Druckansicht
zurück zur Ausschreibung

Teilnehmerliste für BBM Männer, Frauen, U18

Meldestatistik: 499 Meldungen / 293 Teilnehmer / 25 Vereine

Klassenübersicht

männliche Jugend U18: 100 m Lauf /  200 m Lauf /  400 m Lauf /  800 m Lauf /  1.500 m Lauf /  110 m Hürden /  400 m Hürden /  2.000 m Hindernis /  4 x 100 m Staffel /  Hochsprung /  Stabhochsprung /  Weitsprung /  Dreisprung /  Kugelstoß /  Diskuswurf /  Hammerwurf /  Speerwurf  
männliche Jugend U20: 2.000 m Hindernis /  4 x 400 m Staffel  
Männer: 100 m Lauf /  200 m Lauf /  400 m Lauf /  800 m Lauf /  1.500 m Lauf /  5.000 m Lauf /  110 m Hürden /  400 m Hürden /  3.000 m Hindernis /  4 x 100 m Staffel /  Hochsprung /  Stabhochsprung /  Weitsprung /  Dreisprung /  Kugelstoß /  Diskuswurf /  Hammerwurf /  Speerwurf  
Senioren M30: 4 x 100 m Staffel  
Senioren M40: 4 x 100 m Staffel  
Senioren M50: 4 x 100 m Staffel  
Senioren M60: 4 x 100 m Staffel  
Senioren M70: 4 x 100 m Staffel  
weibliche Jugend U18: 100 m Lauf /  200 m Lauf /  400 m Lauf /  800 m Lauf /  1.500 m Lauf /  100 m Hürden /  400 m Hürden /  1.500 m Hindernis /  4 x 100 m Staffel /  Hochsprung /  Stabhochsprung /  Weitsprung /  Dreisprung /  Kugelstoß /  Diskuswurf /  Hammerwurf /  Speerwurf  
weibliche Jugend U20: 2.000 m Hindernis /  4 x 400 m Staffel  
Frauen: 100 m Lauf /  200 m Lauf /  400 m Lauf /  800 m Lauf /  1.500 m Lauf /  5.000 m Lauf /  100 m Hürden /  400 m Hürden /  3.000 m Hindernis /  4 x 100 m Staffel /  Hochsprung /  Stabhochsprung /  Weitsprung /  Dreisprung /  Kugelstoß /  Diskuswurf /  Hammerwurf /  Speerwurf  
Seniorinnen W30: 4 x 100 m Staffel  
Seniorinnen W40: 4 x 100 m Staffel  
Seniorinnen W50: 4 x 100 m Staffel  
Seniorinnen W60: 4 x 100 m Staffel  
 
männliche Jugend U18
100 m Lauf  (16 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
7919 Yacouba Pfälzner 1999 BE SCC Berlin 11,37 +1,0
8152 Erik Derlig 1998 BE OSC Berlin 11,51 -0,7
8220 Tobias Rose 1998 BE VfV Spandau 11,55 +0,3
6601 Tom Warmholz 1998 BE LAC BERLIN 11,56 +1,0
7911 Timo Koch 1998 BE SCC Berlin 11,58 +0,0
8726 Dario Stephan 2000 BE SC Berlin 11,70 +0,3
7245 Alexander Treue 1999 BE LAC BERLIN 11,93 +1,0
7779 Tan Dat Nguyen 1999 BE LG Nord Berlin 12,21 +0,3
8430 David Jahnke 1999 BE SC Berlin 12,30 +1,3
7721 Oliver Thiel 1999 BE VfV Spandau 12,33 +0,9
7774 Leon Golz 1999 BE VfV Spandau 12,43 +0,9
7223 Joshua Springate 1999 BE LG Nord Berlin 12,51 +0,3
8770 Hong Xu 1999 BE Neuköllner SF
6806 Robin Braumann 1999 BE OSC Berlin
8310 Vladyslav Pavlov 1998 BE SCC Berlin
8157 Cem Kabaca 1998 BE SCC Berlin
200 m Lauf  (16 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
7200 Friedrich Zernicke 1999 BE SV Preußen Berlin 22,62
7033 Tim Schiefer 1998 BE SV Preußen Berlin 22,95
8152 Erik Derlig 1998 BE OSC Berlin 23,49
7913 Oliver Kozeny 1999 BE SV Preußen Berlin 23,60 -0,3
7919 Yacouba Pfälzner 1999 BE SCC Berlin 23,63
6601 Tom Warmholz 1998 BE LAC BERLIN 23,89
8220 Tobias Rose 1998 BE VfV Spandau 23,91
7367 Richard Smyk 1998 BE SV Preußen Berlin 23,95
8310 Vladyslav Pavlov 1998 BE SCC Berlin 23,95
7721 Oliver Thiel 1999 BE VfV Spandau 24,89
7245 Alexander Treue 1999 BE LAC BERLIN 24,98
7779 Tan Dat Nguyen 1999 BE LG Nord Berlin 25,37
6806 Robin Braumann 1999 BE OSC Berlin 25,43
8157 Cem Kabaca 1998 BE SCC Berlin 26,53
7220 Emanuel Eckstein 1999 BE OSC Berlin 27,03
7678 Simon Röhl 2000 BE Berliner SV 1892
400 m Lauf  (7 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
7367 Richard Smyk 1998 BE SV Preußen Berlin 52,39
7913 Oliver Kozeny 1999 BE SV Preußen Berlin 52,68
6639 Adrian Wippler 1998 BE Berliner SV 1892 53,78
8503 Maximilian Knost 1999 BE LG Süd Berlin 54,97
8598 Carlos Ilhan Gümüsboga 1999 BE Berliner SV 1892 58,54
8118 Adrian Schneider 1999 BE LG Nord Berlin 62,10
6489 Emil Agyekum 1999 BE SV Preußen Berlin
800 m Lauf  (11 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
7972 Manuel Walicki 1998 BE SCB Berlin 2:01,26
7199 Otto Dietrich 1999 BE SV Preußen Berlin 2:03,32
8707 Jurek Odenbach 1998 BE LG Süd Berlin 2:04,42
8503 Maximilian Knost 1999 BE LG Süd Berlin 2:09,87
7638 Niels Rönisch 2000 BE LAC BERLIN 2:12,12
6806 Robin Braumann 1999 BE OSC Berlin 2:20,28
8118 Adrian Schneider 1999 BE LG Nord Berlin 2:20,3
7826 Louis Pape 2000 BE SCC Berlin
8892 Leon Kowalak 1999 BE SCC Berlin
8740 Nils-Bo Follger 2000 BE Berliner SV 1892
8609 Tommy Ngo 1999 BE LG Nord Berlin
1.500 m Lauf  (11 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
7972 Manuel Walicki 1998 BE SCB Berlin 4:10,59
8707 Jurek Odenbach 1998 BE LG Süd Berlin 4:20,04
7199 Otto Dietrich 1999 BE SV Preußen Berlin 4:21,70
7743 Jeremy Oldag 2000 BE SC Berlin 4:48,09
8178 Duncan Campbell 2000 BE Turngemeinde in Berlin 4:49,00
8743 Felix Herbst 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 4:50,00
7254 Torben Grünbaum 1999 BE SV Friedrichstadt Berlin 4:58,22
8740 Nils-Bo Follger 2000 BE Berliner SV 1892
7826 Louis Pape 2000 BE SCC Berlin
8892 Leon Kowalak 1999 BE SCC Berlin
8610 Moritz Kuhlmann 1999 BE LG Nord Berlin
110 m Hürden  (7 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
7200 Friedrich Zernicke 1999 BE SV Preußen Berlin 15,25 +2,6
7945 Robert Stolpe 1998 BE SV Preußen Berlin 15,87 -1,4
8095 Javon Sean Williams 1999 BE SCC Berlin 15,99 +0,0
6609 Carlo Gaul 1998 BE SV Preußen Berlin 16,01 -1,0
7033 Tim Schiefer 1998 BE SV Preußen Berlin 16,29 +2,6
6615 Alexander Tretjakov 1998 BE SV Preußen Berlin 16,97 -1,0
7361 Jan Haberling 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888
400 m Hürden  (2 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
6489 Emil Agyekum 1999 BE SV Preußen Berlin
6639 Adrian Wippler 1998 BE Berliner SV 1892
2.000 m Hindernis  (0 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
4 x 100 m Staffel  (4 Staffel(n))  zur Klassenübersicht
  SCC Berlin #1 BE   44,02
7919 Yacouba Pfälzner 1999      
7965 Joussef Mahra 2000      
7911 Timo Koch 1998      
8310 Vladyslav Pavlov 1998      
  LAC BERLIN #1 BE   45,59
6601 Tom Warmholz 1998      
7245 Alexander Treue 1999      
603602 Sebastian Treue 1999      
8313 Maurice Bühner 1999      
  SV Preußen Berlin #1 BE  
7033 Tim Schiefer 1998      
7945 Robert Stolpe 1998      
6615 Alexander Tretjakov 1998      
7200 Friedrich Zernicke 1999      
  Berliner SV 1892 #1 BE  
6639 Adrian Wippler 1998      
8600 Eric Fiankan 2000      
7678 Simon Röhl 2000      
8598 Carlos Ilhan Gümüsboga 1999      
Hochsprung  (4 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
7945 Robert Stolpe 1998 BE SV Preußen Berlin 2,01
8770 Hong Xu 1999 BE Neuköllner SF 1,93
6609 Carlo Gaul 1998 BE SV Preußen Berlin 1,90
7678 Simon Röhl 2000 BE Berliner SV 1892 1,76
Stabhochsprung  (10 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
7200 Friedrich Zernicke 1999 BE SV Preußen Berlin 4,10
7033 Tim Schiefer 1998 BE SV Preußen Berlin 4,00
8715 Adrian Herrmann 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,00
6726 Joachim von Goetze 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,80
8231 Bela Wedewardt 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,70
7361 Jan Haberling 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,50
6609 Carlo Gaul 1998 BE SV Preußen Berlin 3,45
8049 Pius Neuhauser 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,00
6615 Alexander Tretjakov 1998 BE SV Preußen Berlin
40039 Jan Felipe Demuth 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888
Weitsprung  (11 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
7200 Friedrich Zernicke 1999 BE SV Preußen Berlin 7,02 +1,0
7033 Tim Schiefer 1998 BE SV Preußen Berlin 6,95 +0,0
6615 Alexander Tretjakov 1998 BE SV Preußen Berlin 6,67
8770 Hong Xu 1999 BE Neuköllner SF 6,66
6601 Tom Warmholz 1998 BE LAC BERLIN 6,53 +0,8
7779 Tan Dat Nguyen 1999 BE LG Nord Berlin 5,92
7615 Toni Kevin Altekrüger 1999 BE SCC Berlin 5,53
7223 Joshua Springate 1999 BE LG Nord Berlin 5,52 +0,8
603602 Sebastian Treue 1999 BE LAC BERLIN
6341 David Toca Gutierrez 1998 BE SCC Berlin
7832 Leonhard Wendt 1999 BE SCC Berlin
Dreisprung  (7 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
603602 Sebastian Treue 1999 BE LAC BERLIN 12,71
8313 Maurice Bühner 1999 BE LAC BERLIN 12,18 +1,3
7351 Moritz Gutsche 1999 BE LAC BERLIN 11,61 +0,0
7223 Joshua Springate 1999 BE LG Nord Berlin 11,50 +0,0
7774 Leon Golz 1999 BE VfV Spandau 10,92
6341 David Toca Gutierrez 1998 BE SCC Berlin
8770 Hong Xu 1999 BE Neuköllner SF
Kugelstoß  (2 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
8238 Lorenz Symann 1998 BE SV Preußen Berlin 14,07
6615 Alexander Tretjakov 1998 BE SV Preußen Berlin 13,93
Diskuswurf  (1 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
7266 Jakob Arbeit 1999 BE LAC BERLIN 58,64
Hammerwurf  (4 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
7598 Marc Stoß 2000 BE OSC Berlin 44,39
7641 Robin Bittrich 2000 BE OSC Berlin
8583 Anthony Robinson 1999 BE OSC Berlin
6806 Robin Braumann 1999 BE OSC Berlin
Speerwurf  (9 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
8238 Lorenz Symann 1998 BE SV Preußen Berlin 54,62
8220 Tobias Rose 1998 BE VfV Spandau 47,14
7200 Friedrich Zernicke 1999 BE SV Preußen Berlin 46,38
6609 Carlo Gaul 1998 BE SV Preußen Berlin 44,34
7033 Tim Schiefer 1998 BE SV Preußen Berlin 43,28
7361 Jan Haberling 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 39,34
7220 Emanuel Eckstein 1999 BE OSC Berlin 30,58
7618 Alexander Schümann 1999 BE OSC Berlin
8715 Adrian Herrmann 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888
männliche Jugend U20
2.000 m Hindernis  (0 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
4 x 400 m Staffel  (0 Staffel(n))  zur Klassenübersicht
Männer
100 m Lauf  (29 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
6020 Maximilian Kessler 1989 BE SCC Berlin 10,41 +0,5
5005 George Petzold 1987 BE SCC Berlin 10,60 +0,5
7169 Jonathan Bratz 1992 BE LG Nord Berlin 11,21 +0,3
7938 Leon Tenschert 1996 BE SCC Berlin 11,21 +0,0
8129 Antonin Rachut 1997 BE SCC Berlin 11,37 -1,5
6331 Luca Alvarez Kirsch 1996 BE SCC Berlin 11,42 +0,0
7288 Krzysztof Tesarewicz 1986 BE VfV Spandau 11,47 +0,3
5750 Johannes Schieblich 1996 BE LG Nord Berlin 11,50 +0,0
7987 Niklas Rubach 1995 BE Köpenicker SC 11,51 -0,7
8330 Krzysztof Waclawczyk 1995 BE Neuköllner SF 11,62 +0,2
8305 Fabian Wagner 1991 BE 1.VfL Fort. Marzahn 11,71 +0,8
6445 Leon Feuge-Reuforth 1990 BE OSC Berlin 11,74 +0,2
8797 Dennis Lux 1997 BE LG Nord Berlin 12,04 +0,2
7605 Hendrik Polland 1980 BE TopFit Berlin 12,16 +0,8
7865 Max von Jutrczenka 1996 BE LG Nord Berlin 12,40 +0,0
8710 Marcel Strutzke 1985 BE VfV Spandau 12,49 -0,5
7547 Evgeni Azarov 1994 BE SCC Berlin
8235 Erik Maaz 1990 BE 1.VfL Fort. Marzahn
8328 Arkadiusz Waclawczyk 1995 BE Neuköllner SF
7805 Darryl Hentley 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888
7910 Roland Gröger 1964 BE TopFit Berlin
7565 Daniele Biffi 1972 BE TopFit Berlin
6107 Jordan Dawerdt 1997 BE SCC Berlin
8371 Alireza Rastineh 1995 BE SCC Berlin
8786 Afshin Javaditorshizi 1984 BE SCC Berlin
8538 Grigory Budnitskiy 1993 BE VfV Spandau
8221 Joshua Tasche 1995 BE VfV Spandau
8234 Jerome Müller 1996 BE VfV Spandau
7072 Thomas Ulbricht 1985 BE PSC Berlin
200 m Lauf  (29 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
6020 Maximilian Kessler 1989 BE SCC Berlin 21,07 +0,5
8551 Marcel Neumann 1997 BE Neuköllner SF 22,43
7595 Gavin Marc Auerswald 1996 BE SV Preußen Berlin 22,44
8558 Maximilian Grüttner 1991 BE SCC Berlin 22,70
5750 Johannes Schieblich 1996 BE LG Nord Berlin 22,90 +0,0
8703 Idris Johnson 1996 BE SCC Berlin 22,91 +0,0
7169 Jonathan Bratz 1992 BE LG Nord Berlin 23,01
6331 Luca Alvarez Kirsch 1996 BE SCC Berlin 23,12
8218 Enrico Frotscher 1995 BE VfV Spandau 23,20
8305 Fabian Wagner 1991 BE 1.VfL Fort. Marzahn 23,43
7910 Roland Gröger 1964 BE TopFit Berlin 23,54
7288 Krzysztof Tesarewicz 1986 BE VfV Spandau 23,62 +0,8
8797 Dennis Lux 1997 BE LG Nord Berlin 23,80 +0,0
7565 Daniele Biffi 1972 BE TopFit Berlin 23,81
7605 Hendrik Polland 1980 BE TopFit Berlin 24,18 +0,8
8371 Alireza Rastineh 1995 BE SCC Berlin 24,20
7865 Max von Jutrczenka 1996 BE LG Nord Berlin 24,20 +0,2
8325 Dennis Wenzel 1994 BE Neuköllner SF 24,78
7070 Jörg Thiele 1976 BE TopFit Berlin 24,96
7596 Christopher Kählig 1996 BE SV Preußen Berlin
7547 Evgeni Azarov 1994 BE SCC Berlin
8235 Erik Maaz 1990 BE 1.VfL Fort. Marzahn
8330 Krzysztof Waclawczyk 1995 BE Neuköllner SF
8786 Afshin Javaditorshizi 1984 BE SCC Berlin
6445 Leon Feuge-Reuforth 1990 BE OSC Berlin
8538 Grigory Budnitskiy 1993 BE VfV Spandau
8221 Joshua Tasche 1995 BE VfV Spandau
7072 Thomas Ulbricht 1985 BE PSC Berlin
6430 Jonathan Sorge 1995 BE LAC BERLIN
400 m Lauf  (21 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
8703 Idris Johnson 1996 BE SCC Berlin 49,68
8551 Marcel Neumann 1997 BE Neuköllner SF 49,77
6409 Mark Dobrzykowski 1994 BE LG Nord Berlin 49,82
8558 Maximilian Grüttner 1991 BE SCC Berlin 49,97
7028 Micha Heidenreich 1987 BE LG Nord Berlin 50,20
8218 Enrico Frotscher 1995 BE VfV Spandau 50,57
603601 Tizian Rosenstock 1993 BE LAC BERLIN 50,62
7610 Lando Dieke 1995 BE LG Nord Berlin 50,62
603603 Robert Erdmann 1995 BE LAC BERLIN 50,90
8320 Marvin Heinrich 1997 BE Neuköllner SF 52,07
7910 Roland Gröger 1964 BE TopFit Berlin 52,39
8205 Markus Schröder 1990 BE SCC Berlin 52,81
7159 Sven André Steinke 1994 BE VfV Spandau 53,36
7864 Christian Lippoldt 1997 BE LG Nord Berlin 53,79
8325 Dennis Wenzel 1994 BE Neuköllner SF 54,16
6545 Jonas Neumann 1996 BE LG Nord Berlin 54,20
7565 Daniele Biffi 1972 BE TopFit Berlin 54,80
8579 Craniv Boyd 1983 BE OSC Berlin
8335 Maximilian Stadler 1981 BE Neuköllner SF
7921 Benjamin Schalanda 1981 BE SCC Berlin
8871 Philip Hotz 1993 BE LG Nord Berlin
800 m Lauf  (9 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
8320 Marvin Heinrich 1997 BE Neuköllner SF 1:51,84
6409 Mark Dobrzykowski 1994 BE LG Nord Berlin 1:53,02
7610 Lando Dieke 1995 BE LG Nord Berlin 1:53,10
7921 Benjamin Schalanda 1981 BE SCC Berlin 1:53,11
6038 Hubert Leineweber 1969 BE OSC Berlin 2:00,52
7864 Christian Lippoldt 1997 BE LG Nord Berlin 2:07,12
8579 Craniv Boyd 1983 BE OSC Berlin 2:07,73
8822 Haadi Ismail 1997 BE SCC Berlin
7159 Sven André Steinke 1994 BE VfV Spandau
1.500 m Lauf  (9 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
6081 Thilo Brill 1997 BE LG Nord Berlin 3:56,62
5505 Lars Kröger 1988 BE LG Nord Berlin 4:01,86
7877 Maximilian Streubel 1997 BE SCC Berlin 4:03,36
8078 Jonas Wienecke 1992 BE VfV Spandau 4:08,69
6038 Hubert Leineweber 1969 BE OSC Berlin
8822 Haadi Ismail 1997 BE SCC Berlin
7931 Sebastian Schenk 1992 BE VfV Spandau
7904 Anselm Delsa 1978 BE OSC Berlin
8034 Pascal Farin 1993 BE LG Nord Berlin
5.000 m Lauf  (11 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
8315 Nico Matysik 1995 BE Neuköllner SF
8318 Christian Krannich 1984 BE Neuköllner SF
8317 Benjamin Janzen 1996 BE Neuköllner SF
5505 Lars Kröger 1988 BE LG Nord Berlin
8241 Robert Vollmert 1979 BE LG Süd Berlin
8236 Mathias Köhler 1982 BE 1.VfL Fort. Marzahn
8247 Tobias Singer 1989 BE 1.VfL Fort. Marzahn
7198 Solomon Böhme 1970 BE OSC Berlin
8882 Paul Pascal Scheub 1993 BE SCB Berlin
8062 Janos Makai 1980 BE VfV Spandau
8078 Jonas Wienecke 1992 BE VfV Spandau
110 m Hürden  (0 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
400 m Hürden  (2 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
8205 Markus Schröder 1990 BE SCC Berlin 58,99
6545 Jonas Neumann 1996 BE LG Nord Berlin 61,04
3.000 m Hindernis  (1 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
7775 Alessandro Santuz 1983 BE LG Nord Berlin 10:15,75
4 x 100 m Staffel  (4 Staffel(n))  zur Klassenübersicht
  SCC Berlin #1 BE   41,33
8435 Martin Steins 1996      
7553 Nico Marcel Leistner 1995      
7547 Evgeni Azarov 1994      
8129 Antonin Rachut 1997      
7938 Leon Tenschert 1996      
  LG Nord Berlin #1 BE   44,70
6545 Jonas Neumann 1996      
5750 Johannes Schieblich 1996      
8797 Dennis Lux 1997      
7779 Tan Dat Nguyen 1999      
8168 Steffen Kamecke 1997      
7358 Yannik Rapp 1996      
  1.VfL Fort. Marzahn #1 BE  
8305 Fabian Wagner 1991      
8233 Jens Sukale 1988      
8225 Stefan Klug 1989      
8235 Erik Maaz 1990      
  VfV Spandau #1 BE  
8221 Joshua Tasche 1995      
8234 Jerome Müller 1996      
8220 Tobias Rose 1998      
8218 Enrico Frotscher 1995      
Hochsprung  (3 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
8212 Raúl Spank 1988 BE LG Nord Berlin 2,11
9105 Florian Molkenthin 1994 BE SV Berlin-Buch 1,96
  #z7TVcR1rsm #gViCEgbPbg 1989 BE #llH8nJ4PdW
Stabhochsprung  (6 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
7036 Marek Schudoma 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,00
5192 Marian Sarrazin 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,60
6789 Felix Grauhan 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,45
7058 Konstantin Grasnick 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,30
7528 Maximilian Schön 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,00
4137 Marcus Röhner 1992 BE OSC Berlin
Weitsprung  (7 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
7081 Arvid Reddmann 1995 BE SC Berlin 7,05
7596 Christopher Kählig 1996 BE SV Preußen Berlin 6,93 +1,8
7547 Evgeni Azarov 1994 BE SCC Berlin 6,79
8435 Martin Steins 1996 BE SCC Berlin 6,71
7805 Darryl Hentley 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,10
6084 Olaf Pusch 1985 BE SCC Berlin
6102 Maxim Lehn 1996 BE SCC Berlin
Dreisprung  (3 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
6084 Olaf Pusch 1985 BE SCC Berlin 14,08
8710 Marcel Strutzke 1985 BE VfV Spandau 11,64
8212 Raúl Spank 1988 BE LG Nord Berlin
Kugelstoß  (2 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
8027 Tom Han 1996 BE LG Nord Berlin 14,61
6107 Jordan Dawerdt 1997 BE SCC Berlin 11,98
Diskuswurf  (3 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
6465 Christoph Harting 1990 BE SCC Berlin 67,93
8027 Tom Han 1996 BE LG Nord Berlin 47,63
4809 Daniel Schönfelder 1994 BE OSC Berlin
Hammerwurf  (5 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
6230 Rolf Dintner 1944 BE OSC Berlin 43,01
6270 Mario Tschierschwitz 1962 BE OSC Berlin 40,37
5221 Gunnar Rohn 1949 BE OSC Berlin 38,65
5240 Marc Domagalla 1974 BE OSC Berlin 37,73
8309 Marc Sterling 1962 BE OSC Berlin
Speerwurf  (2 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
8528 Nils Stahr 1997 BE LG Nord Berlin 49,05
7805 Darryl Hentley 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 37,24
Senioren M30
4 x 100 m Staffel  (0 Staffel(n))  zur Klassenübersicht
Senioren M40
4 x 100 m Staffel  (0 Staffel(n))  zur Klassenübersicht
Senioren M50
4 x 100 m Staffel  (0 Staffel(n))  zur Klassenübersicht
Senioren M60
4 x 100 m Staffel  (0 Staffel(n))  zur Klassenübersicht
Senioren M70
4 x 100 m Staffel  (0 Staffel(n))  zur Klassenübersicht
weibliche Jugend U18
100 m Lauf  (20 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
1857 Vivien Hitzler 2000 BE LAC BERLIN 12,43 +3,8
1500 Carolin Lachmann 1999 BE SC Berlin 12,49 +1,6
1501 Eileen Lachmann 1999 BE SC Berlin 12,57 +0,7
1321 Nina Belkora 1999 BE SCC Berlin 12,70 +0,0
116 Tiziana Ziegan 1999 BE SCC Berlin 12,75 +0,0
1749 Georgina Reinhold 1998 BE SCC Berlin 12,76 +0,0
100 Lisa Marie Memmer 2000 BE SCC Berlin 12,93 +3,4
1841 Klara Marilu Pattok 2000 BE LAC BERLIN 13,02 +1,5
1400 Sarah Ahmed 1999 BE LG Nord Berlin 13,06 +0,2
353 Liza Littmann 2000 BE LAC BERLIN 13,22 +2,7
502 Josephine Heinecke 2000 BE SCC Berlin 13,67 +3,8
474 Cosima Cawein 1999 BE Köpenicker SC 14,07 -1,3
600 Sarah Joyce Ezekiel 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 14,23 +0,3
2208 Elisavet Anastasiadou 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 14,40 +0,3
185 Saskia Nafe 2000 BE LG Nord Berlin 14,90 -0,9
1771 Natalie Krieger 1998 BE Berliner LT Süd
1839 Linett Cecile Rusch 2000 BE LAC BERLIN
1544 Leonie Fricke 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888
3842 Fanny Fromm 1998 BE Köpenicker SC
344 Antonia Reichert 1999 BE Köpenicker SC
200 m Lauf  (12 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
1500 Carolin Lachmann 1999 BE SC Berlin 25,28
1771 Natalie Krieger 1998 BE Berliner LT Süd 25,63
100 Lisa Marie Memmer 2000 BE SCC Berlin 26,75
1400 Sarah Ahmed 1999 BE LG Nord Berlin 26,95
1466 Merle Prchal 1999 BE SV Preußen Berlin 27,69
3818 Ella Hannemann 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 28,09 +0,4
1407 Rosa Allwardt 1999 BE OSC Berlin 28,91 -0,3
3718 Paula Steckert 1999 BE OSC Berlin 29,01
474 Cosima Cawein 1999 BE Köpenicker SC 29,25
185 Saskia Nafe 2000 BE LG Nord Berlin 30,65 +0,1
3602 Maike Hammerschmidt 1998 BE LG Nord Berlin
502 Josephine Heinecke 2000 BE SCC Berlin
400 m Lauf  (11 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
1463 Nele Weßel 1999 BE SV Preußen Berlin 57,10
1718 Amina Sarbut 1998 BE SV Preußen Berlin 59,94
1400 Sarah Ahmed 1999 BE LG Nord Berlin 61,23
1102 Lara Schröder 1999 BE TSV Rudow 62,63
2122 Chiara Festera 1999 BE LG Nord Berlin 63,43
182 Nele Butz 1999 BE LG Süd Berlin 63,87
1399 Emelie Wolff 1999 BE LG Nord Berlin 65,0
1466 Merle Prchal 1999 BE SV Preußen Berlin
1812 Lynn Böttcher 2000 BE LG Nord Berlin
1988 Charlotte Wolff 2000 BE LG Nord Berlin
2411 Jacqueline Jensen 1999 BE Berliner SV 1892
800 m Lauf  (13 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
2171 Tarah Ramthun 1999 BE Berliner SV 1892 2:24,00
1102 Lara Schröder 1999 BE TSV Rudow 2:25,42
1417 Marie Helmke 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:26,41
2375 Mariam Kostanian 1999 BE Turngemeinde in Berlin 2:27,00
1017 Nathalie Henke 1998 BE TSV Rudow 2:27,76
1640 Viola del Monte 1999 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:29,57
1812 Lynn Böttcher 2000 BE LG Nord Berlin 2:33,77
1407 Rosa Allwardt 1999 BE OSC Berlin 2:33,87
3702 Lea Eulrich 2000 BE SCC Berlin 2:34,14
182 Nele Butz 1999 BE LG Süd Berlin 2:34,42
3602 Maike Hammerschmidt 1998 BE LG Nord Berlin 2:37,56
1399 Emelie Wolff 1999 BE LG Nord Berlin 2:39,10
1988 Charlotte Wolff 2000 BE LG Nord Berlin
1.500 m Lauf  (10 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
2375 Mariam Kostanian 1999 BE Turngemeinde in Berlin 4:58,00
2171 Tarah Ramthun 1999 BE Berliner SV 1892 4:58,25
3348 Laura Illenseer 1998 BE Weißenseer SV 5:05,09
1017 Nathalie Henke 1998 BE TSV Rudow 5:12,03
1640 Viola del Monte 1999 BE SV Friedrichstadt Berlin 5:12,75
1417 Marie Helmke 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin
2415 Paula Klauser 1998 BE SCB Berlin
2331 Sophia Auctun 1998 BE SCB Berlin
1873 Fiona Proba 2000 BE Berliner SV 1892
1922 Clara Linnekugel 2000 BE Berliner SV 1892
100 m Hürden  (8 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
1321 Nina Belkora 1999 BE SCC Berlin 15,11 +0,0
1466 Merle Prchal 1999 BE SV Preußen Berlin 15,24 +1,7
116 Tiziana Ziegan 1999 BE SCC Berlin 15,31 +0,0
1749 Georgina Reinhold 1998 BE SCC Berlin 15,33 +0,0
1462 Nina Kämpfe 1999 BE SV Preußen Berlin 15,39 +1,7
1403 Marisa Zimdars 1999 BE LG Nord Berlin 15,77 +0,4
2367 Anne-Lena Strauß 1998 BE SCC Berlin 16,87 +1,7
2122 Chiara Festera 1999 BE LG Nord Berlin 18,35 -0,2
400 m Hürden  (4 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
1718 Amina Sarbut 1998 BE SV Preußen Berlin 68,33
1403 Marisa Zimdars 1999 BE LG Nord Berlin 69,00
2122 Chiara Festera 1999 BE LG Nord Berlin 70,20
1463 Nele Weßel 1999 BE SV Preußen Berlin
1.500 m Hindernis  (1 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
2171 Tarah Ramthun 1999 BE Berliner SV 1892
4 x 100 m Staffel  (4 Staffel(n))  zur Klassenübersicht
  SCC Berlin #1 BE   49,14
100 Lisa Marie Memmer 2000      
502 Josephine Heinecke 2000      
2367 Anne-Lena Strauß 1998      
1749 Georgina Reinhold 1998      
116 Tiziana Ziegan 1999      
1321 Nina Belkora 1999      
  LG Nord Berlin #1 BE   50,80
1400 Sarah Ahmed 1999      
1403 Marisa Zimdars 1999      
2122 Chiara Festera 1999      
1812 Lynn Böttcher 2000      
  LAC BERLIN #1 BE  
1857 Vivien Hitzler 2000      
353 Liza Littmann 2000      
1839 Linett Cecile Rusch 2000      
1841 Klara Marilu Pattok 2000      
  StG Köpenick-Zehlendorf #1 BE  
1544 Leonie Fricke 1999      
3818 Ella Hannemann 1998      
1546 Julie Tschritter 1999      
3842 Fanny Fromm 1998      
1526 Elisa Loraine Mitamona 1999      
474 Cosima Cawein 1999      
Hochsprung  (2 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
3718 Paula Steckert 1999 BE OSC Berlin 1,48
579 Lilly Zindler 1999 BE TSV Spandau 1860 1,48
Stabhochsprung  (3 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
136 Celine Dobritz 1999 BE SV Preußen Berlin 2,85
1990 Lena Schaffrath 1999 BE SV Preußen Berlin 2,75
186 Melina Domann 2001 BE OSC Berlin 2,55
Weitsprung  (14 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
1771 Natalie Krieger 1998 BE Berliner LT Süd 5,73
1857 Vivien Hitzler 2000 BE LAC BERLIN 5,41
1462 Nina Kämpfe 1999 BE SV Preußen Berlin 5,36
1501 Eileen Lachmann 1999 BE SC Berlin 5,12
2367 Anne-Lena Strauß 1998 BE SCC Berlin 5,03
100 Lisa Marie Memmer 2000 BE SCC Berlin 4,90 +0,8
3718 Paula Steckert 1999 BE OSC Berlin 4,65 +0,9
1631 Caroline Appel 1999 BE LAC BERLIN 4,62
502 Josephine Heinecke 2000 BE SCC Berlin 4,53 +1,2
344 Antonia Reichert 1999 BE Köpenicker SC 4,07 +0,0
600 Sarah Joyce Ezekiel 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888
1544 Leonie Fricke 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888
2208 Elisavet Anastasiadou 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888
1526 Elisa Loraine Mitamona 1999 BE Köpenicker SC
Dreisprung  (4 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
1631 Caroline Appel 1999 BE LAC BERLIN 11,10
1403 Marisa Zimdars 1999 BE LG Nord Berlin 10,34 +0,0
1841 Klara Marilu Pattok 2000 BE LAC BERLIN 10,26 +0,0
1839 Linett Cecile Rusch 2000 BE LAC BERLIN 10,24
Kugelstoß  (8 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
1474 Natalie Schröter 1999 BE LAC BERLIN 13,46
3718 Paula Steckert 1999 BE OSC Berlin 11,44
602 Elizabeth Dyett 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 10,59
600 Sarah Joyce Ezekiel 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 9,64
1544 Leonie Fricke 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 9,09
1579 Laura Marcinkowski 1999 BE LAC BERLIN
1988 Charlotte Wolff 2000 BE LG Nord Berlin
3706 Rosa Steffens 1999 BE LG Nord Berlin
Diskuswurf  (5 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
508 Charleen Zoschke 1999 BE SCC Berlin 39,99
602 Elizabeth Dyett 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 20,42
2208 Elisavet Anastasiadou 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 19,30
3675 Mailin Ferdinand 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888
3718 Paula Steckert 1999 BE OSC Berlin
Hammerwurf  (3 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
527 Kira Benkmann 1998 BE SV Preußen Berlin 53,49
509 Denise Ender 1998 BE SV Preußen Berlin 49,61
2138 Denise Foerster 1998 BE SV Preußen Berlin 47,97
Speerwurf  (7 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
1544 Leonie Fricke 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 30,46
600 Sarah Joyce Ezekiel 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 25,14
1579 Laura Marcinkowski 1999 BE LAC BERLIN
3602 Maike Hammerschmidt 1998 BE LG Nord Berlin
1474 Natalie Schröter 1999 BE LAC BERLIN
1515 Svenja Osswald 1999 BE LAC BERLIN
3706 Rosa Steffens 1999 BE LG Nord Berlin
weibliche Jugend U20
2.000 m Hindernis  (2 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
2158 Miriam Dattke 1998 BE SCB Berlin
2031 Noa Rebecca Sehring 1998 BE SCB Berlin
4 x 400 m Staffel  (1 Staffel(n))  zur Klassenübersicht
  SCB Berlin #1 BE  
2158 Miriam Dattke 1998      
2031 Noa Rebecca Sehring 1998      
2415 Paula Klauser 1998      
2331 Sophia Auctun 1998      
312 Luca Bergemann 1999      
Frauen
100 m Lauf  (16 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
3433 Svea Köhrbrück 1993 BE SCC Berlin 11,86 +0,5
507 Laura Thomsen 1994 BE SC Berlin 12,13 -0,1
1378 Claudia Bode 1995 BE SC Berlin 12,38 +0,7
1233 Helen Stramm 1997 BE SCC Berlin 12,45 +0,5
2155 Nele Krause 1997 BE SV Preußen Berlin 12,69 +0,0
120 Pauline Hedrich 1997 BE SV Preußen Berlin 12,99 +0,0
131 Isabelle Cornelius 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 13,10 +0,0
580 Marisa Czyborra 1995 BE LG Nord Berlin 14,08 -0,5
1059 Jenny Klepel 1996 BE LG Nord Berlin
2124 Jossie Marie-J. Graumann 1994 BE LG Nord Berlin
390 Marlene Kühl 1996 BE LG Nord Berlin
2369 Bonnie Ahr 1995 BE SCC Berlin
201 Lara Hille 1991 BE 1.VfL Fort. Marzahn
582 Marijana Herrmann 1997 BE Neuköllner SF
199 Lisa Marie Kwayie 1996 BE Neuköllner SF
1905 Taye Olufunke Ayeni 1996 BE SCC Berlin
200 m Lauf  (13 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
199 Lisa Marie Kwayie 1996 BE Neuköllner SF 23,79
3433 Svea Köhrbrück 1993 BE SCC Berlin 24,16
507 Laura Thomsen 1994 BE SC Berlin 25,11 +0,2
3096 Lena Seifert 1997 BE LG Nord Berlin 25,91 +0,1
131 Isabelle Cornelius 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 25,93
2123 Alena Gerken 1994 BE SCC Berlin 26,15
2100 Magdalena Agyekum 1997 BE SCC Berlin 26,33
120 Pauline Hedrich 1997 BE SV Preußen Berlin 27,02
399 Lara Schmitt 1992 BE 1.VfL Fort. Marzahn 27,38 +1,0
1905 Taye Olufunke Ayeni 1996 BE SCC Berlin 27,58
3123 Janice Wobst 1997 BE LG Nord Berlin 27,71
1059 Jenny Klepel 1996 BE LG Nord Berlin 28,11
580 Marisa Czyborra 1995 BE LG Nord Berlin 28,93 +0,1
400 m Lauf  (14 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
1717 Franziska Kindt 1993 BE SCC Berlin 56,66
2123 Alena Gerken 1994 BE SCC Berlin 56,80
3096 Lena Seifert 1997 BE LG Nord Berlin 59,03
3123 Janice Wobst 1997 BE LG Nord Berlin 60,50
121 Caroline Noack 1987 BE 1.VfL Fort. Marzahn 63,26
1059 Jenny Klepel 1996 BE LG Nord Berlin
390 Marlene Kühl 1996 BE LG Nord Berlin
399 Lara Schmitt 1992 BE 1.VfL Fort. Marzahn
202 Doreen Ziegler 1987 BE 1.VfL Fort. Marzahn
147 Yasmin Hahnke 1995 BE 1.VfL Fort. Marzahn
195 Adriana Lotocki 1994 BE Neuköllner SF
1798 Ida Fröhlich 1996 BE SV Preußen Berlin
1327 Karolina Pahlitzsch 1994 BE SV Preußen Berlin
3208 Noelya Schonig 1995 BE SCC Berlin
800 m Lauf  (7 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
1798 Ida Fröhlich 1996 BE SV Preußen Berlin 2:16,7
1752 Carmen Schultze-Berndt 1996 BE LG Nord Berlin 2:17,04
104 Liane Weidner 1997 BE SCC Berlin 2:17,36
121 Caroline Noack 1987 BE 1.VfL Fort. Marzahn 2:26,13
541 Martha Sauter 1990 BE LG Nord Berlin
2101 Saida Barthels 1975 BE LG Süd Berlin
2175 Sophie Wallner 1992 BE LG Nord Berlin
1.500 m Lauf  (5 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
1752 Carmen Schultze-Berndt 1996 BE LG Nord Berlin 4:40,91
104 Liane Weidner 1997 BE SCC Berlin 4:47,99
2175 Sophie Wallner 1992 BE LG Nord Berlin 4:56,57
516 Franziska Greinke 1990 BE 1.VfL Fort. Marzahn
2303 Fabia Roth 1996 BE LG Nord Berlin
5.000 m Lauf  (5 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
2375 Mariam Kostanian 1999 BE Turngemeinde in Berlin
516 Franziska Greinke 1990 BE 1.VfL Fort. Marzahn
2104 Victoria Brandt 1989 BE SCC Berlin
103 Nadia Dagher 1990 BE SCC Berlin
1306 Annika Koil 1984 BE LTC Berlin
100 m Hürden  (3 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
2107 Arabella Himmelstoß 1997 BE SCC Berlin 15,16 +0,0
1059 Jenny Klepel 1996 BE LG Nord Berlin
2833 Marianne Krabi 1987 BE SC Berlin
400 m Hürden  (8 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
1717 Franziska Kindt 1993 BE SCC Berlin 60,92
541 Martha Sauter 1990 BE LG Nord Berlin 64,77
3096 Lena Seifert 1997 BE LG Nord Berlin
3123 Janice Wobst 1997 BE LG Nord Berlin
194 Julia Paul 1995 BE Neuköllner SF
1327 Karolina Pahlitzsch 1994 BE SV Preußen Berlin
2809 Anna Meichsner 1992 BE SV Preußen Berlin
3208 Noelya Schonig 1995 BE SCC Berlin
3.000 m Hindernis  (0 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
4 x 100 m Staffel  (3 Staffel(n))  zur Klassenübersicht
  SC Berlin #1 BE   48,47
2833 Marianne Krabi 1987      
1501 Eileen Lachmann 1999      
1500 Carolin Lachmann 1999      
538 Franziska Hönzke 1995      
1378 Claudia Bode 1995      
507 Laura Thomsen 1994      
  1.VfL Fort. Marzahn #2 BE  
147 Yasmin Hahnke 1995      
121 Caroline Noack 1987      
202 Doreen Ziegler 1987      
490 Marion Zech 1987      
350 Giulia Tossmann 1991      
  1.VfL Fort. Marzahn #1 BE  
131 Isabelle Cornelius 1996      
399 Lara Schmitt 1992      
201 Lara Hille 1991      
123 Silvia Ernst 1988      
Hochsprung  (2 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
390 Marlene Kühl 1996 BE LG Nord Berlin 1,53
2124 Jossie Marie-J. Graumann 1994 BE LG Nord Berlin
Stabhochsprung  (0 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
Weitsprung  (6 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
1233 Helen Stramm 1997 BE SCC Berlin 6,17
1346 Birte Damerius 1991 BE TSV Rudow 5,90 -0,4
201 Lara Hille 1991 BE 1.VfL Fort. Marzahn 5,43
2369 Bonnie Ahr 1995 BE SCC Berlin
582 Marijana Herrmann 1997 BE Neuköllner SF
2833 Marianne Krabi 1987 BE SC Berlin
Dreisprung  (5 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
1346 Birte Damerius 1991 BE TSV Rudow 12,88 +1,9
3578 Sandra Kramer 1977 BE LAC BERLIN 12,48 -0,7
145 Patricia Hülse 1996 BE SCC Berlin 12,06
3799 Fatou Bintou Touray 1997 BE SCC Berlin 10,99
3045 Sofie Gerlach 1996 BE LAC BERLIN
Kugelstoß  (1 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
1746 Julie Hartwig 1994 BE SCC Berlin 13,07
Diskuswurf  (3 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
2200 Jennifer Prestel 1996 BE SCC Berlin 52,92
1746 Julie Hartwig 1994 BE SCC Berlin 52,31
135 Jessica Kolotzei 1985 BE OSC Berlin 49,63
Hammerwurf  (6 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
125 Charlene Woitha 1993 BE SCC Berlin 67,93
561 Vanessa Pfeifer 1994 BE LG Nord Berlin 59,54
2800 Sophie Drieux 1988 BE LG Nord Berlin 50,01
2129 Lisa-Marie Wegner 1997 BE SV Preußen Berlin 49,41
2134 Kathleen Heigl 1997 BE SV Preußen Berlin 47,47
101 Ellen Scott-Young 1996 BE SV Preußen Berlin
Speerwurf  (2 Teilnehmer)  zur Klassenübersicht
1363 Laura-Ann Finder 1991 BE SV Preußen Berlin 40,58
3097 Alina Rose 1997 BE LG Nord Berlin 36,00
Seniorinnen W30
4 x 100 m Staffel  (0 Staffel(n))  zur Klassenübersicht
Seniorinnen W40
4 x 100 m Staffel  (0 Staffel(n))  zur Klassenübersicht
Seniorinnen W50
4 x 100 m Staffel  (0 Staffel(n))  zur Klassenübersicht
Seniorinnen W60
4 x 100 m Staffel  (0 Staffel(n))  zur Klassenübersicht