TSG Niefern
2.Clubers.net Werfermeeting
am 21.03.2015 in Niefern - Enztalstadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
Seniorinnen W50
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 21.03.2015
Finale
1. Winter, Michael 1988 BA SCL -Heel Baden-Baden 11,84 m
11,84 11,56 11,64 x - -
2. Kohl, Florian 1992 TSG Niefern 9,72 m
9,61 9,58 8,60 x 9,72 9,56
3. Mannsport, Tobias 1989 TSG Niefern 8,18 m
8,18 8,08 x 7,91 - -

Diskuswurf Männer 2 kg 21.03.2015
Finale
1. Winter, Michael 1988 BA SCL -Heel Baden-Baden 38,95 m
38,95 x x 35,59 x 32,28
2. Kohl, Florian 1992 TSG Niefern 29,65 m
29,65 28,57 29,31 x 28,26 -

Speerwurf Männer 800 g 21.03.2015
Finale
1. Erle, Martin 1985 BA LG Kurpfalz 60,62 m
54,44 60,62 56,72 - 56,19 56,11
2. Winter, Michael 1988 BA SCL -Heel Baden-Baden 49,12 m
44,45 43,49 49,12 45,47 - -
3. Kohl, Florian 1992 TSG Niefern 43,78 m
43,78 40,16 39,79 - - -
4. Renken, Hauke 1995 TSG Niefern 38,32 m
38,32 35,03 - 32,21 - -
5. Mannsport, Tobias 1989 TSG Niefern 35,46 m
34,97 34,76 - 31,44 35,46 31,33

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 21.03.2015
Finale
1. Heel, Constantin 1996 TSG Niefern 10,69 m
9,71 9,14 9,76 10,20 10,11 10,69
2. Braga, Dennis 1997 TSG Niefern 10,59 m
10,04 10,24 9,92 10,15 10,59 9,98
3. Roth, Claudius 1996 TSG Niefern 9,62 m
9,56 x 9,03 8,99 9,62 x

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 21.03.2015
Finale
1. Geisel, Nick 1996 BA LV Biet 29,49 m
26,71 x 29,49 25,70 28,44 x
2. Braga, Dennis 1997 TSG Niefern 29,41 m
x 29,11 28,79 25,00 29,41 x
3. Roth, Claudius 1996 TSG Niefern 20,77 m
20,06 20,77 19,98 18,96 x 20,20

Speerwurf MJ U20 800 g 21.03.2015
Finale
1. Roth, Claudius 1996 TSG Niefern 28,32 m
28,32 22,81 - 28,06 23,53 27,31

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 21.03.2015
Finale
1. Diekmann, Lucas 1998 BA TV Sinsheim 1861 13,27 m
13,27 13,23 12,87 x 12,72 13,16
2. Bleier, Max 1998 Sportverein Oberderdingen 11,92 m
11,51 11,26 10,70 10,64 11,38 11,92
3. Meier, Max 1999 TSG Niefern 11,79 m
11,79 11,56 x x 11,52 11,65
4. Bitzer, Lukas 1998 BA TV 1879 Eutingen 10,85 m
9,93 10,21 10,55 10,40 10,85 10,49

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 21.03.2015
Finale
1. Diekmann, Lucas 1998 BA TV Sinsheim 1861 41,32 m
38,83 x 38,96 41,32 x x
2. Rosar, Moritz 1999 BA LV Biet 33,37 m
31,88 33,37 31,10 32,69 33,05 x
3. Meier, Max 1999 TSG Niefern 30,84 m
x x 30,84 27,92 x x
4. Thomas, Sebastian 1998 TSG Niefern 29,14 m
29,14 x 24,14 25,72 28,71 x

Speerwurf MJ U18 700 g 21.03.2015
Finale
1. Bleier, Max 1998 Sportverein Oberderdingen 45,43 m
45,43 43,29 - 39,76 39,52 -
2. Meier, Max 1999 TSG Niefern 42,36 m
39,71 40,07 40,90 - 40,02 42,36
3. Thomas, Sebastian 1998 TSG Niefern 39,24 m
- 34,81 34,99 35,06 36,47 39,24
4. Bitzer, Lukas 1998 BA TV 1879 Eutingen 33,74 m
- - 33,74 - 32,35 28,48

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 21.03.2015
Finale
1. Hoffmann, Tobias 2000 BA LG Ortenau Nord 12,56 m
12,56 12,12 11,45 12,26 11,82 x
2. Isola, Moritz 2000 TSG Niefern 11,36 m
10,97 10,77 10,71 10,74 10,96 11,36
3. Mattis, Viktor 2000 BA TV Bretten 10,50 m
10,50 10,36 10,09 9,86 9,86 10,24
4. Tepe, Kevin 2000 TSG Niefern 10,15 m
9,77 10,15 9,15 9,69 9,68 9,83
5. Kilian, Marcel 2000 TSG Niefern 6,03 m
5,71 x x 5,93 6,03 x

Diskuswurf M15 1 kg 21.03.2015
Finale
1. Hoffmann, Tobias 2000 BA LG Ortenau Nord 37,49 m
37,49 x x 35,35 x 34,90
2. Mattis, Viktor 2000 BA TV Bretten 34,80 m
x 30,46 31,00 30,95 33,12 34,80
3. Isola, Moritz 2000 TSG Niefern 25,20 m
25,20 24,05 23,53 x x 24,60
4. Tepe, Kevin 2000 TSG Niefern 23,20 m
23,20 x 18,08 x x x
5. Kilian, Marcel 2000 TSG Niefern 21,57 m
x 19,32 21,57 17,25 x x

Speerwurf M15 600 g 21.03.2015
Finale
1. Tepe, Kevin 2000 TSG Niefern 38,00 m
35,62 38,00 37,50 x 32,56 34,40
2. Isola, Moritz 2000 TSG Niefern 34,00 m
x 34,00 32,96 x 32,43 x
3. Mattis, Viktor 2000 BA TV Bretten 31,33 m
31,33 30,73 30,40 30,92 29,03 30,04
4. Hoffmann, Tobias 2000 BA LG Ortenau Nord 28,10 m
22,18 x x 25,51 x 28,10
5. Kilian, Marcel 2000 TSG Niefern 24,68 m
x 22,87 24,68 21,86 20,42 x

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 21.03.2015
Finale
1. Benz, Luis 2001 TSG Niefern 11,51 m
11,51 11,02 10,77 10,85 10,76 11,11
2. Bischoff, Robin 2001 TSG Niefern 8,98 m
8,60 8,64 8,95 8,98 8,63 8,58
3. Renner, Felix 2001 LG Maulbronn-Stromberg 8,92 m
8,82 8,36 8,54 7,86 8,92 8,30

Diskuswurf M14 1 kg 21.03.2015
Finale
1. Benz, Luis 2001 TSG Niefern 26,62 m
26,62 x 26,59 24,00 26,26 x
2. Thomas, Alexander 2001 TSG Niefern 22,60 m
20,62 x 22,60 22,59 19,04 22,15
3. Renner, Felix 2001 LG Maulbronn-Stromberg 20,94 m
18,81 x 20,94 x 17,83 20,71
4. Bischoff, Robin 2001 TSG Niefern 20,65 m
17,10 x x 20,65 x x

Speerwurf M14 600 g 21.03.2015
Finale
1. Benz, Luis 2001 TSG Niefern 36,14 m
28,55 33,67 23,21 30,46 29,55 36,14
2. Bischoff, Robin 2001 TSG Niefern 32,14 m
30,70 32,14 0,29 x 28,93 27,21
3. Renner, Felix 2001 LG Maulbronn-Stromberg 29,12 m
29,12 28,61 25,20 27,59 26,05 26,43
4. Thomas, Alexander 2001 TSG Niefern 25,62 m
21,95 23,94 x 22,30 22,53 25,62

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 21.03.2015
Finale
1. Leicht, Yannik 2002 BA LV Biet 9,19 m
9,19 8,47 7,87 9,11 8,68 -
2. Tepe, Torben 2002 TSG Niefern 7,62 m
7,62 6,87 7,21 7,29 7,08 7,17
3. Schuler, Leon 2002 BA TSG Niefern 7,17 m
7,15 7,17 6,94 6,91 5,21 6,43

Diskuswurf M13 750 g 21.03.2015
Finale
1. Tepe, Torben 2002 TSG Niefern 21,69 m
20,19 19,98 21,14 21,69 18,93 17,00
2. Leicht, Yannik 2002 BA LV Biet 19,19 m
x 18,49 17,38 17,76 x 19,19
3. Schuler, Leon 2002 BA TSG Niefern 17,83 m
13,24 17,83 x 16,13 16,00 15,68

Speerwurf M13 400 g 21.03.2015
Finale
1. Leicht, Yannik 2002 BA LV Biet 26,99 m
18,81 21,32 23,00 25,73 26,99 21,60
2. Tepe, Torben 2002 TSG Niefern 21,93 m
20,05 19,38 18,60 21,93 18,04 20,96
3. Schuler, Leon 2002 BA TSG Niefern 21,00 m
x 17,54 17,51 x x 21,00

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 21.03.2015
Finale
1. Beisel, Samuel 2003 BA TV Bretten 6,83 m
6,26 6,72 6,83 6,43 6,36 6,77
2. Dietrich, Lars 2003 BA TSG Niefern 6,10 m
5,10 6,10 5,21 5,99 5,96 5,66
3. Herr, Aron 2003 BA TV Bretten 5,38 m
- 5,14 5,38 3,67 3,98 4,90
4. Elias, Julian 2003 BA TV Bretten 5,19 m
5,19 4,90 5,13 4,88 5,01 4,74

Diskuswurf M12 750 g 21.03.2015
Finale
1. Beisel, Samuel 2003 BA TV Bretten 19,54 m
18,29 17,30 15,59 15,64 19,54 16,89
2. Dietrich, Lars 2003 BA TSG Niefern 17,49 m
13,70 17,49 12,31 14,08 x 14,27
3. Elias, Julian 2003 BA TV Bretten 16,95 m
12,60 16,39 16,95 14,97 12,28 15,98
4. Herr, Aron 2003 BA TV Bretten 15,89 m
14,16 14,70 15,89 x x 13,36
5. Scholle, Tom 2003 BA TG Dietlingen 12,14 m
12,14 11,01 x - - -

Speerwurf M12 400 g 21.03.2015
Finale
1. Elias, Julian 2003 BA TV Bretten 20,37 m
16,12 14,87 18,99 19,10 20,37 17,70
2. Beisel, Samuel 2003 BA TV Bretten 20,19 m
16,63 16,20 17,90 x 19,88 20,19
3. Dietrich, Lars 2003 BA TSG Niefern 17,29 m
17,29 15,78 15,31 14,27 14,95 x
4. Herr, Aron 2003 BA TV Bretten 13,45 m
12,06 8,68 9,22 10,10 13,45 x

Senioren M45
Diskuswurf Sen. M45 2 kg 21.03.2015
Finale
1. Walter, Michael 1959 MTV Stuttgart 33,09 m
33,09 30,22 32,73 32,29 32,04 32,60
2. Krause, Uwe 1969 BA LC 80 Pforzheim 28,87 m
x x 27,23 28,87 28,01 27,90

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 21.03.2015
Finale
1. Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen 10,26 m
9,30 9,52 10,01 9,86 10,26 9,98

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 21.03.2015
Finale
1. Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen 29,58 m
x 29,58 28,41 x 27,31 x

Speerwurf Sen. M50 700 g 21.03.2015
Finale
1. Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen 33,75 m
- 33,75 - - - 30,66

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 21.03.2015
Finale
1. Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 8,91 m
x 8,91 x 8,76 8,69 8,67

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 21.03.2015
Finale
1. Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 26,86 m
26,80 22,94 26,86 26,81 x 26,77
2. Reiff, Joachim 1959 BA LV Biet 26,02 m
25,45 25,86 x 23,24 24,09 26,02

Speerwurf Sen. M55 700 g 21.03.2015
Finale

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 21.03.2015
Finale
1. Piaskovy, Frank 1942 BA TV 1834 Pforzheim 7,37 m
7,37 6,87 7,01 7,36 7,18 7,28

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 21.03.2015
Finale
1. Piaskovy, Frank 1942 BA TV 1834 Pforzheim 21,16 m
19,56 21,16 x x x 21,00

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 21.03.2015
Finale
1. Tibus, Hans-Dieter 1940 BA SV Büchenbronn 10,24 m
8,71 9,82 9,71 9,02 10,24 x

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 21.03.2015
Finale
1. Tibus, Hans-Dieter 1940 BA SV Büchenbronn 28,22 m
28,22 x 26,77 26,09 x 27,79

Speerwurf Sen. M75 500 g 21.03.2015
Finale
1. Tibus, Hans-Dieter 1940 BA SV Büchenbronn 24,07 m
- 14,81 - 24,07 - 20,82

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 21.03.2015
Finale
1. Gassmann, Anton 1935 BA TV 1834 Pforzheim 9,75 m
9,73 9,22 9,73 9,39 9,75 9,27

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 21.03.2015
Finale
1. Gassmann, Anton 1935 BA TV 1834 Pforzheim 32,50 m
30,54 30,53 31,21 29,48 29,74 32,50

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 21.03.2015
Finale
1. Schwarz, Anna-Lena 1993 TSG Niefern 11,66 m
10,61 11,43 11,66 10,68 10,40 11,19

Speerwurf Frauen 600 g 21.03.2015
Finale
1. Schwarz, Anna-Lena 1993 TSG Niefern 30,86 m
30,27 28,05 27,95 30,86 - -

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 21.03.2015
Finale
1. Tuxford, Kristin 1997 BA LG Region Karlsruhe 11,13 m
11,13 10,67 10,85 10,75 10,85 10,78
2. Meißner, Saskia 1996 TSG Niefern 9,17 m
8,18 8,66 8,50 8,57 8,22 9,17
3. Britting, Rebecca 1997 BA TV Bretten 8,54 m
8,10 8,54 7,86 6,98 7,66 8,13
4. Bachmann, Elisa 1997 TV Pinache 7,78 m
7,11 7,78 6,55 6,73 6,61 7,02
5. Hudjetz, Nina 1996 TSG Niefern 7,28 m
6,96 6,45 7,28 7,26 6,84 7,19
6. Hudjetz, Giulia 1997 TSG Niefern 6,26 m
6,26 5,91 6,02 6,03 x 5,76
7. Schuler, Lea 1997 BA TV 1879 Eutingen 5,42 m
4,95 5,09 5,42 5,01 4,97 -

Diskuswurf WJ U20 1 kg 21.03.2015
Finale
1. Beyerle, Johanna 1997 VfL Sindelfingen 46,66 m
46,66 40,84 x 43,63 44,59 44,61
2. Schuler, Lea 1997 BA TV 1879 Eutingen 12,74 m
11,27 12,74 12,05 12,15 x 12,37

Speerwurf WJ U20 600 g 21.03.2015
Finale
1. Tuxford, Kristin 1997 BA LG Region Karlsruhe 44,77 m
40,14 39,44 44,77 41,85 42,67 -
2. Winter, Franka 1997 BA LG Region Karlsruhe 32,95 m
26,72 27,18 32,75 - 27,44 32,95
3. Hudjetz, Nina 1996 TSG Niefern 19,52 m
18,98 19,52 x 18,20 - -
4. Meißner, Saskia 1996 TSG Niefern 18,45 m
17,48 17,85 16,93 18,45 15,76 15,24
5. Schuler, Lea 1997 BA TV 1879 Eutingen 15,44 m
15,44 14,92 x 13,92 - -

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 21.03.2015
Finale
1. Römer, Lea 1998 PF TV Offenbach/ Queich 11,81 m
11,81 11,69 11,68 11,05 x 11,17
2. Sroka, Anne Marie 1998 BA LG Region Karlsruhe 11,33 m
10,53 10,31 10,60 10,53 10,82 11,33
3. Ullmann, Laura 1998 TSG Niefern 10,52 m
9,99 10,23 10,16 9,62 10,52 x
4. Axter, Luisa 1998 TSG Niefern 10,30 m
9,58 9,86 9,94 9,56 10,30 9,84
5. Adam, Lisa 1999 BA TV Helmsheim 9,73 m
9,22 9,73 9,09 8,95 8,99 x
6. Zeiher, Verena 1998 TSG Niefern 9,14 m
8,18 8,61 8,76 9,14 9,06 9,10
7. Klaiber, Beatrice 1999 LG Enz 72 9,06 m
9,06 8,20 8,75 8,60 8,02 7,82
8. Bitzer, Amelie 1999 BA TV 1879 Eutingen 8,01 m
7,52 x x 8,01 7,54 7,54
9. Abdul-Kader, Rima 1998 BA TV Sinsheim 1861 7,37 m
7,24 7,37 6,83 - - -

Diskuswurf WJ U18 1 kg 21.03.2015
Finale
1. Römer, Lea 1998 PF TV Offenbach/ Queich 29,46 m
29,46 x 26,95 x 25,76 x
2. Sroka, Anne Marie 1998 BA LG Region Karlsruhe 29,42 m
25,25 23,70 24,95 x 27,06 29,42
3. Adam, Lisa 1999 BA TV Helmsheim 27,77 m
22,00 25,05 x 27,77 x 25,83
4. Ullmann, Laura 1998 TSG Niefern 27,74 m
22,97 25,61 23,21 24,62 24,52 27,74
5. Klaiber, Beatrice 1999 LG Enz 72 21,94 m
x 20,10 18,81 21,94 19,84 17,22
6. Zeiher, Verena 1998 TSG Niefern 19,80 m
15,27 x 19,80 19,49 16,65 16,57
7. Bitzer, Amelie 1999 BA TV 1879 Eutingen 19,39 m
19,33 19,39 x x x x

Speerwurf WJ U18 500 g 21.03.2015
Finale
1. Schwaiger, Kathrin 1998 BA LG Region Karlsruhe 40,08 m
37,32 36,19 38,38 35,33 40,08 34,94
2. Römer, Lea 1998 PF TV Offenbach/ Queich 35,79 m
35,26 35,29 32,33 32,86 35,79 33,30
3. Heidt, Amira 1999 BA TV Bretten 35,49 m
31,83 35,49 32,41 29,14 - -
4. Ullmann, Laura 1998 TSG Niefern 34,67 m
32,04 34,67 32,26 30,90 33,68 -
5. Axter, Luisa 1998 TSG Niefern 31,75 m
29,78 29,84 30,79 31,21 29,98 31,75
6. Reibenspies, Anna Maria 1999 BA LG Region Karlsruhe 30,62 m
29,68 30,62 x x 24,25 25,00
7. Bitzer, Amelie 1999 BA TV 1879 Eutingen 22,75 m
22,11 x x x 19,33 22,75
8. Zeiher, Verena 1998 TSG Niefern 19,83 m
15,14 18,00 19,83 16,59 18,90 -
9. Scheele, Amelie 1999 LG Enz 72 18,50 m
15,72 18,50 17,09 - - -

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 21.03.2015
Finale
1. Oehl, Leonie 2000 PF TV Offenbach/ Queich 12,27 m
12,23 12,27 x 11,60 11,90 11,27
2. Burkhardt, Rebecca 2000 LG Maulbronn-Stromberg 11,74 m
x 10,22 10,10 11,74 10,61 11,45
3. Schkalej, Luisa 2000 BA TV Sinsheim 1861 9,75 m
9,31 9,00 9,02 9,75 9,61 9,15
4. Klaus, Lena Sophie 2000 PF TV Offenbach/ Queich 9,10 m
8,27 8,53 8,99 9,10 8,75 8,28
5. Becker, Antonia 2000 BA TV Sinsheim 1861 8,09 m
7,18 x 7,68 8,09 7,74 7,60
6. Lautenschlager, Marie 2000 BA LV Biet 7,76 m
7,76 7,43 7,04 7,26 7,47 7,38
7. da Silva, Cristiana 2000 BA TV 1879 Eutingen 6,78 m
6,78 - - - - -

Diskuswurf W15 1 kg 21.03.2015
Finale
1. Oehl, Leonie 2000 PF TV Offenbach/ Queich 29,81 m
x x x 27,12 26,25 29,81
2. Schkalej, Luisa 2000 BA TV Sinsheim 1861 26,25 m
x x x 26,25 25,78 x
3. Klaus, Lena Sophie 2000 PF TV Offenbach/ Queich 24,28 m
22,61 22,46 24,28 23,22 18,37 22,87
4. Lautenschlager, Marie 2000 BA LV Biet 22,48 m
21,73 22,48 20,74 18,80 x 14,76
5. Becker, Antonia 2000 BA TV Sinsheim 1861 19,93 m
18,24 x 19,93 19,27 x x
6. Wagner, Lisa 2000 BA LV Biet 17,52 m
x 16,30 17,52 x 16,13 16,86

Speerwurf W15 500 g 21.03.2015
Finale
1. Oehl, Leonie 2000 PF TV Offenbach/ Queich 34,97 m
x x x 33,59 34,25 34,97
2. Burkhardt, Rebecca 2000 LG Maulbronn-Stromberg 32,10 m
30,54 31,54 32,10 30,64 28,73 30,03
3. Lautenschlager, Marie 2000 BA LV Biet 24,51 m
18,63 20,01 23,77 20,57 23,40 24,51
4. Schulz, Patricia 2000 LG Enz 72 24,27 m
24,27 - - - - -
5. da Silva, Cristiana 2000 BA TV 1879 Eutingen 19,24 m
19,24 x x 15,96 x x
6. Klaus, Lena Sophie 2000 PF TV Offenbach/ Queich 13,09 m
13,09 8,93 11,69 11,07 x 10,46

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 21.03.2015
Finale
1. Nothacker, Patricia 2001 BA LV Biet 8,21 m
8,21 7,31 8,10 7,83 7,94 7,72
2. Halwas, Paulina 2001 BA TV Bretten 7,82 m
6,43 7,41 7,17 7,82 7,28 7,39
3. Härlin, Julia 2001 TSG Niefern 7,62 m
7,17 7,40 6,94 6,40 7,62 7,03
4. Lammel, Pauline 2001 TSG Niefern 7,53 m
7,27 6,57 6,32 7,09 7,35 7,53
5. Schöpf, Lara 2001 TSG Niefern 6,95 m
6,95 6,65 6,54 6,44 6,48 6,52
6. Halwas, Henriette 2001 BA TV Bretten 6,87 m
6,42 6,84 6,37 6,87 6,11 6,00

Diskuswurf W14 1 kg 21.03.2015
Finale
1. Nothacker, Patricia 2001 BA LV Biet 22,76 m
x 22,09 22,11 22,76 17,54 x
2. Halwas, Paulina 2001 BA TV Bretten 19,70 m
13,88 x 19,31 19,70 x 18,60
3. Härlin, Julia 2001 TSG Niefern 18,34 m
18,34 17,82 18,00 x 15,62 x
4. Lammel, Pauline 2001 TSG Niefern 17,67 m
14,96 16,55 17,07 16,81 14,72 17,67
5. Schöpf, Lara 2001 TSG Niefern 15,64 m
13,92 15,64 15,29 14,83 12,59 x
6. Kreuz, Karina 2001 TSG Niefern 15,44 m
12,11 15,44 x 12,40 10,75 15,17
7. Halwas, Henriette 2001 BA TV Bretten 15,03 m
12,66 14,31 15,03 12,97 11,59 13,46

Speerwurf W14 500 g 21.03.2015
Finale
1. Nothacker, Patricia 2001 BA LV Biet 33,62 m
33,62 32,31 x 32,46 28,31 28,32
2. Härlin, Julia 2001 TSG Niefern 24,29 m
17,36 19,29 17,97 x 24,29 x
3. Halwas, Paulina 2001 BA TV Bretten 22,19 m
21,18 21,70 17,05 22,19 21,84 17,96
4. Halwas, Henriette 2001 BA TV Bretten 19,95 m
x 19,02 19,25 17,44 19,95 18,83
5. Lammel, Pauline 2001 TSG Niefern 19,75 m
x x 17,53 19,75 x x
6. Schöpf, Lara 2001 TSG Niefern 18,22 m
15,35 18,22 x x x x
7. Kreuz, Karina 2001 TSG Niefern 17,21 m
x x 14,08 17,21 15,87 x

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 21.03.2015
Finale
1. Müller, Nicola 2002 BA LG Ortenau Nord 7,26 m
7,05 7,26 7,03 7,00 7,22 7,19
2. Fischer, Lavinia 2002 TSG Niefern 4,96 m
4,51 4,31 x 3,95 4,96 4,22

Diskuswurf W13 750 g 21.03.2015
Finale
1. Müller, Nicola 2002 BA LG Ortenau Nord 24,40 m
21,82 19,20 24,40 x 20,14 x

Speerwurf W13 400 g 21.03.2015
Finale
1. Müller, Nicola 2002 BA LG Ortenau Nord 31,47 m
31,47 x 26,55 25,52 x -
2. Fischer, Lavinia 2002 TSG Niefern 13,05 m
x x x 9,46 11,56 13,05

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 21.03.2015
Finale
1. Reichstetter, Elisa 2003 BA LV Biet 6,60 m
6,02 5,32 6,60 5,19 6,04 6,27
2. Rogée, Maya 2003 TSG Niefern 6,49 m
5,79 5,79 6,49 5,58 6,13 x
3. Oesselke, Maisy 2004 BA TV Bretten 5,65 m
4,69 5,16 5,65 4,99 5,65 5,16
4. Nagel, Amelie 2004 BA TV Bretten 3,43 m
2,67 3,37 3,20 3,25 3,43 3,06

Diskuswurf W12 750 g 21.03.2015
Finale
1. Reichstetter, Elisa 2003 BA LV Biet 18,65 m
15,31 18,65 15,27 17,80 16,06 15,93
2. Rogée, Maya 2003 TSG Niefern 16,97 m
14,03 13,52 16,97 15,26 14,18 16,37
3. Oesselke, Maisy 2004 BA TV Bretten 13,55 m
13,50 13,55 11,83 12,57 10,55 12,08
4. Nagel, Amelie 2004 BA TV Bretten 12,45 m
x x 12,45 11,91 x 11,77

Speerwurf W12 400 g 21.03.2015
Finale
1. Reichstetter, Elisa 2003 BA LV Biet 19,87 m
15,89 16,10 19,87 x x 19,87
2. Rogée, Maya 2003 TSG Niefern 16,97 m
x 11,81 13,96 16,97 11,34 x
3. Oesselke, Maisy 2004 BA TV Bretten 14,11 m
13,16 10,40 10,71 12,02 13,93 14,11
4. Nagel, Amelie 2004 BA TV Bretten 9,55 m
8,76 9,55 7,17 8,09 9,36 x

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 21.03.2015
Finale
1. Ott, Birgit 1965 BA MTG Mannheim 9,68 m
9,04 9,47 9,44 9,37 9,68 9,48
2. Bachmann, Christiane 1963 TV Pinache 7,68 m
7,12 7,48 7,68 7,60 7,55 7,04

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 21.03.2015
Finale
1. Ott, Birgit 1965 BA MTG Mannheim 29,01 m
29,01 27,31 x x x x

Speerwurf Sen. W50 500 g 21.03.2015
Finale
1. Ott, Birgit 1965 BA MTG Mannheim 23,20 m
20,14 x 22,33 20,98 23,20 22,18

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 21.03.2015
Ort : Niefern
Kreis : Pforzheim
Bezirk :
Land : Baden
Bez. der Veranst. : 2.Clubers.net Werfermeeting
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TSG Niefern
Wettkampfstätte : Stadion
Enztalstadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 24 24 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 9 9 100
2 2 100
4 4 100
1 1 100
5 5 100
9 9 100
6 6 100
Gerätekontrolle: 13 13 100
10 9 90
16 16 100
8 8 100
4 4 100
3 2 66
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 42 41 97
48 47 97
90 88 97
C. Mitarbeiter
6
7 Summe
35
Mitarb. 48
Wettkampfleiter Tel 07233-5863 eMail j.schwarz@tsg-niefern-leichtathletik.de
Johanna Schwarz In den Steingruben 17 75223 Niefern
Verbandsaufsicht Tel 07261 3615 eMail hubert.mickel@t-online.de
Hubert Mickel Adlerstr 16 74889 Sinsheim
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.6.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BA/0256 TSG Niefern 1884 e.V.