VfL Waldkraiburg e.V.
1. Waldkraiburger Werfermeeting
am 27.04.2018 in Waldkraiburg - Jahnstadion Waldkraiburg
Ergebnisliste
2.05.2018 / 13:35

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U14
Senioren M50
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U14
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 27.04.2018
Finale
1. Fritsch, Conny Frank 1983 LG Region Landshut 10,71 m
9,79 9,71 10,65 10,29 10,71 10,35
2. Anglhuber, Josef 1973 TSV Winhöring 9,82 m
9,20 9,26 8,95 9,64 9,82 9,28

Diskuswurf Männer 2 kg 27.04.2018
Finale
1. Voigt, Sören 1976 TSV 1862 Erding 41,56 m
35,14 40,77 39,93 40,45 41,56 x

Speerwurf Männer 800 g 27.04.2018
Finale
1. Schlundt, David 1992 TSV 1862 Erding 50,07 m
48,96 43,81 46,26 48,91 48,60 50,07
2. Anglhuber, Josef 1973 TSV Winhöring 41,03 m
38,34 41,03 40,84 39,62 38,09 36,90

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 27.04.2018
Finale
1. Scheffel, Jonathan 2000 TSV Mühldorf 11,63 m
10,05 11,02 11,15 11,63 11,44 10,89
2. Schlemer, Kilian 1999 TSV Bad Endorf 9,17 m
8,66 0,94 x x 8,92 9,17

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 27.04.2018
Finale
1. Scheffel, Jonathan 2000 TSV Mühldorf 32,31 m
30,34 x 32,27 x 32,31 x
2. Schlemer, Kilian 1999 TSV Bad Endorf 24,05 m
24,05 22,90 23,03 x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 27.04.2018
Finale
1. Scheffel, Jonathan 2000 TSV Mühldorf 55,20 m
55,20 52,69 55,14 53,72 54,58 51,94
2. Schlemer, Kilian 1999 TSV Bad Endorf 30,70 m
x 29,11 28,80 29,86 30,70 28,24

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 27.04.2018
Finale
1. Plank, Jakob 2001 TSV Bad Endorf 14,78 m
14,11 13,69 13,58 14,31 14,63 14,78
2. Feldhaus, Florian 2001 TSV Mühldorf 12,39 m
x 12,08 12,39 12,33 x x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 27.04.2018
Finale
1. Plank, Jakob 2001 TSV Bad Endorf 37,11 m
37,11 x x 34,47 36,46 x
2. Feldhaus, Florian 2001 TSV Mühldorf 36,59 m
x x x 30,54 36,59 33,91
3. Del-Negro, Luca 2002 USLA Salzburg 22,82 m
20,51 21,16 x 21,66 22,82 x

Speerwurf MJ U18 700 g 27.04.2018
Finale
1. Feldhaus, Florian 2001 TSV Mühldorf 48,48 m
42,17 x 45,61 x 44,39 48,48
2. Plank, Jakob 2001 TSV Bad Endorf 40,92 m
35,50 40,92 36,49 x 34,97 x

Männliche Jugend U14
Kugelstoß MJ U14 3 kg 27.04.2018
Finale
1. Anglhuber, Hubert 2005 TSV Winhöring 11,10 m
10,76 10,89 9,99 10,55 10,74 11,10
2. Kersten, Brian 2006 TSV Bad Endorf 7,59 m
6,76 7,28 7,59 6,80 6,77 6,90
3. Löw, Robin 2005 TSV Bad Endorf 7,58 m
7,06 7,46 7,03 7,36 7,12 7,58
4. Rochlitz, Jakob 2005 VfL Waldkraiburg 7,49 m
6,40 7,02 7,38 6,38 6,45 7,49
5. Gorski, Jakob 2005 VfL Waldkraiburg 7,44 m
7,05 7,28 6,80 7,18 7,44 7,20
6. Werner, Paul 2005 VfL Waldkraiburg 6,08 m
x 6,00 6,08 5,92 x 5,70
7. Bernsteiner, Marcel 2006 VfL Waldkraiburg 5,65 m
5,65 x 5,58 x 5,44 5,25

Diskuswurf MJ U14 750 g 27.04.2018
Finale
1. Anglhuber, Hubert 2005 TSV Winhöring 34,36 m
26,74 32,32 31,93 31,93 x 34,36
2. Rochlitz, Jakob 2005 VfL Waldkraiburg 22,18 m
17,22 x 19,12 20,45 14,43 22,18
3. Gorski, Jakob 2005 VfL Waldkraiburg 20,77 m
20,41 x 15,82 20,77 20,45 17,45
4. Kersten, Brian 2006 TSV Bad Endorf 20,64 m
18,27 20,64 16,18 19,04 x 14,49
5. Werner, Paul 2005 VfL Waldkraiburg 18,40 m
14,47 15,13 14,34 14,20 15,05 18,40
6. Löw, Robin 2005 TSV Bad Endorf 18,27 m
17,17 14,41 17,99 x x 18,27
7. Bernsteiner, Marcel 2006 VfL Waldkraiburg 15,22 m
12,77 13,27 13,15 12,83 15,22 14,08

Speerwurf MJ U14 400 g 27.04.2018
Finale
1. Anglhuber, Hubert 2005 TSV Winhöring 32,55 m
31,03 28,72 26,70 32,40 32,55 31,10
2. Kersten, Brian 2006 TSV Bad Endorf 26,41 m
22,56 21,26 22,97 20,32 21,64 26,41
3. Löw, Robin 2005 TSV Bad Endorf 22,98 m
21,70 22,98 21,46 21,24 19,10 22,92
4. Gorski, Jakob 2005 VfL Waldkraiburg 22,20 m
21,29 20,29 20,73 21,34 22,20 21,03
5. Werner, Paul 2005 VfL Waldkraiburg 22,11 m
20,34 x 21,74 20,62 22,11 20,41
6. Bernsteiner, Marcel 2006 VfL Waldkraiburg 17,44 m
16,80 16,04 16,19 17,44 15,97 16,25
7. Rochlitz, Jakob 2005 VfL Waldkraiburg 15,25 m
13,66 15,01 13,91 15,25 13,98 12,56

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 27.04.2018
Finale
1. Jakob, Rolf 1966 TSV Bad Endorf 10,87 m
10,76 x 10,29 10,87 10,21 10,87

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 27.04.2018
Finale
1. Jakob, Rolf 1966 TSV Bad Endorf 28,59 m
x 28,59 x 28,41 x x

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 27.04.2018
Finale
1. Schmid, Birgit 1972 TV Altötting 7,94 m
x 7,14 x 7,64 7,55 7,94

Diskuswurf Frauen 1 kg 27.04.2018
Finale
1. Schmid, Birgit 1972 TV Altötting 29,04 m
25,86 23,29 28,72 28,40 29,04 28,87
2. Klimek, Veronika 1997 VfL Waldkraiburg 27,69 m
27,37 27,69 x 26,18 24,90 25,90

Speerwurf Frauen 600 g 27.04.2018
Finale
1. Klimek, Veronika 1997 VfL Waldkraiburg 41,00 m
40,90 39,98 x 41,00 x x
2. Schmid, Birgit 1972 TV Altötting 25,56 m
24,91 x x 25,56 25,40 24,89

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 27.04.2018
Finale
1. Schmid, Andrea 1999 TV Altötting 9,03 m
8,45 9,03 x 8,27 8,50 8,75
2. Borchert, Laura 1999 VfL Waldkraiburg 8,08 m
6,54 7,88 8,08 8,07 x 7,34
3. Füger, Anja 2000 VfL Waldkraiburg 7,78 m
7,31 7,65 7,78 7,73 7,60 6,79
4. Nitsch, Natalie 2000 VfL Waldkraiburg 7,36 m
7,20 6,56 6,98 6,90 7,36 7,02

Diskuswurf WJ U20 1 kg 27.04.2018
Finale
1. Schmid, Andrea 1999 TV Altötting 24,83 m
20,37 20,92 x 24,83 21,76 x
2. Borchert, Laura 1999 VfL Waldkraiburg 22,65 m
18,34 19,17 22,48 19,12 x 22,65
3. Nitsch, Natalie 2000 VfL Waldkraiburg 20,05 m
19,53 20,05 19,29 x 19,94 18,39

Speerwurf WJ U20 600 g 27.04.2018
Finale
1. Schmid, Andrea 1999 TV Altötting 27,10 m
25,70 26,61 26,58 26,04 27,10 24,51
2. Nitsch, Natalie 2000 VfL Waldkraiburg 26,10 m
22,97 24,24 25,05 x 26,10 x
3. Füger, Anja 2000 VfL Waldkraiburg 19,88 m
19,88 18,00 18,31 17,53 18,80 x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 27.04.2018
Finale
1. Witt, Gerda 2001 VfL Waldkraiburg 9,09 m
7,94 8,89 9,09 8,19 8,79 8,61
2. Schmid, Karin 2001 TV Altötting 9,07 m
8,48 8,56 9,07 9,07 x 8,61
3. Neudecker, Hannah 2002 TV Altötting 7,68 m
7,54 7,68 7,19 6,98 7,32 6,25

Diskuswurf WJ U18 1 kg 27.04.2018
Finale
1. Schmid, Karin 2001 TV Altötting 22,74 m
x 22,74 x x x 20,25
2. Neudecker, Hannah 2002 TV Altötting 21,79 m
21,79 18,95 20,15 x 21,49 18,76
3. Witt, Gerda 2001 VfL Waldkraiburg 18,87 m
18,49 17,02 18,87 x 16,64 15,14

Speerwurf WJ U18 500 g 27.04.2018
Finale
1. Witt, Gerda 2001 VfL Waldkraiburg 34,10 m
31,82 34,10 x x 33,90 33,12
2. Schmid, Karin 2001 TV Altötting 21,34 m
21,34 x x x 19,05 21,34
3. Neudecker, Hannah 2002 TV Altötting 21,09 m
20,44 17,25 20,38 18,64 21,09 20,19

Weibliche Jugend U14
Kugelstoß WJ U14 3 kg 27.04.2018
Finale
1. Mußner, Johanna 2005 TSV Bad Endorf 9,15 m
9,12 8,87 9,15 8,96 8,75 8,85
2. Wetzl, Sophie 2005 TV Altötting 6,56 m
6,12 5,40 4,97 6,56 6,19 6,50
3. Hoffmann, Michelle 2006 VfL Waldkraiburg 6,11 m
x 5,98 5,34 6,11 5,77 5,17
4. Ermakov, Melanie 2006 VfL Waldkraiburg 5,95 m
5,23 5,66 5,32 5,41 5,67 5,95
5. Schreiner, Adelina 2005 TV Altötting 5,30 m
4,67 4,95 4,97 4,96 5,23 5,30
6. Hegel, Jennifer 2006 VfL Waldkraiburg 5,05 m
4,23 5,05 4,50 4,74 4,38 4,76
7. Gandlgruber, Ramona 2006 VfL Waldkraiburg 4,58 m
4,48 3,82 4,36 3,04 4,13 4,58

Diskuswurf WJ U14 750 g 27.04.2018
Finale
1. Mußner, Johanna 2005 TSV Bad Endorf 25,29 m
x 18,82 17,71 24,44 25,29 21,72
2. Weber, Lilli 2005 TSV 1862 Erding 22,21 m
19,95 18,25 21,05 19,25 22,21 19,05
3. Wetzl, Sophie 2005 TV Altötting 16,88 m
16,09 16,88 15,01 16,04 16,83 16,45
4. Hoffmann, Michelle 2006 VfL Waldkraiburg 15,73 m
x 12,09 x 12,00 13,78 15,73
5. Schreiner, Adelina 2005 TV Altötting 14,65 m
14,05 12,11 13,46 14,65 13,34 13,05
6. Ermakov, Melanie 2006 VfL Waldkraiburg 14,15 m
12,25 13,76 11,18 13,65 14,15 13,76
7. Gandlgruber, Ramona 2006 VfL Waldkraiburg 13,03 m
10,34 10,91 11,93 13,03 11,48 11,37
8. Hegel, Jennifer 2006 VfL Waldkraiburg 10,75 m
x 9,65 10,75 9,86 10,40 9,69

Speerwurf WJ U14 400 g 27.04.2018
Finale
1. Mußner, Johanna 2005 TSV Bad Endorf 23,64 m
23,64 15,56 22,58 21,38 20,59 21,67
2. Weber, Lilli 2005 TSV 1862 Erding 21,46 m
18,61 19,18 20,68 21,46 20,85 21,43
3. Hoffmann, Michelle 2006 VfL Waldkraiburg 15,84 m
10,39 15,84 12,31 8,32 8,03 11,27
4. Wetzl, Sophie 2005 TV Altötting 15,66 m
14,64 13,71 13,14 14,50 15,66 12,65
5. Schreiner, Adelina 2005 TV Altötting 14,01 m
12,11 12,48 10,84 14,01 13,90 13,44
6. Ermakov, Melanie 2006 VfL Waldkraiburg 13,58 m
12,38 13,58 12,80 10,93 x 11,49
7. Gandlgruber, Ramona 2006 VfL Waldkraiburg 9,18 m
x 8,72 8,70 8,51 8,06 9,18
8. Hegel, Jennifer 2006 VfL Waldkraiburg 7,94 m
7,77 6,89 4,79 7,94 5,71 6,90

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 27.04.2018
Finale
1. Meister-Scheffel, Christine 1965 1.FC Passau 8,59 m
8,21 8,16 x x 8,59 8,04
2. Unterholzner, Maria 1968 TV Altötting 7,89 m
7,54 7,69 7,89 7,65 7,59 7,21

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 27.04.2018
Finale
1. Meister-Scheffel, Christine 1965 1.FC Passau 26,17 m
x 24,91 25,96 x 25,25 26,17
2. Unterholzner, Maria 1968 TV Altötting 18,46 m
x 15,13 17,01 x 18,46 18,38

Speerwurf Sen. W50 500 g 27.04.2018
Finale
1. Unterholzner, Maria 1968 TV Altötting 17,45 m
15,54 x 17,45 14,05 x 14,64

Seniorinnen W55
Kugelstoß Sen. W55 3 kg 27.04.2018
Finale
1. Wimmer, Irene 1961 VfL Waldkraiburg 7,61 m
7,45 7,61 7,34 7,14 7,17 x

Speerwurf Sen. W55 500 g 27.04.2018
Finale
1. Wimmer, Irene 1961 VfL Waldkraiburg 23,64 m
22,94 22,34 23,64 x 16,39

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 27.04.2018
Ort : Waldkraiburg
Kreis : Obb. Südost
Bezirk : Kreis 2
Land : Bayern
Bez. der Veranst. : 1. Waldkraiburger Werfermeeting
Kategorie : Kreisoffen
Ausrichter : VfL Waldkraiburg e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
Jahnstadion Waldkraiburg
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 10 9 90
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 5 4 80
4 4 100
1 1 100
2 1 50
2 2 100
4 4 100
3 3 100
Gerätekontrolle: 3 3 100
7 7 100
8 8 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 18 17 94
21 20 95
39 37 94
C. Mitarbeiter
2
10 Summe
10
Mitarb. 22
Wettkampfleiter Tel 015114223785 eMail markus.schwaiger@leichtathletik-waldkraiburg.de
Markus Schwaiger, Teplitzer Str. 21, 84478 Waldkraiburg
Verbandsaufsicht Tel 08633 6639 eMail chbeckerle@aol.com
Markus Schwaiger, Region Inn-Salzach, 015114223785
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BY/1621 VfL Waldkraiburg e.V.