Leichtathletik-Verband Sachsen-Anhalt
Mitteldeutsche Hallenmeisterschaften Jugend + Winterwurfmeisterschaften
am 4.02.2017 in Halle (Saale) - LA-Halle , Wurfanlage Brandberge
Ergebnisliste
4.02.2017 / 21:31

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg Einladung 4.02.2017
Finale
1. 11860 Brandt, Torben 1995 ST Sportclub Magdeburg 58,48 m
58,48 57,88 57,99 56,47 56,82 57,11

Männliche Jugend U20
60 m MJ U20 4.02.2017
1. Vorlauf
1. Scheuschner, Frieder 1999 SN Dresdner SC 1898 6,97 sec. Q
2. Pippert, Jan Niklas 1999 TH LAC Erfurt 7,08 sec. q
3. Biewald, Felix 1998 SN TSG Markkleeberg 7,15 sec. q
4. Margraf, Hans-Arthur 1999 TH LAC Erfurt 7,20 sec. q
10844 Schulze, Maximilian 1999 ST Sportclub Magdeburg ab.

60 m MJ U20 4.02.2017
2. Vorlauf
1. Paulsen, Tom 1998 SN Dresdner SC 1898 6,92 sec. Q
2. 12986 Ahlfaenger, Maurice Fritz 1999 ST Sportclub Magdeburg 7,08 sec.
3. Eckardt, Leon Andre 1999 TH LC Jena 7,11 sec.
4. Przeliorz, Nick 1998 TH Erfurter LAC 7,11 sec.
5. Werner, Ole 1999 SN SC DHfK Leipzig 7,20 sec.

60 m MJ U20 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
Paulsen, Tom 1998 SN Dresdner SC 1898 6,94 sec.
2. Scheuschner, Frieder 1999 SN Dresdner SC 1898 6,99 sec.
3. Pippert, Jan Niklas 1999 TH LAC Erfurt 7,02 sec.
4. Eckardt, Leon Andre 1999 TH LC Jena 7,09 sec.
5. Przeliorz, Nick 1998 TH Erfurter LAC 7,10 sec.
6. 12986 Ahlfaenger, Maurice Fritz 1999 ST Sportclub Magdeburg 7,11 sec.
7. Margraf, Hans-Arthur 1999 TH LAC Erfurt 7,12 sec.
8. Biewald, Felix 1998 SN TSG Markkleeberg 7,16 sec.

200 m MJ U20 4.02.2017
1. Zeitlauf
1. Eckardt, Leon Andre 1999 TH LC Jena 22,48 sec.
2. Biewald, Felix 1998 SN TSG Markkleeberg 22,61 sec.
3. Rothe, Max 1999 SN Dresdner SC 1898 24,68 sec.

200 m MJ U20 4.02.2017
2. Zeitlauf
1. Scheuschner, Frieder 1999 SN Dresdner SC 1898 21,78 sec.
2. 137679 Schlegel, Marvin 1998 SN LAC Erdgas Chemnitz 21,93 sec.
Peter, Lukas 1999 TH LC Jena disq.

200 m MJ U20 4.02.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
Scheuschner, Frieder 1999 SN Dresdner SC 1898 21,78 sec.
2. 137679 Schlegel, Marvin 1998 SN LAC Erdgas Chemnitz 21,93 sec.
3. Eckardt, Leon Andre 1999 TH LC Jena 22,48 sec.
4. Biewald, Felix 1998 SN TSG Markkleeberg 22,61 sec.
5. Rothe, Max 1999 SN Dresdner SC 1898 24,68 sec.
Peter, Lukas 1999 TH LC Jena disq.

400 m MJ U20 4.02.2017
1. Zeitlauf
1. Körner, Max 1999 TH Erfurter LAC 50,70 sec.
2. Peter, Lukas 1999 TH LC Jena 51,32 sec.

400 m MJ U20 4.02.2017
2. Zeitlauf
1. 137679 Schlegel, Marvin 1998 SN LAC Erdgas Chemnitz 48,01 sec.
2. König, Constantin 1998 SN SG Motor Gohlis-Nord 49,94 sec.
3. Stefanski, Leopold 1998 TH Erfurter LAC 49,98 sec.

400 m MJ U20 4.02.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
137679 Schlegel, Marvin 1998 SN LAC Erdgas Chemnitz 48,01 sec.
2. König, Constantin 1998 SN SG Motor Gohlis-Nord 49,94 sec.
3. Stefanski, Leopold 1998 TH Erfurter LAC 49,98 sec.
4. Körner, Max 1999 TH Erfurter LAC 50,70 sec.
5. Peter, Lukas 1999 TH LC Jena 51,32 sec.

800 m MJ U20 4.02.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. 9723 Kostelack, Markus 1999 ST Sportclub Magdeburg 1:58,79 min.
2. 10525 Gehne, Toni 1998 ST Sportclub Magdeburg 2:03,06 min.

3000 m MJ U20 4.02.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
10599 Lembcke, Lukas 1998 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 9:09,37 min.
2. Härtig, Niklas 1999 SN Dresdner SC 1898 9:10,23 min.
3. Sparbrod, Moritz 1998 TH sc im puls erfurt 9:22,58 min.

60 m Hürden MJ U20 0.991m 4.02.2017
1. Vorlauf
1. 10533 Rust, Konstantin 1998 ST VfB Germania Halberstadt 8,12 sec. Q
2. Lehmann, Sebastian 1998 TH LG Ohra Energie 8,36 sec. q
3. Häußler, Sebastian 1999 TH LC Jena 8,43 sec. q
4. Rothe, Max 1999 SN Dresdner SC 1898 9,56 sec. q

60 m Hürden MJ U20 0.991m 4.02.2017
2. Vorlauf
1. Voigt, Lucas-Arno 1999 TH LC Jena 8,26 sec. Q
2. Wolf, Tom 1998 SN LV 90 Erzgebirge 8,40 sec. q
3. Schellenberg, Leon 2000 TH LC Jena 8,41 sec. q
4. 10578 Köhler, Sebastian 1999 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 8,72 sec. q
5. Lichtenberger, Max 2001 SN Dresdner SC 1898 9,88 sec.

60 m Hürden MJ U20 0.991m 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
Voigt, Lucas-Arno 1999 TH LC Jena 8,07 sec.
2. 10533 Rust, Konstantin 1998 ST VfB Germania Halberstadt 8,13 sec.
3. Schellenberg, Leon 2000 TH LC Jena 8,20 sec.
4. Wolf, Tom 1998 SN LV 90 Erzgebirge 8,26 sec.
5. Lehmann, Sebastian 1998 TH LG Ohra Energie 8,28 sec.
6. Häußler, Sebastian 1999 TH LC Jena 8,36 sec.
7. 10578 Köhler, Sebastian 1999 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 8,67 sec.
Rothe, Max 1999 SN Dresdner SC 1898 disq.
Rothe disqu. nach Regel 168.7A

4 x 200 m Staffel MJ U20 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
StG LAC Erfurt TH 1:29,99 min.
Gerlach, Jonas 2000; Przeliorz, Nick 1998
Pippert, Jan Niklas 1999; Margraf, Hans-Arthur 1999
2. SG Motor Gohlis-Nord SN 1:33,30 min.
Engelhardt, Eric 2000; König, Constantin 1998
Netscher, Fabian 1999; Breinl, Daniel 2000
3. SV Halle e.V. ST 1:38,36 min.
10857 Osterlandt, Julius-Theo 1999; 10859 Enghardt, Jonas 1999
12421 Schierhorn, Chris 1998; 11675 Wenzel, Niklas Max 2001
SG MoGoNo Leipzig disqu. nach Regel 170.7

3000 m Bahngehen MJ U20 4.02.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. 10778 Richter, Marius 1998 ST SV Halle e.V. 14:30,27 min.
2. 137920 Knobloch, Christopher 1999 SN LG Vogtland 15:24,03 min.

Hochsprung MJ U20 4.02.2017
Finale
1. 10478 Röder, Philipp 1998 ST LG Merseburg 1,80 m

175 180 185
----- ----- -----
1. Röder o xo xxx

Stabhochsprung MJ U20 4.02.2017
Finale
1. 10939 Rüsch, Tom 1999 ST Sportclub Magdeburg 4,00 m
2. 137746 Hösel, Tobias 1999 SN TVL Freiberg 4,00 m

340 360 380 400 410
----- ----- ----- ----- -----
1. Rüsch - xo o xo xxx
2. Hösel - - o xxo xxx

Weitsprung MJ U20 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
Zienert, Simon 1998 SN Dresdner SC 1898 7,00 m
6,97 x 7,00 6,84 x 6,90
2. 10533 Rust, Konstantin 1998 ST VfB Germania Halberstadt 6,59 m
5,76 6,49 6,59 4,19 6,59 x
3. 10939 Rüsch, Tom 1999 ST Sportclub Magdeburg 6,39 m
6,27 6,21 6,39 6,18 - -

Dreisprung MJ U20 4.02.2017
Finale
1. 10939 Rüsch, Tom 1999 ST Sportclub Magdeburg 13,32 m
12,38 12,60 12,68 12,57 12,84 13,32
2. Knitzschke, Johannes 1999 TH SC Leinefelde 13,25 m
x 12,48 12,59 12,54 12,72 13,25

Kugelstoß MJ U20 6 kg 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
13358 Köhler, Tobias 1998 ST SV Halle e.V. 19,38 m
x 18,45 19,38 x 19,18 19,03
2. 138625 Eichler, Pascal 1998 SN LAC Erdgas Chemnitz 19,31 m
19,06 18,71 18,62 19,31 19,18 x
3. 12171 Janssen, Henrik 1998 ST Sportclub Magdeburg 18,54 m
18,54 18,21 x 18,21 x 18,14

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
12171 Janssen, Henrik 1998 ST Sportclub Magdeburg 62,06 m
59,75 58,50 58,96 62,06 x x
2. 13358 Köhler, Tobias 1998 ST SV Halle e.V. 56,25 m
52,82 52,83 53,69 x x 56,25
3. 138625 Eichler, Pascal 1998 SN LAC Erdgas Chemnitz 50,56 m
44,09 46,55 50,56 48,46 45,85 49,98
4. Braun, Fabian 1998 TH ASV Erfurt 44,72 m
43,77 42,32 40,69 x 39,46 44,72
5. 139911 Brendel, Stephan 1999 SN LAC Erdgas Chemnitz 42,63 m
x 42,63 x x x x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
138689 Thalhäuser, Pascal 1999 SN LV 90 Erzgebirge 59,46 m
x 57,78 x 59,45 59,03 59,46
2. 10592 Rösler, Giuliano 1999 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 54,23 m
x 54,23 52,88 x 53,05 x
3. 10069 Voigt, Elias 1998 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 54,06 m
49,48 52,59 54,06 53,38 x 51,39
4. Braun, Mirco 1998 TH ASV Erfurt 53,04 m
x x 53,04 x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 4.02.2017
Finale
1. 10521 Arndt, Maximilian 1998 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 62,82 m
55,98 x 59,39 59,77 x 62,82
2. Hempel, Pascal 1999 SN Dresdner SC 1898 60,62 m
60,62 57,86 53,26 48,16 47,79 49,74

Männliche Jugend U18
60 m MJ U18 4.02.2017
1. Vorlauf
1. 11255 Herbst, Jonas 2000 ST SV Halle e.V. 7,14 sec. Q
2. Wulff, Simon 2001 SN Dresdner SC 1898 7,15 sec. q
3. 11877 Braunschweig, Justin 2001 ST SV Halle e.V. 7,39 sec. q
4. 139094 Greiling, Hannes 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 7,40 sec.
5. 138846 Porstmann, Jonas 2001 SN LV 90 Erzgebirge 7,65 sec.
6. 11736 Pagels, Niclas 2001 ST LG Altmark 7,75 sec.
Hirte, Valentin 2001 TH LC Jena disq.
Hirte disqu. nach Regel 162.7

60 m MJ U18 4.02.2017
2. Vorlauf
1. Stangenberg, Malte 2001 TH LC Jena 7,05 sec. Q
2. 12237 Kühnen, Marvin Lee 2000 ST Sportclub Magdeburg 7,27 sec. q
3. 13344 Block, Leonhard 2001 ST SV Halle e.V. 7,40 sec.
4. Funke, Jakob 2001 TH Erfurter LAC 7,50 sec.
5. Zeitz, Felix 2000 SN Dresdner SC 1898 7,58 sec.
6. 11802 Hinnerichs, Ole 2000 ST Sportclub Magdeburg 7,59 sec.
7. 11670 Gebhardt, Janne-Fynn 2001 ST SV Halle e.V. 7,71 sec.

60 m MJ U18 4.02.2017
3. Vorlauf
1. Brandner, Luis 2000 TH Erfurter LAC 7,13 sec. Q
2. Gerlach, Jonas 2000 TH LAC Erfurt 7,23 sec. q
3. Marx, Jonas 2001 SN SG Motor Gohlis-Nord 7,36 sec. q
4. 11256 Schersing, Fabian-Marcus 2000 ST SV Halle e.V. 7,43 sec.
5. Moschkau, Jonas 2000 TH SV Creaton Großengottern 7,51 sec.
6. 12752 Bleek, Alexander 2000 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 7,56 sec.
7. 11025 Pöhlitz, Paul 2001 ST SV Halle e.V. 7,68 sec.
8. 12108 Bähr, Magnus 2000 ST Jessener SV 53 7,68 sec.

60 m MJ U18 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
Stangenberg, Malte 2001 TH LC Jena 7,06 sec.
2. Brandner, Luis 2000 TH Erfurter LAC 7,13 sec.
3. 11255 Herbst, Jonas 2000 ST SV Halle e.V. 7,14 sec.
4. Wulff, Simon 2001 SN Dresdner SC 1898 7,18 sec.
5. Gerlach, Jonas 2000 TH LAC Erfurt 7,19 sec.
6. 12237 Kühnen, Marvin Lee 2000 ST Sportclub Magdeburg 7,23 sec.
7. Marx, Jonas 2001 SN SG Motor Gohlis-Nord 7,34 sec.
8. 11877 Braunschweig, Justin 2001 ST SV Halle e.V. 7,64 sec.

200 m MJ U18 4.02.2017
1. Zeitlauf
1. 11256 Schersing, Fabian-Marcus 2000 ST SV Halle e.V. 23,37 sec.
2. Funke, Jakob 2001 TH Erfurter LAC 23,68 sec.
3. 11358 Kleye, Julien 2000 ST Sportclub Magdeburg 24,71 sec.
4. Lehner, Timon 2001 TH SV Edelweiß Crock 24,86 sec.

200 m MJ U18 4.02.2017
2. Zeitlauf
1. Zeitz, Felix 2000 SN Dresdner SC 1898 23,64 sec.
2. 139094 Greiling, Hannes 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 23,65 sec.
3. 11877 Braunschweig, Justin 2001 ST SV Halle e.V. 24,20 sec.
4. 11515 Keweloh, Lucas 2000 ST Haldensleber Sportclub 25,12 sec.

200 m MJ U18 4.02.2017
3. Zeitlauf
1. Moschkau, Jonas 2000 TH SV Creaton Großengottern 23,48 sec.
2. 139098 Stollhoff, Willy 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 23,53 sec.
3. 138955 Berthold, Jannik 2001 SN SG Weißig 1861 24,44 sec.
4. 140486 Vogel, Sebastian 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 24,93 sec.

200 m MJ U18 4.02.2017
4. Zeitlauf
1. Wulff, Simon 2001 SN Dresdner SC 1898 23,32 sec.
2. 11025 Pöhlitz, Paul 2001 ST SV Halle e.V. 24,34 sec.
12850 Bahn, Erik 2000 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau ab.
12237 Kühnen, Marvin Lee 2000 ST Sportclub Magdeburg ab.

200 m MJ U18 4.02.2017
5. Zeitlauf
1. Stangenberg, Malte 2001 TH LC Jena 22,31 sec.
2. 11255 Herbst, Jonas 2000 ST SV Halle e.V. 22,41 sec.
3. 11802 Hinnerichs, Ole 2000 ST Sportclub Magdeburg 23,98 sec.

200 m MJ U18 4.02.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
Stangenberg, Malte 2001 TH LC Jena 22,31 sec.
2. 11255 Herbst, Jonas 2000 ST SV Halle e.V. 22,41 sec.
3. Wulff, Simon 2001 SN Dresdner SC 1898 23,32 sec.
4. 11256 Schersing, Fabian-Marcus 2000 ST SV Halle e.V. 23,37 sec.
5. Moschkau, Jonas 2000 TH SV Creaton Großengottern 23,48 sec.
6. 139098 Stollhoff, Willy 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 23,53 sec.
7. Zeitz, Felix 2000 SN Dresdner SC 1898 23,64 sec.
8. 139094 Greiling, Hannes 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 23,65 sec.
9. Funke, Jakob 2001 TH Erfurter LAC 23,68 sec.
10. 11802 Hinnerichs, Ole 2000 ST Sportclub Magdeburg 23,98 sec.
11. 11877 Braunschweig, Justin 2001 ST SV Halle e.V. 24,20 sec.
12. 11025 Pöhlitz, Paul 2001 ST SV Halle e.V. 24,34 sec.
13. 138955 Berthold, Jannik 2001 SN SG Weißig 1861 24,44 sec.
14. 11358 Kleye, Julien 2000 ST Sportclub Magdeburg 24,71 sec.
15. Lehner, Timon 2001 TH SV Edelweiß Crock 24,86 sec.
16. 140486 Vogel, Sebastian 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 24,93 sec.
17. 11515 Keweloh, Lucas 2000 ST Haldensleber Sportclub 25,12 sec.
12850 Bahn, Erik 2000 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau ab.
12237 Kühnen, Marvin Lee 2000 ST Sportclub Magdeburg ab.

400 m MJ U18 4.02.2017
1. Zeitlauf
1. 11619 Beutel, Niklas 2001 ST Sportverein Zörbig 54,78 sec.
2. 139075 Beyer, Leon 2001 SN SV Vorwärts Zwickau 54,98 sec.
3. 12458 Peter, Robert 2001 ST Turbine Halle 55,09 sec.

400 m MJ U18 4.02.2017
2. Zeitlauf
1. Friedrich, Lucas 2001 TH SV Creaton Großengottern 53,59 sec.
2. 139586 Siegel, Tom 2001 SN LV 90 Erzgebirge 53,67 sec.
3. Uhlig, Nathanel 2001 SN LV 90 Erzgebirge 54,22 sec.

400 m MJ U18 4.02.2017
3. Zeitlauf
1. Czudaj, Jannik 2001 SN Dresdner SC 1898 51,32 sec.
2. Bretschneider, Joscha 2000 TH LV Einheit Greiz 53,61 sec.
Engelhardt, Eric 2000 SN SG Motor Gohlis-Nord ab.

400 m MJ U18 4.02.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
Czudaj, Jannik 2001 SN Dresdner SC 1898 51,32 sec.
2. Friedrich, Lucas 2001 TH SV Creaton Großengottern 53,59 sec.
3. Bretschneider, Joscha 2000 TH LV Einheit Greiz 53,61 sec.
4. 139586 Siegel, Tom 2001 SN LV 90 Erzgebirge 53,67 sec.
5. Uhlig, Nathanel 2001 SN LV 90 Erzgebirge 54,22 sec.
6. 11619 Beutel, Niklas 2001 ST Sportverein Zörbig 54,78 sec.
7. 139075 Beyer, Leon 2001 SN SV Vorwärts Zwickau 54,98 sec.
8. 12458 Peter, Robert 2001 ST Turbine Halle 55,09 sec.
Engelhardt, Eric 2000 SN SG Motor Gohlis-Nord ab.

800 m MJ U18 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
Rott, Franz 2000 TH Erfurter LAC 1:59,84 min.
2. Rex, Tobias 2001 TH Erfurter LAC 2:00,43 min.
3. 11287 Budai, Jonas 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 2:03,79 min.
4. 139587 Uhlig, Samuel 2001 SN LV 90 Erzgebirge 2:04,84 min.
5. Martin, Rocco 2001 SN SG Motor Gohlis-Nord 2:06,35 min.
6. Unger, Armin 2001 TH SV Edelweiß Crock 2:09,17 min.
7. 11679 Wöllenweber, Jakob 2001 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 2:09,85 min.
8. 13224 Becherer, Nick 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 2:10,05 min.
9. Wuttke, Raik 2001 SN SC DHfK Leipzig 2:13,96 min.

3000 m MJ U18 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
Schneegaß, Tim 2000 TH Erfurter LAC 8:58,29 min.
2. 11684 Oheim, Julius 2001 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 9:21,83 min.
3. 138283 Oertel, Kevin 2000 SN SC DHfK Leipzig 9:30,92 min.
4. 138863 Körnich, Jakob 2000 SN SV Vorwärts Zwickau 10:03,52 min.
5. Hentschel, Paul 2000 SN LG Neiße 10:23,18 min.
Herzer, Nils 2000 TH Erfurter LAC ab.

60 m Hürden MJ U18 0.914m 4.02.2017
1. Vorlauf
1. 12482 Grönert, David 2001 ST SV Halle e.V. 8,41 sec. Q
2. Manjate, Domingos 2001 TH LC Jena 8,66 sec. q
3. 11192 Liepack, Justin 2000 ST VfB Germania Halberstadt 8,81 sec. q
4. Pogander, Elias 2001 TH LG Ohra Energie 8,92 sec. q
5. 11654 Ecknig, Bengt 2001 ST SV Halle e.V. 9,00 sec. q

60 m Hürden MJ U18 0.914m 4.02.2017
2. Vorlauf
1. Klobasa, Max-Ole 2001 TH LC Jena 8,57 sec. Q
2. Donner, Maximilian 2000 TH SV EK Veilsdorf 8,67 sec. q
3. 11656 Schmidt, Nick 2001 ST SV Halle e.V. 8,96 sec. q
4. 138955 Berthold, Jannik 2001 SN SG Weißig 1861 9,00 sec.
5. 138716 Zeise, Paul 2001 SN LV 90 Erzgebirge 9,00 sec.
6. 11877 Braunschweig, Justin 2001 ST SV Halle e.V. 9,07 sec.

60 m Hürden MJ U18 0.914m 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
12482 Grönert, David 2001 ST SV Halle e.V. 8,32 sec.
2. Klobasa, Max-Ole 2001 TH LC Jena 8,35 sec.
3. Manjate, Domingos 2001 TH LC Jena 8,61 sec.
4. Donner, Maximilian 2000 TH SV EK Veilsdorf 8,61 sec.
5. 11656 Schmidt, Nick 2001 ST SV Halle e.V. 8,74 sec.
6. 11192 Liepack, Justin 2000 ST VfB Germania Halberstadt 8,86 sec.
7. Pogander, Elias 2001 TH LG Ohra Energie 8,90 sec.
8. 11654 Ecknig, Bengt 2001 ST SV Halle e.V. 9,11 sec.

4 x 200 m Staffel MJ U18 4.02.2017
1. Zeitlauf
1. SV Halle e.V. II ST 1:34,28 min.
13344 Block, Leonhard 2001; 11025 Pöhlitz, Paul 2001
11256 Schersing, Fabian-Marcus 2000; 11255 Herbst, Jonas 2000
StG Chemnitz Erzgebirge II SN disq.
138846 Porstmann, Jonas 2001; Uhlig, Nathanel 2001
140486 Vogel, Sebastian 2001; 138716 Zeise, Paul 2001
STG Chemnitz Erzgebirge II disqu. nach Regel170.7

4 x 200 m Staffel MJ U18 4.02.2017
2. Zeitlauf
1. StG Chemnitz Erzgebirge I SN 1:35,05 min.
139098 Stollhoff, Willy 2001; 139094 Greiling, Hannes 2001
139586 Siegel, Tom 2001; 139587 Uhlig, Samuel 2001
2. SV Halle e.V. I ST 1:35,22 min.
11877 Braunschweig, Justin 2001; 12482 Grönert, David 2001
11670 Gebhardt, Janne-Fynn 2001; 11656 Schmidt, Nick 2001
StG Jessen-Zörbig I ST aufg.
11989 Bielack, Marvin 2001; 11619 Beutel, Niklas 2001
11990 Bielack, Marc 2001; 12108 Bähr, Magnus 2000

4 x 200 m Staffel MJ U18 4.02.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
SV Halle e.V. II ST 1:34,28 min.
13344 Block, Leonhard 2001; 11025 Pöhlitz, Paul 2001
11256 Schersing, Fabian-Marcus 2000; 11255 Herbst, Jonas 2000
2. StG Chemnitz Erzgebirge I SN 1:35,05 min.
139098 Stollhoff, Willy 2001; 139094 Greiling, Hannes 2001
139586 Siegel, Tom 2001; 139587 Uhlig, Samuel 2001
3. SV Halle e.V. I ST 1:35,22 min.
11877 Braunschweig, Justin 2001; 12482 Grönert, David 2001
11670 Gebhardt, Janne-Fynn 2001; 11656 Schmidt, Nick 2001
StG Jessen-Zörbig I ST aufg.
11989 Bielack, Marvin 2001; 11619 Beutel, Niklas 2001
11990 Bielack, Marc 2001; 12108 Bähr, Magnus 2000
StG Chemnitz Erzgebirge II SN disq.
138846 Porstmann, Jonas 2001; Uhlig, Nathanel 2001
140486 Vogel, Sebastian 2001; 138716 Zeise, Paul 2001

3000 m Bahngehen MJ U18 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
11669 Frenzl, Johannes 2001 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 13:27,80 min.
2. Stramka, Jan 2000 TH Erfurter LAC 13:36,08 min.
3. Junghannß, Otto 2000 TH Erfurter LAC 13:51,69 min.
4. 138324 Leopold, Franz 2000 SN LG Vogtland 16:45,77 min.
Leopold ~

Hochsprung MJ U18 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
Anacker, Maksim 2000 TH Hochsprung m. Musik e.V. 1,89 m
2. 138432 Schindler, Luca 2000 SN SSV Planeta Radebeul 1,86 m
3. 11770 Brandt, Alexander 2001 ST Sportclub Magdeburg 1,83 m
4. 11694 Fellmuth, Tom 2001 ST SG Buna Halle 1,80 m
5. 139362 Klem, Arthur 2000 SN SC DHfK Leipzig 1,80 m
6. Schnabel, Philipp 2001 TH LSV Schmölln 1,80 m
7. 11408 Heine, Yannik 2000 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 1,75 m
8. 11880 Kelsch, Robin 2001 ST TSG Wittenberg e.V. 1,70 m
9. 139720 Held, Maximilian 2001 SN SC DHfK Leipzig 1,70 m

165 170 175 180 183 186 189 192
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Anacker - o o o o xo xo xxx
2. Schindler - - o o xo xxo xxx
3. Brandt - o o xxo xxo xxx
4. Fellmuth - o o o xxx
5. Klem - - xo xo xxx
6. Schnabel o xo xxo xo xxx
7. Heine xo xo xxo xxx
8. Kelsch xo o xxx
9. Held xo xo xxx
Verwarnung für Held, M. nach Regel 125

Stabhochsprung MJ U18 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
Breinl, Daniel 2000 SN SG Motor Gohlis-Nord 4,50 m
2. 11656 Schmidt, Nick 2001 ST SV Halle e.V. 4,00 m
Thieme, Niklas 2001 SN TSV Kitzscher o.g.V.

240 260 280 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410 420 430 450 465
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Breinl - - - - - - - - - - - - - - - - o o xxx
2. Schmidt - - - - - - - - - o o o xo xo xxx
Thieme - - xxx

Weitsprung MJ U18 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
Schellenberg, Leon 2000 TH LC Jena 6,82 m
6,43 6,73 6,82 6,77 6,48 6,80
2. 139094 Greiling, Hannes 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 6,36 m
x 6,13 6,36 x 3,16 6,12
3. 138865 Kuhn, Tim 2001 SN SV Vorwärts Zwickau 6,27 m
5,96 6,27 - - - -
4. Hirte, Valentin 2001 TH LC Jena 6,21 m
5,41 5,85 5,91 x x 6,21
5. 11736 Pagels, Niclas 2001 ST LG Altmark 5,98 m
5,84 5,78 5,84 5,98 5,71 5,87
6. 11584 Köchli, Leonard 2000 ST SV Blau-Weiß Empor Wanzleben 5,97 m
5,79 5,96 5,81 5,87 5,88 5,97
7. Donner, Maximilian 2000 TH SV EK Veilsdorf 5,89 m
5,79 x 5,89 5,71 5,68 x
8. 11192 Liepack, Justin 2000 ST VfB Germania Halberstadt 5,88 m
5,88 x 5,20 5,46 - -
9. Manjate, Domingos 2001 TH LC Jena 5,75 m
5,75 5,69 5,63
10. Held, Moritz 2001 SN SC DHfK Leipzig 5,51 m
5,49 5,06 5,51
11. 139720 Held, Maximilian 2001 SN SC DHfK Leipzig 4,33 m
x x 4,33

Dreisprung MJ U18 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
Klobasa, Max-Ole 2001 TH LC Jena 13,36 m
12,81 12,88 12,56 12,54 13,26 13,36
2. Grünbeck, Timo 2000 TH Erfurter LAC 13,31 m
13,05 x 13,06 12,95 13,29 13,31
3. 11584 Köchli, Leonard 2000 ST SV Blau-Weiß Empor Wanzleben 12,66 m
12,09 x 11,99 12,66 12,47 12,52
4. 138865 Kuhn, Tim 2001 SN SV Vorwärts Zwickau 12,38 m
12,27 x 12,38 - - -
5. Heintz, Yarrit 2001 TH LC Jena 11,76 m
x x 11,76 - - -
6. 11723 Schödel, Claudius 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 11,67 m
x x x 11,67 x 11,50
7. 139143 Wagner, Moritz 2001 SN SG Weißig 1861 11,47 m
10,96 11,29 11,25 10,86 x 11,47

Kugelstoß MJ U18 5 kg 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
138214 Haessler, Korbinian 2000 SN LAC Erdgas Chemnitz 17,62 m
17,27 x x x x 17,62
2. 13359 Tesch, Jonas 2000 ST SV Halle e.V. 16,82 m
16,37 16,82 x x x x
3. 13370 Köhler, Alexander 2001 ST SV Halle e.V. 16,38 m
16,14 16,25 16,06 16,38 x 15,86
4. 11568 Damasch, Roman 2000 ST SV Halle e.V. 15,69 m
13,72 14,33 14,42 14,35 15,69 15,28
5. 11668 Neubacher, Christian 2001 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 15,59 m
15,02 14,99 x 14,82 x 15,59
6. Loibl, Marc-Aurel 2001 SN Dresdner SC 1898 14,82 m
14,82 x 14,19 x x 14,73
7. 11415 Nahrstedt, Thore 2000 ST Sportclub Magdeburg 14,70 m
x 14,58 14,63 14,70 x x
8. 139362 Klem, Arthur 2000 SN SC DHfK Leipzig 14,31 m
13,53 x 14,31 14,11 x 14,28
9. 138842 Oelmann, Björn 2001 SN LV 90 Erzgebirge 13,76 m
12,36 13,33 13,76
10. Kempe, Alexander 2001 SN TSG Oederan 12,68 m
12,42 12,39 12,68
11. 138713 Schlömilch, Rick 2001 SN LV 90 Erzgebirge 12,02 m
10,59 12,02 11,16
12. 140357 Blei, Aaron 2001 SN LV 90 Erzgebirge 11,57 m
10,78 x 11,57

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
13359 Tesch, Jonas 2000 ST SV Halle e.V. 48,50 m
45,59 44,68 48,50 48,47 x x
2. 11951 Quaiser, Leon 2000 ST SV Halle e.V. 46,54 m
42,77 46,54 44,63 43,65 45,70 x
3. 13370 Köhler, Alexander 2001 ST SV Halle e.V. 45,98 m
45,98 44,40 x x x x
4. 11415 Nahrstedt, Thore 2000 ST Sportclub Magdeburg 45,38 m
x 41,17 x 40,60 x 45,38
5. 138842 Oelmann, Björn 2001 SN LV 90 Erzgebirge 43,74 m
x 43,74 43,33 43,49 42,46 x
6. 11668 Neubacher, Christian 2001 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 42,93 m
39,92 39,04 42,64 42,93 39,79 x
7. Nitsch, Constantin 2000 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 42,91 m
39,07 42,91 x 39,09 40,47 42,21
8. Brendel, Dennis 2000 TH Erfurter LAC 41,32 m
x x 41,32 x x x
9. Loibl, Marc-Aurel 2001 SN Dresdner SC 1898 40,48 m
x x 40,48
10. Kempe, Alexander 2001 SN TSG Oederan 39,32 m
38,66 34,67 39,32
11. 11568 Damasch, Roman 2000 ST SV Halle e.V. 39,29 m
x 39,29 x
12. Eisenkrätzer, Max 2000 TH ASV Erfurt 32,69 m
x x 32,69

Hammerwurf MJ U18 5 kg 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
Buchmann, Julian 2000 TH ASV Erfurt 59,92 m
x x x 59,92 x x
2. Brendel, Dennis 2000 TH Erfurter LAC 56,84 m
56,84 x x 54,54 56,36 x
3. 139896 Lorenz, Franz 2000 SN SV Rotation Langenbach 52,21 m
52,21 x x x 51,42 x
4. 11724 Schmidt, Jonas 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 51,80 m
48,03 47,95 48,73 51,80 x 46,19

Speerwurf MJ U18 700 g 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
11764 Tausch, Moritz 2001 ST Sportclub Magdeburg 59,46 m
59,46 58,08 55,97 - - 53,62
2. Adler, Jakob 2001 TH ASV Erfurt 54,57 m
53,30 53,48 54,47 51,88 54,57 54,37
3. Rohstock, Nico 2001 SN Dresdner SC 1898 33,03 m
x 31,26 x 31,50 30,05 33,03

Männliche Jugend U16
60 m MJ U16 4.02.2017
1. Vorlauf
1. Almeroth, Tom 2002 TH Erfurter LAC 7,53 sec. Q
2. 11992 Güssefeld, Jannes 2002 ST Sportclub Magdeburg 7,57 sec. q
3. Güth, Malte Eric 2003 TH WSSV Suhl 7,60 sec.
4. 139653 Pohle, Lennart 2002 SN Dresdner SC 1898 7,69 sec.
5. 139766 Lukacs, Joey 2003 SN LAC Erdgas Chemnitz 7,75 sec.
6. 140035 Wolfram, Lukas 2002 SN LV 90 Erzgebirge 7,93 sec.

60 m MJ U16 4.02.2017
2. Vorlauf
1. 11948 Blättermann, Till 2002 ST SV Halle e.V. 7,41 sec. Q
2. 139591 Löschner, Moritz 2002 SN Dresdner SC 1898 7,57 sec. q
3. 12441 Hartmann, Richard 2002 ST LG Merseburg 7,58 sec. q
4. 13236 Ehrhardt, Ole 2003 ST Sportclub Magdeburg 7,71 sec.
5. 12411 Beneke, Ben 2002 ST Sportclub Magdeburg 7,83 sec.
6. 140202 Knobloch, Karl Florian 2002 SN HSG Turbine Zittau 7,99 sec.

60 m MJ U16 4.02.2017
3. Vorlauf
1. Stadelmann, Paul 2002 TH SV Sömmerda 7,52 sec. Q
2. Grützmann, Jonas 2002 SN SC DHfK Leipzig 7,55 sec. q
3. Wuthnow, Aron 2002 TH LV Einheit Greiz 7,68 sec.
4. Woyth, Wilhelm 2002 SN SC DHfK Leipzig 7,78 sec.
5. Enzmann, Pit 2002 SN SG Motor Gohlis-Nord 7,93 sec.
139412 Petersen, Nils 2002 SN Dresdner SC 1898 disq.
139355 Sachse, Dominik 2002 SN Dresdner SC 1898 ab.
Petersen disqu. nach Regel 162.7

60 m MJ U16 4.02.2017
4. Vorlauf
1. 12344 Clair, Julien-Kelvin 2002 ST SV Halle e.V. 7,29 sec. Q
2. 12861 Mähler, Nils 2002 ST Jessener SV 53 7,70 sec.
3. Müller, Paul 2002 SN SC DHfK Leipzig 7,79 sec.
4. Hofheinz, Lukas 2003 SN Dresdner SC 1898 7,86 sec.
5. 139413 Petzold, Erik 2002 SN Dresdner SC 1898 7,90 sec.
6. Weber, Niklas 2003 SN SG Motor Gohlis-Nord 7,99 sec.
Lemser, Jonas 2002 TH LC Jena ab.

60 m MJ U16 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
12344 Clair, Julien-Kelvin 2002 ST SV Halle e.V. 7,24 sec.
2. 11948 Blättermann, Till 2002 ST SV Halle e.V. 7,34 sec.
3. Stadelmann, Paul 2002 TH SV Sömmerda 7,46 sec.
4. 139591 Löschner, Moritz 2002 SN Dresdner SC 1898 7,52 sec.
5. 12441 Hartmann, Richard 2002 ST LG Merseburg 7,54 sec.
6. Almeroth, Tom 2002 TH Erfurter LAC 7,55 sec.
7. 11992 Güssefeld, Jannes 2002 ST Sportclub Magdeburg 7,58 sec.
Grützmann, Jonas 2002 SN SC DHfK Leipzig disq.
Grützmann disqu. nach Regel 162.7

800 m MJ U16 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
139260 Gering, Julian 2002 SN LG Vogtland 2:01,37 min.
2. 12037 Oheim, Nils 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 2:02,94 min.
3. 12212 Sprock, Florian 2002 ST TSG Wittenberg e.V. 2:05,23 min.
4. 12831 Melchert, Manuel 2002 ST Sportclub Magdeburg 2:05,38 min.
5. 12140 Kloß, Janne Martin 2002 ST Haldensleber Sportclub 2:06,45 min.
6. 140591 Löwe, Max Julius 2003 SN Dresdner SC 1898 2:09,82 min.
7. 13230 Block, Konstantin 2002 ST SV Halle e.V. 2:10,46 min.
8. Friedrich, Felix 2002 SN Dresdner SC 1898 2:11,34 min.
9. 139282 Förster, Tom 2002 SN LG Vogtland 2:14,13 min.
10. 139316 Lämmel, Elias 2002 SN LV 90 Erzgebirge 2:14,56 min.
11. 139266 Löffler, Louis 2002 SN SSV 91 Brand-Erbisdorf 2:17,76 min.
12. 12154 Redlich, Paul Moritz 2002 ST TuS Leitzkau 1990 2:18,10 min.

60 m Hürden MJ U16 4.02.2017
1. Vorlauf
1. 11938 Steinforth, Till 2002 ST SV Halle e.V. 8,33 sec. Q
2. 139300 Maulana, Matteo 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,66 sec. q
3. 139413 Petzold, Erik 2002 SN Dresdner SC 1898 9,14 sec.
4. Uth, Niklas 2002 SN SV Lindenau 9,17 sec.
Grützmann, Jonas 2002 SN SC DHfK Leipzig aufg.
Lieps, Lukas 2003 TH Erfurter LAC ab.

60 m Hürden MJ U16 4.02.2017
2. Vorlauf
1. 12200 Fricke, Dominik 2002 ST Sportclub Magdeburg 8,76 sec. Q
2. Lemser, Jonas 2002 TH LC Jena 8,83 sec. q
3. 12411 Beneke, Ben 2002 ST Sportclub Magdeburg 8,89 sec. q
4. 139653 Pohle, Lennart 2002 SN Dresdner SC 1898 9,10 sec. q
5. 139766 Lukacs, Joey 2003 SN LAC Erdgas Chemnitz 9,37 sec.
6. von Butler, Carl-Moritz 2003 SN SC DHfK Leipzig 9,78 sec.

60 m Hürden MJ U16 4.02.2017
3. Vorlauf
1. 139591 Löschner, Moritz 2002 SN Dresdner SC 1898 8,65 sec. Q
2. 12119 Scharge, Ludwig 2002 ST SV Halle e.V. 8,74 sec. q
3. 139412 Petersen, Nils 2002 SN Dresdner SC 1898 9,23 sec.
4. Schulz, Vincent 2002 TH LC Jena 9,27 sec.
5. Gneuß, Louis 2003 SN TV 1848 Bischofswerda 9,33 sec.
6. Leimer, Jonas 2002 TH Erfurter LAC 9,66 sec.

60 m Hürden MJ U16 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
11938 Steinforth, Till 2002 ST SV Halle e.V. 8,13 sec.
2. 139591 Löschner, Moritz 2002 SN Dresdner SC 1898 8,50 sec.
3. 12119 Scharge, Ludwig 2002 ST SV Halle e.V. 8,58 sec.
4. 139300 Maulana, Matteo 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,58 sec.
5. 12411 Beneke, Ben 2002 ST Sportclub Magdeburg 8,80 sec.
6. 12200 Fricke, Dominik 2002 ST Sportclub Magdeburg 8,93 sec.
7. 139653 Pohle, Lennart 2002 SN Dresdner SC 1898 9,03 sec.
Lemser, Jonas 2002 TH LC Jena aufg.

4 x 200 m Staffel MJ U16 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
SV Halle e.V. I ST 1:33,59 min.
12119 Scharge, Ludwig 2002; 11938 Steinforth, Till 2002
11948 Blättermann, Till 2002; 12344 Clair, Julien-Kelvin 2002
2. Dresdner SC 1898 I SN 1:36,79 min.
139591 Löschner, Moritz 2002; 139413 Petzold, Erik 2002
139412 Petersen, Nils 2002; Hofheinz, Lukas 2003
3. StG Erzgebirge I SN 1:41,84 min.
140035 Wolfram, Lukas 2002; 139908 Richter, Steven 2003
139316 Lämmel, Elias 2002; 139338 Reim, Kevin 2002
Sportclub Magdeburg I ST aufg.
12200 Fricke, Dominik 2002; 12411 Beneke, Ben 2002
11992 Güssefeld, Jannes 2002; 13236 Ehrhardt, Ole 2003

3000 m Bahngehen MJ U16 4.02.2017
Finale
1. 12487 Tamme, Max 2003 ST SV Halle e.V. 17:17,09 min.
2. 12827 Ecknig, Joris 2003 ST SV Halle e.V. 21:18,47 min.
Tamme < ; Ecknig <

Hochsprung MJ U16 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
12344 Clair, Julien-Kelvin 2002 ST SV Halle e.V. 1,85 m
2. 11721 Korte, Vincent 2002 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 1,82 m
3. 11635 Sieg, Florian Pascal 2002 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 1,73 m
4. Lieps, Lukas 2003 TH Erfurter LAC 1,73 m
5. 12060 Kreuter, Franz 2002 ST SG Buna Halle 1,70 m
6. 139735 Schindler, Fabio 2002 SN SSV Planeta Radebeul 1,65 m
7. Schulz, Vincent 2002 TH LC Jena 1,55 m

155 160 165 170 173 176 179 182 185 187
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Clair - - - - - xo o xxo xxo xxx
2. Korte - o o o xo xo xxo o xxx
3. Sieg - - o o o xxx
4. Lieps o o xo xo xxo xxx
5. Kreuter o o o xo xxx
6. Schindler - xo o xxx
7. Schulz o xxx

Stabhochsprung MJ U16 4.02.2017
Finale
1. Lietzberg, Markus 2003 SN SV Lindenau 2,80 m
2. 12507 Schade, Robert 2003 ST SV Halle e.V. 2,40 m

220 240 260 280 290
----- ----- ----- ----- -----
1. Lietzberg - o o o xxx
2. Schade o o xxx

Weitsprung MJ U16 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
11938 Steinforth, Till 2002 ST SV Halle e.V. 6,53 m
6,20 6,13 6,47 6,41 6,40 6,53
2. 12119 Scharge, Ludwig 2002 ST SV Halle e.V. 6,35 m
5,93 x 5,42 5,75 5,95 6,35
3. Lemser, Jonas 2002 TH LC Jena 6,22 m
6,05 6,11 6,01 6,13 x 6,22
4. 12441 Hartmann, Richard 2002 ST LG Merseburg 5,97 m
5,52 5,97 5,70 5,68 5,88 5,90
5. 139653 Pohle, Lennart 2002 SN Dresdner SC 1898 5,84 m
5,61 5,84 5,65 x x x
6. 11948 Blättermann, Till 2002 ST SV Halle e.V. 5,82 m
x 5,55 5,82 5,75 5,70 5,73
7. Güth, Malte Eric 2003 TH WSSV Suhl 5,74 m
5,73 5,74 x 5,38 5,32 5,63
8. 139766 Lukacs, Joey 2003 SN LAC Erdgas Chemnitz 5,73 m
5,51 5,47 5,73 5,31 5,43 5,68
9. Vogel, Nino 2002 SN Dresdner SC 1898 5,47 m
5,46 5,33 5,47
10. Schulz, Vincent 2002 TH LC Jena 5,41 m
5,41 5,25 5,35
11. 139355 Sachse, Dominik 2002 SN Dresdner SC 1898 5,36 m
5,36 5,32 4,96
12. 12200 Fricke, Dominik 2002 ST Sportclub Magdeburg 5,36 m
3,77 x 5,36
13. 139591 Löschner, Moritz 2002 SN Dresdner SC 1898 5,25 m
x 5,25 -
14. Tügel, Moritz 2003 TH WSSV Suhl 5,15 m
5,15 4,97 4,86
15. 139908 Richter, Steven 2003 SN LV 90 Erzgebirge 5,08 m
5,05 4,78 5,08

Kugelstoß MJ U16 4 kg 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
139456 Schmidt, Sascha 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 16,22 m
15,81 15,63 16,15 16,22 x x
2. 139338 Reim, Kevin 2002 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 15,39 m
13,54 13,62 14,76 13,75 14,85 15,39
3. 11942 Fehrig, Paul 2002 ST Sportclub Magdeburg 15,21 m
15,21 x x x x 14,82
4. 139371 Schmidt, Florian 2002 SN LSV 99 Hartha 15,01 m
14,31 x x x x 15,01
5. 12441 Hartmann, Richard 2002 ST LG Merseburg 14,20 m
13,50 13,93 13,75 13,87 13,54 14,20
6. 12180 Kadereit, Marek 2002 ST Sportclub Magdeburg 13,87 m
13,40 x 13,87 13,23 13,71 x
7. 140264 Müller, Marlon 2003 SN SSV 91 Brand-Erbisdorf 13,82 m
13,33 13,26 13,82 x 13,03 x
8. 140202 Knobloch, Karl Florian 2002 SN HSG Turbine Zittau 13,68 m
13,63 13,68 x 13,10 13,11 12,93
9. Hoidn, Jannis 2002 TH ASV Erfurt 13,63 m
13,49 13,63 13,52
10. 139399 Winkler, Lukas 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 13,45 m
13,02 12,84 13,45
11. Fischer, Luca Julien 2003 TH Erfurter LAC 12,88 m
x 12,88 11,89
12. 12290 Schwendt, Jannik 2002 ST VfB Germania Halberstadt 12,80 m
12,25 12,53 12,80
13. Almeroth, Tom 2002 TH Erfurter LAC 12,79 m
11,98 11,86 12,79
14. 140618 Eichler, Luca Noel 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 12,74 m
12,74 12,55 x
15. 12614 Bierende, Leon 2003 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 12,06 m
12,06 11,40 11,11
16. 139908 Richter, Steven 2003 SN LV 90 Erzgebirge 11,82 m
11,82 11,48 11,68
17. 12496 Thomas, Philipp 2003 ST SV Halle e.V. 11,65 m
11,35 11,65 11,64
139300 Maulana, Matteo 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz ab.

Diskuswurf MJ U16 1 kg 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
11942 Fehrig, Paul 2002 ST Sportclub Magdeburg 52,51 m
47,39 x x x 52,51 x
2. 139300 Maulana, Matteo 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 47,97 m
40,24 x 45,20 40,15 47,97 47,59
3. 140618 Eichler, Luca Noel 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 47,41 m
42,43 43,31 45,15 44,25 x 47,41
4. 139399 Winkler, Lukas 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 45,33 m
x 45,33 38,97 41,25 40,22 x
5. 139338 Reim, Kevin 2002 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 45,07 m
35,65 35,29 36,78 45,07 x x
6. 139371 Schmidt, Florian 2002 SN LSV 99 Hartha 44,72 m
35,06 44,72 40,78 35,90 36,57 40,27
7. Hoidn, Jannis 2002 TH ASV Erfurt 44,71 m
41,78 x 41,14 41,92 44,71 42,77
8. 11721 Korte, Vincent 2002 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 39,67 m
x 36,74 38,39 36,32 38,90 39,67
9. 12496 Thomas, Philipp 2003 ST SV Halle e.V. 35,83 m
32,71 32,06 35,83

Hammerwurf MJ U16 4 kg 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
Krämer, Ole 2002 TH LV Gera 49,49 m
x 44,64 46,11 45,33 47,71 49,49
2. Hoidn, Jannis 2002 TH ASV Erfurt 47,17 m
43,22 45,23 41,51 39,69 47,17 x
3. 11721 Korte, Vincent 2002 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 44,52 m
x 38,95 x 44,52 x 40,69
4. 12614 Bierende, Leon 2003 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 43,52 m
42,12 41,34 35,92 41,25 42,39 43,52
5. König, Alexander 2002 SN LSV 99 Hartha 36,59 m
34,60 35,30 35,87 35,88 x 36,59

Speerwurf MJ U16 600 g 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
139373 Seeger, Dennis 2002 SN LSV 99 Hartha 49,53 m
42,92 47,63 49,53 x x 46,32
2. 12861 Mähler, Nils 2002 ST Jessener SV 53 46,28 m
42,50 42,71 46,28 41,00 x 41,51
3. 12180 Kadereit, Marek 2002 ST Sportclub Magdeburg 42,21 m
38,12 41,09 26,61 42,02 x 42,21
4. 12290 Schwendt, Jannik 2002 ST VfB Germania Halberstadt 40,46 m
40,46 39,72 36,32 37,22 39,43 39,70
5. Jäger, Max 2003 SN SV Elbland Coswig-Meißen 40,03 m
34,84 40,03 35,55 33,45 x 31,04
6. 12579 Harzer, Tommy Lee 2003 ST PSV Burg 36,05 m
34,86 36,05 31,77 34,73 33,17 33,00
7. 12507 Schade, Robert 2003 ST SV Halle e.V. 34,05 m
32,54 32,67 32,65 34,05 32,96 30,16
8. 140264 Müller, Marlon 2003 SN SSV 91 Brand-Erbisdorf 31,89 m
x x 28,20 x 31,89 30,72

Weibliche Jugend U20
60 m WJ U20 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
11059 Galander, Anabel 1999 ST Sportclub Magdeburg 7,70 sec.
2. 137345 Grünert, Lisa 1998 SN LV 90 Erzgebirge 7,70 sec.
3. 10863 Häßler, Sabrina 1999 ST SV Halle e.V. 7,76 sec.
4. 138406 Rennert, Annika 2000 SN LAC Erdgas Chemnitz 7,95 sec.
5. 10848 Siegelt, Nora 1999 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 8,14 sec.
6. Zimmermann, Natalie 1999 SN Dresdner SC 1898 8,17 sec.
Hügel, Sophia 1999 TH KSSV Vict. Weimar/Schöndorf ab.

60 m WJ U20 4.02.2017
Einladungslauf
1. 11059 Galander, Anabel 1999 ST Sportclub Magdeburg 7,71 sec.
2. 137345 Grünert, Lisa 1998 SN LV 90 Erzgebirge 7,72 sec.
3. 10863 Häßler, Sabrina 1999 ST SV Halle e.V. 7,72 sec.
4. 138406 Rennert, Annika 2000 SN LAC Erdgas Chemnitz 7,95 sec.
5. 10848 Siegelt, Nora 1999 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 8,06 sec.
6. Zimmermann, Natalie 1999 SN Dresdner SC 1898 8,12 sec.
7. Hügel, Sophia 1999 TH KSSV Vict. Weimar/Schöndorf 8,15 sec.

200 m WJ U20 4.02.2017
1. Zeitlauf
1. 12172 Brömme, Marissa 1999 ST Sportclub Magdeburg 25,42 sec.
2. 11011 Neuber, Jule 1999 ST SV Halle e.V. 25,78 sec.
3. 137951 Wagner, Anna 1999 SN SG Weißig 1861 25,88 sec.
4. 10847 Rykarski, Henriet 1999 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 27,26 sec.

200 m WJ U20 4.02.2017
2. Zeitlauf
1. 137345 Grünert, Lisa 1998 SN LV 90 Erzgebirge 25,32 sec.
2. 11059 Galander, Anabel 1999 ST Sportclub Magdeburg 25,68 sec.
3. Zimmermann, Natalie 1999 SN Dresdner SC 1898 26,64 sec.
10863 Häßler, Sabrina 1999 ST SV Halle e.V. ab.

200 m WJ U20 4.02.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
137345 Grünert, Lisa 1998 SN LV 90 Erzgebirge 25,32 sec.
2. 12172 Brömme, Marissa 1999 ST Sportclub Magdeburg 25,42 sec.
3. 11059 Galander, Anabel 1999 ST Sportclub Magdeburg 25,68 sec.
4. 11011 Neuber, Jule 1999 ST SV Halle e.V. 25,78 sec.
5. 137951 Wagner, Anna 1999 SN SG Weißig 1861 25,88 sec.
6. Zimmermann, Natalie 1999 SN Dresdner SC 1898 26,64 sec.
7. 10847 Rykarski, Henriet 1999 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 27,26 sec.
10863 Häßler, Sabrina 1999 ST SV Halle e.V. ab.

400 m WJ U20 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
137951 Wagner, Anna 1999 SN SG Weißig 1861 58,34 sec.
Leipelt, Jennifer 1999 SN SC DHfK Leipzig aufg.
Rehm, Alicia 1998 TH LC Jena ab.

800 m WJ U20 4.02.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. 11052 Gerike, Leonie 1999 ST Haldensleber Sportclub 2:19,74 min.

60 m Hürden WJ U20 0.838m 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
137436 Weigold, Anne 1998 SN LG Mittweida 8,62 sec.
2. 10863 Häßler, Sabrina 1999 ST SV Halle e.V. 8,76 sec.
3. 138406 Rennert, Annika 2000 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,87 sec.
4. Hügel, Sophia 1999 TH KSSV Vict. Weimar/Schöndorf 9,04 sec.
5. Schubert, Rebekka 1998 TH LC Jena 9,10 sec.
6. 10493 Bartsch, Catharina 1999 ST Mitteldeutscher Sportclub 9,63 sec.
7. Mahlo, Maria 1998 SN SG Motor Gohlis-Nord 9,97 sec.

60 m Hürden WJ U20 0.838m 4.02.2017
Einladungslauf
1. 137436 Weigold, Anne 1998 SN LG Mittweida 8,63 sec.
2. 10863 Häßler, Sabrina 1999 ST SV Halle e.V. 8,73 sec.
3. 138406 Rennert, Annika 2000 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,97 sec.
4. Schubert, Rebekka 1998 TH LC Jena 9,12 sec.
5. Hügel, Sophia 1999 TH KSSV Vict. Weimar/Schöndorf 9,19 sec.
6. Mahlo, Maria 1998 SN SG Motor Gohlis-Nord 10,14 sec.

4 x 200 m Staffel WJ U20 4.02.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. StG Chemnitz Erzgebirge I SN 1:42,99 min.
137345 Grünert, Lisa 1998; 139100 Carlowitz, Catherine 2001
138208 Klik, Lea-Sophie 2000; 138406 Rennert, Annika 2000

3000 m Bahngehen WJ U20 4.02.2017
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Kirchner, Carolin 1999 TH ASV Erfurt 15:35,84 min.

Hochsprung WJ U20 4.02.2017
Finale
1. 10493 Bartsch, Catharina 1999 ST Mitteldeutscher Sportclub 1,60 m
2. Mahlo, Maria 1998 SN SG Motor Gohlis-Nord 1,50 m

150 155 160 165
----- ----- ----- -----
1. Bartsch o o o xxx
2. Mahlo xxo xxx

Stabhochsprung WJ U20 4.02.2017
Finale
1. 137237 Grobitzsch, Katharina 1998 SN TVL Freiberg 2,70 m

200 220 240 260 270 280
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Grobitzsch - - o o xxo xxx

Weitsprung WJ U20 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
Schubert, Rebekka 1998 TH LC Jena 5,80 m
5,45 x 5,33 5,49 5,47 5,80
2. 11012 Neuber, Neele 1999 ST SV Halle e.V. 5,55 m
x 5,55 5,45 5,51 x 5,36
3. 10865 Diedicke, Lea-Marie 1999 ST SV Halle e.V. 5,43 m
5,34 x 5,29 5,43 5,32 5,35

Dreisprung WJ U20 4.02.2017
Finale
1. 11012 Neuber, Neele 1999 ST SV Halle e.V. 11,35 m
11,09 11,09 10,93 11,02 11,11 11,35

Kugelstoß WJ U20 4 kg 4.02.2017
Finale
1. 11104 Hinzdorf, Ann-Sophie 1999 ST Polizeisportverein Bernburg 11,34 m
10,82 11,34 10,96 x 10,69 x
2. 138069 Wiesenberg, Julia 1999 SN Leichtathletik, REHA- u. Gesun 10,15 m
10,15 9,98 x x x 9,88

Diskuswurf WJ U20 1 kg 4.02.2017
Finale
1. 137793 Wust, Sophie-Christin 1999 SN SC DHfK Leipzig 41,26 m
40,74 x 40,54 x 41,26 x
2. 138069 Wiesenberg, Julia 1999 SN Leichtathletik, REHA- u. Gesun 31,84 m
27,62 30,23 x 28,04 31,84 30,51

Hammerwurf WJ U20 4 kg 4.02.2017
Finale
1. Lützner, Lilly 1999 SN Dresdner SC 1898 46,06 m
42,18 46,06 44,62 42,88 42,34 43,69
2. 138015 Pfeil, Michelle 1999 SN LAC Erdgas Chemnitz 44,82 m
44,55 44,61 44,82 43,75 44,73 44,50

Speerwurf WJ U20 600 g 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
Reimann, Lotte 1999 TH LC Jena 47,98 m
x 45,80 47,58 44,51 47,98 45,29
2. 9563 Mehr, Frederike 1999 ST Sportclub Magdeburg 39,51 m
35,27 37,93 39,51 38,40 38,40 36,46
3. Haynert, Janine 1999 SN Dresdner SC 1898 39,27 m
39,27 35,99 36,23 x 35,84 35,93
4. Kretzschmer, Luise 1999 SN SC DHfK Leipzig 38,77 m
34,39 34,96 37,19 34,83 34,38 38,77
5. 9721 Gensch, Lara 1998 ST Sportclub Magdeburg 36,54 m
35,06 36,54 33,08 34,79 x 32,74
6. 13485 Wigger, Rike 1998 ST Sportclub Magdeburg 34,82 m
34,82 34,16 31,55 34,17 30,73 x
7. 137237 Grobitzsch, Katharina 1998 SN TVL Freiberg 30,39 m
30,39 x 30,18 x - -

Weibliche Jugend U18
60 m WJ U18 4.02.2017
1. Vorlauf
1. Fromm, Charlotte 2001 TH Erfurter LAC 7,67 sec. Q
2. Schöttler, Karen 2000 SN Dresdner SC 1898 7,81 sec. q
3. Schulze, Lucienne 2001 SN Dresdner SC 1898 8,01 sec. q
4. 139100 Carlowitz, Catherine 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,06 sec.
5. 138906 Lehmann, Lara 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,15 sec.
6. 138764 Winkler, Pauline 2001 SN TVL Freiberg 8,29 sec.
Schulze 8,004

60 m WJ U18 4.02.2017
2. Vorlauf
1. 138208 Klik, Lea-Sophie 2000 SN LAC Erdgas Chemnitz 7,72 sec.
2. 11774 Buschendorf, Antonia 2001 ST Sportclub Magdeburg 7,73 sec. q
3. Schraps, Hanna 2001 SN SV Turbine 1948 Frankenberg 8,01 sec. q
4. 13374 Merten, Sophie-Luise 2000 ST SV Halle e.V. 8,17 sec.
5. Tomoski, Emilija 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,26 sec.
6. 139044 Neuhaus, Julia 2001 SN LG Mittweida 8,34 sec.
Schraps 8,007
Klik verzichtet auf Finale

60 m WJ U18 4.02.2017
3. Vorlauf
1. Schimpf, Chiara 2000 SN Dresdner SC 1898 7,79 sec. Q
2. 139099 Jänsch, Emilie 2001 SN LG Mittweida 7,85 sec. q
3. 11467 Thiel, Michéle 2000 ST LG Altmark 7,86 sec. q
4. Hofmann, Anna-Maria 2000 SN SG Motor Gohlis-Nord 8,15 sec.
5. 12868 Osuji, Vanessa 2001 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 8,25 sec.
6. Stöhrer, Lilli 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,27 sec.
Reetz, Hannah 2000 TH Erfurter LAC disq.
Reetz disqu. nach Regel 162.7

60 m WJ U18 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
11774 Buschendorf, Antonia 2001 ST Sportclub Magdeburg 7,69 sec.
2. Fromm, Charlotte 2001 TH Erfurter LAC 7,72 sec.
3. Schimpf, Chiara 2000 SN Dresdner SC 1898 7,78 sec.
4. Schöttler, Karen 2000 SN Dresdner SC 1898 7,81 sec.
5. 11467 Thiel, Michéle 2000 ST LG Altmark 7,88 sec.
6. Schulze, Lucienne 2001 SN Dresdner SC 1898 8,09 sec.
7. 139099 Jänsch, Emilie 2001 SN LG Mittweida 8,58 sec.
Schraps, Hanna 2001 SN SV Turbine 1948 Frankenberg ab.

200 m WJ U18 4.02.2017
1. Zeitlauf
1. 138330 Krumpfer, Beverly 2000 SN LV 90 Erzgebirge 26,63 sec.
2. Schneider, Leonie 2000 TH Erfurter LAC 27,21 sec.
3. 11639 Kirchhöfer, Pia 2001 ST SV Halle e.V. 27,32 sec.
4. Hentschel, Wieken 2000 SN SC DHfK Leipzig 28,37 sec.

200 m WJ U18 4.02.2017
2. Zeitlauf
1. 139100 Carlowitz, Catherine 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 25,82 sec.
2. Hofmann, Anna-Maria 2000 SN SG Motor Gohlis-Nord 26,34 sec.
3. Klauke, Sophie Laureen 2001 TH Erfurter LAC 27,68 sec.
4. 138764 Winkler, Pauline 2001 SN TVL Freiberg 27,77 sec.

200 m WJ U18 4.02.2017
3. Zeitlauf
1. Tomasini, Paula 2001 SN Dresdner SC 1898 26,11 sec.
2. 138792 Seidel, Laura 2001 SN LG Vogtland 26,30 sec.
3. Reetz, Hannah 2000 TH Erfurter LAC 27,28 sec.
4. Maiwald, Nina 2001 TH SV Sömmerda 27,93 sec.

200 m WJ U18 4.02.2017
4. Zeitlauf
1. 11774 Buschendorf, Antonia 2001 ST Sportclub Magdeburg 25,22 sec.
2. Fromm, Charlotte 2001 TH Erfurter LAC 25,90 sec.
3. Macamo, Rosalie 2001 SN SC DHfK Leipzig 27,91 sec.
Herdegen, Luise 2000 TH LC Jena disq.
892 Herdegen. Luise disq. nach R 163.3a

200 m WJ U18 4.02.2017
5. Zeitlauf
1. Schimpf, Chiara 2000 SN Dresdner SC 1898 25,25 sec.
2. Schöttler, Karen 2000 SN Dresdner SC 1898 25,32 sec.
3. Schöbel, Selina 2000 SN Post SV Dresden 27,29 sec.

200 m WJ U18 4.02.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
11774 Buschendorf, Antonia 2001 ST Sportclub Magdeburg 25,22 sec.
2. Schimpf, Chiara 2000 SN Dresdner SC 1898 25,25 sec.
3. Schöttler, Karen 2000 SN Dresdner SC 1898 25,32 sec.
4. 139100 Carlowitz, Catherine 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 25,82 sec.
5. Fromm, Charlotte 2001 TH Erfurter LAC 25,90 sec.
6. Tomasini, Paula 2001 SN Dresdner SC 1898 26,11 sec.
7. 138792 Seidel, Laura 2001 SN LG Vogtland 26,30 sec.
8. Hofmann, Anna-Maria 2000 SN SG Motor Gohlis-Nord 26,34 sec.
9. 138330 Krumpfer, Beverly 2000 SN LV 90 Erzgebirge 26,63 sec.
10. Schneider, Leonie 2000 TH Erfurter LAC 27,21 sec.
11. Reetz, Hannah 2000 TH Erfurter LAC 27,28 sec.
12. Schöbel, Selina 2000 SN Post SV Dresden 27,29 sec.
13. 11639 Kirchhöfer, Pia 2001 ST SV Halle e.V. 27,32 sec.
14. Klauke, Sophie Laureen 2001 TH Erfurter LAC 27,68 sec.
15. 138764 Winkler, Pauline 2001 SN TVL Freiberg 27,77 sec.
16. Macamo, Rosalie 2001 SN SC DHfK Leipzig 27,91 sec.
17. Maiwald, Nina 2001 TH SV Sömmerda 27,93 sec.
18. Hentschel, Wieken 2000 SN SC DHfK Leipzig 28,37 sec.
Herdegen, Luise 2000 TH LC Jena disq.

400 m WJ U18 4.02.2017
1. Zeitlauf
1. 138416 Schrapps, Lelia-Lovisa 2000 SN LAC Erdgas Chemnitz 62,35 sec.
2. Raps, Lea 2000 TH 1. SV Gera 63,46 sec.
3. 11487 Päleke, Anna 2000 ST LG Altmark 63,49 sec.
4. 11840 Staude, Theresa 2001 ST Haldensleber Sportclub 65,12 sec.

400 m WJ U18 4.02.2017
2. Zeitlauf
1. 11779 Smoljuk, Maren 2001 ST Sportclub Magdeburg 56,44 sec.
2. 138320 Winter, Laura 2000 SN SC DHfK Leipzig 59,07 sec.
3. 138792 Seidel, Laura 2001 SN LG Vogtland 59,20 sec.
4. 11841 Zimmermann, Lena 2001 ST Haldensleber Sportclub 64,98 sec.

400 m WJ U18 4.02.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
11779 Smoljuk, Maren 2001 ST Sportclub Magdeburg 56,44 sec.
2. 138320 Winter, Laura 2000 SN SC DHfK Leipzig 59,07 sec.
3. 138792 Seidel, Laura 2001 SN LG Vogtland 59,20 sec.
4. 138416 Schrapps, Lelia-Lovisa 2000 SN LAC Erdgas Chemnitz 62,35 sec.
5. Raps, Lea 2000 TH 1. SV Gera 63,46 sec.
6. 11487 Päleke, Anna 2000 ST LG Altmark 63,49 sec.
7. 11841 Zimmermann, Lena 2001 ST Haldensleber Sportclub 64,98 sec.
8. 11840 Staude, Theresa 2001 ST Haldensleber Sportclub 65,12 sec.

800 m WJ U18 4.02.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
138829 Giehler, Victoria 2001 SN Leichtathletik-Club Taucha 2:18,89 min.
2. 139095 Goßler, Leonie 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 2:21,84 min.
3. 11840 Staude, Theresa 2001 ST Haldensleber Sportclub 2:32,71 min.

3000 m WJ U18 4.02.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
Pestel, Ellen 2000 SN TSV Flöha 1848 10:28,06 min.
2. 11729 Kretschmer, Sophie 2001 ST LAC Aschersleben 10:29,88 min.
3. 138765 Kresse, Aline 2001 SN SV Einheit Bräunsdorf 11:27,61 min.

60 m Hürden WJ U18 0.762m 4.02.2017
1. Vorlauf
1. Tomasini, Paula 2001 SN Dresdner SC 1898 8,84 sec. Q
2. Ludewig, Lore 2000 TH KSSV Vict. Weimar/Schöndorf 9,28 sec.
3. Tomoski, Emilija 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 9,30 sec.
4. 139455 Schubert, Lydia 2001 SN SC DHfK Leipzig 9,39 sec.
11458 Wächter, Marie-Luise 2000 ST SV Halle e.V. disq.
293 Wächter-Luise disq. nach R 162.7

60 m Hürden WJ U18 0.762m 4.02.2017
2. Vorlauf
1. Eigner, Helen 2001 TH Erfurter LAC 8,99 sec. Q
2. Rosner, Nadja 2000 SN SG Motor Gohlis-Nord 9,27 sec. q
3. Herdegen, Luise 2000 TH LC Jena 9,28 sec. q
4. 139044 Neuhaus, Julia 2001 SN LG Mittweida 9,43 sec. q
5. 13374 Merten, Sophie-Luise 2000 ST SV Halle e.V. 9,54 sec.

60 m Hürden WJ U18 0.762m 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
Tomasini, Paula 2001 SN Dresdner SC 1898 8,77 sec.
2. Eigner, Helen 2001 TH Erfurter LAC 8,95 sec.
3. 139455 Schubert, Lydia 2001 SN SC DHfK Leipzig 9,04 sec.
4. Ludewig, Lore 2000 TH KSSV Vict. Weimar/Schöndorf 9,13 sec.
5. Rosner, Nadja 2000 SN SG Motor Gohlis-Nord 9,14 sec.
6. Herdegen, Luise 2000 TH LC Jena 9,23 sec.
7. 139044 Neuhaus, Julia 2001 SN LG Mittweida 9,25 sec.
8. Tomoski, Emilija 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 9,37 sec.

4 x 200 m Staffel WJ U18 4.02.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. StG Chemnitz Erzgebirge I SN 1:48,01 min.
138715 Zeise, Julia 2001; 138906 Lehmann, Lara 2001
138416 Schrapps, Lelia-Lovisa 2000; 138330 Krumpfer, Beverly 2000

3000 m Bahngehen WJ U18 4.02.2017
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. 138424 Ulbrich, Yasmin 2000 SN SG Motor Thurm 17:40,22 min.
2. 11604 Wolf, Henriette 2001 ST ASV 1902 Sangerhausen 19:00,54 min.

Hochsprung WJ U18 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
11458 Wächter, Marie-Luise 2000 ST SV Halle e.V. 1,75 m
2. Schöbel, Selina 2000 SN Post SV Dresden 1,66 m
3. 11501 Böhme, Luise Antonie 2000 ST SV Halle e.V. 1,55 m
4. Hoffmann, Charis 2001 TH 1. SV Gera 1,50 m
5. Vocke, Lisa 2001 TH Erfurter LAC 1,50 m

145 150 155 160 163 166 169 173 175 178
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wächter - - o o o o xxo o xo xxx
2. Schöbel o o o o o o xxx
3. Böhme - o o xxx
4. Hoffmann o o xxx
5. Vocke o xxo xxx

Stabhochsprung WJ U18 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
Empl, Lilly 2000 SN SG Motor Gohlis-Nord 3,30 m
2. 11763 Schneider, Tanja 2001 ST Sportclub Magdeburg 2,80 m
3. Rösch, Michelle 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 2,50 m
Tyschkowski, Erika 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz o.g.V.

180 200 220 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Empl - - - - - - - - - - o xo xo xxx
2. Schneider - - - - - o - o xxx
3. Rösch - xo o o o xxx
Tyschkowski - - - - - - xxx

Weitsprung WJ U18 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
138208 Klik, Lea-Sophie 2000 SN LAC Erdgas Chemnitz 6,05 m
5,73 6,05 5,82 - 5,59 5,88
2. Eigner, Helen 2001 TH Erfurter LAC 5,52 m
5,33 5,26 5,52 5,36 x x
3. 138746 Voigt, Marie-Christin 2001 SN LG Vogtland 5,32 m
5,24 x 4,91 5,05 - 5,32
4. 138681 Koch, Emily 2000 SN SC DHfK Leipzig 5,25 m
4,96 5,25 - 5,04 - 5,09
5. 13374 Merten, Sophie-Luise 2000 ST SV Halle e.V. 5,18 m
4,93 4,98 4,99 5,06 5,00 5,18
6. Ludewig, Lore 2000 TH KSSV Vict. Weimar/Schöndorf 5,13 m
x 5,08 x x 4,75 5,13
7. 11364 Hatko, Eva Pauline 2000 ST Sportclub Magdeburg 5,10 m
4,95 4,74 5,10 x 5,02 x
8. Stöhrer, Lilli 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 4,96 m
x 4,95 4,76 4,96 4,83 4,81
12245 Kühle, Lea 2001 ST Sportclub Magdeburg o.g.V.
x x x
138906 Lehmann, Lara 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz o.g.V.
x x x

Dreisprung WJ U18 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
11335 Kellner, Julia 2000 ST Haldensleber Sportclub 11,27 m
10,91 10,87 11,02 10,89 11,06 11,27
2. 11655 Beyer, Anne 2001 ST SV Halle e.V. 11,27 m
x 11,05 10,77 10,88 10,91 11,27
3. 138681 Koch, Emily 2000 SN SC DHfK Leipzig 11,15 m
x 10,85 10,77 10,95 10,88 11,15
4. Seeger, Lena 2000 SN Dresdner SC 1898 10,83 m
10,83 10,78 x - 10,52 x
5. Rost, Lena 2000 TH Erfurter LAC 10,63 m
10,49 10,47 10,56 10,15 10,63 10,18
6. Leuschke, Lea 2001 SN Dresdner SC 1898 10,57 m
x 10,57 10,52 x x x
7. 12139 Weiß, Pauline 2002 ST Haldensleber Sportclub 10,34 m
10,34 10,20 x 9,94 - 9,93
8. Schrapps, Livia-Lavina 2000 SN SV Sachsen 90 Werdau 9,60 m
9,60 9,36 9,51 9,53 x x

Kugelstoß WJ U18 3 kg 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
11359 Steuer, Jule 2000 ST Sportclub Magdeburg 16,56 m
16,56 16,10 x 16,12 x 16,27
2. 138299 Uhlig, Sandy 2000 SN LG Mittweida 14,46 m
13,47 14,12 14,18 14,46 13,76 x
3. 138213 Morgenstern, Vivien 2000 SN LAC Erdgas Chemnitz 13,79 m
x 13,79 13,56 x x 13,38
4. 11780 Winkelmann, Charlie-Lou 2001 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 13,50 m
13,50 x 13,28 x 13,44 x
5. Müller, Katharina 2001 TH TSV Zella-Mehlis 13,11 m
11,98 9,63 12,01 x 13,11 12,89
6. 12371 Hain, Christin 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 12,24 m
x 11,69 11,72 x 12,19 12,24
7. Jänicke, Emily 2000 SN SG Motor Gohlis-Nord 12,15 m
11,31 11,25 11,88 12,15 11,41 11,68
8. 138384 Richter, Lisa 2000 SN SV 1870 Großolbersdorf 12,00 m
11,94 x 10,59 11,34 11,13 12,00
9. 11506 Weiß, Ronja 2000 ST Haldensleber Sportclub 11,22 m
10,50 10,79 11,22
10. Hoffmann, Charis 2001 TH 1. SV Gera 11,02 m
10,58 11,02 x
11. Reber, Lara 2000 TH LSV Schmölln 10,98 m
10,95 x 10,98
12. Weber, Clara 2001 SN SG Motor Gohlis-Nord 10,95 m
x x 10,95

Diskuswurf WJ U18 1 kg 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
138299 Uhlig, Sandy 2000 SN LG Mittweida 43,87 m
38,99 x 40,30 43,87 x 41,16
2. 138213 Morgenstern, Vivien 2000 SN LAC Erdgas Chemnitz 40,70 m
38,06 39,55 39,33 40,70 x x
3. 12371 Hain, Christin 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 36,33 m
x 35,35 36,33 x x 33,93
4. Linke, Sarah 2000 TH 1. SV Gera 36,25 m
32,05 35,60 36,25 35,66 33,24 33,55
5. 11780 Winkelmann, Charlie-Lou 2001 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 32,84 m
x 30,53 x 32,84 x x
6. Weber, Clara 2001 SN SG Motor Gohlis-Nord 32,71 m
x 32,71 x 28,19 32,42 x
7. Reber, Lara 2000 TH LSV Schmölln 32,16 m
x 32,16 x x x x
8. Schulze, Alina 2001 TH ASV Erfurt 30,16 m
x 30,16 x x x x
9. 11719 Bursee, Michelle 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 29,56 m
x 29,14 29,56
10. 138226 Halang, Elisa 2000 SN TVL Freiberg 26,55 m
x 26,55 x
11. 138825 Menzel, Vanessa 2001 SN LC Eilenburger Land 25,86 m
x 25,86 x

Hammerwurf WJ U18 3 kg 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
138821 Fromm, Olivia 2001 SN LC Eilenburger Land 54,03 m
54,03 52,72 53,66 52,04 53,93 54,01
2. 138825 Menzel, Vanessa 2001 SN LC Eilenburger Land 53,30 m
50,95 53,30 x 52,40 48,93 x
3. 11719 Bursee, Michelle 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 47,69 m
47,69 45,44 46,22 45,66 46,68 46,42
4. 138740 Stephan, Lisa 2000 SN SV Rotation Langenbach 43,35 m
x x 40,18 43,35 40,10 x
5. 11981 Sitte, Carolin 2001 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 38,81 m
38,81 x 37,68 x 37,53 36,17
6. Scheidig, Emilia-Lilly 2001 TH LAC Rudolstadt 35,55 m
28,94 31,32 33,10 35,55 33,42 x
7. Bocklitz, Sina Marie 2001 TH LAC Rudolstadt 28,55 m
23,50 24,76 x 23,87 x 28,55

Speerwurf WJ U18 500 g 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
Bertl, Marie 2000 TH LC Jena 46,31 m
46,31 x 43,52 x 42,28 x
2. 138349 Förster, Julia 2000 SN TSV Elektronik Gornsdorf 41,30 m
31,30 41,30 37,43 37,04 39,21 x
3. Müller, Katharina 2001 TH TSV Zella-Mehlis 39,51 m
38,09 35,97 39,51 36,99 36,75 36,53
4. 12708 Held, Angelina Jolie 2001 ST Sportclub Magdeburg 39,42 m
x 39,42 35,75 38,59 36,05 37,79
5. Linke, Sarah 2000 TH 1. SV Gera 38,09 m
36,20 38,09 x 35,51 x 35,76
6. Tauchmann, Lara 2001 SN Dresdner SC 1898 37,11 m
37,11 35,67 x x 36,40 34,33
7. 138384 Richter, Lisa 2000 SN SV 1870 Großolbersdorf 33,93 m
x x 33,93 29,53 x x
8. 138821 Fromm, Olivia 2001 SN LC Eilenburger Land 30,69 m
24,88 30,69 x - - -
9. Schulze, Alina 2001 TH ASV Erfurt 28,07 m
28,07 x -
10. 138226 Halang, Elisa 2000 SN TVL Freiberg 27,70 m
27,70 26,96 x
11. Hübschmann, Celine 2001 SN Dresdner SC 1898 23,35 m
x x 23,35
11265 Ohmke, Sophia 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde ab.

Weibliche Jugend U16
60 m WJ U16 4.02.2017
1. Vorlauf
1. 12020 Schnipper, Anna 2002 ST SV Halle e.V. 8,06 sec. Q
2. 139348 Seifert, Patricia 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,12 sec. q
3. Krause, Victoria 2002 TH 1. SV Gera 8,19 sec. q
4. Bartl, Selina 2003 SN SG Adelsberg 8,19 sec. q
5. 12544 Marrala, Cecilia 2003 ST Sportclub Magdeburg 8,30 sec.
6. 139768 Schmidt, Chantal-Beyoncé 2003 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,35 sec.
7. 12285 Baumann, Maira 2003 ST LG Altmark 8,41 sec.
8. 10837 Thormann, Enola 2002 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 8,55 sec.

60 m WJ U16 4.02.2017
2. Vorlauf
1. 13045 Steinbrecher, Lara-Noelle 2003 ST Sportclub Magdeburg 7,95 sec. Q
2. Baumert, Jasmin 2002 SN HSV 1923 Pulsnitz 8,24 sec.
3. Träger, Leonie 2002 TH LSV Schmölln 8,27 sec.
4. 139946 Zeidler, Amelie 2002 SN Dresdner SC 1898 8,36 sec.
5. 139985 Morgenstern, Vivienne 2003 SN Dresdner SC 1898 8,38 sec.
6. 12800 Niendorf, Emilie 2003 ST Jessener SV 53 8,41 sec.
7. 12061 Agbo-Anih, Jessica 2002 ST SG Buna Halle 8,45 sec.
8. Stumm, Samira 2003 TH SV Creaton Großengottern 8,52 sec.

60 m WJ U16 4.02.2017
3. Vorlauf
1. Katzmarski, Lea 2002 TH Erfurter LAC 7,80 sec. Q
2. 11595 Schöbel, Marie-Louisa 2003 ST Sportclub Magdeburg 7,96 sec. q
3. 12846 Fricke, Helene 2002 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 8,21 sec. q
4. 12117 Draescher, Anna 2002 ST LG Altmark 8,29 sec.
5. 139903 Herzog, Nela 2003 SN LV 90 Erzgebirge 8,33 sec.
6. 139287 Tunger, Nicole 2002 SN LG Vogtland 8,42 sec.
7. 10834 Weder, Antonia 2002 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 8,49 sec.
8. 139324 Bräuer, Lena 2002 SN LV 90 Erzgebirge 8,57 sec.

60 m WJ U16 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
Katzmarski, Lea 2002 TH Erfurter LAC 7,78 sec.
2. 12020 Schnipper, Anna 2002 ST SV Halle e.V. 7,93 sec.
3. 13045 Steinbrecher, Lara-Noelle 2003 ST Sportclub Magdeburg 7,97 sec.
4. 11595 Schöbel, Marie-Louisa 2003 ST Sportclub Magdeburg 8,02 sec.
5. 139348 Seifert, Patricia 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,11 sec.
6. 12846 Fricke, Helene 2002 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 8,22 sec.
7. Bartl, Selina 2003 SN SG Adelsberg 8,25 sec.
8. Krause, Victoria 2002 TH 1. SV Gera 8,27 sec.

800 m WJ U16 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
140571 Viertel, Jessica 2002 SN SSV Fortschritt Lichtenstein 2:22,60 min.
2. 11597 Glomb, Alina 2002 ST Sportclub Magdeburg 2:23,00 min.
3. 139349 Teicher, Sophia 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 2:24,31 min.
4. 10837 Thormann, Enola 2002 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 2:24,34 min.
5. 140120 Falk, Naike 2002 SN HSG Turbine Zittau 2:24,84 min.
6. 12505 Frenzl, Mathilde 2003 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 2:25,60 min.
7. Keuche, Helena 2003 TH LSV Schmölln 2:26,51 min.
8. Listner, Lena 2003 SN LV 90 Erzgebirge 2:30,54 min.
9. 139317 Weißbach, Lisa 2002 SN LV 90 Erzgebirge 2:34,26 min.
10. Barthel, Paula 2003 TH LSV Schmölln 2:35,75 min.

60 m Hürden WJ U16 4.02.2017
1. Vorlauf
1. 13045 Steinbrecher, Lara-Noelle 2003 ST Sportclub Magdeburg 9,15 sec. Q
2. 139308 Kaufmann, Franziska Marie 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 9,36 sec. q
3. Uth, Linn-Marit 2002 SN SV Lindenau 9,44 sec. q
4. Börner, Helena 2003 SN SG Adelsberg 9,58 sec.
5. Schnabel, Luisa 2003 TH LSV Schmölln 9,87 sec.
6. 139393 Brunner, Lina 2002 SN SC DHfK Leipzig 9,94 sec.
7. Drechsler, Jessica 2003 TH TSV Zeulenroda 10,28 sec.

60 m Hürden WJ U16 4.02.2017
2. Vorlauf
1. 139353 Herrmann, Leonie 2002 SN Dresdner SC 1898 9,06 sec. Q
2. 11597 Glomb, Alina 2002 ST Sportclub Magdeburg 9,41 sec. q
3. 12026 Ulrich, Emilie 2002 ST SV Halle e.V. 9,46 sec.
4. 139985 Morgenstern, Vivienne 2003 SN Dresdner SC 1898 9,70 sec.
5. 139903 Herzog, Nela 2003 SN LV 90 Erzgebirge 9,77 sec.
6. 139768 Schmidt, Chantal-Beyoncé 2003 SN LAC Erdgas Chemnitz 10,13 sec.
12020 Schnipper, Anna 2002 ST SV Halle e.V. disq.
Schnipper disqu. nach Regel 162.7

60 m Hürden WJ U16 4.02.2017
3. Vorlauf
1. 11595 Schöbel, Marie-Louisa 2003 ST Sportclub Magdeburg 9,11 sec. Q
2. 139297 Gläser, Chantal 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 9,34 sec. q
3. Baumert, Jasmin 2002 SN HSV 1923 Pulsnitz 9,41 sec. q
4. Blumentritt, Vivien 2002 TH LG Ohra Energie 9,48 sec.
5. 139349 Teicher, Sophia 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 9,53 sec.
6. 12544 Marrala, Cecilia 2003 ST Sportclub Magdeburg 9,62 sec.
7. 140033 Heimpold, Lora 2003 SN LC Eilenburger Land 9,77 sec.

60 m Hürden WJ U16 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
139353 Herrmann, Leonie 2002 SN Dresdner SC 1898 8,97 sec.
2. 11595 Schöbel, Marie-Louisa 2003 ST Sportclub Magdeburg 9,04 sec.
3. 13045 Steinbrecher, Lara-Noelle 2003 ST Sportclub Magdeburg 9,17 sec.
4. Baumert, Jasmin 2002 SN HSV 1923 Pulsnitz 9,22 sec.
5. 139308 Kaufmann, Franziska Marie 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 9,25 sec.
6. Uth, Linn-Marit 2002 SN SV Lindenau 9,37 sec.
7. 139297 Gläser, Chantal 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 9,45 sec.
8. 11597 Glomb, Alina 2002 ST Sportclub Magdeburg 9,87 sec.

4 x 200 m Staffel WJ U16 4.02.2017
1. Zeitlauf
1. Dresdner SC 1898 I SN 1:47,13 min.
139946 Zeidler, Amelie 2002; 139353 Herrmann, Leonie 2002
139985 Morgenstern, Vivienne 2003; 139790 Kofner, Melissa 2002
2. StG Erzgebirge I SN 1:52,11 min.
139903 Herzog, Nela 2003; 139319 Melzer, Antonia 2002
139317 Weißbach, Lisa 2002; 139324 Bräuer, Lena 2002
LAC Erdgas Chemnitz I SN aufg.
139348 Seifert, Patricia 2002; 139349 Teicher, Sophia 2002
139768 Schmidt, Chantal-Beyoncé 2003; 139308 Kaufmann, Franziska Marie 2002

4 x 200 m Staffel WJ U16 4.02.2017
2. Zeitlauf
1. Sportclub Magdeburg I ST 1:43,23 min.
11595 Schöbel, Marie-Louisa 2003; 13045 Steinbrecher, Lara-Noelle 2003
12544 Marrala, Cecilia 2003; 11597 Glomb, Alina 2002
2. SV Halle e.V. I ST 1:48,95 min.
12020 Schnipper, Anna 2002; 12026 Ulrich, Emilie 2002
11590 Kriegelstein, Kerrin Maxi 2003; 12024 Barth, Lysanne 2002
3. LSV Schmölln TH 1:50,04 min.
Barthel, Paula 2003; Träger, Leonie 2002
Seidel, Mikela 2003; Keuche, Helena 2003
4. 1. Leichtathletik-Club Dessau I ST 1:50,77 min.
10834 Weder, Antonia 2002; 12846 Fricke, Helene 2002
10843 Besser, Anna-Lena 2002; 10837 Thormann, Enola 2002

4 x 200 m Staffel WJ U16 4.02.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Mitteldeutscher Hallen-Jugendmeister
Sportclub Magdeburg I ST 1:43,23 min.
11595 Schöbel, Marie-Louisa 2003; 13045 Steinbrecher, Lara-Noelle 2003
12544 Marrala, Cecilia 2003; 11597 Glomb, Alina 2002
2. Dresdner SC 1898 I SN 1:47,13 min.
139946 Zeidler, Amelie 2002; 139353 Herrmann, Leonie 2002
139985 Morgenstern, Vivienne 2003; 139790 Kofner, Melissa 2002
3. SV Halle e.V. I ST 1:48,95 min.
12020 Schnipper, Anna 2002; 12026 Ulrich, Emilie 2002
11590 Kriegelstein, Kerrin Maxi 2003; 12024 Barth, Lysanne 2002
4. LSV Schmölln TH 1:50,04 min.
Barthel, Paula 2003; Träger, Leonie 2002
Seidel, Mikela 2003; Keuche, Helena 2003
5. 1. Leichtathletik-Club Dessau I ST 1:50,77 min.
10834 Weder, Antonia 2002; 12846 Fricke, Helene 2002
10843 Besser, Anna-Lena 2002; 10837 Thormann, Enola 2002
6. StG Erzgebirge I SN 1:52,11 min.
139903 Herzog, Nela 2003; 139319 Melzer, Antonia 2002
139317 Weißbach, Lisa 2002; 139324 Bräuer, Lena 2002
LAC Erdgas Chemnitz I SN aufg.
139348 Seifert, Patricia 2002; 139349 Teicher, Sophia 2002
139768 Schmidt, Chantal-Beyoncé 2003; 139308 Kaufmann, Franziska Marie 2002

3000 m Bahngehen WJ U16 4.02.2017
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
Riedel, Sina 2002 TH ASV Erfurt 16:53,57 min.
2. Riedel, Lena 2002 TH ASV Erfurt 17:13,22 min.
3. Wenzel, Nathalie 2003 TH ASV Erfurt 17:54,45 min.
4. 12745 Franke, Leonie Luise 2003 ST ASV 1902 Sangerhausen 18:40,73 min.

Hochsprung WJ U16 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
Beier, Jette 2003 SN LAC Erdgas Chemnitz 1,60 m
2. 139308 Kaufmann, Franziska Marie 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 1,55 m
3. 12026 Ulrich, Emilie 2002 ST SV Halle e.V. 1,55 m
4. Tümpel, Annelina 2002 SN LV Olympia Kirchberg 1,50 m
5. Heinke, Emma 2002 SN SG Motor Gohlis-Nord 1,50 m
6. Hörhold, Clara 2002 SN SG Motor Gohlis-Nord 1,50 m
6. 139319 Melzer, Antonia 2002 SN LV 90 Erzgebirge 1,50 m
8. Römhild, Leony 2003 TH SV Sömmerda 1,50 m
8. 12846 Fricke, Helene 2002 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 1,50 m
10. Sprengler, Leonie 2002 TH LC Jena 1,45 m

145 150 155 160 163
----- ----- ----- ----- -----
1. Beier o o xxo o xxx
2. Kaufmann o o o xxx
3. Ulrich xo o xo xxx
4. Tümpel o o xxx
5. Heinke xo o xxx
6. Hörhold o xo xxx
6. Melzer o xo xxx
8. Römhild o xxo xxx
8. Fricke o xxo xxx
10. Sprengler xo xxx

Stabhochsprung WJ U16 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
139481 Hecker, Maike 2002 SN SG Vorwärts Frankenberg 3,00 m
2. 12025 Arnold, Laura 2002 ST SV Halle e.V. 3,00 m
3. 12488 Braunschweig, Alina 2003 ST SV Halle e.V. 2,30 m
4. Höpping, Vianne 2003 SN TSV Kitzscher 2,20 m

220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hecker - - - - - o - o - o o xo xxx
2. Arnold - - - o - o o xo o o xo xo xxx
3. Braunschweig - - o o o xxx
4. Höpping - o xo o xxx

Weitsprung WJ U16 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
13045 Steinbrecher, Lara-Noelle 2003 ST Sportclub Magdeburg 5,46 m
x 5,35 5,15 5,42 5,40 5,46
2. 139353 Herrmann, Leonie 2002 SN Dresdner SC 1898 5,31 m
5,13 4,88 4,83 5,18 5,15 5,31
3. 11595 Schöbel, Marie-Louisa 2003 ST Sportclub Magdeburg 5,31 m
5,05 4,71 5,14 x x 5,31
4. 139308 Kaufmann, Franziska Marie 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 5,24 m
4,95 4,94 5,01 5,17 5,24 5,21
5. Börner, Helena 2003 SN SG Adelsberg 5,24 m
5,07 5,20 x 4,98 4,95 5,24
6. Sprengler, Leonie 2002 TH LC Jena 5,08 m
4,96 5,04 5,04 x 5,08 x
7. Blumentritt, Vivien 2002 TH LG Ohra Energie 5,04 m
4,86 4,59 4,97 5,04 x 4,98
8. Katzmarski, Lea 2002 TH Erfurter LAC 5,03 m
5,03 4,99 5,02 4,99 - -
9. 139654 Arndt, Solveig 2002 SN Dresdner SC 1898 4,95 m
4,85 4,95 x
10. 11590 Kriegelstein, Kerrin Maxi 2003 ST SV Halle e.V. 4,94 m
4,94 4,69 4,78
11. 12538 Adams, Esther 2003 ST Sportclub Magdeburg 4,93 m
4,93 4,85 x
12. 12117 Draescher, Anna 2002 ST LG Altmark 4,92 m
4,49 4,92 4,85
13. 12024 Barth, Lysanne 2002 ST SV Halle e.V. 4,89 m
4,89 4,89 4,57
14. 140243 Oberbauer, Antonia Sophia 2003 SN SSV Planeta Radebeul 4,87 m
4,87 x 4,70
15. 10837 Thormann, Enola 2002 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 4,87 m
4,87 x 4,68
16. 11593 Selberg, Emilia 2002 ST Sportclub Magdeburg 4,86 m
x 4,86 4,60
17. 139348 Seifert, Patricia 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 4,85 m
4,69 x 4,85
18. Uth, Linn-Marit 2002 SN SV Lindenau 4,82 m
4,63 3,52 4,82
19. Schnabel, Luisa 2003 TH LSV Schmölln 4,79 m
4,72 4,66 4,79
20. 12544 Marrala, Cecilia 2003 ST Sportclub Magdeburg 4,75 m
4,69 4,75 4,70
21. 139319 Melzer, Antonia 2002 SN LV 90 Erzgebirge 4,73 m
4,62 4,73 4,32
22. 12285 Baumann, Maira 2003 ST LG Altmark 4,71 m
4,71 4,59 4,42
23. Heinke, Emma 2002 SN SG Motor Gohlis-Nord 4,65 m
4,63 4,62 4,65
24. 12543 Wilke, Yasmin 2003 ST Sportclub Magdeburg 4,57 m
4,57 4,41 4,44
25. 139287 Tunger, Nicole 2002 SN LG Vogtland 4,57 m
4,15 4,57 3,93
Träger, Leonie 2002 TH LSV Schmölln o.g.V.
x x x

Kugelstoß WJ U16 3 kg 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
12088 Prüfer, Sina 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 13,96 m
13,96 12,93 x x 12,66 12,00
2. 12515 Kolbe, Anna 2002 ST Sportclub Magdeburg 13,76 m
13,76 12,00 12,11 13,38 12,57 12,95
3. Kühnast, Jasmin 2003 TH TSV 90 Treben 12,28 m
11,30 12,20 11,76 11,72 12,28 11,90
4. 12641 Prüfer, Sandy 2003 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 12,06 m
11,60 11,70 12,00 11,61 12,06 11,96
5. Thomas, Lucienne 2002 SN SV Lindenau 11,76 m
10,85 11,18 11,07 11,76 x 10,88
6. Espenhagen, Charis 2003 SN SG Motor Gohlis-Nord 10,52 m
9,89 9,54 8,81 9,60 9,55 10,52
7. 12416 Bente, Joelina 2003 ST Sportclub Magdeburg 10,19 m
9,69 9,34 9,83 10,13 9,72 10,19

Diskuswurf WJ U16 1 kg 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
12088 Prüfer, Sina 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 37,00 m
x 36,14 x 35,10 37,00 34,39
2. 12641 Prüfer, Sandy 2003 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 33,69 m
x 33,69 x 30,39 x x
3. 140030 Peschel, Aliah 2003 SN LC Eilenburger Land 28,38 m
28,38 23,24 27,17 22,22 25,70 27,90
4. 12415 Piele, Anna Lena 2003 ST Haldensleber Sportclub 27,91 m
25,58 26,90 27,52 27,20 x 27,91
5. Richter, Lea Celina 2002 TH SV Lerchenberg Altenburg 24,28 m
x 24,00 23,49 x 24,28 23,34
6. Espenhagen, Charis 2003 SN SG Motor Gohlis-Nord 22,94 m
x x 17,26 x 17,04 22,94
7. 12416 Bente, Joelina 2003 ST Sportclub Magdeburg 22,92 m
x 19,88 22,92 20,78 22,24 21,71

Hammerwurf WJ U16 3 kg 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
Böhme, Nelly 2002 TH LV Gera 45,67 m
41,22 42,00 44,20 40,75 45,67 x
2. Fuchs, Anna 2002 SN Döbelner SV Vorwärts 34,03 m
33,20 x 31,86 29,46 x 34,03
3. 12099 Standke, Jasmin 2002 ST LG Merseburg 30,00 m
28,05 x 29,20 29,55 30,00 29,04
4. 12282 Alberts, Patricia 2003 ST LG Altmark 26,65 m
22,84 x x 24,73 x 26,65
12820 Neubert, Caroline 2002 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT ab.

Speerwurf WJ U16 500 g 4.02.2017
Finale
1. und Mitteldeutsche Hallen-Jugenmeisterin
11778 Pohl, Jessica 2002 ST Sportclub Magdeburg 39,40 m
35,43 34,75 36,86 39,40 37,05 36,63
2. 12088 Prüfer, Sina 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 36,51 m
32,66 36,31 35,82 36,51 36,43 33,88
3. 12543 Wilke, Yasmin 2003 ST Sportclub Magdeburg 34,71 m
x x 34,10 34,71 29,43 33,34
4. 140031 Hofbauer, Jette Therese 2003 SN LC Eilenburger Land 33,04 m
33,04 30,33 28,29 28,70 30,58 29,43
5. 12086 Schenk, Svea 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 31,17 m
29,99 29,79 27,44 30,25 31,17 26,76
6. Stark, Jasmin 2003 TH LV Gera 28,03 m
x x 26,23 27,51 24,41 28,03
7. 12282 Alberts, Patricia 2003 ST LG Altmark 23,58 m
x x x x 23,58 x

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männliche Jugend U20
800 m MJ U20 4.02.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. 9723 Kostelack, Markus 1999 ST Sportclub Magdeburg 1:58,79 min.
2. 10525 Gehne, Toni 1998 ST Sportclub Magdeburg 2:03,06 min.
3. 138829 Giehler, Victoria 2001 SN Leichtathletik-Club Taucha 2:18,89 min.
4. 11052 Gerike, Leonie 1999 ST Haldensleber Sportclub 2:19,74 min.
5. 139095 Goßler, Leonie 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 2:21,84 min.
6. 11840 Staude, Theresa 2001 ST Haldensleber Sportclub 2:32,71 min.

3000 m MJ U20 4.02.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. 10599 Lembcke, Lukas 1998 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 9:09,37 min.
2. Härtig, Niklas 1999 SN Dresdner SC 1898 9:10,23 min.
3. Sparbrod, Moritz 1998 TH sc im puls erfurt 9:22,58 min.
4. Pestel, Ellen 2000 SN TSV Flöha 1848 10:28,06 min.
5. 11729 Kretschmer, Sophie 2001 ST LAC Aschersleben 10:29,88 min.
6. 138765 Kresse, Aline 2001 SN SV Einheit Bräunsdorf 11:27,61 min.

3000 m Bahngehen MJ U20 4.02.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. 11669 Frenzl, Johannes 2001 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 13:27,80 min.
2. Stramka, Jan 2000 TH Erfurter LAC 13:36,08 min.
3. Junghannß, Otto 2000 TH Erfurter LAC 13:51,69 min.
4. 10778 Richter, Marius 1998 ST SV Halle e.V. 14:30,27 min.
5. 137920 Knobloch, Christopher 1999 SN LG Vogtland 15:24,03 min.
6. 138324 Leopold, Franz 2000 SN LG Vogtland 16:45,77 min.
7. 12487 Tamme, Max 2003 ST SV Halle e.V. 17:17,09 min.
8. 12827 Ecknig, Joris 2003 ST SV Halle e.V. 21:18,47 min.
249 Ecknig, Joris: <
270 Tamme, Max: <
72 Leopold, Franz: ~

Weibliche Jugend U20
4 x 200 m Staffel WJ U20 4.02.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. StG Chemnitz Erzgebirge I SN 1:42,99 min.
137345 Grünert, Lisa 1998; 139100 Carlowitz, Catherine 2001
138208 Klik, Lea-Sophie 2000; 138406 Rennert, Annika 2000
2. StG Chemnitz Erzgebirge I SN 1:48,01 min.
138715 Zeise, Julia 2001; 138906 Lehmann, Lara 2001
138416 Schrapps, Lelia-Lovisa 2000; 138330 Krumpfer, Beverly 2000

3000 m Bahngehen WJ U20 4.02.2017
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Kirchner, Carolin 1999 TH ASV Erfurt 15:35,84 min.
2. Riedel, Sina 2002 TH ASV Erfurt 16:53,57 min.
3. Riedel, Lena 2002 TH ASV Erfurt 17:13,22 min.
4. 138424 Ulbrich, Yasmin 2000 SN SG Motor Thurm 17:40,22 min.
5. Wenzel, Nathalie 2003 TH ASV Erfurt 17:54,45 min.
6. 12745 Franke, Leonie Luise 2003 ST ASV 1902 Sangerhausen 18:40,73 min.
7. 11604 Wolf, Henriette 2001 ST ASV 1902 Sangerhausen 19:00,54 min.
399 Wenzel, Nathalie <

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 4.02.2017
Ort : Halle (Saale)
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Mitteldeutsche Hallenmeisterschaften Jugend + Winterwurfmeisterschaften
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : SV Halle
Wettkampfstätte : Halle
LA-Halle , Wurfanlage Brandberge
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 91 88 96
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung:
1 1 100
68 49 72
44 32 72
130 110 84
Gerätekontrolle: 117 95 81
89 77 86
107 89 83
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 288 237 82
268 216 80
556 453 81
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Sachsen-Anhalt