COSA WIN - die Windows-Version

ArGe der Baden-Württ. LA-Verbände
Baden-Württ. Seniorenmeisterschaften
am 31.05./01.06.2008 in Waiblingen - Stadion VfL Waiblingen (Rundsporthalle )


Ergebnisliste


Klassenübersicht
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
Seniorinnen W70
VERANSTALTUNGS-BERICHT


Seniorinnen W30

100 m Sen. W30 +0,0 1.06.2008
Endlauf
1. Schwab, Simone1976 BA LAZ Mosbach/Elztal13,15 sec.
2. Winkler, Antje1976 LG Filder13,57 sec.
3. Sulg, Agne1978 BA TuS Meersburg13,65 sec.
4. Kühn, Claudia1975 BA LAG Obere Murg14,06 sec.

200 m Sen. W30 +0,7 1.06.2008
Endlauf
1. Schwab, Simone1976 BA LAZ Mosbach/Elztal27,26 sec.
2. Sulg, Agne1978 BA TuS Meersburg28,67 sec.

800 m Sen. W30 1.06.2008
Endlauf
1. Schindler, Claudine1978 BA Rastatter TV2:22,43 min.
2. Kohler, Astrid1977 LG Brenztal2:29,01 min.

100 m Hürden Sen. W30 0.840m +0,0 31.05.2008
Endlauf
1. Müller, Christine1976 BA SG Walldorf-Astoria 0217,66 sec.

Hochsprung Sen. W30 31.05.2008
Finale
1. Schwab, Simone1976 BA LAZ Mosbach/Elztal1,54 m
2. Müller, Christine1976 BA SG Walldorf-Astoria 021,46 m
3. Ischinger, Elke1974 LG Filder1,30 m

110114118122126130134138142146150154158
-----------------------------------------------------------------
1. Schwab -------oooooxxx
2. Müller -----ooooxoxxx
3. Ischinger -----oxxx

Weitsprung Sen. W30 1.06.2008
Finale
1. Schwab, Simone1976 BA LAZ Mosbach/Elztal5,09 m
5,095,06xx4,925,08
-0,7-0,3-0,2+0,4
2. Winkler, Antje1976 LG Filder4,90 m
4,563,474,784,894,90x
+0,2+0,5+0,6-0,2+0,2
3. Kühn, Claudia1975 BA LAG Obere Murg4,86 m
x4,864,76x4,63x
+0,7-1,0+0,3
4. Müller, Christine1976 BA SG Walldorf-Astoria 024,64 m
4,344,43x4,64x4,54
+0,4+0,6-0,8+0,6

Dreisprung Sen. W30 1.06.2008
Finale
1. Kühn, Claudia1975 BA LAG Obere Murg10,03 m
x10,019,8910,03--
+0,0+0,1+0,0

Kugelstoss Sen. W30 4 kg 1.06.2008
Finale
1. Keller, Birgit1975 LG Sigmaringen10,10 m
9,099,629,3010,10xx
2. Ansel, Renate1974 VfL Sindelfingen8,94 m
7,258,948,308,528,868,21

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 1.06.2008
Finale
1. Keller, Birgit1975 LG Sigmaringen36,69 m
35,85x35,7336,6936,2134,36
2. Ansel, Renate1974 VfL Sindelfingen35,01 m
24,8935,0133,87xxx
3. Ischinger, Elke1974 LG Filder27,34 m
26,8320,8125,7324,0323,1227,34

Hammerwurf Sen. W30 4 kg 31.05.2008
Finale
1. Fries, Heidi1977 TSG Schnaitheim39,66 m
39,12xx36,81x39,66
2. Kiener, Anke1977 LG Staufen29,65 m
x29,65x28,1526,66x

Speerwurf Sen. W30 600 g 31.05.2008
Finale
1. Buntru, Astrid1976 BA LG Hohenfels36,82 m
35,8036,82xxxx
2. Keller, Birgit1975 LG Sigmaringen31,88 m
30,9630,1531,88xxx


Seniorinnen W35

100 m Sen. W35 -0,1 1.06.2008
Endlauf
1. Neumann, Barbara1970 VfL Ostelsheim14,46 sec.
2. Lambacher, Martina1973 Sportclub Staig15,25 sec.
3. Munz, Sybille1970 WGL Schwäbisch Hall16,07 sec.
Kagel, Barbara1973 BA SV Kirchzartenn.a.

200 m Sen. W35 +0,2 1.06.2008
Endlauf
1. Kagel, Barbara1973 BA SV Kirchzarten28,61 sec.
2. Pleil, Elke1971 LG Tuttlingen-Fridingen29,85 sec.
3. Sauler, Gabriele1969 LAC Degerloch30,86 sec.
4. Ramsteiner, Ursula1970 BA TV Biberach31,62 sec.
5. Lambacher, Martina1973 Sportclub Staig31,79 sec.

400 m Sen. W35 31.05.2008
Endlauf
1. Fürst, Britta1970 Murrtal-Runners90,44 sec.

800 m Sen. W35 1.06.2008
Endlauf
1. Ramsteiner, Ursula1970 BA TV Biberach2:42,23 min.

1500 m Sen. W35 31.05.2008
Endlauf
1. Lang, Tanja1971 BA LG Hohenfels5:08,84 min.
2. Fürst, Britta1970 Murrtal-Runners6:36,27 min.

3000 m Sen. W35 31.05.2008
Endlauf
1. Fürst, Britta1970 Murrtal-Runners14:32,05 min.

5000 m Bahngehen Sen. W35 31.05.2008
Endlauf
1. Moser, Claudia1969 BA TV Biberach29:56,28 min.
2. Fürst, Britta1970 Murrtal-Runners36:17,32 min.

Hochsprung Sen. W35 31.05.2008
Finale
1. Neumann, Barbara1970 VfL Ostelsheim1,38 m

110114118122126130134138142
---------------------------------------------
1. Neumann -----ooxoxxx

Weitsprung Sen. W35 1.06.2008
Finale
1. Neumann, Barbara1970 VfL Ostelsheim4,45 m
4,304,214,434,45x4,28
+0,5-0,4+0,1-0,2+0,2
2. Sauler, Gabriele1969 LAC Degerloch3,97 m
x3,903,893,853,97x
-1,2+0,6-0,2+0,5
Wettengl, Ingrid1971 LG Staufeneck-Eislingenab.

Kugelstoss Sen. W35 4 kg 1.06.2008
Finale
1. Koch, Dunja1973 TUS Metzingen12,75 m
12,2011,7411,5212,2012,75x
2. Schwarz, Jeannette1972 BA TV Bad Rappenau11,49 m
10,8611,4910,4711,1710,8810,91
3. Engel, Petra1973 SG Schorndorf 184610,38 m
9,3510,29x9,8410,3810,35
4. Neumann, Barbara1970 VfL Ostelsheim8,82 m
8,688,408,778,328,82-
5. Lambacher, Martina1973 Sportclub Staig8,57 m
8,578,187,658,138,008,13

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 1.06.2008
Finale
1. Koch, Dunja1973 TUS Metzingen41,51 m
36,8041,51x38,04x40,59
2. Engel, Petra1973 SG Schorndorf 184638,74 m
38,74x37,5338,65x37,49
3. Scheffler, Sabine1969 BA MTG Mannheim31,17 m
30,58x28,3831,1031,1728,28
4. Lambacher, Martina1973 Sportclub Staig23,13 m
22,32x22,4023,1322,8118,51

Hammerwurf Sen. W35 4 kg 31.05.2008
Finale
1. Engelhardt, Gabriele1969 BA LC Rothaus Breisgau44,55 m
x43,3544,55x42,40x

Speerwurf Sen. W35 600 g 31.05.2008
Finale
1. Scheffler, Sabine1969 BA MTG Mannheim38,83 m
37,4138,8333,7434,2135,7633,33


Seniorinnen W40

100 m Sen. W40 +0,0 1.06.2008
Endlauf
1. Bank, Uli1968 BA SV Waldkirch13,86 sec.
2. Gäckle, Dolores1968 TV Oberndorf13,87 sec.
3. Brückner, Christine1966 TSV Schwieberdingen13,95 sec.
4. Anstett, Anke1966 BA LG Karlsruhe14,30 sec.
5. Kowollik, Beate1967 SV Oberderdingen14,52 sec.
6. Rau-Theodosiou, Jutta1965 Sport-u.Gesangv.Murr14,78 sec.

200 m Sen. W40 +0,2 1.06.2008
Endlauf
1. Gäckle, Dolores1968 TV Oberndorf28,07 sec.
2. Brückner, Christine1966 TSV Schwieberdingen28,56 sec.
3. Bank, Uli1968 BA SV Waldkirch28,57 sec.
4. Freudigmann, Sabine1967 VfL Pfullingen29,84 sec.

800 m Sen. W40 1.06.2008
Endlauf
1. Bendel, Birgit1968 SV Reinstetten2:20,13 min.
2. Kempf, Regina1964 BA TG Stockach2:34,83 min.
3. Kneile, Kirsten1964 VfL Kirchheim unter Teck3:00,40 min.

1500 m Sen. W40 31.05.2008
Endlauf
1. Kempf, Regina1964 BA TG Stockach5:09,84 min.
2. Schell, Elfie1964 BA DJK Käfertal-Waldhof5:17,14 min.
3. Graf, Ursula1965 BA DJK Käfertal-Waldhof5:44,31 min.

3000 m Sen. W40 31.05.2008
Endlauf
1. Kempf, Regina1964 BA TG Stockach11:18,82 min.
2. Schneider, Petra1966 BA TG Ötigheim11:26,17 min.
3. Rensch, Margit1967 BA SG Nußloch11:35,53 min.
4. Grieshaber, Dr.Margarethe1965 VfL Freudenstadt12:05,48 min.
5. Widmann, Elke1965 VfL Waiblingen12:53,13 min.

80 m Hürden Sen. W40 0.762m +0,0 31.05.2008
Endlauf
1. Würthele, Annegret1967 LG Rems-Murr13,15 sec.
2. Brückner, Christine1966 TSV Schwieberdingen14,91 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. W40 1.06.2008
Endlauf
1. VfL Kirchheim unter Teck I 56,51 sec.
Fecher, Adelheid 1961; Krieger, Heidrun 1960
Wägenbauer, Silvia 1959; Würzberger-Garbouj, Jeannette 1967
2. FC Külsheim I BA58,59 sec.
Kölpin, Stefanie 1960; Kromer, Ulrike 1966
Trevisian, Irmtraud 1962; Eisenhauer, Monika 1963
LG Limes-Rems I disq.
Mock, Karola 1959; Schüürhuis, Irene 1958
Deutschmann, Christine 1959; Blümle, Silke 1960
VfL Kirchheim unter Teck II ab.
Pfleiderer, Hilde 1952; Kneile, Kirsten 1964
Mergl, Edith 1952; Baschnagel-Keller, Ute 1959

5000 m Bahngehen Sen. W40 31.05.2008
Endlauf
1. und Baden-Württembergische Meisterin
Primas, Barbara1965 TSG Esslingen25:30,61 min.
2. Sarembe-Stegmaier, Christine1966 LSG Aalen26:26,38 min.
3. Wälde, Sylvia1966 BA TV Biberach28:44,68 min.
4. Kastens, Katja1967 BA TV Biberach32:53,19 min.

Hochsprung Sen. W40 31.05.2008
Finale
1. Würthele, Annegret1967 LG Rems-Murr1,62 m
2. Bauer, Claudia1966 LG Filder1,42 m

110114118122126130134138142146150154158162164
---------------------------------------------------------------------------
1. Würthele --------ooooooxxx
2. Bauer ------oxxoxxoxxx

Stabhochsprung Sen. W40 1.06.2008
Finale
1. Freudigmann, Sabine1967 VfL Pfullingen2,30 m

200210220230240
-------------------------
1. Freudigmann -oooxxx

Weitsprung Sen. W40 1.06.2008
Finale
1. Schindler, Heike1967 LAC Degerloch4,70 m
4,444,703,32-4,424,65
-0,6+0,5+0,5-0,2+0,2
2. Kowollik, Beate1967 SV Oberderdingen4,34 m
4,343,944,14-4,23-
+0,3-0,6+0,6+0,2
3. Rau-Theodosiou, Jutta1965 Sport-u.Gesangv.Murr4,25 m
4,254,084,14xxx
-0,7+0,2+0,4
4. Anstett, Anke1966 BA LG Karlsruhe4,23 m
3,964,134,224,153,884,23
+1,2-0,5+0,5+0,2-0,4-0,3
5. Bauer, Claudia1966 LG Filder4,19 m
4,18x4,193,81--
-0,8+0,2-0,6

Dreisprung Sen. W40 1.06.2008
Finale
1. Reichel, Ulla1966 LG Teck9,59 m
9,59x9,33x9,439,52
+0,0+0,0-0,5+0,1

Kugelstoss Sen. W40 4 kg 1.06.2008
Finale
1. Weisser, Anja1967 BA DJK Villingen10,58 m
9,93x10,58x10,2410,22
2. Bauer, Claudia1966 LG Filder9,62 m
8,529,349,628,829,029,05
3. Barlak, Sigrid1966 TG Biberach9,16 m
8,448,92x9,169,088,67
4. Köhler, Katharina1967 TG Biberach6,91 m
6,656,916,326,716,666,48

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 1.06.2008
Finale
1. Weisser, Anja1967 BA DJK Villingen37,24 m
37,2435,2832,3031,3032,57x
2. Freudigmann, Sabine1967 VfL Pfullingen31,55 m
29,1229,2231,1028,3929,9131,55
3. Barlak, Sigrid1966 TG Biberach24,64 m
23,1722,6524,1523,6124,6424,10
4. Köhler, Katharina1967 TG Biberach17,46 m
16,9015,4617,2617,46x17,22

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 31.05.2008
Finale
1. Freudigmann, Sabine1967 VfL Pfullingen37,27 m
34,9734,85x37,2733,0132,79
2. Weller, Ellen1966 BA MTG Mannheim35,18 m
33,1431,9034,4035,1834,3631,30
3. Weisser, Anja1967 BA DJK Villingen34,37 m
x28,51x32,2032,8534,37
4. Barlak, Sigrid1966 TG Biberach27,47 m
26,19x27,47x25,64x
5. Köhler, Katharina1967 TG Biberach27,15 m
x25,1927,1527,1225,94x

Speerwurf Sen. W40 600 g 31.05.2008
Finale
1. Würthele, Annegret1967 LG Rems-Murr33,48 m
33,4829,37x29,8528,3228,83
2. Reichel, Ulla1966 LG Teck30,43 m
x25,1728,1926,8728,2230,43
3. Weller, Ellen1966 BA MTG Mannheim26,87 m
26,8726,4726,4225,1625,5225,40
4. Freudigmann, Sabine1967 VfL Pfullingen25,96 m
x23,1423,6424,0322,1425,96
5. Fritz, Kristine1965 LG Filder25,12 m
25,1223,7723,7324,2924,6322,30


Seniorinnen W45

100 m Sen. W45 +0,0 1.06.2008
Endlauf
1. Görling, Ulrike1962 BA MTG Mannheim12,91 sec.
2. Grißmer, Angelika1961 LG Neckar-Enz13,41 sec.
3. Fecher, Adelheid1961 VfL Kirchheim unter Teck14,19 sec.
4. Stäble, Andrea1962 SV Oberderdingen14,21 sec.
5. Bär, Rosemarie1961 BA TV Eichstetten14,34 sec.
6. Krieger, Heidrun1960 VfL Kirchheim unter Teck14,62 sec.
7. Blümle, Silke1960 LG Limes-Rems14,80 sec.

100 m Sen. W45 +0,5 1.06.2008
1. Zeitvorlauf
1. Görling, Ulrike1962 BA MTG Mannheim12,90 sec.
2. Fecher, Adelheid1961 VfL Kirchheim unter Teck14,21 sec.
3. Stäble, Andrea1962 SV Oberderdingen14,30 sec.
4. Blümle, Silke1960 LG Limes-Rems14,83 sec.
5. Aufderheide, Jutta1959 BA TV Villingen14,98 sec.

100 m Sen. W45 +0,0 1.06.2008
2. Zeitvorlauf
1. Grißmer, Angelika1961 LG Neckar-Enz13,45 sec.
2. Bär, Rosemarie1961 BA TV Eichstetten14,26 sec.
3. Krieger, Heidrun1960 VfL Kirchheim unter Teck14,47 sec.
4. Wägenbauer, Silvia1959 VfL Kirchheim unter Teck15,36 sec.

200 m Sen. W45 +0,1 1.06.2008
Endlauf
1. Görling, Ulrike1962 BA MTG Mannheim26,55 sec.
2. Grißmer, Angelika1961 LG Neckar-Enz27,27 sec.
3. Fecher, Adelheid1961 VfL Kirchheim unter Teck29,55 sec.
4. Blümle, Silke1960 LG Limes-Rems30,78 sec.
5. Aufderheide, Jutta1959 BA TV Villingen31,81 sec.

400 m Sen. W45 1.06.2008
Endlauf
1. Blümle, Silke1960 LG Limes-Rems71,34 sec.

800 m Sen. W45 1.06.2008
Endlauf
1. Schierjott, Sylvia1963 LG Welfen2:24,32 min.
2. Klemm, Ursula1960 MTV Stuttgart2:48,21 min.
3. Baschnagel-Keller, Ute1959 VfL Kirchheim unter Teck3:09,30 min.
Köhler, Antje1961 BA Rastatter TVaufg.

1500 m Sen. W45 31.05.2008
Endlauf
1. Pollag, Maria1962 BA DJK Käfertal-Waldhof6:09,36 min.

3000 m Sen. W45 31.05.2008
Endlauf
1. Weingärtner, Karin1961 BA TG Ötigheim12:21,01 min.

80 m Hürden Sen. W45 0.762m +0,0 31.05.2008
Endlauf
1. Geiger, Nina1960 TSV Crailsheim14,07 sec.

400 m Hürden Sen. W45 0.762m 31.05.2008
Endlauf
1. Bär, Rosemarie1961 BA TV Eichstetten77,23 sec.

Hochsprung Sen. W45 31.05.2008
Finale
1. Blümle, Silke1960 LG Limes-Rems1,42 m
2. Bär, Rosemarie1961 BA TV Eichstetten1,30 m

110114118122126130134138142146
--------------------------------------------------
1. Blümle -----oooxxoxxx
2. Bär --oxooxoxxx

Weitsprung Sen. W45 1.06.2008
Finale
1. Grißmer, Angelika1961 LG Neckar-Enz4,56 m
4,284,564,484,424,564,29
+1,4+0,2+0,2-1,0-0,4-0,2
2. Krieger, Heidrun1960 VfL Kirchheim unter Teck4,53 m
x4,094,444,464,434,53
-0,5-0,9+0,5-0,3-0,3
3. Bär, Rosemarie1961 BA TV Eichstetten4,48 m
4,403,944,23x4,394,48
-0,2-0,5-0,9-0,4-0,2
4. Geiger, Nina1960 TSV Crailsheim4,35 m
4,074,35----
+0,6-0,5
5. Stäble, Andrea1962 SV Oberderdingen4,27 m
x4,274,233,944,164,10
-0,2+0,6-0,6-0,3-0,2
6. Mallwitz-Funk, Birgit1962 Sport-u.Gesangv.Murr4,13 m
4,033,863,834,133,874,02
+1,0-0,2-1,1+0,2-0,6+0,2
7. Blümle, Silke1960 LG Limes-Rems4,04 m
3,863,983,973,943,984,04
+0,4-0,7+0,7+1,0-0,2-0,4
8. Aufderheide, Jutta1959 BA TV Villingen3,86 m
3,863,683,633,85--
-0,2-0,3-0,6-0,2

Dreisprung Sen. W45 1.06.2008
Finale
1. Aufderheide, Jutta1959 BA TV Villingen8,46 m
8,008,298,308,468,288,27
+0,0+0,0+0,0+0,0+0,0+0,0

Kugelstoss Sen. W45 4 kg 1.06.2008
Finale
1. Strohm, Susanne1963 SV Stuttgarter Kickers10,16 m
9,99x10,049,8410,1310,16
2. Komke-Hurst, Inge1961 BA TV Helmsheim9,78 m
9,789,499,659,399,63x
3. Langer, Christine1962 VfL Winterbach9,32 m
8,869,009,328,929,329,30
4. Amann, Brigitte1960 BA LG Radolfzell8,29 m
8,297,86xx7,76x
5. Schneider, Shakuntala1960 LG Limes-Rems7,31 m
7,217,296,557,246,907,31
6. Deutschmann, Christine1959 LG Limes-Rems6,79 m
5,726,256,796,266,726,59

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 1.06.2008
Finale
1. Höchst, Kerstin1963 LG Nagoldtal31,57 m
x27,7531,57x31,4431,34
2. Specht, Inge1962 BA TV Sinsheim 186131,20 m
31,2030,9526,6528,4229,9929,19
3. Bühler, Ria1959 BA LTV Meißenheim29,92 m
27,1928,14xx29,9228,00
4. Amann, Brigitte1960 BA LG Radolfzell22,55 m
22,5518,08x18,0120,0119,91
5. Gehweiler-Bleicher, Annette1963 LAC Degerloch22,29 m
20,55x21,30x20,4822,29
6. Eisenhauer, Monika1963 BA FC Külsheim21,45 m
17,5420,3919,8619,6420,4521,45
7. Fecher, Adelheid1961 VfL Kirchheim unter Teck18,81 m
x18,5418,8117,0917,07x
8. Schneider, Shakuntala1960 LG Limes-Rems18,50 m
x18,5016,6017,3216,7616,64
9. Deutschmann, Christine1959 LG Limes-Rems13,11 m
x13,11x

Hammerwurf Sen. W45 4 kg 31.05.2008
Finale
1. Strohm, Susanne1963 SV Stuttgarter Kickers32,43 m
x32,4327,9530,5230,9330,78
2. Vater, Elke1959 LG Kappelberg27,24 m
25,3625,3627,2426,4624,2224,35
3. Hentze, Monika1960 TG Biberach22,17 m
22,1719,9721,9320,82xx

Speerwurf Sen. W45 600 g 31.05.2008
Finale
1. Strohm, Susanne1963 SV Stuttgarter Kickers40,61 m
39,0740,6138,3436,5938,5338,22
2. Vater, Elke1959 LG Kappelberg20,66 m
19,8719,4020,66x19,74x


Seniorinnen W50

100 m Sen. W50 -0,5 1.06.2008
Endlauf
1. Ulrich, Helga1958 BA DJK Käfertal-Waldhof14,54 sec.
2. Ball, Angelika1956 BA VFB Gaggenau 200114,84 sec.
3. Pletschen, Gisela1956 BA SV Kirchzarten14,96 sec.
4. Müller, Regina1957 BA TB Emmendingen15,89 sec.
5. Schüürhuis, Irene1958 LG Limes-Rems15,90 sec.
6. Holder, Angelika1955 LG Filder16,60 sec.
Kopanitsak, Margarethe1958 BA TSV Frank. Höpfingenaufg.

100 m Sen. W50 +0,7 1.06.2008
1. Zeitvorlauf
1. Ball, Angelika1956 BA VFB Gaggenau 200114,79 sec.
2. Pletschen, Gisela1956 BA SV Kirchzarten15,31 sec.
3. Holder, Angelika1955 LG Filder16,40 sec.
4. Ruthardt, Maria1956 BA TB Emmendingen16,52 sec.

100 m Sen. W50 -0,7 1.06.2008
2. Zeitvorlauf
1. Ulrich, Helga1958 BA DJK Käfertal-Waldhof14,73 sec.
2. Kopanitsak, Margarethe1958 BA TSV Frank. Höpfingen15,17 sec.
3. Müller, Regina1957 BA TB Emmendingen15,90 sec.
4. Schüürhuis, Irene1958 LG Limes-Rems15,96 sec.

200 m Sen. W50 +0,1 1.06.2008
Endlauf
1. Ulrich, Helga1958 BA DJK Käfertal-Waldhof29,65 sec.
2. Pletschen, Gisela1956 BA SV Kirchzarten30,46 sec.
3. Schüürhuis, Irene1958 LG Limes-Rems32,45 sec.
4. Ruthardt, Maria1956 BA TB Emmendingen35,37 sec.
Kopanitsak, Margarethe1958 BA TSV Frank. Höpfingenn.a.

400 m Sen. W50 31.05.2008
Endlauf
1. Ulrich, Helga1958 BA DJK Käfertal-Waldhof66,60 sec.

800 m Sen. W50 1.06.2008
Endlauf
1. Henn, Elisabeth1957 BA SC 88 Bruchhausen2:40,80 min.
2. Keinert, Gabriele1955 BA DJK Käfertal-Waldhof2:52,93 min.
3. Schatz-Grünenwald, Brigitte1956 LG Neckar-Enz2:57,20 min.

1500 m Sen. W50 31.05.2008
Endlauf
1. Ilzhöfer, Angelika1957 LG Rems-Welland5:16,50 min.
2. Keinert, Gabriele1955 BA DJK Käfertal-Waldhof5:45,24 min.

3000 m Sen. W50 31.05.2008
Endlauf
1. Ilzhöfer, Angelika1957 LG Rems-Welland11:19,06 min.
2. Henn, Elisabeth1957 BA SC 88 Bruchhausen12:00,87 min.
3. Huber, Gertrud1954 BA LG Karlsruhe12:38,85 min.
4. Schwan, Gaby1957 BA SC 88 Bruchhausen12:43,68 min.
5. Fuchs, Helga1957 Eichenkreuz Schwaikheim13:11,56 min.
6. Pfeifle, Maren1957 VfL Freudenstadt14:52,09 min.

300 m Hürden Sen. W50 0.762m 31.05.2008
Endlauf
1. Henn, Elisabeth1957 BA SC 88 Bruchhausen57,27 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. W50 1.06.2008
Endlauf
1. StG Breisgau Team I BA62,63 sec.
Strohm, Isabella 1951; Müller, Regina 1957
Ruthardt, Maria 1956; Pletschen, Gisela 1956

5000 m Bahngehen Sen. W50 31.05.2008
Endlauf
1. Echle, Marita1957 BA TV Biberach31:29,53 min.
2. Nitiagovskaia, Lioudmila1954 BA TV Forst31:51,07 min.

Hochsprung Sen. W50 31.05.2008
Finale
1. Schüürhuis, Irene1958 LG Limes-Rems1,36 m
2. Henn, Elisabeth1957 BA SC 88 Bruchhausen1,16 m

088092096100104108112116120124128132136140
----------------------------------------------------------------------
1. Schüürhuis ------ooooooxoxxx
2. Henn ------xxoxoxxx

Weitsprung Sen. W50 1.06.2008
Finale
1. Ball, Angelika1956 BA VFB Gaggenau 20014,45 m
x4,434,354,454,404,40
+0,0+0,5+0,1+0,0+0,2
2. Schüürhuis, Irene1958 LG Limes-Rems4,12 m
3,913,853,873,91x4,12
+0,6+0,1+0,0+0,0+0,9
3. Pletschen, Gisela1956 BA SV Kirchzarten4,09 m
3,983,734,094,033,883,99
+0,0+0,0+0,0+1,4+0,0+1,7
4. Müller, Regina1957 BA TB Emmendingen3,89 m
3,683,763,763,673,893,88
+0,0-0,1+0,4+0,0+0,1-0,3
5. Schatz-Grünenwald, Brigitte1956 LG Neckar-Enz3,68 m
3,523,68x3,573,673,66
+0,0+0,0+0,7+0,6+0,0
6. Ruthardt, Maria1956 BA TB Emmendingen3,50 m
3,103,273,183,323,503,29
+0,0+0,5+0,0+0,0+0,0-0,1
Kopanitsak, Margarethe1958 BA TSV Frank. Höpfingenn.a.

Dreisprung Sen. W50 1.06.2008
Finale
Kopanitsak, Margarethe1958 BA TSV Frank. Höpfingenn.a.

Kugelstoss Sen. W50 3 kg 1.06.2008
Finale
1. Holder, Angelika1955 LG Filder10,86 m
10,1810,3710,26-10,8610,22
2. Bock-Möbius, Imke1957 BA StTV Singen10,42 m
10,139,8710,3510,429,8510,21
3. Rebmann-Domzig, Elisabeth1955 BA TV Neustadt8,18 m
8,158,187,917,998,178,02
4. de Facendis, Gina1956 VfL Sindelfingen7,92 m
7,80x7,837,927,667,81
5. Schatz-Grünenwald, Brigitte1956 LG Neckar-Enz7,76 m
7,287,767,387,557,567,26

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 1.06.2008
Finale
1. Holder, Angelika1955 LG Filder28,10 m
26,0727,3528,1026,29xx
2. Bock-Möbius, Imke1957 BA StTV Singen27,29 m
24,4327,2922,45x23,66x
3. Kopanitsak, Margarethe1958 BA TSV Frank. Höpfingen24,94 m
22,35x19,9121,8924,0924,94
4. de Facendis, Gina1956 VfL Sindelfingen22,68 m
20,86x19,3722,68x21,36

Hammerwurf Sen. W50 3 kg 31.05.2008
Finale
1. Burgbacher, Luzia1958 BA LT Furtwangen40,73 m
39,51x39,44x40,1740,73

Speerwurf Sen. W50 500 g 31.05.2008
Finale
1. de Facendis, Gina1956 VfL Sindelfingen27,97 m
22,34x27,97x27,47x
2. Holder, Angelika1955 LG Filder24,12 m
22,9824,1223,05xxx
3. Rebmann-Domzig, Elisabeth1955 BA TV Neustadt21,10 m
21,1020,34x18,7019,8719,02


Seniorinnen W55

100 m Sen. W55 +0,0 1.06.2008
Endlauf
1. Bayha-Zaiser, Anita1951 Form Fit Fun Sersheim15,03 sec.
2. Pfleiderer, Hilde1952 VfL Kirchheim unter Teck15,80 sec.
3. Strohm, Isabella1951 BA TB Emmendingen16,81 sec.
Vollert, Claudia1953 BA LG Radolfzelln.a.

200 m Sen. W55 +0,7 1.06.2008
Endlauf
1. Bayha-Zaiser, Anita1951 Form Fit Fun Sersheim30,99 sec.

400 m Sen. W55 31.05.2008
Endlauf
1. Bayha-Zaiser, Anita1951 Form Fit Fun Sersheim73,02 sec.
2. Hain-Anderer, Maria1952 BA LG Radolfzell82,64 sec.

800 m Sen. W55 1.06.2008
Endlauf
1. Hain-Anderer, Maria1952 BA LG Radolfzell3:11,13 min.

1500 m Sen. W55 31.05.2008
Endlauf
1. Vogl, Gudrun1949 Spvgg Renningen5:47,24 min.
2. Hain-Anderer, Maria1952 BA LG Radolfzell6:13,35 min.

3000 m Sen. W55 31.05.2008
Endlauf
1. Vogl, Gudrun1949 Spvgg Renningen12:11,60 min.
Hain-Anderer, Maria1952 BA LG Radolfzellab.

5000 m Bahngehen Sen. W55 31.05.2008
Endlauf
1. Middelberg, Helga1951 BA LG Ortenau Nord34:24,21 min.
2. Horn, Renate1953 BA LG Ortenau Nord37:13,61 min.

Hochsprung Sen. W55 31.05.2008
Finale
1. Vollert, Claudia1953 BA LG Radolfzell1,24 m

088092096100104108112116120124128
-------------------------------------------------------
1. Vollert ------oooxoxxx

Weitsprung Sen. W55 1.06.2008
Finale
1. Pfleiderer, Hilde1952 VfL Kirchheim unter Teck3,78 m
3,783,743,503,573,753,64
-1,3+0,4+0,0+0,6-1,6-0,3
2. Strohm, Isabella1951 BA TB Emmendingen3,04 m
2,992,883,032,962,883,04
+0,1+0,1+0,0+0,0-0,6+0,0
3. Sütterlin, Sabine1953 BA LG Radolfzell2,98 m
2,98x2,772,822,852,64
+0,0-0,3+0,0+0,0+0,1
Vollert, Claudia1953 BA LG Radolfzello.g.V.
xxx---

Kugelstoss Sen. W55 3 kg 1.06.2008
Finale
1. Vollert, Claudia1953 BA LG Radolfzell10,15 m
9,999,9010,159,859,739,71
2. Mergl, Edith1952 VfL Kirchheim unter Teck9,31 m
9,008,589,318,408,538,66
3. Kothencz, Susanne1950 LG Kappelberg8,42 m
8,398,428,188,187,618,19
4. Sütterlin, Sabine1953 BA LG Radolfzell7,29 m
6,637,297,096,446,696,75
5. Dietrich, Rosi1949 BA Rastatter TV6,99 m
6,996,596,68x6,72x
6. Graf, Marlene1950 BA TV Stühlingen6,68 m
6,566,596,386,406,686,46

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 1.06.2008
Finale
1. Vollert, Claudia1953 BA LG Radolfzell28,88 m
27,5627,97x28,3528,2828,88
2. Kothencz, Susanne1950 LG Kappelberg24,82 m
23,5823,9424,3523,5122,9724,82
3. Mergl, Edith1952 VfL Kirchheim unter Teck23,03 m
x21,3419,69x23,0321,18
4. Dietrich, Rosi1949 BA Rastatter TV16,69 m
15,8216,0016,6915,5214,64x
5. Graf, Marlene1950 BA TV Stühlingen15,62 m
14,58x15,62x14,1714,25

Speerwurf Sen. W55 500 g 31.05.2008
Finale
1. Vollert, Claudia1953 BA LG Radolfzell28,18 m
25,7425,2127,0928,18xx
2. Graf, Marlene1950 BA TV Stühlingen17,38 m
15,6216,4317,3816,36xx


Seniorinnen W60

100 m Sen. W60 -0,6 1.06.2008
Endlauf
1. Metzler, Christl1948 BA LG Radolfzell16,18 sec.
2. Lipps, Christina1948 BA SCL -Heel Baden-Baden16,52 sec.
3. Ambratis, Heidi1948 TSG Backnang17,41 sec.
4. Lay, Vroni1943 LG Filder17,56 sec.
5. Busse, Rosemarie1944 BA TB Emmendingen18,69 sec.

200 m Sen. W60 +0,7 1.06.2008
Endlauf
1. Metzler, Christl1948 BA LG Radolfzell33,85 sec.

1500 m Sen. W60 31.05.2008
Endlauf
1. Schäffler, Roswitha1946 BA LC Marathon Rheinfelden6:07,01 min.

3000 m Sen. W60 31.05.2008
Endlauf
1. Schäffler, Roswitha1946 BA LC Marathon Rheinfelden12:40,34 min.
2. Olma, Irmgard1948 VfB LC Friedrichshafen13:05,74 min.
3. Harr, Christa1945 Eichenkreuz Schwaikheim13:45,60 min.
4. Thuro, Ursula1948 BA TSV 05 Rot13:55,98 min.
5. Kraft, Irmgard1947 DJK Ellwangen-SG Virngrund15:48,87 min.
6. Busse, Rosemarie1944 BA TB Emmendingen17:03,26 min.

Hochsprung Sen. W60 31.05.2008
Finale
1. Ambratis, Heidi1948 TSG Backnang1,16 m
2. Lay, Vroni1943 LG Filder1,04 m

088092096100104108112116120
---------------------------------------------
1. Ambratis ----ooxoxoxxx
2. Lay -o-oxxoxxx

Weitsprung Sen. W60 1.06.2008
Finale
1. Lipps, Christina1948 BA SCL -Heel Baden-Baden3,51 m
x3,513,223,203,283,28
+0,3-0,6+0,9-2,0+0,4
2. Metzler, Christl1948 BA LG Radolfzell3,38 m
3,243,343,323,353,383,38
+0,4-0,2-0,7+0,8+0,6+0,2
3. Lay, Vroni1943 LG Filder3,34 m
3,33xxx3,34x
-0,3-1,6
4. Hall, Anneliese1945 BA TV Neustadt3,01 m
2,972,723,012,932,892,80
-0,6+0,9+0,5-0,3-0,8+0,8
5. Busse, Rosemarie1944 BA TB Emmendingen2,91 m
2,582,542,872,702,912,82
-1,2+0,5-0,2-0,8-0,5-0,5

Kugelstoss Sen. W60 3 kg 1.06.2008
Finale
1. Albrecht, Teodora1946 Sport Vereinigung Satteldorf9,62 m
9,089,329,629,46x9,54
2. Schmitz, Annelore1947 BA SV Kirchzarten8,64 m
8,64x7,137,798,498,56
3. Ambratis, Heidi1948 TSG Backnang8,37 m
8,027,948,087,938,358,37
4. Lay, Vroni1943 LG Filder6,72 m
6,606,686,516,726,21x
5. Hall, Anneliese1945 BA TV Neustadt6,42 m
6,135,806,426,246,306,35
von Ow, Evi1947 BA TuS Höllsteinn.a.

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 1.06.2008
Finale
1. Ambratis, Heidi1948 TSG Backnang24,81 m
24,8123,5724,4923,5223,9623,04
2. Schmitz, Annelore1947 BA SV Kirchzarten19,91 m
17,3716,1719,9118,5619,0519,35
3. Bernhard, Margot1945 VfL Sindelfingen19,40 m
x19,4015,18x17,77x
4. Lay, Vroni1943 LG Filder18,17 m
x18,1717,92x16,2317,44
5. Lipps, Christina1948 BA SCL -Heel Baden-Baden16,93 m
x16,9315,4716,8315,22x
von Ow, Evi1947 BA TuS Höllsteinn.a.

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 31.05.2008
Finale
1. von Ow, Evi1947 BA TuS Höllstein36,98 m
34,0233,0734,4335,7734,3336,98
2. Albrecht, Teodora1946 Sport Vereinigung Satteldorf33,59 m
32,62x31,7433,54x33,59
3. Ambratis, Heidi1948 TSG Backnang33,21 m
xx29,3030,4932,1333,21

Speerwurf Sen. W60 400 g 31.05.2008
Finale
1. Hall, Anneliese1945 BA TV Neustadt21,93 m
15,6518,1421,6921,5820,9021,93
2. Albrecht, Teodora1946 Sport Vereinigung Satteldorf20,21 m
x18,7620,21xx20,12
3. Ambratis, Heidi1948 TSG Backnang17,71 m
17,71xx14,6715,8416,61
4. Lay, Vroni1943 LG Filder14,36 m
1,7114,0214,0814,1714,3613,07


Seniorinnen W65

100 m Sen. W65 -0,7 1.06.2008
Endlauf
1. Strasdas, Edeltraud1939 LG Staufen16,77 sec.
2. Sauer, Erika1940 Spvgg Warmbronn16,82 sec.
3. Seibert, Gerda1942 BA TSG Germania Dossenheim17,60 sec.

200 m Sen. W65 +0,7 1.06.2008
Endlauf
1. Sauer, Erika1940 Spvgg Warmbronn35,22 sec.
2. Seibert, Gerda1942 BA TSG Germania Dossenheim36,74 sec.

5000 m Bahngehen Sen. W65 31.05.2008
Endlauf
1. Theunissen, Gisela1942 BA TB Gaggenau33:09,34 min.
2. Dräger, Helga1939 LG Esslingen37:22,10 min.

Weitsprung Sen. W65 1.06.2008
Finale
1. Sauer, Erika1940 Spvgg Warmbronn3,54 m
3,413,463,543,513,323,49
-0,7-0,3+0,2+0,3-0,4-0,1
2. Schittenhelm, Ursula1940 BA SV Kirchzarten2,62 m
2,42x2,402,622,42x
+0,4-0,2+0,4-0,3

Kugelstoss Sen. W65 3 kg 1.06.2008
Finale
1. Reusch, Hanne1941 BA LG Radolfzell6,87 m
6,726,526,456,406,486,87

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 1.06.2008
Finale
1. Reusch, Hanne1941 BA LG Radolfzell16,43 m
16,4312,8112,9615,0615,7915,38

Speerwurf Sen. W65 400 g 31.05.2008
Finale
1. Sauer, Erika1940 Spvgg Warmbronn19,39 m
19,2519,3917,3818,8218,1918,92


Seniorinnen W70

1500 m Sen. W70 31.05.2008
Endlauf
1. Hodapp, Elfriede1935 BA LG Ortenau Nord6:23,91 min.

3000 m Sen. W70 31.05.2008
Endlauf
1. Hodapp, Elfriede1935 BA LG Ortenau Nord13:43,50 min.
2. Schmideder, Renate1934 LG Leinfelden-Echterdingen19:52,35 min.

5000 m Bahngehen Sen. W70 31.05.2008
Endlauf
1. Weinzierl, Kriemhilde1938 BA TV Stühlingen41:38,68 min.
2. Antritter, Erna1935 BA TV Biberach42:35,05 min.

Kugelstoss Sen. W70 3 kg 1.06.2008
Finale
1. Kofink, Sigrun1935 LAV ASICS Tübingen8,72 m
8,118,588,408,72x8,56
Weinzierl, Kriemhilde1938 BA TV Stühlingendisq.

Diskuswurf Sen. W70 1 kg 1.06.2008
Finale
1. Kofink, Sigrun1935 LAV ASICS Tübingen21,88 m
21,88xxx--
2. Weinzierl, Kriemhilde1938 BA TV Stühlingen13,14 m
11,6912,0213,1411,1410,6311,26

Hammerwurf Sen. W70 3 kg 31.05.2008
Finale
1. Kofink, Sigrun1935 LAV ASICS Tübingen24,33 m
23,6024,3323,6723,6522,27x

Speerwurf Sen. W70 400 g 31.05.2008
Finale
1. Kofink, Sigrun1935 LAV ASICS Tübingen25,21 m
25,21xx23,6122,3622,00


VERANSTALTUNGS-BERICHT

D L V | Veranstalter:
Veranstaltungs- | | Datum : 31.05./01.06.2008
Bericht | | Ort : Waiblingen
| | Kreis :
Veranst.-Nr. | | Bezirk:
| | Land :
| |
-----------------|---------------------------|----------------------------
Bez. der Veranst.: Baden-Württ. Seniorenmeisterschaften
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : Württ. Leichtathletik-Verband
Wettkampfstätte : Stadion
: Stadion VfL Waiblingen (Rundsporthalle )
--------------------------------------------------------------------------
Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % |
vollautom. elektronisch |Statistik | | | |
|------------------|-----------|-----------|---|
|A. Vereine | 194 | 91 | 46|
|------------------|-----------|-----------|---|
--------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | |
Windmessung: | Senioren | 417 | | | | |
| Seniorinnen | | 178 | | 155 | 87|
Lauf : | Männer / Ju. | | | | | |
| Frauen / Jui. | | | | | |
Sprung: | Männl. Jugend A | | | | | |
| Weibl. Jugend A | | | | | |
| Männl. Jugend B | | | | | |
--------------------------| Weibl. Jugend B | | | | | |
Gerätekontrolle: | Schüler A | | | | | |
Kontrollgerät | Schülerinnen A | | | | | |
| Schüler B | | | | | |
| Schülerinnen B | | | | | |
Waage | Schüler C | | | | | |
| Schülerinnen C | | | | | |
| Schüler D | | | | | |
--------------------------| Schülerinnen D | | | | | |
EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
Verarbeitung: |Summe männlich | 417 | | | | |
|Summe Weiblich | | 178 | | 155 | 87|
Programm-System: |Summe Teilnehmer | 595 | 155 | 26|
COSA WIN Vers. 1.2 |------------------|-----------|-----------|---|
|C. Mitarbeiter | |
Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | |
Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | Summe |
ist möglich. | Helfer | Mitarb. |
--------------------------|------------------|---------------------------|
Wettkampfleiter: Tel: eMail:
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht: Tel: eMail:
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):

Erstellt mit COSA WIN 1.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert in 2007 für: WÜ/2300 LA-Kreis Rems-Murr