Leichtathletik-Verband Brandenburg
Norddeutsche Meisterschaften Winterwurf
am 31.01./01.02.2015 in Kienbaum - Bundesleistungszentrum Kienbaum
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M75
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W65
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 33344 Albeshausen, Timo 1993 NI LG Fallingbostel 35,56 m
32,92 35,56 x x 34,13 x
2. 6766 Hermecke, Lars 1988 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 34,56 m
34,37 33,22 33,01 x 31,10 34,56

Hammerwurf Männer 7.26 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. und Norddeutscher Meister Winterwurf
197840 Huber, Peter 1981 SH LBV Phönix Lübeck 55,11 m
50,55 x x 53,09 x 55,11
2. 37946 Weidlich, Marcel 1988 NI VfR Evesen 49,25 m
x 49,25 x x x 48,58
3. 37945 Weidlich, Fabian 1995 NI VfR Evesen 42,55 m
36,32 x 41,91 42,55 41,92 39,03

Speerwurf Männer 800 g 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. und Norddeutscher Meister Winterwurf
144780 Pankuweit, Jens 1986 SH TSG Concordia Schönkirchen 62,78 m
57,32 62,78 x 60,52 62,68 x
2. 17284 Schröder, Sven 1988 NI TSV Asendorf 60,89 m
56,01 56,55 56,02 56,06 x 60,89
3. 6725 Adam, Tobias 1989 HH Hamburger SV 47,91 m
47,91 45,87 46,00 44,66 47,59 45,93

Männliche Jugend U20
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. und Norddeutscher Meister Winterwurf
Howe, Merten 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 55,57 m
52,90 x 55,57 x x x
2. 8027 Han, Tom 1996 BE LG Nord Berlin 44,94 m
39,46 x x 41,98 41,35 44,94
3. 8528 Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 30,62 m
27,86 30,62 x x x x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 37645 von der Gablentz, Christian 1997 NI SV Gartow 47,25 m
x x 45,47 47,25 x x
2. 7166 Güttler, Sean Markus 1997 BE SV DJK Westen 23 Berlin 40,54 m
40,54 x 38,35 37,15 37,35 x

Speerwurf MJ U20 800 g 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. und Norddeutscher Meister Winterwurf
5470 Strauß, Dominic 1996 BB SC Potsdam 60,95 m
57,66 60,95 59,33 x x -
2. 6182 Marschelke, Franz 1997 BB LC Cottbus 57,85 m
53,27 53,09 57,85 x 55,19 x
3. 36846 Eilers, Malte 1997 NI TV Norden 56,68 m
55,02 52,98 52,79 54,90 54,52 56,68
4. 5363 Bruckert, Erec 1997 BB SC Potsdam 55,54 m
53,78 x 52,57 51,36 55,54 x
5. 8213 Luttert, Maximilian 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 55,40 m
54,38 52,24 53,05 53,85 54,55 55,40
6. 37951 Rudow, Nils 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 51,71 m
48,18 51,71 51,01 49,94 x x

Männliche Jugend U18
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. und Norddeutscher Meister Winterwurf
Ader, Tim 1999 MV Sportclub Neubrandenburg 48,51 m
44,06 42,93 48,10 45,19 48,51 x
2. 5635 Schirmer, Jonas 1998 HH Turnerbund Hamburg Eilbeck 46,58 m
44,36 44,15 46,42 46,58 45,38 44,73
3. Opatz, Tim 1999 MV Sportclub Neubrandenburg 44,55 m
44,55 40,66 41,77 x 42,05 43,45
4. 6502 Mehlisch, Alex 1998 BB LC Cottbus 44,05 m
x 40,65 39,12 x 43,66 44,05
5. Leukroth, Ted 1998 MV Sportclub Neubrandenburg 43,32 m
43,32 42,51 x x x x
6. 7458 Bringmann, Jan Vasco 1999 BB LC Cottbus 42,41 m
x 42,41 x x x x
7. 6099 Thiemer, Julius 1999 BB Löwenberger SV 40,49 m
35,54 x 35,40 40,49 40,33 x
8. 38324 Haupt, Johannes 1998 NI LG Nordheide 40,08 m
37,51 x 38,73 40,08 38,38 x

Hammerwurf MJ U18 5 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. und Norddeutscher Meister Winterwurf
36142 Kruse, Tobias 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 53,24 m
50,37 x 53,24 x 50,61 x
2. 40627 Weinhöfer, Otto 1999 NI Hannover 96 49,92 m
x 46,48 x x 49,92 49,38
3. 41967 Macke, Lorenz 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 42,83 m
42,83 41,59 39,59 37,37 41,11 41,18
4. 36140 Terschüren, Lasse 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 38,05 m
x 35,32 x 34,81 38,05 37,71
5. 41811 Pohl, Albrecht 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 36,74 m
31,73 34,09 31,42 35,75 x 36,74
40640 Mollowitz, Moritz 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim o.g.V.
x x x - - -

Speerwurf MJ U18 700 g 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. und Norddeutscher Meister Winterwurf
37172 Westphal, Torben Clemens 1998 NI Delmenhorster TV 56,99 m
56,84 55,85 52,00 56,64 56,99 54,14
2. 8238 Symann, Lorenz 1998 BE SV Preußen Berlin 54,62 m
52,05 54,62 x 47,33 x x
3. 5600 Beyer, Henrik 1998 HH Hamburger SV 52,98 m
52,98 49,11 51,12 52,40 49,86 51,26
4. 39790 Kurka, Paul 1999 NI TSV Asendorf 49,74 m
49,00 49,10 49,74 48,40 x x
6060 Anemüller, Yannis 1998 BB SC Potsdam ab.

Männliche Jugend U16
Diskuswurf MJ U16 1 kg 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. und Norddeutscher Meister Winterwurf
39200 Brüggemann, Tobias 2000 NI TV Loxstedt 43,79 m
x x x 43,13 x 43,79
2. Gieraß, Kai 2000 MV Sportclub Neubrandenburg 41,15 m
32,99 40,42 39,72 38,65 41,15 36,33
3. 6894 Kopischke, Jannik 2000 BB SC Potsdam 39,23 m
36,72 37,66 37,24 39,23 x 36,26
4. 602027 Helbig, Finn Ole 2001 BB SC Potsdam 36,84 m
27,64 35,00 x x 33,97 36,84

Hammerwurf MJ U16 4 kg 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U16
1. und Norddeutscher Meister Winterwurf
8711 Tomann, Oliver 2000 BE SCC Berlin 50,72 m
50,72 x x 50,36 48,93 49,86
2. 40603 Winkelvoss, Raphael 2001 NI Einbecker SV 48,78 m
x x x 48,78 x x
3. 38285 Klose, Sören 2002 NI VfR Evesen 44,09 m
41,92 42,85 x x 43,30 44,09
4. 40602 Lontke, Fabrice 2000 NI Einbecker SV 43,85 m
42,41 40,45 42,15 42,14 43,85 42,65
5. 7598 Stoß, Marc 2000 BE OSC Berlin 40,13 m
x x x x 40,13 x

Speerwurf MJ U16 600 g 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. und Norddeutscher Meister Winterwurf
39633 Novokhatniy, Kirill 2000 NI TV Norden 55,53 m
50,37 47,34 47,91 50,96 55,53 52,00
2. Walk, Lukas 2000 MV 1. LAV Rostock 50,73 m
46,36 47,41 47,27 49,20 50,25 50,73
3. 6530 Eyke, Maximilian 2000 BB LG Uckermark 48,79 m
47,54 47,76 48,27 48,79 45,69 42,73
602027 Helbig, Finn Ole 2001 BB SC Potsdam ab.

Senioren M30
Diskuswurf Sen. M30 2 kg 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 141490 Conrad, Philipp 1985 SH TSG Concordia Schönkirchen 34,21 m
31,67 32,34 33,27 34,21 x 33,74

Hammerwurf Sen. M30 7.26 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 16478 Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 43,08 m
39,54 x 41,59 x 43,08 40,35
2. 141490 Conrad, Philipp 1985 SH TSG Concordia Schönkirchen 39,82 m
38,23 x x x 39,82 x

Speerwurf Sen. M30 800 g 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 41137 Drees, Björn 1983 NI SV Blomberg-Neuschoo 51,48 m
49,54 50,20 x 50,42 51,48 48,26

Senioren M35
Diskuswurf Sen. M35 2 kg 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 5086 Hülsemann, Torsten 1976 NI MTV Messenkamp 37,81 m
35,30 37,81 x 37,25 36,13 x

Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 170130 Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 38,48 m
x 32,40 37,70 36,12 38,48 x

Senioren M40
Diskuswurf Sen. M40 2 kg 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 28,71 m
27,45 28,56 28,71 x x x

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. 5240 Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 35,16 m
28,31 32,88 x 33,19 35,16 x
2. 112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 25,72 m
x 25,72 x x x x

Speerwurf Sen. M40 800 g 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 45,81 m
45,81 43,55 x 43,50 x 42,47

Senioren M45
Diskuswurf Sen. M45 2 kg 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. und Norddeutscher Meister Winterwurf
5222 Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 39,69 m
38,49 38,70 39,69 38,99 37,84 39,69
2. 7538 Helbig, Torsten 1968 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 29,27 m
26,92 29,27 x x 25,78 x
3. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 28,57 m
25,61 x 24,64 28,57 27,71 x

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Norddeutscher Meister Winterwurf
1883 Pachal, Jörg 1970 NI TuRa Braunschweig 45,98 m
45,98 x 44,22 44,88 x x
2. 250376 Suhling, Sven 1966 BR SV Werder Bremen 40,98 m
40,98 x x 39,51 x 39,54
3. 7060 Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 35,41 m
33,12 33,63 35,41 x 33,94 x

Senioren M50
Hammerwurf Sen. M50 6 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Norddeutscher Meister Winterwurf
730 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 49,25 m
41,28 44,91 49,25 45,58 x x
2. 8309 Sterling, Mark 1962 BE OSC Berlin 41,58 m
x 41,05 41,58 x 39,67 40,23

Senioren M60
Diskuswurf Sen. M60 1 kg 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Voigt, Jan 1954 SH Sport-Club Itzehoe 41,10 m
39,52 40,72 38,76 41,10 39,26 40,36

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Voigt, Jan 1954 SH Sport-Club Itzehoe 43,94 m
39,69 41,02 41,56 41,36 x 43,94

Senioren M65
Hammerwurf Sen. M65 5 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 6507 Beilig, Karl-Heinz 1950 BB LC Cottbus 46,92 m
x 44,30 46,92 x x x
2. 5221 Rohn, Gunnar 1949 BE OSC Berlin 37,14 m
30,11 x 37,14 35,57 36,67 x

Senioren M75
Hammerwurf Sen. M75 4 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. 1518 Kliesch, Eberhard 1940 BB Löwenberger SV 39,04 m
36,90 x 39,04 x x x

Frauen
Hammerwurf Frauen 4 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. und Norddeutsche Meisterin Winterwurf
125 Woitha, Charlene 1993 BE SCC Berlin 61,80 m
58,34 x x 61,64 59,22 61,80
2. 2800 Drieux, Sophie 1988 BE LG Nord Berlin 45,43 m
44,55 45,08 43,27 x x 45,43
3. 23114 Heine, Wiebke 1988 NI LG Braunschweig 43,93 m
42,56 42,24 38,91 x 43,93 x
4. 33572 Angermann, Adelheid 1994 NI LAV Meppen 42,28 m
38,67 40,92 42,28 x x x
5. Fentroß, Jennifer 1991 SH VfL Oldesloe 39,28 m
38,99 39,28 x 36,08 x x

Speerwurf Frauen 600 g 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 29740 Ihli, Imme 1991 NI FTSV Jahn Brinkum 41,09 m
35,18 37,84 41,09 36,73 36,86 36,65

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. und Norddeutsche Meisterin Winterwurf
Vita, Claudine 1996 MV Sportclub Neubrandenburg 55,01 m
x 54,68 x 55,01 x x
2. Kempka, Lara 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 51,10 m
47,11 17,43 43,42 49,46 51,10 x
3. 2200 Prestel, Jennifer 1996 BE SCC Berlin 48,18 m
47,66 46,61 x 48,18 x 47,58
4. 6377 Berger, Michelle 1997 BB SC Potsdam 42,86 m
42,86 42,29 39,25 x x 41,19
5. 5481 Udke, Annegret 1997 BB TSV Falkensee 29,52 m
x 29,46 28,08 x x 29,52

Hammerwurf WJ U20 4 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. und Norddeutsche Meisterin Winterwurf
32406 van Amerom, Cathinca 1996 NI TSV Germania Helmstedt 54,23 m
x 50,28 54,23 x x x
2. 2134 Heigl, Kathleen 1997 BE SV Preußen Berlin 43,89 m
43,52 x x x 41,71 43,89
3. 34246 Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 41,66 m
39,84 x x 40,64 41,66 39,71

Speerwurf WJ U20 600 g 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. und Norddeutsche Meisterin Winterwurf
250456 Bentrup, Celina 1997 BR SV Werder Bremen 42,13 m
40,17 42,13 42,09 x 39,72 41,23
2. 4600 Lehmann, Maxi 1996 BB SC Potsdam 41,53 m
37,87 39,94 41,53 x 41,50 41,07
3. 187200 Wallmann, Charleen Michelle 1996 SH Bramstedter Turnerschaft 39,72 m
39,01 38,20 37,93 37,94 39,72 39,00
4. de Graaf, Leoni 1997 SH VfL Oldesloe 38,86 m
36,84 36,90 x 36,16 38,60 38,86
5. 5465 Finger, Lena-Sophie 1997 BB SC Potsdam 38,47 m
36,31 35,80 34,57 38,47 34,78 37,78
6. 3097 Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 36,00 m
35,85 34,29 33,38 36,00 30,81 30,82

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. und Norddeutsche Meisterin Winterwurf
37666 van Ohlen, Sara 1998 NI VfL Germania Leer 39,68 m
37,69 33,22 39,68 39,02 38,30 x
2. 508 Zoschke, Charleen 1999 BE SCC Berlin 39,09 m
39,09 37,86 37,73 x x 38,47
3. Zestermann, Isabell 1999 MV Sportclub Neubrandenburg 35,44 m
33,77 35,03 35,44 30,85 34,14 35,08
4. Wagenknecht, Anne 1999 MV Sportclub Neubrandenburg 35,44 m
x 32,09 33,32 35,44 x x
5. 38844 Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 34,45 m
30,74 31,08 33,61 x x 34,45
6. 5853 Goroncy, Ellen 1998 BB SC Potsdam 33,83 m
32,49 30,97 x 33,83 x 32,13
7. Glamann, Lisa Marie 1999 MV Sportclub Neubrandenburg 33,02 m
x 32,58 x 33,02 x x

Hammerwurf WJ U18 3 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. und Norddeutsche Meisterin Winterwurf
38769 Heise, Lia 1999 NI Einbecker SV 59,61 m
59,61 58,59 58,91 x 59,52 x
2. 527 Benkmann, Kira 1998 BE SV Preußen Berlin 51,88 m
x 51,76 51,88 x x 50,54
3. 2138 Foerster, Denise 1998 BE SV Preußen Berlin 46,47 m
x x x 46,47 43,71 44,42
4. 509 Ender, Denise 1998 BE SV Preußen Berlin 41,69 m
x 41,69 39,53 41,36 x x

Speerwurf WJ U18 500 g 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. und Norddeutsche Meisterin Winterwurf
6482 Heisig, Isabelle 1999 BB LC Cottbus 42,63 m
40,15 42,35 42,63 42,26 36,86 x
2. Postier, Elisabeth 1999 BB SC Potsdam 39,16 m
37,36 38,12 39,16 36,76 36,99 38,21
3. 5826 Wander, Franziska 1998 BB SC Potsdam 36,11 m
36,11 34,35 34,48 x x x
4. 6366 Muhs, Annika 1999 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 35,32 m
35,32 32,60 34,24 32,30 x 33,87

Weibliche Jugend U16
Diskuswurf WJ U16 1 kg 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 7198 Glasow, Lara Sophie 2001 BB Löwenberger SV 29,78 m
25,84 29,58 29,78 x x x
2. 38891 Braun, Marie Louise 2000 NI LG Nordheide 26,96 m
x x 26,96 23,88 x x

Hammerwurf WJ U16 3 kg 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U16
1. und Norddeutsche Meisterin Winterwurf
506 Tomann, Rebecca 2000 BE SCC Berlin 53,00 m
x 53,00 x x x 50,50
2. 39451 Koopmann, Neele 2001 NI SV Gartow 44,84 m
43,13 44,84 40,47 40,42 44,22 42,08
3. 600548 Müller, Leonie 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 38,30 m
37,32 x x 38,30 x 36,68

Speerwurf WJ U16 500 g 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. und Norddeutsche Meisterin Winterwurf
600188 Ulbricht, Julia 2000 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 46,03 m
39,61 41,39 46,03 36,00 41,00 39,06
2. 7005 Tröger, Leonie 2000 BB LC Cottbus 45,03 m
43,96 40,72 41,66 43,34 45,03 x
3. 7171 Hartmann, Sophie 2001 BB SC Potsdam 35,35 m
35,35 33,66 x 30,75 28,88 33,20

Seniorinnen W30
Diskuswurf Sen. W30 1 kg 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 13583 Will, Michaela 1981 NI SV Munster 35,71 m
35,71 34,44 34,51 x 34,41 x

Hammerwurf Sen. W30 4 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 13583 Will, Michaela 1981 NI SV Munster 39,54 m
36,72 39,54 37,70 x 36,73 37,61

Speerwurf Sen. W30 600 g 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 13583 Will, Michaela 1981 NI SV Munster 36,28 m
x 35,36 36,28 35,40 x 36,16

Seniorinnen W35
Diskuswurf Sen. W35 1 kg 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 32,10 m
28,99 30,86 29,09 30,90 32,10 x

Hammerwurf Sen. W35 4 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 39,92 m
38,64 39,51 39,39 38,55 39,92 39,65

Speerwurf Sen. W35 600 g 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 18447 Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 29,32 m
28,50 26,69 29,26 26,33 29,32 x

Seniorinnen W40
Diskuswurf Sen. W40 1 kg 31.01.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 41667 Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 21,78 m
x x 21,25 21,78 x x

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 41667 Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 21,42 m
21,22 x x 19,28 x 21,42

Seniorinnen W45
Speerwurf Sen. W45 600 g 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 170221 Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 37,57 m
34,54 34,89 x 36,94 x 37,57

Seniorinnen W65
Hammerwurf Sen. W65 3 kg 1.02.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. 165980 Löschenkohl, Barbara 1950 SH TSV Travemünde 31,30 m
30,19 28,55 28,87 31,30 x 30,20

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 31.01.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. 5222 Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 39,69 m
38,49 38,70 39,69 38,99 37,84 39,69
2. 5086 Hülsemann, Torsten 1976 NI MTV Messenkamp 37,81 m
35,30 37,81 x 37,25 36,13 x
3. 33344 Albeshausen, Timo 1993 NI LG Fallingbostel 35,56 m
32,92 35,56 x x 34,13 x
4. 6766 Hermecke, Lars 1988 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 34,56 m
34,37 33,22 33,01 x 31,10 34,56
5. 141490 Conrad, Philipp 1985 SH TSG Concordia Schönkirchen 34,21 m
31,67 32,34 33,27 34,21 x 33,74
6. 7538 Helbig, Torsten 1968 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 29,27 m
26,92 29,27 x x 25,78 x
7. 112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 28,71 m
27,45 28,56 28,71 x x x
8. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 28,57 m
25,61 x 24,64 28,57 27,71 x

Hammerwurf Männer 7.26 kg 1.02.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. 197840 Huber, Peter 1981 SH LBV Phönix Lübeck 55,11 m
50,55 x x 53,09 x 55,11
2. 36142 Kruse, Tobias 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 53,24 m
50,37 x 53,24 x 50,61 x
3. 40627 Weinhöfer, Otto 1999 NI Hannover 96 49,92 m
x 46,48 x x 49,92 49,38
4. 37946 Weidlich, Marcel 1988 NI VfR Evesen 49,25 m
x 49,25 x x x 48,58
5. 37645 von der Gablentz, Christian 1997 NI SV Gartow 47,25 m
x x 45,47 47,25 x x
6. 41967 Macke, Lorenz 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 42,83 m
42,83 41,59 39,59 37,37 41,11 41,18
7. 37945 Weidlich, Fabian 1995 NI VfR Evesen 42,55 m
36,32 x 41,91 42,55 41,92 39,03
8. 7166 Güttler, Sean Markus 1997 BE SV DJK Westen 23 Berlin 40,54 m
40,54 x 38,35 37,15 37,35 x
9. 36140 Terschüren, Lasse 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 38,05 m
x 35,32 x 34,81 38,05 37,71
10. 41811 Pohl, Albrecht 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 36,74 m
31,73 34,09 31,42 35,75 x 36,74
40640 Mollowitz, Moritz 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim o.g.V.
x x x - - -

Speerwurf Männer 800 g 1.02.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. 144780 Pankuweit, Jens 1986 SH TSG Concordia Schönkirchen 62,78 m
57,32 62,78 x 60,52 62,68 x
2. 17284 Schröder, Sven 1988 NI TSV Asendorf 60,89 m
56,01 56,55 56,02 56,06 x 60,89
3. 41137 Drees, Björn 1983 NI SV Blomberg-Neuschoo 51,48 m
49,54 50,20 x 50,42 51,48 48,26
4. 6725 Adam, Tobias 1989 HH Hamburger SV 47,91 m
47,91 45,87 46,00 44,66 47,59 45,93
5. 112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 45,81 m
45,81 43,55 x 43,50 x 42,47
6. 29740 Ihli, Imme 1991 NI FTSV Jahn Brinkum 41,09 m
35,18 37,84 41,09 36,73 36,86 36,65
7. 170221 Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 37,57 m
34,54 34,89 x 36,94 x 37,57
8. 13583 Will, Michaela 1981 NI SV Munster 36,28 m
x 35,36 36,28 35,40 x 36,16
9. 18447 Bremer, Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 29,32 m
28,50 26,69 29,26 26,33 29,32 x

Männliche Jugend U20
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 31.01.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Howe, Merten 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 55,57 m
52,90 x 55,57 x x x
2. Ader, Tim 1999 MV Sportclub Neubrandenburg 48,51 m
44,06 42,93 48,10 45,19 48,51 x
3. 5635 Schirmer, Jonas 1998 HH Turnerbund Hamburg Eilbeck 46,58 m
44,36 44,15 46,42 46,58 45,38 44,73
4. 8027 Han, Tom 1996 BE LG Nord Berlin 44,94 m
39,46 x x 41,98 41,35 44,94
5. Opatz, Tim 1999 MV Sportclub Neubrandenburg 44,55 m
44,55 40,66 41,77 x 42,05 43,45
6. 6502 Mehlisch, Alex 1998 BB LC Cottbus 44,05 m
x 40,65 39,12 x 43,66 44,05
7. 39200 Brüggemann, Tobias 2000 NI TV Loxstedt 43,79 m
x x x 43,13 x 43,79
8. Leukroth, Ted 1998 MV Sportclub Neubrandenburg 43,32 m
43,32 42,51 x x x x
9. 7458 Bringmann, Jan Vasco 1999 BB LC Cottbus 42,41 m
x 42,41 x x x x
10. Gieraß, Kai 2000 MV Sportclub Neubrandenburg 41,15 m
32,99 40,42 39,72 38,65 41,15 36,33
11. 6099 Thiemer, Julius 1999 BB Löwenberger SV 40,49 m
35,54 x 35,40 40,49 40,33 x
12. 38324 Haupt, Johannes 1998 NI LG Nordheide 40,08 m
37,51 x 38,73 40,08 38,38 x
13. 6894 Kopischke, Jannik 2000 BB SC Potsdam 39,23 m
36,72 37,66 37,24 39,23 x 36,26
14. 602027 Helbig, Finn Ole 2001 BB SC Potsdam 36,84 m
27,64 35,00 x x 33,97 36,84
15. 8528 Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 30,62 m
27,86 30,62 x x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 1.02.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. 5470 Strauß, Dominic 1996 BB SC Potsdam 60,95 m
57,66 60,95 59,33 x x -
2. 6182 Marschelke, Franz 1997 BB LC Cottbus 57,85 m
53,27 53,09 57,85 x 55,19 x
3. 37172 Westphal, Torben Clemens 1998 NI Delmenhorster TV 56,99 m
56,84 55,85 52,00 56,64 56,99 54,14
4. 36846 Eilers, Malte 1997 NI TV Norden 56,68 m
55,02 52,98 52,79 54,90 54,52 56,68
5. 5363 Bruckert, Erec 1997 BB SC Potsdam 55,54 m
53,78 x 52,57 51,36 55,54 x
6. 8213 Luttert, Maximilian 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 55,40 m
54,38 52,24 53,05 53,85 54,55 55,40
7. 8238 Symann, Lorenz 1998 BE SV Preußen Berlin 54,62 m
52,05 54,62 x 47,33 x x
8. 5600 Beyer, Henrik 1998 HH Hamburger SV 52,98 m
52,98 49,11 51,12 52,40 49,86 51,26
9. 37951 Rudow, Nils 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 51,71 m
48,18 51,71 51,01 49,94 x x
10. 39790 Kurka, Paul 1999 NI TSV Asendorf 49,74 m
49,00 49,10 49,74 48,40 x x
6060 Anemüller, Yannis 1998 BB SC Potsdam ab.

Männliche Jugend U16
Speerwurf MJ U16 600 g 31.01.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. 39633 Novokhatniy, Kirill 2000 NI TV Norden 55,53 m
50,37 47,34 47,91 50,96 55,53 52,00
2. Walk, Lukas 2000 MV 1. LAV Rostock 50,73 m
46,36 47,41 47,27 49,20 50,25 50,73
3. 6530 Eyke, Maximilian 2000 BB LG Uckermark 48,79 m
47,54 47,76 48,27 48,79 45,69 42,73
4. 600188 Ulbricht, Julia 2000 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 46,03 m
39,61 41,39 46,03 36,00 41,00 39,06
5. 7005 Tröger, Leonie 2000 BB LC Cottbus 45,03 m
43,96 40,72 41,66 43,34 45,03 x
6. 7171 Hartmann, Sophie 2001 BB SC Potsdam 35,35 m
35,35 33,66 x 30,75 28,88 33,20
602027 Helbig, Finn Ole 2001 BB SC Potsdam ab.

Senioren M30
Hammerwurf Sen. M30 7.26 kg 1.02.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. 1883 Pachal, Jörg 1970 NI TuRa Braunschweig 45,98 m
45,98 x 44,22 44,88 x x
2. 16478 Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 43,08 m
39,54 x 41,59 x 43,08 40,35
3. 250376 Suhling, Sven 1966 BR SV Werder Bremen 40,98 m
40,98 x x 39,51 x 39,54
4. 141490 Conrad, Philipp 1985 SH TSG Concordia Schönkirchen 39,82 m
38,23 x x x 39,82 x
5. 170130 Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 38,48 m
x 32,40 37,70 36,12 38,48 x
6. 7060 Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 35,41 m
33,12 33,63 35,41 x 33,94 x
7. 5240 Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 35,16 m
28,31 32,88 x 33,19 35,16 x
8. 112018 Mellmann, Tino 1974 MV SV Blau Weiß Grevesmühlen 25,72 m
x 25,72 x x x x

Senioren M50
Hammerwurf Sen. M50 6 kg 1.02.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. 730 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 49,25 m
41,28 44,91 49,25 45,58 x x
2. 6507 Beilig, Karl-Heinz 1950 BB LC Cottbus 46,92 m
x 44,30 46,92 x x x
3. Voigt, Jan 1954 SH Sport-Club Itzehoe 43,94 m
39,69 41,02 41,56 41,36 x 43,94
4. 8309 Sterling, Mark 1962 BE OSC Berlin 41,58 m
x 41,05 41,58 x 39,67 40,23
5. 1518 Kliesch, Eberhard 1940 BB Löwenberger SV 39,04 m
36,90 x 39,04 x x x
6. 5221 Rohn, Gunnar 1949 BE OSC Berlin 37,14 m
30,11 x 37,14 35,57 36,67 x

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 31.01.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Vita, Claudine 1996 MV Sportclub Neubrandenburg 55,01 m
x 54,68 x 55,01 x x
2. Kempka, Lara 1997 MV Sportclub Neubrandenburg 51,10 m
47,11 17,43 43,42 49,46 51,10 x
3. 2200 Prestel, Jennifer 1996 BE SCC Berlin 48,18 m
47,66 46,61 x 48,18 x 47,58
4. 6377 Berger, Michelle 1997 BB SC Potsdam 42,86 m
42,86 42,29 39,25 x x 41,19
5. 37666 van Ohlen, Sara 1998 NI VfL Germania Leer 39,68 m
37,69 33,22 39,68 39,02 38,30 x
6. 508 Zoschke, Charleen 1999 BE SCC Berlin 39,09 m
39,09 37,86 37,73 x x 38,47
7. Zestermann, Isabell 1999 MV Sportclub Neubrandenburg 35,44 m
33,77 35,03 35,44 30,85 34,14 35,08
8. Wagenknecht, Anne 1999 MV Sportclub Neubrandenburg 35,44 m
x 32,09 33,32 35,44 x x
9. 38844 Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 34,45 m
30,74 31,08 33,61 x x 34,45
10. 5853 Goroncy, Ellen 1998 BB SC Potsdam 33,83 m
32,49 30,97 x 33,83 x 32,13
11. Glamann, Lisa Marie 1999 MV Sportclub Neubrandenburg 33,02 m
x 32,58 x 33,02 x x
12. 7198 Glasow, Lara Sophie 2001 BB Löwenberger SV 29,78 m
25,84 29,58 29,78 x x x
13. 5481 Udke, Annegret 1997 BB TSV Falkensee 29,52 m
x 29,46 28,08 x x 29,52
14. 38891 Braun, Marie Louise 2000 NI LG Nordheide 26,96 m
x x 26,96 23,88 x x

Hammerwurf Frauen 4 kg 1.02.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. 125 Woitha, Charlene 1993 BE SCC Berlin 61,80 m
58,34 x x 61,64 59,22 61,80
2. 38769 Heise, Lia 1999 NI Einbecker SV 59,61 m
59,61 58,59 58,91 x 59,52 x
3. 32406 van Amerom, Cathinca 1996 NI TSV Germania Helmstedt 54,23 m
x 50,28 54,23 x x x
4. 527 Benkmann, Kira 1998 BE SV Preußen Berlin 51,88 m
x 51,76 51,88 x x 50,54
5. 2138 Foerster, Denise 1998 BE SV Preußen Berlin 46,47 m
x x x 46,47 43,71 44,42
6. 2800 Drieux, Sophie 1988 BE LG Nord Berlin 45,43 m
44,55 45,08 43,27 x x 45,43
7. 23114 Heine, Wiebke 1988 NI LG Braunschweig 43,93 m
42,56 42,24 38,91 x 43,93 x
8. 2134 Heigl, Kathleen 1997 BE SV Preußen Berlin 43,89 m
43,52 x x x 41,71 43,89
9. 33572 Angermann, Adelheid 1994 NI LAV Meppen 42,28 m
38,67 40,92 42,28 x x x
10. 509 Ender, Denise 1998 BE SV Preußen Berlin 41,69 m
x 41,69 39,53 41,36 x x
11. 34246 Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 41,66 m
39,84 x x 40,64 41,66 39,71
12. Fentroß, Jennifer 1991 SH VfL Oldesloe 39,28 m
38,99 39,28 x 36,08 x x

Weibliche Jugend U20
Speerwurf WJ U20 600 g 1.02.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. 6482 Heisig, Isabelle 1999 BB LC Cottbus 42,63 m
40,15 42,35 42,63 42,26 36,86 x
2. 250456 Bentrup, Celina 1997 BR SV Werder Bremen 42,13 m
40,17 42,13 42,09 x 39,72 41,23
3. 4600 Lehmann, Maxi 1996 BB SC Potsdam 41,53 m
37,87 39,94 41,53 x 41,50 41,07
4. 187200 Wallmann, Charleen Michelle 1996 SH Bramstedter Turnerschaft 39,72 m
39,01 38,20 37,93 37,94 39,72 39,00
5. Postier, Elisabeth 1999 BB SC Potsdam 39,16 m
37,36 38,12 39,16 36,76 36,99 38,21
6. de Graaf, Leoni 1997 SH VfL Oldesloe 38,86 m
36,84 36,90 x 36,16 38,60 38,86
7. 5465 Finger, Lena-Sophie 1997 BB SC Potsdam 38,47 m
36,31 35,80 34,57 38,47 34,78 37,78
8. 5826 Wander, Franziska 1998 BB SC Potsdam 36,11 m
36,11 34,35 34,48 x x x
9. 3097 Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 36,00 m
35,85 34,29 33,38 36,00 30,81 30,82
10. 6366 Muhs, Annika 1999 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 35,32 m
35,32 32,60 34,24 32,30 x 33,87

Weibliche Jugend U16
Hammerwurf WJ U16 3 kg 31.01.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. 506 Tomann, Rebecca 2000 BE SCC Berlin 53,00 m
x 53,00 x x x 50,50
2. 8711 Tomann, Oliver 2000 BE SCC Berlin 50,72 m
50,72 x x 50,36 48,93 49,86
3. 40603 Winkelvoss, Raphael 2001 NI Einbecker SV 48,78 m
x x x 48,78 x x
4. 39451 Koopmann, Neele 2001 NI SV Gartow 44,84 m
43,13 44,84 40,47 40,42 44,22 42,08
5. 38285 Klose, Sören 2002 NI VfR Evesen 44,09 m
41,92 42,85 x x 43,30 44,09
6. 40602 Lontke, Fabrice 2000 NI Einbecker SV 43,85 m
42,41 40,45 42,15 42,14 43,85 42,65
7. 7598 Stoß, Marc 2000 BE OSC Berlin 40,13 m
x x x x 40,13 x
8. 600548 Müller, Leonie 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 38,30 m
37,32 x x 38,30 x 36,68

Seniorinnen W30
Diskuswurf Sen. W30 1 kg 31.01.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Voigt, Jan 1954 SH Sport-Club Itzehoe 41,10 m
39,52 40,72 38,76 41,10 39,26 40,36
2. 13583 Will, Michaela 1981 NI SV Munster 35,71 m
35,71 34,44 34,51 x 34,41 x
3. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 32,10 m
28,99 30,86 29,09 30,90 32,10 x
4. 41667 Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 21,78 m
x x 21,25 21,78 x x

Hammerwurf Sen. W30 4 kg 1.02.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 39,92 m
38,64 39,51 39,39 38,55 39,92 39,65
2. 13583 Will, Michaela 1981 NI SV Munster 39,54 m
36,72 39,54 37,70 x 36,73 37,61
3. 165980 Löschenkohl, Barbara 1950 SH TSV Travemünde 31,30 m
30,19 28,55 28,87 31,30 x 30,20
4. 41667 Kiel, Nicole 1972 NI TV Loxstedt 21,42 m
21,22 x x 19,28 x 21,42

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 31.01./01.02.2015
Ort : Kienbaum
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Norddeutsche Meisterschaften Winterwurf
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : Leichtathletik-Verband Brandenburg
Wettkampfstätte : Halle
Bundesleistungszentrum Kienbaum
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 58 54 93
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 23 20 86
11 6 54
7 7 100
7 6 85
12 11 91
15 14 93
20 19 95
Gerätekontrolle: 17 15 88
12 11 91
9 8 88
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 75 69 92
59 49 83
134 118 88
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.5.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BB/65095 SV electronic Hohen Neuendorf