SV Lurup Hamburg v.1923 e.V.
Werfertag des SV Lurup Hamburg v.1923 e.V.
am 3.10.2013 in Hamburg - Jonny Arfert Sportplatz/Flurstraße 7
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W60
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männliche Jugend U20
Kugelstoss m J A 6 kg 3.10.2013
Finale
1. Gerecht, Simon 1994 HH SV Eidelstedt v.1880 10,86 m
10,86 10,27 10,63 10,14 x x

Diskuswurf m J A 1.75 kg 3.10.2013
Finale
1. Mollenhauer, Bjarne 1994 HH SV Eidelstedt v.1880 28,39 m
28,39 25,66 x x x x
2. Gerecht, Simon 1994 HH SV Eidelstedt v.1880 28,31 m
x 28,31 x x 28,29 26,41

Speerwurf m J A 800 g 3.10.2013
Finale
1. Gerecht, Simon 1994 HH SV Eidelstedt v.1880 39,31 m
39,31 x 36,93 37,30 35,45 32,52

Männliche Jugend U18
Kugelstoss m J B 5 kg 3.10.2013
Finale
1. Marin, Thore 1997 SH TSV Uetersen 12,03 m
11,70 x 11,91 11,29 11,69 12,03
2. Schauer, Marco 1996 HH Buxtehuder SV 11,77 m
11,21 11,49 11,77 11,48 x 10,79
3. Twesten, Niklas 1997 NI LG Nordheide 11,72 m
11,50 11,10 11,40 10,96 x 11,72
4. Peter, Patrick 1996 HH Buxtehuder SV 10,62 m
10,53 x 10,62 x 10,42 x
5. Kock, Kevin 1996 SH LG Elmshorn 7,65 m
7,63 x 7,65 x 6,96 x
6. Romaschenko, Daniil 1996 HH Turnerschaft Harburg 6,85 m
6,85 6,24 6,59 6,66 6,80 6,28
7. Hertel, Daniel 1997 HH Turnerschaft Harburg 4,73 m
x 4,73 4,33 4,53 x 4,19

Diskuswurf m J B 1.5 kg 3.10.2013
Finale
1. Schauer, Marco 1996 HH Buxtehuder SV 36,87 m
33,98 33,05 36,34 36,87 x x
2. Peter, Patrick 1996 HH Buxtehuder SV 27,86 m
x 27,86 x 25,28 23,46 27,22
3. Kock, Kevin 1996 SH LG Elmshorn 23,32 m
21,17 23,32 x 21,25 21,79 x
Hertel, Daniel 1997 HH Turnerschaft Harburg ab.
Twesten, Niklas 1997 NI LG Nordheide ab.
Romaschenko, Daniil 1996 HH Turnerschaft Harburg ab.

Speerwurf m J B 700 g 3.10.2013
Finale
1. Twesten, Niklas 1997 NI LG Nordheide 43,34 m
x x x 43,34 37,47 42,81
2. Marin, Thore 1997 SH TSV Uetersen 35,88 m
35,88 x - - - -
3. Kock, Kevin 1996 SH LG Elmshorn 32,93 m
30,60 x x x 32,70 32,93
4. Romaschenko, Daniil 1996 HH Turnerschaft Harburg 21,22 m
19,41 x 18,15 x 21,22 21,17
5. Hertel, Daniel 1997 HH Turnerschaft Harburg 13,42 m
x 12,80 12,11 13,42 11,76 11,65

Jugend M14
Kugelstoss Schü A M14 4 kg 3.10.2013
Finale
1. Mullaj, Valentino 1999 HH Sportverein Lurup 10,45 m
9,96 9,30 10,45 9,94 9,92 10,09
2. Käming, Torben 1999 HH LG Alsternord 8,35 m
8,00 8,13 8,35 8,13 8,27 7,93

Diskuswurf Schü A M14 1 kg 3.10.2013
Finale
1. Mullaj, Valentino 1999 HH Sportverein Lurup 27,70 m
23,02 27,70 x 22,33 26,83 x
2. Käming, Torben 1999 HH LG Alsternord 25,00 m
22,84 24,46 24,43 24,81 25,00 23,45

Speerwurf Schü A M14 600 g 3.10.2013
Finale
1. Niedieck, Mika 1999 HH LG Alsternord 37,66 m
37,66 36,24 36,05 33,19 x x
2. Mullaj, Valentino 1999 HH Sportverein Lurup 23,37 m
16,07 21,95 18,95 22,87 23,37 16,51
3. Lehmann, Leon 1999 HH LG Alsternord 20,49 m
- x x 20,49 20,08 x

Jugend M13
Kugelstoss Schü B M13 3 kg 3.10.2013
Finale
1. Schlegl, John 2000 SH Ahrensburger TSV 11,26 m
10,27 11,13 11,16 11,26 10,61 x
2. Möller, Jonas 2000 NI LG Nordheide 9,46 m
8,12 9,01 9,26 9,46 9,07 x
3. Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 7,50 m
x 7,10 6,62 7,50 7,21 x

Diskuswurf Schü B M13 750 g 3.10.2013
Finale
1. Schlegl, John 2000 SH Ahrensburger TSV 32,40 m
x 26,66 31,96 30,19 32,40 x
2. Möller, Jonas 2000 NI LG Nordheide 29,78 m
28,23 29,00 x 29,78 x 28,90
3. Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 25,06 m
25,06 x x 24,95 22,34 22,39
4. Richter, Stephan 2000 HH LG Alsternord 19,51 m
x 17,23 19,37 17,48 19,51 18,41

Speerwurf Schü B M13 400 g 3.10.2013
Finale
1. Schlegl, John 2000 SH Ahrensburger TSV 32,54 m
21,51 23,05 x 26,31 28,13 32,54
2. Möller, Jonas 2000 NI LG Nordheide 30,25 m
30,25 x 28,50 x 24,43 28,05
3. Richter, Stephan 2000 HH LG Alsternord 27,60 m
x 24,29 x 27,60 26,01 24,47
4. Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 27,10 m
24,08 25,51 23,45 x 27,10 25,65

Jugend M12
Kugelstoss Schü B M12 3 kg 3.10.2013
Finale
1. Krüger, Moritz 2001 SH MTV Horst 7,55 m
7,51 7,55 6,65 7,29 7,40 7,49
2. Ruckert, Felix 2001 HH LG Wedel/Pinneberg 6,57 m
6,30 5,79 6,39 6,57 - -

Diskuswurf Schü B M12 750 g 3.10.2013
Finale
1. Krüger, Moritz 2001 SH MTV Horst 21,27 m
20,67 17,65 21,27 x 19,30 x
2. Ruckert, Felix 2001 HH LG Wedel/Pinneberg 16,99 m
16,99 13,82 14,38 16,85 16,59 x
3. Bauer, Sebastian 2002 HH LG Wedel/Pinneberg 12,78 m
10,47 12,46 9,61 12,78 9,40 11,94

Speerwurf Schü B M12 400 g 3.10.2013
Finale
1. Krüger, Moritz 2001 SH MTV Horst 26,53 m
26,18 26,53 25,35 16,56 21,78 x
2. Ruckert, Felix 2001 HH LG Wedel/Pinneberg 25,97 m
x 23,73 24,71 25,97 22,21 23,40
3. Kuchel, Jurij 2001 HH LG Alsternord 20,99 m
20,85 17,47 20,87 20,99 x x
4. Bauer, Sebastian 2002 HH LG Wedel/Pinneberg 13,40 m
11,95 13,40 12,22 13,30 10,77 x

Senioren M55
Kugelstoss Sen. M55 6 kg 3.10.2013
Finale
1. Tobaben, Jörg 1956 HH Buxtehuder SV 10,52 m
9,53 9,58 10,14 10,32 10,52 x

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 3.10.2013
Finale
1. Tobaben, Jörg 1956 HH Buxtehuder SV 30,05 m
27,45 27,15 29,80 30,05 x 29,05

Senioren M60
Kugelstoss Sen. M60 5 kg 3.10.2013
Finale
1. Matthiessen, Uwe 1949 HH Sportverein Lurup 6,53 m
6,32 6,10 6,40 6,33 x 6,53

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 3.10.2013
Finale
1. Matthiessen, Uwe 1949 HH Sportverein Lurup 17,76 m
17,76 16,78 - - - -

Speerwurf Sen. M60 600 g 3.10.2013
Finale
1. Matthiessen, Uwe 1949 HH Sportverein Lurup 17,63 m
15,81 15,17 16,54 x 17,63 17,22

Senioren M65
Kugelstoss Sen. M65 5 kg 3.10.2013
Finale
1. Heins, Helmut 1946 NI LG Wesermünde 8,80 m
8,80 8,50 8,79 x 8,51 8,35

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 3.10.2013
Finale
1. Vogt, Wolfgang 1947 HH SV Polizei Hamburg 41,79 m
x 34,91 36,88 35,72 41,79 x
Heins, Helmut 1946 NI LG Wesermünde ab.

Speerwurf Sen. M65 600 g 3.10.2013
Finale
1. Vogt, Wolfgang 1947 HH SV Polizei Hamburg 38,41 m
x x 38,41 x x -

Senioren M70
Kugelstoss Sen. M70 4 kg 3.10.2013
Finale
1. Koop, Horst 1942 HH SC Urania 10,81 m
10,77 x 10,53 10,65 10,81 10,65
2. Eddelbüttel, Manfred 1939 HH SV Polizei Hamburg 10,76 m
x 10,61 10,76 x x 10,42
3. Prof.Dr.Mest, Hans Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 10,71 m
x 10,71 9,09 10,52 10,25 10,08

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 3.10.2013
Finale
1. Koop, Horst 1942 HH SC Urania 27,38 m
27,38 x x 26,20 - -
Eddelbüttel, Manfred 1939 HH SV Polizei Hamburg ab.

Senioren M75
Kugelstoss Sen. M75 4 kg 3.10.2013
Finale
1. Paries, Horst 1934 HH LG HNF 8,60 m
8,60 7,39 7,44 6,81 x 7,44

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 3.10.2013
Finale
1. Paries, Horst 1934 HH LG HNF 17,04 m
15,94 14,98 16,80 17,04 16,49

Speerwurf Sen. M75 500 g 3.10.2013
Finale
1. Paries, Horst 1934 HH LG HNF 16,31 m
x 15,73 x 16,31 14,53 x

Senioren M80
Kugelstoss Sen. M80 3 kg 3.10.2013
Finale
1. Hardt, Dieter 1931 HH SV Polizei Hamburg 11,17 m
10,38 10,50 10,52 x 11,17 x

Frauen
Kugelstoss Frauen 4 kg 3.10.2013
Finale
1. Nissen, Mareike 1992 HH TuS Germania Schnelsen 8,48 m
7,67 8,48 8,13 7,81 8,47 8,06
2. Müller, Yasmin 1985 HH SV Eidelstedt v.1880 8,04 m
8,04 6,76 7,49 7,15 x x

Diskuswurf Frauen 1 kg 3.10.2013
Finale
1. Jobmann, Karolin 1993 NI TSV Stelle 30,70 m
27,77 27,70 29,32 28,62 x 30,70

Speerwurf Frauen 600 g 3.10.2013
Finale
1. Nissen, Mareike 1992 HH TuS Germania Schnelsen 25,33 m
22,85 23,07 24,19 24,42 24,73 25,33

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf w J A 1 kg 3.10.2013
Finale
1. Blieffert, Judith 1994 NI LG Nordheide 36,11 m
35,46 33,79 36,11 35,97 x 35,02
2. Ebeling, Svenja 1995 NI VSV Rössing 26,56 m
26,56 25,21 x x x 25,83

Speerwurf w J A 600 g 3.10.2013
Finale
1. Ebeling, Svenja 1995 NI VSV Rössing 37,74 m
37,74 34,84 x 35,13 x x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 3.10.2013
Finale
1. Aust, Carlotta 1996 NI LG Nordheide 12,50 m
x 12,10 x x x 12,50
2. von Rönn, Louisa Maria 1997 NI LG Kreis Nord Stade 11,47 m
10,60 11,08 11,13 10,67 11,47 10,81

Diskuswurf w J B 1 kg 3.10.2013
Finale
1. Aust, Carlotta 1996 NI LG Nordheide 35,73 m
35,73 35,60 x x 33,64 33,26
2. von Rönn, Louisa Maria 1997 NI LG Kreis Nord Stade 28,24 m
25,45 x 25,70 x 27,23 28,24

Jugend W15
Kugelstoss Schi A W15 3 kg 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Jobmann, Julia 1998 NI TSV Stelle 10,56 m
9,60 10,25 10,17 10,56 10,30 x
2. Kock, Pia 1998 SH LG Elmshorn 8,89 m
8,89 x 8,46 x 8,49 x
3. Röder, Sarah 1998 HH TuS Germania Schnelsen 8,56 m
7,88 8,18 8,40 8,32 8,21 8,56
4. Klein, Lara 1998 NI TSV Stelle 7,16 m
7,16 6,33 6,62 6,66 7,07 6,57
Eddelbüttel, Manfred 1939 HH SV Polizei Hamburg n.a.

Diskuswurf Schi A W15 1 kg 3.10.2013
Finale
1. Jobmann, Julia 1998 NI TSV Stelle 27,60 m
27,60 27,19 24,68 x 26,68 26,22
2. Kock, Pia 1998 SH LG Elmshorn 24,01 m
x 22,19 23,52 20,11 22,50 24,01
3. Röder, Sarah 1998 HH TuS Germania Schnelsen 17,88 m
13,41 15,19 17,88 14,78 14,77 x
4. Senger, Paula 1998 HH Spgg.Blankenese 17,22 m
14,31 13,79 15,31 16,50 16,79 17,22
5. Klein, Lara 1998 NI TSV Stelle 15,31 m
x 15,09 13,37 15,31 14,07 14,93

Speerwurf W15 500 g 3.10.2013
Finale
1. Kock, Pia 1998 SH LG Elmshorn 31,44 m
29,56 31,44 31,16 x x 29,35
2. Senger, Paula 1998 HH Spgg.Blankenese 23,82 m
23,82 x x 22,96 x x
3. Röder, Sarah 1998 HH TuS Germania Schnelsen 15,59 m
12,58 15,51 15,59 13,04 14,25 14,79

Jugend W14
Kugelstoss Schi A W14 3 kg 3.10.2013
Finale
1. Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 9,08 m
8,70 9,08 8,55 x 8,93 8,87
2. Helling, Jana 1999 NI LG Kreis Nord Stade 8,97 m
8,35 8,75 8,72 8,76 8,97 8,70
3. Bölter, Michelle 1999 SH LG Elmshorn 7,80 m
6,83 7,32 7,80 x 7,14 x
4. Kozongo, Kanieba 1999 HH Turnerschaft Harburg 7,66 m
7,53 7,61 7,35 7,23 7,59 7,66
Ziebarth, Lena 1999 NI VSV Rössing ab.
Twesten, Lea 1999 NI LG Nordheide ab.

Diskuswurf Schi A W14 1 kg 3.10.2013
Finale
1. Helling, Jana 1999 NI LG Kreis Nord Stade 25,93 m
x 25,93 x 25,20 24,99 x
2. Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 25,76 m
21,38 25,18 x 25,76 x x
3. Ziebarth, Lena 1999 NI VSV Rössing 24,67 m
24,61 24,67 24,08 24,29 22,60 x
4. Twesten, Lea 1999 NI LG Nordheide 23,72 m
22,07 x x 23,72 - -
5. Kozongo, Kanieba 1999 HH Turnerschaft Harburg 17,69 m
17,69 15,67 17,06 15,71 17,28 16,52
6. Bölter, Michelle 1999 SH LG Elmshorn 15,93 m
14,92 x 14,46 x 15,93 15,84

Speerwurf W14 500 g 3.10.2013
Finale
1. Twesten, Lea 1999 NI LG Nordheide 30,03 m
24,44 30,03 x 28,01 x 27,78
2. Helling, Jana 1999 NI LG Kreis Nord Stade 27,87 m
27,87 26,52 26,15 x 23,17 25,45
3. Ziebarth, Lena 1999 NI VSV Rössing 27,77 m
27,77 26,86 x x x 27,00
4. Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 23,30 m
23,30 22,08 x x x x
5. Bölter, Michelle 1999 SH LG Elmshorn 20,26 m
x 18,47 x x x 20,26
6. Brunner, Lara 1999 HH TuS Germania Schnelsen 16,17 m
16,17 14,29 15,49 x 15,74 11,48

Jugend W13
Kugelstoss Schi B W13 3 kg 3.10.2013
Finale
1. Braun, Marie Louise 2000 NI LG Nordheide 9,29 m
8,67 8,53 8,64 9,02 9,29 9,20
2. Kozongo, Mushiya 2000 HH Turnerschaft Harburg 8,10 m
8,10 8,05 8,10 8,02 8,05 7,99
3. Günther, Nele 2000 SH MTV Horst 7,06 m
6,93 6,66 7,06 6,98 6,80 6,73
4. Aygün, Isla 2000 HH Turnerschaft Harburg 6,89 m
5,46 6,89 5,36 6,18 5,99 6,03
5. Basel, Vanessa 2000 SH MTV Horst 6,15 m
5,44 6,15 5,98 5,69 x x

Diskuswurf Schi B W13 750 g 3.10.2013
Finale
1. Braun, Marie Louise 2000 NI LG Nordheide 24,23 m
20,55 x x x 24,23 22,81
2. Kozongo, Mushiya 2000 HH Turnerschaft Harburg 20,90 m
19,47 18,55 16,99 20,90 x 19,21
3. Aygün, Isla 2000 HH Turnerschaft Harburg 16,70 m
x 15,06 16,70 13,79 14,36 16,62
4. Günther, Nele 2000 SH MTV Horst 15,88 m
x 14,08 x 15,88 15,58 x
5. Basel, Vanessa 2000 SH MTV Horst 15,81 m
14,76 11,34 14,02 14,36 14,45 15,81

Speerwurf Schi B W13 400 g 3.10.2013
Finale
1. Aygün, Isla 2000 HH Turnerschaft Harburg 23,22 m
19,47 23,22 19,49 17,93 21,73 18,79
2. Kozongo, Mushiya 2000 HH Turnerschaft Harburg 21,27 m
21,27 18,83 20,19 16,79 16,32 20,51
3. Günther, Nele 2000 SH MTV Horst 19,59 m
17,24 16,97 18,51 19,59 x 16,42
4. Braun, Marie Louise 2000 NI LG Nordheide 19,19 m
- x x 19,19 x x
5. Basel, Vanessa 2000 SH MTV Horst 15,89 m
15,82 14,55 15,89 14,92 13,36 13,03

Jugend W12
Kugelstoss Schi B W12 3 kg 3.10.2013
Finale
1. Kock, Josephine 2002 SH LG Elmshorn 5,74 m
4,92 5,36 5,03 4,80 4,65 5,74

Diskuswurf Schi B W12 750 g 3.10.2013
Finale
1. Kock, Josephine 2002 SH LG Elmshorn 13,25 m
12,15 11,35 x x 13,25 12,68

Speerwurf Schi B W12 400 g 3.10.2013
Finale
1. Kock, Josephine 2002 SH LG Elmshorn 18,63 m
x 18,63 x x x x

Seniorinnen W45
Diskuswurf Sen. W45 1 kg 3.10.2013
Finale
1. Porbadnik, Petra 1968 HH Hamburger Sportverein 30,28 m
26,53 29,67 29,43 30,28 x x
2. Sauer, Sabine 1964 NI TSV Stelle 24,94 m
x 24,69 x 24,56 24,69 24,94

Seniorinnen W50
Diskuswurf Sen. W50 1 kg 3.10.2013
Finale
1. Jobmann, Astrid 1963 NI LG Lüneburg 31,08 m
28,94 31,08 x x x x

Seniorinnen W60
Kugelstoss Sen. W60 3 kg 3.10.2013
Finale
1. Brauer, Angela 1952 HH SC Victoria 8,64 m
8,64 8,38 7,69 7,87 x 8,06

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Jugend M13
Diskuswurf Schü B M13 750 g 3.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schlegl, John 2000 SH Ahrensburger TSV 32,40 m
x 26,66 31,96 30,19 32,40 x
2. Möller, Jonas 2000 NI LG Nordheide 29,78 m
28,23 29,00 x 29,78 x 28,90
3. Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 25,06 m
25,06 x x 24,95 22,34 22,39
4. Richter, Stephan 2000 HH LG Alsternord 19,51 m
x 17,23 19,37 17,48 19,51 18,41
Braun, Marie Louise 2000 NI LG Nordheide ab.

Senioren M75
Kugelstoss Sen. M75 4 kg 3.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Paries, Horst 1934 HH LG HNF 8,60 m
x 8,60 7,39 7,42 7,44 6,81
Mullaj, Valentino 1999 HH Sportverein Lurup ab.

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 3.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Paries, Horst 1934 HH LG HNF 17,04 m
15,94 15,68 14,98 16,80 17,04 16,49
Mullaj, Valentino 1999 HH Sportverein Lurup ab.

Speerwurf Sen. M75 500 g 3.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Paries, Horst 1934 HH LG HNF 16,31 m
x 15,73 x 16,31 14,53 x
Mullaj, Valentino 1999 HH Sportverein Lurup ab.

Jugend W15
Kugelstoss Schi A W15 3 kg 3.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Jobmann, Julia 1998 NI TSV Stelle 10,56 m
9,60 10,25 10,17 10,56 10,30 x
2. Kock, Pia 1998 SH LG Elmshorn 8,89 m
8,89 x 8,46 x 8,49 x
3. Röder, Sarah 1998 HH TuS Germania Schnelsen 8,56 m
7,88 8,18 8,40 8,32 8,21 8,56
4. Klein, Lara 1998 NI TSV Stelle 7,16 m
7,16 6,33 6,62 6,66 7,07 6,57
Eddelbüttel, Manfred 1939 HH SV Polizei Hamburg n.a.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 3.10.2013
Ort : Hamburg
Kreis : 1
Bezirk : 10
Land : Hamburg
Bez. der Veranst. : Werfertag des SV Lurup Hamburg v.1923 e.V.
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : SV Lurup Hamburg v.1923 e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
Jonny Arfert Sportplatz/Flurstraße 7
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 23 23 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 9 9 100
4 4 100
3 3 100
2 2 100
2 1 50
7 7 100
Gerätekontrolle: 2 2 100
4 4 100
12 12 100
7 7 100
5 5 100
1 1 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 30 30 100
29 28 96
59 58 98
C. Mitarbeiter
2
5 Summe
14
Mitarb. 21
Wettkampfleiter Tel 040-8322936 eMail Willi Steineckert
Deesbarg 134 , 22549 Hamburg
Verbandsaufsicht Tel 04121 92889 eMail 
Siegfried Seeland, v. Aspernstraße 11 . 25336 Elmshorn
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.4.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: HH/1132 SV Lurup