40. HALPLUS Werfertage
am 17./18.05.2014 in Halle (Saale)
Klassenübersicht
Aktive: Männer | Frauen | M U23 | W U23
Jugend (männlich): MJ U20 | MJ U18 | MJ U16
Jugend (weiblich): WJ U20 | WJ U18 | WJ U16
männliche Jugend U16
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - männliche Jugend U16
 
17.05.2014
1.
 
Lindstedt, Patrik
1999
SWE
Schweden
17,88
 
 
 
17,62
17,55
x
17,58
x
17,88
2.
 
Opatz, Tim
1999
MV
SC Neubrandenburg
17,51
 
 
 
x
16,55
16,24
16,18
17,00
17,51
3.
 
Brendel, Stephan
1999
TH
Erfurter LAC
16,89
 
 
 
16,49
16,74
16,11
16,89
16,79
16,81
4.
 
Stadelmann, Nick
1999
TH
LC Jena
15,53
 
 
 
14,53
x
14,09
x
15,53
14,78
5.
 
Jörgensen, Casper
1999
DEN
Amager AC
15,19
 
 
 
14,72
14,15
14,50
14,62
14,90
15,19
6.
 
Thalhäuser, Pascal
1999
SN
LV 90 Erzgebirge
14,97
 
 
 
13,83
x
14,55
14,89
14,97
14,60
7.
10963
Schmidt, Alexander
1999
ST
SV Kali Wolmirstedt e.V.
14,44
 
 
 
14,27
x
x
14,44
14,42
14,40
8.
 
Arnold, Sebastain
1999
HE
TuS 03 Weilmünster
14,16
 
 
 
13,12
14,16
x
x
13,33
x
9.
 
Schwarz, Sandro
2000
MV
Schweriner SC
14,05
 
 
 
x
13,73
14,05
10.
10982
Friedrich, Marcel
1999
ST
Polizeisportverein Bernburg
13,82
 
 
 
13,82
x
13,48
11.
 
Tesch, Jonas
2000
SN
SV Großbardau
13,68
 
 
 
x
x
13,68
12.
19045
Stösser, Tim
1999
BA
LAG Obere Murg
12,54
 
 
 
12,54
12,20
12,13
13.
 
Krivak, Dominik
1999
CZE
Tschechische Republik
12,36
 
 
 
12,36
11,68
12,10
14.
11951
Quaiser, Leon
2000
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
12,30
 
 
 
x
12,30
10,96
15.
11514
Zimmermann, Lennart
2000
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
11,89
 
 
 
11,89
11,23
x
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - männliche Jugend U16
 
18.05.2014
1.
 
Lindstedt, Patrik
1999
SWE
Schweden
53,63
 
 
 
53,63
x
x
-
-
-
2.
 
Jörgensen, Casper
1999
DEN
Amager AC
53,02
 
 
 
53,02
52,12
x
x
51,27
50,79
3.
10982
Friedrich, Marcel
1999
ST
Polizeisportverein Bernburg
48,33
 
 
 
48,33
x
x
45,15
42,09
46,01
4.
 
Horak, Adam
1999
CZE
Tschechische Republik
47,79
 
 
 
47,79
x
x
42,11
46,55
42,40
5.
11514
Zimmermann, Lennart
2000
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
47,71
 
 
 
47,71
x
38,37
40,78
x
x
6.
 
Opatz, Tim
1999
MV
SC Neubrandenburg
46,72
 
 
 
x
x
46,72
x
x
36,58
7.
 
Ader, Tim
1999
MV
SC Neubrandenburg
46,64
 
 
 
43,41
x
46,32
x
x
46,64
8.
 
Hessling, Fabio
1999
SL
LAC Saarlouis
46,24
 
 
 
x
46,24
x
-
-
-
9.
 
Arnold, Sebastain
1999
HE
TuS 03 Weilmünster
43,43
 
 
 
43,43
x
x
10.
 
Clauß, Lars
1999
SN
LAZ Leipzig
41,32
 
 
 
41,32
x
x
11.
 
Nauck, Jakob
1999
SN
LAZ Leipzig
41,18
 
 
 
40,12
40,28
41,18
12.
 
Gieraß, Kai
2000
MV
SC Neubrandenburg
39,69
 
 
 
39,69
37,08
36,48
13.
 
Tesch, Jonas
2000
SN
SV Großbardau
38,48
 
 
 
x
38,48
36,83
14.
10938
Dornbusch, Philip
1999
ST
Sportclub Magdeburg
36,24
 
 
 
36,24
x
34,35
15.
 
Brendel, Stephan
1999
TH
Erfurter LAC
36,10
 
 
 
x
x
36,10
16.
11951
Quaiser, Leon
2000
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
35,37
 
 
 
35,37
x
x
17.
 
Nitsch, Constantin
2000
TH
LAV Elstertal Bad Köstritz
33,86
 
 
 
x
33,86
x
 
10963
Schmidt, Alexander
1999
ST
SV Kali Wolmirstedt e.V.
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Hammerwurf (4 kg) (Finale) - männliche Jugend U16
 
18.05.2014
1.
19045
Stösser, Tim
1999
BA
LAG Obere Murg
63,91
 
 
 
63,90
63,91
x
62,17
62,16
x
2.
 
Gleixner, Christoph
1999
BY
LG Landkreis Aschaffenburg
62,54
 
 
 
59,83
x
59,57
60,59
x
62,54
3.
 
Lindstedt, Patrik
1999
SWE
Schweden
61,32
 
 
 
59,78
57,56
x
61,32
x
x
4.
 
Thalhäuser, Pascal
1999
SN
LV 90 Erzgebirge
55,49
 
 
 
55,49
x
53,36
x
x
x
5.
10592
Rösler, Giuliano
1999
ST
1885 Teutschenthal-WLT
55,43
 
 
 
47,86
x
50,06
50,27
54,74
55,43
6.
 
Weinhöfer, Otto
1999
NI
SVG Bad Gandersheim
53,37
 
 
 
50,88
x
50,27
x
51,92
53,37
7.
 
Kruse, Tobias
1999
NI
SVG Bad Gandersheim
50,77
 
 
 
x
50,77
46,78
x
x
43,08
8.
 
Hessling, Fabio
1999
SL
LAC Saarlouis
50,54
 
 
 
x
x
50,54
x
x
x
9.
 
Hauck, Tobias
1999
SL
TV 06 Limbach
49,96
 
 
 
49,96
x
47,23
10.
 
Brendel, Stephan
1999
TH
Erfurter LAC
44,86
 
 
 
x
44,86
x
11.
36811
Thies, Michael
1999
NI
LG Braunschweig
44,34
 
 
 
44,23
44,34
x
12.
 
Mollowitz, Moritz
1999
NI
SVG Bad Gandersheim
43,74
 
 
 
x
43,74
x
13.
 
Fischer, Fabian
1999
TH
LV Gera
39,08
 
 
 
39,08
x
x
14.
 
Terschüren, Lasse
1999
NI
SVG Bad Gandersheim
38,13
 
 
 
32,38
38,13
x
 
 
Brockmann, Till
1999
NO
LAV Bayer Uerdingen
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
 
 
Arnold, Sebastain
1999
HE
TuS 03 Weilmünster
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
 
261287
Karg, Klemens
1999
BY
TV Hindelang
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Speerwurf (600 g) (Finale) - männliche Jugend U16
 
17.05.2014
1.
39790
Kurka, Paul
1999
NI
TSV Asendorf
53,72
 
 
 
x
50,78
51,76
52,96
53,72
53,52
2.
 
Nauck, Jakob
1999
SN
LAZ Leipzig
50,54
 
 
 
48,89
49,29
50,54
49,95
x
45,64
3.
 
Horak, Adam
1999
CZE
Tschechische Republik
49,48
 
 
 
45,40
47,51
49,48
49,21
45,54
46,84
4.
 
Clauß, Lars
1999
SN
LAZ Leipzig
48,59
 
 
 
44,25
48,59
46,28
43,84
44,91
41,80
5.
11292
Schwede, Florian
2000
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
46,45
 
 
 
x
39,44
46,45
x
43,24
43,36
6.
 
Kuster, Kevin
1999
SN
LV 90 Erzgebirge
45,77
 
 
 
45,77
41,65
41,22
43,59
41,86
x
7.
11764
Tausch, Moritz
2001
ST
Sportclub Magdeburg
44,11
 
 
 
38,98
36,26
37,16
44,11
42,07
x
männliche Jugend U18
Kugelstoß (5 kg) (Finale) - männliche Jugend U18
 
18.05.2014
1.
 
Petersson, Wictor
1998
SWE
Schweden
19,59
 
 
 
18,79
x
19,58
x
x
19,59
2.
 
Howe, Merten
1997
MV
SC Neubrandenburg
19,31
 
 
 
x
x
19,31
x
x
x
3.
20904
Trinemeier, Cedirc
1997
BA
MTG Mannheim
17,23
 
 
 
15,10
16,51
16,83
16,88
17,23
17,20
4.
 
Glawe, Johann-Friedrich
1997
MV
SC Neubrandenburg
16,77
 
 
 
15,97
16,38
16,37
x
16,77
x
5.
 
Koch, Christopher
1997
NO
TV Wattenscheid
16,75
 
 
 
x
16,31
x
x
x
16,75
6.
9633
Barz, Lennart
1997
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
16,65
 
 
 
16,65
x
x
x
16,56
x
7.
 
Thomsen, Marcus
1998
DEN
Aarhus 1900
16,64
 
 
 
x
x
16,58
x
16,64
16,63
8.
 
Egrt, Josef
1997
CZE
Tschechische Republik
16,48
 
 
 
16,04
16,28
16,19
16,48
15,94
15,86
9.
39325
Scheufele, Mario
1997
LG Teck
16,25
 
 
 
16,25
15,41
15,99
10.
 
Köhler, Tobias
1998
SN
LAZ Leipzig
16,25
 
 
 
15,01
16,25
15,85
11.
12171
Janssen, Henrik
1998
ST
Sportclub Magdeburg
16,18
 
 
 
15,14
15,55
16,18
12.
 
Heil, Roman
1997
NO
TV Wattenscheid
16,00
 
 
 
14,82
16,00
x
13.
600471
Gehner, Tim
1997
SN
LAZ Leipzig
15,87
 
 
 
15,86
15,87
15,67
14.
36846
Eilers, Malte
1997
NI
TV Norden
15,46
 
 
 
15,31
x
15,46
15.
 
Kalliske, Tom
1998
MV
SC Neubrandenburg
15,41
 
 
 
14,76
15,17
15,41
16.
 
Zygmunt, Patryk
1998
POL
ULKS "Uczniak"
15,41
 
 
 
15,11
14,39
15,41
17.
 
Drechsler, Martin
1998
SN
LAZ Leipzig
15,05
 
 
 
15,05
x
x
18.
 
Houska, Ondrej
1997
CZE
Tschechische Republik
14,68
 
 
 
14,52
14,55
14,68
19.
10509
Kuhn, Jannis
1998
ST
Sportclub Magdeburg
14,63
 
 
 
14,63
x
x
20.
 
Planer, Nils
1998
SN
LAZ Leipzig
14,53
 
 
 
14,47
14,53
x
21.
 
Stachnik, Oskar
1998
POL
ULKS "Uczniak"
14,12
 
 
 
13,97
x
14,12
22.
 
Kud, Kevin
1997
NO
TV Wattenscheid
14,03
 
 
 
14,03
x
x
23.
 
Schirmer, Jonas
1998
HH
TB Hamburg-Eilbeck
13,55
 
 
 
13,29
13,55
x
24.
148352
Meinikmann, Helge
1998
WE
LAV Rheine
13,41
 
 
 
12,84
13,41
13,37
25.
40507
Zanker, Fritz
1998
LG Teck
13,39
 
 
 
13,25
x
13,39
26.
 
Starcke, Dominik
1998
SN
LAZ Leipzig
12,65
 
 
 
12,65
x
x
27.
10727
Rosenbaum, Karl
1998
ST
SV Halle e.V.
10,43
 
 
 
10,04
10,43
x
 
 
Bundschuh, Eric
1997
VfL Sindlfingen
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Diskuswurf (1.5 kg) (Finale) - männliche Jugend U18
 
18.05.2014
1.
12171
Janssen, Henrik
1998
ST
Sportclub Magdeburg
56,39
 
 
 
53,31
x
52,50
x
54,03
56,39
2.
 
Gardenkrans, Jakob
1997
SWE
Schweden
54,46
 
 
 
x
50,12
x
50,29
54,46
52,44
3.
7441
Prüfer, Clemens
1997
BB
SC Potsdam
54,12
 
 
 
54,12
x
-
-
-
-
4.
 
Bundschuh, Eric
1997
VfL Sindlfingen
53,55
 
 
 
50,35
53,31
53,15
53,02
x
53,55
5.
 
Heil, Roman
1997
NO
TV Wattenscheid
52,37
 
 
 
49,17
52,37
51,19
50,82
51,37
50,87
6.
39325
Scheufele, Mario
1997
LG Teck
52,36
 
 
 
52,03
x
51,23
49,75
52,36
48,36
7.
 
Petersson, Wictor
1998
SWE
Schweden
51,92
 
 
 
36,25
51,92
x
51,11
x
x
8.
 
Zygmunt, Patryk
1998
POL
ULKS "Uczniak"
50,00
 
 
 
x
50,00
x
x
x
x
9.
 
Stachnik, Oskar
1998
POL
ULKS "Uczniak"
49,72
 
 
 
x
49,72
49,14
10.
 
Hannighofer, Hans-Peter
1997
TH
Erfurter LAC
49,59
 
 
 
49,59
x
x
11.
36846
Eilers, Malte
1997
NI
TV Norden
46,94
 
 
 
x
x
46,94
12.
 
Schüller, Alexander
1997
SN
LAZ Leipzig
46,61
 
 
 
x
x
46,61
13.
 
Thomsen, Marcus
1998
DEN
Aarhus 1900
43,81
 
 
 
x
43,81
43,04
3,26
36,40
34,89
14.
 
Schirmer, Jonas
1998
HH
TB Hamburg-Eilbeck
43,46
 
 
 
39,44
x
43,46
15.
 
Köhler, Tobias
1998
SN
LAZ Leipzig
42,36
 
 
 
42,23
42,36
x
16.
 
Kud, Kevin
1997
NO
TV Wattenscheid
41,18
 
 
 
41,18
x
x
17.
 
Mainka, Robin
1997
NO
LAV Bayer Uerdingen
39,57
 
 
 
39,57
x
x
18.
6502
Mehlisch, Alex
1998
BB
LC Cottbus
37,77
 
 
 
x
37,77
37,60
19.
 
Drechsler, Martin
1998
SN
LAZ Leipzig
36,63
 
 
 
36,63
x
x
20.
9989
Barabas, Nils
1997
ST
Köthener SV 09
36,40
 
 
 
36,40
34,89
35,31
21.
6573
Maresch, Max
1998
BB
LC Cottbus
32,23
 
 
 
x
x
32,23
 
 
Koch, Christopher
1997
NO
TV Wattenscheid
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
 
10509
Kuhn, Jannis
1998
ST
Sportclub Magdeburg
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
 
 
Starcke, Dominik
1998
SN
LAZ Leipzig
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Hammerwurf (5 kg) (Finale) - männliche Jugend U18
 
18.05.2014
1.
 
Steinfurth, Konstantin
1997
HE
LG Eppstein-Hornau
63,69
 
 
 
60,19
63,69
x
x
55,53
60,99
2.
257763
Maaß, Dominik
1997
BY
LAV Neustadt
62,28
 
 
 
56,46
61,53
x
62,28
60,22
62,27
3.
 
Okun, Marc
1998
NO
Leichlinger TV
59,54
 
 
 
53,23
57,18
58,39
59,54
x
x
4.
 
Egrt, Josef
1997
CZE
Tschechische Republik
55,35
 
 
 
52,47
55,35
50,85
x
x
x
5.
10590
Heuchert, Leon
1997
ST
1885 Teutschenthal-WLT
54,29
 
 
 
x
47,10
54,29
52,95
x
x
6.
 
Lequede, Yannick
1997
SL
SV Schlau.com Saar 05 Saarbr.
50,62
 
 
 
x
x
50,62
x
x
x
7.
10070
Sommer, Lucas
1997
ST
1885 Teutschenthal-WLT
50,61
 
 
 
49,51
x
50,61
x
46,95
x
8.
 
Hajek, Patrik
1998
CZE
Tschechische Republik
49,61
 
 
 
49,61
x
x
x
x
x
9.
 
Wilhelm, Paul
1997
TH
ASV Erfurt
48,97
 
 
 
x
x
48,97
10.
 
Jobst, Jannik
1997
HE
ESV Jahn Treysa 1871
47,82
 
 
 
47,82
44,65
x
11.
10069
Voigt, Elias
1998
ST
1885 Teutschenthal-WLT
46,86
 
 
 
46,86
45,84
x
12.
 
Hoffmann, Ken
1998
SL
LV Merzig
46,76
 
 
 
x
x
46,76
13.
500541
Brodkorb, Julian
1998
WE
LC Attendorn
45,38
 
 
 
44,15
x
45,38
14.
 
Ortlieb, Florian
1997
NO
TSV Bayer 04 Leverkusen
44,75
 
 
 
x
44,75
x
15.
39584
Austmeyer, Jan Lucas
1998
NI
TSG Dissen
42,99
 
 
 
42,99
x
x
16.
39585
De Cuzzi, Fabio
1998
NI
TSG Dissen
38,10
 
 
 
x
x
38,10
 
40507
Zanker, Fritz
1998
LG Teck
o.g.V.
 
 
 
x
x
-
 
 
von der Gablentz, Christian
1997
NI
SV Lemgow-Dangenstorf
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Speerwurf (700 g) (Finale) - männliche Jugend U18
 
18.05.2014
1.
 
Meier, Tom
1997
TH
LC Jena
68,36
 
 
 
62,53
58,17
64,63
68,36
x
x
2.
6060
Anemüller, Yannis
1998
BB
SC Potsdam
65,94
 
 
 
65,94
57,68
x
57,51
62,40
55,85
3.
 
Fischer, Nils
1997
NO
ART Düsseldorf
64,83
 
 
 
58,37
x
58,80
64,83
61,46
x
4.
10023
Stahn, Georg
1997
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
62,60
 
 
 
58,75
58,30
60,36
59,18
60,34
62,60
5.
10531
Plischke, Norman
1998
ST
Haldensleber Sportclub
62,44
 
 
 
x
x
62,44
x
x
56,61
6.
5363
Bruckert, Erec
1997
BB
SC Potsdam
59,54
 
 
 
55,37
57,51
57,53
59,39
x
59,54
7.
 
Kowalsky, Til
1997
SN
Dresdner SC 1898
58,38
 
 
 
58,38
51,33
50,41
x
x
x
8.
 
Cerny, Michael
1997
CZE
Tschechische Republik
57,14
 
 
 
x
57,14
50,61
49,62
52,86
x
9.
 
Maas, Yannick
1997
NED
Niederlande
56,69
 
 
 
56,69
x
55,85
10.
 
Kaul, Niklas
1998
RH
USC Mainz
53,82
 
 
 
x
53,82
x
11.
258875
Polster, Justin
1997
BY
TSV Bad Endorf
53,69
 
 
 
51,33
x
53,69
12.
5933
Grunewald, Julius
1997
BB
LC Cottbus
53,52
 
 
 
52,03
53,52
x
13.
17374
Springmann, Samuel
1998
BA
LG Offenburg
49,98
 
 
 
45,73
49,98
x
14.
9289
Mebes, Henrik
1998
ST
Sportclub Magdeburg
49,62
 
 
 
49,34
x
49,62
15.
5625
Grünler, Tim
1997
BB
LC Cottbus
48,80
 
 
 
x
48,80
48,37
16.
10181
Muslija, Tony Dominik
1997
ST
Sportclub Magdeburg
45,62
 
 
 
x
45,62
x
17.
37312
Michaelis, Thore
1997
NI
LAV Zeven
44,61
 
 
 
44,61
42,77
x
18.
10727
Rosenbaum, Karl
1998
ST
SV Halle e.V.
41,92
 
 
 
x
39,37
41,92
 
6182
Marschelke, Franz
1997
BB
LC Cottbus
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
männliche Jugend U20
Kugelstoß (6 kg) (Finale) - männliche Jugend U20
 
17.05.2014
1.
 
Müller, Patrick
1996
MV
SC Neubrandenburg
20,51
 
 
 
20,51
x
20,33
x
x
x
2.
7442
Prüfer, Henning
1996
BB
SC Potsdam
19,50
 
 
 
19,43
x
19,50
x
-
-
3.
 
Howe, Merten
1997
MV
SC Neubrandenburg
18,20
 
 
 
x
x
18,08
18,01
18,20
x
4.
 
Bayer, Simon
1995
VfL Sindlfingen
17,99
 
 
 
17,00
17,90
17,99
x
17,60
x
5.
 
Gardenkrans, Viktor
1995
SWE
Schweden
17,81
 
 
 
x
17,81
17,19
17,79
17,12
17,28
6.
 
Hirschmann, David
1995
SSV Ulm
17,70
 
 
 
17,41
17,42
17,50
x
x
17,70
7.
257988
Döbler, Valentin
1996
BY
LG Stadtwerke München
17,64
 
 
 
16,85
17,04
17,20
16,90
x
17,64
8.
 
Vallery, Rafael
1995
NO
LT DSHS Köln
17,18
 
 
 
x
15,76
17,18
16,62
16,77
x
9.
32438
Salzer, Marc
1995
TG Nürtingen
16,96
 
 
 
x
16,43
16,96
10.
 
Ferrari, Sandro
1995
SUI
TSV Rothenburg
15,90
 
 
 
x
15,88
15,90
11.
 
Glawe, Johann-Friedrich
1997
MV
SC Neubrandenburg
15,83
 
 
 
14,96
15,39
15,83
12.
253347
Koller, Lukas
1996
BY
TSV 1880 Wasserburg
15,47
 
 
 
15,47
x
x
13.
 
Koch, Christopher
1997
NO
TV Wattenscheid
14,89
 
 
 
14,89
x
x
14.
 
Hertel, Benedikt
1996
TH
ASV Erfurt
14,82
 
 
 
14,82
x
x
 
 
Jörgensen, Mikkel
1995
DEN
Amager AC
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
 
 
Krause, Marc
1996
HE
LG Eintracht Frankfurt
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Diskuswurf (1.75 kg) (Finale) - männliche Jugend U20
 
17.05.2014
1.
7442
Prüfer, Henning
1996
BB
SC Potsdam
62,67
 
 
 
59,19
57,72
61,30
61,94
62,67
59,96
2.
 
Klaus, Maximilian
1996
SN
LV 90 Erzgebirge
61,22
 
 
 
x
55,65
x
x
x
61,22
3.
 
Isene, Ola Stunes
1995
NOR
Norwegen
60,44
 
 
 
55,74
60,04
55,46
56,34
60,44
x
4.
 
Zeuke, Tony
1996
SN
LV 90 Erzgebirge
60,05
 
 
 
53,54
60,05
x
55,41
53,73
x
5.
 
Skagestad, Sven Martin
1995
NOR
Norwegen
59,09
 
 
 
57,93
x
x
55,95
53,64
59,09
6.
7441
Prüfer, Clemens
1997
BB
SC Potsdam
58,89
 
 
 
57,48
58,89
54,14
56,47
56,38
x
7.
 
Shamsuddin, Irfan
1995
MAS
Malaysia
58,33
 
 
 
55,24
x
58,33
x
57,80
35,17
8.
 
Vallery, Rafael
1995
NO
LT DSHS Köln
56,56
 
 
 
x
53,18
56,27
50,79
56,56
56,56
9.
 
Comenentia, Denzel
1995
NED
Niederlande
55,60
 
 
 
48,78
x
55,60
10.
 
Rosvold, Thor Olav
1996
NOR
Norwegen
54,51
 
 
 
x
x
54,51
11.
 
Wolkowski, Karol
1995
POL
ULKS "Uczniak"
53,38
 
 
 
51,72
53,38
x
12.
 
Gardenkrans, Viktor
1995
SWE
Schweden
52,76
 
 
 
x
x
52,76
13.
 
Brandt, Marcus
1995
NO
LAV Bayer Uerdingen
50,84
 
 
 
49,31
50,84
47,78
14.
 
Lager, Albin
1996
SWE
KFUM Friidrott Örebro
50,47
 
 
 
47,87
50,46
50,47
15.
 
Ristl, Silas
1995
SSV Ulm
50,45
 
 
 
48,94
x
50,45
16.
253347
Koller, Lukas
1996
BY
TSV 1880 Wasserburg
50,03
 
 
 
50,03
x
49,62
17.
 
Hirschmann, David
1995
SSV Ulm
48,64
 
 
 
48,64
46,88
x
18.
11860
Brandt, Torben
1995
ST
Sportclub Magdeburg
46,67
 
 
 
46,20
45,79
46,67
19.
 
Ferrari, Sandro
1995
SUI
TSV Rothenburg
46,24
 
 
 
x
x
46,24
20.
 
Jonsson, Hilmar Örn
1996
ISL
Island
46,17
 
 
 
39,27
46,17
44,76
21.
255714
Große, Kenan
1995
BY
TSV Plattling
45,58
 
 
 
44,37
x
45,58
22.
 
Finsterbusch, Leo
1996
SN
LAZ Leipzig
45,31
 
 
 
x
45,31
x
23.
257988
Döbler, Valentin
1996
BY
LG Stadtwerke München
44,53
 
 
 
x
x
44,53
24.
 
Macholeth, Lucas
1995
TH
Erfurter LAC
41,68
 
 
 
x
41,68
40,14
Hammerwurf (6 kg) (Finale) - männliche Jugend U20
 
17.05.2014
1.
 
Pasztor, Bence
1995
HUN
Ungarn
80,25
 
 
 
78,44
80,25
78,72
x
79,28
79,40
2.
37167
Mikhailov, Alexej
1996
NI
Hannover 96
74,37
 
 
 
63,76
65,95
73,36
74,37
x
64,71
3.
 
Comenentia, Denzel
1995
NED
Niederlande
68,41
 
 
 
x
x
63,75
68,41
x
x
4.
7937
Sawczenko, Robert
1995
BE
SV Preußen Berlin
63,25
 
 
 
x
59,40
x
61,81
x
63,25
5.
9706
Lemkau, Lucas
1996
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
62,35
 
 
 
61,86
x
x
x
x
62,35
6.
 
Arnoldsson, Chris
1996
SWE
Schweden
61,37
 
 
 
x
61,30
x
x
61,37
61,01
7.
34582
Voitl, Stefan
1995
SV Dischingen
61,18
 
 
 
60,78
x
61,18
x
x
60,93
8.
 
Carreira, Miguel
1996
POR
Portugal
60,20
 
 
 
60,20
58,52
x
x
57,99
x
9.
 
Klaffenbach, Dominik
1996
NO
TSV Bayer 04 Leverkusen
58,24
 
 
 
56,57
x
58,24
10.
 
Noe, Michael
1996
SL
LC Rehlingen
56,39
 
 
 
56,39
x
x
11.
 
Laubach, Marco
1995
HE
LG Eintracht Frankfurt
56,12
 
 
 
x
56,12
55,89
12.
9382
Grothe, Hendrik
1995
ST
1885 Teutschenthal-WLT
55,69
 
 
 
55,23
53,68
55,69
 
 
Jonsson, Hilmar Örn
1996
ISL
Island
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Speerwurf (800 g) (Finale) - männliche Jugend U20
 
17.05.2014
1.
 
Kwasniewski, Mateusz
1995
POL
ULKS "Uczniak"
72,74
 
 
 
66,50
66,30
68,12
72,74
72,51
x
2.
 
Kaul, Niklas
1998
RH
USC Mainz
67,26
 
 
 
64,51
x
61,56
62,59
67,26
66,48
3.
 
Held, Patrick
1995
WE
TV Wanne 1885
66,52
 
 
 
60,28
63,28
63,90
64,33
65,51
66,52
4.
9735
Müller, Christoph
1996
ST
Sportclub Magdeburg
66,07
 
 
 
60,10
59,23
60,29
66,07
62,29
63,10
5.
 
Andersson, Quincy
1995
SWE
Schweden
65,19
 
 
 
36,80
x
65,19
x
x
x
6.
15525
Graf, Sascha
1995
BA
SR Yburg Steinbach
63,87
 
 
 
57,61
61,76
62,73
63,87
59,45
63,50
7.
5652
Grützner, Felix
1996
BB
LC Cottbus
62,98
 
 
 
62,98
61,79
62,88
55,03
x
x
8.
 
Björnvad, Lukas
1995
DEN
Roar
61,24
 
 
 
x
60,69
61,24
57,06
x
x
9.
 
Kalteich, Leon
1995
NO
Turnerbund Hassels
58,68
 
 
 
52,77
57,40
58,68
10.
 
Schürch, Bruno
1996
SUI
LATV Fraubrunnen
58,22
 
 
 
51,67
58,22
56,62
11.
 
Garbrecht, Mikkel
1996
DEN
Aabenraa IG
58,07
 
 
 
58,07
52,06
x
12.
 
Beard, Sam
1996
NED
Niederlande
57,49
 
 
 
57,49
54,68
x
13.
34363
Rebischke, Sebastian
1995
NI
Garbsener SC
57,20
 
 
 
52,37
55,18
57,20
14.
14861
Steiner, Christof
1996
BA
DJK Villingen
55,11
 
 
 
53,75
55,11
x
15.
253222
Bonewit, Jonas
1995
BY
LG Stadtwerke München
55,09
 
 
 
55,09
x
x
16.
 
Teßner, Paul
1996
MV
LAV Ribnitz-Damgarten
54,96
 
 
 
51,70
52,97
54,96
17.
37312
Michaelis, Thore
1997
NI
LAV Zeven
46,11
 
 
 
46,11
x
43,30
Junioren U23
Kugelstoß (7.26 kg) (Finale) - Junioren U23
 
18.05.2014
1.
 
Jagusch, Christian
1992
MV
SC Neubrandenburg
18,77
 
 
 
x
18,33
x
18,77
18,77
x
2.
 
Lewke, Denis
1993
MV
SC Neubrandenburg
18,19
 
 
 
18,02
18,19
x
18,18
18,01
x
3.
7629
Göder, Bodo
1993
BA
SR Yburg Steinbach
17,93
 
 
 
17,79
x
x
17,81
17,65
17,93
4.
 
Müller, Patrick
1996
MV
SC Neubrandenburg
17,91
 
 
 
17,91
x
16,96
-
-
-
5.
 
Comenentia, Denzel
1995
NED
Niederlande
17,83
 
 
 
17,65
x
x
17,83
x
x
6.
 
Ott, Gregori
1994
SUI
OB Basel
15,51
 
 
 
x
14,45
14,90
x
x
15,51
7.
 
Reichle, Markus
1993
VfL Sindlfingen
15,40
 
 
 
15,09
15,37
15,39
15,17
15,35
15,40
8.
 
Kretzschmar, Tobias
1994
HE
LAZ Gießen
15,23
 
 
 
14,91
x
15,22
x
x
15,23
Diskuswurf (2 kg) (Finale) - Junioren U23
 
18.05.2014
1.
 
Praczyk, Wojciech
1993
POL
Polen
59,49
 
 
 
x
52,32
57,59
59,49
x
x
2.
 
Stahl, Daniel
1992
SWE
Schweden
59,34
 
 
 
57,13
x
59,25
x
x
59,34
3.
8501
Scheffel, Sebastian
1993
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
56,02
 
 
 
51,52
53,94
51,52
53,62
56,02
55,85
4.
 
Weisshaidinger, Lukas
1992
AUT
Österreich
55,45
 
 
 
50,12
53,90
55,35
x
55,43
55,45
5.
 
Poska, Domantas
1996
LTU
Litauen
55,31
 
 
 
51,64
55,31
54,17
51,63
54,50
54,09
6.
 
Klaus, Maximilian
1996
SN
LV 90 Erzgebirge
50,69
 
 
 
x
x
50,69
x
47,54
47,59
7.
 
Zeuke, Tony
1996
SN
LV 90 Erzgebirge
49,91
 
 
 
46,24
49,91
48,89
x
x
x
8.
5298
van Dijck, Phillip
1993
BB
SC Potsdam
49,43
 
 
 
x
46,71
49,43
x
47,04
x
9.
254385
Schwerdtfeger, Markus
1994
BY
LAZ Kreis Würzburg
49,25
 
 
 
49,25
x
x
10.
7442
Prüfer, Henning
1996
BB
SC Potsdam
48,13
 
 
 
48,13
x
46,30
11.
 
Pettersson, Simon
1994
SWE
Schweden
48,11
 
 
 
45,17
x
48,11
12.
31668
Krempel, Paul
1993
NI
LG Kreis Verden
47,55
 
 
 
43,38
x
47,55
13.
 
Percy, Nick
1994
GBR
Großbritanien
47,47
 
 
 
x
x
47,47
14.
 
Vallery, Rafael
1995
NO
LT DSHS Köln
47,12
 
 
 
41,68
47,12
x
15.
 
Spindler, Philipp
1994
SN
LAC Erdgas Chemnitz
46,80
 
 
 
x
x
46,80
16.
4597
Fischer, Matthias
1993
BB
SC Potsdam
45,81
 
 
 
x
x
45,81
17.
28009
Zimmermann, Christian
1994
BY
Kirchheimer SC
44,61
 
 
 
44,61
x
x
18.
 
Kollmar, Nils
1993
HE
TSV Frankenberg
44,13
 
 
 
43,88
44,13
x
Hammerwurf (7.26 kg) (Finale) - Junioren U23
 
18.05.2014
1.
26829
Schwandke, Tristan
1992
BY
TV Hindelang
67,27
 
 
 
x
66,30
67,27
x
x
64,20
2.
251564
Lang, Simon
1994
BY
LG Stadtwerke München
66,77
 
 
 
65,71
66,14
66,77
66,13
x
x
3.
 
Lindner, Nils
1993
TH
ASV Erfurt
65,82
 
 
 
x
62,97
x
65,82
x
x
4.
 
Lenz, Sebastian
1992
HE
LG Eintracht Frankfurt
64,80
 
 
 
62,98
x
63,54
64,80
63,75
61,03
5.
 
Staudacher, Sebastian
1994
BY
SV Achenmühle
56,16
 
 
 
53,35
55,85
56,16
53,52
52,20
56,00
6.
 
Dietl, Stefan
1993
HE
LG Eintracht Frankfurt
55,58
 
 
 
55,58
52,69
x
x
x
49,95
7.
 
Dalton, Jack
1994
AUS
Australien
52,43
 
 
 
52,36
x
52,43
x
x
49,95
8.
 
Carreira, Miguel
1996
POR
Portugal
52,38
 
 
 
49,75
47,61
52,38
x
x
47,84
9.
 
Noe, Michael
1996
SL
LC Rehlingen
48,94
 
 
 
41,21
48,94
x
 
9974
Abend, Bastian
1993
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Speerwurf (800 g) (Finale) - Junioren U23
 
18.05.2014
1.
 
Oleszczuk, Kacper
1994
POL
Polen
71,02
 
 
 
66,18
x
x
64,47
x
71,02
2.
 
Vetter, Johannes
1993
SN
Dresdner SC 1898
69,97
 
 
 
68,47
x
x
69,97
x
x
3.
 
Melssen, Ward
1993
NED
Niederlande
64,54
 
 
 
64,54
62,54
-
64,10
62,86
62,60
4.
 
Walecki, Patrick
1993
NO
TSV Bayer 04 Leverkusen
64,29
 
 
 
x
62,00
x
60,67
x
64,29
5.
31038
Teuteberg, Alexander
1992
NI
Hannover 96
62,71
 
 
 
61,18
62,44
x
x
x
62,71
6.
 
Schürch, Bruno
1996
SUI
LATV Fraubrunnen
60,75
 
 
 
58,09
60,67
58,87
55,12
60,75
56,25
7.
261371
Roeder, Toni
1992
BY
TSV Ebensfeld
60,18
 
 
 
52,52
59,39
58,67
60,09
60,18
59,14
8.
4529
Rosch, Mike
1994
BB
LC Cottbus
58,81
 
 
 
55,55
57,00
54,86
53,69
58,81
51,81
9.
 
Held, Patrick
1995
WE
TV Wanne 1885
56,10
 
 
 
x
56,10
x
10.
33539
Michaelis, Niels
1994
NI
LAV Zeven
52,17
 
 
 
x
51,49
52,17
Männer
Kugelstoß (7.26 kg) (Finale) - Männer
 
17.05.2014
1.
 
Jagusch, Christian
1992
MV
SC Neubrandenburg
19,08
 
 
 
18,81
x
18,13
18,43
19,06
19,08
2.
7629
Göder, Bodo
1993
BA
SR Yburg Steinbach
18,56
 
 
 
x
18,16
18,56
17,95
18,12
17,86
3.
 
Duquemin, Zane
1991
GBR
Großbritanien
18,53
 
 
 
17,26
17,83
18,53
x
x
18,02
4.
 
Lewke, Denis
1993
MV
SC Neubrandenburg
18,32
 
 
 
18,32
x
17,06
18,06
x
x
5.
 
Hepperle, Tobias
1987
VfB Stuttgart
17,84
 
 
 
17,83
x
17,62
17,52
17,67
17,84
6.
 
Petersen, Nick
1987
DEN
Sparta AM
17,73
 
 
 
17,53
17,73
16,99
x
x
x
7.
 
Mertz, Kenneth
1989
DEN
Sparta AM
17,49
 
 
 
16,90
17,45
16,95
16,96
16,98
17,49
8.
 
Millrath, Eric
1991
MV
Schweriner SC
16,55
 
 
 
x
16,55
x
x
x
x
9.
 
Labisch, Mario
1990
HE
LG Eintracht Frankfurt
16,49
 
 
 
x
16,49
x
10.
 
Ott, Gregori
1994
SUI
OB Basel
16,24
 
 
 
x
x
16,24
11.
9024
Freimuth, Rico
1988
ST
SV Halle e.V.
14,84
 
 
 
14,84
14,30
x
Kugelstoß (7.26 kg) (Finale) - Männer
 
17.05.2014
1.
 
Lesnoi, Alexandr
1988
RUS
Russland
20,28
 
 
 
19,90
20,05
20,11
20,28
20,17
20,21
2.
 
Mesic, Kemal
1985
BIH
Bosnien&Herzogovina
19,83
 
 
 
19,06
19,38
19,72
x
19,63
19,83
3.
 
Prasil, Ladislav
1990
CZE
Tschechische Republik
19,81
 
 
 
x
19,66
x
19,81
x
x
4.
 
Szyszkowski, Jakub
1991
POL
Polen
18,94
 
 
 
18,83
18,35
18,30
18,45
18,58
18,94
5.
 
Premeru, Marin
1990
CRO
Kroatien
18,55
 
 
 
18,45
x
x
x
18,55
x
6.
21873
Dahm, Tobias
1987
VfL Sindelfingen
18,52
 
 
 
18,31
18,52
x
x
1,39
18,43
7.
 
Müller, Hendrik
1990
SN
LAC Erdgas Chemnitz
18,11
 
 
 
17,71
18,11
x
18,07
x
17,99
Diskuswurf (2 kg) (Finale) - Männer
 
17.05.2014
1.
 
Samimi, Mahmoud
1988
IRI
Iran
62,49
 
 
 
60,29
62,03
62,21
62,35
62,17
62,49
2.
 
Härstedt, Axel
1987
SWE
Schweden
62,43
 
 
 
58,34
62,43
x
58,94
61,08
62,09
3.
 
Samimi, Mohommad
1987
IRI
Iran
60,79
 
 
 
x
60,79
x
x
58,46
57,56
4.
12173
Wrobel, David
1991
ST
Sportclub Magdeburg
58,93
 
 
 
52,83
x
58,93
x
x
x
5.
 
Salzer, Michael
1991
VfL Sindlfingen
58,75
 
 
 
x
58,75
56,63
56,46
x
56,63
6.
8228
Wolf, Gordon
1990
BE
SCC Berlin
58,63
 
 
 
58,29
x
58,60
58,63
x
58,36
7.
 
Duquemin, Zane
1991
GBR
Großbritanien
58,45
 
 
 
x
58,45
x
57,47
55,56
55,89
8.
 
Weisshaidinger, Lukas
1992
AUT
Österreich
57,67
 
 
 
55,30
57,67
x
x
54,93
x
9.
21938
Holstein, Simon
1986
NI
Hannover 96
48,29
 
 
 
48,29
47,02
46,18
10.
9024
Freimuth, Rico
1988
ST
SV Halle e.V.
46,71
 
 
 
x
46,71
46,31
11.
 
Zaw, Thomas
1990
NED
Niederlande
46,59
 
 
 
x
46,56
46,59
Diskuswurf (2 kg) (Finale) - Männer
 
17.05.2014
1.
 
Malachowski, Piotr
1983
POL
Polen
69,28
 
 
 
x
67,20
69,28
x
65,14
x
2.
6047
Harting, Robert
1984
BE
SCC Berlin
68,28
 
 
 
x
x
67,00
68,28
x
x
3.
5869
Wierig, Martin
1987
ST
SC Magdeburg
66,02
 
 
 
65,32
62,31
64,17
66,02
x
63,50
4.
 
Alekna, Virgilius
1972
LTU
Litauen
65,76
 
 
 
64,33
x
65,76
64,55
64,41
64,30
5.
 
Urbanek, Robert
1987
POL
Polen
65,75
 
 
 
63,70
65,75
64,14
63,85
62,25
65,39
6.
 
Jasinski, Daniel
1989
NO
TV Wattenscheid
65,65
 
 
 
65,65
62,91
63,84
65,33
62,38
60,11
7.
 
Harradine, Benn
1982
AUS
Australien
65,56
 
 
 
x
65,56
65,46
64,85
65,17
x
8.
 
Butenko, Victor
1993
RUS
Russland
65,50
 
 
 
64,27
64,67
62,50
65,50
64,91
x
9.
 
Czajkowski, Przemyslaw
1988
POL
Polen
64,16
 
 
 
x
60,94
64,16
10.
6465
Harting, Christoph
1990
BE
SCC Berlin
63,78
 
 
 
63,78
62,13
63,31
11.
7015
Münch, Markus
1986
BB
SC Potsdam
62,55
 
 
 
62,55
x
60,64
12.
 
Furtula, Danijel
1992
MNE
Montenegro
59,57
 
 
 
58,59
59,57
x
13.
 
Mayer, Gerhard
1980
AUT
Österreich
58,59
 
 
 
58,58
58,59
x
Hammerwurf (7.26 kg) (Finale) - Männer
 
17.05.2014
1.
 
Fajdek, Pawel
1989
POL
Polen
79,59
 
 
 
79,05
x
77,90
79,59
-
77,22
2.
 
Nazarov, Dilshod
1982
TJK
Tadschikistan
79,49
 
 
 
x
76,27
77,33
79,49
78,42
79,29
3.
 
Litvinov, Sergej
1986
RUS
Russland
76,83
 
 
 
74,23
75,65
76,83
x
x
74,34
4.
 
Esser, Markus
1980
NO
TSV Bayer Leverkusen
76,26
 
 
 
75,51
75,36
76,23
75,95
76,26
74,39
5.
 
Melich, Lukas
1980
CZE
Tschechische Republik
75,89
 
 
 
72,90
73,61
72,76
75,89
72,25
72,95
6.
 
Johanson, Markus
1990
SWE
Schweden
75,76
 
 
 
73,84
74,73
73,56
72,23
73,19
75,76
7.
 
Ziolkowski, Szymon
1976
POL
Polen
73,77
 
 
 
73,47
73,59
73,32
73,09
x
73,77
8.
 
Henriksen, Eivind
1990
NOR
Norwegen
70,77
 
 
 
70,53
x
70,77
70,50
-
-
9.
 
Hützen, Paul
1991
NO
TSV Bayer 04 Leverkusen
70,13
 
 
 
70,13
66,95
67,30
10.
 
Möhsner, Sven
1986
NO
TSV Bayer 04 Leverkusen
68,63
 
 
 
x
x
68,63
Speerwurf (800 g) (Finale) - Männer
 
17.05.2014
1.
 
Mannio, Ari
1987
FIN
Finnland
82,47
 
 
 
79,80
82,47
x
x
-
x
2.
 
Röhler, Thomas
1991
TH
LC Jena
81,99
 
 
 
75,16
81,21
78,37
75,32
81,99
78,33
3.
13039
Hofmann, Andreas
1991
BA
MTG Mannheim
81,08
 
 
 
78,81
76,99
77,85
81,08
79,86
77,01
4.
 
Bonvecchio, Norbert
1985
ITA
Italien
79,31
 
 
 
73,83
77,62
79,31
x
71,36
75,05
5.
 
Krukowski, Marcin
1992
POL
Polen
77,62
 
 
 
76,27
x
75,62
x
x
77,62
6.
 
Plener, Marcin
1990
POL
Polen
76,08
 
 
 
72,79
75,12
x
74,58
76,08
71,56
7.
 
Smalios, Jiannis
1987
SWE
Schweden
74,75
 
 
 
73,03
74,75
72,45
74,60
x
x
8.
1704
Golling, David
1990
BB
LC Cottbus
74,45
 
 
 
70,25
71,34
68,66
x
74,45
x
9.
6007
Busch, Christian
1987
ST
LG Altmark
63,61
 
 
 
62,04
63,61
x
10.
17284
Schröder, Sven
1988
NI
TSV Asendorf
60,34
 
 
 
60,04
58,37
60,34
Kugel Rolli Männer (Finale) - Männer
 
17.05.2014
1.
 
Iser, Ulrich
1957
ST
ABSV Halle
9,34
 
 
 
8,87
9,21
9,14
9,34
9,02
9,33
Schadensklasse: F55
Speer Rolli Männer (Finale) - Männer
 
17.05.2014
1.
 
Spicher, Raimund
1980
ST
Behindertenverband
20,92
 
 
 
19,36
x
x
x
20,58
20,92
Schadensklasse: F56
Diskus Rolli Männer (Finale) - Männer
 
17.05.2014
1.
 
Spicher, Raimund
1980
ST
Behindertenverband
27,05
 
 
 
25,51
26,00
27,05
26,59
x
26,58
Schadensklasse F56
weibliche Jugend U16
Kugelstoß (3 kg) (Finale) - weibliche Jugend U16
 
18.05.2014
1.
 
Voß, Vivien
1999
TH
LC Jena
14,09
 
 
 
13,81
13,28
13,25
x
x
14,09
2.
149371
Meinikmann, Hanna
1999
WE
LAV Rheine
14,08
 
 
 
12,67
13,40
14,08
13,64
13,85
13,48
3.
259339
Döbler, Amelie
1999
BY
LG Stadtwerke München
13,88
 
 
 
13,25
13,88
13,65
13,86
13,57
13,83
4.
 
Wagenknecht, Anne
1999
MV
SC Neubrandenburg
12,85
 
 
 
11,52
12,62
x
x
12,85
x
5.
 
Tylichova, Barbora
1999
CZE
Tschechische Republik
12,52
 
 
 
11,75
11,63
11,24
x
12,41
12,52
6.
 
Danzler, Selina
2000
BY
LG Stadtwerke München
12,46
 
 
 
11,66
11,99
12,29
11,54
11,95
12,46
7.
11153
Groß, Emely
1999
ST
Sportclub Magdeburg
12,43
 
 
 
11,93
x
12,14
12,20
12,43
11,95
8.
1499
Zoschke, Charleen
1999
BE
SC Berlin
11,84
 
 
 
11,84
x
10,36
11,75
11,19
11,25
9.
 
Kubelt, Franziska
2000
SN
SV Großbardau
11,53
 
 
 
11,16
11,53
x
10.
 
Horn, Josephine
1999
SN
LV 90 Erzgebirge
11,13
 
 
 
11,13
10,33
10,72
11.
 
Grünewald, Jenny
1999
SN
LAZ Leipzig
11,04
 
 
 
11,04
10,37
10,28
12.
 
Schönherr, Vicktoria
1999
SN
LV 90 Erzgebirge
10,60
 
 
 
10,34
10,60
9,40
13.
260823
Huber, Tanja
1999
BY
TSV Plattling
10,27
 
 
 
10,27
10,07
x
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - weibliche Jugend U16
 
17.05.2014
1.
259339
Döbler, Amelie
1999
BY
LG Stadtwerke München
41,39
 
 
 
40,64
38,88
x
40,43
41,39
x
2.
11153
Groß, Emely
1999
ST
Sportclub Magdeburg
39,08
 
 
 
35,74
x
38,94
36,86
39,08
x
3.
3718
Steckert, Paula
1999
BE
OSC Berlin
38,23
 
 
 
x
x
38,23
35,03
x
x
4.
 
Wagenknecht, Anne
1999
MV
SC Neubrandenburg
37,06
 
 
 
x
37,06
36,02
x
34,50
x
5.
 
Grünewald, Jenny
1999
SN
LAZ Leipzig
34,58
 
 
 
25,03
30,76
27,45
30,20
29,39
34,58
6.
 
Danzler, Selina
2000
BY
LG Stadtwerke München
33,88
 
 
 
33,36
31,47
29,20
33,88
x
33,18
7.
1499
Zoschke, Charleen
1999
BE
SC Berlin
32,43
 
 
 
26,08
31,43
32,43
27,78
x
30,32
8.
 
Tylichova, Barbora
1999
CZE
Tschechische Republik
30,64
 
 
 
30,10
29,67
30,64
30,29
28,25
26,73
9.
 
Kubelt, Franziska
2000
SN
SV Großbardau
28,46
 
 
 
28,46
26,36
27,99
Hammerwurf (3 kg) (Finale) - weibliche Jugend U16
 
17.05.2014
1.
38769
Heise, Lia
1999
NI
Einbecker SV
61,48
 
 
 
x
54,97
x
x
61,48
x
2.
 
Zott, Katharina
1999
SL
TV 06 Limbach
52,40
 
 
 
x
49,23
x
50,10
52,40
x
3.
 
Zott, Franziska
1999
SL
TV 06 Limbach
49,56
 
 
 
x
48,56
x
x
48,21
49,56
4.
 
Kahlert, Emely
1999
TH
LV Gera
47,60
 
 
 
x
41,73
43,59
44,19
x
47,60
5.
 
Schäfers, Pauline
1999
NO
Leichlinger TV
45,02
 
 
 
40,79
45,02
44,81
44,23
44,46
44,17
6.
2117
Tomann, Rebecca
2000
BE
OSC Berlin
44,46
 
 
 
x
42,38
39,23
x
44,46
44,39
7.
11553
Deckert, Julia
2000
ST
1885 Teutschenthal-WLT
41,54
 
 
 
41,54
38,82
39,22
38,12
40,54
39,65
8.
38286
Besch, Julia
1999
NI
VfR Evesen
40,69
 
 
 
x
x
40,69
x
x
x
9.
 
Zott, Annalena
1999
SL
TV 06 Limbach
38,82
 
 
 
x
35,75
38,82
10.
11126
Arnold, Katharina
1999
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
36,86
 
 
 
33,47
32,81
36,86
11.
 
Pourova, Anezka
2000
CZE
Tschechische Republik
28,06
 
 
 
28,06
x
27,63
Speerwurf (500 g) (Finale) - weibliche Jugend U16
 
18.05.2014
1.
 
Reimann, Lotte
1999
TH
LC Jena
42,32
 
 
 
x
41,09
40,40
x
x
42,32
2.
6296
Postier, Elisabeth
1999
BB
SC Potsdam
42,20
 
 
 
x
37,07
42,20
37,15
36,29
37,15
3.
 
Klefisch, Svenja
2000
NO
ART Düsseldorf
40,94
 
 
 
39,71
40,94
39,65
36,71
39,56
37,46
4.
 
Schauerhammer, Lucia
1999
TH
LC Jena
40,71
 
 
 
40,71
39,86
35,34
34,51
35,74
35,55
5.
 
Kretschmer, Luise
1999
SN
Spfde. Neukieritzsch 1921
40,56
 
 
 
39,90
40,56
37,12
38,74
38,88
34,87
6.
10622
Niedziella, Nena
1999
ST
Sportclub Magdeburg
40,38
 
 
 
35,84
40,38
37,64
38,04
37,53
35,79
7.
9563
Mehr, Frederike
1999
ST
Sportclub Magdeburg
38,83
 
 
 
33,70
37,39
38,83
35,48
35,05
38,31
8.
 
Hommrich-Tölle, Julia
2000
NO
ART Düsseldorf
38,79
 
 
 
36,25
38,79
36,12
35,26
x
32,57
9.
 
Ulbricht, Julia
2000
MV
LAV Ribnitz-Damgarten
38,30
 
 
 
37,52
38,30
37,52
10.
 
Voß, Vivien
1999
TH
LC Jena
36,07
 
 
 
29,67
36,07
32,50
11.
10983
Wolf, Sophie
1999
ST
Polizeisportverein Bernburg
35,39
 
 
 
35,39
31,88
32,34
12.
11265
Ohmke, Sophia
2000
ST
Turbine Halle
33,76
 
 
 
33,76
31,88
30,49
13.
262027
Reiner, Franziska
1999
BY
TSV Plattling
32,62
 
 
 
x
32,62
29,58
14.
 
Kubelt, Franziska
2000
SN
SV Großbardau
26,87
 
 
 
x
26,87
23,06
weibliche Jugend U18
Kugelstoß (3 kg) (Finale) - weibliche Jugend U18
 
18.05.2014
1.
38383
Kenzel, Alina
1997
VfL Waiblingen
17,32
 
 
 
17,10
17,32
x
16,96
x
x
2.
 
Ritter, Julia
1998
WE
SSV Oberaden1921
16,54
 
 
 
15,87
16,54
x
16,25
x
16,24
3.
 
Schmidt, Sarah
1997
SN
LV 90 Erzgebirge
16,44
 
 
 
15,90
16,44
x
15,39
x
x
4.
 
Maisch, Katharina
1997
TuS Metzingen
15,81
 
 
 
15,66
15,81
15,53
15,38
15,05
x
5.
 
Cermanova, Lada
1998
CZE
Tschechische Republik
14,87
 
 
 
13,64
13,08
14,62
13,98
14,80
14,87
6.
 
Zbrankova, Kristyna
1997
CZE
Tschechische Republik
14,03
 
 
 
13,28
14,03
x
13,44
13,84
x
7.
 
Stelzner, Patricia
1997
SN
LAZ Leipzig
13,60
 
 
 
13,35
x
x
x
13,20
13,60
8.
 
Bierbaum, Vivian
1998
SN
LV 90 Erzgebirge
13,06
 
 
 
12,93
12,89
12,84
x
x
13,06
9.
10382
Kunze, Jennifer
1998
ST
ASV 1902 Sangerhausen
12,82
 
 
 
12,13
11,92
12,82
10.
35949
Ehlers, Gina Carolin
1998
NI
LG Braunschweig
11,95
 
 
 
11,95
x
11,64
11.
37666
van Ohlen, Sara
1998
NI
VfL Germania Leer
11,71
 
 
 
11,62
10,75
11,71
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - weibliche Jugend U18
 
18.05.2014
1.
 
Kempka, Lara
1997
MV
SC Neubrandenburg
48,67
 
 
 
41,84
46,29
48,67
47,78
45,59
x
2.
38383
Kenzel, Alina
1997
VfL Waiblingen
44,70
 
 
 
42,24
44,22
44,70
x
x
x
3.
 
Schmidt, Sarah
1997
SN
LV 90 Erzgebirge
44,36
 
 
 
44,05
x
39,39
x
44,36
x
4.
257888
Zimmer, Rebecca
1997
BY
LG Bamberg
44,12
 
 
 
x
41,74
41,98
x
34,45
44,12
5.
 
Ritter, Julia
1998
WE
SSV Oberaden1921
43,80
 
 
 
x
43,80
42,07
40,82
39,23
x
6.
 
Sowalder, Ronja
1998
NO
TSV Bayer 04 Leverkusen
40,24
 
 
 
37,01
38,69
39,49
40,24
x
39,63
7.
6377
Berger, Michelle
1997
BB
SC Potsdam
39,60
 
 
 
x
38,03
37,62
39,60
35,74
x
8.
37666
van Ohlen, Sara
1998
NI
VfL Germania Leer
37,72
 
 
 
37,72
36,95
35,41
36,18
34,64
36,82
9.
 
Hunker, Leonie
1998
LAZ Salamander Kornwestheim
37,29
 
 
 
37,29
x
x
10.
5853
Goroncy, Ellen
1998
BB
SC Potsdam
34,29
 
 
 
x
30,78
34,29
 
9837
Friedrich, Jasmin
1997
ST
Polizeisportverein Bernburg
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Hammerwurf (3 kg) (Finale) - weibliche Jugend U18
 
18.05.2014
1.
 
Döpke, Michelle
1997
NO
Leichlinger TV
61,85
 
 
 
61,52
x
59,89
x
59,99
61,85
2.
38769
Heise, Lia
1999
NI
Einbecker SV
59,54
 
 
 
59,54
x
x
x
x
x
3.
 
Ahlberg, Grete
1998
SWE
Schweden
59,46
 
 
 
x
59,46
56,61
57,59
x
x
4.
 
Weitzel, Isabel
1997
HE
ESV Jahn Treysa 1871
55,34
 
 
 
x
x
53,01
x
55,34
x
5.
 
König, Julia
1997
SN
LV 90 Erzgebirge
54,33
 
 
 
52,00
54,33
x
x
50,41
x
6.
 
Zott, Franziska
1999
SL
TV 06 Limbach
53,39
 
 
 
53,39
x
48,75
x
47,36
51,42
7.
 
Peikert, Pauline
1997
SN
LAC Erdgas Chemnitz
53,05
 
 
 
51,79
51,40
53,05
51,01
52,04
52,44
8.
1763
Benkmann, Kira
1998
BE
Berliner LT Süd
52,74
 
 
 
49,90
52,74
48,02
52,34
43,27
52,40
9.
 
Zott, Katharina
1999
SL
TV 06 Limbach
50,49
 
 
 
50,49
44,57
x
10.
2129
Wegner, Lisa-Marie
1997
BE
SV Preußen Berlin
49,87
 
 
 
x
x
49,87
11.
 
Zeisler, Katharina
1998
HE
LG Seligenstadt
49,66
 
 
 
49,66
x
x
12.
 
Berghäll, Emily
1998
SWE
Schweden
48,46
 
 
 
48,46
x
44,59
13.
 
Mangg, Katharina
1998
BY
TV Hindelang
46,22
 
 
 
45,05
46,22
43,58
14.
2134
Heigl, Kathleen
1997
BE
SV Preußen Berlin
45,78
 
 
 
45,78
x
45,47
15.
10611
Ender, Denise
1998
ST
Sportclub Magdeburg
45,69
 
 
 
45,66
x
45,69
16.
10781
Vogt, Kirsten
1998
ST
Sportclub Magdeburg
45,68
 
 
 
45,68
x
x
17.
 
Jürß, Anika
1998
HE
TG Unterliederbach
42,90
 
 
 
42,90
42,81
x
18.
259337
Haslauer, Anna
1998
BY
TB Jahn Wiesau
42,67
 
 
 
42,67
41,29
41,33
19.
 
Ziegs, Carolin
1998
SN
LV 90 Erzgebirge
40,52
 
 
 
31,73
37,90
40,52
20.
 
Sögaard, Anne
1998
DEN
Greve Atletik
40,49
 
 
 
40,49
x
40,44
21.
259333
Schraml, Selina
1998
BY
TB Jahn Wiesau
40,32
 
 
 
x
40,32
x
22.
2138
Foerster, Denise
1998
BE
SV Preußen Berlin
38,62
 
 
 
x
x
38,62
23.
37541
Novak, Nadja Sharina
1998
NI
LG Braunschweig
38,60
 
 
 
33,75
38,60
x
24.
260451
Stangl, Hanna
1997
BY
TB Jahn Wiesau
35,52
 
 
 
x
x
35,52
25.
 
Schwarz, Juliane
1998
TH
ASV Erfurt
31,85
 
 
 
29,32
31,85
31,19
 
258198
Kraft, Hannah
1997
BY
TV Hindelang
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
 
 
Sichrovska, Eliska
1997
CZE
Tschechische Republik
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Speerwurf (500 g) (Finale) - weibliche Jugend U18
 
18.05.2014
1.
 
Schönig, Fabienne
1997
NO
LG Wipperfürth
53,76
 
 
 
51,96
51,40
50,73
53,76
50,92
51,35
2.
 
Tabackova, Nikol
1998
CZE
Tschechische Republik
47,03
 
 
 
x
x
47,03
x
x
x
3.
12174
Lilie, Lena
1997
ST
Sportclub Magdeburg
46,49
 
 
 
43,35
41,11
46,49
42,53
4,43
43,74
4.
 
Brennhold, Fenja
1998
NO
TV Wattenscheid
46,28
 
 
 
46,28
42,49
45,87
40,17
x
x
5.
256889
Klimek, Veronika
1997
BY
VfL Waldkraiburg
45,16
 
 
 
43,15
42,14
x
44,34
x
45,16
6.
10354
Devant, Fritzi
1997
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
42,62
 
 
 
42,62
39,36
40,31
38,45
38,10
x
7.
5454
Fuchs, Annika Marie
1997
BB
LC Cottbus
41,93
 
 
 
x
41,93
-
-
-
-
8.
 
Schneeberger, Christin
1997
RL
TuS Duchroth
41,44
 
 
 
41,44
x
37,50
40,96
41,34
40,46
9.
 
Sprau, Vanessa
1997
PF
LAZ Zweibrücken
40,73
 
 
 
35,91
40,73
39,49
10.
9721
Gensch, Lara
1998
ST
Sportclub Magdeburg
40,50
 
 
 
39,00
39,89
40,50
11.
148249
Wissing, Charlotte
1997
WE
LAV Rheine
40,40
 
 
 
40,40
37,21
38,44
12.
10779
Morgenstern, Celina
1998
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
39,75
 
 
 
39,18
39,75
x
13.
37523
Schnäbele, Alexa
1997
NI
LG Hannover
39,56
 
 
 
31,02
x
39,56
14.
5859
Borgwardt, Luca-Patrice
1998
BB
SC Potsdam
38,71
 
 
 
35,21
38,71
x
15.
259020
Schiebel, Fiona
1998
BY
TSV Peißenberg
36,25
 
 
 
36,25
35,81
35,22
16.
10532
Thielecke, Paula
1998
ST
Haldensleber Sportclub
35,64
 
 
 
x
x
35,64
17.
260614
Stumpf, Clara
1998
BY
LG Würm Athletik
34,40
 
 
 
31,00
32,42
34,40
weibliche Jugend U20
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - weibliche Jugend U20
 
17.05.2014
1.
 
Roos, Fanny
1995
SWE
Schweden
15,92
 
 
 
14,99
15,62
15,75
x
15,65
15,92
2.
 
Jokeit, Laura
1995
NO
TV Wattenscheid
15,79
 
 
 
15,79
x
x
15,45
15,50
x
3.
 
Steinhoff, Diana
1995
TH
LC Jena
15,26
 
 
 
15,26
14,87
14,93
x
x
14,97
4.
38383
Kenzel, Alina
1997
VfL Waiblingen
14,96
 
 
 
x
14,96
x
14,79
x
x
5.
 
Ritter, Julia
1998
WE
SSV Oberaden1921
14,74
 
 
 
13,72
13,75
14,74
x
x
x
6.
15410
Wehrle, Laura
1995
BA
TV Iffezheim
14,60
 
 
 
14,40
x
x
14,20
14,28
14,60
7.
 
Schmidt, Sarah
1997
SN
LV 90 Erzgebirge
14,32
 
 
 
12,99
13,71
14,30
14,06
14,32
x
8.
 
Lobenstein, Anne
1995
SN
SG MoGoNo Leipzig
14,16
 
 
 
13,64
14,14
14,16
x
x
13,74
9.
 
Toure, Djeneba
1996
AUT
Österreich
13,12
 
 
 
13,12
x
12,73
10.
 
Lennman, Sara
1996
SWE
Schweden
12,99
 
 
 
x
12,99
12,82
11.
9445
Stops, Ira
1995
ST
Sportclub Magdeburg
12,89
 
 
 
12,89
x
12,78
12.
 
Aagaard, Marie
1996
DEN
Aabenraa IG
12,33
 
 
 
12,33
12,16
12,10
13.
36203
Wild, Ramona
1996
LG Filstal
12,06
 
 
 
12,06
11,69
x
14.
9710
ter Burg, Josefin
1996
ST
Sportclub Magdeburg
11,26
 
 
 
11,26
11,20
10,19
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - weibliche Jugend U20
 
17.05.2014
1.
 
Vita, Claudine
1996
MV
SC Neubrandenburg
56,80
 
 
 
55,84
x
53,31
x
56,80
53,68
2.
 
Kempka, Lara
1997
MV
SC Neubrandenburg
48,97
 
 
 
44,00
48,27
48,07
45,37
37,97
48,97
3.
251908
Weber, Evi
1995
BY
TSV 1862 Erding
48,87
 
 
 
48,87
48,50
x
x
x
x
4.
 
Jaidi, Mona Ekroll
1995
NOR
Norwegen
48,22
 
 
 
44,70
45,41
x
48,03
48,22
46,33
5.
 
Roos, Fanny
1995
SWE
Schweden
47,87
 
 
 
x
44,17
47,75
47,87
x
-
6.
 
Toure, Djeneba
1996
AUT
Österreich
46,81
 
 
 
x
46,81
43,71
46,41
x
x
7.
9445
Stops, Ira
1995
ST
Sportclub Magdeburg
45,96
 
 
 
x
45,96
x
42,96
x
43,90
8.
7150
Gamp, Anna-Lena
1995
BA
TV Lenzkirch
45,09
 
 
 
45,09
43,52
x
x
44,90
44,79
9.
 
Brix, Lisa
1996
DEN
Amager AC
44,14
 
 
 
x
x
44,14
10.
 
Pereira, Juliana
1995
POR
Portugal
43,37
 
 
 
x
x
43,37
11.
 
Aagaard, Marie
1996
DEN
Aabenraa IG
42,99
 
 
 
42,99
39,35
x
12.
 
Hennrich, Lea
1995
HE
ESV Jahn Treysa 1871
42,89
 
 
 
41,86
42,89
38,45
13.
 
Lobenstein, Anne
1995
SN
SG MoGoNo Leipzig
41,37
 
 
 
38,41
x
41,37
14.
 
Roe, Matilde
1996
NOR
Norwegen
38,42
 
 
 
x
x
38,42
15.
 
Fabisch, Isabell
1995
SN
LAZ Leipzig
38,19
 
 
 
x
34,44
38,19
16.
36203
Wild, Ramona
1996
LG Filstal
36,75
 
 
 
35,23
36,75
35,96
Hammerwurf (4 kg) (Finale) - weibliche Jugend U20
 
17.05.2014
1.
 
Llano, Beatrice Nedberge
1997
NOR
Norwegen
63,08
 
 
 
62,48
63,08
61,33
58,75
x
x
2.
 
Petersson, Marinda
1995
SWE
Schweden
61,40
 
 
 
61,31
61,16
61,40
59,34
60,68
59,94
3.
 
Gimmler, Sophie
1996
SL
LV Merzig
56,50
 
 
 
50,68
52,74
54,37
53,53
55,33
56,50
4.
 
Ingvaldsen, Helene
1996
NOR
Norwegen
54,19
 
 
 
54,19
x
51,46
x
49,88
52,24
5.
 
Jönsson, Linnea
1995
SWE
Schweden
54,13
 
 
 
53,10
x
54,13
53,70
52,86
52,92
6.
36101
Mähring, Katharina
1995
Unterländer LG
52,79
 
 
 
x
52,79
x
49,50
x
x
7.
32406
van Amerom, Cathinca
1996
NI
SV Germania Helmstedt
52,72
 
 
 
x
x
52,72
x
51,53
x
8.
1799
Link, Jessica
1996
BE
SV Preußen Berlin
50,96
 
 
 
x
50,82
46,86
49,00
50,96
x
9.
 
Weber, Bettina
1996
AUT
Österreich
50,79
 
 
 
x
x
50,79
10.
10240
Hahnel, Saskia
1996
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
49,71
 
 
 
49,71
x
x
11.
 
Holthuijsen, Sina Mai
1996
NO
SC Myhl LA
48,44
 
 
 
48,44
42,75
x
12.
252325
Weiss, Anja
1995
BY
TuS Alztal Garching
47,42
 
 
 
45,81
45,91
47,42
13.
34175
Köhler, Anna
1995
TG Biberach
46,98
 
 
 
40,91
x
46,98
14.
9930
Gounoué, Sophie
1996
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
46,67
 
 
 
44,00
x
46,67
15.
 
Maric, Una
1995
SUI
LC Luzern
43,75
 
 
 
x
43,75
x
16.
 
Luxenburger, Hanna
1996
PF
LAZ Zweibrücken
43,36
 
 
 
40,60
40,91
43,36
17.
 
Möller, Lisa
1996
TH
LAC Rudolstadt
34,83
 
 
 
x
x
34,83
 
 
Tilger, Tina
1995
HE
LG Eintracht Frankfurt
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Speerwurf (600 g) (Finale) - weibliche Jugend U20
 
17.05.2014
1.
600474
Winkler, Christine
1995
SN
LAZ Leipzig
53,74
 
 
 
53,74
-
-
-
-
-
2.
11960
Obst, Marie-Therese
1996
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
53,00
 
 
 
53,00
52,71
49,04
52,05
x
52,55
3.
 
Mickiewicz, Aleksandra
1995
POL
ULKS "Uczniak"
51,15
 
 
 
48,60
x
x
51,15
x
x
4.
 
Borge, Sigrid
1995
NOR
Norwegen
48,33
 
 
 
44,84
x
46,11
x
x
48,33
5.
5454
Fuchs, Annika Marie
1997
BB
LC Cottbus
48,07
 
 
 
42,01
48,07
41,98
41,77
x
x
6.
 
Pasternack, Nadia-Marie
1996
SUI
LAC TV Unterstrass Zürich
47,66
 
 
 
x
47,66
43,20
44,57
45,34
47,36
7.
 
Olafson, Karin
1995
SUI
TV Riehen
47,03
 
 
 
45,04
45,59
46,20
43,17
x
47,03
8.
12174
Lilie, Lena
1997
ST
Sportclub Magdeburg
46,02
 
 
 
42,78
46,02
x
44,50
42,45
x
9.
 
Hudson, Victoria
1996
AUT
Österreich
45,89
 
 
 
45,89
x
x
10.
 
Dielacher, Magdalena
1996
AUT
Österreich
45,74
 
 
 
42,08
45,74
37,78
11.
 
Bottlender, Lena
1997
RH
TSV SCHOTT Mainz
45,18
 
 
 
44,75
45,18
42,20
12.
 
Engen, Rebekka
1996
NOR
Norwegen
44,79
 
 
 
41,67
43,79
44,79
13.
 
Fawzie, Otour
1996
DEN
Skive AM
43,58
 
 
 
37,58
40,96
43,58
14.
600018
Gölz, Nicole
1995
HE
TV Reisen
42,48
 
 
 
41,39
42,48
x
15.
4600
Lehmann, Maxi
1996
BB
SC Potsdam
36,92
 
 
 
36,92
x
x
16.
9155
Thielecke, Lisa
1995
ST
Haldensleber Sportclub
33,31
 
 
 
32,33
33,31
32,56
Juniorinnen U23
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - Juniorinnen U23
 
18.05.2014
1.
12178
Gambetta, Sara
1993
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
16,05
 
 
 
15,96
16,05
15,67
x
x
x
2.
 
Althenn, Mona
1993
HE
LG Wetzlar
15,31
 
 
 
x
15,31
x
14,48
15,22
15,13
3.
 
Steinhoff, Diana
1995
TH
LC Jena
15,23
 
 
 
14,60
14,75
15,23
14,84
14,12
14,77
4.
 
Mckinna, Sophie
1994
GBR
Großbritanien
15,02
 
 
 
14,68
14,48
14,20
14,28
15,02
14,47
5.
15410
Wehrle, Laura
1995
BA
TV Iffezheim
14,95
 
 
 
14,95
14,58
14,57
14,35
x
14,71
6.
 
Jokeit, Laura
1995
NO
TV Wattenscheid
14,50
 
 
 
13,75
13,51
x
13,82
x
14,50
7.
 
Weber, Luise
1993
TH
ASV Erfurt
13,56
 
 
 
13,56
x
x
x
-
-
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Juniorinnen U23
 
18.05.2014
1.
5809
Pudenz, Kristin
1993
BB
SC Potsdam
56,12
 
 
 
x
56,12
x
-
-
-
2.
 
Steinacker, Marie
1992
NO
TSV Bayer 04 Leverkusen
53,54
 
 
 
44,63
53,54
53,07
51,73
x
49,70
3.
 
Vita, Claudine
1996
MV
SC Neubrandenburg
52,30
 
 
 
x
52,30
51,82
51,89
x
51,92
4.
 
Duquemin, Shadine
1994
GBR
Großbritanien
48,95
 
 
 
38,27
48,95
48,13
40,81
47,05
32,94
5.
1746
Hartwig, Julie
1994
BE
SCC Berlin
47,60
 
 
 
47,60
43,56
46,18
x
46,60
43,26
6.
 
Kielmann, Sonja
1992
NI
Hannover 96
47,15
 
 
 
x
44,71
45,56
x
44,60
47,15
7.
 
Pereira, Juliana
1995
POR
Portugal
44,78
 
 
 
42,86
42,43
x
42,66
44,78
44,13
8.
7150
Gamp, Anna-Lena
1995
BA
TV Lenzkirch
44,10
 
 
 
44,10
x
39,41
41,50
x
39,75
9.
 
Müller, Rebecca
1994
HE
SC Gelnhausen
42,24
 
 
 
x
x
42,24
Hammerwurf (4 kg) (Finale) - Juniorinnen U23
 
18.05.2014
1.
 
Fertig, Fruzsina
1993
HUN
Ungarn
63,83
 
 
 
61,71
63,83
x
x
x
63,69
2.
9111
Küster, Susen
1994
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
62,95
 
 
 
57,94
60,40
x
60,51
57,53
62,95
3.
 
Kern, Svenja
1992
HE
LG Eintracht Frankfurt
58,90
 
 
 
x
58,31
x
56,70
56,36
58,90
4.
 
Gimmler, Sophie
1996
SL
LV Merzig
57,54
 
 
 
x
52,86
54,34
54,34
x
57,54
5.
 
Reinders, Eva
1993
NED
Niederlande
55,72
 
 
 
x
54,60
x
x
53,52
55,72
6.
10471
Tieken, Julia
1992
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
54,82
 
 
 
51,28
54,63
54,82
x
52,88
50,45
7.
36101
Mähring, Katharina
1995
Unterländer LG
53,34
 
 
 
x
51,39
53,34
x
x
51,61
8.
 
Julin, Celina
1994
DEN
Sparta AM
53,32
 
 
 
x
53,32
x
50,61
x
51,63
9.
264339
Arlt, Anna
1993
BY
LG Stadtwerke München
49,07
 
 
 
49,07
x
48,12
10.
 
Pfeifer, Vanessa
1994
TH
ASV Erfurt
46,09
 
 
 
x
46,09
x
11.
33572
Angermann, Adelheid
1994
NI
LAV Meppen
42,33
 
 
 
x
40,76
42,33
 
125
Woitha, Charlene
1993
BE
SCC Berlin
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
Speerwurf (600 g) (Finale) - Juniorinnen U23
 
18.05.2014
1.
 
Hussong, Christin
1994
PF
LAZ Zweibrücken
59,91
 
 
 
56,06
55,86
x
59,91
55,06
54,28
2.
13766
Waldvogel, Janice
1993
BA
TV Lenzkirch
51,32
 
 
 
51,32
x
x
48,45
x
48,74
3.
 
Boldysz, Karolina
1993
POL
Polen
49,38
 
 
 
45,99
x
48,32
47,02
x
49,38
4.
 
Müller, Charlotte
1993
TH
ASV Erfurt
46,27
 
 
 
x
45,49
45,83
44,03
x
46,27
5.
 
Olafson, Karin
1995
SUI
TV Riehen
44,65
 
 
 
43,22
x
44,65
x
43,65
43,20
6.
 
de Klerk, Roos
1994
NED
Niederlande
42,52
 
 
 
36,05
42,52
x
x
x
x
7.
27407
Scheffel, Magdalena
1993
BY
LG Würm Athletik
36,64
 
 
 
36,64
35,85
36,21
34,29
33,09
x
Frauen
Kugelstoß (4 kg) (Finale) - Frauen
 
17.05.2014
1.
 
Schwanitz, Christina
1985
SN
LV 90 Erzgebirge
20,22
 
 
 
20,22
x
19,59
19,03
18,82
19,96
2.
10998
Terlecki, Josephine
1986
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
17,46
 
 
 
16,82
17,46
x
x
16,82
16,93
3.
29813
Urbaniak, Lena
1992
LG Filstal
17,37
 
 
 
16,59
16,79
16,86
x
x
17,37
4.
12178
Gambetta, Sara
1993
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
16,83
 
 
 
15,56
15,61
16,65
16,83
16,26
16,63
5.
 
Hinrichs, Denise
1987
NO
TV Wattenscheid
16,55
 
 
 
16,22
16,45
16,20
16,55
x
16,55
6.
 
Guba, Paulina
1991
POL
Polen
16,45
 
 
 
16,45
16,40
x
x
x
x
7.
 
Mulbjerg, Trine
1990
DEN
Aarhus 1900
15,64
 
 
 
x
15,22
15,64
x
15,52
15,38
8.
 
Mächtig, Julia
1986
MV
SC Neubrandenburg
15,42
 
 
 
15,28
15,39
15,42
-
-
-
9.
 
Hansen, Marie S.
1983
DEN
Hvidovre M
15,36
 
 
 
15,36
x
14,93
10.
 
Weber, Luise
1993
TH
ASV Erfurt
13,67
 
 
 
13,65
13,67
x
Diskuswurf (1 kg) (Finale) - Frauen
 
17.05.2014
1.
5576
Müller, Nadine
1985
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
67,30
 
 
 
67,30
x
61,76
61,73
67,26
x
2.
15202
Craft, Shanice
1993
BA
MTG Mannheim
64,85
 
 
 
63,07
x
62,29
61,07
64,85
59,69
3.
3534
Fischer, Julia
1990
BE
SCC Berlin
64,83
 
 
 
63,61
64,83
63,83
63,87
x
x
4.
 
Rüh, Anna
1993
MV
SC Neubrandenburg
63,35
 
 
 
62,84
61,21
60,95
62,42
61,97
63,35
5.
5809
Pudenz, Kristin
1993
BB
SC Potsdam
60,89
 
 
 
60,89
56,66
57,74
x
58,36
x
6.
 
Rodrigues, Irina
1993
POR
Portugal
57,87
 
 
 
56,87
56,85
51,46
57,87
x
54,90
7.
 
Lally, Jade
1987
GBR
Großbritanien
57,58
 
 
 
55,27
57,48
57,58
x
56,65
x
8.
4384
Koderisch, Heike
1985
ST
Sportclub Magdeburg
56,64
 
 
 
x
56,64
53,57
55,82
x
x
9.
 
Steinacker, Marie
1992
NO
TSV Bayer 04 Leverkusen
56,56
 
 
 
56,56
52,49
52,71
10.
 
Bremser, Julia
1982
HE
LSG Goldener Grund Selters
54,05
 
 
 
x
52,84
54,05
11.
 
Bebe, Kathrine
1991
DEN
Sparta AM
50,05
 
 
 
50,05
x
x
12.
 
Hansen, Marie S.
1983
DEN
Hvidovre M
46,07
 
 
 
46,07
x
x
Hammerwurf (4 kg) (Finale) - Frauen
 
17.05.2014
1.
125
Woitha, Charlene
1993
BE
SCC Berlin
64,71
 
 
 
63,06
63,12
64,71
x
x
x
2.
 
Zihlmann, Nicole
1986
SUI
LC Luzern
63,21
 
 
 
60,21
62,43
59,59
61,64
62,83
63,21
3.
 
Pfeifer, Vanessa
1994
TH
ASV Erfurt
61,51
 
 
 
58,86
61,51
x
60,22
x
59,30
4.
 
Wolfahrt, Gabi
1989
Unterländer LG
60,78
 
 
 
x
x
59,65
60,61
60,78
60,66
5.
 
Raad, Trude
1990
NOR
Norwegen
60,71
 
 
 
59,48
60,52
59,76
60,71
50,81
59,02
6.
 
Johannesson, Emma
1984
SWE
Schweden
60,38
 
 
 
58,65
x
58,95
x
x
60,38
7.
 
Lippold, Sarah
1991
NO
TSV Bayer 04 Leverkusen
58,57
 
 
 
58,57
58,12
x
57,91
x
57,04
 
 
Turon, Kathrin
1989
SL
TV 06 Limbach
o.g.V.
 
 
 
x
x
x
x
x
-
Hammerwurf (4 kg) (Finale) - Frauen
 
17.05.2014
1.
 
Zhang, Wenxiu
1986
CHN
China
75,06
 
 
 
73,45
71,63
74,55
75,06
74,69
73,52
2.
 
Fiodorow, Joanna
1989
POL
Polen
74,39
 
 
 
71,53
70,31
71,70
71,75
74,39
x
3.
 
Klaas, Kathrin
1984
HE
LG Eintracht Frankfurt
73,40
 
 
 
69,97
68,66
x
71,39
73,40
68,89
4.
 
Liu, Tingting
1990
CHN
China
73,06
 
 
 
67,96
69,07
71,07
73,06
72,49
69,94
5.
 
Hitchon, Sophie
1991
GBR
Großbritanien
71,53
 
 
 
69,06
68,28
69,11
x
67,00
71,53
6.
 
Orban, Eva
1984
HUN
Ungarn
69,12
 
 
 
6,96
69,12
x
66,97
x
x
7.
 
Andersson, Tracy
1984
SWE
Schweden
69,10
 
 
 
64,45
x
69,04
67,03
63,80
69,10
8.
 
Paesler, Carolin
1991
HE
LG Eintracht Frankfurt
68,41
 
 
 
65,37
67,14
68,28
68,18
67,81
68,41
9.
 
Heidler, Betty
1983
HE
LG Eintracht Frankfurt
68,21
 
 
 
x
68,21
67,58
10.
 
Dahlgren, Jennifer
1984
ARG
Argentien
67,47
 
 
 
66,67
66,82
67,47
11.
 
Salis, Silvia
1985
ITA
Italien
67,25
 
 
 
67,25
62,70
64,69
Speerwurf (600 g) (Finale) - Frauen
 
17.05.2014
1.
 
Stahl, Linda
1985
NO
TSV Bayer Leverkusen
63,90
 
 
 
x
57,00
63,42
60,93
63,90
61,11
2.
 
Jelaca, Tajana
1990
SRB
Serbien
61,50
 
 
 
53,13
58,37
57,26
58,38
61,50
60,88
3.
 
Zhang, Li
1989
CHN
China
61,44
 
 
 
57,91
58,15
56,07
x
58,57
61,44
4.
 
Li, Lingwei
1989
CHN
China
60,66
 
 
 
60,66
58,64
58,92
x
x
x
5.
 
Molitor, Katharina
1983
NO
TSV Bayer Leverkusen
58,63
 
 
 
5,61
58,63
55,92
x
x
x
6.
 
Hussong, Christin
1994
PF
LAZ Zweibrücken
58,53
 
 
 
58,53
57,95
54,05
51,43
55,70
57,80
7.
13427
Rosenbauer, Susanne
1984
BY
LG Augsburg
56,78
 
 
 
56,78
52,68
52,63
x
51,87
51,13
8.
 
Hjalmsdottir, Asdis
1985
ISL
Island
56,25
 
 
 
x
55,80
56,25
x
55,77
x
9.
 
Jurkovicova, Jarmila
1981
CZE
Tschechische Republik
54,02
 
 
 
x
54,02
51,90
10.
 
Madejczyk, Barbara
1976
POL
Polen
53,93
 
 
 
53,93
50,00
51,84
11.
 
Eberl, Elisabeth
1988
AUT
Österreich
52,00
 
 
 
52,00
x
x
Speerwurf (600 g) (Finale) - Frauen
 
17.05.2014
1.
2108
Mayer, Sarah
1991
BB
SC Potsdam
52,57
 
 
 
x
x
51,42
50,90
x
52,57
2.
 
Müller, Charlotte
1993
TH
ASV Erfurt
52,30
 
 
 
49,80
52,30
51,45
49,88
x
50,31
3.
2453
Krebs, Franziska
1985
BE
SCC Berlin
50,86
 
 
 
46,20
50,86
x
x
x
x
4.
 
Vestergaard, Marie
1991
DEN
Skive AM
47,58
 
 
 
x
42,69
45,18
42,93
45,09
47,58
5.
 
Jensen, Maria L.
1990
DEN
Hvidovre M
46,28
 
 
 
45,99
x
44,50
x
44,84
46,28
6.
4559
Dossow, Madlin
1994
BB
SC Potsdam
46,13
 
 
 
45,89
44,62
46,13
44,80
44,75
42,39
7.
 
Streipart, Carolin
1990
TH
ASV Erfurt
45,29
 
 
 
x
x
42,10
x
45,29
43,06
8.
 
Mächtig, Julia
1986
MV
SC Neubrandenburg
44,49
 
 
 
42,06
42,30
44,46
43,53
44,49
43,95
9.
27407
Scheffel, Magdalena
1993
BY
LG Würm Athletik
40,96
 
 
 
40,96
38,47
35,86
Diskus Rolli Frauen (Finale) - Frauen
 
17.05.2014
1.
 
Wyludda, Ilke
1969
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
26,72
 
 
 
x
26,47
25,86
x
26,72
x
2.
 
Buggenhagen, Marianne
1953
BE
SC Berlin
23,33
 
 
 
22,83
22,77
23,15
23,24
23,33
23,16
3.
 
Willing, Martina
1959
BB
SC Potsdam
21,31
 
 
 
20,15
21,11
21,16
20,83
21,31
21,28
Schadensklasse: Buggenhagen F55 Willing F56 Wyludda F57
Speer Rolli Frauen (Finale) - Frauen
 
17.05.2014
1.
 
Willing, Martina
1959
BB
SC Potsdam
20,64
 
 
 
19,58
20,26
19,75
x
20,64
x
2.
 
Brämer-Skowronek, Marie
1990
ST
Haldensleber Sportclub
14,36
 
 
 
13,62
14,36
13,74
13,19
13,28
13,21
3.
 
Wichmann, Hanna
1996
ST
Haldensleber Sportclub
10,99
 
 
 
10,51
10,99
9,62
10,94
10,85
9,66
Schadensklasse: Brämer-Skowronek F34; Willing F56, Wichmann F32 Ergebnisse bei Wichmann: Keulenweitwurf
Kugel Rolli Frauen (Finale) - Frauen
 
17.05.2014
1.
 
Wyludda, Ilke
1969
ST
Hallesche Leichtathl.-Freunde
9,86
 
 
 
9,50
9,52
9,74
9,79
9,65
9,86
2.
 
Willing, Martina
1959
BB
SC Potsdam
7,89
 
 
 
7,89
7,77
7,61
7,71
7,77
7,87
3.
 
Buggenhagen, Marianne
1953
BE
SC Berlin
6,54
 
 
 
6,47
x
6,54
6,41
x
6,49
4.
 
Wichmann, Hanna
1996
ST
Haldensleber Sportclub
2,16
 
 
 
2,16
2,08
1,89
1,92
2,10
1,87
Schadensklasse:Wichmann F32 Wyludda F57 Willng F56 Buggenhagen F55
- Veranstaltung durchgeführt mit COSA WIN Version 2.5.1/23.04.2014 von COSA-Software -
Ausdruck erstellt 21.02.2019 14:47 -
ladv.de © 2007-2012 / build 1.16.19.2019-02-15