Böblingen
15th TwinTown Championships
am 27//28/07/2017 in Böblingen-Dagersheim - Waldstadion
Ergebnisliste
30.07.2017 / 10:24

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Mehrkampf
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18+0,0 28/07/2017
Finale
1. Gatto, Andy 1999 ITA Alba 11,61 sec.
2. Doyle, William 2001 GBR Glenrothes 11,74 sec.
3. Weissensteiner, Philipp 2001 AUT Krems 11,90 sec.
4. Groppo, Lorenzo 2001 ITA Alba 11,92 sec.
5. Johnston, Harry 2001 GBR Glenrothes 12,11 sec.
6. Sacchero, Umberto 2000 ITA Alba 12,18 sec.

100 m MJ U18-0,3 28/07/2017
1. Zeitvorlauf
1. Doyle, William 2001 GBR Glenrothes 11,82 sec. q
2. Groppo, Lorenzo 2001 ITA Alba 11,93 sec. q
3. Boesten, Scott 2000 NED Sittard-Geleen 12,15 sec.
4. Alwazani, Karim 2000 GER Böblingen 12,44 sec.

100 m MJ U18-0,1 28/07/2017
2. Zeitvorlauf
1. Duft, Michael 2000 AUT Krems 11,46 sec.
2. Gatto, Andy 1999 ITA Alba 11,69 sec. q
3. Sacchero, Umberto 2000 ITA Alba 12,10 sec. q
4. Arici, Ege 2001 TUR Bergama 12,37 sec.

100 m MJ U18-0,9 28/07/2017
3. Zeitvorlauf
1. Weissensteiner, Philipp 2001 AUT Krems 11,98 sec. q
2. Johnston, Harry 2001 GBR Glenrothes 12,08 sec. q
3. Schildbach, Lars 2000 GER Böblingen 12,36 sec.
4. Stahn, Kai 1999 GER Böblingen 12,46 sec.
5. Gunes, Mert 2000 TUR Bergama 13,50 sec.

400 m MJ U18 27/07/2017
1. Zeitlauf
1. Weissensteiner, Philipp 2001 AUT Krems 55,17 sec.
2. Nacak, Halil Hamit 2001 TUR Bergama 57,41 sec.
Arici, Ege 2001 TUR Bergama ab.

400 m MJ U18 27/07/2017
2. Zeitlauf
1. Doyle, William 2001 GBR Glenrothes 51,27 sec.
2. Adam, James 1999 GBR Glenrothes 53,05 sec.
3. Stahn, Kai 1999 GER Böblingen 55,91 sec.

400 m MJ U18 27/07/2017
3. Zeitlauf
1. Duft, Michael 2000 AUT Krems 52,10 sec.
2. Gatto, Andy 1999 ITA Alba 53,25 sec.
3. Weinhardt, Tom 2000 GER Böblingen 60,22 sec.

400 m MJ U18 27/07/2017
4. Zeitlauf
1. Groppo, Lorenzo 2001 ITA Alba 54,81 sec.
2. Sacchero, Umberto 2000 ITA Alba 56,61 sec.
3. Elsenhans, Daniel 2000 GER Böblingen 58,66 sec.
4. Bischoff, Fraon 2002 NED Sittard-Geleen 62,11 sec.

400 m MJ U18 27/07/2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Doyle, William 2001 GBR Glenrothes 51,27 sec.
2. Duft, Michael 2000 AUT Krems 52,10 sec.
3. Adam, James 1999 GBR Glenrothes 53,05 sec.
4. Gatto, Andy 1999 ITA Alba 53,25 sec.
5. Groppo, Lorenzo 2001 ITA Alba 54,81 sec.
6. Weissensteiner, Philipp 2001 AUT Krems 55,17 sec.
7. Stahn, Kai 1999 GER Böblingen 55,91 sec.
8. Sacchero, Umberto 2000 ITA Alba 56,61 sec.
9. Nacak, Halil Hamit 2001 TUR Bergama 57,41 sec.
10. Elsenhans, Daniel 2000 GER Böblingen 58,66 sec.
11. Weinhardt, Tom 2000 GER Böblingen 60,22 sec.
12. Bischoff, Fraon 2002 NED Sittard-Geleen 62,11 sec.
Arici, Ege 2001 TUR Bergama ab.

800 m MJ U18 27/07/2017
Finale
1. Adam, James 1999 GBR Glenrothes 2:00,83 min.
2. Sparks, Robert 2001 GBR Glenrothes 2:03,62 min.
3. Allan, Conor 2002 GBR Glenrothes 2:05,30 min.
4. Alwazani, Karim 2000 GER Böblingen 2:06,09 min.
5. Basile, Andrea 1999 ITA Alba 2:10,80 min.
6. Gunes, Mert 2000 TUR Bergama 2:23,41 min.

1500 m MJ U18 28/07/2017
Finale
1. Adam, James 1999 GBR Glenrothes 4:21,08 min.
2. Sparks, Robert 2001 GBR Glenrothes 4:24,38 min.
3. Basile, Andrea 1999 ITA Alba 4:28,00 min.
4. Allan, Conor 2002 GBR Glenrothes 4:48,31 min.
5. Gunes, Mert 2000 TUR Bergama 4:56,98 min.
6. Scharnow, Jannik 2000 GER Böblingen 6:17,53 min.

110 m Hürden MJ U18 0.914m-0,5 27/07/2017
Finale
1. Gatto, Andy 1999 ITA Alba 14,79 sec.
2. Jakob, Luca 2001 GER Böblingen 17,75 sec.
3. Geurts, Remie 2001 NED Sittard-Geleen 19,67 sec.

Olympische Staffel MJ U18 28/07/2017
Finale
1. Glenrothes GBR 3:45,18 min.
Adam, James 1999; Johnston, Harry 2001
Doyle, William 2001; Sparks, Robert 2001
2. Alba ITA 3:50,37 min.
Gatto, Andy 1999; Sacchero, Umberto 2000
Groppo, Lorenzo 2001; Basile, Andrea 1999
3. Böblingen GER 3:55,31 min.
Stahn, Kai 1999; Elsenhans, Daniel 2000
Weinhardt, Tom 2000; Alwazani, Karim 2000
Bergama TUR ab.
Nacak, Halil Hamit 2001; Arici, Ege 2001
Ozakar, Gokhan 2001; Gunes, Mert 2000
Sittard-Geleen NED ab.
Boesten, Scott 2000; Geurts, Remie 2001
van Varik, Nigel 2001; Bischoff, Fraon 2002

Hochsprung MJ U18 27/07/2017
Finale--
1. Boesten, Scott 2000 NED Sittard-Geleen 1,80 m
2. Nacak, Halil Hamit 2001 TUR Bergama 1,68 m
3. Ozakar, Gokhan 2001 TUR Bergama 1,62 m
4. Schildbach, Lars 2000 GER Böblingen 1,62 m
5. Robaldo, Pietro 2000 ITA Alba 1,45 m

135 140 145 150 153 156 159 162 165 168 171 174 177 180 183
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Boesten - - - - - - - - - - o o - o xxx
2. Nacak - - - xo o o o o o o xxx
3. Ozakar - - - o o xo o xo xxx
4. Schildbach o o o o xo xxo xxo xo xxx
5. Robaldo o o o xxx

Weitsprung MJ U18 28/07/2017
Finale
1. Duft, Michael 2000 AUT Krems 6,64 m
6,19 x 6,28 x 6,64 x
+0,0 +0,0 +0,9
2. Johnston, Harry 2001 GBR Glenrothes 6,09 m
x 5,95 6,06 5,97 x 6,09
+0,0 +0,0 +0,1 -1,0
3. Groppo, Lorenzo 2001 ITA Alba 6,03 m
5,63 5,84 5,44 5,93 x 6,03
+0,0 +0,0 +0,1 +0,2 -1,1
4. Boesten, Scott 2000 NED Sittard-Geleen 5,70 m
5,55 5,70 5,47 5,67 x x
-2,1 +0,0 +0,0 -0,6
5. Nacak, Halil Hamit 2001 TUR Bergama 5,62 m
5,02 5,47 5,46 x 5,62 5,60
+0,0 +0,0 +0,1 +0,0 -0,3
6. Geurts, Remie 2001 NED Sittard-Geleen 5,60 m
5,25 5,23 5,59 5,60 5,46 x
-0,7 -0,3 +0,0 -0,2 -0,3
7. Sacchero, Umberto 2000 ITA Alba 5,57 m
5,29 4,81 5,32 4,87 5,57 5,33
+0,2 +0,0 +0,2 +0,0 -0,1 -1,5
8. Weinhardt, Tom 2000 GER Böblingen 5,43 m
5,33 5,36 x x 5,29 5,43
-0,6 +0,0 +0,0 -0,6
9. Ozakar, Gokhan 2001 TUR Bergama 5,01 m
x x 5,01
+0,0
10. Alwazani, Karim 2000 GER Böblingen 4,81 m
4,81 x 4,33
+0,0 +0,0

Kugelstoß MJ U18 5 kg 27/07/2017
Finale
1. Elsenhans, Daniel 2000 GER Böblingen 11,26 m
10,86 10,10 11,26 10,80 10,71 10,59
2. Weissensteiner, Philipp 2001 AUT Krems 10,68 m
9,54 9,93 10,11 10,68 10,53 10,04
3. Arslan, Enver 2000 TUR Bergama 10,37 m
9,22 10,14 10,37 9,74 9,66 10,30
4. Konuk, Sahin Yilmaz 2000 TUR Bergama 10,20 m
9,65 10,05 9,69 9,80 10,20 9,74
5. Geurts, Remie 2001 NED Sittard-Geleen 9,82 m
9,11 9,46 x 9,82 x x
6. Moran, James 2001 GBR Glenrothes 8,98 m
8,98 7,88 8,02 8,39 8,88 8,01
7. Basile, Andrea 1999 ITA Alba 8,87 m
8,47 8,39 8,87 8,77 x 8,00
8. Scharnow, Jannik 2000 GER Böblingen 7,43 m
x 6,68 7,06 7,43 7,07 7,01

Speerwurf MJ U18 700 g 28/07/2017
Finale
1. Weinhardt, Tom 2000 GER Böblingen 45,73 m
45,48 x 43,47 41,08 45,73 43,36
2. Elsenhans, Daniel 2000 GER Böblingen 39,44 m
34,12 34,26 39,44 36,55 35,50 30,06
3. Johnston, Harry 2001 GBR Glenrothes 38,44 m
24,81 32,57 31,89 35,31 37,40 38,44
4. Arslan, Enver 2000 TUR Bergama 30,35 m
x 23,49 30,35 26,64 25,95 x
5. Moran, James 2001 GBR Glenrothes 24,35 m
17,55 22,31 24,35 22,86 21,68 x
6. Robaldo, Pietro 2000 ITA Alba 22,31 m
22,31 x x x 17,97 20,98
7. Konuk, Sahin Yilmaz 2000 TUR Bergama 20,14 m
x 19,18 17,25 20,14 19,27 18,62
8. Scharnow, Jannik 2000 GER Böblingen 20,04 m
16,89 20,04 19,44 18,80 19,00 15,79

Männliche Jugend U16
100 m MJ U16-0,6 28/07/2017
Finale
1. Koc, Halil 2002 AUT Krems 12,32 sec.
2. Sandilands, Ben 2003 GBR Glenrothes 12,81 sec.
3. Sahinkoc, Fahri 2001 TUR Bergama 12,96 sec.
4. Weinhardt, Matteo 2002 GER Böblingen 12,98 sec.
5. Castagnotto, Mattia 2003 ITA Alba 13,04 sec.
6. Campolo, Fabio 2002 GER Böblingen 13,33 sec.

100 m MJ U16+0,6 28/07/2017
1. Zeitvorlauf
1. Koc, Halil 2002 AUT Krems 12,20 sec. q
2. Sandilands, Ben 2003 GBR Glenrothes 12,80 sec. q
3. Castagnotto, Mattia 2003 ITA Alba 12,99 sec. q
4. Campolo, Fabio 2002 GER Böblingen 13,20 sec. q

100 m MJ U16+0,7 28/07/2017
2. Zeitvorlauf
1. Weinhardt, Matteo 2002 GER Böblingen 12,89 sec. q
2. Sahinkoc, Fahri 2001 TUR Bergama 12,91 sec. q
3. Bicer, Baris 2001 TUR Bergama 14,01 sec.

200 m MJ U16+0,1 27.07.2017
1. Zeitlauf
1. Koc, Halil 2002 AUT Krems 25,67 sec.
2. Schlechte, Felix 2002 GER Böblingen 26,20 sec.
3. Riverditi, Ruben 2003 ITA Alba 28,06 sec.

200 m MJ U16-1,4 27.07.2017
2. Zeitlauf
1. Knowles, Ben 2003 GBR Glenrothes 25,96 sec.
2. Sahinkoc, Fahri 2001 TUR Bergama 27,03 sec.
3. Sandilands, Ben 2003 GBR Glenrothes 27,82 sec.

200 m MJ U16-1,6 27.07.2017
3. Zeitlauf
1. Fiaschi, Riccardo 2002 ITA Alba 25,49 sec.
2. Castagnotto, Mattia 2003 ITA Alba 27,01 sec.
3. Bicer, Baris 2001 TUR Bergama 29,14 sec.

200 m MJ U16 27/07/2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Fiaschi, Riccardo 2002 ITA Alba -1,6 25,49 sec.
2. Koc, Halil 2002 AUT Krems +0,1 25,67 sec.
3. Knowles, Ben 2003 GBR Glenrothes -1,4 25,96 sec.
4. Schlechte, Felix 2002 GER Böblingen +0,1 26,20 sec.
5. Castagnotto, Mattia 2003 ITA Alba -1,6 27,01 sec.
6. Sahinkoc, Fahri 2001 TUR Bergama -1,4 27,03 sec.
7. Sandilands, Ben 2003 GBR Glenrothes -1,4 27,82 sec.
8. Riverditi, Ruben 2003 ITA Alba +0,1 28,06 sec.
9. Bicer, Baris 2001 TUR Bergama -1,6 29,14 sec.

800 m MJ U16 27.07.2017
Finale
1. Dow, Lewis 2003 GBR Glenrothes 2:05,54 min.
2. Gallo, Nicoḷ 2002 ITA Alba 2:10,02 min.
3. McWhinnie, Iain 2002 GBR Glenrothes 2:14,25 min.
4. Bischoff, Fraon 2002 NED Sittard-Geleen 2:18,16 min.
5. McWhinnie, Gavin 2002 GBR Glenrothes 2:19,24 min.
6. Viglione, Daniele 2002 ITA Alba 2:19,76 min.
7. Campolo, Fabio 2002 GER Böblingen 2:24,05 min.
8. Keddie, Owen 2002 GBR Glenrothes 2:25,68 min.
9. Uyar, Samet 2001 TUR Bergama 2:31,57 min.

1500 m MJ U16 28/07/2017
Finale
1. Dow, Lewis 2003 GBR Glenrothes 4:22,68 min.
2. McWhinnie, Iain 2002 GBR Glenrothes 4:26,97 min.
3. Gallo, Nicoḷ 2002 ITA Alba 4:29,43 min.
4. Sandilands, Ben 2003 GBR Glenrothes 4:40,11 min.
5. McWhinnie, Gavin 2002 GBR Glenrothes 4:44,58 min.
6. Bischoff, Fraon 2002 NED Sittard-Geleen 4:46,93 min.
7. Viglione, Daniele 2002 ITA Alba 4:50,09 min.
8. Keddie, Owen 2002 GBR Glenrothes 4:55,47 min.
9. Uyar, Samet 2001 TUR Bergama 5:07,46 min.

80 m Hürden MJ U16-0,3 27/07/2017
Finale
1. Walz, Axel 2002 GER Böblingen 12,75 sec.
2. van Varik, Nigel 2001 NED Sittard-Geleen 14,82 sec.

4 x 100 m Staffel MJ U16 27/07/2017
Finale
1. Alba ITA 48,67 sec.
Castagnotto, Mattia 2003; Fiaschi, Riccardo 2002
Gallo, Nicoḷ 2002; Brero, Umberto 2002
2. Böblingen GER 48,95 sec.
Campolo, Fabio 2002; Schlechte, Felix 2002
Weinhardt, Matteo 2002; Walz, Axel 2002
3. Glenrothes GBR 52,14 sec.
McWhinnie, Gavin 2002; Knowles, Ben 2003
McWhinnie, Iain 2002; Sandilands, Ben 2003
4. Bergama TUR 52,18 sec.
Bicer, Baris 2001; Menek, Onur 2002
Uyar, Samet 2001; Sahinkoc, Fahri 2001

Hochsprung MJ U16 28/07/2017
Finale
1. van Varik, Nigel 2001 NED Sittard-Geleen 1,66 m
2. Schlechte, Felix 2002 GER Böblingen 1,63 m
2. Knowles, Ben 2003 GBR Glenrothes 1,63 m
4. Weinhardt, Matteo 2002 GER Böblingen 1,54 m
5. Keddie, Owen 2002 GBR Glenrothes 1,30 m

130 135 140 145 148 151 154 157 160 163 166 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. van Varik - - - - - o o o o o o xxx
2. Schlechte - - - - o o o o xo xo xxx
2. Knowles - - - - - xo o o o xo xxx
4. Weinhardt - - o o xo xxo xxo xxx
5. Keddie o - - - - -

Weitsprung MJ U16 28/07/2017
Finale
1. Knowles, Ben 2003 GBR Glenrothes 5,11 m
4,87 5,10 4,86 4,93 4,83 5,11
+0,0 -0,2 +0,0 -0,2 -1,1 -0,9
2. Koc, Halil 2002 AUT Krems 5,08 m
4,96 x x x 5,08 x
-0,3 -0,7
3. Schlechte, Felix 2002 GER Böblingen 5,00 m
5,00 x 4,94 4,54 4,89 4,68
-0,1 -0,5 -0,4 -0,2 -0,7
4. Gallo, Nicoḷ 2002 ITA Alba 4,97 m
4,90 4,97 4,91 x 4,83 4,94
-0,2 -0,2 -0,7 +0,0 -1,5
5. Campolo, Fabio 2002 GER Böblingen 4,60 m
x 4,57 4,60 3,68 4,46 4,25
+0,0 +0,0 +0,0 -0,5 -0,6
6. Castagnotto, Mattia 2003 ITA Alba 4,39 m
3,62 4,39 3,91 4,00 3,64 2,94
+0,1 -0,2 +0,0 -0,9 +0,2 -0,8

Kugelstoß MJ U16 4 kg 27/07/2017
Finale
1. Sette, Paolo 2001 ITA Alba 11,49 m
10,72 11,42 10,69 10,83 10,52 11,49
2. Ersu, Yagiz 2002 TUR Bergama 11,10 m
10,40 10,34 10,70 10,39 11,10 10,70
3. Weinhardt, Matteo 2002 GER Böblingen 9,41 m
8,35 9,41 8,96 9,27 9,31 8,64
4. Brero, Umberto 2002 ITA Alba 8,73 m
8,70 8,70 8,73 8,43 - -

Speerwurf MJ U16 600 g 27/07/2017
Finale
1. van Varik, Nigel 2001 NED Sittard-Geleen 45,83 m
43,27 38,02 37,06 40,75 x 45,83
2. Walz, Axel 2002 GER Böblingen 35,03 m
33,39 33,20 34,16 33,25 35,03 32,60
3. Ersu, Yagiz 2002 TUR Bergama 30,47 m
21,66 26,35 28,69 30,47 26,92 25,00
4. Sette, Paolo 2001 ITA Alba 24,45 m
x 24,45 23,99 22,27 x x
5. Brero, Umberto 2002 ITA Alba 23,91 m
22,75 22,90 23,91 x x 20,97

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18-0,5 28/07/2017
Finale
1. Lindner, Magdalena 2000 AUT Krems 12,36 sec.
2. Kaiser, Antonia 2000 AUT Krems 12,71 sec.
3. Siriwardena, Sophie 2000 GBR Glenrothes 12,76 sec.
4. Rensink, Anouk 2001 NED Sittard-Geleen 12,93 sec.
5. Romanazzi, Marcella 2000 ITA Alba 13,24 sec.
6. Gansterer, Antonia 2001 AUT Krems 13,39 sec.

100 m WJ U18+0,3 28/07/2017
1. Zeitvorlauf
1. Siriwardena, Sophie 2000 GBR Glenrothes 12,70 sec. q
2. Rensink, Anouk 2001 NED Sittard-Geleen 12,79 sec. q
3. Romanazzi, Marcella 2000 ITA Alba 13,14 sec. q
4. Gansterer, Antonia 2001 AUT Krems 13,16 sec. q
5. Gruber, Katharina 2000 GER Böblingen 14,11 sec.
6. Or, Merve 2001 TUR Bergama 16,75 sec.

100 m WJ U18+0,3 28/07/2017
2. Zeitvorlauf
1. Lindner, Magdalena 2000 AUT Krems 12,21 sec. q
2. Kaiser, Antonia 2000 AUT Krems 12,69 sec. q
3. Zuijlen, Maeve 2000 NED Sittard-Geleen 13,21 sec.
4. Violardo, Valentina 1999 ITA Alba 14,10 sec.
5. Kohl, Olivia 2001 GER Böblingen 14,85 sec.
Rothfuss, Antonia 2000 GER Böblingen ab.

400 m WJ U18 27/07/2017
1. Zeitlauf
1. Lindner, Magdalena 2000 AUT Krems 58,82 sec.
2. Romanazzi, Marcella 2000 ITA Alba 65,46 sec.
3. Or, Merve 2001 TUR Bergama 83,78 sec.

400 m WJ U18 27/07/2017
2. Zeitlauf
1. Rensink, Anouk 2001 NED Sittard-Geleen 61,43 sec.
2. Gansterer, Caroline 2001 AUT Krems 61,86 sec.
3. Weippert, Lena 2000 GER Böblingen 67,48 sec.

400 m WJ U18 27/07/2017
3. Zeitlauf
1. Siriwardena, Sophie 2000 GBR Glenrothes 61,18 sec.
2. Gansterer, Antonia 2001 AUT Krems 61,99 sec.
3. Ferro, Giulia 2001 ITA Alba 71,40 sec.

400 m WJ U18 27/07/2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Lindner, Magdalena 2000 AUT Krems 58,82 sec.
2. Siriwardena, Sophie 2000 GBR Glenrothes 61,18 sec.
3. Rensink, Anouk 2001 NED Sittard-Geleen 61,43 sec.
4. Gansterer, Caroline 2001 AUT Krems 61,86 sec.
5. Gansterer, Antonia 2001 AUT Krems 61,99 sec.
6. Romanazzi, Marcella 2000 ITA Alba 65,46 sec.
7. Weippert, Lena 2000 GER Böblingen 67,48 sec.
8. Ferro, Giulia 2001 ITA Alba 71,40 sec.
9. Or, Merve 2001 TUR Bergama 83,78 sec.

800 m WJ U18 27/07/2017
Finale
1. Wolfahrt, Cornelia 2000 AUT Krems 2:23,69 min.
2. Jamieson, Jemma 2001 GBR Glenrothes 2:28,80 min.
3. Ferrero, Irene 2000 ITA Alba 2:30,65 min.
4. Claessens, Melissa 2001 NED Sittard-Geleen 2:36,23 min.
5. Ferro, Giulia 2001 ITA Alba 2:37,95 min.
6. Vallone, Gaia 2001 ITA Alba 2:41,26 min.
7. Kohl, Olivia 2001 GER Böblingen 2:43,80 min.
8. Bowman, Ciara 2000 GBR Glenrothes 2:44,93 min.
9. Briers, Megan 2000 GBR Glenrothes 2:56,40 min.
10. Ozkan, Mine 2000 TUR Bergama 3:17,82 min.

1500 m WJ U18 28/07/2017
Finale
1. Wolfahrt, Cornelia 2000 AUT Krems 4:57,32 min.
2. Ferrero, Irene 2000 ITA Alba 5:11,09 min.
3. Jamieson, Jemma 2001 GBR Glenrothes 5:16,24 min.
4. Ferro, Giulia 2001 ITA Alba 5:33,10 min.
5. Vallone, Gaia 2001 ITA Alba 5:44,76 min.
6. Rothfuss, Antonia 2000 GER Böblingen 5:49,65 min.
7. Briers, Megan 2000 GBR Glenrothes 6:14,29 min.
8. Ozkan, Mine 2000 TUR Bergama 6:45,82 min.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+0,4 27/07/2017
Finale
1. Pusskeiler, Julia 2001 GER Böblingen 15,96 sec.
2. Weippert, Lena 2000 GER Böblingen 18,51 sec.
3. Degiacomi, Letizia 2000 ITA Alba 19,65 sec.
Violardo, Valentina 1999 ITA Alba aufg.

Olympische Staffel WJ U18 28/07/2017
Finale
1. Krems AUT 4:18,65 min.
Gansterer, Caroline 2001; Kaiser, Antonia 2000
Lindner, Magdalena 2000; Wolfahrt, Cornelia 2000
2. Glenrothes GBR 4:29,83 min.
Siriwardena, Sophie 2000; Jamieson, Jemma 2001
Briers, Megan 2000; Dalglish, Anna 2003
3. Sittard-Geleen NED 4:40,40 min.
Rensink, Anouk 2001; Zuijlen, Emer 2003
Zuijlen, Maeve 2000; Claessens, Melissa 2001
4. Alba ITA 4:43,60 min.
Ferro, Giulia 2001; Violardo, Valentina 1999
Romanazzi, Marcella 2000; Ferrero, Irene 2000
5. Böblingen GER 5:10,19 min.
Frommer, Kaja 2000; Pusskeiler, Julia 2001
Gruber, Katharina 2000; Kohl, Olivia 2001
Bergama TUR ab.
Atik, Dilek 2001; Demirci, Melisa 2000
Cibikci, Arzu 2000; Ozkan, Mine 2000

Hochsprung WJ U18 28/07/2017
Finale
1. Delpiano, Sara 1999 ITA Alba 1,50 m
2. Theunissen, Laurien 2000 NED Sittard-Geleen 1,47 m
3. Weippert, Lena 2000 GER Böblingen 1,44 m
4. Frommer, Kaja 2000 GER Böblingen 1,35 m

120 125 130 135 138 141 144 147 150 153
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Delpiano - - o o - o xo o xxo xxx
2. Theunissen - o o o xo o o o xxx
3. Weippert - o o xo o xo xxo xxx
4. Frommer - xo o xxo xxx

Weitsprung WJ U18 27/07/2017
Finale
1. Lindner, Magdalena 2000 AUT Krems 5,23 m
5,08 5,07 4,85 - - 5,23
-0,4 -0,5 -1,1 -0,9
2. Rensink, Anouk 2001 NED Sittard-Geleen 4,91 m
4,73 x 4,76 x 4,87 4,91
-0,2 -1,2 -0,4 -1,1
3. Violardo, Valentina 1999 ITA Alba 4,61 m
4,19 4,13 4,38 4,38 4,56 4,61
+0,0 +0,0 -0,3 -0,3 -0,5 -1,0
4. Romanazzi, Marcella 2000 ITA Alba 4,56 m
4,54 4,46 4,46 x 4,56 3,75
-0,5 -1,2 -0,3 +0,0 -0,3
5. Gansterer, Caroline 2001 AUT Krems 4,51 m
4,19 3,93 3,92 4,25 3,85 4,51
+0,0 +0,0 -0,8 -0,6 -1,3 -1,8
6. Frommer, Kaja 2000 GER Böblingen 4,40 m
x x 4,07 4,40 4,22 3,88
-0,8 +0,0 -1,4 +0,0
7. Gruber, Katharina 2000 GER Böblingen 4,33 m
x 4,16 4,19 4,33 4,18 4,31
-0,7 -0,3 -1,0 -1,4 -0,6
8. Cibikci, Arzu 2000 TUR Bergama 4,08 m
x x 4,08 3,71 3,95 4,07
+0,0 -0,7 -0,2 -0,3
9. Kohl, Olivia 2001 GER Böblingen 3,18 m
3,18 x x x x x
+0,0
Rothfuss, Antonia 2000 GER Böblingen ab.

Kugelstoß WJ U18 3 kg 28/07/2017
Finale
1. Gansterer, Antonia 2001 AUT Krems 9,96 m
x 8,62 9,33 9,48 9,96 8,46
2. Pusskeiler, Julia 2001 GER Böblingen 9,87 m
8,92 9,34 9,87 9,42 9,11 9,43
3. Zuijlen, Maeve 2000 NED Sittard-Geleen 9,37 m
8,53 8,87 8,61 8,57 9,25 9,37
4. Kaiser, Antonia 2000 AUT Krems 9,32 m
8,13 7,58 8,97 8,61 6,71 9,32
5. Gansterer, Caroline 2001 AUT Krems 9,09 m
x 7,64 8,96 8,71 8,82 9,09
6. Theunissen, Laurien 2000 NED Sittard-Geleen 8,76 m
8,36 8,60 7,92 x 8,03 8,76
7. Bowman, Ciara 2000 GBR Glenrothes 8,52 m
7,61 7,52 8,34 8,16 7,56 8,52
8. Degiacomi, Letizia 2000 ITA Alba 7,52 m
6,73 7,33 7,31 7,52 6,86 7,34
9. Demirci, Melisa 2000 TUR Bergama 6,64 m
x 6,64 6,63
10. Delpiano, Sara 1999 ITA Alba 6,06 m
5,47 6,06 5,00
11. Turkoglu, Gokce 2000 TUR Bergama 5,91 m
5,15 5,83 5,91

Speerwurf WJ U18 500 g 27/07/2017
Finale
1. Pusskeiler, Julia 2001 GER Böblingen 31,39 m
28,59 31,39 28,56 x 30,28 x
2. Kaiser, Antonia 2000 AUT Krems 31,32 m
24,68 22,80 30,60 x x 31,32
3. Jamieson, Jemma 2001 GBR Glenrothes 22,26 m
17,73 20,30 18,12 x x 22,26
4. Demirci, Melisa 2000 TUR Bergama 18,85 m
18,85 11,19 11,98 13,23 15,79 16,48
5. Bowman, Ciara 2000 GBR Glenrothes 18,31 m
13,46 17,62 17,53 x 18,31 17,93
6. Turkoglu, Gokce 2000 TUR Bergama 18,22 m
10,56 x 18,22 12,75 17,42 15,23
7. Claessens, Melissa 2001 NED Sittard-Geleen 18,18 m
13,37 16,53 18,18 17,61 17,60 x
8. Frommer, Kaja 2000 GER Böblingen 16,21 m
16,21 11,04 12,71 12,83 12,59 12,38
9. Wolfahrt, Cornelia 2000 AUT Krems 14,23 m
x x 14,23 x x x
10. Delpiano, Sara 1999 ITA Alba 13,88 m
13,88 x 12,57 x x x
11. Ferrero, Irene 2000 ITA Alba 13,74 m
10,46 13,35 13,74 x x x
12. Vallone, Gaia 2001 ITA Alba 11,18 m
10,50 11,18 8,85 x x x

Weibliche Jugend U16
100 m WJ U16-0,6 28/07/2017
Finale
1. Zuill, Layla 2003 GBR Glenrothes 12,75 sec.
2. Crichton, Aislynn 2003 GBR Glenrothes 13,39 sec.
3. Marsh, Ailsa 2001 GBR Glenrothes 13,58 sec.
4. Löblich, Valerie 2002 AUT Krems 13,73 sec.
5. Häusel, Sarah 2003 GER Böblingen 14,21 sec.
6. Zuijlen, Emer 2003 NED Sittard-Geleen 14,28 sec.

100 m WJ U16-0,6 28/07/2017
1. Zeitvorlauf
1. Crichton, Aislynn 2003 GBR Glenrothes 13,28 sec. q
2. Marsh, Ailsa 2001 GBR Glenrothes 13,51 sec. q
3. Zuijlen, Emer 2003 NED Sittard-Geleen 14,21 sec. q
4. Pacelli, Agnese 2002 ITA Alba 14,37 sec.
5. Schöller, Elena 2002 AUT Krems 14,47 sec.
6. Cetinkaya, Esra 2002 TUR Bergama 16,25 sec.

100 m WJ U16+0,2 28/07/2017
2. Zeitvorlauf
1. Zuill, Layla 2003 GBR Glenrothes 12,83 sec. q
2. Löblich, Valerie 2002 AUT Krems 13,85 sec. q
3. Häusel, Sarah 2003 GER Böblingen 14,06 sec. q
4. Marzy, Laura 2003 AUT Krems 14,76 sec.
5. Turkdogan, Selin 2003 TUR Bergama 19,37 sec.
Schmierer, Carolin 2002 GER Böblingen ab.

200 m WJ U16-0,5 27.07.2017
1. Zeitlauf
1. Löblich, Valerie 2002 AUT Krems 27,68 sec.
2. Marzy, Laura 2003 AUT Krems 29,39 sec.
3. Pacelli, Agnese 2002 ITA Alba 29,79 sec.
4. Cetinkaya, Esra 2002 TUR Bergama 33,97 sec.

200 m WJ U16-1,2 27.07.2017
2. Zeitlauf
1. Zuill, Layla 2003 GBR Glenrothes 26,01 sec.
2. Crichton, Aislynn 2003 GBR Glenrothes 27,83 sec.
3. Weippert, Anna 2002 GER Böblingen 28,37 sec.
4. Turkdogan, Selin 2003 TUR Bergama 37,63 sec.

200 m WJ U16-0,1 27.07.2017
3. Zeitlauf
1. Servetti, Emanuela 2002 ITA Alba 27,49 sec.
2. Marsh, Ailsa 2001 GBR Glenrothes 27,83 sec.
3. Rennie, Eve 2003 GBR Glenrothes 28,36 sec.
4. Wellmann, Mia 2003 GER Böblingen 29,32 sec.

200 m WJ U16 27/07/2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Zuill, Layla 2003 GBR Glenrothes -1,2 26,01 sec.
2. Servetti, Emanuela 2002 ITA Alba -0,1 27,49 sec.
3. Löblich, Valerie 2002 AUT Krems -0,5 27,68 sec.
4. Crichton, Aislynn 2003 GBR Glenrothes -1,2 27,83 sec.
4. Marsh, Ailsa 2001 GBR Glenrothes -0,1 27,83 sec.
6. Rennie, Eve 2003 GBR Glenrothes -0,1 28,36 sec.
7. Weippert, Anna 2002 GER Böblingen -1,2 28,37 sec.
8. Wellmann, Mia 2003 GER Böblingen -0,1 29,32 sec.
9. Marzy, Laura 2003 AUT Krems -0,5 29,39 sec.
10. Pacelli, Agnese 2002 ITA Alba -0,5 29,79 sec.
11. Cetinkaya, Esra 2002 TUR Bergama -0,5 33,97 sec.
12. Turkdogan, Selin 2003 TUR Bergama -1,2 37,63 sec.

800 m WJ U16 27/07/2017
Finale
1. Dalglish, Anna 2003 GBR Glenrothes 2:27,95 min.
2. Brydon, Jennifer 2003 GBR Glenrothes 2:32,57 min.
3. Vogel, Helene 2003 AUT Krems 2:38,29 min.
4. Ritchie, Chloe 2002 GBR Glenrothes 2:39,92 min.
5. Häusel, Sarah 2003 GER Böblingen 2:50,78 min.
6. Cetinkaya, Bursa 2002 TUR Bergama 2:52,76 min.
7. Hellmich, Clara 2002 AUT Krems 2:56,52 min.
8. Sanso, Martina 2003 ITA Alba 3:02,20 min.

1500 m WJ U16 28/07/2017
Finale
1. Dalglish, Anna 2003 GBR Glenrothes 5:15,02 min.
2. Ritchie, Chloe 2002 GBR Glenrothes 5:38,77 min.
3. Cetinkaya, Bursa 2002 TUR Bergama 6:00,22 min.
4. Wellmann, Mia 2003 GER Böblingen 6:06,18 min.
5. Hellmich, Clara 2002 AUT Krems 6:21,20 min.
6. Sanso, Martina 2003 ITA Alba 6:24,87 min.

80 m Hürden WJ U16+1,2 27/07/2017
1. Zeitlauf
1. Lackner, Lena 2002 AUT Krems 12,05 sec.
2. Pacelli, Agnese 2002 ITA Alba 14,05 sec.
3. Wellmann, Mia 2003 GER Böblingen 14,79 sec.

80 m Hürden WJ U16-0,9 27/07/2017
2. Zeitlauf
1. Brydon, Jennifer 2003 GBR Glenrothes 13,08 sec.
2. Servetti, Emanuela 2002 ITA Alba 13,27 sec.
3. Weippert, Anna 2002 GER Böblingen 13,52 sec.
4. Zuijlen, Emer 2003 NED Sittard-Geleen 15,28 sec.

80 m Hürden WJ U16 27/07/2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Lackner, Lena 2002 AUT Krems +1,2 12,05 sec.
2. Brydon, Jennifer 2003 GBR Glenrothes -0,9 13,08 sec.
3. Servetti, Emanuela 2002 ITA Alba -0,9 13,27 sec.
4. Weippert, Anna 2002 GER Böblingen -0,9 13,52 sec.
5. Pacelli, Agnese 2002 ITA Alba +1,2 14,05 sec.
6. Wellmann, Mia 2003 GER Böblingen +1,2 14,79 sec.
7. Zuijlen, Emer 2003 NED Sittard-Geleen -0,9 15,28 sec.

4 x 100 m Staffel WJ U16 27/07/2017
1. Zeitlauf
1. Böblingen GER 54,39 sec.
Wellmann, Mia 2003; Weippert, Anna 2002
Häusel, Sarah 2003; Zerbe, Julia 2003
2. Bergama TUR 1:02,58 min.
Cetinkaya, Bursa 2002; Cetinkaya, Esra 2002
Celik, Elif Aylin 2002; Kandemir, Ceren 2001

4 x 100 m Staffel WJ U16 27/07/2017
2. Zeitlauf
1. Krems AUT 51,59 sec.
Schöller, Elena 2002; Löblich, Valerie 2002
Vogel, Helene 2003; Lackner, Lena 2002
2. Glenrothes GBR 52,27 sec.
Marsh, Ailsa 2001; Crichton, Aislynn 2003
Rennie, Eve 2003; Zuill, Layla 2003
3. Alba ITA 54,11 sec.
Zinola, Fiamma Lavinia 2003; Servetti, Emanuela 2002
Pacelli, Agnese 2002; Brangero, Martina 2003

4 x 100 m Staffel WJ U16 27/07/2017
Rangfolge Zeitläufe
1. Krems AUT 51,59 sec.
Schöller, Elena 2002; Löblich, Valerie 2002
Vogel, Helene 2003; Lackner, Lena 2002
2. Glenrothes GBR 52,27 sec.
Marsh, Ailsa 2001; Crichton, Aislynn 2003
Rennie, Eve 2003; Zuill, Layla 2003
3. Alba ITA 54,11 sec.
Zinola, Fiamma Lavinia 2003; Servetti, Emanuela 2002
Pacelli, Agnese 2002; Brangero, Martina 2003
4. Böblingen GER 54,39 sec.
Wellmann, Mia 2003; Weippert, Anna 2002
Häusel, Sarah 2003; Zerbe, Julia 2003
5. Bergama TUR 1:02,58 min.
Cetinkaya, Bursa 2002; Cetinkaya, Esra 2002
Celik, Elif Aylin 2002; Kandemir, Ceren 2001

Hochsprung WJ U16 27/07/2017
Finale
1. Borger, Nina 2003 NED Sittard-Geleen 1,60 m
2. Brydon, Jennifer 2003 GBR Glenrothes 1,51 m
3. Brangero, Martina 2003 ITA Alba 1,36 m
4. Zerbe, Julia 2003 GER Böblingen 1,30 m
5. Zinola, Fiamma Lavinia 2003 ITA Alba 1,20 m

115 120 125 130 133 136 139 142 145 148 151 154 157 160 163
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Borger - - - - - - - o o o o o xxo xxo xxx
2. Brydon - - - - o o o xxo o o o xxx
3. Brangero o o o xo o xo xxx
4. Zerbe - o o xo xxx
5. Zinola o o xxx

Weitsprung WJ U16 27/07/2017
Finale
1. Lackner, Lena 2002 AUT Krems 5,54 m
5,37 5,54 - 5,30 - -
-0,9 -0,6 -0,6
2. Borger, Nina 2003 NED Sittard-Geleen 4,85 m
4,69 4,82 4,85 4,69 - x
-0,4 -0,2 -0,1 -0,1
3. Weippert, Anna 2002 GER Böblingen 4,65 m
4,49 4,43 4,65 4,45 4,52 4,29
-1,3 -1,4 +0,0 -0,1 -0,3 -1,1
4. Rennie, Eve 2003 GBR Glenrothes 4,51 m
4,49 4,47 4,51 4,16 4,22 4,03
-0,5 -1,1 -0,1 -0,5 -1,2 -0,3
5. Vogel, Helene 2003 AUT Krems 4,41 m
4,37 x 4,22 4,08 4,41 -
-0,6 -0,7 -0,2 -1,4
6. Servetti, Emanuela 2002 ITA Alba 4,35 m
4,23 4,05 - 4,35 4,09 4,10
-1,1 +0,0 -0,6 -0,9 -1,6
7. Häusel, Sarah 2003 GER Böblingen 4,29 m
3,65 3,97 3,66 3,92 4,14 4,29
-1,0 -0,9 -1,7 -1,3 -1,4 +0,0
8. Schmierer, Carolin 2002 GER Böblingen 4,18 m
x x 4,17 4,18 x 4,15
-0,1 -0,9 -0,7
9. Celik, Elif Aylin 2002 TUR Bergama 3,49 m
x x 3,49 x x x
-0,1

Kugelstoß WJ U16 3 kg 28/07/2017
Finale
1. Lackner, Lena 2002 AUT Krems 10,22 m
9,78 9,11 9,29 9,87 10,22 -
2. Borger, Nina 2003 NED Sittard-Geleen 9,10 m
8,37 8,97 8,72 8,44 8,60 9,10
3. Akyar, Selda 2002 TUR Bergama 8,35 m
8,35 7,84 8,35 7,85 7,96 -
4. Marzy, Laura 2003 AUT Krems 7,04 m
6,93 6,60 6,97 5,41 6,85 7,04
5. Vogel, Helene 2003 AUT Krems 6,80 m
6,70 6,48 6,69 6,26 6,80 6,50
6. Brangero, Martina 2003 ITA Alba 6,43 m
6,43 5,68 5,50 5,88 6,01 6,26
7. Schmierer, Carolin 2002 GER Böblingen 6,26 m
5,76 6,25 5,86 - 5,79 6,26

Speerwurf WJ U16 500 g 28/07/2017
Finale
1. Zerbe, Julia 2003 GER Böblingen 29,28 m
26,16 27,55 25,52 27,31 28,34 29,28
2. Rennie, Eve 2003 GBR Glenrothes 17,01 m
x x 12,66 12,98 17,01 14,57
3. Akyar, Selda 2002 TUR Bergama 16,69 m
16,69 15,96 16,58 16,29 13,90 16,49
4. Zinola, Fiamma Lavinia 2003 ITA Alba 11,28 m
10,33 x 8,34 11,28 10,30 11,28
5. Sanso, Martina 2003 ITA Alba 6,66 m
5,01 6,16 - 6,66 6,33 x


Ergebnisliste Mehrkampf

Wettkampfübersicht
multi discipline champion MJ U18
multi discipline champion MJ U16
multi discipline champion WJ U18
multi discipline champion WJ U16

multi discipline champion MJ U18
multi discipline champion MJ U18 27/07/2017
100 m Lauf - Weitsprung - Kugelstoß - 800 m Lauf

1. Jakob, Luca 2001 GER Böblingen 2.039 Pkt.
12,41 - 5,30 - 9,96 - 2:24,47
549 - 525 - 467 - 498
2. Robaldo, Pietro 2000 ITA Alba 1.851 Pkt.
12,69 - 4,77 - 7,23 - 2:21,69
523 - 472 - 341 - 515

multi discipline champion MJ U16
multi discipline champion MJ U16 M15 27/07/2017
100 m Lauf - Weitsprung - Kugelstoß - 800 m Lauf

1. Brero, Umberto 2002 ITA Alba 2.074 Pkt.
12,48 - 5,29 - 8,81 - 2:10,49
543 - 524 - 417 - 590
2. Fiaschi, Riccardo 2002 ITA Alba 2.046 Pkt.
12,64 - 5,28 - 9,31 - 2:15,45
528 - 523 - 439 - 556
3. Walz, Axel 2002 GER Böblingen 2.005 Pkt.
12,48 - 5,45 - 9,27 - 2:26,66
543 - 540 - 437 - 485
4. Menek, Onur 2002 TUR Bergama 1.777 Pkt.
13,34 - 4,72 - 8,37 - 2:33,32
466 - 466 - 396 - 449
5. Riverditi, Ruben 2003 ITA Alba 1.681 Pkt.
14,00 - 4,49 - 7,76 - 2:31,50
414 - 442 - 367 - 458

multi discipline champion WJ U18
multi discipline champion WJ U18 27/07/2017
100 m Lauf - Weitsprung - Kugelstoß - 800 m Lauf

1. Degiacomi, Letizia 2000 ITA Alba 1.643 Pkt.
14,78 - 3,79 - 7,63 - 2:43,90
420 - 410 - 372 - 441
2. Schneider, Carla 2000 GER Böblingen 1.448 Pkt.
15,68 - 3,48 - 6,31 - 2:51,80
361 - 371 - 309 - 407
3. Atik, Dilek 2001 TUR Bergama 1.277 Pkt.
16,83 - 3,37 - 5,57 - 3:04,96
295 - 356 - 271 - 355

multi discipline champion WJ U16
multi discipline champion WJ U16 W15 27/07/2017
800 m Lauf - 100 m Lauf - Weitsprung - Kugelstoß

1. Brangero, Martina 2003 ITA Alba 1.704 Pkt.
2:40,49 - 13,81 - 3,92 - 6,69
457 - 493 - 426 - 328
2. Zerbe, Julia 2003 GER Böblingen 1.694 Pkt.
2:51,41 - 14,01 - 4,27 - 6,98
408 - 477 - 467 - 342
3. Kandemir, Ceren 2001 TUR Bergama 1.593 Pkt.
2:49,31 - 15,45 - 3,91 - 7,73
417 - 375 - 424 - 377
4. Zinola, Fiamma Lavinia 2003 ITA Alba 1.527 Pkt.
2:55,18 - 14,98 - 4,04 - 5,89
393 - 406 - 440 - 288

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 27//28/07/2017
Ort : Böblingen-Dagersheim
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : 15th TwinTown Championships
Kategorie : Intern. Einladungssportfest
Ausrichter : TSV Dagersheim
Wettkampfstätte : Stadion
Waldstadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 6 6 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung:
4 4 100
2 2 100
28 28 100
Gerätekontrolle: 33 33 100
21 21 100
29 29 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 53 53 100
64 64 100
117 117 100
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/5100 LA-Kreis Böblingen