Leichtathletik-Verband Brandenburg
15. Stützpunktpokal
am 24.11.2018 in Potsdam - Leichtathletikhalle Luftschiffhafen
Ergebnisliste
24.11.2018 / 17:24

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U14 Gruppe 1
Männliche Kinder U12 Gruppe 1

Männliche Jugend U14 Gruppe 1

Endstand Mannschafts-Ergebnis:
1. 99997 BB Prignitz 5.975 Pkt.
2. 54081 BB Potsdam 5.520 Pkt.
3. 72011 BB Mellensee 5.452 Pkt.
4. 65095 BB Hohen Neuendorf 5.375 Pkt.
5. 63159 BB Havelland 5.346 Pkt.
6. 65051 BB Löwenberg 5.182 Pkt.
7. 72158 BB Ludwigsfelde 4.760 Pkt.
8. 72046 BB Mahlow-Zossen 4.387 Pkt.
9. 99995 BB Niederbarnim 2.160 Pkt.

Datum: 24.11.2018
Verein: 99997 BB Prignitz

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

60 m 336 Engel, Tim 2005 7,71 560
349 Starck, Luca 2006 8,36 465 1025
800 m 348 Stamer, Chris 2005 2:28,78 473
344 Schlabach, Matthes 2006 2:45,52 389 862
331 Ali, Abdelaziz 2006 aufg.
60 m Hürden 336 Engel, Tim 2005 9,30 609
351 Wolter, Samuel 2005 9,92 537 1146
Weitsprung 336 Engel, Tim 2005 5,06 501
349 Starck, Luca 2006 4,96 491 992
352 Zagar, Omid 2005 5
Kugelstoß 352 Zagar, Omid 2005 11,76 541
351 Wolter, Samuel 2005 11,40 527 1068
4 x 1/2 Runde S 352 Zagar, Omid 2005 54,61 882 882
349 Starck, Luca 2006
351 Wolter, Samuel 2005
331 Ali, Abdelaziz 2006

Gesamt: 5.975


Datum: 24.11.2018
Verein: 54081 BB Potsdam

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

60 m 307 Pohlmann, Jonas 2005 8,12 498
306 Milius, Jonas Jasper 2005 8,47 450 948
311 Stolz, Janne Jeremy 2005 8,80 (409)
292 Borchardt, Noah-Elias 2006 9,23 (359)
800 m 301 Krumbholz, Calvin 2006 2:28,79 473
292 Borchardt, Noah-Elias 2006 2:40,41 413 886
299 Joppien, Keanu 2006 2:40,79 (411)
60 m Hürden 302 Kulke, Niklas 2005 10,07 521
296 Erxleben, Marvin 2005 10,86 443 964
295 Eisermann, Janek 2005 10,94 (436)
Weitsprung 307 Pohlmann, Jonas 2005 5,01 496
302 Kulke, Niklas 2005 4,47 440 936
296 Erxleben, Marvin 2005 4,37 (429)
Kugelstoß 306 Milius, Jonas Jasper 2005 10,53 491
294 Bölke, Eric 2005 10,30 482 973
302 Kulke, Niklas 2005 9,20 (434)
4 x 1/2 Runde S 292 Borchardt, Noah-Elias 2006 56,40 813 813
294 Bölke, Eric 2005
296 Erxleben, Marvin 2005
301 Krumbholz, Calvin 2006
St. 299 Joppien, Keanu 2006 58,59 (735)
306 Milius, Jonas Jasper 2005
307 Pohlmann, Jonas 2005
311 Stolz, Janne Jeremy 2005

Gesamt: 5.520


Datum: 24.11.2018
Verein: 72011 BB Mellensee

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

60 m 250 Wüstenhagen, Ramon 2006 8,70 421
249 Tiedke, Louis 2006 9,62 318 739
242 Pfaender, Leonhard 2006 9,92 (288)
800 m 244 Pilz, Ole 2005 2:27,51 481
241 Parchmann, Yannick 2006 2:32,98 451 932
232 Dintinger, Maximilian 2005 2:40,00 (415)
60 m Hürden 238 Kühnel, Justin 2005 10,06 522
244 Pilz, Ole 2005 10,85 444 966
242 Pfaender, Leonhard 2006 12,14 (339)
Weitsprung 238 Kühnel, Justin 2005 4,79 474
246 Riesner, Maximilian 2005 4,71 465 939
232 Dintinger, Maximilian 2005 3,55 (335)
Kugelstoß 246 Riesner, Maximilian 2005 12,23 560
250 Wüstenhagen, Ramon 2006 7,83 371 931
4 x 1/2 Runde S 244 Pilz, Ole 2005 53,07 945 945
250 Wüstenhagen, Ramon 2006
246 Riesner, Maximilian 2005
241 Parchmann, Yannick 2006

Gesamt: 5.452


Datum: 24.11.2018
Verein: 65095 BB Hohen Neuendorf

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

60 m 83 Guttmann, Arthur 2005 8,02 513
92 Schulz, Marc-Philipp 2005 8,93 393 906
82 Genz, Hannes 2005 8,93 (393)
84 Hack, Pius Aurel 2006 9,08 (376)
800 m 97 Weiß, Friedrich 2005 2:22,90 508
84 Hack, Pius Aurel 2006 2:39,29 418 926
81 Ernst, Maximilian 2005 2:55,50 (346)
60 m Hürden 97 Weiß, Friedrich 2005 10,34 493
82 Genz, Hannes 2005 10,43 484 977
92 Schulz, Marc-Philipp 2005 11,07 (425)
81 Ernst, Maximilian 2005 12,18 (336)
Weitsprung 97 Weiß, Friedrich 2005 4,35 427
83 Guttmann, Arthur 2005 4,32 423 850
81 Ernst, Maximilian 2005 3,95 (382)
Kugelstoß 91 Schmidtke, Tobin 2006 10,29 481
84 Hack, Pius Aurel 2006 7,49 354 835
4 x 1/2 Runde S 82 Genz, Hannes 2005 54,64 881 881
91 Schmidtke, Tobin 2006
92 Schulz, Marc-Philipp 2005
83 Guttmann, Arthur 2005

Gesamt: 5.375


Datum: 24.11.2018
Verein: 63159 BB Havelland

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

60 m 44 Herbst, Alexander 2005 8,47 450
40 Galow, Finn 2005 9,22 360 810
49 Perl, Fabian 2006 9,37 (344)
800 m 50 Powdrack, Daniel 2005 2:32,05 455
48 Meisel, Emilio 2005 2:38,74 421 876
49 Perl, Fabian 2006 ab.
60 m Hürden 42 Gräber, Amadeus 2005 9,28 611
50 Powdrack, Daniel 2005 11,31 404 1015
46 Lange, Dominic 2006 11,33 (402)
Weitsprung 42 Gräber, Amadeus 2005 5,47 542
48 Meisel, Emilio 2005 4,61 455 997
53 Unverricht, Oscar 2006 4,26 (417)
Kugelstoß 42 Gräber, Amadeus 2005 10,13 475
41 Geske, Oskar 2006 9,28 438 913
55 Wirth, Dominik 2005 7,79 (369)
4 x 1/2 Runde S 44 Herbst, Alexander 2005 58,59 735 735
48 Meisel, Emilio 2005
46 Lange, Dominic 2006
40 Galow, Finn 2005

Gesamt: 5.346


Datum: 24.11.2018
Verein: 65051 BB Löwenberg

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

60 m 192 Wollank, Jonas 2005 8,45 453
183 Gläser, Finn 2005 8,60 434 887
185 Hille, Sharon 2005 9,36 (345)
800 m 184 Heyn, Janos 2005 2:44,04 396
193 Hauck, Julian 2006 2:48,55 375 771
60 m Hürden 188 Rose, Arthur Tiresias 2005 10,12 515
185 Hille, Sharon 2005 11,84 362 877
184 Heyn, Janos 2005 12,11 (341)
Weitsprung 188 Rose, Arthur Tiresias 2005 5,06 501
183 Gläser, Finn 2005 4,20 410 911
Kugelstoß 185 Hille, Sharon 2005 11,54 532
188 Rose, Arthur Tiresias 2005 10,75 501 1033
192 Wollank, Jonas 2005 9,24 (436)
4 x 1/2 Runde S 184 Heyn, Janos 2005 59,53 703 703
192 Wollank, Jonas 2005
193 Hauck, Julian 2006
183 Gläser, Finn 2005

Gesamt: 5.182


Datum: 24.11.2018
Verein: 72158 BB Ludwigsfelde

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

60 m 159 Stephan, William 2005 8,74 416
155 Landstorfer, Moritz 2005 9,08 376 792
161 Tromeks, Maximus 2006 9,77 (303)
800 m 151 Bartko, Moritz 2006 2:24,72 497
156 Schöne, Tillman 2006 2:47,76 379 876
161 Tromeks, Maximus 2006 2:57,00 (340)
60 m Hürden 151 Bartko, Moritz 2006 10,21 506
153 Dombrowski, Pascal 2005 11,01 430 936
Weitsprung 153 Dombrowski, Pascal 2005 4,46 439
155 Landstorfer, Moritz 2005 4,03 391 830
Kugelstoß 159 Stephan, William 2005 6,21 288
156 Schöne, Tillman 2006 5,96 274 562
161 Tromeks, Maximus 2006 5,59 (253)
4 x 1/2 Runde S 156 Schöne, Tillman 2006 57,75 764 764
155 Landstorfer, Moritz 2005
151 Bartko, Moritz 2006
159 Stephan, William 2005

Gesamt: 4.760


Datum: 24.11.2018
Verein: 72046 BB Mahlow-Zossen

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

60 m 206 Klemba, Julian 2005 9,11 372
208 Look, Luca 2005 9,29 352 724
205 Keller, Kilian 2005 10,70 (219)
800 m 213 Tibke, Kai 2005 2:32,54 453
205 Keller, Kilian 2005 3:28,95 233 686
60 m Hürden 202 Bleiß, Richard 2005 12,14 339
208 Look, Luca 2005 12,37 323 662
Weitsprung 213 Tibke, Kai 2005 4,77 472
206 Klemba, Julian 2005 3,76 360 832
204 Hermann, Leon 2005 ab.
Kugelstoß 202 Bleiß, Richard 2005 8,06 382
205 Keller, Kilian 2005 6,53 305 687
4 x 1/2 Runde S 202 Bleiß, Richard 2005 56,88 796 796
206 Klemba, Julian 2005
208 Look, Luca 2005
213 Tibke, Kai 2005

Gesamt: 4.387


Datum: 24.11.2018
Verein: 99995 BB Niederbarnim

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

60 m 276 Hartleib, Tom 2006 8,46 452
275 Friedel, Lukas 2007 9,23 359 811
800 m 275 Friedel, Lukas 2007 n.a.
60 m Hürden 276 Hartleib, Tom 2006 10,04 524 524
Weitsprung 276 Hartleib, Tom 2006 4,70 464
275 Friedel, Lukas 2007 3,77 361 825

Gesamt: 2.160


Männliche Kinder U12 Gruppe 1

Endstand Mannschafts-Ergebnis:
1. 65095 BB Hohen Neuendorf 4.043 Pkt.
2. 99997 BB Prignitz 4.004 Pkt.
3. 54081 BB Potsdam 3.925 Pkt.
4. 72011 BB Mellensee 3.772 Pkt.
5. 63159 BB Havelland 3.708 Pkt.
6. 93500 BB Eberswalde 3.460 Pkt.
7. 65051 BB Löwenberg 3.447 Pkt.
8. 72158 BB Ludwigsfelde 3.367 Pkt.
9. 72151 BB Jüterbog 3.312 Pkt.
10. 72046 BB Mahlow-Zossen 3.155 Pkt.

Datum: 24.11.2018
Verein: 65095 BB Hohen Neuendorf

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

50 m 95 Tuttas, Willy 2008 7,37 433
90 Rücker, Moritz 2007 7,71 390 823
85 Heller, Thilo 2008 7,77 (383)
86 Huth, Hannes 2008 8,01 (355)
800 m 89 Nowotnick, Emil 2007 2:33,84 446
87 Kuehnast, Norman 2007 2:50,02 369 815
86 Huth, Hannes 2008 2:59,85 (329)
Weitsprung 95 Tuttas, Willy 2008 4,45 438
90 Rücker, Moritz 2007 4,32 423 861
93 Schönherr, Moritz 2007 4,31 (422)
Schlagball 80g 94 Schörling, Reimondé 2007 51,00 394
93 Schönherr, Moritz 2007 49,50 385 779
88 Nikol, Collin 2007 40,50 (323)
4 x 1/2 Runde S 95 Tuttas, Willy 2008 57,74 765 765
93 Schönherr, Moritz 2007
90 Rücker, Moritz 2007
85 Heller, Thilo 2008
St. 86 Huth, Hannes 2008 62,03 (623)
88 Nikol, Collin 2007
94 Schörling, Reimondé 2007
80 Becker, Bela 2007

Gesamt: 4.043


Datum: 24.11.2018
Verein: 99997 BB Prignitz

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

50 m 340 Riedner, Daniel 2007 7,53 413
337 Holzmann, Luca 2007 7,59 405 818
345 Schommler, Janne 2007 7,69 (393)
338 Kirbach, Gustav 2008 7,69 (393)
800 m 341 Röhrs, Hannes 2008 2:45,44 389
350 Wendt, Lennard 2009 2:46,00 387 776
342 Röhrs, Michael 2007 aufg.
Weitsprung 342 Röhrs, Michael 2007 4,49 442
345 Schommler, Janne 2007 4,44 436 878
340 Riedner, Daniel 2007 4,38 (430)
Schlagball 80g 341 Röhrs, Hannes 2008 46,00 362
337 Holzmann, Luca 2007 46,00 362 724
334 Dietrich, Philipp 2008 41,50 (331)
4 x 1/2 Runde S 337 Holzmann, Luca 2007 56,54 808 808
338 Kirbach, Gustav 2008
340 Riedner, Daniel 2007
345 Schommler, Janne 2007
St. 334 Dietrich, Philipp 2008 58,46 (740)
341 Röhrs, Hannes 2008
342 Röhrs, Michael 2007
350 Wendt, Lennard 2009

Gesamt: 4.004


Datum: 24.11.2018
Verein: 54081 BB Potsdam

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

50 m 304 Körner, Noah 2007 7,53 413
303 Köhler, Tillmann 2007 7,59 405 818
300 Kaiser, Marc 2007 7,71 (390)
309 Schwartz, Anton 2007 7,72 (389)
800 m 300 Kaiser, Marc 2007 2:37,61 427
310 Schwenk, Noah 2007 2:46,05 387 814
298 Hübscher, Kevin 2008 3:01,42 (323)
Weitsprung 291 Bellin, Albert 2007 4,47 440
293 Bothe, Frederik 2007 4,29 420 860
303 Köhler, Tillmann 2007 4,08 (397)
Schlagball 80g 312 Wormit, Lenn 2007 41,50 331
291 Bellin, Albert 2007 39,00 313 644
298 Hübscher, Kevin 2008 35,00 (283)
4 x 1/2 Runde S 300 Kaiser, Marc 2007 57,06 789 789
303 Köhler, Tillmann 2007
304 Körner, Noah 2007
309 Schwartz, Anton 2007
St. 291 Bellin, Albert 2007 58,92 (724)
293 Bothe, Frederik 2007
298 Hübscher, Kevin 2008
312 Wormit, Lenn 2007

Gesamt: 3.925


Datum: 24.11.2018
Verein: 72011 BB Mellensee

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

50 m 237 Kühnel, Colin 2007 7,60 404
248 Strzeletz, Tamino 2007 7,78 382 786
231 Albrecht, Kilian 2007 8,01 (355)
239 Lehmann, Frederico 2007 8,19 (335)
800 m 234 Holtz, Noah 2007 2:34,67 442
237 Kühnel, Colin 2007 2:45,34 390 832
236 Knitter, Moritz 2008 2:45,44 (389)
Weitsprung 237 Kühnel, Colin 2007 4,43 435
236 Knitter, Moritz 2008 4,07 395 830
239 Lehmann, Frederico 2007 3,89 (375)
Schlagball 80g 234 Holtz, Noah 2007 45,50 358
240 Otlewski, Luca 2007 42,00 334 692
248 Strzeletz, Tamino 2007 40,00 (320)
4 x 1/2 Runde S 248 Strzeletz, Tamino 2007 61,75 632 632
239 Lehmann, Frederico 2007
236 Knitter, Moritz 2008
231 Albrecht, Kilian 2007

Gesamt: 3.772


Datum: 24.11.2018
Verein: 63159 BB Havelland

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

50 m 38 Bluhm, Emil 2007 7,78 382
45 Krasemann, Ole 2007 7,80 379 761
39 Büngener, Justus 2007 7,92 (365)
800 m 39 Büngener, Justus 2007 2:39,33 418
56 Witthuhn, Lenny 2008 2:50,22 368 786
47 Lenkeit, Max 2008 3:04,94 (310)
Weitsprung 45 Krasemann, Ole 2007 4,32 423
38 Bluhm, Emil 2007 4,22 412 835
51 Quast, Niklas 2008 4,20 (410)
Schlagball 80g 47 Lenkeit, Max 2008 41,00 327
43 Gräber, Caspar 2009 38,00 305 632
51 Quast, Niklas 2008 37,50 (302)
4 x 1/2 Runde S 38 Bluhm, Emil 2007 59,81 694 694
45 Krasemann, Ole 2007
37 Beisert, Artur 2008
39 Büngener, Justus 2007
St. 56 Witthuhn, Lenny 2008 64,84 (540)
43 Gräber, Caspar 2009
47 Lenkeit, Max 2008
51 Quast, Niklas 2008

Gesamt: 3.708


Datum: 24.11.2018
Verein: 93500 BB Eberswalde

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

50 m 6 Vetter, Erik 2007 7,55 410
2 Moritz, Tim 2008 8,14 340 750
5 Schulze-Windolf, Tristan 2007 8,24 (330)
8 Weimann, Ben 2007 8,42 (311)
800 m 3 Rehm, Alessandro 2007 2:43,35 399
8 Weimann, Ben 2007 2:44,18 395 794
1 Joswig, Oskar 2008 2:53,73 (354)
Weitsprung 6 Vetter, Erik 2007 4,06 394
5 Schulze-Windolf, Tristan 2007 3,50 329 723
1 Joswig, Oskar 2008 3,40 (316)
Schlagball 80g 2 Moritz, Tim 2008 41,50 331
3 Rehm, Alessandro 2007 37,00 298 629
4 Schulz, Jaron 2007 34,50 (279)
4 x 1/2 Runde S 2 Moritz, Tim 2008 64,02 564 564
8 Weimann, Ben 2007
3 Rehm, Alessandro 2007
6 Vetter, Erik 2007
St. 1 Joswig, Oskar 2008 65,62 (519)
7 Volwarski, Paul Rüdiger 2009
5 Schulze-Windolf, Tristan 2007
4 Schulz, Jaron 2007

Gesamt: 3.460


Datum: 24.11.2018
Verein: 65051 BB Löwenberg

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

50 m 189 Schlubach, Liam 2007 7,70 391
186 Lange, Leonard 2008 7,96 361 752
187 Peter, Christoph 2007 8,15 (339)
190 Sokolowski, Paul 2008 8,95 (260)
800 m 191 Wetzel, Valentin 2007 2:37,03 430
187 Peter, Christoph 2007 2:55,01 348 778
182 Fiedler, Marvin 2008 3:03,92 (314)
Weitsprung 189 Schlubach, Liam 2007 4,01 389
186 Lange, Leonard 2008 3,88 374 763
191 Wetzel, Valentin 2007 3,78 (362)
Schlagball 80g 186 Lange, Leonard 2008 35,50 287
190 Sokolowski, Paul 2008 34,50 279 566
4 x 1/2 Runde S 189 Schlubach, Liam 2007 63,19 588 588
191 Wetzel, Valentin 2007
187 Peter, Christoph 2007
182 Fiedler, Marvin 2008

Gesamt: 3.447


Datum: 24.11.2018
Verein: 72158 BB Ludwigsfelde

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

50 m 152 Bült, Linus 2008 7,80 379
157 Soltys, Nils 2007 8,35 318 697
154 Härtel, Anton 2007 8,37 (316)
160 Theisen, Theo 2008 8,42 (311)
800 m 163 von Rosenberg, Leonard 2008 2:45,53 389
154 Härtel, Anton 2007 2:52,35 359 748
157 Soltys, Nils 2007 2:55,48 (346)
Weitsprung 152 Bült, Linus 2008 3,85 370
160 Theisen, Theo 2008 3,43 320 690
157 Soltys, Nils 2007 3,41 (317)
Schlagball 80g 154 Härtel, Anton 2007 41,00 327
162 Wilke, Fabian 2008 38,50 309 636
163 von Rosenberg, Leonard 2008 30,00 (243)
4 x 1/2 Runde S 152 Bült, Linus 2008 62,91 596 596
160 Theisen, Theo 2008
163 von Rosenberg, Leonard 2008
162 Wilke, Fabian 2008

Gesamt: 3.367


Datum: 24.11.2018
Verein: 72151 BB Jüterbog

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

50 m 128 Schröder, Roman 2007 7,74 386
129 Stamm, Philipp 2008 8,44 309 695
347 Schön, Fabian 2008 8,51 (302)
123 Abicht, Justus 2007 8,55 (298)
800 m 128 Schröder, Roman 2007 2:49,29 372
127 Münzer, Phill 2007 2:54,97 348 720
130 Wiechmann, John 2007 3:17,24 (268)
Weitsprung 347 Schön, Fabian 2008 3,76 360
129 Stamm, Philipp 2008 3,74 357 717
126 Hübner, Sean 2007 3,28 (301)
Schlagball 80g 130 Wiechmann, John 2007 42,50 338
124 Böttcher, Samuel 2007 31,50 255 593
123 Abicht, Justus 2007 29,00 (235)
4 x 1/2 Runde S 347 Schön, Fabian 2008 63,24 587 587
129 Stamm, Philipp 2008
123 Abicht, Justus 2007
128 Schröder, Roman 2007
St. 127 Münzer, Phill 2007 67,58 (466)
126 Hübner, Sean 2007
124 Böttcher, Samuel 2007
130 Wiechmann, John 2007

Gesamt: 3.312


Datum: 24.11.2018
Verein: 72046 BB Mahlow-Zossen

Disziplin St-Nr. Name, Vorname JG Leistung Punkte

50 m 207 Kroll, Alexander 2008 8,09 346
211 Otto, Ilan Matteo 2008 8,27 326 672
203 Fischer, Theo 2009 8,31 (322)
210 Molzberger, Thorben 2009 8,68 (285)
800 m 203 Fischer, Theo 2009 2:52,92 357
214 Wolke, Niklas 2008 3:04,27 313 670
201 Benke, Tyler 2009 ab.
Weitsprung 207 Kroll, Alexander 2008 3,82 367
214 Wolke, Niklas 2008 3,58 338 705
211 Otto, Ilan Matteo 2008 3,53 (332)
Schlagball 80g 210 Molzberger, Thorben 2009 36,50 294
212 Siebert, Hendrik 2008 34,50 279 573
209 Mandelkow, Kalle 2008 33,50 (271)
4 x 1/2 Runde S 207 Kroll, Alexander 2008 65,02 535 535
214 Wolke, Niklas 2008
212 Siebert, Hendrik 2008
211 Otto, Ilan Matteo 2008
St. 203 Fischer, Theo 2009 ab.
201 Benke, Tyler 2009
209 Mandelkow, Kalle 2008
210 Molzberger, Thorben 2009

Gesamt: 3.155


Erstellt mit COSA WIN 2.6.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BB/54081 SC Potsdam