LG Salemertal
8. Landesoffener Werfertag
am 24.03.2018 in Salem - Schlossseestadion, Schlossseealle, 88682 Salem
Ergebnisliste
24.03.2018 / 19:47

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Kinder M11
Kinder M10
Senioren M30
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M80
Senioren M85 u.ä.
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
Kinder W11
Kinder W10
Seniorinnen W35
Seniorinnen W50
Seniorinnen W65
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 40114 Kempf, Daniel 1995 SSV Ulm 1846 13,46 m
13,36 13,46 12,98 x 12,79 x
2. 17541 Schiller, Simon 1997 BA TV Engen 11,44 m
10,52 10,76 x 11,44 11,14 10,80

Diskuswurf Männer 2 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 40114 Kempf, Daniel 1995 SSV Ulm 1846 40,19 m
37,10 x 39,53 40,19 x x
2. 17541 Schiller, Simon 1997 BA TV Engen 34,30 m
34,30 x 34,21 x x 30,87

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 21575 Hoch, Alexander 1999 BA LG Radolfzell 12,04 m
12,04 x 11,91 11,80 - -

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 21575 Hoch, Alexander 1999 BA LG Radolfzell 32,49 m
31,30 x 31,19 x x 32,49

Speerwurf MJ U20 800 g 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. 21575 Hoch, Alexander 1999 BA LG Radolfzell 46,70 m
45,69 x 45,05 45,65 x 46,70

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 22127 Schwörer, Alexander 2002 BA LG Baar 11,85 m
11,85 9,93 11,05 10,80 11,54 10,71
2. 20531 Horn, Jan 2001 BA LG Baar 11,64 m
11,58 11,46 10,03 11,20 10,53 11,64
3. 24448 Hauser, Paul 2001 BA LG Salemertal 11,44 m
10,29 10,59 x 10,25 11,44 11,35
4. 21996 Küchler, Gabriel 2002 BA TV Engen 11,29 m
10,96 10,41 10,18 9,88 10,70 11,29
5. 21132 Bichsel, Tom 2001 BA LG Radolfzell 11,15 m
11,15 10,57 - - - -
6. 21825 Spitz, Fabian 2002 BA LG Baar 8,82 m
8,82 8,56 8,28 8,33 8,36 8,51
7. 23413 Kübler, Paul 2002 BA LG Salemertal 7,74 m
7,74 6,33 7,63 7,72 - -
25058 Kattermann, David 2001 BA LG Radolfzell ab.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 21132 Bichsel, Tom 2001 BA LG Radolfzell 37,76 m
37,35 36,49 x 37,76 x 34,53
2. 20531 Horn, Jan 2001 BA LG Baar 34,27 m
x 34,27 32,18 32,07 29,79 x
3. 21996 Küchler, Gabriel 2002 BA TV Engen 31,15 m
31,15 30,39 28,63 30,00 30,17 x
4. 22127 Schwörer, Alexander 2002 BA LG Baar 28,55 m
28,20 28,55 x 26,80 x 27,12
5. 602876 Brütsch, Niklas 2001 BA TuS Steißlingen 27,28 m
x x 27,28 25,05 x 26,74
6. 24448 Hauser, Paul 2001 BA LG Salemertal 26,91 m
26,91 25,88 x x x x
7. 21825 Spitz, Fabian 2002 BA LG Baar 25,20 m
x 18,91 25,20 21,40 22,38 x
8. 24509 Waschke, Daniel 2002 BA TuS Meersburg 16,98 m
14,64 16,98 13,79 13,83 x 16,33
25058 Kattermann, David 2001 BA LG Radolfzell ab.

Speerwurf MJ U18 700 g 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. 21132 Bichsel, Tom 2001 BA LG Radolfzell 53,40 m
53,40 x x x - -
2. 23413 Kübler, Paul 2002 BA LG Salemertal 33,53 m
33,11 28,28 x 32,68 33,53 x
3. 602876 Brütsch, Niklas 2001 BA TuS Steißlingen 32,80 m
x x x 24,61 32,80 24,89
4. 24509 Waschke, Daniel 2002 BA TuS Meersburg 23,03 m
23,03 22,24 21,05 21,54 x 22,86
25058 Kattermann, David 2001 BA LG Radolfzell ab.

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 24.03.2018
Finale
1. 22768 Willmann, Marcel 2003 BA LG Baar 14,34 m
12,54 12,56 13,18 13,18 13,79 14,34
2. 24135 Leber, Niklas 2003 BA LG Baar 12,68 m
12,18 12,45 12,66 12,54 12,68 12,40
3. 21133 Bichsel, Ben 2003 BA LG Radolfzell 10,76 m
10,76 10,57 10,27 9,67 9,81 10,11
4. 24187 Schindler, Ramon 2003 BA LG Hohenfels 9,33 m
8,54 9,33 9,07 8,89 x 9,11
5. 25069 Rüdiger, Till 2003 BA TV Konstanz 7,99 m
7,97 7,22 7,75 7,99 7,21 5,81
6. 614564 Klostermann, Luca 2003 BA LG Hohenfels 7,17 m
6,65 6,90 6,97 x 6,72 7,17
27235 Klimek, Julian 2003 BA StTV Singen ab.

Diskuswurf M15 1 kg 24.03.2018
Finale
1. 22768 Willmann, Marcel 2003 BA LG Baar 45,07 m
5,93 x 39,53 45,07 41,68 44,12
2. 24135 Leber, Niklas 2003 BA LG Baar 38,42 m
35,76 38,42 x 35,45 33,25 34,42
3. 21133 Bichsel, Ben 2003 BA LG Radolfzell 34,81 m
x x 34,81 x 30,18 31,69
4. 25069 Rüdiger, Till 2003 BA TV Konstanz 26,09 m
23,28 18,82 23,20 23,91 19,23 26,09
5. 614564 Klostermann, Luca 2003 BA LG Hohenfels 20,19 m
15,60 14,08 x x x 20,19
27235 Klimek, Julian 2003 BA StTV Singen ab.

Speerwurf M15 600 g 24.03.2018
Finale
1. 24187 Schindler, Ramon 2003 BA LG Hohenfels 47,27 m
42,92 47,27 45,02 45,74 45,59 45,24
2. 27268 Müller, Antonius 2003 BA TV Konstanz 34,60 m
x 33,59 33,02 34,60 31,96 32,45
3. 21133 Bichsel, Ben 2003 BA LG Radolfzell 33,47 m
28,20 x 31,08 x 32,91 33,47
4. 25069 Rüdiger, Till 2003 BA TV Konstanz 31,39 m
28,14 x x x 31,39 22,65
27235 Klimek, Julian 2003 BA StTV Singen ab.

Ballwurf 200g M15 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. 21133 Bichsel, Ben 2003 BA LG Radolfzell 55,50 m
55,50 45,00 49,00 46,00 49,50 51,50
2. 25069 Rüdiger, Till 2003 BA TV Konstanz 55,00 m
55,00 53,00 46,00 47,50 43,50 46,50
3. 27268 Müller, Antonius 2003 BA TV Konstanz 48,00 m
45,00 45,00 48,00 x x -
4. 614564 Klostermann, Luca 2003 BA LG Hohenfels 34,00 m
27,00 34,00 30,00 28,00 x 32,50
27235 Klimek, Julian 2003 BA StTV Singen ab.

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 24.03.2018
Finale
1. 24169 Molleker, Emanuel 2004 BA LG Baar 11,25 m
11,25 10,35 9,02 9,06 x 11,02
2. 27551 Jansen, Tim 2004 BA LC Überlingen 9,52 m
9,45 8,79 9,37 9,50 9,52 8,60
3. 26769 Ketterer, Toni 2004 BA LG Baar 8,69 m
8,21 8,47 8,29 8,32 8,52 8,69
4. 27497 Waschke, Simon 2004 BA TuS Meersburg 8,35 m
8,35 8,09 7,57 7,96 7,88 7,96
5. 25272 Elsenhans, Florian 2004 BA LC Überlingen 7,04 m
6,89 6,57 6,68 7,04 5,88 6,91

Diskuswurf M14 1 kg 24.03.2018
Finale
1. 24169 Molleker, Emanuel 2004 BA LG Baar 37,49 m
33,62 x x 33,07 37,49 31,42
2. 27551 Jansen, Tim 2004 BA LC Überlingen 28,46 m
27,83 27,62 28,46 27,82 26,00 25,94
3. 25272 Elsenhans, Florian 2004 BA LC Überlingen 22,25 m
x 20,48 19,19 20,32 21,89 22,25
4. 27497 Waschke, Simon 2004 BA TuS Meersburg 21,81 m
19,65 x 18,18 18,44 21,81 16,87
5. 23585 Metzmeier, Björn Laurin 2004 BA SCL Heel Baden-Baden 20,69 m
18,23 18,01 19,47 20,69 20,29 18,30
6. 26769 Ketterer, Toni 2004 BA LG Baar 20,29 m
20,29 18,86 x x x x

Speerwurf M14 600 g 24.03.2018
Finale
1. 27551 Jansen, Tim 2004 BA LC Überlingen 32,41 m
28,96 32,41 x 29,29 x 26,88
2. 25272 Elsenhans, Florian 2004 BA LC Überlingen 29,21 m
28,83 29,21 28,69 25,85 27,62 27,30
3. 24169 Molleker, Emanuel 2004 BA LG Baar 28,59 m
26,63 x x 26,82 24,92 28,59
4. 23585 Metzmeier, Björn Laurin 2004 BA SCL Heel Baden-Baden 24,39 m
22,69 19,92 21,80 23,28 24,39 23,31
5. 27497 Waschke, Simon 2004 BA TuS Meersburg 22,03 m
14,58 21,38 22,03 20,29 20,51 19,20

Ballwurf 200g M14 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. 23585 Metzmeier, Björn Laurin 2004 BA SCL Heel Baden-Baden 47,50 m
43,00 47,50 41,50 42,00 42,00 42,00
2. 616507 Glasbrenner, Phil 2004 BA TuS Meersburg 44,00 m
38,00 38,50 43,00 40,50 40,00 44,00
3. 27551 Jansen, Tim 2004 BA LC Überlingen 43,00 m
43,00 42,50 37,50 x 38,50 41,50

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 24.03.2018
Finale
1. 25950 Padberg, Oskar 2005 BA TV Konstanz 7,32 m
7,10 6,18 6,88 7,00 7,32 6,27
2. 25751 Ade, Ruben 2005 BA StTV Singen 5,51 m
5,38 4,93 4,89 5,22 4,46 5,51

Speerwurf M13 400 g 24.03.2018
Finale
1. 25845 Schindler, Lars 2005 BA LG Hohenfels 32,19 m
30,99 28,18 32,19 30,39 x x
2. 25751 Ade, Ruben 2005 BA StTV Singen 19,57 m
16,85 16,52 19,57 x x x

Ballwurf 200g M13 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 25845 Schindler, Lars 2005 BA LG Hohenfels 44,00 m
44,00 41,50 x 35,00 38,50 42,50
2. 25950 Padberg, Oskar 2005 BA TV Konstanz 40,00 m
39,50 40,00 36,50 34,50 32,00 36,80
3. 25751 Ade, Ruben 2005 BA StTV Singen 27,50 m
26,00 26,50 27,50 27,00 26,00 25,00

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 24.03.2018
Finale
1. 27813 Fink, Nicholas 2006 BA TV Engen 5,31 m
4,46 4,58 4,13 4,83 4,24 5,31

Speerwurf M12 400 g 24.03.2018
Finale
1. 27813 Fink, Nicholas 2006 BA TV Engen 15,83 m
12,76 15,20 15,70 15,24 x 15,83

Ballwurf 200g M12 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. 27813 Fink, Nicholas 2006 BA TV Engen 29,50 m
21,50 24,00 29,00 29,50 25,00 27,50

Kinder M11
Schlagball 80g M11 24.03.2018
Finale
1. 27771 Gora, Joshua 2007 BA LG Salemertal 41,50 m
34,50 30,00 38,00 39,50 33,00 41,50
2. 616258 Baltes, Julian 2007 BA LG Salemertal 26,50 m
25,50 26,00 26,00 26,50 26,00 26,50
3. 644835 Schäfer, Joel 2007 BA TV Rielasingen 19,00 m
17,00 16,00 17,00 16,50 14,50 19,00
4. 27622 Köberle, Fynn 2007 BA LG Salemertal 19,00 m
17,00 15,50 15,50 14,50 16,50 19,00
27791 Gierke, Noah 2007 BA TV Rielasingen ab.

Kinder M10
Schlagball 80g M10 24.03.2018
Finale
1. 616615 Lupanov, Dennis 2008 BA StTV Singen 30,50 m
26,50 30,00 29,00 29,00 30,00 30,50
2. 614972 Pilger, Felix 2008 BA StTV Singen 30,00 m
30,00 27,00 24,00 24,50 26,00 27,00
3. 613622 Axmann, Maurizio 2008 BA StTV Singen 26,50 m
20,00 20,00 24,50 26,50 26,00 24,00
4. Koch, Marius 2008 BA LG Salemertal 22,00 m
x 20,50 16,00 19,00 20,50 22,00
5. 612819 Pfeil, Hannes 2008 BA TuS Meersburg 16,50 m
15,50 12,00 16,50 16,00 13,50 16,50

Senioren M30
Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 22853 Teichmann, Thomas 1987 TSV Geislingen 11,65 m
x x 11,49 11,65 11,39 11,40
2. 13779 Lechner, Andreas 1984 SV Oberteuringen 9,88 m
9,73 9,88 - x - -
3. 13784 Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen 9,36 m
9,21 9,36 x 9,36 9,09 9,01

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 22853 Teichmann, Thomas 1987 TSV Geislingen 34,62 m
30,70 31,81 x 31,50 34,62 33,57
2. 13784 Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen 28,61 m
x 28,37 x 28,61 x 26,46
3. 13779 Lechner, Andreas 1984 SV Oberteuringen 27,48 m
x x 27,48 x x 27,39

Speerwurf Sen. M30 800 g 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 13784 Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen 45,37 m
43,70 x x 45,37 x 42,49

Senioren M50
Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 26774 Schwarz, Frank 1964 BA LG Radolfzell 36,48 m
31,97 35,18 x x x 36,48

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 10,32 m
x 10,06 10,32 9,97 10,07 x
2. 39515 Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen 9,58 m
9,21 9,58 9,39 9,54 x x
3. 22588 Gonser, Thomas 1962 BA TuS Steißlingen 8,14 m
7,50 8,10 7,32 7,82 8,14 7,73

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 31,77 m
31,10 31,77 x 31,29 x 31,64
2. 22588 Gonser, Thomas 1962 BA TuS Steißlingen 26,46 m
x 24,73 26,46 x x x

Speerwurf Sen. M55 700 g 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 35,08 m
33,55 x 34,72 33,55 x 35,08
2. 22588 Gonser, Thomas 1962 BA TuS Steißlingen 25,58 m
x 22,32 23,26 21,25 25,58 20,56

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 257338 Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 9,30 m
x 9,11 9,21 9,26 9,30 8,86

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 27483 Auberle, Günter 1954 BA StTV Singen 40,87 m
x 40,87 38,48 39,44 x x
2. 257338 Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 27,11 m
x 27,11 x x x 26,39

Speerwurf Sen. M60 600 g 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 257338 Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 25,48 m
x 25,48 x 24,28 24,23 25,46

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 35470 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten 8,97 m
8,72 8,46 8,82 8,69 8,83 8,97

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 35470 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten 29,28 m
x x 29,28 24,03 24,04 23,40

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 46205 Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim 11,37 m
11,37 10,86 11,04 11,33 11,17 10,76
2. 26437 Lechner, Herbert 1947 SV Oberteuringen 8,04 m
7,73 7,90 7,74 7,71 8,04 x

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 46205 Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim 29,43 m
x 25,29 x x 27,03 29,43
2. 26437 Lechner, Herbert 1947 SV Oberteuringen 25,31 m
x 23,82 25,31 x x 25,31

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 40695 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen 7,49 m
7,41 7,49 6,99 7,29 x 7,24
56826 Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau ab.

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 40695 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen 14,90 m
x x 14,82 x 14,90 x
56826 Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau ab.

Speerwurf Sen. M80 400 g 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 40695 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen 15,86 m
12,80 x 15,86 x 14,24 13,76

Senioren M85 u.ä.
Kugelstoß Sen. M85 3 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 13194 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen 10,21 m
9,94 10,21 9,87 10,12 10,02 9,87

Diskuswurf Sen. M85 1 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 13194 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen 21,51 m
16,00 x 21,51 20,00 x x

Speerwurf Sen. M85 400 g 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 13194 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen 16,20 m
14,18 14,91 15,55 14,07 16,20 14,43

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 28153 Mager, Saskia 1993 FSV Schwenningen 10,89 m
10,52 10,89 10,29 10,29 10,19 10,47
2. 15621 Bohner, Nathalie 1996 BA LG Radolfzell 9,61 m
9,61 9,40 9,13 9,03 9,12 8,71
3. 15246 Bruderhofer, Carolin 1996 BA TuS Meersburg 9,19 m
8,51 8,57 9,19 9,02 x 8,89
4. 19459 Schmitt, Melina 1998 BA StTV Singen 7,19 m
7,19 x 6,36 6,75 6,71 6,96

Diskuswurf Frauen 1 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 28153 Mager, Saskia 1993 FSV Schwenningen 28,91 m
22,16 23,82 x 27,34 26,11 28,91
2. 15621 Bohner, Nathalie 1996 BA LG Radolfzell 26,46 m
25,90 24,58 22,74 x 24,31 26,46
3. 19459 Schmitt, Melina 1998 BA StTV Singen 20,53 m
20,26 20,00 16,83 18,74 20,53 20,21

Speerwurf Frauen 600 g 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 15246 Bruderhofer, Carolin 1996 BA TuS Meersburg 36,46 m
33,87 33,26 36,46 35,95 35,58 35,54
2. 28153 Mager, Saskia 1993 FSV Schwenningen 32,30 m
26,60 29,29 31,47 31,76 32,30 31,80
3. 19459 Schmitt, Melina 1998 BA StTV Singen 21,20 m
18,68 20,04 20,05 18,57 19,26 21,20

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 24.03.2018
Finale
1. 21106 Siebler, Johanna 2000 BA LC Überlingen 12,21 m
11,84 12,16 12,21 11,36 11,25 11,96
2. 18501 Schillinger, Sarah 1999 BA LG Radolfzell 10,86 m
9,93 9,65 10,86 9,46 9,70 9,91

Diskuswurf WJ U20 1 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. 18501 Schillinger, Sarah 1999 BA LG Radolfzell 40,83 m
40,83 x x 37,41 38,52 39,42
2. 28158 Wernli, Samira 1999 BA SCL Heel Baden-Baden 36,52 m
x 34,52 x 33,60 36,36 36,52

Speerwurf WJ U20 600 g 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. 21106 Siebler, Johanna 2000 BA LC Überlingen 44,40 m
44,40 42,35 37,20 36,49 40,82 38,43

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 24.03.2018
Finale
1. 22516 Haselwander, Kathrin 2001 BA LC Überlingen 11,49 m
9,91 9,42 11,49 11,24 x 11,17
2. 22031 Weger, Feline 2002 BA TV Bad Säckingen 11,11 m
10,54 10,66 10,43 11,11 9,95 9,72
3. 44730 Schmid, Gianna 2001 TSV Geislingen 10,75 m
9,76 10,54 10,38 10,75 10,37 10,06
4. 24051 Kramer, Lisa 2001 BA LC Überlingen 10,34 m
10,08 10,34 9,81 10,15 9,77 9,96
5. 22783 Leber, Lisa 2001 BA LG Baar 9,89 m
9,89 x 9,55 9,23 8,94 9,58
6. 24549 Knobelspies, Marie 2002 BA LG Radolfzell 8,46 m
6,70 7,82 7,16 7,73 8,46 7,58
7. 22976 Strötzel, Sabrina 2002 BA TV Engen 8,07 m
7,80 7,83 8,07 7,27 7,72 7,96
8. 23913 Komin, Hanna 2001 BA TV Engen 7,88 m
7,76 7,88 7,40 7,82 7,39 7,52
9. 23765 Gebhart, Nina 2002 BA TuS Iznang 6,05 m
6,04 6,05 5,64 - - -

Diskuswurf WJ U18 1 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. 22031 Weger, Feline 2002 BA TV Bad Säckingen 31,54 m
28,95 29,86 31,54 x 29,35 -
2. 44730 Schmid, Gianna 2001 TSV Geislingen 28,26 m
24,94 28,05 28,26 21,87 x 27,46
3. 22783 Leber, Lisa 2001 BA LG Baar 24,77 m
x 24,77 24,47 24,65 16,64 x
4. 22976 Strötzel, Sabrina 2002 BA TV Engen 20,10 m
15,10 20,10 x x 17,32 -
5. 23913 Komin, Hanna 2001 BA TV Engen 18,99 m
x 16,94 18,99 x x -

Speerwurf WJ U18 500 g 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. 22031 Weger, Feline 2002 BA TV Bad Säckingen 40,60 m
- - 34,38 40,60 37,33 33,91
2. 24051 Kramer, Lisa 2001 BA LC Überlingen 32,93 m
29,31 32,93 x 29,20 29,35 x
3. 22516 Haselwander, Kathrin 2001 BA LC Überlingen 31,77 m
28,52 29,11 31,77 x x x
4. 22976 Strötzel, Sabrina 2002 BA TV Engen 30,33 m
- - 26,69 28,67 28,64 30,33
5. 24549 Knobelspies, Marie 2002 BA LG Radolfzell 27,54 m
26,56 26,63 22,85 25,95 27,54 23,55
6. 23913 Komin, Hanna 2001 BA TV Engen 17,90 m
- - 17,53 16,12 x 17,90
7. 23765 Gebhart, Nina 2002 BA TuS Iznang 17,47 m
x 14,06 x 17,47 x x
44730 Schmid, Gianna 2001 TSV Geislingen ab.

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 24.03.2018
Finale
1. 22767 Kaufmann, Sina 2003 BA LG Baar 11,17 m
10,04 9,64 10,53 10,81 x 11,17
2. 22814 Clemens, Elisabeth 2003 BA LG Salemertal 9,26 m
9,06 8,58 8,59 8,79 9,26 8,58
3. 22823 Roth, Jessica 2003 BA LG Salemertal 8,83 m
7,80 8,14 8,24 8,54 8,83 8,56
4. 26542 Kotsch, Sandra 2003 BA TV Engen 7,94 m
6,82 7,19 6,79 7,51 7,58 7,94
5. 26543 Peters, Janine 2003 BA TV Engen 7,67 m
7,37 7,45 7,04 7,67 7,57 7,20
6. 28233 Reiter, Jondra 2003 BA TV Engen 7,39 m
6,76 7,00 4,88 6,85 6,52 7,39
7. 22815 Metzger, Silvana 2003 BA LG Salemertal 6,22 m
6,22 6,12 5,19 5,04 5,80 6,15

Diskuswurf W15 1 kg 24.03.2018
Finale
1. 22767 Kaufmann, Sina 2003 BA LG Baar 32,99 m
32,99 32,86 x x 30,39 31,03
2. 22814 Clemens, Elisabeth 2003 BA LG Salemertal 25,60 m
24,42 25,12 24,65 25,60 x x
3. 26542 Kotsch, Sandra 2003 BA TV Engen 16,73 m
16,73 14,32 15,00 14,54 14,43 x
4. 26543 Peters, Janine 2003 BA TV Engen 15,59 m
15,59 13,68 14,96 13,69 15,18 x

Speerwurf W15 500 g 24.03.2018
Finale
1. 22767 Kaufmann, Sina 2003 BA LG Baar 31,60 m
x 31,60 x 29,08 24,83 28,31
2. 22823 Roth, Jessica 2003 BA LG Salemertal 25,47 m
22,79 22,38 21,68 25,47 20,50 22,55
3. 24264 Kautz, Eva Lotta 2003 BA TV Konstanz 25,00 m
23,05 22,18 24,36 x 23,18 25,00
4. 22974 Baumann, Franka 2003 BA TV Engen 16,36 m
x x x 12,16 16,36 15,81

Ballwurf 200g W15 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. 22767 Kaufmann, Sina 2003 BA LG Baar 48,50 m
48,50 45,50 44,00 43,50 42,50 43,00
2. 28233 Reiter, Jondra 2003 BA TV Engen 39,00 m
36,00 36,00 37,00 36,50 39,00 34,50
3. 24264 Kautz, Eva Lotta 2003 BA TV Konstanz 35,50 m
35,00 34,00 31,50 34,00 35,00 35,50

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 24.03.2018
Finale
1. 47496 Krause, Natalie 2004 SV Oberteuringen 9,18 m
8,30 8,97 8,53 9,18 8,41 8,58
2. 25187 Jurtz, Marisa 2004 BA LC Überlingen 9,14 m
8,70 8,87 8,72 8,28 9,14 8,89
3. 23847 Hilpert, Nele 2004 BA TV Villingen 8,49 m
7,63 7,48 7,84 8,49 8,09 7,90
4. 26611 Regenscheit, Emilia Mara 2004 BA TV Konstanz 7,97 m
7,77 7,62 7,79 7,01 7,31 7,97
5. 24305 Buhrman, Lilia 2004 BA LG Salemertal 7,23 m
6,71 6,40 6,67 6,92 x 7,23
6. 23443 Schlien, Julia 2004 BA TV Konstanz 6,61 m
5,97 6,61 6,54 6,50 x x
7. 26828 Hellfeuer, Angelina 2004 BA TV Engen 6,48 m
6,48 6,24 6,09 6,48 6,05 5,98
8. 23764 Gebhart, Jana 2004 BA TuS Iznang 5,19 m
4,90 4,64 5,01 4,77 4,85 5,19
644830 Fritsch, Katharina 2004 BA TV Konstanz ab.

Diskuswurf W14 1 kg 24.03.2018
Finale
1. 47496 Krause, Natalie 2004 SV Oberteuringen 22,68 m
20,40 22,68 19,20 x 17,00 18,00
2. 24341 Gandor, Patricia 2004 BA TV Konstanz 22,17 m
22,17 21,54 x 18,88 22,01 21,41
3. 23847 Hilpert, Nele 2004 BA TV Villingen 21,15 m
20,11 20,39 21,15 18,30 20,91 19,39
4. 26611 Regenscheit, Emilia Mara 2004 BA TV Konstanz 18,88 m
14,85 17,65 x 18,88 14,39 18,29
5. 26828 Hellfeuer, Angelina 2004 BA TV Engen 15,26 m
x 13,85 14,73 14,78 15,26 13,40
6. 24305 Buhrman, Lilia 2004 BA LG Salemertal 14,24 m
13,69 14,24 13,82 x 13,79 12,04

Speerwurf W14 500 g 24.03.2018
Finale
1. 25187 Jurtz, Marisa 2004 BA LC Überlingen 29,50 m
25,53 26,76 25,49 27,84 29,09 29,50
2. 23847 Hilpert, Nele 2004 BA TV Villingen 28,60 m
x x x x x 28,60
3. 23443 Schlien, Julia 2004 BA TV Konstanz 28,04 m
26,10 28,04 24,34 21,66 22,25 21,76
4. 24341 Gandor, Patricia 2004 BA TV Konstanz 24,04 m
23,91 x x x x 24,04
5. 24305 Buhrman, Lilia 2004 BA LG Salemertal 22,64 m
22,64 18,52 20,49 21,35 22,18 x
6. 47496 Krause, Natalie 2004 SV Oberteuringen 17,99 m
16,17 14,91 15,71 17,99 x 13,04
7. 26828 Hellfeuer, Angelina 2004 BA TV Engen 11,96 m
10,61 11,96 11,29 11,90 11,53 9,92
8. 23764 Gebhart, Jana 2004 BA TuS Iznang 8,90 m
8,90 7,43 x 7,98 x x
644830 Fritsch, Katharina 2004 BA TV Konstanz ab.

Ballwurf 200g W14 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. 24341 Gandor, Patricia 2004 BA TV Konstanz 40,50 m
38,50 40,50 35,00 35,00 39,50 39,00
2. 23847 Hilpert, Nele 2004 BA TV Villingen 39,50 m
37,50 36,50 39,50 36,00 35,50 38,00
3. 23443 Schlien, Julia 2004 BA TV Konstanz 37,00 m
36,00 34,50 x 34,50 37,00 33,00
4. 24305 Buhrman, Lilia 2004 BA LG Salemertal 37,00 m
37,00 32,00 32,50 24,50 35,00 34,50
5. 23764 Gebhart, Jana 2004 BA TuS Iznang 25,50 m
18,00 22,00 20,00 25,50 22,00 18,00
644830 Fritsch, Katharina 2004 BA TV Konstanz ab.

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 24.03.2018
Finale
1. 48543 Schön, Lisa 2005 SV Oberteuringen 8,36 m
7,97 8,10 8,36 8,15 8,28 7,87
2. 27420 Endres, Clara 2005 BA LC Überlingen 8,35 m
7,56 7,69 7,89 8,35 8,12 7,49
3. 27614 Scherer, Marlene 2005 BA TSV Bodman 7,28 m
6,83 7,28 6,98 6,37 6,43 7,03
4. 25847 Schmidt, Aline 2005 BA LG Hohenfels 6,56 m
x 6,56 6,35 x 5,78 6,46
5. 24553 Metzger, Cäcilie 2005 BA LG Salemertal 6,29 m
6,29 6,08 6,07 5,92 5,89 6,28
644836 Schuhen, Nicola 2005 BA TSV Bodman ab.

Diskuswurf W13 750 g 24.03.2018
Finale
1. 48543 Schön, Lisa 2005 SV Oberteuringen 27,92 m
26,62 25,98 27,92 25,91 24,73 x
2. 25847 Schmidt, Aline 2005 BA LG Hohenfels 20,98 m
18,63 18,43 15,87 20,98 20,82 16,92
3. 24553 Metzger, Cäcilie 2005 BA LG Salemertal 16,90 m
16,90 15,83 14,45 x x 14,45

Speerwurf W13 400 g 24.03.2018
Finale
1. 48543 Schön, Lisa 2005 SV Oberteuringen 27,25 m
23,69 x 27,25 24,92 x x
2. 24265 Gottschlich, Mia 2005 BA TV Konstanz 23,63 m
17,99 20,75 17,57 17,73 21,20 23,63
3. 27420 Endres, Clara 2005 BA LC Überlingen 20,61 m
x 17,56 20,61 19,29 18,94 19,70

Ballwurf 200g W13 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W12
1. 27614 Scherer, Marlene 2005 BA TSV Bodman 40,50 m
39,00 36,00 34,00 40,50 40,50 39,00
2. 27420 Endres, Clara 2005 BA LC Überlingen 38,00 m
35,00 29,50 35,00 37,00 38,00 37,00
3. 24265 Gottschlich, Mia 2005 BA TV Konstanz 34,00 m
33,00 32,00 31,50 34,00 30,00 33,00
644836 Schuhen, Nicola 2005 BA TSV Bodman ab.

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 24.03.2018
Finale
1. 28132 Hoppe, Emely-Marie 2006 BA TV Engen 6,32 m
x 4,87 5,93 6,32 5,69 5,72
2. 616244 Zeininger, Lena 2006 BA TSV Bodman 5,18 m
5,18 4,64 4,91 4,97 4,69 4,80

Diskuswurf W12 750 g 24.03.2018
Finale
1. 616244 Zeininger, Lena 2006 BA TSV Bodman 14,93 m
13,33 14,93 x 13,74 x x

Speerwurf W12 400 g 24.03.2018
Finale
1. 616244 Zeininger, Lena 2006 BA TSV Bodman 15,89 m
14,95 15,15 14,98 15,89 15,08 x
2. 28132 Hoppe, Emely-Marie 2006 BA TV Engen 12,90 m
10,98 12,90 10,96 x x x

Ballwurf 200g W12 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W12
1. 614094 Mark, Lara 2006 BA LG Salemertal 31,00 m
30,00 31,00 27,50 27,50 24,00 29,50
2. 616244 Zeininger, Lena 2006 BA TSV Bodman 25,00 m
22,00 23,50 25,00 25,00 23,50 23,50
3. 28132 Hoppe, Emely-Marie 2006 BA TV Engen 22,50 m
20,50 18,50 19,50 22,50 21,00 19,50

Kinder W11
Schlagball 80g W11 24.03.2018
Finale
1. 27706 Heß, Lucie 2007 BA TuS Meersburg 33,00 m
30,50 30,50 33,00 25,50 29,50 31,50
2. 615070 Scherer, Isabella 2007 BA TSV Bodman 31,50 m
31,50 30,50 30,50 31,50 28,00 30,50
3. 27707 Heß, Lilli 2007 BA TuS Meersburg 27,00 m
26,00 26,50 25,50 16,50 23,50 27,00
4. 27575 Möhler, Sofia 2007 BA LG Salemertal 19,00 m
16,50 17,00 16,50 13,50 16,00 19,00

Kinder W10
Schlagball 80g W10 24.03.2018
Finale
1. 27552 Jansen, Luisa 2008 BA LC Überlingen 31,50 m
20,00 29,50 27,50 28,50 31,50 31,50
2. 616614 Linder, Luisa 2008 BA StTV Singen 18,50 m
15,50 18,00 16,50 16,50 18,50 17,00
3. 614959 Husar, Vesna 2008 BA StTV Singen 14,50 m
14,50 13,50 13,00 11,00 14,00 12,00

Seniorinnen W35
Kugelstoß Sen. W35 4 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 13775 Lechner, Bettina 1980 SV Oberteuringen 8,13 m
7,88 7,84 x 7,50 7,98 8,13

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 13775 Lechner, Bettina 1980 SV Oberteuringen 25,23 m
24,92 24,15 25,23 x x x

Speerwurf Sen. W35 600 g 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 13775 Lechner, Bettina 1980 SV Oberteuringen 25,33 m
23,86 22,21 24,94 25,33 19,72 22,99

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 20591 Tietz, Kerstin 1964 BA StTV Singen 8,47 m
7,54 8,47 7,89 8,39 7,03 x

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 20591 Tietz, Kerstin 1964 BA StTV Singen 17,72 m
17,28 16,04 17,72 17,18 16,76 x

Speerwurf Sen. W50 500 g 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 20591 Tietz, Kerstin 1964 BA StTV Singen 17,12 m
15,98 15,24 x 16,38 16,87 17,12

Seniorinnen W65
Kugelstoß Sen. W65 3 kg 24.03.2018
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 20617 Panitsas, Ute 1950 BA LG Salemertal 8,31 m
7,69 8,09 7,70 x 7,86 8,31

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 24.03.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 40114 Kempf, Daniel 1995 SSV Ulm 1846 13,46 m
13,36 13,46 12,98 x 12,79 x
2. 21575 Hoch, Alexander 1999 BA LG Radolfzell 12,04 m
12,04 x 11,91 11,80 - -
3. 22127 Schwörer, Alexander 2002 BA LG Baar 11,85 m
11,85 9,93 11,05 10,80 11,54 10,71
4. 20531 Horn, Jan 2001 BA LG Baar 11,64 m
11,58 11,46 10,03 11,20 10,53 11,64
5. 24448 Hauser, Paul 2001 BA LG Salemertal 11,44 m
10,29 10,59 x 10,25 11,44 11,35
6. 17541 Schiller, Simon 1997 BA TV Engen 11,44 m
10,52 10,76 x 11,44 11,14 10,80
7. 21996 Küchler, Gabriel 2002 BA TV Engen 11,29 m
10,96 10,41 10,18 9,88 10,70 11,29
8. 21132 Bichsel, Tom 2001 BA LG Radolfzell 11,15 m
11,15 10,57 - - - -
9. 21825 Spitz, Fabian 2002 BA LG Baar 8,82 m
8,82 8,56 8,28 8,33 8,36 8,51
10. 23413 Kübler, Paul 2002 BA LG Salemertal 7,74 m
7,74 6,33 7,63 7,72 - -
25058 Kattermann, David 2001 BA LG Radolfzell ab.

Diskuswurf Männer 2 kg 24.03.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 40114 Kempf, Daniel 1995 SSV Ulm 1846 40,19 m
37,10 x 39,53 40,19 x x
2. 21132 Bichsel, Tom 2001 BA LG Radolfzell 37,76 m
37,35 36,49 x 37,76 x 34,53
3. 17541 Schiller, Simon 1997 BA TV Engen 34,30 m
34,30 x 34,21 x x 30,87
4. 20531 Horn, Jan 2001 BA LG Baar 34,27 m
x 34,27 32,18 32,07 29,79 x
5. 21575 Hoch, Alexander 1999 BA LG Radolfzell 32,49 m
31,30 x 31,19 x x 32,49
6. 21996 Küchler, Gabriel 2002 BA TV Engen 31,15 m
31,15 30,39 28,63 30,00 30,17 x
7. 22127 Schwörer, Alexander 2002 BA LG Baar 28,55 m
28,20 28,55 x 26,80 x 27,12
8. 602876 Brütsch, Niklas 2001 BA TuS Steißlingen 27,28 m
x x 27,28 25,05 x 26,74
9. 24448 Hauser, Paul 2001 BA LG Salemertal 26,91 m
26,91 25,88 x x x x
10. 21825 Spitz, Fabian 2002 BA LG Baar 25,20 m
x 18,91 25,20 21,40 22,38 x
11. 24509 Waschke, Daniel 2002 BA TuS Meersburg 16,98 m
14,64 16,98 13,79 13,83 x 16,33
25058 Kattermann, David 2001 BA LG Radolfzell ab.

Männliche Jugend U20
Speerwurf MJ U20 800 g 24.03.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 21132 Bichsel, Tom 2001 BA LG Radolfzell 53,40 m
53,40 x x x - -
2. 21575 Hoch, Alexander 1999 BA LG Radolfzell 46,70 m
45,69 x 45,05 45,65 x 46,70
3. 23413 Kübler, Paul 2002 BA LG Salemertal 33,53 m
33,11 28,28 x 32,68 33,53 x
4. 602876 Brütsch, Niklas 2001 BA TuS Steißlingen 32,80 m
x x x 24,61 32,80 24,89
5. 24509 Waschke, Daniel 2002 BA TuS Meersburg 23,03 m
23,03 22,24 21,05 21,54 x 22,86
25058 Kattermann, David 2001 BA LG Radolfzell ab.

Jugend M14
Ballwurf 200g M14 24.03.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 21133 Bichsel, Ben 2003 BA LG Radolfzell 55,50 m
55,50 45,00 49,00 46,00 49,50 51,50
2. 25069 Rüdiger, Till 2003 BA TV Konstanz 55,00 m
55,00 53,00 46,00 47,50 43,50 46,50
3. 27268 Müller, Antonius 2003 BA TV Konstanz 48,00 m
45,00 45,00 48,00 x x -
4. 23585 Metzmeier, Björn Laurin 2004 BA SCL Heel Baden-Baden 47,50 m
43,00 47,50 41,50 42,00 42,00 42,00
5. 616507 Glasbrenner, Phil 2004 BA TuS Meersburg 44,00 m
38,00 38,50 43,00 40,50 40,00 44,00
6. 27551 Jansen, Tim 2004 BA LC Überlingen 43,00 m
43,00 42,50 37,50 x 38,50 41,50
7. 614564 Klostermann, Luca 2003 BA LG Hohenfels 34,00 m
27,00 34,00 30,00 28,00 x 32,50
27235 Klimek, Julian 2003 BA StTV Singen ab.

Jugend M12
Ballwurf 200g M12 24.03.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 25845 Schindler, Lars 2005 BA LG Hohenfels 44,00 m
44,00 41,50 x 35,00 38,50 42,50
2. 25950 Padberg, Oskar 2005 BA TV Konstanz 40,00 m
39,50 40,00 36,50 34,50 32,00 36,80
3. 27813 Fink, Nicholas 2006 BA TV Engen 29,50 m
21,50 24,00 29,00 29,50 25,00 27,50
4. 25751 Ade, Ruben 2005 BA StTV Singen 27,50 m
26,00 26,50 27,50 27,00 26,00 25,00

Senioren M30
Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 24.03.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 22853 Teichmann, Thomas 1987 TSV Geislingen 11,65 m
x x 11,49 11,65 11,39 11,40
2. 46205 Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim 11,37 m
11,37 10,86 11,04 11,33 11,17 10,76
3. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 10,32 m
x 10,06 10,32 9,97 10,07 x
4. 13194 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen 10,21 m
9,94 10,21 9,87 10,12 10,02 9,87
5. 13779 Lechner, Andreas 1984 SV Oberteuringen 9,88 m
9,73 9,88 - x - -
6. 39515 Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen 9,58 m
9,21 9,58 9,39 9,54 x x
7. 13784 Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen 9,36 m
9,21 9,36 x 9,36 9,09 9,01
8. 257338 Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 9,30 m
x 9,11 9,21 9,26 9,30 8,86
9. 35470 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten 8,97 m
8,72 8,46 8,82 8,69 8,83 8,97
10. 22588 Gonser, Thomas 1962 BA TuS Steißlingen 8,14 m
7,50 8,10 7,32 7,82 8,14 7,73
11. 26437 Lechner, Herbert 1947 SV Oberteuringen 8,04 m
7,73 7,90 7,74 7,71 8,04 x
12. 40695 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen 7,49 m
7,41 7,49 6,99 7,29 x 7,24
56826 Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau ab.

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 24.03.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 27483 Auberle, Günter 1954 BA StTV Singen 40,87 m
x 40,87 38,48 39,44 x x
2. 26774 Schwarz, Frank 1964 BA LG Radolfzell 36,48 m
31,97 35,18 x x x 36,48
3. 22853 Teichmann, Thomas 1987 TSV Geislingen 34,62 m
30,70 31,81 x 31,50 34,62 33,57
4. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 31,77 m
31,10 31,77 x 31,29 x 31,64
5. 46205 Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim 29,43 m
x 25,29 x x 27,03 29,43
6. 35470 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten 29,28 m
x x 29,28 24,03 24,04 23,40
7. 13784 Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen 28,61 m
x 28,37 x 28,61 x 26,46
8. 13779 Lechner, Andreas 1984 SV Oberteuringen 27,48 m
x x 27,48 x x 27,39
9. 257338 Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 27,11 m
x 27,11 x x x 26,39
10. 22588 Gonser, Thomas 1962 BA TuS Steißlingen 26,46 m
x 24,73 26,46 x x x
11. 26437 Lechner, Herbert 1947 SV Oberteuringen 25,31 m
x 23,82 25,31 x x 25,31
12. 13194 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen 21,51 m
16,00 x 21,51 20,00 x x
13. 40695 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen 14,90 m
x x 14,82 x 14,90 x
56826 Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau ab.

Speerwurf Sen. M30 800 g 24.03.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 13784 Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen 45,37 m
43,70 x x 45,37 x 42,49
2. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 35,08 m
33,55 x 34,72 33,55 x 35,08
3. 22588 Gonser, Thomas 1962 BA TuS Steißlingen 25,58 m
x 22,32 23,26 21,25 25,58 20,56
4. 257338 Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 25,48 m
x 25,48 x 24,28 24,23 25,46
5. 13194 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen 16,20 m
14,18 14,91 15,55 14,07 16,20 14,43
6. 40695 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen 15,86 m
12,80 x 15,86 x 14,24 13,76

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 24.03.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 28153 Mager, Saskia 1993 FSV Schwenningen 10,89 m
10,52 10,89 10,29 10,29 10,19 10,47
2. 15621 Bohner, Nathalie 1996 BA LG Radolfzell 9,61 m
9,61 9,40 9,13 9,03 9,12 8,71
3. 15246 Bruderhofer, Carolin 1996 BA TuS Meersburg 9,19 m
8,51 8,57 9,19 9,02 x 8,89
4. 20591 Tietz, Kerstin 1964 BA StTV Singen 8,47 m
7,54 8,47 7,89 8,39 7,03 x
5. 20617 Panitsas, Ute 1950 BA LG Salemertal 8,31 m
7,69 8,09 7,70 x 7,86 8,31
6. 13775 Lechner, Bettina 1980 SV Oberteuringen 8,13 m
7,88 7,84 x 7,50 7,98 8,13
7. 19459 Schmitt, Melina 1998 BA StTV Singen 7,19 m
7,19 x 6,36 6,75 6,71 6,96

Diskuswurf Frauen 1 kg 24.03.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 28153 Mager, Saskia 1993 FSV Schwenningen 28,91 m
22,16 23,82 x 27,34 26,11 28,91
2. 15621 Bohner, Nathalie 1996 BA LG Radolfzell 26,46 m
25,90 24,58 22,74 x 24,31 26,46
3. 13775 Lechner, Bettina 1980 SV Oberteuringen 25,23 m
24,92 24,15 25,23 x x x
4. 19459 Schmitt, Melina 1998 BA StTV Singen 20,53 m
20,26 20,00 16,83 18,74 20,53 20,21
5. 20591 Tietz, Kerstin 1964 BA StTV Singen 17,72 m
17,28 16,04 17,72 17,18 16,76 x

Speerwurf Frauen 600 g 24.03.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 15246 Bruderhofer, Carolin 1996 BA TuS Meersburg 36,46 m
33,87 33,26 36,46 35,95 35,58 35,54
2. 28153 Mager, Saskia 1993 FSV Schwenningen 32,30 m
26,60 29,29 31,47 31,76 32,30 31,80
3. 13775 Lechner, Bettina 1980 SV Oberteuringen 25,33 m
23,86 22,21 24,94 25,33 19,72 22,99
4. 19459 Schmitt, Melina 1998 BA StTV Singen 21,20 m
18,68 20,04 20,05 18,57 19,26 21,20
5. 20591 Tietz, Kerstin 1964 BA StTV Singen 17,12 m
15,98 15,24 x 16,38 16,87 17,12

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 24.03.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 18501 Schillinger, Sarah 1999 BA LG Radolfzell 40,83 m
40,83 x x 37,41 38,52 39,42
2. 28158 Wernli, Samira 1999 BA SCL Heel Baden-Baden 36,52 m
x 34,52 x 33,60 36,36 36,52
3. 22031 Weger, Feline 2002 BA TV Bad Säckingen 31,54 m
28,95 29,86 31,54 x 29,35 -
4. 44730 Schmid, Gianna 2001 TSV Geislingen 28,26 m
24,94 28,05 28,26 21,87 x 27,46
5. 22783 Leber, Lisa 2001 BA LG Baar 24,77 m
x 24,77 24,47 24,65 16,64 x
6. 22976 Strötzel, Sabrina 2002 BA TV Engen 20,10 m
15,10 20,10 x x 17,32 -
7. 23913 Komin, Hanna 2001 BA TV Engen 18,99 m
x 16,94 18,99 x x -

Speerwurf WJ U20 600 g 24.03.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 21106 Siebler, Johanna 2000 BA LC Überlingen 44,40 m
44,40 42,35 37,20 36,49 40,82 38,43
2. 22031 Weger, Feline 2002 BA TV Bad Säckingen 40,60 m
- - 34,38 40,60 37,33 33,91
3. 24051 Kramer, Lisa 2001 BA LC Überlingen 32,93 m
29,31 32,93 x 29,20 29,35 x
4. 22516 Haselwander, Kathrin 2001 BA LC Überlingen 31,77 m
28,52 29,11 31,77 x x x
5. 22976 Strötzel, Sabrina 2002 BA TV Engen 30,33 m
- - 26,69 28,67 28,64 30,33
6. 24549 Knobelspies, Marie 2002 BA LG Radolfzell 27,54 m
26,56 26,63 22,85 25,95 27,54 23,55
7. 23913 Komin, Hanna 2001 BA TV Engen 17,90 m
- - 17,53 16,12 x 17,90
8. 23765 Gebhart, Nina 2002 BA TuS Iznang 17,47 m
x 14,06 x 17,47 x x
44730 Schmid, Gianna 2001 TSV Geislingen ab.

Jugend W14
Ballwurf 200g W14 24.03.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 22767 Kaufmann, Sina 2003 BA LG Baar 48,50 m
48,50 45,50 44,00 43,50 42,50 43,00
2. 24341 Gandor, Patricia 2004 BA TV Konstanz 40,50 m
38,50 40,50 35,00 35,00 39,50 39,00
3. 23847 Hilpert, Nele 2004 BA TV Villingen 39,50 m
37,50 36,50 39,50 36,00 35,50 38,00
4. 28233 Reiter, Jondra 2003 BA TV Engen 39,00 m
36,00 36,00 37,00 36,50 39,00 34,50
5. 23443 Schlien, Julia 2004 BA TV Konstanz 37,00 m
36,00 34,50 x 34,50 37,00 33,00
6. 24305 Buhrman, Lilia 2004 BA LG Salemertal 37,00 m
37,00 32,00 32,50 24,50 35,00 34,50
7. 24264 Kautz, Eva Lotta 2003 BA TV Konstanz 35,50 m
35,00 34,00 31,50 34,00 35,00 35,50
8. 23764 Gebhart, Jana 2004 BA TuS Iznang 25,50 m
18,00 22,00 20,00 25,50 22,00 18,00
644830 Fritsch, Katharina 2004 BA TV Konstanz ab.

Jugend W12
Ballwurf 200g W12 24.03.2018
Finale gemischter Wettbewerb
1. 27614 Scherer, Marlene 2005 BA TSV Bodman 40,50 m
39,00 36,00 34,00 40,50 40,50 39,00
2. 27420 Endres, Clara 2005 BA LC Überlingen 38,00 m
35,00 29,50 35,00 37,00 38,00 37,00
3. 24265 Gottschlich, Mia 2005 BA TV Konstanz 34,00 m
33,00 32,00 31,50 34,00 30,00 33,00
4. 614094 Mark, Lara 2006 BA LG Salemertal 31,00 m
30,00 31,00 27,50 27,50 24,00 29,50
5. 616244 Zeininger, Lena 2006 BA TSV Bodman 25,00 m
22,00 23,50 25,00 25,00 23,50 23,50
6. 28132 Hoppe, Emely-Marie 2006 BA TV Engen 22,50 m
20,50 18,50 19,50 22,50 21,00 19,50
644836 Schuhen, Nicola 2005 BA TSV Bodman ab.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 24.03.2018
Ort : Salem
Kreis :
Bezirk : Hegau-Bodensee
Land : Baden
Bez. der Veranst. : 8. Landesoffener Werfertag
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : LG Salemertal
Wettkampfstätte : Stadion
Schlossseestadion, Schlossseealle, 88682 Salem
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 27 27 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 15 15 100
3 3 100
2 2 100
4 4 100
1 1 100
3 3 100
10 10 100
Gerätekontrolle: 9 9 100
15 15 100
19 19 100
4 4 100
10 10 100
10 10 100
7 7 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 57 57 100
55 55 100
112 112 100
C. Mitarbeiter
1
18 Summe
8
Mitarb. 27
Wettkampfleiter Tel 07553-6350 eMail frank-esslinger@gmx.de
Kai-Steffen Frank, Baufnang 16, 88682 Salem
Verbandsaufsicht Tel 07531-699251 eMail britta_petersen@online.de
Britta Petersen, Theodor-Heuss-Str. 28, 78467 Konstanz
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BA/ Bezirk Hegau-Bodensee