HLF-Wurfmeeting
am 23.06.2017 in Halle (Saale) -
Ergebnisliste
23.06.2017 / 23:00

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M35
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Senioren M85 u.ä.
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
Seniorinnen W45
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 23.06.2017
Finale
1. 8501 Scheffel, Sebastian 1993 ST SV Halle e.V. 57,70 m
x 56,65 55,90 57,70 x x
2. Howe, Merten 1997 MV SC Neubrandenburg 53,72 m
x 53,72 x x 53,47 x

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 23.06.2017
Finale
1. 101065 Opatz, Tim 1999 MV SC Neubrandenburg 17,81 m
x x x 17,81 x x
2. 101089 Kalliske, Tom William 1998 MV SC Neubrandenburg 16,29 m
15,03 15,71 15,68 x x 16,29
3. 13401 Harport, Wilhelm 1999 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 16,21 m
15,88 15,66 x 15,89 16,21 16,07

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 23.06.2017
Finale
1. Köhler, Tobias 1998 ST SV Halle e.V. 55,71 m
54,00 55,71 x x x x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 23.06.2017
Finale
1. 10069 Voigt, Elias 1998 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 55,79 m
55,79 50,94 53,63 54,81 52,17 51,71
2. 10592 Rösler, Giuliano 1999 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 52,28 m
x 50,09 50,80 52,28 49,03 x

Speerwurf MJ U20 800 g 23.06.2017
Finale
1. 106429 Seidel, Tizian 1999 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 44,78 m
44,78 40,45 42,93 44,33 42,64 42,28
2. 106720 Radziwolek, Jonas 1999 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 43,89 m
43,89 42,91 41,07 x 43,73 43,86

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 23.06.2017
Finale
1. 11668 Neubacher, Christian 2001 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 15,61 m
15,45 x x 15,61 x x
2. 11568 Damasch, Roman 2000 ST SV Halle e.V. 14,42 m
x x x 14,42 x x
3. 98030 Nitsch, Constantin 2000 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 13,92 m
x 13,36 x 13,39 x 13,92
4. Schlömilch, Rick 2001 SN LV 90 Erzgebirge 13,79 m
x x 13,41 13,68 13,41 13,79
5. Kempe, Alexander 2001 SN TSG Oederan 12,70 m
12,29 12,58 x 12,66 12,70 x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 23.06.2017
Finale
1. 11514 Zimmermann, Lennart 2000 ST SV Halle e.V. 54,00 m
54,00 53,30 x 53,20 x x
2. Kempe, Alexander 2001 SN TSG Oederan 41,93 m
40,28 40,75 40,21 x x 41,93
3. Schlömilch, Rick 2001 SN LV 90 Erzgebirge 41,70 m
38,20 39,40 41,70 40,61 41,03 x
4. 11568 Damasch, Roman 2000 ST SV Halle e.V. 40,80 m
40,30 x 40,80 x x x
98030 Nitsch, Constantin 2000 TH LAV Elstertal Bad Köstritz o.g.V.
x x x x x x

Hammerwurf MJ U18 5 kg 23.06.2017
Finale
1. 11724 Schmidt, Jonas 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 55,33 m
x 55,33 x x 53,04 x

Speerwurf MJ U18 700 g 23.06.2017
Finale
1. 98030 Nitsch, Constantin 2000 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 43,97 m
43,70 43,97 x 43,49 43,94 40,57

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 23.06.2017
Finale
1. 12939 Jirsak, Marvin 2002 ST LG Merseburg 9,63 m
9,63 x 8,54 8,79 9,62 9,43

Speerwurf M15 600 g 23.06.2017
Finale
1. 12939 Jirsak, Marvin 2002 ST LG Merseburg 29,08 m
27,17 24,88 29,08 21,33 25,99 24,19

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 23.06.2017
Finale
1. 12614 Bierende, Leon 2003 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 11,87 m
x 11,43 x x 11,70 11,87

Diskuswurf M14 1 kg 23.06.2017
Finale
1. 12614 Bierende, Leon 2003 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 33,56 m
x 33,56 30,99 32,74 x 32,30

Hammerwurf M14 4 kg 23.06.2017
Finale
1. 12614 Bierende, Leon 2003 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 45,55 m
x x 45,55 x x 41,52

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 23.06.2017
Finale
1. 11887 Nebelung, Arne 2004 ST UNION 1861 Schönebeck 11,52 m
10,79 x 11,26 11,24 11,52 11,30
2. 106485 Planert, Colin 2004 TH LV Gera 11,13 m
x 10,12 11,13 10,65 10,94 x
3. 13649 Schneider, Paul 2004 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 10,64 m
10,64 10,25 x x 10,52 9,81
4. 106603 Müller, Marcel 2004 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 9,36 m
8,83 8,94 8,48 8,67 8,65 9,36

Diskuswurf M13 750 g 23.06.2017
Finale
1. 13649 Schneider, Paul 2004 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 35,85 m
x 30,92 x 35,10 35,85 x
2. 106485 Planert, Colin 2004 TH LV Gera 34,74 m
- 28,19 25,03 30,43 34,74 x
3. 106603 Müller, Marcel 2004 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 21,53 m
x 21,53 21,33 21,49 20,71 x

Hammerwurf M13 3 kg 23.06.2017
Finale
1. 106485 Planert, Colin 2004 TH LV Gera 39,36 m
x x x x 39,36 x
2. 12954 Deckert, Willi 2004 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 31,45 m
29,81 31,45 x 28,92 29,43 30,62

Speerwurf M13 400 g 23.06.2017
Finale
1. 11887 Nebelung, Arne 2004 ST UNION 1861 Schönebeck 46,46 m
x 46,07 46,46 45,06 43,41 41,94

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 23.06.2017
Finale
1. 106785 Künne, Pascal 2005 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 10,32 m
10,25 10,32 x x x 9,82
2. Oschmann, Leon 2005 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 7,37 m
7,37 6,22 6,32 6,68 6,67 6,63
3. Anton, Kajus 2005 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 7,26 m
6,19 6,66 x 6,88 7,26 6,51

Diskuswurf M12 750 g 23.06.2017
Finale
1. 106785 Künne, Pascal 2005 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 34,20 m
34,20 33,60 x x - -
2. Anton, Kajus 2005 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 20,06 m
20,06 x x 16,73 14,44 x
3. Oschmann, Leon 2005 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 18,81 m
18,64 x 18,81 17,69 x 17,06

Hammerwurf M12 3 kg 23.06.2017
Finale
1. 44879 Temme, Niklas 2005 NI TSV Lelm 28,78 m
x 28,78 22,24 x 25,47 25,67

Speerwurf M12 400 g 23.06.2017
Finale
1. 106785 Künne, Pascal 2005 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 40,12 m
37,12 40,12 37,86 37,86 x 36,49

Senioren M35
Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 23.06.2017
Finale
1. 13397 Gäbler, Daniel 1980 ST Universitäts-SV Halle 12,17 m
11,83 11,84 11,89 x x 12,17
2. 600226 Grötsch, Christian 1982 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 10,58 m
x 9,97 10,11 10,54 10,58 x

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 23.06.2017
Finale
1. 13397 Gäbler, Daniel 1980 ST Universitäts-SV Halle 34,51 m
34,51 33,87 31,67 x 33,93 34,48

Speerwurf Sen. M35 800 g 23.06.2017
Finale
1. 600226 Grötsch, Christian 1982 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 33,71 m
31,04 33,71 x x x

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 23.06.2017
Finale
1. 12741 Fettke, Holger 1968 ST UNION 1861 Schönebeck 12,26 m
11,62 11,90 12,12 12,26 x x

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 23.06.2017
Finale
1. 12741 Fettke, Holger 1968 ST UNION 1861 Schönebeck 31,26 m
x x x 31,26 x x

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 23.06.2017
Finale
1. 12741 Fettke, Holger 1968 ST UNION 1861 Schönebeck 48,64 m
48,55 x x x 44,81 48,64

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 23.06.2017
Finale
1. 12273 Großmann, Knut 1966 ST Selketal-Stieg-Lauf 10,64 m
10,07 10,04 10,26 10,64 x 10,41
2. 5000 Fitzner, Peer 1964 ST UNION 1861 Schönebeck 9,47 m
9,31 9,44 x 9,47 x x

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 23.06.2017
Finale
1. 5000 Fitzner, Peer 1964 ST UNION 1861 Schönebeck 34,97 m
31,80 34,78 34,73 34,49 34,97 x
2. 12273 Großmann, Knut 1966 ST Selketal-Stieg-Lauf 33,98 m
29,61 31,50 33,98 x 31,97 x

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 23.06.2017
Finale
1. 5000 Fitzner, Peer 1964 ST UNION 1861 Schönebeck 35,98 m
35,98 34,99 35,80 35,63 x -

Speerwurf Sen. M50 700 g 23.06.2017
Finale
1. 5000 Fitzner, Peer 1964 ST UNION 1861 Schönebeck 31,59 m
30,32 31,59 x x - -

Senioren M55
Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 23.06.2017
Finale
1. Hasselberg, Norbert 1958 ST UNION 1861 Schönebeck 39,12 m
38,49 39,12 39,09 38,40 38,20 37,59

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 23.06.2017
Finale
1. Hasselberg, Norbert 1958 ST UNION 1861 Schönebeck 41,21 m
39,28 41,21 x x - -

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 23.06.2017
Finale
1. 1009 Major, Ronald 1957 ST TSG Wittenberg e.V. 12,43 m
x x x x 12,43 x

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 23.06.2017
Finale
1. Wildgrube, Dr., Eckhard 1956 ST Universitäts-SV Halle 37,06 m
32,60 36,01 x x 33,43 37,06

Senioren M65
Diskuswurf Sen. M65 1 kg 23.06.2017
Finale
1. 140803 Knabe, Helmut 1951 SN SV Regis-Breitingen 30,38 m
x 29,32 29,50 x 30,38 -

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 23.06.2017
Finale
1. 9231 Lehmann, Gottfried 1949 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 38,73 m
38,73 x 36,85 x x x
2. 140803 Knabe, Helmut 1951 SN SV Regis-Breitingen 30,22 m
28,29 28,68 30,22 x 28,83 x

Senioren M70
Speerwurf Sen. M70 500 g 23.06.2017
Finale
1. 6561 Jordan, Ewald 1943 ST LG Altmark 36,39 m
35,35 36,39 x 35,21 35,36 34,98

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 23.06.2017
Finale
1. 10652 Stengl, Adolf 1938 ST Universitäts-SV Halle 9,83 m
x x x x 9,82 9,83

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 23.06.2017
Finale
1. 12768 Fettke, Werner 1941 ST UNION 1861 Schönebeck 34,95 m
x 34,95 x 32,92 33,81 34,61

Speerwurf Sen. M75 500 g 23.06.2017
Finale
1. 2323 Albrecht, Klaus-Dieter 1939 ST TSG Calbe 30,68 m
28,98 28,25 28,98 28,21 26,91 30,68
2. 10652 Stengl, Adolf 1938 ST Universitäts-SV Halle 27,30 m
24,64 x 26,06 x 27,30 26,73

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 23.06.2017
Finale
1. Rühlemann, Bernd 1937 SN SV Lindenau 8,24 m
7,67 8,24 8,06 7,91 7,97 8,04

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 23.06.2017
Finale
1. Rühlemann, Bernd 1937 SN SV Lindenau 21,61 m
x 21,61 21,46 20,44 21,23 21,33

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 23.06.2017
Finale
1. Rühlemann, Bernd 1937 SN SV Lindenau 25,59 m
25,34 x 24,76 25,59 25,19 25,47

Senioren M85 u.ä.
Diskuswurf Sen. M85 1 kg 23.06.2017
Finale
1. 6688 Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 19,93 m
x 19,93 18,40 x x 18,45

Hammerwurf Sen. M85 3 kg 23.06.2017
Finale
1. 6688 Bölling, Emil 1930 ST LG Merseburg 22,08 m
21,82 22,08 21,50 21,24 22,00 21,39

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 23.06.2017
Finale
140483 Jokeit, Laura 1995 SN SC DHfK Leipzig o.g.V.
x x x x x x

Diskuswurf Frauen 1 kg 23.06.2017
Finale
1. Berger, Michelle 1997 BE LG Nord Berlin 45,89 m
44,60 45,89 45,10 43,94 41,25 43,50
2. 140483 Jokeit, Laura 1995 SN SC DHfK Leipzig 40,89 m
x 40,89 x x x x
3. 134370 Gläßer, Maria 1996 SN TSV Olbernhau 27,27 m
x 25,70 x x 27,27 26,19

Hammerwurf Frauen 4 kg 23.06.2017
Finale
1. Küster, Susen 1994 NO TSV 04 Bayer Leverkusen 70,03 m
x 68,56 62,08 66,48 70,03 x
2. 134370 Gläßer, Maria 1996 SN TSV Olbernhau 31,19 m
31,19 x x x x x

Speerwurf Frauen 600 g 23.06.2017
Finale
1. Fuchs, Annika Marie 1997 BB SC Potsdam 49,72 m
x 49,72 x x 46,24 49,47
2. 134370 Gläßer, Maria 1996 SN TSV Olbernhau 27,79 m
x x 25,79 27,79 26,62 x

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 23.06.2017
Finale
1. 11104 Hinzdorf, Ann-Sophie 1999 ST PSV Bernburg 11,92 m
11,92 x 11,67 x x x

Diskuswurf WJ U20 1 kg 23.06.2017
Finale
1. 11713 Apel, Anna 2001 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 39,10 m
35,80 35,10 37,31 39,10 36,04 37,84
2. 12371 Hain, Christin 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 34,68 m
x x x x x 34,68

Speerwurf WJ U20 600 g 23.06.2017
Finale
1. 11104 Hinzdorf, Ann-Sophie 1999 ST PSV Bernburg 35,55 m
33,69 35,55 33,69 - 34,09 31,82

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 23.06.2017
Finale
1. 139440 Teske, Lissy 2001 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 12,67 m
11,68 11,97 12,11 12,22 12,67 12,38
2. 11713 Apel, Anna 2001 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 11,93 m
11,93 x 11,70 x x 11,82

Diskuswurf WJ U18 1 kg 23.06.2017
Finale
1. 11713 Apel, Anna 2001 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 37,53 m
37,28 37,53 34,31 36,00 x 36,60
2. 11719 Bursee, Michelle 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 34,50 m
x 34,50 x 32,33 x x
3. 12371 Hain, Christin 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 34,16 m
x x 34,16 x x x
4. Teske, Lilly 2001 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 30,47 m
28,95 30,47 29,71 - - -

Hammerwurf WJ U18 3 kg 23.06.2017
Finale
1. 11719 Bursee, Michelle 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 49,13 m
x x 49,13 x 46,28 x
2. 11553 Deckert, Julia 2000 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 47,93 m
47,93 47,71 x x 46,43 46,20

Speerwurf WJ U18 500 g 23.06.2017
Finale
1. 11265 Ohmke, Sophia 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 47,66 m
47,60 44,62 47,66 x x 42,01

Jugend W15
Hammerwurf W15 3 kg 23.06.2017
Finale
1. 40781 Jensen, Annegret 2002 NI TSV Lelm 37,94 m
x 37,94 x x x x

Speerwurf W15 500 g 23.06.2017
Finale
1. Schenk, Svea 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 32,12 m
x 30,59 x 31,92 x 32,12

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 23.06.2017
Finale
1. 12754 Matheis, Theresa 2003 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 10,55 m
10,55 10,28 x 9,27 9,44 9,98
2. 106457 Weiselowski, Tayo-Tabea 2003 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 9,33 m
7,48 8,48 8,00 9,09 9,33 9,01

Diskuswurf W14 1 kg 23.06.2017
Finale
1. 12754 Matheis, Theresa 2003 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 24,53 m
22,85 24,53 23,90 x 21,64 23,03

Hammerwurf W14 3 kg 23.06.2017
Finale
1. 106457 Weiselowski, Tayo-Tabea 2003 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 31,99 m
27,91 31,09 28,65 x 31,99 x

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 23.06.2017
Finale
1. 12523 Conrad, Chantal 2004 ST LG Altmark 10,72 m
9,54 9,77 10,72 10,27 x x
2. 106581 Neuert, Emma 2004 TH LV Gera 10,38 m
10,38 10,24 x 9,96 x 10,29
3. 12941 Jung, Henriette 2004 ST LG Merseburg 10,36 m
9,71 9,39 9,97 x 10,36 x
4. 106782 Goldbach, Judy 2004 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 7,77 m
7,34 7,25 7,48 7,68 7,31 7,77

Diskuswurf W13 750 g 23.06.2017
Finale
1. 106581 Neuert, Emma 2004 TH LV Gera 30,75 m
- x x 30,75 29,81 30,12
2. 12523 Conrad, Chantal 2004 ST LG Altmark 28,24 m
x x 27,00 28,24 - -

Hammerwurf W13 2 kg 23.06.2017
Finale
1. 106581 Neuert, Emma 2004 TH LV Gera 45,48 m
x x x 44,98 45,44 45,48
2. 12523 Conrad, Chantal 2004 ST LG Altmark 31,50 m
31,50 28,83 x - - -
3. 106782 Goldbach, Judy 2004 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 27,79 m
x x x x 27,79 x

Speerwurf W13 400 g 23.06.2017
Finale
1. 12523 Conrad, Chantal 2004 ST LG Altmark 33,55 m
33,49 x x 31,73 33,55 x
2. 12941 Jung, Henriette 2004 ST LG Merseburg 29,07 m
25,10 x 28,12 x x 29,07
3. 13047 Steiner, Loreen 2004 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 28,84 m
28,84 27,13 28,56 25,89 27,66 25,68
4. 12936 Pfumfel, Nele 2004 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 27,75 m
26,41 26,26 23,88 27,11 x 27,75

Jugend W12
Diskuswurf W12 750 g 23.06.2017
Finale
1. Herrmann, Betti 2005 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 18,18 m
15,25 15,04 14,31 16,48 16,98 18,18

Hammerwurf W12 2 kg 23.06.2017
Finale
1. 13531 Sonderhoff, Jette 2005 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 30,21 m
23,38 30,20 28,38 28,51 30,21 x

Speerwurf W12 400 g 23.06.2017
Finale
1. 13409 Herrmann, Betti 2005 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 18,18 m
15,25 15,04 14,31 16,48 16,98 18,18

Seniorinnen W45
Hammerwurf Sen. W45 4 kg 23.06.2017
Finale
1. 12613 Bierende, Andrea 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 39,73 m
36,89 x 36,12 35,46 x 39,73
2. 12257 Sonderhoff, Annett 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 25,70 m
24,64 25,70 25,11 24,45 25,15 25,28

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 23.06.2017
Ort : Halle (Saale)
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : HLF-Wurfmeeting
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Hallesche LA-Freunde
Wettkampfstätte : Stadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 26 26 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 17 16 94
2 2 100
2 2 100
5 5 100
8 8 100
1 1 100
9 7 77
Gerätekontrolle: 8 7 87
3 2 66
4 4 100
10 9 90
9 9 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 49 44 89
29 28 96
78 72 92
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Sachsen-Anhalt