6. Deutsche Senioren-Wurf-Mehrkampfmeisterschaften Ahlen, von 23.08.2008 - 24.08.2008 |
WERTUNGEN |
1 |
119 |
Voigt Sören |
1976 |
SN |
LG Neiße |
3026 |
|
|
|
14,15 m
(738) |
48,90 m
(848) (1586) |
36,38 m
(453) (2039) |
46,66 m
(539) (2578) |
9,92 m
(448) (3026) |
|
2 |
72 |
Sjoerds Peter Johan |
1976 |
NI |
VfL Lingen |
2718 |
|
|
|
13,92 m
(723) |
37,61 m
(616) (1339) |
34,14 m
(417) (1756) |
41,64 m
(466) (2222) |
10,78 m
(496) (2718) |
|
3 |
116 |
Maaz Andre |
1975 |
SN |
TSV Dresden |
2587 |
|
|
|
12,68 m
(648) |
38,63 m
(637) (1285) |
29,10 m
(336) (1621) |
43,25 m
(489) (2110) |
10,45 m
(477) (2587) |
|
4 |
46 |
Schwerin Jürgen |
1976 |
HH |
Buxtehuder SV |
2558 |
|
|
|
11,04 m
(548) |
30,92 m
(483) (1031) |
38,28 m
(484) (1515) |
41,02 m
(457) (1972) |
12,38 m
(586) (2558) |
|
5 |
4 |
Domagalla Marc |
1974 |
BE |
OSC Berlin |
2248 |
|
|
|
9,99 m
(485) |
28,21 m
(429) (914) |
39,69 m
(507) (1421) |
30,83 m
(311) (1732) |
11,15 m
(516) (2248) |
|
6 |
159 |
Schikora Willi |
1976 |
WÜ |
LG Kernen |
2245 |
|
|
|
12,23 m
(620) |
32,53 m
(514) (1134) |
27,66 m
(313) (1447) |
41,52 m
(464) (1911) |
7,88 m
(334) (2245) |
|
1 |
163 |
Koppenhöfer Jochen |
1970 |
WÜ |
VfL Waiblingen |
3172 |
|
|
|
13,72 m
(711) |
35,15 m
(567) (1278) |
49,86 m
(674) (1952) |
40,99 m
(456) (2408) |
15,50 m
(764) (3172) |
|
2 |
68 |
Pachal Jörg |
1970 |
NI |
TSV Lelm |
2742 |
|
|
|
11,57 m
(580) |
30,51 m
(474) (1054) |
45,42 m
(601) (1655) |
40,04 m
(443) (2098) |
13,41 m
(644) (2742) |
|
3 |
96 |
Koch Lothar |
1971 |
RH |
TV Alzey |
2409 |
|
|
|
13,84 m
(719) |
37,88 m
(622) (1341) |
o.g.V.
(1341) |
40,86 m
(455) (1796) |
12,85 m
(613) (2409) |
|
4 |
150 |
Wehner Thomas |
1970 |
WE |
LG Oelde/Wadersloh |
2323 |
|
|
|
12,27 m
(623) |
34,11 m
(546) (1169) |
25,60 m
(280) (1449) |
47,14 m
(546) (1995) |
7,77 m
(328) (2323) |
|
5 |
168 |
Zenker Andreas |
1969 |
BY |
SV Zuchering |
2288 |
|
|
|
10,18 m
(496) |
33,56 m
(535) (1031) |
28,91 m
(333) (1364) |
45,07 m
(516) (1880) |
9,21 m
(408) (2288) |
|
1 |
120 |
Lebsa Thomas |
1968 |
SN |
LG Neiße |
2953 |
|
|
|
14,11 m
(735) |
41,50 m
(695) (1430) |
35,16 m
(434) (1864) |
45,40 m
(521) (2385) |
12,07 m
(568) (2953) |
|
2 |
54 |
Suhling Sven |
1966 |
NI |
LG Kreis Verden |
2832 |
|
|
|
11,47 m
(574) |
36,85 m
(601) (1175) |
42,85 m
(559) (1734) |
40,59 m
(451) (2185) |
13,46 m
(647) (2832) |
|
3 |
51 |
Pahl Ralf |
1968 |
NI |
LG Emstal Dörpen |
2562 |
|
|
|
11,24 m
(560) |
36,17 m
(587) (1147) |
32,30 m
(387) (1534) |
39,20 m
(431) (1965) |
12,57 m
(597) (2562) |
|
4 |
169 |
Weitzel Georg |
1964 |
HE |
SSC Vellmar |
2513 |
|
|
|
11,36 m
(568) |
36,47 m
(593) (1161) |
33,90 m
(413) (1574) |
35,42 m
(376) (1950) |
11,97 m
(563) (2513) |
|
5 |
10 |
Andorf Robert |
1964 |
BY |
MTV 1881 Ingolstadt |
2465 |
|
|
|
10,71 m
(528) |
34,04 m
(544) (1072) |
26,15 m
(289) (1361) |
50,92 m
(602) (1963) |
10,89 m
(502) (2465) |
|
6 |
100 |
Weber Thomas |
1967 |
RL |
TV 1861 Bad Ems |
2412 |
|
|
|
10,84 m
(536) |
35,05 m
(565) (1101) |
32,22 m
(386) (1487) |
40,39 m
(448) (1935) |
10,45 m
(477) (2412) |
|
7 |
32 |
Bauch Martin |
1965 |
HE |
LG Eder |
2318 |
|
|
|
10,64 m
(524) |
32,57 m
(515) (1039) |
35,13 m
(433) (1472) |
32,93 m
(341) (1813) |
10,95 m
(505) (2318) |
|
8 |
105 |
Bruska Jens |
1968 |
RL |
TV Hahnenbach 1961 |
2271 |
|
|
|
10,48 m
(515) |
32,07 m
(505) (1020) |
26,78 m
(299) (1319) |
39,43 m
(434) (1753) |
11,18 m
(518) (2271) |
|
9 |
106 |
Weber Stefan |
1967 |
RL |
LG Idar-Oberstein |
2218 |
|
|
|
11,19 m
(557) |
35,18 m
(567) (1124) |
22,79 m
(236) (1360) |
43,84 m
(498) (1858) |
8,34 m
(360) (2218) |
|
10 |
78 |
Beckers Det |
1964 |
NO |
DJK Elmar Kohlscheid |
2082 |
|
|
|
10,18 m
(496) |
25,06 m
(368) (864) |
31,17 m
(369) (1233) |
36,07 m
(385) (1618) |
10,22 m
(464) (2082) |
|
11 |
89 |
Emmerich Swen |
1966 |
NO |
Hülser Sportverein |
1912 |
|
|
|
10,13 m
(493) |
29,34 m
(451) (944) |
20,21 m
(196) (1140) |
42,27 m
(475) (1615) |
7,21 m
(297) (1912) |
|
1 |
167 |
Demmel Norbert |
1963 |
BY |
LG Stadtwerke München |
3384 |
|
|
|
14,35 m
(750) |
49,25 m
(855) (1605) |
40,83 m
(526) (2131) |
50,13 m
(591) (2722) |
13,72 m
(662) (3384) |
|
2 |
47 |
Schütz Valerje |
1959 |
HH |
LG Wedel-Pinneberg |
2861 |
|
|
|
10,65 m
(525) |
35,16 m
(567) (1092) |
48,71 m
(655) (1747) |
37,94 m
(412) (2159) |
14,42 m
(702) (2861) |
|
3 |
80 |
Holthuijsen Peter |
1961 |
NO |
TV Erkelenz |
2754 |
|
|
|
12,81 m
(656) |
38,87 m
(642) (1298) |
33,56 m
(408) (1706) |
40,84 m
(454) (2160) |
12,52 m
(594) (2754) |
|
4 |
103 |
Baum Wolfgang |
1963 |
RL |
LG Bernkastel/Wittlich |
2665 |
|
|
|
10,86 m
(537) |
36,30 m
(590) (1127) |
40,46 m
(520) (1647) |
43,97 m
(500) (2147) |
11,17 m
(518) (2665) |
|
5 |
70 |
Kieras Günther |
1961 |
NI |
TV Rütenbrock |
2593 |
|
|
|
11,50 m
(576) |
36,65 m
(597) (1173) |
39,84 m
(510) (1683) |
34,90 m
(369) (2052) |
11,59 m
(541) (2593) |
|
6 |
14 |
Hansen Viktor |
1960 |
BY |
TV Dingolfing |
2543 |
|
|
|
11,48 m
(575) |
33,54 m
(535) (1110) |
40,55 m
(521) (1631) |
35,50 m
(377) (2008) |
11,48 m
(535) (2543) |
|
7 |
5 |
Tschierschwitz Mario |
1962 |
BE |
OSC Berlin |
2477 |
|
|
|
10,29 m
(503) |
28,56 m
(436) (939) |
46,14 m
(613) (1552) |
29,92 m
(298) (1850) |
13,11 m
(627) (2477) |
|
8 |
160 |
Beck Matthias |
1962 |
WÜ |
TuS Metzingen |
2442 |
|
|
|
11,88 m
(599) |
31,83 m
(501) (1100) |
30,28 m
(355) (1455) |
44,49 m
(508) (1963) |
10,48 m
(479) (2442) |
|
9 |
76 |
Kaup Heino |
1962 |
NO |
TSV Bayer Leverkusen |
2405 |
|
|
|
12,09 m
(612) |
38,84 m
(641) (1253) |
33,05 m
(399) (1652) |
34,16 m
(358) (2010) |
8,98 m
(395) (2405) |
|
10 |
90 |
Stolz Karl-Heinz |
1959 |
NO |
LG Stolberg |
2236 |
|
|
|
9,52 m
(457) |
31,96 m
(503) (960) |
34,60 m
(425) (1385) |
33,49 m
(349) (1734) |
10,89 m
(502) (2236) |
|
11 |
88 |
Drescher Jörg |
1962 |
NO |
SG Langenberg |
1853 |
|
|
|
9,66 m
(465) |
24,26 m
(353) (818) |
29,61 m
(344) (1162) |
27,20 m
(260) (1422) |
9,63 m
(431) (1853) |
|
12 |
131 |
Dumack Axel |
1962 |
ST |
SSV 90 Landsberg |
1658 |
|
|
|
8,66 m
(406) |
25,58 m
(378) (784) |
25,02 m
(271) (1055) |
31,41 m
(319) (1374) |
6,96 m
(284) (1658) |
|
1 |
67 |
Ulrich Bernhard |
1958 |
NI |
SV Germania Helmstedt |
3357 |
|
|
|
11,21 m
(559) |
33,19 m
(528) (1087) |
60,46 m
(850) (1937) |
34,39 m
(361) (2298) |
20,62 m
(1.059) (3357) |
|
2 |
98 |
Müller Karl-Herbert |
1954 |
RH |
TV Alzey |
3242 |
|
|
|
12,57 m
(641) |
48,97 m
(849) (1490) |
43,84 m
(575) (2065) |
34,89 m
(369) (2434) |
16,27 m
(808) (3242) |
|
3 |
145 |
Horstmann Rainer |
1957 |
WE |
TSV Kirchlinde |
3206 |
|
|
|
13,17 m
(678) |
43,71 m
(740) (1418) |
35,00 m
(431) (1849) |
53,41 m
(639) (2488) |
14,71 m
(718) (3206) |
|
4 |
41 |
Nuschke Hartmut |
1956 |
HE |
SSC Vellmar |
2979 |
|
|
|
11,80 m
(594) |
37,97 m
(623) (1217) |
50,06 m
(677) (1894) |
26,15 m
(245) (2139) |
16,83 m
(840) (2979) |
|
5 |
60 |
Fischer Henry |
1954 |
NI |
LG Wesermünde |
2790 |
|
|
|
11,65 m
(585) |
37,20 m
(608) (1193) |
36,55 m
(456) (1649) |
46,10 m
(531) (2180) |
12,81 m
(610) (2790) |
|
6 |
127 |
Schellenberg Lutz |
1954 |
SN |
SV Regis-Breitingen |
2711 |
|
|
|
11,58 m
(581) |
34,83 m
(560) (1141) |
34,79 m
(428) (1569) |
42,31 m
(476) (2045) |
13,79 m
(666) (2711) |
|
7 |
109 |
Voigt Jan |
1954 |
SH |
TSV LOLA-Hohenlockstedt |
2663 |
|
|
|
10,23 m
(499) |
39,20 m
(648) (1147) |
40,17 m
(515) (1662) |
28,01 m
(271) (1933) |
14,92 m
(730) (2663) |
|
8 |
45 |
Gellhaus H. Joachim |
1957 |
HE |
TB Wiesbaden |
2604 |
|
|
|
12,64 m
(645) |
40,08 m
(666) (1311) |
36,93 m
(462) (1773) |
25,92 m
(242) (2015) |
12,44 m
(589) (2604) |
|
9 |
158 |
Hentze Reinhard |
1956 |
WÜ |
TG Biberach |
2426 |
|
|
|
10,15 m
(495) |
31,82 m
(500) (995) |
39,63 m
(506) (1501) |
25,26 m
(233) (1734) |
14,25 m
(692) (2426) |
|
10 |
104 |
Bertram Thomas |
1958 |
RL |
TV Hahnenbach 1961 |
2361 |
|
|
|
9,96 m
(483) |
31,59 m
(496) (979) |
37,90 m
(478) (1457) |
26,83 m
(255) (1712) |
13,49 m
(649) (2361) |
|
11 |
11 |
Engelbrecht Wolfgang |
1955 |
BY |
BSV Bayreuth 98 |
2080 |
|
|
|
9,54 m
(458) |
27,07 m
(407) (865) |
27,73 m
(314) (1179) |
37,04 m
(399) (1578) |
10,89 m
(502) (2080) |
|
12 |
143 |
Metelmann Hans |
1958 |
WE |
LAG Gütersloh |
1751 |
|
|
|
10,12 m
(493) |
31,43 m
(493) (986) |
31,31 m
(371) (1357) |
36,68 m
(394) (1751) |
o.g.V.
(1751) |
|
13 |
43 |
Hartung Peter |
1956 |
HE |
SSC Vellmar |
1662 |
|
|
|
7,34 m
(327) |
18,19 m
(238) (565) |
32,89 m
(397) (962) |
21,16 m
(177) (1139) |
11,26 m
(523) (1662) |
|
1 |
50 |
Blume Hans-Jürgen |
1950 |
NI |
Hannover 96 |
2849 |
|
|
|
10,84 m
(536) |
41,53 m
(696) (1232) |
41,57 m
(538) (1770) |
32,56 m
(335) (2105) |
15,15 m
(744) (2849) |
|
2 |
137 |
Kynast Klaus |
1949 |
WE |
TSV Hagen 1860 |
2780 |
|
|
|
11,60 m
(582) |
38,38 m
(632) (1214) |
40,77 m
(525) (1739) |
33,16 m
(344) (2083) |
14,33 m
(697) (2780) |
|
3 |
57 |
Deiss Karl-Heinz |
1953 |
NI |
LG Wennigsen/Egestorf |
2737 |
|
|
|
11,11 m
(553) |
39,26 m
(650) (1203) |
39,87 m
(510) (1713) |
31,98 m
(327) (2040) |
14,34 m
(697) (2737) |
|
4 |
13 |
Kühndel Walter |
1952 |
BY |
TV Dingolfing |
2613 |
|
|
|
10,33 m
(505) |
35,11 m
(566) (1071) |
30,90 m
(365) (1436) |
50,28 m
(593) (2029) |
12,34 m
(584) (2613) |
|
5 |
2 |
Engwicht Hans-Rainer |
1950 |
BB |
LTSV Forst 1990 |
2569 |
|
|
|
10,43 m
(512) |
31,39 m
(492) (1004) |
43,75 m
(574) (1578) |
23,16 m
(204) (1782) |
15,91 m
(787) (2569) |
|
6 |
26 |
Hüttl Günter |
1952 |
HE |
LG Biebesheim/Eschollbrücken/C |
2547 |
|
|
|
11,95 m
(603) |
36,90 m
(602) (1205) |
34,31 m
(420) (1625) |
30,73 m
(309) (1934) |
12,86 m
(613) (2547) |
|
7 |
79 |
Dannenberg Jürgen |
1949 |
NO |
ASG Elsdorf |
2299 |
|
|
|
10,11 m
(492) |
29,00 m
(445) (937) |
28,06 m
(319) (1256) |
45,50 m
(522) (1778) |
11,23 m
(521) (2299) |
|
8 |
62 |
Willms Eberhard |
1951 |
NI |
MTV Aurich |
2281 |
|
|
|
9,93 m
(481) |
33,11 m
(526) (1007) |
35,06 m
(432) (1439) |
23,35 m
(207) (1646) |
13,25 m
(635) (2281) |
|
9 |
24 |
Rehs Robert |
1953 |
HE |
RKV Athletics Bebra |
2246 |
|
|
|
10,34 m
(506) |
31,07 m
(486) (992) |
32,12 m
(385) (1377) |
34,57 m
(364) (1741) |
10,94 m
(505) (2246) |
|
10 |
138 |
Mertens Klemens |
1952 |
WE |
LG Ahlen |
2110 |
|
|
|
10,40 m
(510) |
30,94 m
(483) (993) |
27,31 m
(307) (1300) |
31,06 m
(314) (1614) |
10,78 m
(496) (2110) |
|
11 |
39 |
Uffelmann Dieter |
1953 |
HE |
SSC Vellmar |
2103 |
|
|
|
8,84 m
(416) |
32,89 m
(522) (938) |
29,12 m
(336) (1274) |
29,31 m
(290) (1564) |
11,55 m
(539) (2103) |
|
12 |
69 |
Glauß Axel |
1949 |
NI |
TuS Empelde |
1988 |
|
|
|
9,34 m
(446) |
28,15 m
(428) (874) |
28,75 m
(330) (1204) |
32,45 m
(334) (1538) |
9,97 m
(450) (1988) |
|
13 |
126 |
Dreßel Klaus |
1950 |
SN |
SV Regis-Breitingen |
1920 |
|
|
|
8,85 m
(417) |
31,30 m
(490) (907) |
23,79 m
(252) (1159) |
31,48 m
(320) (1479) |
9,81 m
(441) (1920) |
|
14 |
77 |
Marx Winfried |
1949 |
NO |
LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel |
1873 |
|
|
|
9,93 m
(481) |
30,13 m
(467) (948) |
17,59 m
(155) (1103) |
38,47 m
(420) (1523) |
8,17 m
(350) (1873) |
|
15 |
40 |
Lange Günter |
1953 |
HE |
SSC Vellmar |
1772 |
|
|
|
10,64 m
(524) |
25,17 m
(370) (894) |
25,04 m
(271) (1165) |
21,55 m
(182) (1347) |
9,51 m
(425) (1772) |
|
16 |
164 |
Witthuhn Gerd |
1953 |
WE |
LAG Gütersloh |
1769 |
|
|
|
9,69 m
(467) |
29,03 m
(445) (912) |
20,74 m
(204) (1116) |
24,78 m
(226) (1342) |
9,55 m
(427) (1769) |
|
17 |
165 |
Metelmann Reinhard |
1951 |
WE |
LAG Gütersloh |
1753 |
|
|
|
9,38 m
(448) |
29,32 m
(451) (899) |
23,66 m
(250) (1149) |
19,80 m
(159) (1308) |
9,88 m
(445) (1753) |
|
1 |
91 |
Huppertsberg Hermann |
1945 |
NO |
DTS Ronsdorf |
3123 |
|
|
|
10,01 m
(486) |
46,94 m
(807) (1293) |
51,92 m
(708) (2001) |
26,85 m
(255) (2256) |
17,29 m
(867) (3123) |
|
2 |
146 |
Bilokon Valeriy |
1947 |
WE |
BV Teutonia Lanstrop |
3115 |
|
|
|
10,76 m
(531) |
40,74 m
(680) (1211) |
50,16 m
(679) (1890) |
31,18 m
(316) (2206) |
18,02 m
(909) (3115) |
|
3 |
111 |
Hilpert Manfred |
1946 |
SH |
LG Rendsburg/Büdelsdorf |
2932 |
|
|
|
13,20 m
(679) |
44,48 m
(756) (1435) |
40,40 m
(519) (1954) |
27,40 m
(263) (2217) |
14,65 m
(715) (2932) |
|
4 |
115 |
Klingler Roland |
1946 |
SL |
LG Bliestal |
2851 |
|
|
|
11,30 m
(564) |
51,20 m
(895) (1459) |
36,59 m
(457) (1916) |
31,73 m
(324) (2240) |
12,83 m
(611) (2851) |
|
5 |
161 |
Grau Wolfgang |
1948 |
WÜ |
TG Nürtingen |
2709 |
|
|
|
10,65 m
(525) |
27,64 m
(418) (943) |
44,62 m
(588) (1531) |
36,14 m
(386) (1917) |
15,99 m
(792) (2709) |
|
6 |
28 |
Balschalarski Basilius |
1946 |
HE |
TuSpo Borken |
2564 |
|
|
|
9,86 m
(477) |
37,85 m
(621) (1098) |
34,04 m
(415) (1513) |
39,95 m
(441) (1954) |
12,80 m
(610) (2564) |
|
7 |
99 |
Hessert Helmut |
1946 |
RH |
LC Bingen |
2408 |
|
|
|
10,87 m
(538) |
35,88 m
(581) (1119) |
28,55 m
(327) (1446) |
44,72 m
(511) (1957) |
9,98 m
(451) (2408) |
|
8 |
48 |
Brüggemann Kurt |
1946 |
NI |
ATV Rodenkirchen |
2313 |
|
|
|
9,52 m
(457) |
36,16 m
(587) (1044) |
31,50 m
(375) (1419) |
30,95 m
(313) (1732) |
12,29 m
(581) (2313) |
|
1 |
149 |
Liedtke Klaus |
1941 |
WE |
SuS Oberaden |
3538 |
|
|
|
14,25 m
(744) |
54,04 m
(955) (1699) |
45,91 m
(609) (2308) |
35,14 m
(372) (2680) |
17,15 m
(858) (3538) |
|
2 |
95 |
Caspers Lutz |
1943 |
RH |
TV Alzey |
3163 |
|
|
|
12,91 m
(662) |
43,12 m
(728) (1390) |
46,65 m
(621) (2011) |
24,62 m
(224) (2235) |
18,36 m
(928) (3163) |
|
3 |
58 |
Meier Manfred |
1943 |
NI |
LG Wennigsen/Egestorf |
3149 |
|
|
|
11,86 m
(598) |
41,35 m
(692) (1290) |
44,76 m
(590) (1880) |
35,93 m
(383) (2263) |
17,63 m
(886) (3149) |
|
4 |
44 |
Willershäuser Arno |
1939 |
HE |
LG Wettenberg |
2810 |
|
|
|
10,79 m
(533) |
43,97 m
(746) (1279) |
39,64 m
(506) (1785) |
25,34 m
(234) (2019) |
15,97 m
(791) (2810) |
|
5 |
12 |
Zängl Alexander |
1942 |
BY |
TSV Bogen |
2490 |
|
|
|
11,22 m
(559) |
38,39 m
(632) (1191) |
30,51 m
(359) (1550) |
34,00 m
(356) (1906) |
12,34 m
(584) (2490) |
|
6 |
154 |
Korte Werner |
1939 |
WE |
TSV Westfalia 06 Westerkappeln |
2490 |
|
|
|
10,33 m
(505) |
36,97 m
(603) (1108) |
36,29 m
(452) (1560) |
32,84 m
(339) (1899) |
12,47 m
(591) (2490) |
|
7 |
55 |
Blecher Hans-Joachim |
1942 |
NI |
LG Lüneburg Stadt und Land |
2339 |
|
|
|
11,22 m
(559) |
35,85 m
(581) (1140) |
26,78 m
(299) (1439) |
29,58 m
(293) (1732) |
12,75 m
(607) (2339) |
|
8 |
101 |
Ovie Peter |
1943 |
RL |
VfL Bad Kreuznach |
2336 |
|
|
|
9,75 m
(471) |
36,30 m
(590) (1061) |
34,45 m
(422) (1483) |
30,65 m
(308) (1791) |
11,66 m
(545) (2336) |
|
9 |
129 |
Vierling Ernst-Albert |
1939 |
ST |
LG Altmark |
2145 |
|
|
|
9,52 m
(457) |
30,22 m
(469) (926) |
34,72 m
(426) (1352) |
23,13 m
(204) (1556) |
12,43 m
(589) (2145) |
|
10 |
132 |
Werner Klaus |
1943 |
ST |
SSV 90 Landsberg |
2137 |
|
|
|
8,65 m
(405) |
30,62 m
(477) (882) |
33,99 m
(415) (1297) |
25,26 m
(233) (1530) |
12,76 m
(607) (2137) |
|
11 |
9 |
Schwieger Wolfgang |
1941 |
BR |
OSC Bremerhaven |
2125 |
|
|
|
9,94 m
(482) |
34,96 m
(563) (1045) |
24,90 m
(269) (1314) |
31,11 m
(315) (1629) |
10,78 m
(496) (2125) |
|
12 |
71 |
Kuhnke Gerd |
1942 |
NI |
TV Rütenbrock |
1957 |
|
|
|
9,28 m
(443) |
34,55 m
(555) (998) |
25,33 m
(276) (1274) |
22,27 m
(192) (1466) |
10,70 m
(491) (1957) |
|
1 |
110 |
Hansen Johann |
1938 |
SH |
TSV Medelby |
3044 |
|
|
|
13,69 m
(709) |
38,62 m
(637) (1346) |
41,23 m
(532) (1878) |
36,95 m
(398) (2276) |
15,58 m
(768) (3044) |
|
2 |
15 |
Eichler Hans-Joachim |
1938 |
BY |
LG Donau/Ilm |
2970 |
|
|
|
12,50 m
(637) |
38,77 m
(640) (1277) |
41,07 m
(530) (1807) |
28,62 m
(280) (2087) |
17,57 m
(883) (2970) |
|
3 |
85 |
Speckens Peter |
1935 |
NO |
SV Rotweiß Schlafhorst |
2890 |
|
|
|
11,68 m
(587) |
40,01 m
(665) (1252) |
41,58 m
(538) (1790) |
28,29 m
(275) (2065) |
16,57 m
(825) (2890) |
|
4 |
140 |
Tilmann Dr. Gerhard |
1938 |
WE |
LG Olympia Dortmund |
2642 |
|
|
|
11,12 m
(553) |
39,83 m
(661) (1214) |
32,82 m
(396) (1610) |
34,23 m
(359) (1969) |
13,91 m
(673) (2642) |
|
5 |
59 |
Gewetzki Erwin |
1938 |
NI |
LG Wennigsen/Egestorf |
2585 |
|
|
|
10,61 m
(522) |
38,94 m
(643) (1165) |
38,34 m
(485) (1650) |
20,18 m
(164) (1814) |
15,62 m
(771) (2585) |
|
6 |
36 |
Pfeifer Lothar |
1938 |
HE |
TV Heppenheim |
2569 |
|
|
|
11,00 m
(546) |
30,77 m
(480) (1026) |
36,89 m
(462) (1488) |
25,90 m
(242) (1730) |
16,82 m
(839) (2569) |
|
7 |
114 |
Burg Andreas |
1938 |
SL |
LG Berus |
2566 |
|
|
|
10,37 m
(508) |
37,56 m
(615) (1123) |
35,62 m
(441) (1564) |
19,55 m
(155) (1719) |
16,95 m
(847) (2566) |
|
8 |
117 |
Stelzer Eberhard |
1938 |
SN |
SG Lok. Hainsberg |
1761 |
|
|
|
8,77 m
(412) |
24,21 m
(352) (764) |
24,69 m
(266) (1030) |
25,45 m
(236) (1266) |
10,77 m
(495) (1761) |
|
9 |
152 |
Reichel Manfred |
1935 |
WE |
TV Jahn Siegen |
1679 |
|
|
|
8,39 m
(389) |
26,22 m
(391) (780) |
2?,73 m
(346) (1126) |
22,21 m
(191) (1317) |
8,38 m
(362) (1679) |
|
10 |
141 |
Holtmann Horst |
1938 |
WE |
TG Ennigloh |
1530 |
|
|
|
9,81 m
(474) |
23,21 m
(333) (807) |
o.g.V.
(807) |
27,50 m
(264) (1071) |
10,13 m
(459) (1530) |
|
1 |
20 |
Rzehak Richard |
1929 |
BY |
SC Preußen Erlangen |
2418 |
|
|
|
10,40 m
(510) |
25,65 m
(380) (890) |
38,75 m
(492) (1382) |
27,52 m
(264) (1646) |
15,65 m
(772) (2418) |
|
2 |
108 |
Brandt Heinz |
1929 |
SH |
TSV Klausdorf |
2329 |
|
|
|
10,61 m
(522) |
33,12 m
(526) (1048) |
33,39 m
(405) (1453) |
25,90 m
(242) (1695) |
13,23 m
(634) (2329) |
|
3 |
136 |
Erben Werner |
1933 |
TH |
TSV Zella-Mehlis |
2147 |
|
|
|
10,02 m
(487) |
25,43 m
(375) (862) |
34,36 m
(421) (1283) |
23,60 m
(210) (1493) |
13,58 m
(654) (2147) |
|
4 |
130 |
Bölling Emil |
1930 |
ST |
LG Merseburg |
1871 |
|
|
|
9,70 m
(468) |
28,25 m
(430) (898) |
27,74 m
(314) (1212) |
21,64 m
(184) (1396) |
10,41 m
(475) (1871) |
|
5 |
66 |
Bielefeld Ernst |
1932 |
NI |
SV Brake |
1746 |
|
|
|
9,06 m
(429) |
22,85 m
(326) (755) |
31,26 m
(371) (1126) |
18,49 m
(141) (1267) |
10,48 m
(479) (1746) |
|
6 |
135 |
Nitsch Gerhard |
1933 |
TH |
GutsMuths- Rennsteiglaufverein |
1501 |
|
|
|
8,24 m
(381) |
22,58 m
(321) (702) |
20,49 m
(200) (902) |
26,01 m
(243) (1145) |
8,27 m
(356) (1501) |
|
7 |
170 |
Lochte Günter |
1930 |
NI |
SV Wacker Osterwald |
1286 |
|
|
|
7,84 m
(357) |
20,31 m
(278) (635) |
19,97 m
(192) (827) |
16,23 m
(111) (938) |
8,13 m
(348) (1286) |
|
1 |
148 |
Münchow Kirsten |
1977 |
WE |
TuS Eintracht Minden |
3733 |
|
|
|
11,60 m
(635) |
35,50 m
(567) (1202) |
60,63 m
(1.170) (2372) |
28,05 m
(440) (2812) |
16,92 m
(921) (3733) |
|
2 |
147 |
Heisig Janine |
1977 |
WE |
TV Löhne-Bhf. |
2511 |
|
|
|
8,47 m
(430) |
34,17 m
(542) (972) |
33,50 m
(569) (1541) |
28,98 m
(457) (1998) |
10,33 m
(513) (2511) |
|
3 |
18 |
Lutz Petra |
1976 |
BY |
SV Leerstetten |
1849 |
|
|
|
8,11 m
(406) |
20,92 m
(294) (700) |
22,62 m
(335) (1035) |
30,78 m
(491) (1526) |
7,18 m
(323) (1849) |
|
4 |
134 |
Söllner Diana |
1975 |
TH |
SV Glückauf Bleicherode |
1565 |
|
|
|
7,24 m
(350) |
17,23 m
(228) (578) |
25,66 m
(400) (978) |
18,67 m
(264) (1242) |
7,18 m
(323) (1565) |
|
1 |
97 |
Telge Kristina |
1970 |
RH |
TV Alzey |
2988 |
|
|
|
11,29 m
(614) |
29,50 m
(453) (1067) |
41,61 m
(747) (1814) |
31,81 m
(511) (2325) |
12,78 m
(663) (2988) |
|
2 |
153 |
Maczula Monika |
1970 |
WE |
TuS Spenge |
2567 |
|
|
|
9,19 m
(477) |
29,59 m
(455) (932) |
34,07 m
(581) (1513) |
32,89 m
(531) (2044) |
10,50 m
(523) (2567) |
|
3 |
49 |
Nagel Andrea |
1970 |
NI |
Blexer TB |
2538 |
|
|
|
9,64 m
(506) |
26,63 m
(399) (905) |
34,77 m
(597) (1502) |
29,16 m
(461) (1963) |
11,35 m
(575) (2538) |
|
4 |
121 |
Kalbaß Anke |
1969 |
SN |
LG Neiße |
2480 |
|
|
|
9,42 m
(492) |
27,82 m
(421) (913) |
37,97 m
(667) (1580) |
21,61 m
(319) (1899) |
11,45 m
(581) (2480) |
|
5 |
31 |
Engelhardt Annette |
1972 |
HE |
TuSpo Borken |
2424 |
|
|
|
8,97 m
(462) |
22,39 m
(321) (783) |
37,66 m
(660) (1443) |
24,40 m
(371) (1814) |
11,91 m
(610) (2424) |
|
6 |
42 |
Krug Carmen |
1969 |
HE |
SSC Vellmar |
2363 |
|
|
|
10,08 m
(535) |
28,58 m
(436) (971) |
34,99 m
(601) (1572) |
19,67 m
(283) (1855) |
10,25 m
(508) (2363) |
|
7 |
75 |
Halsband Birgit |
1973 |
NO |
TSV Bayer Leverkusen |
2227 |
|
|
|
9,10 m
(471) |
29,95 m
(461) (932) |
27,79 m
(446) (1378) |
28,49 m
(448) (1826) |
8,49 m
(401) (2227) |
|
8 |
155 |
Bösch Christina |
1971 |
WE |
LG Porta Westfalica |
1960 |
|
|
|
9,13 m
(473) |
22,13 m
(316) (789) |
23,81 m
(360) (1149) |
24,50 m
(373) (1522) |
9,10 m
(438) (1960) |
|
9 |
156 |
Sahrmann Antje |
1971 |
WE |
TV Wiblingwerde |
1856 |
|
|
|
7,76 m
(384) |
27,63 m
(418) (802) |
24,42 m
(373) (1175) |
18,22 m
(256) (1431) |
8,89 m
(425) (1856) |
|
1 |
118 |
Amboß Christina |
1966 |
SN |
LG Neiße |
3182 |
|
|
|
11,86 m
(652) |
39,13 m
(637) (1289) |
37,21 m
(650) (1939) |
37,43 m
(618) (2557) |
12,16 m
(625) (3182) |
|
2 |
1 |
Weller Ellen |
1966 |
BA |
MTG Mannheim |
2586 |
|
|
|
11,05 m
(598) |
31,56 m
(492) (1090) |
33,80 m
(575) (1665) |
25,19 m
(386) (2051) |
10,69 m
(535) (2586) |
|
3 |
162 |
Freudigmann Sabine |
1967 |
WÜ |
VfL Pfullingen |
2302 |
|
|
|
7,27 m
(352) |
29,96 m
(462) (814) |
37,16 m
(649) (1463) |
22,90 m
(343) (1806) |
10,05 m
(496) (2302) |
|
4 |
17 |
Reuter Gundula |
1965 |
BY |
SV Leerstetten |
2014 |
|
|
|
8,36 m
(423) |
26,51 m
(397) (820) |
25,74 m
(402) (1222) |
24,50 m
(373) (1595) |
8,79 m
(419) (2014) |
|
1 |
133 |
Engelhardt Ulrike |
1959 |
TH |
ASV Erfurt |
3170 |
|
|
|
10,83 m
(584) |
37,64 m
(608) (1192) |
40,29 m
(717) (1909) |
32,24 m
(519) (2428) |
14,05 m
(742) (3170) |
|
2 |
123 |
Grell Carmen |
1962 |
SN |
Sportfreunde Neukieritzsch 21 |
3063 |
|
|
|
12,10 m
(668) |
33,31 m
(525) (1193) |
36,14 m
(627) (1820) |
39,02 m
(649) (2469) |
11,65 m
(594) (3063) |
|
3 |
64 |
Anton Angelika |
1963 |
NI |
MTV Soltau |
2901 |
|
|
|
11,16 m
(606) |
27,97 m
(424) (1030) |
34,66 m
(594) (1624) |
41,67 m
(699) (2323) |
11,39 m
(578) (2901) |
|
4 |
122 |
Schmidt Silvia |
1961 |
SN |
LG Neiße |
2168 |
|
|
|
9,45 m
(494) |
27,93 m
(424) (918) |
27,50 m
(439) (1357) |
24,70 m
(377) (1734) |
9,04 m
(434) (2168) |
|
5 |
87 |
Heile Andrea |
1962 |
NO |
SG Langenberg |
1975 |
|
|
|
7,73 m
(382) |
27,39 m
(413) (795) |
29,50 m
(482) (1277) |
17,60 m
(244) (1521) |
9,36 m
(454) (1975) |
|
6 |
166 |
Düll Agnes |
1960 |
BY |
LG Kreis Ansbach |
1851 |
|
|
|
8,16 m
(410) |
25,24 m
(373) (783) |
24,39 m
(373) (1156) |
20,54 m
(299) (1455) |
8,41 m
(396) (1851) |
|
7 |
144 |
Hübner-Adams Sylvia |
1961 |
WE |
LAC Veltins Hochsauerland |
1789 |
|
|
|
9,89 m
(522) |
23,78 m
(347) (869) |
22,59 m
(334) (1203) |
17,53 m
(243) (1446) |
7,52 m
(343) (1789) |
|
1 |
86 |
Pahl Claudia |
1957 |
NO |
Pulheimer SC |
2623 |
|
|
|
10,01 m
(530) |
31,80 m
(496) (1026) |
38,72 m
(683) (1709) |
18,21 m
(256) (1965) |
12,70 m
(658) (2623) |
|
2 |
38 |
Emmert Gudrun |
1956 |
HE |
TG Rimbach |
2532 |
|
|
|
11,25 m
(612) |
29,30 m
(449) (1061) |
33,25 m
(564) (1625) |
17,18 m
(237) (1862) |
12,88 m
(670) (2532) |
|
3 |
124 |
Neumann Jutta |
1955 |
SN |
SSV Planeta Radebeul |
2448 |
|
|
|
9,07 m
(469) |
26,73 m
(401) (870) |
38,70 m
(683) (1553) |
17,60 m
(244) (1797) |
12,58 m
(651) (2448) |
|
4 |
61 |
Bokeloh Johanna |
1956 |
NI |
LG Wesermünde |
2351 |
|
|
|
9,41 m
(491) |
25,54 m
(379) (870) |
32,92 m
(556) (1426) |
23,09 m
(347) (1773) |
11,39 m
(578) (2351) |
|
5 |
63 |
Junker Christel |
1954 |
NI |
MTV Aurich |
2133 |
|
|
|
8,78 m
(450) |
24,50 m
(360) (810) |
33,22 m
(563) (1373) |
17,78 m
(248) (1621) |
10,31 m
(512) (2133) |
|
1 |
112 |
Drews Silke |
1952 |
SH |
LG Rendsburg/Büdelsdorf |
2185 |
|
|
|
8,99 m
(464) |
24,48 m
(359) (823) |
31,75 m
(531) (1354) |
22,15 m
(329) (1683) |
10,15 m
(502) (2185) |
|
2 |
35 |
Drayß-Bitsch Irene |
1952 |
HE |
TV Heppenheim |
2168 |
|
|
|
8,42 m
(427) |
22,01 m
(314) (741) |
30,61 m
(506) (1247) |
27,00 m
(420) (1667) |
10,13 m
(501) (2168) |
|
3 |
30 |
Jakob Kirsten |
1952 |
HE |
TuSpo Borken |
2018 |
|
|
|
7,90 m
(393) |
19,40 m
(267) (660) |
30,78 m
(510) (1170) |
23,88 m
(361) (1531) |
9,90 m
(487) (2018) |
|
4 |
3 |
Engwicht Gabriele |
1950 |
BB |
LTSV Forst 1990 |
2014 |
|
|
|
10,59 m
(568) |
27,67 m
(419) (987) |
23,40 m
(352) (1339) |
18,54 m
(262) (1601) |
8,68 m
(413) (2014) |
|
5 |
53 |
Habig Sigrid |
1950 |
NI |
LG Hannover |
1677 |
|
|
|
7,12 m
(343) |
19,63 m
(271) (614) |
28,54 m
(462) (1076) |
15,02 m
(197) (1273) |
8,54 m
(404) (1677) |
|
1 |
16 |
Nohl Eva |
1948 |
BY |
TSV Langenzenn |
2474 |
|
|
|
8,39 m
(425) |
21,49 m
(305) (730) |
37,19 m
(649) (1379) |
22,25 m
(331) (1710) |
14,41 m
(764) (2474) |
|
2 |
171 |
Engster Bärbel |
1945 |
WE |
LG Olympia Dortmund |
2409 |
|
|
|
9,12 m
(472) |
31,15 m
(484) (956) |
27,92 m
(448) (1404) |
16,73 m
(228) (1632) |
14,61 m
(777) (2409) |
|
3 |
157 |
Ambratis Heidelore |
1948 |
WÜ |
TSG Backnang |
2247 |
|
|
|
7,90 m
(393) |
23,71 m
(345) (738) |
36,42 m
(633) (1371) |
14,76 m
(192) (1563) |
13,11 m
(684) (2247) |
|
4 |
23 |
Mackenroth Ute |
1947 |
HE |
RKV Athletics Bebra |
2094 |
|
|
|
9,20 m
(477) |
19,29 m
(265) (742) |
29,57 m
(484) (1226) |
25,50 m
(392) (1618) |
9,73 m
(476) (2094) |
|
5 |
25 |
Herrmann Hannelore |
1948 |
HE |
LG Baunatal/Fuldabrück |
1814 |
|
|
|
7,51 m
(368) |
20,61 m
(289) (657) |
23,82 m
(361) (1018) |
20,96 m
(307) (1325) |
9,94 m
(489) (1814) |
|
6 |
81 |
Baumert Barbara |
1947 |
NO |
LG Hünxe |
1491 |
|
|
|
8,04 m
(402) |
14,66 m
(183) (585) |
22,34 m
(329) (914) |
11,05 m
(125) (1039) |
9,33 m
(452) (1491) |
|
1 |
27 |
Böker Hella |
1941 |
HE |
TuSpo Borken |
2261 |
|
|
|
8,73 m
(447) |
24,93 m
(368) (815) |
27,69 m
(443) (1258) |
25,57 m
(393) (1651) |
11,91 m
(610) (2261) |
|
2 |
83 |
Ponzelar Brunhilde |
1939 |
NO |
CSV Krefeld |
2041 |
|
|
|
8,70 m
(445) |
23,34 m
(338) (783) |
22,83 m
(340) (1123) |
25,22 m
(386) (1509) |
10,64 m
(532) (2041) |
|
3 |
29 |
Kirchhofs Irma |
1940 |
HE |
TuSpo Borken |
1978 |
|
|
|
6,94 m
(331) |
19,85 m
(275) (606) |
30,48 m
(503) (1109) |
16,72 m
(228) (1337) |
12,41 m
(641) (1978) |
|
4 |
6 |
Möller Beate |
1939 |
BE |
OSC Berlin |
1973 |
|
|
|
8,01 m
(400) |
19,62 m
(271) (671) |
19,91 m
(278) (949) |
27,10 m
(422) (1371) |
11,78 m
(602) (1973) |
|
5 |
125 |
Horn Marita |
1943 |
SN |
SSV Planeta Radebeul |
1957 |
|
|
|
7,38 m
(359) |
21,67 m
(308) (667) |
30,16 m
(497) (1164) |
17,32 m
(239) (1403) |
11,00 m
(554) (1957) |
|
6 |
19 |
Spiers Ilse |
1941 |
BY |
SV Leerstetten |
1526 |
|
|
|
7,47 m
(365) |
18,92 m
(258) (623) |
o.g.V.
(623) |
23,66 m
(357) (980) |
10,87 m
(546) (1526) |
|
7 |
128 |
Stelzer Eva |
1940 |
SN |
TSV Reichenberg/Boxdorf |
1188 |
|
|
|
6,30 m
(290) |
12,07 m
(139) (429) |
19,15 m
(262) (691) |
13,61 m
(171) (862) |
7,24 m
(326) (1188) |
|
1 |
84 |
Theveßen Gisela |
1937 |
NO |
CSV Krefeld |
1657 |
|
|
|
8,29 m
(418) |
18,93 m
(259) (677) |
21,21 m
(305) (982) |
12,20 m
(146) (1128) |
10,59 m
(529) (1657) |
|
2 |
102 |
Baum Christa |
1935 |
RL |
LG Bernkastel/Wittlich |
1647 |
|
|
|
7,15 m
(345) |
16,80 m
(221) (566) |
24,91 m
(384) (950) |
14,50 m
(187) (1137) |
10,29 m
(510) (1647) |
|
3 |
94 |
Junge Ingrid |
1935 |
PF |
LG Weinstraße |
1616 |
|
|
|
7,52 m
(368) |
18,84 m
(257) (625) |
22,56 m
(334) (959) |
16,65 m
(227) (1186) |
8,97 m
(430) (1616) |
|
4 |
82 |
Kiesheyer Brita |
1937 |
NO |
CSV Krefeld |
1519 |
|
|
|
7,07 m
(340) |
16,72 m
(219) (559) |
20,50 m
(290) (849) |
16,99 m
(233) (1082) |
9,09 m
(437) (1519) |
|
5 |
151 |
Häde Agnes |
1935 |
WE |
SuS Olfen |
1373 |
|
|
|
7,45 m
(364) |
14,43 m
(179) (543) |
18,49 m
(248) (791) |
15,16 m
(200) (991) |
8,17 m
(382) (1373) |
|
1 |
52 |
Dwenger Elisabeth |
1933 |
NI |
LG Göttingen |
1462 |
|
|
|
7,98 m
(398) |
14,14 m
(181) (579) |
17,90 m
(236) (815) |
8,22 m
(385) (1200) |
19,10 m
(262) (1462) |
|
Erstellt durch SELTEC Track & Field. Lizenziert für FLV Westfalen |
www.seltec.at |