Nordbayerische Seniorenmeisterschaft
am 16.09.2017 in Wiesau
Klassenübersicht
Senioren (männlich): M30 | M35 | M40 | M45 | M50 | M55 | M60 | M65 | M70 | M75 | M80
Senioren (weiblich): W30 | W35 | W40 | W45 | W50 | W55 | W60 | W65 | W70 | W75
Senioren M30
100 m Lauf (Finale) - Senioren M30
 
16.09.2017
1.
15148
Kupfer, Franz
1983
BY
LG Bamberg
12,50
+0,0
 
 
2.
273252
Spieler, Florian
1984
BY
LG Hof
12,52
+0,0
 
 
5.000 m Lauf (Finale) - Senioren M30
 
16.09.2017
 
22060
Hemmerich, Hubert
1958
BY
TSV Thüngersheim
abgem.
 
 
 
Weitsprung (Finale) - Senioren M30
 
16.09.2017
1.
273252
Spieler, Florian
1984
BY
LG Hof
6,04
+0,6
 
 
5,78
(+0,0)
6,04
(+0,6)
5,93
(+0,0)
x
 
6,00
(+0,0)
6,00
(-0,1)
Diskuswurf (2 kg) (Finale) - Senioren M30
 
16.09.2017
1.
15148
Kupfer, Franz
1983
BY
LG Bamberg
21,42
 
 
 
20,35
21,42
x
20,79
18,87
19,38
Senioren M35
100 m Lauf (Finale) - Senioren M35
 
16.09.2017
1.
15380
Moebius, Michael
1980
BY
TSV 1880 Schwandorf
12,54
+0,0
 
 
 
255711
Franke, Christoph
1978
BY
LAV Neustadt
abgem.
 
 
 
5.000 m Lauf (Finale) - Senioren M35
 
16.09.2017
1.
261361
Jahreis, Nico
1978
BY
SC Sparkasse Hochfranken
17:54,80
 
 
 
2.
21135
Wulff, Jens
1981
BY
SWC Regensburg
18:22,70
 
 
 
Diskuswurf (2 kg) (Finale) - Senioren M35
 
16.09.2017
 
255711
Franke, Christoph
1978
BY
LAV Neustadt
n.a.
 
 
 
Speerwurf (800 g) (Finale) - Senioren M35
 
16.09.2017
 
255711
Franke, Christoph
1978
BY
LAV Neustadt
n.a.
 
 
 
Senioren M40
100 m Lauf (Finale) - Senioren M40
 
16.09.2017
1.
4720
Hofmann, Florian
1976
BY
LG Bamberg
12,95
+0,5
 
 
 
272460
Hauk, Lars
1973
BY
SV DJK Schwarzenau
abgem.
 
 
 
5.000 m Lauf (Finale) - Senioren M40
 
16.09.2017
1.
252585
Finsel, Alexander
1976
BY
TV 1848 Coburg
16:40,64
 
 
 
Hochsprung (Finale) - Senioren M40
 
16.09.2017
1.
272460
Hauk, Lars
1973
BY
SV DJK Schwarzenau
1,57
 
 
 
 
270484
Strasser, Viktor
1975
BY
TV Burglengenfeld
abgem.
 
 
 
130
133
136
139
142
145
148
151
154
157
160
Hauk
o
o
o
o
o
o
o
o
o
o
xxx
Weitsprung (Finale) - Senioren M40
 
16.09.2017
1.
4720
Hofmann, Florian
1976
BY
LG Bamberg
5,24
+0,0
 
 
4,89
(+0,0)
5,13
(+0,0)
4,94
(+0,1)
5,24
(+0,0)
5,06
(+0,0)
5,09
(-0,6)
 
270484
Strasser, Viktor
1975
BY
TV Burglengenfeld
abgem.
 
 
 
Kugelstoß (7.26 kg) (Finale) - Senioren M40
 
16.09.2017
1.
272460
Hauk, Lars
1973
BY
SV DJK Schwarzenau
9,67
 
 
 
8,97
9,67
8,91
9,35
9,67
9,41
 
270484
Strasser, Viktor
1975
BY
TV Burglengenfeld
abgem.
 
 
 
Diskuswurf (2 kg) (Finale) - Senioren M40
 
16.09.2017
1.
4720
Hofmann, Florian
1976
BY
LG Bamberg
25,83
 
 
 
24,60
25,83
23,11
18,86
24,19
21,45
Speerwurf (800 g) (Finale) - Senioren M40
 
16.09.2017
 
270484
Strasser, Viktor
1975
BY
TV Burglengenfeld
abgem.
 
 
 
Senioren M45
100 m Lauf (Finale) - Senioren M45
 
16.09.2017
1.
55808
Köhler, Harald
1970
BY
TSV Ipsheim
12,67
+0,5
 
 
Außer Wertung
 
 
Sklarzik, Niko
1968
BY
FC Stöckach
13,31
+0,5
 
 
5.000 m Lauf (Finale) - Senioren M45
 
16.09.2017
1.
269293
Petraschek, Erwin
1969
BY
TSV Alteglofsheim
20:32,60
 
 
 
Hochsprung (Finale) - Senioren M45
 
16.09.2017
1.
40093
Eberler, Wolfgang
1969
BY
LG Landkreis Roth
1,45
 
 
 
 
267699
Leist, Christian
1970
BY
TV Burglengenfeld
abgem.
 
 
 
136
139
142
145
148
Eberler
o
o
o
o
xxx
Weitsprung (Finale) - Senioren M45
 
16.09.2017
1.
55808
Köhler, Harald
1970
BY
TSV Ipsheim
5,52
+0,7
 
 
5,45
(+0,0)
5,52
(+0,7)
5,44
(+0,1)
5,51
(+0,0)
x
 
x
 
2.
19825
Schorsack, Martin
1968
BY
TSG 08 Roth
5,43
+0,0
 
 
5,33
(+0,0)
5,25
(+0,0)
5,15
(+0,4)
5,18
(+0,0)
5,43
(+0,0)
x
 
Kugelstoß (7.26 kg) (Finale) - Senioren M45
 
16.09.2017
1.
40093
Eberler, Wolfgang
1969
BY
LG Landkreis Roth
11,63
 
 
 
10,84
11,57
x
11,63
11,31
11,01
2.
14153
Schmid, Mario
1971
BY
SV Steinwiesen
10,35
 
 
 
9,69
10,35
9,68
9,53
9,70
10,23
Diskuswurf (2 kg) (Finale) - Senioren M45
 
16.09.2017
1.
272984
Zeller, Thomas
1971
BY
TSV 1860 Ansbach
33,43
 
 
 
30,24
28,77
x
31,03
33,43
32,95
2.
14153
Schmid, Mario
1971
BY
SV Steinwiesen
28,24
 
 
 
26,57
26,33
x
24,20
28,24
x
3.
267699
Leist, Christian
1970
BY
TV Burglengenfeld
19,68
 
 
 
19,01
18,90
18,65
19,68
16,86
x
Hammerwurf (7.26 kg) (Finale) - Senioren M45
 
16.09.2017
1.
40093
Eberler, Wolfgang
1969
BY
LG Landkreis Roth
30,64
 
 
 
x
29,66
29,89
30,64
x
x
Speerwurf (800 g) (Finale) - Senioren M45
 
16.09.2017
1.
40093
Eberler, Wolfgang
1969
BY
LG Landkreis Roth
46,24
 
 
 
46,13
41,61
46,24
44,61
43,84
43,21
2.
14153
Schmid, Mario
1971
BY
SV Steinwiesen
30,85
 
 
 
30,29
30,85
29,73
x
x
28,57
3.
267699
Leist, Christian
1970
BY
TV Burglengenfeld
30,42
 
 
 
30,42
29,91
28,70
29,99
29,28
29,51
Senioren M50
5.000 m Lauf (Finale) - Senioren M50
 
16.09.2017
1.
324
Schreck, Hermann
1955
BY
TSV Thüngersheim
24:03,64
 
 
 
Weitsprung (Finale) - Senioren M50
 
16.09.2017
1.
47363
Grießhammer, Jürgen
1965
BY
LG Fichtelgebirge
4,26
+0,0
 
 
4,22
(+0,1)
x
 
x
 
4,26
(+0,0)
-
 
-
 
Kugelstoß (6 kg) (Finale) - Senioren M50
 
16.09.2017
1.
272986
Fischer, Uwe
1966
BY
LAC Quelle Fürth
12,66
 
 
 
12,52
x
12,38
12,65
x
12,66
2.
272978
Schütte, Holger
1965
BY
LG Landkreis Roth
10,16
 
 
 
9,53
9,73
10,16
9,37
x
x
3.
21207
Sedlmeier, Franz
1967
BY
SWC Regensburg
9,83
 
 
 
x
9,39
9,83
9,13
x
9,53
4.
20700
Wendler, Dieter
1964
BY
LG Fichtelgebirge
8,59
 
 
 
7,12
8,01
8,42
8,10
8,59
8,13
Diskuswurf (1.5 kg) (Finale) - Senioren M50
 
16.09.2017
1.
272978
Schütte, Holger
1965
BY
LG Landkreis Roth
30,04
 
 
 
30,04
28,92
x
24,09
x
-
2.
20700
Wendler, Dieter
1964
BY
LG Fichtelgebirge
28,79
 
 
 
27,79
28,79
x
27,16
25,50
26,26
3.
21207
Sedlmeier, Franz
1967
BY
SWC Regensburg
27,85
 
 
 
25,78
x
x
26,28
27,85
25,64
4.
274876
Polster, Andreas
1963
BY
LG Landkreis Roth
17,69
 
 
 
x
15,58
16,08
17,69
17,48
16,71
Hammerwurf (6 kg) (Finale) - Senioren M50
 
16.09.2017
1.
272978
Schütte, Holger
1965
BY
LG Landkreis Roth
26,02
 
 
 
26,02
x
x
24,65
x
x
2.
274876
Polster, Andreas
1963
BY
LG Landkreis Roth
21,95
 
 
 
x
x
21,79
x
21,31
21,95
Speerwurf (700 g) (Finale) - Senioren M50
 
16.09.2017
1.
275001
Buegger, Marcus
1963
BY
TB Weiden
38,74
 
 
 
35,75
38,74
37,18
x
x
x
2.
21207
Sedlmeier, Franz
1967
BY
SWC Regensburg
32,88
 
 
 
30,43
29,59
32,88
28,52
31,28
32,87
3.
272978
Schütte, Holger
1965
BY
LG Landkreis Roth
30,63
 
 
 
30,63
x
x
27,39
x
-
4.
20700
Wendler, Dieter
1964
BY
LG Fichtelgebirge
25,60
 
 
 
24,65
25,60
x
x
23,79
x
Senioren M55
100 m Lauf (Finale) - Senioren M55
 
16.09.2017
1.
272450
Stadler, Franz
1962
BY
SWC Regensburg
14,12
-0,4
 
 
2.
258839
Appel, Dieter
1961
BY
TSV 1860 Scheinfeld
14,19
-0,4
 
 
5.000 m Lauf (Finale) - Senioren M55
 
16.09.2017
1.
269451
Freudenberger, Hans
1960
BY
LG Erlangen
19:06,89
 
 
 
Hochsprung (Finale) - Senioren M55
 
16.09.2017
1.
266725
Pohley, Armin
1958
BY
LG Röthenbach-Pegnitz
1,33
 
 
 
125
130
133
136
Pohley
o
xxo
o
xxx
Weitsprung (Finale) - Senioren M55
 
16.09.2017
1.
266725
Pohley, Armin
1958
BY
LG Röthenbach-Pegnitz
4,16
-0,6
 
 
x
 
4,16
(+0,3)
x
 
4,15
(+0,0)
4,16
(-0,6)
x
 
2.
272450
Stadler, Franz
1962
BY
SWC Regensburg
4,00
+0,0
 
 
3,46
(+0,3)
3,86
(+0,6)
3,64
(+0,0)
4,00
(+0,0)
3,86
(+0,6)
3,81
(+0,4)
Kugelstoß (6 kg) (Finale) - Senioren M55
 
16.09.2017
1.
256598
Bauer, Andreas
1962
BY
TV Burglengenfeld
11,92
 
 
 
11,59
x
11,67
11,85
11,92
11,56
2.
258839
Appel, Dieter
1961
BY
TSV 1860 Scheinfeld
9,28
 
 
 
8,11
8,00
9,28
8,47
8,47
8,44
3.
266725
Pohley, Armin
1958
BY
LG Röthenbach-Pegnitz
8,72
 
 
 
8,66
8,62
x
x
8,51
8,72
Diskuswurf (1.5 kg) (Finale) - Senioren M55
 
16.09.2017
1.
256598
Bauer, Andreas
1962
BY
TV Burglengenfeld
34,73
 
 
 
34,73
33,25
33,51
x
32,92
x
2.
258839
Appel, Dieter
1961
BY
TSV 1860 Scheinfeld
23,53
 
 
 
21,13
22,41
23,53
22,47
23,22
x
Außer Wertung
 
14448
Konopka, Matthias
1958
BY
FTSV Straubing
27,04
 
 
 
23,73
25,99
25,19
23,31
27,04
25,37
Hammerwurf (6 kg) (Finale) - Senioren M55
 
16.09.2017
1.
256598
Bauer, Andreas
1962
BY
TV Burglengenfeld
38,05
 
 
 
31,06
38,05
x
35,33
36,42
x
2.
258839
Appel, Dieter
1961
BY
TSV 1860 Scheinfeld
23,67
 
 
 
23,67
21,61
23,40
x
22,85
x
Speerwurf (700 g) (Finale) - Senioren M55
 
16.09.2017
1.
256598
Bauer, Andreas
1962
BY
TV Burglengenfeld
42,06
 
 
 
x
37,90
38,08
42,06
x
39,28
2.
258839
Appel, Dieter
1961
BY
TSV 1860 Scheinfeld
27,44
 
 
 
23,71
27,21
25,71
26,13
25,22
27,44
Senioren M60
100 m Lauf (Finale) - Senioren M60
 
16.09.2017
1.
16329
Kartzke, Thomas
1956
BY
TSG 08 Roth
14,47
+0,0
 
 
2.
263997
Ullrich, Jürgen
1953
BY
LG LKr Aschaffenburg
16,75
+0,0
 
 
5.000 m Lauf (Finale) - Senioren M60
 
16.09.2017
1.
269151
Meixner, Alfons
1953
BY
TSV 1860 Staffelstein
20:53,79
 
 
 
Außer Wertung
 
24492
Mayer-Gebhart, Franz
1954
BY
LG Stadtwerke München
19:53,15
 
 
 
Hochsprung (Finale) - Senioren M60
 
16.09.2017
1.
270798
Grau, Erich
1955
BY
TSV 1860 Ansbach
1,24
 
 
 
100
103
106
109
112
115
118
121
124
127
Grau
o
-
-
o
-
o
-
o
xo
xxx
Weitsprung (Finale) - Senioren M60
 
16.09.2017
1.
263997
Ullrich, Jürgen
1953
BY
LG LKr Aschaffenburg
3,63
+0,0
 
 
x
 
3,63
(+0,0)
x
 
3,18
(+0,0)
3,50
(+0,0)
x
 
Kugelstoß (5 kg) (Finale) - Senioren M60
 
16.09.2017
1.
59499
Lange, Hans Jürgen
1953
BY
TSV Mellrichstadt
11,41
 
 
 
11,05
11,20
10,99
11,24
11,33
11,41
2.
270798
Grau, Erich
1955
BY
TSV 1860 Ansbach
9,87
 
 
 
9,11
9,25
9,13
x
9,87
9,74
3.
263997
Ullrich, Jürgen
1953
BY
LG LKr Aschaffenburg
8,45
 
 
 
7,96
8,25
8,45
x
7,96
8,36
4.
271797
Liebisch, Franz
1954
BY
LG Landkreis Roth
8,10
 
 
 
7,56
7,62
7,78
8,10
7,98
7,60
Außer Wertung
 
24593
Brachmann, Reiner
1953
BY
TSV Schwabmünchen
n.a.
 
 
 
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Senioren M60
 
16.09.2017
1.
59499
Lange, Hans Jürgen
1953
BY
TSV Mellrichstadt
36,63
 
 
 
25,39
35,59
31,20
32,37
35,25
36,63
2.
270798
Grau, Erich
1955
BY
TSV 1860 Ansbach
34,73
 
 
 
31,93
x
34,73
x
30,97
x
3.
271797
Liebisch, Franz
1954
BY
LG Landkreis Roth
27,04
 
 
 
27,04
x
x
26,38
25,77
x
4.
263997
Ullrich, Jürgen
1953
BY
LG LKr Aschaffenburg
22,88
 
 
 
20,45
x
x
x
21,38
22,88
Außer Wertung
 
24593
Brachmann, Reiner
1953
BY
TSV Schwabmünchen
n.a.
 
 
 
Hammerwurf (5 kg) (Finale) - Senioren M60
 
16.09.2017
1.
7220
Sextl, Gerhard
1953
BY
LG Fichtelgebirge
35,33
 
 
 
28,70
33,83
x
35,33
32,33
x
2.
59499
Lange, Hans Jürgen
1953
BY
TSV Mellrichstadt
28,80
 
 
 
28,80
25,61
28,80
23,68
27,10
27,95
3.
271797
Liebisch, Franz
1954
BY
LG Landkreis Roth
28,57
 
 
 
x
23,73
26,25
x
26,78
28,57
Außer Wertung
 
24593
Brachmann, Reiner
1953
BY
TSV Schwabmünchen
n.a.
 
 
 
Speerwurf (600 g) (Finale) - Senioren M60
 
16.09.2017
1.
270798
Grau, Erich
1955
BY
TSV 1860 Ansbach
31,84
 
 
 
28,05
28,52
31,84
x
x
31,38
2.
263997
Ullrich, Jürgen
1953
BY
LG LKr Aschaffenburg
28,62
 
 
 
24,63
23,01
26,12
26,38
28,62
26,49
3.
59499
Lange, Hans Jürgen
1953
BY
TSV Mellrichstadt
26,51
 
 
 
25,05
23,78
22,38
26,51
x
23,30
Außer Wertung
 
24593
Brachmann, Reiner
1953
BY
TSV Schwabmünchen
n.a.
 
 
 
Senioren M65
100 m Lauf (Finale) - Senioren M65
 
16.09.2017
1.
21178
Grimm, Alfred
1951
BY
TSG 08 Roth
15,21
+0,0
 
 
2.
264425
Götz, Walter
1951
BY
LAV Neustadt
15,54
+0,0
 
 
5.000 m Lauf (Finale) - Senioren M65
 
16.09.2017
1.
259954
Demuth, Harald
1950
BY
SWC Regensburg
21:12,65
 
 
 
Hochsprung (Finale) - Senioren M65
 
16.09.2017
1.
7533
Hölzlberger, Ludwig
1949
BY
SV DJK Schwarzenau
1,30
 
 
 
118
121
124
127
130
133
Hölzlberger
o
xo
o
o
o
xxx
Weitsprung (Finale) - Senioren M65
 
16.09.2017
1.
3545
Richter, Werner
1952
BY
LG Fichtelgebirge
3,76
+0,0
 
 
3,76
(+0,0)
3,69
(+0,0)
x
 
3,68
(+0,0)
3,49
(+0,0)
x
 
2.
264425
Götz, Walter
1951
BY
LAV Neustadt
3,69
+0,0
 
 
x
 
3,25
(+0,0)
3,35
(+0,0)
3,26
(+0,0)
3,43
(+0,0)
3,69
(+0,0)
 
7533
Hölzlberger, Ludwig
1949
BY
SV DJK Schwarzenau
n.a.
 
 
 
Kugelstoß (5 kg) (Finale) - Senioren M65
 
16.09.2017
1.
268406
Schmidt, Wolfgang
1948
BY
SC Preußen Erlangen
10,71
 
 
 
9,94
10,71
10,07
9,82
9,96
9,83
2.
255583
Ehstand, Alfred
1950
BY
TB Jahn Wiesau
9,51
 
 
 
8,97
9,28
9,41
9,51
x
9,32
3.
22836
Fischer, Lothar
1951
BY
TV Wiesenfeld
8,83
 
 
 
8,83
x
x
8,35
8,66
x
 
10072
Völk, Franz
1950
BY
SV DJK Schwarzenau
n.a.
 
 
 
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Senioren M65
 
16.09.2017
1.
255583
Ehstand, Alfred
1950
BY
TB Jahn Wiesau
32,31
 
 
 
x
28,08
30,38
32,31
x
31,81
2.
268406
Schmidt, Wolfgang
1948
BY
SC Preußen Erlangen
31,61
 
 
 
27,42
x
x
24,08
31,61
28,11
3.
22836
Fischer, Lothar
1951
BY
TV Wiesenfeld
27,88
 
 
 
27,67
27,61
27,70
27,51
27,67
27,88
 
10072
Völk, Franz
1950
BY
SV DJK Schwarzenau
n.a.
 
 
 
Hammerwurf (5 kg) (Finale) - Senioren M65
 
16.09.2017
1.
255583
Ehstand, Alfred
1950
BY
TB Jahn Wiesau
30,70
 
 
 
28,70
28,67
30,70
x
x
x
2.
16475
Schoeppe, Wolfgang
1948
BY
TSV 1860 Ansbach
17,38
 
 
 
x
17,38
x
16,30
x
17,25
 
10072
Völk, Franz
1950
BY
SV DJK Schwarzenau
n.a.
 
 
 
Speerwurf (600 g) (Finale) - Senioren M65
 
16.09.2017
1.
268406
Schmidt, Wolfgang
1948
BY
SC Preußen Erlangen
32,56
 
 
 
31,32
32,56
x
31,60
31,58
31,04
2.
7533
Hölzlberger, Ludwig
1949
BY
SV DJK Schwarzenau
30,78
 
 
 
29,97
x
30,64
x
30,78
29,76
 
10072
Völk, Franz
1950
BY
SV DJK Schwarzenau
n.a.
 
 
 
Senioren M70
100 m Lauf (Finale) - Senioren M70
 
16.09.2017
1.
9566
Bach, Dieter
1947
BY
TSV Mellrichstadt
15,18
+0,2
 
 
2.
251844
Blank, Peter
1947
BY
LG Röthenbach-Pegnitz
15,62
+0,2
 
 
3.
56991
Kinner, Wolfgang
1946
BY
LG LKr Aschaffenburg
16,04
+0,2
 
 
4.
55058
Berres, Otmar
1943
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
17,71
+0,2
 
 
5.
257858
Sanftleben, Achim
1944
BY
TSG 08 Roth
17,87
+0,2
 
 
Hochsprung (Finale) - Senioren M70
 
16.09.2017
1.
56029
Schopf, Werner
1943
BY
LG Röthenbach-Pegnitz
1,09
 
 
 
2.
257858
Sanftleben, Achim
1944
BY
TSG 08 Roth
1,06
 
 
 
90
95
100
103
106
109
112
Schopf
-
-
-
-
-
xxo
xxx
Sanftleben
o
o
xo
o
o
-
Weitsprung (Finale) - Senioren M70
 
16.09.2017
1.
9566
Bach, Dieter
1947
BY
TSV Mellrichstadt
3,93
+0,0
 
 
3,78
(+0,0)
3,61
(-0,1)
3,77
(+0,0)
3,93
(+0,0)
3,68
(+0,0)
x
 
2.
251844
Blank, Peter
1947
BY
LG Röthenbach-Pegnitz
3,77
+0,0
 
 
3,68
(+0,0)
x
 
3,63
(+0,0)
x
 
3,77
(+0,0)
3,51
(-0,1)
3.
56029
Schopf, Werner
1943
BY
LG Röthenbach-Pegnitz
2,79
+0,0
 
 
x
 
x
 
2,79
(+0,0)
x
 
x
 
x
 
 
257858
Sanftleben, Achim
1944
BY
TSG 08 Roth
abgem.
 
 
 
 
55058
Berres, Otmar
1943
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
abgem.
 
 
 
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - Senioren M70
 
16.09.2017
1.
55282
Jäger, Jürgen
1944
BY
LG Fichtelgebirge
9,95
 
 
 
8,85
x
x
9,95
x
9,67
2.
9566
Bach, Dieter
1947
BY
TSV Mellrichstadt
9,43
 
 
 
8,91
8,44
9,43
8,40
-
-
3.
27606
Opavsky, Walter
1944
BY
TV 1862 Helmbrechts
9,33
 
 
 
8,56
8,97
9,17
9,30
x
9,33
4.
55058
Berres, Otmar
1943
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
8,44
 
 
 
7,95
8,30
8,44
8,28
-
-
5.
251844
Blank, Peter
1947
BY
LG Röthenbach-Pegnitz
7,91
 
 
 
7,63
7,41
7,50
7,44
7,91
-
6.
257858
Sanftleben, Achim
1944
BY
TSG 08 Roth
7,02
 
 
 
6,46
6,72
6,84
6,91
6,75
7,02
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Senioren M70
 
16.09.2017
1.
55282
Jäger, Jürgen
1944
BY
LG Fichtelgebirge
28,99
 
 
 
25,00
28,99
28,42
x
x
x
2.
56991
Kinner, Wolfgang
1946
BY
LG LKr Aschaffenburg
24,22
 
 
 
19,43
22,04
24,22
22,27
x
x
3.
55058
Berres, Otmar
1943
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
22,27
 
 
 
21,75
21,04
21,27
22,18
22,27
x
4.
27606
Opavsky, Walter
1944
BY
TV 1862 Helmbrechts
22,18
 
 
 
22,18
21,74
21,01
x
21,44
21,03
Hammerwurf (4 kg) (Finale) - Senioren M70
 
16.09.2017
1.
27606
Opavsky, Walter
1944
BY
TV 1862 Helmbrechts
25,45
 
 
 
x
23,30
23,43
23,80
25,45
23,28
2.
55058
Berres, Otmar
1943
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
23,07
 
 
 
20,86
22,92
22,52
23,07
21,98
-
Speerwurf (500 g) (Finale) - Senioren M70
 
16.09.2017
1.
53762
Hofmann, Jörg
1947
BY
LAC Quelle Fürth
30,13
 
 
 
29,52
27,09
29,02
30,13
28,56
28,22
2.
56991
Kinner, Wolfgang
1946
BY
LG LKr Aschaffenburg
24,76
 
 
 
x
22,56
x
x
x
24,76
3.
55058
Berres, Otmar
1943
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
19,81
 
 
 
18,74
18,29
18,96
19,81
x
x
4.
27606
Opavsky, Walter
1944
BY
TV 1862 Helmbrechts
17,98
 
 
 
17,98
16,42
17,65
17,64
x
x
Senioren M75
100 m Lauf (Finale) - Senioren M75
 
16.09.2017
1.
51657
Schmid, Dr. Karl
1938
BY
SpVgg SV Weiden
15,13
+0,8
 
 
2.
7659
Seyerlein, Karlheinz
1940
BY
TV Leutershausen
16,15
+0,8
 
 
3.
3780
Folosea, Dr. Constantin
1940
BY
Bayreuther Turnerschaft
20,09
+0,8
 
 
 
36684
Scheidt, Willi
1939
BY
TS Herzogenaurach
abgem.
 
 
 
Hochsprung (Finale) - Senioren M75
 
16.09.2017
1.
23350
Gerr, Werner
1942
BY
LG Röthenbach-Pegnitz
1,12
 
 
 
2.
55961
Neumann, Werner
1941
BY
LG Hersbrucker Alb
1,09
 
 
 
3.
19272
Keller, Dietmar
1941
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
1,06
 
 
 
4.
50292
Hirsch, Georg
1939
BY
Post-SV Bayreuth
1,00
 
 
 
85
90
95
100
103
106
109
112
115
Gerr
-
-
o
o
o
o
o
xxo
xxx
Neumann
-
-
-
o
o
o
o
xxx
Keller
-
-
o
xo
xo
o
xxx
Hirsch
o
o
o
xo
-
Weitsprung (Finale) - Senioren M75
 
16.09.2017
1.
51657
Schmid, Dr. Karl
1938
BY
SpVgg SV Weiden
3,83
+0,0
 
 
3,40
(+0,0)
3,58
(+0,0)
3,42
(+0,0)
x
 
3,58
(+0,0)
3,83
(+0,0)
2.
23350
Gerr, Werner
1942
BY
LG Röthenbach-Pegnitz
3,18
+0,0
 
 
3,00
(+0,0)
2,98
(+0,0)
3,07
(+0,0)
3,18
(+0,0)
3,09
(+0,0)
2,85
(+0,0)
3.
7659
Seyerlein, Karlheinz
1940
BY
TV Leutershausen
3,14
+0,0
 
 
3,08
(+0,0)
2,77
(+0,0)
2,92
(+0,0)
2,90
(+0,0)
3,00
(+0,0)
3,14
(+0,0)
4.
50292
Hirsch, Georg
1939
BY
Post-SV Bayreuth
2,62
-0,1
 
 
2,44
(+0,0)
2,61
(+0,0)
2,50
(-0,1)
x
 
x
 
2,62
(-0,1)
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - Senioren M75
 
16.09.2017
1.
19272
Keller, Dietmar
1941
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
8,92
 
 
 
8,92
8,68
-
-
-
-
2.
3780
Folosea, Dr. Constantin
1940
BY
Bayreuther Turnerschaft
8,34
 
 
 
8,34
7,07
7,01
-
-
-
3.
7659
Seyerlein, Karlheinz
1940
BY
TV Leutershausen
7,04
 
 
 
7,04
7,01
6,55
-
-
-
 
257399
Heckmann, Friedrich
1941
BY
LAC Quelle Fürth
n.a.
 
 
 
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Senioren M75
 
16.09.2017
1.
55961
Neumann, Werner
1941
BY
LG Hersbrucker Alb
24,78
 
 
 
23,44
24,78
x
24,10
x
x
2.
7659
Seyerlein, Karlheinz
1940
BY
TV Leutershausen
24,12
 
 
 
15,61
20,05
21,02
19,25
21,34
24,12
3.
257399
Heckmann, Friedrich
1941
BY
LAC Quelle Fürth
24,07
 
 
 
24,07
23,04
x
x
x
x
4.
19272
Keller, Dietmar
1941
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
23,81
 
 
 
21,62
x
x
23,81
-
-
5.
3780
Folosea, Dr. Constantin
1940
BY
Bayreuther Turnerschaft
18,55
 
 
 
16,96
17,09
x
x
18,55
17,30
6.
50292
Hirsch, Georg
1939
BY
Post-SV Bayreuth
17,25
 
 
 
13,79
15,93
x
x
17,25
x
Hammerwurf (4 kg) (Finale) - Senioren M75
 
16.09.2017
1.
55961
Neumann, Werner
1941
BY
LG Hersbrucker Alb
29,49
 
 
 
29,49
27,38
28,25
26,79
27,22
x
2.
19272
Keller, Dietmar
1941
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
26,12
 
 
 
26,12
-
-
-
-
-
3.
3780
Folosea, Dr. Constantin
1940
BY
Bayreuther Turnerschaft
13,27
 
 
 
13,27
x
x
x
11,62
13,25
Speerwurf (500 g) (Finale) - Senioren M75
 
16.09.2017
1.
55961
Neumann, Werner
1941
BY
LG Hersbrucker Alb
23,18
 
 
 
20,66
22,31
23,05
22,68
21,75
23,18
2.
19272
Keller, Dietmar
1941
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
19,83
 
 
 
19,83
x
x
-
-
-
3.
3780
Folosea, Dr. Constantin
1940
BY
Bayreuther Turnerschaft
19,15
 
 
 
18,12
x
18,23
18,02
16,70
19,15
4.
50292
Hirsch, Georg
1939
BY
Post-SV Bayreuth
18,00
 
 
 
15,56
16,70
15,82
18,00
17,65
16,59
5.
7659
Seyerlein, Karlheinz
1940
BY
TV Leutershausen
16,75
 
 
 
x
16,21
10,97
15,60
16,22
16,75
Senioren M80
Hochsprung (Finale) - Senioren M80
 
16.09.2017
1.
3822
Kohnen, Werner
1936
BY
TSV Zirndorf
1,03
 
 
 
95
100
103
106
Kohnen
o
o
o
xxx
Kugelstoß (3 kg) (Finale) - Senioren M80
 
16.09.2017
1.
5774
Bernhard, Otto
1934
BY
LG LKr Aschaffenburg
10,90
 
 
 
10,57
10,27
10,45
10,68
10,90
10,76
2.
270812
Wolf, Horst
1937
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
9,40
 
 
 
9,40
8,01
9,12
x
9,20
8,90
3.
3822
Kohnen, Werner
1936
BY
TSV Zirndorf
9,35
 
 
 
9,30
9,26
9,35
8,94
-
-
4.
19854
Hertel, Herbert
1937
BY
LG Fichtelgebirge
7,96
 
 
 
7,66
7,72
7,78
7,96
7,86
7,79
5.
1900
Konopka, Manfred
1931
BY
LG Hof
5,84
 
 
 
5,45
5,63
5,71
5,64
5,84
5,56
6.
270231
Kiermaier, Erich
1932
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
5,70
 
 
 
5,70
4,39
4,65
-
-
-
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Senioren M80
 
16.09.2017
1.
5774
Bernhard, Otto
1934
BY
LG LKr Aschaffenburg
23,57
 
 
 
23,37
22,62
22,38
23,10
23,57
23,12
2.
3822
Kohnen, Werner
1936
BY
TSV Zirndorf
22,57
 
 
 
21,05
22,57
x
20,22
21,48
x
3.
270812
Wolf, Horst
1937
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
19,55
 
 
 
x
17,47
x
18,24
19,55
x
4.
28836
Joachim, Hans-Dieter
1936
BY
TSG 08 Roth
18,75
 
 
 
16,92
18,75
18,35
x
15,59
18,50
5.
19854
Hertel, Herbert
1937
BY
LG Fichtelgebirge
17,50
 
 
 
17,50
x
x
15,34
17,10
x
6.
270231
Kiermaier, Erich
1932
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
15,45
 
 
 
14,05
x
14,77
15,45
13,98
x
7.
1900
Konopka, Manfred
1931
BY
LG Hof
13,49
 
 
 
13,49
12,88
12,37
-
-
-
Hammerwurf (3 kg) (Finale) - Senioren M80
 
16.09.2017
1.
3822
Kohnen, Werner
1936
BY
TSV Zirndorf
28,60
 
 
 
x
28,48
28,30
28,60
-
-
2.
270812
Wolf, Horst
1937
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
25,73
 
 
 
25,61
25,43
23,16
x
24,00
25,73
3.
270231
Kiermaier, Erich
1932
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
18,34
 
 
 
17,75
16,13
18,34
18,12
16,12
17,17
Speerwurf (400 g) (Finale) - Senioren M80
 
16.09.2017
1.
3822
Kohnen, Werner
1936
BY
TSV Zirndorf
21,03
 
 
 
21,03
18,35
18,41
-
-
-
2.
270812
Wolf, Horst
1937
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
20,22
 
 
 
18,00
18,37
17,44
17,07
20,22
17,88
3.
270231
Kiermaier, Erich
1932
BY
LAZ Obernburg-Miltenberg
9,06
 
 
 
8,55
9,06
8,56
8,74
-
-
Seniorinnen W30
3.000 m Lauf (Finale) - Seniorinnen W30
 
16.09.2017
Außer Wertung
 
 
Thiem, Liane
1984
BY
AF-Personal-Training
12:06,52
 
 
 
Seniorinnen W35
100 m Lauf (Finale) - Seniorinnen W35
 
16.09.2017
1.
437
Birk, Sabine
1979
BY
TV Burglengenfeld
15,17
-0,3
 
 
2.
1144
Zwickenpflug, Elisabeth
1978
BY
ASV Cham
15,57
-0,3
 
 
Weitsprung (Finale) - Seniorinnen W35
 
16.09.2017
1.
437
Birk, Sabine
1979
BY
TV Burglengenfeld
4,25
+0,0
 
 
x
 
4,18
(+0,1)
x
 
4,25
(+0,0)
x
 
4,18
(+0,1)
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - Seniorinnen W35
 
16.09.2017
1.
437
Birk, Sabine
1979
BY
TV Burglengenfeld
8,69
 
 
 
7,86
8,69
8,11
8,00
8,01
8,25
2.
1144
Zwickenpflug, Elisabeth
1978
BY
ASV Cham
7,28
 
 
 
7,02
7,01
7,04
x
7,28
7,00
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Seniorinnen W35
 
16.09.2017
1.
1144
Zwickenpflug, Elisabeth
1978
BY
ASV Cham
20,61
 
 
 
20,61
x
x
x
x
16,92
Seniorinnen W40
100 m Lauf (Finale) - Seniorinnen W40
 
16.09.2017
1.
253997
Gesell, Kerstin
1977
BY
LG Fichtelgebirge
15,17
-0,3
 
 
2.
22349
Lutz, Kerstin
1974
BY
TSV Burghaslach
15,29
-0,3
 
 
3.000 m Lauf (Finale) - Seniorinnen W40
 
16.09.2017
1.
22349
Lutz, Kerstin
1974
BY
TSV Burghaslach
11:15,77
 
 
 
2.
271734
Kurpanik, Petra
1977
BY
TSV 1860 Staffelstein
13:27,13
 
 
 
Hochsprung (Finale) - Seniorinnen W40
 
16.09.2017
1.
272976
Härtl, Christine
1977
BY
SWC Regensburg
1,42
 
 
 
2.
55597
Köhler, Petra
1976
BY
SV Leerstetten
1,30
 
 
 
125
130
133
136
139
142
145
Härtl
o
o
xo
o
xxo
o
xxx
Köhler
o
xxo
xxx
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - Seniorinnen W40
 
16.09.2017
1.
253997
Gesell, Kerstin
1977
BY
LG Fichtelgebirge
9,61
 
 
 
8,68
9,29
9,61
9,58
x
8,94
2.
272976
Härtl, Christine
1977
BY
SWC Regensburg
7,50
 
 
 
-
-
6,79
7,50
x
7,47
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Seniorinnen W40
 
16.09.2017
1.
253997
Gesell, Kerstin
1977
BY
LG Fichtelgebirge
25,48
 
 
 
24,41
21,34
x
25,48
x
x
Hammerwurf (4 kg) (Finale) - Seniorinnen W40
 
16.09.2017
1.
58963
Schnurrer, Sabine
1977
BY
TB Jahn Wiesau
39,33
 
 
 
x
39,33
x
x
38,09
36,88
2.
55597
Köhler, Petra
1976
BY
SV Leerstetten
27,83
 
 
 
x
26,52
27,83
x
x
-
Speerwurf (600 g) (Finale) - Seniorinnen W40
 
16.09.2017
1.
272976
Härtl, Christine
1977
BY
SWC Regensburg
30,88
 
 
 
x
30,79
30,83
30,82
29,70
30,88
2.
55597
Köhler, Petra
1976
BY
SV Leerstetten
27,96
 
 
 
27,96
x
26,19
24,50
x
26,02
3.
253997
Gesell, Kerstin
1977
BY
LG Fichtelgebirge
20,14
 
 
 
x
18,29
20,14
19,43
19,49
19,50
Seniorinnen W45
3.000 m Lauf (Finale) - Seniorinnen W45
 
16.09.2017
1.
6451
Nossek, Sandra
1969
BY
TSV 1860 Staffelstein
12:30,10
 
 
 
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - Seniorinnen W45
 
16.09.2017
1.
257160
Hohberger, Elvira
1971
BY
TV 1862 Helmbrechts
6,85
 
 
 
6,10
6,71
6,85
6,72
6,40
6,62
 
268457
Kneisel, Tanja
1970
BY
LG LKr Aschaffenburg
n.a.
 
 
 
 
268677
Schmauß, Kerstin
1971
BY
LG Fichtelgebirge
n.a.
 
 
 
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Seniorinnen W45
 
16.09.2017
1.
268677
Schmauß, Kerstin
1971
BY
LG Fichtelgebirge
21,30
 
 
 
x
18,05
20,03
19,31
21,30
-
2.
257160
Hohberger, Elvira
1971
BY
TV 1862 Helmbrechts
20,10
 
 
 
19,21
18,55
18,80
19,25
20,10
20,04
 
268457
Kneisel, Tanja
1970
BY
LG LKr Aschaffenburg
n.a.
 
 
 
Hammerwurf (4 kg) (Finale) - Seniorinnen W45
 
16.09.2017
1.
257160
Hohberger, Elvira
1971
BY
TV 1862 Helmbrechts
25,41
 
 
 
x
23,27
23,72
25,41
23,55
25,13
Speerwurf (600 g) (Finale) - Seniorinnen W45
 
16.09.2017
1.
268677
Schmauß, Kerstin
1971
BY
LG Fichtelgebirge
24,72
 
 
 
23,30
24,72
22,27
23,30
23,54
24,40
2.
257160
Hohberger, Elvira
1971
BY
TV 1862 Helmbrechts
14,25
 
 
 
13,92
13,45
12,63
14,25
x
13,07
Seniorinnen W50
3.000 m Lauf (Finale) - Seniorinnen W50
 
16.09.2017
1.
258571
Niggemann, Heike
1963
BY
LG Forchheim
13:44,80
 
 
 
Kugelstoß (3 kg) (Finale) - Seniorinnen W50
 
16.09.2017
1.
40544
Fuchs, Annette
1964
BY
LG LKr Aschaffenburg
9,03
 
 
 
8,71
9,03
8,43
8,42
8,74
8,65
2.
24155
Götz, Angelika
1964
BY
LAC Quelle Fürth
8,59
 
 
 
8,59
8,40
8,03
8,33
8,47
8,22
3.
38821
Reuter, Gundula
1965
BY
SV Leerstetten
7,89
 
 
 
7,89
7,00
7,73
7,54
7,59
7,57
4.
258571
Niggemann, Heike
1963
BY
LG Forchheim
7,86
 
 
 
7,10
7,01
7,46
7,86
7,55
7,76
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Seniorinnen W50
 
16.09.2017
1.
38821
Reuter, Gundula
1965
BY
SV Leerstetten
22,27
 
 
 
20,10
x
20,86
21,89
22,27
x
2.
24155
Götz, Angelika
1964
BY
LAC Quelle Fürth
20,81
 
 
 
19,94
x
x
x
20,81
x
3.
258571
Niggemann, Heike
1963
BY
LG Forchheim
19,18
 
 
 
x
18,91
18,22
19,18
17,86
18,50
Hammerwurf (3 kg) (Finale) - Seniorinnen W50
 
16.09.2017
1.
40544
Fuchs, Annette
1964
BY
LG LKr Aschaffenburg
32,39
 
 
 
30,52
x
26,82
32,39
31,33
31,33
2.
38821
Reuter, Gundula
1965
BY
SV Leerstetten
30,31
 
 
 
28,45
28,82
30,31
29,41
x
28,62
 
253426
Eberler-Hezel, Stefanie
1966
BY
LG Landkreis Roth
n.a.
 
 
 
 
258571
Niggemann, Heike
1963
BY
LG Forchheim
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
x
x
x
Speerwurf (500 g) (Finale) - Seniorinnen W50
 
16.09.2017
1.
38821
Reuter, Gundula
1965
BY
SV Leerstetten
20,19
 
 
 
19,26
16,65
19,59
19,24
20,19
19,54
Seniorinnen W55
3.000 m Lauf (Finale) - Seniorinnen W55
 
16.09.2017
1.
56397
Hümmer, Ulrike
1962
BY
TSV 1860 Staffelstein
14:04,40
 
 
 
Kugelstoß (3 kg) (Finale) - Seniorinnen W55
 
16.09.2017
1.
33262
Düll, Agnes
1960
BY
TSV 1860 Ansbach
8,72
 
 
 
8,44
8,72
8,58
8,31
8,63
8,62
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Seniorinnen W55
 
16.09.2017
1.
33262
Düll, Agnes
1960
BY
TSV 1860 Ansbach
24,85
 
 
 
24,85
23,08
23,79
23,07
22,96
24,50
Hammerwurf (3 kg) (Finale) - Seniorinnen W55
 
16.09.2017
1.
33262
Düll, Agnes
1960
BY
TSV 1860 Ansbach
31,64
 
 
 
28,19
31,21
31,18
31,64
27,35
31,28
Speerwurf (500 g) (Finale) - Seniorinnen W55
 
16.09.2017
1.
33262
Düll, Agnes
1960
BY
TSV 1860 Ansbach
17,43
 
 
 
17,21
x
16,72
x
17,41
17,43
Seniorinnen W60
Kugelstoß (3 kg) (Finale) - Seniorinnen W60
 
16.09.2017
1.
267296
Adlerová, Alexandra
1956
BY
ESV Amberg
7,87
 
 
 
7,83
x
7,50
7,87
7,39
x
Außer Wertung
 
259864
Patten, Nancy
1955
BY
FTSV Straubing
6,89
 
 
 
6,19
6,16
6,89
x
6,08
6,12
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Seniorinnen W60
 
16.09.2017
1.
267296
Adlerová, Alexandra
1956
BY
ESV Amberg
19,55
 
 
 
18,22
x
19,55
19,43
x
x
Hammerwurf (3 kg) (Finale) - Seniorinnen W60
 
16.09.2017
1.
267296
Adlerová, Alexandra
1956
BY
ESV Amberg
37,13
 
 
 
37,13
x
x
34,28
34,60
x
Speerwurf (400 g) (Finale) - Seniorinnen W60
 
16.09.2017
 
267296
Adlerová, Alexandra
1956
BY
ESV Amberg
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
x
x
x
Seniorinnen W65
100 m Lauf (Finale) - Seniorinnen W65
 
16.09.2017
1.
14888
Hoffmann, Ingrid
1952
BY
TSG 08 Roth
18,46
+0,3
 
 
3.000 m Lauf (Finale) - Seniorinnen W65
 
16.09.2017
1.
14888
Hoffmann, Ingrid
1952
BY
TSG 08 Roth
15:43,98
 
 
 
Kugelstoß (3 kg) (Finale) - Seniorinnen W65
 
16.09.2017
1.
57863
Nohl, Eva
1948
BY
TSV Langenzenn
6,87
 
 
 
6,71
6,76
6,45
6,53
6,60
6,87
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Seniorinnen W65
 
16.09.2017
1.
57863
Nohl, Eva
1948
BY
TSV Langenzenn
18,38
 
 
 
17,06
16,44
18,17
x
18,07
18,38
Hammerwurf (3 kg) (Finale) - Seniorinnen W65
 
16.09.2017
1.
57863
Nohl, Eva
1948
BY
TSV Langenzenn
36,09
 
 
 
36,09
x
35,91
x
x
35,97
Speerwurf (400 g) (Finale) - Seniorinnen W65
 
16.09.2017
1.
57863
Nohl, Eva
1948
BY
TSV Langenzenn
19,58
 
 
 
19,58
17,31
18,63
17,18
18,25
18,52
Seniorinnen W70
Kugelstoß (3 kg) (Finale) - Seniorinnen W70
 
16.09.2017
1.
2091
Mühlhöfer, Hildegard
1944
BY
LG Fichtelgebirge
7,04
 
 
 
7,04
6,95
6,37
6,35
6,38
-
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Seniorinnen W70
 
16.09.2017
1.
2091
Mühlhöfer, Hildegard
1944
BY
LG Fichtelgebirge
17,66
 
 
 
15,86
17,46
16,60
17,38
17,66
-
Hammerwurf (3 kg) (Finale) - Seniorinnen W70
 
16.09.2017
1.
2091
Mühlhöfer, Hildegard
1944
BY
LG Fichtelgebirge
25,01
 
 
 
25,01
x
24,19
20,85
24,39
24,33
Seniorinnen W75
Weitsprung (Finale) - Seniorinnen W75
 
16.09.2017
1.
6902
Leopold, Elisabeth
1937
BY
LG Forchheim
2,08
+0,1
 
 
x
 
2,08
(+0,1)
x
 
x
 
2,05
(+0,0)
x
 
Hammerwurf (2 kg) (Finale) - Seniorinnen W75
 
16.09.2017
1.
6902
Leopold, Elisabeth
1937
BY
LG Forchheim
21,06
 
 
 
x
x
x
21,06
x
x
- Veranstaltung durchgeführt mit COSA WIN Version 3.0.0/ 4.04.2017 von COSA-Software -
Ausdruck erstellt 24.10.2017 11:50 -
ladv.de © 2007-2012 / build 1.16.4.2017-10-22