Württ. Leichtathletik-Verband
Württ. Winterwurfmeisterschaften der Schüler und Senioren
am 5.04.2009 in Schorndorf - SG-Stadion "Altlache"


Ergebnis-Liste


Klassenübersicht
Schüler A M15
Schüler A M14
Senioren M35
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Schülerinnen A W15
Schülerinnen A W14
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W50
VERANSTALTUNGS-BERICHT


Schüler A M15

Diskuswurf Schü A M15 1 kg 5.04.2009
Finale
1. Schenk, Jan 1994 TUS Metzingen 49,68 m
49,68 44,77 43,11 47,81 47,22 x
2. Mohrlok, Jan 1994 Spvgg Germania Schlaitdorf 48,85 m
47,91 45,76 48,85 43,19 x 40,90
3. Laidig, Torben 1994 WGL Schwäbisch Hall 47,61 m
47,61 x 40,27 x x 42,24
4. Genssle, Patrick 1994 LG Leinfelden-Echterdingen 45,72 m
x x 38,71 45,72 x 36,95
5. Schönbach, Dennis 1994 LG Rems-Welland 45,16 m
30,43 44,42 41,53 44,58 x 45,16
6. Frank, Robin 1994 TSV Schmiden 39,12 m
x 22,55 32,89 x 36,18 39,12
7. Mergenthaler, Christian 1994 Spvgg Renningen 38,40 m
x 32,19 38,40 35,27 37,89 x
8. Seitz, Sebastian 1994 VfL Waiblingen 32,05 m
32,05 31,30 29,13 27,10 28,43 x
9. Geerken, Björn 1994 TSV Schmiden 25,87 m
20,56 25,87 x
Müller, Christian 1994 LG Staufen n.a.

Speerwurf Schü A M15 600 g 5.04.2009
Finale
1. Schenk, Jan 1994 TUS Metzingen 50,12 m
x 48,10 x 48,70 48,21 50,12
2. Mergenthaler, Christian 1994 Spvgg Renningen 47,30 m
x 38,45 40,31 45,85 47,30 x
3. Laidig, Torben 1994 WGL Schwäbisch Hall 45,87 m
40,17 44,88 45,87 44,86 44,61 x
4. Goldbach, Thomas 1994 LSG Aalen 43,37 m
x 39,74 32,81 37,53 43,37 34,45
5. Genssle, Patrick 1994 LG Leinfelden-Echterdingen 42,74 m
41,47 35,11 x 40,80 42,74 42,46
6. Schönbach, Dennis 1994 LG Rems-Welland 42,46 m
42,46 x 40,00 x 36,51 39,26
7. Mohrlok, Jan 1994 Spvgg Germania Schlaitdorf 41,93 m
41,93 40,66 41,85 37,77 40,86 34,08
8. Müller, Christian 1994 LG Staufen 40,98 m
40,98 x x 32,99 40,24 34,34
9. Berger, Maximilian 1994 LG Staufen 38,32 m
36,95 38,32 36,00
10. Frank, Robin 1994 TSV Schmiden 35,93 m
33,14 x 35,93
11. Sigle, Christian 1994 LG Weinstadt 34,48 m
34,48 29,54 32,80


Schüler A M14

Diskuswurf Schü A M14 1 kg 5.04.2009
Finale
1. Salzer, Marc 1995 TG Nürtingen 43,47 m
x 42,94 42,65 43,47 42,66 41,13
2. Schaßberger, Jan 1995 TV Vaihingen/Enz 42,67 m
39,09 37,70 38,73 42,67 41,68 42,61
3. Ristl, Silas 1995 Turn u.Sportverein Langenau 36,94 m
x 36,94 32,88 34,36 30,67 36,14
4. Nowak, Tim 1995 LG Hohenlohe 35,58 m
30,65 31,98 35,58 27,21 x 32,00
5. Roth, Jacob 1995 TSV Schmiden 34,28 m
34,28 31,43 25,71 32,24 29,90 27,77
6. Felger, Sven 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 30,57 m
30,57 27,31 19,92 29,63 29,80 24,92
7. Hoffmann, Daniel 1995 TV Mühlacker 29,94 m
26,81 29,94 x 23,27 24,50 27,17
8. Epple, Max 1996 VfL Kirchheim unter Teck 29,02 m
x 29,02 27,48 x 27,59 28,34
9. Ludwig, Chris 1995 TSV Ölbronn 1900 27,76 m
26,31 x 27,76
10. Pohl, Lars 1995 VfL Waiblingen 27,42 m
27,42 x 24,92
11. Griesheimer, Nick 1995 SG Schorndorf 1846 24,09 m
24,09 23,25 15,91
Hess, Jonas 1995 LG Hohenlohe o.g.V.
x x x

Speerwurf Schü A M14 600 g 5.04.2009
Finale
1. Salzer, Marc 1995 TG Nürtingen 45,16 m
41,56 43,34 44,58 - 44,13 45,16
2. Seel, Tobias 1995 LG Strohgäu 44,79 m
44,72 44,65 44,22 40,02 44,79 44,12
3. Ristl, Silas 1995 Turn u.Sportverein Langenau 44,64 m
44,08 - 40,31 39,22 44,64 37,64
4. Nowak, Tim 1995 LG Hohenlohe 40,44 m
- 35,00 38,37 40,44 35,54 33,80
5. Bleier, Mario 1995 LSG Aalen 39,47 m
34,54 36,72 - 34,20 38,71 39,47
6. Graeve, Nils 1995 LSG Aalen 38,90 m
34,60 37,04 34,87 36,80 38,90 37,08
7. Roth, Jacob 1995 TSV Schmiden 38,02 m
38,02 31,94 23,65 25,49 25,03 -
8. Wolf, Maximilian 1995 LG Staufen 35,34 m
32,71 33,55 33,40 33,49 32,66 35,34
9. Hoffmann, Daniel 1995 TV Mühlacker 33,29 m
26,50 33,29 32,92
10. Eberhard, Jonas 1995 LG Filstal 33,23 m
30,91 32,59 33,23
11. Schaßberger, Jan 1995 TV Vaihingen/Enz 32,60 m
32,60 31,87 30,16
12. Haag, Kevin 1995 Unterländer LG 30,24 m
30,24 28,24 25,71
13. Röckle, Matthias 1995 SG Schorndorf 1846 29,75 m
26,73 29,75 26,16
14. Hess, Jonas 1995 LG Hohenlohe 28,67 m
25,88 28,59 28,67
15. Felger, Sven 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 28,55 m
26,45 23,89 28,55


Senioren M35

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 5.04.2009
Finale
1. Fischer, Dirk 1971 LG Neckar-Erms 34,23 m
33,60 x 34,23 x x x

Speerwurf Sen. M35 800 g 5.04.2009
Finale
1. Fischer, Dirk 1971 LG Neckar-Erms 44,65 m
39,94 37,09 44,65 43,51 42,71 x


Senioren M50

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 5.04.2009
Finale
1. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 29,85 m
x 27,88 26,01 29,85 x 28,76

Speerwurf Sen. M50 700 g 5.04.2009
Finale
1. Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 38,75 m
38,75 38,08 37,67 36,65 38,58 -


Senioren M55

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 5.04.2009
Finale
1. Klinger, Gerhard 1953 TG Nürtingen 39,19 m
35,82 39,19 x 34,08 38,42 37,33
Domann, Dr. Jürgen 1953 LG Nagoldtal n.a.

Speerwurf Sen. M55 700 g 5.04.2009
Finale
1. Finkbeiner, Albert 1952 LAV ASICS Tübingen 34,06 m
x 30,97 34,06 28,71 29,72 x
Domann, Dr. Jürgen 1953 LG Nagoldtal n.a.


Senioren M60

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 5.04.2009
Finale
1. Bauder, Richard 1949 SV Neckarsulm 43,36 m
37,42 x 40,65 38,89 x 43,36
2. Grau, Wolfgang 1948 TG Nürtingen 35,16 m
29,67 34,86 x x 35,16 34,30
3. Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen 33,05 m
31,72 x 33,05 32,84 x 31,50
4. Ast, Wolfgang 1948 TSV Laufen 30,02 m
27,38 30,02 x 29,12 29,37 26,85
5. Schäfer, Ulrich 1949 SG Schorndorf 1846 27,15 m
x x x 26,51 27,15 26,51
Schauz, Klaus 1947 SG Schorndorf 1846 n.a.

Speerwurf Sen. M60 600 g 5.04.2009
Finale
1. Bauder, Richard 1949 SV Neckarsulm 41,39 m
36,58 38,99 41,39 34,68 34,72 -
2. Höschele, Gerhard 1947 LG Glems 37,88 m
36,73 33,93 35,77 36,27 35,13 37,88
3. Schauz, Klaus 1947 SG Schorndorf 1846 35,01 m
32,93 33,17 32,46 35,01 32,88 32,79
4. Ast, Wolfgang 1948 TSV Laufen 33,82 m
x 31,07 32,13 33,75 33,82 33,71
5. Grau, Wolfgang 1948 TG Nürtingen 32,24 m
x 31,56 x x 32,24 x
6. Hoffmann, Otto 1945 LG Kernen 31,21 m
29,85 x 29,58 31,21 29,15 x


Senioren M65

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 5.04.2009
Finale
1. Ripp, Theo 1943 DJK Stuttgart-Süd 35,77 m
35,77 x x 33,15 33,97 x
2. Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd 31,11 m
31,11 x x 26,07 25,58 x
3. Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 30,70 m
25,39 x x 27,52 x 30,70

Speerwurf Sen. M65 600 g 5.04.2009
Finale
1. Frey, Volker 1942 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 42,61 m
38,31 42,61 - 38,87 - -
2. Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd 30,21 m
25,03 30,21 28,29 29,59 26,93 x
3. Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 28,71 m
26,48 27,00 28,21 28,60 x 28,71


Senioren M70

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 5.04.2009
Finale
1. Verstegen, Willi 1939 TG Nürtingen 39,13 m
33,26 x 38,14 39,13 37,84 x
Raisch, Rolf 1935 TG Nürtingen n.a.

Speerwurf Sen. M70 500 g 5.04.2009
Finale
1. Verstegen, Willi 1939 TG Nürtingen 32,73 m
28,65 x 32,07 x 32,73 31,83


Senioren M75

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 5.04.2009
Finale
1. Merten, Rolf 1934 MTV Stuttgart 27,94 m
x 27,01 x x 27,94 23,02
2. Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein 25,49 m
21,34 21,52 22,78 x 25,49 x

Speerwurf Sen. M75 500 g 5.04.2009
Finale
1. Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein 33,50 m
28,50 32,03 31,90 32,05 32,85 33,50
2. Merten, Rolf 1934 MTV Stuttgart 26,79 m
22,53 25,91 25,49 24,22 26,79 26,22


Schülerinnen A W15

Diskuswurf Schi A W15 1 kg 5.04.2009
Finale
1. Urbaniak, Katinka 1994 LG Filstal 39,23 m
37,33 37,63 x 39,23 x 35,20
2. Schlüter, Annemarie 1994 LG Rems-Murr 30,12 m
30,03 x 27,50 25,47 x 30,12
3. Seeger, Helen 1994 LG Leinfelden-Echterdingen 27,35 m
x 25,84 26,47 25,64 27,35 26,66
4. Ament, Sarina 1994 LG Leinfelden-Echterdingen 25,87 m
x 20,93 19,62 25,87 x 19,29
5. Radmacher, Nadine 1994 LG Limes-Rems 24,16 m
21,63 x 24,16 x 22,61 x
6. Böhringer, Julia 1994 LG Limes-Rems 23,19 m
22,44 x x x x 23,19
7. Lutz, Leandra 1994 LG Leinfelden-Echterdingen 20,46 m
17,73 19,79 x 18,68 x 20,46
8. Härter, Maja 1994 LG Enz 72 20,07 m
x 17,82 20,07 18,41 19,63 19,00
Belke, Lisa 1994 Spvgg Renningen n.a.
Alt, Theresa 1994 TSV Bad Boll n.a.

Speerwurf Schi A W15 600 g 5.04.2009
Finale
1. Urbaniak, Katinka 1994 LG Filstal 39,59 m
36,73 35,51 x 37,89 39,44 39,59
2. Vandrey, Sarah 1994 LSG Aalen 33,47 m
28,18 32,66 32,25 33,47 31,90 30,31
3. Härter, Maja 1994 LG Enz 72 32,27 m
30,20 32,27 31,37 x 30,46 31,83
4. Ströhlen, Lea 1994 LG Filstal 31,11 m
29,04 28,98 27,16 27,69 27,45 31,11
5. Seeger, Helen 1994 LG Leinfelden-Echterdingen 29,99 m
27,05 28,10 28,05 27,06 27,63 29,99
6. Radmacher, Nadine 1994 LG Limes-Rems 28,88 m
25,47 26,42 28,88 24,80 25,30 25,45
7. Pfendert, Mona 1994 LG Brenztal 28,69 m
28,69 x 27,04 27,22 28,31 28,07
8. Mühlhäuser, Nina 1994 LG Filstal 28,48 m
26,78 27,94 28,48 24,66 25,54 -
9. Wiczynski, Lea 1994 LG Neckar-Enz 26,35 m
26,35 25,05 x
10. Burkhart, Jennifer 1994 LG Filstal 22,80 m
21,63 22,80 x
11. Böhringer, Julia 1994 LG Limes-Rems 22,44 m
21,34 22,44 21,06
12. Schlüter, Annemarie 1994 LG Rems-Murr 19,76 m
x 19,76 x
Monzheimer, Sarah 1994 LG Rems-Welland o.g.V.
x x x


Schülerinnen A W14

Diskuswurf Schi A W14 1 kg 5.04.2009
Finale
1. Mähring, Katharina 1995 Unterländer LG 28,40 m
x x 20,25 26,42 28,40 x
2. Grolig, Paula 1995 SV Böblingen 24,98 m
22,34 24,79 22,04 24,98 23,77 24,69
3. Ledwig, Melanie 1995 LG Hohenlohe 24,49 m
23,53 23,18 x x 21,47 24,49
4. Wieselmann, Sina 1995 LG Filstal 24,28 m
x 21,03 x 23,61 24,28 20,13
5. Häffner, Sonja 1995 LG Weissacher Tal 23,22 m
20,78 22,86 23,22 21,12 23,15 23,08
6. Beyerle, Luisa 1995 Spvgg Weil der Stadt 22,85 m
22,85 21,29 21,89 19,04 22,80 x
7. Lemberg, Saskia 1995 TSV Schmiden 19,77 m
19,77 x 18,81 18,12 16,50 19,20
8. Ortner, Nadine 1995 SG Schorndorf 1846 18,05 m
18,05 17,20 x x x 17,75
9. Johannes, Jasmina 1995 SG Schorndorf 1846 16,34 m
16,34 x 16,03
Mühleisen, Katharina 1995 LG Filder o.g.V.
x x x
Henning, Emily 1995 TSV Schmiden n.a.

Speerwurf Schi A W14 600 g 5.04.2009
Finale
1. Frank, Leonie 1995 TSV Schmiden 32,99 m
31,77 29,59 27,91 28,74 32,99 30,54
2. Mähring, Katharina 1995 Unterländer LG 32,19 m
30,44 26,84 28,89 28,87 30,17 32,19
3. Lemberg, Saskia 1995 TSV Schmiden 31,18 m
24,45 27,32 31,18 25,27 27,31 31,00
4. Volquardsen, Annika 1995 LG Brenztal 28,96 m
23,12 27,31 25,59 25,26 28,96 27,78
5. Grolig, Paula 1995 SV Böblingen 27,86 m
27,31 27,54 27,58 25,23 27,47 27,86
6. Dammenmiller, Sabrina 1995 LG Staufen 27,46 m
25,86 26,25 26,51 24,27 26,81 27,46
7. Ledwig, Melanie 1995 LG Hohenlohe 25,99 m
24,39 x 25,99 24,04 25,44 24,48
8. Fuchs, Lena Samira 1995 LG Filstal 25,05 m
24,03 23,45 25,05 24,40 22,69 24,18
9. Johannes, Jasmina 1995 SG Schorndorf 1846 24,90 m
24,90 x x
10. Wieselmann, Sina 1995 LG Filstal 24,81 m
22,50 23,90 24,81
11. Jaros, Franka 1995 LG Rems-Welland 24,46 m
21,98 24,46 23,80
12. Ortner, Nadine 1995 SG Schorndorf 1846 24,10 m
24,10 x 19,49
13. Beyerle, Luisa 1995 Spvgg Weil der Stadt 23,44 m
21,93 22,73 23,44
14. Kerker, Iris 1995 LG Staufen 22,66 m
22,66 x 21,58
15. Häffner, Sonja 1995 LG Weissacher Tal 20,26 m
19,37 19,57 20,26
16. Wayss, Lea 1995 WGL Schwäbisch Hall 17,43 m
17,43 x x
Vogt, Annika 1995 TSV Crailsheim n.a.


Seniorinnen W30

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 5.04.2009
Finale
1. Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 34,61 m
x x 33,93 34,61 33,06 33,15

Speerwurf Sen. W30 600 g 5.04.2009
Finale
1. Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 35,08 m
34,27 31,77 35,08 x 34,13 34,82


Seniorinnen W35

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 5.04.2009
Finale
1. Engel, Petra 1973 SG Schorndorf 1846 37,00 m
35,41 33,64 32,83 35,97 36,03 37,00
2. Ansel, Renate 1974 VfL Sindelfingen 35,06 m
32,59 x 31,08 x 31,76 35,06

Speerwurf Sen. W35 600 g 5.04.2009
Finale
1. Schiele, Ulrike 1970 VfL Neckargartach 21,29 m
18,89 x 21,29 x 18,47 16,63


Seniorinnen W40

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 5.04.2009
Finale
1. Freudigmann, Sabine 1967 LG Sigmaringen 30,52 m
x 29,21 30,34 29,28 x 30,52


Seniorinnen W50

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 5.04.2009
Finale
1. Vater, Elke 1959 LG Kappelberg 22,37 m
22,37 21,63 x 22,00 22,13 20,03

Speerwurf Sen. W50 500 g 5.04.2009
Finale
1. Vater, Elke 1959 LG Kappelberg 23,48 m
23,48 x x x 20,87 20,13


VERANSTALTUNGS-BERICHT

D L V | Veranstalter:
Veranstaltungs- | | Datum : 5.04.2009
Bericht | | Ort : Schorndorf
| | Kreis :
Veranst.-Nr. | | Bezirk:
| | Land :
| |
-----------------|---------------------------|----------------------------
Bez. der Veranst.: Württ. Winterwurfmeisterschaften
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : SG Schorndorf
Wettkampfstätte : Stadion
: SG-Stadion "Altlache"
--------------------------------------------------------------------------
Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % |
vollautom. elektronisch |Statistik | | | |
|------------------|-----------|-----------|---|
|A. Vereine | 49 | 46 | 93|
|------------------|-----------|-----------|---|
--------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | |
Windmessung: | Senioren | 20 | | 18 | | 90|
| Seniorinnen | | 6 | | 6 |100|
Lauf : | Männer / Ju. | | | | | |
| Frauen / Jui. | | | | | |
Sprung: | Männl. Jugend A | | | | | |
| Weibl. Jugend A | | | | | |
| Männl. Jugend B | | | | | |
--------------------------| Weibl. Jugend B | | | | | |
Gerätekontrolle: | Schüler A | 31 | | 31 | |100|
Kontrollgerät | Schülerinnen A | | 36 | | 32 | 88|
| Schüler B | 1 | | 1 | |100|
| Schülerinnen B | | | | | |
Waage | Schüler C | | | | | |
| Schülerinnen C | | | | | |
| Schüler D | | | | | |
--------------------------| Schülerinnen D | | | | | |
EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
Verarbeitung: |Summe männlich | 52 | | 50 | | 96|
|Summe Weiblich | | 42 | | 38 | 90|
Programm-System: |Summe Teilnehmer | 94 | 88 | 93|
COSA WIN Vers. 1.4 |------------------|-----------|-----------|---|
|C. Mitarbeiter | |
Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | |
Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | Summe |
ist möglich. | Helfer | Mitarb. |
--------------------------|------------------|---------------------------|
Wettkampfleiter: Tel: eMail:
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht: Tel: eMail:
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):

Erstellt mit COSA WIN 1.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert in 2008 für: WÜ/2300 LA-Kreis Rems-Murr