TSV Fischbach
38. Fischbacher Abendsportfest 2011 2. Abend
am 5.08.2011 in Stadion Fischbach - Stadion Fischbach
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend A
Männliche Jugend B
Schüler A M15
Schüler A M14
Schüler B M13
Schüler C M11
Senioren M30
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M65
Senioren M70
Frauen
Juniorinnen
Weibliche Jugend A
Weibliche Jugend B
Schülerinnen A W15
Schülerinnen A W14
Schülerinnen B W13
Schülerinnen B W12
Schülerinnen C W11
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W60
Seniorinnen W70
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
200 m Männer-0,6 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 gemischter Wettbewerb
1. Walpert, Pippa 1995 BA LG Salemertal 29,46 sec.
2. Wohanka, Ann-Kathrin 1996 BA LG Salemertal 30,82 sec.
3. Stöckigt, Yvonne 1994 BA LG Salemertal 32,01 sec.

200 m Männer-1,2 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 gemischter Wettbewerb
1. Bechheim, Nadine 1996 LG Baar 27,16 sec.
2. Bechheim, Nicole 1994 LG Baar 27,28 sec.
3. Bruderhofer, Carolin 1996 BA LG Salemertal 28,06 sec.

200 m Männer-1,6 5.08.2011
Lauf-Nr. 3 gemischter Wettbewerb
1. Bischof, Alexander 1969 VLV SG-Götzis 28,24 sec.
2. Steiner, Dietmar 1944 VLV TS Bregenz-Stadt 29,00 sec.
3. Bischof, Adrian 1996 VLV SG-Götzis 29,43 sec.

200 m Männer-2,0 5.08.2011
Lauf-Nr. 4 gemischter Wettbewerb
1. Slawik, Florian 1995 VfB LC Friedrichshafen 25,28 sec.
2. Schmidt, Michael 1991 vereinslos 27,53 sec.
3. 11577 Stier, Franz 1964 TSV Nusplingen 27,85 sec.

200 m Männer-1,5 5.08.2011
Lauf-Nr. 5 gemischter Wettbewerb
1. Unger, Benjamin 1989 BA LG Karlsruhe 23,63 sec.
2. 36197 Vogel, Fabian 1992 LG Bodensee 24,64 sec.
3. 39873 Stockmann, Fabian 1996 VfB LC Friedrichshafen 25,24 sec.

200 m Männer-1,8 5.08.2011
Lauf-Nr. 6 gemischter Wettbewerb
1. 31265 Unger, Sebastian 1992 LG Östl.Bodenseekreis 23,28 sec.
3. 35425 Gallus, Felix 1995 LG Bodensee 24,32 sec.
4. 36196 Vogel, Daniel 1992 LG Bodensee 24,54 sec.

200 m Männer-2,0 5.08.2011
Lauf-Nr. 4 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schmidt, Michael 1991 vereinslos 27,53 sec.

200 m Männer-1,5 5.08.2011
Lauf-Nr. 5 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Unger, Benjamin 1989 BA LG Karlsruhe 23,63 sec.

200 m Männer-1,8 5.08.2011
Lauf-Nr. 6 > aus gemischtem Wettbewerb Männer

3000 m Männer 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 gemischter Wettbewerb
1. 4619 Bäder, Roland 1960 LG Welfen 10:32,96 min.
2. 20409 Heilig-Duventäster, Marie-Luise 1961 LG Welfen 10:42,00 min.
3. Frank, Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 10:51,02 min.
4. 39745 Hoffmann, Brigitte 1957 LG Welfen 11:33,32 min.
5. Bibus, Jonas 1995 BY LG Westallgäu 11:59,16 min.
6. 39001 Kessinger, Iris 1964 LG Welfen 13:15,86 min.
7. 7188 Olma, Irmgard 1948 LG Welfen 13:40,73 min.

3000 m Männer 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 gemischter Wettbewerb
1. Zeller, Stefan 1983 NO PV Triathlon Witten 9:33,70 min.
2. Kern, Reinhold 1971 TSV Riedlingen 9:38,82 min.
3. 254000 Lindner, Benedikt 1994 BY LG Allgäu/Kempten 9:59,44 min.
4. Okle, Stephan 1987 BA SV Reichenau 10:03,62 min.
5. 38685 Hummel, Raphael 1997 LG Oberschwaben 10:08,83 min.
6. 30304 Tockweiler, Klaus 1970 LG Welfen 10:10,13 min.
7. 29352 Künstler, Roland 1963 LG Welfen 10:23,50 min.
8. 254255 Saigger, Manuel 1994 BY LG Allgäu/Kempten 10:33,86 min.
9. Stocker, Tamara 1990 TSG Heilbronn 10:36,40 min.

3000 m Männer 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Zeller, Stefan 1983 NO PV Triathlon Witten 9:33,70 min.
2. Okle, Stephan 1987 BA SV Reichenau 10:03,62 min.

5000 m Männer 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 gemischter Wettbewerb
1. Rozov, Pavel 1980 BA LG Konstanz 18:00,27 min.
2. 40067 Bodenmüller, Johannes 1995 LG Östl.Bodenseekreis 18:58,01 min.
3. Gallasch, Katja 1977 BA LG Salemertal 20:54,43 min.
4. 25241 Sommer, Georg 1955 LG Welfen 20:57,05 min.
5. Glasbrenner, Peter 1969 LG Bodensee 21:06,97 min.
6. Heim, Rudolf 1955 BA LG Salemertal 21:25,64 min.
7. Harnau, Anton 1939 BA LG Salemertal 23:37,02 min.
8. Küber, Jasmin 1989 TSG Leutkirch 23:47,54 min.
9. Kraft, Jürgen 1958 LG Bodensee 24:36,67 min.
10. Hermann, Christian 1961 LG Bodensee 24:40,59 min.
Schoch, Brigitte 1978 SUI LAG Gossau aufg.

5000 m Männer 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 gemischter Wettbewerb
1. Schnebele, Gerhard 1969 TV Gailingen 15:53,55 min.
2. Roppo, Pekka 1983 BA TV Grießen 16:07,90 min.
3. 603409 Greber, Michael 1988 VLV LSG-Vorarlberg 16:09,26 min.
4. Karotsch, Frank 1957 BA TG Stockach 16:35,85 min.
5. Schräder, Björn 1985 SUI LV Winterthur 16:49,80 min.
6. 23802 Stocker, Klaus 1962 LG Welfen 17:01,77 min.
7. Langenscheidt, Dieter 1962 VLV LSG-Vorarlberg 17:13,50 min.
8. 36084 Joos, Dirk 1980 VfB LC Friedrichshafen 17:27,12 min.
9. Hanhn, Uwe 1961 vereinslos 17:39,54 min.
10. Hahn, Steffen 1992 vereinslos 18:21,63 min.
11. 39484 Schmitt, Julia 1988 TSG Söflingen 18:31,66 min.
12. Hahn, Jens 1991 vereinslos 22:18,92 min.
10895 Dallio, Ettore 1962 LG Welfen aufg.
16716 Abele, Stefan 1984 TPSG Frisch Auf Göppingen n.a.

5000 m Männer 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Roppo, Pekka 1983 BA TV Grießen 16:07,90 min.
2. 603409 Greber, Michael 1988 VLV LSG-Vorarlberg 16:09,26 min.
3. Schräder, Björn 1985 SUI LV Winterthur 16:49,80 min.
4. Hahn, Jens 1991 vereinslos 22:18,92 min.
16716 Abele, Stefan 1984 TPSG Frisch Auf Göppingen n.a.

Schwedenstaffel Männer 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 gemischter Wettbewerb
1. Gemischt IV 2:05,77 min.
31265 Unger, Sebastian 1992; Unger, Benjamin 1989
35749 Slawik, Florian 1995; Buhmann, Timo 1991
2. LG Bodensee I 2:08,64 min.
40874 Gröger, Julia 1997; 40876 Gröger, Anna 1997
41747 Münst, Sven 1996; 40875 Ege, Lea 1997
3. LG Salemertal III BA 2:15,17 min.
Theurer, Thomas 1993; Teurer, Christoph 1995
Stodtko, Elias 1993; Frank, Kai-Steffen 1960
4. LG Bodensee II 2:36,39 min.
36197 Vogel, Fabian 1992; 35425 Gallus, Felix 1995
36196 Vogel, Daniel 1992; 37651 Lohr, Yannic 1996

Schwedenstaffel Männer 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Gemischt IV 2:05,77 min.
31265 Unger, Sebastian 1992; Unger, Benjamin 1989
35749 Slawik, Florian 1995; Buhmann, Timo 1991

Kugelstoß Männer 7.26 kg 5.08.2011
Finale gemischter Wettbewerb
1. 38888 Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 13,83 m
13,18 13,83 13,30 - - -
2. Theurer, Thomas 1993 BA LG Salemertal 12,31 m
11,88 12,31 11,76 - - -
3. 37651 Lohr, Yannic 1996 LG Bodensee 11,85 m
11,85 11,40 11,76 - - -
4. 40087 Arzner, Daniel 1993 LG Sigmaringen 11,78 m
11,56 11,78 11,60 - - -
5. Laßmann, Timo 1965 BA TUS Meersburg 11,36 m
11,36 10,76 10,65 - - -
6. 16716 Abele, Stefan 1984 TPSG Frisch Auf Göppingen 11,20 m
11,20 x 10,14 - - -
7. Längle-Meier, Veronika 1965 LIE TV Eschen Mauren 11,16 m
11,16 x - - -
8. Stodtko, Elias 1993 BA LG Salemertal 11,09 m
9,63 10,32 11,09 - - -
9. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 10,74 m
9,96 10,74 10,61 - - -
10. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 10,52 m
10,30 10,52 10,39 - - -
11. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 10,27 m
x 9,80 10,27 - - -
12. Slawik, Florian 1995 VfB LC Friedrichshafen 10,16 m
10,16 x x - - -
13. 27431 Brimo, Matthias 1989 TV Weilstetten 10,11 m
10,11 10,01 10,00 - - -
14. 41747 Münst, Sven 1996 LG Bodensee 10,04 m
10,04 9,15 9,92 - - -
15. Huber, Patrick 1990 BA LG Salemertal 9,81 m
9,81 x x - - -
16. 39822 Hohner, Laura 1998 LG Tuttlingen-Fridingen 9,77 m
8,86 9,18 9,77 - - -
17. 29356 Achatz, Stefan 1990 TV Weilstetten 9,66 m
x 9,66 9,56 - - -
18. Bruderhofer, Carolin 1996 BA LG Salemertal 9,60 m
9,27 9,60 9,35 - - -
19. Stöckigt, Yvonne 1994 BA LG Salemertal 9,46 m
9,46 x x - - -
20. Jurtz, Manuel 1998 BA LG Salemertal 9,45 m
9,43 9,34 9,45 - - -
21. Schuster, Sarah 1992 BA LG Salemertal 9,45 m
9,17 x 9,45 - - -
22. 38433 Gaiser, Marcel 1998 VfB LC Friedrichshafen 9,30 m
9,30 x 8,97 - - -
23. Theurer, Christoph 1995 BA LG Salemertal 9,20 m
x 9,20 7,98 - - -
24. 3289 Bochtler, Edwin 1960 LG Östl.Bodenseekreis 8,89 m
8,89 8,85 8,65 - - -
25. 38943 Kommer, Anna 1997 TV Weilstetten 8,86 m
8,86 8,77 8,72 - - -
26. Theurer, Verena 1998 BA LG Salemertal 8,82 m
8,82 8,17 7,86 - - -
27. 35716 Haug, Luisa 1995 TV Weilstetten 8,44 m
8,03 8,44 8,35 - - -
28. 38944 Lederer, Yvonne 1997 TV Weilstetten 8,37 m
8,37 7,89 7,85 - - -
29. 39971 Haug, Jana 1998 TV Weilstetten 8,27 m
8,09 8,27 8,25 - - -
30. Müller, Arnold 1940 VfB LC Friedrichshafen 8,24 m
7,82 8,00 8,24 - - -
31. 39821 Hohner, Franziska 2000 LG Tuttlingen-Fridingen 8,24 m
x x 8,24 - - -
32. Laßmann, Mario 1998 BA LG Salemertal 7,88 m
7,67 7,88 x - - -
33. Ladner, Giovanna 1998 LIE TV Triesen 7,82 m
6,78 7,03 7,82 - - -
34. 38945 Schäfer, Vivian 1997 TV Weilstetten 7,81 m
7,81 7,30 7,36 - - -
35. 37645 Bochtler, Saskia 1995 LG Östl.Bodenseekreis 7,30 m
7,30 7,27 7,13 - - -
36. Schneider, Hermann 1945 Ruderverein Friedrichshafen 6,90 m
x 6,90 6,63 - - -
37. Bühler, Chiara 1998 BA TUS Meersburg 6,78 m
6,78 6,38 6,41 - - -
38. Buhrmann, Raphael 2000 BA LG Salemertal 6,73 m
6,73 6,27 6,40 - - -
39. 601195 Lun, Erika 1938 VLV TS Bregenz-Stadt 6,71 m
6,71 6,53 5,95 - - -
40. Meier, Hannah 1998 LIE TV Eschen Mauren 6,63 m
6,60 6,63 6,51 - - -
41. Fiedler, Michelle 2000 BA LG Salemertal 6,62 m
6,62 x 4,65 - - -
42. 601487 Helfenbein, Monika 1941 VLV TS Hohenems 6,38 m
6,29 6,02 6,38 - - -
43. Meier, Tobias 2000 LIE TV Eschen Mauren 6,30 m
6,28 6,30 5,90 - - -

Kugelstoß Männer 7.26 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 16716 Abele, Stefan 1984 TPSG Frisch Auf Göppingen 11,20 m
11,20 x 10,14 - - -
2. Stodtko, Elias 1993 BA LG Salemertal 11,09 m
9,63 10,32 11,09 - - -
3. 27431 Brimo, Matthias 1989 TV Weilstetten 10,11 m
10,11 10,01 10,00 - - -
4. Huber, Patrick 1990 BA LG Salemertal 9,81 m
9,81 x x - - -
5. 29356 Achatz, Stefan 1990 TV Weilstetten 9,66 m
x 9,66 9,56 - - -

Diskuswurf Männer 2 kg 5.08.2011
Finale gemischter Wettbewerb
1. 38888 Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 43,43 m
43,43 x 41,14 - - -
2. Längle-Meier, Veronika 1965 LIE TV Eschen Mauren 40,06 m
40,06 x x - - -
3. 37651 Lohr, Yannic 1996 LG Bodensee 38,25 m
31,71 x 38,25 - - -
4. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 37,69 m
x 37,69 35,47 - - -
5. Stöckigt, Yvonne 1994 BA LG Salemertal 33,68 m
x 28,44 33,68 - - -
6. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 33,30 m
x x 33,30 - - -
7. 16716 Abele, Stefan 1984 TPSG Frisch Auf Göppingen 32,84 m
31,63 32,84 x - - -
8. Laßmann, Timo 1965 BA TUS Meersburg 31,84 m
31,84 30,76 x - - -
9. Stodtko, Elias 1993 BA LG Salemertal 31,72 m
29,59 31,72 29,92 - - -
10. 41747 Münst, Sven 1996 LG Bodensee 31,59 m
31,03 27,65 31,59 - - -
11. 27431 Brimo, Matthias 1989 TV Weilstetten 31,09 m
x 26,75 31,09 - - -
12. Theurer, Thomas 1993 BA LG Salemertal 29,74 m
29,31 29,74 x - - -
13. 3289 Bochtler, Edwin 1960 LG Östl.Bodenseekreis 29,34 m
26,16 29,34 28,97 - - -
14. 38433 Gaiser, Marcel 1998 VfB LC Friedrichshafen 29,04 m
27,94 29,04 x - - -
15. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 28,63 m
28,00 x 28,63 - - -
16. Huber, Patrick 1990 BA LG Salemertal 27,49 m
21,84 27,49 24,43 - - -
17. Müller, Arnold 1940 VfB LC Friedrichshafen 26,72 m
26,72 25,92 x - - -
18. Schuster, Sarah 1992 BA LG Salemertal 26,66 m
26,66 26,19 x - - -
19. 29356 Achatz, Stefan 1990 TV Weilstetten 26,09 m
x 21,44 26,09 - - -
20. Schneider, Hermann 1945 Ruderverein Friedrichshafen 25,87 m
24,69 25,67 25,87 - - -
21. 40087 Arzner, Daniel 1993 LG Sigmaringen 25,78 m
x 25,78 x - - -
22. Jurtz, Manuel 1998 BA LG Salemertal 24,51 m
24,09 22,93 24,51 - - -
23. Laßmann, Mario 1998 BA LG Salemertal 24,34 m
20,86 19,37 24,34 - - -
24. Theurer, Christoph 1995 BA LG Salemertal 24,26 m
24,26 23,01 21,99 - - -
25. 38944 Lederer, Yvonne 1997 TV Weilstetten 23,96 m
22,29 23,96 x - - -
26. Ladner, Giovanna 1998 LIE TV Triesen 23,89 m
- x 23,89 - - -
27. 35716 Haug, Luisa 1995 TV Weilstetten 23,31 m
21,27 23,31 22,88 - - -
28. Theurer, Verena 1998 BA LG Salemertal 22,72 m
17,57 22,72 x - - -
29. Bruderhofer, Carolin 1996 BA LG Salemertal 22,32 m
20,63 19,22 22,32 - - -
30. 39822 Hohner, Laura 1998 LG Tuttlingen-Fridingen 21,71 m
21,66 21,19 21,71 - - -
31. Buhrmann, Raphael 2000 BA LG Salemertal 18,64 m
x 18,64 18,59 - - -
32. 601195 Lun, Erika 1938 VLV TS Bregenz-Stadt 18,53 m
18,53 18,18 18,23 - - -
33. Meier, Hannah 1998 LIE TV Eschen Mauren 18,19 m
16,64 18,19 18,18 - - -
34. 39821 Hohner, Franziska 2000 LG Tuttlingen-Fridingen 18,17 m
18,17 17,24 16,28 - - -
35. Bühler, Chiara 1998 BA TUS Meersburg 18,02 m
15,49 x 18,02 - - -
36. 38945 Schäfer, Vivian 1997 TV Weilstetten 17,94 m
16,28 16,65 17,94 - - -
37. 39971 Haug, Jana 1998 TV Weilstetten 16,51 m
16,51 14,97 14,76 - - -
38. 38943 Kommer, Anna 1997 TV Weilstetten 14,12 m
x 13,97 14,12 - - -
39. 37645 Bochtler, Saskia 1995 LG Östl.Bodenseekreis 13,34 m
x x 13,34 - - -
40. Fiedler, Michelle 2000 BA LG Salemertal 13,09 m
10,93 12,49 13,09 - - -
41. Meier, Tobias 2000 LIE TV Eschen Mauren 12,81 m
x 12,81 x - - -
601487 Helfenbein, Monika 1941 VLV TS Hohenems o.g.V.
x x x - - -
Slawik, Florian 1995 VfB LC Friedrichshafen o.g.V.
- - - - - -

Diskuswurf Männer 2 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 16716 Abele, Stefan 1984 TPSG Frisch Auf Göppingen 32,84 m
31,63 32,84 x - - -
2. 27431 Brimo, Matthias 1989 TV Weilstetten 31,09 m
x 26,75 31,09 - - -
3. Huber, Patrick 1990 BA LG Salemertal 27,49 m
21,84 27,49 24,43 - - -
4. 29356 Achatz, Stefan 1990 TV Weilstetten 26,09 m
x 21,44 26,09 - - -

Männliche Jugend A
200 m m J A-1,5 5.08.2011
Lauf-Nr. 5 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 36197 Vogel, Fabian 1992 LG Bodensee 24,64 sec.

200 m m J A-1,8 5.08.2011
Lauf-Nr. 6 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 31265 Unger, Sebastian 1992 LG Östl.Bodenseekreis 23,28 sec.
2. 36196 Vogel, Daniel 1992 LG Bodensee 24,54 sec.

5000 m m J A 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hahn, Steffen 1992 vereinslos 18:21,63 min.

Schwedenstaffel m J A 5.08.2011
1. LG Bodensee II 2:08,64 min.
36197 Vogel, Fabian 1992; 35425 Gallus, Felix 1995
36196 Vogel, Daniel 1992; 37651 Lohr, Yannic 1996
2. LG Bodensee I 2:36,39 min.
40874 Gröger, Julia 1997; 40876 Gröger, Anna 1997
41747 Münst, Sven 1996; 40875 Ege, Lea 1997

Kugelstoß m J A 6 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Theurer, Thomas 1993 BA LG Salemertal 12,31 m
11,88 12,31 11,76 - - -
2. 40087 Arzner, Daniel 1993 LG Sigmaringen 11,78 m
11,56 11,78 11,60 - - -

Diskuswurf m J A 1.75 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Stodtko, Elias 1993 BA LG Salemertal 31,72 m
29,59 31,72 29,92 - - -
2. Theurer, Thomas 1993 BA LG Salemertal 29,74 m
29,31 29,74 x - - -
3. 40087 Arzner, Daniel 1993 LG Sigmaringen 25,78 m
x 25,78 x - - -

Männliche Jugend B
200 m m J B-2,0 5.08.2011
Lauf-Nr. 4 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Slawik, Florian 1995 VfB LC Friedrichshafen 25,28 sec.

200 m m J B-1,8 5.08.2011
Lauf-Nr. 6 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 35425 Gallus, Felix 1995 LG Bodensee 24,32 sec.

3000 m m J B 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bibus, Jonas 1995 BY LG Westallgäu 11:59,16 min.

3000 m m J B 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 254000 Lindner, Benedikt 1994 BY LG Allgäu/Kempten 9:59,44 min.
2. 254255 Saigger, Manuel 1994 BY LG Allgäu/Kempten 10:33,86 min.

5000 m m J B 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 40067 Bodenmüller, Johannes 1995 LG Östl.Bodenseekreis 18:58,01 min.

Kugelstoß m J B 5 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Slawik, Florian 1995 VfB LC Friedrichshafen 10,16 m
10,16 x x - - -
2. Theurer, Christoph 1995 BA LG Salemertal 9,20 m
x 9,20 7,98 - - -

Diskuswurf m J B 1.5 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Theurer, Christoph 1995 BA LG Salemertal 24,26 m
24,26 23,01 21,99 - - -
Slawik, Florian 1995 VfB LC Friedrichshafen o.g.V.
- - - - - -

Schüler A M15
200 m Schü A M15-1,5 5.08.2011
Lauf-Nr. 5 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 39873 Stockmann, Fabian 1996 VfB LC Friedrichshafen 25,24 sec.

Kugelstoß Schü A M15 4 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 37651 Lohr, Yannic 1996 LG Bodensee 11,85 m
11,85 11,40 11,76 - - -
2. 41747 Münst, Sven 1996 LG Bodensee 10,04 m
10,04 9,15 9,92 - - -

Diskuswurf Schü A M15 1 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 37651 Lohr, Yannic 1996 LG Bodensee 38,25 m
31,71 x 38,25 - - -
2. 41747 Münst, Sven 1996 LG Bodensee 31,59 m
31,03 27,65 31,59 - - -

Schüler A M14
3000 m Schü A M14 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 38685 Hummel, Raphael 1997 LG Oberschwaben 10:08,83 min.

Kugelstoß Schü A M14 4 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 38888 Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 13,83 m
13,18 13,83 13,30 - - -

Diskuswurf Schü A M14 1 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 38888 Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 43,43 m
43,43 x 41,14 - - -

Schüler B M13
Kugelstoß Schü B M13 3 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Jurtz, Manuel 1998 BA LG Salemertal 9,45 m
9,43 9,34 9,45 - - -
2. 38433 Gaiser, Marcel 1998 VfB LC Friedrichshafen 9,30 m
9,30 x 8,97 - - -
3. Laßmann, Mario 1998 BA LG Salemertal 7,88 m
7,67 7,88 x - - -

Diskuswurf Schü B M13 750 g 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 38433 Gaiser, Marcel 1998 VfB LC Friedrichshafen 29,04 m
27,94 29,04 x - - -
2. Jurtz, Manuel 1998 BA LG Salemertal 24,51 m
24,09 22,93 24,51 - - -
3. Laßmann, Mario 1998 BA LG Salemertal 24,34 m
20,86 19,37 24,34 - - -

Schüler C M11
Kugelstoß Schü C M11 3 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Buhrmann, Raphael 2000 BA LG Salemertal 6,73 m
6,73 6,27 6,40 - - -
2. Meier, Tobias 2000 LIE TV Eschen Mauren 6,30 m
6,28 6,30 5,90 - - -

Diskuswurf Schü C M11 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Buhrmann, Raphael 2000 BA LG Salemertal 18,64 m
x 18,64 18,59 - - -
2. Meier, Tobias 2000 LIE TV Eschen Mauren 12,81 m
x 12,81 x - - -

Senioren M30
5000 m Sen. M30 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Rozov, Pavel 1980 BA LG Konstanz 18:00,27 min.

5000 m Sen. M30 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 36084 Joos, Dirk 1980 VfB LC Friedrichshafen 17:27,12 min.

Senioren M40
200 m Sen. M40-1,6 5.08.2011
Lauf-Nr. 3 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bischof, Alexander 1969 VLV SG-Götzis 28,24 sec.

3000 m Sen. M40 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Kern, Reinhold 1971 TSV Riedlingen 9:38,82 min.
2. 30304 Tockweiler, Klaus 1970 LG Welfen 10:10,13 min.

5000 m Sen. M40 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Glasbrenner, Peter 1969 LG Bodensee 21:06,97 min.

5000 m Sen. M40 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schnebele, Gerhard 1969 TV Gailingen 15:53,55 min.

Senioren M45
200 m Sen. M45-2,0 5.08.2011
Lauf-Nr. 4 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 11577 Stier, Franz 1964 TSV Nusplingen 27,85 sec.

3000 m Sen. M45 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 29352 Künstler, Roland 1963 LG Welfen 10:23,50 min.

5000 m Sen. M45 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 23802 Stocker, Klaus 1962 LG Welfen 17:01,77 min.
2. Langenscheidt, Dieter 1962 VLV LSG-Vorarlberg 17:13,50 min.
10895 Dallio, Ettore 1962 LG Welfen aufg.

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Laßmann, Timo 1965 BA TUS Meersburg 11,36 m
11,36 10,76 10,65 - - -

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Laßmann, Timo 1965 BA TUS Meersburg 31,84 m
31,84 30,76 x - - -

Senioren M50
3000 m Sen. M50 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 4619 Bäder, Roland 1960 LG Welfen 10:32,96 min.
2. Frank, Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 10:51,02 min.

5000 m Sen. M50 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Kraft, Jürgen 1958 LG Bodensee 24:36,67 min.
2. Hermann, Christian 1961 LG Bodensee 24:40,59 min.

5000 m Sen. M50 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Karotsch, Frank 1957 BA TG Stockach 16:35,85 min.
2. Hanhn, Uwe 1961 vereinslos 17:39,54 min.

Schwedenstaffel Sen. M50 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. LG Salemertal III BA 2:15,17 min.
Theurer, Thomas 1993; Teurer, Christoph 1995
Stodtko, Elias 1993; Frank, Kai-Steffen 1960

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 10,74 m
9,96 10,74 10,61 - - -
2. 3289 Bochtler, Edwin 1960 LG Östl.Bodenseekreis 8,89 m
8,89 8,85 8,65 - - -

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 33,30 m
x x 33,30 - - -
2. 3289 Bochtler, Edwin 1960 LG Östl.Bodenseekreis 29,34 m
26,16 29,34 28,97 - - -

Senioren M55
5000 m Sen. M55 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 25241 Sommer, Georg 1955 LG Welfen 20:57,05 min.
2. Heim, Rudolf 1955 BA LG Salemertal 21:25,64 min.

Senioren M65
200 m Sen. M65-1,6 5.08.2011
Lauf-Nr. 3 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Steiner, Dietmar 1944 VLV TS Bregenz-Stadt 29,00 sec.

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schneider, Hermann 1945 Ruderverein Friedrichshafen 6,90 m
x 6,90 6,63 - - -

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schneider, Hermann 1945 Ruderverein Friedrichshafen 25,87 m
24,69 25,67 25,87 - - -

Senioren M70
5000 m Sen. M70 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Harnau, Anton 1939 BA LG Salemertal 23:37,02 min.

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Müller, Arnold 1940 VfB LC Friedrichshafen 8,24 m
7,82 8,00 8,24 - - -

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Müller, Arnold 1940 VfB LC Friedrichshafen 26,72 m
26,72 25,92 x - - -

Frauen
5000 m Frauen 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Küber, Jasmin 1989 TSG Leutkirch 23:47,54 min.

5000 m Frauen 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 39484 Schmitt, Julia 1988 TSG Söflingen 18:31,66 min.

Kugelstoß Frauen 4 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 10,52 m
10,30 10,52 10,39 - - -

Diskuswurf Frauen 1 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 28,63 m
28,00 x 28,63 - - -

Juniorinnen
3000 m Juniorinnen 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Stocker, Tamara 1990 TSG Heilbronn 10:36,40 min.

Weibliche Jugend A
Kugelstoß w J A 4 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schuster, Sarah 1992 BA LG Salemertal 9,45 m
9,17 x 9,45 - - -

Diskuswurf w J A 1 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schuster, Sarah 1992 BA LG Salemertal 26,66 m
26,66 26,19 x - - -

Weibliche Jugend B
200 m w J B-0,6 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Walpert, Pippa 1995 BA LG Salemertal 29,46 sec.
2. Stöckigt, Yvonne 1994 BA LG Salemertal 32,01 sec.

200 m w J B-1,2 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bechheim, Nicole 1994 LG Baar 27,28 sec.

Kugelstoß w J B 4 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Stöckigt, Yvonne 1994 BA LG Salemertal 9,46 m
9,46 x x - - -
2. 35716 Haug, Luisa 1995 TV Weilstetten 8,44 m
8,03 8,44 8,35 - - -
3. 37645 Bochtler, Saskia 1995 LG Östl.Bodenseekreis 7,30 m
7,30 7,27 7,13 - - -

Diskuswurf w J B 1 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Stöckigt, Yvonne 1994 BA LG Salemertal 33,68 m
x 28,44 33,68 - - -
2. 35716 Haug, Luisa 1995 TV Weilstetten 23,31 m
21,27 23,31 22,88 - - -
3. 37645 Bochtler, Saskia 1995 LG Östl.Bodenseekreis 13,34 m
x x 13,34 - - -

Schülerinnen A W15
200 m Schi A W15-0,6 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Wohanka, Ann-Kathrin 1996 BA LG Salemertal 30,82 sec.

200 m Schi A W15-1,2 5.08.2011
Lauf-Nr. 2 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bechheim, Nadine 1996 LG Baar 27,16 sec.
2. Bruderhofer, Carolin 1996 BA LG Salemertal 28,06 sec.

Kugelstoß Schi A W15 3 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bruderhofer, Carolin 1996 BA LG Salemertal 9,60 m
9,27 9,60 9,35 - - -

Diskuswurf Schi A W15 1 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bruderhofer, Carolin 1996 BA LG Salemertal 22,32 m
20,63 19,22 22,32 - - -

Schülerinnen A W14
200 m Schi A W14-1,6 5.08.2011
Lauf-Nr. 3 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bischof, Adrian 1996 VLV SG-Götzis 29,43 sec.

Kugelstoß Schi A W14 3 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 38943 Kommer, Anna 1997 TV Weilstetten 8,86 m
8,86 8,77 8,72 - - -
2. 38944 Lederer, Yvonne 1997 TV Weilstetten 8,37 m
8,37 7,89 7,85 - - -
3. 38945 Schäfer, Vivian 1997 TV Weilstetten 7,81 m
7,81 7,30 7,36 - - -

Diskuswurf Schi A W14 1 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 38944 Lederer, Yvonne 1997 TV Weilstetten 23,96 m
22,29 23,96 x - - -
2. 38945 Schäfer, Vivian 1997 TV Weilstetten 17,94 m
16,28 16,65 17,94 - - -
3. 38943 Kommer, Anna 1997 TV Weilstetten 14,12 m
x 13,97 14,12 - - -

Schülerinnen B W13
Kugelstoß Schi B W13 3 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 39822 Hohner, Laura 1998 LG Tuttlingen-Fridingen 9,77 m
8,86 9,18 9,77 - - -
2. Theurer, Verena 1998 BA LG Salemertal 8,82 m
8,82 8,17 7,86 - - -
3. 39971 Haug, Jana 1998 TV Weilstetten 8,27 m
8,09 8,27 8,25 - - -
4. Ladner, Giovanna 1998 LIE TV Triesen 7,82 m
6,78 7,03 7,82 - - -
5. Bühler, Chiara 1998 BA TUS Meersburg 6,78 m
6,78 6,38 6,41 - - -
6. Meier, Hannah 1998 LIE TV Eschen Mauren 6,63 m
6,60 6,63 6,51 - - -

Diskuswurf Schi B W13 750 g 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Ladner, Giovanna 1998 LIE TV Triesen 23,89 m
- x 23,89 - - -
2. Theurer, Verena 1998 BA LG Salemertal 22,72 m
17,57 22,72 x - - -
3. 39822 Hohner, Laura 1998 LG Tuttlingen-Fridingen 21,71 m
21,66 21,19 21,71 - - -
4. Meier, Hannah 1998 LIE TV Eschen Mauren 18,19 m
16,64 18,19 18,18 - - -
5. Bühler, Chiara 1998 BA TUS Meersburg 18,02 m
15,49 x 18,02 - - -
6. 39971 Haug, Jana 1998 TV Weilstetten 16,51 m
16,51 14,97 14,76 - - -

Schülerinnen B W12
Kugelstoß Schi B W12 3 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 39821 Hohner, Franziska 2000 LG Tuttlingen-Fridingen 8,24 m
x x 8,24 - - -

Diskuswurf Schi B W12 750 g 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 39821 Hohner, Franziska 2000 LG Tuttlingen-Fridingen 18,17 m
18,17 17,24 16,28 - - -

Schülerinnen C W11
Kugelstoß Schi C W11 3 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Fiedler, Michelle 2000 BA LG Salemertal 6,62 m
6,62 x 4,65 - - -

Diskuswurf Schi C W11 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Fiedler, Michelle 2000 BA LG Salemertal 13,09 m
10,93 12,49 13,09 - - -

Seniorinnen W30
5000 m Sen. W30 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Gallasch, Katja 1977 BA LG Salemertal 20:54,43 min.
Schoch, Brigitte 1978 SUI LAG Gossau aufg.

Seniorinnen W35
Kugelstoß Sen. W35 4 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 10,27 m
x 9,80 10,27 - - -

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 37,69 m
x 37,69 35,47 - - -

Seniorinnen W45
3000 m Sen. W45 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 39001 Kessinger, Iris 1964 LG Welfen 13:15,86 min.

Kugelstoß Sen. W45 4 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Längle-Meier, Veronika 1965 LIE TV Eschen Mauren 11,16 m
11,16 x - - -

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Längle-Meier, Veronika 1965 LIE TV Eschen Mauren 40,06 m
40,06 x x - - -

Seniorinnen W50
3000 m Sen. W50 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 20409 Heilig-Duventäster, Marie-Luise 1961 LG Welfen 10:42,00 min.
2. 39745 Hoffmann, Brigitte 1957 LG Welfen 11:33,32 min.

Seniorinnen W60
3000 m Sen. W60 5.08.2011
Lauf-Nr. 1 > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 7188 Olma, Irmgard 1948 LG Welfen 13:40,73 min.

Seniorinnen W70
Kugelstoß Sen. W70 3 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 601195 Lun, Erika 1938 VLV TS Bregenz-Stadt 6,71 m
6,71 6,53 5,95 - - -
2. 601487 Helfenbein, Monika 1941 VLV TS Hohenems 6,38 m
6,29 6,02 6,38 - - -

Diskuswurf Sen. W70 1 kg 5.08.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 601195 Lun, Erika 1938 VLV TS Bregenz-Stadt 18,53 m
18,53 18,18 18,23 - - -
601487 Helfenbein, Monika 1941 VLV TS Hohenems o.g.V.
x x x - - -

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | TSV Fischbach             | Datum : 5.08.2011          
       Bericht     | Andreas Janzer            | Ort   : Stadion Fischbach  
                   | Brunnisachweg 8/1         | Kreis : Bodenseekreis      
    Veranst.-Nr.   | 88048 Friedrichshafen     | Bezirk: Oberschwaben       
                   | Tel. : 0173/6629248       | Land  : Baden Württemberg  
                   | eMail: Andreas.Janzer@gmx.de                           
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: AFest_2011_2                                           
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : TSV Fischbach                                          
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Stadion Fischbach                                      
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     38    |     38    |100|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  28 |     |  27 |     | 96|
                            | Seniorinnen      |     |  10 |     |  10 |100|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.     |  14 |     |  14 |     |100|
                            | Frauen / Jui.    |     |   4 |     |   4 |100|
   Sprung:                  | Männl. Jugend A  |  10 |     |   9 |     | 90|
                            | Weibl. Jugend A  |     |   1 |     |   1 |100|
                            | Männl. Jugend B  |   9 |     |   9 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend B  |     |   5 |     |   5 |100|
  Gerätekontrolle:          | Schüler A        |   7 |     |   7 |     |100|
   Kontrollgerät            | Schülerinnen A   |     |   9 |     |   9 |100|
                            | Schüler B        |   3 |     |   3 |     |100|
                            | Schülerinnen B   |     |   6 |     |   6 |100|
   Waage                    | Schüler C        |   2 |     |   2 |     |100|
                            | Schülerinnen C   |     |   2 |     |   2 |100|
                            | Schüler D        |     |     |     |     |   |
  --------------------------| Schülerinnen D   |     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  73 |     |  71 |     | 97|
                            |Summe Weiblich    |     |  37 |     |  37 |100|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |    110    |    108    | 98|
   COSA WIN  Vers. 2.2      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |      3                    |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |      5    Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |     16    Mitarb.    24   |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel: 07541/26259      eMail:                            
   Martin Griebel                                                           
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel: 07541/26259      eMail:                            
   Griebel Tanja                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.2.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für 2011: WÜ/7500 LA-Kreis Bodensee