Leichtathletik-Verband Sachsen-Anhalt
Offene Landesmeisterschaften SeniorenInnen
am 3.06.2018 in Halle (Saale) -
Ergebnisliste
3.06.2018 / 16:22

Wettkampfübersicht
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Senioren M85
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W75
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Senioren M30
4 x 100 m Staffel Sen. M30 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg I ST 54,17 sec.
12711 Hofmann, Lars 1978; 13256 Busch, Sebastian 1980
13255 Köhler, Christoph 1970; 12201 Hörhold, Raik 1969

Hochsprung Sen. M30 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. 9379 Wagner, Thomas 1984 ST SV Halle e.V. 1,77 m

125 130 135 140 145 150 153 156 159 162 165 168 171 174 177 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wagner - - - - - - - - - - xxo - o - xo xxx

Stabhochsprung Sen. M30 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 4799 Matthäus, Thilo 1981 ST PSV Burg 2,20 m

180 200 220 240
----- ----- ----- -----
1. Matthäus - o xxo xxx

Weitsprung Sen. M30 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 9379 Wagner, Thomas 1984 ST SV Halle e.V. 5,75 m
5,55 5,75 x 5,73 x x
+0,2 -1,3 -2,9

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 6370 Schimpfermann, Carsten 1985 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 10,97 m
x 10,68 10,42 10,95 10,97 10,93

Speerwurf Sen. M30 800 g 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 6007 Busch, Christian 1987 ST LG Altmark 58,77 m
x 58,17 58,30 58,77 58,11 57,65

Senioren M35
800 m Sen. M35 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 13653 Nagel, Erik 1980 ST LAV Halensia 2:17,42 min.

1500 m Sen. M35 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. 13653 Nagel, Erik 1980 ST LAV Halensia 4:47,77 min.

Weitsprung Sen. M35 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 13256 Busch, Sebastian 1980 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 4,92 m
x 4,81 4,76 4,92 3,26 x
-0,2 -1,2 -2,5 -0,9

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Landes-Seniorenmeister
13397 Gäbler, Daniel 1980 ST Universitäts-SV Halle 12,81 m
11,75 12,71 12,81 12,61 x x
2. 3852 Koslosky, Ralf 1980 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 11,58 m
11,24 10,84 11,58 11,21 11,43 11,54
3. 13256 Busch, Sebastian 1980 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 8,99 m
8,77 8,90 8,51 8,60 x 8,99

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. 3852 Koslosky, Ralf 1980 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 35,94 m
35,94 35,60 33,04 34,24 35,04 x
2. 13397 Gäbler, Daniel 1980 ST Universitäts-SV Halle 34,96 m
x 32,85 34,00 x 31,75 34,96

Speerwurf Sen. M35 800 g 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 3852 Koslosky, Ralf 1980 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 42,63 m
40,71 39,20 38,08 42,63 38,81 38,98
2. 4799 Matthäus, Thilo 1981 ST PSV Burg 30,24 m
x 30,24 28,43 - - -

Senioren M40
100 m Sen. M40-3,0 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Landes-Seniorenmeister
90500 Bachmann, Marco 1975 TH HSG Nordhausen 11,86 sec.
2. 1946 Ely, Etienne 1974 ST SV Halle e.V. 13,30 sec.
3420 Voigt, Maik 1978 ST Universitäts-SV Halle aufg.

200 m Sen. M40+0,2 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 90500 Bachmann, Marco 1975 TH HSG Nordhausen 23,83 sec.
2. 1946 Ely, Etienne 1974 ST SV Halle e.V. 25,76 sec.

800 m Sen. M40 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Hammerl, Sven 1974 TH SV Hermsdorf 2:18,59 min.
2. 12711 Hofmann, Lars 1978 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 2:30,54 min.

1500 m Sen. M40 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. Hammerl, Sven 1974 TH SV Hermsdorf 4:51,32 min.

Hochsprung Sen. M40 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. 12711 Hofmann, Lars 1978 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 1,40 m

125 130 135 140 145 150
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hofmann - - - xo - xxx

Stabhochsprung Sen. M40 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 3648 Friedrich, Mario 1969 ST PSV Burg 3,00 m

180 200 220 240 250 260 270 280 290 300 310 320
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Friedrich - - - - - - - o - o - xxx

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 11481 Ludwig, Michael 1974 ST LG Merseburg 7,92 m
7,13 7,36 x 7,56 7,75 7,92

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. 11481 Ludwig, Michael 1974 ST LG Merseburg 21,04 m
21,04 20,50 18,37 x x -

Senioren M45
100 m Sen. M45-3,0 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. 13255 Köhler, Christoph 1970 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 14,99 sec.
13140 Löffler, Frank 1969 ST SV Lok Aschersleben ab.

200 m Sen. M45-2,0 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 12201 Hörhold, Raik 1969 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 29,31 sec.
141547 Heinrich, Enrico 1971 SN SV Einheit Bräunsdorf disq.

400 m Sen. M45 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
12567 Jentsch, Thomas 1971 ST LG Merseburg ab.

800 m Sen. M45 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 141547 Heinrich, Enrico 1971 SN SV Einheit Bräunsdorf 2:27,91 min.

110 m Hürden Sen. M45 0.991m-1,9 3.06.2018
Finale
1. und Landes-Seniorenmeister
96810 Döring, Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 17,35 sec.
2. 3864 Willers, Guido 1973 ST Universitäts-SV Halle 20,68 sec.
3. 13145 Kaltenborn, Matthias 1972 ST LG Merseburg 22,25 sec.

Hochsprung Sen. M45 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. 96810 Döring, Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 1,71 m
2. 3648 Friedrich, Mario 1969 ST PSV Burg 1,62 m

125 130 135 140 145 150 153 156 159 162 165 168 171 174
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Döring - - - - - - - - - xo - o o xxx
2. Friedrich - - - o - o - xo - xo xxx

Weitsprung Sen. M45 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Landes-Seniorenmeister
12567 Jentsch, Thomas 1971 ST LG Merseburg 5,42 m
5,19 5,42 5,16 3,66 - -
-0,8 -0,5 -1,8 -1,8
2. 3864 Willers, Guido 1973 ST Universitäts-SV Halle 4,78 m
4,75 4,60 4,58 4,62 4,71 4,78
-1,8 -0,9 -1,1 -1,5 -2,1 -2,1
3. 13255 Köhler, Christoph 1970 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 4,53 m
4,24 x x 4,13 4,53 4,48
-1,0 -2,6 -1,3 -1,9
4. 13257 Schäfer, Ingo 1973 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 3,73 m
3,40 3,42 3,50 3,56 x 3,73
-0,9 +0,2 -1,9 -1,7 -2,1

Dreisprung Sen. M45 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. 12567 Jentsch, Thomas 1971 ST LG Merseburg 10,89 m
10,03 10,27 10,12 10,89 - -
-1,4 -2,6 -2,6 -1,7

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 3648 Friedrich, Mario 1969 ST PSV Burg 9,92 m
9,44 x 9,50 x 9,92 9,31
2. 13257 Schäfer, Ingo 1973 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 7,36 m
7,36 7,30 6,92 6,86 5,94 -

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. und Landes-Seniorenmeister
3864 Willers, Guido 1973 ST Universitäts-SV Halle 31,65 m
31,31 31,65 30,48 30,57 x x
2. 3648 Friedrich, Mario 1969 ST PSV Burg 28,88 m
28,88 27,52 x 28,88 - -
3. 96810 Döring, Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 28,69 m
28,69 x 26,54 26,82 27,53 28,01
4. 13257 Schäfer, Ingo 1973 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 16,83 m
x x x x 16,83 -

Speerwurf Sen. M45 800 g 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Landes-Seniorenmeister
13140 Löffler, Frank 1969 ST SV Lok Aschersleben 46,30 m
x 44,64 45,81 44,24 44,97 46,30
2. 141547 Heinrich, Enrico 1971 SN SV Einheit Bräunsdorf 34,78 m
31,90 34,78 x 29,38 32,18 30,77
3. 13257 Schäfer, Ingo 1973 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 33,72 m
x 29,79 29,79 31,99 26,50 33,72
4. 13145 Kaltenborn, Matthias 1972 ST LG Merseburg 28,29 m
x x 28,29 x 26,28 x

Senioren M50
100 m Sen. M50+0,0 3.06.2018
Finale
1. und Landes-Seniorenmeister
12837 Lindner, Michael 1967 ST Universitäts-SV Halle 12,85 sec.
2. 1233 Ahne, Gerd 1964 ST LG Merseburg 12,89 sec.
3. 11906 Haberland, Peter 1966 ST Universitäts-SV Halle 12,95 sec.
4. 13594 Arians, Bernd 1966 ST LG Merseburg 13,71 sec.
13240 Drosihn, Steffen 1968 ST Sportclub Magdeburg ab.

200 m Sen. M50+0,2 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Landes-Seniorenmeister
12837 Lindner, Michael 1967 ST Universitäts-SV Halle 26,23 sec.
2. 1233 Ahne, Gerd 1964 ST LG Merseburg 26,58 sec.
3. 11906 Haberland, Peter 1966 ST Universitäts-SV Halle 27,23 sec.
4. 13594 Arians, Bernd 1966 ST LG Merseburg 29,28 sec.

400 m Sen. M50 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. Hamsch, Oliver 1967 TH USV Erfurt 60,60 sec.

800 m Sen. M50 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Landes-Seniorenmeister
Hamsch, Oliver 1967 TH USV Erfurt 2:16,76 min.
2. 8754 Stoek, Holger 1967 ST LAV Halensia 2:17,23 min.
3. 335 Fricke, Eik 1967 ST LAV Halensia 2:28,06 min.

1500 m Sen. M50 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. 13745 Weinholz, Stephan 1968 ST SV Halle e.V. 5:21,95 min.
2. 13939 Rink, Maik 1967 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 6:12,32 min.

100 m Hürden Sen. M50 0.914m+0,1 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Häkert, Jens 1961 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 20,59 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M50 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Universitäts-SV Halle I ST 55,56 sec.
14029 Oppelt, Michael 1965; 14031 Krause, Guido 1964
8059 Hirsch, Michael 1967; 11906 Haberland, Peter 1966

Stabhochsprung Sen. M50 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Landes-Seniorenmeister
56480 Roehr, Wolf-Dietrich 1960 TH SV Sömmerda 3,40 m
2. 11819 Gruneberg, Hartmut 1962 ST LG Merseburg 3,00 m
3. 17718 Thomsen, Dr. Martin 1964 NI TSV Lelm 2,40 m

160 180 200 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Roehr - - - - - - - - - xo - o - xo xxx
2. Gruneberg - - - - o - o - o o xxx
3. Thomsen - - o o - xxx

Weitsprung Sen. M50 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 13939 Rink, Maik 1967 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 3,57 m
3,48 3,27 3,43 3,45 3,57 3,43
-1,9 -0,1 -1,9 -0,7 -0,7 -0,9

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Landes-Seniorenmeister
8617 Kaden, Jens 1966 ST Köthener SV 09 13,24 m
12,84 13,24 x x x x
2. 13252 Härtl, Torsten 1968 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 11,06 m
10,78 10,45 10,48 x 11,06 10,58
3. Haensel, Dr., Hauke 1968 SN LSV Pirna 10,66 m
10,46 10,42 10,66 x 10,10 x
4. 13594 Arians, Bernd 1966 ST LG Merseburg 9,85 m
9,22 9,85 x x 9,05 8,79
5. 5000 Fitzner, Peer 1964 ST UNION 1861 Schönebeck 9,25 m
x 9,03 9,24 9,25 9,05 x

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. und Landes-Seniorenmeister
Maryniak, Helmut 1968 BY 1. FC Passau 53,63 m
x x 49,60 x 51,71 53,63
2. 8617 Kaden, Jens 1966 ST Köthener SV 09 44,08 m
43,73 44,08 x 43,58 41,02 x
3. 17718 Thomsen, Dr. Martin 1964 NI TSV Lelm 37,48 m
37,48 x x 33,90 x 33,66
4. 13252 Härtl, Torsten 1968 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 34,98 m
34,54 34,98 x x x 33,66
5. 5000 Fitzner, Peer 1964 ST UNION 1861 Schönebeck 34,62 m
x 33,66 34,62 x 32,47 32,17
6. Haensel, Dr., Hauke 1968 SN LSV Pirna 29,31 m
29,31 x 26,13 x x 25,63

Speerwurf Sen. M50 700 g 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 13648 Bolecke, Frank 1967 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 41,74 m
41,74 39,13 36,69 39,57 41,44 x
2. 5000 Fitzner, Peer 1964 ST UNION 1861 Schönebeck 33,07 m
x x 33,07 x 30,62 32,95

Senioren M55
100 m Sen. M55-1,4 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. und Landes-Seniorenmeister
138959 Seifert, Dr. Ullrich 1962 SN SV Vorwärts Zwickau 12,86 sec.
2. 12376 Thomas, Michael 1959 ST Sportclub Magdeburg 13,15 sec.
3. 10670 Vinzelberg, Karsten 1963 ST LG Altmark 13,70 sec.
4. 6933 Kley, Gerry 1960 ST Universitäts-SV Halle 14,14 sec.

200 m Sen. M55-2,0 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Landes-Seniorenmeister
138959 Seifert, Dr. Ullrich 1962 SN SV Vorwärts Zwickau 26,64 sec.
2. 10670 Vinzelberg, Karsten 1963 ST LG Altmark 27,99 sec.
12376 Thomas, Michael 1959 ST Sportclub Magdeburg ab.

400 m Sen. M55 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. 9544 Berlin, Ralf 1963 ST LG Altmark 59,95 sec.
2. 10670 Vinzelberg, Karsten 1963 ST LG Altmark 64,86 sec.

800 m Sen. M55 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. 13577 Effner-Jonigkeit, Thomas 1963 ST Turbine Halle 2:41,94 min.

1500 m Sen. M55 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. 13577 Effner-Jonigkeit, Thomas 1963 ST Turbine Halle 5:29,57 min.

100 m Hürden Sen. M55+0,1 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 11819 Gruneberg, Hartmut 1962 ST LG Merseburg 19,24 sec.

Hochsprung Sen. M55 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. 11819 Gruneberg, Hartmut 1962 ST LG Merseburg 1,30 m

080 085 090 095 100 105 110 115 120 125 130 135
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Gruneberg - - - - - - - o o o xxo xxx

Weitsprung Sen. M55 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Landes-Seniorenmeister
9544 Berlin, Ralf 1963 ST LG Altmark 5,40 m
5,23 5,39 5,07 5,20 5,01 5,40
-0,8 +0,9 -2,6 -1,1 -0,3 -0,9
2. 12376 Thomas, Michael 1959 ST Sportclub Magdeburg 4,94 m
4,94 x x - - -
-1,6
3. 6933 Kley, Gerry 1960 ST Universitäts-SV Halle 4,55 m
4,16 4,04 4,44 4,10 4,44 4,55
-0,1 +0,4 -1,2 -1,2 -0,1 -0,5

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. 2615 Schauer, Raymund 1959 ST LG Altmark 10,21 m
9,33 9,58 9,92 9,92 10,21 x
2. 8353 Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 9,60 m
x 9,46 x 9,57 9,60 9,30

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. und Landes-Seniorenmeister
2615 Schauer, Raymund 1959 ST LG Altmark 32,29 m
30,73 31,71 30,36 32,09 31,96 32,29
2. 41188 Reichow, Armin 1961 NI LG Nordharz 30,13 m
29,42 29,49 29,30 26,89 30,13 28,18
3. 8353 Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 28,12 m
24,24 24,97 28,12 x x 27,02

Speerwurf Sen. M55 700 g 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. und Landes-Seniorenmeister
41188 Reichow, Armin 1961 NI LG Nordharz 37,62 m
36,77 36,72 x x 37,62 32,50
2. 10670 Vinzelberg, Karsten 1963 ST LG Altmark 33,20 m
32,12 28,87 x 29,46 32,50 33,20
3. 8353 Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 25,47 m
x 25,47 x x x x
2615 Schauer, Raymund 1959 ST LG Altmark ab.

Senioren M60
100 m Sen. M60-1,4 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. 13505 Pflug, Volker 1958 ST Sportclub Magdeburg 15,36 sec.

200 m Sen. M60-2,0 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 196 Janas, Lothar 1958 ST Sportclub Magdeburg 33,55 sec.

1500 m Sen. M60 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. 2834 Moritz, Ronald 1958 ST Sport- u. Spielverein Eisleben 6:00,70 min.

100 m Hürden Sen. M60 0.838m+0,1 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 196 Janas, Lothar 1958 ST Sportclub Magdeburg 21,44 sec.
2. 8356 Zaake, Frank 1958 ST Universitäts-SV Halle 21,59 sec.

Hochsprung Sen. M60 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. 8356 Zaake, Frank 1958 ST Universitäts-SV Halle 1,35 m

080 085 090 095 100 105 110 115 120 125 130 135 140
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Zaake - - - - - - - - - o o xo xxx

Stabhochsprung Sen. M60 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Löbel, Eberhard 1955 TH LC Jena 3,00 m
2. 4263 Herzberg, Dr. Günther 1949 ST Universitäts-SV Halle 2,00 m

160 180 200 220 230 240 250 260 270 280 290
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Löbel - - - - - - - xo - o xxx
2. Herzberg o xo xxx

Weitsprung Sen. M60 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 196 Janas, Lothar 1958 ST Sportclub Magdeburg 3,73 m
3,57 3,73 3,45 2,53 - -
-1,9 -0,8 -1,6 -2,6

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Heimrich, Uwe 1958 TH TSV Zella-Mehlis 12,79 m
x 12,79 x x 12,21 12,16
2. 1009 Major, Ronald 1957 ST TSG Wittenberg e.V. 12,74 m
x 12,28 12,60 x 12,51 12,74

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. und Landes-Seniorenmeister
1009 Major, Ronald 1957 ST TSG Wittenberg e.V. 36,86 m
x x 36,86 x x x
2. 8866 Bartsch, Ronald 1958 ST SV Chemie Genthin 35,29 m
32,42 x x 35,29 x x
3. 196 Janas, Lothar 1958 ST Sportclub Magdeburg 32,79 m
31,56 32,79 31,10 x 31,68 32,31
4. 3813 Wagner, Thomas 1956 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 30,45 m
28,58 28,22 27,56 x x 30,45
5. 13505 Pflug, Volker 1958 ST Sportclub Magdeburg 27,15 m
24,59 27,15 x x 25,09 26,68

Speerwurf Sen. M60 600 g 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. 8455 Brink, Karlheinz 1957 ST SV Lok Blankenburg 1949 45,18 m
44,68 42,72 44,59 44,37 45,18 43,67
2. 3813 Wagner, Thomas 1956 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 29,89 m
29,55 29,89 27,96 28,97 27,21 x

Senioren M65
200 m Sen. M65+0,9 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 6965 Rochau, Lothar 1952 ST LAV Halensia 30,60 sec.

400 m Sen. M65 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. 6965 Rochau, Lothar 1952 ST LAV Halensia 72,70 sec.

800 m Sen. M65 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. 6965 Rochau, Lothar 1952 ST LAV Halensia 2:46,90 min.

Hochsprung Sen. M65 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. 4263 Herzberg, Dr. Günther 1949 ST Universitäts-SV Halle 1,10 m

080 085 090 095 100 105 110 115
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Herzberg - - - - o o o xxx

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. 4263 Herzberg, Dr. Günther 1949 ST Universitäts-SV Halle 7,13 m
7,08 6,94 7,13 x - -

Senioren M70
100 m Sen. M70+3,7 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Landes-Seniorenmeister
381 Klemm, Ulrich 1948 ST LG Altmark 14,50 sec.
2. 13244 Gerlach, Hans-Joachim 1946 ST Universitäts-SV Halle 16,12 sec.
3. 3199 Bärwald, Manfred 1945 ST Universitäts-SV Halle 16,95 sec.

200 m Sen. M70+0,9 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Landes-Seniorenmeister
381 Klemm, Ulrich 1948 ST LG Altmark 31,32 sec.
2. 13244 Gerlach, Hans-Joachim 1946 ST Universitäts-SV Halle 34,75 sec.
3. 3199 Bärwald, Manfred 1945 ST Universitäts-SV Halle 36,97 sec.

800 m Sen. M70 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. 9097 Ringhand, Helmut 1946 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 2:56,15 min.

1500 m Sen. M70 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. 9097 Ringhand, Helmut 1946 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 6:01,78 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M70 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Universitäts-SV Halle I ST 1:07,42 min.
3199 Bärwald, Manfred 1945; 13244 Gerlach, Hans-Joachim 1946
10652 Stengl, Adolf 1938; 1720 Beige, Prof. Horst 1946

Hochsprung Sen. M70 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. 381 Klemm, Ulrich 1948 ST LG Altmark 1,35 m

080 085 090 095 100 105 110 115 120 125 130 135 140
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Klemm - - - - - - - - - xxo o o xxx

Weitsprung Sen. M70 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 381 Klemm, Ulrich 1948 ST LG Altmark 4,12 m
3,79 4,08 x x x 4,12
-1,6 -1,9 -0,7

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. 381 Klemm, Ulrich 1948 ST LG Altmark 10,36 m
9,61 10,13 10,36 10,15 - -
2. 13244 Gerlach, Hans-Joachim 1946 ST Universitäts-SV Halle 9,42 m
9,37 8,96 9,24 9,10 9,42 9,14

Senioren M75
100 m Sen. M75+3,7 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 5877 Lorch, Uwe 1942 ST Sportverein Zörbig 18,53 sec.

200 m Sen. M75+0,9 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 5877 Lorch, Uwe 1942 ST Sportverein Zörbig 41,59 sec.

400 m Sen. M75 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
5877 Lorch, Uwe 1942 ST Sportverein Zörbig ab.

800 m Sen. M75 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. 2498 Krüger, Bernd 1942 ST HSV Medizin Magdeburg e.V. 3:04,71 min.

1500 m Sen. M75 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. 5579 Bendel, Siegfried 1939 ST SG Chemie Zeitz 7:12,62 min.

Weitsprung Sen. M75 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 5877 Lorch, Uwe 1942 ST Sportverein Zörbig 2,45 m
2,30 2,34 2,34 2,45 - -
+0,1 -0,6 -2,5 -1,5

Dreisprung Sen. M75 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
5877 Lorch, Uwe 1942 ST Sportverein Zörbig ab.

Kugelstoß Sen. M75 4 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. 5877 Lorch, Uwe 1942 ST Sportverein Zörbig 7,23 m
6,81 6,73 7,23 - - -

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. 5877 Lorch, Uwe 1942 ST Sportverein Zörbig 17,89 m
17,89 x 16,64 x 16,06 -

Speerwurf Sen. M75 500 g 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. 2323 Albrecht, Klaus-Dieter 1939 ST TSG Calbe 25,50 m
24,82 25,50 23,49 24,70 x x

Senioren M80
100 m Sen. M80+3,7 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. 4951 Matthes, Walter 1934 ST Universitäts-SV Halle 18,70 sec.

400 m Sen. M80 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. 4951 Matthes, Walter 1934 ST Universitäts-SV Halle 98,54 sec.

800 m Sen. M80 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. 4951 Matthes, Walter 1934 ST Universitäts-SV Halle 3:54,88 min.

Hochsprung Sen. M80 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. 4951 Matthes, Walter 1934 ST Universitäts-SV Halle 1,15 m
2. 10652 Stengl, Adolf 1938 ST Universitäts-SV Halle 1,15 m

080 085 090 095 100 105 110 115 120
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Matthes - - - - o o xo o xxx
2. Stengl - - - - o o o xo xxx

Kugelstoß Sen. M80 3 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. 9246 Huchthausen, Lothar 1935 ST LG Altmark 12,19 m
12,14 12,19 x 11,68 x 11,81
2. 10652 Stengl, Adolf 1938 ST Universitäts-SV Halle 10,85 m
x x 10,54 10,85 10,77 x

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. 9246 Huchthausen, Lothar 1935 ST LG Altmark 28,86 m
27,31 27,51 x 27,59 28,86 27,95

Speerwurf Sen. M80 400 g 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. 9246 Huchthausen, Lothar 1935 ST LG Altmark 38,17 m
35,72 38,17 36,69 34,73 34,54 34,03
2. 10652 Stengl, Adolf 1938 ST Universitäts-SV Halle 26,76 m
26,76 x 25,15 x 25,81 25,57

Senioren M85
Kugelstoß Sen. M85 3 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. 6688 Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 7,12 m
6,96 7,12 6,79 6,90 6,84 7,12

Diskuswurf Sen. M85 1 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. 6688 Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 19,00 m
19,00 16,87 x 18,57 18,44 18,71

Seniorinnen W30
100 m Sen. W30-0,5 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 5933 Genilke, Jana 1987 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 14,25 sec.

200 m Sen. W30-1,0 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 5933 Genilke, Jana 1987 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 28,78 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. W30 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg I ST 1:02,74 min.
13125 Bollmann, Katrin 1976; 12199 Einecke, Ines 1971
9515 Köhler, Grit 1971; 12712 Hofmann, Stephanie 1987

Kugelstoß Sen. W30 4 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 13682 Hase, Jenny 1987 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 11,91 m
11,69 11,32 11,00 11,23 11,91 11,26

Seniorinnen W35
100 m Sen. W35-0,5 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 12452 Meyer, Ariane 1979 ST Haldensleber Sportclub 15,41 sec.

400 m Sen. W35 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. 139948 Never, Vivien 1979 SN SG Adelsberg 66,20 sec.

800 m Sen. W35 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Landes-Seniorenmeisterin
106969 Brünner, Franziska 1980 TH LC Jena 2:30,61 min.
2. 139948 Never, Vivien 1979 SN SG Adelsberg 2:32,06 min.
3. 12360 Mewes-Bruchholz, Sabrina 1981 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 3:10,72 min.

Weitsprung Sen. W35 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. 12452 Meyer, Ariane 1979 ST Haldensleber Sportclub 4,03 m
x x 3,95 3,40 3,89 4,03
-1,4 -4,4 -3,3 -1,1

Kugelstoß Sen. W35 4 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 12452 Meyer, Ariane 1979 ST Haldensleber Sportclub 9,44 m
9,09 9,26 9,39 9,34 9,44 9,10

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 3.06.2018
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. 12452 Meyer, Ariane 1979 ST Haldensleber Sportclub 31,12 m
x 31,12 x 24,41 27,61 25,87

Speerwurf Sen. W35 600 g 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. 12452 Meyer, Ariane 1979 ST Haldensleber Sportclub 28,19 m
25,42 26,99 28,19 27,58 x 24,75

Seniorinnen W40
100 m Sen. W40-0,5 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Waldstädt, Sandra 1976 TH SV Hermsdorf 14,98 sec.
2. 13125 Bollmann, Katrin 1976 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 15,92 sec.

200 m Sen. W40+0,0 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. 4875 Fischer, Annett 1977 ST SV Halle e.V. 30,21 sec.
2. Waldstädt, Sandra 1976 TH SV Hermsdorf 30,91 sec.

400 m Sen. W40 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. 4875 Fischer, Annett 1977 ST SV Halle e.V. 65,39 sec.
2. Waldstädt, Sandra 1976 TH SV Hermsdorf 66,28 sec.

800 m Sen. W40 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. 4875 Fischer, Annett 1977 ST SV Halle e.V. 2:28,56 min.

Stabhochsprung Sen. W40 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 4529 Friedrich, Katrin 1975 ST PSV Burg 2,40 m

160 180 200 210 220
----- ----- ----- ----- -----
1. Friedrich - o o o xxx

Weitsprung Sen. W40 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. 13125 Bollmann, Katrin 1976 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 3,59 m
x 3,59 3,49 x 3,53 x
-1,0 -1,4 -3,3

Kugelstoß Sen. W40 4 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 4529 Friedrich, Katrin 1975 ST PSV Burg 8,47 m
x 8,10 8,47 8,19 x x
2. 11042 Prinzler, Cathrin 1974 ST SSV 90 Landsberg 6,68 m
6,55 6,68 6,67 x x 6,10

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 3.06.2018
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. 11042 Prinzler, Cathrin 1974 ST SSV 90 Landsberg 19,01 m
17,82 18,21 x 19,01 x 17,57
2. 9256 Ludwig, Sindy 1976 ST LG Merseburg 17,54 m
x 16,61 17,54 16,88 16,82 16,77

Speerwurf Sen. W40 600 g 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Landes-Seniorenmeisterin
13125 Bollmann, Katrin 1976 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 23,66 m
x 21,35 23,11 22,66 23,66 23,47
2. 9256 Ludwig, Sindy 1976 ST LG Merseburg 22,27 m
21,37 18,95 18,05 20,31 22,27 22,06
3. 11042 Prinzler, Cathrin 1974 ST SSV 90 Landsberg 19,42 m
17,86 18,55 19,42 17,65 18,25 x

Seniorinnen W45
100 m Sen. W45-0,5 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Landes-Seniorenmeisterin
9515 Köhler, Grit 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 14,84 sec.
2. 139805 Hörhold, Claudia 1970 SN SC DHfK Leipzig 14,85 sec.
3. 12199 Einecke, Ines 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 16,68 sec.
52610 Martin, Heike 1972 SN LAC Erdgas Chemnitz disq.

200 m Sen. W45-1,0 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Landes-Seniorenmeisterin
52610 Martin, Heike 1972 SN LAC Erdgas Chemnitz 26,78 sec.
2. 138916 Berthold, Katja 1973 SN Bautzener LV Rot-Weiß 90 29,53 sec.
3. 139805 Hörhold, Claudia 1970 SN SC DHfK Leipzig 30,51 sec.

400 m Sen. W45 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. 138916 Berthold, Katja 1973 SN Bautzener LV Rot-Weiß 90 67,53 sec.

Hochsprung Sen. W45 3.06.2018
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. 139805 Hörhold, Claudia 1970 SN SC DHfK Leipzig 1,12 m

104 108 112 116
----- ----- ----- -----
1. Hörhold - - xo xxx

Weitsprung Sen. W45 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Landes-Seniorenmeisterin
9515 Köhler, Grit 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 4,29 m
x 3,87 4,19 4,28 x 4,29
-1,7 -1,4 -1,6 -0,1
2. 12199 Einecke, Ines 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 3,71 m
3,46 3,44 3,71 3,39 3,36 3,61
-1,5 -1,5 -0,5 -1,4 -1,8 +0,4
3. 10289 Heine, Angela 1971 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 3,32 m
2,93 2,97 2,88 3,28 3,32 3,22
+0,0 -3,1 +1,2 -2,2 -3,4 +0,3
4. 12257 Sonderhoff, Annett 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 2,87 m
x 2,87 x x 2,70 x
-1,8 -2,3

Kugelstoß Sen. W45 4 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Landes-Seniorenmeisterin
12613 Bierende, Andrea 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 9,81 m
9,09 9,44 9,81 9,45 9,50 x
2. 10289 Heine, Angela 1971 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 8,42 m
8,05 7,40 7,45 7,75 8,21 8,42
3. 9515 Köhler, Grit 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 8,24 m
7,98 8,24 x 8,02 7,82 7,79
4. 12199 Einecke, Ines 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 7,13 m
x 6,14 6,81 7,13 6,37 6,42
5. 12257 Sonderhoff, Annett 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 7,05 m
6,78 7,04 x x 7,01 7,05

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 3.06.2018
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Landes-Seniorenmeisterin
12480 Rupietta, Katrin 1972 ST Köthener SV 09 26,54 m
26,54 26,43 24,13 23,30 22,06 x
2. 10289 Heine, Angela 1971 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 22,06 m
21,53 22,06 21,05 19,18 x 21,40
3. 12613 Bierende, Andrea 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 19,74 m
18,38 19,74 18,87 17,99 19,60 x
4. 12257 Sonderhoff, Annett 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 18,44 m
x 16,07 17,25 18,44 17,33 17,48
5. 828 von Mackrodt, Heike 1972 ST UNION 1861 Schönebeck 17,36 m
16,93 x 16,22 16,01 17,36 15,88

Speerwurf Sen. W45 600 g 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. 828 von Mackrodt, Heike 1972 ST UNION 1861 Schönebeck 22,65 m
22,02 21,85 22,65 22,13 x x

Seniorinnen W50
100 m Sen. W50-0,5 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Landes-Seniorenmeisterin
1234 Ahne, Heike 1965 ST LG Merseburg 14,48 sec.
2. 33046 Doerks, Anja 1968 NI LG Nordharz 14,96 sec.
3. 139920 Leonhardt, Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 15,11 sec.
4. 84 Niebergall, Petra 1964 ST Universitäts-SV Halle 15,40 sec.
5. 12206 von Reitzenstein, Freifrau S 1965 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 19,48 sec.

200 m Sen. W50+0,0 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. 9680 Kelling, Gabriele 1966 ST LAV Halensia 32,16 sec.

800 m Sen. W50 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. 9680 Kelling, Gabriele 1966 ST LAV Halensia 2:34,76 min.

80 m Hürden Sen. W50 0.762m-0,9 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. 139920 Leonhardt, Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 14,04 sec.
2. 33046 Doerks, Anja 1968 NI LG Nordharz 14,27 sec.

Hochsprung Sen. W50 3.06.2018
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. 139920 Leonhardt, Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 1,28 m

104 108 112 116 120 124 128 131
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Leonhardt - - o o o o o xxx

Weitsprung Sen. W50 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Landes-Seniorenmeisterin
1234 Ahne, Heike 1965 ST LG Merseburg 4,52 m
4,52 4,34 4,27 4,22 - 4,35
-2,7 -2,5 -0,9 -1,4 -0,1
2. 84 Niebergall, Petra 1964 ST Universitäts-SV Halle 4,15 m
4,15 x 3,96 4,09 3,86 3,98
+0,0 -1,0 -2,0 -2,6 -0,5
3. 12206 von Reitzenstein, Freifrau S 1965 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 2,89 m
0,26 2,57 2,71 2,61 2,89 2,70
-1,3 -0,9 -0,6 -0,8 -2,0 +0,0

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 10480 Adam, Ina 1968 ST LG Merseburg 10,05 m
x 9,47 x 10,05 9,54 9,96
2. 12206 von Reitzenstein, Freifrau S 1965 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 6,39 m
6,03 6,39 5,71 6,02 5,91 6,02

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 3.06.2018
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. 10480 Adam, Ina 1968 ST LG Merseburg 26,53 m
24,50 24,76 24,75 26,00 26,53 x

Speerwurf Sen. W50 500 g 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. 10480 Adam, Ina 1968 ST LG Merseburg 33,46 m
x 30,30 33,46 31,73 31,90 x

Seniorinnen W55
100 m Sen. W55-0,5 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. 29370 Burzlaff, Dr. Birgit 1963 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 14,26 sec.
2. 9297 Recksiedler, Cornelia 1962 ST Universitäts-SV Halle 16,66 sec.

200 m Sen. W55+0,0 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. 9297 Recksiedler, Cornelia 1962 ST Universitäts-SV Halle 34,72 sec.

80 m Hürden Sen. W55 0.762m-0,9 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. 29370 Burzlaff, Dr. Birgit 1963 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 13,97 sec.

Hochsprung Sen. W55 3.06.2018
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. 4254 Pfeiffer, Ramona 1961 ST Universitäts-SV Halle 1,46 m
2. 118750 Müller, Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 1,31 m

104 108 112 116 120 124 128 131 134 137 140 143 146 149
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pfeiffer - - - - - - o o o o o o o xxx
2. Müller - - - - o o o o xxx

Weitsprung Sen. W55 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. 4254 Pfeiffer, Ramona 1961 ST Universitäts-SV Halle 4,68 m
4,68 4,39 4,48 4,33 4,31 4,38
-1,0 -2,7 -2,4 -2,1 -2,2 -1,2
2. 118750 Müller, Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 4,29 m
4,22 4,29 4,21 4,16 4,20 x
-1,3 -2,2 -3,4 -2,4 -1,7

Kugelstoß Sen. W55 3 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 118750 Müller, Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 10,53 m
10,05 9,87 x 10,53 10,08 -
2. 4254 Pfeiffer, Ramona 1961 ST Universitäts-SV Halle 8,97 m
8,97 8,68 8,97 8,44 8,34 8,89

Speerwurf Sen. W55 500 g 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. 118750 Müller, Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 34,50 m
31,88 33,99 33,33 34,17 34,50 32,08

Seniorinnen W60
200 m Sen. W60+0,0 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. 4524 Reppe, Gabriele 1956 ST Universitäts-SV Halle 33,28 sec.

800 m Sen. W60 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. 8893 Kruse, Cora 1957 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 3:12,48 min.

Weitsprung Sen. W60 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. 4524 Reppe, Gabriele 1956 ST Universitäts-SV Halle 3,72 m
3,52 3,66 3,56 3,54 3,72 3,64
+0,1 +0,4 -1,0 -2,4 -0,7 +0,1

Seniorinnen W75
Kugelstoß Sen. W75 2 kg 3.06.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 1687 Borghardt, Lotti 1940 ST SV Chemie Genthin 7,30 m
6,97 7,30 x 6,98 7,15 7,27

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Senioren M30
Stabhochsprung Sen. M30 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 56480 Roehr, Wolf-Dietrich 1960 TH SV Sömmerda 3,40 m
2. 3648 Friedrich, Mario 1969 ST PSV Burg 3,00 m
2. 11819 Gruneberg, Hartmut 1962 ST LG Merseburg 3,00 m
4. Löbel, Eberhard 1955 TH LC Jena 3,00 m
5. 17718 Thomsen, Dr. Martin 1964 NI TSV Lelm 2,40 m
5. 4529 Friedrich, Katrin 1975 ST PSV Burg 2,40 m
7. 4799 Matthäus, Thilo 1981 ST PSV Burg 2,20 m
8. 4263 Herzberg, Dr. Günther 1949 ST Universitäts-SV Halle 2,00 m

180 200 220 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Roehr - - - - - - - - - xo - o - xo xxx
2. Friedrich - - - - - - - o - o - xxx
2. Gruneberg - - - - o - o - o o xxx
4. Löbel - - - - - - - xo - o xxx
5. Thomsen - - o o - xxx
5. Friedrich - o o o xxx
7. Matthäus - o xxo xxx
8. Herzberg o xo xxx

Weitsprung Sen. M30 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 9379 Wagner, Thomas 1984 ST SV Halle e.V. 5,75 m
5,55 5,75 x 5,73 x x
+0,2 -1,3 -2,9
2. 12567 Jentsch, Thomas 1971 ST LG Merseburg 5,42 m
5,19 5,42 5,16 3,66 - -
-0,8 -0,5 -1,8 -1,8
3. 9544 Berlin, Ralf 1963 ST LG Altmark 5,40 m
5,23 5,39 5,07 5,20 5,01 5,40
-0,8 +0,9 -2,6 -1,1 -0,3 -0,9
4. 12376 Thomas, Michael 1959 ST Sportclub Magdeburg 4,94 m
4,94 x x - - -
-1,6
5. 13256 Busch, Sebastian 1980 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 4,92 m
x 4,81 4,76 4,92 3,26 x
-0,2 -1,2 -2,5 -0,9
6. 3864 Willers, Guido 1973 ST Universitäts-SV Halle 4,78 m
4,75 4,60 4,58 4,62 4,71 4,78
-1,8 -0,9 -1,1 -1,5 -2,1 -2,1
7. 6933 Kley, Gerry 1960 ST Universitäts-SV Halle 4,55 m
4,16 4,04 4,44 4,10 4,44 4,55
-0,1 +0,4 -1,2 -1,2 -0,1 -0,5
8. 13255 Köhler, Christoph 1970 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 4,53 m
4,24 x x 4,13 4,53 4,48
-1,0 -2,6 -1,3 -1,9
9. 381 Klemm, Ulrich 1948 ST LG Altmark 4,12 m
3,79 4,08 x x x 4,12
-1,6 -1,9 -0,7
10. 196 Janas, Lothar 1958 ST Sportclub Magdeburg 3,73 m
3,57 3,73 3,45 2,53 - -
-1,9 -0,8 -1,6 -2,6
11. 13257 Schäfer, Ingo 1973 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 3,73 m
3,40 3,42 3,50 3,56 x 3,73
-0,9 +0,2 -1,9 -1,7 -2,1
12. 13939 Rink, Maik 1967 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 3,57 m
3,48 3,27 3,43 3,45 3,57 3,43
-1,9 -0,1 -1,9 -0,7 -0,7 -0,9
13. 5877 Lorch, Uwe 1942 ST Sportverein Zörbig 2,45 m
2,30 2,34 2,34 2,45 - -
+0,1 -0,6 -2,5 -1,5

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 8617 Kaden, Jens 1966 ST Köthener SV 09 13,24 m
12,84 13,24 x x x x
2. 13397 Gäbler, Daniel 1980 ST Universitäts-SV Halle 12,81 m
11,75 12,71 12,81 12,61 x x
3. 3852 Koslosky, Ralf 1980 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 11,58 m
11,24 10,84 11,58 11,21 11,43 11,54
4. 13252 Härtl, Torsten 1968 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 11,06 m
10,78 10,45 10,48 x 11,06 10,58
5. 6370 Schimpfermann, Carsten 1985 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 10,97 m
x 10,68 10,42 10,95 10,97 10,93
6. Haensel, Dr., Hauke 1968 SN LSV Pirna 10,66 m
10,46 10,42 10,66 x 10,10 x
7. 3648 Friedrich, Mario 1969 ST PSV Burg 9,92 m
9,44 x 9,50 x 9,92 9,31
8. 13594 Arians, Bernd 1966 ST LG Merseburg 9,85 m
9,22 9,85 x x 9,05 8,79
9. 5000 Fitzner, Peer 1964 ST UNION 1861 Schönebeck 9,25 m
x 9,03 9,24 9,25 9,05 x
10. 13256 Busch, Sebastian 1980 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 8,99 m
8,77 8,90 8,51 8,60 x 8,99
11. 11481 Ludwig, Michael 1974 ST LG Merseburg 7,92 m
7,13 7,36 x 7,56 7,75 7,92
12. 13257 Schäfer, Ingo 1973 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 7,36 m
7,36 7,30 6,92 6,86 5,94 -

Speerwurf Sen. M30 800 g 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 6007 Busch, Christian 1987 ST LG Altmark 58,77 m
x 58,17 58,30 58,77 58,11 57,65
2. 13140 Löffler, Frank 1969 ST SV Lok Aschersleben 46,30 m
x 44,64 45,81 44,24 44,97 46,30
3. 3852 Koslosky, Ralf 1980 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 42,63 m
40,71 39,20 38,08 42,63 38,81 38,98
4. 13648 Bolecke, Frank 1967 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 41,74 m
41,74 39,13 36,69 39,57 41,44 x
5. 141547 Heinrich, Enrico 1971 SN SV Einheit Bräunsdorf 34,78 m
31,90 34,78 x 29,38 32,18 30,77
6. 13257 Schäfer, Ingo 1973 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 33,72 m
x 29,79 29,79 31,99 26,50 33,72
7. 5000 Fitzner, Peer 1964 ST UNION 1861 Schönebeck 33,07 m
x x 33,07 x 30,62 32,95
8. 4799 Matthäus, Thilo 1981 ST PSV Burg 30,24 m
x 30,24 28,43 - - -
9. 13145 Kaltenborn, Matthias 1972 ST LG Merseburg 28,29 m
x x 28,29 x 26,28 x

Senioren M40
100 m Sen. M40-3,0 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 90500 Bachmann, Marco 1975 TH HSG Nordhausen 11,86 sec.
2. 1946 Ely, Etienne 1974 ST SV Halle e.V. 13,30 sec.
3. 13255 Köhler, Christoph 1970 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 14,99 sec.
3420 Voigt, Maik 1978 ST Universitäts-SV Halle aufg.
13140 Löffler, Frank 1969 ST SV Lok Aschersleben ab.

Senioren M45
Hochsprung Sen. M45 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 9379 Wagner, Thomas 1984 ST SV Halle e.V. 1,77 m
2. 96810 Döring, Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 1,71 m
3. 3648 Friedrich, Mario 1969 ST PSV Burg 1,62 m
4. 12711 Hofmann, Lars 1978 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 1,40 m

125 130 135 140 145 150 153 156 159 162 165 168 171 174 177 180
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wagner - - - - - - - - - - xxo - o - xo xxx
2. Döring - - - - - - - - - xo - o o xxx
3. Friedrich - - - o - o - xo - xo xxx
4. Hofmann - - - xo - xxx

Dreisprung Sen. M45 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 12567 Jentsch, Thomas 1971 ST LG Merseburg 10,89 m
10,03 10,27 10,12 10,89 - -
-1,4 -2,6 -2,6 -1,7
5877 Lorch, Uwe 1942 ST Sportverein Zörbig ab.

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Maryniak, Helmut 1968 BY 1. FC Passau 53,63 m
x x 49,60 x 51,71 53,63
2. 8617 Kaden, Jens 1966 ST Köthener SV 09 44,08 m
43,73 44,08 x 43,58 41,02 x
3. 17718 Thomsen, Dr. Martin 1964 NI TSV Lelm 37,48 m
37,48 x x 33,90 x 33,66
4. 3852 Koslosky, Ralf 1980 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 35,94 m
35,94 35,60 33,04 34,24 35,04 x
5. 13252 Härtl, Torsten 1968 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 34,98 m
34,54 34,98 x x x 33,66
6. 13397 Gäbler, Daniel 1980 ST Universitäts-SV Halle 34,96 m
x 32,85 34,00 x 31,75 34,96
7. 5000 Fitzner, Peer 1964 ST UNION 1861 Schönebeck 34,62 m
x 33,66 34,62 x 32,47 32,17
8. 3864 Willers, Guido 1973 ST Universitäts-SV Halle 31,65 m
31,31 31,65 30,48 30,57 x x
9. Haensel, Dr., Hauke 1968 SN LSV Pirna 29,31 m
29,31 x 26,13 x x 25,63
10. 3648 Friedrich, Mario 1969 ST PSV Burg 28,88 m
28,88 27,52 x 28,88 - -
11. 96810 Döring, Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 28,69 m
28,69 x 26,54 26,82 27,53 28,01
12. 11481 Ludwig, Michael 1974 ST LG Merseburg 21,04 m
21,04 20,50 18,37 x x -
13. 13257 Schäfer, Ingo 1973 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 16,83 m
x x x x 16,83 -

Senioren M50
200 m Sen. M50+0,2 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 90500 Bachmann, Marco 1975 TH HSG Nordhausen 23,83 sec.
2. 1946 Ely, Etienne 1974 ST SV Halle e.V. 25,76 sec.
3. 12837 Lindner, Michael 1967 ST Universitäts-SV Halle 26,23 sec.
4. 1233 Ahne, Gerd 1964 ST LG Merseburg 26,58 sec.
5. 11906 Haberland, Peter 1966 ST Universitäts-SV Halle 27,23 sec.
6. 13594 Arians, Bernd 1966 ST LG Merseburg 29,28 sec.

800 m Sen. M50 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hamsch, Oliver 1967 TH USV Erfurt 2:16,76 min.
2. 8754 Stoek, Holger 1967 ST LAV Halensia 2:17,23 min.
3. 13653 Nagel, Erik 1980 ST LAV Halensia 2:17,42 min.
4. Hammerl, Sven 1974 TH SV Hermsdorf 2:18,59 min.
5. 141547 Heinrich, Enrico 1971 SN SV Einheit Bräunsdorf 2:27,91 min.
6. 335 Fricke, Eik 1967 ST LAV Halensia 2:28,06 min.
7. 12711 Hofmann, Lars 1978 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 2:30,54 min.

100 m Hürden Sen. M50 0.914m+0,1 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 11819 Gruneberg, Hartmut 1962 ST LG Merseburg 19,24 sec.
2. Häkert, Jens 1961 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 20,59 sec.
3. 196 Janas, Lothar 1958 ST Sportclub Magdeburg 21,44 sec.
4. 8356 Zaake, Frank 1958 ST Universitäts-SV Halle 21,59 sec.

Senioren M55
100 m Sen. M55-1,4 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 138959 Seifert, Dr. Ullrich 1962 SN SV Vorwärts Zwickau 12,86 sec.
2. 12376 Thomas, Michael 1959 ST Sportclub Magdeburg 13,15 sec.
3. 10670 Vinzelberg, Karsten 1963 ST LG Altmark 13,70 sec.
4. 6933 Kley, Gerry 1960 ST Universitäts-SV Halle 14,14 sec.
5. 13505 Pflug, Volker 1958 ST Sportclub Magdeburg 15,36 sec.

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. Heimrich, Uwe 1958 TH TSV Zella-Mehlis 12,79 m
x 12,79 x x 12,21 12,16
2. 1009 Major, Ronald 1957 ST TSG Wittenberg e.V. 12,74 m
x 12,28 12,60 x 12,51 12,74
3. 9246 Huchthausen, Lothar 1935 ST LG Altmark 12,19 m
12,14 12,19 x 11,68 x 11,81
4. 10652 Stengl, Adolf 1938 ST Universitäts-SV Halle 10,85 m
x x 10,54 10,85 10,77 x
5. 381 Klemm, Ulrich 1948 ST LG Altmark 10,36 m
9,61 10,13 10,36 10,15 - -
6. 2615 Schauer, Raymund 1959 ST LG Altmark 10,21 m
9,33 9,58 9,92 9,92 10,21 x
7. 8353 Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 9,60 m
x 9,46 x 9,57 9,60 9,30
8. 13244 Gerlach, Hans-Joachim 1946 ST Universitäts-SV Halle 9,42 m
9,37 8,96 9,24 9,10 9,42 9,14
9. 5877 Lorch, Uwe 1942 ST Sportverein Zörbig 7,23 m
6,81 6,73 7,23 - - -
10. 4263 Herzberg, Dr. Günther 1949 ST Universitäts-SV Halle 7,13 m
7,08 6,94 7,13 x - -
11. 6688 Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 7,12 m
6,96 7,12 6,79 6,90 6,84 7,12

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 1009 Major, Ronald 1957 ST TSG Wittenberg e.V. 36,86 m
x x 36,86 x x x
2. 8866 Bartsch, Ronald 1958 ST SV Chemie Genthin 35,29 m
32,42 x x 35,29 x x
3. 196 Janas, Lothar 1958 ST Sportclub Magdeburg 32,79 m
31,56 32,79 31,10 x 31,68 32,31
4. 2615 Schauer, Raymund 1959 ST LG Altmark 32,29 m
30,73 31,71 30,36 32,09 31,96 32,29
5. 3813 Wagner, Thomas 1956 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 30,45 m
28,58 28,22 27,56 x x 30,45
6. 41188 Reichow, Armin 1961 NI LG Nordharz 30,13 m
29,42 29,49 29,30 26,89 30,13 28,18
7. 9246 Huchthausen, Lothar 1935 ST LG Altmark 28,86 m
27,31 27,51 x 27,59 28,86 27,95
8. 8353 Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 28,12 m
24,24 24,97 28,12 x x 27,02
9. 13505 Pflug, Volker 1958 ST Sportclub Magdeburg 27,15 m
24,59 27,15 x x 25,09 26,68
10. 6688 Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 19,00 m
19,00 16,87 x 18,57 18,44 18,71
11. 5877 Lorch, Uwe 1942 ST Sportverein Zörbig 17,89 m
17,89 x 16,64 x 16,06 -

Speerwurf Sen. M55 700 g 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 8455 Brink, Karlheinz 1957 ST SV Lok Blankenburg 1949 45,18 m
44,68 42,72 44,59 44,37 45,18 43,67
2. 9246 Huchthausen, Lothar 1935 ST LG Altmark 38,17 m
35,72 38,17 36,69 34,73 34,54 34,03
3. 41188 Reichow, Armin 1961 NI LG Nordharz 37,62 m
36,77 36,72 x x 37,62 32,50
4. 10670 Vinzelberg, Karsten 1963 ST LG Altmark 33,20 m
32,12 28,87 x 29,46 32,50 33,20
5. 3813 Wagner, Thomas 1956 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 29,89 m
29,55 29,89 27,96 28,97 27,21 x
6. 10652 Stengl, Adolf 1938 ST Universitäts-SV Halle 26,76 m
26,76 x 25,15 x 25,81 25,57
7. 2323 Albrecht, Klaus-Dieter 1939 ST TSG Calbe 25,50 m
24,82 25,50 23,49 24,70 x x
8. 8353 Dumack, Axel 1962 ST SSV 90 Landsberg 25,47 m
x 25,47 x x x x
2615 Schauer, Raymund 1959 ST LG Altmark ab.

Senioren M60
200 m Sen. M60-2,0 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 138959 Seifert, Dr. Ullrich 1962 SN SV Vorwärts Zwickau 26,64 sec.
2. 10670 Vinzelberg, Karsten 1963 ST LG Altmark 27,99 sec.
3. 12201 Hörhold, Raik 1969 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 29,31 sec.
4. 196 Janas, Lothar 1958 ST Sportclub Magdeburg 33,55 sec.
141547 Heinrich, Enrico 1971 SN SV Einheit Bräunsdorf disq.
12376 Thomas, Michael 1959 ST Sportclub Magdeburg ab.
Heinrich, E. - disq. nach IWR R.162.7

Senioren M70
100 m Sen. M70+3,7 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 381 Klemm, Ulrich 1948 ST LG Altmark 14,50 sec.
2. 13244 Gerlach, Hans-Joachim 1946 ST Universitäts-SV Halle 16,12 sec.
3. 3199 Bärwald, Manfred 1945 ST Universitäts-SV Halle 16,95 sec.
4. 5877 Lorch, Uwe 1942 ST Sportverein Zörbig 18,53 sec.
5. 4951 Matthes, Walter 1934 ST Universitäts-SV Halle 18,70 sec.

200 m Sen. M70+0,9 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 6965 Rochau, Lothar 1952 ST LAV Halensia 30,60 sec.
2. 381 Klemm, Ulrich 1948 ST LG Altmark 31,32 sec.
3. 13244 Gerlach, Hans-Joachim 1946 ST Universitäts-SV Halle 34,75 sec.
4. 3199 Bärwald, Manfred 1945 ST Universitäts-SV Halle 36,97 sec.
5. 5877 Lorch, Uwe 1942 ST Sportverein Zörbig 41,59 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M70 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg I ST 54,17 sec.
12711 Hofmann, Lars 1978; 13256 Busch, Sebastian 1980
13255 Köhler, Christoph 1970; 12201 Hörhold, Raik 1969
2. Universitäts-SV Halle I ST 55,56 sec.
14029 Oppelt, Michael 1965; 14031 Krause, Guido 1964
8059 Hirsch, Michael 1967; 11906 Haberland, Peter 1966
3. TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg I ST 1:02,74 min.
13125 Bollmann, Katrin 1976; 12199 Einecke, Ines 1971
9515 Köhler, Grit 1971; 12712 Hofmann, Stephanie 1987
4. Universitäts-SV Halle I ST 1:07,42 min.
3199 Bärwald, Manfred 1945; 13244 Gerlach, Hans-Joachim 1946
10652 Stengl, Adolf 1938; 1720 Beige, Prof. Horst 1946

Senioren M75
1500 m Sen. M75 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 13653 Nagel, Erik 1980 ST LAV Halensia 4:47,77 min.
2. Hammerl, Sven 1974 TH SV Hermsdorf 4:51,32 min.
3. 13745 Weinholz, Stephan 1968 ST SV Halle e.V. 5:21,95 min.
4. 13577 Effner-Jonigkeit, Thomas 1963 ST Turbine Halle 5:29,57 min.
5. 2834 Moritz, Ronald 1958 ST Sport- u. Spielverein Eisleben 6:00,70 min.
6. 9097 Ringhand, Helmut 1946 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 6:01,78 min.
7. 13939 Rink, Maik 1967 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 6:12,32 min.
8. 5579 Bendel, Siegfried 1939 ST SG Chemie Zeitz 7:12,62 min.

Senioren M80
400 m Sen. M80 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 9544 Berlin, Ralf 1963 ST LG Altmark 59,95 sec.
2. Hamsch, Oliver 1967 TH USV Erfurt 60,60 sec.
3. 10670 Vinzelberg, Karsten 1963 ST LG Altmark 64,86 sec.
4. 6965 Rochau, Lothar 1952 ST LAV Halensia 72,70 sec.
5. 4951 Matthes, Walter 1934 ST Universitäts-SV Halle 98,54 sec.
5877 Lorch, Uwe 1942 ST Sportverein Zörbig ab.
12567 Jentsch, Thomas 1971 ST LG Merseburg ab.

800 m Sen. M80 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 13577 Effner-Jonigkeit, Thomas 1963 ST Turbine Halle 2:41,94 min.
2. 6965 Rochau, Lothar 1952 ST LAV Halensia 2:46,90 min.
3. 9097 Ringhand, Helmut 1946 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 2:56,15 min.
4. 2498 Krüger, Bernd 1942 ST HSV Medizin Magdeburg e.V. 3:04,71 min.
5. 4951 Matthes, Walter 1934 ST Universitäts-SV Halle 3:54,88 min.

Hochsprung Sen. M80 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 381 Klemm, Ulrich 1948 ST LG Altmark 1,35 m
2. 8356 Zaake, Frank 1958 ST Universitäts-SV Halle 1,35 m
3. 11819 Gruneberg, Hartmut 1962 ST LG Merseburg 1,30 m
4. 4951 Matthes, Walter 1934 ST Universitäts-SV Halle 1,15 m
5. 10652 Stengl, Adolf 1938 ST Universitäts-SV Halle 1,15 m
6. 4263 Herzberg, Dr. Günther 1949 ST Universitäts-SV Halle 1,10 m

080 085 090 095 100 105 110 115 120 125 130 135 140
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Klemm - - - - - - - - - xxo o o xxx
2. Zaake - - - - - - - - - o o xo xxx
3. Gruneberg - - - - - - - o o o xxo xxx
4. Matthes - - - - o o xo o xxx
5. Stengl - - - - o o o xo xxx
6. Herzberg - - - - o o o xxx

Seniorinnen W30
100 m Sen. W30-0,5 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 5933 Genilke, Jana 1987 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 14,25 sec.
2. 9515 Köhler, Grit 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 14,84 sec.
3. 139805 Hörhold, Claudia 1970 SN SC DHfK Leipzig 14,85 sec.
4. Waldstädt, Sandra 1976 TH SV Hermsdorf 14,98 sec.
5. 12452 Meyer, Ariane 1979 ST Haldensleber Sportclub 15,41 sec.
6. 13125 Bollmann, Katrin 1976 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 15,92 sec.
7. 12199 Einecke, Ines 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 16,68 sec.
52610 Martin, Heike 1972 SN LAC Erdgas Chemnitz disq.

200 m Sen. W30-1,0 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 52610 Martin, Heike 1972 SN LAC Erdgas Chemnitz 26,78 sec.
2. 5933 Genilke, Jana 1987 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 28,78 sec.
3. 138916 Berthold, Katja 1973 SN Bautzener LV Rot-Weiß 90 29,53 sec.
4. 139805 Hörhold, Claudia 1970 SN SC DHfK Leipzig 30,51 sec.

Kugelstoß Sen. W30 4 kg 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 13682 Hase, Jenny 1987 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 11,91 m
11,69 11,32 11,00 11,23 11,91 11,26
2. 118750 Müller, Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 10,53 m
10,05 9,87 x 10,53 10,08 -
3. 10480 Adam, Ina 1968 ST LG Merseburg 10,05 m
x 9,47 x 10,05 9,54 9,96
4. 12613 Bierende, Andrea 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 9,81 m
9,09 9,44 9,81 9,45 9,50 x
5. 12452 Meyer, Ariane 1979 ST Haldensleber Sportclub 9,44 m
9,09 9,26 9,39 9,34 9,44 9,10
6. 4254 Pfeiffer, Ramona 1961 ST Universitäts-SV Halle 8,97 m
8,97 8,68 8,97 8,44 8,34 8,89
7. 4529 Friedrich, Katrin 1975 ST PSV Burg 8,47 m
x 8,10 8,47 8,19 x x
8. 10289 Heine, Angela 1971 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 8,42 m
8,05 7,40 7,45 7,75 8,21 8,42
9. 9515 Köhler, Grit 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 8,24 m
7,98 8,24 x 8,02 7,82 7,79
10. 1687 Borghardt, Lotti 1940 ST SV Chemie Genthin 7,30 m
6,97 7,30 x 6,98 7,15 7,27
11. 12199 Einecke, Ines 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 7,13 m
x 6,14 6,81 7,13 6,37 6,42
12. 12257 Sonderhoff, Annett 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 7,05 m
6,78 7,04 x x 7,01 7,05
13. 11042 Prinzler, Cathrin 1974 ST SSV 90 Landsberg 6,68 m
6,55 6,68 6,67 x x 6,10
14. 12206 von Reitzenstein, Freifrau S 1965 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 6,39 m
6,03 6,39 5,71 6,02 5,91 6,02

Seniorinnen W35
400 m Sen. W35 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 4875 Fischer, Annett 1977 ST SV Halle e.V. 65,39 sec.
2. 139948 Never, Vivien 1979 SN SG Adelsberg 66,20 sec.
3. Waldstädt, Sandra 1976 TH SV Hermsdorf 66,28 sec.
4. 138916 Berthold, Katja 1973 SN Bautzener LV Rot-Weiß 90 67,53 sec.

Weitsprung Sen. W35 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 4254 Pfeiffer, Ramona 1961 ST Universitäts-SV Halle 4,68 m
4,68 4,39 4,48 4,33 4,31 4,38
-1,0 -2,7 -2,4 -2,1 -2,2 -1,2
2. 1234 Ahne, Heike 1965 ST LG Merseburg 4,52 m
4,52 4,34 4,27 4,22 - 4,35
-2,7 -2,5 -0,9 -1,4 -0,1
3. 9515 Köhler, Grit 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 4,29 m
x 3,87 4,19 4,28 x 4,29
-1,7 -1,4 -1,6 -0,1
4. 118750 Müller, Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 4,29 m
4,22 4,29 4,21 4,16 4,20 x
-1,3 -2,2 -3,4 -2,4 -1,7
5. 84 Niebergall, Petra 1964 ST Universitäts-SV Halle 4,15 m
4,15 x 3,96 4,09 3,86 3,98
+0,0 -1,0 -2,0 -2,6 -0,5
6. 12452 Meyer, Ariane 1979 ST Haldensleber Sportclub 4,03 m
x x 3,95 3,40 3,89 4,03
-1,4 -4,4 -3,3 -1,1
7. 4524 Reppe, Gabriele 1956 ST Universitäts-SV Halle 3,72 m
3,52 3,66 3,56 3,54 3,72 3,64
+0,1 +0,4 -1,0 -2,4 -0,7 +0,1
8. 12199 Einecke, Ines 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 3,71 m
3,46 3,44 3,71 3,39 3,36 3,61
-1,5 -1,5 -0,5 -1,4 -1,8 +0,4
9. 13125 Bollmann, Katrin 1976 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 3,59 m
x 3,59 3,49 x 3,53 x
-1,0 -1,4 -3,3
10. 10289 Heine, Angela 1971 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 3,32 m
2,93 2,97 2,88 3,28 3,32 3,22
+0,0 -3,1 +1,2 -2,2 -3,4 +0,3
11. 12206 von Reitzenstein, Freifrau S 1965 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 2,89 m
0,26 2,57 2,71 2,61 2,89 2,70
-1,3 -0,9 -0,6 -0,8 -2,0 +0,0
12. 12257 Sonderhoff, Annett 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 2,87 m
x 2,87 x x 2,70 x
-1,8 -2,3

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 3.06.2018
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. 12452 Meyer, Ariane 1979 ST Haldensleber Sportclub 31,12 m
x 31,12 x 24,41 27,61 25,87
2. 12480 Rupietta, Katrin 1972 ST Köthener SV 09 26,54 m
26,54 26,43 24,13 23,30 22,06 x
3. 10480 Adam, Ina 1968 ST LG Merseburg 26,53 m
24,50 24,76 24,75 26,00 26,53 x
4. 10289 Heine, Angela 1971 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 22,06 m
21,53 22,06 21,05 19,18 x 21,40
5. 12613 Bierende, Andrea 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 19,74 m
18,38 19,74 18,87 17,99 19,60 x
6. 11042 Prinzler, Cathrin 1974 ST SSV 90 Landsberg 19,01 m
17,82 18,21 x 19,01 x 17,57
7. 12257 Sonderhoff, Annett 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 18,44 m
x 16,07 17,25 18,44 17,33 17,48
8. 9256 Ludwig, Sindy 1976 ST LG Merseburg 17,54 m
x 16,61 17,54 16,88 16,82 16,77
9. 828 von Mackrodt, Heike 1972 ST UNION 1861 Schönebeck 17,36 m
16,93 x 16,22 16,01 17,36 15,88

Seniorinnen W40
800 m Sen. W40 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 4875 Fischer, Annett 1977 ST SV Halle e.V. 2:28,56 min.
2. 106969 Brünner, Franziska 1980 TH LC Jena 2:30,61 min.
3. 139948 Never, Vivien 1979 SN SG Adelsberg 2:32,06 min.
4. 9680 Kelling, Gabriele 1966 ST LAV Halensia 2:34,76 min.
5. 12360 Mewes-Bruchholz, Sabrina 1981 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 3:10,72 min.
6. 8893 Kruse, Cora 1957 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 3:12,48 min.

Speerwurf Sen. W40 600 g 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 118750 Müller, Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 34,50 m
31,88 33,99 33,33 34,17 34,50 32,08
2. 10480 Adam, Ina 1968 ST LG Merseburg 33,46 m
x 30,30 33,46 31,73 31,90 x
3. 12452 Meyer, Ariane 1979 ST Haldensleber Sportclub 28,19 m
25,42 26,99 28,19 27,58 x 24,75
4. 13125 Bollmann, Katrin 1976 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 23,66 m
x 21,35 23,11 22,66 23,66 23,47
5. 828 von Mackrodt, Heike 1972 ST UNION 1861 Schönebeck 22,65 m
22,02 21,85 22,65 22,13 x x
6. 9256 Ludwig, Sindy 1976 ST LG Merseburg 22,27 m
21,37 18,95 18,05 20,31 22,27 22,06
7. 11042 Prinzler, Cathrin 1974 ST SSV 90 Landsberg 19,42 m
17,86 18,55 19,42 17,65 18,25 x

Seniorinnen W50
100 m Sen. W50-0,5 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 29370 Burzlaff, Dr. Birgit 1963 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 14,26 sec.
2. 1234 Ahne, Heike 1965 ST LG Merseburg 14,48 sec.
3. 33046 Doerks, Anja 1968 NI LG Nordharz 14,96 sec.
4. 139920 Leonhardt, Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 15,11 sec.
5. 84 Niebergall, Petra 1964 ST Universitäts-SV Halle 15,40 sec.
6. 9297 Recksiedler, Cornelia 1962 ST Universitäts-SV Halle 16,66 sec.
7. 12206 von Reitzenstein, Freifrau S 1965 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 19,48 sec.

200 m Sen. W50+0,0 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 4875 Fischer, Annett 1977 ST SV Halle e.V. 30,21 sec.
2. Waldstädt, Sandra 1976 TH SV Hermsdorf 30,91 sec.
3. 9680 Kelling, Gabriele 1966 ST LAV Halensia 32,16 sec.
4. 4524 Reppe, Gabriele 1956 ST Universitäts-SV Halle 33,28 sec.
5. 9297 Recksiedler, Cornelia 1962 ST Universitäts-SV Halle 34,72 sec.

80 m Hürden Sen. W50 0.762m-0,9 3.06.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 29370 Burzlaff, Dr. Birgit 1963 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 13,97 sec.
2. 139920 Leonhardt, Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 14,04 sec.
3. 33046 Doerks, Anja 1968 NI LG Nordharz 14,27 sec.

Seniorinnen W55
Hochsprung Sen. W55 3.06.2018
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. 4254 Pfeiffer, Ramona 1961 ST Universitäts-SV Halle 1,46 m
2. 118750 Müller, Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 1,31 m
3. 139920 Leonhardt, Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 1,28 m
4. 139805 Hörhold, Claudia 1970 SN SC DHfK Leipzig 1,12 m

104 108 112 116 120 124 128 131 134 137 140 143 146 149
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pfeiffer - - - - - - o o o o o o o xxx
2. Müller - - - - o o o o xxx
3. Leonhardt - - o o o o o xxx
4. Hörhold - - xo xxx

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 3.06.2018
Ort : Halle (Saale)
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Offene Landesmeisterschaften SeniorenInnen
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : USV Halle
Wettkampfstätte : Stadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 48 45 93
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 90 81 90
38 37 97
Gerätekontrolle:
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 90 81 90
38 37 97
128 118 92
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Sachsen-Anhalt