LG Süd Berlin
LG Süd Läuferabend
am 6.06.2018 in Berlin-Zehlendorf - Ernst-Reuter-Stadion
Ergebnisliste
7.06.2018 / 09:13

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Frauen
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
400 m Männer 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 8500 Scheller, Raven 1995 BE LG Süd Berlin 52,22 sec.
2. 35051 Dierker, Marvin 1993 NI LG Osnabrück 54,05 sec.

1500 m Männer 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 8802 Dautel, Alexander Jakob 1988 BE LG Nord Berlin 4:12,73 min.
2. 28658 Franke, Sebastian 1991 NI SG Diepholz 4:28,36 min.
3. 4058 Singer, Tobias 1989 BE LAC Olympia 88 Berlin 4:43,95 min.
4. 7874 Tiemann, Lennart 1995 BE LG Süd Berlin 5:07,50 min.

3000 m Männer 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
9160 Tapkenhinrichs, Jens 1980 BE Berliner SV 1892 aufg.

5000 m Männer 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Brandt, Christopher 1993 BE SISU Berlin 18:11,84 min.

Männliche Jugend U20
3 x 1000 m Staffel MJ U20 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. 1. LAV Rostock I MV 7:52,32 min.
198034 Wesols, Leonard 2000; 198117 Nastaly, Szymon 2001
198068 Liedemit, Timo 2001

Männliche Jugend U18
200 m MJ U18-0,8 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 7684 Glaue, Vincent 2002 BE LG Süd Berlin 24,25 sec.
2. 40074 Blumenstock, Leonard 2002 BE LG Süd Berlin 26,71 sec.
3. 8846 Krebs, Florens 2002 BE LG Nord Berlin 27,18 sec.

800 m MJ U18 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. 9352 Gutschmidt, Moritz 2001 BE LG Süd Berlin 2:04,26 min.

Männliche Jugend U16
800 m MJ U16 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. 9273 Herfarth, Clemens 2003 BE LG Süd Berlin 2:13,43 min.
2. Rinnebach, Leander 2003 BE LG Nord Berlin 2:13,61 min.
3. 9118 Schulz, Leonid 2004 BE LG Süd Berlin 2:22,53 min.
4. 9065 Ophoff, Finn 2004 BE LG Nord Berlin 2:24,41 min.
5. Fischer, Jona 2004 BE LG Nord Berlin 2:43,18 min.
9207 Gwizdek, Jan-Niklas 2003 BE LG Nord Berlin aufg.

3000 m MJ U16 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
4215 Gümüsboga, Baran Elias 2004 BE Berliner SV 1892 aufg.

80 m Hürden MJ U16-0,8 6.06.2018
Finale
1. 9214 Dietrich, Till Julian 2004 BE LG Süd Berlin 14,92 sec.
2. 9118 Schulz, Leonid 2004 BE LG Süd Berlin 16,08 sec.
3. 9120 Kirchhoff, Lennard 2004 BE LG Süd Berlin 16,50 sec.

Männliche Jugend U14
800 m MJ U14 6.06.2018
Finale
1. 4327 Tittel, Paul 2006 BE LG Süd Berlin 2:42,56 min.
2. 40162 Winkler, Peter Otto 2006 BE LG Süd Berlin 2:43,05 min.
3. 40081 Rudolph, Jakob 2006 BE LG Süd Berlin 2:47,35 min.
4. 7698 Kindt, Christian 2005 BE LG Süd Berlin 2:53,74 min.
5. 4331 Schattling, Lasse 2006 BE LG Süd Berlin 2:56,32 min.
6. 9416 Rabbél, Noah 2006 BE LG Süd Berlin 2:57,62 min.
7. 8872 Szmigiel, Luis 2005 BE LG Süd Berlin 3:00,23 min.
8. 8628 Postrak, Tom Sebastian 2006 BE LG Süd Berlin 3:00,49 min.
9. 9418 Ziegenspeck, Tim 2006 BE LG Süd Berlin 3:06,69 min.
10. 40078 Fuchs, Piet 2006 BE LG Süd Berlin 3:08,80 min.
11. 40161 Sievering, Oskar 2006 BE LG Süd Berlin 3:21,44 min.
12. 8642 Bung, Maximilian 2006 BE LG Süd Berlin 3:28,40 min.

60 m Hürden MJ U14 6.06.2018
1. Zeitlauf
1. 4327 Tittel, Paul 2006 BE LG Süd Berlin 12,86 sec.
2. 8642 Bung, Maximilian 2006 BE LG Süd Berlin 12,97 sec.
3. 9448 Köllmer, Konrad 2005 BE LG Süd Berlin 13,70 sec.
4. 40161 Sievering, Oskar 2006 BE LG Süd Berlin 13,72 sec.

60 m Hürden MJ U14 6.06.2018
2. Zeitlauf
1. 8872 Szmigiel, Luis 2005 BE LG Süd Berlin 11,09 sec.
2. 4331 Schattling, Lasse 2006 BE LG Süd Berlin 11,58 sec.
3. 9418 Ziegenspeck, Tim 2006 BE LG Süd Berlin 13,08 sec.
4. 40162 Winkler, Peter Otto 2006 BE LG Süd Berlin 13,52 sec.

60 m Hürden MJ U14 6.06.2018
3. Zeitlauf
1. 8628 Postrak, Tom Sebastian 2006 BE LG Süd Berlin 13,80 sec.
2. 9416 Rabbél, Noah 2006 BE LG Süd Berlin 14,13 sec.
3. 40078 Fuchs, Piet 2006 BE LG Süd Berlin 14,55 sec.

60 m Hürden MJ U14 6.06.2018
4. Zeitlauf
1. 40081 Rudolph, Jakob 2006 BE LG Süd Berlin 14,18 sec.
2. 7714 Zoepke, Linus 2005 BE LG Süd Berlin 14,81 sec.
3. 7698 Kindt, Christian 2005 BE LG Süd Berlin 14,95 sec.

60 m Hürden MJ U14 6.06.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. 8872 Szmigiel, Luis 2005 BE LG Süd Berlin 11,09 sec.
2. 4331 Schattling, Lasse 2006 BE LG Süd Berlin 11,58 sec.
3. 4327 Tittel, Paul 2006 BE LG Süd Berlin 12,86 sec.
4. 8642 Bung, Maximilian 2006 BE LG Süd Berlin 12,97 sec.
5. 9418 Ziegenspeck, Tim 2006 BE LG Süd Berlin 13,08 sec.
6. 40162 Winkler, Peter Otto 2006 BE LG Süd Berlin 13,52 sec.
7. 9448 Köllmer, Konrad 2005 BE LG Süd Berlin 13,70 sec.
8. 40161 Sievering, Oskar 2006 BE LG Süd Berlin 13,72 sec.
9. 8628 Postrak, Tom Sebastian 2006 BE LG Süd Berlin 13,80 sec.
10. 9416 Rabbél, Noah 2006 BE LG Süd Berlin 14,13 sec.
11. 40081 Rudolph, Jakob 2006 BE LG Süd Berlin 14,18 sec.
12. 40078 Fuchs, Piet 2006 BE LG Süd Berlin 14,55 sec.
13. 7714 Zoepke, Linus 2005 BE LG Süd Berlin 14,81 sec.
14. 7698 Kindt, Christian 2005 BE LG Süd Berlin 14,95 sec.

Senioren M40
800 m Sen. M40 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. 8503 Grund, Volker 1977 BB ESV Lok Potsdam 2:16,08 min.

1500 m Sen. M40 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 7904 Delsa, Anselm 1978 BE OSC Berlin 4:37,62 min.

5000 m Sen. M40 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer

Senioren M45
800 m Sen. M45 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. 5428 Peschel, Ralph 1973 BB ESV Lok Potsdam 2:15,22 min.

1500 m Sen. M45 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 6038 Leineweber, Dr. Hubert 1969 BE OSC Berlin 4:17,63 min.
7198 Böhme, Solomon 1970 BE OSC Berlin ab.

Senioren M50
400 m Sen. M50 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 66,40 sec.

800 m Sen. M50 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
601992 Kosater, Olaf 1968 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen aufg.

Senioren M60
400 m Sen. M60 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 4035 Weise, Andreas 1957 BE VfV Spandau 62,83 sec.

800 m Sen. M60 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. 4035 Weise, Andreas 1957 BE VfV Spandau 2:27,92 min.

Senioren M65
5000 m Sen. M65 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 6817 Goldammer, Dr. Klaus 1952 BE OSC Berlin 19:10,23 min.
2. Engert, Reinhardt 1950 BB SV Stahl Henningsdorf 21:33,15 min.

Senioren M70
800 m Sen. M70 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. 6747 Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 2:57,01 min.

5000 m Sen. M70 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 6720 Klammer, Ewald 1947 BE PSB 24 Berlin 23:08,25 min.

Frauen
400 m Frauen 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 1644 Morgenroth, Carla 1995 BE LAC Olympia 88 Berlin 63,02 sec.

1500 m Frauen 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 182894 Salinas, Regina 1993 NO ART Düsseldorf 4:43,95 min.
2. 1537 Greinke, Franziska 1990 BE LAC Olympia 88 Berlin 4:53,38 min.

3 x 1000 m Staffel Frauen 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. VfV Spandau I BE 10:39,28 min.
2011 Pfeil, Saskia 1997; 10177 Ruef, Sarah 2002
10207 Marinov, Antonia-Lavinia 2002

Weibliche Jugend U18
200 m WJ U18-0,8 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 1457 Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin 29,40 sec.

800 m WJ U18 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. 2244 Merten, Anna 2001 BE Berliner SV 1892 2:50,43 min.

Weibliche Jugend U16
300 m WJ U16 6.06.2018
Finale
1. 297 Reineke, Romy 2003 BE OSC Berlin 43,03 sec.
2. 7353 Neumann, Ronja 2003 BB SSV Jüterbog 1990 45,37 sec.

3000 m WJ U16 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 1 Geyer, Marie 2003 BE LG Süd Berlin 11:33,59 min.
2. 7994 Kisan, Luisa 2003 BB SG Gaselan Fürstenwalde 11:52,82 min.
3. 1057 Bartlakowski, Sarah Sibel 2004 BE OSC Berlin 13:11,98 min.

80 m Hürden WJ U16+0,1 6.06.2018
Finale
1. 901 Tarnok, Lara 2004 BE LG Süd Berlin 14,60 sec.
2. 902 Henselin, Elisa 2004 BE LG Süd Berlin 16,38 sec.

Weibliche Jugend U14
800 m WJ U14 6.06.2018
Finale
1. 478 Weber, Rosalie 2005 BE LG Süd Berlin 2:52,10 min.
2. 1204 Reichelt, Emma 2005 BE LG Süd Berlin 2:57,78 min.
3. 10057 Fischer, Sarah 2006 BE LG Süd Berlin 3:07,63 min.
4. 1624 Ahuis, Nele 2005 BE LG Süd Berlin 3:07,77 min.
5. 568 Hein, Zoe 2006 BE LG Süd Berlin 3:11,17 min.
6. 1747 Ehinger, Felicitas 2005 BE LG Süd Berlin 3:18,15 min.

60 m Hürden WJ U14 6.06.2018
1. Zeitlauf
1. 478 Weber, Rosalie 2005 BE LG Süd Berlin 11,39 sec.
2. 1204 Reichelt, Emma 2005 BE LG Süd Berlin 13,24 sec.
3. 1624 Ahuis, Nele 2005 BE LG Süd Berlin 14,22 sec.

60 m Hürden WJ U14 6.06.2018
2. Zeitlauf
1. 1747 Ehinger, Felicitas 2005 BE LG Süd Berlin 13,26 sec.
2. 568 Hein, Zoe 2006 BE LG Süd Berlin 13,50 sec.
3. 10057 Fischer, Sarah 2006 BE LG Süd Berlin 14,09 sec.
4. 1797 Pöschel, Josephine 2006 BE LG Süd Berlin 14,97 sec.

60 m Hürden WJ U14 6.06.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. 478 Weber, Rosalie 2005 BE LG Süd Berlin 11,39 sec.
2. 1204 Reichelt, Emma 2005 BE LG Süd Berlin 13,24 sec.
3. 1747 Ehinger, Felicitas 2005 BE LG Süd Berlin 13,26 sec.
4. 568 Hein, Zoe 2006 BE LG Süd Berlin 13,50 sec.
5. 10057 Fischer, Sarah 2006 BE LG Süd Berlin 14,09 sec.
6. 1624 Ahuis, Nele 2005 BE LG Süd Berlin 14,22 sec.
7. 1797 Pöschel, Josephine 2006 BE LG Süd Berlin 14,97 sec.

Seniorinnen W40
400 m Sen. W40 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 10202 Martinsohn, Anne-Christin 1977 BE OSC Berlin 71,47 sec.
2. 1853 Heller, Sandra 1975 BE LG Süd Berlin 72,40 sec.

1500 m Sen. W40 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 2101 Barthels, Saida 1975 BE LG Süd Berlin 5:45,95 min.

Seniorinnen W45
5000 m Sen. W45 6.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 1500 Maecker, Antonia 1969 BE OSC Berlin 19:10,36 min.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
200 m Männer-0,8 6.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 7684 Glaue, Vincent 2002 BE LG Süd Berlin 24,25 sec.
2. 40074 Blumenstock, Leonard 2002 BE LG Süd Berlin 26,71 sec.
3. 8846 Krebs, Florens 2002 BE LG Nord Berlin 27,18 sec.
4. 1457 Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin 29,40 sec.

200 m Männer-2,4 6.06.2018
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. 40088 Giese, Maurits 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 23,50 sec.
2. 8500 Scheller, Raven 1995 BE LG Süd Berlin 23,53 sec.
3. 7159 Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 23,84 sec.
4. 8363 Ehlert, Linus 2002 BE Zehlendorfer TSV v 1888 25,76 sec.
5. 4042 Richter Nunes, Fabian 1983 BE LG Süd Berlin 27,44 sec.
6. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 28,41 sec.

400 m Männer 6.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 8500 Scheller, Raven 1995 BE LG Süd Berlin 52,22 sec.
2. 35051 Dierker, Marvin 1993 NI LG Osnabrück 54,05 sec.
3. 4035 Weise, Andreas 1957 BE VfV Spandau 62,83 sec.
4. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 66,40 sec.

1500 m Männer 6.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 8802 Dautel, Alexander Jakob 1988 BE LG Nord Berlin 4:12,73 min.
2. 6038 Leineweber, Dr. Hubert 1969 BE OSC Berlin 4:17,63 min.
3. 28658 Franke, Sebastian 1991 NI SG Diepholz 4:28,36 min.
4. 7904 Delsa, Anselm 1978 BE OSC Berlin 4:37,62 min.
5. 182894 Salinas, Regina 1993 NO ART Düsseldorf 4:43,95 min.
6. 4058 Singer, Tobias 1989 BE LAC Olympia 88 Berlin 4:43,95 min.
7. 1537 Greinke, Franziska 1990 BE LAC Olympia 88 Berlin 4:53,38 min.
8. 7874 Tiemann, Lennart 1995 BE LG Süd Berlin 5:07,50 min.
9. 2101 Barthels, Saida 1975 BE LG Süd Berlin 5:45,95 min.
7198 Böhme, Solomon 1970 BE OSC Berlin ab.

3000 m Männer 6.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 1 Geyer, Marie 2003 BE LG Süd Berlin 11:33,59 min.
2. 7994 Kisan, Luisa 2003 BB SG Gaselan Fürstenwalde 11:52,82 min.
3. 1057 Bartlakowski, Sarah Sibel 2004 BE OSC Berlin 13:11,98 min.
4215 Gümüsboga, Baran Elias 2004 BE Berliner SV 1892 aufg.
9160 Tapkenhinrichs, Jens 1980 BE Berliner SV 1892 aufg.

5000 m Männer 6.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Brandt, Christopher 1993 BE SISU Berlin 18:11,84 min.
2. 6817 Goldammer, Dr. Klaus 1952 BE OSC Berlin 19:10,23 min.
3. 1500 Maecker, Antonia 1969 BE OSC Berlin 19:10,36 min.
4. Engert, Reinhardt 1950 BB SV Stahl Henningsdorf 21:33,15 min.
5. 6720 Klammer, Ewald 1947 BE PSB 24 Berlin 23:08,25 min.

Männliche Jugend U20
3 x 1000 m Staffel MJ U20 6.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 1. LAV Rostock I MV 7:52,32 min.
198034 Wesols, Leonard 2000; 198117 Nastaly, Szymon 2001
198068 Liedemit, Timo 2001
2. VfV Spandau I BE 10:39,28 min.
2011 Pfeil, Saskia 1997; 10177 Ruef, Sarah 2002
10207 Marinov, Antonia-Lavinia 2002

Männliche Jugend U16
800 m MJ U16 6.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 9352 Gutschmidt, Moritz 2001 BE LG Süd Berlin 2:04,26 min.
2. 9273 Herfarth, Clemens 2003 BE LG Süd Berlin 2:13,43 min.
3. Rinnebach, Leander 2003 BE LG Nord Berlin 2:13,61 min.
4. 5428 Peschel, Ralph 1973 BB ESV Lok Potsdam 2:15,22 min.
5. 8503 Grund, Volker 1977 BB ESV Lok Potsdam 2:16,08 min.
6. 9118 Schulz, Leonid 2004 BE LG Süd Berlin 2:22,53 min.
7. 9065 Ophoff, Finn 2004 BE LG Nord Berlin 2:24,41 min.
8. 4035 Weise, Andreas 1957 BE VfV Spandau 2:27,92 min.
9. Fischer, Jona 2004 BE LG Nord Berlin 2:43,18 min.
10. 2244 Merten, Anna 2001 BE Berliner SV 1892 2:50,43 min.
11. 6747 Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 2:57,01 min.
601992 Kosater, Olaf 1968 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen aufg.
9207 Gwizdek, Jan-Niklas 2003 BE LG Nord Berlin aufg.

Frauen
400 m Frauen 6.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 1644 Morgenroth, Carla 1995 BE LAC Olympia 88 Berlin 63,02 sec.
2. 10202 Martinsohn, Anne-Christin 1977 BE OSC Berlin 71,47 sec.
3. 1853 Heller, Sandra 1975 BE LG Süd Berlin 72,40 sec.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 6.06.2018
Ort : Berlin-Zehlendorf
Kreis :
Bezirk : Steglitz-Zehlendorf
Land : Berlin
Bez. der Veranst. : LG Süd Läuferabend
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : TuS Lichterfelde von 1887 e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
Ernst-Reuter-Stadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 25 19 76
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 20 15 75
4 4 100
7 7 100
4 4 100
2 2 100
2
8 7 87
Gerätekontrolle: 6 4 66
11 9 81
10 7 70
17 14 82
11 7 63
1
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 65 54 83
38 26 68
103 80 77
C. Mitarbeiter
2
4 Summe
6
Mitarb. 12
Wettkampfleiter Tel  eMail paul.harfenmeister@tusli.de
Paul Harfenmeister
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BE/1036 TuS Lichterfelde