Kreis Ludwigsburg
LO Werfertag mit Kreismeisterschaften Wurfdisziplinen
am 26.03.2011 in Murr Sportanlagen im Murrtal -
Werfertag
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend A
Weibliche Jugend A
Männliche Jugend B
Weibliche Jugend B
Schüler B M12
Schüler B M13
Schüler A M14
Schüler A M15
Schülerinnen B W12
Schülerinnen B W13
Schülerinnen A W14
Schülerinnen A W15
Senioren M30
Seniorinnen W35
Senioren M40
Seniorinnen W40
Senioren M45
Seniorinnen W45
Senioren M50
Seniorinnen W50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70

Männer
Kugelstoss Männer 7.26 kg 26.03.2011
Finale
1. Hecht, Daniel 1986 TV Vaihingen/Enz 13,18 m
12,80 12,71 13,18 12,88 13,00 12,54
2. Zwiefelhofer, Tobias 1991 TV Großsachsenheim 9,55 m
9,20 9,13 9,55 9,50 9,37 9,51
3. Schaupp, Dominik 1990 SGV Murr 8,98 m
8,88 8,98 8,84 8,87 8,67 8,83
4. Küver, Peter 1978 TSV Schwieberdingen 8,98 m
8,73 8,49 8,63 8,88 8,82 8,98

Diskuswurf Männer 2 kg 26.03.2011
Finale
1. Frey, Alexander 1973 LG Neckar-Enz 37,51 m
37,51 36,62 36,61 x 34,30 37,51
2. Huber, Tim 1988 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 29,26 m
28,80 29,26 x x x 27,88
3. Zwiefelhofer, Tobias 1991 TV Großsachsenheim 25,08 m
25,08 22,36 x x 22,18 21,79
4. Küver, Peter 1978 TSV Schwieberdingen 24,30 m
22,01 23,41 x 20,47 24,30 23,64

Speerwurf Männer 800 g 26.03.2011
Finale
1. Ade, Michael 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 63,15 m
59,30 x 57,49 56,97 56,82 63,15
2. von Stokar, Lukas 1989 SUI Biberisaktiv LA 53,95 m
53,95 52,72 x - - -
3. Schaupp, Dominik 1990 SGV Murr 35,70 m
35,70 33,78 32,51 - - -
4. Küver, Peter 1978 TSV Schwieberdingen 31,00 m
29,40 31,00 27,96 x x 26,71

Männliche Jugend A
Kugelstoss m J A 6 kg 26.03.2011
Finale
1. Wieland, Alexander 1993 SUI STBern 14,02 m
14,02 13,75 x x 12,92 x
2. Gellert, Kai 1993 LG Neckar-Enz 12,99 m
x 12,74 12,99 12,98 x x
3. Voigt, Thilo 1992 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 11,30 m
10,72 11,29 10,93 11,19 x 11,30
4. Bäßler, Felix 1992 Spvgg Bissingen 10,22 m
10,22 9,50 x 9,17 9,08 x

Diskuswurf m J A 1.75 kg 26.03.2011
Finale
1. Gellert, Kai 1993 LG Neckar-Enz 44,03 m
39,21 41,72 42,82 43,82 44,03 42,47
2. Wieland, Alexander 1993 SUI STBern 38,72 m
34,63 35,63 35,16 34,57 38,72 38,19
3. Voigt, Thilo 1992 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 33,67 m
33,67 x x 26,99 32,78 32,61
4. Paschek, Marco 1992 LG Neckar-Enz 30,75 m
x x 27,04 30,75 x x

Speerwurf m J A 800 g 26.03.2011
Finale
1. Knorr, Steffen 1992 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 48,50 m
47,44 48,50 46,59 47,72 46,12 45,38
2. Paschek, Marco 1992 LG Neckar-Enz 35,53 m
32,49 35,53 30,91 33,01 31,18 32,38

Männliche Jugend B
Kugelstoss m J B 5 kg 26.03.2011
Finale
1. Ott, Gregori 1994 SUI SC Liestal 17,31 m
x x 16,71 x 17,31 16,97
2. Laidig, Torben 1994 WGL Schwäbisch Hall 14,17 m
12,82 13,17 13,15 14,17 13,32 x
3. Kitsukis, Andreas 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 13,99 m
13,99 13,05 12,73 - - -
4. Kuhn, Benjamin 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 13,46 m
13,46 x x - - -
5. Heider, Marcel 1994 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 12,01 m
12,01 11,90 11,91
6. Büttner, Marco 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 11,44 m
11,44 11,31 11,40 11,36 11,37 10,99
7. Felger, Sven 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 11,28 m
10,51 11,28 10,49 10,64 10,69 11,26
8. Spörl, Kosta 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 10,33 m
9,45 9,72 9,36 9,76 10,33 9,64
9. Stuible, Kevin 1994 Spvgg Bissingen 10,21 m
10,21 9,76 9,71 x 9,63 9,70
10. Boudjellali, Azzedine 1995 Sportbund Asperg 7,61 m
7,06 7,35 7,31 7,51 7,61 7,34

Diskuswurf m J B 1.5 kg 26.03.2011
Finale
1. Ott, Gregori 1994 SUI SC Liestal 48,75 m
47,75 x 44,94 x 48,75 x
2. Laidig, Torben 1994 WGL Schwäbisch Hall 45,09 m
40,95 x 42,34 45,09 42,41 39,15
3. Bahmann, Maximilian 1994 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 37,17 m
37,17 x x x 36,77 x
4. Büttner, Marco 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 36,49 m
27,67 x x 36,49 35,23 31,54
5. Felger, Sven 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 32,94 m
x 32,94 x 32,35 x x
6. Kuhn, Benjamin 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 31,57 m
31,57 x 28,43 31,11 29,05 27,75
7. Heider, Marcel 1994 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 29,98 m
29,98 24,81 26,71 29,04 29,62 28,66
8. Spörl, Kosta 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 28,33 m
x 27,75 x 25,65 23,99 28,33
9. Kitsukis, Andreas 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 22,29 m
22,29 x x x x x
10. Boudjellali, Azzedine 1995 Sportbund Asperg 20,26 m
19,41 19,39 18,80 20,26 x 18,91

Speerwurf m J B 700 g 26.03.2011
Finale
1. Wieland, Lukas 1994 SUI STBern 55,87 m
47,90 50,56 55,87 48,55 55,86 54,80
2. Kuhn, Benjamin 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 55,23 m
x 47,53 55,23 x 50,65 52,84
3. Laidig, Torben 1994 WGL Schwäbisch Hall 51,29 m
47,11 51,29 x x 47,69 x
4. Büttner, Marco 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 42,30 m
41,43 x x 42,30 39,68 41,90
5. Heider, Marcel 1994 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 41,87 m
41,74 38,47 38,30 41,87 37,98 -
6. Felger, Sven 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 41,43 m
36,00 33,68 38,20 37,11 39,32 41,43
7. Kitsukis, Andreas 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 35,05 m
35,05 x 31,80 x x 32,00
8. Boudjellali, Azzedine 1995 Sportbund Asperg 27,64 m
27,64 27,22 x 25,89 25,94 26,10

Schüler A M15
Kugelstoss Schü A M15 4 kg 26.03.2011
Finale
1. Lehmann, Robin 1996 Sportbund Asperg 13,93 m
13,09 13,48 13,77 13,67 x 13,93
2. Topsis, Raphael 1996 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 13,10 m
12,25 13,10 x x x 12,26
3. Karadzinski, Eugen 1996 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 10,50 m
9,30 9,96 9,95 9,74 10,50 9,17
4. Werner, Philipp 1996 KSV Hoheneck 10,04 m
9,69 9,95 10,04 x x x
5. Knapp, Johannes 1996 Sportbund Asperg 9,82 m
9,82 x 9,31 x 9,37 8,89
6. Schnabel, Tommy 1996 KSV Hoheneck 9,43 m
9,43 9,04 8,65 9,18 9,40 9,12
7. Dümmel, Martin 1996 SGV Murr 9,12 m
8,61 9,12 8,78 8,24 8,40 8,78

Diskuswurf Schü A M15 1 kg 26.03.2011
Finale
1. Lehmann, Robin 1996 Sportbund Asperg 45,27 m
35,02 42,99 44,81 43,91 45,27 42,85
2. Topsis, Raphael 1996 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 39,24 m
x 39,24 35,45 x x 36,66
3. Karadzinski, Eugen 1996 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 30,61 m
x 28,06 29,88 x x 30,61
4. Schnabel, Tommy 1996 KSV Hoheneck 27,71 m
27,71 22,31 24,93 22,39 24,32 x
5. Knapp, Johannes 1996 Sportbund Asperg 26,50 m
25,57 24,50 x 21,61 26,50 26,47
6. Werner, Philipp 1996 KSV Hoheneck 22,20 m
x x 22,20 x x x

Speerwurf Schü A M15 600 g 26.03.2011
Finale
1. Topsis, Raphael 1996 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 50,28 m
43,64 45,75 41,45 40,21 x 50,28
2. Lehmann, Robin 1996 Sportbund Asperg 42,41 m
39,87 41,55 41,87 41,17 42,36 42,41
3. Schnabel, Tommy 1996 KSV Hoheneck 27,74 m
24,10 27,50 22,68 23,30 25,89 27,74
4. Werner, Philipp 1996 KSV Hoheneck 27,13 m
26,63 27,13 22,79 22,85 26,12 26,38
5. Karadzinski, Eugen 1996 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 22,93 m
21,42 22,93 x x x x
6. Knapp, Johannes 1996 Sportbund Asperg 19,66 m
x 19,66 x 19,05 18,27 x

Schüler A M14
Kugelstoss Schü A M14 4 kg 26.03.2011
Finale
1. Michel, Theo 1997 Spvgg Bissingen 11,03 m
10,44 10,12 10,30 10,37 10,64 11,03
2. Ebner, Paul 1997 LG Neckar-Enz 10,00 m
10,00 9,81 9,37 9,67 x 9,43
3. Wittmer, Kelvin 1997 Spvgg Bissingen 8,30 m
7,88 8,18 8,30 7,34 x x
4. Kleinert, Patrick 1997 LG Neckar-Enz 7,58 m
x x 7,14 7,44 6,59 7,58
5. Weber, Simon 1997 Spvgg Bissingen 6,68 m
6,32 6,16 6,55 6,44 6,68 6,37
Außer Wertung
Kappel, Niko 1995 TSF Welzheim 8,47 m
8,45 8,47 8,13 x 8,37 7,89

Diskuswurf Schü A M14 1 kg 26.03.2011
Finale
1. Wittmer, Kelvin 1997 Spvgg Bissingen 27,96 m
22,80 26,42 x 25,96 27,96 x
2. Michel, Theo 1997 Spvgg Bissingen 26,39 m
22,46 25,47 26,37 26,27 26,39 26,39
3. Laufenberg, Luis 1998 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 22,72 m
21,47 x 22,29 21,91 19,20 22,72
4. Weber, Simon 1997 Spvgg Bissingen 18,67 m
17,52 13,89 13,77 17,46 18,67 17,35
Außer Wertung
Kappel, Niko 1995 TSF Welzheim 17,41 m
17,15 x 14,02 17,18 17,41 15,62

Speerwurf Schü A M14 600 g 26.03.2011
Finale
1. Wittmer, Kelvin 1997 Spvgg Bissingen 34,75 m
30,68 32,76 34,75 x 34,07 28,30
2. Michel, Theo 1997 Spvgg Bissingen 32,90 m
25,95 23,12 29,00 32,88 32,90 27,47
3. Ebner, Paul 1997 LG Neckar-Enz 30,75 m
28,20 24,60 30,75 27,38 26,67 30,65
4. Laufenberg, Luis 1998 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 30,01 m
28,56 27,56 x 27,71 30,01 x
5. Kleinert, Patrick 1997 LG Neckar-Enz 27,75 m
23,63 25,16 25,83 21,60 22,27 27,75
6. Weber, Simon 1997 Spvgg Bissingen 24,50 m
23,68 19,42 24,50 22,88 x 22,86
Außer Wertung
Kappel, Niko 1995 TSF Welzheim 22,87 m
22,87 x x x 22,09 21,92

Schüler B M13
Kugelstoss Schü B M13 3 kg 26.03.2011
Finale
1. Wieland, Stefan 1998 SUI STBern 11,94 m
11,35 x 11,94 11,62 x 11,75
2. Laufenberg, Luis 1998 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 9,49 m
9,49 8,86 8,44 9,24 9,38 8,55
3. Tienes, Paul 1998 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 8,89 m
8,72 8,89 8,13 8,62 7,30 8,67
4. Blahak, Felix 1998 Spvgg Bissingen 7,50 m
6,58 6,74 7,22 7,43 7,08 7,50
5. Huber, Michel 1998 SGV Murr 6,40 m
6,40 5,74 6,28 5,97 6,38 5,89
6. Heidemeier, Tim 1998 KSV Hoheneck 6,06 m
x 5,64 6,06 x 5,64 4,76

Schüler B M12
Kugelstoss Schü B M12 3 kg 26.03.2011
Finale
1. Weber, Andreas 1999 Spvgg Bissingen 7,99 m
7,78 7,99 7,85 7,93 7,46 7,16
2. Hess, Christian 1999 Spvgg Bissingen 6,25 m
5,82 5,75 6,14 5,54 5,45 6,25

Senioren M30
Kugelstoss Sen. M30 7.26 kg 26.03.2011
Finale
1. Alber, Daniel 1977 LG Filder 11,92 m
11,42 10,85 10,97 11,13 11,92 10,74
2. Weinmann, André 1977 LG Filder 8,75 m
8,63 8,57 8,68 8,42 8,30 8,75

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 26.03.2011
Finale
1. Alber, Daniel 1977 LG Filder 35,25 m
34,61 x 33,21 x 35,25 x
2. Weinmann, André 1977 LG Filder 26,13 m
25,67 21,36 x x x 26,13

Senioren M40
Kugelstoss Sen. M40 7.26 kg 26.03.2011
Finale
1. Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. 10,21 m
9,67 9,92 10,06 10,00 10,21 x
2. Schreiner, Bernd 1969 LAC Degerloch 10,03 m
10,03 9,87 x 9,54 9,94 9,43
3. Warburg, Niels 1967 LG Freiberg a.N. 9,95 m
9,87 x 9,95 9,59 9,85 x
4. Frisch, Gerald 1969 LG Freiberg a.N. 9,50 m
8,90 8,72 9,25 8,73 9,50 9,07
5. Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch 9,46 m
9,46 8,46 8,34 9,33 8,74 9,06

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 26.03.2011
Finale
1. Gall, Jürgen 1968 SGV Murr 35,35 m
35,35 32,30 32,48 32,51 32,04 x
2. Conradt, Dr. Jochen 1969 BA ESV Weil am Rhein 32,20 m
30,32 30,14 30,69 x 31,11 32,20
3. Warburg, Niels 1967 LG Freiberg a.N. 29,45 m
29,45 x x x x 27,69
4. Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. 29,42 m
x 27,77 x x 28,26 29,42
5. Schreiner, Bernd 1969 LAC Degerloch 27,53 m
27,53 26,81 26,72 24,26 23,14 x
6. Frisch, Gerald 1969 LG Freiberg a.N. 27,41 m
26,54 25,40 26,24 24,94 27,41 x
7. Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch 24,17 m
23,17 20,80 18,34 23,26 x 24,17

Senioren M45
Kugelstoss Sen. M45 7.26 kg 26.03.2011
Finale
1. Macek, Mark 1964 DJK Flörsheim 11,35 m
11,25 11,08 11,02 11,27 11,35 11,23
2. Halwas, Torsten 1965 SV Oberderdingen 9,09 m
8,85 9,09 8,89 8,85 x x
3. Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. 8,97 m
7,57 8,36 8,42 8,38 8,70 8,97

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 26.03.2011
Finale
1. Macek, Mark 1964 DJK Flörsheim 33,56 m
33,56 31,45 30,17 31,09 x 3,20
2. Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. 26,16 m
25,44 x 26,16 x x x
3. Halwas, Torsten 1965 SV Oberderdingen 26,08 m
24,19 x 24,05 x x 26,08
4. Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. 19,04 m
x 19,04 x 18,92 - -

Speerwurf Sen. M45 800 g 26.03.2011
Finale
1. Macek, Mark 1964 DJK Flörsheim 35,48 m
33,10 30,73 27,97 29,33 35,48 30,48
2. Halwas, Torsten 1965 SV Oberderdingen 31,78 m
30,25 31,55 31,78 31,34 28,92 29,43

Senioren M50
Kugelstoss Sen. M50 6 kg 26.03.2011
Finale
1. Wieland, Beat 1960 SUI STBern 13,46 m
13,39 13,04 13,46 x 12,55 1,96
2. Gruber, Bernhard 1961 LG Rems-Murr 12,67 m
11,85 12,05 12,37 12,09 12,01 12,67

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 26.03.2011
Finale
1. Gruber, Bernhard 1961 LG Rems-Murr 37,85 m
x x x x 36,56 37,85

Senioren M55
Kugelstoss Sen. M55 6 kg 26.03.2011
Finale
1. Lukas, Erwin 1955 LG Teck 12,55 m
11,80 12,55 12,30 12,46 12,32 x
2. Förster, Lothar 1955 LG Glems 10,19 m
9,79 10,02 9,88 9,56 9,74 10,19

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 26.03.2011
Finale
1. Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 29,89 m
27,01 28,95 28,31 29,35 29,89 29,71
2. Förster, Lothar 1955 LG Glems 26,06 m
20,38 x 21,51 26,06 23,74 24,74

Speerwurf Sen. M55 700 g 26.03.2011
Finale
1. Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 38,99 m
37,40 x 38,71 x 38,72 38,99

Senioren M60
Kugelstoss Sen. M60 5 kg 26.03.2011
Finale
1. Würtz, Raimund 1950 BA TV Wössingen 9,70 m
9,70 9,61 9,48 9,40 9,40 9,60

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 26.03.2011
Finale
1. Würtz, Raimund 1950 BA TV Wössingen 34,09 m
x 32,44 x 34,09 32,46 x

Speerwurf Sen. M60 600 g 26.03.2011
Finale
1. Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 35,85 m
x 34,61 29,28 35,85 32,38 32,83
2. Würtz, Raimund 1950 BA TV Wössingen 21,85 m
20,55 21,85 x 20,10 x -

Senioren M65
Kugelstoss Sen. M65 5 kg 26.03.2011
Finale
1. Breimaier, Klaus 1944 TSV Crailsheim 10,59 m
10,59 10,55 x 10,44 10,45 10,34
2. Frey, Volker 1942 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 10,15 m
9,70 10,15 x 9,81 - x

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 26.03.2011
Finale
1. Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen 37,91 m
36,03 34,39 37,91 x 36,32 36,46
2. Breimaier, Klaus 1944 TSV Crailsheim 32,99 m
32,99 29,61 x 32,32 31,32 29,27

Speerwurf Sen. M65 600 g 26.03.2011
Finale
1. Frey, Volker 1942 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 40,00 m
35,32 40,00 - - - x

Senioren M70
Kugelstoss Sen. M70 4 kg 26.03.2011
Finale
1. Ebach, Manfred 1940 TB Bad Cannstatt 11,86 m
10,19 10,16 11,06 11,86 11,38 11,38
2. Verstegen, Willi 1939 TG Nürtingen 11,08 m
11,01 x 10,41 11,02 11,08 x
3. Kaulich, Gunther 1940 LG Rems-Murr 10,49 m
10,00 9,78 10,49 10,24 10,04 10,05
4. Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 9,71 m
9,71 9,21 x x x 9,61

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 26.03.2011
Finale
1. Verstegen, Willi 1939 TG Nürtingen 34,53 m
x 34,53 34,21 x x 32,06
2. Kaulich, Gunther 1940 LG Rems-Murr 31,59 m
x 31,59 28,33 28,95 28,81 x
3. Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim 31,24 m
29,89 x 29,93 29,22 29,88 31,24

Frauen
Kugelstoss Frauen 4 kg 26.03.2011
Finale
1. Jahn, Liesett 1991 LG Neckar-Enz 11,35 m
10,71 11,35 x 10,93 10,37 x
2. Hecht, Verena 1985 TV Vaihingen/Enz 10,75 m
10,01 10,40 10,75 10,61 10,04 10,11
3. Eckel, Stefanie 1989 Spvgg Bissingen 9,83 m
9,63 9,56 9,83 x 9,71 9,51
4. Gruber, Vanessa 1991 LG Rems-Murr 9,13 m
9,13 8,96 x 9,02 8,94 9,11
5. Müller, Rose 1962 LG Neckar-Enz 8,36 m
7,86 x 7,78 8,36 7,95 x

Diskuswurf Frauen 1 kg 26.03.2011
Finale
1. Jahn, Liesett 1991 LG Neckar-Enz 40,11 m
39,10 40,11 x 37,59 - -
2. Hecht, Verena 1985 TV Vaihingen/Enz 28,75 m
26,23 24,86 26,70 26,93 28,75 27,50
3. Gruber, Vanessa 1991 LG Rems-Murr 25,88 m
25,65 24,95 25,67 x 25,88 24,62
4. Müller, Rose 1962 LG Neckar-Enz 25,54 m
22,64 25,54 x 24,85 24,00 -
5. Eckel, Stefanie 1989 Spvgg Bissingen 24,59 m
x 23,20 x 24,59 20,86 21,05

Speerwurf Frauen 600 g 26.03.2011
Finale
1. Hecht, Verena 1985 TV Vaihingen/Enz 30,76 m
26,66 30,76 29,77 x x 30,75
2. Gruber, Vanessa 1991 LG Rems-Murr 30,45 m
30,45 29,28 x 27,51 27,88 x
3. Eckel, Stefanie 1989 Spvgg Bissingen 26,31 m
24,57 21,68 22,63 26,31 x 24,07
4. Müller, Rose 1962 LG Neckar-Enz 25,17 m
24,30 23,72 24,30 25,17 - -
5. Kuhn, Sonja 1991 SGV Murr 22,15 m
20,50 x x 22,15 20,58 21,48

Weibliche Jugend A
Kugelstoss w J A 4 kg 26.03.2011
Finale
1. Lehmann, Julia 1993 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 11,95 m
11,92 11,72 x 11,89 11,95
2. Lenz, Vera 1992 VfL Waiblingen 9,46 m
7,81 8,39 7,81 7,84 9,46 8,39
3. Schlüter, Friederike 1992 SV Winnenden 9,22 m
9,12 9,06 9,22 9,10 8,51 8,94
4. Kreb, Jessica 1993 TV Vaihingen/Enz 8,41 m
7,98 7,96 8,41 7,59 6,77 7,99
5. Hitzelberger, Jasmin 1993 LG Rems-Murr 8,07 m
8,07 x x - - -

Diskuswurf w J A 1 kg 26.03.2011
Finale
1. Lehmann, Julia 1993 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 43,13 m
x 41,51 x x 43,13 x
2. Schlüter, Friederike 1992 SV Winnenden 25,88 m
18,31 x 24,45 25,72 25,12 25,88
3. Kreb, Jessica 1993 TV Vaihingen/Enz 22,01 m
22,01 21,95 x 21,48 x x
4. Hitzelberger, Jasmin 1993 LG Rems-Murr 20,61 m
18,05 x 18,59 19,99 20,61 x

Speerwurf w J A 600 g 26.03.2011
Finale
1. Lehmann, Julia 1993 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 40,92 m
38,45 36,70 38,06 39,14 38,35 40,92
2. Hitzelberger, Jasmin 1993 LG Rems-Murr 30,43 m
27,83 30,43 26,48 26,13 25,29 29,85
3. Blank, Henriette 1993 LG Neckar-Enz 28,77 m
x x 28,65 28,77 x x
4. Lenz, Vera 1992 VfL Waiblingen 27,97 m
26,19 25,23 27,40 27,97 26,34 26,76

Weibliche Jugend B
Kugelstoss w J B 4 kg 26.03.2011
Finale
1. Schlüter, Annemarie 1994 LG Rems-Murr 11,69 m
11,68 x 11,60 11,69 11,62 11,61
2. Wieland, Alice 1995 SUI STBern 9,01 m
x 8,48 9,01 8,75 x -
3. Koegel, Jana 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 7,62 m
6,98 7,62 x 7,47 x x
4. Kassner, Milena 1995 KSV Hoheneck 7,41 m
7,29 7,11 5,78 5,71 7,41 6,95
5. Schröpfer, Leonie 1995 KSV Hoheneck 7,08 m
7,03 x 7,08 6,85 6,83 6,37
6. Duschek, Nina 1995 KSV Hoheneck 6,97 m
6,78 6,92 6,69 6,97 x 6,56
7. Brendle, Leonie 1995 KSV Hoheneck 5,89 m
5,48 5,06 4,72 5,32 5,89 5,85

Diskuswurf w J B 1 kg 26.03.2011
Finale
1. Schlüter, Annemarie 1994 LG Rems-Murr 36,41 m
34,91 36,41 x x 35,15 36,27
2. Wieland, Alice 1995 SUI STBern 29,12 m
29,12 25,75 26,57 x x x

Speerwurf w J B 600 g 26.03.2011
Finale
1. Duschek, Nina 1995 KSV Hoheneck 23,70 m
21,06 x 23,54 23,70 23,58 20,42
2. Schröpfer, Leonie 1995 KSV Hoheneck 22,43 m
18,96 9,29 1,64 19,12 17,19 22,43
3. Gall, Johanna 1994 SGV Murr 21,21 m
20,69 21,21 19,57 x x 19,73

Schülerinnen A W15
Kugelstoss Schi A W15 3 kg 26.03.2011
Finale
1. Herre, Yvonne 1996 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 12,83 m
12,83 11,89 x 11,48 12,36 12,05
2. Schreiter, Rebekka 1996 SV Rot Stuttgart 10,63 m
9,23 8,62 9,54 9,27 x 10,63
3. Rohr, Daniela 1996 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 10,35 m
9,70 9,62 x 10,13 9,75 10,35
4. Müller, Katja 1996 TSV Schwieberdingen 8,74 m
8,74 7,61 7,66 8,20 7,68 8,67
5. Würtz, Sophia 1996 BA TV Wössingen 8,67 m
x 7,79 8,67 7,75 8,09 7,46
6. Zender, Victoria 1996 VfL Waiblingen 8,35 m
7,14 8,35 7,55 8,08 7,97 8,20
7. Mössinger, Franziska 1996 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 8,01 m
7,17 6,71 6,69 7,09 8,01 7,74
8. Flügel, Melanie 1996 KSV Hoheneck 7,56 m
7,56 7,40 6,87 6,38 7,29 7,04
9. Ulrich, Melinda 1996 VfL Waiblingen 6,93 m
6,87 6,93 6,30

Diskuswurf Schi A W15 1 kg 26.03.2011
Finale
1. Herre, Yvonne 1996 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 27,72 m
26,68 26,01 25,87 x 27,72 25,51
2. Rohr, Daniela 1996 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 21,39 m
20,84 21,39 x 19,89 17,13 20,44
3. Würtz, Sophia 1996 BA TV Wössingen 21,24 m
19,88 21,24 17,93 19,09 19,32 19,83
4. Mössinger, Franziska 1996 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 19,78 m
14,79 14,07 16,08 15,70 19,78 19,13
5. Schreiter, Rebekka 1996 SV Rot Stuttgart 18,42 m
15,57 18,42 x 14,06 x x

Speerwurf Schi A W15 600 g 26.03.2011
Finale
1. Herre, Yvonne 1996 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 25,85 m
21,32 23,91 23,21 25,70 25,04 25,85
2. Würtz, Sophia 1996 BA TV Wössingen 25,55 m
24,04 20,98 25,55 25,00 23,28 22,50
3. Zender, Victoria 1996 VfL Waiblingen 21,95 m
20,98 21,59 20,94 21,95 20,77 21,12
4. Mössinger, Franziska 1996 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 21,17 m
19,36 21,17 x 19,08 18,84 19,35
5. Flügel, Melanie 1996 KSV Hoheneck 20,33 m
19,03 20,33 x 19,90 18,82 18,60
6. Häring, Judith 1996 VfL Waiblingen 20,03 m
17,96 17,53 20,03 18,50 18,82 18,60
7. Ulrich, Melinda 1996 VfL Waiblingen 19,80 m
16,70 x 17,61 19,80 x 19,40

Schülerinnen A W14
Kugelstoss Schi A W14 3 kg 26.03.2011
Finale
1. Bohner, Celine 1997 VfB Stuttgart 1893 10,43 m
10,32 8,78 9,56 9,20 10,43 9,73
2. Jünk, Lena 1997 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 9,81 m
9,16 9,54 9,29 9,45 9,50 9,81
3. Nippgen, Lisa 1997 TSV Schwieberdingen 8,13 m
7,19 8,13 7,25 7,10 7,06 6,91
4. Irion, Andrea 1997 LG Neckar-Enz 7,94 m
7,11 6,71 7,80 6,68 7,94 7,60
5. Heyd, Daniela 1997 Spvgg Bissingen 7,57 m
7,44 7,57 7,26 7,40 7,50 6,67
6. Hoffmann, Karoline 1997 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 7,21 m
7,00 7,14 6,77 6,70 6,84 7,21
7. Schink, Anshana 1997 Spvgg Bissingen 7,03 m
7,03 6,77 6,39 6,67 6,28 6,12
8. Kessler, Samanta 1997 TSV Schwieberdingen 6,84 m
6,52 6,84 6,82 6,14 6,42 6,68
9. Wildmann, Teresa 1997 KSV Hoheneck 6,83 m
6,56 5,87 6,83
10. Mann, Cindy 1997 VfL Waiblingen 6,82 m
6,82 6,67 6,62
11. Füssinger, Nadine 1997 KSV Hoheneck 5,05 m
4,93 4,13 5,05

Diskuswurf Schi A W14 1 kg 26.03.2011
Finale
1. Hoffmann, Karoline 1997 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 22,00 m
18,61 21,71 22,00 18,14 19,27 22,00
2. Irion, Andrea 1997 LG Neckar-Enz 18,57 m
18,57 17,89 16,58 17,75 x 18,50
3. Heyd, Daniela 1997 Spvgg Bissingen 18,54 m
x 17,49 16,41 17,24 16,59 18,54
4. Nippgen, Lisa 1997 TSV Schwieberdingen 17,49 m
16,04 x 15,96 17,38 17,49 16,96
5. Kessler, Samanta 1997 TSV Schwieberdingen 16,29 m
x x 15,88 x x 16,29
6. Jünk, Lena 1997 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 15,60 m
15,01 15,60 14,24 14,15 13,73 15,43

Speerwurf Schi A W14 600 g 26.03.2011
Finale
1. Jünk, Lena 1997 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 26,54 m
22,44 21,46 19,92 22,06 21,68 26,54
2. Hoffmann, Karoline 1997 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 23,66 m
20,34 21,06 22,06 22,63 23,66 23,36
3. Heyd, Daniela 1997 Spvgg Bissingen 23,30 m
20,51 19,23 19,68 19,61 20,65 23,30
4. Irion, Andrea 1997 LG Neckar-Enz 22,36 m
x 17,68 19,15 x 22,36 20,67
5. Seel, Corinna 1998 LG Neckar-Enz 22,20 m
x x 17,38 x 22,20 21,63
6. Schink, Anshana 1997 Spvgg Bissingen 20,50 m
19,88 19,04 18,98 20,50 19,13 19,55
7. Nippgen, Lisa 1997 TSV Schwieberdingen 20,10 m
18,58 17,08 18,62 17,37 20,10 18,12
8. Gönnenwein, Clara 1998 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 19,56 m
x x 19,56 16,27 15,85 18,70
9. Wahl, Katrin 1998 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 17,25 m
17,25 16,61 17,12
10. Füssinger, Nadine 1997 KSV Hoheneck 16,40 m
16,40 x x
11. Florinski, Marcia 1998 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 15,97 m
15,10 15,97 14,04
12. Kessler, Samanta 1997 TSV Schwieberdingen 15,47 m
13,18 11,88 15,47
13. Wildmann, Teresa 1997 KSV Hoheneck 15,39 m
x 15,39 x
14. Teschner, Lea Sophie 1998 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 13,91 m
11,86 13,17 13,91

Schülerinnen B W13
Kugelstoss Schi B W13 3 kg 26.03.2011
Finale
1. Hunker, Leonie 1998 TSV Schwieberdingen 9,37 m
7,91 6,72 7,61 7,50 8,06 9,37
2. Schneider, Annika 1998 TSV Schwieberdingen 8,26 m
8,26 8,00 6,78 7,86 8,05 7,98
3. Seel, Corinna 1998 LG Neckar-Enz 7,73 m
7,73 7,65 6,80 7,03 6,95 x
4. Merz, Noemi 1998 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 7,42 m
x 7,18 7,42 5,91 7,06 6,57
5. Schnabel, Katja 1998 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 6,73 m
6,41 5,98 5,97 6,04 6,73 6,20
6. Florinski, Marcia 1998 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 6,72 m
6,72 6,67 6,31 5,13 6,04 5,72

Schülerinnen B W12
Kugelstoss Schi B W12 3 kg 26.03.2011
Finale
1. Barth, Luisa 1999 Spvgg Bissingen 5,58 m
5,53 5,52 5,58 5,58 5,51 5,43

Seniorinnen W35
Kugelstoss Sen. W35 4 kg 26.03.2011
Finale
1. Engel, Petra 1973 TSV Adelberg-Oberberken 10,11 m
9,91 9,88 10,11 x 10,08 9,88

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 26.03.2011
Finale
1. Engel, Petra 1973 TSV Adelberg-Oberberken 37,58 m
35,08 37,58 35,92 37,01 x 36,07

Seniorinnen W40
Kugelstoss Sen. W40 4 kg 26.03.2011
Finale
1. Schiele, Ulrike 1970 VfL Neckargartach 8,90 m
8,90 8,39 8,42 8,66 8,83 8,84
2. Eiberle, Annette 1969 TSV Schwieberdingen 7,53 m
6,72 7,26 7,32 7,14 7,53 6,70

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 26.03.2011
Finale
1. Ingerl-Bernet, Ilka Natascha 1967 LG Kappelberg 23,19 m
23,03 x 22,33 22,92 23,19 20,91

Speerwurf Sen. W40 600 g 26.03.2011
Finale
1. Eiberle, Annette 1969 TSV Schwieberdingen 16,38 m
13,67 x 16,38 16,04 15,37 14,60

Seniorinnen W45
Kugelstoss Sen. W45 4 kg 26.03.2011
Finale
1. Brückner, Christine 1966 TSV Schwieberdingen 8,62 m
8,62 7,95 8,42 8,03 8,03 8,12
2. Hölldampf, Bärbel 1962 Sportvg Feuerbach 7,37 m
7,32 7,24 7,11 x 7,37 7,31
3. Schaffert-Nippgen, Martina 1963 TSV Schwieberdingen 6,96 m
6,74 6,94 6,96 6,82 6,94 6,80
4. Kessler, Iris 1962 TSV Schwieberdingen 5,83 m
5,82 5,55 5,78 5,76 5,83 5,75

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 26.03.2011
Finale
1. Lindenmayer, Sabine 1963 SGV Murr 20,65 m
x 20,65 18,27 - - -
2. Schaffert-Nippgen, Martina 1963 TSV Schwieberdingen 18,00 m
16,72 x 17,94 18,00 16,16 16,62
3. Kessler, Iris 1962 TSV Schwieberdingen 17,44 m
17,44 16,64 16,09 17,41 16,78 x

Speerwurf Sen. W45 600 g 26.03.2011
Finale
1. Lindenmayer, Sabine 1963 SGV Murr 24,55 m
24,55 x 19,68 17,86 - -
2. Brückner, Christine 1966 TSV Schwieberdingen 23,36 m
21,33 20,51 19,86 x 23,36 21,85
3. Schaffert-Nippgen, Martina 1963 TSV Schwieberdingen 18,08 m
18,08 15,51 15,72 - - -
4. Kessler, Iris 1962 TSV Schwieberdingen 13,82 m
13,82 13,00 12,68 - - -

Seniorinnen W50
Kugelstoss Sen. W50 3 kg 26.03.2011
Finale
1. Vater, Elke 1959 LG Kappelberg 8,53 m
8,29 8,50 x 8,24 8,53 8,13

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 26.03.2011
Finale
1. Vater, Elke 1959 LG Kappelberg 21,14 m
19,93 x 20,74 21,14 20,76 19,53

Speerwurf Sen. W50 500 g 26.03.2011
Finale
1. Vater, Elke 1959 LG Kappelberg 23,70 m
23,70 22,92 21,68 x 22,61 23,63

Erstellt mit COSA WIN 2.2.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für 2011: WÜ/2100 LA-Kreis Ludwigsburg