WLV Bodenseekreis
Saisoneröffnung 2014
am 1.05.2014 in Immenstaad - Stadion Forstwiesen
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M70
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Seniorinnen W60
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer+2,2 1.05.2014
1. Zeitlauf
1. 35425 Gallus, Felix 1995 LG Bodensee 12,01 sec.
2. 36197 Vogel, Fabian 1992 LG Bodensee 12,41 sec.
3. 42457 Imhof, Christian 1980 LG Bodensee 12,46 sec.
4. Schäper, Christoph 1982 Allemannia Aachen 12,71 sec.

100 m Männer+1,5 1.05.2014
2. Zeitlauf
1. Stalter, Lothar 1953 LG Bodensee 14,56 sec.
2. Rosinski, Sigurd 1940 LG Bodensee 16,86 sec.
3. Schäper, Wolfgang 1952 LG Bodensee 17,00 sec.

200 m Männer+1,0 1.05.2014
Finale
1. 35425 Gallus, Felix 1995 LG Bodensee 24,74 sec.
2. Griebel, Stephan 1989 LG Bodensee 28,64 sec.
3. 40915 Heinze, Peter 1962 LG Bodensee 31,06 sec.

Hochsprung Männer 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schäper, Christoph 1982 Allemannia Aachen 1,60 m
2. Lassmann, Timo 1965 TuS Meersburg 1,48 m
2. Griebel, Stephan 1989 LG Bodensee 1,48 m
4. 12649 Müller, Tobias 1976 LG Welfen 1,40 m
5. Schäper, Wolfgang 1952 LG Bodensee 1,15 m

100 105 110 115 120 124 128 132 136 140 144 148 152 156 160 164
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schäper - - - - - - - - - - - o - o o xxx
2. Lassmann - - - - - - o - o - - o - xxx
2. Griebel - - - - - - - - o - o o xxx
4. Müller - - - - o - o o o xo xxx
5. Schäper o o o o xxx

Weitsprung Männer 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Griebel, Stephan 1989 LG Bodensee 5,24 m
4,73 5,18 5,05 4,97 5,22 5,24
+0,1 +0,4 +0,3 +0,0 +0,2 +0,3
2. 12649 Müller, Tobias 1976 LG Welfen 4,66 m
4,66 x x - - -
+0,4
3. Stalter, Lothar 1953 LG Bodensee 3,92 m
3,50 3,92 3,57 - - -
+0,2 +0,3 +0,5
4. Rosinski, Sigurd 1940 LG Bodensee 3,20 m
x 3,20 2,92 - - -
+0,3 +0,5

Kugelstoß Männer 7.26 kg 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Lassmann, Timo 1965 TuS Meersburg 11,53 m
11,53 11,37 11,28 11,13 x 11,06

Diskuswurf Männer 2 kg 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Lassmann, Timo 1965 TuS Meersburg 31,02 m
30,94 30,61 31,02 30,66 29,88 x
2. 12649 Müller, Tobias 1976 LG Welfen 29,30 m
x 29,10 x 29,30 x 26,68

Speerwurf Männer 800 g 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 13709 Griebel, Martin 1983 LG Bodensee 45,07 m
43,38 x 45,07 x 39,93 44,15
2. Griebel, Stephan 1989 LG Bodensee 31,08 m
27,40 x 31,08 x x 29,62

Senioren M50
100 m Hürden Sen. M50+1,8 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 20,56 sec.

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 10,34 m
10,00 10,20 10,34 9,95 10,06 x
2. Griebel, Heiko 1964 LG Bodensee 8,90 m
8,90 8,83 x 8,59 - -

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 33,57 m
32,07 33,30 32,61 x 33,16 33,57

Speerwurf Sen. M50 700 g 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 38,08 m
37,27 38,08 35,95 33,70 35,72 x

Senioren M60
100 m Hürden Sen. M60 0.838m+1,8 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Stalter, Lothar 1953 LG Bodensee 21,12 sec.

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Stalter, Lothar 1953 LG Bodensee 8,41 m
8,24 8,41 8,33 - - -

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 1838 Kram, Günter 1948 LG Bodensee 32,36 m
31,24 x 32,36 - - -
2. Stalter, Lothar 1953 LG Bodensee 26,90 m
x 26,90 x - - -

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Rosinski, Sigurd 1940 LG Bodensee 7,34 m
x 7,34 x - - -

Speerwurf Sen. M70 500 g 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Rosinski, Sigurd 1940 LG Bodensee 21,00 m
x x 21,00 - - -

Frauen
200 m Frauen+1,4 1.05.2014
Finale
1. 42458 Imhof, Christina 1980 LG Bodensee 27,48 sec.
2. 40874 Gröger, Julia 1997 LG Bodensee 30,62 sec.
3. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 34,04 sec.

Hochsprung Frauen 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Dickreiter, Astrid 1953 LG Bodensee 1,05 m

100 105 110
----- ----- -----
1. Dickreiter xxo xxo xxx

Kugelstoß Frauen 4 kg 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 10,74 m
10,74 9,32 10,20 10,39 10,57 10,41

Diskuswurf Frauen 1 kg 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 36,10 m
x 32,37 35,41 35,10 x 36,10
2. 4466 Griebel, Tanja 1964 LG Östl.Bodenseekreis 30,45 m
29,65 30,45 x 29,24 29,26 27,32

Speerwurf Frauen 600 g 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 32,05 m
29,29 28,86 28,65 31,87 31,83 32,05

Weibliche Jugend U20
Hochsprung WJ U20 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bruderhofer, Carolin 1996 LG Salemertal 1,52 m

100 105 110 115 120 124 128 132 136 140 144 148 152 156
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bruderhofer - - - - - - - - - - o xo xo xxx

Weitsprung WJ U20 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bruderhofer, Carolin 1996 LG Salemertal 4,95 m
4,73 x 4,95 4,79 4,79 x
+0,8 +0,3 -0,1 +0,5

Speerwurf WJ U20 600 g 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bruderhofer, Carolin 1996 LG Salemertal 36,58 m
31,17 34,27 36,58 32,99 35,12 34,01

Weibliche Jugend U18
100 m Hürden WJ U18 0.762m+1,8 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. 40874 Gröger, Julia 1997 LG Bodensee 17,86 sec.

Weitsprung WJ U18 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 40876 Gröger, Anna 1997 LG Bodensee 4,21 m
4,21 4,11 4,06 - - -
+0,8 +0,2 +0,1

Kugelstoß WJ U18 3 kg 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 40876 Gröger, Anna 1997 LG Bodensee 10,11 m
9,76 x 9,66 9,57 9,69 10,11

Diskuswurf WJ U18 1 kg 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 40874 Gröger, Julia 1997 LG Bodensee 21,22 m
21,22 17,50 17,61 - - -

Speerwurf WJ U18 500 g 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 40874 Gröger, Julia 1997 LG Bodensee 32,49 m
32,49 30,96 31,78 30,99 29,08 30,92

Seniorinnen W60
Kugelstoß Sen. W60 3 kg 1.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Kröger, Rita 1944 LG Bodensee 6,42 m
6,42 5,75 6,30 6,21 5,71 6,22

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
100 m Männer+0,4 1.05.2014
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. 12649 Müller, Tobias 1976 LG Welfen 13,83 sec.
4466 Griebel, Tanja 1964 LG Östl.Bodenseekreis aufg.

Hochsprung Männer 1.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schäper, Christoph 1982 Allemannia Aachen 1,60 m
2. Bruderhofer, Carolin 1996 LG Salemertal 1,52 m
3. Lassmann, Timo 1965 TuS Meersburg 1,48 m
3. Griebel, Stephan 1989 LG Bodensee 1,48 m
5. 12649 Müller, Tobias 1976 LG Welfen 1,40 m
6. Schäper, Wolfgang 1952 LG Bodensee 1,15 m
7. Dickreiter, Astrid 1953 LG Bodensee 1,05 m

100 105 110 115 120 124 128 132 136 140 144 148 152 156 160 164
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schäper - - - - - - - - - - - o - o o xxx
2. Bruderhofer - - - - - - - - - - o xo xo xxx
3. Lassmann - - - - - - o - o - - o - xxx
3. Griebel - - - - - - - - o - o o xxx
5. Müller - - - - o - o o o xo xxx
6. Schäper o o o o xxx
7. Dickreiter xxo xxo xxx

Weitsprung Männer 1.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Griebel, Stephan 1989 LG Bodensee 5,24 m
4,73 5,18 5,05 4,97 5,22 5,24
+0,1 +0,4 +0,3 +0,0 +0,2 +0,3
2. Bruderhofer, Carolin 1996 LG Salemertal 4,95 m
4,73 x 4,95 4,79 4,79 x
+0,8 +0,3 -0,1 +0,5
3. 12649 Müller, Tobias 1976 LG Welfen 4,66 m
4,66 x x - - -
+0,4
4. 40876 Gröger, Anna 1997 LG Bodensee 4,21 m
4,21 4,11 4,06 - - -
+0,8 +0,2 +0,1
5. Stalter, Lothar 1953 LG Bodensee 3,92 m
3,50 3,92 3,57 - - -
+0,2 +0,3 +0,5
6. Rosinski, Sigurd 1940 LG Bodensee 3,20 m
x 3,20 2,92 - - -
+0,3 +0,5

Kugelstoß Männer 7.26 kg 1.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Lassmann, Timo 1965 TuS Meersburg 11,53 m
11,53 11,37 11,28 11,13 x 11,06
2. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 10,74 m
10,74 9,32 10,20 10,39 10,57 10,41
3. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 10,34 m
10,00 10,20 10,34 9,95 10,06 x
4. 40876 Gröger, Anna 1997 LG Bodensee 10,11 m
9,76 x 9,66 9,57 9,69 10,11
5. Griebel, Heiko 1964 LG Bodensee 8,90 m
8,90 8,83 x 8,59 - -
6. Stalter, Lothar 1953 LG Bodensee 8,41 m
8,24 8,41 8,33 - - -
7. Rosinski, Sigurd 1940 LG Bodensee 7,34 m
x 7,34 x - - -
8. Kröger, Rita 1944 LG Bodensee 6,42 m
6,42 5,75 6,30 6,21 5,71 6,22

Diskuswurf Männer 2 kg 1.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 36,10 m
x 32,37 35,41 35,10 x 36,10
2. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 33,57 m
32,07 33,30 32,61 x 33,16 33,57
3. 1838 Kram, Günter 1948 LG Bodensee 32,36 m
31,24 x 32,36 - - -
4. Lassmann, Timo 1965 TuS Meersburg 31,02 m
30,94 30,61 31,02 30,66 29,88 x
5. 4466 Griebel, Tanja 1964 LG Östl.Bodenseekreis 30,45 m
29,65 30,45 x 29,24 29,26 27,32
6. 12649 Müller, Tobias 1976 LG Welfen 29,30 m
x 29,10 x 29,30 x 26,68
7. Stalter, Lothar 1953 LG Bodensee 26,90 m
x 26,90 x - - -
8. 40874 Gröger, Julia 1997 LG Bodensee 21,22 m
21,22 17,50 17,61 - - -

Speerwurf Männer 800 g 1.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. 13709 Griebel, Martin 1983 LG Bodensee 45,07 m
43,38 x 45,07 x 39,93 44,15
2. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 38,08 m
37,27 38,08 35,95 33,70 35,72 x
3. Bruderhofer, Carolin 1996 LG Salemertal 36,58 m
31,17 34,27 36,58 32,99 35,12 34,01
4. 40874 Gröger, Julia 1997 LG Bodensee 32,49 m
32,49 30,96 31,78 30,99 29,08 30,92
5. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 32,05 m
29,29 28,86 28,65 31,87 31,83 32,05
6. Griebel, Stephan 1989 LG Bodensee 31,08 m
27,40 x 31,08 x x 29,62
7. Rosinski, Sigurd 1940 LG Bodensee 21,00 m
x x 21,00 - - -

Senioren M60
100 m Hürden Sen. M60 0.838m+1,8 1.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. 40874 Gröger, Julia 1997 LG Bodensee 17,86 sec.
2. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 20,56 sec.
3. Stalter, Lothar 1953 LG Bodensee 21,12 sec.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 1.05.2014
Ort : Immenstaad
Kreis : Bodensee
Bezirk : Oberschwaben
Land : WLV
Bez. der Veranst. : Saisoneröffnung 2014
Kategorie : Bezirksoffen
Ausrichter : TuS Immenstaad
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Forstwiesen
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 7 7 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 12 12 100
5 5 100
2 2 100
1 1 100
1 1 100
Gerätekontrolle: 2 2 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 15 15 100
8 8 100
23 23 100
C. Mitarbeiter
3 Summe
6
Mitarb. 9
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Karin Jäger
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Tanja Griebel
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/7500 LA-Kreis Bodensee