KLV Holzminden eV
Werfertag 2015
am 10.10.2015 in Holzminden - Stadion Liebigstrasse
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Kinder M11
Kinder M10
Kinder M08 u.j.
Senioren M55
Senioren M75
Frauen
Weibliche Jugend U18
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
Kinder W09
Kinder W08 u.j.
Seniorinnen W50
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 10.10.2015
Finale
1. 24602 Stolper, Daniel 1988 NI MTV Messenkamp 12,89 m
12,02 x 12,89 12,14 12,57 12,52
2. 5086 Hülsemann, Torsten 1976 NI MTV Messenkamp 12,59 m
12,56 12,38 x x 12,59 x

Diskuswurf Männer 2 kg 10.10.2015
Finale
1. 5086 Hülsemann, Torsten 1976 NI MTV Messenkamp 38,60 m
37,50 x 38,60 x x x
2. 24602 Stolper, Daniel 1988 NI MTV Messenkamp 28,74 m
28,25 x x 28,74 x x

Hammerwurf Männer 7.26 kg 10.10.2015
Finale
1. 5086 Hülsemann, Torsten 1976 NI MTV Messenkamp 32,03 m
x 30,62 31,20 31,62 32,03 29,88
2. 39892 Zielonka, Paul 1997 NI SV Otzenia Otze 30,28 m
x x x 30,28 27,24 x
3. 24602 Stolper, Daniel 1988 NI MTV Messenkamp 27,13 m
x 26,57 x 26,01 24,77 27,13
4. 34179 Zielonka, Dr. Holger 1961 NI SV Otzenia Otze 21,49 m
21,49 19,63 20,57 18,51 x x

Speerwurf Männer 800 g 10.10.2015
Finale
1. 24602 Stolper, Daniel 1988 NI MTV Messenkamp 54,79 m
48,11 51,59 52,48 49,37 54,79 53,40

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 10.10.2015
Finale
1. 36618 Gruber, Kai 1997 NI MTV 49 Holzminden 10,80 m
9,84 x 10,34 9,99 9,86 10,80
2. 36166 Heise, Daniel 1997 NI MTV 49 Holzminden 10,34 m
9,60 10,20 10,16 10,34 9,89 10,05

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 10.10.2015
Finale
1. 36618 Gruber, Kai 1997 NI MTV 49 Holzminden 25,90 m
20,12 23,78 25,20 24,44 25,90 25,36
2. 36166 Heise, Daniel 1997 NI MTV 49 Holzminden 24,58 m
24,58 22,12 x 19,74 x x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 10.10.2015
Finale
1. 36618 Gruber, Kai 1997 NI MTV 49 Holzminden 22,52 m
x 17,17 17,99 20,56 21,65 22,52

Speerwurf MJ U20 800 g 10.10.2015
Finale
1. 36166 Heise, Daniel 1997 NI MTV 49 Holzminden 32,24 m
29,46 32,24 x x x 30,01
2. 36618 Gruber, Kai 1997 NI MTV 49 Holzminden 31,65 m
x 25,71 26,53 31,65 x x

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 10.10.2015
Finale
1. 38746 Engelke, Tim 1999 NI MTV 49 Holzminden 9,22 m
9,16 8,95 8,66 8,23 9,22 8,53
2. 42497 Kolesnikov, Alexander 1998 NI MTV 49 Holzminden 8,19 m
8,00 7,67 x 7,89 7,98 8,19

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 10.10.2015
Finale
1. 40627 Weinhöfer, Otto 1999 NI Hannover 96 29,72 m
29,15 26,58 x 29,72 25,16 29,39
2. 38746 Engelke, Tim 1999 NI MTV 49 Holzminden 25,19 m
20,99 22,45 23,92 25,19 23,39 x
3. 42497 Kolesnikov, Alexander 1998 NI MTV 49 Holzminden 24,86 m
16,76 21,43 20,59 24,86 x x

Hammerwurf MJ U18 5 kg 10.10.2015
Finale
1. 40627 Weinhöfer, Otto 1999 NI Hannover 96 55,80 m
x x 55,44 x 51,48 55,80
2. 38746 Engelke, Tim 1999 NI MTV 49 Holzminden 20,27 m
20,27 - - - - -
3. 42497 Kolesnikov, Alexander 1998 NI MTV 49 Holzminden 15,38 m
15,38 - - - - -

Speerwurf MJ U18 700 g 10.10.2015
Finale
1. 42497 Kolesnikov, Alexander 1998 NI MTV 49 Holzminden 30,27 m
27,81 28,69 x 30,27 x x
2. 38746 Engelke, Tim 1999 NI MTV 49 Holzminden 27,20 m
26,10 23,55 x 24,87 27,20 x

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 10.10.2015
Finale
1. 42826 Nowitschichin, Edmont 2000 NI MTV 49 Holzminden 9,88 m
9,70 9,88 9,11 9,16 8,61 9,29

Hammerwurf M15 4 kg 10.10.2015
Finale

Speerwurf M15 600 g 10.10.2015
Finale
1. 42826 Nowitschichin, Edmont 2000 NI MTV 49 Holzminden 26,30 m
21,95 23,54 21,15 x 26,30 25,29

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 10.10.2015
Finale
1. 40891 Vukcevic, Luka 2001 NI MTV 49 Holzminden 11,42 m
11,42 11,02 10,66 x 11,15 x
2. 43416 Rothmann, Nick 2001 NI LG Weserbergland 6,76 m
6,41 6,76 x x x x

Diskuswurf M14 1 kg 10.10.2015
Finale
1. 40891 Vukcevic, Luka 2001 NI MTV 49 Holzminden 35,24 m
32,71 35,12 x 33,68 35,24 32,83
2. 43416 Rothmann, Nick 2001 NI LG Weserbergland 23,01 m
22,58 20,88 22,73 21,87 x 23,01

Hammerwurf M14 4 kg 10.10.2015
Finale
1. 40891 Vukcevic, Luka 2001 NI MTV 49 Holzminden 27,73 m
x 26,45 25,70 27,73 x 27,46

Speerwurf M14 600 g 10.10.2015
Finale
1. 40891 Vukcevic, Luka 2001 NI MTV 49 Holzminden 38,00 m
38,00 34,54 33,12 32,70 34,90 30,82
2. 43416 Rothmann, Nick 2001 NI LG Weserbergland 25,89 m
25,89 25,41 x x x x

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 10.10.2015
Finale
1. 603970 Steffen, Maurice 2002 NI MTV 49 Holzminden 6,00 m
4,67 5,71 5,46 6,00 5,61 x

Diskuswurf M13 750 g 10.10.2015
Finale
1. 623714 Daudrich, Rene 2002 NI MTV 49 Holzminden 14,74 m
x 13,60 14,74 x 14,09 x

Hammerwurf M13 3 kg 10.10.2015
Finale
1. 38285 Klose, Sören 2002 NI VfR Evesen 57,90 m
x 57,90 x x 55,97 x
2. 623715 Lövenich, Richard 2002 NI MTV 49 Holzminden 19,71 m
x x 15,14 17,80 19,71 x
3. 623714 Daudrich, Rene 2002 NI MTV 49 Holzminden 17,16 m
x 15,85 x x 17,16 15,62

Speerwurf M13 400 g 10.10.2015
Finale
1. 623715 Lövenich, Richard 2002 NI MTV 49 Holzminden 27,39 m
24,05 23,52 27,39 26,00 x x
2. 623714 Daudrich, Rene 2002 NI MTV 49 Holzminden 19,84 m
x 19,39 17,61 18,79 16,32 19,84
3. 603970 Steffen, Maurice 2002 NI MTV 49 Holzminden 16,10 m
x 12,84 16,10 10,42 13,98 x

Jugend M12
Speerwurf M12 400 g 10.10.2015
Finale
1. 42639 Christoph, Finn 2003 NI MTV 49 Holzminden 31,52 m
28,17 31,52 28,36 28,90 25,77 27,22

Kinder M11
1000 m M11 10.10.2015
Finale
1. 620758 Kuhlmann, Rene 2004 NI TV 87 Stadtoldendorf 3:58,66 min.

Schlagball 80g M11 10.10.2015
Finale
1. 620758 Kuhlmann, Rene 2004 NI TV 87 Stadtoldendorf 25,00 m
23,50 24,00 22,50 23,50 25,00 22,50

Kinder M10
1000 m M10 10.10.2015
Finale
1. Preußing, Robin 2005 NI TV Deutsche Eiche Holzminden 4:23,58 min.

Schlagball 80g M10 10.10.2015
Finale
1. Zieschang, Jannick 2005 NI TV Deutsche Eiche Holzminden 31,00 m
30,00 27,00 29,50 25,00 25,50 31,00
2. Preußing, Robin 2005 NI TV Deutsche Eiche Holzminden 30,00 m
29,50 26,50 20,50 30,00 30,00 26,00
3. Schmidt, Finn 2005 NI TV Deutsche Eiche Holzminden 29,00 m
27,00 23,00 23,00 27,00 28,50 29,00

Kinder M08 u.j.
1000 m M 8 10.10.2015
Finale
1. Titze, Jasper 2007 NI MTV 49 Holzminden 4:41,29 min.
2. Hofmann, Paul 2009 NI MTV 49 Holzminden 4:41,56 min.
3. Schröder, Yannik 2009 NI MTV 49 Holzminden 6:06,29 min.

Schlagball 80g M 8 10.10.2015
Finale
1. Schröder, Yannik 2009 NI MTV 49 Holzminden 16,00 m
15,00 16,00 12,00 11,00 13,00 x
2. Hofmann, Paul 2009 NI MTV 49 Holzminden 15,00 m
13,00 15,00 15,00 6,50 10,00 8,50
3. Titze, Jasper 2007 NI MTV 49 Holzminden 9,00 m
5,50 9,00 8,50 6,50 8,00 7,50

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 10.10.2015
Finale
1. Queren, Rainer 1960 WE HLC Höxter 11,67 m
11,67 x x 11,55 x 11,27

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 10.10.2015
Finale
1. Queren, Rainer 1960 WE HLC Höxter 30,42 m
x 30,42 27,03 x - -

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 10.10.2015
Finale
1. Queren, Rainer 1960 WE HLC Höxter 26,96 m
x 25,69 26,96 x x x

Speerwurf Sen. M55 700 g 10.10.2015
Finale
1. Queren, Rainer 1960 WE HLC Höxter 33,15 m
33,15 x - - - -

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 10.10.2015
Finale
1. Rathjen, Herbert 1939 WE LG Lippe Süd 8,99 m
8,99 x 8,86 x - -

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 10.10.2015
Finale
1. Rathjen, Herbert 1939 WE LG Lippe Süd 28,18 m
26,77 x 27,80 x 28,18 26,47

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 10.10.2015
Finale
1. 623719 Kühn, Johanna 1995 NI MTV 49 Holzminden 9,51 m
9,09 9,32 9,51 8,86 9,37 9,14
2. von Heesen, Nadine 1979 WE HLC Höxter 8,43 m
8,09 x 7,25 7,54 x 8,43

Diskuswurf Frauen 1 kg 10.10.2015
Finale
1. Albrecht, Sandra 1986 WE LG Lippe Süd 42,27 m
x 39,28 41,02 x x 42,27
2. 623719 Kühn, Johanna 1995 NI MTV 49 Holzminden 24,20 m
x x x 22,10 21,93 24,20
3. von Heesen, Nadine 1979 WE HLC Höxter 21,42 m
16,45 x 16,57 x 17,74 21,42

Hammerwurf Frauen 4 kg 10.10.2015
Finale
1. Albrecht, Sandra 1986 WE LG Lippe Süd 42,74 m
x x 42,74 42,60 38,77 x
2. von Heesen, Nadine 1979 WE HLC Höxter 26,15 m
25,26 26,15 x x 24,13 24,29

Speerwurf Frauen 600 g 10.10.2015
Finale
1. 623719 Kühn, Johanna 1995 NI MTV 49 Holzminden 29,58 m
28,18 27,90 27,28 26,82 25,43 29,58
2. von Heesen, Nadine 1979 WE HLC Höxter 22,75 m
21,10 20,89 x 21,15 22,75 21,60

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 10.10.2015
Finale
1. 38743 Wild, Amelie 1999 NI MTV 49 Holzminden 8,41 m
8,05 8,41 7,46 8,03 8,03 7,46
2. 38752 Schmitt, Nikola 1999 NI MTV 49 Holzminden 7,74 m
6,06 6,93 7,74 6,87 6,94 6,85
3. 38748 Meyer, Carolin 2000 NI MTV 49 Holzminden 7,23 m
7,23 6,44 7,14 7,03 6,64 7,10
4. 38751 Sander, Isabel Tabea 1999 NI MTV 49 Holzminden 7,14 m
7,02 6,98 6,89 6,66 7,14 7,03
5. 38753 Scholz, Lea Marie 1998 NI MTV 49 Holzminden 6,69 m
6,23 6,29 5,92 6,69 6,26 6,28

Hammerwurf WJ U18 3 kg 10.10.2015
Finale
1. 38748 Meyer, Carolin 2000 NI MTV 49 Holzminden 25,69 m
22,57 21,64 25,69 22,95 21,08 x
2. 38743 Wild, Amelie 1999 NI MTV 49 Holzminden 16,77 m
14,49 15,41 x 15,06 16,77 16,62
3. 38751 Sander, Isabel Tabea 1999 NI MTV 49 Holzminden 15,44 m
x 13,99 x 13,06 13,04 15,44
4. 38753 Scholz, Lea Marie 1998 NI MTV 49 Holzminden 14,18 m
14,18 13,52 x x - -

Speerwurf WJ U18 500 g 10.10.2015
Finale
1. 38743 Wild, Amelie 1999 NI MTV 49 Holzminden 22,72 m
22,18 x x 22,72 20,90 22,63
2. 38753 Scholz, Lea Marie 1998 NI MTV 49 Holzminden 19,34 m
17,88 19,34 x x 14,55 15,82
3. 38748 Meyer, Carolin 2000 NI MTV 49 Holzminden 14,36 m
14,36 x x x x x
4. 38751 Sander, Isabel Tabea 1999 NI MTV 49 Holzminden 12,07 m
11,95 11,42 12,07 11,70 10,93 10,56

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 10.10.2015
Finale
1. 42640 Buske, Alida 2001 NI MTV 49 Holzminden 6,38 m
6,03 5,86 6,38 6,27 6,18 6,14

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 10.10.2015
Finale
1. 42337 Gaede, Zoe 2002 NI MTV 49 Holzminden 7,84 m
6,76 7,28 7,40 7,49 7,52 7,84

Speerwurf W13 400 g 10.10.2015
Finale
1. 42337 Gaede, Zoe 2002 NI MTV 49 Holzminden 18,90 m
x x x 18,00 18,90 16,80

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 10.10.2015
Finale
1. 42634 Smollich, Merle 2003 NI MTV 49 Holzminden 7,37 m
7,37 6,83 7,05 6,64 6,20 7,00
2. 42633 Speitling, Nina 2003 NI MTV 49 Holzminden 6,39 m
6,39 5,01 6,05 6,14 6,00 5,90
3. Husemann, Annika 2003 WE HLC Höxter 6,36 m
5,85 6,14 6,05 6,28 5,65 6,36
4. Rikus, Isabeau 2003 WE HLC Höxter 4,49 m
4,49 4,22 x 4,35 4,09 4,42

Diskuswurf W12 750 g 10.10.2015
Finale

Hammerwurf W12 2 kg 10.10.2015
Finale
1. Weinhöfer, Maria 2003 NI SC Greene 17,74 m
17,10 17,74 x x x x

Speerwurf W12 400 g 10.10.2015
Finale
1. Husemann, Annika 2003 WE HLC Höxter 19,20 m
15,81 16,75 19,20 16,65 19,12 18,70
2. Rikus, Isabeau 2003 WE HLC Höxter 11,90 m
11,19 10,89 x 11,05 11,90 11,85

Kinder W09
800 m W 9 10.10.2015
Finale
1. Schmidt, Michelle 2006 NI MTV 49 Holzminden 4:03,90 min.

Schlagball 80g W 9 10.10.2015
Finale
1. Schmidt, Michelle 2006 NI MTV 49 Holzminden 17,00 m
17,00 15,00 16,00 16,50 14,50 16,00

Kinder W08 u.j.
800 m W 8 10.10.2015
Finale
1. Rieger, Anna 2009 NI MTV 49 Holzminden 3:45,64 min.
2. Robelski, Laura 2008 NI MTV 49 Holzminden 4:00,27 min.
3. 610720 Glamm, Merle 2007 NI TV 87 Stadtoldendorf 4:07,97 min.

Schlagball 80g W 8 10.10.2015
Finale
1. 610720 Glamm, Merle 2007 NI TV 87 Stadtoldendorf 12,50 m
9,00 12,00 9,50 7,50 12,50 10,50
2. Rieger, Anna 2009 NI MTV 49 Holzminden 10,50 m
x 5,50 5,50 9,50 8,00 10,50
3. Robelski, Laura 2008 NI MTV 49 Holzminden 10,00 m
10,00 4,00 10,00 8,50 10,00 8,50

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 10.10.2015
Finale
1. Graefe, Grit 1965 WE HLC Höxter 8,87 m
8,40 8,70 8,74 7,86 8,87 8,24

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 10.10.2015
Finale
1. Graefe, Grit 1965 WE HLC Höxter 19,64 m
x x 19,24 17,35 x 19,64

Hammerwurf Sen. W50 3 kg 10.10.2015
Finale
1. Graefe, Grit 1965 WE HLC Höxter 27,18 m
x 26,46 27,18 x 25,68 27,18

Speerwurf Sen. W50 500 g 10.10.2015
Finale
1. Graefe, Grit 1965 WE HLC Höxter 21,11 m
17,64 15,92 18,76 21,11 19,48 17,57

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 10.10.2015
Ort : Holzminden
Kreis : Holzminden
Bezirk : Hannover
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : Werfertag 2015
Kategorie : Kreisoffen
Ausrichter : KLV Holzminden eV
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Liebigstrasse
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 12 11 91
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 5 4 80
2 2 100
1 1 100
2 2 100
3 3 100
3 3 100
Gerätekontrolle: 4 4 100
3 3 100
2 2 100
5 5 100
7 6 85
5 4 80
3 3 100
EDV-Wettkampfdaten- 4 4 100
Summe männlich 28 26 92
21 20 95
49 46 93
C. Mitarbeiter
2
11 Summe
2
Mitarb. 15
Wettkampfleiter Tel 05151/7816941 eMail klv-meldung@web.de
Thomas Brandt, s.o.
Verbandsaufsicht Tel 05151/7816941 eMail klv-meldung@web.de
Thomas Brandt, s.o.
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.6.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/3600 KLV Holzminden