zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
COSA WIN - die Windows-Version


Hallesche Erdgas-Werfertage
am 19.05./20.05.2007 in Halle/Saale - Sportzentrum Brandberge


Ergebnisliste


Klassenübersicht
Männer
Frauen
Junioren
Juniorinnen
Männliche Jugend A
Weibliche Jugend A
Männliche Jugend B
Weibliche Jugend B
Schüler A
Schülerinnen A
VERANSTALTUNGS-BERICHT


Männer

Kugelstoss Männer 7.26 kg Riege B 19.05.2007
Finale
1. Dobbrunz, Julian 1985 NI FSV Sarstedt 17,90 m
17,58 17,90 x 16,20 17,90 16,52
2. Barth, Philipp 1983 WE TV Wattenscheid 01 17,75 m
17,42 x 17,41 17,56 17,75 x
3. Corstjens, Tom 1985 NED Achilles-Top Kerkrade 17,62 m
x 17,02 x 15,92 x 17,62
4. Weller, Daniel 1985 WE LG Olympia Dortmund 17,04 m
16,93 x 17,04 x 16,84 x
5. Bremser, Joachim 1979 HE TV 1861 Bad Schwalbach 16,30 m
x 15,75 16,30 - - -
6. Schwirkschlies, Marvin 1987 MV SC Neubrandenburg 16,19 m
x 15,70 15,74 15,61 15,61 16,19
7. Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen 16,04 m
15,66 x 15,35 15,49 16,04 15,90
8. Hepperle, Tobias 1987 VfB Stuttgart 15,78 m
15,55 15,78 x - - -
9. Gratzer, Martin 1982 AUT Österreichischer LA-Verband 15,12 m
x x 15,12
Löffler, Hendrik 1983 SN SG Neukirchen o.g.V.
x x x

Kugelstoss Männer 7.26 kg Riege A 19.05.2007
Finale
1. Bartels, Ralf 1978 MV SC Neubrandenburg 20,56 m
20,08 20,28 x 19,87 20,23 20,56
2. Zielinski, Dominik 1980 POL Polen 19,79 m
18,68 18,86 18,81 19,60 19,79 19,47
3. Scott, Dorian 1982 JAM Jamaika 19,48 m
x 19,16 18,99 19,46 19,48 x
4. Chang, Ming-Huang 1982 TPE Taipei 19,19 m
15,88 18,39 18,43 17,97 19,19 19,02
5. Schmidt, Marco 1983 VfL Sindelfingen 19,14 m
18,61 18,89 18,97 x 18,53 19,14
6. Konopka, Mikulas 1979 SVK Slowakische Republik 18,85 m
18,85 x x - - -
7. Kujala, Seppo 1980 FIN Finnland 18,71 m
17,93 18,37 18,15 18,71 x x
8. Hübenbecker, Marko 1986 MV SC Neubrandenburg 17,48 m
15,58 17,07 16,86 17,06 17,48 x

Diskuswurf Männer 2 kg Riege B 19.05.2007
Finale
1. Grasu, Mihai 1987 ROM Rumänien 58,92 m
57,27 58,92 58,12 56,72 58,48 58,35
2. Hördt, Sascha 1984 BA TSG 1862 Weinheim 57,70 m
57,70 x 53,35 x 56,71 55,48
3. Wierig, Martin 1987 ST SC Magdeburg 57,56 m
54,64 52,87 55,78 56,86 55,48 57,56
4. Seitz, Heinrich 1980 HE LG Eintracht Frankfurt 55,19 m
53,33 54,30 53,66 55,19 52,85 54,91
5. Hahn, Sven-Eric 1980 VfL Sindelfingen 54,94 m
54,94 x x x x 51,41
6. Wischer, Martin 1987 ST GBS Haldensleben 54,78 m
53,50 52,61 53,75 54,78 x 52,13
7. Münch, Markus 1986 HH LG Wedel-Pinneberg 53,47 m
53,47 x x 52,50 52,25 x
8. Härstedt, Axel 1987 SWE Schweden 53,37 m
53,37 x 51,75 x 53,17 x
9. Bremser, Joachim 1979 HE TV 1861 Bad Schwalbach 48,79 m
x 46,34 48,79
10. Berling, Peter 1982 DEN Danish Athletik Federation 47,64 m
47,42 47,64 x
11. Isenecker, Roland 1972 NI TSV Langeoog 45,86 m
45,26 45,86 45,80
Mordhorst, Ralf 1973 HH ATB Hamburg n.a.

Diskuswurf Männer 2 kg Riege A 19.05.2007
Finale
1. Alekna, Virgilius 1972 LIT Litauen 69,97 m
68,88 66,43 68,02 x 69,97 68,86
2. Kövago, Zoltan 1979 HUN Ungarn 65,19 m
62,41 x 62,06 59,51 62,28 65,19
3. Harting, Robert 1984 BE SCC Berlin 64,95 m
58,81 x 64,55 x x 64,95
4. Möllenbeck, Michael 1969 WE TV Wattenscheid 01 64,68 m
x 64,04 x 64,68 64,04 x
5. Kirchler, Hannes 1978 ITA Italien 63,29 m
62,73 x x 63,29 61,72 x
6. Mayer, Gerhard 1980 AUT Österreichischer LA-Verband 61,45 m
54,40 60,79 61,44 57,44 61,24 61,45
7. Cadee, Eric 1984 NED Niederlande 59,25 m
51,74 58,02 54,65 56,85 57,30 59,25
8. Harradine, Ben 1982 AUS Australien 58,79 m
55,27 58,79 58,70 x 56,66 57,85
9. Brown, Kevin 1964 GBR Großbritanien 50,11 m
50,11 48,62 x

Hammerwurf Männer 7.26 kg 19.05.2007
Finale
1. Charfreitag, Libor 1977 SVK Slowakische Republik 79,63 m
75,44 78,06 x 78,73 x 79,63
2. Pars, Krisztian 1982 HUN Ungarn 78,76 m
x 76,25 x x x 78,76
3. Esser, Markus 1980 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 78,38 m
78,06 74,13 76,66 x 76,96 78,38
4. Ziolkowski, Szymon 1976 POL Polen 77,02 m
74,69 x x 77,02 76,65 75,67
5. Lingua, Marco 1978 ITA Italien 76,27 m
x 76,06 76,27 75,43 x 74,25
6. Siart, Benjamin 1984 AUT Österreichischer LA-Verband 66,74 m
63,83 x x 66,74 65,28 62,91
7. Wolf, Torben 1978 DEN Danish Athletik Federation 64,23 m
64,13 64,23 x x 61,80 63,41

Speerwurf Männer 800 g Riege B 19.05.2007
Finale
1. Häber, Tino 1982 SN LAZ Leipzig 75,63 m
72,27 70,00 74,91 75,63 75,15 73,11
2. Werner, Tim 1980 WE TV Löhne-Bahnhof 74,44 m
73,19 70,42 74,44 x x 72,49
3. Lohmann, Mario 1980 SN LG Mittweida 67,67 m
64,93 64,40 x 64,89 67,67 x
4. Busch, Christian 1987 ST SC Magdeburg 65,69 m
61,40 64,61 65,69 63,30 63,21 x
5. Cordes, Sascha 1987 NI TK Hannover 96 64,83 m
x 57,88 64,83 61,87 - -
6. Bergmann, Sven 1983 NI SV Georgsheil 60,39 m
56,00 x x 56,09 60,39 x
7. Stilp, Markus 1986 BY DJK Weiden 54,06 m
50,34 54,06 51,42 52,14 52,93 51,68
Hughff, Chris 1981 GBR Großbritanien n.a.
Baseda, Jonas 1984 HH ATB Hamburg n.a.

Speerwurf Männer 800 g Riege A 19.05.2007
Finale
1. Frank, Mark 1977 MV 1. LAV Rostock 81,57 m
73,75 76,50 76,35 80,57 80,67 81,57
2. Kovals, Ainars 1981 LAT Lettland 79,63 m
79,46 x 79,63 x 79,22 77,97
3. Nicolay, Christian 1976 WE TV Wattenscheid 01 79,58 m
77,76 79,58 x 79,10 78,27 77,96
4. Steding, Stephan 1982 NI TK Hannover 96 79,15 m
77,06 76,25 79,15 78,24 75,61 78,14
5. Nau, Manuel 1977 BE SCC Berlin 77,34 m
70,85 69,65 73,76 72,66 77,34 72,50
6. Vieweg, Alexander 1986 SL SV Schlau.com Saar 05 77,29 m
67,06 73,44 72,47 70,49 70,85 77,29
7. Markowski, Adrian 1978 POL Polen 72,95 m
72,95 70,91 68,24 70,29 72,43 70,13
8. Lange, Björn 1979 ST SC Magdeburg 72,14 m
72,14 69,96 67,34 x x x
9. Bokor, Marian 1977 SVK Slowakische Republik 71,83 m
69,69 71,79 71,83


Frauen

Kugelstoss Frauen 4 kg 19.05.2007
Finale
1. Lammert, Petra 1984 MV SC Neubrandenburg 19,00 m
18,92 x 19,00 x x x
2. Hinrichs, Denise 1987 MV SC Neubrandenburg 18,08 m
17,98 x x x 18,05 18,08
3. Krol, Katja 1980 BB SV Kloster-Lehnin 16,75 m
15,89 16,66 16,46 16,66 16,56 16,75
4. Terlecki, Josephine 1986 TH LG ohra - Hörselgas 16,34 m
16,04 16,34 16,32 x x x
5. Marten, Kristin 1983 SN LV 90 Thum 16,27 m
15,83 x x 16,27 x x
6. Verlaak, Loes 1982 NED AV Weert 14,57 m
x 14,57 x x x 14,54
7. Koleiski, Frederike 1987 WE TV Wattenscheid 01 13,87 m
x 13,49 x 13,87 x x

Diskuswurf Frauen 1 kg Riege A 19.05.2007
Finale
1. Dietzsch, Franka 1968 MV SC Neubrandenburg 68,06 m
x 68,06 x 62,77 64,54 67,87
2. Naude, Elizna 1978 RSA Südafrika 63,64 m
x 63,64 x 61,73 x 60,62
3. Müller, Nadine 1985 ST Hallesche LA-Freunde 62,93 m
61,82 62,93 61,70 58,29 57,28 59,80
4. Grasu, Nicoleta 1971 ROM Rumänien 61,79 m
61,08 x 61,79 61,59 x 56,07
5. Robert - Michon, Melina 1979 FRA Frankreich 59,16 m
59,16 52,30 58,69 57,27 55,16 59,07
6. Giesa, Ulrike 1984 BY LAC Quelle Fü/Mü/Wü 57,78 m
57,78 55,33 54,07 x 56,03 x
7. Wysocka, Marzena 1969 POL Polen 57,64 m
56,23 52,90 54,58 54,88 57,02 57,64
8. Söderberg, Anna 1973 SWE Schweden 56,10 m
49,75 55,49 55,50 56,10 54,50 54,70
9. Tucholke, Jana 1981 SN LAZ Leipzig 51,53 m
51,53 x x

Diskuswurf Frauen 1 kg Riege B 19.05.2007
Finale
1. Krol, Katja 1980 BB SV Kloster-Lehnin 55,61 m
55,60 53,64 55,61 54,86 55,03 54,55
2. Rumpf, Sabine 1983 HE LSG Goldener Grund 53,49 m
49,62 53,49 50,46 50,65 x 51,28
3. Kolotzei, Jessica 1985 BE LG Nord Berlin 53,45 m
51,21 52,26 48,43 51,11 53,45 52,70
4. Koderisch, Heike 1985 ST SC Magdeburg 52,63 m
51,57 52,38 x 51,75 x 52,63
5. Bremser, Julia 1982 HE LSG Goldener Grund 51,07 m
51,07 x x 50,16 47,41 x
6. Karlsson, Veronica 1980 SWE Schweden 49,17 m
49,06 49,17 x 46,84 46,61 43,84
7. Verlaak, Loes 1982 NED AV Weert 48,85 m
48,42 47,44 48,35 48,85 48,01 47,36
8. Peetroons, Anelies 1987 BEL Belgien 48,34 m
x 48,34 47,85 43,14 46,17 x
9. Schütte, Melanie 1981 NI SV Georgsheil 47,41 m
45,79 47,41 47,07
10. Göbel, Franziska 1987 HE LG Eintracht Frankfurt 44,12 m
44,06 44,12 x
11. Maas, Andrea 1978 NI SV Georgsheil 39,11 m
x x 39,11
Lehm, Marie-Christin 1983 MV Greifswalder SV 04 n.a.

Hammerwurf Frauen 4 kg Riege B 19.05.2007
Finale
1. Mathes, Simone 1975 NO LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 64,93 m
60,36 62,23 64,93 60,63 63,43 63,15
2. Münchow, Kirsten 1977 NI TuS Eintracht Minden 63,03 m
62,35 63,03 61,91 62,66 x 62,26
3. Hahn, Joana 1986 SL TV St. Wendel 59,64 m
x 59,12 x 59,64 58,08 59,54
4. Webb, Shirley 1981 GBR Großbritanien 57,38 m
57,22 x 55,91 56,80 57,38 55,68
5. Greve, Meiken 1980 DEN Dänemark 55,27 m
54,31 55,27 53,50 x x 53,65
6. Siart, Julia 1986 AUT Österreichischer LA-Verband 51,62 m
x 49,08 51,62 50,14 50,01 x
Paschke, Janine 1981 SN LAZ Leipzig n.a.

Hammerwurf Frauen 4 kg Riege A 19.05.2007
Finale
1. Heidler, Betty 1983 HE LG Eintracht Frankfurt 75,77 m
72,38 74,31 75,77 75,34 75,17 75,03
2. Klaas, Kathrin 1984 HE LG Eintracht Frankfurt 73,45 m
67,82 73,45 67,20 68,82 71,83 70,49
3. Skolimowska, Kamila 1982 POL Polen 73,22 m
x x x 61,68 x 73,22
4. Sekacheva, Irina 1976 UKR Ukraine 68,00 m
66,78 66,78 66,57 x 67,39 68,00
5. Holm, Mona 1983 NOR Norwegen 67,80 m
66,66 67,80 65,66 67,41 65,78 x
6. Keil, Susanne 1978 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 67,61 m
67,22 67,24 66,26 x x 67,61
7. Bunjes, Andrea 1976 HE LG Eintracht Frankfurt 65,66 m
59,33 59,35 65,66 65,38 64,89 64,22
8. Nemeth, Noemi 1986 HUN Ungarn 64,57 m
63,08 x 62,18 64,57 63,85 63,66

Speerwurf Frauen 600 g Riege A 19.05.2007
Finale
1. Obergföll, Christina 1981 BA LG Offenburg 68,08 m
66,57 64,37 x 67,72 60,33 68,08
2. Nerius, Steffi 1972 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 64,74 m
x 64,74 x x 64,69 64,55
3. Abakumova, Maria 1986 RUS Rußland 60,28 m
56,17 60,28 57,82 57,72 x x
4. Suthe, Annika 1986 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 60,22 m
59,75 x 57,19 60,22 55,73 x
5. Rittweg, Mareike 1984 SN LV 90 Thum 59,72 m
56,23 59,72 x 57,61 56,40 54,56
6. Molitor, Katharina 1983 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 56,87 m
56,87 55,21 55,14 55,27 54,85 56,65
7. Schaffarzik, Sandra 1987 BY ESV Nürnberg Rbf. 53,33 m
53,33 51,75 x x x 53,33
Stahl, Linda 1985 NO TSV Bayer 04 Leverkusen n.a.
Shymchuk, Natallia 1981 BLR Weißrußland n.a.

Speerwurf Frauen 600 g Riege B 19.05.2007
Finale
1. Eisenlauer, Esther 1983 SL SV Schlau.com Saar 05 54,92 m
54,04 53,26 54,92 52,72 x 52,43
2. Petersson, Annika 1979 SWE Schweden 54,71 m
51,92 54,39 x 54,71 53,10 54,43
3. Hessler, Stephanie 1983 SL SV Schlau.com Saar 05 53,50 m
x 53,50 52,61 51,12 51,13 50,95
4. Rosenbauer, Susanne 1984 BY TSV 1847 Schwaben Augsburg 52,41 m
52,41 51,08 49,21 48,52 x x
5. Janke, Daniela 1984 TH TuS Jena 50,71 m
50,63 50,71 49,18 49,46 48,27 49,13
6. Schlör, Caroline 1987 SL LG Saar 70 47,18 m
46,97 46,66 46,21 47,18 46,60 45,75
Pauer, Elisabeth 1983 AUT Österreichischer LA-Verband n.a.


Junioren

Kugelstoss Junioren 7.26 kg 20.05.2007
Finale
1. Marcell, Jan 1985 CZE Tschechische Republik 18,19 m
16,34 16,73 17,62 18,19 x x
2. Dobbrunz, Julian 1985 NI FSV Sarstedt 18,15 m
17,54 18,15 x 17,67 17,54 16,92
3. Bauer, Candy 1986 SN LV 90 Thum 17,37 m
x 17,37 17,26 x x 17,21
4. Hübenbecker, Marko 1986 MV SC Neubrandenburg 17,19 m
16,11 16,59 x 16,40 16,93 17,19
5. Weller, Daniel 1985 WE LG Olympia Dortmund 17,14 m
16,89 17,14 x x x x
6. Karamfilov, Rosen 1989 BUL Bulgarien 17,10 m
x 16,63 17,10 x 16,90 x
7. Bandekow, Markus 1987 BE SCC Berlin 16,88 m
16,88 16,65 x x 16,46 x
8. Schwirkschlies, Marvin 1987 MV SC Neubrandenburg 16,46 m
16,46 x x 15,63 x 15,98
9. Hepperle, Tobias 1987 VfB Stuttgart 16,30 m
16,15 15,98 16,30
10. Beyer, Martin 1986 ST SC Magdeburg 15,77 m
x 15,77 x
11. Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen 15,76 m
15,70 15,73 15,76
12. Hermecke, Lars 1988 ST SC Magdeburg 15,60 m
15,35 15,60 15,38
13. Brosche, Alexander 1985 BY LG Hof 14,04 m
13,84 14,04 13,95
Vitale Silva, Antonio 1988 POR Portugal o.g.V.
x x x

Diskuswurf Junioren 2 kg Riege A 20.05.2007
Finale
1. Wierig, Martin 1987 ST SC Magdeburg 58,84 m
56,07 57,92 55,39 58,29 57,55 58,84
2. Münch, Markus 1986 HH LG Wedel-Pinneberg 56,85 m
48,76 56,85 x 55,66 x 56,81
3. Härstedt, Axel 1987 SWE Schweden 55,37 m
54,31 54,46 x 54,01 x 55,37
4. Wischer, Martin 1987 ST GBS Haldensleben 54,70 m
50,60 53,35 54,47 54,02 54,70 x
5. Hoppe, Artur 1988 BA lLG Radolfzell 51,62 m
46,96 51,46 x 48,53 x 51,62
6. Sammler, Robert 1987 BB Leichtathletik Club Cottbus 48,66 m
47,11 48,66 48,24 x 47,90 x
Marcell, Jan 1985 CZE Tschechische Republik n.a.

Diskuswurf Junioren 2 kg Riege B 20.05.2007
Finale
1. Rosell, Per 1987 SWE Schweden 53,67 m
x 52,20 53,67 51,52 52,27 47,45
2. Werner, Patrick 1986 BY LAZ Kreis Würzburg 48,59 m
47,59 48,59 47,86 46,73 45,70 47,40
3. Koczulla, Kai 1987 Unterländer LG 47,41 m
40,88 x 46,47 x 45,92 47,41
4. Gärtner, Thomas 1987 BE LG NIKE Berlin 45,71 m
45,23 x 45,71 44,95 43,76 x
5. Stoutjesdijk, Roman 1988 WE TV Wattenscheid 01 43,90 m
43,90 43,55 41,70 42,82 42,95 41,85
6. Jasinski, Daniel 1989 WE TV Wattenscheid 01 41,43 m
39,88 x 40,95 41,43 x 41,16
7. Vogler, Claudius 1985 ST Hallesche LA-Freunde 40,13 m
x 37,42 x x 40,13
Vitale Silva, Antonio 1988 POR Portugal n.a.

Hammerwurf Junioren 7.26 kg 20.05.2007
Finale
1. Sahner, Andreas 1985 SL LC asics Rehlingen 67,14 m
66,23 67,14 x 66,52 66,32 65,86
2. Hedermann, Benjamin 1987 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 65,86 m
x 65,08 63,71 64,09 x 65,86
3. Hütcher, Ron 1985 TH LG Nordhausen 65,79 m
63,05 65,79 65,54 65,48 65,62 x
4. Möhsner, Sven 1986 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 65,38 m
x x x 65,38 63,77 61,68
5. Lipske, Jerrit 1987 BY LG Stadtwerke München 63,69 m
60,42 63,69 61,46 63,21 63,07 63,44
6. Denner, Cliff 1986 TH ASV Erfurt 62,56 m
61,12 62,56 60,44 x x 62,31
7. Roscher, Rico 1985 SN LV 90 Thum 60,99 m
60,36 60,82 60,99 58,81 x 60,92
8. Holzner, Michael 1987 BY TSV Vilsbiburg 58,95 m
58,32 58,77 58,95 x 57,59 57,73

Speerwurf Junioren 800 g Riege A 20.05.2007
Finale
1. de Zordo, Matthias 1988 SL SV Schlau.com Saar 05 73,62 m
x 63,68 73,62 70,79 68,74 69,37
2. Vieweg, Alexander 1986 SL SV Schlau.com Saar 05 72,36 m
x 63,51 70,25 68,45 67,39 72,36
3. Busch, Christian 1987 ST SC Magdeburg 65,58 m
63,76 65,00 65,58 61,90 62,22 x
4. Brockhoff, Fritz 1986 ST SC Magdeburg 64,49 m
64,14 58,96 61,62 64,49 x 62,56
5. Lange, Thomas 1987 ST Hallesche LA-Freunde 63,48 m
59,10 x x x 59,92 63,48
Smet, Thomas 1988 BEL Belgien n.a.
Cordes, Sascha 1987 NI TK Hannover 96 n.a.

Speerwurf Junioren 800 g Riege B 20.05.2007
Finale
1. Lohse, Jonas 1987 SWE Schweden 75,34 m
71,56 75,34 - - - -
2. Theissen, Franz 1989 NO DJK Frankenberg 1912 Aachen 59,80 m
59,80 53,47 55,88 x 56,78 56,64
3. Köhler, Hans-Peter 1986 SN LAZ Leipzig 58,03 m
x 53,04 55,04 58,03 - -
4. Schlör, Thorsten 1989 SL LG Saar 70 56,38 m
56,38 52,13 55,90 51,80 53,78 51,39
5. Dittelbach, Chris 1987 SH LG Tönning/St.Peter 55,24 m
x 54,19 x 55,24 x x


Juniorinnen

Kugelstoss Juniorinnen 4 kg 20.05.2007
Finale
1. Terlecki, Josephine 1986 TH LG ohra - Hörselgas 16,73 m
16,42 16,47 16,14 x 16,73 16,15
2. Koderisch, Heike 1985 ST SC Magdeburg 16,08 m
15,66 15,84 15,99 16,08 - -
3. Hjelt, Carolina 1986 SWE Schweden 15,00 m
14,76 15,00 14,57 14,70 14,37 14,64
4. Naumann, Meike 1986 HE TSV Frankenberg 14,50 m
13,42 13,65 14,17 14,50 14,33 14,35
5. Koleiski, Frederike 1987 WE TV Wattenscheid 01 14,35 m
13,57 14,01 13,87 x 13,99 14,35
Hinrichs, Denise 1987 MV SC Neubrandenburg n.a.

Diskus Juniorinnen 1 kg Riege A 20.05.2007
Finale
1. Müller, Nadine 1985 ST Hallesche LA-Freunde 57,86 m
57,68 x 57,36 54,87 57,86 56,88
2. Koderisch, Heike 1985 ST SC Magdeburg 55,58 m
50,31 54,32 x 55,58 54,53 x
3. Kolotzei, Jessica 1985 BE LG Nord Berlin 53,61 m
49,72 49,82 50,23 50,56 53,61 53,26
4. Gehrig, Kristina 1987 BY LAZ Kreis Würzburg 52,37 m
46,92 51,35 51,56 48,44 52,37 50,51
5. Briesenick, Sara 1985 BE LG NIKE Berlin 50,05 m
45,32 50,05 x 47,26 49,58 49,50
6. Mauroff, Svenja 1988 WE TV Wattenscheid 01 49,39 m
47,37 48,64 47,19 47,68 49,39 48,83
7. Weller, Anna-Katharina 1989 WE LG Olympia Dortmund 48,53 m
48,09 45,29 x x 46,66 48,53
8. Klausova, Katarina 1989 CZE Tschechische Republik 47,30 m
46,34 40,09 46,32 47,07 47,30 42,43
9. Naumann, Meike 1986 HE TSV Frankenberg 46,24 m
46,24 x x
10. Hjelt, Carolina 1986 SWE Schweden 41,98 m
41,98 x x
11. Vanden Broeck, Sofie 1988 BEL Belgien 41,44 m
38,09 x 41,44
12. Loosemann, Jenny 1989 WE TV Wattenscheid 01 40,51 m
40,51 39,77 x
13. Kolbe, Axinja 1988 WE TV Wattenscheid 01 40,35 m
40,08 40,35 37,99
Peetroons, Anelies 1987 BEL Belgien n.a.

Ausser Wertung
Tucholke, Jana 1981 SN LAZ Leipzig 58,19 m
x x x 58,19 x x

Hammerwurf Juniorinnen 4 kg 20.05.2007
Finale
1. Pedersen, Carolina 1987 SWE Schweden 62,28 m
60,49 x 59,21 60,94 60,07 62,28
2. Hahn, Joana 1986 SL TV St. Wendel 60,65 m
57,34 57,36 x 60,19 56,95 60,65
3. Safrankova, Katerina 1989 CZE Tschechische Republik 60,23 m
60,23 x 51,12 58,28 56,79 x
4. Motzenbäcker, Melanie 1986 BA MTG Mannheim 59,24 m
x 57,87 59,09 x 59,24 57,31
5. Nowak, Katharina 1985 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormhagen 58,35 m
56,07 x 56,87 x x 58,35
6. Steinert, Kristin 1987 HE LG Eintracht Frankfurt 57,76 m
55,91 54,78 53,46 x 54,11 57,76
7. Falter, Katrin 1986 HE LG Eintracht Frankfurt 57,23 m
56,44 57,09 52,12 x 57,23 55,79
8. Wolfarth, Gabi 1989 Unterländer LG 55,70 m
55,70 55,55 x x x x
9. Newton, Tiffany 1987 BY LA-Team Oberfranken 54,98 m
54,67 54,17 54,98
10. Berg, Josefine 1985 SWE Schweden 54,32 m
x 54,32 54,26
11. Akers, Rachel 1985 HE LG Eintracht Frankfurt 52,01 m
50,04 x 52,01
12. Kunert, Isabell 1985 BY ATS Kulmbach 49,82 m
49,82 x x
13. Pehböck, Martina 1988 AUT Union St. Pölten 48,72 m
x 47,32 48,72
14. Böttcher, Kristin 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 48,13 m
48,13 x x
Raab, Lisa 1989 HE ESV Jahn Treysa 1871 n.a.

Speerwurf Juniorinnen 600 g 20.05.2007
Finale
1. Krebs, Franziska 1985 BE SCC Berlin 52,68 m
52,68 51,46 50,06 51,89 50,60 49,49
2. Schlör, Caroline 1987 SL LG Saar 70 51,30 m
45,35 49,86 47,46 48,88 42,41 51,30
3. Lindved, Jane 1985 DEN Danish Athletik Federation 46,98 m
41,10 43,76 46,53 46,36 46,98 45,68
4. Gruber, Katharina 1988 PF ASV Landau 44,90 m
x 41,82 44,90 40,11 - -
Elsner, Clara 1986 NO TSV Bayer 04 Leverkusen n.a.


Männliche Jugend A

Kugelstoss m J A 6 kg 19.05.2007
Finale
1. Karamfilov, Rosen 1989 BUL Bulgarien 18,94 m
18,94 18,61 18,78 x x x
2. Storl, David 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 18,38 m
17,34 x 18,38 x x x
3. Müller, Hendrik 1990 MV SC Neubrandenburg 18,35 m
18,18 x x 18,35 x 17,85
4. Pirmann, Christian 1989 AUT Österreichischer LA-Verband 18,29 m
x 17,89 x 17,88 x 18,29
5. Schmitt, Thomas 1989 NO TuS 1889 Buir 17,82 m
15,60 17,82 17,72 17,38 17,68 17,10
6. Hermecke, Lars 1988 ST SC Magdeburg 17,30 m
x 16,83 17,30 16,69 x x
7. Sokolowski, Peter 1988 SN LV 90 Thum 17,28 m
16,93 16,96 17,04 x 17,28 x
8. Andersen, Stian 1988 NOR Norwegen 16,55 m
15,86 16,50 16,30 x 16,55 16,37
9. Ewald, Roman 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü/Wü 16,10 m
16,10 x x
10. Mertz, Kenneth 1989 DEN Dänemark 16,04 m
15,54 16,00 16,04
11. Gröneng Havn, Yngve 1989 NOR Norwegen 15,90 m
15,62 15,90 x
12. Behling, Benjamin 1989 SN SG Turbine Lauta 15,18 m
13,03 15,18 15,13
13. Klimpel, Hanjo 1989 BE Berliner SV 1892 14,70 m
x 14,70 x
14. Ott, Sven 1989 MV Schweriner SC 12,76 m
12,76 12,31 x
Vitale Silva, Antonio 1988 POR Portugal o.g.V.
x x x
Ankarling, Ulf 1988 SWE Schweden n.a.
Klinger, Patrick 1988 BE LAC Berlin n.a.
Ries, Sven 1988 NI LG Osnabrück n.a.

Diskuswurf m J A 1.75 kg 19.05.2007
Finale
1. Karamfilov, Rosen 1989 BUL Bulgarien 60,04 m
52,53 x 57,01 60,04 x x
2. Wolf, Gordon 1990 BB SC Potsdam 59,47 m
53,86 59,47 x x x 58,63
3. Hoppe, Artur 1988 BA lLG Radolfzell 58,85 m
56,17 57,44 53,00 58,85 55,07 x
4. Andersen, Stian 1988 NOR Norwegen 54,98 m
48,42 x 51,31 54,98 52,23 54,57
5. Vitale Silva, Antonio 1988 POR Portugal 54,93 m
54,93 x x 54,59 51,99 x
6. Van Dijck, Florian 1988 NO TSV Nieukerk 95/10 53,90 m
x 52,68 52,91 x x 53,90
7. Hohn, Paul 1989 BB SC Potsdam 52,98 m
49,87 52,98 x 50,87 x x
8. Giesche, Daniel 1989 HE TSV 09 Twiste 52,61 m
52,61 x 52,55 46,75 48,30 x
9. Henriksen, Vegard 1988 NOR Norwegen 50,00 m
49,69 50,00 48,05
10. Stoutjesdijk, Roman 1988 WE TV Wattenscheid 01 49,74 m
48,00 45,75 49,74
11. Ankarling, Ulf 1988 SWE Schweden 49,73 m
49,73 x x
12. Karlsson, Johnny 1989 SWE Schweden 48,93 m
48,93 48,65 x
13. Rosholm Berntsen, Magnus 1989 NOR Norwegen 47,51 m
46,70 47,51 45,49
14. Sokolowski, Peter 1988 SN LV 90 Thum 47,11 m
47,01 47,11 46,59
15. Jasinski, Daniel 1989 WE TV Wattenscheid 01 46,82 m
44,55 46,82 46,56
16. Ewald, Roman 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü/Wü 46,73 m
46,73 x 45,20
17. Schmitt, Thomas 1989 NO TuS 1889 Buir 45,31 m
39,62 44,66 45,31
18. Wagner, Sten 1988 SN SG MoGoNo Leipzig 44,19 m
44,19 43,23 x
19. Salzer, Michael 1991 TG Nürtingen 43,11 m
42,20 41,57 43,11
20. Klimpel, Hanjo 1989 BE Berliner SV 1892 36,36 m
34,81 34,45 36,36
Behling, Benjamin 1989 SN SG Turbine Lauta o.g.V.
x x x
Müller, Thomas 1990 BB SC Potsdam o.g.V.
x x x
Pirmann, Christian 1989 AUT Österreichischer LA-Verband n.a.
Klinger, Patrick 1988 BE LAC Berlin n.a.

Hammerwurf m J A 6 kg 19.05.2007
Finale
1. Rittweg, Henrik 1988 BY LA-Team Oberfranken 66,41 m
63,20 63,69 66,41 63,56 x x
2. Weber, Fabian 1988 SL LSG Saarbrücken Sulzbachtal 65,99 m
61,97 x 60,83 62,08 63,69 65,99
3. Weidlich, Marcel 1988 NI TuS Eintracht Minden 64,00 m
64,00 61,31 63,10 63,59 61,67 58,74
4. Herniksen, Eivind 1990 NOR Norwegen 62,70 m
60,59 x x 62,70 59,45 x
5. Kleppe, Steinar 1988 NOR Norwegen 61,44 m
61,44 x x 60,95 59,33 59,91
6. Sperling, Peter 1989 ST Hallesche LA-Freunde 53,93 m
52,51 x 52,71 52,44 x 53,93
Berk, Steffan 1988 DEN Dänemark o.g.V.
x x x
Heise, Timon 1989 HH BSV Buxtehude o.g.V.
x x x
Käufler, Benjamin 1989 HE ESV Jahn Treysa 1871 o.g.V.
x x x
Jäger, Max 1989 ST Hallesche LA-Freunde o.g.V.
x x x
Karlsson, Johnny 1989 SWE Schweden n.a.

Speerwurf m J A 800 g 19.05.2007
Finale
1. de Zordo, Matthias 1988 SL SV Schlau.com Saar 05 74,46 m
66,31 71,06 x 68,81 74,46 67,67
2. Burghagen, Franz 1989 BE LG NIKE Berlin 73,90 m
67,30 68,32 65,26 68,81 70,40 73,90
3. Smet, Thomas 1988 BEL Belgien 69,42 m
60,51 65,99 63,79 66,08 69,42 66,92
4. Taufratshofer, Vinzenz 1988 BY TV Immenstadt 66,64 m
65,12 65,89 x 65,09 66,64 62,73
5. Merseburg, Jens 1988 BA MTG Mannheim 64,54 m
62,88 59,07 59,78 64,54 60,38 62,00
6. Theissen, Franz 1989 NO DJK Frankenberg 1912 Aachen 62,76 m
59,25 59,87 62,02 62,76 59,87 61,00
7. Kathe, Phillipp 1988 BB Leichtathletik Club Cottbus 62,60 m
60,29 62,30 62,60 x x 58,51
8. Schröder, Sven 1988 BR SV Werder Bremen 60,82 m
56,79 60,82 56,55 53,39 59,70 58,63
9. Schlör, Thorsten 1989 SL LG Saar 70 59,55 m
59,41 59,55 56,46
10. Hamann, Lars 1989 SN Dresdner SC 1898 58,25 m
52,85 54,85 58,25
11. Jäger, Kai 1988 BY TSV 1847 Schwaben Augsburg 50,89 m
50,89 - -
Treff, Matthias 1988 ST Hallesche LA-Freunde n.a.


Weibliche Jugend A

Kugelstoss w J A 4 kg 19.05.2007
Finale
1. Berends, Lina 1990 ST SC Magdeburg 14,99 m
14,04 13,86 14,44 14,53 14,64 14,99
2. Burkhardt, Samira 1990 VfL Sindelfingen 14,88 m
14,32 x 14,80 14,36 14,88 x
3. Krause, Eva 1988 SN LAC Erdgas Chemnitz 13,91 m
13,87 13,76 13,91 13,72 x 13,53
4. Ruess, Christiane 1989 LG Neckar-Ems 12,28 m
11,93 12,28 x x 11,97 x

Diskuswurf w J A 1 kg 19.05.2007
Finale
1. Weller, Anna-Katharina 1989 WE LG Olympia Dortmund 51,38 m
50,26 51,38 49,35 49,81 48,21 50,72
2. Mauroff, Svenja 1988 WE TV Wattenscheid 01 50,19 m
49,35 46,76 47,95 48,88 50,19 49,09
3. Johansson, Jenny 1988 SWE Schweden 47,04 m
x 36,27 43,85 47,04 44,72 41,68
4. Dingelstedt, Katja 1990 ST SC Magdeburg 45,95 m
44,78 45,83 45,95 44,60 45,40 x
5. Fink, Daniela 1989 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 45,76 m
45,76 41,72 x x x x
6. Fengler, Anja 1989 SN LAZ Leipzig 45,29 m
45,29 43,72 44,87 40,69 41,02 40,67
7. Larsson, Sofia 1988 SWE Schweden 44,46 m
35,49 38,81 44,46 x x 43,98
8. Dellhofen, Nadine 1988 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 44,31 m
x 42,91 44,22 43,35 44,31 x
9. Krause, Stephanie 1989 SN SG MoGoNo Leipzig 43,35 m
41,65 x 43,35
10. Kolbe, Axinja 1988 WE TV Wattenscheid 01 43,14 m
x 43,14 40,35
11. Vanden Broeck, Sofie 1988 BEL Belgien 43,08 m
40,46 43,08 38,20
12. Raad, Trude 1990 NOR Norwegen 41,78 m
35,75 41,78 x
13. Krause, Eva 1988 SN LAC Erdgas Chemnitz 40,98 m
40,98 x 39,14
14. Loosemann, Jenny 1989 WE TV Wattenscheid 01 40,20 m
40,20 39,62 x
15. Ruess, Christiane 1989 LG Neckar-Ems 37,81 m
35,49 37,81 x
16. Groß, Stefanie 1989 BB Leichtathletik Club Cottbus 37,47 m
36,07 37,47 36,34
17. Dittrich, Anja 1988 BB SC Potsdam 34,19 m
33,30 34,19 33,38
18. Haack, Stephanie 1989 BB SC Potsdam 33,91 m
x 33,91 x
Hellmann, Florentine 1989 SN LAZ Leipzig n.a.

Hammerwurf w J A 4 kg 19.05.2007
Finale
1. Wolfarth, Gabi 1989 Unterländer LG 57,58 m
54,69 x 52,63 55,36 56,74 57,58
2. Raad, Trude 1990 NOR Norwegen 55,44 m
55,16 52,99 53,19 x 55,44 x
3. Schüppel, Anja 1988 TH ASV Erfurt 54,91 m
54,91 50,99 52,91 54,74 50,93 53,01
4. Nannen, Mareike 1990 NI SV Holtland 52,82 m
50,29 52,68 50,44 51,65 52,15 52,82
5. Raab, Alexandra 1988 HE LG Ried (LA-Club Lorsch) 50,89 m
50,18 47,56 49,70 47,10 50,89 48,87
6. Böttcher, Kristin 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 50,76 m
49,14 49,06 43,32 46,82 50,76 48,55
7. Pehböck, Martina 1988 AUT Union St. Pölten 50,22 m
49,15 46,52 47,07 47,60 50,22 50,11
8. Drieux, Sophie 1988 BE LG Nord Berlin 49,35 m
x 46,38 49,35 47,27 x 45,66
9. Raab, Lisa 1989 HE ESV Jahn Treysa 1871 45,57 m
45,57 40,70 x
10. Rose, Mariel 1991 BE LG Nord Berlin 45,07 m
x 45,07 41,40
11. Jaskulski, Joanna 1989 BY Turnerbund "Jahn" Wiesau 44,90 m
40,98 41,31 44,90
12. Wild, Franziska 1989 BY SC Hammermühle 43,47 m
41,12 43,47 41,57
13. Weber, Carmen 1989 BB Leichtathletik Club Cottbus 38,91 m
38,91 x 38,72
14. Sandmann, Tina 1989 SN FC Erzgebirge Aue 37,28 m
34,71 x 37,28
Dahms, Sandra 1989 NI Einbecker Sportverein o.g.V.
x x x

Speerwurf w J A 600 g 19.05.2007
Finale
1. Große, Leonie 1989 WE LG Ems Warendorf 48,82 m
48,82 43,68 x 44,27 - x
2. Kartum, Ina Cathrin 1989 NOR Norwegen 48,74 m
48,03 44,08 40,24 43,70 43,77 48,74
3. Gruber, Katharina 1988 PF ASV Landau 47,58 m
46,27 43,08 47,58 36,39 45,01 x
4. Eberl, Elisabeth 1988 AUT Österreichischer LA-Verband 46,47 m
45,99 46,47 41,85 45,30 44,84 46,05
5. Mayer, Sarah 1991 BB SC Potsdam 45,99 m
45,69 43,29 44,98 45,99 44,97 x
6. Janz, Isabelle 1989 BA LG Offenburg 43,50 m
43,50 40,22 42,28 37,27 x 36,58
7. David, Sally 1989 SH Bramstedter TS 40,96 m
x 40,96 37,72 39,45 38,84 x
8. Lipowski, Kathrin 1988 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormhagen 40,38 m
34,50 38,56 x 39,60 x 40,38
9. Barabas, Christin 1990 ST SC Magdeburg 35,29 m
35,29 x x
Abt, Saskia 1989 SN LAZ Leipzig n.a.


Männliche Jugend B

Kugelstoss m J B 5 kg 20.05.2007
Finale
1. Storl, David 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 20,20 m
x 19,64 20,20 20,03 x 20,13
2. Müller, Hendrik 1990 MV SC Neubrandenburg 19,76 m
19,41 19,34 x 19,76 19,48 19,54
3. Gustavsson, Simon 1990 SWE Schweden 18,77 m
18,77 x 18,31 17,82 x 18,32
4. Tandel, Thomas 1990 SN LAZ Leipzig 17,99 m
17,04 17,99 17,06 17,94 17,48 x
5. Ernst, Tobias 1990 MV Schweriner SC 17,88 m
17,17 17,76 x x 17,85 17,88
6. Deckert, Joschua 1990 BY LAZ Kreis Würzburg 17,30 m
17,09 x 17,18 17,04 17,30 x
7. Poser, Benjamin 1990 TH TuS Jena 17,24 m
15,41 17,21 16,96 17,12 x 17,24
8. Burmeister, Georg 1991 MV SC Neubrandenburg 17,10 m
17,08 16,25 x 16,47 17,10 x
9. Schupp, Christoph 1990 LG Rems-Murr 16,99 m
15,86 16,62 16,99
10. Grüner, Kai 1991 BY UAC Kulmbach 16,74 m
16,74 x 16,33
11. Bedewitz, Max 1990 SN LV 90 Thum 16,39 m
16,39 x 13,85
12. Peters, Derk 1991 NI SV Georgsheil 15,84 m
13,99 15,02 15,84
13. Möritz, Robert 1990 ST Hallesche LA-Freunde 15,83 m
14,95 14,95 15,83
14. Larsen, Lasse 1990 DEN Dänemark 15,65 m
15,65 x x
15. Schlüter, Christian 1990 LG Rems-Murr 15,49 m
x 15,49 x
16. Millrath, Eric 1991 MV Schweriner SC 15,22 m
x 15,15 15,22
17. Lehner, Achim 1990 BE LG NIKE Berlin 15,10 m
15,10 x x
18. Weise, Tom 1991 ST SV 1885 Teutschenthal 13,71 m
12,66 13,71 13,15
19. Kinnen, Johannes 1990 BY TSV Ochenbruck 13,40 m
13,13 13,25 13,40
20. Beushausen, Nils 1990 SH LG Tönning/St.Peter 13,30 m
12,25 13,30 13,04
21. Gaardsvoll, Niklas 1990 DEN Dänemark 11,66 m
11,66 11,51 11,60
Labisch, Mario 1990 HE LG Eintracht Frankfurt n.a.

Diskuswurf m J B 1.5 kg 19.05.2007
Finale
1. Wolf, Gordon 1990 BB SC Potsdam 62,89 m
56,84 x 60,36 60,81 62,89 x
2. Überacker, Philip 1990 WE LG Olympia Dortmund 57,52 m
x 51,72 55,63 55,73 52,76 57,52
3. Deckert, Joschua 1990 BY LAZ Kreis Würzburg 54,16 m
49,73 52,10 54,16 53,06 51,07 x
4. Gustavsson, Simon 1990 SWE Schweden 53,85 m
53,08 x 53,85 51,95 53,48 53,13
5. Grüner, Kai 1991 BY UAC Kulmbach 52,85 m
51,51 52,85 x 52,69 x 51,16
6. Harting, Christoph 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 51,44 m
x 48,91 49,94 51,44 x x
7. Tobis, Daniel 1990 LAV ASICS Tübingen 50,93 m
46,23 49,17 50,93 47,64 47,66 45,60
8. Tandel, Thomas 1990 SN LAZ Leipzig 49,24 m
x x 49,24 x 47,70 x
9. Lehner, Achim 1990 BE LG NIKE Berlin 48,59 m
x x 48,59
10. Salzer, Michael 1991 TG Nürtingen 48,46 m
x 48,46 45,03
11. Müller, Thomas 1990 BB SC Potsdam 48,19 m
44,11 x 48,19
12. Müller, Hendrik 1990 MV SC Neubrandenburg 48,07 m
44,82 48,07 x
13. Jörgensen, Andreas 1991 DEN Viking Atletik Rönne 47,18 m
45,35 47,18 47,13
14. Larsen, Lasse 1990 DEN Dänemark 46,97 m
40,57 40,07 46,97
15. Peters, Derk 1991 NI SV Georgsheil 46,31 m
46,31 x x
16. Bärmann, Paul 1990 BB Löwenberger SV 45,65 m
42,87 45,65 x
17. Berling, Jeppe 1990 DEN Danish Athletik Federation 45,17 m
x 45,17 43,84
18. Kollmar, Dominik 1990 HE TSV Frankenberg 44,18 m
41,85 44,18 43,29
19. Beushausen, Nils 1990 SH LG Tönning/St.Peter 43,37 m
40,24 43,37 39,33
20. Burmeister, Georg 1991 MV SC Neubrandenburg 42,13 m
x x 42,13
21. Brendamour, Marc 1991 SL LAZ Zweibrücken 40,56 m
40,56 40,48 x
22. Krauß, Michel 1990 SN LV Olympia Kirchberg 40,00 m
40,00 x x
23. Kinnen, Johannes 1990 BY TSV Ochenbruck 37,35 m
36,80 37,35 36,62
Labisch, Mario 1990 HE LG Eintracht Frankfurt n.a.
Storl, David 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz n.a.
Gerwien, Maximilian 1990 SN LAZ Leipzig n.a.
Bras, Sem 1991 BEL Belgien n.a.
Verriet, Tim 1990 HE TSV 09 Twiste n.a.

Hammerwurf m J B 5 kg 20.05.2007
Finale
1. Johansson, Markus 1990 SWE Schweden 67,33 m
63,72 x 67,33 x x 59,09
2. Bichler, Johannes 1990 BY SV Achenmühle 66,21 m
x 64,87 x 63,79 x 66,21
3. Hakansson, Elias 1992 SWE Schweden 62,23 m
61,26 x 60,65 62,23 x 61,05
4. Prox, Kilian 1990 TH ASV Erfurt 53,22 m
51,50 50,95 x 53,22 x x
Olbrich, Richard 1990 NI SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim o.g.V.
x x x x x x
Schnell, Michael 1991 BY SV Achenmühle n.a.
Wollmann, Martin 1991 BY SV Achenmühle n.a.
Braun, Christoph 1990 HE ESV Jahn Treysa 1871 n.a.

Speerwurf m J B 700 g 19.05.2007
Finale
1. Herman, Timothy 1990 BEL Belgien 68,67 m
60,87 62,10 64,05 64,75 63,48 68,67
2. Dolch, Maik 1990 ST Hallesche LA-Freunde 67,83 m
x 61,97 x 67,83 x 64,49
3. Dück, Matthias 1990 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormhagen 67,09 m
57,30 62,53 64,08 67,09 61,45 63,91
4. Wöschler, Till 1991 SL LAZ Zweibrücken 65,55 m
53,89 62,37 65,55 62,18 64,52 63,06
5. Sander, Simon-Nils 1990 NI LG Osterode 63,31 m
63,31 57,49 x x x x
6. Schuster, Johannes 1990 NI TV Emmering 62,53 m
59,90 61,48 59,75 x 62,53 61,39
7. Pietschmann, Felix 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 58,84 m
58,84 52,43 55,71 57,69 x 57,95
8. Beushausen, Jannik 1991 SH LG Tönning/St.Peter 58,44 m
57,93 55,60 x 58,44
9. Wöhler, Janis 1990 NI LG Wenningsen Egestorf 57,51 m
52,58 55,64 57,51
10. Göbel, Peter 1990 PF TSG Haßloch 57,34 m
45,45 x 57,34
11. Kirsch, Jens-Uwe 1991 ST Hallesche LA-Freunde 55,88 m
54,93 52,07 55,88
12. Thurau, Patrick 1990 ST Hallesche LA-Freunde 55,28 m
55,28 x 46,49
13. Gatzke, Ruben 1990 BB SC Potsdam 53,79 m
51,34 x 53,79
14. Heßlich, Nico 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 51,42 m
51,34 51,42 50,86
15. Schlünz, Robert 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 50,49 m
x 50,49 50,49
16. Kohl, Tristan 1990 ST Hallesche LA-Freunde 47,61 m
x 47,61 44,43
17. Nestler, Tony 1991 TH TuS Jena 47,31 m
47,31 44,40 45,29
18. Jahn, Lars 1991 ST Hallesche LA-Freunde 44,56 m
44,56 42,61 37,25
19. Dobers, Christoph 1991 TH ASV Erfurt 43,04 m
x 43,04 x
Gaardsvoll, Niklas 1990 DEN Dänemark n.a.
Eyre-Walker, Christopher 1990 NO DJK Frankenberg 1912 Aachen n.a.
Gustavsson, Simon 1990 SWE Schweden n.a.


Weibliche Jugend B

Kugelstoss w J B 4 kg 20.05.2007
Finale
1. Burkhardt, Samira 1990 VfL Sindelfingen 15,03 m
14,43 14,35 15,03 14,99 14,99 14,60
2. Berends, Lina 1990 ST SC Magdeburg 14,63 m
14,42 14,52 14,63 14,52 14,12 14,51
3. Kleeberg, Sophie 1990 SN LV 90 Thum 14,51 m
x 14,51 x x x 14,40
4. Dörner, Mara 1991 SN LAZ Leipzig 14,03 m
13,61 13,63 13,94 13,36 13,54 14,03
5. Stengl, Anna-Magdalena 1991 ST Hallesche LA-Freunde 13,78 m
x 13,64 13,66 13,78 x x
6. Dingelstedt, Katja 1990 ST SC Magdeburg 12,94 m
12,78 12,60 12,88 12,94 12,81 12,84
7. Normann, Laurin 1992 MV Schweriner SC 12,68 m
12,25 12,11 11,94 x 12,68 11,91
8. Hennrich, Nora 1990 HE TSV Frankenberg 12,13 m
12,13 x 11,53 12,12 11,58 11,96
9. Stöcker, Theresa 1990 BY LG Fichtelgebirge 12,05 m
11,19 11,61 12,05
10. Mulbjerg, Trine 1990 DEN Danish Athletik Federation 11,78 m
11,78 11,63 x
11. Barabas, Christin 1990 ST SC Magdeburg 11,72 m
11,72 10,81 11,39
12. Mechsner, Diane 1991 SN LV 90 Thum 11,26 m
11,26 x x
13. Pullwitt, Yvonne 1991 NO Korschenbroicher LC 10,99 m
x 10,99 10,08
14. Becker, Miriam 1991 BY Turnerbund "Jahn" Wiesau 9,14 m
8,52 9,14 9,03

Diskuswurf w J B 1 kg 19.05.2007
Finale
1. Fischer, Julia 1990 BE SCC Berlin 50,79 m
42,35 50,79 48,16 x 48,17 48,60
2. Dingelstedt, Katja 1990 ST SC Magdeburg 44,64 m
31,30 44,46 x 44,64 x 42,09
3. Dörner, Mara 1991 SN LAZ Leipzig 42,40 m
39,97 39,90 38,69 41,69 42,03 42,40
4. Einert, Laura 1991 BE LG-Süd-Berlin/TUS Lichterfelde 41,25 m
32,83 37,90 41,03 41,25 x 39,03
5. Relitz, Janin 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 40,10 m
x 39,78 39,55 37,99 38,83 40,10
6. Emmerich, Michelle 1991 BA LAZ Mosbach/Elztal 39,88 m
37,72 x 36,06 39,88 x 38,49
7. Hennrich, Nora 1990 HE TSV Frankenberg 38,52 m
38,49 37,64 35,11 36,79 x 38,52
8. Kleeberg, Sophie 1990 SN LV 90 Thum 38,03 m
38,03 x x x x x
9. Peter, Luisa 1990 BB SSV Einheit Perleberg 37,62 m
35,10 37,62 37,10
10. Borrmann, Antje 1991 BE LAC Berlin 36,53 m
36,53 x 36,24
11. Hübner, Lea 1990 NO VSG Duisburg 35,53 m
33,06 35,53 32,81
12. Feist, Melina 1990 BE Berliner SV 1892 34,04 m
30,60 34,04 x
13. Köhler, Julia 1991 ST SC Magdeburg 29,98 m
26,70 29,98 x
Berends, Lina 1990 ST SC Magdeburg o.g.V.
x x x
Schürmann, Yella 1991 MV SC Neubrandenburg n.a.
Mechsner, Diane 1991 SN LV 90 Thum n.a.
Fritz, Franziska 1991 TH Erfurter LAC n.a.
Reitmaier, Sandra 1991 HE TSV 09 Twiste n.a.

Diskuswurf w J B 1 kg Riege 1 20.05.2007
Finale
1. Fischer, Julia 1990 BE SCC Berlin 50,79 m
42,35 50,79 48,16 x 48,17 48,60
2. Dingelstedt, Katja 1990 ST SC Magdeburg 44,64 m
41,30 44,46 x 44,64 x 42,09
3. Einert, Laura 1991 BE LG-Süd-Berlin/TUS Lichterfelde 41,25 m
32,83 37,19 41,03 41,25 x 39,03
4. Relitz, Janin 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 40,10 m
x 39,78 39,55 37,99 38,83 40,10
5. Emmerich, Michelle 1991 BA LAZ Mosbach/Elztal 39,88 m
37,72 x 36,06 39,88 x 38,49
6. Kleeberg, Sophie 1990 SN LV 90 Thum 38,03 m
38,03 x x x x x
7. Peter, Luisa 1990 BB SSV Einheit Perleberg 37,62 m
35,10 37,62 37,10
Berends, Lina 1990 ST SC Magdeburg o.g.V.
x x x
Reitmaier, Sandra 1991 HE TSV 09 Twiste n.a.

Hammerwurf w J B 4 kg 20.05.2007
Finale
1. Nannen, Mareike 1990 NI SV Holtland 52,94 m
52,94 x x 51,54 49,78 52,28
2. Paesler, Carolin 1990 ST VfB Germania Halberstadt 52,12 m
46,61 50,20 51,49 52,12 51,75 47,25
3. Göbel, Stefanie 1990 PF TSG Haßloch 50,83 m
45,35 48,44 50,11 48,75 47,72 50,83
4. Mohrhard, Anja 1990 PF TSG 1886 Mutterstadt 49,20 m
x x 46,54 49,20 x x
5. Held, Lisa 1990 HE TV 1891 Bürstadt 47,41 m
46,73 47,41 42,99 45,46 42,65 47,05
6. Devantier, Sandra 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 46,90 m
39,11 x 40,33 46,90 x 38,33
7. Barte, Julia 1991 PF LAC Frankenthal 45,31 m
38,85 x x 45,31 x 42,49
8. Bertram, Manon 1991 NI Einbecker Sportverein 39,74 m
38,85 39,74 38,51 34,37 x 37,41
9. Heindl, Julia 1990 BY Turnerbund "Jahn" Wiesau 37,79 m
35,89 35,15 37,79
10. Rudolph, Daniela 1991 HE TV 1891 Bürstadt 36,57 m
36,57 x x
11. Helbig, Sonja 1990 SN LV Olympia Kirchberg 34,87 m
32,07 34,87 34,32
12. Pirl, Katharina 1991 TH ASV Erfurt 33,40 m
33,40 x 32,81
13. Dänner, Maika 1991 TH ASV Erfurt 31,65 m
x 31,65 x
Fritz, Franziska 1991 TH Erfurter LAC n.a.

Speerwurf w J B 600 g 20.05.2007
Finale
1. Mayer, Sarah 1991 BB SC Potsdam 47,71 m
44,69 47,71 42,79 x 42,38 41,78
2. Kopplin, Sabine 1990 TH TuS Jena 45,58 m
41,39 45,29 40,14 44,11 44,48 45,58
3. Jensen, Maria 1990 DEN Dänemark 43,95 m
38,90 43,95 39,84 42,84 40,75 x
4. Stöcker, Theresa 1990 BY LG Fichtelgebirge 43,45 m
37,83 x 41,84 40,65 40,24 43,45
5. Streipart, Carolin 1990 TH ASV Erfurt 43,41 m
39,14 41,03 40,37 39,56 40,25 43,41
6. Otto, Nina 1991 DEN Dänemark 39,05 m
37,41 39,05 32,92 35,68 36,12 35,44
7. Murawa, Isabell 1990 ST Hallesche LA-Freunde 38,49 m
38,00 36,08 38,49 x x x
8. Elftmann, Sarah 1991 MV Schweriner SC 37,08 m
37,08 36,19 29,56 29,41 33,03 31,92
9. Barabas, Christin 1990 ST SC Magdeburg 36,75 m
35,98 x 36,75
10. Schneider, Corinna 1991 BY LG Würm Athletik 33,31 m
33,31 x x
Devantier, Sandra 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus n.a.


Schüler A

Kugelstoss Schü A 4 kg 19.05.2007
Finale
1. Lewke, Dennis 1993 MV LC - Anklam 17,20 m
16,13 16,05 16,41 17,20 16,63 17,12
2. Scheffel, Sebastian 1993 ST Hallesche LA-Freunde 15,64 m
15,64 x x 14,41 15,61 15,48
3. Ruiz, David 1992 ESP Spanien 15,19 m
15,02 14,59 14,80 14,49 15,19 15,12
4. Fischer, Matthias 1993 BB SC Potsdam 14,97 m
11,96 14,48 14,30 14,97 14,56 x
5. Van Dijck, Phillip 1993 NO TSV Nieukerk 95/10 14,85 m
14,36 14,85 13,72 14,45 13,47 x
6. Schramm, Sebastian 1993 BY ATS Kulmbach 13,73 m
12,83 12,90 12,68 12,86 x 13,73
7. Geier, Florian 1992 BY ATS Kulmbach 12,81 m
11,96 12,00 x 12,18 12,81 11,88
8. Gebel, Phillip 1992 ST Hallesche LA-Freunde 11,74 m
11,72 11,53 11,08 11,21 11,33 11,74
9. Nehring, Florian 1992 BY ATS Kulmbach 10,88 m
10,63 x 10,88
Dravoj, Leonhard 1993 HE TSV 09 Twiste n.a.
Karow, Robert 1992 ST Hallesche LA-Freunde n.a.
Vernieuwe, Brian 1992 BEL Belgien n.a.
Jagusch, Christian 1992 MV SC Neubrandenburg n.a.

Diskuswurf Schü A 1 kg 19.05.2007
Finale
1. Engelmann, Tim 1992 MV Schweriner SC 54,86 m
51,01 50,08 51,46 50,96 52,14 54,86
2. Fischer, Matthias 1993 BB SC Potsdam 53,41 m
52,58 44,52 49,72 46,61 53,41 52,54
3. Ruiz, David 1992 ESP Spanien 50,76 m
49,19 45,03 50,76 48,87 45,49 47,86
4. Vernieuwe, Brian 1992 BEL Belgien 49,42 m
49,42 x x x 48,12 x
5. Scheffel, Sebastian 1993 ST Hallesche LA-Freunde 49,32 m
x 48,14 48,91 x 46,10 49,32
6. Van Dijck, Phillip 1993 NO TSV Nieukerk 95/10 48,36 m
48,36 x 47,16 46,18 47,57 x
7. Lewke, Dennis 1993 MV LC - Anklam 47,72 m
x 47,72 x 42,94 44,74 x
8. Scheidler, Andre 1992 ST SV 1885 Teutschenthal 42,37 m
38,16 38,74 42,37 x 38,12 x
9. Barnick, Paul 1992 BE OSC Berlin 41,86 m
33,52 41,86 39,23
10. Holke, Lucas 1992 ST SV 1885 Teutschenthal 41,72 m
41,72 x 39,09
11. Ludwig, Florian 1992 TH LG ohra - Hörselgas 40,56 m
x x 40,56
12. Karow, Robert 1992 ST Hallesche LA-Freunde 39,82 m
38,20 39,82 37,73
13. Gebel, Phillip 1992 ST Hallesche LA-Freunde 37,67 m
37,63 35,64 37,67
14. Fölsner, Robert 1993 ST SC Magdeburg 34,54 m
32,05 33,36 34,54
15. Bertram, Malte 1993 NI Einbecker Sportverein 32,02 m
x x 32,02
16. Haid, Christopher 1992 NI Einbecker Sportverein 31,14 m
27,02 28,63 31,14
Dravoj, Leonhard 1993 HE TSV 09 Twiste n.a.
Berns, Tim 1992 BY UAC Kulmbach n.a.
Sesselmann, Christopher 1993 BY UAC Kulmbach n.a.
Jagusch, Christian 1992 MV SC Neubrandenburg n.a.

Hammerwurf Schü A 4 kg 20.05.2007
Finale
1. Hakansson, Elias 1992 SWE Schweden 68,92 m
x 66,09 68,23 68,92 65,77 x
2. Kruse, Tom 1993 NI SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim 59,85 m
x 59,85 58,80 56,60 x 58,90
3. Limmer, Johannes 1992 BY UAC Kulmbach 58,10 m
x 56,70 55,71 x 58,10 57,97
4. Dräbenstedt, Fabian 1992 ST Hallesche LA-Freunde 56,43 m
49,52 52,38 56,43 x x x
5. Sesselmann, Christopher 1993 BY UAC Kulmbach 54,99 m
54,99 x x x x x
6. Hofmann, Finn 1992 NI Einbecker Sportverein 54,95 m
x 54,16 54,79 x x 54,95
7. Bichler, Severin 1992 BY SV Achenmühle 54,75 m
x 54,75 52,81 51,11 49,78 x
8. Ludwig, Florian 1992 TH LG ohra - Hörselgas 37,12 m
x 34,83 x 37,12 x x
Dahms, Sascha 1992 NI Einbecker Sportverein o.g.V.
x x x
Scheidler, Andre 1992 ST SV 1885 Teutschenthal n.a.
Berns, Tim 1992 BY UAC Kulmbach n.a.
Ruiz, David 1992 ESP Spanien n.a.

Speerwurf Schü A 600 g 19.05.2007
Finale
1. Engelmann, Tim 1992 MV Schweriner SC 53,74 m
53,74 50,56 x x 50,75 x
2. Roeder, Toni 1992 SN LV 90 Thum 52,28 m
41,91 50,18 51,35 x 51,52 52,28
3. Vernieuwe, Brian 1992 BEL Belgien 51,67 m
51,67 48,55 49,55 48,99 49,03 x
4. Ebert, Christian 1993 BB SC Potsdam 51,16 m
51,16 50,90 49,24 49,16 47,02 x
5. Michna, Sunny 1992 ST Schönebecker SC 46,62 m
45,93 x 45,96 46,12 46,62 46,59
6. Klimant, Maximilian 1992 ST Hallesche LA-Freunde 45,58 m
45,58 41,69 43,83 43,96 x 42,98
7. Haid, Christopher 1992 NI Einbecker Sportverein 41,91 m
35,66 37,75 35,19 41,91 36,85 38,60
8. Karow, Robert 1992 ST Hallesche LA-Freunde 40,09 m
40,09 x 36,75 35,28 36,83 34,95
9. Bertram, Malte 1993 NI Einbecker Sportverein 34,56 m
x 34,56 32,28
10. Bendler, Sebastian 1992 ST Hallesche LA-Freunde 31,70 m
x 31,34 31,70
Röhner, Marcus 1992 BE OSC Berlin n.a.


Schülerinnen A

Kugelstoss Schi A 3 kg 20.05.2007
Finale
1. Normann, Laurin 1992 MV Schweriner SC 14,44 m
12,49 13,78 13,57 14,44 14,12 13,88
2. Urbaniak, Lena 1992 LG Filstal 13,72 m
13,72 12,94 x x 13,13 13,08
3. Räntsch, Stefanie 1992 ST Hallesche LA-Freunde 13,04 m
12,66 12,43 x 12,26 12,55 13,04
4. Meyer, Madelaine 1992 MV LC - Anklam 12,71 m
x 12,21 12,41 x x 12,71
5. Last, Jessica 1993 MV LC - Anklam 12,42 m
x 11,44 12,11 11,43 x 12,42
6. Jongenelen, Mieke 1992 BEL Belgien 12,19 m
12,19 x 12,02 11,91 x x
7. Gartenschläger, Josefin 1993 BB SC Trebbin 11,88 m
11,88 x x 11,52 x x
8. Wagner, Saskia 1993 SN SG MoGoNo Leipzig 11,69 m
x 11,66 x 11,69 x x
9. Lenz, Jenna 1992 ST SC Magdeburg 11,61 m
11,60 x 11,61
10. Weise, Kelly-Tessa 1993 ST Hallesche LA-Freunde 10,58 m
10,11 x 10,58
11. Deigmann, Theresa 1993 HE TSV 09 Twiste 9,70 m
9,70 9,60 -
12. Sude, Katja 1993 HE TSV 09 Twiste 9,20 m
8,01 9,20 x
13. Wrasmann, Annika 1994 HE TSV 09 Twiste 9,13 m
9,13 9,01 8,98
14. Bergmann, Jana 1993 HE LG Warstein-Rüthen-Soest 8,93 m
8,58 8,81 8,93

Diskuswurf Schi A 1 kg 19.05.2007
Finale
1. Urbaniak, Lena 1992 LG Filstal 39,51 m
x 38,42 36,15 38,97 39,51 37,46
2. Normann, Laurin 1992 MV Schweriner SC 38,05 m
36,60 x 35,69 38,05 37,07 33,69
3. Jongenelen, Mieke 1992 BEL Belgien 36,93 m
30,70 33,01 35,40 36,11 36,93 36,90
4. Gohmert, Ann-Kristin 1992 HE TSV 09 Twiste 35,18 m
34,16 26,11 32,93 31,51 26,24 35,18
5. Nick, Christina 1992 NO TSV Nieukerk 95/10 33,83 m
28,15 31,14 27,51 30,31 33,17 33,83
6. Deigmann, Theresa 1993 HE TSV 09 Twiste 32,45 m
28,54 30,99 30,40 32,45 x 29,45
7. Wagner, Saskia 1993 SN SG MoGoNo Leipzig 31,39 m
x 30,43 30,06 28,59 x 31,39
8. Räntsch, Stefanie 1992 ST Hallesche LA-Freunde 30,76 m
28,49 28,82 30,76 30,08 x 27,43
9. Last, Jessica 1993 MV LC - Anklam 29,46 m
x 26,29 29,46
10. Weise, Kelly-Tessa 1993 ST Hallesche LA-Freunde 29,09 m
28,84 x 29,09
11. Wrasmann, Annika 1994 HE TSV 09 Twiste 29,07 m
27,13 x 29,07
12. Lenz, Jenna 1992 ST SC Magdeburg 28,87 m
x x 28,87
13. Gartenschläger, Josefin 1993 BB SC Trebbin 28,83 m
23,54 28,31 28,83
14. Wallwitz, Sarah 1993 ST SC Magdeburg 27,77 m
27,77 25,50 x
15. Apel, Victoria 1993 ST SV 1885 Teutschenthal 27,13 m
23,60 23,70 27,13
16. Sude, Katja 1993 HE TSV 09 Twiste 25,31 m
x x 25,31
17. Bergmann, Jana 1993 HE LG Warstein-Rüthen-Soest 24,51 m
19,87 22,62 24,51
18. Meyer, Madelaine 1992 MV LC - Anklam 23,29 m
23,29 x x

Hammerwurf Schi A 3 kg 19.05.2007
Finale
1. Husmann, Lisa 1992 NI SV Union Salzgitter 48,72 m
48,72 x x x x 43,34
2. Kunert, Simone 1993 BY ATS Kulmbach 45,59 m
x 40,49 41,56 42,09 44,92 45,59
3. Apel, Victoria 1993 ST SV 1885 Teutschenthal 44,76 m
39,65 x x 37,21 44,76 x
4. von der Gablentz, Katharina 1992 NI TSV Hitzacker 37,79 m
x 37,79 x x x 30,03
Urban, Klara 1992 SN LV Olympia Kirchberg n.a.
Hüttner, Annika 1993 BY ATS Kulmbach n.a.

Speerwurf Schi A 600 g 20.05.2007
Finale
1. Henkel, Laura 1992 BB LC-Jüterbog 41,86 m
41,86 39,29 41,10 40,54 39,34 39,16
2. Räntsch, Stefanie 1992 ST Hallesche LA-Freunde 41,02 m
36,93 41,02 40,15 39,38 38,37 x
3. Dreger, Franziska 1992 BE LAC Berlin 36,19 m
34,92 36,19 35,76 33,60 33,83 34,89
4. Lenz, Jenna 1992 ST SC Magdeburg 29,99 m
29,99 29,42 29,75 28,75 29,52 28,98
5. Conrad, Annemarie 1993 TH LG ohra - Hörselgas 29,59 m
29,59 28,65 25,78 27,09 25,98 28,60
6. Theile, Lisa 1993 ST SC Magdeburg 28,21 m
28,21 24,25 25,08 23,35 x x


VERANSTALTUNGS-BERICHT

 D L V | Veranstalter: Veranstaltungs- | | Datum : 19.05./20.05.2007 Bericht | | Ort : Halle/Saale | | Kreis : Veranst.-Nr. | | Bezirk: 7 19 1511 06 17 | | Land : | | -----------------|---------------------------|---------------------------- Bez. der Veranst.: Hallesche Erdgas-Werfertage Kategorie : Intern. Sportfest Ausrichter : Halllesche Leichtathletik-Freunde Wettkampfstätte : Stadion : Sportzentrum Brandberge -------------------------------------------------------------------------- Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | vollautom. elektronisch |Statistik | | | | |------------------|-----------|-----------|---| |A. Vereine | 161 | 156 | 96| |------------------|-----------|-----------|---| --------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | | Windmessung: | Senioren | 11 | | 10 | | 90| | Seniorinnen | | 9 | | 9 |100| Lauf : | Männer / Ju. | 75 | | 73 | | 97| | Frauen / Jui. | | 65 | | 59 | 90| Sprung: | Männl. Jugend A | 47 | | 44 | | 93| | Weibl. Jugend A | | 39 | | 37 | 94| | Männl. Jugend B | 65 | | 57 | | 87| --------------------------| Weibl. Jugend B | | 48 | | 45 | 93| Gerätekontrolle: | Schüler A | 35 | | 31 | | 88| Kontrollgerät | Schülerinnen A | | 27 | | 25 | 92| | Schüler B | | | | | | | Schülerinnen B | | 1 | | 1 |100| Waage | Schüler C | | | | | | | Schülerinnen C | | | | | | | Schüler D | | | | | | --------------------------| Schülerinnen D | | | | | | EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---| Verarbeitung: |Summe männlich | 233 | | 215 | | 92| |Summe Weiblich | | 189 | | 176 | 93| Programm-System: |Summe Teilnehmer | 422 | 391 | 92| COSA WIN Vers. 1.1 |------------------|-----------|-----------|---| |C. Mitarbeiter | | Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | | Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | Summe | ist möglich. | Helfer | Mitarb. | --------------------------|------------------|---------------------------| Wettkampfleiter: Tel: eMail: -------------------------------------------------------------------------- Verbandsaufsicht: Tel: eMail: -------------------------------------------------------------------------- Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde): 

Erstellt mit COSA WIN 1.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert für: ST/1511 Hallesche Leichtathl.-Freunde