zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste

Hallesche Leichtathletik - Freunde
Hallesche Erdgas - Werfertage 2008
am 24./25.05.2008 in Halle / Saale - Sportzentrum Brandberge


Ergebnis-Liste


Klassenübersicht
Männer
Junioren
Männliche Jugend A
Männliche Jugend B
Schüler A
Frauen
Juniorinnen
Weibliche Jugend A
Weibliche Jugend B
Schülerinnen A
VERANSTALTUNGS-BERICHT


Männer

Kugelstoss Männer 7.26 kg Riege B 24.05.2008
Finale
1. Dobbrunz, Julian 1985 NI FSV Sarstedt 19,11 m
18,85 18,20 18,58 18,85 19,11 18,41
2. Dippl, Robert 1983 BY LAC Quelle Fürth/1860 München 18,79 m
17,00 x x 18,79 18,06 18,30
3. Udechuku, Emeka 1979 GBR Großbritannien 18,70 m
17,60 x 18,70 18,25 18,45 18,52
4. Gratzer, Martin 1982 AUT TLC ASKÖ Feldkirchen 17,51 m
x 17,51 17,02 16,91 x x
5. Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen 15,80 m
x 15,55 x x 15,80 x
6. Andersen, Stian 1988 NOR Norwegen 15,60 m
15,09 x 15,39 x x 15,60
7. Löffler, Hendrik 1983 BY SG Neukirchen 15,50 m
x x x x 15,50 x
8. Henriksen, Vegard 1988 NOR Norwegen 14,87 m
x 13,66 14,53 14,87 x x
Hepperle, Tobias 1987 VfB Stuttgart n.a.
Corstjens, Tom 1985 NED Niederlande n.a.

Kugelstoss Männer 7.26 kg Riege A 24.05.2008
Finale
1. Anlezark, Justin 1977 AUS Australien 20,29 m
20,29 x x 20,02 19,92 20,16
2. Bartels, Ralf 1978 MV SC Neubrandenburg 20,07 m
19,68 x 19,55 19,49 19,75 20,07
3. Urtans, Maris 1981 LAT Lettland 19,73 m
x 19,73 19,36 x x x
4. Olsen, Joachim B. 1977 DEN Dänemark 19,62 m
x 19,10 x x 19,62 x
5. Schmidt, Marco 1983 VfL Sindelfingen 19,08 m
18,28 19,08 x x x 18,65
6. Bock, Detlef 1974 WE TV Wattenscheid 01 18,75 m
x x 18,75 18,75 18,71 x
7. Machura, Remigius 1986 CZE Tschechische Republik 18,43 m
18,15 18,43 x x x x
8. Lohse, Magnus 1984 SWE Schweden 17,32 m
17,32 x x 17,28 x 17,10
Edwards, Marc 1974 GBR Großbritannien n.a.

Diskuswurf Männer 2 kg Riege A 24.05.2008
Finale
1. Harting, Robert 1984 BE SCC Berlin 67,63 m
x 58,98 66,50 x 67,63 66,96
2. Malachowski, Piotr 1983 POL Polen 66,65 m
57,98 66,65 61,53 63,35 x 66,19
3. Möllenbeck, Michael 1969 WE TV Wattenscheid 01 63,72 m
61,56 63,72 61,03 63,27 x x
4. Ursu, Sergiu 1980 ROM Rumänien 63,00 m
61,11 61,63 61,14 61,51 x 63,00
5. Mayer, Gerhard 1980 AUT Österreich 62,67 m
61,08 61,37 x x 61,00 62,67
6. Krawczyk, Andrzej 1976 POL Polen 61,98 m
x 61,82 60,11 61,98 x 61,47
7. Malina, Libor 1979 CZE Tschechische Republik 61,84 m
55,38 55,78 61,67 61,84 57,89 x
8. Wierig, Martin 1987 ST SC Magdeburg 60,89 m
59,19 60,44 x x 60,89 x
9. Hördt, Sascha 1984 BA TSG 1862 Weinheim 60,01 m
x x 60,01
10. Udechuku, Emeka 1979 GBR Großbritannien 59,47 m
59,47 57,18 58,76
11. Myklebust, Gaute 1979 NOR Norwegen 58,88 m
x 56,32 58,88
12. Münch, Markus 1986 SH LG Wedel/Pinneberg 54,50 m
54,50 53,63 54,21
Kruger, Frantz 1975 FIN Finnland o.g.V.
x x x

Diskuswurf Männer 2 kg Riege B 24.05.2008
Finale
1. Buhari, Abdul 1982 GBR Großbritannien 58,02 m
55,13 54,53 52,96 56,98 55,65 58,02
2. Rosell, Per 1987 SWE Schweden 56,85 m
54,69 56,64 56,29 54,95 x 56,85
3. Stoutjesdijk, Roman 1988 WE TV Wattenscheid 01 55,65 m
54,22 x 55,65 x 54,16 54,38
4. Jirasek, Tomas 1983 CZE Tschechische Republik 54,97 m
54,97 x 53,98 53,98 53,99 53,80
5. Brown, Matthew 1980 AUS Australien 53,72 m
50,75 53,16 52,27 50,65 53,14 53,72
6. Sammler, Robert 1987 BE SCC Berlin 51,86 m
x 49,97 48,29 50,56 51,86 x
7. Hübenbecker, Marko 1986 MV SC Neubrandenburg 50,47 m
x 50,47 46,97 49,27 48,87 x
8. Hoppe, Artur 1988 BA LG Radolfzell 49,89 m
44,89 x 49,89 x 48,47 48,37
9. Werner, Patrick 1986 BY LAZ Kreis Würzburg 47,10 m
43,92 47,10 44,68 44,77 x 45,54
10. Henriksen, Vegard 1988 NOR Norwegen 46,98 m
x 45,11 46,98
11. van Dijck, Florian 1988 NO TSV Nieukerk 45,87 m
44,86 45,87 42,96
12. Andersen, Stian 1988 NOR Norwegen 45,40 m
45,40 x x
Marcell, Jan 1985 CZE Tschechische Republik n.a.
Grasu, Mihai 1987 ROM Rumänien n.a.

Hammerwurf Männer 7.26 kg 24.05.2008
Finale
1. Esser, Markus 1980 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 76,50 m
75,96 x x 76,50 75,65 75,58
2. Rautenkranz, Jens 1982 RH USC Mainz 76,29 m
73,38 76,29 75,10 76,05 71,79 74,26
3. Sokolovs, Igor 1974 LAT Lettland 74,85 m
72,61 74,15 72,36 x 73,09 74,85
4. Söderberg, David 1979 FIN Finnland 74,61 m
73,73 x 74,61 73,10 x x
5. Palyszko, Maciej 1978 POL Polen 74,26 m
69,60 71,18 x 74,26 72,33 72,73
6. Litvinov, Sergej 1986 HE LG Eintracht Frankfurt 71,99 m
71,07 71,99 x 69,55 68,23 x
7. Kahlmeyer, Marcus 1982 NI Hannover 96 71,43 m
71,43 x 70,49 68,61 69,04 68,39
8. Möhsner, Sven 1986 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 71,12 m
x x 69,45 69,64 71,12 x
9. Siart, Benjamin 1984 AUT Österreich 69,32 m
68,87 69,32 69,08
10. Jons, Mattias 1982 SWE Schweden 69,28 m
69,28 x x
11. Vaiculens, Ainars 1983 LAT Lettland 67,85 m
x 65,98 67,85
12. Hütcher, Ron 1985 TH LG Nordhausen 61,92 m
57,05 61,92 59,66
13. Kleppe, Steinar 1988 NOR Norwegen 58,99 m
58,60 58,99 x
Harnapp, Steve 1975 SN LV 90 Thum n.a.
Kobs, Karsten 1971 WE ASC 09 Dortmund-Aplerbeck n.a.

Speerwurf Männer 800 g Riege B 24.05.2008
Finale
1. Ragnvalsson, Daniel 1976 SWE Schweden 76,15 m
76,15 76,04 73,97 74,76 71,10 75,26
2. Smet, Thomas 1988 BEL Belgien 73,24 m
72,51 x x 73,24 x 73,19
3. Nau, Manuel 1977 BE SCC Berlin 72,89 m
x x x 70,44 72,53 72,89
4. Heinemann, Fabian 1986 ST SC Magdeburg 70,22 m
70,22 x 69,89 69,42 69,15 x
5. Werner, Tim 1980 WE TV Löhne Bahnhof 70,20 m
x 68,04 x 70,20 x x
6. Maier, Christoph 1980 NO LG ASV DSHS Köln 68,26 m
68,26 x x 65,02 x 62,27
7. Lohmann, Mario 1980 SN LG Mittweida 65,90 m
63,04 x 65,90 63,87 x x
8. Michlig, Rene 1980 LIE Liechtenstein 65,61 m
65,61 x 63,11 x x x
Jäger, Kai 1988 BY TSV 1847 Schwaben Augsburg n.a.
Lange, Björn 1979 ST SC Magdeburg n.a.

Speerwurf Männer 800 g Riege A 24.05.2008
Finale
1. De Zordo, Matthias 1988 SL SV Saar 05 Saarbrücken 82,51 m
74,72 82,51 x 70,96 73,89 80,27
2. Bannister, Jarrod 1984 AUS Australien 81,76 m
79,17 x 74,01 74,62 78,31 81,76
3. Janik, Igor 1983 POL Polen 78,15 m
76,36 77,59 78,15 76,60 x 77,81
4. Häber, Tino 1982 SN LAZ Leipzig 77,55 m
76,82 75,88 75,97 x x 77,55
5. Goyvaerts, Tom 1984 BEL Belgien 77,28 m
77,28 71,11 68,18 x 69,88 75,51
6. Vieweg, Alexander 1986 SL SV Saar 05 Saarbrücken 75,72 m
72,98 71,32 75,72 67,43 73,67 69,30
7. Wallin, Gabriel 1981 SWE Schweden 74,05 m
73,29 72,31 74,05 70,20 x 72,16
8. Loretz, Felix 1975 SUI Schweiz 73,55 m
73,20 73,55 72,91 x 71,19 72,49
9. Steding, Stephan 1982 NI Hannover 96 71,56 m
71,56 70,58 x
10. Müller, Stefan 1979 SUI Schweiz 71,03 m
67,96 71,03 70,16
11. Nicolay, Christian 1976 WE TV Wattenscheid 01 70,99 m
68,04 68,92 70,99
12. Markowski, Adrian 1978 POL OSA Zgorzelec 70,96 m
67,90 70,96 x
13. Kovals, Ainars 1981 LAT Lettland 70,90 m
x x 70,90
14. Lohse, Jonas 1987 SWE Schweden 62,29 m
62,29 x -


Junioren

Kugelstoss Junioren 7.26 kg 25.05.2008
Finale
1. Bauer, Candy 1986 SN LV 90 Thum 18,70 m
16,80 17,80 x 18,14 17,48 18,70
2. Beyer, Martin 1986 ST SC Magdeburg 17,62 m
15,95 17,19 17,62 x 17,20 16,99
3. Storl, David 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 17,46 m
x 17,20 x x 17,46 x
4. Müller, Hendrik 1990 MV SC Neubrandenburg 17,08 m
17,08 x x 16,97 x x
5. Olsson, Mats 1986 SWE Schweden 16,93 m
x 16,08 16,64 16,28 16,74 16,93
6. Bandekow, Markus 1987 BE SCC Berlin 16,88 m
16,75 16,88 x x x x
7. Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen 16,35 m
x 16,06 16,09 16,35 x x
8. Amft, Michael 1986 ST Schönebecker SC 15,61 m
15,21 x x 15,61 15,55 15,51
9. Schmitt, Thomas 1989 NO TuS 1889 Buir 14,56 m
13,48 14,14 14,56
Henriksen, Vegard 1988 NOR Norwegen n.a.
Sokolowski, Peter 1988 SN LV 90 Thum n.a.
Andersen, Stian 1988 NOR Norwegen n.a.
Hepperle, Tobias 1987 VfB Stuttgart n.a.

Diskuswurf Junioren 2 kg Riege A 25.05.2008
Finale
1. Wierig, Martin 1987 ST SC Magdeburg 62,05 m
60,30 58,55 62,05 61,42 60,68 60,64
2. Wolf, Gordon 1990 BB SC Potsdam 59,59 m
54,66 55,29 x 57,32 x 59,59
3. Münch, Markus 1986 SH LG Wedel/Pinneberg 59,58 m
x x 58,62 x 54,66 59,58
4. Rosell, Per 1987 SWE Schweden 57,26 m
54,72 x 55,59 51,04 57,26 55,33
5. Stoutjesdijk, Roman 1988 WE TV Wattenscheid 01 54,70 m
53,55 54,70 x 52,50 52,50 52,95
6. Morse, Brett 1989 GBR Großbritannien 53,54 m
x x 44,91 52,84 53,54 x
7. Harting, Christoph 1990 BE SCC Berlin 52,00 m
52,00 x x 50,50 x 48,36
8. Sammler, Robert 1987 BE SCC Berlin 50,58 m
50,24 x 50,58 x 50,07 x
Jasinski, Daniel 1989 WE TV Wattenscheid 01 o.g.V.
x x x
Andersen, Stian 1988 NOR Norwegen n.a.
Hoppe, Artur 1988 BA LG Radolfzell n.a.
Henriksen, Vegard 1988 NOR Norwegen n.a.

Diskuswurf Junioren 2 kg Riege B 25.05.2008
Finale
1. Hübenbecker, Marko 1986 MV SC Neubrandenburg 50,59 m
x 49,18 50,51 50,59 x 49,93
2. Werner, Patrick 1986 BY LAZ Kreis Würzburg 48,01 m
48,01 x 45,86 46,95 45,01 45,98
3. Müller, Thomas 1990 BB SC Potsdam 47,07 m
44,47 45,68 45,24 x 46,85 47,07
4. Hohn, Paul 1989 BB SC Potsdam 46,19 m
46,19 x x 42,54 x x
5. van Dijck, Florian 1988 NO TSV Nieukerk 45,22 m
43,08 x 45,22 x x 43,75
6. Sokolowski, Peter 1988 SN LV 90 Thum 43,95 m
x 43,91 40,98 43,95 42,71 43,30
7. Schmidtchen, Robert 1988 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 43,86 m
43,86 - - - - -
8. Gärtner, Thomas 1987 BE LG Nike Berlin 42,95 m
x 40,80 39,95 42,95 x x
Busch, Christian 1987 ST VfB Germania Halberstadt n.a.

Hammerwurf Junioren 7.26 kg 25.05.2008
Finale
1. Litvinov, Sergej 1986 HE LG Eintracht Frankfurt 71,43 m
65,09 69,10 70,18 71,43 69,70 70,92
2. Möhsner, Sven 1986 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 69,74 m
67,41 69,74 67,58 x 67,99 x
3. Ziegler, Alexander 1987 LG Staufen 67,84 m
66,87 67,26 66,03 x 64,28 67,84
4. Onos, Vincent 1986 NED Niederlande 66,21 m
64,37 65,59 65,30 66,21 65,16 63,50
5. Lipske, Jerrit 1987 BY LG Stadtwerke München 65,98 m
x x 61,18 61,86 64,24 65,98
6. Lambley, Matt 1987 GBR Großbritannien 65,40 m
59,32 63,10 63,57 64,76 x 65,40
7. Smith, Alex 1988 GBR Großbritannien 65,24 m
61,27 62,47 x 65,24 62,43 63,07
8. Bedford, James 1988 GBR Großbritannien 63,77 m
x 62,32 62,79 63,65 63,77 x
Welsch, Stefan 1988 SL LC asics Rehlingen o.g.V.
x x x
Olbrich, Richard 1990 NI SVG GW Bad Gandersheim n.a.
Mühlbacher, Andreas 1988 BY SV Dischingen n.a.
Rittweg, Henrik 1986 SL SV Saar 05 Saarbrücken n.a.
Kleppe, Steinar 1988 NOR Norwegen n.a.
Hedermann, Benjamin 1987 NO TSV Bayer 04 Leverkusen n.a.
Holzner, Michael 1987 BY TSV 1883 Vilsbiburg n.a.

Speerwurf Junioren 800 g 25.05.2008
Finale
1. Taufratshofer, Vinzenz 1988 BY TV Immenstadt 71,47 m
67,76 64,22 71,47 64,53 69,59 x
2. Smet, Thomas 1988 BEL Belgien 70,94 m
64,09 66,42 69,62 70,51 68,81 70,94
3. Buchholz, Maximilian 1988 ST SC Magdeburg 68,88 m
66,21 65,90 63,58 66,30 68,88 67,61
4. Campbell, James 1988 GBR Großbritannien 67,89 m
65,79 64,07 67,17 67,89 64,84 67,15
5. Jäger, Kai 1988 BY TSV 1847 Schwaben Augsburg 65,11 m
65,11 59,55 - - - -
6. Blommerde, Bjorn 1987 NED Niederlande 65,09 m
63,31 64,93 65,09 x x 61,40
7. Vadlejch, Jakub 1990 CZE Tschechische Republik 63,86 m
63,42 x 63,86 x x -
8. Treff, Matthias 1988 ST Hallesche LA-Freunde 63,79 m
60,12 x 63,79 61,12 62,82 x
9. Busch, Christian 1987 ST VfB Germania Halberstadt 63,12 m
60,92 62,78 63,12
10. Brockhoff, Fritz 1986 ST SC Magdeburg 60,62 m
60,62 x 60,11
11. Schröder, Sven 1988 NI TSV Asendorf 59,57 m
59,57 57,26 56,81
12. Weigand, Kilian 1989 WE LG Olympia Dortmund 59,11 m
58,63 56,09 59,11
13. Stilp, Markus 1986 BY SC Eschenbach 58,98 m
55,56 57,10 58,98
14. Schmidtchen, Robert 1988 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 57,78 m
56,48 57,78 x
Köhler, Hans-Peter 1986 SN LAZ Leipzig n.a.
Lohse, Jonas 1987 SWE Schweden n.a.


Männliche Jugend A

Kugelstoss m J A 6 kg 24.05.2008
Finale
1. Gustavsson, Simon 1990 SWE Schweden 19,55 m
18,66 19,14 x x 18,62 19,55
2. Müller, Hendrik 1990 MV SC Neubrandenburg 19,00 m
18,07 18,19 19,00 x 18,85 x
3. Storl, David 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 18,98 m
x 18,98 x 18,74 x x
4. Bedewitz, Max 1990 SN LV 90 Thum 17,73 m
17,25 17,28 17,36 x 17,73 x
5. Ernst, Tobias 1990 MV Schweriner SC 17,55 m
17,00 17,17 x x x 17,55
6. Schupp, Christoph 1990 LG Rems-Murr 17,51 m
16,91 16,95 x 17,51 x 17,03
7. Burmeister, Georg 1991 MV SC Neubrandenburg 17,30 m
16,98 16,98 x 17,30 17,19 17,04
8. Schmitt, Thomas 1989 NO TuS 1889 Buir 17,24 m
x 17,24 x 16,15 17,00 17,22
9. Mertz, Kenneth 1989 DEN Köge IF 16,91 m
16,73 16,74 16,91 x x x
10. Rupp, Thomas 1990 BA MTG Mannheim 16,47 m
x 16,47 x
11. Labisch, Mario 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 16,41 m
15,95 16,41 x
12. Behling, Benjamin 1989 SN SG Turbine Lauta 16,14 m
16,05 16,14 x
13. Tandel, Thomas 1990 SN LAZ Leipzig 16,09 m
16,09 15,77 x
14. Deckert, Joschua 1990 BY LAZ Kreis Würzburg 16,02 m
15,95 x 16,02
15. Möritz, Robert 1990 ST Hallesche LA-Freunde 15,94 m
15,86 15,94 x
16. Poser, Benjamin 1990 TH TuS Jena 15,33 m
15,33 14,84 14,86
17. Schlüter, Christian 1990 LG Rems-Murr 15,09 m
x 15,09 x
18. Weißhaidinger, Lukas 1992 AUT ÖTB Oberösterreich LA 14,63 m
- 14,63 x
19. Larsen, Lasse 1990 DEN Sparta IF Copenhagen 14,59 m
13,78 14,59 13,83
20. Ott, Sven 1989 MV Schweriner SC 14,24 m
14,24 x x
21. Röken, Pascal 1991 WE TV Wattenscheid 01 13,76 m
x x 13,76
22. Maes, Gunnar 1990 BEL Belgien 12,84 m
11,86 12,84 x
23. Sawenko, Alexander 1990 WE TV Löhne Bahnhof 12,79 m
x 12,79 12,78
24. D'Hooge, Francis 1990 BEL Belgien 12,47 m
12,45 12,47 x
Müller, Thomas 1990 BB SC Potsdam n.a.
Klimpel, Hanjo 1989 BE Berliner SV 1892 n.a.
Ewald, Roman 1989 BY LAC Quelle Fürth/1860 München n.a.
Morse, Brett 1989 GBR Großbritannien n.a.

Diskuswurf m J A 1.75 kg 24.05.2008
Finale
1. Nesterenko, Mykyta 1991 UKR Ukraine 70,13 m
58,77 68,48 40,06 x x 70,13
2. Morse, Brett 1989 GBR Großbritannien 60,46 m
58,90 57,13 58,33 x x 60,46
3. Wolf, Gordon 1990 BB SC Potsdam 59,87 m
58,59 x 59,87 x x x
4. Jasinski, Daniel 1989 WE TV Wattenscheid 01 56,45 m
53,27 56,45 55,54 x x 55,90
5. Amundgard, Fredrik 1989 NOR Norwegen 55,95 m
x 55,95 x 54,24 x x
6. Ewald, Roman 1989 BY LAC Quelle Fürth/1860 München 54,44 m
54,44 x x 52,24 52,67 53,69
7. Bemtsen, Magnus 1989 NOR Norwegen 53,26 m
51,22 53,26 x x x 51,38
8. Harting, Christoph 1990 BE SCC Berlin 52,49 m
52,49 x x x x x
9. Giesche, Daniel 1989 HE TSV 09 Twiste 52,26 m
45,00 52,02 52,26
10. Müller, Thomas 1990 BB SC Potsdam 51,52 m
51,52 x x
11. Deckert, Joschua 1990 BY LAZ Kreis Würzburg 51,43 m
51,43 49,88 50,05
12. Salzer, Michael 1991 TG Nürtingen 51,11 m
x 50,14 51,11
13. Behling, Benjamin 1989 SN SG Turbine Lauta 49,92 m
x 47,48 49,92
14. Hohn, Paul 1989 BB SC Potsdam 49,10 m
49,10 x x
15. Labisch, Mario 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 48,72 m
48,72 x 47,48
16. Larsen, Lasse 1990 DEN Sparta IF Copenhagen 46,38 m
45,32 x 46,38
17. Schmitt, Thomas 1989 NO TuS 1889 Buir 45,58 m
45,06 45,58 x
18. Beushausen, Nils 1990 SH LG Tönning / St. Peter 44,62 m
41,48 44,62 43,17
19. Jörgensen, Andreas 1991 DEN Viking Leichtathletic 43,79 m
x x 43,79
20. Kollmar, Dominik 1990 HE TSV Frankenberg 43,05 m
43,05 42,55 43,05
21. D'Hooge, Francis 1990 BEL Belgien 38,50 m
31,18 35,76 38,50
22. Sawenko, Alexander 1990 WE TV Löhne Bahnhof 37,44 m
35,55 37,18 37,44
23. Maes, Gunnar 1990 BEL Belgien 34,81 m
34,81 x x
Gustavsson, Simon 1990 SWE Schweden n.a.

Hammerwurf m J A 6 kg 24.05.2008
Finale
1. Olbrich, Richard 1990 NI SVG GW Bad Gandersheim 74,67 m
x 69,98 74,67 x x 72,84
2. Johansson, Markus 1990 SWE Schweden 73,17 m
67,22 x 73,17 x 72,06 72,79
3. Henriksen, Eivind 1990 NOR Norwegen 71,86 m
69,71 70,57 x 70,72 68,92 71,86
4. Smith, Peter 1990 GBR Großbritannien 71,41 m
64,79 71,41 x 67,04 x x
5. Michel, Sebastian 1989 HE LAV Dietzhölztal 67,55 m
x 57,78 62,64 67,55 x x
6. Bichler, Johannes 1990 BY SV Achenmühle 61,20 m
x 61,02 60,54 61,20 60,55 x
7. Jäger, Max 1989 ST Hallesche LA-Freunde 58,49 m
57,57 x 57,49 56,79 x 58,49
8. Weißhaidinger, Lukas 1992 AUT ÖTB Oberösterreich LA 58,22 m
x 58,22 56,48 x x 54,10
9. Picard, Niels 1990 BEL Belgien 50,86 m
48,54 50,86 49,12
10. Käufler, Benjamin 1989 HE ESV Jahn Treysa 1871 50,48 m
x 50,48 47,92
11. Koch, Daniel 1989 SN LAZ Leipzig 49,70 m
x 47,28 49,70
12. Heise, Timon 1989 NI Buxtehuder SV von 1862 47,62 m
44,20 47,62 x

Speerwurf m J A 800 g 24.05.2008
Finale
1. Burghagen, Franz 1989 BE LG Nike Berlin 71,05 m
x 63,46 x 65,84 71,05 x
2. Dolch, Maik 1990 ST Hallesche LA-Freunde 69,15 m
68,14 67,35 68,43 x 68,48 69,15
3. Vadlejch, Jakub 1990 CZE Tschechische Republik 68,83 m
63,93 x 64,84 67,05 66,75 68,83
4. Hamann, Lars 1989 SN Dresdner SC 1898 67,09 m
63,62 64,55 66,80 61,96 67,09 64,47
5. Sander, Nils Simon 1990 NI LG Osterode 62,25 m
60,57 62,25 x 57,92 x 57,54
6. Theissen, Franz 1989 NO DJK Frankenberg 1912 Aachen 62,16 m
61,75 62,11 59,77 62,16 61,28 x
7. Golling, David 1990 BB LC Cottbus 60,91 m
60,64 x x 58,28 58,51 60,91
8. Weigand, Kilian 1989 WE LG Olympia Dortmund 59,50 m
58,93 58,12 59,50 56,70 58,39 58,67
9. Schlünz, Robert 1990 BB LC Cottbus 58,95 m
56,63 57,20 58,95
10. Herman, Timothy 1990 BEL Belgien 57,00 m
53,90 56,21 57,00
11. Dück, Matthias 1990 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 55,96 m
54,73 50,86 55,96
12. Pietschmann, Felix 1990 BB LC Cottbus 55,88 m
x 55,88 x
13. Luckow, Sebastian 1989 SN LV 90 Thum 54,65 m
x 54,31 54,65
14. Loy, Alexander 1990 BY TSV Röttenbach/LG Lkr.Roth 54,55 m
53,28 54,55 49,01
15. Gatzke, Ruben 1990 BB SC Potsdam 53,65 m
53,49 53,65 52,35
16. Thurau, Patrick 1990 ST Hallesche LA-Freunde 52,53 m
52,53 52,36 x
17. Dietterle, Martin 1990 BB SV Medizin Eberswalde 52,53 m
50,74 52,34 52,53
18. Berk, Jimmie 1989 DEN Sparta IF Copenhagen 50,50 m
50,50 50,48 48,53
Richter, Adrian 1992 BB SV Medizin Eberswalde n.a.
Sawenko, Alexander 1990 WE TV Löhne Bahnhof n.a.
Eyre-Walker, Christopher 1990 NO DJK Frankenberg 1912 Aachen n.a.


Männliche Jugend B

Kugelstoss m J B 5 kg 25.05.2008
Finale
1. Burmeister, Georg 1991 MV SC Neubrandenburg 19,03 m
18,65 18,81 x x 19,00 19,03
2. Lewke, Dennis 1993 MV SC Neubrandenburg 18,33 m
17,90 18,16 17,77 18,32 17,98 18,33
3. Grüner, Kai 1991 BY UAC Kulmbach 18,08 m
17,83 x 18,02 16,97 18,08 x
4. Jagusch, Christian 1992 MV SC Neubrandenburg 17,77 m
15,37 17,33 17,77 x 17,63 17,55
5. Pudenz, Fabian 1991 WE TV Löhne Bahnhof 17,30 m
17,30 15,31 16,40 16,04 x x
6. Schynoll, Martin 1992 BY TSV Röttenbach/LG Lkr.Roth 17,19 m
17,18 x x 15,98 17,19 x
7. Millrath, Eric 1991 MV Schweriner SC 16,95 m
16,35 16,43 x 16,15 16,95 16,21
8. Peters, Derk 1991 NI SV Georgsheil 16,74 m
16,44 x 16,74 x x x
9. Weißhaidinger, Lukas 1992 AUT ÖTB Oberösterreich LA 16,16 m
16,16 x x
10. Denissen, Jelle 1991 BEL Belgien 16,02 m
15,15 16,02 15,43
11. Schaly, Yannik 1991 SH LG Schleswig-Fahrdorf 15,22 m
15,19 15,22 14,54
12. Brendamour, Marc 1991 PF LAZ Zweibrücken 14,88 m
14,88 x 14,85
13. Walther, Danny 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz 13,55 m
13,16 13,08 13,55
14. Schmeling, Finn 1991 BR Bremer LT/Tus Komet Arsten 12,98 m
12,68 12,83 12,98
15. Abend, Marcus 1991 TH Harzer SG Nordhausen 12,98 m
x 12,98 12,80
16. Liebke, Christian 1992 ST SC Magdeburg 12,55 m
12,55 12,49 12,54
17. Geier, Florian 1992 BY ATS Kulmbach 12,40 m
11,88 12,40 12,07
18. Werner, Steve 1992 TH SV Grün-Weiß Niedertrebra 12,25 m
11,57 11,67 12,25
Röken, Pascal 1991 WE TV Wattenscheid 01 o.g.V.
x x x
Schütz, Alexander 1992 TH Harzer SG Nordhausen n.a.
Schrammeck, Rico 1992 TH Harzer SG Nordhausen n.a.

Diskuswurf m J B 1.5 kg 25.05.2008
Finale
1. Nesterenko, Mykyta 1991 UKR Ukraine 75,36 m
62,86 x 75,36 72,50 x x
2. Grüner, Kai 1991 BY UAC Kulmbach 63,19 m
62,28 61,41 58,89 63,19 57,24 x
3. Salzer, Michael 1991 TG Nürtingen 58,49 m
57,19 x 58,12 58,49 56,70 x
4. Rosbach, Marius 1991 HE TV Elz 55,69 m
50,70 x 55,69 x 52,02 51,97
5. Jagusch, Christian 1992 MV SC Neubrandenburg 54,36 m
51,43 51,20 53,13 x 54,36 x
6. Polizzi, Nicklas 1991 HE TV Michelbach 53,49 m
49,66 49,98 53,49 x 44,80 46,11
7. Bras, Sem 1991 BEL Belgien 52,93 m
45,07 51,67 52,93 51,18 x x
8. Peters, Derk 1991 NI SV Georgsheil 52,92 m
47,49 52,92 51,96 49,73 x x
9. Pudenz, Fabian 1991 WE TV Löhne Bahnhof 51,41 m
51,41 x x
10. Schynoll, Martin 1992 BY TSV Röttenbach/LG Lkr.Roth 49,98 m
48,88 49,98 48,25
11. Brendamour, Marc 1991 PF LAZ Zweibrücken 47,83 m
x x 47,83
12. Burmeister, Georg 1991 MV SC Neubrandenburg 47,64 m
x 47,64 45,36
13. Denissen, Jelle 1991 BEL Belgien 45,42 m
45,42 44,26 39,95
14. Jörgensen, Andreas 1991 DEN Viking Leichtathletic 44,25 m
44,25 x x
15. Rönnau, Mirko 1991 SH LG Tönning / St. Peter 40,93 m
40,93 37,34 40,57
16. Geier, Florian 1992 BY ATS Kulmbach 38,89 m
37,10 35,06 38,89
17. Schmeling, Finn 1991 BR Bremer LT/Tus Komet Arsten 38,11 m
30,98 38,11 38,00
18. Millrath, Eric 1991 MV Schweriner SC 37,18 m
x 35,42 37,18
19. Gebel, Philipp 1992 ST Hallesche LA-Freunde 36,22 m
33,26 36,22 33,87
20. Werner, Steve 1992 TH SV Grün-Weiß Niedertrebra 35,37 m
35,37 34,15 33,76
21. Walther, Danny 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz 35,36 m
35,36 x 33,81
22. Liebke, Christian 1992 ST SC Magdeburg 32,94 m
32,86 32,94 x
Karow, Robert 1992 ST Hallesche LA-Freunde n.a.
Schrammeck, Rico 1992 TH Harzer SG Nordhausen n.a.

Hammerwurf m J B 5 kg 25.05.2008
Finale
1. Becker, Maximilian 1992 HE LSG Goldener Grund 65,38 m
61,14 61,55 57,79 65,38 62,52 x
2. Schwandke, Tristan 1992 BY TV Hindelang 65,08 m
62,21 59,69 63,38 65,08 64,36 61,70
3. Kuhn, Tobias 1992 PF VfL Bellheim 63,81 m
x x 62,04 63,81 63,16 60,66
4. Weißhaidinger, Lukas 1992 AUT ÖTB Oberösterreich LA 63,62 m
x x 58,99 61,34 63,62 59,43
5. Westrich, Nils 1991 SL LG DJK St.Ingbert SG Erbach 59,22 m
57,79 x 57,14 56,80 59,22 58,65
6. Kölling, Jan 1991 WE TUS Eintracht Minden 56,77 m
x 50,46 56,77 54,26 x x
7. Arand, Kay 1991 NO Leichlinger TV 56,12 m
56,12 53,13 x 54,90 54,34 x
8. Dräbenstedt, Fabian 1992 ST Hallesche LA-Freunde 55,45 m
55,06 55,24 55,45 51,50 x 55,01
9. Bichler, Severin 1992 BY SV Achenmühle 55,28 m
51,08 x 55,28
10. Schwarte, Pascal 1991 WE TSG Dissen 1894 53,53 m
x 53,53 x
11. Heile, Henry 1991 NO Langenberger SG 51,51 m
x 47,50 51,51
12. Hofmann, Finn 1992 NI Einbecker Sportverein 48,04 m
48,04 46,88 x
Limmer, Johannes 1992 BY UAC Kulmbach o.g.V.
x x x
Schütz, Alexander 1992 TH Harzer SG Nordhausen n.a.
Ludwig, Florian 1992 TH SV Victoria Mechterstädt n.a.

Speerwurf m J B 700 g 25.05.2008
Finale
1. Hess, Patrick 1991 LG Staufen 72,85 m
42,78 66,33 x x 64,45 72,85
2. Richter, Adrian 1992 BB SV Medizin Eberswalde 72,70 m
64,57 61,17 66,78 63,00 72,70 64,95
3. Beushausen, Jannik 1991 SH LG Tönning / St. Peter 65,01 m
60,82 52,86 56,39 59,02 60,28 65,01
4. Ebert, Christian 1993 BB SC Potsdam 61,17 m
51,88 54,67 61,17 57,03 54,95 57,74
5. Harms, Ole 1992 HE LAV Zeven 60,98 m
x 56,46 46,59 48,34 53,95 60,98
6. Rentzsch, Vincent 1992 BB SC Potsdam 58,98 m
56,69 58,98 57,31 x 55,05 x
7. Becker, Niclas 1992 NO ART Düsseldorf 56,95 m
56,95 55,97 56,69 54,76 53,96 55,10
8. Hofmann, Andreas 1991 BA MTG Mannheim 56,73 m
56,73 53,03 47,66 - - -
9. Teuteberg, Alexander 1992 NI Eintracht Hildesheim 55,68 m
53,64 54,84 55,68
10. Wöschler, Till 1991 PF LAZ Zweibrücken 55,58 m
x 55,58 x
11. Roeder, Toni 1992 SN LV 90 Thum 54,38 m
x x 54,38
12. Kirsch, Jens-Uwe 1991 ST Hallesche LA-Freunde 53,25 m
52,55 47,93 53,25
13. Engelmann, Tim 1992 MV Schweriner SC 51,92 m
51,92 49,16 x
14. Ludwig, Florian 1992 TH SV Victoria Mechterstädt 51,83 m
49,47 49,26 51,83
15. Klimant, Maximilian 1992 ST Hallesche LA-Freunde 49,16 m
44,90 49,16 x
16. Meeus, Hans 1992 BEL Belgien 47,62 m
47,62 x 46,78
17. Karow, Robert 1992 ST Hallesche LA-Freunde 43,39 m
43,39 x 40,75
18. Nestler, Tony 1991 TH TuS Jena 41,37 m
x 41,37 x
19. Ferner, Lukas 1992 BY SC Eschenbach 38,94 m
35,94 34,83 38,94
Schrammeck, Rico 1992 TH Harzer SG Nordhausen n.a.


Schüler A

Kugelstoss Schü A 4 kg 24.05.2008
Finale
1. Lewke, Dennis 1993 MV SC Neubrandenburg 20,43 m
20,43 x 19,79 19,66 x 20,05
2. Reichle, Markus 1993 LG Sigmaringen 17,67 m
x 16,94 17,67 x x x
3. Scheffel, Sebastian 1993 ST Hallesche LA-Freunde 17,03 m
15,48 16,46 x 16,91 x 17,03
4. Abend, Bastian 1993 TH Harzer SG Nordhausen 16,29 m
15,62 15,51 16,29 x 15,37 16,15
5. Kollmar, Nils 1993 HE TSV Frankenberg 15,27 m
14,33 15,27 x x 13,79 14,05
6. van Dijck, Phillip 1993 NO TSV Nieukerk 15,01 m
15,01 14,78 14,51 14,77 x x
7. Stöber, Henrik 1993 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 14,14 m
12,98 13,10 12,78 12,92 14,14 x
8. Fölsner, Robert 1993 ST SC Magdeburg 13,07 m
x x 12,00 12,31 12,31 13,07
9. Piatkowsky, Sebastian 1994 ST SSV Ahlsdorf 10,11 m
x x 10,11
Gläsel, Axel 1993 BY LG Fichtelgebirge n.a.
Ulrich, Michael 1994 NI SV Germania Helmstedt n.a.
Schramm, Sebastian 1993 BY ATS Kulmbach n.a.

Diskuswurf Schü A 1 kg 25.05.2008
Finale
1. van Dijck, Phillip 1993 NO TSV Nieukerk 65,41 m
x 63,04 65,41 64,33 63,42 64,98
2. Fischer, Matthias 1993 BB SC Potsdam 63,39 m
61,60 63,39 x x x x
3. Scheffel, Sebastian 1993 ST Hallesche LA-Freunde 57,60 m
x 57,60 x x x 53,81
4. Fölsner, Robert 1993 ST SC Magdeburg 50,23 m
45,55 44,49 47,45 46,49 50,23 49,16
5. Kollmar, Nils 1993 HE TSV Frankenberg 49,52 m
47,93 49,43 48,89 x x 49,52
6. Goldbach, Philip 1993 TH LAV Elstertal/Bad Köstritz 48,33 m
41,94 47,89 44,94 48,33 x 45,94
7. Stöber, Henrik 1993 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 47,62 m
x 40,52 47,29 x 47,62 x
8. Spauschus, Tim 1994 NO TSV Nieukerk 46,51 m
46,33 46,15 45,42 x 42,99 46,51
9. Bertram, Malte 1993 NI Einbecker Sportverein 43,48 m
38,27 x 43,48
10. Piatkowsky, Sebastian 1994 ST SSV Ahlsdorf 29,44 m
27,01 25,93 29,44
Lang, Simon 1994 BY LAV Naila n.a.
Kuhfuß, Fabian 1993 NI Einbecker Sportverein n.a.
Herbst, Jonathan 1993 BY ATS Kulmbach n.a.
Schramm, Sebastian 1993 BY ATS Kulmbach n.a.
Lewke, Dennis 1993 MV SC Neubrandenburg n.a.

Hammerwurf Schü A 4 kg 25.05.2008
Finale
1. Kruse, Tom 1993 NI SVG GW Bad Gandersheim 65,08 m
65,08 62,83 62,07 61,52 x 62,38
2. Altpeter, Christian 1993 SL LSG Saarbrücken Sulzbachtal 59,99 m
59,34 59,99 58,00 58,69 x 55,67
3. Staudacher, Sebastian 1994 BY SV Achenmühle 58,79 m
x 58,19 x x x 58,79
4. Lang, Simon 1994 BY LAV Naila 57,33 m
x 53,74 x 50,88 55,78 57,33
5. Schramm, Sebastian 1993 BY ATS Kulmbach 56,01 m
x x 47,68 54,36 x 56,01
6. Abend, Bastian 1993 TH Harzer SG Nordhausen 55,56 m
50,78 51,94 x 55,56 x 52,69
7. Lindner, Nils 1993 TH PSV Erfurt 49,23 m
47,92 46,27 48,73 x x 49,23
8. Herbst, Jonathan 1993 BY ATS Kulmbach 48,05 m
44,71 x 46,62 x 48,05 x
Sesselmann, Christopher 1993 BY UAC Kulmbach o.g.V.
x x x

Speerwurf Schü A 600 g 24.05.2008
Finale
1. Ebert, Christian 1993 BB SC Potsdam 60,78 m
57,35 58,98 58,87 56,09 58,56 60,78
2. Reichle, Markus 1993 LG Sigmaringen 57,95 m
48,40 57,95 49,66 - - -
3. Gläsel, Axel 1993 BY LG Fichtelgebirge 51,20 m
43,53 45,81 43,52 47,45 46,04 51,20
4. Geithner, Maximilian 1993 TH SV Blau-Weiß Bürgel 51,12 m
46,56 x 48,47 46,49 46,46 51,12
5. Vandenheede, Pieter 1993 BEL RC Tienen Atletiek 50,54 m
50,54 46,15 48,20 49,32 46,36 47,04
6. Koncar, Emanuel 1993 BY TSV Vaterstetten 49,17 m
45,29 x 49,17 47,54 x 47,24
7. Bertram, Malte 1993 NI Einbecker Sportverein 46,95 m
x 46,95 x 46,55 46,39 46,65
8. Ulrich, Michael 1994 NI SV Germania Helmstedt 43,94 m
29,03 42,95 42,43 40,01 x 43,94
9. Kosczinki, Maximilian 1994 ST SSV Ahlsdorf 42,13 m
42,13 41,97 41,64
Kuhfuß, Fabian 1993 NI Einbecker Sportverein n.a.


Frauen

Kugelstoss Frauen 4 kg 24.05.2008
Finale
1. Schwanitz, Christina 1985 SV Neckarsulm 19,23 m
18,33 18,32 x 18,57 17,83 19,23
2. Hinrichs, Denise 1987 WE TV Wattenscheid 01 19,07 m
19,07 18,86 x - - -
3. Terlecki, Josephine 1986 TH LG ohra hörselgas 17,52 m
17,03 17,52 x 17,30 x 17,29
4. Sobieszek, Magdalena 1986 POL Polen 17,18 m
15,90 16,38 x x 16,73 17,18
5. Krol, Katja 1980 SN LAZ Leipzig 15,88 m
15,14 15,51 15,88 15,85 15,74 -
6. Timmermans, Catherine 1986 BEL Belgien 15,57 m
14,83 15,20 15,29 15,40 15,46 15,57
7. Andersson, Catarina 1977 SWE Schweden 14,94 m
x 14,94 x x x x
8. Raabe, Alexandra 1983 BY LG Rupertiwinkel 14,55 m
x 14,30 14,55 x 13,86 14,30
9. Egli, Claudia 1975 SUI Schweiz 14,20 m
14,20 x 13,85
Scheuer, Tina 1979 HE LG Mörfelden-Walldorf n.a.

Diskuswurf Frauen 1 kg Riege B 24.05.2008
Finale
1. Bordignon, Laura 1981 ITA Italien 58,74 m
57,65 57,73 54,88 56,11 56,38 58,74
2. Krol, Katja 1980 SN LAZ Leipzig 58,39 m
57,64 50,37 53,25 56,17 58,39 56,50
3. Rumpf, Sabine 1983 HE LSG Goldener Grund 56,63 m
56,61 56,63 54,23 x 55,36 54,43
4. Bremser, Julia 1982 HE LSG Goldener Grund 56,34 m
54,69 54,99 56,34 x 55,75 x
5. Kolotzei, Jessica 1985 BE LG Nord Berlin 56,15 m
54,14 56,15 55,30 x x x
6. Koderisch, Heike 1985 ST SC Magdeburg 55,52 m
51,22 55,52 x x x x
7. Giesa, Ulrike 1984 BY LAC Quelle Fürth/1860 München 55,20 m
x 53,97 x 50,05 x 55,20
8. Etholm, Grete 1976 NOR Norwegen 53,81 m
52,85 52,65 53,81 53,12 50,54 x
9. Gehrig, Kristina 1987 BY LAZ Kreis Würzburg 50,20 m
50,20 x x
10. Valesova, Andrea 1980 CZE Tschechische Republik 44,43 m
x 44,43 x

Diskuswurf Frauen 1 kg Riege C 24.05.2008
Finale
1. Kohnke, Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 44,10 m
44,10 43,57 43,33 43,51 x 41,83
2. Egli, Claudia 1975 SUI Schweiz 43,76 m
41,54 42,41 40,57 40,62 40,20 43,76
3. Beck, Claudia 1984 NI LG Hannover 42,39 m
40,08 x 40,86 42,39 42,16 38,13
4. Macek, Alexandra 1987 NI LG Hannover 40,38 m
x 36,28 40,38 37,91 x 39,49
Scheiding, Linda 1980 NI TSV Lelm n.a.
Kolbe, Axinja 1988 WE TV Wattenscheid 01 n.a.
Maas, Andrea 1978 NI SV Georgsheil n.a.
Schütte, Melanie 1981 NI SV Georgsheil n.a.
Verlaak, Loes 1982 NED Niederlande n.a.

Diskuswurf Frauen 1 kg Riege A 24.05.2008
Finale
1. Pishchalnikova, Darja 1985 RUS Russland 63,98 m
61,24 x 58,00 62,04 63,98 60,58
2. Grasu, Nicoleta 1971 ROM Rumänien 63,06 m
61,61 x 60,42 x 63,06 60,38
3. Wiesniewska, Joanna 1972 POL Polen 62,32 m
55,14 62,32 x 58,24 x x
4. Potepa, Wioletta 1980 POL Polen 61,86 m
58,47 x 61,86 x 60,16 60,35
5. Müller, Nadine 1985 ST Hallesche LA-Freunde 60,91 m
59,48 60,91 57,48 x 55,49 57,52
6. Roles, Philippa 1978 GBR Großbritannien 60,28 m
56,55 60,28 x 56,55 x 58,39
7. Begic, Vera 1982 CRO Kroatien 59,89 m
58,73 55,64 58,42 58,50 59,89 x
8. Naude, Elizna 1978 RSA Republik Südafrika 58,17 m
x 58,17 54,44 x 57,08 55,77
9. Söderberg, Anna 1973 SWE Schweden 58,10 m
57,05 54,69 58,10

Hammerwurf Frauen 4 kg Riege A 24.05.2008
Finale
1. Heidler, Betty 1983 HE LG Eintracht Frankfurt 72,73 m
x 72,11 68,24 70,91 70,32 72,73
2. Skolimowska, Kamila 1982 POL Polen 70,75 m
x 68,82 69,79 70,75 x x
3. Klaas, Kathrin 1984 HE LG Eintracht Frankfurt 69,85 m
67,08 69,85 68,79 x 69,37 69,15
4. O' Keeffe, Eileen 1981 IRL Irland 69,54 m
x 69,54 67,29 x 59,35 67,23
5. Salis, Silvia 1985 ITA Italien 69,09 m
68,60 x 67,81 69,09 68,48 x
6. Nilsson, Cecilia 1979 SWE Schweden 69,09 m
62,74 67,72 62,92 64,17 66,39 69,09
7. Balassini, Esther 1979 ITA Italien 67,48 m
x 64,97 66,42 67,06 66,69 67,48
8. Melinte, Mihaela 1975 ROM Rumänien 64,99 m
x x 64,99 x x 63,90
9. Holm, Mona 1983 NOR Norwegen 64,41 m
62,59 64,41 x
10. Bunjes, Andrea 1976 HE LG Eintracht Frankfurt 63,42 m
x x 63,42

Hammerwurf Frauen 4 kg Riege B 24.05.2008
Finale
1. Münchow, Kirsten 1977 WE TUS Eintracht Minden 63,62 m
61,44 63,62 x 62,47 62,80 61,75
2. Hejretova, Radka 1987 CZE Tschechische Republik 59,62 m
54,28 59,62 55,72 x 55,52 56,33
3. Rheder, Natalie 1981 NI SVG GW Bad Gandersheim 58,50 m
57,20 56,68 57,65 57,59 57,62 58,50
4. Greve, Meiken 1980 DEN Sparta IF Copenhagen 56,72 m
53,39 55,13 56,72 55,89 56,43 53,78
5. Baehni, Rebecca 1979 SUI Schweiz 54,58 m
53,95 54,46 54,58 x 51,97 51,37
6. Kunert, Isabell 1985 BY ATS Kulmbach 52,04 m
52,04 x 51,16 x 51,86 50,05
7. Schaper, Katharina 1967 NI LG Hannover 47,78 m
47,78 47,28 46,05 46,05 x x
Hahn, Joana 1986 SL TV St. Wendel n.a.
Andersson, Tracey 1984 SWE Schweden n.a.

Speerwurf Frauen 600 g Riege A 24.05.2008
Finale
1. Obergföll, Christina 1981 BA LG Offenburg 63,86 m
60,76 63,86 x 61,28 x 58,43
2. Stoian, Monica 1982 ROM Rumänien 61,97 m
57,94 x 52,00 x 56,52 61,97
3. Molitor, Katharina 1983 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 61,74 m
54,17 51,50 53,87 52,75 61,74 56,02
4. Viljoen, Sunette 1983 RSA Republik Südafrika 59,76 m
50,96 56,65 55,29 57,63 59,76 54,35
5. Jasinska, Urszula 1983 POL Polen 59,26 m
58,75 57,06 59,26 53,92 x 53,88
6. Eisenlauer, Ester 1978 SL SV Saar 05 Saarbrücken 58,97 m
50,93 58,97 54,13 x 55,18 x
7. Rebryk, Vira 1989 UKR Ukraine 56,92 m
48,84 53,12 56,92 x x 56,83
8. Madejczyk, Barbara 1976 POL Polen 55,81 m
x 54,74 52,27 55,81 54,74 51,09
9. Walter, Sarah 1978 FRA Frankreich 53,14 m
x 49,56 53,14
10. Stahl, Linda 1985 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 51,02 m
51,02 x x

Speerwurf Frauen 600 g Riege B 24.05.2008
Finale
1. Schaffarzik, Sandra 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbhf. 58,62 m
54,27 x 58,62 55,74 54,24 53,68
2. Hessler, Steffi 1980 SL SV Saar 05 Saarbrücken 55,23 m
47,23 54,63 53,35 x 51,57 55,23
3. Pettersson, Annika 1979 SWE Schweden 53,79 m
52,19 51,76 50,56 52,45 53,01 53,79
4. Pauer, Elisabeth 1983 AUT Österreich 53,77 m
53,77 48,14 50,34 50,31 x x
5. Janke, Daniela 1984 TH TuS Jena 50,11 m
46,98 50,11 x 47,17 46,16 47,74
6. Krebs, Franziska 1985 BE SCC Berlin 49,54 m
45,86 48,51 47,16 49,54 48,41 x
7. Schrader, Annelie 1979 BY MTV Ingolstadt 47,85 m
x 44,14 47,85 - - -
8. Eberl, Elisabeth 1988 AUT Österreich 47,43 m
43,12 47,43 46,82 46,38 45,73 45,68
9. Lindved, Jane 1985 DEN Talent-Development-Group 47,01 m
47,01 44,53 43,88
Rosenbauer, Susanne 1984 BY TSV 1847 Schwaben Augsburg n.a.


Juniorinnen

Kugelstoss Juniorinnen 4 kg 25.05.2008
Finale
1. Kleeberg, Sophie 1990 SN LV 90 Thum 16,89 m
16,22 16,14 16,89 x x x
2. Timmermans, Catherine 1986 BEL Belgien 15,79 m
15,52 15,67 x 15,79 15,69 x
3. Burkhardt, Samira 1990 VfL Sindelfingen 15,58 m
15,58 x x x x x
4. Naumann, Meike 1986 HE TSV Frankenberg 14,95 m
14,11 14,55 14,84 14,95 x 14,30
5. Krause, Eva 1988 SN LAC Erdgas Chemnitz 13,37 m
x 13,22 13,37 12,79 13,31 x

Diskuswurf Juniorinnen 1 kg 25.05.2008
Finale
1. Larsson, Sofia 1988 SWE Schweden 55,99 m
53,52 52,89 55,99 54,33 x 54,83
2. Fischer, Julia 1990 BE SCC Berlin 52,38 m
x 47,79 51,02 52,38 52,17 x
3. Weller, Anna-Katharina 1989 WE LG Olympia Dortmund 51,41 m
48,23 x 45,35 49,80 51,41 50,90
4. Gehrig, Kristina 1987 BY LAZ Kreis Würzburg 51,14 m
51,14 x 48,67 49,56 x x
5. Naumann, Meike 1986 HE TSV Frankenberg 49,44 m
x 37,09 48,66 45,82 49,44 45,28
6. Peetroons, Annelies 1987 BEL Belgien 48,30 m
x 45,48 45,71 48,30 48,05 47,79
7. Klausova, Katerina 1989 CZE Tschechische Republik 46,97 m
46,97 44,91 40,86 44,68 46,09 x
8. Krause, Eva 1988 SN LAC Erdgas Chemnitz 45,99 m
45,99 43,72 x 45,38 42,13 42,47
9. Vanden Broeck, Sofie 1988 BEL Belgien 41,76 m
41,76 41,76 x
Kolbe, Axinja 1988 WE TV Wattenscheid 01 n.a.
Dingelstedt, Katja 1990 ST SC Magdeburg n.a.

Hammerwurf Juniorinnen 4 kg 25.05.2008
Finale
1. Safrankova, Katerina 1989 CZE Tschechische Republik 65,03 m
63,44 65,03 x x 62,08 x
2. Wohlfahrt, Gabi 1989 HE LG Eintracht Frankfurt 62,14 m
59,17 62,14 60,04 55,98 57,07 61,93
3. Hjelm, Annika 1986 SWE Schweden 60,26 m
57,97 59,29 60,26 56,42 x 58,67
4. Pedersen, Karolina 1987 SWE Schweden 59,68 m
59,68 x 56,98 57,81 x x
5. Paesler, Carolin 1990 ST VfB Germania Halberstadt 59,30 m
56,92 x 58,62 57,76 59,30 57,76
6. Motzenbäcker, Melanie 1986 BA MTG Mannheim 58,77 m
58,77 58,56 57,81 57,80 58,51 58,16
7. Hejretova, Radka 1987 CZE Tschechische Republik 57,09 m
57,09 x x 52,82 x 55,31
8. Manz, Daniela 1986 NO LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 56,99 m
50,80 56,99 x x 56,65 x
9. Schüppel, Anja 1988 TH ASV Erfurt 55,24 m
50,46 55,24 52,37
10. Nannen, Mareike 1990 NI SV Holtland 55,08 m
52,36 55,08 54,37
11. Steinert, Kristin 1987 HE LG Eintracht Frankfurt 53,85 m
53,85 53,05 52,98
12. Drieux, Sophie 1988 BE LG Nord Berlin 51,28 m
x x 51,28
13. Neys, Frederique 1988 BEL Belgien 48,31 m
47,28 x 48,31
14. Holt, Sarah 1987 GBR Großbritannien 47,43 m
x x 47,43
15. Böttcher, Kristin 1989 SH LG Wedel/Pinneberg 44,94 m
44,94 x x
Hahn, Joana 1986 SL TV St. Wendel n.a.

Speerwurf Juniorinnen 600 g 25.05.2008
Finale
1. Dupre, Melissa 1986 BEL Belgien 53,91 m
51,38 53,01 52,56 52,30 53,91 53,28
2. Klingel, Janina 1989 WE LG Olympia Dortmund 47,09 m
47,09 - 40,84 43,67 x 40,31
3. Gelli, Brigitte 1986 ST SC Magdeburg 45,74 m
43,08 41,92 45,61 44,71 44,84 45,74
4. Eberl, Elisabeth 1988 AUT Österreich 45,16 m
40,96 42,32 x 43,22 45,16 43,19
5. Hildebrandt, Anika 1990 NI TV Loxstedt 42,37 m
42,37 x 41,44 37,03 39,51 x
6. Streipart, Carolin 1990 TH ASV Erfurt 42,34 m
40,44 40,07 42,34 41,75 40,18 39,29


Weibliche Jugend A

Kugelstoss w J A 4 kg 24.05.2008
Finale
1. Berends, Lina 1990 ST SC Magdeburg 15,62 m
15,62 14,74 15,06 15,30 15,34 15,03
2. Burkhardt, Samira 1990 VfL Sindelfingen 15,60 m
15,45 15,03 15,33 15,60 x x
3. Kleeberg, Sophie 1990 SN LV 90 Thum 15,35 m
15,00 14,54 15,35 15,23 x x
4. Dörner, Mara 1991 SN LAZ Leipzig 15,25 m
14,90 15,25 15,24 x 14,94 14,91
5. Büttner, Sandra 1989 BY LAC Quelle Fürth/1860 München 14,89 m
14,06 14,65 14,64 14,89 14,35 14,71
6. Urbaniak, Lena 1992 LG Filstal 13,48 m
11,61 12,56 13,41 13,28 13,44 13,48
7. Ruess, Christiane 1989 LG Neckar-Erms 12,81 m
- 12,58 12,76 12,74 12,81 12,74
8. Paape, Anne 1989 BB SC Potsdam 12,69 m
11,79 12,43 x 12,22 x 12,69
9. Hennrich, Nora 1990 HE TSV Frankenberg 11,99 m
11,99 x 11,79
10. Cosmus, Lisa 1990 SH LBV Phönix Lübeck 11,91 m
11,91 11,71 x
11. Mulbjerg, Trine 1990 DEN Talent-Development-Group 11,75 m
11,73 11,75 x

Diskuswurf w J A 1 kg 24.05.2008
Finale
1. Fischer, Julia 1990 BE SCC Berlin 55,92 m
53,65 x 52,03 x 50,52 55,92
2. Weller, Anna-Katharina 1989 WE LG Olympia Dortmund 54,33 m
52,61 53,13 49,09 x x 54,33
3. Fink, Daniela 1989 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 51,12 m
44,45 49,50 x 47,93 51,12 48,77
4. Fengler, Anja 1989 SN LAZ Leipzig 46,87 m
45,42 43,84 45,88 43,85 46,87 44,98
5. Klausova, Katerina 1989 CZE Tschechische Republik 46,48 m
45,56 43,56 46,48 x x x
6. Krause, Stephanie 1989 SN SG MoGoNo Leipzig 45,86 m
x 44,53 x x 45,86 43,14
7. Gunnarsson, Matilda 1990 SWE Schweden 43,27 m
38,05 x 41,27 43,27 43,02 x
8. Dörner, Mara 1991 SN LAZ Leipzig 41,31 m
40,72 x 38,41 41,31 39,78 x
9. Hennrich, Nora 1990 HE TSV Frankenberg 39,04 m
39,04 37,38 x
10. Cosmus, Lisa 1990 SH LBV Phönix Lübeck 38,65 m
38,65 34,21 36,57
11. Relitz, Janin 1990 BB LC Cottbus 38,60 m
x 37,10 38,60
12. Peter, Luisa 1990 BB SC Potsdam 38,48 m
x 38,48 37,49
13. Fritz, Franziska 1991 TH ASV Erfurt 38,32 m
35,43 38,32 x
14. Feist, Melina 1990 BE Berliner SV 1892 37,42 m
37,42 x x
Akerström, Frida 1990 SWE Schweden o.g.V.
x x x
Dingelstedt, Katja 1990 ST SC Magdeburg n.a.
Raad, Trude 1990 NOR Norwegen n.a.
Ruess, Christiane 1989 LG Neckar-Erms n.a.
Büttner, Sandra 1989 BY LAC Quelle Fürth/1860 München n.a.

Hammerwurf w J A 4 kg 24.05.2008
Finale
1. Wolfarth, Gabi 1989 HE LG Eintracht Frankfurt 62,26 m
x x 62,26 59,59 61,66 61,80
2. Safrankova, Katerina 1989 CZE Tschechische Republik 61,33 m
61,33 61,31 60,19 x x x
3. Hitchon, Sophie 1991 GBR Großbritannien 60,73 m
57,91 57,13 x 58,59 59,23 60,73
4. Paesler, Carolin 1990 ST VfB Germania Halberstadt 59,35 m
58,32 58,95 x 58,63 59,35 58,91
5. Nannen, Mareike 1990 NI SV Holtland 58,51 m
58,51 x 56,65 x x x
6. Raad, Trude 1990 NOR Norwegen 58,07 m
58,07 56,69 58,03 x 57,20 x
7. Mohrhard, Anja 1990 PF TSG 1886 Mutterstadt 55,10 m
52,47 54,74 55,10 50,50 x x
8. Vangsnes, Katja 1991 NOR Norwegen 49,69 m
x x 49,69 x 48,98 48,28
9. van der Schilt, Nicky 1991 NED Groningen Athletiek 49,17 m
49,17 46,06 x
10. Böttcher, Kristin 1989 SH LG Wedel/Pinneberg 48,60 m
46,62 47,67 48,60
11. Dänner, Maika 1991 TH ASV Erfurt 46,33 m
46,33 x 45,50
12. Devantier, Sandra 1990 BB LC Cottbus 44,17 m
x x 44,17
13. Wend, Christiane 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 43,83 m
43,61 x 43,83
14. Jaskulski, Joanna 1989 BY TB"Jahn"Wiesau 43,41 m
43,41 41,06 40,22
15. Ruess, Christiane 1989 LG Neckar-Erms 40,10 m
40,10 x x
16. Husmann, Lisa 1992 NI SV Union Salzgitter 39,99 m
39,99 38,49 39,84
Daniels, Nanoushka 1990 BEL Brabo Atletiekclub o.g.V.
x x x
Neys, Frederique 1988 BEL Belgien n.a.

Speerwurf w J A 600 g 24.05.2008
Finale
1. Wessman, Anna 1989 SWE Schweden 52,28 m
49,09 50,00 x 52,28 50,11 -
2. Nöh, Sarah 1989 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 50,04 m
49,16 50,04 48,15 47,42 47,40 45,03
3. Kartum, Ina 1989 NOR Norwegen 48,19 m
48,19 42,81 x x 44,89 45,27
4. Mayer, Sarah 1991 BB SC Potsdam 47,92 m
47,92 46,51 46,99 47,31 x 45,43
5. Kopplin, Sabine 1990 TH TuS Jena 47,25 m
45,20 44,60 44,97 47,25 39,59 40,27
6. Vieweg, Janine 1990 PF LAZ Zweibrücken 47,03 m
45,07 42,24 42,31 47,03 42,79 44,07
7. Leidl, Nicola 1989 BY 1. FC Passau 45,99 m
44,94 45,35 42,10 45,04 45,99 40,89
8. Jensen, Maria L. 1990 DEN Talent-Development-Group 45,43 m
45,43 44,35 40,53 40,32 42,25 x
9. Klingel, Janina 1989 WE LG Olympia Dortmund 44,67 m
43,72 44,67 39,01
10. Tinnemann, Verena 1990 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 44,54 m
44,54 41,88 - -
11. David, Sally 1989 SH Bramstedter TS 42,41 m
42,41 42,35 40,88
12. Streipart, Carolin 1990 TH ASV Erfurt 42,07 m
40,47 39,09 42,07
13. Murawa, Isabell 1990 ST Hallesche LA-Freunde 41,65 m
x 34,32 41,65
14. Kühn, Michelle 1989 BE SCC Berlin 39,04 m
35,06 35,86 39,04
15. Hildebrandt, Anika 1990 NI TV Loxstedt 38,25 m
38,25 x x
Altmann, Bettina 1990 SN LAZ Leipzig n.a.


Weibliche Jugend B

Kugelstoss w J B 4 kg 25.05.2008
Finale
1. Dörner, Mara 1991 SN LAZ Leipzig 15,05 m
14,19 15,00 14,72 14,96 x 15,05
2. Stengel, Anna 1991 ST Hallesche LA-Freunde 14,05 m
14,05 x x x 13,66 13,75
3. Normann, Laurine 1992 MV Schweriner SC 13,86 m
13,86 13,61 x 13,47 x x
4. Angeli, Carina 1991 BA TSG 1862 Weinheim 13,41 m
12,56 13,36 13,41 13,18 13,34 x
5. Weder, Maylin 1991 ST SC Magdeburg 13,19 m
x 12,85 x 12,11 13,16 13,19
6. Urbaniak, Lena 1992 LG Filstal 13,11 m
13,11 12,97 x x x x
7. Mechsner, Diane 1991 SN LV 90 Thum 12,07 m
11,01 11,91 11,47 11,50 11,60 12,07
8. Zaumsegel, Kristin 1992 TH TuS Jena 11,90 m
x 11,07 11,51 11,90 11,72 x
9. Fritz, Franziska 1991 TH ASV Erfurt 11,80 m
11,48 11,56 11,80
10. Krieg, Sara 1992 PF LAZ Zweibrücken 11,45 m
11,45 x x
11. Dierks, Maike 1991 SH Halstenbeker TS 11,22 m
10,78 10,89 11,22
12. Schmidt, Maike 1992 NO Korschenbroicher LC 11,11 m
x 10,23 11,11
13. Weber, Luise 1992 TH ASV Erfurt 11,09 m
11,09 10,43 x
14. Friedrich, Lucienne 1992 SN LAZ Leipzig 11,07 m
10,97 11,07 10,99
15. Jongenelen, Mieke 1992 BEL Belgien 10,51 m
9,93 9,96 10,51
16. Lenz, Jenna 1992 ST SC Magdeburg 10,16 m
10,14 9,67 10,16
17. Gieshaidt, Sandra 1992 SH SV Großhansdorf 9,46 m
9,26 8,85 9,46

Diskuswurf w J B 1 kg 25.05.2008
Finale
1. Bormann, Antje 1991 BE LAC Berlin 46,33 m
42,49 39,54 45,94 46,33 44,17 43,19
2. Dörner, Mara 1991 SN LAZ Leipzig 43,03 m
36,28 40,17 37,97 40,17 43,03 41,84
3. Urbaniak, Lena 1992 LG Filstal 42,93 m
40,96 x x 42,93 42,55 42,78
4. Emmerich, Michelle 1991 BA LAZ Mosbach/Elztal 41,99 m
40,03 40,66 x x 41,82 41,99
5. Schmidt, Maike 1992 NO Korschenbroicher LC 41,64 m
x 40,01 40,17 x 41,64 39,07
6. Kielmann, Sonka 1992 NI SV Blau Weiß Emden-Borssum 41,42 m
40,26 36,52 x 39,34 41,40 41,42
7. Weder, Maylin 1991 ST SC Magdeburg 41,14 m
x x 41,14 x x 39,36
8. Friedrich, Lucienne 1992 SN LAZ Leipzig 41,10 m
41,10 x 39,59 x 39,29 38,89
9. Fritz, Franziska 1991 TH ASV Erfurt 39,58 m
37,60 x 39,58
10. Normann, Laurine 1992 MV Schweriner SC 39,53 m
39,53 33,60 37,11
11. Jahn, Rahel 1992 WGL Schäbisch-Hall 38,92 m
38,92 38,72 x
12. Angeli, Carina 1991 BA TSG 1862 Weinheim 38,65 m
38,65 38,48 36,89
13. Köhler, Julia 1991 ST SC Magdeburg 37,30 m
37,30 36,28 36,62
14. Gohmert, Ann Kristin 1992 HE TSV 09 Twiste 36,58 m
31,67 36,53 36,58
15. Jongenelen, Mieke 1992 BEL Belgien 35,16 m
35,16 x x
16. Nick, Christina 1992 NO TSV Nieukerk 33,93 m
33,93 x x
17. Weber, Luise 1992 TH ASV Erfurt 31,05 m
31,05 29,40 x
Zaumsegel, Kristin 1992 TH TuS Jena o.g.V.
x x x
Mechsner, Diane 1991 SN LV 90 Thum o.g.V.
x x x
Gieshaidt, Sandra 1992 SH SV Großhansdorf o.g.V.
x x x
Schürmann, Yella 1991 MV SC Neubrandenburg n.a.
Lenz, Jenna 1992 ST SC Magdeburg n.a.
Schumacher, Elisa 1991 MV SC Neubrandenburg n.a.

Hammerwurf w J B 4 kg 25.05.2008
Finale
1. van der Schilt, Nicky 1991 NED Groningen Athletiek 50,94 m
48,13 x 50,94 50,68 37,32 x
2. Vangsnes, Katja 1991 NOR Norwegen 50,73 m
47,60 x 49,89 48,98 50,73 49,05
3. Lippold, Sarah 1991 NO Leichlinger TV 49,97 m
x 47,84 x 49,97 x 49,87
4. Dänner, Maika 1991 TH ASV Erfurt 45,75 m
41,43 42,27 43,53 45,75 43,96 42,02
5. Kern, Svenja 1992 HE LG Eintracht Frankfurt 45,72 m
42,29 43,60 x x 43,38 45,72
6. Gevers, Tasja 1992 BEL Belgien 45,01 m
44,50 43,36 42,10 45,01 x 43,77
7. Husmann, Lisa 1992 NI SV Union Salzgitter 44,42 m
x 42,23 44,42 41,81 x 42,58
8. Rösiger, Saskia Frauke 1992 LG Staufen 43,86 m
43,86 x x 41,61 43,82 x
9. Apel, Victoria 1993 ST SV 1885 Teutschenthal 42,89 m
42,89 40,61 x
10. Krieg, Sara 1992 PF LAZ Zweibrücken 41,95 m
36,72 x 41,95
11. Barte, Julia 1991 BA MTG Mannheim 41,70 m
41,70 33,42 36,96
12. Knöpfel, Chantal 1991 HE ESV Jahn Treysa 1871 41,19 m
x x 41,19
13. Dirks, Nina 1994 NI SV Holtland 36,43 m
36,43 34,96 34,89
14. Wehner-Meyer, Riccarda 1992 ST LG Altmark 36,34 m
x 36,22 36,34
15. von der Gablentz, Katharina 1992 NI TSV Hitzacker 34,86 m
34,86 x 34,38
Milik, Anja 1992 NI TSV Hitzacker o.g.V.
x x x
Rose, Mariel 1991 BE LG Nord Berlin n.a.

Speerwurf w J B 600 g 25.05.2008
Finale
1. Thomassen, Adrianna Haga 1991 NOR Norwegen 48,11 m
48,11 47,39 47,16 x 44,69 43,31
2. Mayer, Sarah 1991 BB SC Potsdam 46,40 m
x x 43,43 44,31 44,32 46,40
3. Henkel, Laura 1992 BB SC Potsdam 45,42 m
45,42 44,82 40,96 43,75 41,49 44,55
4. Räntsch, Stefanie 1992 ST Hallesche LA-Freunde 42,84 m
42,43 40,67 x 41,17 42,84 42,31
5. Wiesbeck, Raffaela 1992 BY LG Neumarkt/Teising/Mettenheim 41,13 m
37,05 39,58 x 40,12 40,79 41,13
6. Gruber, Alexandra 1992 HE TV Offenbach 40,65 m
37,86 40,65 36,83 37,42 38,06 36,32
7. Wimmer, Stefanie 1991 MV Schweriner SC 40,60 m
38,54 35,70 x x 38,92 40,60
8. Elftmann, Sarah 1991 MV Schweriner SC 37,85 m
37,85 x x 30,93 33,79 36,61
9. Schröder, Verena 1991 BY LG Neumarkt/Teising/Mettenheim 37,40 m
37,40 34,56 34,54
10. Budnik, Jennifer 1992 NO LG Ratingen 35,79 m
35,65 35,79 34,04
11. Dreger, Franziska 1992 BE LAC Berlin 35,37 m
35,07 35,37 35,26
12. Lenz, Jenna 1992 ST SC Magdeburg 34,77 m
32,12 34,77 x


Schülerinnen A

Kugelstoss Schi A 3 kg 25.05.2008
Finale
1. Gartenschläger, Josefin 1993 BB SC Potsdam 15,50 m
14,63 15,25 15,39 15,50 x 15,37
2. Pudenz, Kristin 1993 WE TV Löhne Bahnhof 15,00 m
14,11 14,68 x x x 15,00
3. Rüh, Anna 1993 MV SC Neubrandenburg 13,86 m
13,64 13,86 12,60 12,82 13,06 13,41
4. Lentz, Elisa 1993 MV SC Neubrandenburg 13,45 m
13,32 x 13,45 13,13 x 13,13
5. Böhnisch, Miriam 1993 TH LV Einheit Greiz 13,34 m
12,16 11,77 12,54 13,31 12,68 13,34
6. Dossow, Madlin 1994 BB TSV Chemie Premnitz 12,65 m
11,61 12,65 12,36 12,41 12,61 12,52
7. Wagner, Sakia 1993 SN SG MoGoNo Leipzig 12,35 m
12,35 x x x x x
8. Peters, Fabienne 1993 HE TSV 09 Twiste 11,75 m
11,75 11,04 11,52 11,56 11,44 11,74
9. Ververs, Meike 1993 NO TSV Nieukerk 11,67 m
10,15 11,67 11,37
10. Kroll, Mareike 1993 BB SV Medizin Eberswalde 11,60 m
11,60 x x
11. Urbaniak, Katinka 1994 LG Filstal 11,38 m
11,04 x 11,38
12. Sude, Katja 1993 HE TSV 09 Twiste 10,07 m
10,07 9,56 10,05
13. Wagner, Lisa 1994 ST SSV Ahlsdorf 8,14 m
x 7,34 8,14
Wrasmann, Annika 1994 HE TSV 09 Twiste n.a.
Gubenko, Maria 1993 ST Schönebecker SC n.a.

Diskuswurf Schi A 1 kg 24.05.2008
Finale
1. Pudenz, Kristin 1993 WE TV Löhne Bahnhof 42,21 m
33,93 x 42,21 x x x
2. Rüh, Anna 1993 MV SC Neubrandenburg 38,74 m
38,31 35,78 x 38,74 35,41 32,52
3. Lentz, Elisa 1993 MV SC Neubrandenburg 35,37 m
x x 30,77 34,34 35,37 32,90
4. Wagner, Sakia 1993 SN SG MoGoNo Leipzig 35,09 m
x 34,77 x 33,11 34,92 35,09
5. Peters, Fabienne 1993 HE TSV 09 Twiste 33,39 m
33,10 33,03 x x 33,39 31,35
6. Kroll, Mareike 1993 BB SV Medizin Eberswalde 32,74 m
29,73 30,01 31,10 30,36 31,87 32,74
7. Gartenschläger, Josefin 1993 BB SC Potsdam 32,49 m
32,49 x x x 30,89 30,51
8. Sude, Katja 1993 HE TSV 09 Twiste 32,32 m
29,22 30,41 31,84 28,64 x 32,32
9. Urbaniak, Katinka 1994 LG Filstal 30,21 m
29,03 30,21 25,58
10. Weise, Kelly-Tessa 1993 ST Hallesche LA-Freunde 29,29 m
x 29,29 27,08
11. Wilke, Kristin 1993 HE TSV 09 Twiste 24,00 m
24,00 20,99 23,82
Wrasmann, Annika 1994 HE TSV 09 Twiste n.a.

Hammerwurf Schi A 3 kg 24.05.2008
Finale
1. Apel, Victoria 1993 ST SV 1885 Teutschenthal 50,62 m
45,77 x 49,70 50,11 49,10 50,62
2. Katzer, Lisa 1993 TH Erfurter LAC 46,32 m
43,99 x 46,32 44,10 45,25 43,18
3. Dirks, Nina 1994 NI SV Holtland 44,59 m
42,71 44,59 40,12 x 36,90 41,66
4. Pfeifer, Vanessa 1994 TH 1. SV Gera 43,43 m
x x 32,99 43,43 x 42,21
5. Endraß, Katharina 1993 BY TV Hindelang 43,34 m
43,34 x 41,20 x x 32,55
6. Kunert, Simone 1993 BY ATS Kulmbach 42,57 m
42,57 39,64 x 40,23 42,40 37,30
7. Küster, Susen 1994 ST Hallesche LA-Freunde 40,24 m
35,94 x 39,74 x x 40,24
8. Eltzschig, Meike 1993 TH LG Altenburger Land 37,74 m
x 34,02 37,74 x 32,48 33,26
9. Wagner, Lisa 1994 ST SSV Ahlsdorf 29,07 m
x x 29,07

Speerwurf Schi A 600 g 25.05.2008
Finale
1. Ververs, Meike 1993 NO TSV Nieukerk 38,57 m
38,57 37,12 37,55 36,88 x -
2. Conrad, Annemarie 1993 TH LG ohra hörselgas 37,93 m
33,82 36,16 37,34 37,63 x 37,93
3. Kroll, Mareike 1993 BB SV Medizin Eberswalde 35,91 m
33,76 x 35,91 x 35,59 33,27
4. Dossow, Madlin 1994 BB TSV Chemie Premnitz 35,00 m
33,18 33,10 32,29 32,79 35,00 33,15
5. Obermaier, Monika 1993 BY VfL Waldkraiburg 31,73 m
x x 30,58 31,73 x x
6. Theile, Lisa 1993 ST SC Magdeburg 31,11 m
x 31,11 x x 26,68 x
Bathke, Liza 1993 NI LG Grafschaft Bentheim n.a.
Gartenschläger, Josefin 1993 BB SC Potsdam n.a.
Bötel, Jacky 1993 BB SC Potsdam n.a.
Weise, Jessica 1993 SN LV 90 Thum n.a.


VERANSTALTUNGS-BERICHT

D L V | Veranstalter:
Veranstaltungs- | | Datum : 24./25.05.2008
Bericht | | Ort : Halle / Saale
| | Kreis :
Veranst.-Nr. | | Bezirk:
8 19 1511 06 05 | | Land :
| |
-----------------|---------------------------|----------------------------
Bez. der Veranst.: Hallesche Erdgas - Werfertage 2008
Kategorie : Intern. Sportfest
Ausrichter : Förderverein Brandberge
Wettkampfstätte : Stadion
: Sportzentrum Brandberge
--------------------------------------------------------------------------
Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % |
vollautom. elektronisch |Statistik | | | |
|------------------|-----------|-----------|---|
|A. Vereine | 185 | 176 | 95|
|------------------|-----------|-----------|---|
--------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | |
Windmessung: | Senioren | 17 | | 14 | | 82|
| Seniorinnen | | 16 | | 15 | 93|
Lauf : | Männer / Ju. | 94 | | 83 | | 88|
| Frauen / Jui. | | 75 | | 67 | 89|
Sprung: | Männl. Jugend A | 65 | | 63 | | 96|
| Weibl. Jugend A | | 49 | | 47 | 95|
| Männl. Jugend B | 58 | | 56 | | 96|
--------------------------| Weibl. Jugend B | | 52 | | 49 | 94|
Gerätekontrolle: | Schüler A | 29 | | 28 | | 96|
Kontrollgerät | Schülerinnen A | | 31 | | 26 | 83|
| Schüler B | | | | | |
| Schülerinnen B | | | | | |
Waage | Schüler C | | | | | |
| Schülerinnen C | | | | | |
| Schüler D | | | | | |
--------------------------| Schülerinnen D | | | | | |
EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
Verarbeitung: |Summe männlich | 263 | | 244 | | 92|
|Summe Weiblich | | 223 | | 204 | 91|
Programm-System: |Summe Teilnehmer | 486 | 448 | 92|
COSA WIN Vers. 1.3 |------------------|-----------|-----------|---|
|C. Mitarbeiter | |
Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | |
Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | Summe |
ist möglich. | Helfer | Mitarb. |
--------------------------|------------------|---------------------------|
Wettkampfleiter: Tel: eMail:
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht: Tel: eMail:
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):

Erstellt mit COSA WIN 1.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert für: ST/1506 Hallesche Leichtathl.-Freunde