zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
NLV-Bezirk Weser-Ems e.V.
Bezirksmeisterschaften Weser-Ems
am 21.05.2017 in Oldenburg - Stadion Marschweg, Marschweg 25, 26122 Oldenburg
Ergebnisliste
22.05.2017 / 22:08

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
100 m Männer -0,7 21.05.2017
Finale
1. 25775 Hess, Adham 1986 NI BTB Oldenburg 11,41 sec.
2. 39927 Hansmann, Jan 1997 NI VfL Lingen 11,68 sec.
3. 37677 Hülsmann, Henrik 1996 NI SV Molbergen 11,96 sec.
4. 41912 Lake, Jens 1995 NI SC Osterbrock 12,04 sec.
5. 39869 Kolbe, Jan 1996 NI TV Cloppenburg 12,42 sec.
6. 40559 Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 12,96 sec.
7. 42527 Wirth, Pierre 1965 NI BTB Oldenburg 13,34 sec.
39675 Lay, Hans Jürgen 1985 NI BTB Oldenburg aufg.

100 m Männer -0,2 21.05.2017
1. Zeitvorlauf
1. 25775 Hess, Adham 1986 NI BTB Oldenburg 11,41 sec. q
2. 37677 Hülsmann, Henrik 1996 NI SV Molbergen 11,85 sec. q
3. 40559 Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 13,07 sec. q
30311 Buß, Ingo 1989 NI TuS Blau-Weiß Lohne ab.
Außer Wertung
4708 Müller, Wolfgang 1960 NI TuS Syke 14,05 sec.

100 m Männer -0,3 21.05.2017
2. Zeitvorlauf
1. 39927 Hansmann, Jan 1997 NI VfL Lingen 11,64 sec. q
2. 39675 Lay, Hans Jürgen 1985 NI BTB Oldenburg 11,94 sec. q
3. 41912 Lake, Jens 1995 NI SC Osterbrock 12,17 sec. q
4. 39869 Kolbe, Jan 1996 NI TV Cloppenburg 12,41 sec. q
5. 42527 Wirth, Pierre 1965 NI BTB Oldenburg 13,26 sec. q
6. 30061 Möller, Heiner 1969 NI TSG Hatten-Sandkrug 13,46 sec.

200 m Männer +0,0 21.05.2017
1. Zeitlauf
1. 15013 Beintken, Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn 24,67 sec.
2. 627872 Olthoff, Andre 1993 NI SV Union Meppen 26,08 sec.
3. 35527 Teuber, Bernd 1965 NI BTB Oldenburg 27,87 sec.
33037 Fuchs, Peter 1954 NI BTB Oldenburg ab.
Außer Wertung
4706 Keese, Johannes 1971 NI TuS Syke 26,70 sec.
4708 Müller, Wolfgang 1960 NI TuS Syke 28,71 sec.

200 m Männer +1,9 21.05.2017
2. Zeitlauf
1. 38363 Dammermann, Fabian 1997 NI LG Osnabrück 21,89 sec.
2. 26052 Onken, Jan-Gerhard 1988 NI VfL Germania Leer 22,75 sec.
3. 39927 Hansmann, Jan 1997 NI VfL Lingen 22,89 sec.
4. 37561 Gerbrand, Steffen 1996 NI OTB Osnabrück 23,24 sec.
5. 44026 Rolfes, Lars 1997 NI OTB Osnabrück 23,77 sec.
6. 37677 Hülsmann, Henrik 1996 NI SV Molbergen 24,18 sec.
7. 41912 Lake, Jens 1995 NI SC Osterbrock 24,28 sec.

200 m Männer 21.05.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. 38363 Dammermann, Fabian 1997 NI LG Osnabrück +1,9 21,89 sec.
2. 26052 Onken, Jan-Gerhard 1988 NI VfL Germania Leer +1,9 22,75 sec.
3. 39927 Hansmann, Jan 1997 NI VfL Lingen +1,9 22,89 sec.
4. 37561 Gerbrand, Steffen 1996 NI OTB Osnabrück +1,9 23,24 sec.
5. 44026 Rolfes, Lars 1997 NI OTB Osnabrück +1,9 23,77 sec.
6. 37677 Hülsmann, Henrik 1996 NI SV Molbergen +1,9 24,18 sec.
7. 41912 Lake, Jens 1995 NI SC Osterbrock +1,9 24,28 sec.
8. 15013 Beintken, Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn +0,0 24,67 sec.
9. 627872 Olthoff, Andre 1993 NI SV Union Meppen +0,0 26,08 sec.
10. 35527 Teuber, Bernd 1965 NI BTB Oldenburg +0,0 27,87 sec.
33037 Fuchs, Peter 1954 NI BTB Oldenburg ab.
Außer Wertung
4706 Keese, Johannes 1971 NI TuS Syke +0,0 26,70 sec.
4708 Müller, Wolfgang 1960 NI TuS Syke +0,0 28,71 sec.

400 m Männer 21.05.2017
Finale
1. 26052 Onken, Jan-Gerhard 1988 NI VfL Germania Leer 49,86 sec.
2. 37561 Gerbrand, Steffen 1996 NI OTB Osnabrück 51,05 sec.
3. 44026 Rolfes, Lars 1997 NI OTB Osnabrück 51,83 sec.
4. 627872 Olthoff, Andre 1993 NI SV Union Meppen 56,85 sec.
5. 10490 Waschkau, Jan 1977 NI TuS Weene 60,67 sec.

800 m Männer 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 42985 Dehoust, Andre 1991 NI SV Union Meppen 2:04,67 min.

1500 m Männer 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 34767 Voskuhl, Stephan 1991 NI OTB Osnabrück 3:59,11 min.
2. 41557 Stöckel, Sebastian 1997 NI LG Osnabrück 4:21,78 min.
3. 40338 Riestenpatt, Steffen 1997 NI LG Osnabrück 4:21,99 min.
4. 34935 de Jonge, Stefan 1976 NI TuS Weene 4:58,20 min.
Außer Wertung
39863 Fangmann, Stefan 1995 NI TK zu Hannover 4:21,09 min.

5000 m Männer 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 31108 Majewski, Michael 1993 NI BV Garrel 15:34,33 min.
2. Knutzen, Jan 1989 NI SG akquinet Lemwerder 15:35,79 min.
3. 40791 Nannen, Yannick 1997 NI SV Holtland 17:52,81 min.
4. Behrens, Frank 1969 NI SSV Gristede 18:18,21 min.
5. 36443 Schneider, Axel 1961 NI Laufsportfreunde Oldenburg 18:19,60 min.
6. 37745 Willers, Jens 1990 NI VfL Oldenburg 18:22,36 min.
7. 43294 Kruse, Eike 1994 NI Team Laufrausch Oldenburg 18:39,56 min.
8. 36436 Thomalla, Sören 1982 NI Team Laufrausch Oldenburg 18:40,17 min.
9. 15611 Lambertus, Dietmar 1963 NI Team Laufrausch Oldenburg 18:43,67 min.
10. Arff, Jan 1979 NI SSV Gristede 18:53,23 min.

110 m Hürden Männer 1.067m +0,3 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 41534 Jaske, Dario 1995 NI SC Osterbrock 17,84 sec.

4 x 100 m Staffel Männer 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. BTB Oldenburg II NI 53,05 sec.
42527 Wirth, Pierre 1965; 40559 Gimmy, Stefan 1965
31724 Decker, Alf 1967; 35527 Teuber, Bernd 1965
Außer Wertung
TuS Syke I NI 49,20 sec.
44627 Blume, Henry 1989; 32227 Schiller, Thorben 1989
4706 Keese, Johannes 1971; 44628 Bettermann, Jonas 1991

Hochsprung Männer 21.05.2017
Finale
1. 34195 Hesse, Nico 1996 NI Delmenhorster TV 1,93 m
2. 30061 Möller, Heiner 1969 NI TSG Hatten-Sandkrug 1,50 m
43443 Keiser, Alexander 1997 NI SV Holtland ab.
Außer Wertung
602189 Kolk, Rene 1977 NO LT DSHS Köln ab.

130 135 140 145 150 155 160 165 170 175 178 181 184 187 190 193 195
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hesse - - - - - - - - - o - o - xo xo xo xxx
2. Möller o o o xo xxo

Weitsprung Männer 21.05.2017
Finale
1. 15013 Beintken, Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn 6,38 m
6,18 4,98 6,38 - 6,16 x
+1,0 +0,5 -0,3 +0,0
2. 33017 Wilkens, Jannes 1993 NI TV Dinklage 6,35 m
x x 6,16 6,35 6,23 6,01
+0,6 +2,0 +1,6 +0,2
3. 41534 Jaske, Dario 1995 NI SC Osterbrock 6,29 m
5,83 x 6,10 x x 6,29
-0,1 +0,9 +0,7
4. 34195 Hesse, Nico 1996 NI Delmenhorster TV 6,10 m
5,85 x 6,09 6,02 6,09 6,10
+0,9 +0,9 +1,1 +1,4 +0,6
5. 39869 Kolbe, Jan 1996 NI TV Cloppenburg 5,55 m
5,43 5,16 5,15 5,47 5,55 5,31
+0,3 +0,0 +1,7 +0,7 +0,1 +0,6
30311 Buß, Ingo 1989 NI TuS Blau-Weiß Lohne ab.
39675 Lay, Hans Jürgen 1985 NI BTB Oldenburg ab.
40559 Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg ab.

Kugelstoß Männer 7.26 kg 21.05.2017
Finale
1. 11205 Garde, Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 12,52 m
12,52 12,32 12,48 12,40 x x
2. 29120 Broer, Renke 1992 NI TV Marienhafe 12,09 m
12,09 11,72 11,64 10,57 11,52 -
3. 11125 Hecker, Arne 1976 NI BTB Oldenburg 11,17 m
11,17 10,86 x 10,83 x 10,97
4. 21085 Lucka, Daniel 1984 NI TV Hude 11,16 m
10,67 9,95 11,16 10,51 10,85 x
5. 28715 Pahl, Ralf 1968 NI LG Emstal Dörpen 11,04 m
10,51 10,54 11,04 x x 10,89
6. 41534 Jaske, Dario 1995 NI SC Osterbrock 9,93 m
x 9,92 x 9,35 x 9,93
7. 39869 Kolbe, Jan 1996 NI TV Cloppenburg 8,07 m
7,29 7,90 7,02 7,28 7,41 8,07
8. 39675 Lay, Hans Jürgen 1985 NI BTB Oldenburg 7,75 m
7,75 - -
Außer Wertung
174320 Lüders, Tim 1991 SH TSV Lola 10,97 m
x 10,10 10,10 10,10 10,97 10,86

Diskuswurf Männer 2 kg 21.05.2017
Finale
1. 29120 Broer, Renke 1992 NI TV Marienhafe 41,03 m
x 33,90 x 38,57 41,03 38,53
2. 28715 Pahl, Ralf 1968 NI LG Emstal Dörpen 36,44 m
33,46 34,58 x 36,44 34,82 34,72
3. 30311 Buß, Ingo 1989 NI TuS Blau-Weiß Lohne 28,13 m
27,95 26,13 24,90 x x 28,13
4. 41534 Jaske, Dario 1995 NI SC Osterbrock 27,62 m
x x x x x 27,62
5. 21085 Lucka, Daniel 1984 NI TV Hude 24,89 m
24,89 x x 22,80 x x
6. 40559 Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 22,85 m
20,10 22,85 - - - -
Außer Wertung
174320 Lüders, Tim 1991 SH TSV Lola 32,86 m
30,92 x 32,10 32,44 31,78 32,86

Speerwurf Männer 800 g 21.05.2017
Finale
1. 37604 Jansen, Max 1994 NI SC Osterbrock 51,20 m
49,33 47,50 49,71 49,39 51,20 47,37
2. 15359 Obermüller, Andreas 1974 NI LG Papenburg/Aschendorf 47,05 m
43,83 45,86 43,55 45,91 47,05 46,27
3. 30061 Möller, Heiner 1969 NI TSG Hatten-Sandkrug 40,21 m
40,21 x 38,93 38,28 40,07 37,50
4. 40559 Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 33,15 m
33,15 31,99 - - - -
2664 Surmann, Manfred 1965 NI BTB Oldenburg ab.
Außer Wertung
174320 Lüders, Tim 1991 SH TSV Lola 45,62 m
42,56 41,53 44,54 43,89 45,62 x

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20 +0,1 21.05.2017
Finale
1. 40958 Struckmann, Tim 1998 NI SV Quitt Ankum 11,49 sec.
2. 40237 Düring, Adrian 1999 NI LG Osnabrück 11,63 sec.
3. 44751 Schmidt, Fabrice 1998 NI LG Wilhelmshaven 11,78 sec.
4. 38217 Hanekamp, Nils 1998 NI SV Sparta Werlte 11,80 sec.
5. 38763 Pabst, Marek 1998 NI Fortuna Wirdum 12,16 sec.
6. 38360 Wieczorek, Daniel 1999 NI OTB Osnabrück 12,61 sec.
39344 Enxing, Mika 1999 NI LG Wilhelmshaven aufg.
38157 Gutzeit, Jan 1999 NI BTB Oldenburg ab.

100 m MJ U20 -1,7 21.05.2017
1. Zeitvorlauf
1. 38360 Wieczorek, Daniel 1999 NI OTB Osnabrück 11,36 sec. q
2. 40237 Düring, Adrian 1999 NI LG Osnabrück 11,60 sec. q
3. 38217 Hanekamp, Nils 1998 NI SV Sparta Werlte 11,82 sec. q
4. 38157 Gutzeit, Jan 1999 NI BTB Oldenburg 12,35 sec. q
5. 39300 Jäde, Nils 1999 NI BTB Oldenburg 12,90 sec.
6. 624067 Schulte, Fabian 1998 NI OSC Damme 13,16 sec.
40750 Janssen, Jonas 1998 NI SV Sparta Werlte ab.

100 m MJ U20 -0,8 21.05.2017
2. Zeitvorlauf
1. 40958 Struckmann, Tim 1998 NI SV Quitt Ankum 11,61 sec. q
2. 41283 Wilke, Thorsten 1998 NI TuS Bersenbrück 11,69 sec. v
3. 44751 Schmidt, Fabrice 1998 NI LG Wilhelmshaven 11,89 sec. q
4. 39344 Enxing, Mika 1999 NI LG Wilhelmshaven 12,25 sec. q
5. 38763 Pabst, Marek 1998 NI Fortuna Wirdum 12,36 sec. q
6. Köhler, Dario 1999 NI LG Osnabrück 12,41 sec.
7. 39362 Albrecht, Lasse 1999 NI BTB Oldenburg 12,43 sec.
8. 606383 Boekhoff, Daniel 1998 NI SV Warsingsfehn 12,65 sec.

200 m MJ U20 -0,9 21.05.2017
1. Zeitlauf
1. 41272 Preiss, Simon 1999 NI SV Quitt Ankum 24,27 sec.
2. Köhler, Dario 1999 NI LG Osnabrück 25,21 sec.
3. 624067 Schulte, Fabian 1998 NI OSC Damme 26,40 sec.
4. 40233 Veenhuis, Torben 1999 NI TuS Weener 26,44 sec.
38157 Gutzeit, Jan 1999 NI BTB Oldenburg ab.

200 m MJ U20 -0,8 21.05.2017
2. Zeitlauf
1. 40958 Struckmann, Tim 1998 NI SV Quitt Ankum 22,93 sec.
2. 38217 Hanekamp, Nils 1998 NI SV Sparta Werlte 23,50 sec.
3. 40237 Düring, Adrian 1999 NI LG Osnabrück 23,73 sec.
4. 39362 Albrecht, Lasse 1999 NI BTB Oldenburg 24,46 sec.
Außer Wertung
38232 Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 23,21 sec.

200 m MJ U20 21.05.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. 40958 Struckmann, Tim 1998 NI SV Quitt Ankum -0,8 22,93 sec.
2. 38217 Hanekamp, Nils 1998 NI SV Sparta Werlte -0,8 23,50 sec.
3. 40237 Düring, Adrian 1999 NI LG Osnabrück -0,8 23,73 sec.
4. 41272 Preiss, Simon 1999 NI SV Quitt Ankum -0,9 24,27 sec.
5. 39362 Albrecht, Lasse 1999 NI BTB Oldenburg -0,8 24,46 sec.
6. Köhler, Dario 1999 NI LG Osnabrück -0,9 25,21 sec.
7. 624067 Schulte, Fabian 1998 NI OSC Damme -0,9 26,40 sec.
8. 40233 Veenhuis, Torben 1999 NI TuS Weener -0,9 26,44 sec.
38157 Gutzeit, Jan 1999 NI BTB Oldenburg ab.
Außer Wertung
38232 Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel -0,8 23,21 sec.

400 m MJ U20 21.05.2017
Finale
1. 40237 Düring, Adrian 1999 NI LG Osnabrück 51,23 sec.
2. Timon, Schöning 1999 NI LG Osnabrück 53,29 sec.
3. 43447 Kühn, Steven 1999 NI TV Hude 55,93 sec.
Außer Wertung
250461 Schmidt, Julian 1999 BR SV Werder Bremen 55,33 sec.

800 m MJ U20 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 39526 Achmus, Arne 1998 NI Delmenhorster TV 1:57,23 min.
2. 39300 Jäde, Nils 1999 NI BTB Oldenburg 2:20,50 min.

1500 m MJ U20 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 42544 Spickhoff, Lars 1999 NI VfL Löningen 4:12,78 min.
2. 45289 Al-Fasih, Salim 1999 NI Delmenhorster TV 5:38,22 min.

5000 m MJ U20 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 42940 Gerbrand, Kai 1998 NI LG Papenburg/Aschendorf 18:33,33 min.
2. Miege, Rouven 2001 NI SV Blau-Weiß Emden-Borssum 18:41,91 min.

4 x 100 m Staffel MJ U20 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. SV Sparta Werlte I NI 44,75 sec.
38219 Jüngerink, Jan 1998; 40750 Janssen, Jonas 1998
38217 Hanekamp, Nils 1998; 38872 Renken, Stefan 1998
2. LG Osnabrück I NI 46,50 sec.
40237 Düring, Adrian 1999; Timon, Schöning 1999
Köhler, Dario 1999; 621837 Andre, Boye 2002

Hochsprung MJ U20 21.05.2017
Finale
1. 38872 Renken, Stefan 1998 NI SV Sparta Werlte 1,90 m
2. 41283 Wilke, Thorsten 1998 NI TuS Bersenbrück 1,78 m
3. 40790 Buß, Matthias 1999 NI SV Holtland 1,75 m
4. 625733 Imsiecke, Max 1999 NI VfL Löningen 1,45 m
38219 Jüngerink, Jan 1998 NI SV Sparta Werlte ab.

130 135 140 145 150 155 160 165 170 175 178 181 184 187 190 193
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Renken - - - - - - - - - - o o o xo xxo xxx
2. Wilke - - - - o - o o o xxo xxo xxx
3. Buß - - - - o - o o o xo xxx
4. Imsiecke o o o o xxx

Weitsprung MJ U20 21.05.2017
Finale
1. 38872 Renken, Stefan 1998 NI SV Sparta Werlte 6,54 m
5,65 5,89 6,21 6,54 6,29 -
+0,3 -0,3 +1,6 +1,9 -0,4
2. 40750 Janssen, Jonas 1998 NI SV Sparta Werlte 6,14 m
6,06 x 6,14 6,03 6,10 5,77
+1,0 +1,7 +0,5 +0,6 +0,3
3. 41272 Preiss, Simon 1999 NI SV Quitt Ankum 6,03 m
5,97 6,03 5,96 5,81 5,46 5,60
+1,1 -0,1 +1,7 +0,4 +0,8 +0,4
4. 40790 Buß, Matthias 1999 NI SV Holtland 5,86 m
x 4,99 5,86 5,56 5,75 5,57
+1,7 +2,0 -0,3 -0,1 +0,0
5. 38763 Pabst, Marek 1998 NI Fortuna Wirdum 5,84 m
5,57 5,63 5,84 5,81 5,74 5,84
+0,3 +0,6 +0,3 +0,0 +0,0 +0,3
6. 38219 Jüngerink, Jan 1998 NI SV Sparta Werlte 5,60 m
5,54 5,41 5,58 5,60 5,53 5,60
+0,8 +0,1 +0,1 -0,3 +0,4 +0,3
7. 606383 Boekhoff, Daniel 1998 NI SV Warsingsfehn 5,08 m
5,08 4,87 x 5,00 4,90 4,10
+0,9 +1,0 +0,1 +0,0 +0,8
44751 Schmidt, Fabrice 1998 NI LG Wilhelmshaven ab.
39344 Enxing, Mika 1999 NI LG Wilhelmshaven ab.

Kugelstoß MJ U20 6 kg 21.05.2017
Finale
1. 38154 Pelzer, Florian 1999 NI BTB Oldenburg 12,51 m
12,08 x x x 11,54 12,51
2. Köhler, Dario 1999 NI LG Osnabrück 10,77 m
9,83 10,32 10,39 10,55 10,77 x
3. 39300 Jäde, Nils 1999 NI BTB Oldenburg 10,16 m
9,28 10,16 x 9,65 9,70 9,74
38351 Bergmann, Ole 1998 NI SV Georgsheil ab.
39362 Albrecht, Lasse 1999 NI BTB Oldenburg ab.
39522 Backs, Marian 1998 NI LG Osnabrück ab.
40235 Hasselmann, Felix 1999 NI LG Osnabrück ab.

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 21.05.2017
Finale
1. 38154 Pelzer, Florian 1999 NI BTB Oldenburg 39,73 m
39,73 37,22 38,62 38,26 37,91 38,97
2. 625733 Imsiecke, Max 1999 NI VfL Löningen 21,34 m
18,36 21,34 16,94 16,66 19,50 x
38351 Bergmann, Ole 1998 NI SV Georgsheil ab.
40790 Buß, Matthias 1999 NI SV Holtland ab.

Speerwurf MJ U20 800 g 21.05.2017
Finale
1. 37172 Westphal, Torben Clemens 1998 NI Delmenhorster TV 57,04 m
56,57 56,63 54,65 50,70 54,17 57,04
2. 39893 Decker, Tilman 1999 NI SV Friedrichsfehn 38,37 m
x 35,92 37,36 38,37 38,22 36,13
3. 40233 Veenhuis, Torben 1999 NI TuS Weener 35,31 m
x 35,31 34,23 x 30,36 34,44
40235 Hasselmann, Felix 1999 NI LG Osnabrück ab.
39344 Enxing, Mika 1999 NI LG Wilhelmshaven ab.
39522 Backs, Marian 1998 NI LG Osnabrück ab.

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18 -1,0 21.05.2017
Finale
1. 41242 Stuckenberg, Finn 2000 NI LG Osnabrück 11,55 sec.
2. 42374 Eisner, Darius 2000 NI TV Dinklage 11,63 sec.
3. 45098 Fink, Michael 2000 NI TV Cloppenburg 11,65 sec.
4. 41320 Gutzeit, Tim 2002 NI BTB Oldenburg 11,85 sec.
5. 44650 Nilsson, Marc 2000 NI LG Osnabrück 11,88 sec.
6. 44418 Füllbrun, Lucas Nigel 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 12,18 sec.
7. 42670 Thöle, Pablo 2000 NI LG Osnabrück 12,53 sec.
8. 627706 Phan, Duy Nam 2002 NI LG Papenburg/Aschendorf 12,77 sec.

100 m MJ U18 -0,2 21.05.2017
1. Zeitvorlauf
1. 41242 Stuckenberg, Finn 2000 NI LG Osnabrück 11,40 sec. q
2. 44650 Nilsson, Marc 2000 NI LG Osnabrück 11,92 sec. q
3. 42670 Thöle, Pablo 2000 NI LG Osnabrück 12,45 sec. q
4. 40772 Olivieri, Lukas 2001 NI BTB Oldenburg 12,96 sec.
5. 606298 Busemann, Gerd 2000 NI SV Warsingsfehn 12,97 sec.

100 m MJ U18 -1,6 21.05.2017
2. Zeitvorlauf
1. 45098 Fink, Michael 2000 NI TV Cloppenburg 11,74 sec. q
2. 42374 Eisner, Darius 2000 NI TV Dinklage 11,87 sec. q
3. 44418 Füllbrun, Lucas Nigel 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 12,26 sec. q
4. 627706 Phan, Duy Nam 2002 NI LG Papenburg/Aschendorf 12,89 sec. q
5. 42251 Werner, Noah 2002 NI VfL Lingen 13,25 sec.
Außer Wertung
Reinecke, Marc 2001 NI TuS Syke 14,40 sec.

100 m MJ U18 +0,1 21.05.2017
3. Zeitvorlauf
1. 41320 Gutzeit, Tim 2002 NI BTB Oldenburg 11,59 sec. q
2. 39805 Karsten, Jonah 2000 NI TV Norden 11,63 sec. v
3. 42666 Dörzbach, Hendrik 2001 NI TV Norden 12,32 sec. v
4. 40875 Harms, Gerk 2001 NI TV Norden 12,92 sec.
Außer Wertung
623664 Benkewitz, Thomas 2000 NI TuS Syke 12,95 sec.
Albers, Simon 2001 NI TuS Syke 13,42 sec.

200 m MJ U18 -0,3 21.05.2017
1. Zeitlauf
1. 44650 Nilsson, Marc 2000 NI LG Osnabrück 24,17 sec.
2. 621837 Andre, Boye 2002 NI LG Osnabrück 24,38 sec.
3. 40875 Harms, Gerk 2001 NI TV Norden 27,66 sec.
42198 Götz, Dominic 2000 NI LG Osnabrück ab.

200 m MJ U18 -1,2 21.05.2017
2. Zeitlauf
1. 45098 Fink, Michael 2000 NI TV Cloppenburg 23,52 sec.
2. 41320 Gutzeit, Tim 2002 NI BTB Oldenburg 23,90 sec.
3. 42374 Eisner, Darius 2000 NI TV Dinklage 24,18 sec.
4. 42666 Dörzbach, Hendrik 2001 NI TV Norden 24,82 sec.
39805 Karsten, Jonah 2000 NI TV Norden ab.

200 m MJ U18 21.05.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. 45098 Fink, Michael 2000 NI TV Cloppenburg -1,2 23,52 sec.
2. 41320 Gutzeit, Tim 2002 NI BTB Oldenburg -1,2 23,90 sec.
3. 44650 Nilsson, Marc 2000 NI LG Osnabrück -0,3 24,17 sec.
4. 42374 Eisner, Darius 2000 NI TV Dinklage -1,2 24,18 sec.
5. 621837 Andre, Boye 2002 NI LG Osnabrück -0,3 24,38 sec.
6. 42666 Dörzbach, Hendrik 2001 NI TV Norden -1,2 24,82 sec.
7. 40875 Harms, Gerk 2001 NI TV Norden -0,3 27,66 sec.
42198 Götz, Dominic 2000 NI LG Osnabrück ab.
39805 Karsten, Jonah 2000 NI TV Norden ab.

400 m MJ U18 21.05.2017
Finale
1. 41242 Stuckenberg, Finn 2000 NI LG Osnabrück 50,57 sec.
2. 40315 Seelhöfer, Mathis 2000 NI SC Melle 03 52,30 sec.
3. 40925 Rohling, André 2000 NI LG Osnabrück 53,03 sec.
4. 37996 Siemer, Erik 2000 NI VfL Löningen 53,63 sec.
5. 41599 Siemer, Falk 2000 NI VfL Löningen 53,88 sec.
6. 42671 Wienke, Sören 2001 NI LG Osnabrück 55,60 sec.
7. 43445 Fleuter, Tom 2001 NI TV Hude 57,10 sec.

800 m MJ U18 21.05.2017
Finale
1. 43956 Steffens, Derk 2001 NI Emder Laufgemeinschaft 2:08,20 min.
2. 43392 Vehndel, Jonas 2000 NI SV Concordia Ihrhove 2:09,37 min.
3. 44418 Füllbrun, Lucas Nigel 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 2:15,27 min.
4. 627707 Jannes, Smid 2001 NI TuS Weener 2:15,82 min.
5. 39285 Bolle, David 2000 NI TuS Haren 2:16,92 min.
6. 41023 Auer, Jonah 2001 NI TV Cloppenburg 2:20,00 min.
7. 45647 Eskes, Daniel 2003 NI Delmenhorster TV 2:23,34 min.
8. 44661 Pund, Luis 2002 NI TV Dinklage 2:28,06 min.

1500 m MJ U18 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 41261 Vennemann, Linus 2000 NI LG Osnabrück 4:08,00 min.
2. 43711 Reiners, Tino 2001 NI SV Holtland 4:50,08 min.
3. 41880 Gravel, Max 2002 NI LG Emstal Dörpen 5:12,68 min.
37994 Pohl, Marvin 2001 NI VfL Löningen aufg.
Außer Wertung
38790 Bollhorst, Jan 2000 NI VfB Munster 4:20,47 min.

110 m Hürden MJ U18 0.914m +0,3 21.05.2017
Finale
1. 44418 Füllbrun, Lucas Nigel 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 16,48 sec.

4 x 100 m Staffel MJ U18 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. LG Osnabrück I NI 44,50 sec.
42670 Thöle, Pablo 2000; 41242 Stuckenberg, Finn 2000
40925 Rohling, André 2000; 44650 Nilsson, Marc 2000

Hochsprung MJ U18 21.05.2017
Finale
1. 39844 Wiggerthale, Julius 2000 NI VfL Lingen 1,91 m
2. 40992 Neumann, Bennet 2001 NI TV Cloppenburg 1,78 m
3. 42198 Götz, Dominic 2000 NI LG Osnabrück 1,78 m
4. 621837 Andre, Boye 2002 NI LG Osnabrück 1,75 m
5. 601647 Immo, Peters 2001 NI Fortuna Wirdum 1,65 m
6. Fischer, Pierre 2002 NI DSC Oldenburg 1,60 m
7. 608620 Breeck, Fabian 2001 NI SC Melle 03 1,60 m
8. 45370 Kruth, Tom 2001 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,55 m
8. 43727 Pelé, Matthieu 2002 NI BTB Oldenburg 1,55 m

135 140 145 150 155 160 165 170 175 178 181 186 191 195
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wiggerthale - - - - - - - - o o o xxo o xxx
2. Neumann - - - - - xo o xo o o xxx
3. Götz - - - - - o - o o xxo x
4. Andre - - - - o o o xo xxo xx
5. Immo - - o o o o xxo xxx
6. Fischer o o o o o o xxx
7. Breeck - - - o o xo xxx
8. Kruth o o o o o xxx
8. Pelé o o o o o xxx

Weitsprung MJ U18 21.05.2017
Finale
1. 39805 Karsten, Jonah 2000 NI TV Norden 6,14 m
6,00 x x x 6,14 5,58
+0,1 +0,4 +0,3
2. 45370 Kruth, Tom 2001 NI LG Papenburg/Aschendorf 5,81 m
5,59 4,59 x 5,39 5,78 5,81
+0,4 +0,2 -0,2 +0,3 -0,7
3. 42374 Eisner, Darius 2000 NI TV Dinklage 5,67 m
5,67 5,37 - - - -
4. 44418 Füllbrun, Lucas Nigel 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 5,64 m
x x 5,46 5,07 x 5,64
+1,1 +0,0 -0,1
5. 41320 Gutzeit, Tim 2002 NI BTB Oldenburg 5,58 m
5,58 - x - - -
-0,2
6. 601647 Immo, Peters 2001 NI Fortuna Wirdum 5,47 m
5,12 5,16 5,40 5,16 5,09 5,47
+0,2 +0,0 +0,9 +0,2 +0,1 +0,7
7. 42666 Dörzbach, Hendrik 2001 NI TV Norden 5,37 m
5,20 4,86 5,15 4,87 4,92 5,37
+1,1 -1,7 -0,8 +0,0 +0,6 +0,2
8. 40772 Olivieri, Lukas 2001 NI BTB Oldenburg 5,23 m
5,03 4,73 5,23 5,18 4,77 5,16
+0,9 +0,0 +0,5 +0,7 +0,0 -0,8
9. 606298 Busemann, Gerd 2000 NI SV Warsingsfehn 4,80 m
4,41 4,80 4,71
+1,9 +0,9 +0,7
40714 Specht, Carsten 2001 NI BTB Oldenburg o.g.V.
x x x
38061 Minten, Jasper 2000 NI BTB Oldenburg ab.
40992 Neumann, Bennet 2001 NI TV Cloppenburg ab.
Außer Wertung
623664 Benkewitz, Thomas 2000 NI TuS Syke o.g.V.
x x x

Kugelstoß MJ U18 5 kg 21.05.2017
Finale
1. 40992 Neumann, Bennet 2001 NI TV Cloppenburg 11,69 m
11,69 x x 11,36 11,35 10,60
2. 38874 Hanekamp, Dirk 2000 NI SV Sparta Werlte 10,80 m
10,04 9,58 10,80 10,24 9,88 10,21
3. 40772 Olivieri, Lukas 2001 NI BTB Oldenburg 9,48 m
9,48 8,57 8,75 8,44 8,88 9,19
4. 40714 Specht, Carsten 2001 NI BTB Oldenburg 8,37 m
8,18 8,37 8,37 7,99 8,15 x
5. 628624 Karakaya, Bünyamin 2001 NI Delmenhorster TV 6,93 m
x 5,64 x 6,93 6,79 6,08
45232 Beyer, Tobias 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf ab.
38061 Minten, Jasper 2000 NI BTB Oldenburg ab.
Außer Wertung
Reinecke, Marc 2001 NI TuS Syke 8,86 m
x 8,78 8,86 8,65 7,62 8,38

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 21.05.2017
Finale
1. 39955 Böse, Wilko 2000 NI VfL Germania Leer 41,70 m
40,91 x 39,74 41,23 41,70 41,21
2. 40992 Neumann, Bennet 2001 NI TV Cloppenburg 32,91 m
32,91 x x x x x
45232 Beyer, Tobias 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf ab.

Speerwurf MJ U18 700 g 21.05.2017
Finale
1. 39956 Nolting, Christoph 2000 NI VfL Germania Leer 53,51 m
46,40 47,10 50,69 53,51 x x
2. 38874 Hanekamp, Dirk 2000 NI SV Sparta Werlte 41,09 m
x 33,13 34,87 34,80 41,09 36,13
3. 43727 Pelé, Matthieu 2002 NI BTB Oldenburg 30,29 m
30,29 25,24 29,47 x 26,81 23,91
43492 Köhler, Simon 2002 NI LG Osnabrück ab.
43711 Reiners, Tino 2001 NI SV Holtland ab.
45232 Beyer, Tobias 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf ab.

Frauen
100 m Frauen -2,5 21.05.2017
Finale
1. 24922 Maaß, Mareike 1987 NI STV Barßel 13,01 sec.
2. 30135 Franzmeier, Anna Carina 1993 NI LG Wilhelmshaven 13,10 sec.
3. 35523 Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn 13,60 sec.
4. 19185 Pflug, Birte 1981 NI BTB Oldenburg 13,78 sec.
5. 34372 Wilke, Anna 1995 NI TuS Bersenbrück 13,89 sec.
6. 44821 Hoffmann, Svenja 1996 NI DSC Oldenburg 14,07 sec.
7. 628969 Bröker, Ellen 1993 NI VfL Lingen 14,30 sec.
32375 Janssen, Julia 1995 NI SV Sparta Werlte ab.

100 m Frauen -0,9 21.05.2017
1. Zeitvorlauf
1. 30135 Franzmeier, Anna Carina 1993 NI LG Wilhelmshaven 13,08 sec. q
2. 35523 Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn 13,44 sec. q
3. 34372 Wilke, Anna 1995 NI TuS Bersenbrück 13,61 sec. q
4. 44821 Hoffmann, Svenja 1996 NI DSC Oldenburg 13,89 sec. q
5. 32375 Janssen, Julia 1995 NI SV Sparta Werlte 14,14 sec. q
6. 604134 Pröger, Stephanie 1982 NI TV Metjendorf 17,64 sec.
Außer Wertung
628685 Meyer, Melanie 1976 NI TuS Syke 15,55 sec.

100 m Frauen +0,0 21.05.2017
2. Zeitvorlauf
1. 24922 Maaß, Mareike 1987 NI STV Barßel 12,98 sec. q
2. 36295 Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 13,12 sec. v
3. 19185 Pflug, Birte 1981 NI BTB Oldenburg 13,54 sec. q
4. 628969 Bröker, Ellen 1993 NI VfL Lingen 13,91 sec. q
5. 43219 Hendrikse, Maartje 1991 NI VfL Oldenburg 14,47 sec.
6. 41181 Voigt, Katharina 1984 NI VfL Oldenburg 14,85 sec.
27834 Grummert, Hanna 1990 NI SV Friedrichsfehn ab.

200 m Frauen -0,7 21.05.2017
Finale
1. 24922 Maaß, Mareike 1987 NI STV Barßel 26,43 sec.
2. 34372 Wilke, Anna 1995 NI TuS Bersenbrück 28,12 sec.
3. 36738 Grönniger, Laura 1997 NI SV Germania Twist 29,02 sec.
4. 35683 Duin, Imke 1993 NI SV Holtland 31,08 sec.
32375 Janssen, Julia 1995 NI SV Sparta Werlte ab.
Außer Wertung
628685 Meyer, Melanie 1976 NI TuS Syke 33,14 sec.

400 m Frauen 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 24094 Hunfeld, Karina 1989 NI SV Friedrichsfehn 58,41 sec.
2. 36748 Spickhoff, Anne 1997 NI VfL Löningen 62,09 sec.
3. 44947 Schwanke, Katharina 1997 NI LG Osnabrück 63,42 sec.
4. 43219 Hendrikse, Maartje 1991 NI VfL Oldenburg 64,82 sec.

800 m Frauen 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 35866 Brandewie, Lea 1996 NI BV Garrel 2:18,23 min.
2. 41181 Voigt, Katharina 1984 NI VfL Oldenburg 2:23,41 min.
3. 32940 Harms, Swantje 1993 NI BV Garrel 2:27,59 min.

1500 m Frauen 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 40164 Kipp, Michelle 1990 NI VfL Oldenburg 5:13,60 min.
2. 32018 Klostermann, Waltraud 1960 NI TV Norden 5:28,39 min.
Außer Wertung
190597 Zidlicky, Klara 1979 BR LG Bremen-Nord 5:20,34 min.

5000 m Frauen 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 36617 Böttcher, Paula 1994 NI VfL Oldenburg 18:20,29 min.

100 m Hürden Frauen 0.838m -0,1 21.05.2017
Finale
1. 35523 Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn 15,70 sec.
2. 41128 Ohlrogge, Sarah Katharina 1990 NI SV Friedrichsfehn 16,51 sec.

4 x 100 m Staffel Frauen 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. LG Osnabrück I NI 51,86 sec.
41241 Riehemann, Carmen 2000; 40336 Schowwe, Cecilia 1999
44947 Schwanke, Katharina 1997; 42669 Westermann, Johanna 1997
2. SV Friedrichsfehn I NI 51,93 sec.
41128 Ohlrogge, Sarah Katharina 1990; 35523 Sandfort, Corinna 1987
27834 Grummert, Hanna 1990; 39868 Drab, Johanna 2000
3. TV Hude I NI 54,39 sec.
36685 Tietjen, Milena 1997; 628853 Gartzke, Sophie 2000
39171 Urban, Svea 1999; 39173 Haberer, Kim 2000

Hochsprung Frauen 21.05.2017
Finale
1. 604134 Pröger, Stephanie 1982 NI TV Metjendorf 1,10 m

110 115
----- -----
1. Pröger o xxx

Weitsprung Frauen 21.05.2017
Finale
1. 30135 Franzmeier, Anna Carina 1993 NI LG Wilhelmshaven 5,56 m
5,43 5,47 5,56 x 5,46 x
-0,4 +1,3 +1,4 +0,0
2. 36295 Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 5,24 m
4,92 5,17 5,13 5,18 x 5,24
-0,2 -0,2 +1,1 -0,3 -0,7
3. 41128 Ohlrogge, Sarah Katharina 1990 NI SV Friedrichsfehn 5,07 m
4,89 4,90 x 4,88 5,07 5,04
+0,2 +0,0 +0,7 +0,4 +1,1
4. 35523 Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn 5,06 m
4,62 4,56 4,90 5,06 5,02 5,02
+0,2 -0,3 +0,2 +1,0 +0,4 +1,5
5. 34372 Wilke, Anna 1995 NI TuS Bersenbrück 4,84 m
4,62 4,81 4,80 4,75 4,84 4,78
+0,4 +0,5 +1,1 +0,9 -1,4 +0,0
6. 27834 Grummert, Hanna 1990 NI SV Friedrichsfehn 4,80 m
4,54 4,63 x x x 4,80
+0,0 -0,1 +1,2
7. 38764 Endrulat, Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 4,75 m
4,59 4,45 4,46 4,75 4,58 4,75
+0,2 +0,0 -1,0 +1,0 +0,0 +0,4
8. 32375 Janssen, Julia 1995 NI SV Sparta Werlte 4,61 m
4,60 x 4,61 x 4,39 4,42
-1,8 +0,0 +0,8 +1,2
9. 20839 Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 4,59 m
4,38 4,59 4,45
-1,0 +1,9 +0,3
10. 44821 Hoffmann, Svenja 1996 NI DSC Oldenburg 4,58 m
4,46 4,58 4,58
+1,1 +0,3 -0,3
Außer Wertung
628685 Meyer, Melanie 1976 NI TuS Syke 3,74 m
3,45 3,39 3,74
+0,0 +0,5 +0,4

Kugelstoß Frauen 4 kg 21.05.2017
Finale
1. 36295 Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 11,55 m
10,71 x 10,94 x x 11,55
2. 41128 Ohlrogge, Sarah Katharina 1990 NI SV Friedrichsfehn 11,25 m
10,22 11,04 10,90 9,43 11,25 x
3. 36738 Grönniger, Laura 1997 NI SV Germania Twist 10,91 m
10,84 x 10,91 10,77 x 10,72
4. 35683 Duin, Imke 1993 NI SV Holtland 10,28 m
10,06 10,24 10,16 10,28 x 10,20
5. 44365 Schmidt, Jana 1991 NI BTB Oldenburg 9,54 m
8,83 9,46 9,21 9,54 8,91 9,44
6. 604134 Pröger, Stephanie 1982 NI TV Metjendorf 6,27 m
5,58 5,73 x 5,10 5,57 6,27

Diskuswurf Frauen 1 kg 21.05.2017
Finale
1. 24922 Maaß, Mareike 1987 NI STV Barßel 36,48 m
x x 36,48 x - -
2. 36738 Grönniger, Laura 1997 NI SV Germania Twist 31,33 m
27,52 29,93 x 30,86 31,33 31,19
3. 44365 Schmidt, Jana 1991 NI BTB Oldenburg 23,62 m
23,18 23,36 x 23,62 x x

Speerwurf Frauen 600 g 21.05.2017
Finale
1. 36295 Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 43,44 m
x 38,21 43,44 36,16 x 35,52
2. Laake, Nina 1997 NI VfL Lingen 29,86 m
27,59 x 27,90 26,45 29,86 27,30
3. 41128 Ohlrogge, Sarah Katharina 1990 NI SV Friedrichsfehn 28,99 m
x - 28,99 28,22 x 26,07
4. 34372 Wilke, Anna 1995 NI TuS Bersenbrück 28,92 m
x 27,58 28,92 27,46 x 27,55
5. 44821 Hoffmann, Svenja 1996 NI DSC Oldenburg 27,85 m
23,53 25,72 25,69 27,85 23,69 23,62
6. 604134 Pröger, Stephanie 1982 NI TV Metjendorf 14,11 m
14,11 13,02 11,01 11,59 x 12,12
44365 Schmidt, Jana 1991 NI BTB Oldenburg ab.

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20 -1,2 21.05.2017
Finale
1. 38221 Borgmann, Anne 1998 NI SV Sparta Werlte 12,88 sec.
2. 40679 Ihnen, Freya 1999 NI SV Georgsheil 13,03 sec.
3. 37956 Gohlke, Lotta 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 13,47 sec.
4. 37954 Wegbünder, Lena 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 13,55 sec.
5. 44679 Griep, Nina 1999 NI SC Osterbrock 13,73 sec.
6. 38117 Ahlers, Hilke 1998 NI LG Emstal Dörpen 13,78 sec.
7. 38159 Kintz, Eda 1998 NI BTB Oldenburg 13,80 sec.
8. 39077 Weber, Julia 1999 NI SV Nordenham 14,40 sec.

100 m WJ U20 +0,7 21.05.2017
1. Zeitvorlauf
1. 38221 Borgmann, Anne 1998 NI SV Sparta Werlte 12,88 sec. q
2. 38117 Ahlers, Hilke 1998 NI LG Emstal Dörpen 13,57 sec. q
3. 38159 Kintz, Eda 1998 NI BTB Oldenburg 13,63 sec. q
4. 39077 Weber, Julia 1999 NI SV Nordenham 14,07 sec. q
5. 37955 Diekmann, Imke 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 14,37 sec.

100 m WJ U20 +0,2 21.05.2017
2. Zeitvorlauf
1. 40679 Ihnen, Freya 1999 NI SV Georgsheil 12,97 sec. q
2. 37954 Wegbünder, Lena 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 13,50 sec. q
3. 37956 Gohlke, Lotta 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 13,51 sec. q
4. 44679 Griep, Nina 1999 NI SC Osterbrock 13,73 sec. q
5. 37988 Mucignat, Melissa 1999 NI BTB Oldenburg 14,28 sec.
6. 40785 Waschk, Wibke 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 14,51 sec.

200 m WJ U20 -0,1 21.05.2017
Finale
1. 40679 Ihnen, Freya 1999 NI SV Georgsheil 27,05 sec.
2. 38221 Borgmann, Anne 1998 NI SV Sparta Werlte 27,23 sec.
3. 38159 Kintz, Eda 1998 NI BTB Oldenburg 28,27 sec.
4. 38117 Ahlers, Hilke 1998 NI LG Emstal Dörpen 29,32 sec.
37683 Kamlage, Judith 1998 NI SV Sparta Werlte ab.

400 m WJ U20 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 39218 Sievers, Stefanie 1998 NI LG Emstal Dörpen 62,95 sec.
2. 40336 Schowwe, Cecilia 1999 NI LG Osnabrück 63,21 sec.
3. 39171 Urban, Svea 1999 NI TV Hude 66,55 sec.

800 m WJ U20 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 38485 Koers, Anna-Lena 1999 NI LAV Meppen 2:15,36 min.
2. 42290 Buchalla, Finja 2000 NI LC Nordhorn 2:18,15 min.

1500 m WJ U20 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 39481 Opitz, Ann-Christin 1999 NI SC Melle 03 4:43,10 min.

4 x 100 m Staffel WJ U20 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Emder Laufgemeinschaft I NI 52,60 sec.
37954 Wegbünder, Lena 1998; 38455 Lenz, Juliane 1999
37955 Diekmann, Imke 1998; 37956 Gohlke, Lotta 1998

Hochsprung WJ U20 21.05.2017
Finale
1. 39077 Weber, Julia 1999 NI SV Nordenham 1,50 m
42076 Frenzer, Juline 1999 NI VfL Lingen ab.

130 135 140 145 150 153
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Weber o xo o o o xxx

Weitsprung WJ U20 21.05.2017
Finale
1. 44679 Griep, Nina 1999 NI SC Osterbrock 4,96 m
4,90 4,80 4,84 4,78 4,95 4,96
-0,3 +0,2 +0,0 -0,1 +0,3 +2,1
2. 38159 Kintz, Eda 1998 NI BTB Oldenburg 4,80 m
4,47 4,58 4,56 4,79 4,80 4,80
+0,2 -0,2 +0,3 +2,9 -0,2 +1,5
3. 37988 Mucignat, Melissa 1999 NI BTB Oldenburg 4,49 m
4,02 4,24 4,37 4,00 4,44 4,49
+0,8 -0,7 +1,1 -1,5 +2,0 +1,0
4. 37955 Diekmann, Imke 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 4,34 m
4,21 4,24 4,11 4,16 4,34 x
+0,7 -0,1 +1,0 +0,4 +0,2
5. 39077 Weber, Julia 1999 NI SV Nordenham 4,31 m
4,28 4,25 4,24 3,95 4,29 4,31
+0,1 +0,0 -0,3 +0,4 +0,2 +0,2
6. 38455 Lenz, Juliane 1999 NI Emder Laufgemeinschaft 4,26 m
4,26 4,19 4,18 3,79 x x
+0,0 +0,4 -0,2 +1,2
42076 Frenzer, Juline 1999 NI VfL Lingen ab.

Kugelstoß WJ U20 4 kg 21.05.2017
Finale
1. 37666 van Ohlen, Sara 1998 NI VfL Germania Leer 11,22 m
11,01 10,83 10,82 11,22 10,80 10,92

Diskuswurf WJ U20 1 kg 21.05.2017
Finale
1. 37666 van Ohlen, Sara 1998 NI VfL Germania Leer 38,94 m
38,08 36,04 x 38,94 x x
2. 39771 Borth, Nicole 1999 NI VfL Lingen 29,72 m
x x 29,23 28,41 x 29,72

Speerwurf WJ U20 600 g 21.05.2017
Finale
1. 39771 Borth, Nicole 1999 NI VfL Lingen 33,53 m
32,85 32,20 33,53 30,71 31,37 32,64
2. 39218 Sievers, Stefanie 1998 NI LG Emstal Dörpen 29,54 m
28,64 29,38 27,74 28,92 29,54 x

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18 +0,2 21.05.2017
Finale
1. 40931 Prepens, Talea 2001 NI TV Cloppenburg 12,01 sec.
2. 39785 Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 12,64 sec.
3. 41241 Riehemann, Carmen 2000 NI LG Osnabrück 12,86 sec.
4. 40829 Kramer, Imke 2001 NI TV Norden 12,91 sec.
5. 38873 Borgmann, Ute 2000 NI SV Sparta Werlte 13,00 sec.
6. 39957 Marx, Johanna 2000 NI VfL Germania Leer 13,09 sec.
7. 40084 Neemann, Jana 2001 NI SV Georgsheil 13,19 sec.
8. 41291 Freerks, Miriam 2001 NI SV Warsingsfehn 13,25 sec.

100 m WJ U18 -1,2 21.05.2017
1. Zeitlauf
1. 40931 Prepens, Talea 2001 NI TV Cloppenburg 12,20 sec.
2. 39957 Marx, Johanna 2000 NI VfL Germania Leer 13,29 sec.
3. 43393 Buss, Franziska 2001 NI VfL Germania Leer 13,49 sec.
4. 39173 Haberer, Kim 2000 NI TV Hude 13,85 sec.
5. 39868 Drab, Johanna 2000 NI SV Friedrichsfehn 14,03 sec.
6. 43502 Heerma, Mareeke 2000 NI Emder Laufgemeinschaft 14,14 sec.
7. 43790 Schlie, Theresa 2002 NI LG Osnabrück 14,46 sec.
Außer Wertung
608461 Meyer, Pia 2002 NI TuS Syke 13,65 sec.

100 m WJ U18 -1,0 21.05.2017
2. Zeitlauf
1. 39785 Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 12,74 sec.
2. 40084 Neemann, Jana 2001 NI SV Georgsheil 13,27 sec.
3. 42321 Kramer, Merret 2002 NI TV Norden 13,30 sec.
4. 41090 Hater, Mattea 2000 NI VfL Lingen 13,88 sec.
5. 39148 Lieder, Jennifer 2000 NI SV Georgsheil 14,16 sec.
6. 44747 Walter, Nina 2001 NI DSC Oldenburg 14,17 sec.
7. 44579 Luikenga, Alina 2001 NI SV Warsingsfehn 14,44 sec.
Außer Wertung
43756 Harms, Josie 2001 NI TSV Wehdel 13,87 sec.

100 m WJ U18 -1,5 21.05.2017
3. Zeitlauf
1. 38873 Borgmann, Ute 2000 NI SV Sparta Werlte 13,09 sec.
2. 41291 Freerks, Miriam 2001 NI SV Warsingsfehn 13,23 sec.
3. 41578 de Vries, Marie 2002 NI LG Uplengen 13,46 sec.
4. 43553 Rawe, Ina Marlen 2000 NI TuS Bersenbrück 13,61 sec.
5. 42623 Hagen, Mae Belyn 2001 NI TuS Blau-Weiß Lohne 13,89 sec.
6. 44638 Hövemann, Zita 2001 NI TuS Blau-Weiß Lohne 13,96 sec.
7. Dammermann, Sophie 2000 NI LG Osnabrück 14,25 sec.
8. 43626 Andres, Leslie 2002 NI VfL Oldenburg 14,58 sec.

100 m WJ U18 -0,4 21.05.2017
4. Zeitlauf
1. 40829 Kramer, Imke 2001 NI TV Norden 13,04 sec.
2. 627998 Hasselmann, Lara 2001 NI LG Osnabrück 14,84 sec.
3. 43488 Schäfers, Fabiana 2001 NI SV Warsingsfehn 14,86 sec.
43464 Sill, Celina 2002 NI VfL Löningen disq.

100 m WJ U18 -1,8 21.05.2017
5. Zeitlauf
1. 41241 Riehemann, Carmen 2000 NI LG Osnabrück 12,97 sec.
2. 39050 Picksak, Marina 2000 NI SV Georgsheil 13,37 sec.
3. 43902 Schiller, Daria 2002 NI LG Osnabrück 13,78 sec.
43487 Schäfers, Morena 2000 NI SV Warsingsfehn disq.
Außer Wertung
41841 Lenkeit, Tabea 2001 NI TSV Wehdel 13,78 sec.

100 m WJ U18 21.05.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. 40931 Prepens, Talea 2001 NI TV Cloppenburg -1,2 12,20 sec.
2. 39785 Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen -1,0 12,74 sec.
3. 41241 Riehemann, Carmen 2000 NI LG Osnabrück -1,8 12,97 sec.
4. 40829 Kramer, Imke 2001 NI TV Norden -0,4 13,04 sec.
5. 38873 Borgmann, Ute 2000 NI SV Sparta Werlte -1,5 13,09 sec.
6. 41291 Freerks, Miriam 2001 NI SV Warsingsfehn -1,5 13,23 sec.
7. 40084 Neemann, Jana 2001 NI SV Georgsheil -1,0 13,27 sec.
8. 39957 Marx, Johanna 2000 NI VfL Germania Leer -1,2 13,29 sec.
9. 42321 Kramer, Merret 2002 NI TV Norden -1,0 13,30 sec.
10. 39050 Picksak, Marina 2000 NI SV Georgsheil -1,8 13,37 sec.
11. 41578 de Vries, Marie 2002 NI LG Uplengen -1,5 13,46 sec.
12. 43393 Buss, Franziska 2001 NI VfL Germania Leer -1,2 13,49 sec.
13. 43553 Rawe, Ina Marlen 2000 NI TuS Bersenbrück -1,5 13,61 sec.
14. 43902 Schiller, Daria 2002 NI LG Osnabrück -1,8 13,78 sec.
15. 39173 Haberer, Kim 2000 NI TV Hude -1,2 13,85 sec.
16. 41090 Hater, Mattea 2000 NI VfL Lingen -1,0 13,88 sec.
17. 42623 Hagen, Mae Belyn 2001 NI TuS Blau-Weiß Lohne -1,5 13,89 sec.
18. 44638 Hövemann, Zita 2001 NI TuS Blau-Weiß Lohne -1,5 13,96 sec.
19. 39868 Drab, Johanna 2000 NI SV Friedrichsfehn -1,2 14,03 sec.
20. 43502 Heerma, Mareeke 2000 NI Emder Laufgemeinschaft -1,2 14,14 sec.
21. 39148 Lieder, Jennifer 2000 NI SV Georgsheil -1,0 14,16 sec.
22. 44747 Walter, Nina 2001 NI DSC Oldenburg -1,0 14,17 sec.
23. Dammermann, Sophie 2000 NI LG Osnabrück -1,5 14,25 sec.
24. 44579 Luikenga, Alina 2001 NI SV Warsingsfehn -1,0 14,44 sec.
25. 43790 Schlie, Theresa 2002 NI LG Osnabrück -1,2 14,46 sec.
26. 43626 Andres, Leslie 2002 NI VfL Oldenburg -1,5 14,58 sec.
27. 627998 Hasselmann, Lara 2001 NI LG Osnabrück -0,4 14,84 sec.
28. 43488 Schäfers, Fabiana 2001 NI SV Warsingsfehn -0,4 14,86 sec.
43464 Sill, Celina 2002 NI VfL Löningen disq.
43487 Schäfers, Morena 2000 NI SV Warsingsfehn disq.
Außer Wertung
608461 Meyer, Pia 2002 NI TuS Syke -1,2 13,65 sec.
41841 Lenkeit, Tabea 2001 NI TSV Wehdel -1,8 13,78 sec.
43756 Harms, Josie 2001 NI TSV Wehdel -1,0 13,87 sec.

200 m WJ U18 -0,9 21.05.2017
1. Zeitlauf
1. 39050 Picksak, Marina 2000 NI SV Georgsheil 28,00 sec.
2. 40084 Neemann, Jana 2001 NI SV Georgsheil 28,36 sec.
3. 43464 Sill, Celina 2002 NI VfL Löningen 28,51 sec.
4. 44747 Walter, Nina 2001 NI DSC Oldenburg 29,22 sec.
5. 43702 Meinen, Annalena 2001 NI BTB Oldenburg 29,33 sec.
6. 39776 Weeme, Greta 2001 NI VfL Lingen 30,27 sec.
Außer Wertung
41841 Lenkeit, Tabea 2001 NI TSV Wehdel 28,26 sec.

200 m WJ U18 -1,6 21.05.2017
2. Zeitlauf
1. 40931 Prepens, Talea 2001 NI TV Cloppenburg 24,49 sec.
2. 41241 Riehemann, Carmen 2000 NI LG Osnabrück 26,76 sec.
3. 40829 Kramer, Imke 2001 NI TV Norden 26,87 sec.
4. 42321 Kramer, Merret 2002 NI TV Norden 27,12 sec.
5. 43393 Buss, Franziska 2001 NI VfL Germania Leer 27,31 sec.
6. 38863 Brinkmann, Maria 2000 NI SV Sparta Werlte 27,97 sec.
7. 43553 Rawe, Ina Marlen 2000 NI TuS Bersenbrück 28,46 sec.
Außer Wertung
43756 Harms, Josie 2001 NI TSV Wehdel 27,89 sec.

200 m WJ U18 21.05.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. 40931 Prepens, Talea 2001 NI TV Cloppenburg -1,6 24,49 sec.
2. 41241 Riehemann, Carmen 2000 NI LG Osnabrück -1,6 26,76 sec.
3. 40829 Kramer, Imke 2001 NI TV Norden -1,6 26,87 sec.
4. 42321 Kramer, Merret 2002 NI TV Norden -1,6 27,12 sec.
5. 43393 Buss, Franziska 2001 NI VfL Germania Leer -1,6 27,31 sec.
6. 38863 Brinkmann, Maria 2000 NI SV Sparta Werlte -1,6 27,97 sec.
7. 39050 Picksak, Marina 2000 NI SV Georgsheil -0,9 28,00 sec.
8. 40084 Neemann, Jana 2001 NI SV Georgsheil -0,9 28,36 sec.
9. 43553 Rawe, Ina Marlen 2000 NI TuS Bersenbrück -1,6 28,46 sec.
10. 43464 Sill, Celina 2002 NI VfL Löningen -0,9 28,51 sec.
11. 44747 Walter, Nina 2001 NI DSC Oldenburg -0,9 29,22 sec.
12. 43702 Meinen, Annalena 2001 NI BTB Oldenburg -0,9 29,33 sec.
13. 39776 Weeme, Greta 2001 NI VfL Lingen -0,9 30,27 sec.
Außer Wertung
43756 Harms, Josie 2001 NI TSV Wehdel -1,6 27,89 sec.
41841 Lenkeit, Tabea 2001 NI TSV Wehdel -0,9 28,26 sec.

400 m WJ U18 21.05.2017
Finale
1. 39281 Albers, Sophia 2001 NI TuS Haren 59,13 sec.
2. 42461 Wacker, Inka 2001 NI LG Papenburg/Aschendorf 62,29 sec.
3. 45221 Zimmermann, Isabell 2001 NI Emder Laufgemeinschaft 65,39 sec.

800 m WJ U18 21.05.2017
Finale
1. Sprenger, Marike 2002 NI SC Melle 03 2:26,24 min.
2. Winkelmann, Lisa 2001 NI SC Melle 03 2:31,15 min.
3. 41575 Janßen, Mette 2002 NI LG Uplengen 2:35,69 min.
4. 625961 Siede, Angelina 2002 NI SV Warsingsfehn 2:42,50 min.
5. 625913 Lange, Larissa 2001 NI TV Hude 2:48,24 min.
6. 43626 Andres, Leslie 2002 NI VfL Oldenburg 2:55,38 min.

1500 m WJ U18 21.05.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 39205 Lange, Alissa 2000 NI VfL Löningen 4:42,11 min.
2. 39937 Vedder, Amelie 2001 NI SV Germania Twist 4:48,31 min.
3. 40936 Löffel, Karoline Sophie 2002 NI Heidmühler FC 4:49,41 min.
4. 43737 Drees, Annasophie 2001 NI VfL Löningen 4:50,04 min.
5. 43405 Skutta, Josephine 2001 NI LC Nordhorn 4:51,88 min.
6. 40065 Grön, Jette 2001 NI BTB Oldenburg 5:20,53 min.
7. 41360 Kosic, Jonna 2000 NI Emder Laufgemeinschaft 5:21,34 min.
8. 44524 Emmrich, Rieke 2003 NI LC Nordhorn 5:26,09 min.
Außer Wertung
44709 Mense, Tatjana 2000 NI TV Lilienthal 4:58,65 min.

100 m Hürden WJ U18 0.762m -1,2 21.05.2017
1. Zeitlauf
1. 37999 Block, Henrieke 2000 NI VfL Löningen 16,32 sec.
2. 39829 Bahr, Antonia 2001 NI SC Melle 03 16,77 sec.
3. 41090 Hater, Mattea 2000 NI VfL Lingen 17,07 sec.
40066 Jäde, Lina 2001 NI BTB Oldenburg ab.

100 m Hürden WJ U18 0.762m -0,8 21.05.2017
2. Zeitlauf
1. 40931 Prepens, Talea 2001 NI TV Cloppenburg 14,30 sec.
2. 39785 Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 14,86 sec.
3. 38152 Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg 16,62 sec.
4. 38863 Brinkmann, Maria 2000 NI SV Sparta Werlte 17,08 sec.
Außer Wertung
250465 Oelgardt, Wiebke 2001 BR SV Werder Bremen 15,94 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m 21.05.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. 40931 Prepens, Talea 2001 NI TV Cloppenburg -0,8 14,30 sec.
2. 39785 Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen -0,8 14,86 sec.
3. 37999 Block, Henrieke 2000 NI VfL Löningen -1,2 16,32 sec.
4. 38152 Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg -0,8 16,62 sec.
5. 39829 Bahr, Antonia 2001 NI SC Melle 03 -1,2 16,77 sec.
6. 41090 Hater, Mattea 2000 NI VfL Lingen -1,2 17,07 sec.
7. 38863 Brinkmann, Maria 2000 NI SV Sparta Werlte -0,8 17,08 sec.
40066 Jäde, Lina 2001 NI BTB Oldenburg ab.
Außer Wertung
250465 Oelgardt, Wiebke 2001 BR SV Werder Bremen -0,8 15,94 sec.

4 x 100 m Staffel WJ U18 21.05.2017
Finale
1. LG Papenburg/Aschendorf I NI 52,54 sec.
42461 Wacker, Inka 2001; 41538 Kuhr, Frieda 2001
39691 Sinnigen, Laura 2000; 39702 Dobelmann, Sarah 2000
2. LG Uplengen I NI 53,27 sec.
41578 de Vries, Marie 2002; 41576 Meyer, Elena 2000
41575 Janßen, Mette 2002; 41581 Cordes, Carmen 2002
3. SV Warsingsfehn I NI 54,57 sec.
43490 Fischer, Anna-Lena 2001; 43488 Schäfers, Fabiana 2001
43489 Schindler, Anneke 2002; 41291 Freerks, Miriam 2001
4. LG Osnabrück I NI 55,38 sec.
Dammermann, Sophie 2000; 627998 Hasselmann, Lara 2001
43790 Schlie, Theresa 2002; 43902 Schiller, Daria 2002
5. SV Warsingsfehn II NI 58,76 sec.
43487 Schäfers, Morena 2000; 609153 Bruns, Jule 2001
44579 Luikenga, Alina 2001; 612315 de Buhr, Jana 2002

Hochsprung WJ U18 21.05.2017
Finale
1. 39829 Bahr, Antonia 2001 NI SC Melle 03 1,65 m
2. 41576 Meyer, Elena 2000 NI LG Uplengen 1,59 m
3. 43489 Schindler, Anneke 2002 NI SV Warsingsfehn 1,59 m
4. 41578 de Vries, Marie 2002 NI LG Uplengen 1,59 m
5. 41538 Kuhr, Frieda 2001 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,50 m
6. 41090 Hater, Mattea 2000 NI VfL Lingen 1,45 m
7. 39773 Feldmann, Jana 2000 NI VfL Lingen 1,45 m
7. 40066 Jäde, Lina 2001 NI BTB Oldenburg 1,45 m
9. 44579 Luikenga, Alina 2001 NI SV Warsingsfehn 1,40 m
10. 39149 Wübbena, Jana 2000 NI SV Georgsheil 1,35 m
38010 Robakowski, Lara 2001 NI VfL Löningen ab.
40991 Hentel, Nele 2001 NI TV Cloppenburg ab.
39691 Sinnigen, Laura 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf ab.

120 125 130 135 140 145 150 153 156 159 162 165 167
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bahr - - - - - o o o o o xo xo xxx
2. Meyer - - - - o o o o o o xxx
3. Schindler - - - - - o o o xo xo xxx
4. de Vries - - - - - o o o xxo xxo xxx
5. Kuhr - - - o o o xxo xxx
6. Hater - - - o o o xxx
7. Feldmann - - - o o xo xxx
7. Jäde - - o o o xo xxx
9. Luikenga - - o o o xxx
10. Wübbena - - - o xxx

Weitsprung WJ U18 21.05.2017
Anlage 1
1. 40084 Neemann, Jana 2001 NI SV Georgsheil 5,29 m
4,90 x 4,84 4,87 4,83 5,29
+0,2 +0,9 +0,0 +0,0 +1,3
2. 40829 Kramer, Imke 2001 NI TV Norden 5,16 m
x 5,04 4,75 4,78 5,16 x
+1,4 +2,0 -0,4 +1,2
3. 41576 Meyer, Elena 2000 NI LG Uplengen 5,13 m
5,10 5,13 4,94 5,06 5,12 5,03
+0,3 +0,5 -0,1 +0,7 +0,2 +1,2
4. 38873 Borgmann, Ute 2000 NI SV Sparta Werlte 5,13 m
5,07 5,01 5,13 5,10 x 4,72
+0,4 +0,7 +1,0 +3,0 +0,9
5. 41581 Cordes, Carmen 2002 NI LG Uplengen 4,94 m
4,77 4,92 4,81 4,94 4,65 4,80
+0,5 +1,8 +0,1 +1,5 +2,1 +0,3
6. 42059 Janssen, Maria 2001 NI SV Sparta Werlte 4,84 m
4,44 4,84 4,51 x x x
+0,0 +0,9 +0,0
7. 39868 Drab, Johanna 2000 NI SV Friedrichsfehn 4,80 m
4,60 4,80 4,53 4,57 4,52 4,68
+1,0 +2,3 +0,8 +0,8 +1,2 +1,5
8. 41291 Freerks, Miriam 2001 NI SV Warsingsfehn 4,76 m
4,76 x 4,71
+1,4 +1,1
9. 42461 Wacker, Inka 2001 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,67 m
x 4,67 4,67
+0,7 +2,2
10. 42321 Kramer, Merret 2002 NI TV Norden 4,67 m
4,58 4,48 4,67
-0,1 +2,0 +1,7
11. 37999 Block, Henrieke 2000 NI VfL Löningen 4,51 m
4,51 - 4,05
+1,3 +0,8
39342 Albrecht, Finja 2000 NI LG Wilhelmshaven ab.
38010 Robakowski, Lara 2001 NI VfL Löningen ab.
40064 Hillmann, Belana 2001 NI BTB Oldenburg ab.

Weitsprung WJ U18 21.05.2017
Anlage 2
1. 39050 Picksak, Marina 2000 NI SV Georgsheil 4,90 m
4,68 4,58 4,90 4,73 4,50 x
+0,6 +1,4 +1,6 +1,5 +1,2
2. 39957 Marx, Johanna 2000 NI VfL Germania Leer 4,72 m
4,72 x 4,69
+1,2 +0,5
3. 40066 Jäde, Lina 2001 NI BTB Oldenburg 4,60 m
4,04 4,60 4,55
+0,0 +0,3 +1,6
4. 39776 Weeme, Greta 2001 NI VfL Lingen 4,54 m
4,12 4,54 4,11
-0,5 +1,5 +0,6
5. 39773 Feldmann, Jana 2000 NI VfL Lingen 4,49 m
4,49 x 3,68
+1,2 +0,1
6. 39148 Lieder, Jennifer 2000 NI SV Georgsheil 4,46 m
4,39 4,46 4,21
+0,8 +2,2 +0,0
7. 43502 Heerma, Mareeke 2000 NI Emder Laufgemeinschaft 4,46 m
4,33 4,26 4,46
+0,7 +1,0 +1,1
9. 39149 Wübbena, Jana 2000 NI SV Georgsheil 4,25 m
4,25 4,13 x
+0,6 +1,3
10. 41538 Kuhr, Frieda 2001 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,20 m
4,20 3,86 x
+0,1 +1,2
11. 43487 Schäfers, Morena 2000 NI SV Warsingsfehn 3,83 m
x 3,74 3,83
+2,5 +1,0
12. 44638 Hövemann, Zita 2001 NI TuS Blau-Weiß Lohne 3,83 m
3,64 3,83 3,71
+0,4 +2,3 +0,7
44747 Walter, Nina 2001 NI DSC Oldenburg o.g.V.
x x x
604093 Katharina, Klaas 2001 NI SV Union Meppen ab.
Außer Wertung
608461 Meyer, Pia 2002 NI TuS Syke 4,31 m
4,19 4,31 x
+0,1 +2,1

Weitsprung WJ U18 21.05.2017
Rangfolge Finale
1. 40084 Neemann, Jana 2001 NI SV Georgsheil 5,29 m
4,90 x 4,84 4,87 4,83 5,29
+0,2 +0,9 +0,0 +0,0 +1,3
2. 40829 Kramer, Imke 2001 NI TV Norden 5,16 m
x 5,04 4,75 4,78 5,16 x
+1,4 +2,0 -0,4 +1,2
3. 41576 Meyer, Elena 2000 NI LG Uplengen 5,13 m
5,10 5,13 4,94 5,06 5,12 5,03
+0,3 +0,5 -0,1 +0,7 +0,2 +1,2
4. 38873 Borgmann, Ute 2000 NI SV Sparta Werlte 5,13 m
5,07 5,01 5,13 5,10 x 4,72
+0,4 +0,7 +1,0 +3,0 +0,9
5. 41581 Cordes, Carmen 2002 NI LG Uplengen 4,94 m
4,77 4,92 4,81 4,94 4,65 4,80
+0,5 +1,8 +0,1 +1,5 +2,1 +0,3
6. 39050 Picksak, Marina 2000 NI SV Georgsheil 4,90 m
4,68 4,58 4,90 4,73 4,50 x
+0,6 +1,4 +1,6 +1,5 +1,2
7. 42059 Janssen, Maria 2001 NI SV Sparta Werlte 4,84 m
4,44 4,84 4,51 x x x
+0,0 +0,9 +0,0
8. 39868 Drab, Johanna 2000 NI SV Friedrichsfehn 4,80 m
4,60 4,80 4,53 4,57 4,52 4,68
+1,0 +2,3 +0,8 +0,8 +1,2 +1,5
9. 41291 Freerks, Miriam 2001 NI SV Warsingsfehn 4,76 m
4,76 x 4,71
+1,4 +1,1
10. 39957 Marx, Johanna 2000 NI VfL Germania Leer 4,72 m
4,72 x 4,69
+1,2 +0,5
11. 42461 Wacker, Inka 2001 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,67 m
x 4,67 4,67
+0,7 +2,2
12. 42321 Kramer, Merret 2002 NI TV Norden 4,67 m
4,58 4,48 4,67
-0,1 +2,0 +1,7
13. 40066 Jäde, Lina 2001 NI BTB Oldenburg 4,60 m
4,04 4,60 4,55
+0,0 +0,3 +1,6
14. 39776 Weeme, Greta 2001 NI VfL Lingen 4,54 m
4,12 4,54 4,11
-0,5 +1,5 +0,6
15. 37999 Block, Henrieke 2000 NI VfL Löningen 4,51 m
4,51 - 4,05
+1,3 +0,8
16. 39773 Feldmann, Jana 2000 NI VfL Lingen 4,49 m
4,49 x 3,68
+1,2 +0,1
17. 39148 Lieder, Jennifer 2000 NI SV Georgsheil 4,46 m
4,39 4,46 4,21
+0,8 +2,2 +0,0
18. 43502 Heerma, Mareeke 2000 NI Emder Laufgemeinschaft 4,46 m
4,33 4,26 4,46
+0,7 +1,0 +1,1
20. 39149 Wübbena, Jana 2000 NI SV Georgsheil 4,25 m
4,25 4,13 x
+0,6 +1,3
21. 41538 Kuhr, Frieda 2001 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,20 m
4,20 3,86 x
+0,1 +1,2
22. 43487 Schäfers, Morena 2000 NI SV Warsingsfehn 3,83 m
x 3,74 3,83
+2,5 +1,0
23. 44638 Hövemann, Zita 2001 NI TuS Blau-Weiß Lohne 3,83 m
3,64 3,83 3,71
+0,4 +2,3 +0,7
44747 Walter, Nina 2001 NI DSC Oldenburg o.g.V.
x x x
39342 Albrecht, Finja 2000 NI LG Wilhelmshaven ab.
604093 Katharina, Klaas 2001 NI SV Union Meppen ab.
40064 Hillmann, Belana 2001 NI BTB Oldenburg ab.
38010 Robakowski, Lara 2001 NI VfL Löningen ab.
Außer Wertung
608461 Meyer, Pia 2002 NI TuS Syke 4,31 m
4,19 4,31 x
+0,1 +2,1

Kugelstoß WJ U18 3 kg 21.05.2017
Finale
1. 38152 Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg 14,57 m
13,22 x 12,82 x 14,57 13,36
2. 40831 Gül, Meryem 2002 NI TV Norden 12,55 m
12,49 11,76 11,66 12,44 12,04 12,55
3. 39691 Sinnigen, Laura 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 11,02 m
9,74 9,55 9,64 9,92 10,83 11,02
4. 41092 Frericks, Meta 2001 NI VfL Lingen 10,30 m
10,13 10,30 9,72 9,52 10,20 10,13
5. 41091 Voges, Lena 2000 NI VfL Lingen 9,62 m
9,10 9,00 8,80 9,14 9,62 9,14
6. 43379 Brelage, Hannah 2001 NI LG Papenburg/Aschendorf 9,51 m
8,41 8,68 9,51 9,32 9,42 8,56
7. 39702 Dobelmann, Sarah 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 9,32 m
7,40 8,85 8,69 8,56 9,32 8,87
8. 39829 Bahr, Antonia 2001 NI SC Melle 03 8,87 m
8,11 8,87 8,62 - - -
9. 42623 Hagen, Mae Belyn 2001 NI TuS Blau-Weiß Lohne 8,02 m
8,02 7,83 -
10. 43490 Fischer, Anna-Lena 2001 NI SV Warsingsfehn 8,01 m
7,39 8,01 6,58
11. 609153 Bruns, Jule 2001 NI SV Warsingsfehn 6,79 m
6,52 6,56 6,79

Diskuswurf WJ U18 1 kg 21.05.2017
Finale
1. 40831 Gül, Meryem 2002 NI TV Norden 35,95 m
34,37 34,56 35,95 35,30 32,04 34,64
2. 39691 Sinnigen, Laura 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 28,83 m
x 19,13 28,83 19,78 20,06 x
3. 41092 Frericks, Meta 2001 NI VfL Lingen 25,87 m
x x 25,87 x 24,05 25,58
4. 43379 Brelage, Hannah 2001 NI LG Papenburg/Aschendorf 23,80 m
22,12 19,59 18,78 19,61 21,61 23,80
5. 45638 Geiken, Amke 2003 NI SV Georgsheil 22,41 m
19,51 22,41 x 19,52 21,41 19,47
6. 41091 Voges, Lena 2000 NI VfL Lingen 20,40 m
20,35 19,17 x 19,11 17,96 20,40
7. 43490 Fischer, Anna-Lena 2001 NI SV Warsingsfehn 18,59 m
18,59 17,92 17,94 17,80 x 17,97

Speerwurf WJ U18 500 g 21.05.2017
Finale
1. 38152 Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg 40,39 m
36,35 x 38,79 34,98 34,09 40,39
2. 37999 Block, Henrieke 2000 NI VfL Löningen 36,35 m
34,77 34,18 34,78 36,35 33,32 30,78
3. 39050 Picksak, Marina 2000 NI SV Georgsheil 33,57 m
28,95 33,57 31,06 33,40 30,00 30,30
4. 38863 Brinkmann, Maria 2000 NI SV Sparta Werlte 32,20 m
30,43 26,47 26,28 27,73 25,69 32,20
5. 39702 Dobelmann, Sarah 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 27,81 m
27,81 23,36 24,88 24,33 21,88 26,31
6. 43379 Brelage, Hannah 2001 NI LG Papenburg/Aschendorf 27,31 m
27,00 23,14 23,77 27,31 26,17 x
7. 39148 Lieder, Jennifer 2000 NI SV Georgsheil 27,07 m
22,42 23,16 27,07 23,92 23,93 24,51
8. 42623 Hagen, Mae Belyn 2001 NI TuS Blau-Weiß Lohne 25,21 m
x x 25,21 20,66 x x
9. 39149 Wübbena, Jana 2000 NI SV Georgsheil 23,88 m
19,22 22,72 23,88
10. 612315 de Buhr, Jana 2002 NI SV Warsingsfehn 23,25 m
20,99 23,25 19,99
11. 41092 Frericks, Meta 2001 NI VfL Lingen 22,43 m
20,18 21,61 22,43
12. 609153 Bruns, Jule 2001 NI SV Warsingsfehn 21,71 m
21,71 19,42 20,23
39829 Bahr, Antonia 2001 NI SC Melle 03 ab.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
800 m Männer 21.05.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. 39526 Achmus, Arne 1998 NI Delmenhorster TV 1:57,23 min.
2. 42985 Dehoust, Andre 1991 NI SV Union Meppen 2:04,67 min.
3. 39300 Jäde, Nils 1999 NI BTB Oldenburg 2:20,50 min.

1500 m Männer 21.05.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. 34767 Voskuhl, Stephan 1991 NI OTB Osnabrück 3:59,11 min.
2. 41261 Vennemann, Linus 2000 NI LG Osnabrück 4:08,00 min.
3. 42544 Spickhoff, Lars 1999 NI VfL Löningen 4:12,78 min.
4. 41557 Stöckel, Sebastian 1997 NI LG Osnabrück 4:21,78 min.
5. 40338 Riestenpatt, Steffen 1997 NI LG Osnabrück 4:21,99 min.
6. 43711 Reiners, Tino 2001 NI SV Holtland 4:50,08 min.
7. 34935 de Jonge, Stefan 1976 NI TuS Weene 4:58,20 min.
8. 41880 Gravel, Max 2002 NI LG Emstal Dörpen 5:12,68 min.
9. 45289 Al-Fasih, Salim 1999 NI Delmenhorster TV 5:38,22 min.
37994 Pohl, Marvin 2001 NI VfL Löningen aufg.
Außer Wertung
38790 Bollhorst, Jan 2000 NI VfB Munster 4:20,47 min.
39863 Fangmann, Stefan 1995 NI TK zu Hannover 4:21,09 min.

5000 m Männer 21.05.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. 31108 Majewski, Michael 1993 NI BV Garrel 15:34,33 min.
2. Knutzen, Jan 1989 NI SG akquinet Lemwerder 15:35,79 min.
3. 40791 Nannen, Yannick 1997 NI SV Holtland 17:52,81 min.
4. Behrens, Frank 1969 NI SSV Gristede 18:18,21 min.
5. 36443 Schneider, Axel 1961 NI Laufsportfreunde Oldenburg 18:19,60 min.
6. 36617 Böttcher, Paula 1994 NI VfL Oldenburg 18:20,29 min.
7. 37745 Willers, Jens 1990 NI VfL Oldenburg 18:22,36 min.
8. 42940 Gerbrand, Kai 1998 NI LG Papenburg/Aschendorf 18:33,33 min.
9. 43294 Kruse, Eike 1994 NI Team Laufrausch Oldenburg 18:39,56 min.
10. 36436 Thomalla, Sören 1982 NI Team Laufrausch Oldenburg 18:40,17 min.
11. Miege, Rouven 2001 NI SV Blau-Weiß Emden-Borssum 18:41,91 min.
12. 15611 Lambertus, Dietmar 1963 NI Team Laufrausch Oldenburg 18:43,67 min.
13. Arff, Jan 1979 NI SSV Gristede 18:53,23 min.

110 m Hürden Männer 1.067m +0,3 21.05.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. 41534 Jaske, Dario 1995 NI SC Osterbrock 17,84 sec.
44418 Füllbrun, Lucas Nigel 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf ab.

4 x 100 m Staffel Männer 21.05.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. LG Osnabrück I NI 44,50 sec.
42670 Thöle, Pablo 2000; 41242 Stuckenberg, Finn 2000
40925 Rohling, André 2000; 44650 Nilsson, Marc 2000
2. SV Sparta Werlte I NI 44,75 sec.
38219 Jüngerink, Jan 1998; 40750 Janssen, Jonas 1998
38217 Hanekamp, Nils 1998; 38872 Renken, Stefan 1998
3. LG Osnabrück I NI 46,50 sec.
40237 Düring, Adrian 1999; Timon, Schöning 1999
Köhler, Dario 1999; 621837 Andre, Boye 2002
4. BTB Oldenburg II NI 53,05 sec.
42527 Wirth, Pierre 1965; 40559 Gimmy, Stefan 1965
31724 Decker, Alf 1967; 35527 Teuber, Bernd 1965
Außer Wertung
TuS Syke I NI 49,20 sec.
44627 Blume, Henry 1989; 32227 Schiller, Thorben 1989
4706 Keese, Johannes 1971; 44628 Bettermann, Jonas 1991

Frauen
400 m Frauen 21.05.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. 24094 Hunfeld, Karina 1989 NI SV Friedrichsfehn 58,41 sec.
2. 36748 Spickhoff, Anne 1997 NI VfL Löningen 62,09 sec.
3. 39218 Sievers, Stefanie 1998 NI LG Emstal Dörpen 62,95 sec.
4. 40336 Schowwe, Cecilia 1999 NI LG Osnabrück 63,21 sec.
5. 44947 Schwanke, Katharina 1997 NI LG Osnabrück 63,42 sec.
6. 43219 Hendrikse, Maartje 1991 NI VfL Oldenburg 64,82 sec.
7. 39171 Urban, Svea 1999 NI TV Hude 66,55 sec.

800 m Frauen 21.05.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. 38485 Koers, Anna-Lena 1999 NI LAV Meppen 2:15,36 min.
2. 42290 Buchalla, Finja 2000 NI LC Nordhorn 2:18,15 min.
3. 35866 Brandewie, Lea 1996 NI BV Garrel 2:18,23 min.
4. 41181 Voigt, Katharina 1984 NI VfL Oldenburg 2:23,41 min.
5. 32940 Harms, Swantje 1993 NI BV Garrel 2:27,59 min.

1500 m Frauen 21.05.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. 39205 Lange, Alissa 2000 NI VfL Löningen 4:42,11 min.
2. 39481 Opitz, Ann-Christin 1999 NI SC Melle 03 4:43,10 min.
3. 39937 Vedder, Amelie 2001 NI SV Germania Twist 4:48,31 min.
4. 40936 Löffel, Karoline Sophie 2002 NI Heidmühler FC 4:49,41 min.
5. 43737 Drees, Annasophie 2001 NI VfL Löningen 4:50,04 min.
6. 43405 Skutta, Josephine 2001 NI LC Nordhorn 4:51,88 min.
7. 40164 Kipp, Michelle 1990 NI VfL Oldenburg 5:13,60 min.
8. 40065 Grön, Jette 2001 NI BTB Oldenburg 5:20,53 min.
9. 41360 Kosic, Jonna 2000 NI Emder Laufgemeinschaft 5:21,34 min.
10. 44524 Emmrich, Rieke 2003 NI LC Nordhorn 5:26,09 min.
11. 32018 Klostermann, Waltraud 1960 NI TV Norden 5:28,39 min.
Außer Wertung
44709 Mense, Tatjana 2000 NI TV Lilienthal 4:58,65 min.
190597 Zidlicky, Klara 1979 BR LG Bremen-Nord 5:20,34 min.

4 x 100 m Staffel Frauen 21.05.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. LG Osnabrück I NI 51,86 sec.
41241 Riehemann, Carmen 2000; 40336 Schowwe, Cecilia 1999
44947 Schwanke, Katharina 1997; 42669 Westermann, Johanna 1997
2. SV Friedrichsfehn I NI 51,93 sec.
41128 Ohlrogge, Sarah Katharina 1990; 35523 Sandfort, Corinna 1987
27834 Grummert, Hanna 1990; 39868 Drab, Johanna 2000
3. Emder Laufgemeinschaft I NI 52,60 sec.
37954 Wegbünder, Lena 1998; 38455 Lenz, Juliane 1999
37955 Diekmann, Imke 1998; 37956 Gohlke, Lotta 1998
4. TV Hude I NI 54,39 sec.
36685 Tietjen, Milena 1997; 628853 Gartzke, Sophie 2000
39171 Urban, Svea 1999; 39173 Haberer, Kim 2000

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 21.05.2017
Ort : Oldenburg
Kreis : Oldenburg-Stadt
Bezirk : Weser-Ems
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : Bezirksmeisterschaften Weser-Ems
Kategorie : Bezirksoffen
Ausrichter : NLV Kreis Oldenburg-Stadt e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Marschweg, Marschweg 25, 26122 Oldenburg
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 61 61 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 27 25 92
10 10 100
34 30 88
23 22 95
36 35 97
23 21 91
48 43 89
Gerätekontrolle: 68 65 95
10 10 100
17 17 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 155 143 92
141 135 95
296 278 93
C. Mitarbeiter
2
34 Summe
21
Mitarb. 57
Wettkampfleiter Tel 0441-76756 eMail info@art-plaket.de
Ekkart Schmidt
Verbandsaufsicht Tel 04221 589127 eMail buddewolfgang@t-online.de
Wolfgang Budde
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/6601 BTB Oldenburg von 1892 e.V.