Werfertag
am 16.04.2016 in Bad Bevensen
Klassenübersicht
Aktive: Männer | Frauen
Jugend (männlich): MJ U20 | MJ U18 | M15 | M14 | M12
Jugend (weiblich): WJ U18 | W15 | W13 | W12
Senioren (männlich): M35 | M40 | M45 | M50 | M55 | M60 | M70 | M80
Senioren (weiblich): W30
Jugend M12
Kugelstoß (3 kg) (Finale) - Jugend M12
 
16.04.2016
1.
601743
Albrecht, Julius
2004
NI
TuS Soltendieck
6,80
 
 
 
x
4,94
6,80
2.
604670
Foß, Jack Odysseus
2005
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
4,79
 
 
 
x
4,79
x
4,63
3.
600450
Albrecht, Tim
2004
NI
TuS Soltendieck
4,51
 
 
 
4,20
4,14
4,51
3,95
Diskuswurf (0.75 kg) (Finale) - Jugend M12
 
16.04.2016
1.
601743
Albrecht, Julius
2004
NI
TuS Soltendieck
21,06
 
 
 
x
17,44
21,06
20,53
2.
604670
Foß, Jack Odysseus
2005
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
19,23
 
 
 
12,61
17,50
19,23
17,55
3.
600450
Albrecht, Tim
2004
NI
TuS Soltendieck
11,58
 
 
 
10,57
x
11,58
x
Speerwurf (400 g) (Finale) - Jugend M12
 
16.04.2016
1.
601743
Albrecht, Julius
2004
NI
TuS Soltendieck
19,84
 
 
 
17,48
x
19,84
16,57
2.
604670
Foß, Jack Odysseus
2005
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
16,61
 
 
 
10,40
10,98
x
16,61
3.
600450
Albrecht, Tim
2004
NI
TuS Soltendieck
15,80
 
 
 
8,30
9,13
5,97
15,80
Jugend M14
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - Jugend M14
 
16.04.2016
1.
42293
Gräfke, Nils
2002
NI
VfL Suderburg
6,42
 
 
 
5,07
5,87
6,40
6,42
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Jugend M14
 
16.04.2016
1.
42293
Gräfke, Nils
2002
NI
VfL Suderburg
21,37
 
 
 
18,27
18,32
18,92
21,37
Speerwurf (600 g) (Finale) - Jugend M14
 
16.04.2016
1.
42293
Gräfke, Nils
2002
NI
VfL Suderburg
26,72
 
 
 
21,59
23,45
25,79
26,72
Jugend M15
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - Jugend M15
 
16.04.2016
1.
41244
Doleske, Felix
2001
NI
VfL Suderburg
10,75
 
 
 
9,56
10,20
10,55
10,75
2.
600740
Lange, Gustav
2001
NI
SC Kirchweyhe und Westerweyhe
7,60
 
 
 
7,53
7,60
7,52
7,41
3.
40912
Gummert, Franz
2001
NI
TuS Soltendieck
7,32
 
 
 
7,14
7,32
6,70
7,24
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Jugend M15
 
16.04.2016
1.
41244
Doleske, Felix
2001
NI
VfL Suderburg
27,00
 
 
 
21,45
27,00
25,09
23,38
2.
40912
Gummert, Franz
2001
NI
TuS Soltendieck
22,22
 
 
 
20,66
21,17
19,96
22,22
3.
600740
Lange, Gustav
2001
NI
SC Kirchweyhe und Westerweyhe
20,48
 
 
 
19,37
19,16
18,56
20,48
Speerwurf (600 g) (Finale) - Jugend M15
 
16.04.2016
1.
40912
Gummert, Franz
2001
NI
TuS Soltendieck
29,39
 
 
 
x
29,39
28,42
x
2.
600740
Lange, Gustav
2001
NI
SC Kirchweyhe und Westerweyhe
28,74
 
 
 
27,19
27,03
28,74
25,03
3.
41244
Doleske, Felix
2001
NI
VfL Suderburg
24,05
 
 
 
x
24,05
21,47
23,71
männliche Jugend U18
Kugelstoß (5 kg) (Finale) - männliche Jugend U18
 
16.04.2016
1.
41870
Holtermann, Finn
2000
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
9,07
 
 
 
8,86
9,07
8,76
8,88
Diskuswurf (1.5 kg) (Finale) - männliche Jugend U18
 
16.04.2016
1.
41870
Holtermann, Finn
2000
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
26,41
 
 
 
24,80
26,41
23,93
23,39
Speerwurf (700 g) (Finale) - männliche Jugend U18
 
16.04.2016
1.
41870
Holtermann, Finn
2000
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
19,07
 
 
 
x
18,03
17,09
19,07
männliche Jugend U20
Kugelstoß (6 kg) (Finale) - männliche Jugend U20
 
16.04.2016
1.
39123
Kilian, Johannes
1997
NI
SC Kirchweyhe und Westerweyhe
11,05
 
 
 
11,01
x
11,05
11,00
2.
43424
Ziegler, Linus
1998
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
7,95
 
 
 
6,99
7,64
7,31
7,95
3.
43436
Helms, Ulrich
1998
NI
TSV Bienenbüttel
7,89
 
 
 
7,73
7,55
7,39
7,89
4.
42629
Dalaf, Sahin
1998
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
7,76
 
 
 
7,76
7,19
7,36
7,70
Diskuswurf (1.75 kg) (Finale) - männliche Jugend U20
 
16.04.2016
1.
39123
Kilian, Johannes
1997
NI
SC Kirchweyhe und Westerweyhe
28,37
 
 
 
28,37
x
27,72
26,17
2.
43424
Ziegler, Linus
1998
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
20,76
 
 
 
19,51
20,76
19,85
19,50
3.
43436
Helms, Ulrich
1998
NI
TSV Bienenbüttel
19,42
 
 
 
19,42
17,29
18,49
18,76
4.
42629
Dalaf, Sahin
1998
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
18,95
 
 
 
18,83
18,85
17,62
18,95
Speerwurf (800 g) (Finale) - männliche Jugend U20
 
16.04.2016
1.
39123
Kilian, Johannes
1997
NI
SC Kirchweyhe und Westerweyhe
46,30
 
 
 
x
36,65
46,30
41,02
2.
43424
Ziegler, Linus
1998
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
32,83
 
 
 
32,83
32,02
32,10
26,62
3.
42629
Dalaf, Sahin
1998
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
13,15
 
 
 
x
x
13,15
x
4.
43436
Helms, Ulrich
1998
NI
TSV Bienenbüttel
13,05
 
 
 
x
x
x
13,05
Männer
Kugelstoß (7.26 kg) (Finale) - Männer
 
16.04.2016
1.
624647
Grage, Jan
1987
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
10,23
 
 
 
9,44
9,74
10,23
9,35
2.
624641
Schöckel, Lennart
1994
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
9,64
 
 
 
9,63
9,64
x
9,48
3.
31748
Lotz, Philipp
1992
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
9,53
 
 
 
8,80
9,04
9,34
9,53
4.
34083
Schusdzarra, Kevin
1995
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
8,69
 
 
 
7,75
x
8,69
x
Diskuswurf (2 kg) (Finale) - Männer
 
16.04.2016
1.
624641
Schöckel, Lennart
1994
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
27,65
 
 
 
25,33
26,44
25,98
27,65
 
34083
Schusdzarra, Kevin
1995
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
abgem.
 
 
 
Speerwurf (800 g) (Finale) - Männer
 
16.04.2016
1.
34083
Schusdzarra, Kevin
1995
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
40,58
 
 
 
x
38,68
40,58
39,17
2.
624641
Schöckel, Lennart
1994
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
37,45
 
 
 
37,45
37,42
31,41
37,33
3.
624647
Grage, Jan
1987
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
34,20
 
 
 
34,20
x
x
x
Steinstoß (15 kg) (Finale) - Männer
 
16.04.2016
1.
624647
Grage, Jan
1987
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
12,06
 
 
 
12,06
x
x
x
x
x
2.
31748
Lotz, Philipp
1992
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
11,32
 
 
 
11,32
x
x
x
x
x
3.
624641
Schöckel, Lennart
1994
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
9,86
 
 
 
9,86
x
x
x
x
x
Senioren M35
Kugelstoß (7.26 kg) (Finale) - Senioren M35
 
16.04.2016
1.
24613
Seibel, Oliver
1981
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
9,12
 
 
 
8,75
9,12
8,56
8,70
Diskuswurf (2 kg) (Finale) - Senioren M35
 
16.04.2016
1.
24613
Seibel, Oliver
1981
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
20,66
 
 
 
x
x
20,66
20,22
Speerwurf (800 g) (Finale) - Senioren M35
 
16.04.2016
1.
24613
Seibel, Oliver
1981
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
32,80
 
 
 
29,53
32,80
28,17
x
Steinstoß (15 kg) (Finale) - Senioren M35
 
16.04.2016
1.
24613
Seibel, Oliver
1981
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
9,30
 
 
 
9,30
x
x
x
x
x
Senioren M40
Kugelstoß (7.26 kg) (Finale) - Senioren M40
 
16.04.2016
1.
41038
Klautke, Uwe
1975
NI
VfL Suderburg
9,82
 
 
 
8,73
8,39
9,40
9,82
2.
35491
Bethge, Jens
1972
NI
VfL Suderburg
8,17
 
 
 
8,01
8,17
x
7,92
Diskuswurf (2 kg) (Finale) - Senioren M40
 
16.04.2016
1.
41038
Klautke, Uwe
1975
NI
VfL Suderburg
27,56
 
 
 
x
27,56
26,10
24,23
2.
35491
Bethge, Jens
1972
NI
VfL Suderburg
24,69
 
 
 
21,12
24,44
24,69
24,43
Speerwurf (800 g) (Finale) - Senioren M40
 
16.04.2016
1.
35491
Bethge, Jens
1972
NI
VfL Suderburg
38,03
 
 
 
33,94
36,42
x
38,03
2.
41038
Klautke, Uwe
1975
NI
VfL Suderburg
37,51
 
 
 
35,59
37,51
x
x
Steinstoß (15 kg) (Finale) - Senioren M40
 
16.04.2016
1.
35491
Bethge, Jens
1972
NI
VfL Suderburg
9,88
 
 
 
9,88
x
x
x
x
x
2.
41038
Klautke, Uwe
1975
NI
VfL Suderburg
8,85
 
 
 
8,85
x
x
x
x
x
Senioren M45
Kugelstoß (7.26 kg) (Finale) - Senioren M45
 
16.04.2016
1.
 
Steffen, Georg
1970
NI
TuS Wartendorf-Götzberg
9,45
 
 
 
x
9,40
x
9,45
2.
 
Bethge, Kai
1969
NI
VfL Suderburg
9,00
 
 
 
9,00
x
x
8,59
Diskuswurf (2 kg) (Finale) - Senioren M45
 
16.04.2016
1.
 
Steffen, Georg
1970
NI
TuS Wartendorf-Götzberg
28,22
 
 
 
28,22
x
x
x
 
 
Bethge, Kai
1969
NI
VfL Suderburg
n.a.
 
 
 
Speerwurf (800 g) (Finale) - Senioren M45
 
16.04.2016
1.
 
Steffen, Georg
1970
NI
TuS Wartendorf-Götzberg
34,17
 
 
 
x
29,95
29,91
34,17
 
 
Bethge, Kai
1969
NI
VfL Suderburg
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
-
Steinstoß (15 kg) (Finale) - Senioren M45
 
16.04.2016
1.
 
Steffen, Georg
1970
NI
TuS Wartendorf-Götzberg
10,05
 
 
 
10,05
x
x
x
x
x
 
 
Bethge, Kai
1969
NI
VfL Suderburg
n.a.
 
 
 
Senioren M50
Kugelstoß (6 kg) (Finale) - Senioren M50
 
16.04.2016
1.
13100
Foß, Philipp
1965
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
11,19
 
 
 
10,33
11,19
10,66
10,49
2.
600513
Lotz, Olaf
1965
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
7,06
 
 
 
6,47
6,60
6,66
7,06
Diskuswurf (1.5 kg) (Finale) - Senioren M50
 
16.04.2016
1.
13100
Foß, Philipp
1965
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
34,63
 
 
 
34,49
33,33
31,98
34,63
Speerwurf (700 g) (Finale) - Senioren M50
 
16.04.2016
1.
13100
Foß, Philipp
1965
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
39,05
 
 
 
39,05
x
36,40
x
Steinstoß (10 kg) (Finale) - Senioren M50
 
16.04.2016
1.
600513
Lotz, Olaf
1965
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
10,59
 
 
 
10,59
x
x
x
x
x
Senioren M55
Kugelstoß (6 kg) (Finale) - Senioren M55
 
16.04.2016
1.
 
Schmalisch, Frank
1959
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
8,00
 
 
 
x
7,73
8,00
x
Diskuswurf (1.5 kg) (Finale) - Senioren M55
 
16.04.2016
1.
 
Schmalisch, Frank
1959
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
14,65
 
 
 
13,72
14,65
14,27
x
Speerwurf (700 g) (Finale) - Senioren M55
 
16.04.2016
1.
 
Schmalisch, Frank
1959
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
16,45
 
 
 
x
x
x
16,45
Steinstoß (10 kg) (Finale) - Senioren M55
 
16.04.2016
1.
 
Schmalisch, Frank
1959
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
10,47
 
 
 
10,47
x
x
x
x
x
Senioren M60
Kugelstoß (5 kg) (Finale) - Senioren M60
 
16.04.2016
1.
363
Teichmann, Wilfried
1954
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
10,93
 
 
 
10,93
10,38
10,56
10,89
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Senioren M60
 
16.04.2016
1.
363
Teichmann, Wilfried
1954
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
27,81
 
 
 
27,28
x
27,81
x
Steinstoß (7.5 kg) (Finale) - Senioren M60
 
16.04.2016
1.
363
Teichmann, Wilfried
1954
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
13,95
 
 
 
13,95
x
x
x
x
x
Senioren M70
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - Senioren M70
 
16.04.2016
1.
6865
Blecher, Hans-Joachim
1942
NI
LG Lüneburg
9,54
 
 
 
9,54
9,17
x
x
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Senioren M70
 
16.04.2016
1.
6865
Blecher, Hans-Joachim
1942
NI
LG Lüneburg
30,38
 
 
 
27,68
30,38
x
x
Senioren M80
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Senioren M80
 
16.04.2016
 
7195
Wieczorek, Günter
1935
NI
TuS Ebstorf
n.a.
 
 
 
Speerwurf (400 g) (Finale) - Senioren M80
 
16.04.2016
1.
7195
Wieczorek, Günter
1935
NI
TuS Ebstorf
24,40
 
 
 
24,40
22,32
23,33
22,70
Jugend W12
Kugelstoß (3 kg) (Finale) - Jugend W12
 
16.04.2016
1.
609241
Grube, Julia Anastasia
2004
NI
TSV Wriedel
5,02
 
 
 
4,24
4,33
4,75
5,02
2.
609242
Hanebeck, Lily Marie
2004
NI
TSV Wriedel
4,24
 
 
 
3,74
4,04
4,06
4,24
Diskuswurf (0.75 kg) (Finale) - Jugend W12
 
16.04.2016
1.
609241
Grube, Julia Anastasia
2004
NI
TSV Wriedel
14,36
 
 
 
11,48
14,36
11,35
11,95
2.
609242
Hanebeck, Lily Marie
2004
NI
TSV Wriedel
13,70
 
 
 
x
9,83
13,70
10,22
Speerwurf (400 g) (Finale) - Jugend W12
 
16.04.2016
1.
609242
Hanebeck, Lily Marie
2004
NI
TSV Wriedel
15,68
 
 
 
12,87
15,68
13,02
15,28
2.
609241
Grube, Julia Anastasia
2004
NI
TSV Wriedel
14,34
 
 
 
x
x
11,83
14,34
Jugend W13
Kugelstoß (3 kg) (Finale) - Jugend W13
 
16.04.2016
1.
43279
Schumann, Mira
2003
NI
TuS Soltendieck
7,65
 
 
 
7,65
7,19
7,45
7,31
2.
612849
Windeit, Maxima
2003
NI
TSV Wriedel
5,47
 
 
 
5,47
5,00
4,83
4,82
Diskuswurf (0.75 kg) (Finale) - Jugend W13
 
16.04.2016
1.
43279
Schumann, Mira
2003
NI
TuS Soltendieck
15,95
 
 
 
x
14,40
15,95
x
2.
612849
Windeit, Maxima
2003
NI
TSV Wriedel
15,62
 
 
 
15,62
x
11,20
14,91
Speerwurf (400 g) (Finale) - Jugend W13
 
16.04.2016
1.
43279
Schumann, Mira
2003
NI
TuS Soltendieck
23,17
 
 
 
21,30
22,36
23,06
23,17
2.
612849
Windeit, Maxima
2003
NI
TSV Wriedel
18,31
 
 
 
18,31
x
15,33
17,97
Jugend W15
Kugelstoß (3 kg) (Finale) - Jugend W15
 
16.04.2016
1.
624654
Spindler, Friederike
2001
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
7,76
 
 
 
7,12
7,21
7,76
7,34
2.
624652
Kuhlmann, Josefine
2001
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
6,70
 
 
 
6,33
6,11
6,33
6,70
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Jugend W15
 
16.04.2016
1.
624654
Spindler, Friederike
2001
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
18,82
 
 
 
17,32
15,74
16,54
18,82
2.
624652
Kuhlmann, Josefine
2001
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
15,21
 
 
 
13,70
14,37
14,17
15,21
Speerwurf (500 g) (Finale) - Jugend W15
 
16.04.2016
1.
624654
Spindler, Friederike
2001
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
14,91
 
 
 
13,50
14,00
14,34
14,91
2.
624652
Kuhlmann, Josefine
2001
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
12,29
 
 
 
10,58
10,95
12,07
12,29
weibliche Jugend U18
Kugelstoß (3 kg) (Finale) - weibliche Jugend U18
 
16.04.2016
1.
38615
Retzlaff, Lisann
1999
NI
TuS Soltendieck
10,10
 
 
 
8,95
9,13
9,68
10,10
2.
624650
Walke, Anastasia
2000
NI
SC Kirchweyhe und Westerweyhe
8,64
 
 
 
8,45
8,40
8,64
8,17
3.
40055
Markwitz, Paula
1999
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
8,44
 
 
 
8,44
7,72
7,13
7,96
4.
38616
Spors, Katharina
2000
NI
TuS Soltendieck
7,76
 
 
 
7,08
7,76
6,87
6,98
5.
38614
Küsel, Amelie
2000
NI
TuS Soltendieck
7,31
 
 
 
7,17
7,26
5,15
7,31
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - weibliche Jugend U18
 
16.04.2016
1.
40055
Markwitz, Paula
1999
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
23,72
 
 
 
22,63
22,03
21,95
23,72
2.
38615
Retzlaff, Lisann
1999
NI
TuS Soltendieck
20,68
 
 
 
16,16
17,10
16,05
20,68
3.
38616
Spors, Katharina
2000
NI
TuS Soltendieck
19,40
 
 
 
14,22
14,45
17,40
19,40
4.
624650
Walke, Anastasia
2000
NI
SC Kirchweyhe und Westerweyhe
19,21
 
 
 
19,21
16,54
14,95
x
5.
38614
Küsel, Amelie
2000
NI
TuS Soltendieck
16,09
 
 
 
15,27
16,09
15,02
x
Speerwurf (500 g) (Finale) - weibliche Jugend U18
 
16.04.2016
1.
40055
Markwitz, Paula
1999
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
26,79
 
 
 
26,79
26,76
20,55
22,22
2.
624650
Walke, Anastasia
2000
NI
SC Kirchweyhe und Westerweyhe
24,10
 
 
 
x
18,61
20,75
24,10
3.
38614
Küsel, Amelie
2000
NI
TuS Soltendieck
22,45
 
 
 
22,45
x
18,63
20,13
4.
38615
Retzlaff, Lisann
1999
NI
TuS Soltendieck
22,08
 
 
 
21,11
21,21
22,08
x
5.
38616
Spors, Katharina
2000
NI
TuS Soltendieck
18,55
 
 
 
18,55
18,47
17,13
18,03
Frauen
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - Frauen
 
16.04.2016
1.
32944
Meyer, Nadine
1993
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
8,10
 
 
 
7,97
x
7,74
8,10
2.
35409
Maaß, Virginia
1994
NI
TuS Soltendieck
7,78
 
 
 
7,56
7,72
7,78
7,49
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Frauen
 
16.04.2016
1.
32944
Meyer, Nadine
1993
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
21,20
 
 
 
21,16
x
20,57
21,20
2.
35409
Maaß, Virginia
1994
NI
TuS Soltendieck
19,58
 
 
 
18,05
18,87
x
19,58
Speerwurf (600 g) (Finale) - Frauen
 
16.04.2016
1.
32944
Meyer, Nadine
1993
NI
LG HanstedtII-Wellend.-Wriedel
33,95
 
 
 
30,55
33,31
32,52
33,95
2.
35409
Maaß, Virginia
1994
NI
TuS Soltendieck
15,90
 
 
 
14,95
15,79
15,90
10,62
Seniorinnen W30
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - Seniorinnen W30
 
16.04.2016
1.
607119
Gerigk, Manuela
1986
NI
TSV Bienenbüttel
6,77
 
 
 
6,47
6,54
6,76
6,77
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Seniorinnen W30
 
16.04.2016
1.
607119
Gerigk, Manuela
1986
NI
TSV Bienenbüttel
19,70
 
 
 
19,70
18,29
18,26
17,67
- Veranstaltung durchgeführt mit COSA WIN Version 2.6.3/24.06.2015 von COSA-Software -
Ausdruck erstellt 22.10.2018 02:14 -
ladv.de © 2007-2012 / build 1.16.15.2018-10-05