Urkundendruck
Der Veranstalter hat den Urkundendruck aktiviert. Für die Urkunde in der Zeile mit der Leistung ganz rechts auf den Pfeil klicken.
Suchfilter:
Josef-Gerhardinger-Gedächtnis-Werfertag
am 17.05.2024 in Pocking
Klassenübersicht
Aktive: Männer | Frauen
Jugend (männlich): MJ U20 | MJ U18 | MJ U16 | M14 | MJ U14
Jugend (weiblich): WJ U18 | W15 | W14 | W12
Senioren (männlich): M50 | M60 | M70 | M75
Senioren (weiblich): W35 | W45 | W50 | W55 | W60
Jugend M14
Kugelstoß 4 kg (Finale) - Jugend M14
 
17.05.2024
1.
285382
2010
BY
ASV Ortenburg
6,62
 
 
 
5,94
x
6,40
6,29
5,85
6,62
2.
282341
2010
BY
DJK-SF Reichenberg
5,39
 
 
 
4,84
4,72
5,39
5,12
4,95
5,29
Speerwurf 600 g (Finale) - Jugend M14
 
17.05.2024
1.
285382
2010
BY
ASV Ortenburg
21,42
 
 
 
21,42
x
19,27
x
20,00
18,33
2.
282341
2010
BY
DJK-SF Reichenberg
15,45
 
 
 
14,20
x
15,45
x
x
x
männliche Jugend U14
Kugelstoß 3 kg (Finale) - männliche Jugend U14
 
17.05.2024
1.
285006
2012
BY
DJK-SF Reichenberg
5,38
 
 
 
4,87
5,38
5,36
5,00
4,70
x
2.
285357
2011
BY
ASV Ortenburg
5,26
 
 
 
5,26
4,69
4,90
4,80
4,83
5,13
Diskuswurf 0,75 kg (Finale) - männliche Jugend U14
 
17.05.2024
1.
285006
2012
BY
DJK-SF Reichenberg
16,00
 
 
 
16,00
14,82
x
13,73
15,14
x
Speerwurf 400 g (Finale) - männliche Jugend U14
 
17.05.2024
1.
285006
2012
BY
DJK-SF Reichenberg
23,77
 
 
 
19,15
21,05
23,51
23,77
x
21,23
2.
285357
2011
BY
ASV Ortenburg
15,96
 
 
 
15,96
x
x
8,88
14,37
13,35
männliche Jugend U16
Kugelstoß 4 kg (Finale) - männliche Jugend U16
 
17.05.2024
1.
283416
2009
BY
TSV Plattling
11,51
 
 
 
x
11,51
11,10
11,33
x
11,40
 
282341
2010
BY
DJK-SF Reichenberg
n.a.
 
 
 
Diskuswurf 1 kg (Finale) - männliche Jugend U16
 
17.05.2024
1.
283416
2009
BY
TSV Plattling
45,82
 
 
 
45,82
x
x
x
x
x
2.
282341
2010
BY
DJK-SF Reichenberg
16,61
 
 
 
13,59
15,61
16,61
16,46
14,17
15,15
männliche Jugend U18
Kugelstoß 5 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus Männer) - MJ U18
 
17.05.2024
1.
281425
2008
BY
TSV Plattling
13,96
 
 
 
12,92
13,25
13,96
13,43
13,78
12,57
2.
278572
2007
BY
TSV Plattling
12,35
 
 
 
12,35
12,28
12,15
12,30
12,14
11,31
Diskuswurf 1,5 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus Männer) - MJ U18
 
17.05.2024
1.
281425
2008
BY
TSV Plattling
48,40
 
 
 
44,76
42,91
44,19
x
x
48,40
2.
278572
2007
BY
TSV Plattling
38,47
 
 
 
x
38,47
x
x
31,76
x
männliche Jugend U20
Kugelstoß 6 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus Männer) - MJ U20
 
17.05.2024
1.
274587
2005
BY
TSV Plattling
14,41
 
 
 
13,55
13,69
x
x
14,12
14,41
Diskuswurf 1,75 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus Männer) - MJ U20
 
17.05.2024
1.
274587
2005
BY
TSV Plattling
38,71
 
 
 
37,29
x
38,33
38,71
37,21
37,05
Speerwurf 800 g (Finale/Gemischter Wettbewerb aus Männer) - MJ U20
 
17.05.2024
1.
 
Schwaiger, Ludwig
2005
AUT
Sportunion IGLA long life
54,00
 
 
 
51,69
49,21
49,44
49,80
50,46
54,00
Männer
Kugelstoß 7,26 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus Männer) - Männer
 
17.05.2024
1.
272204
2004
BY
TV Hauzenberg
10,54
 
 
 
9,25
x
9,90
9,60
10,54
-
2.
 
Hütter, Johannes
2000
OÖLV
SU LAG Genböck Haus Ried
9,77
 
 
 
x
8,80
9,77
-
-
-
Kugelstoß 7,26 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb) - Männer
 
17.05.2024
1.
274587
2005
BY
TSV Plattling
14,41
 
 
 
13,55
13,69
x
x
14,12
14,41
2.
281425
2008
BY
TSV Plattling
13,96
 
 
 
12,92
13,25
13,96
13,43
13,78
12,57
3.
278572
2007
BY
TSV Plattling
12,35
 
 
 
12,35
12,28
12,15
12,30
12,14
11,31
4.
272204
2004
BY
TV Hauzenberg
10,54
 
 
 
9,25
x
9,90
9,60
10,54
-
5.
 
Hütter, Johannes
2000
OÖLV
SU LAG Genböck Haus Ried
9,77
 
 
 
x
8,80
9,77
-
-
-
Diskuswurf 2 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus Männer) - Männer
 
17.05.2024
1.
 
Hütter, Johannes
2000
OÖLV
SU LAG Genböck Haus Ried
31,50
 
 
 
31,50
x
x
28,57
x
30,55
2.
272204
2004
BY
TV Hauzenberg
30,11
 
 
 
28,27
x
28,00
28,26
27,48
30,11
Diskuswurf 2 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb) - Männer
 
17.05.2024
1.
281425
2008
BY
TSV Plattling
48,40
 
 
 
44,76
42,91
44,19
x
x
48,40
2.
274587
2005
BY
TSV Plattling
38,71
 
 
 
37,29
x
38,33
38,71
37,21
37,05
3.
278572
2007
BY
TSV Plattling
38,47
 
 
 
x
38,47
x
x
31,76
x
4.
 
Hütter, Johannes
2000
OÖLV
SU LAG Genböck Haus Ried
31,50
 
 
 
31,50
x
x
28,57
x
30,55
5.
272204
2004
BY
TV Hauzenberg
30,11
 
 
 
28,27
x
28,00
28,26
27,48
30,11
Speerwurf 800 g (Finale/Gemischter Wettbewerb aus Männer) - Männer
 
17.05.2024
1.
272204
2004
BY
TV Hauzenberg
54,30
 
 
 
52,98
53,80
53,60
52,45
54,30
52,35
2.
 
Schuster, Benno
2004
BY
TV Geisenhausen
49,13
 
 
 
45,76
49,13
45,26
46,96
x
46,50
Speerwurf 800 g (Finale/Gemischter Wettbewerb) - Männer
 
17.05.2024
1.
272204
2004
BY
TV Hauzenberg
54,30
 
 
 
52,98
53,80
53,60
52,45
54,30
52,35
2.
 
Schwaiger, Ludwig
2005
AUT
Sportunion IGLA long life
54,00
 
 
 
51,69
49,21
49,44
49,80
50,46
54,00
3.
 
Schuster, Benno
2004
BY
TV Geisenhausen
49,13
 
 
 
45,76
49,13
45,26
46,96
x
46,50
Senioren M50
Kugelstoß 6 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus M50) - M50
 
17.05.2024
Kugelstoß 6 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb) - M50
 
17.05.2024
1.
288140
1964
BY
TSV Plattling
11,94
 
 
 
x
10,91
11,36
11,94
-
-
2.
14855
1946
BY
TV Hauzenberg
9,15
 
 
 
9,15
8,95
x
-
-
-
3.
22634
1952
BY
TV Dingolfing
8,50
 
 
 
8,48
8,50
8,30
-
-
-
4.
285971
1960
BY
TV Dingolfing
8,00
 
 
 
8,00
7,78
7,67
-
-
-
Diskuswurf 1,5 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus M50) - M50
 
17.05.2024
1.
56569
1973
BY
TSV 1880 Wasserburg
32,37
 
 
 
30,29
30,09
28,89
30,54
30,11
32,37
Diskuswurf 1,5 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb) - M50
 
17.05.2024
1.
288140
1964
BY
TSV Plattling
47,53
 
 
 
x
x
47,53
44,47
x
x
2.
14855
1946
BY
TV Hauzenberg
32,86
 
 
 
29,21
31,51
32,86
30,84
x
x
3.
56569
1973
BY
TSV 1880 Wasserburg
32,37
 
 
 
30,29
30,09
28,89
30,54
30,11
32,37
4.
22634
1952
BY
TV Dingolfing
31,39
 
 
 
28,34
29,42
30,32
x
31,39
x
5.
285971
1960
BY
TV Dingolfing
29,99
 
 
 
26,20
27,07
28,49
26,23
29,99
28,81
6.
284219
1951
BY
LG TELIS FINANZ Regensburg
21,05
 
 
 
21,05
x
x
-
-
-
Senioren M60
Kugelstoß 5 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus M50) - M60
 
17.05.2024
1.
288140
1964
BY
TSV Plattling
11,94
 
 
 
x
10,91
11,36
11,94
-
-
2.
285971
1960
BY
TV Dingolfing
8,00
 
 
 
8,00
7,78
7,67
-
-
-
Diskuswurf 1 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus M50) - M60
 
17.05.2024
1.
288140
1964
BY
TSV Plattling
47,53
 
 
 
x
x
47,53
44,47
x
x
2.
285971
1960
BY
TV Dingolfing
29,99
 
 
 
26,20
27,07
28,49
26,23
29,99
28,81
Speerwurf 600 g (Finale/Gemischter Wettbewerb aus M60) - M60
 
17.05.2024
1.
288140
1964
BY
TSV Plattling
40,95
 
 
 
40,95
x
x
x
x
x
2.
285971
1960
BY
TV Dingolfing
27,60
 
 
 
23,53
25,64
24,60
23,10
24,68
27,60
Speerwurf 600 g (Finale/Gemischter Wettbewerb) - M60
 
17.05.2024
1.
288140
1964
BY
TSV Plattling
40,95
 
 
 
40,95
x
x
x
x
x
2.
24311
1954
BY
LG Stadtwerke München
39,45
 
 
 
29,87
34,75
39,45
x
37,13
38,65
3.
22634
1952
BY
TV Dingolfing
36,80
 
 
 
x
x
x
36,80
x
x
4.
285971
1960
BY
TV Dingolfing
27,60
 
 
 
23,53
25,64
24,60
23,10
24,68
27,60
Senioren M70
Kugelstoß 4 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus M50) - M70
 
17.05.2024
1.
22634
1952
BY
TV Dingolfing
8,50
 
 
 
8,48
8,50
8,30
-
-
-
Diskuswurf 1 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus M50) - M70
 
17.05.2024
1.
22634
1952
BY
TV Dingolfing
31,39
 
 
 
28,34
29,42
30,32
x
31,39
x
2.
284219
1951
BY
LG TELIS FINANZ Regensburg
21,05
 
 
 
21,05
x
x
-
-
-
Speerwurf 500 g (Finale/Gemischter Wettbewerb aus M60) - M70
 
17.05.2024
1.
24311
1954
BY
LG Stadtwerke München
39,45
 
 
 
29,87
34,75
39,45
x
37,13
38,65
2.
22634
1952
BY
TV Dingolfing
36,80
 
 
 
x
x
x
36,80
x
x
Senioren M75
Kugelstoß 4 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus M50) - M75
 
17.05.2024
1.
14855
1946
BY
TV Hauzenberg
9,15
 
 
 
9,15
8,95
x
-
-
-
Diskuswurf 1 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus M50) - M75
 
17.05.2024
1.
14855
1946
BY
TV Hauzenberg
32,86
 
 
 
29,21
31,51
32,86
30,84
x
x
Jugend W12
Kugelstoß 3 kg (Finale) - Jugend W12
 
17.05.2024
1.
 
Mayer, Julia
2012
OÖLV
ÖTB-OÖ LA
4,83
 
 
 
4,80
4,53
4,28
4,83
4,62
4,47
Speerwurf 400 g (Finale) - Jugend W12
 
17.05.2024
1.
 
Mayer, Julia
2012
OÖLV
ÖTB-OÖ LA
18,20
 
 
 
x
18,20
17,53
x
15,07
18,20
Jugend W14
Kugelstoß 3 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus W14) - W14
 
17.05.2024
1.
 
Reindl, Leonie
2010
OÖLV
ÖTB-OÖ LA
8,95
 
 
 
8,53
8,20
8,77
8,57
8,48
8,95
2.
282342
2010
BY
DJK-SF Reichenberg
6,44
 
 
 
6,17
6,05
5,79
6,44
6,03
6,00
Kugelstoß 3 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb) - W14
 
17.05.2024
1.
 
Fischer, Emma
2009
OÖLV
ÖTB-OÖ LA
9,39
 
 
 
9,17
8,49
8,55
8,05
8,99
9,39
2.
286221
2009
BY
VfL Waldkraiburg
9,00
 
 
 
8,77
6,81
9,00
8,39
7,91
8,24
3.
 
Reindl, Leonie
2010
OÖLV
ÖTB-OÖ LA
8,95
 
 
 
8,53
8,20
8,77
8,57
8,48
8,95
4.
282342
2010
BY
DJK-SF Reichenberg
6,44
 
 
 
6,17
6,05
5,79
6,44
6,03
6,00
Diskuswurf 1 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus W14) - W14
 
17.05.2024
1.
282342
2010
BY
DJK-SF Reichenberg
17,60
 
 
 
17,14
17,48
x
16,74
15,19
17,60
Diskuswurf 1 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb) - W14
 
17.05.2024
1.
286221
2009
BY
VfL Waldkraiburg
22,17
 
 
 
18,64
19,38
22,17
19,22
x
x
2.
 
Fischer, Emma
2009
OÖLV
ÖTB-OÖ LA
21,72
 
 
 
18,11
18,89
18,96
21,72
18,49
x
3.
282342
2010
BY
DJK-SF Reichenberg
17,60
 
 
 
17,14
17,48
x
16,74
15,19
17,60
Speerwurf 500 g (Finale/Gemischter Wettbewerb aus W14) - W14
 
17.05.2024
1.
 
Reindl, Leonie
2010
OÖLV
ÖTB-OÖ LA
21,82
 
 
 
20,00
18,55
20,49
20,86
21,62
21,82
2.
282342
2010
BY
DJK-SF Reichenberg
17,52
 
 
 
17,52
x
15,30
x
x
x
Speerwurf 500 g (Finale/Gemischter Wettbewerb) - W14
 
17.05.2024
1.
 
Fischer, Emma
2009
OÖLV
ÖTB-OÖ LA
35,25
 
 
 
x
26,02
27,58
35,25
28,17
26,16
2.
287793
2009
BY
TV Eggenfelden
24,00
 
 
 
22,63
x
x
22,65
x
24,00
3.
286221
2009
BY
VfL Waldkraiburg
23,72
 
 
 
22,60
20,53
x
x
x
23,72
4.
 
Reindl, Leonie
2010
OÖLV
ÖTB-OÖ LA
21,82
 
 
 
20,00
18,55
20,49
20,86
21,62
21,82
5.
282342
2010
BY
DJK-SF Reichenberg
17,52
 
 
 
17,52
x
15,30
x
x
x
Jugend W15
Kugelstoß 3 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus W14) - W15
 
17.05.2024
1.
 
Fischer, Emma
2009
OÖLV
ÖTB-OÖ LA
9,39
 
 
 
9,17
8,49
8,55
8,05
8,99
9,39
2.
286221
2009
BY
VfL Waldkraiburg
9,00
 
 
 
8,77
6,81
9,00
8,39
7,91
8,24
Diskuswurf 1 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus W14) - W15
 
17.05.2024
1.
286221
2009
BY
VfL Waldkraiburg
22,17
 
 
 
18,64
19,38
22,17
19,22
x
x
2.
 
Fischer, Emma
2009
OÖLV
ÖTB-OÖ LA
21,72
 
 
 
18,11
18,89
18,96
21,72
18,49
x
Speerwurf 500 g (Finale/Gemischter Wettbewerb aus W14) - W15
 
17.05.2024
1.
 
Fischer, Emma
2009
OÖLV
ÖTB-OÖ LA
35,25
 
 
 
x
26,02
27,58
35,25
28,17
26,16
2.
287793
2009
BY
TV Eggenfelden
24,00
 
 
 
22,63
x
x
22,65
x
24,00
3.
286221
2009
BY
VfL Waldkraiburg
23,72
 
 
 
22,60
20,53
x
x
x
23,72
weibliche Jugend U18
Kugelstoß 3 kg (Finale) - weibliche Jugend U18
 
17.05.2024
1.
277986
2008
BY
TSV 1880 Wasserburg
10,84
 
 
 
9,34
9,70
10,84
9,74
9,92
10,81
2.
278262
2007
BY
LG TELIS FINANZ Regensburg
10,71
 
 
 
9,77
10,71
9,97
10,56
9,18
10,25
3.
281343
2008
BY
ASV Ortenburg
10,25
 
 
 
x
x
9,88
10,21
10,25
10,03
4.
279857
2008
BY
LG TELIS FINANZ Regensburg
8,21
 
 
 
7,60
7,96
8,21
7,30
7,60
7,67
Diskuswurf 1 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus Frauen) - WJ U18
 
17.05.2024
1.
278262
2007
BY
LG TELIS FINANZ Regensburg
25,37
 
 
 
24,11
25,25
25,37
25,01
25,04
x
2.
279857
2008
BY
LG TELIS FINANZ Regensburg
25,29
 
 
 
18,19
23,55
x
25,29
x
24,43
3.
277986
2008
BY
TSV 1880 Wasserburg
23,54
 
 
 
x
x
22,04
18,95
23,54
23,51
Speerwurf 500 g (Finale) - weibliche Jugend U18
 
17.05.2024
1.
281343
2008
BY
ASV Ortenburg
27,45
 
 
 
24,80
25,06
27,45
26,88
27,09
26,38
2.
277986
2008
BY
TSV 1880 Wasserburg
26,20
 
 
 
26,20
23,98
26,00
x
24,82
x
3.
278262
2007
BY
LG TELIS FINANZ Regensburg
23,45
 
 
 
x
x
21,00
21,56
21,33
23,45
4.
279857
2008
BY
LG TELIS FINANZ Regensburg
21,89
 
 
 
x
21,89
x
x
19,26
x
Frauen
Diskuswurf 1 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus Frauen) - Frauen
 
17.05.2024
1.
271771
2004
BY
TuS 1860 Pfarrkirchen
38,89
 
 
 
35,81
38,44
x
35,94
38,47
38,89
Diskuswurf 1 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb) - Frauen
 
17.05.2024
1.
271771
2004
BY
TuS 1860 Pfarrkirchen
38,89
 
 
 
35,81
38,44
x
35,94
38,47
38,89
2.
 
Losert, Melanie
1985
BY
SV Wacker Burghausen
30,69
 
 
 
x
x
29,99
29,20
x
30,69
3.
35268
1965
BY
LAC Passau
26,15
 
 
 
x
23,36
24,53
24,24
22,53
26,15
4.
278262
2007
BY
LG TELIS FINANZ Regensburg
25,37
 
 
 
24,11
25,25
25,37
25,01
25,04
x
5.
279857
2008
BY
LG TELIS FINANZ Regensburg
25,29
 
 
 
18,19
23,55
x
25,29
x
24,43
6.
287699
1972
BY
TV Hauzenberg
24,12
 
 
 
x
23,16
x
23,48
21,56
24,12
7.
42969
1972
BY
TV Altötting
23,76
 
 
 
x
x
23,76
x
x
x
8.
277986
2008
BY
TSV 1880 Wasserburg
23,54
 
 
 
x
x
22,04
18,95
23,54
23,51
9.
45240
1964
BY
LG Wolfstein
21,46
 
 
 
18,78
21,46
21,03
x
x
19,96
10.
14586
1977
BY
TV Altötting
20,89
 
 
 
19,19
19,31
18,53
19,19
19,91
20,89
Seniorinnen W35
Kugelstoß 4 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus W35) - W35
 
17.05.2024
1.
 
Losert, Melanie
1985
BY
SV Wacker Burghausen
9,07
 
 
 
8,81
8,87
x
9,07
8,84
8,92
Kugelstoß 4 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb) - W35
 
17.05.2024
1.
287699
1972
BY
TV Hauzenberg
10,38
 
 
 
9,66
9,28
10,11
9,65
10,23
10,38
2.
 
Losert, Melanie
1985
BY
SV Wacker Burghausen
9,07
 
 
 
8,81
8,87
x
9,07
8,84
8,92
3.
45240
1964
BY
LG Wolfstein
8,75
 
 
 
8,05
8,61
x
8,75
8,32
x
4.
14586
1977
BY
TV Altötting
7,76
 
 
 
7,53
7,24
7,71
7,30
7,76
7,70
Diskuswurf 1 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus Frauen) - W35
 
17.05.2024
1.
 
Losert, Melanie
1985
BY
SV Wacker Burghausen
30,69
 
 
 
x
x
29,99
29,20
x
30,69
Seniorinnen W45
Kugelstoß 4 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus W35) - W45
 
17.05.2024
1.
14586
1977
BY
TV Altötting
7,76
 
 
 
7,53
7,24
7,71
7,30
7,76
7,70
Diskuswurf 1 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus Frauen) - W45
 
17.05.2024
1.
14586
1977
BY
TV Altötting
20,89
 
 
 
19,19
19,31
18,53
19,19
19,91
20,89
Speerwurf 600 g (Finale) - Seniorinnen W45
 
17.05.2024
1.
14586
1977
BY
TV Altötting
21,30
 
 
 
x
21,30
x
x
20,45
21,21
Seniorinnen W50
Kugelstoß 3 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus W35) - W50
 
17.05.2024
1.
287699
1972
BY
TV Hauzenberg
10,38
 
 
 
9,66
9,28
10,11
9,65
10,23
10,38
Diskuswurf 1 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus Frauen) - W50
 
17.05.2024
1.
287699
1972
BY
TV Hauzenberg
24,12
 
 
 
x
23,16
x
23,48
21,56
24,12
2.
42969
1972
BY
TV Altötting
23,76
 
 
 
x
x
23,76
x
x
x
Seniorinnen W55
Diskuswurf 1 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus Frauen) - W55
 
17.05.2024
1.
35268
1965
BY
LAC Passau
26,15
 
 
 
x
23,36
24,53
24,24
22,53
26,15
Seniorinnen W60
Kugelstoß 3 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus W35) - W60
 
17.05.2024
1.
45240
1964
BY
LG Wolfstein
8,75
 
 
 
8,05
8,61
x
8,75
8,32
x
Diskuswurf 1 kg (Finale/Gemischter Wettbewerb aus Frauen) - W60
 
17.05.2024
1.
45240
1964
BY
LG Wolfstein
21,46
 
 
 
18,78
21,46
21,03
x
x
19,96
- Veranstaltung durchgeführt mit COSA WIN Version 3.3.9.4/19.02.2024 von COSA-Software -