Hallesche LA-Freunde
Hallesche HALPLUS Werfertage 2013
am 25./26.05.2013 in Halle-Saale - Sportzentrum Brandberge
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U16
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U16
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg Riege B 25.05.2013
Finale
1. Duquemin, Zane 1991 GBR Großbritannien 19,10 m
18,30 19,10 x x x x
2. Bedewitz, Max 1990 SN LV 90 Erzgebirge 19,00 m
18,64 x 18,58 x x 19,00
3. Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen 18,94 m
18,54 18,37 18,73 18,94 18,44 x
4. Zbroszczyk, Kamil 1987 POL Polen 18,41 m
17,84 17,68 18,02 18,41 18,21 x
5. Jagusch, Christian 1992 MV SC Neubrandenburg 18,22 m
18,22 x 17,70 x x x
6. Petersen, Nick 1987 DEN Sparta 18,01 m
18,01 17,86 x x x x
7. Göder, Bodo 1993 BA SR Yburg Steinbach 17,53 m
17,53 16,99 17,02 16,50 16,79 16,74
8. Hepperle, Tobias 1987 VfB Stuttgart 17,31 m
17,07 17,22 17,31 17,02 x 16,90
9. Andersen, Stian 1988 NOR Norwegen 17,20 m
x 17,20 17,13
10. Lewke, Dennis 1993 MV SC Neubrandenburg 17,02 m
16,83 17,02 x
11. Millrath, Eric 1992 MV Schweriner SC 16,96 m
x 16,96 x
12. Mertz, Kenneth 1989 DEN Sparta 16,84 m
16,18 16,70 16,84
13. Corstjens, Tom 1985 NED Achilles-Top Kerkrade 16,33 m
16,18 16,33 16,17
14. Wiesenberg, Matthias 1993 SN LV 90 Erzgebirge 15,20 m
15,15 15,00 15,20

Kugelstoß Männer 7.26 kg Riege A 25.05.2013
Finale
1. Storl, David 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 20,97 m
20,97 x x x x x
2. Zalsky, Antonin 1980 CZE Tschechische Republik 20,28 m
19,42 19,71 19,98 19,80 19,80 20,28
3. Stasek, Martin 1989 CZE Tschechische Republik 20,07 m
19,20 19,66 x x 20,07 x
4. Wang, Guangfu 1987 CHN VR China 19,63 m
18,80 19,35 x 19,42 19,21 19,63
5. Premeru, Marin 1990 CRO Kroatien 19,61 m
18,76 19,49 19,37 x x 19,61
6. Bartels, Ralf 1978 MV SC Neubrandenburg 19,52 m
x x 19,28 x 19,52 19,34
7. Schmidt, Marco 1983 VfL Sindelfingen 19,11 m
x 19,07 x 19,11 x x
8. Schmitt, Thomas 1989 NO LT DSHS Köln 19,07 m
19,07 18,02 x x 18,44 18,94
9. Müller, Hendrik 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 18,68 m
18,68 18,67 x
Kürthy, Lajos 1986 HUN Ungarn o.g.V.
x x x
Dippl, Robert 1983 BY LAC Quelle Fürth n.a.
Hoppe, Artur 1988 VfL Sindelfingen n.a.

Diskuswurf Männer 2 kg Riege A 25.05.2013
Finale
1. Harting, Christoph 1990 BE SCC Berlin 64,99 m
64,58 62,43 64,99 60,61 x 64,89
2. Urbanek, Robert 1987 POL Polen 63,22 m
x x 58,13 62,24 63,22 62,25
3. Wierig, Martin 1987 ST SC Magdeburg 63,17 m
61,98 x 63,17 x 62,65 x
4. Jasinski, Daniel 1989 NO TV Wattenscheid 01 62,98 m
61,99 x 61,09 62,98 60,76 x
5. Münch, Markus 1986 BB SC Potsdam 61,85 m
61,14 59,23 x 61,85 x x
6. Mayer, Gerhard 1980 AUT Österreich 61,64 m
59,82 x 61,64 60,65 59,59 60,39
7. Kirchler, Hannes 1978 ITA Italien 60,98 m
57,66 60,98 57,54 57,93 58,08 59,94
8. Wu, Tao 1982 CHN VR China 59,64 m
56,68 59,64 56,58 58,09 57,86 -
Wu, Jian 1986 CHN VR China n.a.

Diskuswurf Männer 2 kg Riege B 25.05.2013
Finale
1. Härstedt, Axel 1987 SWE Schweden 61,66 m
x x 58,37 61,16 61,66 x
2. Salzer, Michael 1991 VfL Sindelfingen 60,83 m
51,98 51,90 57,47 60,83 x 56,45
3. Wrobel, David 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 60,63 m
59,58 59,01 x 60,63 56,43 x
4. Ankarling, Ulf 1988 SWE Schweden 57,05 m
57,05 52,15 52,44 56,64 x 56,67
5. Vonavka, Tomas 1990 CZE Tschechische Republik 56,86 m
52,70 56,49 55,73 56,86 x 54,68
6. Wolf, Gordon 1990 BB SC Potsdam 55,90 m
52,80 55,90 x 55,68 55,70 55,16
7. Dong, Hao 1989 CHN VR China 54,65 m
x 47,19 51,84 x 52,87 54,65
8. Rosbach, Marius 1991 HE TV Elz 52,45 m
x 50,47 48,89 45,98 52,45 50,14
9. Mikkelsen, Emil 1990 DEN Dänemark 49,37 m
49,37 44,00 42,56
10. Krempel, Paul 1993 NI LG Kreis Verden 49,08 m
49,08 48,34 48,27
11. Schmidt, Kai 1993 NO ART Düsseldorf 48,20 m
48,20 x 46,04
12. Schumann, Martin 1991 SN LV 90 Erzgebirge 47,30 m
47,30 x 46,14
Pudenz, Fabian 1991 NO TV Wattenscheid n.a.

Hammerwurf Männer 7.26 kg 25.05.2013
Finale
1. Nasarov, Dilshod 1982 TJK Tadschikistan 80,71 m
x 75,36 77,67 78,40 80,71 79,27
2. Esser, Markus 1978 NO TSV Bayer Leverkusen 77,86 m
74,86 76,70 76,50 77,37 77,86 75,49
3. Litvinov, Sergey 1986 RUS Russland 77,07 m
71,25 74,95 72,32 x 77,07 75,60
4. Ziolkowski, Szymon 1976 POL Polen 76,26 m
74,10 x x 75,85 76,26 75,34
5. Sokirskiy, Oleksiyy 1985 UKR Ukraine 76,06 m
72,03 73,40 74,05 72,20 73,00 76,06
6. Ziegler, Alexander 1987 LG Staufen 74,27 m
70,03 74,27 71,89 72,10 70,49 71,15
7. Möhsner, Sven 1986 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 73,10 m
71,48 x 70,79 x 73,10 71,00
8. Dry, Mark 1987 GBR Großbritannien 70,24 m
x 69,70 x x 70,24 70,09
9. Lipske, Jerrit 1987 BY LG Stadtwerke München 69,34 m
69,34 x x
10. Bichler, Johannes 1990 BY LG Stadtwerke München 68,76 m
68,76 68,63 x
11. Christiaan, Jasper 1984 NED AAC Amsterdam 57,89 m
53,08 57,89 54,61
Henriksen, Eivind 1990 NOR Norwegen n.a.

Speerwurf Männer 800 g Riege B 25.05.2013
Finale
1. Golling, David 1990 BB LC Cottbus 75,50 m
71,49 72,72 74,81 75,50 73,39 73,29
2. Kubes, Jan 1994 CZE Tschechische Republik 72,67 m
68,49 67,33 72,67 71,15 69,33 x
3. Dittelbach, Chris 1987 SH LG Tönning/ St. Peter 71,27 m
63,77 71,27 71,02 68,65 68,24 69,43
4. Dolch, Maik 1990 ST Hallesche LA-Freunde 69,14 m
67,68 69,14 x x 64,29 x
5. Seeliger, Jonathan 1989 BY LAG Mittlere Isar 65,01 m
65,01 62,54 64,46 58,09 58,16 61,99
6. Schröder, Sven 1988 NI TSV Asendorf 64,49 m
61,08 62,03 62,70 x 63,79 64,49
7. Prechtl, Florian 1991 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 59,94 m
58,06 58,80 59,77 59,94 x 59,81
Magg, Marvin 1993 SSV Ulm 1846 n.a.
Balke, Christian 1982 BY DJK Weiden n.a.
Madeo, David 1986 BA MTG Mannheim n.a.

Speerwurf Männer 800 g Riege A 25.05.2013
Finale
1. Grzeszczuk, Lukasz 1990 POL Polen 83,75 m
72,89 77,15 83,75 77,38 x -
2. Amb, Kim 1990 SWE Schweden 81,65 m
79,59 81,65 81,49 x 79,91 78,91
3. Röhler, Thomas 1991 TH LC Jena 81,28 m
72,04 80,16 80,48 78,34 81,28 80,86
4. de Zordo, Mathias 1988 ST SC Magdeburg 79,80 m
78,88 x 78,95 79,80 x -
5. Krukowski, Marcin 1992 POL Polen 79,31 m
76,70 x x 79,31 77,47 x
6. Häber, Tino 1982 SN LAZ Leipzig 78,78 m
x x 78,78 x 73,44 71,92
7. Seifert, Bernhard 1993 TH LC Jena 78,74 m
78,74 77,59 76,72 77,28 76,18 77,52
8. Hamann, Lars 1989 SN Dresdner SC 1898 77,40 m
77,19 77,40 73,92 74,15 75,40 x
9. Zaitsev, Ivan 1988 UZB Usbekistan 76,37 m
76,37 73,98 72,89
10. Rozinski, Pawel 1987 POL Storm Kolobrzeg 76,19 m
x 76,19 x
Smet, Thomas 1988 BEL Belgien n.a.

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 25.05.2013
Finale
1. Müller, Patrick 1996 MV SC Neubrandenburg 19,78 m
19,70 19,22 19,75 19,78 x 19,65
2. Regin, Andrzej 1994 POL Polen 19,30 m
18,42 18,97 19,12 18,46 19,30 19,28
3. Prüfer, Henning 1996 MV SC Neubrandenburg 18,77 m
x x 18,34 x 18,43 18,77
4. Kretzschmar, Tobias 1994 HE TSG Niederrodenbach 18,37 m
18,37 x x x 17,97 x
5. Gardenkrans, Viktor 1995 SWE Schweden 17,76 m
16,84 17,36 17,33 x 17,76 x
6. Bayer, Simon 1995 VfL Sindelfingen 17,72 m
16,24 17,52 x x 17,58 17,72
7. Lukszo, Sebastian 1994 POL Polen 17,61 m
17,40 17,61 x x 16,97 16,90
8. Ott, Gregori 1994 SUI OB Basel 17,44 m
17,44 17,35 17,35 x x x
9. Mikkelsen, Christoffer 1994 DEN Randers Atletik Freja 17,00 m
17,00 x x
10. Lukas, Dennis 1994 RL LG Idar-Oberstein 16,79 m
16,69 16,79 x
11. Carlowitz, Tom 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 16,64 m
16,47 16,64 x
12. Edelmann, Dennis 1994 BY LG Augsburg 16,61 m
16,61 15,31 15,87
13. Skala, Tomas 1994 CZE Tschechische Republik 16,56 m
16,11 15,82 16,56
14. Zimmermann, Christian 1994 BY Kirchheimer SC 16,45 m
x 16,45 15,97
15. Glavanitz, Roy 1995 SN LAZ Leipzig 16,36 m
x 15,69 16,36
16. Skagestad, Sven Martin 1995 NOR Norwegen 16,10 m
15,26 16,10 x
17. Trenker, Tobias 1994 NI Hannover 96 15,72 m
15,05 15,72 15,13
18. Hirschmann, David 1995 SSV Ulm 1846 15,71 m
14,68 x 15,71
19. Isene, Ola Stunes 1995 NOR Norwegen 15,50 m
15,50 x x
20. Krause, Marc 1996 HE TSG Niederrodenbach 15,31 m
x 15,31 x
21. Remke, Sebastian 1995 SN LAZ Leipzig 15,01 m
x 15,01 14,63
22. Salzer, Marc 1995 TG Nürtingen 14,86 m
14,62 14,54 14,86
23. Ferrari, Sandro 1995 SUI TSV Rothenburg 14,79 m
14,79 x x
24. Nellessen, Johannes 1994 NO ART Düsseldorf 14,60 m
13,99 14,60 14,38
25. Bejcek, Vratislav 1994 CZE Tschechische Republik 14,27 m
12,90 14,06 14,27
26. Koch, Christopher 1997 NO TV Wattenscheid 14,22 m
x 14,02 14,22
Comenentia, Denzel 1995 NED AAC Amsterdam n.a.
Wielitsch, Julian 1995 HE TSG Niederrodenbach n.a.
Gruner, Florian 1994 SN LAZ Leipzig n.a.

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 25.05.2013
Finale
1. Percy, Nicholas 1994 GBR Großbritannien 62,21 m
60,07 62,21 58,59 55,79 60,50 x
2. Prüfer, Henning 1996 MV SC Neubrandenburg 56,65 m
x x 54,87 52,29 56,65 55,19
3. Klaus, Maximilian 1996 SN LV 90 Erzgebirge 55,99 m
36,73 51,51 55,99 x 49,92 48,44
4. Zeuke, Tony 1996 SN LV 90 Erzgebirge 55,49 m
x 55,49 x x 41,96 x
5. Skagestad, Sven Martin 1995 NOR Norwegen 54,71 m
51,38 52,38 54,71 x x x
6. Gardenkrans, Viktor 1995 SWE Schweden 54,34 m
x 53,14 51,57 x 52,19 54,34
7. Schwerdtfeger, Markus 1994 BY LAZ Kreis Würzburg 53,65 m
x 53,65 x 50,45 x x
8. Spindler, Philipp 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz 53,23 m
53,23 51,12 x 50,15 x x
9. Ott, Gregori 1994 SUI OB Basel 52,11 m
x 37,69 52,11
10. Genssle, Patrick 1994 BA MTG Mannheim 51,40 m
51,40 50,18 x
11. Zimmermann, Christian 1994 BY Kirchheimer SC 51,30 m
51,30 47,95 x
12. Pettersson, Simon 1994 SWE Schweden 51,11 m
x 51,11 x
13. Isene, Ola Stunes 1995 NOR Norwegen 51,08 m
51,08 x x
14. Comenentia, Denzel 1995 NED AAC Amsterdam 51,04 m
x x 51,04
15. Ferrari, Sandro 1995 SUI TSV Rothenburg 48,92 m
48,92 x x
16. Dabrunst, Nils 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz 48,72 m
47,69 48,72 x
17. Hirschmann, David 1995 SSV Ulm 1846 48,70 m
47,98 48,70 x
18. Bayer, Simon 1995 VfL Sindelfingen 47,95 m
x 47,95 46,55
19. Ristl, Silas 1995 SSV Ulm 1846 45,76 m
x 45,76 x
20. Nellessen, Johannes 1994 NO ART Düsseldorf 44,62 m
44,62 43,85 44,30
21. Edelmann, Dennis 1994 BY LG Augsburg 42,46 m
40,88 42,46 x
22. Gerloff, Niklas 1995 HE TV 1861 Bad Schwalbach 41,33 m
41,33 39,53 40,44
23. Spauschus, Tim 1994 NO TSV Nieukerk 95/10 41,23 m
x 40,78 41,23
24. Brandt, Torben 1995 ST SC Magdeburg 40,97 m
x 40,97 x
25. Brandt, Marcus 1995 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 37,65 m
37,65 x x
26. Bejcek, Vratislav 1994 CZE Tschechische Republik 36,69 m
x 36,69 x
Skala, Tomas 1994 CZE Tschechische Republik o.g.V.
x x x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 25.05.2013
Finale
1. Comenentia, Denzel 1995 NED AAC Amsterdam 73,62 m
x x 68,05 x 73,62 x
2. Larsson, Alexander 1994 SWE Schweden 73,60 m
62,37 69,42 70,81 x 73,60 69,57
3. Lang, Simon 1994 BY LG Stadtwerke München 72,86 m
69,46 72,42 72,86 70,20 x 70,00
4. Pasztor, Bence 1995 HUN Ungarn 72,33 m
67,44 x 70,41 72,33 72,33 72,03
5. Brown, Callum 1994 GBR Großbritannien 70,69 m
67,40 x 68,78 70,69 x x
6. Halasz, Bence 1997 HUN Ungarn 66,41 m
x 63,83 x x 66,41 x
7. Wörner, Corsin 1994 BA LAG Obere Murg 65,86 m
61,63 62,41 63,12 64,49 x 65,86
8. Austnes, Jorgen 1994 NOR Norwegen 65,69 m
65,07 65,69 x x x x
9. Staudacher, Sebastian 1994 BY SV Achenmühle 58,87 m
x 58,59 58,87
10. Grothe, Hendrik 1995 ST WLT Teutschenthal 56,76 m
52,25 55,32 56,76
11. Voitl, Stefan 1995 SV Dischingen 55,65 m
x x 55,65
12. Döpke, Andre 1994 NO Leichlinger TV 1883 49,35 m
x x 49,35
Sawczenko, Robert 1995 BE LG Nike Berlin o.g.V.
x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 25.05.2013
Finale
1. Oleszczuk, Kacper 1994 POL Polen 72,23 m
60,10 63,73 69,66 68,02 x 72,23
2. Wieland, Lukas 1994 SUI ST Bern 71,17 m
66,92 x x 68,62 71,17 67,45
3. Kosok, Markus 1994 BY LG Donau-Ries 67,90 m
67,90 63,99 66,48 x x 64,71
4. Rosch, Mike 1994 BB LC Cottbus 66,81 m
65,29 62,04 60,94 66,81 65,59 66,13
5. Björnvad, Lukas Gustav 1995 DEN Roar 65,17 m
61,89 x 60,78 62,61 63,92 65,17
6. Andersson, Quincy 1995 SWE Malmo 64,16 m
63,42 62,08 x 61,81 58,98 64,16
7. Bonewit, Jonas 1995 BY LG Stadtwerke München 63,26 m
61,98 62,36 61,97 63,26 x x
8. Cordes, Tim 1994 NI TSV Asendorf 60,12 m
56,95 57,99 60,12 59,22 x x
9. Nungeß, Hendrik 1994 HE LG Neu-Isenburg/ Heusenstamm 59,91 m
53,92 59,91 -
10. Michaelis, Niels 1994 NI LAV Zeven 59,86 m
59,86 56,50 x
11. Menn, Sascha 1995 WE LG Kindelsberg Kreuztal 59,13 m
59,13 x x
12. Humpert, Benedikt 1995 BY LG Stadtwerke München 58,96 m
58,96 x x
13. Garbrecht, Sebastian 1995 DEN Aabenraa IG 58,07 m
58,07 54,57 52,77
14. Girschick, Tobias 1995 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 52,66 m
x x 52,66
15. Ehlert, Paul 1995 SN LAZ Leipzig 50,28 m
50,13 50,28 48,05
Hurtner, Lukas 1995 SN Dresdner SC 1898 n.a.
Salzer, Marc 1995 TG Nürtingen n.a.

Männliche Jugend U16
Kugelstoß MJ U16 4 kg 25.05.2013
Finale
1. Petersson, Wictor 1998 SWE Malmo 20,54 m
19,63 x 20,07 x 20,54 x
2. Leukroth, Ted 1998 MV SC Neubrandenburg 15,45 m
14,93 14,64 x 14,86 15,45 x
3. Drechsler, Martin 1998 SN LAZ Leipzig 15,20 m
14,55 15,03 x 14,31 15,20 x
4. Planer, Nils 1998 SN Krostitzer SV 15,19 m
14,59 13,99 15,19 x 14,60 14,32
5. Meinikmann, Helge 1998 WE LG Rheine-Elte 14,98 m
14,98 14,09 x 14,17 x 14,26
6. Kalliske, Tom 1998 MV SC Neubrandenburg 14,56 m
13,42 13,63 14,02 14,56 x 14,47
7. Opatz, Tim 1999 MV SC Neubrandenburg 14,54 m
12,75 14,21 14,32 14,54 x 13,93
8. Cascia, Gabriel 1998 NO TV Wattenscheid 14,08 m
12,77 11,59 13,65 12,44 x 14,08
9. Weber, Max 1998 SN SG MoGoNo Leipzig 12,96 m
12,96 x 12,71
10. Zanker, Fritz 1998 LG Teck 12,93 m
x x 12,93
Kuhn, Jannis 1998 ST SC Magdeburg n.a.
Amneskog, Jonathan 1998 SWE Klippans Fk n.a.

Speerwurf MJ U16 600 g 25.05.2013
Finale
1. Plischke, Norman 1998 ST Haldensleber SC 63,89 m
63,71 63,89 x 63,42 x x
2. Schneegaß, Felix 1998 ST Hallesche LA-Freunde 63,15 m
61,63 x 58,46 59,17 60,67 63,15
3. Anemüller, Yannis 1998 BB LC Cottbus 57,36 m
x 57,36 55,01 54,62 56,35 x
4. Arndt, Maximilian 1998 ST Hallesche LA-Freunde 56,25 m
52,20 55,29 54,68 53,44 56,25 54,43
5. Mebes, Henrik 1998 ST SC Magdeburg 55,51 m
55,51 x x x x x
6. Amneskog, Jonathan 1998 SWE Klippans Fk 51,64 m
x x 51,64 x x x
7. Hermann, Oliver 1998 BB LC Cottbus 50,56 m
50,55 x x 44,40 50,56 46,35
8. Mollowitz, Moritz 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 31,22 m
31,22 30,04 31,20 29,02 26,68 29,57

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 25.05.2013
Finale
1. Schwanitz, Christina 1985 SN LV 90 Erzgebirge 19,84 m
19,73 19,69 19,75 19,84 19,50 x
2. Kleinert, Nadine 1975 ST SC Magdeburg 18,76 m
17,65 18,76 18,34 x 18,47 x
3. Terlecki, Josephine 1986 ST SC Magdeburg 18,18 m
18,18 x 17,83 17,58 17,88 17,59
4. Kleeberg, Sophie 1990 SN LV 90 Erzgebirge 17,38 m
16,80 17,38 16,53 x x 16,60
5. Boekelmann, Melissa 1989 NED Niederlande 16,98 m
16,98 x 16,87 x x x
6. Urbaniak, Lena 1992 LG Filstal 16,83 m
16,83 x x x x x
7. Karnikova, Jana 1981 CZE Tschechische Republik 16,53 m
15,74 16,03 15,90 16,53 16,00 x
8. Mulbjerg, Trine 1990 DEN Aarhus 1900 15,86 m
15,55 15,28 15,15 15,19 x 15,86
Heltne, Anca 1978 ROU Rumänien ab.

Diskuswurf Frauen 1 kg Riege A 25.05.2013
Finale
1. Rüh, Anna 1993 MV SC Neubrandenburg 64,28 m
60,77 x x x 62,05 64,28
2. Tang, Jian 1988 CHN VR China 64,08 m
63,46 57,90 62,63 x 61,09 64,08
3. Fischer, Julia 1990 BE SCC Berlin 64,04 m
60,00 61,73 61,04 59,86 x 64,04
4. Gu, Siyu 1993 CHN VR China 61,37 m
61,37 x x x x x
5. Müller, Nadine 1985 ST Hallesche LA-Freunde 60,54 m
60,54 x x 59,73 58,86 60,06
6. Yang, Yanbo 1989 CHN VR China 59,65 m
59,12 57,16 57,54 59,16 57,39 59,65
7. Giesa, Ulrike 1984 BY LAC Quelle Fürth 57,06 m
56,06 x 53,51 x 54,53 57,06
8. Lally, Jade 1987 GBR Großbritannien 56,39 m
x 56,39 54,85 55,05 x 55,06

Diskuswurf Frauen 1 kg Riege B 25.05.2013
Finale
1. Kubelova, Jitka 1991 CZE Tschechische Republik 57,21 m
57,21 x 56,10 56,42 51,28 55,16
2. Kämäräinen, Sanna 1986 FIN Finnland 56,70 m
54,92 54,39 56,70 x x x
3. Klausova, Katerina 1989 CZE Tschechische Republik 56,09 m
55,08 55,95 x x x 56,09
4. Bremser, Julia 1982 HE LSG Goldener Grund Selters 55,86 m
55,04 x x x 55,86 x
5. Kolotzei, Jessica 1985 MV SC Neubrandenburg 55,81 m
54,36 52,57 52,53 53,28 x 55,81
6. Steinacker, Marike 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 53,80 m
x x 53,80 x 52,70 x
7. Lehm, Marie-Christin 1983 HE ASC Darmstadt 52,72 m
52,72 x 51,74 50,91 51,30 x
8. Nugter, Corinne 1992 NED Niederlande 48,45 m
47,38 45,73 48,45 46,25 x x
9. Pudenz, Kristin 1993 BB SC Potsdam 43,60 m
x x 43,60

Hammerwurf Frauen 4 kg Riege B 25.05.2013
Finale
1. Paesler, Carolin 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 62,68 m
59,78 62,68 59,31 x 61,56 61,12
2. Manz, Daniela 1986 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 62,46 m
61,35 62,46 62,09 60,34 59,89 59,01
3. Vangsnes, Katja 1991 NOR Norwegen 61,66 m
60,70 59,48 58,61 61,66 58,13 57,48
4. Wolfarth, Gabi 1989 Unterländer LG 60,49 m
56,76 59,27 60,49 60,26 59,34 57,28
5. Raad, Trude 1990 NOR Norwegen 59,81 m
57,83 58,58 57,56 x x 59,81
6. Lippold, Sarah 1991 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 59,62 m
59,62 x x x x x
7. Nannen, Mareike 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 57,91 m
57,15 x x x x 57,91
8. Zihlmann, Nicole 1986 SUI LC Luzern 57,81 m
57,55 55,99 57,13 57,81 54,13 53,60
9. Bähni, Rebecca 1983 SUI Virtus Locarno 56,15 m
53,79 56,15 54,18
10. Heine, Wiebke 1988 NI LG Braunschweig 45,32 m
x 45,32 x

Hammerwurf Frauen 4 kg Riege A 25.05.2013
Finale
1. Heidler, Betty 1983 HE LG Eintracht Frankfurt 74,92 m
74,92 73,09 x 73,48 71,23 x
2. Orban, Eva 1984 HUN Ungarn 73,44 m
73,44 71,76 70,79 x 71,82 69,00
3. Klaas, Kathrin 1984 HE LG Eintracht Frankfurt 71,20 m
x 68,49 x 71,20 x 69,79
4. Hitchon, Sophie 1991 GBR Großbritannien 71,16 m
67,86 70,44 68,97 x 71,16 69,96
5. Frizell, Sultana 1984 CAN Kanada 70,84 m
68,27 x 69,84 70,05 70,84 70,58
6. Liu, Tingting 1990 CHN VR China 69,83 m
67,29 67,14 69,83 67,61 x 68,37
7. Salis, Silvia 1985 ITA Italien 69,68 m
66,90 69,68 68,05 x 66,47 x
8. Anderson, Tracy 1984 SWE Schweden 66,41 m
62,14 66,41 x x 64,11 63,04

Speerwurf Frauen 600 g 25.05.2013
Finale
1. Stahl, Linda 1985 NO TSV Bayer Leverkusen 65,76 m
63,23 62,42 61,26 62,15 61,71 65,76
2. Molitor, Katharina 1983 NO TSV Bayer Leverkusen 63,55 m
58,27 x 58,85 57,95 58,80 63,55
3. Dorozhon, Marharyta 1987 UKR Ukraine 61,36 m
55,34 56,00 x 61,36 53,72 x
4. Juhasz, Vanda 1989 HUN Ungarn 57,18 m
53,74 51,60 53,40 57,18 55,21 52,76
5. Mayer, Sarah 1991 BB SC Potsdam 56,34 m
52,03 54,97 x x 53,92 56,34
6. Rosenbauer, Susanne 1984 BY LG Augsburg 55,92 m
53,66 55,92 50,82 51,83 53,11 54,72
7. Ogrodnikova, Nikola 1990 CZE Tschechische Republik 55,69 m
55,66 50,86 53,92 55,69 52,90 53,77
8. Schwarz, Desiree 1992 SL SV Schlau.Com Saar 05 53,52 m
53,52 x 52,99 x 53,29 x
9. Madejczyk, Barbara 1976 POL Polen 53,08 m
50,89 53,08 52,10
10. Eberl, Elisabeth 1988 AUT Österreich 51,09 m
50,85 51,09 50,46
11. Höglund, Elisabeth 1990 SWE Schweden 50,57 m
48,13 50,57 49,80
12. Krebs, Franziska 1985 BE SCC Berlin 49,43 m
48,88 49,43 x

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 25.05.2013
Finale
1. McKinna, Sophie 1994 GBR Großbritannien 17,12 m
14,67 15,23 16,32 16,30 16,70 17,12
2. Roos, Fanny 1995 SWE Schweden 15,16 m
15,06 x x 14,38 15,16 15,15
3. Jokeit, Laura 1995 HE TSV Frankenberg 15,13 m
14,66 14,68 14,96 x x 15,13
4. Dossow, Madlin 1994 BB SC Potsdam 15,02 m
15,02 x 14,45 14,36 x 14,38
5. Nehls, Anika 1997 MV SC Neubrandenburg 14,80 m
14,80 x x x x 14,49
6. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 14,49 m
14,28 x 14,32 14,38 14,49 x
7. Bormann, Christin 1994 NI TSV Asendorf 13,63 m
x 13,63 13,33 13,35 13,42 x
8. Schlüter, Annemarie 1994 BY LG Stadtwerke München 12,67 m
x 11,78 12,67 x 12,40 x
Stops, Ira 1995 ST SC Magdeburg n.a.
Banga, Beatrix 1995 HUN Ungarn n.a.
Lobenstein, Anne 1995 SN SG MoGoNo Leipzig n.a.
Mähring, Katharina 1995 Unterländer LG n.a.
Prenner, Nicole 1994 AUT Österreich n.a.
Steinhoff, Diana 1995 TH LC Jena n.a.
Urbaniak, Katinka 1994 LG Filstal n.a.

Diskuswurf WJ U20 1 kg 25.05.2013
Finale
1. Hartwig, Julie 1994 BE SCC Berlin 54,55 m
52,21 x 49,24 54,55 50,58 50,52
2. Müller, Rebecca Katharina 1994 HE TSG Niederrodenbach 50,97 m
49,22 49,40 47,58 48,46 49,13 50,97
3. Urbaniak, Katinka 1994 LG Filstal 49,28 m
43,08 48,70 x x x 49,28
4. Kempka, Lara 1997 MV SC Neubrandenburg 48,49 m
44,80 42,65 x 44,43 48,49 47,66
5. Vita, Claudine 1996 MV SC Neubrandenburg 46,87 m
45,42 46,87 46,24 x x x
6. Ljungberg, Emma 1994 SWE Schweden 46,65 m
x 43,40 43,66 46,16 43,80 46,65
7. Roos, Fanny 1995 SWE Schweden 46,06 m
43,44 x x 43,91 x 46,06
8. Weber, Evi 1995 BY TSV 1862 Erding 44,22 m
x 44,22 x x x x
9. Banga, Beatrix 1995 HUN Ungarn 42,49 m
42,49 40,21 42,14
10. Schwieder, Elenor 1994 HE TSV Frankenberg 40,34 m
40,34 x 39,18
11. Westert, Annelies 1994 SN LAZ Leipzig 40,02 m
40,02 x x
12. Scheweleit, Jessica 1995 BB SC Potsdam 39,93 m
38,54 x 39,93
13. Hennrich, Lea 1995 HE ESV Jahn Treysa 1871 38,63 m
x x 38,63
14. Schlüter, Annemarie 1994 BY LG Stadtwerke München 37,94 m
33,43 x 37,94
15. Fabisch, Isabell 1995 SN LAZ Leipzig 37,58 m
x 37,58 35,08
16. Gamp, Anna-Lena 1995 BA TV 1879 Lenzkirch 37,32 m
x 30,91 37,32
17. Beyerle, Luisa 1997 Spvgg Renningen 34,79 m
33,66 34,79 32,14
18. Werner, Lisa-Marie 1994 HE TSV Frankenberg 33,03 m
x 33,03 x
19. Aagaard, Marie 1996 DEN Aabenraa IG 29,98 m
29,98 x x
20. Frauenberger, Mandy 1995 TH HSC Erfurt 26,51 m
x 22,18 21,57 26,51 23,18 x
Mähring, Katharina 1995 Unterländer LG n.a.
Stops, Ira 1995 ST SC Magdeburg n.a.
Plewig, Simone 1995 SL LC Rehlingen n.a.
Lobenstein, Anne 1995 SN SG MoGoNo Leipzig n.a.

Hammerwurf WJ U20 4 kg 25.05.2013
Finale
1. Banga, Beatrix 1995 HUN Ungarn 60,49 m
x 55,69 57,15 59,37 60,49 x
2. Küster, Susen 1994 ST Hallesche LA-Freunde 60,29 m
58,74 58,09 58,89 58,70 60,29 x
3. Petersson, Marinda 1995 SWE Schweden 59,71 m
58,67 x x 54,47 x 59,71
4. Pfeifer, Vanessa 1994 TH ASV Erfurt 57,04 m
x 56,79 54,63 54,18 x 57,04
5. Fehr, Julia 1994 PF TSG Mutterstadt 54,69 m
x 51,81 54,69 50,55 x x
6. Gimmler, Sophie 1996 SL LV Merzig 54,51 m
50,80 54,51 52,76 53,44 49,83 52,00
7. Langguth, Maximiliane 1994 NO LAZ Rhede 53,96 m
49,74 52,45 52,15 51,60 50,22 53,96
8. Tilger, Tina 1995 HE LG Eintracht Frankfurt 49,85 m
47,99 48,01 49,47 49,85 x 47,11
9. Lundberg, Louise Theil 1995 DEN Helsingför IF 48,72 m
48,00 x 48,72
10. Rinderle, Anna 1994 BY LG Stadtwerke München 47,44 m
x x 47,44
11. Mähring, Katharina 1995 Unterländer LG 43,31 m
x x 43,31
12. Weiss, Anja 1995 BY TuS Alztal Garching 42,38 m
42,16 41,79 42,38
Köhler, Anna 1995 TG Biberach o.g.V.
x x x
Stegmann, Naomi 1995 NO TSV Bayer 04 Leverkusen n.a.

Speerwurf WJ U20 600 g 25.05.2013
Finale
1. Hussong, Christin 1994 PF LAZ Zweibrücken 53,50 m
50,60 51,88 52,73 53,50 52,72 52,28
2. Prenner, Nicole 1994 AUT Österreich 52,83 m
51,99 50,87 52,83 x 44,42 48,44
3. Emmanouilidou, Ioanna 1994 ST Hallesche LA-Freunde 48,65 m
x 47,62 44,01 47,16 48,65 47,16
4. Winkler, Christine 1995 SN LAZ Leipzig 48,36 m
47,73 46,92 46,99 x 48,17 48,36
5. Fässler, Salina 1994 SUI Amriswil-Athletics 47,23 m
46,11 47,23 45,79 46,46 46,87 45,16
6. Olafsson, Karin 1995 SUI TV Riehen 45,67 m
44,29 x 45,67 x x 42,70
7. Herrmann, Eva 1995 BY LG Reischenau-Zusamtal 44,78 m
41,34 39,90 44,78 x x 42,83
8. Warnecke, Berit 1995 NI LG Fallingbostel 44,61 m
44,61 40,53 40,40 42,99 39,86 x
9. Urbaniak, Katinka 1994 LG Filstal 44,41 m
43,51 41,75 44,41
10. Bergrath, Dana 1994 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 41,95 m
41,95 41,14 41,13
11. Westert, Annelies 1994 SN LAZ Leipzig 38,33 m
37,53 38,33 x
12. Schönecker, Johanna 1995 BY LG Würm Athletik 36,99 m
x 36,99 36,36
13. Frauenberger, Mandy 1995 TH HSC Erfurt 28,33 m
27,02 27,66 28,33 26,55 28,31 25,42
Plewig, Simone 1995 SL LC Rehlingen n.a.

Weibliche Jugend U16
Diskuswurf WJ U16 1 kg 25.05.2013
Finale
1. Ritter, Julia 1998 WE SuS Oberaden 36,70 m
36,47 35,23 36,70 x 30,19 x
2. Döbler, Amelie 1999 BY LG Stadtwerke München 34,42 m
32,03 x x 32,23 34,42 33,47
3. Vogt, Kirsten 1998 ST SC Magdeburg 31,06 m
24,43 28,36 29,39 31,06 29,55 27,54
4. Gensch, Lara 1998 ST SC Magdeburg 28,05 m
24,32 24,48 x 27,71 x 28,05
5. Thielecke, Paula 1998 ST Haldensleber SC 26,86 m
x x x 26,86 26,23 x
Stegemann, Nadine 1998 MV SC Neubrandenburg n.a.

Hammerwurf WJ U16 3 kg 25.05.2013
Finale
1. Nemeth, Eszter 1998 HUN Ungarn 51,95 m
48,66 50,86 50,55 51,57 x 51,95
2. Schneider, Jessyka 1998 BY TV Hindelang 47,29 m
37,68 36,71 47,29 x 38,94 x
3. Heise, Lia 1999 NI Einbecker SV 46,81 m
45,71 46,81 x x x 44,90
4. Kahlert, Emely 1999 TH 1. SV Gera 43,53 m
36,98 41,50 40,95 41,87 43,53 x
5. Emmerich, Svenja 1998 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 40,45 m
36,02 40,30 x 40,45 x 37,97
6. Pröhl, Chantalle 1998 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 40,42 m
36,20 38,30 40,16 40,34 38,09 40,42
7. Ax, Patricia 1998 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 39,51 m
37,03 38,99 x 39,51 x 36,13
8. Groß, Emely 1999 ST SC Magdeburg 37,86 m
33,30 37,34 37,86 35,45 x 37,42
9. Schraml, Selina 1998 BY TB "Jahn" Wiesau 36,53 m
34,40 36,53 36,12
10. Hösl, Laura 1998 BY TB "Jahn" Wiesau 36,25 m
x 36,25 x
11. Weise, Julia 1998 ST Hallesche LA-Freunde 34,58 m
x 34,58 33,56
12. Haslauer, Anna 1998 BY TB "Jahn" Wiesau 32,53 m
x 29,04 32,53
13. Lützner, Lilly 1999 SN Dresdner SC 1898 30,06 m
30,06 29,54 29,00
14. Novak, Nadja 1998 NI TSV Sickte 26,87 m
26,87 x x
Pennekamp, Ann-Kathrin 1998 NO LAZ Rhede o.g.V.
x x x
Ender, Denise 1998 ST SC Magdeburg n.a.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 25./26.05.2013
Ort : Halle-Saale
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Hallesche HALPLUS Werfertage 2013
Kategorie : Intern. Sportfest
Ausrichter : Hallesche LA-Freunde
Wettkampfstätte : Stadion
Sportzentrum Brandberge
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 181 141 77
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 12 10 83
9 9 100
99 61 61
78 47 60
64 61 95
47 41 87
72 7 9
Gerätekontrolle: 68 7 10
38 18 47
29 20 68
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 285 157 55
231 124 53
516 281 54
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.4.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: ST/1506 Hallesche Leichtathl.-Freunde