TUS Wunstorf
1. Landesoffenes Abendsportfest 2016
am 11.05.2016 in Wunstorf - Barne-Stadion
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
16.05.2016 / 16:12

Abendsportfest
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Weibliche Kinder U12
Männliche Kinder U12
Männliche Jugend U14
Jugend M14
Jugend M15
Weibliche Jugend U14
Jugend W14
Jugend W15
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer-0,8 11.05.2016
1. Zeitlauf
1. Kuntze, Marc 1993 NI TuS Wunstorf 11,59 sec.
2. Liesenberg, Marco 1995 NI TV Eintracht Sehnde 12,22 sec.
3. Peyker, Ingo 1969 NI TuS Wunstorf 12,88 sec.
4. Eckert, Robin 1991 NI TuS Wunstorf 13,04 sec.
Schopinski, Timo 1979 NI TuS Wunstorf aufg.
Krämer, Lucas 1995 NI VfV Hildesheim disq.
Sauer, Michael 1969 NI TuS Wunstorf n.a.
Kuckuck, Gage 1991 NI TuS Wunstorf n.a.

100 m Männer-0,5 11.05.2016
2. Zeitlauf
1. Kolter, Lennard 1991 NI VfL Eintracht Hannover 11,63 sec.
2. Prietz, Malte 1996 NI VfL Eintracht Hannover 11,77 sec.
3. Katz, Marvin 1992 NI TV Eintracht Sehnde 12,15 sec.
4. Trampler, Jasper 1996 NI VfL Eintracht Hannover 12,25 sec.
5. Schuh, Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf 12,88 sec.
Arndt, Dominique André 1992 NI VfL Eintracht Hannover n.a.
Möller, Jonas 1994 NI VfL Eintracht Hannover n.a.
Szybiak, Kai 1995 NI VfL Eintracht Hannover n.a.

100 m Männer 11.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Kuntze, Marc 1993 NI TuS Wunstorf -0,8 11,59 sec.
2. Kolter, Lennard 1991 NI VfL Eintracht Hannover -0,5 11,63 sec.
3. Prietz, Malte 1996 NI VfL Eintracht Hannover -0,5 11,77 sec.
4. Katz, Marvin 1992 NI TV Eintracht Sehnde -0,5 12,15 sec.
5. Liesenberg, Marco 1995 NI TV Eintracht Sehnde -0,8 12,22 sec.
6. Trampler, Jasper 1996 NI VfL Eintracht Hannover -0,5 12,25 sec.
7. Peyker, Ingo 1969 NI TuS Wunstorf -0,8 12,88 sec.
7. Schuh, Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf -0,5 12,88 sec.
9. Eckert, Robin 1991 NI TuS Wunstorf -0,8 13,04 sec.
Schopinski, Timo 1979 NI TuS Wunstorf aufg.
Krämer, Lucas 1995 NI VfV Hildesheim disq.
Szybiak, Kai 1995 NI VfL Eintracht Hannover n.a.
Möller, Jonas 1994 NI VfL Eintracht Hannover n.a.
Arndt, Dominique André 1992 NI VfL Eintracht Hannover n.a.
Sauer, Michael 1969 NI TuS Wunstorf n.a.
Kuckuck, Gage 1991 NI TuS Wunstorf n.a.

200 m Männer-0,5 11.05.2016
1. Zeitlauf
1. Arndt, Dominique André 1992 NI VfL Eintracht Hannover 22,75 sec.
2. Szybiak, Kai 1995 NI VfL Eintracht Hannover 22,92 sec.
3. Prietz, Malte 1996 NI VfL Eintracht Hannover 23,42 sec.
4. Liesenberg, Marco 1995 NI TV Eintracht Sehnde 23,96 sec.
5. Trampler, Jasper 1996 NI VfL Eintracht Hannover 24,77 sec.

200 m Männer-0,6 11.05.2016
2. Zeitlauf
1. Kolter, Lennard 1991 NI VfL Eintracht Hannover 22,48 sec.
2. Möller, Jonas 1994 NI VfL Eintracht Hannover 23,52 sec.
3. Kuckuck, Gage 1991 NI TuS Wunstorf 25,05 sec.
4. Schuh, Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf 25,40 sec.
5. Peyker, Ingo 1969 NI TuS Wunstorf 25,96 sec.
6. Eckert, Robin 1991 NI TuS Wunstorf 26,00 sec.

200 m Männer 11.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Kolter, Lennard 1991 NI VfL Eintracht Hannover -0,6 22,48 sec.
2. Arndt, Dominique André 1992 NI VfL Eintracht Hannover -0,5 22,75 sec.
3. Szybiak, Kai 1995 NI VfL Eintracht Hannover -0,5 22,92 sec.
4. Prietz, Malte 1996 NI VfL Eintracht Hannover -0,5 23,42 sec.
5. Möller, Jonas 1994 NI VfL Eintracht Hannover -0,6 23,52 sec.
6. Liesenberg, Marco 1995 NI TV Eintracht Sehnde -0,5 23,96 sec.
7. Trampler, Jasper 1996 NI VfL Eintracht Hannover -0,5 24,77 sec.
8. Kuckuck, Gage 1991 NI TuS Wunstorf -0,6 25,05 sec.
9. Schuh, Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf -0,6 25,40 sec.
10. Peyker, Ingo 1969 NI TuS Wunstorf -0,6 25,96 sec.
11. Eckert, Robin 1991 NI TuS Wunstorf -0,6 26,00 sec.

800 m Männer 11.05.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Ehlers, Tobias 1992 NI Hannover 96 1:58,24 min.
2. Stanczyk, Marvin 1992 NI SG Misburg 2:00,38 min.
3. Meinen, Sven 1989 NI TuS Bothfeld 2:01,17 min.

3000 m Männer 11.05.2016
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Heitmann, Torsten 1986 NI Lüneburger SV 9:16,60 min.
2. Eilinghoff, Sven 1971 BR LG Buntentor Roadrunners 9:31,99 min.
3. Petermann, Jan 1967 BR LG Buntentor Roadrunners 10:14,70 min.
4. Hampel, Lars 1971 NI TuS Hasede 10:19,95 min.
5. Grüne, Benjamin 1979 NI TSV Kirchdorf 10:25,02 min.
6. Bleyl, Konrad 1985 NI TuS Wunstorf 10:30,53 min.
7. Ciftci, Hikmet 1977 NI Eintracht Hildesheim 10:32,07 min.
8. von Palombini, Jobst 1969 NI VfL Bückeburg 10:58,30 min.
9. Memering, Bernhard 1956 BR LG Buntentor Roadrunners 11:12,10 min.
10. Schmidt, Detlev 1955 NI SVG Groß Bülten 11:24,46 min.
11. Schultz, Thomas 1965 NI SG Bredenbeck 11:31,82 min.
12. Werner, Herbert 1948 NI LG Weserbergland 11:59,21 min.
13. Preine, Gerrit 1962 NI Marathonclub Walsrode 12:18,14 min.
14. Stelljes, Gerhard 1954 NI VfL Eintracht Hannover 12:23,85 min.
15. Gravina, Simone 1979 NI TSV Kirchdorf 12:26,80 min.
16. Redenius, Fokko 1948 NI SpVg Nieders. Hann.-Döhren 12:29,08 min.
17. Jeschonnek, Armin 1960 NI SG Bredenbeck 12:33,49 min.
18. Göbbert, Hans-Hermann 1949 NI LG Nienburg 13:03,62 min.
19. Bürgel, Günter 1951 NI LG Nienburg 13:15,11 min.
20. Reineking, Volker 1963 NI Garbsener SC 13:29,66 min.
21. Asche, Wolfgang 1949 NI TSV Kirchdorf 14:48,33 min.
Schmidt, Detlev 1955 NI SVG Groß Bülten n.a.

3 x 1000 m Staffel Männer 11.05.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. LG Braunschweig III NI 8:10,13 min.
Marggraf, Ole 1989; Laue, Simon 1986
Laue, Vincent 1989

Hochsprung Männer 11.05.2016
Finale
1. Onnen, Eike 1982 NI Hannover 96 2,20 m
2. Katz, Marvin 1992 NI TV Eintracht Sehnde 1,75 m
3. Seefisch, Henning 1987 NI TuS Altwarmbüchen 1,75 m
4. Bötzel, Reinhold 1975 NI VfL Eintracht Hannover 1,66 m
5. Sauer, Michael 1969 NI TuS Wunstorf 1,57 m

151 154 157 160 163 166 169 172 175 178 181 208 211 214 217 220 230
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Onnen - - - - - - - - - - - - o - - xo xxx
2. Katz - - - o - xo o o o xxx
3. Seefisch - - - o o xo o o xo xxx
4. Bötzel - - - - - o - - xxx
5. Sauer xo o xxo xxx

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20+0,4 11.05.2016
Finale
1. Walz, Thomas 1998 NI SG Misburg 11,75 sec.
2. Haug, Kevin 1998 NI Garbsener SC 11,96 sec.
3. Langreder, Philipp 1997 NI TSV Neustadt 12,28 sec.

200 m MJ U20-0,6 11.05.2016
Finale
1. Walz, Thomas 1998 NI SG Misburg 23,51 sec.
2. Langreder, Philipp 1997 NI TSV Neustadt 24,47 sec.
3. Simon, Marvin 1998 NI TSV Burgdorf 24,82 sec.

800 m MJ U20 11.05.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Martin, Leon 1998 NI TSV Wennigsen 1:59,53 min.
2. Terbeznik, Pascal 1997 NI SG Misburg 2:03,61 min.
3. Spitzenberg, Leon 1998 NI TSV Wennigsen 2:07,54 min.

3000 m MJ U20 11.05.2016
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Steinert, Samuel 1997 NI Eintracht Hildesheim 9:30,34 min.

3 x 1000 m Staffel MJ U20 11.05.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. LG Braunschweig I NI 8:02,15 min.
Bänsch, Tino 2000; Dieterich, Max 1999
Brecht, David 1998
2. TSV Burgdorf I NI 9:27,44 min.
Zänger, Cedric 1998; Schmidt, Mohamed-Salem 1999
Simon, Marvin 1998
StG Team Niedersachsen I NI aufg.
Reese, Tilman 1998; Schlüter, Jannik 1997
Seelhöfer, Jannik 1997

Hochsprung MJ U20 11.05.2016
Finale
1. Nwakor, Simon 1997 NI TK zu Hannover 1,72 m
2. Haug, Kevin 1998 NI Garbsener SC 1,63 m

145 148 151 154 157 160 163 166 169 172 175 178
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Nwakor - - - - - o - o - o - xx
2. Haug - - o o xo o xo xxx

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18-2,4 11.05.2016
Finale
1. Paul, Fabian 1999 NI Hannover Athletics 11,97 sec.
2. Winter, Erik 1999 NI TSV Neustadt 12,69 sec.
3. Emmrich, Jan 2000 NI Garbsener SC 12,71 sec.
4. Baumgart, Tom-Luca 1999 NI TuS Wunstorf 12,89 sec.
4. Witham, Alexander 2000 NI TuS Altwarmbüchen 12,89 sec.
6. Herschel, Björn 2000 NI TSV Neustadt 13,16 sec.
7. Ringleb, Timo 1999 NI Garbsener SC 13,18 sec.

200 m MJ U18+0,2 11.05.2016
Finale
1. Paul, Fabian 1999 NI Hannover Athletics 23,63 sec.
2. Emmrich, Jan 2000 NI Garbsener SC 24,90 sec.
3. Baumgart, Tom-Luca 1999 NI TuS Wunstorf 26,21 sec.
4. Herschel, Björn 2000 NI TSV Neustadt 26,63 sec.

800 m MJ U18 11.05.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
Kaluza, Maximilian 2000 NI Eintracht Hildesheim n.a.
Bachlberger, Felix 1999 NI TSV Neustadt n.a.

3000 m MJ U18 11.05.2016
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Borowy, Maximilian 2000 NI Garbsener SC 10:52,97 min.

Hochsprung MJ U18 11.05.2016
Finale
1. Hänsler, Hannes 1999 NI TWG Nienstädt/Sülbeck 1,81 m
2. Witham, Alexander 2000 NI TuS Altwarmbüchen 1,57 m
3. Winter, Erik 1999 NI TSV Neustadt 1,57 m

136 139 142 145 148 151 154 157 160 163 166 169 172 175 178 181 184
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hänsler - - - - - o o o o o o o o o o o xxx
2. Witham - - - - - xo o o xxx
3. Winter - - - - - xo xo xxo

Jugend M15
100 m M15-1,6 11.05.2016
Finale
1. Pfaff, Joris 2001 NI TSV Neustadt 13,20 sec.
2. Clauss, Leon 2001 NI TuS Wunstorf 13,55 sec.
3. Severin, Luke 2001 NI TSV Wennigsen 14,48 sec.

Hochsprung M15 11.05.2016
Finale
1. Pfaff, Joris 2001 NI TSV Neustadt 1,42 m
Clauss, Leon 2001 NI TuS Wunstorf n.a.

121 124 127 130 133 136 139 142 145
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pfaff o o o o o o o xo xxx

Jugend M14
100 m M14-1,7 11.05.2016
1. Zeitlauf
1. Leinemann, Nico 2002 NI TSV Neustadt 13,02 sec.
2. Büttner, Malte 2003 NI Garbsener SC 13,34 sec.
3. Lerg, Bjarne 2002 NI TSV Burgdorf 14,14 sec.
4. Schmidt, Arne 2002 NI TSV Neustadt 14,67 sec.
5. Vollmers, Julius 2003 NI Garbsener SC 15,10 sec.
6. Büttner, Jonas 2003 NI Garbsener SC 15,15 sec.

100 m M14-1,6 11.05.2016
2. Zeitlauf
1. Schönert, Tom 2002 NI TSV Neustadt 15,12 sec.
2. Stille, Yannes 2003 NI Garbsener SC 15,20 sec.
3. Weinrich, Niklas 2002 NI TSV Neustadt 16,48 sec.

100 m M14 11.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Leinemann, Nico 2002 NI TSV Neustadt -1,7 13,02 sec.
2. Büttner, Malte 2003 NI Garbsener SC -1,7 13,34 sec.
3. Lerg, Bjarne 2002 NI TSV Burgdorf -1,7 14,14 sec.
4. Schmidt, Arne 2002 NI TSV Neustadt -1,7 14,67 sec.
5. Vollmers, Julius 2003 NI Garbsener SC -1,7 15,10 sec.
6. Schönert, Tom 2002 NI TSV Neustadt -1,6 15,12 sec.
7. Büttner, Jonas 2003 NI Garbsener SC -1,7 15,15 sec.
8. Stille, Yannes 2003 NI Garbsener SC -1,6 15,20 sec.
9. Weinrich, Niklas 2002 NI TSV Neustadt -1,6 16,48 sec.

Hochsprung M14 11.05.2016
Finale
1. Vollmers, Julius 2003 NI Garbsener SC 1,51 m
2. Büttner, Malte 2003 NI Garbsener SC 1,48 m
3. Leinemann, Nico 2002 NI TSV Neustadt 1,42 m
4. Lerg, Bjarne 2002 NI TSV Burgdorf 1,36 m

121 124 127 130 133 136 139 142 145 148 151 154
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Vollmers - - - - o o o o o o o xxx
2. Büttner - - - - o o o o o o xxx
3. Leinemann - - - - o o o xxo xxx
4. Lerg o xxo o o o o xxx

Männliche Jugend U14
3 x 800 m Staffel MJ U14 11.05.2016
Finale
1. TSV Wennigsen I NI 8:30,22 min.
Grundmann, Luca 2003; Zielasko, Helge 2004
Pessel, Nico 2004

Männliche Kinder U12
3 x 800 m Staffel MK U12 11.05.2016
Finale
1. Garbsener SC I NI 8:53,65 min.
Schlaphoff, Sönke 2005; Burdack, Nino 2005
Bandow, Levin 2006
2. TuS Wunstorf I NI 9:04,95 min.
Neuser, Tim 2006; Howind-Rodriguez, Julian 2006
Junge, Mattis 2006

Frauen
100 m Frauen-2,1 11.05.2016
1. Zeitlauf
1. Petry, Aline 1995 NI VfL Eintracht Hannover 13,55 sec.
2. Bastek, Sonja 1994 NI TuS Wunstorf 14,80 sec.
3. Koch, Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 15,52 sec.
4. Schlachte, Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 16,36 sec.
Günther, Martina 1980 NI SC Polonia Hannover n.a.

100 m Frauen-2,1 11.05.2016
2. Zeitlauf
1. Heyna, Jana 1991 NI VfL Eintracht Hannover 13,07 sec.
2. Ruckert, Maren 1992 NI VfL Eintracht Hannover 13,53 sec.
3. Bastek, Linda 1995 NI TuS Wunstorf 13,86 sec.
4. Horstmann, Jennifer 1994 NI TuS Wunstorf 13,87 sec.
5. Wahlen, Manuela 1989 NI TSV Burgdorf 14,24 sec.

100 m Frauen 11.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Heyna, Jana 1991 NI VfL Eintracht Hannover -2,1 13,07 sec.
2. Ruckert, Maren 1992 NI VfL Eintracht Hannover -2,1 13,53 sec.
3. Petry, Aline 1995 NI VfL Eintracht Hannover -2,1 13,55 sec.
4. Bastek, Linda 1995 NI TuS Wunstorf -2,1 13,86 sec.
5. Horstmann, Jennifer 1994 NI TuS Wunstorf -2,1 13,87 sec.
6. Wahlen, Manuela 1989 NI TSV Burgdorf -2,1 14,24 sec.
7. Bastek, Sonja 1994 NI TuS Wunstorf -2,1 14,80 sec.
8. Koch, Sonja 1967 NI TSV Burgdorf -2,1 15,52 sec.
9. Schlachte, Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover -2,1 16,36 sec.
Günther, Martina 1980 NI SC Polonia Hannover n.a.

200 m Frauen-0,5 11.05.2016
1. Zeitlauf
1. Heyna, Jana 1991 NI VfL Eintracht Hannover 26,37 sec.
2. Ruckert, Maren 1992 NI VfL Eintracht Hannover 27,26 sec.
3. Koch, Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 31,47 sec.
4. Schmidt, Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 32,40 sec.
5. Schlachte, Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 33,48 sec.

200 m Frauen-0,7 11.05.2016
2. Zeitlauf
1. Horstmann, Jennifer 1994 NI TuS Wunstorf 28,12 sec.
2. Bastek, Linda 1995 NI TuS Wunstorf 28,25 sec.
3. Wahlen, Manuela 1989 NI TSV Burgdorf 29,13 sec.
4. Bastek, Sonja 1994 NI TuS Wunstorf 29,95 sec.

200 m Frauen 11.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Heyna, Jana 1991 NI VfL Eintracht Hannover -0,5 26,37 sec.
2. Ruckert, Maren 1992 NI VfL Eintracht Hannover -0,5 27,26 sec.
3. Horstmann, Jennifer 1994 NI TuS Wunstorf -0,7 28,12 sec.
4. Bastek, Linda 1995 NI TuS Wunstorf -0,7 28,25 sec.
5. Wahlen, Manuela 1989 NI TSV Burgdorf -0,7 29,13 sec.
6. Bastek, Sonja 1994 NI TuS Wunstorf -0,7 29,95 sec.
7. Koch, Sonja 1967 NI TSV Burgdorf -0,5 31,47 sec.
8. Schmidt, Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf -0,5 32,40 sec.
9. Schlachte, Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover -0,5 33,48 sec.

800 m Frauen 11.05.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Koch, Melanie 1993 NI TSV Burgdorf 2:22,88 min.
2. Stephan, Anna 1993 NI VfV Hildesheim 2:31,61 min.
3. Menzel, Anja 1965 NI SG Bredenbeck 2:53,98 min.
4. Kayka, Christiane 1965 NI LG Nienburg 3:02,78 min.
5. Wege-Beitsch, Julia 1980 NI LG Nienburg 3:08,85 min.

3000 m Frauen 11.05.2016
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Miaskowski, Britta 1987 NI Eintracht Hildesheim 10:33,10 min.
2. Waschkies, Karolin 1993 NI Hannover 96 11:24,30 min.
3. Sigmundzik, Janin 1988 NI TSV Kirchdorf 11:42,93 min.
4. Nitschke, Christin 1993 NI TSV Wennigsen 11:51,62 min.
5. Meier, Sabine 1966 NI SG Bredenbeck 12:36,16 min.
6. Nolte, Romina 1988 NI TSV Eintracht Wolfshagen 12:47,15 min.
7. Schlachte, Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 12:56,02 min.
8. Asche, Angelika 1952 NI SG Bredenbeck 14:46,89 min.
9. Waldeck, Hildegard 1955 NI VfL Bückeburg 15:19,55 min.
Meier, Karin 1966 WE TuS Eintracht Minden n.a.

Weitsprung Frauen 11.05.2016
Finale
1. Kordys, Mareike 1996 NI VfL Eintracht Hannover 4,83 m
4,72 4,80 4,83 4,79 4,80 x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Berner, Maike 1994 NI TuS Altwarmbüchen 4,54 m
4,11 4,21 4,39 4,32 4,32 4,54
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Bastek, Sonja 1994 NI TuS Wunstorf 4,39 m
4,22 x 4,36 4,39 3,45 3,15
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Schmidt, Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 3,70 m
3,70 3,67 3,46 x x -
+0,0 +0,0 +0,0

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20-0,7 11.05.2016
Finale
1. Görlitz, Annica 1998 NI TV Eintracht Sehnde 13,49 sec.
2. Wölfl, Lana 1998 NI TuS Wunstorf 13,73 sec.
3. Steinmann, Anna-Lena 1998 NI TuS Wunstorf 14,04 sec.
4. Bastek, Rieke 1997 NI TuS Wunstorf 14,15 sec.

200 m WJ U20-0,3 11.05.2016
Finale
1. Bastek, Rieke 1997 NI TuS Wunstorf 28,62 sec.
2. Günther, Jessica 1997 NI TV Eintracht Sehnde 28,69 sec.

800 m WJ U20 11.05.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Klein, Laura Sophie 1998 NI TSV Wennigsen 2:22,91 min.

3 x 800 m Staffel WJ U20 11.05.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Eintracht Hildesheim I NI 7:16,47 min.
Unbehaun, Florentine 1998; Brüning, Teresa 1998
Studzinski, Hanna-Marie 1997
2. VfL Eintracht Hannover I NI 7:23,82 min.
Meyerhof, Tina 1998; Stasch, Franziska 1997
Pröpsting, Marie 1998
3. TK zu Hannover I NI 7:28,28 min.
Riedel, Annika 1999; Lange, Alissa 2000
Rösner, Laura Sophie 1997

Weitsprung WJ U20 11.05.2016
Finale
1. Günther, Jessica 1997 NI TV Eintracht Sehnde 4,71 m
4,66 4,51 x 4,53 4,70 4,71
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Görlitz, Annica 1998 NI TV Eintracht Sehnde 4,71 m
4,71 4,50 x 4,70 x 4,63
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Wölfl, Lana 1998 NI TuS Wunstorf 4,69 m
4,46 4,64 4,69 4,50 x 4,64
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Steinmann, Anna-Lena 1998 NI TuS Wunstorf 4,39 m
4,39 4,27 4,09 4,07 4,32 4,23
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
5. Sievers, Katharina 1998 NI TuS Wunstorf 4,06 m
4,06 3,83 3,98 4,02 x 3,97
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18-0,7 11.05.2016
Finale
1. Hätscher, Sara Marie 2001 NI Garbsener SC 13,32 sec.
2. Planert, Ines 2000 NI TuS Wunstorf 13,63 sec.
3. Peuke, Saskia 2000 NI Eintracht Hildesheim 14,17 sec.
4. Sauer, Kira 2000 NI TuS Wunstorf 14,77 sec.
5. Lange, Helen 2000 NI TuS Wunstorf 14,98 sec.

200 m WJ U18-0,3 11.05.2016
Finale
1. Schulze, Sarah Fleur 1999 NI TuS Wunstorf 26,58 sec.
2. Hätscher, Sara Marie 2001 NI Garbsener SC 27,12 sec.
3. Planert, Ines 2000 NI TuS Wunstorf 27,93 sec.
Peuke, Saskia 2000 NI Eintracht Hildesheim aufg.

800 m WJ U18 11.05.2016
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Manstein, Kristina 2000 NI TK zu Hannover 2:42,06 min.
2. Emmermann, Lena 1999 NI TK zu Hannover 2:42,35 min.
3. Beese, Florentine Henr 2000 NI Hannover Athletics 2:43,05 min.
4. Jaedicke, Jessica 2000 NI VfL Eintracht Hannover 2:43,07 min.
Lange, Alissa 2000 NI TK zu Hannover n.a.

3000 m WJ U18 11.05.2016
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Krebs, Xenia 2001 NI LG Nienburg 10:45,37 min.

3 x 800 m Staffel WJ U18 11.05.2016
Finale
1. Hannover Athletics I NI 7:23,64 min.
Grümme, Laura 2000; Lange, Klara 1999
Wende, Lisa 2000

Weitsprung WJ U18 11.05.2016
Finale
1. Schulze, Sarah Fleur 1999 NI TuS Wunstorf 5,03 m
4,94 4,93 5,03 4,90 - -
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Sauer, Kira 2000 NI TuS Wunstorf 4,24 m
4,16 3,92 4,24 x 3,81 4,00
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
Lange, Helen 2000 NI TuS Wunstorf n.a.
Lüth, Hannah 2000 NI TV Eintracht Sehnde n.a.

Jugend W15
100 m W15-0,8 11.05.2016
1. Zeitlauf
1. Stalder, Nele 2001 NI TSV Neustadt 13,37 sec.
2. Hinz, Katharina 2001 NI TSV Neustadt 13,74 sec.
3. Körbis, Henrietta 2001 NI TSV Wennigsen 13,79 sec.
4. Werner, Nadine 2001 NI TuS Wunstorf 14,12 sec.
5. Edekobi, Louisa 2001 NI TuS Wunstorf 14,13 sec.
6. Wuwer, Emily 2001 NI TSV Neustadt 14,39 sec.
7. Langreder, Jana 2001 NI TSV Neustadt 14,94 sec.
8. Tittel, Paula 2001 NI TSV Neustadt 15,54 sec.

100 m W15-1,4 11.05.2016
2. Zeitlauf
1. Wölfl, Stella 2001 NI TuS Wunstorf 14,12 sec.
2. Obisesan, Rakiyat 2001 NI TuS Wunstorf 14,44 sec.
3. Braun, Marie 2001 NI TuS Altwarmbüchen 14,86 sec.
4. Schön, Alina 2001 NI TuS Wunstorf 15,10 sec.
5. Fricke, Natalie 2001 NI TuS Wunstorf 15,32 sec.

100 m W15 11.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Stalder, Nele 2001 NI TSV Neustadt -0,8 13,37 sec.
2. Hinz, Katharina 2001 NI TSV Neustadt -0,8 13,74 sec.
3. Körbis, Henrietta 2001 NI TSV Wennigsen -0,8 13,79 sec.
4. Werner, Nadine 2001 NI TuS Wunstorf -0,8 14,12 sec.
4. Wölfl, Stella 2001 NI TuS Wunstorf -1,4 14,12 sec.
6. Edekobi, Louisa 2001 NI TuS Wunstorf -0,8 14,13 sec.
7. Wuwer, Emily 2001 NI TSV Neustadt -0,8 14,39 sec.
8. Obisesan, Rakiyat 2001 NI TuS Wunstorf -1,4 14,44 sec.
9. Braun, Marie 2001 NI TuS Altwarmbüchen -1,4 14,86 sec.
10. Langreder, Jana 2001 NI TSV Neustadt -0,8 14,94 sec.
11. Schön, Alina 2001 NI TuS Wunstorf -1,4 15,10 sec.
12. Fricke, Natalie 2001 NI TuS Wunstorf -1,4 15,32 sec.
13. Tittel, Paula 2001 NI TSV Neustadt -0,8 15,54 sec.

Weitsprung W15 11.05.2016
Finale
1. Edekobi, Louisa 2001 NI TuS Wunstorf 4,53 m
4,35 x 4,53 x 4,33 4,38
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Stalder, Nele 2001 NI TSV Neustadt 4,46 m
4,42 4,37 4,46 4,38 4,36 4,46
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Werner, Nadine 2001 NI TuS Wunstorf 4,35 m
4,14 3,95 4,35 x 4,35 4,35
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Hinz, Katharina 2001 NI TSV Neustadt 4,15 m
4,15 3,92 3,94 3,23 3,93 3,78
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
5. Wölfl, Stella 2001 NI TuS Wunstorf 4,04 m
3,72 3,70 3,80 3,98 4,04 3,91
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
6. Braun, Marie 2001 NI TuS Altwarmbüchen 3,85 m
x 3,52 3,61 3,78 3,85 3,81
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
7. Tittel, Paula 2001 NI TSV Neustadt 3,82 m
x 3,75 3,67 3,82 3,61 3,70
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
8. Obisesan, Rakiyat 2001 NI TuS Wunstorf 3,80 m
x 3,80 3,42 x x 3,78
+0,0 +0,0 +0,0
9. Fricke, Natalie 2001 NI TuS Wunstorf 3,56 m
3,44 3,35 3,56
+0,0 +0,0 +0,0
10. Körbis, Henrietta 2001 NI TSV Wennigsen 3,54 m
3,54 3,12 3,47
+0,0 +0,0 +0,0
11. Wuwer, Emily 2001 NI TSV Neustadt 3,51 m
3,51 2,47 x
+0,0 +0,0
12. Schön, Alina 2001 NI TuS Wunstorf 3,23 m
3,23 3,13 3,11
+0,0 +0,0 +0,0
13. Langreder, Jana 2001 NI TSV Neustadt 2,89 m
2,75 2,80 2,89
+0,0 +0,0 +0,0
Politz, Lisa 2001 NI TuS Wunstorf n.a.

Jugend W14
100 m W14+0,6 11.05.2016
1. Zeitlauf
1. Amaadacho, Yasmin 2003 NI Garbsener SC 14,19 sec.
2. Opielka, Samira Jasmin 2002 NI Garbsener SC 14,46 sec.
3. Nerge, Angelina 2002 NI TSV Eintracht Bückeberge 14,47 sec.
4. Emmrich, Jule Marie 2003 NI Garbsener SC 14,52 sec.
5. Redeke, Elisa 2002 NI TSV Neustadt 14,54 sec.

100 m W14+0,1 11.05.2016
2. Zeitlauf
1. Schäfer, Vianne 2002 NI TSV Burgdorf 13,21 sec.
2. Bade, Felina 2002 NI Garbsener SC 14,14 sec.
3. Böß, Emily 2002 NI SpVg Laatzen 14,15 sec.
4. Schommerloh, Lara 2002 NI TSV Eintracht Bückeberge 14,81 sec.
5. Sedello, Leontine 2002 NI TSV Wennigsen 14,83 sec.

100 m W14 11.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Schäfer, Vianne 2002 NI TSV Burgdorf +0,1 13,21 sec.
2. Bade, Felina 2002 NI Garbsener SC +0,1 14,14 sec.
3. Böß, Emily 2002 NI SpVg Laatzen +0,1 14,15 sec.
4. Amaadacho, Yasmin 2003 NI Garbsener SC +0,6 14,19 sec.
5. Opielka, Samira Jasmin 2002 NI Garbsener SC +0,6 14,46 sec.
6. Nerge, Angelina 2002 NI TSV Eintracht Bückeberge +0,6 14,47 sec.
7. Emmrich, Jule Marie 2003 NI Garbsener SC +0,6 14,52 sec.
8. Redeke, Elisa 2002 NI TSV Neustadt +0,6 14,54 sec.
9. Schommerloh, Lara 2002 NI TSV Eintracht Bückeberge +0,1 14,81 sec.
10. Sedello, Leontine 2002 NI TSV Wennigsen +0,1 14,83 sec.

Weitsprung W14 11.05.2016
Finale
1. Schäfer, Vianne 2002 NI TSV Burgdorf 4,97 m
4,48 4,64 4,53 4,97 x 4,64
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Bade, Felina 2002 NI Garbsener SC 4,33 m
4,17 4,33 4,29 4,22 x x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Amaadacho, Yasmin 2003 NI Garbsener SC 4,22 m
x 3,87 4,22 3,81 3,55 3,72
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Nerge, Angelina 2002 NI TSV Eintracht Bückeberge 4,16 m
3,81 3,97 4,00 3,77 2,76 4,16
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
5. Böß, Emily 2002 NI SpVg Laatzen 4,00 m
3,81 4,00 3,94 x 3,66 3,82
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
6. Emmrich, Jule Marie 2003 NI Garbsener SC 3,94 m
3,49 3,78 x 3,94 3,69 3,75
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
7. Schommerloh, Lara 2002 NI TSV Eintracht Bückeberge 3,83 m
3,49 3,73 3,28 3,44 3,83 3,56
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
8. Sedello, Leontine 2002 NI TSV Wennigsen 3,77 m
3,51 3,73 3,77
+0,0 +0,0 +0,0
9. Redeke, Elisa 2002 NI TSV Neustadt 3,71 m
3,64 3,71 3,43
+0,0 +0,0 +0,0
10. Opielka, Samira Jasmin 2002 NI Garbsener SC 3,53 m
3,20 3,53 1,82
+0,0 +0,0 +0,0

Weibliche Jugend U14
3 x 800 m Staffel WJ U14 11.05.2016
Finale
1. TuS Wunstorf I NI 9:27,73 min.
Engelhardt, Thurid 2004; Reiff, Nelli 2004
Meier, Jette 2004

Weibliche Kinder U12
3 x 800 m Staffel WK U12 11.05.2016
Finale
1. Garbsener SC I NI 9:19,07 min.
Lessig, Marleen 2005; Burdack, Neele 2007
Amaadacho, Maryam 2005
2. TuS Wunstorf I NI 9:30,10 min.
Reuter, Lotta 2005; Battermann, Paula 2006
Sämmer, Merit-Louisa 2005

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
800 m Männer 11.05.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Ehlers, Tobias 1992 NI Hannover 96 1:58,24 min.
2. Martin, Leon 1998 NI TSV Wennigsen 1:59,53 min.
3. Stanczyk, Marvin 1992 NI SG Misburg 2:00,38 min.
4. Meinen, Sven 1989 NI TuS Bothfeld 2:01,17 min.
5. Terbeznik, Pascal 1997 NI SG Misburg 2:03,61 min.
6. Spitzenberg, Leon 1998 NI TSV Wennigsen 2:07,54 min.
Kaluza, Maximilian 2000 NI Eintracht Hildesheim n.a.
Bachlberger, Felix 1999 NI TSV Neustadt n.a.

3000 m Männer 11.05.2016
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Heitmann, Torsten 1986 NI Lüneburger SV 9:16,60 min.
2. Steinert, Samuel 1997 NI Eintracht Hildesheim 9:30,34 min.
3. Eilinghoff, Sven 1971 BR LG Buntentor Roadrunners 9:31,99 min.
4. Petermann, Jan 1967 BR LG Buntentor Roadrunners 10:14,70 min.
5. Hampel, Lars 1971 NI TuS Hasede 10:19,95 min.
6. Grüne, Benjamin 1979 NI TSV Kirchdorf 10:25,02 min.
7. Bleyl, Konrad 1985 NI TuS Wunstorf 10:30,53 min.
8. Ciftci, Hikmet 1977 NI Eintracht Hildesheim 10:32,07 min.
9. Miaskowski, Britta 1987 NI Eintracht Hildesheim 10:33,10 min.
10. Krebs, Xenia 2001 NI LG Nienburg 10:45,37 min.
11. Borowy, Maximilian 2000 NI Garbsener SC 10:52,97 min.
12. von Palombini, Jobst 1969 NI VfL Bückeburg 10:58,30 min.
13. Memering, Bernhard 1956 BR LG Buntentor Roadrunners 11:12,10 min.
14. Waschkies, Karolin 1993 NI Hannover 96 11:24,30 min.
15. Schmidt, Detlev 1955 NI SVG Groß Bülten 11:24,46 min.
16. Sigmundzik, Janin 1988 NI TSV Kirchdorf 11:42,93 min.
17. Werner, Herbert 1948 NI LG Weserbergland 11:59,21 min.
18. Gravina, Simone 1979 NI TSV Kirchdorf 12:26,80 min.

3000 m Männer 11.05.2016
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Schultz, Thomas 1965 NI SG Bredenbeck 11:31,82 min.
2. Nitschke, Christin 1993 NI TSV Wennigsen 11:51,62 min.
3. Preine, Gerrit 1962 NI Marathonclub Walsrode 12:18,14 min.
4. Stelljes, Gerhard 1954 NI VfL Eintracht Hannover 12:23,85 min.
5. Redenius, Fokko 1948 NI SpVg Nieders. Hann.-Döhren 12:29,08 min.
6. Jeschonnek, Armin 1960 NI SG Bredenbeck 12:33,49 min.
7. Meier, Sabine 1966 NI SG Bredenbeck 12:36,16 min.
8. Nolte, Romina 1988 NI TSV Eintracht Wolfshagen 12:47,15 min.
9. Schlachte, Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 12:56,02 min.
10. Göbbert, Hans-Hermann 1949 NI LG Nienburg 13:03,62 min.
11. Bürgel, Günter 1951 NI LG Nienburg 13:15,11 min.
12. Reineking, Volker 1963 NI Garbsener SC 13:29,66 min.
13. Asche, Angelika 1952 NI SG Bredenbeck 14:46,89 min.
14. Asche, Wolfgang 1949 NI TSV Kirchdorf 14:48,33 min.
15. Waldeck, Hildegard 1955 NI VfL Bückeburg 15:19,55 min.
Meier, Karin 1966 WE TuS Eintracht Minden n.a.
Schmidt, Detlev 1955 NI SVG Groß Bülten n.a.

3000 m Männer 11.05.2016
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Heitmann, Torsten 1986 NI Lüneburger SV 9:16,60 min.
2. Steinert, Samuel 1997 NI Eintracht Hildesheim 9:30,34 min.
3. Eilinghoff, Sven 1971 BR LG Buntentor Roadrunners 9:31,99 min.
4. Petermann, Jan 1967 BR LG Buntentor Roadrunners 10:14,70 min.
5. Hampel, Lars 1971 NI TuS Hasede 10:19,95 min.
6. Grüne, Benjamin 1979 NI TSV Kirchdorf 10:25,02 min.
7. Bleyl, Konrad 1985 NI TuS Wunstorf 10:30,53 min.
8. Ciftci, Hikmet 1977 NI Eintracht Hildesheim 10:32,07 min.
9. Miaskowski, Britta 1987 NI Eintracht Hildesheim 10:33,10 min.
10. Krebs, Xenia 2001 NI LG Nienburg 10:45,37 min.
11. Borowy, Maximilian 2000 NI Garbsener SC 10:52,97 min.
12. von Palombini, Jobst 1969 NI VfL Bückeburg 10:58,30 min.
13. Memering, Bernhard 1956 BR LG Buntentor Roadrunners 11:12,10 min.
14. Waschkies, Karolin 1993 NI Hannover 96 11:24,30 min.
15. Schmidt, Detlev 1955 NI SVG Groß Bülten 11:24,46 min.
16. Schultz, Thomas 1965 NI SG Bredenbeck 11:31,82 min.
17. Sigmundzik, Janin 1988 NI TSV Kirchdorf 11:42,93 min.
18. Nitschke, Christin 1993 NI TSV Wennigsen 11:51,62 min.
19. Werner, Herbert 1948 NI LG Weserbergland 11:59,21 min.
20. Preine, Gerrit 1962 NI Marathonclub Walsrode 12:18,14 min.
21. Stelljes, Gerhard 1954 NI VfL Eintracht Hannover 12:23,85 min.
22. Gravina, Simone 1979 NI TSV Kirchdorf 12:26,80 min.
23. Redenius, Fokko 1948 NI SpVg Nieders. Hann.-Döhren 12:29,08 min.
24. Jeschonnek, Armin 1960 NI SG Bredenbeck 12:33,49 min.
25. Meier, Sabine 1966 NI SG Bredenbeck 12:36,16 min.
26. Nolte, Romina 1988 NI TSV Eintracht Wolfshagen 12:47,15 min.
27. Schlachte, Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 12:56,02 min.
28. Göbbert, Hans-Hermann 1949 NI LG Nienburg 13:03,62 min.
29. Bürgel, Günter 1951 NI LG Nienburg 13:15,11 min.
30. Reineking, Volker 1963 NI Garbsener SC 13:29,66 min.
31. Asche, Angelika 1952 NI SG Bredenbeck 14:46,89 min.
32. Asche, Wolfgang 1949 NI TSV Kirchdorf 14:48,33 min.
33. Waldeck, Hildegard 1955 NI VfL Bückeburg 15:19,55 min.
Meier, Karin 1966 WE TuS Eintracht Minden n.a.
Schmidt, Detlev 1955 NI SVG Groß Bülten n.a.

3 x 1000 m Staffel Männer 11.05.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. LG Braunschweig I NI 8:02,15 min.
Bänsch, Tino 2000; Dieterich, Max 1999
Brecht, David 1998
2. LG Braunschweig III NI 8:10,13 min.
Marggraf, Ole 1989; Laue, Simon 1986
Laue, Vincent 1989
3. TSV Burgdorf I NI 9:27,44 min.
Zänger, Cedric 1998; Schmidt, Mohamed-Salem 1999
Simon, Marvin 1998
StG Team Niedersachsen I NI aufg.
Reese, Tilman 1998; Schlüter, Jannik 1997
Seelhöfer, Jannik 1997

Frauen
800 m Frauen 11.05.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Koch, Melanie 1993 NI TSV Burgdorf 2:22,88 min.
2. Klein, Laura Sophie 1998 NI TSV Wennigsen 2:22,91 min.
3. Stephan, Anna 1993 NI VfV Hildesheim 2:31,61 min.
4. Manstein, Kristina 2000 NI TK zu Hannover 2:42,06 min.
5. Emmermann, Lena 1999 NI TK zu Hannover 2:42,35 min.
6. Beese, Florentine Henr 2000 NI Hannover Athletics 2:43,05 min.
7. Jaedicke, Jessica 2000 NI VfL Eintracht Hannover 2:43,07 min.
8. Menzel, Anja 1965 NI SG Bredenbeck 2:53,98 min.
9. Kayka, Christiane 1965 NI LG Nienburg 3:02,78 min.
10. Wege-Beitsch, Julia 1980 NI LG Nienburg 3:08,85 min.
Lange, Alissa 2000 NI TK zu Hannover n.a.

Weibliche Jugend U20
3 x 800 m Staffel WJ U20 11.05.2016
Finale gemischter Wettbewerb
1. Eintracht Hildesheim I NI 7:16,47 min.
Unbehaun, Florentine 1998; Brüning, Teresa 1998
Studzinski, Hanna-Marie 1997
2. Hannover Athletics I NI 7:23,64 min.
Grümme, Laura 2000; Lange, Klara 1999
Wende, Lisa 2000
3. VfL Eintracht Hannover I NI 7:23,82 min.
Meyerhof, Tina 1998; Stasch, Franziska 1997
Pröpsting, Marie 1998
4. TK zu Hannover I NI 7:28,28 min.
Riedel, Annika 1999; Lange, Alissa 2000
Rösner, Laura Sophie 1997

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 11.05.2016
Ort : Wunstorf
Kreis : Hannover-Land e.V.
Bezirk : Hannover
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : 1. Landesoffenes Abendsportfest 2016
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TUS Wunstorf
Wettkampfstätte : Stadion
Barne-Stadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 37 34 91
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 30 28 93
11 9 81
26 18 69
16 16 100
14 14 100
14 14 100
16 12 75
Gerätekontrolle: 17 14 82
8 8 100
25 23 92
11 7 63
5 5 100
6 6 100
5 5 100
EDV-Wettkampfdaten- 1 1 100
Summe männlich 111 93 83
94 87 92
205 180 87
C. Mitarbeiter
6
20 Summe
4
Mitarb. 30
Wettkampfleiter Tel 05031-909090 eMail Ulrich.Baden@t-online.de
Ulrich Baden Am Bruche 97 31515 Wunstorf
Verbandsaufsicht Tel 05031- 4992 eMail dimawro@t-online.de
Dietrich Wrobel Im Lindhofe 23 31515 Wunstorf
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)
Eine Sicherheitsunterweisung der Kampfrichter wurde durchgeführt.

Erstellt mit COSA WIN 2.7.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/3383 TuS Wunstorf