zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
TSV Ochenbruck
16. Landesoffener Werfertag 2018
am 24.06.2018 in Schwarzenbruck - Schwarzenbruck, Sportplatz im Moor, Moorweg 10
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
24.06.2018 / 19:58

Mittelfränkische Meisterschaft
Kreismeisterschaft
Landesoffener Werfertag
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 24.06.2018
Finale
1. Eberler, Wolfgang 1969 BY LG Landkreis Roth 11,68 m
11,53 11,32 11,05 11,61 11,68 x
2. Braig, Michael 1978 BY LG Würm Athletik 5,52 m
5,32 5,40 5,52 4,87 x 4,96

Diskuswurf Männer 2 kg 24.06.2018
Finale
1. Harms, Keno 1998 BY LAC Quelle Fürth 38,64 m
37,78 38,64 x x 35,25 33,45
2. Gußner, Tobias 1996 BY LG Landkreis Roth 35,35 m
34,86 x x 35,35 34,14 33,22
3. Tauber, Florian Georg 1986 BY TSG 08 Roth 34,07 m
x 34,07 33,25 33,68 33,58 x
4. Seidel, Jan 1981 BY TSG 08 Roth 28,63 m
24,78 26,82 x 26,33 26,38 28,63
5. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 25,27 m
25,27 x x x x x
6. Grabars, Christian 1997 BY TSV Ochenbruck 23,64 m
22,80 23,64 22,58 22,64 22,50 x
Carl, Johannes 1991 BY TSV Altenberg ab.
Guber, Christoph 1976 BY Kirchheimer SC n.a.

Speerwurf Männer 800 g 24.06.2018
Finale
1. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 30,60 m
30,60 28,55 30,10 28,30 x 28,08
Buchwald, Bernd 1967 BY LG Hersbrucker Alb n.a.

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 24.06.2018
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY LAC Quelle Fürth 11,85 m
11,51 10,49 10,93 11,66 11,43 11,85
2. Schmitt, Fabian 1999 BY LG Neumarkt-Freystadt 7,72 m
6,76 x 7,32 x x 7,72

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 24.06.2018
Finale
1. Grau, Robert 1999 BY TSV 1860 Ansbach 42,39 m
40,85 42,00 x x 42,39 x
2. Benninger, Jakob 2000 BY LAC Quelle Fürth 39,67 m
37,72 39,67 x 35,25 x x
3. Auernheimer, Kai 2000 BY LAC Quelle Fürth 35,83 m
35,76 35,83 x x x 33,08
4. Schmitt, Fabian 1999 BY LG Neumarkt-Freystadt 22,29 m
19,92 19,69 22,29 x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 24.06.2018
Finale
1. Grau, Robert 1999 BY TSV 1860 Ansbach 62,71 m
56,76 54,74 60,83 62,71 x 56,72
2. Auernheimer, Kai 2000 BY LAC Quelle Fürth 47,52 m
43,76 45,98 x 47,52 44,70 46,94
3. Schmitt, Fabian 1999 BY LG Neumarkt-Freystadt 24,25 m
21,94 21,07 22,45 22,78 21,40 24,25

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 24.06.2018
Finale
1. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 12,97 m
12,55 12,82 12,28 12,97 11,94 12,93
2. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 11,91 m
10,51 10,92 x 11,91 11,88 11,79
3. Spiegl, Tristan 2002 BY LAC Quelle Fürth 10,99 m
10,01 x 9,21 9,77 10,02 10,99
4. Perwitzschky, Florian 2001 BY LG Eckental 10,82 m
9,62 10,15 x 10,82 x 10,03
5. Talarek, Jakob 2002 BY LAC Quelle Fürth 8,87 m
8,13 8,59 8,32 8,87 8,44 8,75
Einsiedler, Lukas 2002 BY TSV Ochenbruck n.a.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 24.06.2018
Finale
1. Spiegl, Tristan 2002 BY LAC Quelle Fürth 34,80 m
31,78 33,70 34,80 31,25 34,16 x
2. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 34,23 m
33,15 34,23 32,32 x 31,51 32,21
3. Perwitzschky, Florian 2001 BY LG Eckental 27,93 m
x 19,14 x 23,09 27,93 x
4. Talarek, Jakob 2002 BY LAC Quelle Fürth 27,00 m
26,81 23,66 27,00 25,78 26,91 x
5. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 26,88 m
24,95 23,56 x 25,57 x 26,88
6. Einsiedler, Lukas 2002 BY TSV Ochenbruck 26,29 m
26,20 24,32 x x 25,41 26,29
Arzt, Jan 2001 BY TSV 1860 Ansbach ab.

Speerwurf MJ U18 700 g 24.06.2018
Finale
1. Perwitzschky, Florian 2001 BY LG Eckental 51,28 m
43,24 47,70 48,59 51,28 47,73 x
2. Ertelt, Viktor 2001 BY LAC Quelle Fürth 47,42 m
40,28 x 39,01 45,50 x 47,42
3. Fey, Felix 2001 BY LuT Aschaffenburg 47,35 m
35,12 37,82 47,35 45,73 x x
4. Schimming, Mathias 2001 BY LG Landkreis Roth 37,38 m
x 33,47 33,58 37,38 36,08 31,88
5. Talarek, Jakob 2002 BY LAC Quelle Fürth 27,00 m
25,72 x x 25,61 27,00 x
Spiegl, Tristan 2002 BY LAC Quelle Fürth ab.
Arzt, Jan 2001 BY TSV 1860 Ansbach ab.

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 24.06.2018
Finale
1. Beste, Lukas 2003 BY LAC Quelle Fürth 15,36 m
15,36 15,16 14,15 14,63 15,06 14,37
2. da Cruz, Enrico 2003 BY LG Eckental 13,26 m
12,86 12,97 12,09 12,61 x 13,26
3. Farchmin, Philipp 2003 BY LG Landkreis Roth 12,51 m
12,51 11,66 x x - -
4. Schneller, Magnus 2003 BY TV 1897 Velburg 11,93 m
11,86 11,59 11,75 11,71 11,93 11,65
5. Tomekpe, Christian Lino 2003 BY LAC Quelle Fürth 10,32 m
10,05 9,20 9,84 10,32 9,69 9,98
6. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 9,39 m
9,14 9,39 9,18 - - -
7. Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth 8,66 m
8,43 8,63 8,40 8,66 8,51 8,54
8. Stöckl, Benedikt 2003 BY LG Neumarkt-Freystadt 8,21 m
7,80 8,21 7,93 7,99 7,27 7,79

Diskuswurf M15 1 kg 24.06.2018
Finale
1. da Cruz, Enrico 2003 BY LG Eckental 51,65 m
x 43,74 43,28 47,20 51,65 51,53
2. Beste, Lukas 2003 BY LAC Quelle Fürth 40,42 m
26,78 40,42 x x 36,67 40,01
3. Farchmin, Philipp 2003 BY LG Landkreis Roth 35,89 m
30,64 35,25 35,89 x x 35,81
4. Tomekpe, Christian Lino 2003 BY LAC Quelle Fürth 33,08 m
x 27,83 27,12 26,73 27,17 33,08
5. Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth 30,65 m
25,27 22,59 25,40 23,36 22,33 30,65
6. Schneller, Magnus 2003 BY TV 1897 Velburg 30,24 m
24,72 29,31 25,75 29,30 26,10 30,24
7. Uhl, Benedikt 2003 BY TSV 1860 Ansbach 29,98 m
23,94 24,47 27,58 x 24,22 29,98
8. Stöckl, Benedikt 2003 BY LG Neumarkt-Freystadt 23,09 m
x x 22,92 x 23,09 x

Speerwurf M15 600 g 24.06.2018
Finale
1. Fey, Lukas 2003 BY LuT Aschaffenburg 50,41 m
40,52 x 50,41 x 46,47 x
2. Farchmin, Philipp 2003 BY LG Landkreis Roth 41,26 m
41,26 36,74 35,28 - - -
3. Beste, Lukas 2003 BY LAC Quelle Fürth 38,52 m
38,52 29,14 33,23 34,94 33,48 33,25
4. da Cruz, Enrico 2003 BY LG Eckental 37,74 m
37,74 - 33,82 - - -
5. Tomekpe, Christian Lino 2003 BY LAC Quelle Fürth 37,18 m
x 33,44 37,18 35,45 30,22 29,67
6. Uhl, Benedikt 2003 BY TSV 1860 Ansbach 36,70 m
32,74 35,67 35,32 32,61 36,70 35,35
7. Eberler, Jakob 2003 BY LG Landkreis Roth 35,82 m
35,78 32,40 32,12 32,06 32,06 35,82
8. Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth 34,81 m
34,81 34,45 29,77 32,81 31,32 x
9. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 33,46 m
x 33,46 27,46 28,81 29,14 27,20
10. Schneller, Magnus 2003 BY TV 1897 Velburg 30,82 m
26,42 26,25 21,08 27,57 30,82 30,38
11. Stöckl, Benedikt 2003 BY LG Neumarkt-Freystadt 26,42 m
23,31 25,67 26,42

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 24.06.2018
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 11,02 m
11,02 10,81 x 10,59 10,59 10,66
2. Götz, Gabriel 2004 BY LSC Höchstadt/Aisch 10,18 m
x x 9,26 x 10,06 10,18
3. Kremling, Nils 2004 BY LG Landkreis Roth 8,98 m
8,98 7,92 8,92 8,31 7,74 8,74
4. Talarek, Jannes 2004 BY LAC Quelle Fürth 8,90 m
8,37 8,34 7,43 8,04 7,88 8,90
5. Schneller, Marc 2004 BY TV 1897 Velburg 8,07 m
8,07 7,55 7,72 7,65 7,43 8,04

Diskuswurf M14 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 37,06 m
36,85 36,53 35,41 30,07 37,06 x
2. Götz, Gabriel 2004 BY LSC Höchstadt/Aisch 35,46 m
32,17 35,46 x x 31,71 32,15
3. Talarek, Jannes 2004 BY LAC Quelle Fürth 25,92 m
x 18,16 25,92 21,24 24,30 x
4. Schneller, Marc 2004 BY TV 1897 Velburg 23,42 m
23,42 21,35 20,36 17,39 21,40 21,46
5. Kremling, Nils 2004 BY LG Landkreis Roth 22,35 m
22,24 x x x x 22,35

Speerwurf M14 600 g 24.06.2018
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 36,58 m
36,58 34,84 32,10 30,96 34,14 36,26
2. Talarek, Jannes 2004 BY LAC Quelle Fürth 33,59 m
33,59 31,47 29,66 x - -
3. Kremling, Nils 2004 BY LG Landkreis Roth 32,55 m
27,21 28,92 31,17 25,93 32,55 31,05
4. Schneller, Marc 2004 BY TV 1897 Velburg 25,76 m
22,26 22,22 23,63 25,47 25,76 25,49
5. Leifert, Nils 2005 BY LAC Quelle Fürth 24,00 m
23,36 x 22,07 24,00 18,44 22,48
6. Götz, Gabriel 2004 BY LSC Höchstadt/Aisch 23,92 m
x 23,92 23,56 22,40 21,30 x

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Billner, Alexander 2005 BY LG Landkreis Roth 10,22 m
10,22 9,88 9,59 8,58 8,91 8,14
2. Lang, Erik 2005 BY LG Röthenbach/Pegnitz 9,36 m
8,62 8,75 8,89 9,36 9,30 9,29
3. Leifert, Nils 2005 BY LAC Quelle Fürth 8,25 m
8,25 7,79 7,90 7,21 7,81 7,31
4. Cirlig, Mark 2005 BY TSV Ochenbruck 6,31 m
5,73 6,31 5,98 6,30 6,14 5,53
5. Rolf, Jan 2005 BY LAC Quelle Fürth 6,10 m
5,40 5,46 5,02 5,62 5,66 6,10
Schmid, Luis 2005 BY LAC Quelle Fürth ab.

Diskuswurf M13 750 g 24.06.2018
Finale
1. Gräfensteiner, Maximilian 2006 BY TV Büchenbach 30,54 m
26,51 30,54 29,96 27,39 28,82 26,29
2. Billner, Alexander 2005 BY LG Landkreis Roth 29,93 m
24,67 27,30 27,41 23,92 29,57 29,93
3. Bimüller, Janosch 2005 BY TSV Ipsheim 29,67 m
29,35 22,05 27,06 x 29,67 x
4. Lang, Erik 2005 BY LG Röthenbach/Pegnitz 23,15 m
x 23,15 x 22,56 23,13 20,51
5. Schmid, Luis 2005 BY LAC Quelle Fürth 18,65 m
x 15,92 16,27 14,97 16,13 18,65
6. Rolf, Jan 2005 BY LAC Quelle Fürth 18,24 m
14,84 15,21 16,37 18,24 17,40 14,81

Speerwurf M13 400 g 24.06.2018
Finale
1. Schmid, Luis 2005 BY LAC Quelle Fürth 26,81 m
26,04 25,55 22,77 26,81 x 23,75
2. Billner, Alexander 2005 BY LG Landkreis Roth 25,54 m
22,41 20,51 25,54 23,21 22,21 20,81
3. Rolf, Jan 2005 BY LAC Quelle Fürth 25,54 m
18,62 16,23 22,31 19,73 22,50 25,54
4. Lang, Erik 2005 BY LG Röthenbach/Pegnitz 21,22 m
17,73 12,38 18,80 21,22 19,38 x
5. Cirlig, Mark 2005 BY TSV Ochenbruck 13,89 m
8,71 11,80 12,77 11,54 13,89 13,55

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Gräfensteiner, Maximilian 2006 BY TV Büchenbach 9,38 m
8,82 9,24 8,93 8,72 8,44 9,38
2. Schubert, Martin 2006 BY LAC Quelle Fürth 7,24 m
6,88 7,09 7,21 6,47 6,85 7,24
3. Schwark, Paul 2006 BY LAC Quelle Fürth 6,52 m
5,92 6,05 5,91 5,99 6,52 6,07
4. Döllinger, Tobias 2006 BY LAC Quelle Fürth 5,70 m
x 4,99 4,91 5,36 4,21 5,70
5. Ringer, Nico 2006 BY LAC Quelle Fürth 4,96 m
4,55 4,16 4,74 4,64 4,72 4,96
6. Eckert, Lorenz 2006 BY LAC Quelle Fürth 4,94 m
x 4,91 4,70 4,23 4,81 4,94

Speerwurf M12 400 g 24.06.2018
Finale
1. Gräfensteiner, Maximilian 2006 BY TV Büchenbach 30,93 m
27,42 25,86 26,97 27,52 27,74 30,93
2. Schubert, Martin 2006 BY LAC Quelle Fürth 29,62 m
24,08 x 23,19 23,38 x 29,62
3. Schwark, Paul 2006 BY LAC Quelle Fürth 22,90 m
22,07 22,81 19,99 22,90 21,82 17,17
4. Sulzberger, Marc 2006 BY TSV Ochenbruck 22,55 m
20,42 21,53 19,62 22,55 19,47 21,33
5. Döllinger, Tobias 2006 BY LAC Quelle Fürth 21,16 m
21,16 x x x x x
6. Eckert, Lorenz 2006 BY LAC Quelle Fürth 20,74 m
x 18,49 18,96 20,74 18,17 19,96
7. Jahn, Tom 2006 BY TSV Ochenbruck 18,75 m
16,61 x 14,74 18,25 x 18,75
8. Ringer, Nico 2006 BY LAC Quelle Fürth 11,43 m
x x 11,43 x 10,94 x

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 24.06.2018
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 11,38 m
10,90 10,58 x 10,80 11,38 11,14
2. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 9,94 m
9,50 9,87 9,84 9,94 9,91 9,89
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 9,91 m
9,56 9,68 8,83 9,63 9,77 9,91

Diskuswurf Frauen 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 38,93 m
x 38,73 36,30 38,93 x 38,42
2. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 26,32 m
26,32 24,73 x 24,22 25,50 25,11
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 25,08 m
24,61 24,19 25,08 24,30 x x

Speerwurf Frauen 600 g 24.06.2018
Finale
1. Vogt, Jennifer 1985 BY TSV 1860 Ansbach 37,29 m
35,23 33,40 x 37,29 x x
2. Neumann, Alina 1998 BY LAC Quelle Fürth 35,49 m
34,03 35,49 33,80 32,46 32,38 34,17
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 31,73 m
27,90 28,06 30,07 28,97 31,73 26,67
4. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 31,44 m
30,35 27,31 27,42 29,32 25,70 31,44
5. Nunner, Theresa 1995 BY TSV Ochenbruck 30,31 m
x 27,14 30,31 29,93 26,55 29,29
6. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 28,09 m
27,76 28,09 25,36 26,72 26,98 25,78
Jotz, Martina 1976 BY MTV 1881 Ingolstadt n.a.

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 24.06.2018
Finale
1. Brock, Zoé 2000 BY TSV Zirndorf 11,07 m
11,04 11,00 11,07 x 10,37 x
2. Himmler, Luisa 1999 BY TSV 1860 Ansbach 11,00 m
10,92 10,84 11,00 10,30 10,50 11,00

Diskuswurf WJ U20 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Köth, Clara 1999 BY 1. FC Rottershausen 30,26 m
x 28,59 x 30,26 x 27,69
2. Spieß, Kathrin 2002 BY LAV Hersbruck 29,19 m
x 26,19 27,52 26,28 29,19 26,03
3. Polster, Leonie 2000 BY LG Landkreis Roth 29,08 m
26,96 28,03 29,08 x 27,93 x

Speerwurf WJ U20 600 g 24.06.2018
Finale
1. Himmler, Luisa 1999 BY TSV 1860 Ansbach 34,55 m
32,89 34,13 34,55 x 34,02 31,98
2. Brock, Zoé 2000 BY TSV Zirndorf 30,72 m
30,41 x 30,22 30,72 x x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Herrmann, Carolin 2002 BY TSV Katzwang 05 11,98 m
10,74 x x 11,63 11,98 11,97
2. Spieß, Kathrin 2002 BY LAV Hersbruck 10,85 m
x 10,81 x 10,31 10,85 10,25
3. Aigner, Jule 2002 BY LG Landkreis Roth 10,82 m
9,57 9,96 10,49 10,82 10,62 10,29
4. Scholze, Lea 2002 BY LAC Quelle Fürth 10,46 m
9,42 10,01 10,46 9,99 9,45 9,82
5. Herrmann, Amelie 2002 BY TSV Katzwang 05 9,89 m
9,89 9,87 x 9,88 x 9,33
6. Lummer, Jessica 2001 BY TSV 1860 Ansbach 9,40 m
9,29 8,00 9,40 9,22 9,09 8,37
7. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 8,11 m
7,04 7,44 7,83 7,61 8,11 7,69

Diskuswurf WJ U18 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Spieß, Kathrin 2002 BY LAV Hersbruck 29,77 m
28,41 x 29,77 x 29,45 28,02
2. Aigner, Jule 2002 BY LG Landkreis Roth 26,08 m
24,91 23,33 25,86 25,59 26,08 x
3. Sapper, Carolin 2001 BY TV Jahn Schweinfurt 24,13 m
22,88 23,61 22,64 23,52 x 24,13
4. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 21,62 m
20,28 20,87 20,26 21,62 x x

Speerwurf WJ U18 500 g 24.06.2018
Finale
1. Güthlein, Anna 2002 BY LG Bamberg 40,20 m
38,00 39,64 40,20 36,60 38,99 39,47
2. Sapper, Carolin 2001 BY TV Jahn Schweinfurt 36,62 m
32,31 32,23 33,91 x 36,62 35,20
3. Sehnert, Johanna 2001 BY LG Nürnberg 33,35 m
33,35 31,73 30,50 31,02 31,95 x
4. Herrmann, Carolin 2002 BY TSV Katzwang 05 32,40 m
26,31 30,95 x 29,25 31,32 32,40
5. Herrmann, Amelie 2002 BY TSV Katzwang 05 31,87 m
x 31,87 x x 27,26 27,51
6. Lummer, Jessica 2001 BY TSV 1860 Ansbach 29,18 m
29,18 29,03 28,24 28,68 28,61 29,18
7. Aigner, Jule 2002 BY LG Landkreis Roth 28,90 m
27,12 x 27,77 26,18 26,64 28,90
8. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 21,66 m
x 21,30 21,66 - - -
9. Scholze, Lea 2002 BY LAC Quelle Fürth 20,47 m
x x 20,47 20,15 x 18,15

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Kupsch, Carolin 2003 BY LG Landkreis Roth 11,17 m
11,03 10,39 10,91 11,14 10,61 11,17
2. Schewe, Lisa 2003 BY TSV Ochenbruck 8,52 m
8,52 7,78 x x x 7,99

Diskuswurf W15 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Kupsch, Carolin 2003 BY LG Landkreis Roth 33,77 m
30,29 27,66 32,73 23,39 33,77 27,40
2. Maetzold, Johanna 2003 BY TV Büchenbach 14,64 m
x 12,11 12,26 13,70 14,64 12,66

Speerwurf W15 500 g 24.06.2018
Finale
1. Keuerleber, Katharina 2003 BY TSV 1860 Ansbach 36,59 m
33,67 36,59 x 35,60 34,41 36,54
2. Schewe, Lisa 2003 BY TSV Ochenbruck 27,70 m
22,22 25,78 27,70 26,63 27,38 24,27
3. Felix, Pauline 2003 BY LAC Quelle Fürth 25,44 m
24,04 25,44 23,82 24,16 24,91 23,02
4. Maetzold, Johanna 2003 BY TV Büchenbach 20,27 m
19,65 x x 20,27 19,58 x

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Kunz, Josephine 2004 BY LSC Höchstadt/Aisch 8,63 m
7,72 7,52 6,61 7,43 8,12 8,63
2. Feuerstein, Sarah 2004 BY TSV Ochenbruck 8,51 m
6,96 7,59 7,62 7,61 8,51 x
3. Goller, Sandra 2004 BY TV Büchenbach 6,68 m
6,21 6,68 6,63 5,85 6,13 5,57
4. Nisslein, Judith 2004 BY LG Landkreis Roth 5,40 m
5,18 5,40 5,37 4,94 4,83 4,90
Hünnemeyer, Winora 2004 BY TSV Katzwang 05 ab.

Diskuswurf W14 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Löhner, Jana 2004 BY LAV Hersbruck 22,44 m
x 19,98 x 22,44 18,44 x
2. Feuerstein, Sarah 2004 BY TSV Ochenbruck 22,32 m
x 15,83 18,50 19,49 21,88 22,32
3. Wittmann, Hannah 2004 BY LG Landkreis Roth 20,16 m
20,16 x 19,86 x x 14,71
4. Goller, Sandra 2004 BY TV Büchenbach 19,52 m
x x 14,44 x 16,09 19,52
5. Nisslein, Judith 2004 BY LG Landkreis Roth 12,68 m
x 9,32 11,47 12,68 x 11,10

Speerwurf W14 500 g 24.06.2018
Finale
1. Russler, Kaya 2005 BY LAC Quelle Fürth 25,15 m
20,31 22,15 23,50 19,57 25,15 x
2. Wittmann, Hannah 2004 BY LG Landkreis Roth 25,08 m
16,77 x x 21,52 25,08 x
3. Kunz, Josephine 2004 BY LSC Höchstadt/Aisch 23,23 m
23,07 21,62 22,33 22,37 22,53 23,23
4. Hünnemeyer, Winora 2004 BY TSV Katzwang 05 22,10 m
15,35 22,10 19,03 17,35 - -
5. Zinner, Maja-Zoe 2004 BY LAC Quelle Fürth 20,82 m
17,00 20,39 19,46 20,10 20,82 18,28
6. Aust, Johanna 2004 BY LAC Quelle Fürth 19,69 m
18,85 19,69 19,01 16,49 x 17,54
7. Feuerstein, Sarah 2004 BY TSV Ochenbruck 19,10 m
16,75 15,59 15,55 x 19,10 17,42
8. Ganic, Zerina 2004 BY LAC Quelle Fürth 17,23 m
16,90 17,23 16,69 15,07 16,36 16,61
9. Nisslein, Judith 2004 BY LG Landkreis Roth 16,98 m
16,16 x 12,65 16,98 14,41 15,94

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 24.06.2018
Finale
1. da Cruz, Deliane 2005 BY LG Eckental 11,08 m
10,81 11,08 11,00 9,25 10,64 10,78
2. Eze, Chidinma Sophia 2005 BY LAC Quelle Fürth 7,85 m
7,42 7,85 6,95 7,12 6,26 7,08
3. Gösl, Nele 2005 BY LAC Quelle Fürth 6,31 m
6,31 5,84 5,54 5,52 5,35 5,22
4. Fraeger, Amelie-Johanna 2005 BY LAC Quelle Fürth 5,74 m
- 5,24 5,23 - 5,52 5,74
5. Zankel, Sofie 2005 BY LAC Quelle Fürth 5,55 m
5,09 5,07 5,32 4,87 5,26 5,55

Diskuswurf W13 750 g 24.06.2018
Finale
1. da Cruz, Deliane 2005 BY LG Eckental 33,68 m
30,05 29,97 x 33,68 x x
2. Kilian, Carina 2005 BY TSV Ipsheim 24,08 m
24,08 x x x 18,98 18,96
3. Ruth, Sarah 2005 BY LG Landkreis Roth 15,29 m
14,59 15,25 14,96 15,29 14,75 14,32

Speerwurf W13 400 g 24.06.2018
Finale
1. Ruth, Sarah 2005 BY LG Landkreis Roth 22,78 m
20,34 19,72 17,35 21,74 22,78 22,66
2. Fraeger, Amelie-Johanna 2005 BY LAC Quelle Fürth 21,38 m
19,24 21,38 19,05 x x 20,65
3. da Cruz, Deliane 2005 BY LG Eckental 19,64 m
17,84 19,13 16,28 19,64 19,37 18,79
4. Gösl, Nele 2005 BY LAC Quelle Fürth 18,31 m
18,18 17,93 15,11 18,31 17,29 15,35
5. Eze, Chidinma Sophia 2005 BY LAC Quelle Fürth 16,69 m
14,96 12,49 16,69 x 12,56 14,42
6. Zankel, Sofie 2005 BY LAC Quelle Fürth 13,32 m
13,32 11,12 10,93 10,52 11,90 10,07

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Groß, Lara 2006 BY TSV Ochenbruck 6,20 m
5,80 5,56 6,09 6,20 5,60 6,03
2. Aust, Antonia 2006 BY LAC Quelle Fürth 4,68 m
4,45 3,93 4,68 4,47 4,18 4,20

Speerwurf W12 400 g 24.06.2018
Finale
1. Schroll, Lena 2007 BY LG Landkreis Roth 23,00 m
17,70 21,84 16,89 22,82 23,00 21,66
2. Groß, Lara 2006 BY TSV Ochenbruck 22,36 m
15,16 x 20,02 21,71 21,57 22,36
3. Willimsky, Rebecca 2007 BY TSV Ochenbruck 15,72 m
x x 15,72 13,86 x x
4. Aust, Antonia 2006 BY LAC Quelle Fürth 13,15 m
13,15 x 12,13 x x x

TSV Ochenbruck
16. Landesoffener Werfertag 2018
am 24.06.2018 in Schwarzenbruck - Schwarzenbruck, Sportplatz im Moor, Moorweg 10
Mittelfränkische Meisterschaft
Ergebnisliste
24.06.2018 / 19:58

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 24.06.2018
Finale
1. Eberler, Wolfgang 1969 BY LG Landkreis Roth 11,68 m
11,53 11,32 11,05 11,61 11,68 x

Diskuswurf Männer 2 kg 24.06.2018
Finale
1. Harms, Keno 1998 BY LAC Quelle Fürth 38,64 m
37,78 38,64 x x 35,25 33,45
2. Gußner, Tobias 1996 BY LG Landkreis Roth 35,35 m
34,86 x x 35,35 34,14 33,22
3. Tauber, Florian Georg 1986 BY TSG 08 Roth 34,07 m
x 34,07 33,25 33,68 33,58 x
4. Seidel, Jan 1981 BY TSG 08 Roth 28,63 m
24,78 26,82 x 26,33 26,38 28,63
5. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 25,27 m
25,27 x x x x x
6. Grabars, Christian 1997 BY TSV Ochenbruck 23,64 m
22,80 23,64 22,58 22,64 22,50 x
Carl, Johannes 1991 BY TSV Altenberg ab.

Speerwurf Männer 800 g 24.06.2018
Finale
1. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 30,60 m
30,60 28,55 30,10 28,30 x 28,08
Buchwald, Bernd 1967 BY LG Hersbrucker Alb n.a.

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 24.06.2018
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY LAC Quelle Fürth 11,85 m
11,51 10,49 10,93 11,66 11,43 11,85
2. Schmitt, Fabian 1999 BY LG Neumarkt-Freystadt 7,72 m
6,76 x 7,32 x x 7,72

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 24.06.2018
Finale
1. Grau, Robert 1999 BY TSV 1860 Ansbach 42,39 m
40,85 42,00 x x 42,39 x
2. Benninger, Jakob 2000 BY LAC Quelle Fürth 39,67 m
37,72 39,67 x 35,25 x x
3. Auernheimer, Kai 2000 BY LAC Quelle Fürth 35,83 m
35,76 35,83 x x x 33,08
4. Schmitt, Fabian 1999 BY LG Neumarkt-Freystadt 22,29 m
19,92 19,69 22,29 x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 24.06.2018
Finale
1. Grau, Robert 1999 BY TSV 1860 Ansbach 62,71 m
56,76 54,74 60,83 62,71 x 56,72
2. Auernheimer, Kai 2000 BY LAC Quelle Fürth 47,52 m
43,76 45,98 x 47,52 44,70 46,94
3. Schmitt, Fabian 1999 BY LG Neumarkt-Freystadt 24,25 m
21,94 21,07 22,45 22,78 21,40 24,25

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 24.06.2018
Finale
1. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 12,97 m
12,55 12,82 12,28 12,97 11,94 12,93
2. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 11,91 m
10,51 10,92 x 11,91 11,88 11,79
3. Spiegl, Tristan 2002 BY LAC Quelle Fürth 10,99 m
10,01 x 9,21 9,77 10,02 10,99
4. Perwitzschky, Florian 2001 BY LG Eckental 10,82 m
9,62 10,15 x 10,82 x 10,03
5. Talarek, Jakob 2002 BY LAC Quelle Fürth 8,87 m
8,13 8,59 8,32 8,87 8,44 8,75
Einsiedler, Lukas 2002 BY TSV Ochenbruck n.a.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 24.06.2018
Finale
1. Spiegl, Tristan 2002 BY LAC Quelle Fürth 34,80 m
31,78 33,70 34,80 31,25 34,16 x
2. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 34,23 m
33,15 34,23 32,32 x 31,51 32,21
3. Perwitzschky, Florian 2001 BY LG Eckental 27,93 m
x 19,14 x 23,09 27,93 x
4. Talarek, Jakob 2002 BY LAC Quelle Fürth 27,00 m
26,81 23,66 27,00 25,78 26,91 x
5. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 26,88 m
24,95 23,56 x 25,57 x 26,88
6. Einsiedler, Lukas 2002 BY TSV Ochenbruck 26,29 m
26,20 24,32 x x 25,41 26,29
Arzt, Jan 2001 BY TSV 1860 Ansbach ab.

Speerwurf MJ U18 700 g 24.06.2018
Finale
1. Perwitzschky, Florian 2001 BY LG Eckental 51,28 m
43,24 47,70 48,59 51,28 47,73 x
2. Ertelt, Viktor 2001 BY LAC Quelle Fürth 47,42 m
40,28 x 39,01 45,50 x 47,42
3. Schimming, Mathias 2001 BY LG Landkreis Roth 37,38 m
x 33,47 33,58 37,38 36,08 31,88
4. Talarek, Jakob 2002 BY LAC Quelle Fürth 27,00 m
25,72 x x 25,61 27,00 x
Spiegl, Tristan 2002 BY LAC Quelle Fürth ab.
Arzt, Jan 2001 BY TSV 1860 Ansbach ab.

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 24.06.2018
Finale
1. Beste, Lukas 2003 BY LAC Quelle Fürth 15,36 m
15,36 15,16 14,15 14,63 15,06 14,37
2. da Cruz, Enrico 2003 BY LG Eckental 13,26 m
12,86 12,97 12,09 12,61 x 13,26
3. Farchmin, Philipp 2003 BY LG Landkreis Roth 12,51 m
12,51 11,66 x x - -
4. Schneller, Magnus 2003 BY TV 1897 Velburg 11,93 m
11,86 11,59 11,75 11,71 11,93 11,65
5. Tomekpe, Christian Lino 2003 BY LAC Quelle Fürth 10,32 m
10,05 9,20 9,84 10,32 9,69 9,98
6. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 9,39 m
9,14 9,39 9,18 - - -
7. Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth 8,66 m
8,43 8,63 8,40 8,66 8,51 8,54
8. Stöckl, Benedikt 2003 BY LG Neumarkt-Freystadt 8,21 m
7,80 8,21 7,93 7,99 7,27 7,79

Diskuswurf M15 1 kg 24.06.2018
Finale
1. da Cruz, Enrico 2003 BY LG Eckental 51,65 m
x 43,74 43,28 47,20 51,65 51,53
2. Beste, Lukas 2003 BY LAC Quelle Fürth 40,42 m
26,78 40,42 x x 36,67 40,01
3. Farchmin, Philipp 2003 BY LG Landkreis Roth 35,89 m
30,64 35,25 35,89 x x 35,81
4. Tomekpe, Christian Lino 2003 BY LAC Quelle Fürth 33,08 m
x 27,83 27,12 26,73 27,17 33,08
5. Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth 30,65 m
25,27 22,59 25,40 23,36 22,33 30,65
6. Schneller, Magnus 2003 BY TV 1897 Velburg 30,24 m
24,72 29,31 25,75 29,30 26,10 30,24
7. Uhl, Benedikt 2003 BY TSV 1860 Ansbach 29,98 m
23,94 24,47 27,58 x 24,22 29,98
8. Stöckl, Benedikt 2003 BY LG Neumarkt-Freystadt 23,09 m
x x 22,92 x 23,09 x

Speerwurf M15 600 g 24.06.2018
Finale
1. Farchmin, Philipp 2003 BY LG Landkreis Roth 41,26 m
41,26 36,74 35,28 - - -
2. Beste, Lukas 2003 BY LAC Quelle Fürth 38,52 m
38,52 29,14 33,23 34,94 33,48 33,25
3. da Cruz, Enrico 2003 BY LG Eckental 37,74 m
37,74 - 33,82 - - -
4. Tomekpe, Christian Lino 2003 BY LAC Quelle Fürth 37,18 m
x 33,44 37,18 35,45 30,22 29,67
5. Uhl, Benedikt 2003 BY TSV 1860 Ansbach 36,70 m
32,74 35,67 35,32 32,61 36,70 35,35
6. Eberler, Jakob 2003 BY LG Landkreis Roth 35,82 m
35,78 32,40 32,12 32,06 32,06 35,82
7. Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth 34,81 m
34,81 34,45 29,77 32,81 31,32 x
8. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 33,46 m
x 33,46 27,46 28,81 29,14 27,20
9. Schneller, Magnus 2003 BY TV 1897 Velburg 30,82 m
26,42 26,25 21,08 27,57 30,82 30,38
10. Stöckl, Benedikt 2003 BY LG Neumarkt-Freystadt 26,42 m
23,31 25,67 26,42

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 24.06.2018
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 11,02 m
11,02 10,81 x 10,59 10,59 10,66
2. Götz, Gabriel 2004 BY LSC Höchstadt/Aisch 10,18 m
x x 9,26 x 10,06 10,18
3. Kremling, Nils 2004 BY LG Landkreis Roth 8,98 m
8,98 7,92 8,92 8,31 7,74 8,74
4. Talarek, Jannes 2004 BY LAC Quelle Fürth 8,90 m
8,37 8,34 7,43 8,04 7,88 8,90
5. Schneller, Marc 2004 BY TV 1897 Velburg 8,07 m
8,07 7,55 7,72 7,65 7,43 8,04

Diskuswurf M14 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 37,06 m
36,85 36,53 35,41 30,07 37,06 x
2. Götz, Gabriel 2004 BY LSC Höchstadt/Aisch 35,46 m
32,17 35,46 x x 31,71 32,15
3. Talarek, Jannes 2004 BY LAC Quelle Fürth 25,92 m
x 18,16 25,92 21,24 24,30 x
4. Schneller, Marc 2004 BY TV 1897 Velburg 23,42 m
23,42 21,35 20,36 17,39 21,40 21,46
5. Kremling, Nils 2004 BY LG Landkreis Roth 22,35 m
22,24 x x x x 22,35

Speerwurf M14 600 g 24.06.2018
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 36,58 m
36,58 34,84 32,10 30,96 34,14 36,26
2. Talarek, Jannes 2004 BY LAC Quelle Fürth 33,59 m
33,59 31,47 29,66 x - -
3. Kremling, Nils 2004 BY LG Landkreis Roth 32,55 m
27,21 28,92 31,17 25,93 32,55 31,05
4. Schneller, Marc 2004 BY TV 1897 Velburg 25,76 m
22,26 22,22 23,63 25,47 25,76 25,49
5. Leifert, Nils 2005 BY LAC Quelle Fürth 24,00 m
23,36 x 22,07 24,00 18,44 22,48
6. Götz, Gabriel 2004 BY LSC Höchstadt/Aisch 23,92 m
x 23,92 23,56 22,40 21,30 x

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Billner, Alexander 2005 BY LG Landkreis Roth 10,22 m
10,22 9,88 9,59 8,58 8,91 8,14
2. Lang, Erik 2005 BY LG Röthenbach/Pegnitz 9,36 m
8,62 8,75 8,89 9,36 9,30 9,29
3. Leifert, Nils 2005 BY LAC Quelle Fürth 8,25 m
8,25 7,79 7,90 7,21 7,81 7,31
4. Cirlig, Mark 2005 BY TSV Ochenbruck 6,31 m
5,73 6,31 5,98 6,30 6,14 5,53
5. Rolf, Jan 2005 BY LAC Quelle Fürth 6,10 m
5,40 5,46 5,02 5,62 5,66 6,10
Schmid, Luis 2005 BY LAC Quelle Fürth ab.

Diskuswurf M13 750 g 24.06.2018
Finale
1. Gräfensteiner, Maximilian 2006 BY TV Büchenbach 30,54 m
26,51 30,54 29,96 27,39 28,82 26,29
2. Billner, Alexander 2005 BY LG Landkreis Roth 29,93 m
24,67 27,30 27,41 23,92 29,57 29,93
3. Bimüller, Janosch 2005 BY TSV Ipsheim 29,67 m
29,35 22,05 27,06 x 29,67 x
4. Lang, Erik 2005 BY LG Röthenbach/Pegnitz 23,15 m
x 23,15 x 22,56 23,13 20,51
5. Schmid, Luis 2005 BY LAC Quelle Fürth 18,65 m
x 15,92 16,27 14,97 16,13 18,65
6. Rolf, Jan 2005 BY LAC Quelle Fürth 18,24 m
14,84 15,21 16,37 18,24 17,40 14,81

Speerwurf M13 400 g 24.06.2018
Finale
1. Schmid, Luis 2005 BY LAC Quelle Fürth 26,81 m
26,04 25,55 22,77 26,81 x 23,75
2. Billner, Alexander 2005 BY LG Landkreis Roth 25,54 m
22,41 20,51 25,54 23,21 22,21 20,81
3. Rolf, Jan 2005 BY LAC Quelle Fürth 25,54 m
18,62 16,23 22,31 19,73 22,50 25,54
4. Lang, Erik 2005 BY LG Röthenbach/Pegnitz 21,22 m
17,73 12,38 18,80 21,22 19,38 x
5. Cirlig, Mark 2005 BY TSV Ochenbruck 13,89 m
8,71 11,80 12,77 11,54 13,89 13,55

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Gräfensteiner, Maximilian 2006 BY TV Büchenbach 9,38 m
8,82 9,24 8,93 8,72 8,44 9,38
2. Schubert, Martin 2006 BY LAC Quelle Fürth 7,24 m
6,88 7,09 7,21 6,47 6,85 7,24
3. Schwark, Paul 2006 BY LAC Quelle Fürth 6,52 m
5,92 6,05 5,91 5,99 6,52 6,07
4. Döllinger, Tobias 2006 BY LAC Quelle Fürth 5,70 m
x 4,99 4,91 5,36 4,21 5,70
5. Ringer, Nico 2006 BY LAC Quelle Fürth 4,96 m
4,55 4,16 4,74 4,64 4,72 4,96
6. Eckert, Lorenz 2006 BY LAC Quelle Fürth 4,94 m
x 4,91 4,70 4,23 4,81 4,94

Speerwurf M12 400 g 24.06.2018
Finale
1. Gräfensteiner, Maximilian 2006 BY TV Büchenbach 30,93 m
27,42 25,86 26,97 27,52 27,74 30,93
2. Schubert, Martin 2006 BY LAC Quelle Fürth 29,62 m
24,08 x 23,19 23,38 x 29,62
3. Schwark, Paul 2006 BY LAC Quelle Fürth 22,90 m
22,07 22,81 19,99 22,90 21,82 17,17
4. Sulzberger, Marc 2006 BY TSV Ochenbruck 22,55 m
20,42 21,53 19,62 22,55 19,47 21,33
5. Döllinger, Tobias 2006 BY LAC Quelle Fürth 21,16 m
21,16 x x x x x
6. Eckert, Lorenz 2006 BY LAC Quelle Fürth 20,74 m
x 18,49 18,96 20,74 18,17 19,96
7. Jahn, Tom 2006 BY TSV Ochenbruck 18,75 m
16,61 x 14,74 18,25 x 18,75
8. Ringer, Nico 2006 BY LAC Quelle Fürth 11,43 m
x x 11,43 x 10,94 x

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 24.06.2018
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 11,38 m
10,90 10,58 x 10,80 11,38 11,14
2. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 9,94 m
9,50 9,87 9,84 9,94 9,91 9,89
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 9,91 m
9,56 9,68 8,83 9,63 9,77 9,91

Diskuswurf Frauen 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 38,93 m
x 38,73 36,30 38,93 x 38,42
2. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 26,32 m
26,32 24,73 x 24,22 25,50 25,11
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 25,08 m
24,61 24,19 25,08 24,30 x x

Speerwurf Frauen 600 g 24.06.2018
Finale
1. Vogt, Jennifer 1985 BY TSV 1860 Ansbach 37,29 m
35,23 33,40 x 37,29 x x
2. Neumann, Alina 1998 BY LAC Quelle Fürth 35,49 m
34,03 35,49 33,80 32,46 32,38 34,17
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 31,73 m
27,90 28,06 30,07 28,97 31,73 26,67
4. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 31,44 m
30,35 27,31 27,42 29,32 25,70 31,44
5. Nunner, Theresa 1995 BY TSV Ochenbruck 30,31 m
x 27,14 30,31 29,93 26,55 29,29
6. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 28,09 m
27,76 28,09 25,36 26,72 26,98 25,78

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 24.06.2018
Finale
1. Brock, Zoé 2000 BY TSV Zirndorf 11,07 m
11,04 11,00 11,07 x 10,37 x
2. Himmler, Luisa 1999 BY TSV 1860 Ansbach 11,00 m
10,92 10,84 11,00 10,30 10,50 11,00

Diskuswurf WJ U20 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Spieß, Kathrin 2002 BY LAV Hersbruck 29,19 m
x 26,19 27,52 26,28 29,19 26,03
2. Polster, Leonie 2000 BY LG Landkreis Roth 29,08 m
26,96 28,03 29,08 x 27,93 x

Speerwurf WJ U20 600 g 24.06.2018
Finale
1. Himmler, Luisa 1999 BY TSV 1860 Ansbach 34,55 m
32,89 34,13 34,55 x 34,02 31,98
2. Brock, Zoé 2000 BY TSV Zirndorf 30,72 m
30,41 x 30,22 30,72 x x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Herrmann, Carolin 2002 BY TSV Katzwang 05 11,98 m
10,74 x x 11,63 11,98 11,97
2. Spieß, Kathrin 2002 BY LAV Hersbruck 10,85 m
x 10,81 x 10,31 10,85 10,25
3. Aigner, Jule 2002 BY LG Landkreis Roth 10,82 m
9,57 9,96 10,49 10,82 10,62 10,29
4. Scholze, Lea 2002 BY LAC Quelle Fürth 10,46 m
9,42 10,01 10,46 9,99 9,45 9,82
5. Herrmann, Amelie 2002 BY TSV Katzwang 05 9,89 m
9,89 9,87 x 9,88 x 9,33
6. Lummer, Jessica 2001 BY TSV 1860 Ansbach 9,40 m
9,29 8,00 9,40 9,22 9,09 8,37
7. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 8,11 m
7,04 7,44 7,83 7,61 8,11 7,69

Diskuswurf WJ U18 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Spieß, Kathrin 2002 BY LAV Hersbruck 29,77 m
28,41 x 29,77 x 29,45 28,02
2. Aigner, Jule 2002 BY LG Landkreis Roth 26,08 m
24,91 23,33 25,86 25,59 26,08 x
3. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 21,62 m
20,28 20,87 20,26 21,62 x x

Speerwurf WJ U18 500 g 24.06.2018
Finale
1. Sehnert, Johanna 2001 BY LG Nürnberg 33,35 m
33,35 31,73 30,50 31,02 31,95 x
2. Herrmann, Carolin 2002 BY TSV Katzwang 05 32,40 m
26,31 30,95 x 29,25 31,32 32,40
3. Herrmann, Amelie 2002 BY TSV Katzwang 05 31,87 m
x 31,87 x x 27,26 27,51
4. Lummer, Jessica 2001 BY TSV 1860 Ansbach 29,18 m
29,18 29,03 28,24 28,68 28,61 29,18
5. Aigner, Jule 2002 BY LG Landkreis Roth 28,90 m
27,12 x 27,77 26,18 26,64 28,90
6. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 21,66 m
x 21,30 21,66 - - -
7. Scholze, Lea 2002 BY LAC Quelle Fürth 20,47 m
x x 20,47 20,15 x 18,15

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Kupsch, Carolin 2003 BY LG Landkreis Roth 11,17 m
11,03 10,39 10,91 11,14 10,61 11,17
2. Schewe, Lisa 2003 BY TSV Ochenbruck 8,52 m
8,52 7,78 x x x 7,99

Diskuswurf W15 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Kupsch, Carolin 2003 BY LG Landkreis Roth 33,77 m
30,29 27,66 32,73 23,39 33,77 27,40
2. Maetzold, Johanna 2003 BY TV Büchenbach 14,64 m
x 12,11 12,26 13,70 14,64 12,66

Speerwurf W15 500 g 24.06.2018
Finale
1. Keuerleber, Katharina 2003 BY TSV 1860 Ansbach 36,59 m
33,67 36,59 x 35,60 34,41 36,54
2. Schewe, Lisa 2003 BY TSV Ochenbruck 27,70 m
22,22 25,78 27,70 26,63 27,38 24,27
3. Felix, Pauline 2003 BY LAC Quelle Fürth 25,44 m
24,04 25,44 23,82 24,16 24,91 23,02
4. Maetzold, Johanna 2003 BY TV Büchenbach 20,27 m
19,65 x x 20,27 19,58 x

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Kunz, Josephine 2004 BY LSC Höchstadt/Aisch 8,63 m
7,72 7,52 6,61 7,43 8,12 8,63
2. Feuerstein, Sarah 2004 BY TSV Ochenbruck 8,51 m
6,96 7,59 7,62 7,61 8,51 x
3. Goller, Sandra 2004 BY TV Büchenbach 6,68 m
6,21 6,68 6,63 5,85 6,13 5,57
4. Nisslein, Judith 2004 BY LG Landkreis Roth 5,40 m
5,18 5,40 5,37 4,94 4,83 4,90
Hünnemeyer, Winora 2004 BY TSV Katzwang 05 ab.

Diskuswurf W14 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Löhner, Jana 2004 BY LAV Hersbruck 22,44 m
x 19,98 x 22,44 18,44 x
2. Feuerstein, Sarah 2004 BY TSV Ochenbruck 22,32 m
x 15,83 18,50 19,49 21,88 22,32
3. Wittmann, Hannah 2004 BY LG Landkreis Roth 20,16 m
20,16 x 19,86 x x 14,71
4. Goller, Sandra 2004 BY TV Büchenbach 19,52 m
x x 14,44 x 16,09 19,52
5. Nisslein, Judith 2004 BY LG Landkreis Roth 12,68 m
x 9,32 11,47 12,68 x 11,10

Speerwurf W14 500 g 24.06.2018
Finale
1. Russler, Kaya 2005 BY LAC Quelle Fürth 25,15 m
20,31 22,15 23,50 19,57 25,15 x
2. Wittmann, Hannah 2004 BY LG Landkreis Roth 25,08 m
16,77 x x 21,52 25,08 x
3. Kunz, Josephine 2004 BY LSC Höchstadt/Aisch 23,23 m
23,07 21,62 22,33 22,37 22,53 23,23
4. Hünnemeyer, Winora 2004 BY TSV Katzwang 05 22,10 m
15,35 22,10 19,03 17,35 - -
5. Zinner, Maja-Zoe 2004 BY LAC Quelle Fürth 20,82 m
17,00 20,39 19,46 20,10 20,82 18,28
6. Aust, Johanna 2004 BY LAC Quelle Fürth 19,69 m
18,85 19,69 19,01 16,49 x 17,54
7. Feuerstein, Sarah 2004 BY TSV Ochenbruck 19,10 m
16,75 15,59 15,55 x 19,10 17,42
8. Ganic, Zerina 2004 BY LAC Quelle Fürth 17,23 m
16,90 17,23 16,69 15,07 16,36 16,61
9. Nisslein, Judith 2004 BY LG Landkreis Roth 16,98 m
16,16 x 12,65 16,98 14,41 15,94

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 24.06.2018
Finale
1. da Cruz, Deliane 2005 BY LG Eckental 11,08 m
10,81 11,08 11,00 9,25 10,64 10,78
2. Eze, Chidinma Sophia 2005 BY LAC Quelle Fürth 7,85 m
7,42 7,85 6,95 7,12 6,26 7,08
3. Gösl, Nele 2005 BY LAC Quelle Fürth 6,31 m
6,31 5,84 5,54 5,52 5,35 5,22
4. Fraeger, Amelie-Johanna 2005 BY LAC Quelle Fürth 5,74 m
- 5,24 5,23 - 5,52 5,74
5. Zankel, Sofie 2005 BY LAC Quelle Fürth 5,55 m
5,09 5,07 5,32 4,87 5,26 5,55

Diskuswurf W13 750 g 24.06.2018
Finale
1. da Cruz, Deliane 2005 BY LG Eckental 33,68 m
30,05 29,97 x 33,68 x x
2. Kilian, Carina 2005 BY TSV Ipsheim 24,08 m
24,08 x x x 18,98 18,96
3. Ruth, Sarah 2005 BY LG Landkreis Roth 15,29 m
14,59 15,25 14,96 15,29 14,75 14,32

Speerwurf W13 400 g 24.06.2018
Finale
1. Ruth, Sarah 2005 BY LG Landkreis Roth 22,78 m
20,34 19,72 17,35 21,74 22,78 22,66
2. Fraeger, Amelie-Johanna 2005 BY LAC Quelle Fürth 21,38 m
19,24 21,38 19,05 x x 20,65
3. da Cruz, Deliane 2005 BY LG Eckental 19,64 m
17,84 19,13 16,28 19,64 19,37 18,79
4. Gösl, Nele 2005 BY LAC Quelle Fürth 18,31 m
18,18 17,93 15,11 18,31 17,29 15,35
5. Eze, Chidinma Sophia 2005 BY LAC Quelle Fürth 16,69 m
14,96 12,49 16,69 x 12,56 14,42
6. Zankel, Sofie 2005 BY LAC Quelle Fürth 13,32 m
13,32 11,12 10,93 10,52 11,90 10,07

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Groß, Lara 2006 BY TSV Ochenbruck 6,20 m
5,80 5,56 6,09 6,20 5,60 6,03
2. Aust, Antonia 2006 BY LAC Quelle Fürth 4,68 m
4,45 3,93 4,68 4,47 4,18 4,20

Speerwurf W12 400 g 24.06.2018
Finale
1. Schroll, Lena 2007 BY LG Landkreis Roth 23,00 m
17,70 21,84 16,89 22,82 23,00 21,66
2. Groß, Lara 2006 BY TSV Ochenbruck 22,36 m
15,16 x 20,02 21,71 21,57 22,36
3. Willimsky, Rebecca 2007 BY TSV Ochenbruck 15,72 m
x x 15,72 13,86 x x
4. Aust, Antonia 2006 BY LAC Quelle Fürth 13,15 m
13,15 x 12,13 x x x

TSV Ochenbruck
16. Landesoffener Werfertag 2018
am 24.06.2018 in Schwarzenbruck - Schwarzenbruck, Sportplatz im Moor, Moorweg 10
Kreismeisterschaft
Ergebnisliste
24.06.2018 / 19:58

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 24.06.2018
Finale
1. Harms, Keno 1998 BY LAC Quelle Fürth 38,64 m
37,78 38,64 x x 35,25 33,45
2. Grabars, Christian 1997 BY TSV Ochenbruck 23,64 m
22,80 23,64 22,58 22,64 22,50 x
Carl, Johannes 1991 BY TSV Altenberg ab.

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 24.06.2018
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY LAC Quelle Fürth 11,85 m
11,51 10,49 10,93 11,66 11,43 11,85
2. Schmitt, Fabian 1999 BY LG Neumarkt-Freystadt 7,72 m
6,76 x 7,32 x x 7,72

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 24.06.2018
Finale
1. Benninger, Jakob 2000 BY LAC Quelle Fürth 39,67 m
37,72 39,67 x 35,25 x x
2. Auernheimer, Kai 2000 BY LAC Quelle Fürth 35,83 m
35,76 35,83 x x x 33,08
3. Schmitt, Fabian 1999 BY LG Neumarkt-Freystadt 22,29 m
19,92 19,69 22,29 x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 24.06.2018
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY LAC Quelle Fürth 47,52 m
43,76 45,98 x 47,52 44,70 46,94
2. Schmitt, Fabian 1999 BY LG Neumarkt-Freystadt 24,25 m
21,94 21,07 22,45 22,78 21,40 24,25

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 24.06.2018
Finale
1. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 12,97 m
12,55 12,82 12,28 12,97 11,94 12,93
2. Spiegl, Tristan 2002 BY LAC Quelle Fürth 10,99 m
10,01 x 9,21 9,77 10,02 10,99
3. Talarek, Jakob 2002 BY LAC Quelle Fürth 8,87 m
8,13 8,59 8,32 8,87 8,44 8,75
Einsiedler, Lukas 2002 BY TSV Ochenbruck n.a.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 24.06.2018
Finale
1. Spiegl, Tristan 2002 BY LAC Quelle Fürth 34,80 m
31,78 33,70 34,80 31,25 34,16 x
2. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 34,23 m
33,15 34,23 32,32 x 31,51 32,21
3. Talarek, Jakob 2002 BY LAC Quelle Fürth 27,00 m
26,81 23,66 27,00 25,78 26,91 x
4. Einsiedler, Lukas 2002 BY TSV Ochenbruck 26,29 m
26,20 24,32 x x 25,41 26,29

Speerwurf MJ U18 700 g 24.06.2018
Finale
1. Ertelt, Viktor 2001 BY LAC Quelle Fürth 47,42 m
40,28 x 39,01 45,50 x 47,42
2. Talarek, Jakob 2002 BY LAC Quelle Fürth 27,00 m
25,72 x x 25,61 27,00 x
Spiegl, Tristan 2002 BY LAC Quelle Fürth ab.

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 24.06.2018
Finale
1. Beste, Lukas 2003 BY LAC Quelle Fürth 15,36 m
15,36 15,16 14,15 14,63 15,06 14,37
2. Schneller, Magnus 2003 BY TV 1897 Velburg 11,93 m
11,86 11,59 11,75 11,71 11,93 11,65
3. Tomekpe, Christian Lino 2003 BY LAC Quelle Fürth 10,32 m
10,05 9,20 9,84 10,32 9,69 9,98
4. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 9,39 m
9,14 9,39 9,18 - - -
5. Stöckl, Benedikt 2003 BY LG Neumarkt-Freystadt 8,21 m
7,80 8,21 7,93 7,99 7,27 7,79

Diskuswurf M15 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Beste, Lukas 2003 BY LAC Quelle Fürth 40,42 m
26,78 40,42 x x 36,67 40,01
2. Tomekpe, Christian Lino 2003 BY LAC Quelle Fürth 33,08 m
x 27,83 27,12 26,73 27,17 33,08
3. Schneller, Magnus 2003 BY TV 1897 Velburg 30,24 m
24,72 29,31 25,75 29,30 26,10 30,24
4. Stöckl, Benedikt 2003 BY LG Neumarkt-Freystadt 23,09 m
x x 22,92 x 23,09 x

Speerwurf M15 600 g 24.06.2018
Finale
1. Beste, Lukas 2003 BY LAC Quelle Fürth 38,52 m
38,52 29,14 33,23 34,94 33,48 33,25
2. Tomekpe, Christian Lino 2003 BY LAC Quelle Fürth 37,18 m
x 33,44 37,18 35,45 30,22 29,67
3. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 33,46 m
x 33,46 27,46 28,81 29,14 27,20
4. Schneller, Magnus 2003 BY TV 1897 Velburg 30,82 m
26,42 26,25 21,08 27,57 30,82 30,38
5. Stöckl, Benedikt 2003 BY LG Neumarkt-Freystadt 26,42 m
23,31 25,67 26,42

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 24.06.2018
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 11,02 m
11,02 10,81 x 10,59 10,59 10,66
2. Talarek, Jannes 2004 BY LAC Quelle Fürth 8,90 m
8,37 8,34 7,43 8,04 7,88 8,90
3. Schneller, Marc 2004 BY TV 1897 Velburg 8,07 m
8,07 7,55 7,72 7,65 7,43 8,04

Diskuswurf M14 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 37,06 m
36,85 36,53 35,41 30,07 37,06 x
2. Talarek, Jannes 2004 BY LAC Quelle Fürth 25,92 m
x 18,16 25,92 21,24 24,30 x
3. Schneller, Marc 2004 BY TV 1897 Velburg 23,42 m
23,42 21,35 20,36 17,39 21,40 21,46

Speerwurf M14 600 g 24.06.2018
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 36,58 m
36,58 34,84 32,10 30,96 34,14 36,26
2. Talarek, Jannes 2004 BY LAC Quelle Fürth 33,59 m
33,59 31,47 29,66 x - -
3. Schneller, Marc 2004 BY TV 1897 Velburg 25,76 m
22,26 22,22 23,63 25,47 25,76 25,49
4. Leifert, Nils 2005 BY LAC Quelle Fürth 24,00 m
23,36 x 22,07 24,00 18,44 22,48

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Leifert, Nils 2005 BY LAC Quelle Fürth 8,25 m
8,25 7,79 7,90 7,21 7,81 7,31
2. Cirlig, Mark 2005 BY TSV Ochenbruck 6,31 m
5,73 6,31 5,98 6,30 6,14 5,53
3. Rolf, Jan 2005 BY LAC Quelle Fürth 6,10 m
5,40 5,46 5,02 5,62 5,66 6,10
Schmid, Luis 2005 BY LAC Quelle Fürth ab.

Diskuswurf M13 750 g 24.06.2018
Finale
1. Schmid, Luis 2005 BY LAC Quelle Fürth 18,65 m
x 15,92 16,27 14,97 16,13 18,65
2. Rolf, Jan 2005 BY LAC Quelle Fürth 18,24 m
14,84 15,21 16,37 18,24 17,40 14,81

Speerwurf M13 400 g 24.06.2018
Finale
1. Schmid, Luis 2005 BY LAC Quelle Fürth 26,81 m
26,04 25,55 22,77 26,81 x 23,75
2. Rolf, Jan 2005 BY LAC Quelle Fürth 25,54 m
18,62 16,23 22,31 19,73 22,50 25,54
3. Cirlig, Mark 2005 BY TSV Ochenbruck 13,89 m
8,71 11,80 12,77 11,54 13,89 13,55

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Schubert, Martin 2006 BY LAC Quelle Fürth 7,24 m
6,88 7,09 7,21 6,47 6,85 7,24
2. Schwark, Paul 2006 BY LAC Quelle Fürth 6,52 m
5,92 6,05 5,91 5,99 6,52 6,07
3. Döllinger, Tobias 2006 BY LAC Quelle Fürth 5,70 m
x 4,99 4,91 5,36 4,21 5,70
4. Ringer, Nico 2006 BY LAC Quelle Fürth 4,96 m
4,55 4,16 4,74 4,64 4,72 4,96
5. Eckert, Lorenz 2006 BY LAC Quelle Fürth 4,94 m
x 4,91 4,70 4,23 4,81 4,94

Speerwurf M12 400 g 24.06.2018
Finale
1. Schubert, Martin 2006 BY LAC Quelle Fürth 29,62 m
24,08 x 23,19 23,38 x 29,62
2. Schwark, Paul 2006 BY LAC Quelle Fürth 22,90 m
22,07 22,81 19,99 22,90 21,82 17,17
3. Sulzberger, Marc 2006 BY TSV Ochenbruck 22,55 m
20,42 21,53 19,62 22,55 19,47 21,33
4. Döllinger, Tobias 2006 BY LAC Quelle Fürth 21,16 m
21,16 x x x x x
5. Eckert, Lorenz 2006 BY LAC Quelle Fürth 20,74 m
x 18,49 18,96 20,74 18,17 19,96
6. Jahn, Tom 2006 BY TSV Ochenbruck 18,75 m
16,61 x 14,74 18,25 x 18,75
7. Ringer, Nico 2006 BY LAC Quelle Fürth 11,43 m
x x 11,43 x 10,94 x

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 24.06.2018
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 11,38 m
10,90 10,58 x 10,80 11,38 11,14
2. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 9,94 m
9,50 9,87 9,84 9,94 9,91 9,89
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 9,91 m
9,56 9,68 8,83 9,63 9,77 9,91

Diskuswurf Frauen 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 38,93 m
x 38,73 36,30 38,93 x 38,42
2. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 26,32 m
26,32 24,73 x 24,22 25,50 25,11
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 25,08 m
24,61 24,19 25,08 24,30 x x

Speerwurf Frauen 600 g 24.06.2018
Finale
1. Neumann, Alina 1998 BY LAC Quelle Fürth 35,49 m
34,03 35,49 33,80 32,46 32,38 34,17
2. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 31,73 m
27,90 28,06 30,07 28,97 31,73 26,67
3. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 31,44 m
30,35 27,31 27,42 29,32 25,70 31,44
4. Nunner, Theresa 1995 BY TSV Ochenbruck 30,31 m
x 27,14 30,31 29,93 26,55 29,29
5. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 28,09 m
27,76 28,09 25,36 26,72 26,98 25,78

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 24.06.2018
Finale
1. Brock, Zoé 2000 BY TSV Zirndorf 11,07 m
11,04 11,00 11,07 x 10,37 x

Speerwurf WJ U20 600 g 24.06.2018
Finale
1. Brock, Zoé 2000 BY TSV Zirndorf 30,72 m
30,41 x 30,22 30,72 x x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Herrmann, Carolin 2002 BY TSV Katzwang 05 11,98 m
10,74 x x 11,63 11,98 11,97
2. Scholze, Lea 2002 BY LAC Quelle Fürth 10,46 m
9,42 10,01 10,46 9,99 9,45 9,82
3. Herrmann, Amelie 2002 BY TSV Katzwang 05 9,89 m
9,89 9,87 x 9,88 x 9,33
4. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 8,11 m
7,04 7,44 7,83 7,61 8,11 7,69

Diskuswurf WJ U18 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 21,62 m
20,28 20,87 20,26 21,62 x x

Speerwurf WJ U18 500 g 24.06.2018
Finale
1. Sehnert, Johanna 2001 BY LG Nürnberg 33,35 m
33,35 31,73 30,50 31,02 31,95 x
2. Herrmann, Carolin 2002 BY TSV Katzwang 05 32,40 m
26,31 30,95 x 29,25 31,32 32,40
3. Herrmann, Amelie 2002 BY TSV Katzwang 05 31,87 m
x 31,87 x x 27,26 27,51
4. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 21,66 m
x 21,30 21,66 - - -
5. Scholze, Lea 2002 BY LAC Quelle Fürth 20,47 m
x x 20,47 20,15 x 18,15

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Schewe, Lisa 2003 BY TSV Ochenbruck 8,52 m
8,52 7,78 x x x 7,99

Speerwurf W15 500 g 24.06.2018
Finale
1. Schewe, Lisa 2003 BY TSV Ochenbruck 27,70 m
22,22 25,78 27,70 26,63 27,38 24,27
2. Felix, Pauline 2003 BY LAC Quelle Fürth 25,44 m
24,04 25,44 23,82 24,16 24,91 23,02

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Feuerstein, Sarah 2004 BY TSV Ochenbruck 8,51 m
6,96 7,59 7,62 7,61 8,51 x
Hünnemeyer, Winora 2004 BY TSV Katzwang 05 ab.

Diskuswurf W14 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Feuerstein, Sarah 2004 BY TSV Ochenbruck 22,32 m
x 15,83 18,50 19,49 21,88 22,32

Speerwurf W14 500 g 24.06.2018
Finale
1. Russler, Kaya 2005 BY LAC Quelle Fürth 25,15 m
20,31 22,15 23,50 19,57 25,15 x
2. Hünnemeyer, Winora 2004 BY TSV Katzwang 05 22,10 m
15,35 22,10 19,03 17,35 - -
3. Zinner, Maja-Zoe 2004 BY LAC Quelle Fürth 20,82 m
17,00 20,39 19,46 20,10 20,82 18,28
4. Aust, Johanna 2004 BY LAC Quelle Fürth 19,69 m
18,85 19,69 19,01 16,49 x 17,54
5. Feuerstein, Sarah 2004 BY TSV Ochenbruck 19,10 m
16,75 15,59 15,55 x 19,10 17,42
6. Ganic, Zerina 2004 BY LAC Quelle Fürth 17,23 m
16,90 17,23 16,69 15,07 16,36 16,61

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Eze, Chidinma Sophia 2005 BY LAC Quelle Fürth 7,85 m
7,42 7,85 6,95 7,12 6,26 7,08
2. Gösl, Nele 2005 BY LAC Quelle Fürth 6,31 m
6,31 5,84 5,54 5,52 5,35 5,22
3. Fraeger, Amelie-Johanna 2005 BY LAC Quelle Fürth 5,74 m
- 5,24 5,23 - 5,52 5,74
4. Zankel, Sofie 2005 BY LAC Quelle Fürth 5,55 m
5,09 5,07 5,32 4,87 5,26 5,55

Speerwurf W13 400 g 24.06.2018
Finale
1. Fraeger, Amelie-Johanna 2005 BY LAC Quelle Fürth 21,38 m
19,24 21,38 19,05 x x 20,65
2. Gösl, Nele 2005 BY LAC Quelle Fürth 18,31 m
18,18 17,93 15,11 18,31 17,29 15,35
3. Eze, Chidinma Sophia 2005 BY LAC Quelle Fürth 16,69 m
14,96 12,49 16,69 x 12,56 14,42
4. Zankel, Sofie 2005 BY LAC Quelle Fürth 13,32 m
13,32 11,12 10,93 10,52 11,90 10,07

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Groß, Lara 2006 BY TSV Ochenbruck 6,20 m
5,80 5,56 6,09 6,20 5,60 6,03
2. Aust, Antonia 2006 BY LAC Quelle Fürth 4,68 m
4,45 3,93 4,68 4,47 4,18 4,20

Speerwurf W12 400 g 24.06.2018
Finale
1. Groß, Lara 2006 BY TSV Ochenbruck 22,36 m
15,16 x 20,02 21,71 21,57 22,36
2. Willimsky, Rebecca 2007 BY TSV Ochenbruck 15,72 m
x x 15,72 13,86 x x
3. Aust, Antonia 2006 BY LAC Quelle Fürth 13,15 m
13,15 x 12,13 x x x

TSV Ochenbruck
16. Landesoffener Werfertag 2018
am 24.06.2018 in Schwarzenbruck - Schwarzenbruck, Sportplatz im Moor, Moorweg 10
Landesoffener Werfertag
Ergebnisliste
24.06.2018 / 19:58

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 24.06.2018
Finale
1. Eberler, Wolfgang 1969 BY LG Landkreis Roth 11,68 m
11,53 11,32 11,05 11,61 11,68 x
2. Braig, Michael 1978 BY LG Würm Athletik 5,52 m
5,32 5,40 5,52 4,87 x 4,96

Diskuswurf Männer 2 kg 24.06.2018
Finale
1. Harms, Keno 1998 BY LAC Quelle Fürth 38,64 m
37,78 38,64 x x 35,25 33,45
2. Gußner, Tobias 1996 BY LG Landkreis Roth 35,35 m
34,86 x x 35,35 34,14 33,22
3. Tauber, Florian Georg 1986 BY TSG 08 Roth 34,07 m
x 34,07 33,25 33,68 33,58 x
4. Seidel, Jan 1981 BY TSG 08 Roth 28,63 m
24,78 26,82 x 26,33 26,38 28,63
5. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 25,27 m
25,27 x x x x x
6. Grabars, Christian 1997 BY TSV Ochenbruck 23,64 m
22,80 23,64 22,58 22,64 22,50 x
Carl, Johannes 1991 BY TSV Altenberg ab.
Guber, Christoph 1976 BY Kirchheimer SC n.a.

Speerwurf Männer 800 g 24.06.2018
Finale
1. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 30,60 m
30,60 28,55 30,10 28,30 x 28,08
Buchwald, Bernd 1967 BY LG Hersbrucker Alb n.a.

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 24.06.2018
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY LAC Quelle Fürth 11,85 m
11,51 10,49 10,93 11,66 11,43 11,85
2. Schmitt, Fabian 1999 BY LG Neumarkt-Freystadt 7,72 m
6,76 x 7,32 x x 7,72

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 24.06.2018
Finale
1. Grau, Robert 1999 BY TSV 1860 Ansbach 42,39 m
40,85 42,00 x x 42,39 x
2. Benninger, Jakob 2000 BY LAC Quelle Fürth 39,67 m
37,72 39,67 x 35,25 x x
3. Auernheimer, Kai 2000 BY LAC Quelle Fürth 35,83 m
35,76 35,83 x x x 33,08
4. Schmitt, Fabian 1999 BY LG Neumarkt-Freystadt 22,29 m
19,92 19,69 22,29 x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 24.06.2018
Finale
1. Grau, Robert 1999 BY TSV 1860 Ansbach 62,71 m
56,76 54,74 60,83 62,71 x 56,72
2. Auernheimer, Kai 2000 BY LAC Quelle Fürth 47,52 m
43,76 45,98 x 47,52 44,70 46,94
3. Schmitt, Fabian 1999 BY LG Neumarkt-Freystadt 24,25 m
21,94 21,07 22,45 22,78 21,40 24,25

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 24.06.2018
Finale
1. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 12,97 m
12,55 12,82 12,28 12,97 11,94 12,93
2. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 11,91 m
10,51 10,92 x 11,91 11,88 11,79
3. Spiegl, Tristan 2002 BY LAC Quelle Fürth 10,99 m
10,01 x 9,21 9,77 10,02 10,99
4. Perwitzschky, Florian 2001 BY LG Eckental 10,82 m
9,62 10,15 x 10,82 x 10,03
5. Talarek, Jakob 2002 BY LAC Quelle Fürth 8,87 m
8,13 8,59 8,32 8,87 8,44 8,75
Einsiedler, Lukas 2002 BY TSV Ochenbruck n.a.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 24.06.2018
Finale
1. Spiegl, Tristan 2002 BY LAC Quelle Fürth 34,80 m
31,78 33,70 34,80 31,25 34,16 x
2. Fräger, Jules 2001 BY LAC Quelle Fürth 34,23 m
33,15 34,23 32,32 x 31,51 32,21
3. Perwitzschky, Florian 2001 BY LG Eckental 27,93 m
x 19,14 x 23,09 27,93 x
4. Talarek, Jakob 2002 BY LAC Quelle Fürth 27,00 m
26,81 23,66 27,00 25,78 26,91 x
5. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 26,88 m
24,95 23,56 x 25,57 x 26,88
6. Einsiedler, Lukas 2002 BY TSV Ochenbruck 26,29 m
26,20 24,32 x x 25,41 26,29
Arzt, Jan 2001 BY TSV 1860 Ansbach ab.

Speerwurf MJ U18 700 g 24.06.2018
Finale
1. Perwitzschky, Florian 2001 BY LG Eckental 51,28 m
43,24 47,70 48,59 51,28 47,73 x
2. Ertelt, Viktor 2001 BY LAC Quelle Fürth 47,42 m
40,28 x 39,01 45,50 x 47,42
3. Fey, Felix 2001 BY LuT Aschaffenburg 47,35 m
35,12 37,82 47,35 45,73 x x
4. Schimming, Mathias 2001 BY LG Landkreis Roth 37,38 m
x 33,47 33,58 37,38 36,08 31,88
5. Talarek, Jakob 2002 BY LAC Quelle Fürth 27,00 m
25,72 x x 25,61 27,00 x
Spiegl, Tristan 2002 BY LAC Quelle Fürth ab.
Arzt, Jan 2001 BY TSV 1860 Ansbach ab.

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 24.06.2018
Finale
1. Beste, Lukas 2003 BY LAC Quelle Fürth 15,36 m
15,36 15,16 14,15 14,63 15,06 14,37
2. da Cruz, Enrico 2003 BY LG Eckental 13,26 m
12,86 12,97 12,09 12,61 x 13,26
3. Farchmin, Philipp 2003 BY LG Landkreis Roth 12,51 m
12,51 11,66 x x - -
4. Schneller, Magnus 2003 BY TV 1897 Velburg 11,93 m
11,86 11,59 11,75 11,71 11,93 11,65
5. Tomekpe, Christian Lino 2003 BY LAC Quelle Fürth 10,32 m
10,05 9,20 9,84 10,32 9,69 9,98
6. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 9,39 m
9,14 9,39 9,18 - - -
7. Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth 8,66 m
8,43 8,63 8,40 8,66 8,51 8,54
8. Stöckl, Benedikt 2003 BY LG Neumarkt-Freystadt 8,21 m
7,80 8,21 7,93 7,99 7,27 7,79

Diskuswurf M15 1 kg 24.06.2018
Finale
1. da Cruz, Enrico 2003 BY LG Eckental 51,65 m
x 43,74 43,28 47,20 51,65 51,53
2. Beste, Lukas 2003 BY LAC Quelle Fürth 40,42 m
26,78 40,42 x x 36,67 40,01
3. Farchmin, Philipp 2003 BY LG Landkreis Roth 35,89 m
30,64 35,25 35,89 x x 35,81
4. Tomekpe, Christian Lino 2003 BY LAC Quelle Fürth 33,08 m
x 27,83 27,12 26,73 27,17 33,08
5. Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth 30,65 m
25,27 22,59 25,40 23,36 22,33 30,65
6. Schneller, Magnus 2003 BY TV 1897 Velburg 30,24 m
24,72 29,31 25,75 29,30 26,10 30,24
7. Uhl, Benedikt 2003 BY TSV 1860 Ansbach 29,98 m
23,94 24,47 27,58 x 24,22 29,98
8. Stöckl, Benedikt 2003 BY LG Neumarkt-Freystadt 23,09 m
x x 22,92 x 23,09 x

Speerwurf M15 600 g 24.06.2018
Finale
1. Fey, Lukas 2003 BY LuT Aschaffenburg 50,41 m
40,52 x 50,41 x 46,47 x
2. Farchmin, Philipp 2003 BY LG Landkreis Roth 41,26 m
41,26 36,74 35,28 - - -
3. Beste, Lukas 2003 BY LAC Quelle Fürth 38,52 m
38,52 29,14 33,23 34,94 33,48 33,25
4. da Cruz, Enrico 2003 BY LG Eckental 37,74 m
37,74 - 33,82 - - -
5. Tomekpe, Christian Lino 2003 BY LAC Quelle Fürth 37,18 m
x 33,44 37,18 35,45 30,22 29,67
6. Uhl, Benedikt 2003 BY TSV 1860 Ansbach 36,70 m
32,74 35,67 35,32 32,61 36,70 35,35
7. Eberler, Jakob 2003 BY LG Landkreis Roth 35,82 m
35,78 32,40 32,12 32,06 32,06 35,82
8. Babel, Sascha 2003 BY LG Landkreis Roth 34,81 m
34,81 34,45 29,77 32,81 31,32 x
9. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 33,46 m
x 33,46 27,46 28,81 29,14 27,20
10. Schneller, Magnus 2003 BY TV 1897 Velburg 30,82 m
26,42 26,25 21,08 27,57 30,82 30,38
11. Stöckl, Benedikt 2003 BY LG Neumarkt-Freystadt 26,42 m
23,31 25,67 26,42

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 24.06.2018
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 11,02 m
11,02 10,81 x 10,59 10,59 10,66
2. Götz, Gabriel 2004 BY LSC Höchstadt/Aisch 10,18 m
x x 9,26 x 10,06 10,18
3. Kremling, Nils 2004 BY LG Landkreis Roth 8,98 m
8,98 7,92 8,92 8,31 7,74 8,74
4. Talarek, Jannes 2004 BY LAC Quelle Fürth 8,90 m
8,37 8,34 7,43 8,04 7,88 8,90
5. Schneller, Marc 2004 BY TV 1897 Velburg 8,07 m
8,07 7,55 7,72 7,65 7,43 8,04

Diskuswurf M14 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 37,06 m
36,85 36,53 35,41 30,07 37,06 x
2. Götz, Gabriel 2004 BY LSC Höchstadt/Aisch 35,46 m
32,17 35,46 x x 31,71 32,15
3. Talarek, Jannes 2004 BY LAC Quelle Fürth 25,92 m
x 18,16 25,92 21,24 24,30 x
4. Schneller, Marc 2004 BY TV 1897 Velburg 23,42 m
23,42 21,35 20,36 17,39 21,40 21,46
5. Kremling, Nils 2004 BY LG Landkreis Roth 22,35 m
22,24 x x x x 22,35

Speerwurf M14 600 g 24.06.2018
Finale
1. Nützel, Jakob 2004 BY LG Neumarkt-Freystadt 36,58 m
36,58 34,84 32,10 30,96 34,14 36,26
2. Talarek, Jannes 2004 BY LAC Quelle Fürth 33,59 m
33,59 31,47 29,66 x - -
3. Kremling, Nils 2004 BY LG Landkreis Roth 32,55 m
27,21 28,92 31,17 25,93 32,55 31,05
4. Schneller, Marc 2004 BY TV 1897 Velburg 25,76 m
22,26 22,22 23,63 25,47 25,76 25,49
5. Leifert, Nils 2005 BY LAC Quelle Fürth 24,00 m
23,36 x 22,07 24,00 18,44 22,48
6. Götz, Gabriel 2004 BY LSC Höchstadt/Aisch 23,92 m
x 23,92 23,56 22,40 21,30 x

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Billner, Alexander 2005 BY LG Landkreis Roth 10,22 m
10,22 9,88 9,59 8,58 8,91 8,14
2. Lang, Erik 2005 BY LG Röthenbach/Pegnitz 9,36 m
8,62 8,75 8,89 9,36 9,30 9,29
3. Leifert, Nils 2005 BY LAC Quelle Fürth 8,25 m
8,25 7,79 7,90 7,21 7,81 7,31
4. Cirlig, Mark 2005 BY TSV Ochenbruck 6,31 m
5,73 6,31 5,98 6,30 6,14 5,53
5. Rolf, Jan 2005 BY LAC Quelle Fürth 6,10 m
5,40 5,46 5,02 5,62 5,66 6,10
Schmid, Luis 2005 BY LAC Quelle Fürth ab.

Diskuswurf M13 750 g 24.06.2018
Finale
1. Gräfensteiner, Maximilian 2006 BY TV Büchenbach 30,54 m
26,51 30,54 29,96 27,39 28,82 26,29
2. Billner, Alexander 2005 BY LG Landkreis Roth 29,93 m
24,67 27,30 27,41 23,92 29,57 29,93
3. Bimüller, Janosch 2005 BY TSV Ipsheim 29,67 m
29,35 22,05 27,06 x 29,67 x
4. Lang, Erik 2005 BY LG Röthenbach/Pegnitz 23,15 m
x 23,15 x 22,56 23,13 20,51
5. Schmid, Luis 2005 BY LAC Quelle Fürth 18,65 m
x 15,92 16,27 14,97 16,13 18,65
6. Rolf, Jan 2005 BY LAC Quelle Fürth 18,24 m
14,84 15,21 16,37 18,24 17,40 14,81

Speerwurf M13 400 g 24.06.2018
Finale
1. Schmid, Luis 2005 BY LAC Quelle Fürth 26,81 m
26,04 25,55 22,77 26,81 x 23,75
2. Billner, Alexander 2005 BY LG Landkreis Roth 25,54 m
22,41 20,51 25,54 23,21 22,21 20,81
3. Rolf, Jan 2005 BY LAC Quelle Fürth 25,54 m
18,62 16,23 22,31 19,73 22,50 25,54
4. Lang, Erik 2005 BY LG Röthenbach/Pegnitz 21,22 m
17,73 12,38 18,80 21,22 19,38 x
5. Cirlig, Mark 2005 BY TSV Ochenbruck 13,89 m
8,71 11,80 12,77 11,54 13,89 13,55

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Gräfensteiner, Maximilian 2006 BY TV Büchenbach 9,38 m
8,82 9,24 8,93 8,72 8,44 9,38
2. Schubert, Martin 2006 BY LAC Quelle Fürth 7,24 m
6,88 7,09 7,21 6,47 6,85 7,24
3. Schwark, Paul 2006 BY LAC Quelle Fürth 6,52 m
5,92 6,05 5,91 5,99 6,52 6,07
4. Döllinger, Tobias 2006 BY LAC Quelle Fürth 5,70 m
x 4,99 4,91 5,36 4,21 5,70
5. Ringer, Nico 2006 BY LAC Quelle Fürth 4,96 m
4,55 4,16 4,74 4,64 4,72 4,96
6. Eckert, Lorenz 2006 BY LAC Quelle Fürth 4,94 m
x 4,91 4,70 4,23 4,81 4,94

Speerwurf M12 400 g 24.06.2018
Finale
1. Gräfensteiner, Maximilian 2006 BY TV Büchenbach 30,93 m
27,42 25,86 26,97 27,52 27,74 30,93
2. Schubert, Martin 2006 BY LAC Quelle Fürth 29,62 m
24,08 x 23,19 23,38 x 29,62
3. Schwark, Paul 2006 BY LAC Quelle Fürth 22,90 m
22,07 22,81 19,99 22,90 21,82 17,17
4. Sulzberger, Marc 2006 BY TSV Ochenbruck 22,55 m
20,42 21,53 19,62 22,55 19,47 21,33
5. Döllinger, Tobias 2006 BY LAC Quelle Fürth 21,16 m
21,16 x x x x x
6. Eckert, Lorenz 2006 BY LAC Quelle Fürth 20,74 m
x 18,49 18,96 20,74 18,17 19,96
7. Jahn, Tom 2006 BY TSV Ochenbruck 18,75 m
16,61 x 14,74 18,25 x 18,75
8. Ringer, Nico 2006 BY LAC Quelle Fürth 11,43 m
x x 11,43 x 10,94 x

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 24.06.2018
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 11,38 m
10,90 10,58 x 10,80 11,38 11,14
2. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 9,94 m
9,50 9,87 9,84 9,94 9,91 9,89
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 9,91 m
9,56 9,68 8,83 9,63 9,77 9,91

Diskuswurf Frauen 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 38,93 m
x 38,73 36,30 38,93 x 38,42
2. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 26,32 m
26,32 24,73 x 24,22 25,50 25,11
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 25,08 m
24,61 24,19 25,08 24,30 x x

Speerwurf Frauen 600 g 24.06.2018
Finale
1. Vogt, Jennifer 1985 BY TSV 1860 Ansbach 37,29 m
35,23 33,40 x 37,29 x x
2. Neumann, Alina 1998 BY LAC Quelle Fürth 35,49 m
34,03 35,49 33,80 32,46 32,38 34,17
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 31,73 m
27,90 28,06 30,07 28,97 31,73 26,67
4. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 31,44 m
30,35 27,31 27,42 29,32 25,70 31,44
5. Nunner, Theresa 1995 BY TSV Ochenbruck 30,31 m
x 27,14 30,31 29,93 26,55 29,29
6. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 28,09 m
27,76 28,09 25,36 26,72 26,98 25,78
Jotz, Martina 1976 BY MTV 1881 Ingolstadt n.a.

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 24.06.2018
Finale
1. Brock, Zoé 2000 BY TSV Zirndorf 11,07 m
11,04 11,00 11,07 x 10,37 x
2. Himmler, Luisa 1999 BY TSV 1860 Ansbach 11,00 m
10,92 10,84 11,00 10,30 10,50 11,00

Diskuswurf WJ U20 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Köth, Clara 1999 BY 1. FC Rottershausen 30,26 m
x 28,59 x 30,26 x 27,69
2. Spieß, Kathrin 2002 BY LAV Hersbruck 29,19 m
x 26,19 27,52 26,28 29,19 26,03
3. Polster, Leonie 2000 BY LG Landkreis Roth 29,08 m
26,96 28,03 29,08 x 27,93 x

Speerwurf WJ U20 600 g 24.06.2018
Finale
1. Himmler, Luisa 1999 BY TSV 1860 Ansbach 34,55 m
32,89 34,13 34,55 x 34,02 31,98
2. Brock, Zoé 2000 BY TSV Zirndorf 30,72 m
30,41 x 30,22 30,72 x x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Herrmann, Carolin 2002 BY TSV Katzwang 05 11,98 m
10,74 x x 11,63 11,98 11,97
2. Spieß, Kathrin 2002 BY LAV Hersbruck 10,85 m
x 10,81 x 10,31 10,85 10,25
3. Aigner, Jule 2002 BY LG Landkreis Roth 10,82 m
9,57 9,96 10,49 10,82 10,62 10,29
4. Scholze, Lea 2002 BY LAC Quelle Fürth 10,46 m
9,42 10,01 10,46 9,99 9,45 9,82
5. Herrmann, Amelie 2002 BY TSV Katzwang 05 9,89 m
9,89 9,87 x 9,88 x 9,33
6. Lummer, Jessica 2001 BY TSV 1860 Ansbach 9,40 m
9,29 8,00 9,40 9,22 9,09 8,37
7. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 8,11 m
7,04 7,44 7,83 7,61 8,11 7,69

Diskuswurf WJ U18 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Spieß, Kathrin 2002 BY LAV Hersbruck 29,77 m
28,41 x 29,77 x 29,45 28,02
2. Aigner, Jule 2002 BY LG Landkreis Roth 26,08 m
24,91 23,33 25,86 25,59 26,08 x
3. Sapper, Carolin 2001 BY TV Jahn Schweinfurt 24,13 m
22,88 23,61 22,64 23,52 x 24,13
4. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 21,62 m
20,28 20,87 20,26 21,62 x x

Speerwurf WJ U18 500 g 24.06.2018
Finale
1. Güthlein, Anna 2002 BY LG Bamberg 40,20 m
38,00 39,64 40,20 36,60 38,99 39,47
2. Sapper, Carolin 2001 BY TV Jahn Schweinfurt 36,62 m
32,31 32,23 33,91 x 36,62 35,20
3. Sehnert, Johanna 2001 BY LG Nürnberg 33,35 m
33,35 31,73 30,50 31,02 31,95 x
4. Herrmann, Carolin 2002 BY TSV Katzwang 05 32,40 m
26,31 30,95 x 29,25 31,32 32,40
5. Herrmann, Amelie 2002 BY TSV Katzwang 05 31,87 m
x 31,87 x x 27,26 27,51
6. Lummer, Jessica 2001 BY TSV 1860 Ansbach 29,18 m
29,18 29,03 28,24 28,68 28,61 29,18
7. Aigner, Jule 2002 BY LG Landkreis Roth 28,90 m
27,12 x 27,77 26,18 26,64 28,90
8. Nützel, Eva 2001 BY LG Neumarkt-Freystadt 21,66 m
x 21,30 21,66 - - -
9. Scholze, Lea 2002 BY LAC Quelle Fürth 20,47 m
x x 20,47 20,15 x 18,15

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Kupsch, Carolin 2003 BY LG Landkreis Roth 11,17 m
11,03 10,39 10,91 11,14 10,61 11,17
2. Schewe, Lisa 2003 BY TSV Ochenbruck 8,52 m
8,52 7,78 x x x 7,99

Diskuswurf W15 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Kupsch, Carolin 2003 BY LG Landkreis Roth 33,77 m
30,29 27,66 32,73 23,39 33,77 27,40
2. Maetzold, Johanna 2003 BY TV Büchenbach 14,64 m
x 12,11 12,26 13,70 14,64 12,66

Speerwurf W15 500 g 24.06.2018
Finale
1. Keuerleber, Katharina 2003 BY TSV 1860 Ansbach 36,59 m
33,67 36,59 x 35,60 34,41 36,54
2. Schewe, Lisa 2003 BY TSV Ochenbruck 27,70 m
22,22 25,78 27,70 26,63 27,38 24,27
3. Felix, Pauline 2003 BY LAC Quelle Fürth 25,44 m
24,04 25,44 23,82 24,16 24,91 23,02
4. Maetzold, Johanna 2003 BY TV Büchenbach 20,27 m
19,65 x x 20,27 19,58 x

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Kunz, Josephine 2004 BY LSC Höchstadt/Aisch 8,63 m
7,72 7,52 6,61 7,43 8,12 8,63
2. Feuerstein, Sarah 2004 BY TSV Ochenbruck 8,51 m
6,96 7,59 7,62 7,61 8,51 x
3. Goller, Sandra 2004 BY TV Büchenbach 6,68 m
6,21 6,68 6,63 5,85 6,13 5,57
4. Nisslein, Judith 2004 BY LG Landkreis Roth 5,40 m
5,18 5,40 5,37 4,94 4,83 4,90
Hünnemeyer, Winora 2004 BY TSV Katzwang 05 ab.

Diskuswurf W14 1 kg 24.06.2018
Finale
1. Löhner, Jana 2004 BY LAV Hersbruck 22,44 m
x 19,98 x 22,44 18,44 x
2. Feuerstein, Sarah 2004 BY TSV Ochenbruck 22,32 m
x 15,83 18,50 19,49 21,88 22,32
3. Wittmann, Hannah 2004 BY LG Landkreis Roth 20,16 m
20,16 x 19,86 x x 14,71
4. Goller, Sandra 2004 BY TV Büchenbach 19,52 m
x x 14,44 x 16,09 19,52
5. Nisslein, Judith 2004 BY LG Landkreis Roth 12,68 m
x 9,32 11,47 12,68 x 11,10

Speerwurf W14 500 g 24.06.2018
Finale
1. Russler, Kaya 2005 BY LAC Quelle Fürth 25,15 m
20,31 22,15 23,50 19,57 25,15 x
2. Wittmann, Hannah 2004 BY LG Landkreis Roth 25,08 m
16,77 x x 21,52 25,08 x
3. Kunz, Josephine 2004 BY LSC Höchstadt/Aisch 23,23 m
23,07 21,62 22,33 22,37 22,53 23,23
4. Hünnemeyer, Winora 2004 BY TSV Katzwang 05 22,10 m
15,35 22,10 19,03 17,35 - -
5. Zinner, Maja-Zoe 2004 BY LAC Quelle Fürth 20,82 m
17,00 20,39 19,46 20,10 20,82 18,28
6. Aust, Johanna 2004 BY LAC Quelle Fürth 19,69 m
18,85 19,69 19,01 16,49 x 17,54
7. Feuerstein, Sarah 2004 BY TSV Ochenbruck 19,10 m
16,75 15,59 15,55 x 19,10 17,42
8. Ganic, Zerina 2004 BY LAC Quelle Fürth 17,23 m
16,90 17,23 16,69 15,07 16,36 16,61
9. Nisslein, Judith 2004 BY LG Landkreis Roth 16,98 m
16,16 x 12,65 16,98 14,41 15,94

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 24.06.2018
Finale
1. da Cruz, Deliane 2005 BY LG Eckental 11,08 m
10,81 11,08 11,00 9,25 10,64 10,78
2. Eze, Chidinma Sophia 2005 BY LAC Quelle Fürth 7,85 m
7,42 7,85 6,95 7,12 6,26 7,08
3. Gösl, Nele 2005 BY LAC Quelle Fürth 6,31 m
6,31 5,84 5,54 5,52 5,35 5,22
4. Fraeger, Amelie-Johanna 2005 BY LAC Quelle Fürth 5,74 m
- 5,24 5,23 - 5,52 5,74
5. Zankel, Sofie 2005 BY LAC Quelle Fürth 5,55 m
5,09 5,07 5,32 4,87 5,26 5,55

Diskuswurf W13 750 g 24.06.2018
Finale
1. da Cruz, Deliane 2005 BY LG Eckental 33,68 m
30,05 29,97 x 33,68 x x
2. Kilian, Carina 2005 BY TSV Ipsheim 24,08 m
24,08 x x x 18,98 18,96
3. Ruth, Sarah 2005 BY LG Landkreis Roth 15,29 m
14,59 15,25 14,96 15,29 14,75 14,32

Speerwurf W13 400 g 24.06.2018
Finale
1. Ruth, Sarah 2005 BY LG Landkreis Roth 22,78 m
20,34 19,72 17,35 21,74 22,78 22,66
2. Fraeger, Amelie-Johanna 2005 BY LAC Quelle Fürth 21,38 m
19,24 21,38 19,05 x x 20,65
3. da Cruz, Deliane 2005 BY LG Eckental 19,64 m
17,84 19,13 16,28 19,64 19,37 18,79
4. Gösl, Nele 2005 BY LAC Quelle Fürth 18,31 m
18,18 17,93 15,11 18,31 17,29 15,35
5. Eze, Chidinma Sophia 2005 BY LAC Quelle Fürth 16,69 m
14,96 12,49 16,69 x 12,56 14,42
6. Zankel, Sofie 2005 BY LAC Quelle Fürth 13,32 m
13,32 11,12 10,93 10,52 11,90 10,07

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 24.06.2018
Finale
1. Groß, Lara 2006 BY TSV Ochenbruck 6,20 m
5,80 5,56 6,09 6,20 5,60 6,03
2. Aust, Antonia 2006 BY LAC Quelle Fürth 4,68 m
4,45 3,93 4,68 4,47 4,18 4,20

Speerwurf W12 400 g 24.06.2018
Finale
1. Schroll, Lena 2007 BY LG Landkreis Roth 23,00 m
17,70 21,84 16,89 22,82 23,00 21,66
2. Groß, Lara 2006 BY TSV Ochenbruck 22,36 m
15,16 x 20,02 21,71 21,57 22,36
3. Willimsky, Rebecca 2007 BY TSV Ochenbruck 15,72 m
x x 15,72 13,86 x x
4. Aust, Antonia 2006 BY LAC Quelle Fürth 13,15 m
13,15 x 12,13 x x x

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 24.06.2018
Ort : Schwarzenbruck
Kreis : Nürnberg-Fürth-Schwabach
Bezirk : MIttelfranken
Land : Bayern
Bez. der Veranst. : 16. Landesoffener Werfertag 2018
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TSV Ochenbruck
Wettkampfstätte : Stadion
Schwarzenbruck, Sportplatz im Moor, Moorweg 10
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 26 24 92
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 7 5 71
3 2 66
4 4 100
5 5 100
4 4 100
4 4 100
10 10 100
Gerätekontrolle: 10 10 100
16 16 100
15 15 100
15 15 100
10 10 100
2 2 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 56 54 96
49 48 97
105 102 97
C. Mitarbeiter
2
9 Summe
20
Mitarb. 31
Wettkampfleiter Tel  eMail koema.oas@t-online.de
Martina Köster-Mast, 90522 Oberasbach, Langenäckerstr. 32
Verbandsaufsicht Tel  eMail nkf.reuter@web.de
Thomas Auernheimer, Klosterweg 117, 90455 Nürnberg
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)
Spieß Kathrin, LAV Hersbruck, startete bei Diskus sowohl bei der W U18 als auch bei der W U20. Auf Nachfrage erklaerte der Trainer, dass es durch die DOL gedeckt ist, sofern vor Wettkampfbeginn kein Einspruch gegen das Startrecht erfolgt ist.

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BY/5532 TSV Ochenbruck e.V.