Ergebnisprotokoll |
|
|
|
|
|
|
|
|
26. Sportfest für Senioren in Landsberg bei Halle/Saale am 02.08.2014 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Veranstalter: |
|
SSV 90 Landsberg e.V. |
|
|
|
|
|
Datum: |
|
02.08.2013 |
|
|
|
Teilnehmerzahl: 70 |
|
Beginn: |
|
10:00 Uhr |
|
|
|
Vereine: 32 |
|
Ende: |
|
15:00 Uhr |
|
|
|
Landesverbände: (BB,BE,NI,SN,ST,TH) |
|
Kari-Obm.: |
|
Manfred Kleinert |
|
|
|
|
|
Ges.-Ltr.: |
|
Hans-Günther Körner/Axel Dumack |
|
|
|
|
|
Bemerkungen: Landesrekord Dreisprung M70 7,04 m Uwe Lorch 42/M70 USV Halle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Korrekturen bitte an Axel Dumack email: landsbergerla@aol.com |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Frauen, WJ, Schülerinnen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hochsprung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W30 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Michaela |
Köppe |
81 |
ST |
|
TSG Grün-Weiß Möser |
1,20 m |
110-0, 115-0, 120-0, 125-XXX |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 60 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Sigrid |
Schwarz |
54 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
1,28 m |
115-0, 120-XX0, 123-0, 125-X0, 128-0, 130-XXX |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Weitsprung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W30 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Michaela |
Köppe |
81 |
ST |
|
TSG Grün-Weiß Möser |
4,36 m MR |
X – 3,97 – 4,36 - 4,25 – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Katja |
Militzer TF28 |
80 |
SN |
|
Sportfreude Neukieritzsch 1921 |
1,14 m |
1,00 – 1,07 – 1,14 – 0,91 – 0,84 – 1,12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 35 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Anja |
Malek |
77 |
SN |
|
Sv Bad Düben |
3,44 m |
3,44 – X – 3,15 – 3,13 – 3,31 – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 40 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Kirsten |
Picht |
74 |
ST |
|
SSV 90 Landsberg |
3,77 m |
3,57 – 3,77 – 3,72 – 3,60 – 3,64 – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 45 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Elvira |
Starke |
66 |
ST |
|
SSV 90 Landsberg |
3,98 m |
3,78 – 3,79 – 3,73 – 3,74 – 3,97 – 3,98 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 50 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Petra |
Niebergall |
64 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
4,27 m MR |
4,20 – X – 4,27 – X – 4,27 – 4,23 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Frauen, WJ, Schülerinnen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kugelstoßen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WJ U18 – 3kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Rebecca |
Jost |
98 |
SN |
|
SV Bad Düben |
10,90 m |
10,72 – 10,74 – X – 10,75 – 10,90 – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WJ U20 – 4kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Wiebke |
Schumann |
96 |
ST |
|
SSV 90 Landsberg |
9,52 m |
11,03 – 10,35 – 10,82 – X – 10,42 – 10,67 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Frauen – 4kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Claudia |
Ganzer |
89 |
ST |
|
Leichtathletik-Club Wittenberg |
11,03 m |
6,95 – 7,37 – 7,26 – 7,81 – 7,72 – X |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Jessica |
Böttcher |
91 |
ST |
|
LG Merseburg |
8,32 m |
8,08 – X – 8,05 – X – X – 8,32 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W 35 – 4kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Katja |
Militzer TF28 |
80 |
SN |
|
Sportfreude Neukieritzsch 1921 |
4,31 m |
3,87 – 3,68 – 4,09 – 4,11 – 4,31 – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W40 – 4 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Karin |
Rupietta |
72 |
ST |
|
Köthener SV 09 |
9,17 m |
8,38 – 9,02 – 8,74 – 8,85 – 9,16 – 9,17 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Sabine |
Pohle |
71 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
8,18 m |
7,64 – 8,18 – 7,79 – 7,42 - 8,03 – 7,64 |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Kirsten |
Picht |
74 |
ST |
|
SSV 90 Landsberg |
7,42 m |
6,83 – 7,23 – 6,80 – 7,42 – 6,93 – 7,20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W45 – 4 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Ines |
Lorenz |
69 |
ST |
|
Leichtathletik-Club Wittenberg |
7,35 m |
6,86 – 6,97 – 6,86 – X – 6,82 – 6,95 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Ulrike |
Estel |
65 |
SN |
|
LAC Erdgas Chemnitz |
6,06 m |
6,06 – 5,86 – 5,39 – 6,06 – 5,78 – X |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Heike |
Verstegen |
65 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
5,59 m |
5,40 – 5,59 – 5,38 – 5,49 – 5,48 – 5,16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W50 – 3 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Carmen |
Grell |
62 |
SN |
|
Sportfreude Neukieritzsch 1921 |
13,18 m MR |
12,62 – 13,04 – 12,81 – 13,18 – 13,05 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Claudia |
Bartels |
64 |
ST |
|
LG Altmark |
10,13 m |
10,13 – 8,51 – 9,19 – 9,31 – 9,48 – 9,69 |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Petra |
Niebergall |
64 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
8,76 m |
8,09 – X – 8,56 – X – 8,76 – X |
|
|
|
|
|
|
|
4. |
Ute |
Ganzer |
60 |
ST |
|
Leichtathletik-Club Wittenberg |
8,72 m |
3,10 – 3,29 – 3,22 – 3,17 – 3,26 – 3,31 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W60 – 3 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Sigrid |
Schwarz |
54 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
8,18 m |
X – 7,81 – 7,94 – 8,18 – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Dr. Karola |
Knorscheidt |
54 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
7,50 m |
X – 7,03 – 6,96 – 7,09 – 7,50 – 6,93 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W65 – 3 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Dagmar |
Weiß |
47 |
NI |
|
TV Jahn Schneverdingen |
7,39 m |
7,30 – 7,39 – 7,11 – 7,06 – 7,38 – 7,26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Diskuswerfen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WJ U18 – 1kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Rebecca |
Jost |
98 |
SN |
|
SV Bad Düben |
25,74 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
WJ U20 – 1kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Wiebke |
Schumann |
96 |
ST |
|
SSV 90 Landsberg |
27,48 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
Frauen – 1kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Claudia |
Ganzer |
89 |
ST |
|
Leichtathletik-Club Wittenberg |
32,05 m |
2. |
Jessica |
Böttcher |
91 |
ST |
|
LG Merseburg |
21,24 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
W30 – 1kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Michaela |
Köppe |
81 |
ST |
|
TSG Grün-Weiß Möser |
18,46 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
W40 – 1kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Katrin |
Rupietta |
72 |
ST |
|
Köthener SV 09 |
24,25 m |
2. |
Sabine |
Pohle |
71 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
14,38 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
W45 – 1 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Ines |
Lorenz |
69 |
ST |
|
Leichtathletik-Club Wittenberg |
16,70 m |
2. |
Heike |
Verstegen |
65 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
14,64 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
W50 – 1 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Carmen |
Grell |
62 |
SN |
|
Sportfreude Neukieritzsch 1921 |
34,04 m |
2. |
Claudia |
Bartels |
64 |
ST |
|
LG Altmark |
22,08 m |
3. |
Petra |
Niebergall |
64 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
21,07 m |
4. |
Ute |
Ganzer |
60 |
ST |
|
Leichtathletik-Club Wittenberg |
19,92 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
W60 – 1kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Sigrid |
Schwarz |
54 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
21,60 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
W65 – 1kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Dagmar |
Weiß |
47 |
NI |
|
TV Jahn Schneverdingen |
16,31 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
Speerwerfen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WJ U18 – 500g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Rebecca |
Jost |
98 |
SN |
|
SV Bad Düben |
31,58 m |
31,58 – X – 29,65 – 30, 74 – 29,65 – 29,69 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WJ U20 – 600g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Wiebke |
Schumann |
96 |
ST |
|
SSV 90 Landsberg |
36,26 m |
36,26 – 35,45 – 33,05 – 35,04 – 35,89 – 34,42 – 34,82 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Frauen – 600g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Jessica |
Böttcher |
91 |
ST |
|
LG merseburg |
23,65 m |
23,65 22,34 – 22,39 – 23,31 – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W40 – 600g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Sabine |
Pohle |
71 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
20,43 m |
16,76 – 14,99 – 17,93 – 20,43 – 16,69 – 19,60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W45 – 600g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Ines |
Lorenz |
69 |
ST |
|
Leichtathletik-Club Wittenberg |
19,39 m |
18,51 – 18,56 – 18,19 – 18,47 – 19,39 – 19,21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W50 –500g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Carmen |
Grell |
62 |
SN |
|
Sportfreude Neukieritzsch 1921 |
37,12 m MR |
34,19 – 37,12 – 35,69 – X – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Petra |
Niebergall |
64 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
26,32 m |
26,32 – X – X - - - - - - |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W60 –500g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Sigrid |
Schwarz |
54 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
23,89 m |
X – 22,25 – 22,78 – 21,78 – 23,89 – X |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Dr. Karola |
Knorscheidt |
54 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
14,66 m |
X – 14,66 – X – 10,79 – 14,31 – 14,61 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Männer, MJ, Schüler |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hochsprung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MJ U18 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Fabian |
Knipp |
97 |
ST |
|
LG Altmark |
1,70 m |
165-0, 170-X0, 175-XXX |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M40 – 2 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Michael |
Knipp |
72 |
ST |
|
LG Altmark |
1,57 m MR |
150-0, 157-XX0, 162-XXX |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M50 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Hartmut |
Gruneberg |
62 |
ST |
|
TSV Leuna |
1,35 m |
120-0, 128-X0, 135-0, 140-XXX |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Rainer |
Gose |
62 |
ST |
|
Polizeisportverein Salzwedel |
1,35 m |
120-0, 128-0, 135-XX0, 140-XXX |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M55 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Frank |
Zaake |
58 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
1,45 m |
125-0, 130-0, 135-XX0, 140-0, 145-0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M65 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Dr. Günther |
Herzberg |
49 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
1,20 m |
110-0, 115-0, 118-0, 120-0, 123-XX- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M70 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Bernd |
Graupner |
43 |
SN |
|
LAC Erdgas Chemnitz |
1,23 m |
110-0, 118-0, 120-0, 123-0, 128-XXX |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Joachim |
Schuberth |
40 |
BE |
|
SV Turbine Berlin |
1,15 m |
105-0, 110-0, 115-0, 118-XXX |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M75 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Adolf |
Stengl |
38 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
1,20 m |
105-0, 110-0, 115-0, 118-0, 120-XX0, 123-XXX |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Weitsprung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MJ U16 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Yanis |
Lorenz |
00 |
ST |
|
Leichtathletik-Club Wittenberg |
4,82 m |
4,40 – 4,03 – 4,40 – 4,52 – 4,72 – 4,82 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MJ U18 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Fabian |
Knipp |
97 |
ST |
|
LG Altmark |
5,45 m |
5,45 – 5,28 – 5,05 – 5,35 – X – 5,39 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M35 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Michael |
Malek |
79 |
SN |
|
SV Bad Düben |
4,43 m |
4,42 – 4,42 – X – X – X – 4,43 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Georg |
Rausch |
75 |
ST |
|
ASV 1902 Sangerhausen |
4,25 m |
3,62 – 4,06 – 4,08 – 4,25 – 3,74 – 4,18 |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Ronny |
Geßner TF28 |
78 |
SN |
|
Sportfreude Neukieritzsch 1921 |
2,66 m |
2,66 – X – X – 2,40 – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M40 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Michael |
Knipp |
72 |
ST |
|
LG Altmark |
5,39 m |
X – X – 5,39 – X – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M50 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Hartmut |
Gruneberg |
62 |
ST |
|
TSV Leuna |
4,33 m |
4,30 – 3,87 – 4,11 – 4,33 – 3,84 – 4,13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M55 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Frank |
Zaake |
58 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
3,68 m |
3,56 – 3,68 – X – 3,65 – 3,64 – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M65 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Dr. Günther |
Herzberg |
49 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
3,75 m |
X – 3,59 – X – 3,69 – 3,75 – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M70 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Dr. Werner |
Götze |
41 |
SN |
|
TSG Glauchau |
4,07 m |
X – X – 3,72 – X – 4,07 – 3,82 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Joachim |
Schuberth |
40 |
BE |
|
SV Turbine Berlin |
3,52 m |
3,52 – 3,32 – 3,35 – 3,30 - X – 3,40 |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Uwe |
Lorch |
42 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
3,41 m |
3,34 – 3,21 – 3,41 – X – 3,10 - 3,30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M75 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Hellmuht |
Klimmer |
37 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
2,82 m |
2,55- 2,82 – X – 2,79 – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M80 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Walter |
Matthes |
34 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
3,58 m |
X- X – 3,58 – X – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dreisprung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M 40 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Dirk |
Behr |
70 |
ST |
|
PSV Burg |
9,86 m |
9,54 – 9,66 – 9,66 – 9,86 – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M70 |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Dr. Werner |
Götze |
41 |
SN |
|
TSG Glauchau |
9,15 m |
8,94 – 9,15 – 8,84 – X – X – 9,00 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Joachim |
Schuberth |
40 |
BE |
|
SV Turbine Berlin |
7,14 m |
7,78 – 7,96 – 7,97 – 8,04 – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Uwe |
Lorch |
42 |
ST |
|
USV Halle |
7,04 m LR |
6,30 – 6,90 – 6,94 – 6,91 – 7,04 – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Männer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kugelstoßen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Männer – 7,26 Kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Marcus |
Brieger |
88 |
SN |
|
TuS Schmölln |
11,76 m |
11,63 – 11,76 – X – X – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M35 – 7,26 Kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Georg |
Rausch |
82 |
ST |
|
ASV 1902 Sangerhausen |
7,99 m |
7,64 – 7,99 – 7,59 – 7,69 – X – 7,36 |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Ronny |
Geßner TF28 |
78 |
SN |
|
Sportfreude Neukieritzsch 1921 |
5,49 m |
4,98 m – 5,09 – 5,15 – 5,23 – 5,49 – 5,10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M40 – 7,26 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Michael |
Wünsch |
73 |
SN |
|
SV Bad Düben |
9,93 m |
9,36 – 9,92 – X – 9,67 – 9,79 – 9,93 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Dirk |
Behr |
70 |
ST |
|
PSV Burg |
9,63 m |
X – 9,29 – 9,63 – 9,40 – 9,34 – X |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Jens |
Zabel (TF 28) |
72 |
ST |
|
SSV 90 Landsberg |
6,23 m |
6,10 – 5,97 – 6,23 – 6,01 – 6,09 – 6,05 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M45 – 7,26 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Jens |
Kaden |
66 |
ST |
|
Köthener SV 09 |
12,74 m |
12,69 – X – X – X – X – 12,74 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Michael |
Freyer |
65 |
BE |
|
Olympischer SC Berlin |
10,95 m |
10,84 – 10,95 – 7,61 – 10,82 – 10,25 - 10,38 |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Matthias |
Scharf |
69 |
ST |
|
SSV 90 Landsberg |
8,77 m |
8,10 – 8,77 – 8,68 – 8,54 – 8,76 – 8,56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M50 – 6 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Werner |
Loewe |
61 |
BB |
|
Leichtathletik-Club Cottbus |
12,68 m |
12,52 – 12,64 – 12,23 – 12,68 – 12,53 – X |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Holger |
Grell |
63 |
SN |
|
Sportfreude Neukieritzsch 1921 |
11,67 m |
11,32 – 11,67 – 11,54 – 11,59 – X – 11,28 |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Hartmut |
Gruneberg |
62 |
ST |
|
TSV Leuna |
8,08 m |
8,08 m – 7,53 – 8,00- X – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
4. |
Jens |
Müller |
60 |
SN |
|
LC Auensee Leipzig |
6,62 m |
6,19 – 6,47 – 6,62 – 6,07 – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M55 – 6 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Norbert |
Hasselberg |
58 |
ST |
|
Schönebecker Sportclub |
12,48 m |
12,33 – 12,48 – 12,30 – X – 12,33 – 12,21 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Uwe |
Blaue |
59 |
SN |
|
SV Lokomotive Leipzig-Nordost |
11,82 m |
11,82 – 11,26 – 11,24 – 11,18 – 10,98 – 11,67 |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Ronald |
Bartsch |
58 |
ST |
|
LG Altmark |
11,23 m |
11,23 – 10,71 - X – X - - - - - |
|
|
|
|
|
|
|
4. |
Dr. Eckhard |
Wildgrube |
56 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
10,17 m |
X – 9,98 – 9,97 – 9,80 – X – 10,17 |
|
|
|
|
|
|
|
5. |
Frank |
Zaake |
58 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
8,94 m |
8,56 – 8,67 -X – 8,94 – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M60 – 5 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Lutz |
Schellenberg |
54 |
SN |
|
Sportfreude Neukieritzsch 1921 |
11,48 m |
11,48 – X – X – 11,31 – 11,19 – X |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Hellmut |
Knabe |
52 |
ST |
|
LG Merseburg |
10,79 m |
X – 10,79 – X – X – 10,38 – 8,74 |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Dieter |
Gerlach |
51 |
SN |
|
SV Regis-Breitingen |
9,17 m |
9,17 – 9,02 – 8,70 - - - - - - |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M65 – 5 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Bernd |
Kaden |
45 |
ST |
|
Köthener SV 09 |
10,52 m |
9,98 – 10,40 – 10,52 – 10,42 – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Heinz |
Lehmann |
48 |
SN |
|
SV Regis-Breitingen |
10,08 m |
9,69 – 10,08 – 9,88 – 9,82 – 10,06 – 9,96 |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Manfred |
Bärwald |
45 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
8,24 m |
7,14 – 7,77 – 7,72 – 8,05 – 8,24 – 7,91 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M70 – 4 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Helmut |
Baer |
44 |
BB |
|
ASC Grün Weiß Finsterwalde |
11,92 m |
11,81 – X – 11,92 - X – X – 11,58 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Bernd |
Graupner |
44 |
SN |
|
LAC Erdgas Chemnitz |
10,27 m |
10,06 – 9,90 – 10,23 – 10,18 – 10,27 – 9,90 |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Manfred |
Bunk |
43 |
SN |
|
LC Auensee Leipzig |
8,60 m |
7,57 – 8,28 – 8,44 – 8,60 – 8,10 – 8,24 |
|
|
|
|
|
|
|
4. |
Uwe |
Lorch |
42 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
8,27 m |
7,52 – 7,33 – 7,77 – 7,84 – 7,92 – 8,27 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M75 – 4 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Lothar |
Huchthausen |
35 |
ST |
|
SV Rot-Weiß 1868 Arneburg |
11,72 m |
11,33 – 11,50 – 11,72 – 11,60 – X – 11,51 - |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Adolf |
Stengl |
38 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
10,63 m |
10,63 – X – X – X – 10,08 – X |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Peter |
Knieper |
38 |
TH |
|
SV Hermsdorf |
10,44 m |
10,23 – 10,44 - X – X - 10,21 – 10,27 |
|
|
|
|
|
|
|
4. |
Bernd |
Rühlemann |
37 |
SN |
|
SV Lindenau 1848 |
8,70 m |
10,97 – X – 10,80 – X – 11,12 - 10,78 |
|
|
|
|
|
|
|
5. |
Otto |
Willing |
37 |
SN |
|
LG Taucha/Leipzig |
9,02 m |
8,64 – X -8,93 – X – 9,02 – 8,51 – 8,84 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M80 – 3 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Emil |
Bölling |
30 |
ST |
|
MSV Buna Schkopau – LG Merseburg |
9,13 m |
8,83 – 8,79 – 8,57 – 8,95 – 9,13 – 9,04 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Walter |
Matthes |
34 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
7,53 m |
7,48 – 7,32 – 7,09 – 7,20 – 7,53 – 7,20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Männer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Diskuswerfen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Männer – 2 Kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Marcus |
Brieger |
88 |
SN |
|
TuS Schmölln |
35,03 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
M35 – 2 Kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Georg |
Rausch |
75 |
ST |
|
ASV 1902 Sangerhausen |
18,08 m |
2. |
Ronny |
Geßner TF28 |
78 |
ST |
|
Sportfreude Neukieritzsch 1921 |
14,49 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
M40 – 2 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Michael |
Knipp |
73 |
ST |
|
LG Altmark |
29,76 m |
2. |
Dirk |
Behr |
70 |
ST |
|
Polizeisportverein Burg |
28,00 m |
3. |
Michael |
Wünsch |
73 |
SN |
|
SV Bad Düben |
25,62 m |
4. |
Jens |
Zabel (TF 28) |
72 |
ST |
|
SSV 90 Landsberg |
15,28 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
M45 – 2 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Jens |
Kaden |
66 |
ST |
|
Köthener SV 09 |
41,42 m MR |
2. |
Michael |
Freyer |
65 |
BE |
|
Olympischer SC Berlin |
31,91 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
M50 – 1,5 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Werner |
Loewe |
61 |
BB |
|
Leichtathletik-Club Cottbus |
42,98 MR |
2. |
Holger |
Grell |
60 |
SN |
|
Sportfreude Neukieritzsch 1921 |
30,40 m |
3. |
Jens |
Müller |
60 |
SN |
|
LC Auensee Leipzig |
17,30 m |
4. |
Jürgen |
Graupner |
61 |
ST |
|
LAV Elstertal Bad Köstriz |
34,87 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
M55 – 1,5 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Norbert |
Hasselberg |
58 |
ST |
|
Schönebecker Sportclub |
39,11 m |
2. |
Dr. Eckhard |
Wildgrube |
56 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
35,75 m |
3. |
Ronald |
Bartsch |
58 |
ST |
|
SV Chemie Genthin |
30,63 m |
4. |
Uwe |
Blaue |
59 |
SN |
|
SV Lokomotive Leipzig-Nordost |
27,79 m |
5. |
Frank |
Zaake |
58 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
24,66 m |
6. |
Holger |
Pasemann |
57 |
ST |
|
Polizeisportverein Salzwedel |
21,38 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
M60 – 1 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Helmut |
Knabe |
52 |
ST |
|
LG Merseburg |
39,85 m |
2. |
Lutz |
Schellenberg |
54 |
SN |
|
Sportfreude Neukieritzsch 1921 |
39,12 m |
3. |
Dieter |
Gerlach |
51 |
SN |
|
SV Regis-Breitingen |
30,29 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
M65 – 1 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Heinz |
Lehmann |
48 |
SN |
|
SV Regis-Breitingen |
35,68 m |
2. |
Bernd |
Kaden |
45 |
ST |
|
Köthener SV 09 |
33,50 m |
3. |
Dr. Günther |
Herzberg |
49 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
24,92 m |
4. |
Manfred |
Bärwald |
45 |
SN |
|
Universitäts-SV Halle |
20,92 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
M70 – 1 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Uwe |
Lorch |
42 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
21,74 m |
|
Manfred |
Bunk |
43 |
SN |
|
LC Auensee Leipzig |
21,58 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
M75 – 1 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Lothar |
Huchthausen |
35 |
ST |
|
SV Rot-Weiß 1868 Arneburg |
32,47 m |
2. |
Peter |
Knieper |
38 |
TH |
|
SV Hermsdorf |
30,74 m |
3. |
Otto |
Willing |
37 |
SN |
|
LG Taucha/Leipzig |
23,00 m |
4. |
Bernd |
Rühlemann |
37 |
SN |
|
SV Lindenau 1848 |
21,94 m |
5. |
Hellmuht |
Klimmer |
37 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
20,86 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
M80 – 1 kg |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Emil |
Bölling |
30 |
ST |
|
MSV Buna Schkopau – LG Merseburg |
24,75 m |
|
|
|
|
|
|
|
|
Männer, MJ, Schüler |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Speerwerfen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MJ U18 – 700g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Fabian |
Knipp |
97 |
ST |
|
LG Altmark |
36,84 m |
X – X – 36,84 – X – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Männer – 800 g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Marcus |
Brieger |
88 |
SN |
|
TuS Schmölln |
55,83 m |
55,83 – 54,12 – X – 55,71 – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M35 – 800g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Georg |
Rausch |
75 |
ST |
|
ASV 1902 Sangerhausen |
27,19 m |
26,29 – 25,61 – 26,43 – 27,19 – 25,32 – 25,32 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M40 – 800g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Michael |
Knipp |
72 |
ST |
|
LG Altmark |
37,39 m |
37,39 – X – 36,86 – X – X – 35,36 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Michael |
Wünsch |
73 |
SN |
|
SV Bad Düben |
32,81m |
32,24 – X – 29,61 – 32,81 – X - - |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Jens |
Zabel (TF 28) |
72 |
ST |
|
SSV 90 Landsberg |
14,78 m |
12,91 – 12,02 – 14,78 – 12,50 – 12,55 – 13,86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M45 – 800 g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Michael |
Freyer |
65 |
BE |
|
Olympischer SC Berlin |
36,23m |
36,23 – 33,53 – 35,83 – 36,11 – 34,04 – 34,47 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M50 – 700 g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Rainer |
Gose |
62 |
ST |
|
Polizeisportverein Salzwedel |
33,79 m |
33,79 – 31,76 – 32,12 – X – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M55 – 700 g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Norbert |
Hasselberg |
58 |
ST |
|
Schönebecker Sportclub |
32,77 m |
31,48 – 32,21 – X – 32,77 – 32,17 – X |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Uwe |
Blaue |
59 |
SN |
|
SV Lokomotive Leipzig-Nordost |
26,68 m |
27,03 – 26,65 – 29,63 – 25,30 – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Holger |
Pasemann |
57 |
ST |
|
LG Altmark |
26,68 m |
24,14 – 26,19 – 23,71 – 23,79 – 26,18 – 26,68 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M60 – 600 g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Lutz |
Schellenberg |
54 |
SN |
|
Sportfreude Neukieritzsch 1921 |
40,65 m |
38,94 – X – X – 38,21 – X – 40,65 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Helmut |
Knabe |
52 |
ST |
|
LG Merseburg |
33,26 m |
33,26 – 31,09 – X – 32,12 – X – 30,00 |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Dieter |
Gerlach |
54 |
SN |
|
SV Regis-Breitingen |
29,91 m |
26,89 – 26,42 – X – 28,43 – X – 29,91 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M65 – 600 g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Heinz |
Lehmann |
48 |
SN |
|
SV Regis-Breitingen |
29,40 m |
25,24 – 28,48 – X – 28,38 – 29,40 – 28,92 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Dr. Günther |
Herzberg |
49 |
ST |
|
Universitäts-SV Halle |
23,65 m |
23,19 – 22,43 – 23,65 – X – X – X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M70 – 500 g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Ewald |
Jordan |
43 |
ST |
|
Polizeisportverein Salzwedel |
43,88 m MR |
39,36 – 41,16 – 40,95 – 40,16 – 43,88 – 41,39 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Bernd |
Graupner |
44 |
SN |
|
LAC Erdgas Chemnitz |
27,67 m |
25,64 – 25,16 – 27,67 – X - - - - |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Manfred |
Bunk |
43 |
SN |
|
LC Auensee Leipzig |
20,21 m |
19,05 – 19,76 – X – X – X – 20,21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M75 – 500 g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Lothar |
Huchthausen |
35 |
ST |
|
SV Rot-Weiß 1868 Arneburg |
41,61 m |
39,37 – 40,18 – 40,94 – 41,16 – X – 40,62 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Klaus-Dieter |
Albrecht |
39 |
ST |
|
TSG Calbe |
34,00 m |
31,68 – X – X – 32,70 – 30,84 – 34,00 |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Adolf |
Stengl |
38 |
ST |
|
USV Halle |
32,71 m |
28,55 – 32,71 – X – X – 30,56 – 29,94 |
|
|
|
|
|
|
|
4. |
Otto |
Willing |
37 |
SN |
|
LG Taucha/Leipzig |
24,04 m |
24,04 – X – 23,04 – X – 22,47 – 22,99 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M80 – 400 g |
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Emil |
Bölling |
30 |
ST |
|
MSV Buna Schkopau – LG Merseburg |
19,88 m |
X – 18,62 – 17,57 – 19,88 – 18,81 – 18,86 |
|
|
|
|
|
|
|