Förderverein Wurfteam Braunschweig e.V.
5. Internat. Jugend Hammerwurfmeeting
am 01./02.07.2017 in Braunschweig-Rüningen - BSA Leiferder Weg
Ergebnisliste
2.07.2017 / 13:34

Wettkampfübersicht
Männer
Junioren U23
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Jugend M15
Männliche Jugend U14
Frauen
Juniorinnen U23
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Jugend W15
Weibliche Jugend U14
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Hammerwurf Männer 7.26 kg 1.07.2017
Finale
1. Qi, Dakai 1990 CHN China 67,46 m
64,37 66,16 66,69 63,87 66,59 67,46
2. Stok, Sander 1900 NED AV 23 58,74 m
55,00 57,47 55,58 x 57,66 58,74
3. 42224 Fidalgo Blasco, Carlos 1988 NI TuRa Braunschweig 53,22 m
50,86 53,22 x x x x

Junioren U23
Hammerwurf M U23 7.26 kg 2.07.2017
Finale
1. 19045 Stösser, Tim 1999 BA LAG Obere Murg 54,30 m
54,30 53,68 52,69 50,76 x 51,80
2. Vos, Luuk 1995 NED Groningen Atletiek 52,62 m
x x 51,49 52,62 52,61 x
3. Aelbers, Bjarne 1995 NED Groningen Atletiek 49,30 m
46,24 49,30 x 47,38 x x
4. 37945 Weidlich, Fabian 1995 NI VfR Evesen 44,57 m
x x x 44,57 43,37 43,52

Männliche Jugend U20
Hammerwurf MJ U20 6 kg 1.07.2017
Finale
1. 40603 Winkelvoss, Raphael 2001 NI Einbecker SV 62,35 m
x 59,87 x x 62,35 x
2. 19045 Stösser, Tim 1999 BA LAG Obere Murg 61,60 m
59,60 60,25 61,60 59,96 58,56 58,78
3. 40640 Mollowitz, Moritz 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 56,99 m
56,99 56,81 55,69 x 55,71 53,71
4. 36142 Kruse, Tobias 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 56,08 m
53,72 55,99 55,15 x 56,08 54,63
5. 40627 Weinhöfer, Otto-Alexander 1999 NI Einbecker SV 51,10 m
51,10 49,58 x x 49,83 x
6. 109296 Gundlach, Lucas 1999 HE ESV Jahn Treysa 50,47 m
50,47 x x x x x

Männliche Jugend U18
Hammerwurf MJ U18 5 kg 2.07.2017
Finale
1. 40603 Winkelvoss, Raphael 2001 NI Einbecker SV 72,14 m
70,14 68,98 72,14 70,97 70,14 x
2. 8711 Tomann, Oliver 2000 BE SCC Berlin 71,56 m
70,91 70,58 x x 71,56 68,52
3. 42373 Burger, Michael 2000 SV Thurn u.Taxis Dischingen 65,00 m
59,23 x 65,00 x x x
4. 38285 Hilbig, Sören 2002 NI VfR Evesen 63,08 m
63,08 x 61,48 x 59,83 x
5. 45121 Schmidt, Jonathan 2000 SV Thurn u.Taxis Dischingen 47,19 m
34,06 42,91 x 46,27 x 47,19
106718 Sommerlade, Leo 2000 HE ESV Jahn Treysa o.g.V.
x x x x x x

Männliche Jugend U16
Hammerwurf MJ U16 4 kg 1.07.2017
Finale
1. 38285 Hilbig, Sören 2002 NI VfR Evesen 66,80 m
x x x x x 66,80
2. 108022 Gundlach, Lasse 2002 HE ESV Jahn Treysa 56,44 m
x 53,29 51,66 56,44 52,97 49,83
3. 43180 Jörn, Lennart 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 45,93 m
39,93 42,58 45,11 42,84 45,93 42,47
4. 12614 Bierende, Leon 2003 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 45,20 m
x 40,47 x 45,20 x x
5. 11721 Korte, Vincent 2002 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 44,53 m
x x x x 44,53 x
6. Mole, Jesko 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 28,15 m
x 25,99 x 27,17 28,15 x

Jugend M15
Hammerwurf Förderprojekt (m) M15 1.07.2017
Finale
1. 12614 Bierende, Leon 2003 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 46,56 m
44,80 x x x x 46,56
2. 43180 Jörn, Lennart 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 42,37 m
x 41,11 41,90 42,37 41,54 42,37
3. Mole, Jesko 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 29,04 m
25,88 23,91 29,04 x 25,93 x

Männliche Jugend U14
Hammerwurf MJ U14 3 kg 1.07.2017
Finale
1. Planert, Colin 2004 TH LV Gera 43,38 m
38,98 40,14 43,38 38,32 38,26 x
2. 44490 Hundertmark, Lennart 2005 NI Einbecker SV 30,64 m
29,12 28,14 26,62 30,64 x x
3. 44879 Temme, Niklas 2005 NI TSV Lelm 29,74 m
26,09 26,67 29,65 29,74 29,03 x

Frauen
Hammerwurf Frauen 4 kg 1.07.2017
Finale
1. Reinders, Eva 1980 NED Groningen Atletiek 56,38 m
x 56,38 55,40 x x 54,03
2. 37941 Hilbig, Kirsten 1977 NI VfR Evesen 55,12 m
x 54,23 x 55,12 x x

Juniorinnen U23
Hammerwurf W U23 4 kg 2.07.2017
Finale
1. 1528 Mähring, Katharina 1997 BE LG Nord Berlin 58,38 m
56,96 x 58,38 x x x
2. 32406 van Amerom, Cathinca 1996 NI Hannover 96 54,72 m
52,56 50,54 54,13 53,63 54,08 54,72
3. 105766 Weitzel, Isabel 1997 HE ESV Jahn Treysa 48,91 m
48,91 48,33 46,97 x 46,08 x

Weibliche Jugend U20
Hammerwurf WJ U20 4 kg 1.07.2017
Finale
1. 137250 Lützner, Lilly 1999 SN Dresdner SC 1898 48,99 m
47,06 48,99 x 48,06 x x
527 Benkmann, Kira 1998 BE SV Preußen Berlin ab.
39451 Koopmann, Neele 2001 NI SV Gartow ab.

Weibliche Jugend U18
Hammerwurf WJ U18 3 kg 2.07.2017
Finale
1. 506 Tomann, Rebecca 2000 BE SCC Berlin 64,07 m
60,23 60,84 61,82 64,07 x x
2. 39449 Zierau, Cathleen 2001 NI SV Gartow 51,88 m
x 51,88 50,38 47,63 49,52 x
3. 37256 Heinichen, Henriette 2001 NI TuRa Braunschweig 50,70 m
x 45,74 47,32 50,59 49,21 50,70
4. 11553 Deckert, Julia 2000 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 49,23 m
49,23 48,61 x x x x
5. 40781 Jensen, Annegret 2002 NI TSV Lelm 45,55 m
x 44,91 x 45,55 x x

Weibliche Jugend U16
Hammerwurf WJ U16 3 kg 1.07.2017
Finale
1. 40781 Jensen, Annegret 2002 NI TSV Lelm 47,11 m
44,66 x x x 43,31 47,11
2. Neubert, Caroline 2002 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 41,65 m
x x x x 41,65 41,17
3. 44491 Hundertmark, Lara 2004 NI Einbecker SV 41,47 m
38,42 40,35 41,47 x x 41,47
4. 1124 Süßbier, Wilhelmine 2003 BE 1.VfL Fort. Marzahn 29,99 m
26,61 27,46 x 29,09 x 29,99

Jugend W15
Hammerwurf Förderprojekt (w) W15 1.07.2017
Finale
1. Neubert, Caroline 2002 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 42,90 m
42,90 x x 41,56 42,55 36,99
2. 1124 Süßbier, Wilhelmine 2003 BE 1.VfL Fort. Marzahn 27,39 m
x x x x x 27,39
44491 Hundertmark, Lara 2004 NI Einbecker SV o.g.V.
x x x x x x

Weibliche Jugend U14
Hammerwurf WJ U14 2 kg 1.07.2017
Finale
1. Neuert, Emma 2004 TH LV Gera 45,37 m
x 45,37 43,62 x x x
2. 44477 Bewer, Caroline 2004 NI TuS Altwarmbüchen 35,17 m
30,69 30,76 35,17 x x x
3. 44480 Schäfer, Lea 2004 NI TuS Altwarmbüchen 26,53 m
x 22,88 23,61 24,69 25,21 26,53

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 01./02.07.2017
Ort : Braunschweig-Rüningen
Kreis : Braunschweig
Bezirk : Braunschweig
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : 5. Internat. Jugend Hammerwurfmeeting
Kategorie : Intern. Sportfest
Ausrichter : TuRa Braunschweig
Wettkampfstätte : Stadion
BSA Leiferder Weg
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 24 21 87
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 1 1 100
3 2 66
5 5 100
3 3 100
6 5 83
2 2 100
5 5 100
Gerätekontrolle: 9 5 55
6 6 100
4 3 75
3 3 100
4 4 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 26 25 96
25 19 76
51 44 86
C. Mitarbeiter
2
10 Summe
6
Mitarb. 18
Wettkampfleiter Tel 0531-2253851 eMail klausschmidt-bs@arcor.de
Schmidt, Klaus Gutenbergstraße 9 , 38188 BS
Verbandsaufsicht Tel 0176-3173 eMail W.Heine@tu-bs.de
Heine, Wiebke ,, Rodolfsstraße 9, 38118 Braunschweig
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/1110 TuRa Braunschweig von 1865 e.V.