LG Oberschwaben
IBL- und landesoffener Werfertag um den Werferpokal des TSVAltshausen
am 6.04.2019 in Altshausen - Stadion an der Ebersbacher Straße
Ergebnisliste
7.04.2019 / 14:25

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Mehrkampf
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoss Männer 7.26 kg 6.04.2019
Finale
1. 40114 Kempf, Daniel 1995 SSV Ulm 1846 13,90 m
13,43 x 13,90 12,80 x 12,89
2. 41844 Heimpel, Fabian 1999 LG Welfen 10,55 m
9,67 9,28 9,66 10,55 9,98 x
3. 28398 Wagner, Stefan 1992 BY TSV Neu-Ulm 10,47 m
9,54 9,93 9,80 10,47 - -
4. 12949 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 10,30 m
9,36 x 10,30 9,87 x 10,07
5. 21950 Glück, Andreas 1967 LG Welfen 10,30 m
9,69 9,85 9,94 10,01 10,30 9,78
6. 10325 Hund, Andreas 1979 LG Welfen 9,67 m
9,09 9,46 9,65 9,67 x x

Diskuswurf Männer 2 kg 6.04.2019
Finale
1. 40114 Kempf, Daniel 1995 SSV Ulm 1846 40,47 m
39,17 40,47 x x 37,55 39,48
2. 41844 Heimpel, Fabian 1999 LG Welfen 34,41 m
30,89 33,72 32,81 34,41 34,12 33,86
3. 647530 Emmanouilidis, Dimitrios 1966 TSV Frickenhausen 33,81 m
33,81 x x x x 32,92
4. 12949 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 33,24 m
30,97 33,08 33,24 32,51 31,98 31,41
5. 21950 Glück, Andreas 1967 LG Welfen 32,19 m
x 29,31 30,59 31,14 32,19 30,78
6. 10325 Hund, Andreas 1979 LG Welfen 30,33 m
28,94 30,33 x 29,49 29,69 29,60
7. 28398 Wagner, Stefan 1992 BY TSV Neu-Ulm 29,83 m
29,46 27,77 29,83 28,60 x 29,76

Speerwurf Männer 800 g 6.04.2019
Finale
1. 28398 Wagner, Stefan 1992 BY TSV Neu-Ulm 52,32 m
52,32 50,91 48,38 47,85 48,52 51,49
2. 21950 Glück, Andreas 1967 LG Welfen 45,45 m
43,51 45,45 x 40,70 44,54 44,86
3. 41844 Heimpel, Fabian 1999 LG Welfen 36,79 m
x 34,78 34,02 36,79 35,63 35,37
4. 40114 Kempf, Daniel 1995 SSV Ulm 1846 35,87 m
30,42 35,87 - - - -
5. 12949 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 35,64 m
35,64 34,50 - - - -
6. 10325 Hund, Andreas 1979 LG Welfen 33,69 m
33,69 32,15 x 33,22 x 30,96

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 6.04.2019
Finale
1. 39443 Heerling, Moritz 2000 LG Östl.Bodenseekreis 11,92 m
11,73 11,15 11,92 x 11,76 x
2. 50108 Knobloch, Yannik 2001 LG Welfen 11,55 m
10,60 10,46 11,55 10,58 9,57 11,33

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 6.04.2019
Finale
1. 50108 Knobloch, Yannik 2001 LG Welfen 38,91 m
x x x 35,26 38,91 35,35
2. 39443 Heerling, Moritz 2000 LG Östl.Bodenseekreis 32,83 m
31,89 32,83 32,71 31,08 31,53 31,85

Speerwurf MJ U20 800 g 6.04.2019
Finale
1. 21132 Bichsel, Tom 2001 BA LG Radolfzell 54,83 m
x x 50,06 53,29 54,83 52,86
2. 39443 Heerling, Moritz 2000 LG Östl.Bodenseekreis 46,39 m
46,39 43,74 x - - -
3. 50108 Knobloch, Yannik 2001 LG Welfen 40,63 m
40,63 37,80 35,56 36,45 37,52 39,17

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 6.04.2019
Finale
1. 47775 Ilgner, Dominic 2003 Spvgg Mössingen 12,94 m
12,94 12,77 12,42 x x 12,29
2. 40392 Flatz, Nicolai 2002 LG Sigmaringen 12,76 m
x x 12,76 x x x
3. 45546 Kommer, Joshua 2002 TV Weilstetten 12,19 m
11,74 11,91 12,19 11,57 11,42 12,15
4. 45513 Shoshaj, Adrian 2003 LG Östl.Bodenseekreis 11,87 m
11,17 11,87 x x 11,37 11,35
5. 48033 Rebmann, David 2003 LG Leinfelden-Echterdingen 10,86 m
10,13 x 10,08 10,08 10,61 10,86
6. 45784 Fischer, Tim 2003 TB Neuffen 10,61 m
9,90 10,61 9,71 9,31 10,45 10,30
7. 45704 Frank, David 2003 Spvgg Mössingen 10,50 m
10,38 10,38 9,94 10,50 x 10,33
8. 45814 Müller, Kaan 2003 LG Welfen 9,13 m
7,55 9,13 8,76 8,33 8,80 8,69
9. 46954 Hauck, Matti 2003 LG Welfen 7,27 m
7,27 7,26 6,28

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 6.04.2019
Finale
1. 47775 Ilgner, Dominic 2003 Spvgg Mössingen 36,35 m
35,08 x 34,41 34,97 36,35 33,01
2. 40392 Flatz, Nicolai 2002 LG Sigmaringen 35,81 m
35,81 35,27 34,40 31,57 x x
3. 45513 Shoshaj, Adrian 2003 LG Östl.Bodenseekreis 35,10 m
32,00 x 32,28 33,20 35,10 31,00
4. 45546 Kommer, Joshua 2002 TV Weilstetten 35,08 m
x x 33,94 x 34,02 35,08
5. 45784 Fischer, Tim 2003 TB Neuffen 30,09 m
x x x 29,05 29,40 30,09
6. 45704 Frank, David 2003 Spvgg Mössingen 28,39 m
27,02 26,15 26,63 28,39 x 27,08
7. 45814 Müller, Kaan 2003 LG Welfen 23,80 m
22,56 23,80 22,88 22,63 22,08 23,15
8. 46954 Hauck, Matti 2003 LG Welfen 21,47 m
x 15,46 18,65 19,92 x 21,47

Speerwurf MJ U18 700 g 6.04.2019
Finale
1. 45546 Kommer, Joshua 2002 TV Weilstetten 53,04 m
53,04 50,21 50,38 45,16 42,57 50,01
2. 40392 Flatz, Nicolai 2002 LG Sigmaringen 43,46 m
43,15 43,46 42,46 40,34 - -
3. 48033 Rebmann, David 2003 LG Leinfelden-Echterdingen 42,54 m
32,25 34,02 x 40,04 39,34 42,54
4. 21133 Bichsel, Ben 2003 BA LG Radolfzell 39,68 m
39,23 38,09 x 31,52 x 39,68
5. 45704 Frank, David 2003 Spvgg Mössingen 36,93 m
x 28,68 34,79 36,93 x 34,19
6. 27268 Müller, Antonius 2003 BA TV Konstanz 36,04 m
36,04 32,82 x 35,40 28,50 34,84
7. 45513 Shoshaj, Adrian 2003 LG Östl.Bodenseekreis 34,88 m
x 32,43 29,60 32,72 33,59 34,88
8. 45814 Müller, Kaan 2003 LG Welfen 31,97 m
28,05 27,72 31,97 30,15 30,18 x
9. 47775 Ilgner, Dominic 2003 Spvgg Mössingen 31,59 m
31,59 x x - - -
10. 46954 Hauck, Matti 2003 LG Welfen 24,45 m
24,45 x x

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 6.04.2019
Finale
1. 47703 Hahn, Tim 2004 TV Weilstetten 7,92 m
7,81 7,86 7,54 7,92 7,87 7,40

Diskuswurf M15 1 kg 6.04.2019
Finale
1. 47703 Hahn, Tim 2004 TV Weilstetten 26,87 m
x 25,00 24,91 26,87 22,84 26,79

Speerwurf M15 600 g 6.04.2019
Finale
1. 47703 Hahn, Tim 2004 TV Weilstetten 31,00 m
28,85 27,31 27,33 31,00 28,32 22,61

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 6.04.2019
Finale
1. 48851 Kommer, Aaron 2005 TV Weilstetten 9,98 m
9,98 9,38 9,38 9,95 9,34 9,49
2. 48738 Friedemann, Erik 2005 TSV Erbach 8,63 m
8,20 x 8,27 8,63 8,27 x
3. 48847 Gartmann, Niklas 2005 TV Weilstetten 8,52 m
8,52 8,37 8,22 8,05 7,83 7,73
4. 48577 Bruderrek, Emil 2005 LG Welfen 8,48 m
x 7,58 8,48 x 7,52 8,12
5. 49726 Gaupp, Nils 2005 TSV Erbach 7,27 m
x 6,47 6,61 7,27 x 6,95
6. 49391 Zoll, Manuel 2005 LG Oberschwaben 5,30 m
4,64 4,80 4,47 4,50 5,30 5,11

Diskuswurf M14 1 kg 6.04.2019
Finale
1. 642874 Pindonis, Konstantinos 2006 TG Nürtingen 27,35 m
21,68 23,58 23,33 27,35 26,68 x
2. 48851 Kommer, Aaron 2005 TV Weilstetten 26,45 m
24,81 26,45 24,97 x x 26,07
3. 48738 Friedemann, Erik 2005 TSV Erbach 26,04 m
26,04 25,02 x x x x
4. 49726 Gaupp, Nils 2005 TSV Erbach 22,36 m
20,37 20,02 22,36 x 21,13 18,98
5. 49445 Hund, Marwin 2006 LG Welfen 21,22 m
21,22 19,72 19,28 18,77 16,71 18,83
6. 48577 Bruderrek, Emil 2005 LG Welfen 20,77 m
19,92 x 18,00 13,87 20,77 19,82
7. 48847 Gartmann, Niklas 2005 TV Weilstetten 19,96 m
x 19,96 19,35 16,74 x 18,75
8. 642571 Pindonis, Christos 2006 TG Nürtingen 18,31 m
15,64 18,31 x x 15,67 16,12
9. 49391 Zoll, Manuel 2005 LG Oberschwaben 17,87 m
17,87 x 15,00 13,31 15,51 15,40

Speerwurf M14 600 g 6.04.2019
Finale
1. 48851 Kommer, Aaron 2005 TV Weilstetten 35,50 m
26,17 31,84 30,42 35,02 34,30 35,50
2. 48577 Bruderrek, Emil 2005 LG Welfen 27,04 m
27,04 24,60 24,04 25,84 23,50 x
3. 48847 Gartmann, Niklas 2005 TV Weilstetten 26,67 m
26,31 26,67 22,73 25,04 24,71 25,44
4. 48738 Friedemann, Erik 2005 TSV Erbach 26,37 m
26,37 22,65 x 15,90 12,73 x
5. 49726 Gaupp, Nils 2005 TSV Erbach 25,26 m
25,26 23,60 x 23,02 23,07 20,80
6. 49391 Zoll, Manuel 2005 LG Oberschwaben 15,80 m
15,08 14,80 15,80 12,02 15,40 12,97

Jugend M13
Speerwurf M13 400 g 6.04.2019
Finale
1. 642571 Pindonis, Christos 2006 TG Nürtingen 32,40 m
29,76 31,74 30,59 32,40 29,65 26,75
2. 642874 Pindonis, Konstantinos 2006 TG Nürtingen 31,41 m
24,39 31,41 26,20 x 31,02 27,44
3. 49445 Hund, Marwin 2006 LG Welfen 27,58 m
25,88 24,92 25,21 26,40 27,58 23,37
4. 639874 Deffner, Lars 2006 LG Oberschwaben 21,83 m
17,89 x 19,18 20,90 19,74 21,83

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 6.04.2019
Finale
1. 39515 Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen 9,27 m
9,06 9,27 9,00 8,74 x x
2. 25884 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach 8,91 m
8,91 8,47 8,78 8,21 x 8,67

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 6.04.2019
Finale
1. 25884 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach 27,79 m
27,13 26,02 x x 27,79 x

Speerwurf Sen. M55 700 g 6.04.2019
Finale
1. 25884 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach 27,44 m
x 27,44 - - - -

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 6.04.2019
Finale
1. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 10,82 m
10,45 x 10,20 10,52 10,66 10,82

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 6.04.2019
Finale
1. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 34,91 m
34,37 31,93 x x 34,91 34,22

Speerwurf Sen. M60 600 g 6.04.2019
Finale
1. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 35,77 m
29,44 35,77 29,67 32,39 31,96 35,20
2. 36970 Lobinger, Philipp 1959 LG Welfen 28,46 m
x 27,70 26,14 26,53 28,27 28,46

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 6.04.2019
Finale
1. 22655 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen 10,26 m
9,98 10,26 x x 10,08 9,55
2. 35470 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten 9,05 m
8,76 8,93 8,70 9,05 8,66 8,76

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 6.04.2019
Finale
1. 13462 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen 41,51 m
38,91 x 38,93 41,51 x x
2. 22655 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen 34,81 m
30,73 28,02 33,66 34,81 33,96 33,81
3. 35470 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten 28,62 m
26,74 x 26,74 x x 28,62

Speerwurf Sen. M65 600 g 6.04.2019
Finale
1. 22655 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen 33,59 m
29,64 27,70 26,75 30,90 33,59 29,91
2. 35470 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten 25,41 m
21,50 25,05 23,30 x 25,41 23,68

Frauen
Kugelstoss Frauen 4 kg 6.04.2019
Finale
1. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 10,17 m
10,17 x x x 9,22 x
2. 7081 Straub, Karin 1978 LG Welfen 9,96 m
9,92 9,83 9,76 9,96 9,61 7,29
3. Zehrer, Ann-Sofie 1996 LG Oberschwaben 7,67 m
7,57 7,47 7,17 7,67 7,32

Diskuswurf Frauen 1 kg 6.04.2019
Finale
1. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 34,35 m
x 33,37 x 34,35 33,13 34,20
2. 7081 Straub, Karin 1978 LG Welfen 25,89 m
25,89 x 23,84 x x 21,89
3. Zehrer, Ann-Sofie 1996 LG Oberschwaben 19,57 m
18,48 17,02 14,16 16,60 19,57 19,37

Speerwurf Frauen 600 g 6.04.2019
Finale
1. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 33,44 m
30,85 x 30,23 x 33,44 29,15
2. 7081 Straub, Karin 1978 LG Welfen 30,39 m
29,22 28,20 26,27 28,78 27,07 30,39
3. Zehrer, Ann-Sofie 1996 LG Oberschwaben 19,69 m
17,08 19,69 - - - -

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 6.04.2019
Finale
1. 39445 Ludescher, Anna 2000 LG Östl.Bodenseekreis 10,23 m
9,14 10,23 10,21 x x x
2. 44389 Venditti, Joana 2001 TV Weilstetten 8,82 m
7,41 8,82 8,61 8,18 8,30 8,02

Diskuswurf WJ U20 1 kg 6.04.2019
Finale
1. 39445 Ludescher, Anna 2000 LG Östl.Bodenseekreis 28,66 m
26,43 27,79 26,17 26,86 28,66 x
2. 44389 Venditti, Joana 2001 TV Weilstetten 26,51 m
26,14 23,89 25,22 25,78 23,22 26,51

Speerwurf WJ U20 600 g 6.04.2019
Finale
1. 39445 Ludescher, Anna 2000 LG Östl.Bodenseekreis 36,42 m
31,11 36,42 32,23 34,99 34,33 33,41
2. 44389 Venditti, Joana 2001 TV Weilstetten 30,95 m
25,16 27,64 25,45 23,91 24,67 30,95

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 6.04.2019
Finale
1. 46969 Henke, Alina 2002 TSV Bisingen 14,12 m
12,96 14,12 14,00 x 13,94 13,38
2. 45569 Schepers, Annika 2002 SG Dettingen/Donau 13,40 m
x x 13,10 13,40 x 13,35
3. 45722 Schanz, Justine 2003 Spvgg Mössingen 11,47 m
10,70 10,81 11,47 10,78 11,35 11,28
4. 46362 Single, Lina 2003 TV Weilstetten 11,35 m
11,14 11,04 10,44 11,35 10,40 10,28
5. 45544 Vogler, Julia 2002 TV Weilstetten 10,44 m
10,44 8,90 9,75 9,59 x 8,57
6. 45468 Seufert, Sophia 2002 Spvgg Mössingen 10,09 m
9,30 9,34 9,99 8,47 9,38 10,09
7. 45543 Bix, Fabienne 2002 TV Weilstetten 9,74 m
9,74 9,00 x 8,83 9,61 9,36
8. 46622 Narr, Dorothea 2003 TV Weilstetten 9,11 m
8,64 9,11 8,53 8,25 8,37 9,04
9. 45813 Mendel, Maxi 2003 LG Welfen 8,32 m
7,97 7,41 8,32
10. 47483 Rothenhäusler, Hanna 2002 LG Welfen 8,18 m
8,18 7,55 x

Diskuswurf WJ U18 1 kg 6.04.2019
Finale
1. 46969 Henke, Alina 2002 TSV Bisingen 34,90 m
32,30 32,03 x x x 34,90
2. 46362 Single, Lina 2003 TV Weilstetten 27,42 m
24,27 25,82 27,42 25,94 25,68 x
3. 45722 Schanz, Justine 2003 Spvgg Mössingen 20,12 m
17,83 20,12 19,85 x 17,42 19,82

Speerwurf WJ U18 500 g 6.04.2019
Finale
1. 45544 Vogler, Julia 2002 TV Weilstetten 37,18 m
x 37,18 36,78 36,76 35,35 31,23
2. 46362 Single, Lina 2003 TV Weilstetten 33,98 m
31,11 33,98 32,85 33,41 31,44 33,00
3. 45468 Seufert, Sophia 2002 Spvgg Mössingen 33,38 m
24,58 22,76 33,38 20,79 24,16 27,48
4. 45543 Bix, Fabienne 2002 TV Weilstetten 31,29 m
x 26,95 x 31,29 30,62 21,57
5. 45722 Schanz, Justine 2003 Spvgg Mössingen 30,77 m
30,77 30,55 28,12 27,17 29,02 27,95
6. 47483 Rothenhäusler, Hanna 2002 LG Welfen 19,96 m
19,73 19,65 19,96 18,95 16,94 15,46
7. 45813 Mendel, Maxi 2003 LG Welfen 19,61 m
x 19,61 19,57 18,52 x 18,36
8. 46622 Narr, Dorothea 2003 TV Weilstetten 17,65 m
x x x 16,58 x 17,65

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 6.04.2019
Finale
1. 47010 Odenbach, Suvi 2004 LG Welfen 10,17 m
10,09 10,07 10,17 x 10,03 9,40
2. 47708 Hahn, Anna 2004 TV Weilstetten 9,51 m
9,24 8,70 9,12 9,51 9,22 9,45
3. 47711 Venditti, Alessia 2004 TV Weilstetten 9,40 m
8,99 8,54 8,94 9,40 9,08 8,65
4. 48715 Vogt, Annika 2004 LG Tuttlingen-Fridingen 8,35 m
8,35 8,01 7,89 8,17 7,75 7,24
5. 47702 Herrmann, Lea 2004 TV Weilstetten 8,27 m
7,77 7,95 8,13 8,05 8,27 7,90
6. 47272 Fischer, Romy Natalie 2004 LG Sigmaringen 8,20 m
8,20 7,57 5,66 7,55 7,10 7,61
7. Müller, Leyla 2004 LG Welfen 6,73 m
6,16 6,30 6,40 6,73 6,64 6,47

Diskuswurf W15 1 kg 6.04.2019
Finale
1. 47711 Venditti, Alessia 2004 TV Weilstetten 26,88 m
25,93 25,89 26,88 26,01 26,33 25,44
2. 47010 Odenbach, Suvi 2004 LG Welfen 22,57 m
22,57 21,12 x x 20,25 21,90
3. 48715 Vogt, Annika 2004 LG Tuttlingen-Fridingen 21,80 m
21,80 x x 19,68 19,09 20,60

Speerwurf W15 500 g 6.04.2019
Finale
1. 47272 Fischer, Romy Natalie 2004 LG Sigmaringen 30,26 m
17,69 24,81 24,42 26,57 30,26 26,96
2. 47708 Hahn, Anna 2004 TV Weilstetten 28,44 m
x 28,44 25,51 26,10 27,17 20,20
3. 48715 Vogt, Annika 2004 LG Tuttlingen-Fridingen 26,39 m
x 26,39 24,65 26,06 x x
4. 47711 Venditti, Alessia 2004 TV Weilstetten 26,14 m
x x 21,57 19,40 17,60 26,14
5. 47010 Odenbach, Suvi 2004 LG Welfen 25,63 m
23,14 25,62 25,33 25,63 23,57 24,84
6. 47702 Herrmann, Lea 2004 TV Weilstetten 17,38 m
15,22 15,02 x 13,39 14,24 17,38
7. Müller, Leyla 2004 LG Welfen 16,63 m
16,52 x x 16,63 x x

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 6.04.2019
Finale
1. 48850 Bix, Nele 2005 TV Weilstetten 9,44 m
9,44 9,16 9,21 9,16 7,89 8,88
2. 48207 Kurz, Larissa Sophie 2005 Spvgg Mössingen 8,77 m
8,55 7,99 8,24 8,36 8,38 8,77
3. 48209 Paull, Ashlee 2005 Spvgg Mössingen 7,30 m
7,14 6,27 6,87 7,30 6,70 6,91
4. 50380 Hellstern, Ann-Kathrin 2005 TV Weilstetten 6,43 m
x 6,28 5,75 4,98 6,43 6,41

Speerwurf W14 500 g 6.04.2019
Finale
1. 48850 Bix, Nele 2005 TV Weilstetten 26,02 m
23,23 21,15 26,02 24,00 20,15 x
2. 48209 Paull, Ashlee 2005 Spvgg Mössingen 19,27 m
16,48 16,57 16,36 16,60 17,78 19,27
3. 50380 Hellstern, Ann-Kathrin 2005 TV Weilstetten 19,08 m
17,01 18,53 x 16,72 14,15 19,08
4. 48207 Kurz, Larissa Sophie 2005 Spvgg Mössingen 17,02 m
15,91 15,89 17,02 x 16,04 x

Jugend W13
Speerwurf W13 400 g 6.04.2019
Finale
1. 49280 Fischer, Nina 2006 TB Neuffen 26,10 m
23,69 23,53 25,89 23,04 25,10 26,10
2. 49216 Guffarth, Nina 2006 LG Sigmaringen 12,49 m
9,57 9,76 8,56 12,16 x 12,49

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 6.04.2019
Finale
1. 21319 Barlak, Sigrid 1966 TG Biberach 7,07 m
x x 6,89 7,07 x 7,07

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 6.04.2019
Finale
1. 21319 Barlak, Sigrid 1966 TG Biberach 18,66 m
17,69 17,83 17,17 17,04 17,95 18,66

Seniorinnen W55
Kugelstoß Sen. W55 3 kg 6.04.2019
Finale
1. 46907 Schili, Cena 1961 TG Biberach 9,18 m
8,45 9,01 9,18 9,11 8,64 8,65


Ergebnisliste Mehrkampf

Wettkampfübersicht
Werferpokal Männer
Werferpokal m J U20 & U 18
Werferpokal mJ U16
Werferpokal Frauen
Werferpokal w J U20 & U18
Werferpokal wJ U16

Werferpokal Männer
Werferpokal Männer 6.04.2019
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 40114 Kempf, Daniel 1995 SSV Ulm 1846 1.778 Pkt.
13,90 - 40,47 - 35,87
622 - 620 - 536
2. 28398 Wagner, Stefan 1992 BY TSV Neu-Ulm 1.650 Pkt.
10,47 - 29,83 - 52,32
489 - 507 - 654
3. 21950 Glück, Andreas 1967 LG Welfen 1.623 Pkt.
10,30 - 32,19 - 45,45
482 - 534 - 607
4. 41844 Heimpel, Fabian 1999 LG Welfen 1.593 Pkt.
10,55 - 34,41 - 36,79
492 - 558 - 543
5. 12949 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 1.561 Pkt.
10,30 - 33,24 - 35,64
482 - 545 - 534
6. 10325 Hund, Andreas 1979 LG Welfen 1.486 Pkt.
9,67 - 30,33 - 33,69
455 - 513 - 518

Werferpokal m J U20 & U 18
Werferpokal m J U20 & U 18 6.04.2019
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 45546 Kommer, Joshua 2002 TV Weilstetten 1.782 Pkt.
12,19 - 35,08 - 53,04
558 - 565 - 659
2. 40392 Flatz, Nicolai 2002 LG Sigmaringen 1.746 Pkt.
12,76 - 35,81 - 43,46
580 - 573 - 593
3. 50108 Knobloch, Yannik 2001 LG Welfen 1.709 Pkt.
11,55 - 38,91 - 40,63
533 - 604 - 572
4. 39443 Heerling, Moritz 2000 LG Östl.Bodenseekreis 1.702 Pkt.
11,92 - 32,83 - 46,39
547 - 541 - 614
5. 47775 Ilgner, Dominic 2003 Spvgg Mössingen 1.665 Pkt.
12,94 - 36,35 - 31,59
587 - 578 - 500
6. 45513 Shoshaj, Adrian 2003 LG Östl.Bodenseekreis 1.639 Pkt.
11,87 - 35,10 - 34,88
546 - 565 - 528
7. 45704 Frank, David 2003 Spvgg Mössingen 1.525 Pkt.
10,50 - 28,39 - 36,93
490 - 491 - 544
8. 45814 Müller, Kaan 2003 LG Welfen 1.369 Pkt.
9,13 - 23,80 - 31,97
431 - 434 - 504
9. 46954 Hauck, Matti 2003 LG Welfen 1.183 Pkt.
7,27 - 21,47 - 24,45
343 - 404 - 436
10. 45784 Fischer, Tim 2003 TB Neuffen 1.005 Pkt.
10,61 - 30,09 -
495 - 510 -

Werferpokal mJ U16
Werferpokal mJ U16 M15 6.04.2019
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 47703 Hahn, Tim 2004 TV Weilstetten 1.342 Pkt.
7,92 - 26,87 - 31,00
375 - 472 - 495

Werferpokal mJ U16 M14 6.04.2019
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 48851 Kommer, Aaron 2005 TV Weilstetten 1.468 Pkt.
9,98 - 26,45 - 35,50
468 - 467 - 533
2. 48738 Friedemann, Erik 2005 TSV Erbach 1.324 Pkt.
8,63 - 26,04 - 26,37
408 - 462 - 454
3. 48577 Bruderrek, Emil 2005 LG Welfen 1.256 Pkt.
8,48 - 20,77 - 27,04
401 - 394 - 461
4. 48847 Gartmann, Niklas 2005 TV Weilstetten 1.243 Pkt.
8,52 - 19,96 - 26,67
403 - 383 - 457
5. 49726 Gaupp, Nils 2005 TSV Erbach 1.203 Pkt.
7,27 - 22,36 - 25,26
343 - 416 - 444
6. 49391 Zoll, Manuel 2005 LG Oberschwaben 934 Pkt.
5,30 - 17,87 - 15,80
237 - 353 - 344

Werferpokal Frauen
Werferpokal Frauen 6.04.2019
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 1.548 Pkt.
10,17 - 34,35 - 33,44
479 - 540 - 529
2. 7081 Straub, Karin 1978 LG Welfen 1.427 Pkt.
9,96 - 25,89 - 30,39
471 - 453 - 503
3. Zehrer, Ann-Sofie 1996 LG Oberschwaben 1.148 Pkt.
7,67 - 19,57 - 19,69
374 - 378 - 396

Werferpokal w J U20 & U18
Werferpokal w J U20 & U18 6.04.2019
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 46362 Single, Lina 2003 TV Weilstetten 1.529 Pkt.
11,35 - 27,42 - 33,98
525 - 470 - 534
2. 39445 Ludescher, Anna 2000 LG Östl.Bodenseekreis 1.519 Pkt.
10,23 - 28,66 - 36,42
482 - 483 - 554
3. 45722 Schanz, Justine 2003 Spvgg Mössingen 1.420 Pkt.
11,47 - 20,12 - 30,77
529 - 385 - 506
4. 44389 Venditti, Joana 2001 TV Weilstetten 1.392 Pkt.
8,82 - 26,51 - 30,95
424 - 460 - 508

Werferpokal wJ U16
Werferpokal wJ U16 W15 6.04.2019
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 47711 Venditti, Alessia 2004 TV Weilstetten 1.375 Pkt.
9,40 - 26,88 - 26,14
448 - 464 - 463
2. 47010 Odenbach, Suvi 2004 LG Welfen 1.352 Pkt.
10,17 - 22,57 - 25,63
479 - 415 - 458
3. 48715 Vogt, Annika 2004 LG Tuttlingen-Fridingen 1.275 Pkt.
8,35 - 21,80 - 26,36
404 - 406 - 465

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 6.04.2019
Ort : Altshausen
Kreis : Ravensburg
Bezirk : Oberschwaben
Land : Württemberg
Bez. der Veranst. : IBL- und landesoffener Werfertag um den Werferpokal des TSV Altshausen
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TSV Altshausen
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion an der Ebersbacher Straße
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 20 20 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 12 11 91
4 4 100
3 3 100
1 1 100
3 3 100
2 2 100
11 11 100
Gerätekontrolle: 11 10 90
7 7 100
11 11 100
4 4 100
2 2 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 40 39 97
31 30 96
71 69 97
C. Mitarbeiter
2
10 Summe
12
Mitarb. 24
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Helmut Hugger
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Volker Restle
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/7300 LA-Kreis Ravensburg