Halplus-Werfertage 2015
am 16./17.05.2015 in Halle (Saale)
Klassenübersicht
Aktive: Männer | Frauen | M U23 | W U23
Jugend (männlich): MJ U20 | MJ U18 | MJ U16
Jugend (weiblich): WJ U20 | WJ U18 | WJ U16
männliche Jugend U16
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - männliche Jugend U16
 
16.05.2015
1.
601656
Tesch, Jonas
2000
SN
LAZ Leipzig
17,42
 
 
 
17,28
x
16,80
17,42
17,02
16,93
2.
 
Büth, Leo
2000
NO
TSV Bayer Leverkusen
16,08
 
 
 
14,76
15,27
15,19
15,40
15,81
16,08
3.
 
Heza, Jakub
2000
CZE
Tschechische Republik
15,95
 
 
 
15,95
15,93
x
x
x
15,88
4.
11951
Quaiser, Leon
2000
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
15,41
 
 
 
15,41
14,06
14,63
14,56
14,24
15,23
5.
11514
Zimmermann, Lennart
2000
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
14,68
 
 
 
x
14,68
14,33
14,21
14,35
14,27
6.
266864
Waluga, Amadeus
2000
BY
LG Stadtwerke München
14,53
 
 
 
14,53
x
x
13,23
x
13,57
7.
11415
Nahrstedt, Thore
2000
ST
SV Kali Wolmirstedt e.V.
13,81
 
 
 
12,14
13,57
13,81
x
13,63
x
8.
 
Tervoort, Silas
2000
MV
SC Neubrandenburg
13,61
 
 
 
13,61
13,01
12,80
13,42
12,86
13,28
9.
268290
Frühholz, Fabian
2000
BY
LG Stadtwerke München
13,25
 
 
 
13,25
12,76
13,23
10.
11668
Neubacher, Christian
2001
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
13,11
 
 
 
13,06
13,11
13,08
11.
600773
Mauer, Lukas
2000
SN
LAZ Leipzig
12,61
 
 
 
x
12,61
12,11
 
 
Schwechheimer, Lukas
2000
NI
Vfl Wolfburg
n.a.
 
 
 
 
 
Weinberg, Fabian
2001
NOR
MHI Mandal und Halse
n.a.
 
 
 
 
 
Stoev, Eric
2000
BE
SV Preußen Berlin
n.a.
 
 
 
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - männliche Jugend U16
 
17.05.2015
1.
11514
Zimmermann, Lennart
2000
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
57,08
 
 
 
52,85
54,18
x
57,08
x
52,00
2.
11951
Quaiser, Leon
2000
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
47,56
 
 
 
x
40,18
44,02
47,56
43,67
42,34
3.
 
Heza, Jakub
2000
CZE
Tschechische Republik
47,35
 
 
 
x
x
47,35
x
44,68
x
4.
600773
Mauer, Lukas
2000
SN
LAZ Leipzig
45,60
 
 
 
x
45,38
42,94
44,73
42,64
45,60
5.
 
Büth, Leo
2000
NO
TSV Bayer Leverkusen
45,39
 
 
 
40,68
42,31
43,91
45,39
43,83
42,79
6.
268290
Frühholz, Fabian
2000
BY
LG Stadtwerke München
44,18
 
 
 
43,55
37,34
43,55
44,18
42,15
x
7.
600321
Gieraß, Kai
2000
MV
SC Neubrandenburg
43,51
 
 
 
40,67
43,51
42,59
41,62
37,95
40,09
8.
 
Buchmann, Julian
2000
TH
ASV Erfurt
42,60
 
 
 
x
42,60
x
x
41,03
x
9.
11415
Nahrstedt, Thore
2000
ST
SV Kali Wolmirstedt e.V.
40,72
 
 
 
40,72
38,78
37,17
10.
 
Tervoort, Silas
2000
MV
SC Neubrandenburg
39,19
 
 
 
x
x
39,19
11.
600128
Nitsch, Constantin
2000
TH
LAV Elstertal Bad Köstritz
38,23
 
 
 
x
38,23
x
12.
601656
Tesch, Jonas
2000
SN
LAZ Leipzig
36,81
 
 
 
33,68
36,81
x
13.
 
Weinberg, Fabian
2001
NOR
MHI Mandal und Halse
31,51
 
 
 
x
26,02
31,51
 
 
Schwechheimer, Lukas
2000
NI
Vfl Wolfburg
n.a.
 
 
 
Hammerwurf (4 kg) (Finale) - männliche Jugend U16
 
17.05.2015
1.
42373
Burger, Michael
2000
SV Dischingen
60,77
 
 
 
57,60
60,19
60,28
x
60,77
59,23
2.
41365
Böttinger, Lars
2000
VfL Sindelfingen
59,11
 
 
 
56,88
59,11
58,78
x
x
x
3.
8711
Tomann, Oliver
2000
BE
SCC Berlin
52,45
 
 
 
47,39
50,22
50,90
52,45
51,33
51,84
4.
40603
Winkelvoss, Raphael
2001
NI
Einbecker SV
49,38
 
 
 
48,08
49,06
48,96
x
49,38
x
5.
 
Brendel, Dennis
2000
TH
Erfurter LAC
48,31
 
 
 
44,94
44,39
45,25
44,70
44,07
48,31
6.
41531
Seeberger, Dominik
2000
SV Dischingen
46,87
 
 
 
42,57
46,87
x
x
x
41,35
7.
45121
Schmidt, Jonathan
2000
SV Dischingen
46,14
 
 
 
x
46,14
x
x
39,91
41,96
8.
38285
Klose, Sören
2002
NI
VfR Evesen
45,22
 
 
 
44,46
x
44,07
45,22
x
41,23
9.
40602
Lontke, Fabrice
2000
NI
Einbecker SV
44,10
 
 
 
43,78
43,48
44,10
10.
39447
Sternberg, Bruno
2000
NI
SV Gartow
41,89
 
 
 
x
x
41,89
11.
 
Weinberg, Fabian
2001
NOR
MHI Mandal und Halse
28,58
 
 
 
28,58
28,43
27,18
 
 
Buchmann, Julian
2000
TH
ASV Erfurt
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Speerwurf (600 g) (Finale) - männliche Jugend U16
 
16.05.2015
1.
11505
Voigt, Maurice
2000
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
57,66
 
 
 
56,28
53,73
53,81
54,93
49,38
57,66
2.
 
Walk, Lukas
2000
MV
1.LAV Rostock
56,46
 
 
 
55,51
54,14
48,57
52,60
56,46
56,35
3.
600793
Zipfel, Bastian
2000
SN
LAZ Leipzig
53,59
 
 
 
45,61
53,59
51,77
50,56
-
50,44
4.
7153
Flieger, Jannes
2001
BB
SV electronic Hohen Neudorf
53,10
 
 
 
52,78
52,06
51,08
40,86
50,52
53,10
5.
 
Adler, Jakob
2001
TH
ASV Erfurt
52,71
 
 
 
50,24
52,71
51,57
52,29
44,57
48,47
6.
262327
Schäfer, Paul
2000
BY
LG Stadtwerke München
51,74
 
 
 
49,96
43,15
x
x
51,74
x
7.
263889
Limmer, Linus
2000
BY
LG Stadtwerke München
47,37
 
 
 
47,37
41,77
42,12
39,43
x
31,73
8.
 
Weinberg, Fabian
2001
NOR
MHI Mandal und Halse
45,03
 
 
 
40,37
45,03
x
37,43
x
42,49
9.
 
Büth, Leo
2000
NO
TSV Bayer Leverkusen
43,66
 
 
 
-
-
43,66
10.
11764
Tausch, Moritz
2001
ST
Sportclub Magdeburg
43,02
 
 
 
43,02
41,56
41,50
 
11348
Schulz, Gordon
2001
ST
Sportclub Magdeburg
n.a.
 
 
 
 
11292
Schwede, Florian
2000
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
n.a.
 
 
 
 
6530
Eyke, Maximilian
2000
BB
LG Uckermark
n.a.
 
 
 
männliche Jugend U18
Kugelstoß (5 kg) (Finale) - männliche Jugend U18
 
17.05.2015
1.
 
Mazur, Szymon
1998
POL
Polen
20,89
 
 
 
20,63
20,89
20,87
20,85
x
x
2.
 
Petersson, Wictor
1998
SWE
Schweden
20,26
 
 
 
19,34
x
18,63
19,56
19,71
20,26
3.
600849
Köhler, Tobias
1998
SN
LAZ Leipzig
19,81
 
 
 
19,81
19,21
19,21
19,49
19,26
x
4.
 
Thomsen, Marcus
1998
NOR
Norwegen
18,98
 
 
 
x
18,29
18,53
18,27
18,98
x
5.
12171
Janssen, Henrik
1998
ST
Sportclub Magdeburg
17,71
 
 
 
17,71
17,51
17,69
x
-
-
6.
257333
Knauer, Martin
1998
BY
LG Stadtwerke München
17,27
 
 
 
x
16,37
17,27
x
x
17,17
7.
 
Eichler, Pascal
1999
SN
LAC Erdgas Chemnitz
16,83
 
 
 
16,00
x
16,83
x
x
x
8.
7458
Bringmann, Jan Vasco
1999
BB
LC Cottbus
16,66
 
 
 
16,44
x
x
16,66
x
x
9.
600084
Kalliske, Tom William
1998
MV
SC Neubrandenburg
16,38
 
 
 
16,38
x
x
10.
 
Wieland, Stefan
1998
SUI
ST Bern
16,26
 
 
 
16,26
x
15,82
11.
600848
Planer, Nils
1998
SN
LAZ Leipzig
16,14
 
 
 
16,14
16,13
15,93
12.
600259
Opatz, Tim
1999
MV
SC Neubrandenburg
16,03
 
 
 
16,03
x
x
13.
601175
Starcke, Dominik
1998
SN
LAZ Leipzig
15,97
 
 
 
15,13
15,97
x
14.
600980
Drechsler, Martin
1998
SN
LAZ Leipzig
15,79
 
 
 
15,79
x
x
15.
 
Lindstedt, Patrik
1999
SWE
Schweden
15,65
 
 
 
15,51
15,65
x
16.
 
Brendel, Stephan
1999
SN
LAC Erdgas Chemnitz
14,82
 
 
 
14,82
x
x
17.
 
Horak, Adam
1999
CZE
Tschechische Republik
14,67
 
 
 
x
13,71
14,67
18.
 
Jörgensen, Casper
1999
DEN
Amager AC
14,24
 
 
 
14,24
14,09
x
19.
6502
Mehlisch, Alex
1998
BB
LC Cottbus
13,92
 
 
 
13,67
13,92
x
20.
 
Harport, Wilhelm
1999
SN
LAZ Leipzig
13,57
 
 
 
12,32
13,57
13,19
21.
 
Hatzel, Tim
1999
SN
LV90 Erzgebirge
13,39
 
 
 
13,37
13,26
13,39
22.
 
Hosek, Milan
1998
CZE
Tschechische Republik
13,34
 
 
 
x
x
13,34
 
 
Weinberg, Myron
1999
NOR
MHI Mandal und Halse
n.a.
 
 
 
 
10982
Friedrich, Marcel
1999
ST
Polizeisportverein Bernburg
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Diskuswurf (1.5 kg) (Finale) - männliche Jugend U18
 
17.05.2015
1.
 
Petersson, Wictor
1998
SWE
Schweden
61,93
 
 
 
56,84
61,93
59,68
59,92
x
61,74
2.
 
Mazur, Szymon
1998
POL
Polen
57,93
 
 
 
53,93
55,53
57,93
x
52,31
x
3.
12171
Janssen, Henrik
1998
ST
Sportclub Magdeburg
54,21
 
 
 
54,21
x
x
x
x
53,90
4.
600849
Köhler, Tobias
1998
SN
LAZ Leipzig
51,40
 
 
 
51,40
51,00
x
x
x
x
5.
600980
Drechsler, Martin
1998
SN
LAZ Leipzig
51,30
 
 
 
49,22
48,13
47,15
49,10
46,82
51,30
6.
600268
Ader, Tim
1999
MV
SC Neubrandenburg
50,67
 
 
 
50,67
50,14
x
50,13
49,74
x
7.
7458
Bringmann, Jan Vasco
1999
BB
LC Cottbus
48,66
 
 
 
x
x
48,66
x
47,33
x
8.
 
Hosek, Milan
1998
CZE
Tschechische Republik
48,05
 
 
 
x
x
48,05
x
x
44,43
9.
 
Brendel, Stephan
1999
SN
LAC Erdgas Chemnitz
47,87
 
 
 
x
47,87
x
10.
 
Eichler, Pascal
1999
SN
LAC Erdgas Chemnitz
47,41
 
 
 
47,41
46,86
x
11.
 
Kopp, Elias
1998
SUI
LC Kirchberg
47,33
 
 
 
42,57
47,33
x
12.
10982
Friedrich, Marcel
1999
ST
Polizeisportverein Bernburg
45,15
 
 
 
x
45,15
44,48
13.
 
Bacsgony, Manuel
1998
VfB Stuttgart
44,98
 
 
 
x
41,68
44,98
14.
 
Horak, Adam
1999
CZE
Tschechische Republik
44,63
 
 
 
x
44,63
41,88
15.
 
Hatzel, Tim
1999
SN
LV90 Erzgebirge
44,44
 
 
 
42,31
43,89
44,44
16.
600084
Braun, Fabian
1998
TH
ASV Erfurt
44,43
 
 
 
x
41,71
44,43
17.
 
Jörgensen, Casper
1999
DEN
Amager AC
43,88
 
 
 
x
41,59
43,88
18.
11514
Zimmermann, Lennart
2000
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
41,23
 
 
 
41,23
36,08
40,50
19.
6502
Mehlisch, Alex
1998
BB
LC Cottbus
39,88
 
 
 
36,58
39,88
x
 
 
Thomsen, Marcus
1998
NOR
Norwegen
n.a.
 
 
 
 
 
Weinberg, Myron
1999
NOR
MHI Mandal und Halse
n.a.
 
 
 
 
10938
Dornbusch, Philip
1999
ST
Sportclub Magdeburg
n.a.
 
 
 
 
600228
Leukroth, Ted
1998
MV
SC Neubrandenburg
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Hammerwurf (5 kg) (Finale) - männliche Jugend U18
 
17.05.2015
1.
 
Piskunov, Hlib
1998
UKR
Ukraine
83,11
 
 
 
77,60
83,11
81,54
x
80,86
x
2.
 
Okun, Marc
1998
NO
Leichlinger TV
69,74
 
 
 
x
67,99
65,99
x
69,74
x
3.
600183
Hessling, Fabio
1999
SL
LAC Saarlouis
66,26
 
 
 
x
x
61,68
63,65
x
66,26
4.
 
Lindstedt, Patrik
1999
SWE
Schweden
65,22
 
 
 
x
62,36
63,16
x
64,08
65,22
5.
 
Braun, Mirco
1998
TH
ASV Erfurt
62,77
 
 
 
62,77
x
60,09
x
61,46
x
6.
 
Hajek, Patrik
1998
CZE
Tschechische Republik
62,13
 
 
 
61,47
57,62
57,82
x
x
62,13
7.
 
Gleixner, Christoph
1999
BY
LG Landkreis Aschaffenburg
60,82
 
 
 
60,82
60,26
x
60,57
x
60,06
8.
 
Antunes, Ruben
1999
POR
Portugal
59,84
 
 
 
x
58,63
59,84
x
x
x
9.
500541
Brodkorb, Julian
1998
WE
LC Attendorn
59,60
 
 
 
x
56,18
59,60
10.
 
Thalhäuser, Pascal
1999
SN
LV90 Erzgebirge
59,41
 
 
 
x
56,35
59,41
11.
19045
Stösser, Tim
1999
BA
LAG Obere Murg
57,98
 
 
 
x
x
57,98
12.
20239
Alqawati, Yosef
1998
BA
MTG Mannheim
57,27
 
 
 
x
53,79
57,27
13.
36142
Kruse, Tobias
1999
NI
SVG GW Bad Gandersheim
54,79
 
 
 
53,94
54,79
54,35
14.
261287
Karg, Klemens
1999
BY
TV Hindelang
54,53
 
 
 
51,69
49,42
54,53
15.
 
Heinrichs, David
1999
NO
TSV Bayer Leverkusen
54,44
 
 
 
52,22
50,38
54,44
16.
40640
Mollowitz, Moritz
1999
NI
SVG GW Bad Gandersheim
54,03
 
 
 
54,03
x
49,50
17.
600105
Hoffmann, Ken
1998
SL
LV Merzig
53,95
 
 
 
x
53,95
x
18.
600332
Hauck, Tobias
1999
SL
TV Limbach
51,81
 
 
 
49,11
51,81
50,04
19.
40627
Weinhöfer, Otto
1999
NI
Hannover 96
50,75
 
 
 
50,75
x
50,54
 
 
Fischer, Fabian
1999
TH
LV Gera
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
 
10069
Voigt, Elias
1998
ST
1885 Teutschenthal-WLT
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
 
 
Arnold, Sebastian
1999
HE
TuS 03 Weilmünster
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
 
10592
Rösler, Giuliano
1999
ST
1885 Teutschenthal-WLT
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Speerwurf (700 g) (Finale) - männliche Jugend U18
 
17.05.2015
1.
600078
Kaul, Niklas
1998
RH
USC Mainz
83,94
 
 
 
78,67
x
69,94
77,06
x
83,94
2.
 
Moutarde, Lukas
1998
FRA
Frankreich
74,73
 
 
 
70,20
74,73
x
70,58
x
x
3.
10531
Plischke, Norman
1998
ST
Haldensleber Sportclub
72,44
 
 
 
69,63
72,44
69,04
64,59
x
65,58
4.
600130
Strehlau, Fabian
1999
NO
LAZ Mönchengladbach
71,24
 
 
 
61,46
71,24
68,74
65,93
x
x
5.
 
Skorpen, Alexander
1998
NOR
Norwegen
70,18
 
 
 
x
68,13
70,18
63,10
67,07
66,28
6.
37172
Westphal, Torben Clemens
1998
NI
Delmenhorster TV
65,00
 
 
 
60,04
61,41
x
x
65,00
60,49
7.
6060
Anemüller, Yannis
1998
BB
SC Potsdam
64,49
 
 
 
63,92
58,03
62,04
64,49
x
61,01
8.
 
Buzek, Tadeas
1999
CZE
Tschechische Republik
60,99
 
 
 
x
60,99
54,26
x
x
x
9.
 
Mory, Niel
1999
BEL
Belgien
60,79
 
 
 
58,18
60,79
x
10.
10521
Arndt, Maximilian
1998
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
57,43
 
 
 
57,40
57,43
55,36
11.
9289
Mebes, Henrik
1998
ST
Sportclub Magdeburg
56,95
 
 
 
55,65
56,95
x
12.
600047
Stadelmann, Nick
1999
TH
LC Jena
53,90
 
 
 
40,83
x
53,90
13.
600370
Gross, Darcy
1998
HE
LG Eintracht Frankfurt
52,55
 
 
 
52,55
52,37
x
14.
 
Pires, Tiago
1998
POR
Portugal
47,60
 
 
 
47,60
x
x
15.
8238
Symann, Lorenz
1998
BE
SV Preußen Berlin
45,40
 
 
 
x
45,40
44,33
 
10939
Rüsch, Tom
1999
ST
Sportclub Magdeburg
n.a.
 
 
 
 
 
Weinberg, Myron
1999
NOR
MHI Mandal und Halse
n.a.
 
 
 
 
39790
Kurka, Paul
1999
NI
TSV Asendorf
n.a.
 
 
 
 
 
Eichmüller, Gustav
1998
SWE
Schweden
n.a.
 
 
 
männliche Jugend U20
Kugelstoß (6 kg) (Finale) - männliche Jugend U20
 
16.05.2015
1.
 
Bukowiecki, Konrad
1997
POL
Polen
21,42
 
 
 
19,60
x
x
21,30
20,95
21,42
2.
600229
Müller, Patrick
1996
MV
SC Neubrandenburg
20,69
 
 
 
20,51
x
x
20,48
20,69
20,63
3.
 
Bianchetti, Sebsatiano
1996
ITA
Italien
19,24
 
 
 
19,14
18,93
x
18,92
19,24
x
4.
600223
Howe, Merten
1997
MV
SC Neubrandenburg
18,88
 
 
 
17,92
18,88
x
x
x
x
5.
 
Dörner, Malte
1996
SN
LV90 Erzgebirge
18,50
 
 
 
18,06
x
18,50
18,48
18,03
17,92
6.
257988
Döbler, Valentin
1996
BY
LG Stadtwerke München
18,44
 
 
 
x
18,38
x
17,88
x
18,44
7.
20904
Trinemeier, Cedric
1997
BA
MTG Mannheim
18,04
 
 
 
17,80
17,32
17,09
17,72
18,04
17,25
8.
38888
Bundschuh, Eric
1997
VfL Sindelfingen
17,53
 
 
 
17,01
17,53
x
16,37
17,16
x
9.
253347
Koller, Lukas
1996
BY
TSV 1880 Wasserburg
17,31
 
 
 
17,31
x
x
10.
 
Blass, Lukas
1996
SUI
LC Küssnacht Erlenbach
17,04
 
 
 
17,04
16,74
16,64
11.
600434
Kleist, Kristoffer
1997
NO
ART Düsseldorf
16,71
 
 
 
16,71
x
16,20
12.
 
Thomsen, Kristoffer
1996
DEN
Aarhus 1900
16,61
 
 
 
15,79
x
16,61
13.
600348
Glawe, Johann Friedrich
1997
MV
SC Neubrandenburg
16,28
 
 
 
16,08
16,28
16,06
14.
605306
Koch, Christopher
1997
WE
TV Wattenscheid 01
15,99
 
 
 
x
15,99
x
15.
600143
Krause, Marc
1996
HE
LG Eintracht Frankfurt
15,89
 
 
 
x
x
15,89
16.
12171
Janssen, Henrik
1998
ST
Sportclub Magdeburg
15,43
 
 
 
14,31
15,10
15,43
17.
 
Gehner, Tim
1997
SN
LAZ Leipzig
14,73
 
 
 
14,73
x
x
18.
600084
Kalliske, Tom William
1998
MV
SC Neubrandenburg
14,70
 
 
 
14,70
x
x
19.
 
Han, Tom
1996
BE
LG Nord Berlin
14,61
 
 
 
x
14,61
14,28
 
 
Zeuke, Tony
1996
SN
LV90 Erzgebirge
n.a.
 
 
 
 
606720
Heil, Roman
1997
WE
TV Wattenscheid 01
n.a.
 
 
 
 
12327
Rössler, Hendrik
1996
WE
SuS Olfen
n.a.
 
 
 
 
 
Hertel, Bennedikt
1996
TH
ASV Erfurt
o.g.V.
 
 
 
x
-
-
-
-
-
Diskuswurf (1.75 kg) (Finale) - männliche Jugend U20
 
16.05.2015
1.
 
Denny, Matthew
1996
AUS
Australien
66,66
 
 
 
64,82
x
x
62,48
66,66
x
2.
7442
Prüfer, Henning
1996
BB
SC Potsdam
63,33
 
 
 
x
x
52,26
x
58,79
63,33
3.
 
Zeuke, Tony
1996
SN
LV90 Erzgebirge
59,48
 
 
 
59,48
58,88
55,97
x
x
56,59
4.
 
Klaus, Maximilian
1996
SN
LV90 Erzgebirge
59,07
 
 
 
56,74
54,65
54,18
59,07
55,35
x
5.
7441
Prüfer, Clemens
1997
BB
SC Potsdam
57,72
 
 
 
54,27
x
57,72
x
x
x
6.
 
Halasz, Bence
1997
HUN
Ungarn
53,88
 
 
 
x
44,67
52,66
53,07
x
53,88
7.
 
Mardal, Thomas
1997
NOR
Norwegen
52,34
 
 
 
x
50,26
51,92
51,61
51,04
52,34
8.
 
Rosvold, Thor Olav
1996
NOR
Norwegen
51,95
 
 
 
x
51,46
51,95
x
51,85
51,49
9.
253347
Koller, Lukas
1996
BY
TSV 1880 Wasserburg
49,78
 
 
 
x
49,78
x
10.
600348
Glawe, Johann Friedrich
1997
MV
SC Neubrandenburg
49,61
 
 
 
49,61
48,21
x
11.
606720
Heil, Roman
1997
WE
TV Wattenscheid 01
49,43
 
 
 
49,43
x
48,72
12.
600969
Schüller, Alexander
1997
SN
LAZ Leipzig
49,35
 
 
 
49,35
x
x
13.
600434
Kleist, Kristoffer
1997
NO
ART Düsseldorf
48,70
 
 
 
44,98
48,70
48,61
14.
39325
Scheufele, Mario
1997
LG Teck
47,36
 
 
 
x
47,36
46,78
15.
12171
Janssen, Henrik
1998
ST
Sportclub Magdeburg
45,98
 
 
 
45,98
44,68
x
16.
 
Han, Tom
1996
BE
LG Nord Berlin
45,78
 
 
 
45,30
45,78
x
17.
600957
Finsterbusch, Leo
1996
SN
LAZ Leipzig
44,72
 
 
 
x
x
44,72
18.
605306
Koch, Christopher
1997
WE
TV Wattenscheid 01
42,73
 
 
 
x
x
42,73
 
600223
Howe, Merten
1997
MV
SC Neubrandenburg
n.a.
 
 
 
 
 
Gardenkrans, Jakob
1997
SWE
Schweden
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
 
 
Hannighofer, Hans Peter
1997
TH
ASV Erfurt
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
 
 
Thomsen, Kristoffer
1996
DEN
Aarhus 1900
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Hammerwurf (6 kg) (Finale) - männliche Jugend U20
 
16.05.2015
1.
 
Halasz, Bence
1997
HUN
Ungarn
79,86
 
 
 
72,19
73,56
77,60
75,41
x
79,86
2.
 
Campbell, Taylor
1996
GBR
Großbritannien
76,85
 
 
 
73,66
73,94
76,85
x
x
x
3.
 
Jonsson, Hilmar Örn
1996
ISL
Island
75,12
 
 
 
x
69,17
72,81
72,00
75,12
x
4.
37167
Mikhailov, Alexej
1996
NI
Hannover 96
73,16
 
 
 
60,18
69,74
69,17
x
73,16
x
5.
 
Lauterkranc, Jaroslay
1996
CZE
Tschechische Republik
67,97
 
 
 
62,39
x
x
x
67,97
x
6.
 
Carreira, Miguel
1996
POR
Portugal
65,67
 
 
 
65,67
63,88
x
61,83
63,23
x
7.
 
Klaffenbach, Dominik
1996
NO
TSV Bayer Leverkusen
59,26
 
 
 
55,92
x
59,26
58,20
x
x
8.
 
Nerdal, Jon
1996
NOR
Norwegen
59,20
 
 
 
59,20
57,53
x
x
x
x
9.
600973
Rost, Richard
1996
SN
Dresdner SC 1898
56,94
 
 
 
56,94
51,21
53,60
10.
257763
Maaß, Dominik
1997
BY
LAV Neustadt
52,29
 
 
 
x
52,22
52,29
11.
37645
von der Gablentz, Christian
1997
NI
SV Gartow
48,73
 
 
 
x
x
48,73
 
14139
Brinkmann, Julian
1997
WE
SuS Olfen
n.a.
 
 
 
 
600083
Wilhelm, Paul
1997
TH
ASV Erfurt
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
 
600253
Noe, Michael
1996
SL
LC Rehlingen
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
 
9706
Lemkau, Lucas
1996
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Speerwurf (800 g) (Finale) - männliche Jugend U20
 
16.05.2015
1.
5470
Strauß, Dominic
1996
BB
SC Potsdam
66,89
 
 
 
x
66,89
-
-
-
-
2.
 
Spannowsky, Marian
1996
TuS Metzingen
66,55
 
 
 
65,22
66,55
61,62
65,60
x
62,70
3.
600186
Meier, Tom
1997
TH
LC Jena
65,56
 
 
 
65,56
63,80
x
63,39
x
62,84
4.
6182
Marschelke, Franz
1997
BB
LC Cottbus
62,45
 
 
 
x
51,52
59,11
x
x
62,45
5.
5363
Bruckert, Erec
1997
BB
SC Potsdam
60,64
 
 
 
56,78
60,28
60,64
x
x
58,70
6.
 
Emmerich, Max
1996
NO
LAV Bayer Uerdingen-Dormagen
60,55
 
 
 
59,78
60,07
59,08
58,91
60,55
59,38
7.
 
Teßmer, Paul
1996
MV
1.LAV Rostock
58,99
 
 
 
54,51
58,15
54,85
55,36
58,99
x
8.
 
Garbrecht, Mikkel
1996
DEN
Aabenraa IG
58,43
 
 
 
56,45
55,25
58,43
55,79
x
54,78
9.
5933
Grunewald, Julius
1997
BB
LC Cottbus
58,03
 
 
 
54,93
58,03
55,08
10.
10023
Stahn, Georg
1997
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
56,83
 
 
 
56,78
x
56,83
-
-
-
11.
601074
Kowalsky, Til
1997
SN
Dresdner SC 1898
53,89
 
 
 
51,38
53,89
52,03
12.
36846
Eilers, Malte
1997
NI
TV Norden
52,12
 
 
 
48,32
52,12
49,35
13.
 
Stahr, Nils
1997
BE
LG Nord Berlin
46,43
 
 
 
43,92
4,55
46,43
 
37312
Michaelis, Thore
1997
NI
LAV Zeven
n.a.
 
 
 
 
600376
Fischer, Nils
1997
NO
ART Düsseldorf
n.a.
 
 
 
 
601083
Klem, Roman
1996
SN
LAZ Leipzig
n.a.
 
 
 
Junioren U23
Kugelstoß (7.26 kg) (Finale) - Junioren U23
 
17.05.2015
1.
600319
Lewke, Denis
1993
MV
SC Neubrandenburg
19,18
 
 
 
18,61
18,28
18,76
x
19,18
18,99
2.
600229
Müller, Patrick
1996
MV
SC Neubrandenburg
18,99
 
 
 
18,68
x
x
18,12
18,99
18,53
3.
7629
Göder, Bodo
1993
BA
SR Yburg Steinbach
18,86
 
 
 
x
17,92
18,86
x
18,30
x
4.
 
Comenentia, Denzel
1995
NED
Niederlande
18,72
 
 
 
17,52
18,61
17,93
x
18,72
x
5.
 
Regin, Andrzej
1994
POL
Polen
18,62
 
 
 
17,82
18,62
17,90
18,11
18,37
18,20
6.
 
Brzozowski, Krzysztof
1993
POL
Polen
18,61
 
 
 
x
18,61
18,45
18,20
18,28
x
7.
28009
Zimmermann, Christian
1994
BY
Kirchheimer SC
18,21
 
 
 
17,42
x
18,13
x
18,21
17,70
8.
 
Lukszo, Sebastian
1994
POL
Polen
17,99
 
 
 
17,99
16,65
17,62
17,71
x
x
9.
 
Naszko, Andrzej
1994
POL
Polen
17,32
 
 
 
17,32
16,71
x
10.
 
Laurinavicius, Mantas
1993
DEN
Aarhus 1900
16,73
 
 
 
x
16,73
x
11.
600223
Howe, Merten
1997
MV
SC Neubrandenburg
16,60
 
 
 
16,57
x
16,60
12.
27601
Reichle, Markus
1993
VfL Sindelfingen
16,58
 
 
 
16,58
16,15
16,09
13.
42369
Bayer, Simon
1995
VfL Sindelfingen
16,36
 
 
 
16,36
x
x
14.
 
Kretzschmar, Tobias
1994
HE
LAZ Gießen Stadt und Land
15,54
 
 
 
15,54
x
x
15.
600143
Krause, Marc
1996
HE
LG Eintracht Frankfurt
15,46
 
 
 
x
x
15,46
16.
254756
Edelmann, Dennis
1994
BY
LG Augsburg
15,39
 
 
 
14,16
x
15,39
17.
600434
Kleist, Kristoffer
1997
NO
ART Düsseldorf
15,23
 
 
 
13,46
15,23
14,62
18.
 
Dörner, Malte
1996
SN
LV90 Erzgebirge
15,11
 
 
 
14,54
15,11
-
19.
 
Pinho, Jose
1995
POR
Portugal
14,53
 
 
 
14,53
x
14,14
20.
605306
Koch, Christopher
1997
WE
TV Wattenscheid 01
13,94
 
 
 
13,89
13,94
x
 
 
Gardenkrans, Viktor
1995
SWE
Schweden
n.a.
 
 
 
Diskuswurf (2 kg) (Finale) - Junioren U23
 
17.05.2015
1.
 
Praczyk, Wojciech
1993
POL
Polen
59,65
 
 
 
58,90
59,65
59,29
x
59,08
57,85
2.
8501
Scheffel, Sebastian
1993
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
58,22
 
 
 
x
56,15
53,49
x
54,82
58,22
3.
 
Kaminski, Damian
1993
POL
Polen
56,62
 
 
 
55,35
x
56,62
x
x
x
4.
 
Skagestad, Sven Martin
1995
NOR
Norwegen
56,48
 
 
 
x
x
55,22
x
56,12
56,48
5.
 
Isene, Ola Stunes
1995
NOR
Norwegen
55,79
 
 
 
51,71
55,79
53,75
54,01
54,85
55,15
6.
 
Pettersson, Simon
1994
SWE
Schweden
55,00
 
 
 
x
53,31
55,00
52,21
x
x
7.
 
Klaus, Maximilian
1996
SN
LV90 Erzgebirge
53,48
 
 
 
51,59
53,48
x
x
51,16
x
8.
600407
Schmidt, Kai
1993
NO
ART Düsseldorf
52,60
 
 
 
x
52,60
x
x
x
x
9.
 
Ellegaard, Andreas
1993
DEN
Sparta AM
52,45
 
 
 
52,31
x
52,45
10.
7442
Prüfer, Henning
1996
BB
SC Potsdam
48,93
 
 
 
x
48,93
x
Hammerwurf (7.26 kg) (Finale) - Junioren U23
 
17.05.2015
1.
 
Pasztor, Bence
1995
HUN
Ungarn
73,75
 
 
 
70,95
x
71,54
73,75
x
72,17
2.
 
Vasilchanka, Yury
1994
BLR
Belorussland
71,37
 
 
 
x
64,77
61,76
x
68,27
71,37
3.
 
Denny, Matthew
1996
AUS
Australien
70,52
 
 
 
66,45
68,67
70,45
70,52
69,13
x
4.
 
Jonsson, Hilmar Örn
1996
ISL
Island
69,31
 
 
 
66,13
65,13
66,83
66,26
69,31
x
5.
251564
Lang, Simon
1994
BY
LG Stadtwerke München
68,66
 
 
 
66,24
68,06
67,18
68,66
65,39
x
6.
 
Vestlund, Oscar
1993
SWE
Schweden
68,14
 
 
 
66,76
x
x
x
68,14
67,51
7.
 
Comenentia, Denzel
1995
NED
Niederlande
66,21
 
 
 
66,21
x
x
x
x
65,36
8.
 
Salianik, Siarhei
1993
BLR
Belorussland
63,81
 
 
 
63,09
62,44
62,97
63,13
62,59
63,81
9.
 
Horvath, Balint
1995
HUN
Ungarn
62,80
 
 
 
62,80
62,66
62,39
10.
 
Ringen, Kjetil Roste
1993
NOR
Norwegen
62,26
 
 
 
x
61,81
62,26
11.
29218
Staudacher jun., Sebastian
1994
BY
SV Achenmühle
61,10
 
 
 
x
59,44
61,10
12.
 
Dalton, Jack
1994
AUS
Australien
60,39
 
 
 
58,28
60,39
56,68
13.
5622
Wörner, Corsin
1994
BA
LAG Obere Murg
58,85
 
 
 
58,85
57,74
x
14.
 
Söderqvist, Tim
1995
SWE
Schweden
58,84
 
 
 
x
57,81
58,84
15.
 
Voitl, Stefan
1995
NO
TSV Bayer Leverkusen
55,74
 
 
 
55,67
55,74
54,72
 
9974
Abend, Bastian
1993
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
n.a.
 
 
 
 
 
Egrt, Josef
1997
CZE
Tschechische Republik
n.a.
 
 
 
 
600127
Lindner, Nils
1993
TH
ASV Erfurt
n.a.
 
 
 
 
 
Halasz, Bence
1997
HUN
Ungarn
n.a.
 
 
 
Speerwurf (800 g) (Finale) - Junioren U23
 
17.05.2015
1.
 
Oleszczuk, Kacper
1994
POL
Polen
75,13
 
 
 
70,42
x
74,09
x
71,10
75,13
2.
15525
Graf, Sascha
1995
BA
SR Yburg Steinbach
73,29
 
 
 
73,29
72,00
65,67
x
68,87
-
3.
 
Andersson, Quincy
1995
SWE
Schweden
73,06
 
 
 
70,67
73,06
x
x
64,54
-
4.
253222
Bonewit, Jonas
1995
BY
LG Stadtwerke München
72,75
 
 
 
x
71,74
72,75
x
x
x
5.
 
Gudmundsson, Sindri Hrafin
1995
ISL
Island
72,19
 
 
 
x
70,82
x
71,77
72,19
69,60
6.
 
Walecki, Patrick
1993
NO
TSV Bayer Leverkusen
71,29
 
 
 
x
66,16
66,92
70,44
71,29
69,43
7.
 
Kveseth, Hakon Lovenskiold
1993
NOR
Norwegen
69,11
 
 
 
64,55
x
64,11
62,72
69,11
67,75
8.
 
Curtis, Freddie
1995
GBR
Großbritannien
65,90
 
 
 
x
65,90
-
-
-
-
9.
34363
Rebischke, Sebastian
1995
NI
Hannover 96
59,04
 
 
 
x
59,04
58,64
10.
10023
Stahn, Georg
1997
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
56,51
 
 
 
50,24
50,87
56,51
 
600376
Fischer, Nils
1997
NO
ART Düsseldorf
n.a.
 
 
 
 
 
Kalteich, Leon
1995
NO
ART Düsseldorf
n.a.
 
 
 
 
600071
Kallenberg, Christian
1995
RH
USC Mainz
n.a.
 
 
 
Diskuswurf M U23 2 kg Riege B (Finale) - Junioren U23
 
17.05.2015
1.
7441
Prüfer, Clemens
1997
BB
SC Potsdam
55,24
 
 
 
x
51,40
54,62
55,24
55,15
x
2.
 
Zeuke, Tony
1996
SN
LV90 Erzgebirge
55,19
 
 
 
54,69
54,02
x
x
53,56
55,19
3.
 
Gardenkrans, Viktor
1995
SWE
Schweden
52,23
 
 
 
49,97
52,23
50,17
x
51,95
51,06
4.
 
Laurinavicius, Mantas
1993
DEN
Aarhus 1900
51,48
 
 
 
50,68
51,48
x
-
-
-
5.
 
Szabo, Gyula
1995
HUN
Ungarn
50,46
 
 
 
48,47
50,46
49,35
50,44
50,07
x
6.
 
Kollmar, Nils
1993
HE
TSV Frankenberg
50,01
 
 
 
48,29
46,87
50,01
x
48,19
49,25
7.
 
Rosvold, Thor Olav
1996
NOR
Norwegen
49,92
 
 
 
49,13
48,05
49,30
48,75
49,92
x
8.
254385
Schwerdtfeger, Markus
1994
BY
LAZ Kreis Würzburg
49,37
 
 
 
49,37
x
x
x
x
44,16
9.
601043
Spindler, Philipp
1994
SN
LAC Erdgas Chemnitz
48,04
 
 
 
46,04
48,04
47,57
10.
 
Pinho, Jose
1995
POR
Portugal
46,70
 
 
 
45,23
46,70
46,58
11.
 
Mansilla, Rodrigo Cardenas
1994
CHI
Chile
46,56
 
 
 
x
42,74
46,56
12.
11860
Brandt, Torben
1995
ST
Sportclub Magdeburg
44,98
 
 
 
x
43,01
44,98
 
 
Reifschneider, Jens
1994
NO
Korschenbroicher LC
n.a.
 
 
 
 
 
Liberg, Gustav
1995
SWE
Schweden
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Männer
Kugelstoß (7.26 kg) (Finale) - Männer
 
16.05.2015
1.
 
Storl, David
1990
SN
SC DHfK Leipzig
21,72
 
 
 
21,43
21,25
21,57
x
21,72
21,66
2.
 
Szyszkowski, Jakub
1991
POL
Polen
19,99
 
 
 
19,68
19,66
19,86
19,99
19,68
x
3.
21873
Dahm, Tobias
1987
VfL Sindelfingen
19,74
 
 
 
19,20
19,74
x
19,38
19,59
19,61
4.
 
Haratyk, Michal
1992
POL
Polen
19,60
 
 
 
1,14
19,60
19,21
19,17
19,45
x
5.
 
Brzozowski, Krzysztof
1993
POL
Polen
19,48
 
 
 
19,04
19,31
x
18,56
18,54
19,48
6.
7629
Göder, Bodo
1993
BA
SR Yburg Steinbach
19,08
 
 
 
x
19,01
x
18,10
19,08
x
7.
 
Fortes, Marco
1982
POR
Portugal
18,96
 
 
 
x
18,96
x
18,96
x
18,37
8.
600984
Müller, Hendrik
1990
SN
LAC Erdgas Chemnitz
18,61
 
 
 
17,84
18,50
18,53
18,20
x
18,61
9.
600231
Jagusch, Christian
1992
MV
SC Neubrandenburg
18,53
 
 
 
17,76
18,53
x
10.
 
Bukowiecki, Konrad
1997
POL
Polen
18,53
 
 
 
x
18,53
x
 
601449
Schmitt, Thomas
1989
NO
LT DSHS Köln
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Diskuswurf (2 kg) (Finale) - Männer
 
16.05.2015
1.
6465
Harting, Christoph
1990
BE
SCC Berlin
67,93
 
 
 
x
66,41
x
67,93
x
66,43
2.
 
Harradine, Benn
1982
AUS
Australien
65,47
 
 
 
x
65,47
63,04
x
x
64,92
3.
5869
Wierig, Martin
1987
ST
SC Magdeburg
64,76
 
 
 
63,35
x
63,03
64,76
x
x
4.
 
Jasinski, Daniel
1989
NO
TV Wattenscheid
64,69
 
 
 
63,43
x
x
64,69
x
x
5.
 
Härstedt, Axel
1987
SWE
Schweden
64,67
 
 
 
x
63,92
64,67
62,18
x
x
6.
12173
Wrobel, David
1991
ST
Sportclub Magdeburg
62,66
 
 
 
x
62,66
61,96
x
61,62
61,23
7.
7015
Münch, Markus
1986
BB
SC Potsdam
62,39
 
 
 
57,90
62,39
60,82
x
x
60,77
8.
 
Israel, Märt
1983
EST
Estland
61,95
 
 
 
58,01
61,95
x
x
x
x
9.
 
Fernandez, Jorge
1987
CUB
Kuba
61,24
 
 
 
61,03
61,24
x
10.
 
Czajkoski, Przemyslaw
1988
POL
Polen
60,98
 
 
 
60,98
60,81
x
Hammerwurf (7.26 kg) (Finale) - Männer
 
16.05.2015
1.
 
Fajdek, Pawel
1989
POL
Polen
82,76
 
 
 
77,49
80,79
77,78
77,71
x
82,76
2.
 
Miller, Nick
1993
GBR
Großbritannien
76,21
 
 
 
x
76,21
x
x
-
-
3.
 
Kryvitski, Pavel
1984
BLR
Belorussland
74,98
 
 
 
x
71,09
71,36
69,44
x
74,98
4.
 
Marghiev, Serghei
1990
MDA
Moldavien
74,81
 
 
 
71,31
x
x
x
73,79
74,81
5.
 
Bareisha, Pavel
1991
BLR
Belorussland
74,48
 
 
 
x
71,07
72,37
x
74,47
74,48
6.
 
Nazarov, Dilshod
1982
TJK
Tadschikistan
72,36
 
 
 
72,36
x
x
x
x
x
7.
 
Cienfuegos, Javier
1990
ESP
Spanien
71,99
 
 
 
70,20
71,99
71,26
71,32
x
x
8.
 
Möhsner, Sven
1986
NO
TSV Bayer Leverkusen
71,20
 
 
 
71,20
68,44
x
67,28
66,31
66,37
9.
 
Hudi, Akos
1991
HUN
Ungarn
70,19
 
 
 
70,19
69,14
66,66
10.
 
Sawyers, Roberto
1986
CRC
Costa Rica
69,30
 
 
 
69,25
x
69,30
11.
 
Porter, Garland
1982
HE
LG Eintracht Frankfurt
68,83
 
 
 
68,13
68,83
65,65
12.
 
Hützen, Paul
1991
NO
TSV Bayer Leverkusen
68,14
 
 
 
67,25
67,85
68,14
13.
25552
Bichler, Johannes
1990
BY
LG Stadtwerke München
66,51
 
 
 
66,51
65,97
65,48
14.
 
Esser, Markus
1980
NO
TSV Bayer Leverkusen
64,79
 
 
 
64,79
x
x
15.
 
Lafourcade, Roberto Saez
1983
CHI
Chile
61,20
 
 
 
x
x
61,20
Speerwurf (800 g) (Finale) - Männer
 
16.05.2015
1.
 
Vetter, Johannes
1993
SL
SV Schlau.Com Saar 05
82,13
 
 
 
80,74
80,78
x
79,87
x
82,13
2.
600983
Hamann, Lars
1989
SN
Dresdner SC 1898
80,65
 
 
 
77,33
75,87
78,31
80,65
77,99
77,22
3.
600152
Weber, Julian
1994
RH
USC Mainz
79,11
 
 
 
68,74
76,35
75,51
78,70
79,11
73,13
4.
 
Vadlejch, Jakub
1990
CZE
Tschechische Republik
76,30
 
 
 
x
76,30
x
74,33
x
x
5.
 
Krukowski, Marcin
1992
POL
Polen
76,20
 
 
 
73,93
75,49
74,98
x
76,20
x
6.
 
Bonvecchio, Norbert
1985
ITA
Italien
74,65
 
 
 
74,65
70,61
69,11
73,13
72,38
73,61
7.
 
Plener, Marcin
1990
POL
Polen
72,03
 
 
 
x
x
72,03
68,72
71,35
69,45
8.
 
Mendez, Juan
1988
MEX
Mexiko
69,30
 
 
 
64,76
x
69,30
67,70
x
66,08
9.
 
Peltomäki, Sami
1991
FIN
Finnland
67,42
 
 
 
x
67,42
65,18
10.
 
Smalios, Jiannis
1987
SWE
Schweden
66,22
 
 
 
63,54
66,22
x
11.
31038
Teuteberg, Alexander
1992
NI
Hannover 96
63,28
 
 
 
61,85
61,72
63,28
12.
17284
Schröder, Sven
1988
NI
TSV Asendorf
60,65
 
 
 
58,60
60,65
60,41
 
7771
Seifert, Bernhard
1993
BB
SC Potsdam
n.a.
 
 
 
 
1704
Golling, David
1990
BB
LC Cottbus
n.a.
 
 
 
 
13039
Hofmann, Andreas
1991
BA
MTG Mannheim
n.a.
 
 
 
Diskuswurf Männer 2 kg Riege B (Finale) - Männer
 
16.05.2015
1.
 
Weisshaidinger, Lukas
1992
AUT
Österreich
60,89
 
 
 
x
50,28
57,99
53,99
x
60,89
2.
 
Denny, Matthew
1996
AUS
Australien
58,32
 
 
 
51,66
57,15
x
x
58,32
x
3.
 
Stienen, Benedikt
1992
NO
TSV Bayer Leverkusen
57,38
 
 
 
56,15
x
57,38
55,60
55,80
x
4.
 
Huszak, Janos
1992
HUN
Ungarn
57,20
 
 
 
x
54,13
x
51,07
53,41
57,20
5.
607045
Grewe, Philippe
1992
WE
TV Wattenscheid 01
52,75
 
 
 
51,36
52,75
52,24
50,52
52,32
50,40
6.
 
Mikkelsen, Emil
1990
DEN
Dänemark
52,75
 
 
 
x
52,75
50,63
x
x
x
7.
 
Ellegaard, Andreas
1993
DEN
Sparta AM
52,69
 
 
 
49,60
x
x
x
52,69
x
8.
600407
Schmidt, Kai
1993
NO
ART Düsseldorf
50,09
 
 
 
49,67
x
48,74
x
50,09
x
9.
11860
Brandt, Torben
1995
ST
Sportclub Magdeburg
49,40
 
 
 
48,84
49,18
49,40
 
37888
Hoppe, Artur
1988
VfL Sindelfingen
n.a.
 
 
 
 
 
Kollmar, Nils
1993
HE
TSV Frankenberg
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
 
600276
Rosbach, Marius
1991
HE
TV Elz
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Kugelstoß Männer 7.26 kg Riege B (Finale) - Männer
 
16.05.2015
1.
 
Tian, Zi Zhong
1992
CHN
VR China
19,11
 
 
 
x
18,21
x
18,97
18,34
19,11
2.
600319
Lewke, Denis
1993
MV
SC Neubrandenburg
18,96
 
 
 
18,96
x
x
18,17
18,37
18,22
3.
 
Comenentia, Denzel
1995
NED
Niederlande
18,42
 
 
 
18,18
x
x
x
x
18,42
4.
28009
Zimmermann, Christian
1994
BY
Kirchheimer SC
18,22
 
 
 
17,42
17,87
18,22
17,66
17,45
17,91
5.
605795
Ekimov, Leonid
1990
WE
LC Paderborn
17,78
 
 
 
17,78
17,76
x
17,60
17,58
x
6.
 
Gonzalez, Matias Lopez
1990
CHI
Chile
16,83
 
 
 
x
16,83
15,81
x
15,96
x
7.
27601
Reichle, Markus
1993
VfL Sindelfingen
16,70
 
 
 
16,70
16,18
x
x
16,28
16,52
8.
42369
Bayer, Simon
1995
VfL Sindelfingen
15,91
 
 
 
x
x
14,51
x
15,91
x
 
37888
Hoppe, Artur
1988
VfL Sindelfingen
n.a.
 
 
 
weibliche Jugend U16
Kugelstoß (3 kg) (Finale) - weibliche Jugend U16
 
17.05.2015
1.
11359
Steuer, Jule
2000
ST
Sportclub Magdeburg
15,92
 
 
 
15,33
15,31
15,12
15,20
15,92
15,75
2.
263924
Dantzler, Selina
2000
BY
LG Stadtwerke München
14,60
 
 
 
13,95
14,34
14,42
13,86
14,60
14,09
3.
 
Podszuk, Klara
2000
MV
SC Neubrandenburg
13,47
 
 
 
12,26
12,06
13,11
x
13,08
13,47
4.
 
Dreistein, Cimberly
2001
NO
TSV Bayer Leverkusen
13,21
 
 
 
13,17
13,21
x
x
x
x
5.
 
Schmidt, Rhona
2001
BY
LG Lkr. Roth-TSV Röttenbach
13,14
 
 
 
13,14
x
x
11,80
12,69
12,97
6.
 
Prudka, Johana
2000
CZE
Tschechische Republik
11,49
 
 
 
11,39
11,47
11,21
x
11,49
x
7.
 
Simnonia, Leonie
2000
NO
ART Düsseldorf
11,44
 
 
 
11,44
11,34
10,62
10,84
11,15
x
8.
11765
Pfeil, Florin
2001
ST
Sportclub Magdeburg
11,20
 
 
 
11,06
10,51
10,57
10,51
10,45
11,20
9.
600171
Wielitsch, Lea
2000
HE
TSV Friedberg-Fauerbach
10,90
 
 
 
10,76
10,27
10,90
10.
 
Kramer, Eva
2000
HE
TSV Frankenberg
10,83
 
 
 
10,65
10,26
10,83
11.
 
Könnecke, Celine
2001
NO
ART Düsseldorf
10,20
 
 
 
9,69
10,20
9,17
 
6583
Lehmann, Franzi
2000
BB
ASC Grün-Weiß Finsterwalde
n.a.
 
 
 
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - weibliche Jugend U16
 
16.05.2015
1.
 
Podszuk, Klara
2000
MV
SC Neubrandenburg
40,28
 
 
 
38,99
x
36,48
40,28
38,35
36,87
2.
263924
Dantzler, Selina
2000
BY
LG Stadtwerke München
39,94
 
 
 
39,55
x
39,94
36,54
38,63
37,69
3.
 
Seher, Jennifer
2000
LG Hohenlohe-1.FC Igersheim
39,65
 
 
 
x
x
39,65
x
38,46
39,37
4.
138299
Uhlig, Sandy
2000
SN
LG Mittweida
37,03
 
 
 
x
35,26
33,62
33,19
34,98
37,03
5.
600171
Wielitsch, Lea
2000
HE
TSV Friedberg-Fauerbach
34,81
 
 
 
33,02
34,81
33,56
33,19
x
33,32
6.
 
Könnecke, Celine
2001
NO
ART Düsseldorf
33,97
 
 
 
x
29,45
31,21
33,97
x
30,21
7.
11359
Steuer, Jule
2000
ST
Sportclub Magdeburg
32,94
 
 
 
32,94
32,79
28,11
31,02
30,04
32,76
8.
 
Dreistein, Cimberly
2001
NO
TSV Bayer Leverkusen
32,52
 
 
 
30,87
28,48
31,04
31,59
32,52
x
9.
 
Cramer, Isabel
2001
HE
TSV Frankenberg
30,18
 
 
 
26,64
26,89
30,18
10.
6583
Lehmann, Franzi
2000
BB
ASC Grün-Weiß Finsterwalde
28,69
 
 
 
27,54
28,69
28,00
11.
 
Simnonia, Leonie
2000
NO
ART Düsseldorf
28,62
 
 
 
x
28,62
28,38
12.
11765
Pfeil, Florin
2001
ST
Sportclub Magdeburg
27,67
 
 
 
27,67
26,32
27,67
 
 
Prudka, Johana
2000
CZE
Tschechische Republik
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Hammerwurf (3 kg) (Finale) - weibliche Jugend U16
 
16.05.2015
1.
506
Tomann, Rebecca
2000
BE
SCC Berlin
57,86
 
 
 
x
x
50,91
57,37
57,86
55,61
2.
 
Karvonen, Elina
2001
SWE
Schweden
53,48
 
 
 
51,49
53,48
x
x
x
x
3.
11290
Weise, Marie
2000
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
46,48
 
 
 
x
x
44,64
x
45,45
46,48
4.
11553
Deckert, Julia
2000
ST
1885 Teutschenthal-WLT
45,50
 
 
 
41,51
43,69
44,10
45,39
x
45,50
5.
265276
Burdich, Laetitia
2000
BY
UAC Kulmbach
45,29
 
 
 
x
x
42,35
42,37
45,29
44,09
6.
39451
Koopmann, Neele
2001
NI
SV Gartow
45,25
 
 
 
x
x
40,10
45,14
45,25
39,27
7.
 
Borutta, Samantha
2000
PF
TSG Mutterstadt
45,12
 
 
 
44,49
43,11
45,12
44,88
x
3,69
8.
149892
Brodkorb, Tina
2001
WE
LC Attendorn
39,29
 
 
 
36,25
39,29
36,17
x
x
39,03
9.
264404
Schraml, Pia
2001
BY
TB Jahn Wiesau
38,54
 
 
 
x
34,02
38,54
10.
261518
Behnke, Stella
2000
BY
TB Jahn Wiesau
35,49
 
 
 
33,73
35,49
34,24
11.
600102
Framke, Soraya
2000
TH
ASV Erfurt
33,51
 
 
 
31,12
31,92
33,51
12.
 
Dengler, Julia
2001
HE
TSV Frankenberg
31,42
 
 
 
31,42
27,55
30,47
13.
11981
Sitte, Carolin
2001
ST
1885 Teutschenthal-WLT
31,37
 
 
 
x
x
31,37
14.
 
Kramer, Eva
2000
HE
TSV Frankenberg
30,04
 
 
 
25,03
30,04
x
 
12649
Schumann, Alexandra
2001
ST
1885 Teutschenthal-WLT
n.a.
 
 
 
Speerwurf (500 g) (Finale) - weibliche Jugend U16
 
17.05.2015
1.
 
Ulbricht, Julia
2000
MV
1.LAV Rostock
51,41
 
 
 
45,86
49,18
45,38
46,35
51,41
43,50
2.
 
Tröger, Leonie
2000
BB
LC Cottbus
50,91
 
 
 
44,85
x
x
50,91
49,90
47,11
3.
11265
Ohmke, Sophia
2000
ST
Turbine Halle
41,49
 
 
 
32,45
40,96
39,05
39,84
x
41,49
4.
11506
Weiß, Ronja
2000
ST
Haldensleber Sportclub
41,46
 
 
 
x
34,41
39,02
32,85
41,46
39,44
5.
600679
Klefisch, Svenja
2000
NO
ART Düsseldorf
38,72
 
 
 
38,72
37,66
x
37,95
36,74
38,53
6.
600678
Hommrich-Tölle, Julia
2000
NO
ART Düsseldorf
37,76
 
 
 
34,29
36,99
35,40
37,21
37,76
34,28
7.
 
Bertl, Marie
2000
TH
LC Jena
36,96
 
 
 
36,96
30,78
31,55
33,92
x
x
8.
600041
Dannenberg, Selina
2001
TH
SV Edelweiß Crock
35,96
 
 
 
35,96
30,34
x
x
34,93
33,63
9.
600709
Böhler, Jessica
2000
SN
LAZ Leipzig
35,06
 
 
 
28,37
35,06
34,09
10.
 
Simnonia, Leonie
2000
NO
ART Düsseldorf
28,99
 
 
 
27,52
28,99
28,38
 
6583
Lehmann, Franzi
2000
BB
ASC Grün-Weiß Finsterwalde
n.a.
 
 
 
 
 
Karvonen, Elina
2001
SWE
Schweden
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
 
 
Prudka, Johana
2000
CZE
Tschechische Republik
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
weibliche Jugend U18
Kugelstoß (3 kg) (Finale) - weibliche Jugend U18
 
17.05.2015
1.
149564
Ritter, Julia
1998
WE
SuS Oberaden
18,51
 
 
 
17,61
17,81
17,79
18,31
18,51
17,79
2.
24610
Ogunleye, Yemisi
1998
BA
MTG Mannheim
17,21
 
 
 
17,21
x
16,62
16,41
x
16,26
3.
 
Yu, Dong
1998
CHN
VR China
16,80
 
 
 
15,58
16,05
16,73
16,38
16,80
15,80
4.
 
Cermanova, Lada
1998
CZE
Tschechische Republik
16,59
 
 
 
16,59
x
16,00
x
x
16,29
5.
11153
Groß, Emely
1999
ST
Sportclub Magdeburg
15,95
 
 
 
x
15,72
15,95
x
x
x
6.
 
Yaping, Jiao
1998
CHN
VR China
15,77
 
 
 
15,77
14,98
15,63
14,82
15,06
15,28
7.
600465
Brandenburg, Annina
1998
NO
ART Düsseldorf
15,60
 
 
 
14,22
x
15,60
x
15,06
x
8.
600425
Römer, Patrizia
1998
HE
TSV Kirchhain
15,21
 
 
 
14,32
15,21
14,45
14,65
14,99
x
9.
149371
Meinikmann, Hanna
1999
WE
LAV Rheine
15,15
 
 
 
14,86
14,66
15,15
10.
 
Hunker, Leonie
1998
LAZ Salamander Kornwestheim
14,95
 
 
 
13,63
14,95
x
11.
 
Harmuth, Marleen
1998
MV
SV Warnow 90 Rostock
14,82
 
 
 
14,82
x
x
12.
259339
Döbler, Amelie
1999
BY
LG Stadtwerke München
14,69
 
 
 
14,69
14,68
x
13.
600322
Wagenknecht, Anne
1999
MV
SC Neubrandenburg
14,28
 
 
 
13,91
14,28
x
14.
37666
van Ohlen, Sara
1998
NI
VfL Germania Leer
12,90
 
 
 
12,43
12,43
12,90
15.
 
Schröter, Natalie
1999
BE
LAC Berlin
12,86
 
 
 
11,96
12,56
12,86
16.
600747
Wust, Sophie-Christin
1999
SN
LAZ Leipzig
12,45
 
 
 
12,45
12,45
12,09
17.
602118
Franz, Tara
1999
NO
ART Düsseldorf
11,64
 
 
 
11,32
x
11,64
 
 
Vandeput, Babette
1998
NO
ART Düsseldorf
n.a.
 
 
 
 
 
Xiarong, Chen
1998
CHN
VR China
n.a.
 
 
 
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - weibliche Jugend U18
 
17.05.2015
1.
 
Wenjun, Zhang
1998
CHN
VR China
47,37
 
 
 
41,40
47,37
x
44,41
46,72
x
2.
149564
Ritter, Julia
1998
WE
SuS Oberaden
46,40
 
 
 
45,60
x
40,58
x
46,40
44,59
3.
600465
Brandenburg, Annina
1998
NO
ART Düsseldorf
46,33
 
 
 
x
42,24
40,76
41,41
46,33
x
4.
 
Vandeput, Babette
1998
NO
ART Düsseldorf
45,77
 
 
 
x
41,48
44,23
42,58
44,30
45,77
5.
 
Sowalder, Ronja
1998
NO
TSV Bayer Leverkusen
42,03
 
 
 
x
39,06
42,03
41,30
x
41,13
6.
259339
Döbler, Amelie
1999
BY
LG Stadtwerke München
41,86
 
 
 
41,72
x
x
x
41,71
41,86
7.
37666
van Ohlen, Sara
1998
NI
VfL Germania Leer
41,82
 
 
 
39,94
41,82
40,26
x
38,76
39,11
8.
508
Zoschke, Charleen
1999
BE
SCC Berlin
39,99
 
 
 
39,99
x
39,01
x
x
x
9.
 
Kakifukiamoko, Jordana
1998
AUT
Österreich
39,45
 
 
 
x
37,58
39,45
10.
 
Zestermann, Isabell
1999
MV
SC Neubrandenburg
39,31
 
 
 
38,42
39,31
38,04
11.
600747
Wust, Sophie-Christin
1999
SN
LAZ Leipzig
38,20
 
 
 
37,87
36,63
38,20
12.
600322
Wagenknecht, Anne
1999
MV
SC Neubrandenburg
38,20
 
 
 
38,20
x
36,12
13.
5853
Goroncy, Ellen
1998
BB
SC Potsdam
37,85
 
 
 
37,64
37,85
x
14.
605771
Lömker, Korinna
1999
WE
LG Kreis Lübbecke
37,84
 
 
 
x
36,92
37,84
15.
258636
Stumböck, Christina
1998
BY
LG Oberland
36,99
 
 
 
35,59
36,99
x
16.
11153
Groß, Emely
1999
ST
Sportclub Magdeburg
32,78
 
 
 
x
32,78
x
 
 
Cermanova, Lada
1998
CZE
Tschechische Republik
n.a.
 
 
 
 
 
Hunker, Leonie
1998
LAZ Salamander Kornwestheim
n.a.
 
 
 
Hammerwurf (3 kg) (Finale) - weibliche Jugend U18
 
17.05.2015
1.
 
Ahlberg, Grete
1998
SWE
Schweden
61,54
 
 
 
x
x
60,37
61,54
60,53
x
2.
 
Tingting, Lu
1998
CHN
VR China
60,61
 
 
 
56,60
57,64
60,61
x
60,35
x
3.
260377
Schneider, Jessyka
1998
BY
TV Hindelang
60,28
 
 
 
57,90
60,28
51,78
57,81
x
x
4.
38769
Heise, Lia
1999
NI
Einbecker SV
57,80
 
 
 
x
55,03
56,04
57,80
x
56,29
5.
 
Zeisler, Katharina
1998
HE
LG Seligenstadt
57,38
 
 
 
53,85
57,38
53,48
x
56,35
56,66
6.
600318
Zott, Katharina
1999
SL
TV Limbach
56,87
 
 
 
55,36
x
56,87
56,32
55,05
x
7.
10781
Vogt, Kirsten
1998
ST
Sportclub Magdeburg
56,70
 
 
 
53,97
53,78
53,96
54,85
56,70
x
8.
 
Ziegs, Caroline
1998
SN
LV90 Erzgebirge
55,03
 
 
 
53,25
46,18
52,08
x
x
55,03
9.
527
Benkmann, Kira
1998
BE
SV Preußen Berlin
52,92
 
 
 
49,82
x
52,92
10.
 
Schäfers, Pauline
1999
NO
TSV Bayer Leverkusen
49,88
 
 
 
x
x
49,88
11.
601045
Lützner, Lilly
1999
SN
Dresdner SC 1898
49,29
 
 
 
43,79
48,08
49,29
12.
601210
Georgy, Janina
1999
SN
LAC Erdgas Chemnitz
45,89
 
 
 
44,54
45,89
45,35
13.
 
Emmerich, Svenja
1998
NO
LAV Bayer Uerdingen-Dormagen
45,32
 
 
 
45,32
x
x
14.
259333
Schraml, Selina
1998
BY
TB Jahn Wiesau
45,19
 
 
 
45,13
45,19
43,84
15.
2138
Foerster, Denise
1998
BE
SV Preußen Berlin
45,08
 
 
 
45,08
x
44,18
16.
600771
Pfeil, Michelle
1999
SN
LAC Erdgas Chemnitz
43,10
 
 
 
42,69
43,10
42,11
17.
509
Ender, Denise
1998
BE
SV Preußen Berlin
42,39
 
 
 
42,39
x
x
 
 
Kahlert, Emely
1999
TH
LV Gera
n.a.
 
 
 
 
 
Jürß, Anika
1998
HE
TG Unterliederbach 1887
n.a.
 
 
 
 
38286
Besch, Julia
1999
NI
VfR Evesen
n.a.
 
 
 
 
600335
Zott, Annalena
1999
SL
TV Limbach
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
 
600089
Zott, Franziska
1999
SL
TV Limbach
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Speerwurf (500 g) (Finale) - weibliche Jugend U18
 
17.05.2015
1.
 
Tabackova, Nicol
1998
CZE
Tschechische Republik
56,79
 
 
 
x
x
47,42
x
55,74
56,79
2.
 
Han, Yu
1998
CHN
VR China
52,36
 
 
 
52,36
45,77
48,58
48,40
50,20
45,48
3.
 
Ruckstuhl, Geraldine
1998
SUI
Schweiz
51,60
 
 
 
51,60
x
x
42,27
50,09
45,48
4.
 
Weinberg, Stella
1998
NOR
MHI Mandal und Halse
49,53
 
 
 
x
45,83
49,53
49,01
x
44,56
5.
6482
Heisig, Isabelle
1999
BB
LC Cottbus
48,20
 
 
 
48,20
41,67
45,49
x
x
x
6.
 
Madl, Patricia
1999
AUT
Österreich
48,03
 
 
 
47,19
47,04
44,79
48,03
x
46,78
7.
600196
Reimann, Lotte
1999
TH
LC Jena
47,63
 
 
 
45,53
46,34
47,63
x
39,68
47,08
8.
 
Ferreira, Claudia
1998
POR
Portugal
47,07
 
 
 
47,07
x
x
45,88
x
x
9.
 
Yuhua, Zhou
1998
CHN
VR China
46,11
 
 
 
46,11
41,27
x
10.
259020
Schiebel, Fiona
1998
BY
TSV Peißenberg
45,07
 
 
 
36,72
45,07
43,77
11.
149185
Witt, Ann-Kathrin
1998
WE
TV Mettingen
44,43
 
 
 
44,41
44,43
x
12.
41927
Zweigle, Rebecca
1999
LG Neckar-Erms-Aich
44,22
 
 
 
41,94
44,22
x
13.
6470
Bennewitz, Sophie
1999
BB
SV electronic Hohen Neudorf
44,01
 
 
 
39,87
44,01
41,84
14.
605766
Meier, Jaqueline
1999
WE
TV Wattenscheid 01
43,25
 
 
 
39,12
43,25
40,33
15.
 
Kvist, Isabella
1998
SWE
Schweden
42,74
 
 
 
36,32
35,64
42,74
16.
 
Meyer, Lena
1999
SUI
STV Attiswil
41,38
 
 
 
41,38
39,83
x
17.
605774
Brennholt, Fenja
1998
WE
TV Wattenscheid 01
40,84
 
 
 
x
40,84
x
18.
 
Voss, Vivien
1999
TH
LC Jena
40,74
 
 
 
x
37,64
40,74
19.
6176
Hohm, Angelina
1999
BB
SC Potsdam
40,39
 
 
 
40,39
40,06
38,05
20.
 
Wörsdörfer, Emma
1998
RL
TuS Wallmerod
39,51
 
 
 
39,51
x
x
21.
9721
Gensch, Lara
1998
ST
Sportclub Magdeburg
39,00
 
 
 
37,42
37,90
39,00
22.
 
Midtsundstad, Kine
1998
NOR
Norwegen
38,64
 
 
 
38,64
38,32
x
23.
257637
Stich, Sofia
1998
BY
LG Oberland
37,90
 
 
 
37,90
37,52
35,48
24.
6296
Postier, Elisabeth
1999
BB
SC Potsdam
37,41
 
 
 
37,41
36,83
x
25.
600036
Schauerhammer, Lucia
1999
TH
LC Jena
37,01
 
 
 
37,01
33,90
34,86
26.
9563
Mehr, Frederike
1999
ST
Sportclub Magdeburg
36,36
 
 
 
x
x
36,36
27.
10623
Sporleder, Paula
1998
ST
Sportclub Magdeburg
34,02
 
 
 
31,30
21,56
34,02
weibliche Jugend U20
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - weibliche Jugend U20
 
16.05.2015
1.
 
Schmidt, Sarah
1997
SN
LV90 Erzgebirge
15,85
 
 
 
15,27
15,49
15,05
15,85
15,05
x
2.
38383
Kenzel, Alina
1997
VfL Waiblingen
15,75
 
 
 
15,59
15,38
15,69
15,75
15,63
15,63
3.
600400
Nehls, Anika
1997
MV
SC Neubrandenburg
15,68
 
 
 
x
15,68
x
x
x
15,31
4.
149564
Ritter, Julia
1998
WE
SuS Oberaden
15,32
 
 
 
14,96
x
x
15,32
15,32
15,31
5.
 
Maisch, Katharina
1997
TuS Metzingen
14,88
 
 
 
14,51
13,84
14,64
14,88
x
x
6.
149371
Meinikmann, Hanna
1999
WE
LAV Rheine
13,71
 
 
 
13,38
13,35
13,71
x
x
x
7.
255052
Renner, Laura
1996
BY
TV Altötting
13,47
 
 
 
11,80
12,20
13,47
13,29
13,18
12,74
8.
 
Axelsson, Julia
1996
SWE
Schweden
13,23
 
 
 
13,23
12,06
12,20
12,81
x
12,22
9.
600978
Stelzner, Patricia
1997
SN
LAZ Leipzig
12,94
 
 
 
12,85
12,78
12,94
 
 
Schilling, Alicia
1997
HE
TSV 1850-09 Korbach
n.a.
 
 
 
 
 
Toure, Djeneba
1996
AUT
Österreich
n.a.
 
 
 
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - weibliche Jugend U20
 
16.05.2015
1.
600225
Vita, Claudine
1996
MV
SC Neubrandenburg
58,38
 
 
 
56,69
56,75
x
58,38
56,43
58,16
2.
2200
Prestel, Jennifer
1996
BE
SCC Berlin
52,92
 
 
 
49,40
52,92
x
50,29
48,78
x
3.
600216
Kempka, Lara
1997
MV
SC Neubrandenburg
50,52
 
 
 
49,26
47,73
50,52
48,98
50,02
49,59
4.
 
Toure, Djeneba
1996
AUT
Österreich
47,57
 
 
 
47,49
x
x
x
47,57
46,21
5.
 
Vandeput, Babette
1998
NO
ART Düsseldorf
45,99
 
 
 
45,99
x
x
37,20
41,45
43,99
6.
257888
Zimmer, Rebecca
1997
BY
LG Bamberg
45,45
 
 
 
42,36
45,45
x
44,74
x
44,31
7.
6377
Berger, Michelle
1997
BB
SC Potsdam
45,05
 
 
 
34,92
45,05
43,39
44,57
45,01
x
8.
 
Schilling, Alicia
1997
HE
TSV 1850-09 Korbach
44,48
 
 
 
43,47
x
44,48
x
x
x
9.
 
Aagaard, Marie
1996
DEN
Aabenraa IG
44,32
 
 
 
39,59
42,82
44,32
10.
 
Sjöstrand, Lovisa
1997
SWE
Schweden
41,17
 
 
 
x
35,59
41,17
11.
 
Schmidt, Sarah
1997
SN
LV90 Erzgebirge
40,81
 
 
 
40,81
x
x
12.
37434
Beyerle, Johanna
1997
VfL Sindelfingen
40,67
 
 
 
x
x
40,67
 
38383
Kenzel, Alina
1997
VfL Waiblingen
n.a.
 
 
 
Hammerwurf (4 kg) (Finale) - weibliche Jugend U20
 
16.05.2015
1.
 
Gyuratz, Reka
1996
HUN
Ungarn
69,44
 
 
 
67,69
68,50
64,53
66,31
66,25
69,44
2.
 
Llano, Beatrice Nedberge
1997
NOR
Norwegen
63,86
 
 
 
63,86
63,45
59,99
61,41
60,77
63,47
3.
 
Gimmler, Sophie
1996
SL
LAZ Saarbrücken
61,29
 
 
 
61,29
60,89
x
59,48
57,54
59,39
4.
 
Thor, Emma
1997
SWE
Schweden
60,51
 
 
 
x
54,99
60,51
x
x
x
5.
32406
van Amerom, Cathinca
1996
NI
TSV Germania Helmstedt
58,34
 
 
 
x
53,89
56,69
x
58,34
x
6.
 
Ingvaldsen, Helene
1996
NOR
Norwegen
58,12
 
 
 
56,38
57,44
57,38
57,21
58,12
54,61
7.
 
Forsell, Linn
1997
SWE
Schweden
56,48
 
 
 
x
x
54,76
54,42
x
56,48
8.
 
Döpke, Michelle
1997
NO
Leichlinger TV
56,44
 
 
 
55,65
53,54
54,33
x
56,44
54,44
9.
 
Holthuijsen, Sina Mai
1996
NED
Niederlande
52,00
 
 
 
51,41
51,63
52,00
10.
 
Gounoue, Sophie
1996
HE
LG Eintracht Frankfurt
51,91
 
 
 
51,91
46,90
49,99
11.
 
Hoffmann, Alicia
1996
SN
LV90 Erzgebirge
51,10
 
 
 
x
46,49
51,10
12.
 
Wegner, Lisa Marie
1997
BE
SV Preußen Berlin
50,37
 
 
 
47,65
50,37
47,77
13.
38769
Heise, Lia
1999
NI
Einbecker SV
50,28
 
 
 
x
x
50,28
14.
10240
Hahnel, Saskia
1996
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
48,84
 
 
 
x
48,84
x
15.
 
König, Julia
1997
SN
LV90 Erzgebirge
48,41
 
 
 
x
48,31
48,41
16.
 
Weitzel, Isabel
1997
HE
ESV Jahn Treysa 1871
47,98
 
 
 
47,98
x
44,96
17.
2134
Heigl, Kathleen
1997
BE
SV Preußen Berlin
45,95
 
 
 
42,97
45,25
45,95
18.
 
Peikert, Pauline
1998
SN
LAC Erdgas Chemnitz
45,81
 
 
 
x
x
45,81
19.
600104
Luxenburger, Hanna
1996
PF
LAZ Zweibrücken
42,22
 
 
 
39,07
38,96
42,22
 
 
Scott Young, Ellen
1997
BE
SV Preußen Berlin
n.a.
 
 
 
 
 
Dahl, Sofie
1997
DEN
Stoholm IF
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Speerwurf (600 g) (Finale) - weibliche Jugend U20
 
16.05.2015
1.
600433
Schönig, Fabienne
1997
NO
LG Wipperfürth
52,64
 
 
 
48,63
52,64
x
46,61
x
49,83
2.
 
Maruszewska, Klaudia
1997
POL
Polen
50,43
 
 
 
50,43
x
48,36
47,59
x
x
3.
 
Ruckstuhl, Geraldine
1998
SUI
Schweiz
49,19
 
 
 
49,19
44,45
x
47,54
45,19
45,95
4.
12174
Lilie, Lena
1997
ST
Sportclub Magdeburg
47,18
 
 
 
44,36
x
42,20
42,62
x
47,18
5.
5454
Fuchs, Annika Marie
1997
BB
LC Cottbus
47,18
 
 
 
x
x
47,18
x
x
43,04
6.
 
Hudson, Victoria
1996
AUT
Österreich
45,67
 
 
 
44,91
44,39
44,64
43,46
43,67
45,67
7.
 
Dielacher, Magdalena
1996
AUT
Österreich
45,17
 
 
 
45,17
44,11
43,36
43,80
42,07
44,64
8.
4600
Lehmann, Maxi
1996
BB
SC Potsdam
44,20
 
 
 
41,71
44,20
43,49
x
x
43,31
9.
 
de Graf, Leoni
1997
SH
VfL Oldesloe
43,15
 
 
 
39,13
43,15
40,74
10.
 
Hoffmann, Nina
1996
TH
LC Jena
42,47
 
 
 
42,47
41,33
39,10
11.
250456
Bentrup, Celina
1997
BR
SV Werder Bremen
40,81
 
 
 
40,81
40,56
38,63
12.
 
Wallmann, Charleen
1996
SH
Bramstedter TS
40,76
 
 
 
39,73
40,32
40,76
13.
600085
Schneeberger, Christin
1997
RL
TuS Duchroth
39,82
 
 
 
x
39,82
39,61
14.
148249
Wissing, Charlotte
1997
WE
LAV Rheine
36,96
 
 
 
36,96
35,91
33,62
 
 
Tarasiuk, Hanna
1997
BLR
Belorussland
n.a.
 
 
 
Juniorinnen U23
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - Juniorinnen U23
 
17.05.2015
1.
600226
Rüh, Anna
1993
MV
SC Neubrandenburg
17,08
 
 
 
16,61
16,58
16,58
17,08
16,73
x
2.
 
Gambetta, Sara
1993
SN
SC DHfK Leipzig
16,87
 
 
 
x
16,47
16,52
16,13
16,87
16,58
3.
 
Roos, Fanny
1995
SWE
Schweden
16,36
 
 
 
16,36
15,91
16,24
16,35
x
15,96
4.
 
Kalinowska, Angelika
1993
POL
Polen
16,05
 
 
 
14,77
15,28
15,42
14,99
15,74
16,05
5.
607216
Jokeit, Laura
1995
WE
TV Wattenscheid 01
15,86
 
 
 
15,59
15,11
x
x
15,19
15,86
6.
38383
Kenzel, Alina
1997
VfL Waiblingen
15,82
 
 
 
15,75
x
15,82
15,56
15,48
15,63
7.
 
Schmidt, Sarah
1997
SN
LV90 Erzgebirge
15,41
 
 
 
15,22
14,93
x
14,87
15,41
15,04
8.
 
Steinhoff, Diana
1995
SN
LV90 Erzgebirge
15,32
 
 
 
15,06
x
x
14,99
x
15,32
9.
600400
Nehls, Anika
1997
MV
SC Neubrandenburg
14,99
 
 
 
x
14,99
x
10.
 
Maisch, Katharina
1997
TuS Metzingen
14,46
 
 
 
14,46
x
x
11.
9445
Stops, Ira
1995
ST
Sportclub Magdeburg
12,47
 
 
 
12,47
12,41
x
 
600225
Vita, Claudine
1996
MV
SC Neubrandenburg
n.a.
 
 
 
 
 
Athenn, Mona
1993
HE
LG Wetzlar
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Juniorinnen U23
 
17.05.2015
1.
5809
Pudenz, Kristin
1993
BB
SC Potsdam
58,64
 
 
 
57,59
54,30
x
x
58,64
58,62
2.
600225
Vita, Claudine
1996
MV
SC Neubrandenburg
57,52
 
 
 
57,52
x
57,34
56,49
56,85
x
3.
 
Hartwig, Jule
1994
BE
SCC Berlin
52,58
 
 
 
x
50,62
52,58
50,87
51,22
50,63
4.
 
Schmidt, Heidi
1993
SWE
Schweden
50,70
 
 
 
48,08
50,70
47,76
47,64
x
48,37
5.
600216
Kempka, Lara
1997
MV
SC Neubrandenburg
49,26
 
 
 
47,00
47,33
49,26
46,23
x
x
6.
 
Roos, Fanny
1995
SWE
Schweden
49,25
 
 
 
46,80
x
47,65
x
47,35
49,25
7.
 
Mos, Katarzyna
1994
POL
Polen
49,21
 
 
 
49,21
49,17
48,74
48,80
45,92
48,87
8.
 
Jaidi, Mona Ekroll
1995
NOR
Norwegen
46,39
 
 
 
46,37
46,39
45,08
45,06
x
45,41
9.
37434
Beyerle, Johanna
1997
VfL Sindelfingen
45,08
 
 
 
45,08
42,86
44,28
10.
 
Aagaard, Marie
1996
DEN
Aabenraa IG
45,08
 
 
 
45,08
43,73
43,11
11.
 
Eskilsson, Moa
1993
SWE
Schweden
44,76
 
 
 
44,76
44,31
44,29
12.
9445
Stops, Ira
1995
ST
Sportclub Magdeburg
42,53
 
 
 
x
42,53
x
 
607216
Jokeit, Laura
1995
WE
TV Wattenscheid 01
n.a.
 
 
 
 
600226
Rüh, Anna
1993
MV
SC Neubrandenburg
n.a.
 
 
 
Hammerwurf (4 kg) (Finale) - Juniorinnen U23
 
17.05.2015
1.
 
Kopron, Malwina
1994
POL
Polen
69,47
 
 
 
x
69,47
x
66,65
69,34
x
2.
125
Woitha, Charlene
1993
BE
SCC Berlin
67,93
 
 
 
x
67,93
65,97
66,10
66,69
x
3.
 
Larsson, Eleni
1993
SWE
Schweden
67,82
 
 
 
64,07
x
67,82
x
66,84
65,51
4.
 
Fertig, Fruzsina
1993
HUN
Ungarn
67,15
 
 
 
x
67,15
65,48
x
66,68
66,82
5.
 
Petersson, Marinda
1995
SWE
Schweden
65,58
 
 
 
64,07
62,31
60,69
64,11
x
65,58
6.
601558
Küster, Susen
1994
SN
SC DHfK Leipzig
62,37
 
 
 
x
59,60
62,37
61,54
58,46
61,10
7.
561
Pfeifer, Vanessa
1994
BE
LG Nord Berlin
59,54
 
 
 
59,54
57,62
58,41
x
58,65
x
8.
32406
van Amerom, Cathinca
1996
NI
TSV Germania Helmstedt
59,34
 
 
 
57,03
59,34
x
51,07
56,06
x
9.
 
Banga, Beatrix
1995
HUN
Ungarn
58,30
 
 
 
57,52
58,30
x
10.
 
Julin, Celina
1994
DEN
Sparta AM
58,16
 
 
 
58,16
x
56,68
11.
 
Döpke, Michelle
1997
NO
Leichlinger TV
54,89
 
 
 
54,89
x
53,59
12.
36101
Mähring, Katharina
1995
Unterländer LG
54,52
 
 
 
54,52
52,75
52,08
13.
 
Scott Young, Ellen
1997
BE
SV Preußen Berlin
44,88
 
 
 
x
x
44,88
 
264339
Arlt, Anna
1993
BY
LG Stadtwerke München
n.a.
 
 
 
 
 
Gimmler, Sophie
1996
SL
LAZ Saarbrücken
n.a.
 
 
 
 
 
Wall, Alessandra
1995
SWE
Schweden
n.a.
 
 
 
 
 
Gyuratz, Reka
1996
HUN
Ungarn
n.a.
 
 
 
 
600435
Langguth, Maximiliane
1994
NO
LAZ Rhede
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Speerwurf (600 g) (Finale) - Juniorinnen U23
 
17.05.2015
1.
600141
Hussong, Christin
1994
PF
LAZ Zweibrücken
57,86
 
 
 
57,86
x
54,83
x
x
x
2.
600474
Winkler, Christine
1995
SN
LAZ Leipzig
53,44
 
 
 
53,44
x
48,59
x
x
x
3.
 
Borge, Sigrid
1995
NOR
Norwegen
52,59
 
 
 
51,86
49,12
52,59
x
51,76
x
4.
13766
Waldvogel, Janice
1993
BA
TV Lenzkirch
51,68
 
 
 
47,98
49,62
51,68
51,30
49,96
48,73
5.
600163
Müller, Charlotte
1993
TH
ASV Erfurt
48,25
 
 
 
44,19
48,25
x
x
x
x
6.
600085
Schneeberger, Christin
1997
RL
TuS Duchroth
45,01
 
 
 
x
35,53
43,00
41,40
x
45,01
7.
 
Zdybal, Kamila
1994
POL
Polen
44,39
 
 
 
43,78
43,77
44,39
43,96
x
x
8.
9462
Mertens, Franziska
1995
WE
TSV Hagen 1860
42,64
 
 
 
41,29
42,64
x
x
x
x
9.
600018
Gölz, Nicole
1995
HE
TV Reisen
41,57
 
 
 
40,11
36,19
41,57
Frauen
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - Frauen
 
16.05.2015
1.
 
Guba, Paulina
1991
POL
Polen
17,71
 
 
 
17,70
17,65
x
17,71
x
x
2.
601559
Terlecki, Josephine
1986
SN
SC DHfK Leipzig
17,43
 
 
 
16,74
17,11
16,68
17,43
16,89
16,78
3.
3574
Hinrichs, Denise
1987
WE
TV Wattenscheid 01
16,91
 
 
 
16,53
16,56
x
x
16,64
16,91
4.
 
Francis, Eden
1988
GBR
Großbritannien
16,84
 
 
 
14,85
16,84
x
x
x
16,39
5.
 
Gambetta, Sara
1993
SN
SC DHfK Leipzig
16,68
 
 
 
16,68
16,62
15,81
16,60
x
x
6.
 
Mulbjerg, Trine
1990
DEN
Dänemark
16,46
 
 
 
x
x
16,12
16,02
15,91
16,46
7.
 
Maluskiewicz, Agnieszka
1989
POL
Polen
16,41
 
 
 
16,22
16,41
x
16,40
x
x
8.
 
Nicoletti, Julaika
1988
ITA
Italien
16,02
 
 
 
x
16,02
x
x
x
x
9.
 
Steinhoff, Diana
1995
SN
LV90 Erzgebirge
15,38
 
 
 
14,91
15,38
x
10.
607216
Jokeit, Laura
1995
WE
TV Wattenscheid 01
14,88
 
 
 
x
14,88
x
11.
 
Athenn, Mona
1993
HE
LG Wetzlar
14,38
 
 
 
14,34
14,35
14,38
12.
600126
Weber, Luise
1992
TH
ASV Erfurt
13,88
 
 
 
13,88
13,78
x
 
600436
Schmidt, Maike
1992
NO
ART Düsseldorf
n.a.
 
 
 
 
29813
Urbaniak, Lena
1992
LG Filstal
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Frauen
 
16.05.2015
1.
3534
Fischer, Julia
1990
BE
SCC Berlin
63,59
 
 
 
x
x
59,60
x
63,59
x
2.
600226
Rüh, Anna
1993
MV
SC Neubrandenburg
62,53
 
 
 
60,78
61,38
60,64
60,09
x
62,53
3.
 
Müller, Nadine
1985
SN
SC DHfK Leipzig
62,50
 
 
 
62,50
59,38
60,08
x
60,27
61,78
4.
 
Xiaoxin, Lu
1990
CHN
VR China
61,78
 
 
 
58,13
61,51
60,40
56,83
61,78
59,34
5.
 
Xinyue, Su
1991
CHN
VR China
60,00
 
 
 
58,83
60,00
57,87
x
56,98
57,56
6.
 
Tomasevic, Dragana
1982
SRB
Serbien
58,83
 
 
 
58,56
58,83
57,43
58,07
x
56,64
7.
 
Weng, Chunxia
1992
CHN
VR China
58,60
 
 
 
48,82
54,11
58,60
57,99
56,92
57,71
8.
5809
Pudenz, Kristin
1993
BB
SC Potsdam
58,50
 
 
 
x
58,50
x
58,40
x
x
9.
 
Kämäräinen, Sanna
1986
FIN
Finnland
57,92
 
 
 
57,92
x
56,94
10.
 
Caballero, Denia
1990
CUB
Kuba
57,88
 
 
 
x
57,88
x
11.
 
Jian, Tan
1988
CHN
VR China
57,78
 
 
 
57,78
57,54
57,29
Hammerwurf (4 kg) (Finale) - Frauen
 
16.05.2015
1.
 
Tingting, Liu
1990
CHN
VR China
71,40
 
 
 
66,45
71,34
71,40
70,49
x
70,98
2.
600339
Heidler, Betty
1983
HE
LG Eintracht Frankfurt
70,46
 
 
 
70,26
69,29
x
70,46
x
x
3.
 
Fiodorow, Joanna
1989
POL
Polen
69,53
 
 
 
68,32
69,53
68,77
65,61
69,07
69,38
4.
600338
Klaas, Kathrin
1984
HE
LG Eintracht Frankfurt
69,17
 
 
 
x
68,18
69,17
66,65
67,01
63,10
5.
 
Orban, Eva
1984
HUN
Ungarn
68,56
 
 
 
67,69
x
x
x
65,80
68,56
6.
 
Hitchon, Sophie
1991
GBR
Großbritannien
68,41
 
 
 
65,72
68,41
64,66
66,84
68,23
68,19
7.
 
Dahlgren, Jennifer
1984
ARG
Argentinien
67,84
 
 
 
x
67,84
64,96
63,91
65,44
66,85
8.
 
Novozhylova, Iryna
1986
UKR
Ukraine
67,80
 
 
 
58,43
64,50
66,13
67,06
67,80
66,27
9.
 
Salis, Silvia
1985
ITA
Italien
62,52
 
 
 
62,52
x
62,43
 
 
Wlodarzcyk, Anita
1985
POL
Polen
n.a.
 
 
 
Speerwurf (600 g) (Finale) - Frauen
 
16.05.2015
1.
 
Stahl, Linda
1985
NO
TSV Bayer Leverkusen
62,06
 
 
 
61,52
61,33
60,36
57,35
x
62,06
2.
600141
Hussong, Christin
1994
PF
LAZ Zweibrücken
60,96
 
 
 
56,32
59,34
56,82
57,07
58,61
60,96
3.
 
Molitor, Katharina
1983
NO
TSV Bayer Leverkusen
60,76
 
 
 
57,76
56,49
x
x
59,85
60,76
4.
 
Muze, Lina
1992
LAT
Litauen
59,80
 
 
 
53,18
52,50
55,16
55,01
54,23
59,80
5.
 
Hjalmsdottir, Asdis
1985
ISL
Island
56,41
 
 
 
56,41
55,68
54,57
x
55,97
56,09
6.
2108
Mayer, Sarah
1991
BB
SC Potsdam
54,39
 
 
 
52,95
54,39
52,57
50,59
52,52
52,35
7.
 
Vestergaard, Marie
1991
DEN
Aarhus 1900
51,22
 
 
 
43,95
45,92
51,22
4,79
46,22
48,22
8.
 
Haglund, Malin
1988
SWE
Schweden
50,95
 
 
 
46,48
47,53
50,95
x
x
x
9.
13766
Waldvogel, Janice
1993
BA
TV Lenzkirch
47,74
 
 
 
47,74
47,50
45,15
10.
 
Madejczyk, Barbara
1976
POL
Polen
46,14
 
 
 
46,14
45,39
45,06
11.
600229
Edenhofner, Janina
1993
HE
GSV Eintracht Baunatal
43,72
 
 
 
40,01
43,72
42,90
 
27407
Scheffel, Magdalena
1993
BY
LG Würm Athletik
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Hammerwurf Frauen 4 kg Riege B (Finale) - Frauen
 
16.05.2015
1.
 
Kopron, Malwina
1994
POL
Polen
70,37
 
 
 
64,61
68,32
67,21
70,37
69,27
x
2.
600962
Paesler, Carolin
1990
HE
LG Eintracht Frankfurt
70,22
 
 
 
69,01
68,16
x
68,00
70,22
69,43
3.
 
Petersson, Marinda
1995
SWE
Schweden
65,67
 
 
 
62,68
62,50
63,96
x
65,67
65,15
4.
 
Manz, Daniela
1986
NO
TSV Bayer Leverkusen
65,03
 
 
 
63,46
64,26
63,98
65,03
64,63
63,48
5.
 
Gergelics, Cintia
1991
HUN
Ungarn
64,39
 
 
 
58,77
61,27
62,25
62,77
63,25
64,39
6.
 
Julin, Celina
1994
DEN
Sparta AM
61,36
 
 
 
57,58
58,63
59,95
61,36
56,43
x
7.
42366
Wolfarth, Gabi
1989
Unterländer LG
60,58
 
 
 
x
56,76
60,58
56,81
59,82
56,40
8.
36101
Mähring, Katharina
1995
Unterländer LG
58,22
 
 
 
5,84
57,98
57,89
56,17
58,19
58,22
9.
 
Zihlmann, Nicole
1986
SUI
Schweiz
57,56
 
 
 
56,92
57,56
x
10.
 
Fentroß, Jenniferi
1991
SH
VfL Oldesloe
37,22
 
 
 
x
37,22
x
Diskuswurf Frauen 1 kg Riege B (Finale) - Frauen
 
16.05.2015
1.
 
Lally, Jade
1987
GBR
Großbritannien
57,79
 
 
 
x
54,55
x
x
57,79
-
2.
 
Anagnostopoulou, Hrisoula
1991
GRE
Griechenland
57,47
 
 
 
55,70
x
x
56,70
57,47
54,99
3.
 
Steinacker, Marike
1992
NO
TSV Bayer Leverkusen
55,73
 
 
 
55,73
54,30
x
x
55,28
x
4.
 
Bebe, Kathrine
1991
DEN
Sparta AM
52,08
 
 
 
49,67
51,78
49,35
51,52
51,09
52,08
5.
30829
Kielmann, Sonka
1992
NI
Hannover 96
52,01
 
 
 
49,20
49,12
49,05
51,12
x
52,01
6.
 
Lee, Shih Yan
1992
SIN
Singapur
45,14
 
 
 
45,04
42,68
x
40,00
45,14
42,84
7.
600436
Schmidt, Maike
1992
NO
ART Düsseldorf
43,09
 
 
 
43,09
x
x
42,81
x
42,36
 
600225
Vita, Claudine
1996
MV
SC Neubrandenburg
n.a.
 
 
 
- Veranstaltung durchgeführt mit COSA WIN Version 2.6.1/10.04.2015 von COSA-Software -
Ausdruck erstellt 19.12.2018 14:43 -
ladv.de © 2007-2012 / build 1.16.17.2018-12-16