Deutscher Leichtathletik-Verband
Deutsche Mehrkampfmeisterschaften und Jugend-Mehrkampfmeisterschaften U20
am 13./14.08.2016 in Kienbaum - Bundesleistungszentrum
Ergebnisliste
15.08.2016 / 10:44

Wettkampfübersicht
Männer 10-Kampf
Junioren U23 10-Kampf
Männliche Jugend U20 10-Kampf
Frauen 7-Kampf
Juniorinnen U23 7-Kampf
Weibliche Jugend U20 7-Kampf
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer 10-Kampf
Männer 10-Kampf 13.08.2016 / 14.08.2016
100m - Weit - Kugel (7.26kg) - Hoch - 400m
110m H. - Diskus (2kg) - Stab - Speer (800g) - 1500m

1. und Deutscher Meister Mehrkampf
23907 Hepperle, Felix 1989 LG Neckar-Enz 7.441 Pkt.
11,15 (+1,1) - 7,08 (+0,0) - 12,29 - 1,85 - 48,63
827 - 833 - 624 - 670 - 879
15,43 (-0,8) - 37,41 - 4,80 - 52,27 - 4:32,74
798 - 612 - 849 - 622 - 727
2. 271025 Lange, Christoph 1991 BY TS Herzogenaurach 7.253 Pkt.
11,35 (+0,3) - 6,72 (-0,4) - 12,70 - 2,00 - 50,93
784 - 748 - 649 - 803 - 772
15,34 (-0,8) - 37,17 - 4,50 - 53,92 - 4:40,97
809 - 607 - 760 - 647 - 674
3. 11517 Gregor, Marvin 1993 WE LC Paderborn 7.202 Pkt.
11,33 (+0,3) - 6,52 (+0,0) - 12,06 - 1,97 - 53,07
789 - 702 - 610 - 776 - 679
15,13 (-0,8) - 35,81 - 4,80 - 58,51 - 4:41,94
834 - 580 - 849 - 715 - 668
4. 32145 Brugger, Mathias 1992 SSV Ulm 1846 7.114 Pkt.
10,93 (+0,3) - 7,07 (-0,3) - 15,12 - 1,94 - 48,84
876 - 830 - 797 - 749 - 869
14,80 (-2,3) - 41,28 - o.g.v. - 58,05 - 4:34,00
874 - 691 - - 709 - 719
5. 27153 Obst, Florian 1993 BY TV Emmering 7.109 Pkt.
11,07 (+1,1) - 6,85 (+0,0) - 12,71 - 1,79 - 50,78
845 - 778 - 650 - 619 - 779
15,75 (-0,1) - 38,13 - 4,60 - 55,51 - 4:55,00
761 - 627 - 790 - 671 - 589
6. 4117 Treichel, Armin 1992 WE TV Wattenscheid 01 7.022 Pkt.
11,35 (+0,3) - 6,85 (-0,1) - 12,02 - 1,97 - 51,25
784 - 778 - 608 - 776 - 758
15,72 (-0,6) - 35,37 - 4,30 - 53,27 - 4:46,02
765 - 571 - 702 - 637 - 643
7. 15290 Düsterhöft, André 1993 WE LG Kreis Gütersloh 09 6.895 Pkt.
11,62 (+0,9) - 6,45 (-0,1) - 11,72 - 2,00 - 52,45
728 - 686 - 589 - 803 - 705
16,26 (-0,1) - 37,48 - 4,30 - 53,72 - 4:33,80
704 - 614 - 702 - 644 - 720
8. 8212 Spank, Raśl 1988 BE LG Nord Berlin 6.744 Pkt.
11,36 (+0,9) - 6,86 (+0,0) - 10,86 - 2,09 - 51,03
782 - 781 - 537 - 887 - 768
16,12 (-0,6) - 32,98 - 3,50 - 51,78 - 4:44,87
719 - 523 - 482 - 615 - 650
9. 26130 Retzbach, Manuel 1991 BA LG Region Karlsruhe 6.724 Pkt.
11,33 (+0,8) - 6,88 (-0,2) - 11,51 - 1,91 - 52,20
789 - 785 - 577 - 723 - 716
16,12 (-0,4) - 33,61 - 4,00 - 52,77 - 4:47,81
719 - 536 - 617 - 630 - 632
10. 42462 Ewinger, Christoph 1991 VfL Sindelfingen 6.514 Pkt.
11,29 (+0,3) - 6,57 (-0,1) - 11,74 - 1,76 - 52,05
797 - 713 - 591 - 593 - 723
16,46 (-0,4) - 33,16 - 4,20 - 49,53 - 4:47,61
682 - 527 - 673 - 582 - 633
11. 32990 Kaiser, Tobias 1993 LG Leinfelden-Echterdingen 6.504 Pkt.
11,65 (+0,9) - 6,67 (+0,2) - 11,42 - 1,82 - 51,35
721 - 736 - 571 - 644 - 753
15,39 (-0,8) - 31,77 - 3,80 - 49,64 - 4:47,72
803 - 499 - 562 - 583 - 632
12. Thomas, Christian 1989 SN TSG Markkleeberg von 1903 6.412 Pkt.
11,62 (+1,1) - 6,58 (+0,4) - 11,41 - 1,88 - 51,98
728 - 716 - 571 - 696 - 726
15,68 (-2,3) - 33,40 - 3,80 - 42,07 - 4:46,42
769 - 532 - 562 - 472 - 640
13. Wiedenroth, Constantin 1990 HE ASC Darmstadt 6.088 Pkt.
11,80 (+1,1) - 6,36 (+0,2) - 10,21 - 1,82 - 55,74
691 - 666 - 498 - 644 - 569
16,22 (+0,0) - 31,18 - 4,40 - 47,87 - 5:04,25
708 - 488 - 731 - 557 - 536
14. 24232 Rieger, Thomas 1986 BY LG Stadtwerke München 6.063 Pkt.
12,14 (+1,1) - 6,40 (+0,7) - 11,83 - 1,76 - 53,77
624 - 675 - 596 - 593 - 649
17,54 (+0,0) - 37,76 - 4,00 - 44,90 - 4:51,92
569 - 619 - 617 - 514 - 607
15. 272134 Thomsen, Benjamin 1991 BY LG Stadtwerke München 6.012 Pkt.
11,86 (+1,1) - 6,23 (-1,2) - 9,95 - 1,85 - 53,93
679 - 637 - 483 - 670 - 642
17,10 (+0,0) - 23,65 - 4,20 - 53,35 - 4:47,24
614 - 341 - 673 - 638 - 635
16. 22345 Matula, Stefan 1990 BY SWC Regensburg 5.609 Pkt.
11,10 (+1,1) - 6,84 (+0,0) - 13,18 - 1,79 - 52,04
838 - 776 - 678 - 619 - 723
disq. - 39,53 - 4,60 - o.g.v. - 5:05,14
- 655 - 790 - - 530
17. 27845 Rothmann, Steffen 1991 NI LG Weserbergland 5.449 Pkt.
11,77 (+0,9) - 6,24 (+0,1) - 11,98 - o.g.v. - 54,91
697 - 639 - 605 - - 602
16,49 (-0,4) - 34,66 - 3,80 - 47,90 - 5:01,64
679 - 557 - 562 - 558 - 550
18. 25322 Küsters, Matthias 1990 BY SWC Regensburg 5.446 Pkt.
12,12 (+0,2) - 5,90 (+0,2) - 12,07 - 1,76 - 52,17
628 - 565 - 611 - 593 - 717
17,04 (+0,0) - 34,70 - o.g.v. - 44,81 - 4:46,20
620 - 558 - - 512 - 642
19. 13956 Feindert, Philipp 1986 WE TV Wattenscheid 01 5.064 Pkt.
12,38 (+1,1) - 5,67 (-0,9) - 11,66 - 1,91 - aufg.
578 - 516 - 586 - 723 -
16,83 (-0,5) - 34,06 - 3,80 - 44,83 - 5:29,90
642 - 545 - 562 - 512 - 400
20. 27241 Lohre, Leo 1990 VfL Sindelfingen 4.525 Pkt.
11,66 (+0,8) - 5,92 (+0,0) - 10,01 - 1,82 - aufg.
719 - 569 - 486 - 644 -
16,13 (-0,1) - 35,31 - 4,70 - o.g.v. - aufg.
718 - 570 - 819 - -
21. 30917 Comi, Dominik 1992 LG Leinfelden-Echterdingen 3.883 Pkt.
12,33 (+1,1) - 5,85 (+1,2) - 12,51 - 1,70 - 55,38
588 - 554 - 637 - 544 - 584
18,62 (-0,5) - 32,30 - o.g.v. - o.g.v. - aufg.
466 - 510 - - -
252855 Ziegler, Simon 1993 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 0
11,04 (+1,1) - 6,52 (-0,4) - 11,38 - o.g.v. - Mk abg
852 - 702 - 569 - -
- - - -
- - - -

Junioren U23 10-Kampf
Junioren U23 10-Kampf 13.08.2016 / 14.08.2016
100m - Weit - Kugel (7.26kg) - Hoch - 400m
110m H. - Diskus (2kg) - Stab - Speer (800g) - 1500m

1. und Deutscher Meister Mehrkampf
179248 Blech, Torben 1995 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 7.541 Pkt.
10,84 (+1,1) - 6,88 (-0,3) - 14,00 - 1,97 - 51,09
897 - 785 - 728 - 776 - 765
15,11 (-2,3) - 41,08 - 4,80 - 55,24 - 5:01,34
836 - 687 - 849 - 666 - 552
2. Hutterer, Dennis 1996 HE ASC Darmstadt 7.354 Pkt.
11,14 (+1,1) - 6,65 (+0,1) - 13,50 - 2,09 - 51,36
830 - 732 - 698 - 887 - 753
15,30 (-0,8) - 47,37 - 4,20 - 48,81 - 4:56,52
814 - 816 - 673 - 571 - 580
3. 181216 Ransiek, Niklas 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 7.267 Pkt.
11,28 (+0,2) - 6,73 (+0,3) - 13,17 - 1,91 - 50,94
799 - 750 - 678 - 723 - 772
14,81 (-2,3) - 35,94 - 4,70 - 56,36 - 4:55,29
873 - 583 - 819 - 683 - 587
4. 136530 Everts, Alexander 1994 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 7.170 Pkt.
11,18 (+0,9) - 6,66 (-0,1) - 14,08 - 1,76 - 51,61
821 - 734 - 733 - 593 - 742
14,91 (-2,3) - 40,28 - 4,50 - 56,30 - 4:57,30
860 - 670 - 760 - 682 - 575
5. 195180 Max, Nils 1994 SH SC Rönnau 74 6.945 Pkt.
11,41 (+0,9) - 6,77 (+0,0) - 11,73 - 1,94 - 51,31
771 - 760 - 590 - 749 - 755
16,27 (-0,8) - 32,59 - 4,40 - 62,80 - 4:54,76
703 - 516 - 731 - 780 - 590
6. 14663 Kruse, Nils 1995 BA LG Region Karlsruhe 6.882 Pkt.
11,48 (+0,9) - 6,44 (+0,2) - 12,22 - 1,85 - 51,22
757 - 684 - 620 - 670 - 759
15,62 (-0,6) - 38,98 - 3,70 - 54,94 - 4:25,36
776 - 644 - 535 - 662 - 775
7. 271030 Siebler, Jakob 1995 BY LG Stadtwerke München 6.856 Pkt.
11,86 (+0,6) - 6,44 (-0,1) - 13,69 - 1,76 - 52,43
679 - 684 - 709 - 593 - 706
15,77 (-0,6) - 42,43 - 4,30 - 54,58 - 4:44,33
759 - 714 - 702 - 657 - 653
8. 5572 Beyer, Franz 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 6.624 Pkt.
11,81 (+0,6) - 6,38 (-0,1) - 11,92 - 2,03 - 53,92
689 - 670 - 602 - 831 - 643
15,71 (-0,1) - 35,84 - 4,10 - 48,35 - 4:47,70
766 - 581 - 645 - 564 - 633
9. 11741 Kohler, Stefan 1996 BA LG Region Karlsruhe 6.578 Pkt.
11,54 (+0,2) - 6,53 (+0,2) - 12,13 - 1,76 - 50,99
744 - 704 - 614 - 593 - 770
15,83 (-0,6) - 30,89 - 4,20 - 44,92 - 4:31,86
752 - 482 - 673 - 514 - 732
10. Schakau, Malte 1996 HE LAZ Gießen 6.508 Pkt.
11,79 (+0,9) - 6,26 (+0,7) - 12,01 - 1,82 - 51,16
693 - 644 - 607 - 644 - 762
15,96 (-0,4) - 35,24 - 3,90 - 51,87 - 4:45,42
737 - 568 - 590 - 616 - 647
11. 252010 Kollhuber, Noah 1995 BY LG Sempt 6.474 Pkt.
11,55 (+0,6) - 6,46 (+0,2) - 11,59 - 1,85 - 52,91
742 - 688 - 582 - 670 - 685
16,21 (-0,4) - 36,61 - 4,70 - 38,99 - 5:00,84
709 - 596 - 819 - 428 - 555
12. 168876 Rensmann, Nico 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 6.446 Pkt.
11,19 (+0,2) - 6,73 (+0,0) - 10,13 - 1,91 - 51,33
819 - 750 - 493 - 723 - 754
15,94 (-0,1) - 38,05 - o.g.v. - 69,47 - 4:43,16
740 - 625 - - 881 - 661
13. Tremmel, Raphael 1996 PF LC Hassloch 6.280 Pkt.
11,46 (+0,6) - 6,37 (+0,5) - 12,63 - 1,88 - 52,70
761 - 668 - 645 - 696 - 694
18,14 (-0,5) - 34,40 - 3,80 - 49,06 - 4:50,48
511 - 552 - 562 - 575 - 616
14. 149966 Baum, Florian 1994 WE LC Paderborn 6.167 Pkt.
11,54 (+0,9) - 6,38 (-0,9) - 11,49 - 1,91 - 52,82
744 - 670 - 575 - 723 - 689
16,06 (-0,1) - 29,41 - 3,30 - 46,65 - 4:50,28
726 - 453 - 431 - 539 - 617
15. 179000 Schmidt, Kevin 1996 SH LG Elmshorn 6.124 Pkt.
11,15 (+0,8) - 6,13 (-0,1) - 13,94 - 1,70 - 51,59
827 - 615 - 725 - 544 - 743
15,21 (-0,6) - 35,16 - o.g.v. - 52,88 - 4:45,25
824 - 567 - - 631 - 648
16. 162562 Bresser, Markus 1995 NO Korschenbroicher LA-Club 6.031 Pkt.
11,79 (+0,9) - 6,01 (+1,2) - 9,89 - 1,79 - 52,04
693 - 589 - 479 - 619 - 723
17,46 (-0,5) - 31,75 - 4,10 - 45,32 - 4:38,91
577 - 499 - 645 - 520 - 687
17. 34099 Brümmer, Yannick 1994 LG Leinfelden-Echterdingen 5.957 Pkt.
11,49 (+0,2) - 6,57 (+0,3) - 11,15 - 1,85 - 53,54
755 - 713 - 555 - 670 - 659
16,87 (+0,0) - 34,27 - 3,90 - 35,44 - 5:19,68
638 - 549 - 590 - 376 - 452
Bollinger, Marvin 1996 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 0
31097 Ziesing, Torben 1995 NI Hannover 96 0
11,51 (+0,8) - 6,25 (+0,1) - 13,67 - 1,79 - aufg.
750 - 641 - 708 - 619 -
Mk abg - Mk abg - Mk abg - -
- - - -
32823 Schenk, Jan 1994 VfL Sindelfingen 0

Außer Wertung

250470 Gilani, Said 1996 BR SV Werder Bremen 5.738 Pkt.
11,33 (+0,9) - 6,58 (+0,2) - 11,06 - o.g.v. - 50,37
789 - 716 - 549 - - 798
15,88 (+0,0) - 28,21 - 3,70 - 40,06 - 4:31,83
746 - 429 - 535 - 443 - 733

Junioren U23 10-Kampf 13.08.2016 / 14.08.2016
100m - Weit - Kugel (7.26kg) - Hoch - 400m
110m H. - Diskus (2kg) - Stab - Speer (800g) - 1500m

1. und Deutscher Meister Mehrkampf
TSV Bayer 04 Leverkusen NO 21.978 Pkt.
179248 Blech, Torben 1995 7.541 Pkt.
181216 Ransiek, Niklas 1996 7.267 Pkt.
136530 Everts, Alexander 1994 7.170 Pkt.

Männliche Jugend U20 10-Kampf
Männliche Jugend U20 10-Kampf 13.08.2016 / 14.08.2016
100m - Weit - Kugel (6kg) - Hoch - 400m
110m H. - Diskus (1.75kg) - Stab - Speer (800g) - 1500m

1. und Deutscher Meister Mehrkampf
182270 Biere, Lennard 1997 SH Wellingdorfer TV 7.328 Pkt.
11,26 (+0,2) - 7,17 (+0,0) - 16,23 - 1,88 - 50,82
804 - 854 - 865 - 696 - 777
15,23 (-1,3) - 43,67 - 4,40 - 50,97 - 5:22,71
822 - 740 - 731 - 603 - 436
2. Thiele, Ben 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 7.149 Pkt.
11,24 (+0,2) - 6,94 (+0,0) - 14,34 - 1,88 - 52,05
808 - 799 - 749 - 696 - 723
15,78 (-1,3) - 42,56 - 4,30 - 53,86 - 5:01,54
758 - 717 - 702 - 646 - 551
3. 41366 Dieckmann, Luca 1998 Spvgg Renningen 7.086 Pkt.
11,08 (+0,2) - 6,90 (+0,0) - 13,38 - 1,85 - 49,21
843 - 790 - 690 - 670 - 851
15,05 (-1,3) - 36,68 - 4,10 - 40,32 - 4:35,38
843 - 597 - 645 - 447 - 710
4. 39581 Kretschmer, Niklas 1998 LG Steinlach 6.652 Pkt.
11,91 (+0,1) - 6,22 (+0,6) - 13,19 - 1,85 - 54,55
669 - 635 - 679 - 670 - 617
16,37 (+0,5) - 44,30 - 4,10 - 57,65 - 4:54,80
692 - 752 - 645 - 703 - 590
5. 5486 Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 6.640 Pkt.
11,86 (-0,3) - 6,49 (-0,2) - 12,72 - 1,88 - 52,32
679 - 695 - 650 - 696 - 711
16,23 (-1,6) - 35,94 - 4,00 - 51,62 - 4:38,67
707 - 583 - 617 - 613 - 689
6. 164601 Wolff, Jannis 1998 NO Aachener TG 6.622 Pkt.
11,57 (+0,1) - 6,19 (+0,0) - 10,50 - 1,85 - 50,85
738 - 628 - 516 - 670 - 776
15,44 (-1,3) - 29,91 - 4,30 - 52,33 - 4:35,55
797 - 463 - 702 - 623 - 709
7. Näckel, Rouven 1998 SL LSG Saarlouis 6.609 Pkt.
11,31 (+0,2) - 6,59 (+0,1) - 13,47 - 1,79 - 52,03
793 - 718 - 696 - 619 - 723
15,68 (-1,1) - 39,13 - 3,80 - 48,24 - 5:07,26
769 - 647 - 562 - 563 - 519
8. 257839 Riemer, Manuel 1998 BY TSV 1880 Wasserburg 6.545 Pkt.
11,69 (-0,3) - 6,52 (+0,1) - 12,41 - 1,88 - 55,08
713 - 702 - 631 - 696 - 596
15,62 (-1,1) - 39,61 - 4,40 - 45,15 - 5:06,02
776 - 657 - 731 - 517 - 526
9. 255854 Laib, Marius 1997 BY LG Eckental 6.515 Pkt.
11,62 (+0,1) - 6,33 (+0,3) - 14,80 - 1,82 - 52,24
728 - 659 - 777 - 644 - 714
16,51 (+0,5) - 33,31 - 3,50 - 55,92 - 4:48,41
676 - 530 - 482 - 677 - 628
10. 261188 Holzmüller, Maximilian 1998 BY TSV Schwabmünchen 6.507 Pkt.
11,66 (-0,3) - 6,28 (-0,2) - 11,86 - 1,76 - 50,73
719 - 648 - 598 - 593 - 781
16,04 (-1,1) - 30,08 - 4,00 - 54,61 - 4:36,84
728 - 466 - 617 - 657 - 700
11. 165191 Bajohr, Sascha 1998 NO LT DSHS Köln 6.465 Pkt.
11,60 (-0,3) - 6,24 (+0,3) - 12,40 - 1,88 - 51,01
732 - 639 - 631 - 696 - 769
15,89 (-1,6) - 36,15 - 3,70 - 42,85 - 4:45,34
745 - 587 - 535 - 484 - 647
12. 44833 Vollmer, Maximilian 1998 SSV Ulm 1846 6.225 Pkt.
11,22 (+0,2) - 6,47 (-0,2) - 13,32 - 1,79 - 50,30
812 - 691 - 687 - 619 - 801
15,80 (-1,3) - 37,46 - o.g.v. - 54,46 - 4:54,53
755 - 613 - - 655 - 592
13. Dunkel, Sven 1998 HE ASC Darmstadt 6.139 Pkt.
11,37 (+0,1) - 6,19 (-0,5) - 12,81 - 1,76 - 51,59
780 - 628 - 656 - 593 - 743
15,51 (-1,1) - 34,86 - o.g.v. - 53,65 - 4:29,77
789 - 561 - - 643 - 746
14. 255500 Kurzbuch, Maximilian 1997 BY TSV 1880 Wasserburg 6.127 Pkt.
12,30 (+0,7) - 5,87 (+0,0) - 13,16 - 1,82 - 54,53
593 - 559 - 677 - 644 - 618
15,85 (+0,5) - 32,66 - 4,20 - 42,77 - 4:50,80
750 - 517 - 673 - 482 - 614
15. 182390 Gloe, Lars-Ole 1998 SH Wellingdorfer TV 5.898 Pkt.
11,94 (-0,3) - 6,23 (+0,0) - 13,23 - 1,70 - 53,59
663 - 637 - 681 - 544 - 657
16,01 (-1,1) - 40,60 - o.g.v. - 58,55 - 4:54,66
732 - 677 - - 716 - 591
16. 189570 Bousquet, Basile 1998 SH Wellingdorfer TV 5.575 Pkt.
11,68 (+0,1) - 5,93 (-0,8) - 9,67 - 1,85 - 52,38
715 - 571 - 466 - 670 - 708
17,28 (+0,5) - 22,84 - 3,60 - 35,16 - 4:46,02
595 - 326 - 509 - 372 - 643
17. 38518 Ebinger, Niklas 1998 LG Steinlach 5.571 Pkt.
11,59 (+0,1) - 6,37 (+0,2) - 13,16 - 1,70 - 54,69
734 - 668 - 677 - 544 - 611
19,42 (-0,2) - 35,44 - 3,30 - 45,17 - 5:25,86
396 - 573 - 431 - 517 - 420
18. Köhl, Julian 1998 HE ASC Darmstadt 5.511 Pkt.
12,24 (+0,7) - 5,80 (+0,3) - 11,57 - 1,82 - 57,59
605 - 544 - 580 - 644 - 499
16,35 (-1,6) - 32,82 - 3,60 - 39,74 - 5:14,70
694 - 520 - 509 - 438 - 478
19. 40247 Herter, Tom 1999 LG Steinlach 5.394 Pkt.
11,58 (+0,1) - 6,02 (+0,0) - 9,86 - 1,64 - 53,37
736 - 591 - 477 - 496 - 666
17,16 (-1,6) - 26,42 - 3,10 - 37,43 - 4:46,61
608 - 395 - 381 - 405 - 639
20. 260995 Focke, Nils-Alexander 1998 BY TSV 1880 Wasserburg 5.199 Pkt.
11,90 (+0,1) - 6,03 (-0,1) - 9,79 - 1,70 - 56,78
671 - 593 - 473 - 544 - 529
16,72 (+0,5) - 24,47 - 3,80 - 36,00 - 5:23,49
654 - 357 - 562 - 384 - 432
21. 39867 Kopp, Lorenz 1998 LG Steinlach 5.004 Pkt.
12,00 (+0,1) - 5,52 (+0,0) - 10,64 - 1,67 - 55,31
651 - 485 - 524 - 520 - 586
19,85 (-0,2) - 31,14 - 3,10 - 47,32 - 5:18,18
361 - 487 - 381 - 549 - 460
22. Rückert, Matthias 1997 HE ASC Darmstadt 4.763 Pkt.
11,98 (+0,7) - 5,20 (-0,1) - 11,41 - 1,58 - 57,54
655 - 421 - 571 - 449 - 501
19,09 (-0,2) - 25,39 - 3,50 - 40,39 - 5:22,69
425 - 375 - 482 - 448 - 436
23. 261737 Neuhoff, Leonard 2000 BY TSV 1880 Wasserburg 3.846 Pkt.
12,98 (+0,7) - 4,96 (-0,3) - 8,72 - 1,52 - 62,72
471 - 375 - 409 - 404 - 325
18,67 (-0,2) - 19,04 - 3,10 - 32,36 - 5:23,53
462 - 254 - 381 - 333 - 432
180630 Enahoro, Ituah 1997 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 0
Kappesser, Maximilian 1997 HE ASC Darmstadt 0
38731 Petzold, Dominik 1998 LG Staufen 0
11,41 (+0,1) - 6,41 (+0,3) - 12,47 - 1,88 - 51,43
771 - 677 - 635 - 696 - 750
17,60 (-0,2) - 33,09 - 3,80 - Mk abg -
563 - 526 - 562 - -
259572 Kirch, David 1998 BY SpVgg. Auerbach/Streitheim 0

Außer Wertung

Spyridonidis, Alexandros 1998 GRE Griechenland 6.855 Pkt.
11,56 (+0,2) - 6,73 (+0,0) - 13,47 - 1,94 - 54,32
740 - 750 - 696 - 749 - 626
15,71 (-1,6) - 39,56 - 4,60 - 47,79 - 5:05,97
766 - 656 - 790 - 556 - 526

Männliche Jugend U20 10-Kampf 13.08.2016 / 14.08.2016
100m - Weit - Kugel (6kg) - Hoch - 400m
110m H. - Diskus (1.75kg) - Stab - Speer (800g) - 1500m

1. und Deutscher Meister Mehrkampf
Wellingdorfer TV SH 18.801 Pkt.
182270 Biere, Lennard 1997 7.328 Pkt.
182390 Gloe, Lars-Ole 1998 5.898 Pkt.
189570 Bousquet, Basile 1998 5.575 Pkt.
2. TSV 1880 Wasserburg BY 17.871 Pkt.
257839 Riemer, Manuel 1998 6.545 Pkt.
255500 Kurzbuch, Maximilian 1997 6.127 Pkt.
260995 Focke, Nils-Alexander 1998 5.199 Pkt.
3. LG Steinlach 17.617 Pkt.
39581 Kretschmer, Niklas 1998 6.652 Pkt.
38518 Ebinger, Niklas 1998 5.571 Pkt.
40247 Herter, Tom 1999 5.394 Pkt.
4. ASC Darmstadt HE 16.413 Pkt.
Dunkel, Sven 1998 6.139 Pkt.
Köhl, Julian 1998 5.511 Pkt.
Rückert, Matthias 1997 4.763 Pkt.

Frauen 7-Kampf
Frauen 7-Kampf 13.08.2016 / 14.08.2016
100m H. - Hoch - Kugel (4kg) - 200m
Weit - Speer (600g) - 800m

1. und Deutsche Meisterin Mehrkampf
179265 Arndt, Mareike 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5.765 Pkt.
13,73 (+1,2) - 1,60 - 14,05 - 24,45 (-1,7)
1017 - 736 - 797 - 938
5,78 (+0,2) - 39,53 - 2:19,11
783 - 658 - 836
2. 114990 Mrotzek, Silvia 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5.430 Pkt.
14,59 (-0,2) - 1,69 - 12,93 - 26,77 (-1,4)
897 - 842 - 723 - 731
5,66 (+0,0) - 40,89 - 2:21,29
747 - 684 - 806
3. 13423 Steinlage, Lisa 1993 WE LG Kreis Gütersloh 09 5.418 Pkt.
14,06 (+1,2) - 1,63 - 11,89 - 25,31 (-1,7)
970 - 771 - 654 - 859
5,61 (+0,0) - 39,55 - 2:23,79
732 - 659 - 773
4. 114970 Mrotzek, Simone 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5.334 Pkt.
14,46 (-0,2) - 1,72 - 11,48 - 26,90 (-2,2)
914 - 879 - 627 - 720
5,72 (+0,1) - 37,55 - 2:21,09
765 - 620 - 809
5. 4899 Holtkamp, Meike 1988 WE LG Olympia Dortmund 5.012 Pkt.
14,77 (+1,2) - 1,57 - 12,40 - 26,43 (-0,7)
872 - 701 - 688 - 760
5,42 (+0,8) - 33,97 - 2:24,61
677 - 552 - 762
6. 35250 Schubert, Jana 1993 LG Filder 4.953 Pkt.
15,04 (-0,2) - 1,57 - 10,51 - 26,40 (-1,4)
836 - 701 - 563 - 763
5,75 (+0,2) - 38,64 - 2:31,42
774 - 641 - 675
7. Broda, Bianca 1986 WE TuS 09 Erkenschwick 4.944 Pkt.
13,91 (+1,2) - 1,60 - 9,56 - 26,40 (-2,7)
991 - 736 - 501 - 763
5,14 (+0,1) - 33,03 - 2:20,16
598 - 534 - 821
8. 39574 Albert, Kristin 1992 LG Hohenlohe 4.919 Pkt.
15,25 (+0,8) - 1,60 - 12,38 - 25,81 (-2,7)
809 - 736 - 686 - 814
5,35 (+0,3) - 34,32 - 2:32,83
657 - 559 - 658
9. 266462 Mayer, Isabel 1993 BY SWC Regensburg 4.864 Pkt.
14,48 (-0,2) - 1,66 - 10,76 - 26,91 (-2,2)
912 - 806 - 579 - 719
5,12 (-0,8) - 37,39 - 2:34,38
592 - 617 - 639
10. 168985 Mieke, Claudia 1985 NO ASV Köln 4.862 Pkt.
15,05 (-0,2) - 1,51 - 12,49 - 27,05 (-0,7)
835 - 632 - 694 - 708
5,02 (+0,0) - 41,99 - 2:27,72
565 - 706 - 722
11. 165421 Schmidt, Kim Carina 1992 NO LT DSHS Köln 4.736 Pkt.
14,71 (+1,2) - 1,51 - 8,73 - 25,37 (-1,7)
880 - 632 - 447 - 853
5,31 (+0,0) - 30,50 - 2:22,28
645 - 486 - 793
12. 13722 Schwarz, Anna-Lena 1993 BA TSG Niefern 4.711 Pkt.
15,24 (-0,2) - 1,60 - 13,39 - 26,93 (-0,7)
810 - 736 - 753 - 718
5,11 (+0,0) - 31,34 - 2:37,40
589 - 502 - 603
13. Ohlmeyer, Kristina 1992 WE TuS 09 Erkenschwick 4.515 Pkt.
16,12 (+0,8) - 1,63 - 8,48 - 26,11 (-0,7)
700 - 771 - 430 - 788
5,24 (-0,1) - 30,51 - 2:28,36
626 - 486 - 714
14. 5058 Bendfeld, Gesa 1982 HH Hamburger SV 4.470 Pkt.
15,68 (+0,8) - 1,57 - 11,47 - 27,58 (-1,3)
754 - 701 - 626 - 664
5,24 (+0,0) - 27,20 - 2:31,43
626 - 424 - 675
141940 Hampel, Lisa 1988 NO Team Niederrhein 0
14,20 (+1,2) - 1,51 - 9,63 - Mk abg
950 - 632 - 505 -
- -
- -
Biesenbach, Kira 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 0
15,17 (+0,8) - 1,63 - 13,35 - 27,70 (-2,7)
819 - 771 - 751 - 655
Mk abg - Mk abg -
- -
8830 Gerstner, Pia 1987 BA LG Region Karlsruhe 0
16,43 (+0,8) - 1,42 - 10,55 - 28,30 (-2,2)
662 - 534 - 566 - 607
Mk abg - Mk abg -
- -

Frauen 7-Kampf 13.08.2016 / 14.08.2016
100m H. - Hoch - Kugel (4kg) - 200m
Weit - Speer (600g) - 800m

1. und Deutscher Meister Mehrkampf
TSV Bayer 04 Leverkusen NO 16.529 Pkt.
179265 Arndt, Mareike 1992 5.765 Pkt.
114990 Mrotzek, Silvia 1990 5.430 Pkt.
114970 Mrotzek, Simone 1990 5.334 Pkt.

Juniorinnen U23 7-Kampf
Juniorinnen U23 7-Kampf Jui 13.08.2016 / 14.08.2016
100m H. - Hoch - Kugel (4kg) - 200m
Weit - Speer (600g) - 800m

1. und Deutsche Meisterin Mehrkampf
161720 Klein, Caroline 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5.842 Pkt.
13,68 (+0,3) - 1,75 - 12,64 - 25,08 (-0,7)
1024 - 916 - 704 - 879
6,07 (+0,4) - 40,54 - 2:23,99
871 - 678 - 770
2. 38756 Hamann, Sophie 1996 TUS Metzingen 5.600 Pkt.
13,70 (+0,3) - 1,75 - 10,49 - 25,09 (-1,7)
1021 - 916 - 562 - 879
5,82 (+0,5) - 35,59 - 2:18,52
795 - 583 - 844
3. 254231 Obermaier, Anna-Lena 1996 BY LG Sempt 5.504 Pkt.
14,45 (+0,8) - 1,72 - 12,28 - 26,56 (-1,4)
916 - 879 - 680 - 749
5,57 (+0,3) - 45,63 - 2:22,95
720 - 776 - 784
4. 170074 Schraub, Carlotta 1994 NO LT DSHS Köln 5.002 Pkt.
15,20 (+0,8) - 1,63 - 11,10 - 26,31 (-1,4)
815 - 771 - 602 - 770
5,63 (-0,3) - 36,22 - 2:28,54
738 - 595 - 711
5. 171974 Voß, Laura 1994 NO LT DSHS Köln 4.935 Pkt.
15,23 (+0,8) - 1,69 - 10,42 - 26,12 (-1,4)
811 - 842 - 557 - 787
5,28 (+0,0) - 32,12 - 2:22,92
637 - 517 - 784
6. 170084 Michalsky, Maria-Lisa 1995 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4.760 Pkt.
15,53 (+0,8) - 1,51 - 11,10 - 26,59 (-1,4)
773 - 632 - 602 - 746
5,38 (+0,0) - 36,52 - 2:26,19
665 - 601 - 741
7. 35062 Michels, Sophia 1995 NI DSC Oldenburg 4.738 Pkt.
15,88 (+0,3) - 1,60 - 10,70 - 26,29 (-2,7)
729 - 736 - 575 - 772
5,04 (-0,5) - 40,65 - 2:31,35
570 - 680 - 676
8. 7150 Gamp, Anna-Lena 1995 BA TV Lenzkirch 4.727 Pkt.
15,96 (-1,3) - 1,60 - 11,66 - 27,54 (-1,3)
719 - 736 - 639 - 668
5,28 (+0,1) - 34,22 - 2:23,93
637 - 557 - 771
9. 16945 Mutter, Linda 1996 BA TuS Lörrach-Stetten 4.709 Pkt.
15,59 (-1,3) - 1,66 - 11,36 - 27,11 (-1,3)
765 - 806 - 619 - 703
4,93 (-0,1) - 34,30 - 2:28,01
540 - 558 - 718
10. 251493 Schneider, Julia 1994 BY LG Stadtwerke München 4.613 Pkt.
14,96 (-1,3) - 1,51 - 10,35 - 26,78 (-2,2)
847 - 632 - 552 - 730
5,34 (+0,3) - 30,18 - 2:28,01
654 - 480 - 718
11. Greim, Anna 1996 HE LAZ Gießen 4.559 Pkt.
14,54 (+0,3) - 1,54 - 8,90 - 26,15 (-1,4)
903 - 666 - 458 - 784
4,99 (-0,7) - 28,07 - 2:25,43
557 - 440 - 751
12. 253384 Peter, Jana 1994 BY LG Stadtwerke München 4.473 Pkt.
15,21 (-1,3) - 1,57 - 10,16 - 27,63 (-0,7)
814 - 701 - 540 - 660
5,07 (+0,0) - 37,15 - 2:40,51
578 - 613 - 567
13. 165446 Hagen, Lea Sophia 1997 NO LT DSHS Köln 4.464 Pkt.
15,30 (+0,8) - 1,54 - 8,88 - 26,75 (-1,4)
802 - 666 - 456 - 733
4,86 (-1,6) - 32,23 - 2:24,28
522 - 519 - 766
14. 14957 Jendrzok, Patricia 1996 BA LG Region Karlsruhe 4.455 Pkt.
15,32 (-1,3) - 1,54 - 10,03 - 27,51 (-2,7)
800 - 666 - 531 - 670
5,37 (+0,0) - 28,15 - 2:30,79
663 - 442 - 683
15. 40092 Mees, Jana 1995 LG Steinlach 4.029 Pkt.
14,83 (+0,3) - 1,60 - 10,15 - 25,70 (-0,7)
864 - 736 - 539 - 824
5,06 (-1,0) - 30,73 - disq.
576 - 490 -
Menzel, Lea 1996 HE TV 1861 Neu-Isenburg 0
14,50 (+0,3) - 1,60 - 14,00 - 26,57 (-2,7)
909 - 736 - 794 - 748
Mk abg - Mk abg -
- -

Juniorinnen U23 7-Kampf 13.08.2016 / 14.08.2016
100m H. - Hoch - Kugel (4kg) - 200m
Weit - Speer (600g) - 800m

1. und Deutscher Meister Mehrkampf
LT DSHS Köln NO 14.401 Pkt.
170074 Schraub, Carlotta 1994 5.002 Pkt.
171974 Voß, Laura 1994 4.935 Pkt.
165446 Hagen, Lea Sophia 1997 4.464 Pkt.

Weibliche Jugend U20 7-Kampf
Weibliche Jugend U20 7-Kampf 13.08.2016 / 14.08.2016
100m H. - Hoch - Kugel (4kg) - 200m
Weit - Speer (600g) - 800m

1. und Deutsche Meisterin Mehrkampf
Grimm, Vanessa 1997 HE LG Reinhardswald 5.538 Pkt.
14,91 (+0,9) - 1,71 - 12,26 - 25,05 (+0,0)
854 - 867 - 678 - 882
5,68 (+0,0) - 42,27 - 2:22,24
753 - 711 - 793
2. 177170 Woch, Folke 1997 SH TSV Fahrdorf 5.081 Pkt.
14,60 (+0,9) - 1,62 - 11,93 - 26,36 (-1,9)
895 - 759 - 656 - 766
5,07 (-0,4) - 37,65 - 2:21,37
578 - 622 - 805
3. 34781 Jung, Lisa 1997 NI LG Göttingen 4.980 Pkt.
15,01 (+0,7) - 1,65 - 10,51 - 26,01 (-1,1)
840 - 795 - 563 - 796
5,50 (-2,0) - 34,19 - 2:27,08
700 - 556 - 730
4. Ader, Nicola 1998 HE TG Rimbach 4.777 Pkt.
14,84 (+0,9) - 1,71 - 9,89 - 26,72 (-1,9)
863 - 867 - 522 - 735
5,30 (-0,4) - 33,90 - 2:37,99
643 - 551 - 596
5. 36557 Steinle, Kerstin 1998 SG Dettingen/Donau 4.690 Pkt.
14,75 (+0,7) - 1,59 - 11,16 - 25,93 (-1,1)
875 - 724 - 606 - 803
5,39 (+0,0) - 28,76 - 2:41,08
668 - 453 - 561
6. 255501 Windmaier, Johanna 1997 BY TSV 1880 Wasserburg 4.685 Pkt.
14,14 (+0,9) - 1,56 - 9,41 - 26,45 (-1,9)
959 - 689 - 491 - 758
5,45 (+0,2) - 28,90 - 2:33,81
686 - 456 - 646
7. 260378 Stuhler, Julia 1997 BY TSV Schwabmünchen 4.607 Pkt.
15,50 (-0,2) - 1,59 - 8,89 - 25,64 (+0,0)
777 - 724 - 457 - 829
5,06 (+0,1) - 31,63 - 2:26,63
576 - 508 - 736
8. 163403 Stefaniak, Nikola 1997 NO VFL Repelen 4.584 Pkt.
15,00 (+0,9) - 1,53 - 10,61 - 25,97 (+0,0)
842 - 655 - 569 - 800
4,40 (-0,4) - 34,92 - 2:25,88
403 - 570 - 745
9. 10382 Kunze, Jennifer 1998 ST ASV 1902 Sangerhausen 4.568 Pkt.
15,62 (-0,2) - 1,53 - 10,74 - 26,59 (+0,0)
762 - 655 - 578 - 746
5,14 (+0,1) - 36,87 - 2:35,80
598 - 607 - 622
10. 257345 Böhm, Alisa 1998 BY TSV 1880 Wasserburg 4.432 Pkt.
15,59 (+0,7) - 1,62 - 9,42 - 27,29 (-1,9)
765 - 759 - 492 - 688
5,34 (+0,0) - 31,72 - 2:40,69
654 - 509 - 565
11. 260756 Sterk, Jacqueline 1998 BY SWC Regensburg 4.312 Pkt.
15,06 (+0,7) - 1,56 - 9,03 - 26,46 (-1,1)
834 - 689 - 466 - 757
5,16 (+0,0) - 18,48 - 2:29,31
603 - 261 - 702
12. 257794 Röttger, Isabel 1998 BY TSV 1880 Wasserburg 4.237 Pkt.
15,77 (-0,2) - 1,56 - 9,68 - 27,66 (-2,5)
743 - 689 - 509 - 658
4,85 (+0,2) - 26,44 - 2:28,62
519 - 409 - 710
13. 15261 Wendlandt, Lea 1998 WE LG Kreis Gütersloh 09 3.600 Pkt.
19,31 (-0,2) - 1,59 - 8,47 - 30,44 (-2,5)
362 - 724 - 430 - 452
4,72 (+0,2) - 31,73 - 2:34,49
485 - 509 - 638
14. 261560 Kurzbuch, Laura 2000 BY TSV 1880 Wasserburg 3.474 Pkt.
16,86 (-0,2) - 1,47 - 8,40 - 29,34 (-2,5)
612 - 588 - 425 - 529
4,80 (+0,1) - 26,29 - 2:55,65
506 - 407 - 407
14878 Tuxford, Kristin 1997 BA LG Region Karlsruhe 0
14,83 (+0,9) - 1,59 - 11,74 - 26,78 (-1,1)
864 - 724 - 644 - 730
5,22 (-0,2) - Mk abg -
620 - -
5665 Reichert, Malina 1998 HH SC Poppenbüttel 0
17,05 (+0,7) - 1,59 - Mk abg -
591 - 724 - -
- -
- -
257629 Sasse, Katharina 1998 BY TSV Schleißheim 0
19,40 (-0,2) - o.g.v. - Mk abg -
354 - - -
- -
- -
40442 Eissler, Jule Sophie 1998 LG Steinlach 0
17,19 (+0,7) - 1,53 - o.g.v. - 27,05 (-2,5)
575 - 655 - - 708
5,11 (+0,0) - 42,42 - Mk abg
589 - 714 -

Weibliche Jugend U20 7-Kampf 13.08.2016 / 14.08.2016
100m H. - Hoch - Kugel (4kg) - 200m
Weit - Speer (600g) - 800m

1. und Deutscher Meister Mehrkampf
TSV 1880 Wasserburg BY 13.354 Pkt.
255501 Windmaier, Johanna 1997 4.685 Pkt.
257345 Böhm, Alisa 1998 4.432 Pkt.
257794 Röttger, Isabel 1998 4.237 Pkt.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 13./14.08.2016
Ort : Kienbaum
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Deutsche Mehrkampfmeisterschaften und Jugend-Mehrkampfmeisterschaften U20
Kategorie : National
Ausrichter : Leichtathletik-Verband Brandenburg
Wettkampfstätte : Stadion
Bundesleistungszentrum
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 66 62 93
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 2 2 100
3 3 100
42 39 92
31 29 93
26 23 88
18 18 100
2 2 100
Gerätekontrolle: 1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 72 66 91
53 51 96
125 117 93
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Brandenburg