zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Bayerischer Leichtathletik-Verband e.V.
Bayerische Seniorenmeisterschaften 2018
am 16./17.06.2018 in Regensburg - Stadion am Weinweg
Ergebnisliste
31.07.2018 / 10:11

Wettkampfübersicht
Männer
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Senioren M85
Senioren M90 u.ä.
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
Seniorinnen W70
Seniorinnen W75
Seniorinnen W80
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
5000 m Männer 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
Außer Wertung
261838 Bottler, Pascal 1996 BY LG Bamberg 18:37,16 min.

Senioren M30
100 m Sen. M30 -0,4 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
23884 Gaim, Martin 1987 BY LG Bayerwald 11,58 sec.
2. 15095 Kleiner, Sebastian 1984 BY TSV Gräfelfing 11,74 sec.
3. 273252 Spieler, Florian 1984 BY LG Hof 12,55 sec.
4. 275603 Rieger, Rene 1986 BY Laufverein Deggendorf 13,19 sec.
5. 29764 Holwein, Christian 1984 BY TSV Gräfelfing 13,23 sec.

200 m Sen. M30 +0,3 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
15095 Kleiner, Sebastian 1984 BY TSV Gräfelfing 23,66 sec.

400 m Sen. M30 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
15095 Kleiner, Sebastian 1984 BY TSV Gräfelfing 53,02 sec.
2. 20415 Schwemmer, Markus 1987 BY SWC Regensburg 54,02 sec.
3. 275603 Rieger, Rene 1986 BY Laufverein Deggendorf 59,34 sec.
4. 264301 Noesel, Christian 1986 BY TSV Gräfelfing 60,80 sec.
5. 273341 Eibl, Markus 1984 BY ATSV Kallmünz 63,51 sec.

800 m Sen. M30 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 264301 Noesel, Christian 1986 BY TSV Gräfelfing 2:20,32 min.

1500 m Sen. M30 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
264301 Noesel, Christian 1986 BY TSV Gräfelfing 4:47,55 min.
2. 18758 Schuberth, Andreas 1988 BY TSV Gräfelfing 4:49,33 min.
3. 18151 Schwager, Stefan 1984 BY TSV 1860 Ansbach 4:53,22 min.
4. 273341 Eibl, Markus 1984 BY ATSV Kallmünz 4:53,34 min.

5000 m Sen. M30 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
255281 Nowak, Christopher 1984 BY LG Bamberg 16:37,49 min.
2. 275263 Schlagbauer, Johannes 1988 BY SWC Regensburg 17:31,03 min.
3. 264301 Noesel, Christian 1986 BY TSV Gräfelfing 19:16,55 min.
Außer Wertung
276635 Zimmermann, Thomas 1984 BY TuS Fürstenfeldbruck 17:06,01 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M30 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. TSV Gräfelfing I BY 48,14 sec.
29764 Holwein, Christian 1984; 15095 Kleiner, Sebastian 1984
264301 Noesel, Christian 1986; 3018 Masur, Lorenz 1979

Weitsprung Sen. M30 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
273252 Spieler, Florian 1984 BY LG Hof 6,26 m
6,26 5,95 6,07 6,02 6,03 6,12
+2,3 +0,4 +1,0 +0,1 +0,3 +0,0

Dreisprung Sen. M30 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 273252 Spieler, Florian 1984 BY LG Hof 12,16 m
12,16 - - - - -
-0,9

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 15823 Schill, Christian 1986 BY LG Fichtelgebirge 11,54 m
11,36 11,54 11,17 11,25 11,37 11,25

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 15823 Schill, Christian 1986 BY LG Fichtelgebirge 31,03 m
x 26,12 x 31,03 x x

Senioren M35
100 m Sen. M35 -0,4 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
15148 Kupfer, Franz 1983 BY LG Bamberg 12,24 sec.
2. 15380 Moebius, Michael 1980 BY TSV 1880 Schwandorf 12,50 sec.
3. 3018 Masur, Lorenz 1979 BY TSV Gräfelfing 12,71 sec.

200 m Sen. M35 +0,3 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
15148 Kupfer, Franz 1983 BY LG Bamberg 25,14 sec.
2. 3018 Masur, Lorenz 1979 BY TSV Gräfelfing 25,89 sec.

400 m Sen. M35 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
274677 Ott, Mathias 1980 BY LG Stadtwerke München 54,08 sec.
2. 9305 Popella, Florian 1983 BY LG Würm Athletik 54,40 sec.
3. 3018 Masur, Lorenz 1979 BY TSV Gräfelfing 59,93 sec.

800 m Sen. M35 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
270476 Griny, Andriy 1982 BY TV Burglengenfeld 1:59,20 min.
2. 261631 Reichelt, Lars 1979 BY LG Bamberg 2:04,07 min.

1500 m Sen. M35 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
270476 Griny, Andriy 1982 BY TV Burglengenfeld 4:12,91 min.
2. 261971 Woth, Michael 1982 BY LG Stadtwerke München 4:23,91 min.
3. 261631 Reichelt, Lars 1979 BY LG Bamberg 4:26,41 min.
4. 21135 Wulff, Jens 1981 BY SWC Regensburg 4:58,36 min.

5000 m Sen. M35 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
264787 Mittag, Thomas 1980 BY TSV Jetzendorf 16:34,38 min.
2. 263726 Friedrich, Danilo 1981 BY MTV 1881 Ingolstadt 16:44,22 min.
3. 21135 Wulff, Jens 1981 BY SWC Regensburg 18:53,20 min.

Hochsprung Sen. M35 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 258890 Siewert, Bernd 1981 BY SWC Regensburg 1,58 m

140 145 150 155 158 161
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Siewert - - - o xo xxx

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 15148 Kupfer, Franz 1983 BY LG Bamberg 23,08 m
16,07 15,45 22,29 22,45 23,08 22,60

Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 8686 Balke, Christian 1982 BY TB Weiden 36,70 m
35,64 35,83 36,70 x x x

Speerwurf Sen. M35 800 g 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. 258890 Siewert, Bernd 1981 BY SWC Regensburg 42,76 m
42,76 41,71 40,66 x 38,85 40,36

Senioren M40
100 m Sen. M40 -0,6 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
271256 Schindzielorz, Jan 1978 BY LG Forchheim 11,36 sec.
2. 263552 Wenzl, Ferdinand 1978 BY SVG Ruhstorf/Rott 12,91 sec.
3. 18332 Wollensah, Carsten 1975 BY TSV Trudering 12,93 sec.

200 m Sen. M40 +0,3 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
271256 Schindzielorz, Jan 1978 BY LG Forchheim 22,95 sec.
2. 54937 Ranz, Jürgen 1975 BY SV Steinheim 28,36 sec.

400 m Sen. M40 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
271256 Schindzielorz, Jan 1978 BY LG Forchheim 51,57 sec.
2. 54937 Ranz, Jürgen 1975 BY SV Steinheim 63,42 sec.

800 m Sen. M40 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
57974 Kampf, Alexander 1978 BY FTSV Straubing 2:16,39 min.
2. 271397 Maier, Andreas 1976 BY TSV Penzberg 2:18,89 min.
3. 54937 Ranz, Jürgen 1975 BY SV Steinheim 2:26,73 min.

1500 m Sen. M40 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
273802 Gleißl, Markus 1974 BY TV Burglengenfeld 4:39,42 min.
2. 57974 Kampf, Alexander 1978 BY FTSV Straubing 4:39,73 min.
3. 275381 Kadic, Denis 1974 BY LG Stadtwerke München 4:47,84 min.
4. 271397 Maier, Andreas 1976 BY TSV Penzberg 4:51,16 min.

5000 m Sen. M40 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 273802 Gleißl, Markus 1974 BY TV Burglengenfeld 17:03,13 min.

110 m Hürden Sen. M40 0.991m -0,9 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Bayerischer Seniorenmeister
271256 Schindzielorz, Jan 1978 BY LG Forchheim 14,35 sec.
2. 275575 Schoenmetzler, Dirk 1975 BY TSV Vaterstetten 18,75 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M40 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
StG Südostbayern Team I BY disq.
266771 Töpfer, Christian 1971; 275575 Schoenmetzler, Dirk 1975
274411 Gienger, Andreas 1973; 270721 Domke, Jan 1971

Hochsprung Sen. M40 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. und Bayerischer Seniorenmeister
269342 Falkenburger, Armin 1977 BY TuS Fürstenfeldbruck 1,70 m

140 145 150 155 158 161 164 167 170 173
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Falkenburger - - - - - - o o xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M40 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Bayerischer Seniorenmeister
5222 Steige, Tobias 1975 BY LG Zusam 3,10 m
2. 269342 Falkenburger, Armin 1977 BY TuS Fürstenfeldbruck 3,10 m

190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Steige - - - - - o o o o o xo o o xxx
2. Falkenburger - - - - - - - o - o xo xo xo xxx

Weitsprung Sen. M40 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
18332 Wollensah, Carsten 1975 BY TSV Trudering 5,32 m
5,32 x 4,95 - - -
+3,2 +2,3
2. 263552 Wenzl, Ferdinand 1978 BY SVG Ruhstorf/Rott 5,29 m
4,95 5,05 5,29 5,12 5,07 5,23
+1,2 +0,7 +1,7 +0,0 +0,0 +1,4

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
50941 Guber, Christoph 1976 BY Kirchheimer SC 36,94 m
33,17 x 34,89 32,96 36,94 x
2. 263634 Eichmann, Sergej 1975 BY VfL Waldkraiburg 36,31 m
34,81 36,31 34,72 29,63 x 35,70

Speerwurf Sen. M40 800 g 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. und Bayerischer Seniorenmeister
21937 Rösner, Klaus 1976 BY TSV Meitingen 46,63 m
x 43,00 x 46,63 41,28 40,64
2. 265069 Reichel, Heiko 1974 BY TV Münchsmünster 44,95 m
43,80 43,98 41,90 44,95 41,79 42,88

Senioren M45
100 m Sen. M45 +1,4 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
55808 Köhler, Harald 1970 BY TSV Ipsheim 12,24 sec.
2. 265816 Ritter, Jörg 1969 BY TV Hauzenberg 12,39 sec.
3. 8367 Heimstädt, Dieter 1971 BY LAG Mittlere Isar 12,54 sec.
4. 274411 Gienger, Andreas 1973 BY TSV Vaterstetten 12,66 sec.
5. 266771 Töpfer, Christian 1971 BY TSV Vaterstetten 12,67 sec.
6. 275373 Gansneder, Martin 1971 BY MTV 79 München 12,73 sec.

200 m Sen. M45 +0,4 17.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
265816 Ritter, Jörg 1969 BY TV Hauzenberg 25,34 sec.
2. 274411 Gienger, Andreas 1973 BY TSV Vaterstetten 26,07 sec.
3. 252962 Naumann, André 1972 BY LG Stadtwerke München 26,12 sec.
4. 258830 Hovan, Thomas 1971 BY Lauffeuer Chiemgau 26,53 sec.
5. 23303 Schlecker, Marcus 1969 BY MTV 79 München 27,44 sec.

400 m Sen. M45 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
265816 Ritter, Jörg 1969 BY TV Hauzenberg 55,98 sec.
2. 258735 Brückner, Lars 1971 BY LG Stadtwerke München 56,60 sec.
3. 252962 Naumann, André 1972 BY LG Stadtwerke München 57,88 sec.

800 m Sen. M45 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
258830 Hovan, Thomas 1971 BY Lauffeuer Chiemgau 2:07,52 min.
2. 258735 Brückner, Lars 1971 BY LG Stadtwerke München 2:14,36 min.
3. 267024 Findling, Hans 1971 BY LG Stadtwerke München 2:19,11 min.
4. 252962 Naumann, André 1972 BY LG Stadtwerke München 2:21,82 min.

1500 m Sen. M45 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
258830 Hovan, Thomas 1971 BY Lauffeuer Chiemgau 4:36,92 min.
2. 267024 Findling, Hans 1971 BY LG Stadtwerke München 4:44,11 min.

5000 m Sen. M45 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
267024 Findling, Hans 1971 BY LG Stadtwerke München 17:55,55 min.
2. 269293 Petraschek, Erwin 1969 BY TSV Alteglofsheim 19:41,29 min.
3. 268667 Krebs, Andreas 1971 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 19:55,62 min.

110 m Hürden Sen. M45 0.991m -0,9 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Bayerischer Seniorenmeister
8367 Heimstädt, Dieter 1971 BY LAG Mittlere Isar 18,24 sec.
2. 271130 Dambacher, Michael Josef 1969 BY DJK Ingolstadt 19,65 sec.

Hochsprung Sen. M45 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. und Bayerischer Seniorenmeister
272460 Hauk, Lars 1973 BY SV DJK Schwarzenau 1,67 m
2. 56569 Anglhuber, Josef 1973 BY TSV Winhöring 1,55 m

140 145 150 155 158 161 164 167 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hauk - - - - o o o o xxx
2. Anglhuber o - o xo xxx

Weitsprung Sen. M45 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
55808 Köhler, Harald 1970 BY TSV Ipsheim 5,69 m
5,33 x 5,54 5,61 5,69 5,58
-1,5 +1,1 +0,8 +2,1 +0,0
2. 271130 Dambacher, Michael Josef 1969 BY DJK Ingolstadt 5,39 m
x 5,39 5,18 5,07 x 5,11
+2,1 +1,9 +1,9 -0,4
3. 8367 Heimstädt, Dieter 1971 BY LAG Mittlere Isar 5,35 m
x 5,22 5,33 x 5,35 x
+0,6 +2,8 +1,0
4. 266771 Töpfer, Christian 1971 BY TSV Vaterstetten 5,08 m
5,07 4,89 5,00 5,08 - -
-2,7 +1,6 +2,0 +1,0
5. 276186 Stork, Patrick 1970 BY TSV Peiting 4,80 m
4,71 4,80 x x 4,75 -
+0,8 +1,4 +0,5

Dreisprung Sen. M45 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 271130 Dambacher, Michael Josef 1969 BY DJK Ingolstadt 10,74 m
10,72 10,74 10,71 - -
-0,9 -0,9 +0,4

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
261372 Reiser, Hubert 1971 BY TSV Schleißheim 12,28 m
x 11,42 11,67 11,57 11,84 12,28
2. 40093 Eberler, Wolfgang 1969 BY LG Landkreis Roth 11,93 m
11,26 11,80 11,93 11,93 11,93 11,73
3. 266617 Voigt, Aid 1972 BY SWC Regensburg 10,65 m
10,65 x 9,94 9,79 9,85 9,55
4. 14153 Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 10,17 m
x x 10,01 9,23 9,55 10,17
5. 266446 Henkel, Volkmar 1969 BY LG LKr Aschaffenburg 9,78 m
9,28 9,78 9,26 9,69 9,11 8,95

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
266446 Henkel, Volkmar 1969 BY LG LKr Aschaffenburg 33,42 m
26,33 31,74 29,34 x 31,85 33,42
2. 272984 Zeller, Thomas 1971 BY TSV 1860 Ansbach 32,74 m
32,02 x 29,86 31,04 32,74 x
3. 266617 Voigt, Aid 1972 BY SWC Regensburg 31,49 m
31,49 30,15 29,39 30,32 28,65 x
4. 261372 Reiser, Hubert 1971 BY TSV Schleißheim 30,87 m
29,82 x 30,87 x 29,83 28,45
5. 14153 Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 29,52 m
27,49 29,39 29,52 x 29,34 x

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. und Bayerischer Seniorenmeister
52306 Zweimüller, Thomas 1969 BY LG Kreis Dachau 36,32 m
32,55 36,32 x x x x
2. 14153 Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 27,28 m
27,28 x x 25,32 24,42 24,25

Speerwurf Sen. M45 800 g 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. und Bayerischer Seniorenmeister
40093 Eberler, Wolfgang 1969 BY LG Landkreis Roth 48,63 m
x 46,04 46,07 48,63 46,44 44,89
2. 56569 Anglhuber, Josef 1973 BY TSV Winhöring 41,80 m
41,80 39,13 x 40,47 40,38 38,76
3. 266446 Henkel, Volkmar 1969 BY LG LKr Aschaffenburg 37,36 m
x 37,36 35,80 36,34 36,42 36,48
4. 266617 Voigt, Aid 1972 BY SWC Regensburg 35,34 m
35,34 31,98 28,26 32,51 31,48 x
5. 14153 Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 33,47 m
31,19 31,88 x 31,95 x 33,47

Senioren M50
100 m Sen. M50 +0,8 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
256215 Gruber, Jürgen 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 12,31 sec.
2. 51736 Heppt, Wilfried 1966 BY TG 48 Würzburg 12,66 sec.
3. 26913 Ropohl, Jan 1966 BY SWC Regensburg 12,67 sec.
4. 51924 Gründemann, Edwin 1967 BY TV 1861 Amberg 12,83 sec.
5. 271558 Ebersbach, Ralf 1966 BY LG Bamberg 13,75 sec.
6. 28714 Martin, Wilhelm 1965 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 13,83 sec.
7. 272511 Ballmann, Klaus 1965 BY SWC Regensburg 15,09 sec.

200 m Sen. M50 +0,8 17.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
256215 Gruber, Jürgen 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 24,99 sec.
2. 20341 Reichel, Franz 1967 BY TV Münchsmünster 26,83 sec.
3. 7793 Eigenstetter, Markus 1964 BY SWC Regensburg 27,31 sec.
4. 254677 Scheben, Markus 1964 BY LG Würm Athletik 28,34 sec.

400 m Sen. M50 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
256215 Gruber, Jürgen 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 55,85 sec.
2. 20341 Reichel, Franz 1967 BY TV Münchsmünster 58,49 sec.
3. 7793 Eigenstetter, Markus 1964 BY SWC Regensburg 60,85 sec.
4. 6011 Vornberger, Bruno 1966 BY TG 48 Würzburg 63,26 sec.
5. 264134 Uzman, Cenk 1968 BY DJK Weiden 63,70 sec.
6. 28952 Eberl, Josef 1964 BY SWC Regensburg 66,57 sec.

800 m Sen. M50 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Bayerischer Seniorenmeister
9442 Koschel, Walter 1966 BY WSV Otterskirchen 2:16,35 min.
2. 29328 Stecker, Harald 1965 BY LG Allgäu 2:18,88 min.
3. 20838 Sandner, Michael 1968 BY LG Reischenau-Zusamtal 2:20,11 min.
4. 6011 Vornberger, Bruno 1966 BY TG 48 Würzburg 2:22,01 min.
5. 260564 Moll, Bertram 1966 BY PTSV Rosenheim 2:24,11 min.
6. 254677 Scheben, Markus 1964 BY LG Würm Athletik 2:25,38 min.
7. 266359 Stempfhuber, Thomas 1967 BY Laufverein Region Geiselhöring 2:26,17 min.

1500 m Sen. M50 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
9442 Koschel, Walter 1966 BY WSV Otterskirchen 4:38,67 min.
2. 29328 Stecker, Harald 1965 BY LG Allgäu 4:45,46 min.
3. 260564 Moll, Bertram 1966 BY PTSV Rosenheim 4:49,68 min.
4. 20838 Sandner, Michael 1968 BY LG Reischenau-Zusamtal 4:54,12 min.
5. 14028 Noell, Thomas 1965 BY SWC Regensburg 5:16,32 min.

5000 m Sen. M50 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Bayerischer Seniorenmeister
6472 Wild, Roland 1968 BY LG Bamberg 17:10,28 min.
2. 273428 Streicher, Josef 1967 BY TSV Peißenberg 17:38,14 min.
3. 9442 Koschel, Walter 1966 BY WSV Otterskirchen 18:20,64 min.
4. 266359 Stempfhuber, Thomas 1967 BY Laufverein Region Geiselhöring 18:28,92 min.
5. 260564 Moll, Bertram 1966 BY PTSV Rosenheim 19:29,04 min.

100 m Hürden Sen. M50 0.914m 16.06.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Bayerischer Seniorenmeister
7793 Eigenstetter, Markus 1964 BY SWC Regensburg +1,1 16,13 sec.
2. 28952 Eberl, Josef 1964 BY SWC Regensburg +1,1 19,54 sec.
3. 267905 Pegoretti, Bernd 1964 BY SWC Regensburg +1,1 19,67 sec.
254814 Wismath, Reinhard 1968 BY SWC Regensburg aufg.

4 x 100 m Staffel Sen. M50 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
SWC Regensburg I BY 52,95 sec.
26913 Ropohl, Jan 1966; 28952 Eberl, Josef 1964
272450 Stadler, Franz 1962; 7793 Eigenstetter, Markus 1964

Hochsprung Sen. M50 17.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
28714 Martin, Wilhelm 1965 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 1,70 m
2. 267600 Mödl, Konrad 1964 BY SV-DJK Emmerting 1,55 m
3. 28952 Eberl, Josef 1964 BY SWC Regensburg 1,52 m
4. 26913 Ropohl, Jan 1966 BY SWC Regensburg 1,49 m
5. 267905 Pegoretti, Bernd 1964 BY SWC Regensburg 1,49 m
6. 272511 Ballmann, Klaus 1965 BY SWC Regensburg 1,43 m
7. 270262 Fischer, Martin 1964 BY TSV Vaterstetten 1,40 m

115 120 125 128 131 134 137 140 143 146 149 152 155 158 161 164 167 170 173
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Martin - - - - - - - - - - - - - o o o o xxo xxx
2. Mödl - - - - - - - - - - - o o - xxx
3. Eberl - - - - - - - o o o o o xxx
4. Ropohl - - - - - - - - - - o xxx
5. Pegoretti - - - - - - - - - xo xo xxx
6. Ballmann o o o o o o xo xo xo xxx
7. Fischer - - - - - o o o xx-

Stabhochsprung Sen. M50 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Bayerischer Seniorenmeister
255468 Askovic, Zoran 1967 BY LG Augsburg 3,70 m
2. 26913 Ropohl, Jan 1966 BY SWC Regensburg 3,20 m
3. 28952 Eberl, Josef 1964 BY SWC Regensburg 2,70 m
4. 7793 Eigenstetter, Markus 1964 BY SWC Regensburg 2,60 m
5. 254814 Wismath, Reinhard 1968 BY SWC Regensburg 2,20 m

190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Askovic - - - - - - - - - - - - - o - xo - - o
2. Ropohl - - - - - - - - - - xo xo o o xxx
3. Eberl - - - - - o o o xxo xxx
4. Eigenstetter - - - - - o xo o xxx
5. Wismath - xo xo xxo xxx

Weitsprung Sen. M50 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
51736 Heppt, Wilfried 1966 BY TG 48 Würzburg 5,65 m
5,17 5,33 5,32 5,49 5,65 -
+1,4 +1,4 +1,6 +0,3 +1,4
2. 19825 Schorsack, Martin 1968 BY TSG 08 Roth 5,38 m
5,38 5,23 5,33 5,12 4,11 -
+0,2 +0,9 +1,9 +0,0 +0,0
3. 28714 Martin, Wilhelm 1965 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 5,28 m
5,28 5,25 x x x 5,25
+0,6 +1,1 +1,3
4. 26913 Ropohl, Jan 1966 BY SWC Regensburg 5,17 m
5,17 4,93 x 5,12 5,10 x
+2,2 +0,1 +0,3 +0,3
5. 267905 Pegoretti, Bernd 1964 BY SWC Regensburg 4,66 m
x 4,59 4,64 4,66 4,66 -
+3,0 +0,8 -0,4 +0,7
6. 28952 Eberl, Josef 1964 BY SWC Regensburg 4,39 m
4,21 4,16 4,39 4,05 4,25 4,33
+2,5 +2,6 +0,9 +0,8 +1,4 +2,0

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Bayerischer Seniorenmeister
255505 Jani, Norbert 1968 BY LG Region Landshut 12,66 m
11,96 12,49 12,31 12,66 12,54 12,11
2. 17833 Wittke von, Jean 1965 BY SV Zuchering 12,19 m
11,36 11,34 11,69 11,48 11,59 12,19
3. 275016 Heiß, Günther 1967 BY TSV 1862 Erding 11,69 m
11,45 11,59 11,26 11,69 11,30 x
4. 12599 Deufel, Thomas 1965 BY TG 48 Würzburg 11,60 m
11,01 11,45 11,60 11,55 11,30 11,17
5. 272511 Ballmann, Klaus 1965 BY SWC Regensburg 9,96 m
9,10 9,96 9,54 9,31 9,60 8,57

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
39708 Maryniak, Helmut 1968 BY 1. FC Passau 53,44 m
51,07 51,53 x 32,65 x 53,44
2. 275016 Heiß, Günther 1967 BY TSV 1862 Erding 37,44 m
35,68 37,44 x 34,83 x 32,77
3. 17833 Wittke von, Jean 1965 BY SV Zuchering 33,18 m
x x x 31,31 33,18 31,21
4. 21207 Sedlmeier, Franz 1967 BY SWC Regensburg 32,38 m
31,54 x 32,38 x x 32,28
5. 11008 Duchardt, Michael 1964 BY SWC Regensburg 30,11 m
30,11 x 29,64 29,35 27,75 28,99
6. 28952 Eberl, Josef 1964 BY SWC Regensburg 28,42 m
- 28,42 27,71 27,70 26,76 -
7. 272511 Ballmann, Klaus 1965 BY SWC Regensburg 26,63 m
26,63 x 26,53 22,73 21,68 x
8. 20700 Wendler, Dieter 1964 BY LG Fichtelgebirge 25,02 m
x x 21,68 22,12 25,02 24,10

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. und Bayerischer Seniorenmeister
17833 Wittke von, Jean 1965 BY SV Zuchering 38,04 m
x 35,41 38,04 37,73 37,93 x
2. 29821 Fesenmayer, Gerhard 1964 BY SC Vöhringen 33,60 m
31,96 x x x x 33,60

Speerwurf Sen. M50 700 g 17.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
12599 Deufel, Thomas 1965 BY TG 48 Würzburg 43,16 m
41,29 x x x x 43,16
2. 276709 Kupfer, Andreas 1965 BY TSV Schleißheim 36,21 m
32,70 34,10 31,73 35,25 32,58 36,21
3. 21207 Sedlmeier, Franz 1967 BY SWC Regensburg 35,05 m
33,40 x 32,13 x 35,05 x
4. 17833 Wittke von, Jean 1965 BY SV Zuchering 33,29 m
30,76 31,78 32,08 x 33,29 30,34
5. 272511 Ballmann, Klaus 1965 BY SWC Regensburg 29,54 m
26,98 x 28,44 26,40 29,51 29,54

Senioren M55
100 m Sen. M55 +0,4 16.06.2018
1. Zeitlauf
1. 265901 Pagels, Michael 1959 BY TSV 1860 Rosenheim 13,11 sec.
2. 276280 Braun, Gerald 1962 BY TSV Ottobrunn 13,21 sec.
3. 256957 Petri, Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 13,26 sec.
4. 272450 Stadler, Franz 1962 BY SWC Regensburg 13,85 sec.
5. 261536 Paternoster, Gerhard 1961 BY SVG Ruhstorf/Rott 14,11 sec.
6. 21680 Briemle, Oliver 1961 BY TSV Bad Wörishofen 14,56 sec.

100 m Sen. M55 +0,3 16.06.2018
2. Zeitlauf
1. 276640 Benedikt, Roland 1961 BY LG Bamberg 13,84 sec.
2. 13034 Köberlein, Andreas 1962 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 14,45 sec.

100 m Sen. M55 16.06.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Bayerischer Seniorenmeister
265901 Pagels, Michael 1959 BY TSV 1860 Rosenheim +0,4 13,11 sec.
2. 276280 Braun, Gerald 1962 BY TSV Ottobrunn +0,4 13,21 sec.
3. 256957 Petri, Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt +0,4 13,26 sec.
4. 276640 Benedikt, Roland 1961 BY LG Bamberg +0,3 13,84 sec.
5. 272450 Stadler, Franz 1962 BY SWC Regensburg +0,4 13,85 sec.
6. 261536 Paternoster, Gerhard 1961 BY SVG Ruhstorf/Rott +0,4 14,11 sec.
7. 13034 Köberlein, Andreas 1962 BY LG TELIS FINANZ Regensburg +0,3 14,45 sec.
8. 21680 Briemle, Oliver 1961 BY TSV Bad Wörishofen +0,4 14,56 sec.

200 m Sen. M55 +0,3 17.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
256957 Petri, Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 27,72 sec.
2. 272450 Stadler, Franz 1962 BY SWC Regensburg 29,30 sec.
3. 25051 Zeller, Guenter 1959 BY TSC Neuendettelsau 29,41 sec.
4. 21680 Briemle, Oliver 1961 BY TSV Bad Wörishofen 30,62 sec.
261536 Paternoster, Gerhard 1961 BY SVG Ruhstorf/Rott ab.

400 m Sen. M55 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
261536 Paternoster, Gerhard 1961 BY SVG Ruhstorf/Rott 62,35 sec.
2. 256957 Petri, Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 63,80 sec.
3. 276640 Benedikt, Roland 1961 BY LG Bamberg 67,08 sec.
Außer Wertung
150647 Kludzeweit, Dirk 1963 WE LG Kindsberg Kreuztal 64,21 sec.

800 m Sen. M55 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Bayerischer Seniorenmeister
57906 Hobmaier, Reinmund 1962 BY PTSV Rosenheim 2:18,45 min.
2. 261536 Paternoster, Gerhard 1961 BY SVG Ruhstorf/Rott 2:19,56 min.
3. 55129 Michalsky, Karl-Heinz 1962 BY TSV Olching 2:21,93 min.
4. 257171 Weinmann, Kurt 1963 BY TSV 1910 Rannungen 2:50,68 min.

1500 m Sen. M55 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
57906 Hobmaier, Reinmund 1962 BY PTSV Rosenheim 4:44,30 min.
2. 274417 Lihs, Peter 1961 BY LG Region Landshut 4:49,37 min.
3. 17396 Hermann, Martin 1960 BY TSV Peißenberg 4:51,60 min.
4. 55129 Michalsky, Karl-Heinz 1962 BY TSV Olching 4:53,51 min.
5. 39711 Eckmüller, Herbert 1960 BY LG Wolfstein 4:59,17 min.
6. 21771 Reithmann, Dr. Christopher 1959 BY LG Stadtwerke München 5:17,29 min.
7. 19305 Höckele, Uwe 1959 BY SWC Regensburg 5:35,38 min.

5000 m Sen. M55 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Bayerischer Seniorenmeister
57906 Hobmaier, Reinmund 1962 BY PTSV Rosenheim 17:32,28 min.
2. 55129 Michalsky, Karl-Heinz 1962 BY TSV Olching 18:07,28 min.
3. 17396 Hermann, Martin 1960 BY TSV Peißenberg 18:15,79 min.
4. 19305 Höckele, Uwe 1959 BY SWC Regensburg 20:39,15 min.
5. 257171 Weinmann, Kurt 1963 BY TSV 1910 Rannungen 21:46,29 min.

100 m Hürden Sen. M55 16.06.2018
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Bayerischer Seniorenmeister
8526 Müller, Peter 1961 BY TS Herzogenaurach +1,1 17,44 sec.
2. 256598 Bauer, Andreas 1962 BY TV Burglengenfeld +1,1 19,76 sec.
3. 21680 Briemle, Oliver 1961 BY TSV Bad Wörishofen +1,7 20,09 sec.
4. 272450 Stadler, Franz 1962 BY SWC Regensburg +1,1 21,68 sec.
Außer Wertung
150647 Kludzeweit, Dirk 1963 WE LG Kindsberg Kreuztal +1,1 19,48 sec.

Hochsprung Sen. M55 17.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
276280 Braun, Gerald 1962 BY TSV Ottobrunn 1,55 m
2. 13034 Köberlein, Andreas 1962 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 1,49 m

134 137 140 143 146 149 152 155 158
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Braun - - o o o o o o xx-
2. Köberlein o - o - xo xxo xx-

Stabhochsprung Sen. M55 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. und Bayerischer Seniorenmeister
31898 Scheid, Alois 1959 BY SFR Zeilarn 2,70 m
2. 32527 Meister, Ludwig 1961 BY 1. FC Passau 2,60 m

190 200 210 220 230 240 250 260 270
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Scheid - o - - - xo - - xxo
2. Meister - - - - - - - o -

Weitsprung Sen. M55 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. und Bayerischer Seniorenmeister
256957 Petri, Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 5,09 m
x 5,09 - - - -
+0,0
2. 13034 Köberlein, Andreas 1962 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 4,63 m
4,63 x 4,60 x - -
-0,6 +1,6
3. 58404 Hubert, Manfred 1962 BY TuS Alztal Garching 4,34 m
4,05 4,20 4,34 2,48 4,32 -
+0,5 +0,9 +2,1 +1,1 +1,9
4. 21680 Briemle, Oliver 1961 BY TSV Bad Wörishofen 4,19 m
4,11 3,59 4,19 1,73 4,02 3,97
-0,5 +1,2 +1,3 +0,6 +2,5 +1,5
Außer Wertung
150647 Kludzeweit, Dirk 1963 WE LG Kindsberg Kreuztal 5,02 m
5,02 x - - - -
+0,0

Dreisprung Sen. M55 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
265901 Pagels, Michael 1959 BY TSV 1860 Rosenheim 11,00 m
10,66 10,86 10,57 10,55 10,60 11,00
-0,9 +0,4 +0,4 +0,1 +1,5 +1,5
2. 256957 Petri, Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 10,36 m
x 10,25 x 10,21 10,36 x
+0,4 +1,9 -0,7
3. 58404 Hubert, Manfred 1962 BY TuS Alztal Garching 9,13 m
9,11 9,13 9,07 - - -
-0,9 -0,9 +0,4

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Bayerischer Seniorenmeister
259108 Demmel, Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 15,75 m
15,65 15,66 15,75 15,61 15,64 15,75
2. 263676 Göthel, Mario 1961 BY TuS Schauenstein 11,45 m
11,24 x 11,45 x 11,26 11,39
3. 21794 Schober, Wolfgang 1960 BY TSV Plattling 10,65 m
10,65 10,10 10,00 9,75 10,20 9,99
4. 274065 Lemberger, Wilhelm 1961 BY TSV 1883 Bogen Turnen/Leichtat 9,75 m
8,85 x 9,31 9,50 9,75 9,29
5. 269811 Schmuck, Hermann 1961 BY TSV 1883 Bogen Turnen/Leichtat 8,11 m
7,89 7,25 7,51 7,65 8,11 7,92

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
259108 Demmel, Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 54,22 m
54,22 x x x x 52,26
2. 58527 Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 40,48 m
38,99 40,48 x x 39,66 35,12
3. 254671 Hansen, Viktor 1960 BY TV Dingolfing 33,55 m
30,78 31,49 x 33,55 x x
4. 21794 Schober, Wolfgang 1960 BY TSV Plattling 32,90 m
x 29,23 32,07 x 32,90 x
5. 256598 Bauer, Andreas 1962 BY TV Burglengenfeld 32,61 m
x x 29,36 30,36 x 32,61
6. 274065 Lemberger, Wilhelm 1961 BY TSV 1883 Bogen Turnen/Leichtat 32,10 m
28,98 28,52 31,63 x x 32,10
7. 275001 Buegger, Marcus 1963 BY TB Weiden 30,77 m
28,52 30,77 x x 28,54 x
8. 257167 Hendlmeier, Peter 1959 BY FTSV Straubing 28,56 m
x 27,96 x x 27,09 28,56
9. 259188 Jagusch, Bernard 1959 BY LG LKr Aschaffenburg 25,98 m
x 25,98 x - - -
275002 Liebisch, Rudolf 1963 BY LG Landkreis Roth o.g.V.
x x x - - -
275747 Bleicker, Hans-Joachim 1961 BY LG LKr Aschaffenburg o.g.V.
x x x - - -

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. und Bayerischer Seniorenmeister
259108 Demmel, Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 46,30 m
44,21 46,30 45,80 x 44,98 x
2. 14886 Frey, Stephan 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 45,26 m
41,75 45,26 44,20 43,38 44,62 41,30
3. 259188 Jagusch, Bernard 1959 BY LG LKr Aschaffenburg 43,40 m
38,72 40,13 40,08 41,50 43,24 43,40
4. 58404 Hubert, Manfred 1962 BY TuS Alztal Garching 38,54 m
34,13 x 38,54 38,33 x x
5. 256598 Bauer, Andreas 1962 BY TV Burglengenfeld 37,77 m
x 37,77 36,88 34,30 35,32 x
6. 254671 Hansen, Viktor 1960 BY TV Dingolfing 36,50 m
x x x 36,50 36,16 x
7. 275747 Bleicker, Hans-Joachim 1961 BY LG LKr Aschaffenburg 20,95 m
20,95 20,40 19,60 x 19,83 20,57

Speerwurf Sen. M55 700 g 17.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
259108 Demmel, Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 56,71 m
49,75 51,12 56,71 - - -
2. 58527 Kropka, Rolf 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 43,17 m
42,48 43,17 40,77 40,51 x x
3. 275001 Buegger, Marcus 1963 BY TB Weiden 42,00 m
40,12 x 40,45 x 42,00 39,35
4. 274065 Lemberger, Wilhelm 1961 BY TSV 1883 Bogen Turnen/Leichtat 32,38 m
30,39 x 30,19 30,37 x 32,38
5. 269811 Schmuck, Hermann 1961 BY TSV 1883 Bogen Turnen/Leichtat 32,06 m
32,06 25,83 26,41 x 28,80 26,93

Senioren M60
100 m Sen. M60 +1,4 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
24990 Zorn, Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 13,10 sec.
2. 29354 Müller, Laszlo 1956 BY LAC Quelle Fürth 13,55 sec.
3. 254978 Muxfeldt, Dirk 1956 BY SV Untermeitingen 14,05 sec.
4. 16329 Kartzke, Thomas 1956 BY TSG 08 Roth 14,29 sec.
5. 260207 Möritz, Horst 1958 BY TSV Ottobrunn 14,32 sec.
6. 37154 Hofner, Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 14,65 sec.
7. 59301 Hintermeier, Heinrich 1957 BY SV Unterneukirchen 14,99 sec.

200 m Sen. M60 +0,4 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Bayerischer Seniorenmeister
24990 Zorn, Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 25,86 sec.
2. 37154 Hofner, Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 29,46 sec.
3. 254978 Muxfeldt, Dirk 1956 BY SV Untermeitingen 29,98 sec.

400 m Sen. M60 16.06.2018
1. Zeitlauf
1. 24990 Zorn, Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 57,55 sec.
2. 29354 Müller, Laszlo 1956 BY LAC Quelle Fürth 63,68 sec.
3. 37154 Hofner, Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 68,62 sec.
4. 8530 Schatz, Karl-Heinz 1955 BY TSV Höchstadt/Aisch 78,70 sec.

400 m Sen. M60 16.06.2018
2. Zeitlauf
1. 260207 Möritz, Horst 1958 BY TSV Ottobrunn 70,82 sec.
2. 271537 Dengler, Werner 1956 BY TSV Höchstadt/Aisch 74,30 sec.
3. 13803 Scheckenbach, Rainer 1955 BY TSV Höchstadt/Aisch 83,52 sec.

400 m Sen. M60 16.06.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Bayerischer Seniorenmeister
24990 Zorn, Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 57,55 sec.
2. 29354 Müller, Laszlo 1956 BY LAC Quelle Fürth 63,68 sec.
3. 37154 Hofner, Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 68,62 sec.
4. 260207 Möritz, Horst 1958 BY TSV Ottobrunn 70,82 sec.
5. 271537 Dengler, Werner 1956 BY TSV Höchstadt/Aisch 74,30 sec.
6. 8530 Schatz, Karl-Heinz 1955 BY TSV Höchstadt/Aisch 78,70 sec.
7. 13803 Scheckenbach, Rainer 1955 BY TSV Höchstadt/Aisch 83,52 sec.

800 m Sen. M60 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Bayerischer Seniorenmeister
2739 Winkler, Klaus 1955 BY MTV 1881 Ingolstadt 2:33,25 min.
2. 266870 Böck, Ludwig 1954 BY FT Jahn Landsberg 2:33,91 min.
3. 2755 Hasenstab, Tino 1957 BY LG LKr Aschaffenburg 2:40,65 min.
4. 324 Schreck, Hermann 1955 BY TSV Thüngersheim 3:02,72 min.
37154 Hofner, Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg aufg.

1500 m Sen. M60 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
266870 Böck, Ludwig 1954 BY FT Jahn Landsberg 5:16,68 min.
2. 2739 Winkler, Klaus 1955 BY MTV 1881 Ingolstadt 5:17,22 min.
3. 24492 Mayer-Gebhart, Franz 1954 BY LG Stadtwerke München 5:39,88 min.

5000 m Sen. M60 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerischer Seniorenmeister
22526 Haas, Siegfried 1956 BY RSC Neukirchen 19:36,15 min.
2. 266870 Böck, Ludwig 1954 BY FT Jahn Landsberg 20:36,10 min.
3. 6305 Fritsch, Peter 1958 BY SG Indersdorf 21:21,89 min.
4. 324 Schreck, Hermann 1955 BY TSV Thüngersheim 26:59,79 min.

100 m Hürden Sen. M60 0.838m +1,7 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Bayerischer Seniorenmeister
59301 Hintermeier, Heinrich 1957 BY SV Unterneukirchen 19,15 sec.
2. 37154 Hofner, Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 19,73 sec.
24990 Zorn, Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten aufg.

4 x 100 m Staffel Sen. M60 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
TSV Höchstadt/Aisch I BY 64,00 sec.
13803 Scheckenbach, Rainer 1955; 8530 Schatz, Karl-Heinz 1955
271537 Dengler, Werner 1956; 269768 Masatz, Joachim 1951
2. LG ESV Augsburg-TSV Neusäß I BY 66,91 sec.
19443 Mordstein, Gerd 1948; 34340 Zettel, Rudolf 1952
15269 Rößle, Georg 1944; 18214 Auer, Gerd 1948

Hochsprung Sen. M60 17.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
9573 Pröstler, Georg 1958 BY TG 48 Würzburg 1,43 m
2. 37154 Hofner, Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 1,34 m
3. 270798 Grau, Erich 1955 BY TSV 1860 Ansbach 1,28 m

110 115 120 125 128 131 134 137 140 143
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pröstler - - - - - o o o xxo o
2. Hofner - - - o o xo xxo
3. Grau o - o xo xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M60 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. und Bayerischer Seniorenmeister
37192 Hinterstößer, Jürgen 1958 BY LG Reischenau-Zusamtal 2,90 m
2. 270798 Grau, Erich 1955 BY TSV 1860 Ansbach 2,30 m

190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hinterstößer - - - - o - o o xo o o xxx
2. Grau - o - xo o xxx

Weitsprung Sen. M60 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. und Bayerischer Seniorenmeister
24990 Zorn, Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 4,68 m
4,68 4,64 - - - -
+0,0 +1,2
2. 254978 Muxfeldt, Dirk 1956 BY SV Untermeitingen 4,48 m
4,28 3,90 4,35 x 4,34 4,48
+1,0 +2,2 +0,2 +1,0 +1,3
3. 37154 Hofner, Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 4,04 m
3,92 3,90 4,04 3,83 - -
+0,2 +1,0 +0,7 +0,0

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 17.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
24592 Berger, Hubert 1954 BY TSV Schwabmünchen 12,17 m
11,84 12,17 11,85 x x 10,65
2. 273238 Rügamer, Hennes 1957 BY TuS Bad Aibling 11,29 m
10,98 11,29 x x - -
3. 37192 Hinterstößer, Jürgen 1958 BY LG Reischenau-Zusamtal 10,95 m
10,66 x 10,95 10,84 10,94 10,79
4. 28491 Kühndel, Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 10,13 m
10,01 x x 10,13 x 10,01
5. 28626 Reich, Stephan 1957 BY TV Dingolfing 9,95 m
8,85 9,62 9,95 x 9,75 9,68
6. 270798 Grau, Erich 1955 BY TSV 1860 Ansbach 9,80 m
9,04 9,06 9,80 9,46 x x
7. 9573 Pröstler, Georg 1958 BY TG 48 Würzburg 9,15 m
9,03 9,15 x 8,70 9,12 -
8. 254978 Muxfeldt, Dirk 1956 BY SV Untermeitingen 8,39 m
8,34 6,58 8,31 x 8,16 8,39

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
24592 Berger, Hubert 1954 BY TSV Schwabmünchen 48,32 m
x 46,49 x 48,32 x 44,60
2. 270798 Grau, Erich 1955 BY TSV 1860 Ansbach 40,13 m
x 35,26 37,63 38,10 40,13 39,02
3. 28626 Reich, Stephan 1957 BY TV Dingolfing 38,11 m
x 33,91 x 38,11 x x
4. 28491 Kühndel, Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 36,12 m
34,25 36,12 x 35,15 34,43 33,30
5. 37192 Hinterstößer, Jürgen 1958 BY LG Reischenau-Zusamtal 33,73 m
x 28,72 32,19 31,87 33,73 x
6. 14448 Konopka, Matthias 1958 BY TV 1860 Gunzenhausen 32,12 m
28,90 31,54 28,13 30,07 32,12 30,16
7. 274058 Kramer, Alexander 1955 BY LG Passau 30,90 m
28,09 29,62 x 28,90 30,90 28,52

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Bayerischer Seniorenmeister
24592 Berger, Hubert 1954 BY TSV Schwabmünchen 40,16 m
x x 38,15 36,95 x 40,16
2. 37192 Hinterstößer, Jürgen 1958 BY LG Reischenau-Zusamtal 34,41 m
32,38 32,14 31,85 33,10 33,40 34,41
3. 28626 Reich, Stephan 1957 BY TV Dingolfing 34,09 m
33,77 33,17 x 32,77 x 34,09
4. 28491 Kühndel, Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 29,54 m
28,73 29,14 28,77 28,00 29,54 26,77

Speerwurf Sen. M60 600 g 17.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
28845 Schaffarzik, Josef 1955 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 49,57 m
48,89 47,22 46,06 46,19 44,23 49,57
2. 24311 Gruber, Eduard 1954 BY LG Stadtwerke München 39,77 m
37,70 36,43 x 39,77 34,85 -
3. 28491 Kühndel, Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 38,07 m
37,98 38,07 37,25 38,03 37,39 x
4. 270798 Grau, Erich 1955 BY TSV 1860 Ansbach 34,66 m
34,66 31,74 x - - -
5. 28626 Reich, Stephan 1957 BY TV Dingolfing 28,17 m
25,44 28,17 27,36 x 28,13 26,74

Senioren M65
100 m Sen. M65 +0,3 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. und Bayerischer Seniorenmeister
23348 Dorschner, Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 13,13 sec.
2. 21178 Grimm, Alfred 1951 BY TSG 08 Roth 15,09 sec.
3. 21693 Diener, Alfons 1952 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 15,10 sec.
4. 263997 Ullrich, Jürgen 1953 BY LG LKr Aschaffenburg 16,40 sec.

200 m Sen. M65 +0,4 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Bayerischer Seniorenmeister
23348 Dorschner, Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 26,75 sec.
2. 34340 Zettel, Rudolf 1952 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 32,38 sec.
3. 263997 Ullrich, Jürgen 1953 BY LG LKr Aschaffenburg 33,46 sec.

400 m Sen. M65 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
23348 Dorschner, Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 60,30 sec.
2. 263997 Ullrich, Jürgen 1953 BY LG LKr Aschaffenburg 74,61 sec.
3. 276677 Barth, Karl 1952 BY LSC Höchstadt/Aisch 74,94 sec.
4. 34340 Zettel, Rudolf 1952 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 75,95 sec.
5. 269768 Masatz, Joachim 1951 BY TSV Höchstadt/Aisch 77,81 sec.

800 m Sen. M65 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Bayerischer Seniorenmeister
1809 Rentsch, Walter 1953 BY LC Aichach 2:27,09 min.
2. 29729 Wimmer, Alois 1951 BY Arnstorfer LG 2:44,04 min.
3. 19086 Speer, Peter 1949 BY MBB-SG Augsburg 2:53,44 min.

1500 m Sen. M65 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
1809 Rentsch, Walter 1953 BY LC Aichach 5:05,51 min.
2. 29729 Wimmer, Alois 1951 BY Arnstorfer LG 5:27,47 min.
3. 20650 Ulbrich, Werner 1951 BY LAC Quelle Fürth 6:01,09 min.
4. 274680 Darmstädter, Claude 1953 BY 1. FC Passau 6:56,35 min.

5000 m Sen. M65 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerischer Seniorenmeister
29729 Wimmer, Alois 1951 BY Arnstorfer LG 21:16,09 min.
2. 19086 Speer, Peter 1949 BY MBB-SG Augsburg 21:38,68 min.
3. 22595 Roth, Wolfgang 1952 BY TSV Peißenberg 24:50,14 min.

100 m Hürden Sen. M65 0.838m +1,7 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 263997 Ullrich, Jürgen 1953 BY LG LKr Aschaffenburg 22,46 sec.

Hochsprung Sen. M65 17.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
256378 Schmidt, Christoph-Josef 1952 BY SWC Regensburg 1,25 m
2. 10748 Engl, Franz 1949 BY TV Münchsmünster 1,20 m

115 120 125
----- ----- -----
1. Schmidt o o o
2. Engl o xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M65 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. und Bayerischer Seniorenmeister
270430 Ebener, Joachim 1952 BY LG Stadtwerke München 2,10 m
22634 Kühndel, Walter 1952 BY TV Dingolfing o.g.V.

190 200 210 220 230 240 250
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ebener - - xo - xxx
Kühndel - - - - - - xxx

Weitsprung Sen. M65 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. und Bayerischer Seniorenmeister
21693 Diener, Alfons 1952 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 4,11 m
4,11 3,92 4,09 3,99 x 3,97
+1,2 +2,5 +1,1 +0,7 +1,0
2. 10748 Engl, Franz 1949 BY TV Münchsmünster 4,00 m
3,30 3,82 3,98 x 4,00 x
+0,0 +0,7 +0,6 +1,5
256378 Schmidt, Christoph-Josef 1952 BY SWC Regensburg o.g.V.
- - - - - -

Dreisprung Sen. M65 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Bayerischer Seniorenmeister
31623 Wenzke, Manfred 1952 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 11,41 m
10,46 11,12 11,41 11,34 11,16 11,41
+0,7 -0,5 +2,0 +1,5 -1,0 +0,9
2. 27640 Regler, Peter 1952 BY SpVgg SV Weiden 7,67 m
7,20 7,59 7,67 7,35 7,44 7,45
+0,0 -0,6 -1,3 -0,8 -0,5 +2,0

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 17.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
35324 Knez, Stipo 1949 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 12,24 m
12,13 11,96 12,24 11,76 x 11,86
2. 18081 Benaczek, Heinz-Jürgen 1950 BY LG Donau-Ries 10,05 m
9,66 10,05 9,81 9,63 9,37 9,88
3. 270430 Ebener, Joachim 1952 BY LG Stadtwerke München 9,86 m
9,86 x 9,44 9,54 9,42 x
4. 22634 Kühndel, Walter 1952 BY TV Dingolfing 9,70 m
9,13 9,12 9,46 9,17 9,64 9,70
5. 17080 Ruckdeschel, Werner 1949 BY TSV 1860 Ansbach 8,70 m
8,42 8,55 8,61 8,70 8,66 8,30

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
22634 Kühndel, Walter 1952 BY TV Dingolfing 38,75 m
36,42 x 36,74 x 38,75 37,37
2. 10748 Engl, Franz 1949 BY TV Münchsmünster 36,32 m
35,90 x 36,32 x 36,10 x
3. 35324 Knez, Stipo 1949 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 36,16 m
31,45 36,16 32,60 x x x
4. 274152 Sperber, Günther 1952 BY TSG 08 Roth 34,23 m
34,23 x 28,14 - - -
5. 259772 Imminger, Bernhard 1950 BY LG Reischenau-Zusamtal 33,68 m
32,11 32,23 33,68 31,34 30,01 x
6. 10072 Völk, Franz 1950 BY SV DJK Schwarzenau 29,31 m
25,22 29,31 x 28,71 27,79 x

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Bayerischer Seniorenmeister
264342 Eder, Andreas 1950 BY Integr. SV SG Handicap Nördlin 40,00 m
39,63 x x x 40,00 37,48
2. 7220 Sextl, Gerhard 1953 BY LG Fichtelgebirge 36,82 m
36,82 36,53 x x x 35,77
3. 266074 Bloß, Robert 1952 BY SC Preußen Erlangen 34,95 m
33,92 34,95 32,28 34,74 34,33 34,04
4. 22634 Kühndel, Walter 1952 BY TV Dingolfing 32,35 m
29,80 x 31,00 x 29,75 32,35

Speerwurf Sen. M65 600 g 17.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
22634 Kühndel, Walter 1952 BY TV Dingolfing 42,01 m
38,42 38,03 39,39 37,97 39,25 42,01
2. 18081 Benaczek, Heinz-Jürgen 1950 BY LG Donau-Ries 33,84 m
x 29,66 32,51 33,84 x x
3. 17080 Ruckdeschel, Werner 1949 BY TSV 1860 Ansbach 33,15 m
31,94 32,92 33,15 31,69 29,14 x
4. 270430 Ebener, Joachim 1952 BY LG Stadtwerke München 24,89 m
24,89 - - - - -

Senioren M70
100 m Sen. M70 +0,7 16.06.2018
1. Zeitlauf
1. 53681 Wolf, Roland 1946 BY 1. FC Schweinfurt 1905 14,33 sec.
2. 17084 Finster, Heribert 1944 BY 1. FC Schweinfurt 1905 14,74 sec.
3. 9566 Bach, Dieter 1947 BY TSV Mellrichstadt 15,15 sec.
4. 251844 Blank, Peter 1947 BY LG Röthenbach/Pegnitz 15,78 sec.
5. 276314 Schaflitzel-Wenninger, Marti 1944 BY LG Stadtwerke München 16,31 sec.
6. 56991 Kinner, Wolfgang 1946 BY LG LKr Aschaffenburg 16,35 sec.
7. 273855 Masur, Rainer 1947 BY TSV Gräfelfing 16,64 sec.

100 m Sen. M70 -0,6 16.06.2018
2. Zeitlauf
1. 15269 Rößle, Georg 1944 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 17,48 sec.
2. 257858 Sanftleben, Achim 1944 BY TSG 08 Roth 17,72 sec.

100 m Sen. M70 16.06.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Bayerischer Seniorenmeister
53681 Wolf, Roland 1946 BY 1. FC Schweinfurt 1905 +0,7 14,33 sec.
2. 17084 Finster, Heribert 1944 BY 1. FC Schweinfurt 1905 +0,7 14,74 sec.
3. 9566 Bach, Dieter 1947 BY TSV Mellrichstadt +0,7 15,15 sec.
4. 251844 Blank, Peter 1947 BY LG Röthenbach/Pegnitz +0,7 15,78 sec.
5. 276314 Schaflitzel-Wenninger, Marti 1944 BY LG Stadtwerke München +0,7 16,31 sec.
6. 56991 Kinner, Wolfgang 1946 BY LG LKr Aschaffenburg +0,7 16,35 sec.
7. 273855 Masur, Rainer 1947 BY TSV Gräfelfing +0,7 16,64 sec.
8. 15269 Rößle, Georg 1944 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß -0,6 17,48 sec.
9. 257858 Sanftleben, Achim 1944 BY TSG 08 Roth -0,6 17,72 sec.
22820 Raum, Hans-Joachim 1947 BY Coburger Turnerschaft ab.

200 m Sen. M70 +1,0 17.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
53681 Wolf, Roland 1946 BY 1. FC Schweinfurt 1905 29,38 sec.
2. 9566 Bach, Dieter 1947 BY TSV Mellrichstadt 31,50 sec.
3. 56991 Kinner, Wolfgang 1946 BY LG LKr Aschaffenburg 33,10 sec.
4. 19443 Mordstein, Gerd 1948 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 33,12 sec.
5. 53762 Hofmann, Jörg 1947 BY LAC Quelle Fürth 33,19 sec.
273855 Masur, Rainer 1947 BY TSV Gräfelfing disq.

400 m Sen. M70 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
19443 Mordstein, Gerd 1948 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 79,26 sec.

800 m Sen. M70 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
21533 Stümpfle, Franz 1946 BY TV Geiselhöring 3:07,62 min.

1500 m Sen. M70 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
257662 Baumgardt, Wilfried 1945 BY LG Stadtwerke München 6:03,67 min.
2. 21533 Stümpfle, Franz 1946 BY TV Geiselhöring 6:14,19 min.

5000 m Sen. M70 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerischer Seniorenmeister
257662 Baumgardt, Wilfried 1945 BY LG Stadtwerke München 22:30,80 min.
2. 21533 Stümpfle, Franz 1946 BY TV Geiselhöring 23:29,05 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M70 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
StG FrankenBayernExpress I BY 57,76 sec.
15482 Schad, Friedrich 1943; 53681 Wolf, Roland 1946
17503 Frühauf, Hans-Jürgen 1945; 17084 Finster, Heribert 1944
2. LG Stadtwerke München I BY 69,99 sec.
276314 Schaflitzel-Wenninger, Marti 1944; 57338 Strasshofer, Gregor 1940
39194 Urban, Günther Wilhelm 1934; 265449 Scheper, Klaus 1941

Hochsprung Sen. M70 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
5805 Wenzke, Gerhard 1948 BY LG Region Landshut 1,46 m
2. 257858 Sanftleben, Achim 1944 BY TSG 08 Roth 1,04 m

092 095 098 101 104 107 110 113 116 119 122 125 128 131 134 137 140 143 146
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wenzke - - - - - - - - - - - - - o - - o - o
2. Sanftleben o o o xxo o xxx

Stabhochsprung Sen. M70 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
59354 Pauli, Hartmut 1945 BY TSV 1892 Windsbach 2,20 m
2. 18214 Auer, Gerd 1948 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 2,10 m

130 140 150 160 170 180 190 200 210 220 230
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pauli - - - - - o o o xo xxo xxx
2. Auer - - - - - xxo xxo - xo xxx

Weitsprung Sen. M70 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
14855 Kinadeter, Georg 1946 BY TV Hauzenberg 3,86 m
3,86 x 3,76 3,85 - -
+2,0 +1,5 +1,6
2. 251844 Blank, Peter 1947 BY LG Röthenbach/Pegnitz 3,60 m
3,60 3,26 3,42 3,21 x 3,40
+0,6 +0,7 +0,7 +0,6 +0,0
3. 276314 Schaflitzel-Wenninger, Marti 1944 BY LG Stadtwerke München 2,94 m
2,94 2,84 2,68 2,89 2,75 2,85
+1,7 +0,3 -0,2 +0,8 +0,6 +0,3
4. 15269 Rößle, Georg 1944 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 2,90 m
2,78 2,90 2,89 x 2,90 x
+1,3 +0,8 +1,4 +1,4
5. 257858 Sanftleben, Achim 1944 BY TSG 08 Roth 2,71 m
2,27 2,45 x 2,39 2,50 2,71
+0,5 +1,6 +1,3 +1,8 +1,7

Dreisprung Sen. M70 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 22820 Raum, Hans-Joachim 1947 BY Coburger Turnerschaft 5,92 m
5,92 - - - - -
+0,6

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
17300 Udvari, Franz 1948 BY TSV Unterhaching 11,74 m
11,74 11,50 11,52 10,76 11,28 11,56
2. 268406 Schmidt, Wolfgang 1948 BY SC Preußen Erlangen 11,43 m
11,20 11,08 11,43 11,36 11,37 11,42
3. 14855 Kinadeter, Georg 1946 BY TV Hauzenberg 11,03 m
11,03 x 10,69 x x 10,95
4. 274510 Porsch, Heinrich 1946 BY LG Bamberg 10,89 m
10,40 10,89 10,72 10,59 x x
5. 256682 Völlmark, Siegfried 1948 BY TSV Unterhaching 9,10 m
8,87 8,46 9,10 8,97 x x
6. 276314 Schaflitzel-Wenninger, Marti 1944 BY LG Stadtwerke München 8,98 m
8,98 7,91 8,75 8,71 8,14 8,36

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
14855 Kinadeter, Georg 1946 BY TV Hauzenberg 38,64 m
35,53 x 37,57 35,04 38,64 x
2. 56454 Hasieber, Bernd 1944 BY TSV Unterhaching 37,66 m
x 34,14 35,18 35,87 37,66 34,65
3. 13048 Gleich, Heiko 1946 BY TSV Unterhaching 35,32 m
34,25 x x 32,76 35,32 34,84
4. 19649 Volkheimer, Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 29,84 m
x 29,84 x 27,68 27,82 27,18
5. 56991 Kinner, Wolfgang 1946 BY LG LKr Aschaffenburg 26,51 m
25,83 26,07 20,33 23,18 26,51 26,09
6. 276314 Schaflitzel-Wenninger, Marti 1944 BY LG Stadtwerke München 21,95 m
18,27 21,95 x 17,86 x 17,49

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
56454 Hasieber, Bernd 1944 BY TSV Unterhaching 41,95 m
38,34 41,95 40,74 39,46 40,78 41,57
2. 261126 Zismann, Leonid 1947 BY TSV Unterhaching 37,15 m
32,57 34,18 34,93 37,15 34,61 x
3. 11874 Fichtner, Albert 1944 BY TSV 1880 Wasserburg 36,24 m
x 32,56 x x x 36,24
4. 19649 Volkheimer, Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 36,10 m
35,35 36,10 35,04 x x 35,01
5. 13048 Gleich, Heiko 1946 BY TSV Unterhaching 36,09 m
36,09 33,79 35,75 36,04 35,78 35,26

Speerwurf Sen. M70 500 g 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
268406 Schmidt, Wolfgang 1948 BY SC Preußen Erlangen 35,17 m
35,17 x 30,07 32,51 x 31,16
2. 14855 Kinadeter, Georg 1946 BY TV Hauzenberg 30,98 m
30,98 29,00 30,53 x x x
3. 53762 Hofmann, Jörg 1947 BY LAC Quelle Fürth 30,01 m
28,07 29,15 29,37 26,47 30,01 29,63
4. 17300 Udvari, Franz 1948 BY TSV Unterhaching 26,86 m
26,69 x 25,68 26,86 26,29 24,94
5. 56991 Kinner, Wolfgang 1946 BY LG LKr Aschaffenburg 23,63 m
23,63 x x - - -

Senioren M75
100 m Sen. M75 -1,0 16.06.2018
1. Zeitlauf
1. 56186 Beckering, Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 14,73 sec.
2. 36684 Scheidt, Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 15,72 sec.
3. 18304 Bauernschuster, Alfons 1940 BY TSV Unterhaching 15,73 sec.
4. 7659 Seyerlein, Karlheinz 1940 BY TV Leutershausen 16,17 sec.
5. 22879 Filipcic, Dieter 1942 BY FTSV Straubing 16,79 sec.

100 m Sen. M75 +0,6 16.06.2018
2. Zeitlauf
1. 55059 Jakob, Karl 1939 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 16,40 sec.
2. 57338 Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 17,49 sec.
3. 265449 Scheper, Klaus 1941 BY LG Stadtwerke München 18,04 sec.
55058 Berres, Otmar 1943 BY LAZ Obernburg-Miltenberg aufg.

100 m Sen. M75 16.06.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Bayerischer Seniorenmeister
56186 Beckering, Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn -1,0 14,73 sec.
2. 36684 Scheidt, Willi 1939 BY TS Herzogenaurach -1,0 15,72 sec.
3. 18304 Bauernschuster, Alfons 1940 BY TSV Unterhaching -1,0 15,73 sec.
4. 7659 Seyerlein, Karlheinz 1940 BY TV Leutershausen -1,0 16,17 sec.
5. 55059 Jakob, Karl 1939 BY LAZ Obernburg-Miltenberg +0,6 16,40 sec.
6. 22879 Filipcic, Dieter 1942 BY FTSV Straubing -1,0 16,79 sec.
7. 57338 Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München +0,6 17,49 sec.
8. 265449 Scheper, Klaus 1941 BY LG Stadtwerke München +0,6 18,04 sec.
55058 Berres, Otmar 1943 BY LAZ Obernburg-Miltenberg aufg.

200 m Sen. M75 +1,7 17.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
56186 Beckering, Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 30,24 sec.
2. 36684 Scheidt, Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 32,40 sec.
3. 7659 Seyerlein, Karlheinz 1940 BY TV Leutershausen 33,09 sec.
4. 18304 Bauernschuster, Alfons 1940 BY TSV Unterhaching 34,25 sec.
5. 19080 Höfler, Werner 1943 BY LAC Quelle Fürth 38,29 sec.

400 m Sen. M75 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
56186 Beckering, Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 71,87 sec.
2. 55059 Jakob, Karl 1939 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 78,57 sec.
3. 24263 Sitzmann, Heinz 1941 BY TV Bad Brückenau 110,11 sec.

800 m Sen. M75 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
18728 Walter, Albert 1939 BY MTV 1881 Ingolstadt 2:54,09 min.
2. 259361 Gündling, Norbert 1940 BY LG LKr Aschaffenburg 3:18,97 min.
3. 36684 Scheidt, Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 3:37,21 min.
4. 19080 Höfler, Werner 1943 BY LAC Quelle Fürth 3:43,01 min.

1500 m Sen. M75 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
18728 Walter, Albert 1939 BY MTV 1881 Ingolstadt 6:00,88 min.
2. 259361 Gündling, Norbert 1940 BY LG LKr Aschaffenburg 7:06,76 min.
3. 24263 Sitzmann, Heinz 1941 BY TV Bad Brückenau 9:33,00 min.

5000 m Sen. M75 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerischer Seniorenmeister
259361 Gündling, Norbert 1940 BY LG LKr Aschaffenburg 26:25,66 min.

Hochsprung Sen. M75 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
1852 Wittmann, Edgar 1943 BY TV Zellingen 1,37 m
2. 257166 Blaul, Eckhard 1943 BY SWC Regensburg 1,22 m
3. 259390 Soller, Kurt 1940 BY TV Münchsmünster 1,22 m
4. 11176 Reischle, Gerhard 1939 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 1,19 m
5. 57338 Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 1,01 m

092 095 098 101 104 107 110 113 116 119 122 125 128 131 134 137 140
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wittmann - - - - - - - - - - - - o o xxo o xxx
2. Blaul - - - - - o o o o o xo xxx
3. Soller - - - - - - o o xo xo xo xxx
4. Reischle - - - - - - o o o xo xxx
5. Strasshofer - - - xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M75 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
57338 Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 2,00 m
2. 259390 Soller, Kurt 1940 BY TV Münchsmünster 2,00 m
3. 257166 Blaul, Eckhard 1943 BY SWC Regensburg 1,70 m

130 140 150 160 170 180 190 200 210
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Strasshofer - - - - xo xo o o xxx
2. Soller o o xxo o xo xxo xo o xxx
3. Blaul - xo xxo o o xxx

Weitsprung Sen. M75 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
259390 Soller, Kurt 1940 BY TV Münchsmünster 3,60 m
3,40 3,57 3,60 3,60 3,41 3,46
+0,8 +0,2 +0,9 +0,0 +1,3 +1,2
2. 22879 Filipcic, Dieter 1942 BY FTSV Straubing 3,54 m
3,21 3,42 3,44 3,54 3,50 3,22
+0,7 +0,1 +1,9 +0,4 +1,6 +0,9
3. 55059 Jakob, Karl 1939 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 3,30 m
3,11 3,10 3,30 3,25 x 3,16
+0,9 +0,4 +1,6 +0,0 +1,1
4. 7659 Seyerlein, Karlheinz 1940 BY TV Leutershausen 3,16 m
3,00 3,01 x 2,94 3,16 -
+2,1 +0,3 +0,0 +0,0
5. 265449 Scheper, Klaus 1941 BY LG Stadtwerke München 3,02 m
2,76 2,84 3,02 2,42 2,96 2,96
+0,5 +1,7 +0,9 +0,9 +1,5 +0,9

Dreisprung Sen. M75 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Bayerischer Seniorenmeister
22879 Filipcic, Dieter 1942 BY FTSV Straubing 7,67 m
x 7,67 7,33 7,44 - -
+0,6 -0,5 +0,1
2. 259390 Soller, Kurt 1940 BY TV Münchsmünster 6,96 m
5,20 x 6,36 x 6,33 6,96
+1,6 -1,7 +0,0 -0,1
3. 55058 Berres, Otmar 1943 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 6,07 m
5,98 5,80 - 6,07 - -
+1,6 -0,7 +2,3

Kugelstoß Sen. M75 4 kg 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
4078 Losert, Erwin 1942 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 10,56 m
9,50 9,75 9,30 9,73 10,22 10,56
2. 264864 Röhrle, Norbert 1942 BY LG Stadtwerke München 9,19 m
9,19 9,10 x 9,17 x -
3. 265449 Scheper, Klaus 1941 BY LG Stadtwerke München 8,44 m
8,29 8,06 8,28 8,19 8,25 8,44
4. 10783 Erhard, Richard 1939 BY 1. FC Rottershausen 7,92 m
7,67 x 7,31 7,92 x x
5. 274222 Hanny, Gerhard 1941 BY TSV Unterhaching 7,91 m
7,91 7,54 x 7,63 7,43 7,80

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
264864 Röhrle, Norbert 1942 BY LG Stadtwerke München 25,52 m
20,65 25,52 25,25 x x -
2. 257399 Heckmann, Friedrich 1941 BY LAC Quelle Fürth 24,57 m
23,60 22,00 21,40 24,57 x 22,20
3. 57338 Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 24,08 m
21,93 x x 21,86 x 24,08
4. 55058 Berres, Otmar 1943 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 22,53 m
x 22,53 18,83 19,16 19,88 20,63
5. 274222 Hanny, Gerhard 1941 BY TSV Unterhaching 22,44 m
21,04 x x 22,44 x x
6. 265449 Scheper, Klaus 1941 BY LG Stadtwerke München 22,30 m
22,30 18,45 20,70 x 21,38 21,05
7. 7659 Seyerlein, Karlheinz 1940 BY TV Leutershausen 18,00 m
x x 17,48 x 17,94 18,00

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
57338 Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 29,40 m
28,40 x x 26,86 28,46 29,40
2. 274222 Hanny, Gerhard 1941 BY TSV Unterhaching 24,68 m
23,23 23,55 x 24,68 23,88 x
3. 55058 Berres, Otmar 1943 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 22,91 m
22,91 22,23 22,90 21,52 22,69 -

Speerwurf Sen. M75 500 g 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
264864 Röhrle, Norbert 1942 BY LG Stadtwerke München 30,32 m
28,69 27,77 30,32 29,75 28,74 x
2. 265449 Scheper, Klaus 1941 BY LG Stadtwerke München 27,31 m
25,35 27,31 x 26,27 25,28 24,86
3. 274222 Hanny, Gerhard 1941 BY TSV Unterhaching 20,41 m
16,42 17,41 19,15 20,41 18,14 18,66
4. 10783 Erhard, Richard 1939 BY 1. FC Rottershausen 15,93 m
14,43 x 15,93 14,28 15,31 x

Senioren M80
100 m Sen. M80 -2,7 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
51657 Schmid, Dr. Karl 1938 BY SpVgg SV Weiden 15,56 sec.
2. 274362 Freundorfer, Manfred 1938 BY TSV Unterhaching 16,50 sec.
3. 56826 Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau 17,16 sec.
4. 39194 Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 18,71 sec.
5. 8673 Kihn, Franz 1934 BY LG LKr Aschaffenburg 18,78 sec.
6. 1854 Hartlaub, Hermann 1935 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 21,88 sec.
40265 Müller, Guido 1938 BY TSV Vaterstetten disq.

200 m Sen. M80 +1,7 17.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
40265 Müller, Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 30,83 sec.
2. 9517 Klauder, Gerhard 1937 BY LG LKr Aschaffenburg 41,04 sec.

400 m Sen. M80 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
40265 Müller, Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 73,64 sec.
2. 9517 Klauder, Gerhard 1937 BY LG LKr Aschaffenburg 93,76 sec.

800 m Sen. M80 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
9517 Klauder, Gerhard 1937 BY LG LKr Aschaffenburg 3:48,43 min.

1500 m Sen. M80 16.06.2018
Finale
1. 274416 Simon, Peter 1937 BY TSV Unterhaching 9:09,03 min.

80 m Hürden Sen. M80 0.762m +1,1 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Bayerischer Seniorenmeister
40265 Müller, Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 17,94 sec.

Hochsprung Sen. M80 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. und Bayerischer Seniorenmeister
56826 Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau 1,16 m
2. 39194 Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 1,01 m

101 104 107 110 113 116 119
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Heckelsmiller - - o o o xo xxx
2. Urban o

Stabhochsprung Sen. M80 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
56826 Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau 1,60 m
2. 48274 Brückmann, Günter 1937 BY TSV Unterhaching 1,60 m

130 140 150 160 170
----- ----- ----- ----- -----
1. Heckelsmiller o o o o xxx
2. Brückmann - - xo o xxx

Weitsprung Sen. M80 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
51657 Schmid, Dr. Karl 1938 BY SpVgg SV Weiden 3,97 m
3,44 3,65 3,80 3,66 3,97 3,76
+1,9 +0,0 +1,2 +0,0 +1,7 +1,1
2. 39194 Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 3,09 m
2,91 2,88 2,94 2,83 2,92 3,09
+0,3 +0,0 +0,5 +0,7 +1,6 +1,3
3. 56826 Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau 2,99 m
x 2,94 2,81 2,99 2,84 x
+0,0 +1,4 +0,0 +1,2
4. 1854 Hartlaub, Hermann 1935 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 2,31 m
2,05 2,15 2,20 2,14 2,31 2,18
+1,4 -0,5 +0,6 +0,4 +0,3 +1,2

Dreisprung Sen. M80 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Bayerischer Seniorenmeister
56826 Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau 6,94 m
6,75 6,78 6,55 6,66 6,62 6,94
+2,4 -0,2 -1,5 -0,9 +1,0 +0,6
2. 39194 Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 6,44 m
6,17 6,26 6,28 6,44 x 6,32
+2,6 -1,2 -1,0 -1,4 +0,6

Kugelstoß Sen. M80 3 kg 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. und Bayerischer Seniorenmeister
32944 Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 11,45 m
10,56 11,45 x 10,97 10,85 11,21
2. 10180 Richter, Ulrich 1936 BY TSV Unterhaching 10,12 m
10,07 x 10,12 9,99 9,75 -
3. 39194 Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 8,62 m
8,19 8,12 x 8,10 8,62 x
4. 8673 Kihn, Franz 1934 BY LG LKr Aschaffenburg 8,18 m
7,49 7,70 8,18 8,11 8,17 x
5. 12910 Görlich, Gerfried 1938 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 6,40 m
6,40 6,11 6,15 6,25 6,23 5,94

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
32944 Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 31,64 m
29,08 26,80 31,64 - - -
2. 8673 Kihn, Franz 1934 BY LG LKr Aschaffenburg 18,42 m
18,27 x 18,38 x x 18,42

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
10180 Richter, Ulrich 1936 BY TSV Unterhaching 36,73 m
x 32,81 32,23 34,98 34,13 36,73
2. 32944 Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 36,42 m
x 36,42 33,46 x 34,56 36,25

Speerwurf Sen. M80 400 g 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. und Bayerischer Seniorenmeister
10180 Richter, Ulrich 1936 BY TSV Unterhaching 32,52 m
x 30,68 30,19 32,52 27,62 x
2. 32944 Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 27,75 m
27,75 26,85 25,64 27,69 26,94 x
3. 8673 Kihn, Franz 1934 BY LG LKr Aschaffenburg 20,15 m
18,74 20,15 19,75 x 19,42 x
4. 39194 Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 18,40 m
18,40 16,86 x x 17,50 x
5. 12910 Görlich, Gerfried 1938 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 15,70 m
x x 14,80 x x 15,70

Senioren M85
100 m Sen. M85 -0,6 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
265556 Bscheid, Eduard 1932 BY TSV Unterhaching 19,34 sec.
2. 4152 Dyka, Hans 1930 BY SWC Regensburg 30,78 sec.

Kugelstoß Sen. M85 3 kg 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. und Bayerischer Seniorenmeister
265556 Bscheid, Eduard 1932 BY TSV Unterhaching 7,47 m
6,92 x 6,99 7,22 7,47 7,02
2. 275044 Haneberg, Josef 1932 BY TSV Unterhaching 6,59 m
6,41 x 5,80 6,59 6,24 6,47

Diskuswurf Sen. M85 1 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
270231 Kiermaier, Erich 1932 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 16,77 m
x 14,89 14,51 16,77 x 14,87
2. 275044 Haneberg, Josef 1932 BY TSV Unterhaching 16,05 m
x x 14,49 13,14 16,05 15,50

Hammerwurf Sen. M85 3 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Bayerischer Seniorenmeister
275044 Haneberg, Josef 1932 BY TSV Unterhaching 24,52 m
x 24,48 24,27 24,52 24,07 23,68
2. 265556 Bscheid, Eduard 1932 BY TSV Unterhaching 23,43 m
23,43 23,41 22,71 22,55 21,21 20,26
3. 270231 Kiermaier, Erich 1932 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 20,37 m
19,37 18,98 x 20,37 19,29 19,01

Speerwurf Sen. M85 400 g 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. und Bayerischer Seniorenmeister
275044 Haneberg, Josef 1932 BY TSV Unterhaching 15,96 m
13,68 13,62 13,59 13,42 14,69 15,96
2. 265556 Bscheid, Eduard 1932 BY TSV Unterhaching 15,87 m
x 14,30 15,87 15,87 15,75 15,09
3. 270231 Kiermaier, Erich 1932 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 10,49 m
10,27 10,19 x 10,22 10,49 x

Senioren M90 u.ä.
Kugelstoß Sen. M90 3 kg 17.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
261754 Gries, Franz 1928 BY LG Reischenau-Zusamtal 9,28 m
8,88 8,76 9,28 9,23 9,04 8,83

Diskuswurf Sen. M90 1 kg 16.06.2018
Finale
1. und Bayerischer Seniorenmeister
261754 Gries, Franz 1928 BY LG Reischenau-Zusamtal 17,86 m
17,47 17,05 15,57 x x 17,86

Seniorinnen W30
100 m Sen. W30 -0,3 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
274560 Schöne, Elisa 1987 BY LG Wolfstein 13,35 sec.
2. 24147 Prell, Veronika 1987 BY LG Forchheim 14,59 sec.

400 m Sen. W30 16.06.2018
Finale
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
274560 Schöne, Elisa 1987 BY LG Wolfstein 60,05 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. W30 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerischer Seniorenmeister
TSV Friedberg I BY 54,79 sec.
1353 Weichselbaumer, Birgit 1978; 18856 Hahner, Kerstin 1982
274051 Bayer, Regina 1976; 274740 Seidel, Anja 1973

Hochsprung Sen. W30 17.06.2018
Finale
1. 266464 Ruoff, Tanja 1987 BY TSV Altenberg 1,33 m

133 136
----- -----
1. Ruoff xo xxx

Weitsprung Sen. W30 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
274560 Schöne, Elisa 1987 BY LG Wolfstein 4,93 m
4,64 4,71 4,93 4,79 4,82 x
+1,1 +0,5 +0,7 +0,0 +0,0
2. 24147 Prell, Veronika 1987 BY LG Forchheim 4,49 m
4,33 4,35 4,41 4,49 4,39 4,33
+0,9 +0,0 +0,7 +0,7 +0,2 +0,0

Dreisprung Sen. W30 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
18176 Saffer, Eva 1986 BY LG Bamberg 10,81 m
10,42 x 10,60 10,64 10,42 10,81
+1,5 +0,2 -0,6 +0,0 +1,8
2. 24147 Prell, Veronika 1987 BY LG Forchheim 10,27 m
10,02 10,27 10,19 10,19 10,00 9,77
-1,1 -1,1 +1,6 -0,1 +0,0 -0,6

Kugelstoß Sen. W30 4 kg 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
17318 Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 10,15 m
9,23 9,12 10,15 9,48 9,35 8,93
2. 266464 Ruoff, Tanja 1987 BY TSV Altenberg 9,67 m
8,95 8,94 9,40 9,67 9,23 9,66
3. 17597 Kraus, Nicole 1986 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 7,82 m
7,34 7,08 7,58 7,82 7,58 7,29

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
273200 Giesa, Ulrike 1984 BY LG Oberland 50,06 m
47,33 50,06 49,31 49,07 48,89 49,13
2. 17597 Kraus, Nicole 1986 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 22,43 m
12,23 19,95 21,82 22,39 22,43 21,83

Speerwurf Sen. W30 600 g 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
266429 Vogt, Jennifer 1985 BY TSV 1860 Ansbach 38,60 m
38,60 35,85 36,19 x x 31,61
2. 17318 Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 31,98 m
x 29,21 28,71 28,75 30,44 31,98
3. 266464 Ruoff, Tanja 1987 BY TSV Altenberg 31,62 m
27,56 28,28 29,30 31,62 - -
4. 17597 Kraus, Nicole 1986 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 30,45 m
29,37 26,64 27,58 27,95 30,45 26,48

Seniorinnen W35
100 m Sen. W35 -0,3 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
271257 Priegelmeir, Christine 1981 BY LG Forchheim 12,88 sec.
2. 18856 Hahner, Kerstin 1982 BY TSV Friedberg 13,75 sec.
3. 10803 Hörmann, Daniela 1982 BY SC Vöhringen 15,33 sec.

200 m Sen. W35 +0,0 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
271257 Priegelmeir, Christine 1981 BY LG Forchheim 26,45 sec.

400 m Sen. W35 16.06.2018
Finale
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
271257 Priegelmeir, Christine 1981 BY LG Forchheim 60,69 sec.
2. 18856 Hahner, Kerstin 1982 BY TSV Friedberg 66,49 sec.
3. 269763 Enders, Stefanie 1982 BY ATSV Kallmünz 71,72 sec.
4. 272425 Grabmeier, Maria 1980 BY LG Wolfstein 80,20 sec.

800 m Sen. W35 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. 271447 Kurtenacker, Sabine 1979 BY LG Stadtwerke München 2:41,29 min.

1500 m Sen. W35 16.06.2018
Finale
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
269763 Enders, Stefanie 1982 BY ATSV Kallmünz 5:41,96 min.
2. 272425 Grabmeier, Maria 1980 BY LG Wolfstein 5:54,12 min.

Weitsprung Sen. W35 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
437 Birk, Sabine 1979 BY TV Burglengenfeld 4,57 m
4,44 4,32 4,57 3,98 4,47 x
+1,1 +0,0 +1,1 +1,0 +0,9
2. 263085 Schmid, Ruth 1980 BY TSV Friedberg 4,47 m
4,13 4,02 4,42 4,35 4,38 4,47
+0,7 +0,0 +1,1 +0,7 +0,4 +0,0
3. 18856 Hahner, Kerstin 1982 BY TSV Friedberg 4,09 m
3,79 x 4,09 3,91 - -
+0,0 +1,2 +0,2
4. 10803 Hörmann, Daniela 1982 BY SC Vöhringen 3,86 m
3,76 3,86 x - - -
+0,3 +0,0

Speerwurf Sen. W35 600 g 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
609900 Sauermann, Anna 1982 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 29,39 m
27,62 29,39 29,20 x 28,48 26,00
2. 437 Birk, Sabine 1979 BY TV Burglengenfeld 26,34 m
x x 26,34 24,79 24,73 23,02

Seniorinnen W40
100 m Sen. W40 -1,9 16.06.2018
Finale
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
269537 Fichtner, Tanja 1975 BY Lauffeuer Chiemgau 13,88 sec.
2. 274051 Bayer, Regina 1976 BY TSV Friedberg 14,33 sec.
3. 274154 Sturm, Bianca 1976 BY TSV 1860 Ansbach 14,57 sec.
4. 268159 Köckritz, Manja 1975 BY TSV Rottenburg 14,67 sec.
5. 1353 Weichselbaumer, Birgit 1978 BY TSV Friedberg 14,99 sec.

200 m Sen. W40 +0,0 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
269537 Fichtner, Tanja 1975 BY Lauffeuer Chiemgau 28,52 sec.
2. 22349 Lutz, Kerstin 1974 BY TSV Burghaslach 31,79 sec.

400 m Sen. W40 16.06.2018
Finale
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
269537 Fichtner, Tanja 1975 BY Lauffeuer Chiemgau 62,38 sec.
2. 29833 Spiegelberger, Larissa 1975 BY TSV Friedberg 65,54 sec.

800 m Sen. W40 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
269537 Fichtner, Tanja 1975 BY Lauffeuer Chiemgau 2:35,77 min.
2. 29833 Spiegelberger, Larissa 1975 BY TSV Friedberg 2:36,57 min.
3. 22349 Lutz, Kerstin 1974 BY TSV Burghaslach 2:40,48 min.

5000 m Sen. W40 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. 22349 Lutz, Kerstin 1974 BY TSV Burghaslach 21:04,31 min.

80 m Hürden Sen. W40 0.762m +0,4 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
274154 Sturm, Bianca 1976 BY TSV 1860 Ansbach 13,52 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. W40 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. TSV 1861 Deggendorf I BY 1:03,06 min.
275745 Fritsche, Sandra 1973; 276104 Plößner, Nicola 1975
276676 Wasmeier, Renate 1968; 276680 Pisinger, Ingeborg 1969

Hochsprung Sen. W40 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
274154 Sturm, Bianca 1976 BY TSV 1860 Ansbach 1,48 m
2. 276104 Plößner, Nicola 1975 BY TSV 1861 Deggendorf 1,27 m

118 121 124 127 130 133 136 139 142 145 148 151
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Sturm - - - - - - - o o o xo xxx
2. Plößner o o o o xxx

Weitsprung Sen. W40 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
1353 Weichselbaumer, Birgit 1978 BY TSV Friedberg 4,57 m
4,57 4,53 4,45 4,47 - -
+0,0 +1,1 +0,0 +0,6
2. 268159 Köckritz, Manja 1975 BY TSV Rottenburg 4,13 m
4,13 4,09 3,92 3,57 3,86 x
+0,0 +1,1 +0,0 +0,0 +0,1
3. 276104 Plößner, Nicola 1975 BY TSV 1861 Deggendorf 3,63 m
3,63 3,53 3,40 3,36 - -
+0,0 +0,6 +0,5 +0,5

Kugelstoß Sen. W40 4 kg 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
274154 Sturm, Bianca 1976 BY TSV 1860 Ansbach 11,48 m
10,26 11,48 11,37 11,32 10,62 10,03
2. 268385 Wüllscheidt, Rica 1974 BY TSV 1860 Scheinfeld 10,62 m
9,84 10,38 9,95 10,62 10,11 10,23
3. 275885 Melczer, Katalin 1977 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 9,33 m
x 8,95 9,33 9,22 9,23 8,83
4. 274051 Bayer, Regina 1976 BY TSV Friedberg 8,60 m
8,43 8,60 8,43 7,55 7,92 7,98

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
253997 Gesell, Kerstin 1977 BY LG Fichtelgebirge 28,88 m
28,88 28,68 x 26,51 27,58 x
2. 275885 Melczer, Katalin 1977 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 27,12 m
x 22,76 25,68 21,65 23,01 27,12

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
58963 Schnurrer, Sabine 1977 BY TB Jahn Wiesau 41,30 m
39,83 41,30 x x 40,05 40,40

Speerwurf Sen. W40 600 g 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
57739 Jotz, Martina 1976 BY MTV 1881 Ingolstadt 43,13 m
41,12 41,60 38,66 43,13 39,15 40,42
2. 268427 Friese, Ulrike 1974 BY TSV Marktl 33,92 m
32,38 x 33,92 33,86 33,55 x
3. 268385 Wüllscheidt, Rica 1974 BY TSV 1860 Scheinfeld 27,34 m
24,91 x 27,34 24,53 x 25,92

Seniorinnen W45
100 m Sen. W45 -0,5 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
257148 Groß, Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 13,70 sec.
2. 274740 Seidel, Anja 1973 BY TSV Friedberg 14,51 sec.
3. 272276 Pumberger, Regina 1970 BY ATSV Kallmünz 16,82 sec.

200 m Sen. W45 +0,0 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
257148 Groß, Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 29,08 sec.
2. 266608 Mayer, Ruth 1969 BY MTV 1881 Ingolstadt 29,09 sec.

400 m Sen. W45 16.06.2018
Finale
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
257148 Groß, Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 68,38 sec.

800 m Sen. W45 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. 266608 Mayer, Ruth 1969 BY MTV 1881 Ingolstadt 2:51,59 min.

1500 m Sen. W45 16.06.2018
Finale
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
254495 Fischer, Monika 1969 BY LG Kreis Dachau 5:00,94 min.

5000 m Sen. W45 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
254495 Fischer, Monika 1969 BY LG Kreis Dachau 18:22,46 min.

80 m Hürden Sen. W45 0.762m +0,4 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
257148 Groß, Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 13,10 sec.

Hochsprung Sen. W45 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
257148 Groß, Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 1,51 m

118 121 124 127 130 133 136 139 142 145 148 151
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Groß - - - - - - o - o o o xo

Weitsprung Sen. W45 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
257148 Groß, Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 4,86 m
4,80 4,86 4,79 4,52 - -
+0,0 +0,3 +1,1 +0,0
2. 1527 Steckermeier, Marita 1969 BY MTV 79 München 3,98 m
3,73 3,98 3,77 3,80 3,97 3,94
+0,0 +0,9 +0,0 +0,8 +0,0 +0,0
3. 275745 Fritsche, Sandra 1973 BY TSV 1861 Deggendorf 3,93 m
3,57 3,93 3,85 3,23 - -
+1,1 +0,0 +0,9 +0,4

Kugelstoß Sen. W45 4 kg 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
257148 Groß, Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 10,17 m
9,28 9,62 10,17 9,71 9,55 9,81
2. 268457 Kneisel, Tanja 1970 BY LG LKr Aschaffenburg 9,28 m
9,28 9,15 8,78 8,71 8,81 8,97
3. 274740 Seidel, Anja 1973 BY TSV Friedberg 9,14 m
8,71 8,72 8,83 x 8,97 9,14

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 268457 Kneisel, Tanja 1970 BY LG LKr Aschaffenburg 25,86 m
25,56 23,40 24,51 23,25 25,16 25,86

Speerwurf Sen. W45 600 g 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
257148 Groß, Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 30,18 m
30,18 28,30 - - - -

Seniorinnen W50
100 m Sen. W50 -0,5 16.06.2018
Finale
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
253361 Jörg, Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,43 sec.
2. 38445 Mader, Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 13,83 sec.
3. 270722 Roth, Stefanie 1967 BY TSV Vaterstetten 15,61 sec.
4. 274104 Schmidt, Christine 1964 BY TSV Vaterstetten 15,81 sec.

200 m Sen. W50 -0,2 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
253361 Jörg, Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 28,92 sec.
2. 274104 Schmidt, Christine 1964 BY TSV Vaterstetten 33,06 sec.

800 m Sen. W50 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
259444 Hobmaier, Josefine 1965 BY PTSV Rosenheim 2:53,28 min.
2. 56972 Stich, Barbara 1966 BY PTSV Rosenheim 2:58,08 min.

1500 m Sen. W50 16.06.2018
Finale
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
259444 Hobmaier, Josefine 1965 BY PTSV Rosenheim 5:58,74 min.

80 m Hürden Sen. W50 0.762m +1,1 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
23741 Löffler-Röder, Birgit 1965 BY LG Bamberg 14,22 sec.
37591 Holzapfel, Andrea 1966 BY SWC Regensburg aufg.

Weitsprung Sen. W50 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
38445 Mader, Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 4,57 m
4,47 x 4,22 4,57 4,15 4,20
+0,7 +0,0 +0,2 +0,0 +0,0
2. 270722 Roth, Stefanie 1967 BY TSV Vaterstetten 3,80 m
3,80 3,57 3,62 3,40 3,48 3,43
+0,6 +0,0 +0,3 +0,5 +0,0 +0,0
3. 274104 Schmidt, Christine 1964 BY TSV Vaterstetten 3,65 m
3,52 3,15 x 0,39 3,65 3,61
+0,4 +0,1 +0,1 +0,0 +0,0

Dreisprung Sen. W50 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
23741 Löffler-Röder, Birgit 1965 BY LG Bamberg 10,02 m
x x 9,58 9,52 9,73 10,02
+1,9 +1,0 -0,4 +1,1

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
58283 Peschke, Angelika 1967 BY TSV Friedberg 10,98 m
10,94 10,25 10,10 10,49 10,98 x
2. 40544 Fuchs, Annette 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 9,36 m
9,36 9,23 8,72 8,83 8,90 8,29
3. 45240 Kinninger, Regina 1964 BY LG Wolfstein 9,02 m
9,02 8,71 8,56 8,40 8,64 8,52
4. 38821 Reuter, Gundula 1965 BY SV Leerstetten 8,11 m
7,89 7,80 7,78 7,86 8,06 8,11
5. 254942 Frauenberger, Susanne 1967 BY LG Röthenbach/Pegnitz 7,62 m
6,87 7,19 7,53 7,52 7,22 7,62

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
58283 Peschke, Angelika 1967 BY TSV Friedberg 28,09 m
24,73 28,09 27,50 x - -
2. 38821 Reuter, Gundula 1965 BY SV Leerstetten 22,52 m
20,66 x 19,90 21,36 22,52 21,84
3. 254942 Frauenberger, Susanne 1967 BY LG Röthenbach/Pegnitz 17,09 m
x 15,32 17,01 17,09 15,91 16,96

Hammerwurf Sen. W50 3 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
27938 Bergmann, Birgit 1965 BY SC Vöhringen 38,22 m
35,45 38,22 x x x x
2. 40544 Fuchs, Annette 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 33,29 m
31,16 32,05 33,10 31,35 33,29 x
3. 38821 Reuter, Gundula 1965 BY SV Leerstetten 30,33 m
28,47 27,84 28,35 x 30,33 29,20
4. 253426 Eberler-Hezel, Stefanie 1966 BY LG Landkreis Roth 21,10 m
21,10 19,73 20,66 x x x

Speerwurf Sen. W50 500 g 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
11178 Hirsch, Petra 1965 BY TuS Traunreut 30,64 m
30,17 x x x 30,64 29,18
2. 270781 Hornung, Martina 1968 BY TSV Vaterstetten 25,38 m
23,64 24,92 x x 25,38 23,33
3. 41356 Schramm, Claudia 1967 BY LG Bamberg 22,69 m
22,30 21,71 22,69 x 20,18 20,35
4. 38821 Reuter, Gundula 1965 BY SV Leerstetten 22,53 m
22,45 x 21,97 21,85 x 22,53
5. 274068 van Taack, Ingrid 1967 BY LG Stadtwerke München 21,27 m
20,06 18,26 x 19,25 21,27 x
6. 45240 Kinninger, Regina 1964 BY LG Wolfstein 20,97 m
19,79 x 20,79 20,97 20,71 x
7. 274104 Schmidt, Christine 1964 BY TSV Vaterstetten 20,97 m
17,59 x 18,86 20,97 16,50 15,85
8. 254942 Frauenberger, Susanne 1967 BY LG Röthenbach/Pegnitz 17,26 m
15,98 15,46 15,12 17,26 x 16,01

Seniorinnen W55
100 m Sen. W55 +0,5 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
18065 Schug, Heike 1962 BY LAC Quelle Fürth 14,59 sec.
2. 14477 Schulz, Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 14,77 sec.
3. 14324 Grunwald, Dr. Kerstin 1961 BY LAC Quelle Fürth 16,27 sec.

200 m Sen. W55 -0,2 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
14477 Schulz, Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 31,11 sec.

80 m Hürden Sen. W55 0.762m +1,1 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
14477 Schulz, Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,95 sec.

Hochsprung Sen. W55 17.06.2018
Finale
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
14477 Schulz, Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1,27 m

118 121 124 127
----- ----- ----- -----
1. Schulz o xo o xo

Weitsprung Sen. W55 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
18065 Schug, Heike 1962 BY LAC Quelle Fürth 4,51 m
3,91 4,04 4,31 4,21 4,34 4,51
+0,7 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. 14477 Schulz, Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 4,28 m
4,06 x 3,90 4,20 4,23 4,28
+0,0 +0,0 +0,0 +0,1 +0,2

Kugelstoß Sen. W55 3 kg 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
14477 Schulz, Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 9,44 m
9,34 9,38 9,44 9,32 9,13 -
2. 33262 Düll, Agnes 1960 BY TSV 1860 Ansbach 8,55 m
8,55 x 8,27 8,33 8,05 8,30

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
33262 Düll, Agnes 1960 BY TSV 1860 Ansbach 23,82 m
23,27 22,90 23,82 21,97 22,20 x

Hammerwurf Sen. W55 3 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
33262 Düll, Agnes 1960 BY TSV 1860 Ansbach 33,38 m
29,72 x 31,30 29,38 31,88 33,38
2. 27210 Schwägerl, Irene 1959 BY SC Vöhringen 30,30 m
9,85 x 28,33 27,55 30,30 x
3. 23176 Alramseder, Dagmar 1963 BY TuS Alztal Garching 26,30 m
21,35 26,30 x 24,60 26,12 24,48
4. 272076 Liebisch, Elke 1962 BY LG Landkreis Roth 22,15 m
22,15 19,62 17,76 x x x

Speerwurf Sen. W55 500 g 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
14477 Schulz, Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 23,30 m
17,69 x 19,45 23,30 20,12 x
2. 269390 Bodendörfer, Ruth 1961 BY TuS Fürstenfeldbruck 19,03 m
18,28 18,94 18,54 19,03 18,15 x
3. 33262 Düll, Agnes 1960 BY TSV 1860 Ansbach 18,82 m
x 17,53 17,82 18,82 x 17,58

Seniorinnen W60
100 m Sen. W60 +0,5 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
28159 Sachsenhauser, Rosi 1956 BY LG Region Landshut 16,57 sec.

400 m Sen. W60 16.06.2018
Finale
1. 259864 Patten, Nancy 1955 BY FTSV Straubing 86,07 sec.

800 m Sen. W60 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
24160 Kolesa, Gerlinde 1954 BY MTV 1881 Ingolstadt 2:48,38 min.

1500 m Sen. W60 16.06.2018
Finale
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
24160 Kolesa, Gerlinde 1954 BY MTV 1881 Ingolstadt 5:49,73 min.

5000 m Sen. W60 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
27765 Sachs, Christine 1957 BY LG Mettenheim 21:34,30 min.

80 m Hürden Sen. W60 0.686m +0,4 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
14405 Hennes, Irmingard 1958 BY TSV Bad Endorf 15,54 sec.
2. 28159 Sachsenhauser, Rosi 1956 BY LG Region Landshut 16,09 sec.

Hochsprung Sen. W60 17.06.2018
Finale
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
14405 Hennes, Irmingard 1958 BY TSV Bad Endorf 1,36 m
2. 28100 Schoeppe, Jutta 1955 BY TSV 1860 Ansbach 1,09 m

103 106 109 112 115 118 121 124 127 130 133 136 139
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hennes - - - - - - o o xo o xo xxo xxx
2. Schoeppe xo o o xxx

Stabhochsprung Sen. W60 17.06.2018
Finale
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
28100 Schoeppe, Jutta 1955 BY TSV 1860 Ansbach 1,90 m

160 170 180 190 200
----- ----- ----- ----- -----
1. Schoeppe xo o xo o xxx

Kugelstoß Sen. W60 3 kg 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
14405 Hennes, Irmingard 1958 BY TSV Bad Endorf 9,02 m
9,02 x 8,00 8,57 8,24 8,10

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
267296 Adlerová, Alexandra 1956 BY ESV Amberg 33,15 m
33,15 x x 31,70 x 31,18

Speerwurf Sen. W60 500 g 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
267296 Adlerová, Alexandra 1956 BY ESV Amberg 25,59 m
24,38 25,59 x x x x

Seniorinnen W65
100 m Sen. W65 +0,5 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
14888 Hoffmann, Ingrid 1952 BY TSG 08 Roth 18,34 sec.

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
25754 Tomanek, Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 26,41 m
26,11 25,39 26,41 26,35 24,87 26,09

Hammerwurf Sen. W65 3 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
25754 Tomanek, Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 32,22 m
32,22 x 30,65 29,58 x 31,95

Seniorinnen W70
100 m Sen. W70 +0,5 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
40778 Christl, Resi 1948 BY LC Aichach 19,63 sec.

200 m Sen. W70 -0,2 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. 40778 Christl, Resi 1948 BY LC Aichach 42,28 sec.

800 m Sen. W70 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
40778 Christl, Resi 1948 BY LC Aichach 3:48,14 min.

1500 m Sen. W70 16.06.2018
Finale
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
40778 Christl, Resi 1948 BY LC Aichach 7:46,82 min.

Kugelstoß Sen. W70 3 kg 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
57863 Nohl, Eva 1948 BY TSV Langenzenn 7,27 m
6,71 6,83 6,96 6,59 7,00 7,27

Diskuswurf Sen. W70 1 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
57863 Nohl, Eva 1948 BY TSV Langenzenn 19,20 m
18,71 17,51 18,65 18,37 18,59 19,20
2. 2091 Mühlhöfer, Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 18,23 m
16,85 18,23 18,21 17,51 15,74 16,88
3. 38645 Sotta, Roswitha 1945 BY DJK SB Regensburg 13,26 m
12,64 12,98 12,88 12,47 12,52 13,26

Hammerwurf Sen. W70 3 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
57863 Nohl, Eva 1948 BY TSV Langenzenn 37,38 m
36,85 x 36,16 34,06 37,38 36,60
2. 2091 Mühlhöfer, Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 24,23 m
22,93 24,23 23,00 22,28 23,08 20,65

Speerwurf Sen. W70 500 g 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
57863 Nohl, Eva 1948 BY TSV Langenzenn 19,47 m
16,85 17,70 19,12 18,84 19,47 18,94

Seniorinnen W75
Kugelstoß Sen. W75 2 kg 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
50648 Krampf, Ursula 1942 BY SV Leerstetten 7,08 m
7,08 6,36 6,38 x 6,78 5,64
2. 37394 Schmidt, Brigitte 1939 BY TSV Trauchgau 6,50 m
6,32 6,29 6,48 6,23 6,50 6,22

Diskuswurf Sen. W75 750 g 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
50648 Krampf, Ursula 1942 BY SV Leerstetten 14,76 m
14,50 13,66 13,64 14,31 14,07 14,76
2. 37394 Schmidt, Brigitte 1939 BY TSV Trauchgau 12,53 m
12,53 11,77 12,25 10,91 10,78 x

Hammerwurf Sen. W75 2 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
37394 Schmidt, Brigitte 1939 BY TSV Trauchgau 25,32 m
23,73 21,37 x 23,38 25,32 24,05

Speerwurf Sen. W75 400 g 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 50648 Krampf, Ursula 1942 BY SV Leerstetten 11,56 m
11,56 11,33 9,65 x x x

Seniorinnen W80
Weitsprung Sen. W80 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
6902 Leopold, Elisabeth 1937 BY LG Forchheim 2,25 m
1,91 1,97 2,03 x 2,19 2,25
+0,3 +0,0 +0,0 +0,6 +0,7

Kugelstoß Sen. W80 2 kg 17.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
5179 Brömmel, Almut 1935 BY TSV 1860 München 6,47 m
6,00 6,35 6,34 6,32 6,47 6,27

Diskuswurf Sen. W80 750 g 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
5179 Brömmel, Almut 1935 BY TSV 1860 München 17,34 m
17,34 16,99 16,58 16,62 16,77 16,67
2. 6902 Leopold, Elisabeth 1937 BY LG Forchheim 11,86 m
x 11,54 11,44 11,86 - -

Hammerwurf Sen. W80 2 kg 16.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Bayerische Seniorenmeisterin
5179 Brömmel, Almut 1935 BY TSV 1860 München 22,50 m
20,31 21,95 22,50 20,58 x 21,60
2. 6902 Leopold, Elisabeth 1937 BY LG Forchheim 21,87 m
21,87 20,05 x x 19,55 18,28

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Senioren M30
100 m Sen. M30 -0,4 16.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 23884 Gaim, Martin 1987 BY LG Bayerwald 11,58 sec.
2. 15095 Kleiner, Sebastian 1984 BY TSV Gräfelfing 11,74 sec.
3. 15148 Kupfer, Franz 1983 BY LG Bamberg 12,24 sec.
4. 15380 Moebius, Michael 1980 BY TSV 1880 Schwandorf 12,50 sec.
5. 273252 Spieler, Florian 1984 BY LG Hof 12,55 sec.
6. 3018 Masur, Lorenz 1979 BY TSV Gräfelfing 12,71 sec.
7. 275603 Rieger, Rene 1986 BY Laufverein Deggendorf 13,19 sec.
8. 29764 Holwein, Christian 1984 BY TSV Gräfelfing 13,23 sec.

200 m Sen. M30 +0,3 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 271256 Schindzielorz, Jan 1978 BY LG Forchheim 22,95 sec.
2. 15095 Kleiner, Sebastian 1984 BY TSV Gräfelfing 23,66 sec.
3. 15148 Kupfer, Franz 1983 BY LG Bamberg 25,14 sec.
4. 3018 Masur, Lorenz 1979 BY TSV Gräfelfing 25,89 sec.
5. 54937 Ranz, Jürgen 1975 BY SV Steinheim 28,36 sec.

800 m Sen. M30 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 270476 Griny, Andriy 1982 BY TV Burglengenfeld 1:59,20 min.
2. 261631 Reichelt, Lars 1979 BY LG Bamberg 2:04,07 min.
3. 258830 Hovan, Thomas 1971 BY Lauffeuer Chiemgau 2:07,52 min.
4. 258735 Brückner, Lars 1971 BY LG Stadtwerke München 2:14,36 min.
5. 57974 Kampf, Alexander 1978 BY FTSV Straubing 2:16,39 min.
6. 271397 Maier, Andreas 1976 BY TSV Penzberg 2:18,89 min.
7. 267024 Findling, Hans 1971 BY LG Stadtwerke München 2:19,11 min.
8. 264301 Noesel, Christian 1986 BY TSV Gräfelfing 2:20,32 min.
9. 252962 Naumann, André 1972 BY LG Stadtwerke München 2:21,82 min.
10. 54937 Ranz, Jürgen 1975 BY SV Steinheim 2:26,73 min.

5000 m Sen. M30 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 264787 Mittag, Thomas 1980 BY TSV Jetzendorf 16:34,38 min.
2. 255281 Nowak, Christopher 1984 BY LG Bamberg 16:37,49 min.
3. 263726 Friedrich, Danilo 1981 BY MTV 1881 Ingolstadt 16:44,22 min.
4. 273802 Gleißl, Markus 1974 BY TV Burglengenfeld 17:03,13 min.
5. 275263 Schlagbauer, Johannes 1988 BY SWC Regensburg 17:31,03 min.
6. 267024 Findling, Hans 1971 BY LG Stadtwerke München 17:55,55 min.
7. 21135 Wulff, Jens 1981 BY SWC Regensburg 18:53,20 min.
8. 264301 Noesel, Christian 1986 BY TSV Gräfelfing 19:16,55 min.
9. 269293 Petraschek, Erwin 1969 BY TSV Alteglofsheim 19:41,29 min.
10. 268667 Krebs, Andreas 1971 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 19:55,62 min.
Außer Wertung
276635 Zimmermann, Thomas 1984 BY TuS Fürstenfeldbruck 17:06,01 min.
261838 Bottler, Pascal 1996 BY LG Bamberg 18:37,16 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M30 16.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. TSV Gräfelfing I BY 48,14 sec.
29764 Holwein, Christian 1984; 15095 Kleiner, Sebastian 1984
264301 Noesel, Christian 1986; 3018 Masur, Lorenz 1979
2. SWC Regensburg I BY 52,95 sec.
26913 Ropohl, Jan 1966; 28952 Eberl, Josef 1964
272450 Stadler, Franz 1962; 7793 Eigenstetter, Markus 1964
StG Südostbayern Team I BY disq.
266771 Töpfer, Christian 1971; 275575 Schoenmetzler, Dirk 1975
274411 Gienger, Andreas 1973; 270721 Domke, Jan 1971

Weitsprung Sen. M30 16.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 273252 Spieler, Florian 1984 BY LG Hof 6,26 m
6,26 5,95 6,07 6,02 6,03 6,12
+2,3 +0,4 +1,0 +0,1 +0,3 +0,0
2. 55808 Köhler, Harald 1970 BY TSV Ipsheim 5,69 m
5,33 x 5,54 5,61 5,69 5,58
-1,5 +1,1 +0,8 +2,1 +0,0
3. 51736 Heppt, Wilfried 1966 BY TG 48 Würzburg 5,65 m
5,17 5,33 5,32 5,49 5,65 -
+1,4 +1,4 +1,6 +0,3 +1,4
4. 271130 Dambacher, Michael Josef 1969 BY DJK Ingolstadt 5,39 m
x 5,39 5,18 5,07 x 5,11
+2,1 +1,9 +1,9 -0,4
5. 19825 Schorsack, Martin 1968 BY TSG 08 Roth 5,38 m
5,38 5,23 5,33 5,12 4,11 -
+0,2 +0,9 +1,9 +0,0 +0,0
6. 8367 Heimstädt, Dieter 1971 BY LAG Mittlere Isar 5,35 m
x 5,22 5,33 x 5,35 x
+0,6 +2,8 +1,0
7. 18332 Wollensah, Carsten 1975 BY TSV Trudering 5,32 m
5,32 x 4,95 - - -
+3,2 +2,3
8. 263552 Wenzl, Ferdinand 1978 BY SVG Ruhstorf/Rott 5,29 m
4,95 5,05 5,29 5,12 5,07 5,23
+1,2 +0,7 +1,7 +0,0 +0,0 +1,4
9. 28714 Martin, Wilhelm 1965 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 5,28 m
5,28 5,25 x x x 5,25
+0,6 +1,1 +1,3
10. 26913 Ropohl, Jan 1966 BY SWC Regensburg 5,17 m
5,17 4,93 x 5,12 5,10 x
+2,2 +0,1 +0,3 +0,3
11. 266771 Töpfer, Christian 1971 BY TSV Vaterstetten 5,08 m
5,07 4,89 5,00 5,08 - -
-2,7 +1,6 +2,0 +1,0
12. 276186 Stork, Patrick 1970 BY TSV Peiting 4,80 m
4,71 4,80 x x 4,75 -
+0,8 +1,4 +0,5
13. 267905 Pegoretti, Bernd 1964 BY SWC Regensburg 4,66 m
x 4,59 4,64 4,66 4,66 -
+3,0 +0,8 -0,4 +0,7
14. 28952 Eberl, Josef 1964 BY SWC Regensburg 4,39 m
4,21 4,16 4,39 4,05 4,25 4,33
+2,5 +2,6 +0,9 +0,8 +1,4 +2,0

Dreisprung Sen. M30 16.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 273252 Spieler, Florian 1984 BY LG Hof 12,16 m
12,16 - - - - -
-0,9
2. 265901 Pagels, Michael 1959 BY TSV 1860 Rosenheim 11,00 m
10,66 10,86 10,57 10,55 10,60 11,00
-0,9 +0,4 +0,4 +0,1 +1,5 +1,5
3. 271130 Dambacher, Michael Josef 1969 BY DJK Ingolstadt 10,74 m
10,72 10,74 10,71 - -
-0,9 -0,9 +0,4
4. 256957 Petri, Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 10,36 m
x 10,25 x 10,21 10,36 x
+0,4 +1,9 -0,7
5. 58404 Hubert, Manfred 1962 BY TuS Alztal Garching 9,13 m
9,11 9,13 9,07 - - -
-0,9 -0,9 +0,4

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 261372 Reiser, Hubert 1971 BY TSV Schleißheim 12,28 m
x 11,42 11,67 11,57 11,84 12,28
2. 40093 Eberler, Wolfgang 1969 BY LG Landkreis Roth 11,93 m
11,26 11,80 11,93 11,93 11,93 11,73
3. 15823 Schill, Christian 1986 BY LG Fichtelgebirge 11,54 m
11,36 11,54 11,17 11,25 11,37 11,25
4. 266617 Voigt, Aid 1972 BY SWC Regensburg 10,65 m
10,65 x 9,94 9,79 9,85 9,55
5. 14153 Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 10,17 m
x x 10,01 9,23 9,55 10,17
6. 266446 Henkel, Volkmar 1969 BY LG LKr Aschaffenburg 9,78 m
9,28 9,78 9,26 9,69 9,11 8,95

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 16.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 50941 Guber, Christoph 1976 BY Kirchheimer SC 36,94 m
33,17 x 34,89 32,96 36,94 x
2. 263634 Eichmann, Sergej 1975 BY VfL Waldkraiburg 36,31 m
34,81 36,31 34,72 29,63 x 35,70
3. 266446 Henkel, Volkmar 1969 BY LG LKr Aschaffenburg 33,42 m
26,33 31,74 29,34 x 31,85 33,42
4. 272984 Zeller, Thomas 1971 BY TSV 1860 Ansbach 32,74 m
32,02 x 29,86 31,04 32,74 x
5. 266617 Voigt, Aid 1972 BY SWC Regensburg 31,49 m
31,49 30,15 29,39 30,32 28,65 x
6. 15823 Schill, Christian 1986 BY LG Fichtelgebirge 31,03 m
x 26,12 x 31,03 x x
7. 261372 Reiser, Hubert 1971 BY TSV Schleißheim 30,87 m
29,82 x 30,87 x 29,83 28,45
8. 14153 Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 29,52 m
27,49 29,39 29,52 x 29,34 x
9. 15148 Kupfer, Franz 1983 BY LG Bamberg 23,08 m
16,07 15,45 22,29 22,45 23,08 22,60

Senioren M35
Hochsprung Sen. M35 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 269342 Falkenburger, Armin 1977 BY TuS Fürstenfeldbruck 1,70 m
2. 272460 Hauk, Lars 1973 BY SV DJK Schwarzenau 1,67 m
3. 258890 Siewert, Bernd 1981 BY SWC Regensburg 1,58 m
4. 56569 Anglhuber, Josef 1973 BY TSV Winhöring 1,55 m

140 145 150 155 158 161 164 167 170 173
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Falkenburger - - - - - - o o xxo xxx
2. Hauk - - - - o o o o xxx
3. Siewert - - - o xo xxx
4. Anglhuber o - o xo xxx

Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 16.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 259108 Demmel, Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 46,30 m
44,21 46,30 45,80 x 44,98 x
2. 14886 Frey, Stephan 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 45,26 m
41,75 45,26 44,20 43,38 44,62 41,30
3. 259188 Jagusch, Bernard 1959 BY LG LKr Aschaffenburg 43,40 m
38,72 40,13 40,08 41,50 43,24 43,40
4. 58404 Hubert, Manfred 1962 BY TuS Alztal Garching 38,54 m
34,13 x 38,54 38,33 x x
5. 17833 Wittke von, Jean 1965 BY SV Zuchering 38,04 m
x 35,41 38,04 37,73 37,93 x
6. 256598 Bauer, Andreas 1962 BY TV Burglengenfeld 37,77 m
x 37,77 36,88 34,30 35,32 x
7. 8686 Balke, Christian 1982 BY TB Weiden 36,70 m
35,64 35,83 36,70 x x x
8. 254671 Hansen, Viktor 1960 BY TV Dingolfing 36,50 m
x x x 36,50 36,16 x
9. 52306 Zweimüller, Thomas 1969 BY LG Kreis Dachau 36,32 m
32,55 36,32 x x x x
10. 29821 Fesenmayer, Gerhard 1964 BY SC Vöhringen 33,60 m
31,96 x x x x 33,60
11. 14153 Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 27,28 m
27,28 x x 25,32 24,42 24,25
12. 275747 Bleicker, Hans-Joachim 1961 BY LG LKr Aschaffenburg 20,95 m
20,95 20,40 19,60 x 19,83 20,57

Speerwurf Sen. M35 800 g 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 40093 Eberler, Wolfgang 1969 BY LG Landkreis Roth 48,63 m
x 46,04 46,07 48,63 46,44 44,89
2. 21937 Rösner, Klaus 1976 BY TSV Meitingen 46,63 m
x 43,00 x 46,63 41,28 40,64
3. 265069 Reichel, Heiko 1974 BY TV Münchsmünster 44,95 m
43,80 43,98 41,90 44,95 41,79 42,88
4. 258890 Siewert, Bernd 1981 BY SWC Regensburg 42,76 m
42,76 41,71 40,66 x 38,85 40,36
5. 56569 Anglhuber, Josef 1973 BY TSV Winhöring 41,80 m
41,80 39,13 x 40,47 40,38 38,76
6. 266446 Henkel, Volkmar 1969 BY LG LKr Aschaffenburg 37,36 m
x 37,36 35,80 36,34 36,42 36,48
7. 266617 Voigt, Aid 1972 BY SWC Regensburg 35,34 m
35,34 31,98 28,26 32,51 31,48 x
8. 14153 Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 33,47 m
31,19 31,88 x 31,95 x 33,47

Senioren M40
110 m Hürden Sen. M40 0.991m -0,9 16.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 271256 Schindzielorz, Jan 1978 BY LG Forchheim 14,35 sec.
2. 8367 Heimstädt, Dieter 1971 BY LAG Mittlere Isar 18,24 sec.
3. 275575 Schoenmetzler, Dirk 1975 BY TSV Vaterstetten 18,75 sec.
4. 271130 Dambacher, Michael Josef 1969 BY DJK Ingolstadt 19,65 sec.

Stabhochsprung Sen. M40 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 255468 Askovic, Zoran 1967 BY LG Augsburg 3,70 m
2. 26913 Ropohl, Jan 1966 BY SWC Regensburg 3,20 m
3. 5222 Steige, Tobias 1975 BY LG Zusam 3,10 m
4. 269342 Falkenburger, Armin 1977 BY TuS Fürstenfeldbruck 3,10 m
5. 28952 Eberl, Josef 1964 BY SWC Regensburg 2,70 m
6. 7793 Eigenstetter, Markus 1964 BY SWC Regensburg 2,60 m
7. 254814 Wismath, Reinhard 1968 BY SWC Regensburg 2,20 m

190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Askovic - - - - - - - - - - - - - o - xo - - o
2. Ropohl - - - - - - - - - - xo xo o o xxx
3. Steige - - - - - o o o o o xo o o xxx
4. Falkenburger - - - - - - - o - o xo xo xo xxx
5. Eberl - - - - - o o o xxo xxx
6. Eigenstetter - - - - - o xo o xxx
7. Wismath - xo xo xxo xxx

Senioren M50
800 m Sen. M50 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 9442 Koschel, Walter 1966 BY WSV Otterskirchen 2:16,35 min.
2. 57906 Hobmaier, Reinmund 1962 BY PTSV Rosenheim 2:18,45 min.
3. 29328 Stecker, Harald 1965 BY LG Allgäu 2:18,88 min.
4. 261536 Paternoster, Gerhard 1961 BY SVG Ruhstorf/Rott 2:19,56 min.
5. 20838 Sandner, Michael 1968 BY LG Reischenau-Zusamtal 2:20,11 min.
6. 55129 Michalsky, Karl-Heinz 1962 BY TSV Olching 2:21,93 min.
7. 6011 Vornberger, Bruno 1966 BY TG 48 Würzburg 2:22,01 min.
8. 260564 Moll, Bertram 1966 BY PTSV Rosenheim 2:24,11 min.
9. 254677 Scheben, Markus 1964 BY LG Würm Athletik 2:25,38 min.
10. 266359 Stempfhuber, Thomas 1967 BY Laufverein Region Geiselhöring 2:26,17 min.
11. 257171 Weinmann, Kurt 1963 BY TSV 1910 Rannungen 2:50,68 min.

5000 m Sen. M50 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 6472 Wild, Roland 1968 BY LG Bamberg 17:10,28 min.
2. 57906 Hobmaier, Reinmund 1962 BY PTSV Rosenheim 17:32,28 min.
3. 273428 Streicher, Josef 1967 BY TSV Peißenberg 17:38,14 min.
4. 55129 Michalsky, Karl-Heinz 1962 BY TSV Olching 18:07,28 min.
5. 17396 Hermann, Martin 1960 BY TSV Peißenberg 18:15,79 min.
6. 9442 Koschel, Walter 1966 BY WSV Otterskirchen 18:20,64 min.
7. 266359 Stempfhuber, Thomas 1967 BY Laufverein Region Geiselhöring 18:28,92 min.
8. 260564 Moll, Bertram 1966 BY PTSV Rosenheim 19:29,04 min.
9. 19305 Höckele, Uwe 1959 BY SWC Regensburg 20:39,15 min.
10. 257171 Weinmann, Kurt 1963 BY TSV 1910 Rannungen 21:46,29 min.

100 m Hürden Sen. M50 0.914m +1,1 16.06.2018
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. 7793 Eigenstetter, Markus 1964 BY SWC Regensburg 16,13 sec.
2. 8526 Müller, Peter 1961 BY TS Herzogenaurach 17,44 sec.
3. 28952 Eberl, Josef 1964 BY SWC Regensburg 19,54 sec.
4. 267905 Pegoretti, Bernd 1964 BY SWC Regensburg 19,67 sec.
5. 256598 Bauer, Andreas 1962 BY TV Burglengenfeld 19,76 sec.
6. 272450 Stadler, Franz 1962 BY SWC Regensburg 21,68 sec.
254814 Wismath, Reinhard 1968 BY SWC Regensburg aufg.
Außer Wertung
150647 Kludzeweit, Dirk 1963 WE LG Kindsberg Kreuztal 19,48 sec.

100 m Hürden Sen. M50 0.914m +1,7 16.06.2018
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. 21680 Briemle, Oliver 1961 BY TSV Bad Wörishofen 20,09 sec.

100 m Hürden Sen. M50 0.914m 16.06.2018
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. 7793 Eigenstetter, Markus 1964 BY SWC Regensburg +1,1 16,13 sec.
2. 8526 Müller, Peter 1961 BY TS Herzogenaurach +1,1 17,44 sec.
3. 28952 Eberl, Josef 1964 BY SWC Regensburg +1,1 19,54 sec.
4. 267905 Pegoretti, Bernd 1964 BY SWC Regensburg +1,1 19,67 sec.
5. 256598 Bauer, Andreas 1962 BY TV Burglengenfeld +1,1 19,76 sec.
6. 21680 Briemle, Oliver 1961 BY TSV Bad Wörishofen +1,7 20,09 sec.
7. 272450 Stadler, Franz 1962 BY SWC Regensburg +1,1 21,68 sec.
254814 Wismath, Reinhard 1968 BY SWC Regensburg aufg.
Außer Wertung
150647 Kludzeweit, Dirk 1963 WE LG Kindsberg Kreuztal +1,1 19,48 sec.

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 259108 Demmel, Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 15,75 m
15,65 15,66 15,75 15,61 15,64 15,75
2. 255505 Jani, Norbert 1968 BY LG Region Landshut 12,66 m
11,96 12,49 12,31 12,66 12,54 12,11
3. 17833 Wittke von, Jean 1965 BY SV Zuchering 12,19 m
11,36 11,34 11,69 11,48 11,59 12,19
4. 275016 Heiß, Günther 1967 BY TSV 1862 Erding 11,69 m
11,45 11,59 11,26 11,69 11,30 x
5. 12599 Deufel, Thomas 1965 BY TG 48 Würzburg 11,60 m
11,01 11,45 11,60 11,55 11,30 11,17
6. 263676 Göthel, Mario 1961 BY TuS Schauenstein 11,45 m
11,24 x 11,45 x 11,26 11,39
7. 21794 Schober, Wolfgang 1960 BY TSV Plattling 10,65 m
10,65 10,10 10,00 9,75 10,20 9,99
8. 272511 Ballmann, Klaus 1965 BY SWC Regensburg 9,96 m
9,10 9,96 9,54 9,31 9,60 8,57
9. 274065 Lemberger, Wilhelm 1961 BY TSV 1883 Bogen Turnen/Leichtat 9,75 m
8,85 x 9,31 9,50 9,75 9,29
10. 269811 Schmuck, Hermann 1961 BY TSV 1883 Bogen Turnen/Leichtat 8,11 m
7,89 7,25 7,51 7,65 8,11 7,92

Senioren M55
Stabhochsprung Sen. M55 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 37192 Hinterstößer, Jürgen 1958 BY LG Reischenau-Zusamtal 2,90 m
2. 31898 Scheid, Alois 1959 BY SFR Zeilarn 2,70 m
3. 32527 Meister, Ludwig 1961 BY 1. FC Passau 2,60 m
4. 270798 Grau, Erich 1955 BY TSV 1860 Ansbach 2,30 m
5. 270430 Ebener, Joachim 1952 BY LG Stadtwerke München 2,10 m
22634 Kühndel, Walter 1952 BY TV Dingolfing o.g.V.

190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hinterstößer - - - - o - o o xo o o xxx
2. Scheid - o - - - xo - - xxo
3. Meister - - - - - - - o -
4. Grau - o - xo o xxx
5. Ebener - - xo - xxx
Kühndel - - - - - - xxx

Weitsprung Sen. M55 16.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 256957 Petri, Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 5,09 m
x 5,09 - - - -
+0,0
2. 24990 Zorn, Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 4,68 m
4,68 4,64 - - - -
+0,0 +1,2
3. 13034 Köberlein, Andreas 1962 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 4,63 m
4,63 x 4,60 x - -
-0,6 +1,6
4. 254978 Muxfeldt, Dirk 1956 BY SV Untermeitingen 4,48 m
4,28 3,90 4,35 x 4,34 4,48
+1,0 +2,2 +0,2 +1,0 +1,3
5. 58404 Hubert, Manfred 1962 BY TuS Alztal Garching 4,34 m
4,05 4,20 4,34 2,48 4,32 -
+0,5 +0,9 +2,1 +1,1 +1,9
6. 21680 Briemle, Oliver 1961 BY TSV Bad Wörishofen 4,19 m
4,11 3,59 4,19 1,73 4,02 3,97
-0,5 +1,2 +1,3 +0,6 +2,5 +1,5
7. 21693 Diener, Alfons 1952 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 4,11 m
4,11 3,92 4,09 3,99 x 3,97
+1,2 +2,5 +1,1 +0,7 +1,0
8. 37154 Hofner, Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 4,04 m
3,92 3,90 4,04 3,83 - -
+0,2 +1,0 +0,7 +0,0
9. 10748 Engl, Franz 1949 BY TV Münchsmünster 4,00 m
3,30 3,82 3,98 x 4,00 x
+0,0 +0,7 +0,6 +1,5
256378 Schmidt, Christoph-Josef 1952 BY SWC Regensburg o.g.V.
- - - - - -
Außer Wertung
150647 Kludzeweit, Dirk 1963 WE LG Kindsberg Kreuztal 5,02 m
5,02 x - - - -
+0,0

Senioren M60
200 m Sen. M60 +0,4 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 24990 Zorn, Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 25,86 sec.
2. 23348 Dorschner, Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 26,75 sec.
3. 37154 Hofner, Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 29,46 sec.
4. 254978 Muxfeldt, Dirk 1956 BY SV Untermeitingen 29,98 sec.
5. 34340 Zettel, Rudolf 1952 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 32,38 sec.
6. 263997 Ullrich, Jürgen 1953 BY LG LKr Aschaffenburg 33,46 sec.

800 m Sen. M60 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 1809 Rentsch, Walter 1953 BY LC Aichach 2:27,09 min.
2. 2739 Winkler, Klaus 1955 BY MTV 1881 Ingolstadt 2:33,25 min.
3. 266870 Böck, Ludwig 1954 BY FT Jahn Landsberg 2:33,91 min.
4. 2755 Hasenstab, Tino 1957 BY LG LKr Aschaffenburg 2:40,65 min.
5. 29729 Wimmer, Alois 1951 BY Arnstorfer LG 2:44,04 min.
6. 19086 Speer, Peter 1949 BY MBB-SG Augsburg 2:53,44 min.
7. 324 Schreck, Hermann 1955 BY TSV Thüngersheim 3:02,72 min.
37154 Hofner, Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg aufg.

100 m Hürden Sen. M60 0.838m +1,7 16.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 59301 Hintermeier, Heinrich 1957 BY SV Unterneukirchen 19,15 sec.
2. 37154 Hofner, Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 19,73 sec.
3. 263997 Ullrich, Jürgen 1953 BY LG LKr Aschaffenburg 22,46 sec.
24990 Zorn, Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten aufg.

Dreisprung Sen. M60 16.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 31623 Wenzke, Manfred 1952 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 11,41 m
10,46 11,12 11,41 11,34 11,16 11,41
+0,7 -0,5 +2,0 +1,5 -1,0 +0,9
2. 27640 Regler, Peter 1952 BY SpVgg SV Weiden 7,67 m
7,20 7,59 7,67 7,35 7,44 7,45
+0,0 -0,6 -1,3 -0,8 -0,5 +2,0
3. 22879 Filipcic, Dieter 1942 BY FTSV Straubing 7,67 m
x 7,67 7,33 7,44 - -
+0,6 -0,5 +0,1
4. 259390 Soller, Kurt 1940 BY TV Münchsmünster 6,96 m
5,20 x 6,36 x 6,33 6,96
+1,6 -1,7 +0,0 -0,1
5. 56826 Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau 6,94 m
6,75 6,78 6,55 6,66 6,62 6,94
+2,4 -0,2 -1,5 -0,9 +1,0 +0,6
6. 39194 Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 6,44 m
6,17 6,26 6,28 6,44 x 6,32
+2,6 -1,2 -1,0 -1,4 +0,6
7. 55058 Berres, Otmar 1943 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 6,07 m
5,98 5,80 - 6,07 - -
+1,6 -0,7 +2,3
8. 22820 Raum, Hans-Joachim 1947 BY Coburger Turnerschaft 5,92 m
5,92 - - - - -
+0,6

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 16.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 24592 Berger, Hubert 1954 BY TSV Schwabmünchen 40,16 m
x x 38,15 36,95 x 40,16
2. 264342 Eder, Andreas 1950 BY Integr. SV SG Handicap Nördlin 40,00 m
39,63 x x x 40,00 37,48
3. 7220 Sextl, Gerhard 1953 BY LG Fichtelgebirge 36,82 m
36,82 36,53 x x x 35,77
4. 266074 Bloß, Robert 1952 BY SC Preußen Erlangen 34,95 m
33,92 34,95 32,28 34,74 34,33 34,04
5. 37192 Hinterstößer, Jürgen 1958 BY LG Reischenau-Zusamtal 34,41 m
32,38 32,14 31,85 33,10 33,40 34,41
6. 28626 Reich, Stephan 1957 BY TV Dingolfing 34,09 m
33,77 33,17 x 32,77 x 34,09
7. 22634 Kühndel, Walter 1952 BY TV Dingolfing 32,35 m
29,80 x 31,00 x 29,75 32,35
8. 28491 Kühndel, Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 29,54 m
28,73 29,14 28,77 28,00 29,54 26,77

Senioren M65
100 m Sen. M65 +0,3 16.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 23348 Dorschner, Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 13,13 sec.
2. 276640 Benedikt, Roland 1961 BY LG Bamberg 13,84 sec.
3. 13034 Köberlein, Andreas 1962 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 14,45 sec.
4. 21178 Grimm, Alfred 1951 BY TSG 08 Roth 15,09 sec.
5. 21693 Diener, Alfons 1952 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 15,10 sec.
6. 263997 Ullrich, Jürgen 1953 BY LG LKr Aschaffenburg 16,40 sec.

Senioren M70
800 m Sen. M70 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 18728 Walter, Albert 1939 BY MTV 1881 Ingolstadt 2:54,09 min.
2. 21533 Stümpfle, Franz 1946 BY TV Geiselhöring 3:07,62 min.
3. 259361 Gündling, Norbert 1940 BY LG LKr Aschaffenburg 3:18,97 min.
4. 36684 Scheidt, Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 3:37,21 min.
5. 19080 Höfler, Werner 1943 BY LAC Quelle Fürth 3:43,01 min.
6. 9517 Klauder, Gerhard 1937 BY LG LKr Aschaffenburg 3:48,43 min.

Hochsprung Sen. M70 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 5805 Wenzke, Gerhard 1948 BY LG Region Landshut 1,46 m
2. 1852 Wittmann, Edgar 1943 BY TV Zellingen 1,37 m
3. 257166 Blaul, Eckhard 1943 BY SWC Regensburg 1,22 m
4. 259390 Soller, Kurt 1940 BY TV Münchsmünster 1,22 m
5. 11176 Reischle, Gerhard 1939 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 1,19 m
6. 257858 Sanftleben, Achim 1944 BY TSG 08 Roth 1,04 m
7. 57338 Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 1,01 m

092 095 098 101 104 107 110 113 116 119 122 125 128 131 134 137 140 143 146
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wenzke - - - - - - - - - - - - - o - - o - o
2. Wittmann - - - - - - - - - - - - o o xxo o xxx
3. Blaul - - - - - o o o o o xo xxx
4. Soller - - - - - - o o xo xo xo xxx
5. Reischle - - - - - - o o o xo xxx
6. Sanftleben o o o xxo o xxx
7. Strasshofer - - - xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M70 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 59354 Pauli, Hartmut 1945 BY TSV 1892 Windsbach 2,20 m
2. 18214 Auer, Gerd 1948 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 2,10 m
3. 57338 Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 2,00 m
4. 259390 Soller, Kurt 1940 BY TV Münchsmünster 2,00 m
5. 257166 Blaul, Eckhard 1943 BY SWC Regensburg 1,70 m
6. 56826 Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau 1,60 m
7. 48274 Brückmann, Günter 1937 BY TSV Unterhaching 1,60 m

130 140 150 160 170 180 190 200 210 220 230
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pauli - - - - - o o o xo xxo xxx
2. Auer - - - - - xxo xxo - xo xxx
3. Strasshofer - - - - xo xo o o xxx
4. Soller o o xxo o xo xxo xo o xxx
5. Blaul - xo xxo o o xxx
6. Heckelsmiller o o o o xxx
7. Brückmann - - xo o xxx

Weitsprung Sen. M70 16.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 51657 Schmid, Dr. Karl 1938 BY SpVgg SV Weiden 3,97 m
3,44 3,65 3,80 3,66 3,97 3,76
+1,9 +0,0 +1,2 +0,0 +1,7 +1,1
2. 14855 Kinadeter, Georg 1946 BY TV Hauzenberg 3,86 m
3,86 x 3,76 3,85 - -
+2,0 +1,5 +1,6
3. 259390 Soller, Kurt 1940 BY TV Münchsmünster 3,60 m
3,40 3,57 3,60 3,60 3,41 3,46
+0,8 +0,2 +0,9 +0,0 +1,3 +1,2
4. 251844 Blank, Peter 1947 BY LG Röthenbach/Pegnitz 3,60 m
3,60 3,26 3,42 3,21 x 3,40
+0,6 +0,7 +0,7 +0,6 +0,0
5. 22879 Filipcic, Dieter 1942 BY FTSV Straubing 3,54 m
3,21 3,42 3,44 3,54 3,50 3,22
+0,7 +0,1 +1,9 +0,4 +1,6 +0,9
6. 55059 Jakob, Karl 1939 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 3,30 m
3,11 3,10 3,30 3,25 x 3,16
+0,9 +0,4 +1,6 +0,0 +1,1
7. 7659 Seyerlein, Karlheinz 1940 BY TV Leutershausen 3,16 m
3,00 3,01 x 2,94 3,16 -
+2,1 +0,3 +0,0 +0,0
8. 39194 Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 3,09 m
2,91 2,88 2,94 2,83 2,92 3,09
+0,3 +0,0 +0,5 +0,7 +1,6 +1,3
9. 265449 Scheper, Klaus 1941 BY LG Stadtwerke München 3,02 m
2,76 2,84 3,02 2,42 2,96 2,96
+0,5 +1,7 +0,9 +0,9 +1,5 +0,9
10. 56826 Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau 2,99 m
x 2,94 2,81 2,99 2,84 x
+0,0 +1,4 +0,0 +1,2
11. 276314 Schaflitzel-Wenninger, Marti 1944 BY LG Stadtwerke München 2,94 m
2,94 2,84 2,68 2,89 2,75 2,85
+1,7 +0,3 -0,2 +0,8 +0,6 +0,3
12. 15269 Rößle, Georg 1944 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 2,90 m
2,78 2,90 2,89 x 2,90 x
+1,3 +0,8 +1,4 +1,4
13. 257858 Sanftleben, Achim 1944 BY TSG 08 Roth 2,71 m
2,27 2,45 x 2,39 2,50 2,71
+0,5 +1,6 +1,3 +1,8 +1,7
14. 1854 Hartlaub, Hermann 1935 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 2,31 m
2,05 2,15 2,20 2,14 2,31 2,18
+1,4 -0,5 +0,6 +0,4 +0,3 +1,2
257166 Blaul, Eckhard 1943 BY SWC Regensburg ab.

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 17300 Udvari, Franz 1948 BY TSV Unterhaching 11,74 m
11,74 11,50 11,52 10,76 11,28 11,56
2. 268406 Schmidt, Wolfgang 1948 BY SC Preußen Erlangen 11,43 m
11,20 11,08 11,43 11,36 11,37 11,42
3. 14855 Kinadeter, Georg 1946 BY TV Hauzenberg 11,03 m
11,03 x 10,69 x x 10,95
4. 274510 Porsch, Heinrich 1946 BY LG Bamberg 10,89 m
10,40 10,89 10,72 10,59 x x
5. 4078 Losert, Erwin 1942 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 10,56 m
9,50 9,75 9,30 9,73 10,22 10,56
6. 264864 Röhrle, Norbert 1942 BY LG Stadtwerke München 9,19 m
9,19 9,10 x 9,17 x -
7. 256682 Völlmark, Siegfried 1948 BY TSV Unterhaching 9,10 m
8,87 8,46 9,10 8,97 x x
8. 276314 Schaflitzel-Wenninger, Marti 1944 BY LG Stadtwerke München 8,98 m
8,98 7,91 8,75 8,71 8,14 8,36
9. 265449 Scheper, Klaus 1941 BY LG Stadtwerke München 8,44 m
8,29 8,06 8,28 8,19 8,25 8,44
10. 10783 Erhard, Richard 1939 BY 1. FC Rottershausen 7,92 m
7,67 x 7,31 7,92 x x
11. 274222 Hanny, Gerhard 1941 BY TSV Unterhaching 7,91 m
7,91 7,54 x 7,63 7,43 7,80

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 16.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 14855 Kinadeter, Georg 1946 BY TV Hauzenberg 38,64 m
35,53 x 37,57 35,04 38,64 x
2. 56454 Hasieber, Bernd 1944 BY TSV Unterhaching 37,66 m
x 34,14 35,18 35,87 37,66 34,65
3. 13048 Gleich, Heiko 1946 BY TSV Unterhaching 35,32 m
34,25 x x 32,76 35,32 34,84
4. 32944 Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 31,64 m
29,08 26,80 31,64 - - -
5. 19649 Volkheimer, Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 29,84 m
x 29,84 x 27,68 27,82 27,18
6. 56991 Kinner, Wolfgang 1946 BY LG LKr Aschaffenburg 26,51 m
25,83 26,07 20,33 23,18 26,51 26,09
7. 264864 Röhrle, Norbert 1942 BY LG Stadtwerke München 25,52 m
20,65 25,52 25,25 x x -
8. 257399 Heckmann, Friedrich 1941 BY LAC Quelle Fürth 24,57 m
23,60 22,00 21,40 24,57 x 22,20
9. 57338 Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 24,08 m
21,93 x x 21,86 x 24,08
10. 55058 Berres, Otmar 1943 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 22,53 m
x 22,53 18,83 19,16 19,88 20,63
11. 274222 Hanny, Gerhard 1941 BY TSV Unterhaching 22,44 m
21,04 x x 22,44 x x
12. 265449 Scheper, Klaus 1941 BY LG Stadtwerke München 22,30 m
22,30 18,45 20,70 x 21,38 21,05
13. 276314 Schaflitzel-Wenninger, Marti 1944 BY LG Stadtwerke München 21,95 m
18,27 21,95 x 17,86 x 17,49
14. 8673 Kihn, Franz 1934 BY LG LKr Aschaffenburg 18,42 m
18,27 x 18,38 x x 18,42
15. 7659 Seyerlein, Karlheinz 1940 BY TV Leutershausen 18,00 m
x x 17,48 x 17,94 18,00
16. 270231 Kiermaier, Erich 1932 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 16,77 m
x 14,89 14,51 16,77 x 14,87
17. 275044 Haneberg, Josef 1932 BY TSV Unterhaching 16,05 m
x x 14,49 13,14 16,05 15,50

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 16.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 56454 Hasieber, Bernd 1944 BY TSV Unterhaching 41,95 m
38,34 41,95 40,74 39,46 40,78 41,57
2. 261126 Zismann, Leonid 1947 BY TSV Unterhaching 37,15 m
32,57 34,18 34,93 37,15 34,61 x
3. 10180 Richter, Ulrich 1936 BY TSV Unterhaching 36,73 m
x 32,81 32,23 34,98 34,13 36,73
4. 32944 Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 36,42 m
x 36,42 33,46 x 34,56 36,25
5. 11874 Fichtner, Albert 1944 BY TSV 1880 Wasserburg 36,24 m
x 32,56 x x x 36,24
6. 19649 Volkheimer, Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 36,10 m
35,35 36,10 35,04 x x 35,01
7. 13048 Gleich, Heiko 1946 BY TSV Unterhaching 36,09 m
36,09 33,79 35,75 36,04 35,78 35,26
8. 57338 Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 29,40 m
28,40 x x 26,86 28,46 29,40
9. 274222 Hanny, Gerhard 1941 BY TSV Unterhaching 24,68 m
23,23 23,55 x 24,68 23,88 x
10. 275044 Haneberg, Josef 1932 BY TSV Unterhaching 24,52 m
x 24,48 24,27 24,52 24,07 23,68
11. 265556 Bscheid, Eduard 1932 BY TSV Unterhaching 23,43 m
23,43 23,41 22,71 22,55 21,21 20,26
12. 55058 Berres, Otmar 1943 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 22,91 m
22,91 22,23 22,90 21,52 22,69 -
13. 270231 Kiermaier, Erich 1932 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 20,37 m
19,37 18,98 x 20,37 19,29 19,01

Speerwurf Sen. M70 500 g 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 268406 Schmidt, Wolfgang 1948 BY SC Preußen Erlangen 35,17 m
35,17 x 30,07 32,51 x 31,16
2. 14855 Kinadeter, Georg 1946 BY TV Hauzenberg 30,98 m
30,98 29,00 30,53 x x x
3. 264864 Röhrle, Norbert 1942 BY LG Stadtwerke München 30,32 m
28,69 27,77 30,32 29,75 28,74 x
4. 53762 Hofmann, Jörg 1947 BY LAC Quelle Fürth 30,01 m
28,07 29,15 29,37 26,47 30,01 29,63
5. 265449 Scheper, Klaus 1941 BY LG Stadtwerke München 27,31 m
25,35 27,31 x 26,27 25,28 24,86
6. 17300 Udvari, Franz 1948 BY TSV Unterhaching 26,86 m
26,69 x 25,68 26,86 26,29 24,94
7. 56991 Kinner, Wolfgang 1946 BY LG LKr Aschaffenburg 23,63 m
23,63 x x - - -
8. 274222 Hanny, Gerhard 1941 BY TSV Unterhaching 20,41 m
16,42 17,41 19,15 20,41 18,14 18,66
9. 10783 Erhard, Richard 1939 BY 1. FC Rottershausen 15,93 m
14,43 x 15,93 14,28 15,31 x

Senioren M80
Hochsprung Sen. M80 17.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 56826 Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau 1,16 m
2. 39194 Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 1,01 m

101 104 107 110 113 116