zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
IBL Länderkampf 2008
Götzis, am 03.05.2008
ERGEBNISSE

100m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 14:10

Zeitläufe Wind:  I:+1,4  /  II:+0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 343 Röser Doris 1983 VLV 11,93 1./II
2. 230 Venzin Andrea 1985 SGALV 12,38 2./II
3. 125 Fiesel Katharina 1990 Oberschwaben 12,60 3./II
4. 109 Steinkamp Lisa 1987 Hegau 12,62 4./II
5. 163 Neumeyer Johanna 1989 Oberschwaben 12,73 1./I
6. 269 Michel Daniela 1985 Thurgau 12,90 2./I
6. 246 Höhener Rebecca 1986 Thurgau 12,90 5./II
8. 236 Brühlmann Stephanie 1983 Thurgau 13,52 3./I
9. 4 Balzer Vicky 1988 Allgäu 13,95 4./I
10. 16 Grieshammer Eva 1989 Allgäu 14,08 5./I
11. 156 Lohr Selina 1992 Oberschwaben 14,35 6./I
310 Dürr Bianca 1976 VLV ab.

200m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 15:20

Zeitläufe Wind:  I:-0,5  /  II:+0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 343 Röser Doris 1983 VLV 24,56 1./II
2. 306 Burtscher Eva 1988 VLV 25,54 2./II
3. 125 Fiesel Katharina 1990 Oberschwaben 25,93 3./II
4. 246 Höhener Rebecca 1986 Thurgau 26,29 4./II
5. 248 Hungerbühler Michèle 1990 Thurgau 26,40 1./I
6. 71 Becker Anna-Karina 1990 Hegau 26,90 2./I
7. 255 Kreis Christine 1982 Thurgau 27,52 3./I
8. 212 Loher Manuela 1985 SGALV 28,80 4./I
9. 61 Winkler Daniela 1982 Allgäu 30,29 5./I
aW 117 Anderson Junel 1990 IAC Pharmador n.a.
8 Borchart Ulrike 1990 Allgäu ab.

800m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 13:50

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 20 Heinle Katharina 1990 Allgäu 2:20,53 1./I
2. 226 Thür Simone 1987 SGALV 2:30,87 2./I
3. 2 Angeli Christiane 1989 Allgäu 2:33,81 3./I
4. 332 Malin Veronika 1989 VLV 2:38,20 4./I
5. 93 Kolb Sabrina 1990 Hegau 2:38,53 5./I
6. 182 Strobel Romy 1988 Oberschwaben 2:39,09 6./I
7. 181 Straub Martina 1982 Oberschwaben 2:40,31 7./I
aW 141 Holzbock Rita 1968 Oberschwaben 2:27,22 I

3000m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 16:10

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 277 Rüegge Rebecca 1986 Thurgau 11:06,04 1./I
2. 1 Angeli Barbara 1989 Allgäu 11:25,32 2./I
3. 354 Waldhuber Sandra 1987 VLV 11:27,07 3./I
4. 196 Wucherpfennig Nadine 1983 Oberschwaben 11:27,95 4./I
5. 320 Kaniza Almedina 1990 VLV 11:32,08 5./I
6. 205 Bisegger Olivia 1990 SGALV 11:39,82 6./I
7. 93 Kolb Sabrina 1990 Hegau 11:43,11 7./I
8. 171 Schaich Carina 1990 Oberschwaben 12:10,52 8./I
36 Menjon Cordula 1980 Allgäu ab.
84 Hain-Anderer Maria 1952 Hegau ab.

400m Hürden, Frauen - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 13:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 48 Sauter Martha 1990 Allgäu 1:06,91 1./II
2. 110 Stocker Vanessa 1989 Hegau 1:07,31 1./I
3. 71 Becker Anna-Karina 1990 Hegau 1:08,04 2./I
4. 164 Neumeyer Regina 1992 Oberschwaben 1:09,08 2./II
5. 311 Ender Margaretha 1991 VLV 1:10,59 3./II
6. 149 Klein Rebecca 1988 Oberschwaben 1:10,73 3./I
7. 258 Leemann Jessica 1990 Thurgau 1:15,34 4./I

4x100m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 11:55

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. VLV 0 VLV 47,06 1./II
  330, Lörenz Tanja (1990)   -   343, Röser Doris (1983)
310, Dürr Bianca (1976)   -   306, Burtscher Eva (1988)
   
2. Thurgau 0 Thurgau 49,92 1./I
  246, Höhener Rebecca (1986)   -   236, Brühlmann Stephanie (1983)
255, Kreis Christine (1982)   -   248, Hungerbühler Michèle (1990)
   
3. Oberschwaben 0 Oberschwaben 51,28 2./I
  139, Höge Carina (1990)   -   163, Neumeyer Johanna (1989)
183, Strobel Verena (1987)   -   125, Fiesel Katharina (1990)
   
4. Allgäu 0 Allgäu 52,52 3./I
  29, Klaus Dominique (1987)   -   16, Grieshammer Eva (1989)
4, Balzer Vicky (1988)   -   8, Borchart Ulrike (1990)
   
5. Hegau 0 Hegau 52,57 2./II
  109, Steinkamp Lisa (1987)   -   71, Becker Anna-Karina (1990)
110, Stocker Vanessa (1989)   -   93, Kolb Sabrina (1990)
   
6. Allgäu 2 Allgäu 55,50 3./II
  61, Winkler Daniela (1982)   -   46, Ruf Bernadette (1989)
1, Angeli Barbara (1989)   -   37, Müller Ramona (1990)
   
SGALV 0 SGALV disq.
  213, Loher Ramona (1990)   -   212, Loher Manuela (1985)
208, Graf Nina (1993)   -   230, Venzin Andrea (1985)
   
      Regelwidrige Staffelübergabe

Schwedenstaffel, Frauen - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 16:45

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Allgäu 0 Allgäu 2:22,04 1./I
  20, Heinle Katharina (1990)   -   48, Sauter Martha (1990)
16, Grieshammer Eva (1989)   -   29, Klaus Dominique (1987)
   
2. VLV 0 VLV 2:22,84 2./I
  311, Ender Margaretha (1991)   -   306, Burtscher Eva (1988)
310, Dürr Bianca (1976)   -   330, Lörenz Tanja (1990)
   
3. Thurgau 0 Thurgau 2:25,04 3./I
  258, Leemann Jessica (1990)   -   248, Hungerbühler Michèle (1990)
293, Züblin Linda (1986)   -   255, Kreis Christine (1982)
   
4. Oberschwaben 0 Oberschwaben 2:29,91 4./I
  139, Höge Carina (1990)   -   149, Klein Rebecca (1988)
163, Neumeyer Johanna (1989)   -   125, Fiesel Katharina (1990)
   
5. SGALV 0 SGALV 2:33,33 5./I
  226, Thür Simone (1987)   -   229, Valdez Salome (1994)
230, Venzin Andrea (1985)   -   213, Loher Ramona (1990)
   
Hegau 0 Hegau ab.
  110, Stocker Vanessa (1989)   -   93, Kolb Sabrina (1990)
109, Steinkamp Lisa (1987)   -   71, Becker Anna-Karina (1990)
   

Hochsprung, Frauen - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 15:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70  
1. 330 Lörenz Tanja 1990 VLV 1,67
   
O O O XO O XO XO XXX
   
2. 293 Züblin Linda 1986 Thurgau 1,64
   
- - O XO O XXO XXX  
   
3. 46 Ruf Bernadette 1989 Allgäu 1,61
   
- - O XO O XXX    
   
4. 213 Loher Ramona 1990 SGALV 1,55
   
O O XO XXX        
   
5. 97 Merk Katrin 1987 Hegau 1,45
   
O XXX            
   
6. 179 Sproll Christine 1981 Oberschwaben 1,45
   
XXO XXX            
   
6. 181 Straub Martina 1982 Oberschwaben 1,45
   
XXO XXX            
   
266 Marciello Patricia 1990 Thurgau ab.
   
               
   
351 Sohm Elisabeth 1981 VLV ab.
   
               
   

Weitsprung, Frauen - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 13:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 310 Dürr Bianca 1976 VLV 5,87 (+2,0)
   
x 5,83
+1,0
5,41
+1,3
5,87
+2,0
5,49
+0,0
x
   
2. 293 Züblin Linda 1986 Thurgau 5,74 (+0,6)
   
5,66
-0,2
5,63
+1,5
x 5,74
+0,6
x 5,61
+0,0
   
3. 109 Steinkamp Lisa 1987 Hegau 5,64 (+0,1)
   
3,91
+1,7
x 5,64
+0,1
x 5,60
-0,1
5,62
-0,9
   
4. 344 Rümmele Laura 1990 VLV 5,30 (+2,8)
   
5,30
+2,8
5,05
+0,6
4,81
+0,1
4,51
-0,8
5,20
+0,9
5,02
+0,7
   
5. 213 Loher Ramona 1990 SGALV 5,09 (-0,2)
   
4,84
+0,8
5,09
-0,2
5,04
+0,7
4,79
+0,5
4,92
+0,7
4,87
+1,0
   
6. 139 Höge Carina 1990 Oberschwaben 4,92 (0,0)
   
4,86
-1,0
4,92
+0,0
4,89
+1,1
4,66
+0,0
2,33
+0,2
4,47
-0,7
   
7. 255 Kreis Christine 1982 Thurgau 4,92 (0,0)
   
4,86
+1,2
4,79
+3,6
x x 4,80
+0,0
4,92
+0,0
   
8. 212 Loher Manuela 1985 SGALV 4,78 (+3,0)
   
4,43
+1,3
4,78
+3,0
4,49
+1,1
   
9. 29 Klaus Dominique 1987 Allgäu 4,70 (+1,2)
   
4,59
-1,3
4,70
+1,2
4,25
+1,3
2,90
-1,2
4,65
-0,3
4,58
+1,3
   
10. 156 Lohr Selina 1992 Oberschwaben 4,08 (-0,6)
   
3,96
+0,3
4,08
-0,6
x
   
aW 117 Anderson Junel 1990 IAC Pharmador 5,72 (+1,4)
   
x x x 5,36
+0,5
5,72
+1,4
x
   
aW 236 Brühlmann Stephanie 1983 Thurgau 4,93 (+1,0)
   
4,57
+0,9
4,93
+1,0
4,87
+2,3
4,67
+0,4
4,80
+0,8
4,48
+0,4
   
266 Marciello Patricia 1990 Thurgau ab.
   
   

Kugelstoßen, Frauen - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 14:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 214 Lukas Jasmin 1987 SGALV 12,57
   
12,22 11,84 12,57 11,90 x 12,27
   
2. 179 Sproll Christine 1981 Oberschwaben 11,01
   
10,48 10,51 11,01 x 10,37 x
   
3. 278 Schaltegger Mirjam 1986 Thurgau 10,96
   
10,96 10,04 10,38 10,19 x 10,68
   
4. 34 Mätzler Elisabeth 1982 Allgäu 10,88
   
10,88 10,34 10,37 9,37 10,05 9,59
   
5. 351 Sohm Elisabeth 1981 VLV 10,70
   
10,05 10,52 10,70 10,34 10,05 10,58
   
6. 270 Naef Fabienne 1991 Thurgau 10,03
   
9,38 10,00 9,92 9,56 10,03 x
   
7. 8 Borchart Ulrike 1990 Allgäu 9,93
   
9,49 9,53 x 9,90 8,89 9,93
   
8. 128 Fröhling Simone 1987 Oberschwaben 9,67
   
9,67 9,42 9,33 x 9,20 9,01
   
9. 26 Jakwerth Silke 1977 Allgäu 8,62
   
8,62 8,29 8,18 - - -
   
10. 97 Merk Katrin 1987 Hegau 8,44
   
7,81 8,24 8,44 - - -
   
266 Marciello Patricia 1990 Thurgau ab.
   
   

Diskuswurf, Frauen - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 145 Keller Birgit 1975 Oberschwaben 36,75
   
x 35,88 36,75 36,16 x 35,32
   
2. 214 Lukas Jasmin 1987 SGALV 36,25
   
x 32,53 36,25 x 33,91 x
   
3. 294 Züblin Sarah 1988 Thurgau 34,34
   
x 33,99 34,34 x 33,11 x
   
4. 270 Naef Fabienne 1991 Thurgau 32,27
   
30,41 x 32,27 x x 31,03
   
5. 350 Schreiber Anne 1990 VLV 31,74
   
28,23 26,98 30,45 31,33 x 31,74
   
6. 134 Griebel Tanja 1964 Oberschwaben 30,03
   
28,95 x 28,25 30,03 x x
   
7. 37 Müller Ramona 1990 Allgäu 28,25
   
25,10 28,25 x x 26,34 25,35
   
8. 97 Merk Katrin 1987 Hegau 23,14
   
19,24 x 21,66 22,78 22,65 23,14
   

Speerwurf, Frauen - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 293 Züblin Linda 1986 Thurgau 47,63
   
47,63 44,21 42,19 44,49 43,03 44,73
   
2. 330 Lörenz Tanja 1990 VLV 39,69
   
37,17 37,78 38,07 38,48 36,63 39,69
   
3. 344 Rümmele Laura 1990 VLV 35,66
   
34,48 30,50 34,47 35,51 35,66 33,22
   
4. 266 Marciello Patricia 1990 Thurgau 34,45
   
x 34,45 29,26 - - -
   
5. 97 Merk Katrin 1987 Hegau 33,00
   
31,52 29,90 30,19 31,75 x 33,00
   
6. 26 Jakwerth Silke 1977 Allgäu 31,71
   
28,52 31,71 29,06 x x 28,03
   
7. 128 Fröhling Simone 1987 Oberschwaben 31,05
   
29,49 x 30,27 29,52 30,76 31,05
   
8. 1 Angeli Barbara 1989 Allgäu 28,63
   
28,62 26,90 27,51 27,24 25,94 28,63
   

100m, Männer - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 14:30

Zeitläufe Wind:  I:+0,1  /  II:+0,1  /  III:-0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 170 Schaf Alex 1987 Oberschwaben 10,93 1./III
2. 168 Rist Rainer 1986 Oberschwaben 11,15 2./III
3. 53 Steidele Martin 1988 Allgäu 11,34 3./III
4. 234 Bitzer Stephan 1985 Thurgau 11,37 4./III
5. 22 Holl Max 1990 Allgäu 11,41 1./II
6. 21 Hepp Markus 1989 Allgäu 11,47 2./II
7. 75 Bicheler Joachim 1987 Hegau 11,63 3./II
8. 98 Ossola David 1990 Hegau 11,64 4./II
9. 282 Schweizer Jürg 1985 Thurgau 11,75 5./II
10. 399 Gurpreet Ray 1989 Hegau 11,85 1./I
11. 275 Röder Oliver 1990 Thurgau 12,13 6./II
11. 359 Winder Marcel 1989 VLV 12,13 2./I
aW 296 Peychär Isagani 1981 TS Innsbruck Spark. 10,97 I
aW 298 Barvinski Mario 1990 VLV 11,96 III
aW 237 Chiozza Noah 1986 Thurgau 12,08 I
aW 288 Wellauer Dominik 1990 Thurgau 12,40 I
157 Marius Christopher 1988 Oberschwaben n.a.
14 Frommelt Marius 1990 Allgäu ab.

200m, Männer - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 15:40

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 170 Schaf Alex 1987 Oberschwaben 22,07 1./II
2. 53 Steidele Martin 1988 Allgäu 22,60 2./II
3. 317 Hämmerle Stefan 1984 VLV 22,64 3./II
4. 31 Krause Julian 1988 Allgäu 23,18 4./II
5. 234 Bitzer Stephan 1985 Thurgau 23,20 5./II
6. 102 Scheu Simon 1990 Hegau 23,25 1./I
7. 241 Fässler Sebastian 1989 Thurgau 23,43 2./I
8. 142 Hugger Sebastian 1981 Oberschwaben 23,89 3./I
9. 237 Chiozza Noah 1986 Thurgau 23,96 4./I
359 Winder Marcel 1989 VLV ab.

800m, Männer - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 13:40

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 322 König Manuel 1986 VLV 1:58,51 1./II
2. 121 Dersch Maximilian 1988 Oberschwaben 2:00,38 2./II
3. 58 Walter Christian 1984 Allgäu 2:01,08 3./II
4. 239 Elliker Andreas 1986 Thurgau 2:01,15 4./II
5. 360 Zauner Philipp 1987 VLV 2:01,88 1./I
6. 91 Kluzik Jens 1988 Hegau 2:02,67 5./II
7. 216 Mattle Joel 1989 SGALV 2:03,72 2./I
8. 184 Tilly Jan 1986 Oberschwaben 2:04,27 6./II
9. 119 Bodenmüller Klaus 1969 Oberschwaben 2:04,30 3./I
10. 32 Maier Johann 1989 Allgäu 2:08,36 4./I
11. 40 Negele Christian 1990 Allgäu 2:08,45 7./II
12. 207 Gächter Remo 1975 SGALV 2:09,93 5./I
13. 211 Koster Stefan 1986 SGALV 2:10,76 6./I
aW 65 Brunner Johannes 1988 Badenova-Nordschwarzwald 2:06,31 I

3000m, Männer - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 16:30

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 240 Elliker Stefan 1981 Thurgau 8:53,04 1./I
2. 116 Ziganke Jens 1988 Hegau 8:54,30 2./I
3. 118 Banzhaf Thorsten 1978 Oberschwaben 8:56,75 3./I
4. 334 Mayer Jakob 1990 VLV 9:00,58 4./I
5. 328 Loacker Peter 1973 VLV 9:02,75 5./I
6. 247 Huber Michael 1988 Thurgau 9:04,10 6./I
7. 89 Karotsch Frank 1958 Hegau 9:16,19 7./I
8. 50 Schrötter Daniel 1983 Allgäu 9:27,39 8./I
aW 225 Thür Daniel 1988 SGALV 8:55,88 I
aW 268 Merk Samuel 1983 Thurgau 9:17,39 I
252 Kliem Roger 1976 Thurgau aufg.
aW 202 Althaus Stefan 1989 SGALV aufg.

400m Hürden, Männer - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 13:10

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 106 Schüler Björn 1990 Hegau 54,33 1./I
2. 312 Ender Stephan 1989 VLV 54,72 1./II
3. 286 Wägeli Philipp 1990 Thurgau 57,93 2./II
4. 152 Kovacs Gyula 1989 Oberschwaben 58,62 2./I
5. 41 Pfleging Matthias 1990 Allgäu 59,05 3./I
6. 241 Fässler Sebastian 1989 Thurgau 1:01,66 4./I
7. 51 Schuckart Adrian 1990 Allgäu 1:03,68 3./II
8. 245 Hofstetter Nico 1990 Thurgau 1:08,93 5./I
122 Ehrler Marcus 1973 Oberschwaben n.a.

4x100m, Männer - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 12:00

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Oberschwaben 0 Oberschwaben 42,52 1./I
  170, Schaf Alex (1987)   -   168, Rist Rainer (1986)
157, Marius Christopher (1988)   -   144, Janischek Jens (1989)
   
2. Hegau 0 Hegau 43,40 2./I
  98, Ossola David (1990)   -   102, Scheu Simon (1990)
106, Schüler Björn (1990)   -   77, Breinlinger Philipp (1990)
   
3. Allgäu 0 Allgäu 43,89 3./I
  22, Holl Max (1990)   -   53, Steidele Martin (1988)
14, Frommelt Marius (1990)   -   21, Hepp Markus (1989)
   
4. Thurgau 0 Thurgau 44,31 4./I
  241, Fässler Sebastian (1989)   -   234, Bitzer Stephan (1985)
282, Schweizer Jürg (1985)   -   275, Röder Oliver (1990)
   
5. SGALV 0 SGALV 48,76 5./I
  218, Oeler Kevin (1989)   -   204, Baumgartner Philippe (1990)
228, Tschirky Matthäus (1991)   -   220, Saguer Daniel (1991)
   
VLV 0 VLV disq.
  298, Barvinski Mario (1990)   -   317, Hämmerle Stefan (1984)
353, Vogel Florian (1983)   -   312, Ender Stephan (1989)
   
      Regelwidrige Staffelübergabe

Schwedenstaffel, Männer - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 17:10

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. VLV 0 VLV 1:56,98 1./I
  317, Hämmerle Stefan (1984)   -   312, Ender Stephan (1989)
353, Vogel Florian (1983)   -   339, Razen Alexander (1984)
   
      VLV-Rekord
2. Oberschwaben 0 Oberschwaben 2:01,54 2./I
  121, Dersch Maximilian (1988)   -   133, Griebel Martin (1983)
168, Rist Rainer (1986)   -   170, Schaf Alex (1987)
   
3. Thurgau 0 Thurgau 2:03,13 3./I
  292, Züblin Andreas (1988)   -   282, Schweizer Jürg (1985)
275, Röder Oliver (1990)   -   286, Wägeli Philipp (1990)
   
4. Hegau 0 Hegau 2:05,71 4./I
  91, Kluzik Jens (1988)   -   98, Ossola David (1990)
75, Bicheler Joachim (1987)   -   102, Scheu Simon (1990)
   
5. Allgäu 0 Allgäu 2:07,22 5./I
  10, Buchmüller Eugen (1985)   -   14, Frommelt Marius (1990)
22, Holl Max (1990)   -   21, Hepp Markus (1989)
   
6. SGALV 0 SGALV 2:11,30 6./I
  216, Mattle Joel (1989)   -   207, Gächter Remo (1975)
220, Saguer Daniel (1991)   -   218, Oeler Kevin (1989)
   

Hochsprung, Männer - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 13:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,75 1,80 1,85 1,88 1,91 1,94 1,97 2,00 2,03  
1. 92 Knittel Matthias 1987 Hegau 2,00
   
- - O - XO O O O XXX
   
2. 292 Züblin Andreas 1988 Thurgau 1,97
   
- O O XO XO O XXO XXX  
   
3. 265 Maier Urs 1982 Thurgau 1,91
   
- O XO O XO XXX      
   
4. 218 Oeler Kevin 1989 SGALV 1,88
   
XO O XO XO XXX        
   
5. 90 Kiebler Sven 1989 Hegau 1,85
   
O O XXO XXX          
   
6. 359 Winder Marcel 1989 VLV 1,80
   
O XXO XXX            
   
6. 339 Razen Alexander 1984 VLV 1,80
   
O XXO XXX            
   
8. 136 Hartwig Sebastian 1991 Oberschwaben 1,80
   
XXO XXO XXX            
   
9. 133 Griebel Martin 1983 Oberschwaben 1,75
   
O XXX              
   
9. 31 Krause Julian 1988 Allgäu 1,75
   
O XXX              
   
11. 41 Pfleging Matthias 1990 Allgäu 1,75
   
XXO XXX              
   
11. 298 Barvinski Mario 1990 VLV 1,75
   
XXO XXX              
   
204 Baumgartner Philippe 1990 SGALV o.g.V.
   
XXX                
   
348 Schneider Thomas 1989 VLV o.g.V.
   
XXX                
   
aW 295 Mayrhofer Fabian 1987 TS Innsbruck Spark. 1,88
   
O O O XXO XXX        
   

Weitsprung, Männer - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 15:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 98 Ossola David 1990 Hegau 6,84 (-0,2)
   
6,59
+0,0
6,84
-0,2
x 6,67
-0,1
x x
   
2. 242 Furger Samuel 1989 Thurgau 6,78 (+0,6)
   
x 6,54
+0,4
6,54
+1,0
6,66
+0,0
5,49
-0,1
6,78
+0,6
   
3. 92 Knittel Matthias 1987 Hegau 6,75 (+1,8)
   
6,56
+0,6
x 6,75
+1,8
x x 6,74
+0,8
   
4. 133 Griebel Martin 1983 Oberschwaben 6,68 (+0,4)
   
6,21
+2,2
5,99
-1,2
6,49
+0,5
6,68
+0,4
6,56
-0,1
x
   
5. 319 Huber Philipp 1990 VLV 6,51 (+1,3)
   
x 6,26
+0,4
6,45
+0,2
x 6,10
+0,0
6,51
+1,3
   
6. 265 Maier Urs 1982 Thurgau 6,48 (-0,9)
   
6,29
-0,5
6,48
-0,9
6,38
+1,4
6,44
+1,4
x 6,40
-0,2
   
7. 140 Höllwarth Michael 1983 Oberschwaben 6,41 (+0,7)
   
6,41
+0,7
6,36
+0,6
x - - -
   
8. 77 Breinlinger Philipp 1990 Hegau 6,32 (+1,7)
   
6,12
+0,8
6,20
+0,2
6,32
+1,7
6,21
+2,2
x x
   
9. 340 Razen Michael 1985 VLV 6,27 (+1,4)
   
5,98
+0,0
6,27
+1,4
6,24
+0,0
6,27
- -
   
10. 339 Razen Alexander 1984 VLV 6,14 (+0,1)
   
5,90
+0,5
6,14
+0,1
x - - -
   
11. 31 Krause Julian 1988 Allgäu 5,97 (+0,8)
   
5,97
+0,8
5,25
+1,3
5,74
+0,3
5,85
+1,4
5,90
+3,3
5,80
-1,7
   
12. 204 Baumgartner Philippe 1990 SGALV 5,96 (-0,6)
   
5,96
-0,6
5,86
+0,5
5,88
+0,7
5,78
+0,7
x x
   
13. 275 Röder Oliver 1990 Thurgau 5,94 (+0,6)
   
5,94
+0,6
5,87
+0,0
5,71
+0,1
4,57
+1,2
5,52
+1,1
5,28
-0,6
   
14. 59 Walter Franz 1978 Allgäu 5,45 (0,0)
   
5,45
+0,0
x x x x x
   
aW 296 Peychär Isagani 1981 TS Innsbruck Spark. 7,35 (+0,4)
   
6,95
-1,6
7,01
+0,0
7,02
+1,1
7,25
-0,1
7,16
+0,1
7,35
+0,4
   
aW 295 Mayrhofer Fabian 1987 TS Innsbruck Spark. 6,55 (+2,4)
   
6,30
+2,3
6,36
+2,4
6,55
+2,4
6,53
+0,3
6,49
+2,0
6,42
-0,2
   
aW 364 Mayer Christian 1982 Raiffeisen TS Gisingen 6,29 (+0,6)
   
6,29
+0,6
6,14
+2,2
x x x x
   
aW 288 Wellauer Dominik 1990 Thurgau 5,76 (+0,8)
   
5,76
+0,8
5,70
+2,2
5,56
+2,4
- - -
   
22 Holl Max 1990 Allgäu ab.
   
   
281 Schweizer Beat 1983 Thurgau ab.
   
- - - - -
   

Kugelstoßen, Männer - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 14:50

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 3 Bachl Wolfgang 1976 Allgäu 13,98
   
- 13,96 13,73 13,30 13,39 13,98
   
2. 215 Matt Roger 1974 SGALV 13,45
   
12,68 12,51 13,35 13,27 13,45 13,13
   
3. 285 Thalmann Roland 1975 Thurgau 13,32
   
13,31 12,96 12,87 12,61 13,32 13,25
   
4. 292 Züblin Andreas 1988 Thurgau 13,10
   
12,35 13,01 - 13,10 - 13,00
   
5. 325 Lang Alexander 1980 VLV 12,68
   
12,46 12,68 - 12,46 12,59 -
   
6. 217 Michlig René 1980 SGALV 12,59
   
12,00 12,59 12,46
   
7. 172 Scheef Joachim 1975 Oberschwaben 12,35
   
11,55 12,13 - 11,55 - 12,35
   
8. 142 Hugger Sebastian 1981 Oberschwaben 11,91
   
11,76 11,91 11,25 - - 11,37
   
9. 300 Bawert Fridolin 1974 VLV 11,45
   
11,45 11,31 11,03
   
10. 95 Martin Manuel 1985 Hegau 11,01
   
10,50 11,01 10,84 10,87 - -
   
11. 177 Schwarzkopf Daniel 1981 Oberschwaben 10,95
   
10,95 - 10,84
   
12. 338 Noack Andreas 1989 VLV 8,89
   
8,89 - - - - -
   
88 Hoppe Artur 1988 Hegau n.a.
   
   
79 Eckervogt Lars 1988 Hegau n.a.
   
   

Diskuswurf, Männer - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 88 Hoppe Artur 1988 Hegau 47,73
   
x 47,73 x x x x
   
2. 285 Thalmann Roland 1975 Thurgau 38,83
   
37,29 37,06 x x 38,83 x
   
3. 292 Züblin Andreas 1988 Thurgau 36,69
   
36,69 x x 34,77 35,94 x
   
4. 215 Matt Roger 1974 SGALV 35,97
   
35,97 34,51 31,75 x 34,29 34,74
   
5. 325 Lang Alexander 1980 VLV 34,68
   
34,68 x 34,31 34,57 x x
   
6. 131 Glück Andreas 1967 Oberschwaben 34,34
   
34,34 x x 33,78 x x
   
7. 3 Bachl Wolfgang 1976 Allgäu 32,73
   
x 32,73 x 31,61 x 32,61
   
8. 339 Razen Alexander 1984 VLV 32,14
   
30,93 x 32,14 x x x
   
9. 335 Müller Andreas 1987 VLV 27,70
   
26,87 x 27,70 - - -
   
aW 295 Mayrhofer Fabian 1987 TS Innsbruck Spark. 36,63
   
x 36,63 x 34,19 x x
   
79 Eckervogt Lars 1988 Hegau n.a.
   
   

Speerwurf, Männer - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 55 Traufratshofer Vinzenz 1988 Allgäu 68,90
   
68,46 63,97 68,90 67,74 68,80 62,31
   
2. 217 Michlig René 1980 SGALV 67,21
   
67,21 63,49 61,66 - x -
   
3. 95 Martin Manuel 1985 Hegau 62,76
   
55,15 58,87 58,20 61,74 62,76 59,52
   
4. 285 Thalmann Roland 1975 Thurgau 61,81
   
61,81 x x 60,56 58,48 61,18
   
5. 244 Herzog Fabian 1982 Thurgau 58,16
   
58,16 55,77 53,21 54,78 - 56,58
   
6. 137 Hauk-Jegen Bastian 1990 Oberschwaben 56,56
   
55,87 54,65 53,68 53,57 54,62 56,56
   
7. 325 Lang Alexander 1980 VLV 52,37
   
51,63 50,65 x 51,00 52,37 51,77
   
8. 223 Schreiber Cyrill 1983 SGALV 50,10
   
48,68 50,10 29,93 49,31 41,14 46,16
   
9. 72 Beer Dirk 1967 Hegau 47,79
   
47,79 47,58 x - - -
   
10. 42 Rädler Stefan 1987 Allgäu 43,97
   
43,97 x 40,32 - - -
   
11. 338 Noack Andreas 1989 VLV 43,29
   
43,29 x 42,02 - - -
   
aW 295 Mayrhofer Fabian 1987 TS Innsbruck Spark. 53,61
   
53,61 x - - - -
   

100m, Männliche U18 - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 14:40

Zeitläufe Wind:  I:+0,2  /  II:+0,1  /  III:+0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 291 Wittwer Daniel 1992 Thurgau 11,09 1./III
2. 162 Müller Fabian 1992 Oberschwaben 11,43 2./III
3. 19 Hein Alexander 1991 Allgäu 11,78 1./I
4. 81 Gaiser Frank 1992 Hegau 11,84 1./II
5. 174 Schreier Niklas 1991 Oberschwaben 11,86 3./III
6. 400 Magg Marvin 1993 Oberschwaben 11,89 4./III
7. 189 Vögtle Nico 1991 Oberschwaben 12,06 2./II
8. 276 Röder Simon 1993 Thurgau 12,07 2./I
9. 74 Benz Philipp 1991 Hegau 12,15 3./I
10. 305 Buhmann Timo 1991 VLV 12,18 3./II
11. 327 Lehner Steven 1992 VLV 12,22 4./I
12. 274 Rich Adrian 1992 Thurgau 12,32 5./III
13. 52 Siebler Florian 1991 Allgäu 12,39 5./I
14. 342 Rosenkranz Benjamin 1992 VLV 12,50 4./II

200m, Männliche U18 - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 15:50

Zeitläufe Wind:  I:+0,0  /  II:-0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 291 Wittwer Daniel 1992 Thurgau 22,76 1./II
2. 96 Matzner Sebastian 1991 Hegau 23,44 1./I
3. 5 Bayer Felix 1991 Allgäu 23,65 2./II
4. 187 Vöglte Nico 1991 Oberschwaben 24,18 2./I
5. 11 Cersausky Florian 1991 Allgäu 24,60 3./II
6. 86 Heydgen Julian 1992 Hegau 25,05 3./I
7. 274 Rich Adrian 1992 Thurgau 25,29 4./II
327 Lehner Steven 1992 VLV n.a.
85 Hettich Stefan 1992 Hegau ab.

800m, Männliche U18 - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 13:30

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 178 Sperlich Martin 1991 Oberschwaben 2:02,95 1./I
2. 220 Saguer Daniel 1991 SGALV 2:04,07 2./I
3. 111 Strobel Elias 1991 Hegau 2:04,09 3./I
4. 190 von Berg David 1991 Oberschwaben 2:06,99 4./I
5. 135 Guthörl Thomas 1991 Oberschwaben 2:09,18 5./I
6. 83 Hahn Roman 1992 Hegau 2:09,95 6./I
7. 346 Schatzmann Christoph 1992 VLV 2:11,66 7./I
8. 103 Schlegel Julian 1992 Hegau 2:11,90 8./I
9. 238 Egg Gabriel 1992 Thurgau 2:17,25 9./I
10. 12 Eska Fabian 1993 Allgäu 2:20,85 10./I
11. 331 Malin Christoph 1992 VLV 2:21,48 11./I
aW 68 Petratschenko Artrsjom 1992 BLR 2:05,52 I

3000m, Männliche U18 - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 16:30

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 73 Benitz Timo 1991 Hegau 8:58,14 1./I
2. 279 Scheuchzer Patrick 1992 Thurgau 9:13,86 2./I
3. 228 Tschirky Matthäus 1991 SGALV 9:40,92 3./I
4. 23 Hölzle Julian 1991 Allgäu 9:45,54 4./I
5. 150 Kolbeck Tobias 1991 Oberschwaben 9:49,50 5./I
6. 357 Wibmer Daniel 1992 VLV 9:52,90 6./I
7. 221 Schöb Severin 1991 SGALV 9:54,91 7./I
8. 94 Lindenmayer Moritz 1992 Hegau 10:04,46 8./I
9. 316 Hammerle Maximilian 1993 VLV 10:39,50 9./I
10. 349 Schneider Yannick 1991 VLV 12:13,05 10./I
aW 67 Grigorowitsch Artrsjom 1992 BLR 9:19,38 I

300m Hürden, Männliche U18 - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 12:20

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 9 Brehm Andreas 1991 Allgäu 40,46 1./I
2. 85 Hettich Stefan 1992 Hegau 40,92 1./II
3. 81 Gaiser Frank 1992 Hegau 42,09 2./II
4. 147 Killwitz Kilian 1992 Oberschwaben 42,36 2./I
5. 86 Heydgen Julian 1992 Hegau 42,60 3./I
6. 198 Zint David 1992 Oberschwaben 44,13 4./I
7. 192 Wenzel Adrian 1992 Oberschwaben 44,68 3./II

4x100m, Männliche U18 - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 11:45

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Oberschwaben 0 Oberschwaben 44,48 1./I
  174, Schreier Niklas (1991)   -   162, Müller Fabian (1992)
189, Vögtle Nico (1991)   -   400, Magg Marvin (1993)
   
2. Thurgau 0 Thurgau 44,89 2./I
  291, Wittwer Daniel (1992)   -   276, Röder Simon (1993)
272, Pena Brahian (1994)   -   290, Wieser Dustin (1991)
   
3. Hegau 0 Hegau 45,65 3./I
  398, Hilpert Yonas (1992)   -   81, Gaiser Frank (1992)
74, Benz Philipp (1991)   -   96, Matzner Sebastian (1991)
   
4. VLV 0 VLV 47,67 4./I
  341, Riedmann Manuel (1991)   -   327, Lehner Steven (1992)
324, Kühmayer Thomas (1992)   -   323, Kranabetter Richard (1991)
   
Allgäu 0 Allgäu disq.
  19, Hein Alexander (1991)   -   5, Bayer Felix (1991)
52, Siebler Florian (1991)   -   11, Cersausky Florian (1991)
   
      Regelwidrige Staffelübergabe

Schwedenstaffel, Männliche U18 - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 17:00

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Allgäu 0 Allgäu 2:04,39 1./I
  9, Brehm Andreas (1991)   -   5, Bayer Felix (1991)
19, Hein Alexander (1991)   -   11, Cersausky Florian (1991)
   
2. Hegau 0 Hegau 2:06,47 2./I
  111, Strobel Elias (1991)   -   85, Hettich Stefan (1992)
83, Hahn Roman (1992)   -   81, Gaiser Frank (1992)
   
3. Oberschwaben 0 Oberschwaben 2:06,78 3./I
  174, Schreier Niklas (1991)   -   175, Schultheiß Jacob (1991)
130, Gillich Stefan (1991)   -   400, Magg Marvin (1993)
   
4. Thurgau 0 Thurgau 2:11,17 4./I
  276, Röder Simon (1993)   -   272, Pena Brahian (1994)
271, Nusslé Jerome (1992)   -   274, Rich Adrian (1992)
   
5. VLV 0 VLV 2:16,24 5./I
  341, Riedmann Manuel (1991)   -   342, Rosenkranz Benjamin (1992)
336, Müller Lukas (1993)   -   324, Kühmayer Thomas (1992)
   
SGALV 0 SGALV ab.
  221, Schöb Severin (1991)   -   220, Saguer Daniel (1991)
228, Tschirky Matthäus (1991)   -   232, Zellweger Damian (1992)
   

Hochsprung, Männliche U18 - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,89 1,92 1,95 1,98  
1. 99 Reimchen Denis 1992 Hegau 1,89
   
  - - - - - - - O - XO XXX    
   
2. 290 Wieser Dustin 1991 Thurgau 1,86
   
- - O - O O O O O O XXX      
   
3. 159 Merk Alexander 1992 Oberschwaben 1,86
   
- - - - - O O O O XXO XXX      
   
4. 256 Künzli Ivano 1991 Thurgau 1,83
   
- - O - O O O O O XXX        
   
5. 151 Kottmann Max 1992 Oberschwaben 1,83
   
- - - - - - O XO XO XXX        
   
6. 398 Hilpert Yonas 1992 Hegau 1,83
   
- - O - O - O XXO XXO XXX        
   
7. 186 Unger Sebastian 1992 Oberschwaben 1,80
   
- - O O O O O O XXX          
   
8. 45 Rist Pius 1991 Allgäu 1,74
   
- O O O O XXO XXX              
   
9. 342 Rosenkranz Benjamin 1992 VLV 1,71
   
O O O XO XXO XXX                
   
10. 114 Wöhrle Hannes 1992 Hegau 1,68
   
- O O O XXX                  
   
11. 19 Hein Alexander 1991 Allgäu 1,68
   
- XO O O XX                  
   
12. 115 Wöhrle Kai 1991 Hegau 1,68
   
- O XXO XXO XXX                  
   
13. 336 Müller Lukas 1993 VLV 1,65
   
XO O XXO XXX                    
   

Weitsprung, Männliche U18 - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 11:55

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 162 Müller Fabian 1992 Oberschwaben 6,91 (+2,0)
   
6,91
+2,0
x x 6,02
+0,6
x 6,68
+0,2
   
2. 291 Wittwer Daniel 1992 Thurgau 6,76 (+1,8)
   
6,76
+1,8
6,62
+1,0
6,47
+1,2
- - -
   
3. 99 Reimchen Denis 1992 Hegau 6,19 (+2,8)
   
6,19
+2,8
6,06
+0,0
- 6,10
+0,8
- 6,16
+1,5
   
4. 272 Pena Brahian 1994 Thurgau 6,17 (+2,9)
   
6,12
+0,9
x x 5,69
+0,9
6,17
+2,9
5,46
-0,5
   
5. 52 Siebler Florian 1991 Allgäu 5,98 (+0,6)
   
5,98
+0,6
5,55
+0,1
5,16
-0,9
5,95
+1,1
x 5,71
-0,6
   
6. 336 Müller Lukas 1993 VLV 5,91 (+0,2)
   
x x 5,87
+0,8
x x 5,91
+0,2
   
7. 130 Gillich Stefan 1991 Oberschwaben 5,87 (+0,4)
   
5,56
+0,9
5,85
+0,8
5,78
+1,0
5,48
-0,1
5,67
+0,0
5,87
+0,4
   
8. 12 Eska Fabian 1993 Allgäu 5,87 (+1,4)
   
5,87
+1,4
5,59
+2,1
5,32
+1,2
5,59
+2,6
- -
   
9. 74 Benz Philipp 1991 Hegau 5,72 (+0,3)
   
5,63
+2,2
5,66
+0,1
5,72
+0,3
- - -
   
10. 276 Röder Simon 1993 Thurgau 5,63 (+1,2)
   
5,36
+0,1
5,63
+1,2
5,59
+0,6
- - -
   
11. 342 Rosenkranz Benjamin 1992 VLV 5,53 (0,0)
   
5,46
+0,9
5,50
+1,7
5,53
+0,0
- - -
   
12. 45 Rist Pius 1991 Allgäu 5,45 (+1,3)
   
5,19
+0,8
5,38
+0,5
5,45
+1,3
- - -
   
13. 324 Kühmayer Thomas 1992 VLV 5,44 (+2,4)
   
x 5,27
+0,3
5,44
+2,4
- - -
   
aW 398 Hilpert Yonas 1992 Hegau 5,69 (-1,3)
   
5,62
+0,1
5,69
-1,3
x - - -
   

Kugelstoßen, Männliche U18 - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 143 Janischek Florian 1992 Oberschwaben 15,87
   
15,87 14,82 14,50 15,22 - -
   
2. 151 Kottmann Max 1992 Oberschwaben 14,49
   
14,23 13,94 14,11 - 14,49 -
   
3. 33 Maier Thomas 1991 Allgäu 12,46
   
11,48 12,46 12,00 11,83 - 12,13
   
4. 113 Wilson Robbie 1991 Hegau 12,15
   
11,71 11,93 11,58 11,85 12,15 11,70
   
5. 35 Meggle Fabian 1991 Allgäu 12,05
   
11,29 12,05 10,11 - 11,07 -
   
6. 323 Kranabetter Richard 1991 VLV 12,02
   
11,97 12,02 - 11,25 - -
   
7. 273 Preisig Thomas 1992 Thurgau 11,53
   
10,37 11,53 10,68 10,94 11,15 -
   
8. 287 Wegmann Jan 1992 Thurgau 11,15
   
10,73 11,15 10,32 10,30 10,94 9,95
   
9. 63 Zacher Paul 1992 Allgäu 10,72
   
10,07 10,72 10,60 - - -
   
10. 313 Fessler Christoph 1993 VLV 10,66
   
10,01 10,10 10,66 - - -
   
11. 257 Landert Fabian 1991 Thurgau 10,13
   
10,12 9,62 10,13 - - -
   
12. 341 Riedmann Manuel 1991 VLV 10,03
   
10,03 8,72 9,18 - - -
   

Diskuswurf, Männliche U18 - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 15:45

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 113 Wilson Robbie 1991 Hegau 36,15
   
31,86 x 34,77 x 36,15 x
   
2. 130 Gillich Stefan 1991 Oberschwaben 34,50
   
32,84 34,50 32,38 29,95 29,85 31,63
   
3. 271 Nusslé Jerome 1992 Thurgau 33,56
   
31,33 30,70 x 33,10 x 33,56
   
4. 33 Maier Thomas 1991 Allgäu 31,00
   
x 31,00 27,86 28,01 x 30,82
   
5. 313 Fessler Christoph 1993 VLV 30,67
   
29,42 30,67 29,70 28,57 29,19 x
   
6. 323 Kranabetter Richard 1991 VLV 30,31
   
27,54 27,30 28,27 27,80 26,73 30,31
   
7. 287 Wegmann Jan 1992 Thurgau 29,96
   
27,68 29,96 x 29,75 x x
   
8. 63 Zacher Paul 1992 Allgäu 27,54
   
x 26,90 27,10 26,71 27,14 27,54
   
9. 232 Zellweger Damian 1992 SGALV 18,41
   
17,27 14,85 18,41
   
151 Kottmann Max 1992 Oberschwaben o.g.V.
   
   
aW 35 Meggle Fabian 1991 Allgäu 22,45
   
x x 22,45
   

Speerwurf, Männliche U18 - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 143 Janischek Florian 1992 Oberschwaben 65,74
   
54,99 60,44 60,24 64,75 59,72 65,74
   
2. 257 Landert Fabian 1991 Thurgau 53,28
   
50,20 53,28 52,68 49,63 x 50,40
   
3. 341 Riedmann Manuel 1991 VLV 47,97
   
45,31 x x 41,19 47,25 47,97
   
4. 113 Wilson Robbie 1991 Hegau 42,57
   
36,17 41,15 39,21 x 37,90 42,57
   
5. 11 Cersausky Florian 1991 Allgäu 42,02
   
40,05 38,99 34,68 x x 42,02
   
6. 324 Kühmayer Thomas 1992 VLV 41,96
   
39,43 41,96 36,92 38,41 41,34 39,77
   
7. 81 Gaiser Frank 1992 Hegau 40,26
   
37,81 40,26 - x x x
   
8. 232 Zellweger Damian 1992 SGALV 36,90
   
26,66 34,83 36,90 36,11 x x
   
9. 273 Preisig Thomas 1992 Thurgau 32,69
   
32,69 31,92 x - - -
   
10. 63 Zacher Paul 1992 Allgäu 30,35
   
25,69 30,35 26,72 - - -
   
aW 323 Kranabetter Richard 1991 VLV 47,23
   
35,76 37,58 x x 43,21 47,23
   

100m, Weibliche U18 - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 14:20

Zeitläufe Wind:  I:+0,6  /  II:+0,2  /  III:+0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 44 Riedl Martina 1992 Allgäu 12,34 1./II
2. 309 Dorfer Raffaela 1991 VLV 12,41 2./II
3. 43 Riedl Julia 1992 Allgäu 12,69 3./II
4. 78 Dinkeldein Sandra 1993 Hegau 12,85 1./I
5. 188 Vögtle Nadine 1994 Oberschwaben 12,99 4./II
6. 82 Glassner Miriam 1991 Hegau 13,01 2./I
7. 161 Moll Nina 1993 Oberschwaben 13,03 5./II
8. 261 Lutz Patrizia 1991 Thurgau 13,06 6./II
9. 315 Gassner Julia 1992 VLV 13,20 3./I
10. 203 Ammann Rebecca 1991 SGALV 13,42 4./I
11. 249 Imhof Barbara 1991 Thurgau 13,69 5./I
124 Festini-Brosa Nadja 1992 Oberschwaben ab.

200m, Weibliche U18 - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 15:30

Zeitläufe Wind:  I:+0,1  /  II:-0,5  /  III:+0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 44 Riedl Martina 1992 Allgäu 24,67 1./III
2. 358 Wiederin Verena 1992 VLV 25,46 2./III
3. 62 Wörner Natalie 1991 Allgäu 26,03 3./III
4. 283 Steinmann Corinna 1992 Thurgau 27,62 1./II
5. 315 Gassner Julia 1992 VLV 27,65 1./I
6. 100 Rösel Miriam 1992 Hegau 27,70 2./II
7. 160 Michel Theresa 1992 Oberschwaben 27,83 2./I
8. 87 Hins Ann-Kathrin 1992 Hegau 27,93 3./II
9. 173 Schmeisser Vivien 1991 Oberschwaben 28,37 4./II
10. 250 Keller Christina 1992 Thurgau 28,64 3./I
11. 158 Maucher Carina 1991 Oberschwaben 28,77 4./I
12. 224 Tedde Sara 1993 SGALV 30,34 5./I
267 Mayer Tanja 1993 Thurgau ab.
aW 66 Dubowskaja Anja 1991 BLR ab.

800m, Weibliche U18 - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 13:45

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 243 Grüter Rahel 1991 Thurgau 2:20,88 1./I
2. 167 Reischmann Anne 1992 Oberschwaben 2:23,72 2./I
3. 299 Baur Magdalena 1994 VLV 2:24,38 3./I
4. 112 Willuweit Nadine 1991 Hegau 2:26,87 4./I
5. 355 Weber Katharina 1992 VLV 2:26,97 5./I
6. 25 Jakob Isabel 1991 Allgäu 2:28,57 6./I
7. 13 Ferber Katja 1992 Allgäu 2:32,83 7./I
8. 347 Schatzmann Nina 1994 VLV 2:35,20 8./I
9. 210 Huggenberger Rahel 1993 SGALV 2:57,27 9./I

3000m, Weibliche U18 - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 16:10

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 15 Geiger Katrin 1993 Allgäu 11:05,82 1./I
2. 105 Schneider Hannah 1992 Hegau 11:43,14 2./I
3. 284 Süess Martina 1993 Thurgau 11:45,31 3./I
4. 222 Meier Tara 1993 SGALV 11:57,90 4./I
5. 303 Blecha Hannah 1993 VLV 12:03,36 5./I
6. 314 Fischer Anna 1992 VLV 12:27,97 6./I
70 Albrecht Lydia 1992 Hegau ab.

300m Hürden, Weibliche U18 - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 12:40

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 345 Sagmeister Julia 1991 VLV 45,66 1./II
2. 259 Lemmenmeier Tamara 1991 Thurgau 46,56 2./II
3. 47 Rummel Maria 1992 Allgäu 48,34 3./II
4. 54 Strohmajer Mirijam 1992 Allgäu 48,99 4./II
5. 129 Frommknecht Sarah 1993 Oberschwaben 49,84 5./II
6. 280 Schulz Nina 1992 Thurgau 50,22 1./I
7. 70 Albrecht Lydia 1992 Hegau 51,26 2./I
8. 176 Schwanke Tanja 1991 Oberschwaben 51,50 3./I
9. 195 Wochner Nadine 1991 Oberschwaben 52,54 4./I
10. 229 Valdez Salome 1994 SGALV 53,55 5./I

4x100m, Weibliche U18 - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 11:50

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Allgäu 0 Allgäu 47,75 1./I
  24, Hörmann Sarah (1991)   -   44, Riedl Martina (1992)
43, Riedl Julia (1992)   -   62, Wörner Natalie (1991)
   
2. VLV 0 VLV 48,04 2./I
  297, Arnold Sophia (1993)   -   309, Dorfer Raffaela (1991)
358, Wiederin Verena (1992)   -   352, Tschann Rosalie (1994)
   
      VLV-Rekord
3. Hegau 0 Hegau 49,95 1./II
  82, Glassner Miriam (1991)   -   87, Hins Ann-Kathrin (1992)
100, Rösel Miriam (1992)   -   78, Dinkeldein Sandra (1993)
   
4. Oberschwaben 0 Oberschwaben 50,24 3./I
  120, Buschbacher Carolin (1993)   -   188, Vögtle Nadine (1994)
161, Moll Nina (1993)   -   123, Eyebe Marie (1993)
   
5. Thurgau 0 Thurgau 50,33 2./II
  267, Mayer Tanja (1993)   -   261, Lutz Patrizia (1991)
283, Steinmann Corinna (1992)   -   289, Wick Larissa (1991)
   
6. Allgäu 2 Allgäu 51,54 3./II
  18, Haf Selina (1992)   -   25, Jakob Isabel (1991)
38, Münch Carmen (1993)   -   7, Birkhold Nina (1991)
   
SGALV 0 SGALV disq.
  227, Thurnherr Kerstin (1993)   -   210, Huggenberger Rahel (1993)
224, Tedde Sara (1993)   -   219, Räber Fiona (1992)
   
      Regelwidrige Staffelübergabe

Schwedenstaffel, Weibliche U18 - Zeitläufe
Datum: 03.05.2008  Beginn: 16:50

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Thurgau 0 Thurgau 2:25,14 1./I
  267, Mayer Tanja (1993)   -   280, Schulz Nina (1992)
259, Lemmenmeier Tamara (1991)   -   283, Steinmann Corinna (1992)
   
2. VLV 0 VLV 2:25,29 2./I
  345, Sagmeister Julia (1991)   -   309, Dorfer Raffaela (1991)
358, Wiederin Verena (1992)   -   352, Tschann Rosalie (1994)
   
3. Allgäu 0 Allgäu 2:27,51 3./I
  7, Birkhold Nina (1991)   -   54, Strohmajer Mirijam (1992)
62, Wörner Natalie (1991)   -   43, Riedl Julia (1992)
   
4. Hegau 0 Hegau 2:29,29 4./I
  112, Willuweit Nadine (1991)   -   100, Rösel Miriam (1992)
82, Glassner Miriam (1991)   -   87, Hins Ann-Kathrin (1992)
   
5. Oberschwaben 0 Oberschwaben 2:35,66 5./I
  197, Wurster Barbara (1991)   -   129, Frommknecht Sarah (1993)
169, Rist Stefanie (1991)   -   161, Moll Nina (1993)
   
6. SGALV 0 SGALV 2:43,94 6./I
  209, Herrsche Lea (1993)   -   224, Tedde Sara (1993)
227, Thurnherr Kerstin (1993)   -   210, Huggenberger Rahel (1993)
   

Hochsprung, Weibliche U18 - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 12:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68  
1. 267 Mayer Tanja 1993 Thurgau 1,62
   
- - O - O O O XXX  
   
2. 49 Schläfer Lea 1991 Allgäu 1,62
   
- O O XO O XO XXO XXX  
   
3. 166 Rebsam Xenia 1993 Oberschwaben 1,56
   
O O O O O XXX      
   
3. 87 Hins Ann-Kathrin 1992 Hegau 1,56
   
O O O O O XXX      
   
5. 6 Bergmann Lisa 1993 Allgäu 1,56
   
O O O XO O XXX      
   
6. 57 Wagner Patricia 1991 Allgäu 1,56
   
O O O O XO XXX      
   
7. 70 Albrecht Lydia 1992 Hegau 1,56
   
- O O XO XO XXX      
   
7. 352 Tschann Rosalie 1994 VLV 1,56
   
O O XO O XO XXX      
   
9. 326 Laninschegg Lisa 1991 VLV 1,56
   
- O O O XXO XXX      
   
10. 250 Keller Christina 1992 Thurgau 1,53
   
O O XXO XXO XXX        
   
10. 355 Weber Katharina 1992 VLV 1,53
   
O O XXO XXO XXX        
   
12. 227 Thurnherr Kerstin 1993 SGALV 1,45
   
- O XXX            
   
13. 203 Ammann Rebecca 1991 SGALV 1,45
   
O XO XXX            
   
13. 76 Bollin Martina 1991 Hegau 1,45
   
O XO XXX            
   
15. 209 Herrsche Lea 1993 SGALV 1,40
   
O XXX              
   
aW 169 Rist Stefanie 1991 Oberschwaben 1,62
   
O O O O XO XO XXO XXX  
   
aW 363 Arnold Laura 1994 Oberschwaben 1,53
   
XO O XO O XXX        
   
aW 126 Fisch Vanessa 1992 Oberschwaben 1,45
   
XO O XXX            
   

Weitsprung, Weibliche U18 - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 13:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 267 Mayer Tanja 1993 Thurgau 5,68 (+1,5)
   
x 5,52
+0,0
5,68
+1,5
5,56
+0,5
5,47
+0,7
5,53
+0,9
   
2. 358 Wiederin Verena 1992 VLV 5,25 (+1,3)
   
4,98
+0,0
5,23
+0,7
x 5,02
+1,9
5,25
+1,3
5,05
+1,0
   
3. 345 Sagmeister Julia 1991 VLV 5,22 (+0,3)
   
4,80
-0,9
5,19
+0,8
5,22
+0,3
5,08
+1,2
4,92
+0,7
5,04
+0,7
   
4. 124 Festini-Brosa Nadja 1992 Oberschwaben 5,16 (+0,7)
   
4,95
-0,1
5,07
-0,6
5,16
+0,7
4,94
+0,0
x x
   
5. 24 Hörmann Sarah 1991 Allgäu 5,11 (+0,8)
   
4,94
+0,9
x 4,96
+1,5
5,11
+0,8
x 5,11
+0,7
   
6. 123 Eyebe Marie 1993 Oberschwaben 5,05 (+1,4)
   
4,57
+0,4
x 5,05
+1,4
4,85
+0,2
x 4,30
+0,3
   
7. 6 Bergmann Lisa 1993 Allgäu 4,96 (+1,2)
   
4,84
+0,0
4,96
+1,2
4,90
+0,6
4,76
-1,0
4,77
+1,2
x
   
8. 208 Graf Nina 1993 SGALV 4,94 (+0,4)
   
4,61
-0,6
4,67
-0,4
4,94
+0,4
4,92
+0,1
4,80
+0,9
4,70
+1,2
   
9. 18 Haf Selina 1992 Allgäu 4,87 (+1,5)
   
4,77
+0,0
4,62
+0,4
4,87
+1,5
- - -
   
10. 227 Thurnherr Kerstin 1993 SGALV 4,86 (-0,7)
   
4,86
-0,7
4,76
+0,8
4,65
+0,2
- - -
   
11. 158 Maucher Carina 1991 Oberschwaben 4,64 (-1,0)
   
4,09
+0,0
4,64
-1,0
2,81
+1,6
   
12. 70 Albrecht Lydia 1992 Hegau 4,51 (-0,1)
   
4,48
+0,5
4,51
-0,1
4,41
+0,3
x 4,01
+1,2
x
   
13. 289 Wick Larissa 1991 Thurgau 4,40 (+1,0)
   
4,21
-0,4
4,28
+0,0
4,40
+1,0
- - -
   
219 Räber Fiona 1992 SGALV o.g.V.
   
- - -
   

Kugelstoßen, Weibliche U18 - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 261 Lutz Patrizia 1991 Thurgau 13,68
   
12,92 12,65 13,68 - - -
   
2. 39 Nägele Katharina 1991 Allgäu 12,50
   
11,51 11,67 11,25 12,50 12,04 12,26
   
3. 203 Ammann Rebecca 1991 SGALV 12,18
   
10,26 11,29 11,66 11,64 12,12 12,18
   
4. 60 Walter Lisa 1993 Allgäu 11,85
   
11,85 10,78 11,27 11,74 11,51 11,31
   
5. 321 Klien Katharina 1992 VLV 11,74
   
11,25 10,58 10,74 11,74 10,94 10,56
   
6. 250 Keller Christina 1992 Thurgau 11,63
   
11,32 11,61 10,82 11,63 10,37 x
   
7. 219 Räber Fiona 1992 SGALV 11,46
   
10,88 10,66 11,46 10,71 11,44 11,35
   
8. 197 Wurster Barbara 1991 Oberschwaben 9,94
   
9,52 9,94 x x 8,92 9,65
   
9. 337 Nenning Verena 1992 VLV 9,35
   
9,09 8,49 9,35 - - -
   
10. 229 Valdez Salome 1994 SGALV 9,31
   
8,50 9,31 9,20 - - -
   
11. 138 Heber Nora 1992 Oberschwaben 9,31
   
9,31 8,71 9,15 - - -
   
12. 108 Schuster Sarah 1992 Hegau 9,29
   
9,29 7,54 8,11 7,91 8,54 8,23
   
13. 297 Arnold Sophia 1993 VLV 9,04
   
7,88 8,38 9,04 - - -
   
166 Rebsam Xenia 1993 Oberschwaben n.a.
   
   
253 Knill Ysabelle 1991 Thurgau ab.
   
   

Diskuswurf, Weibliche U18 - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 39 Nägele Katharina 1991 Allgäu 37,95
   
x 34,29 x 32,93 34,22 37,95
   
2. 261 Lutz Patrizia 1991 Thurgau 37,84
   
35,84 36,74 37,38 x 37,84 36,81
   
3. 260 Lutz Cornelia 1993 Thurgau 33,54
   
31,58 x x 28,76 33,54 31,98
   
4. 60 Walter Lisa 1993 Allgäu 32,40
   
25,67 31,83 x 32,40 31,36 31,12
   
5. 321 Klien Katharina 1992 VLV 27,96
   
25,93 27,96 x 27,47 26,32 25,64
   
6. 302 Bischof Martina 1991 VLV 25,63
   
x 20,07 x 25,63 x 24,87
   
7. 154 Lange Marion 1993 Oberschwaben 18,88
   
x x x 15,49 18,88 17,88
   
8. 108 Schuster Sarah 1992 Hegau 16,61
   
13,83 x x x 13,66 16,61
   
aW 301 Biedermann Ramona 1994 VLV 25,25
   
22,58 23,54 x 25,25 x x
   

Speerwurf, Weibliche U18 - Finale
Datum: 03.05.2008  Beginn: 15:45

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 166 Rebsam Xenia 1993 Oberschwaben 37,24
   
34,59 33,46 37,24 29,17 32,70 28,47
   
2. 108 Schuster Sarah 1992 Hegau 33,20
   
26,12 32,78 32,27 33,20 32,44 32,12
   
3. 297 Arnold Sophia 1993 VLV 32,70
   
31,93 28,44 32,70 30,66 28,82 31,83
   
4. 39 Nägele Katharina 1991 Allgäu 32,19
   
32,19 30,91 31,80 29,69 30,87 x
   
5. 326 Laninschegg Lisa 1991 VLV 30,75
   
29,99 29,70 29,42 30,05 x 30,75
   
6. 60 Walter Lisa 1993 Allgäu 30,24
   
29,93 29,31 27,88 30,24 28,70 29,88
   
7. 260 Lutz Cornelia 1993 Thurgau 28,35
   
25,34 x 28,35 26,86 26,09 25,85
   
8. 289 Wick Larissa 1991 Thurgau 28,23
   
x 28,23 x 26,89 x x
   
9. 165 Obermüller Katrin 1993 Oberschwaben 27,18
   
24,40 26,41 27,18
   
10. 206 Dürr Alessia 1992 SGALV 25,73
   
25,73 24,88 24,05 x 23,95 25,06
   
11. 209 Herrsche Lea 1993 SGALV 23,51
   
x x 23,51
   
aW 321 Klien Katharina 1992 VLV 31,04
   
26,35 26,38 27,22 27,78 27,74 31,04
   
aW 203 Ammann Rebecca 1991 SGALV 21,68
   
21,68 x x
   
aW 253 Knill Ysabelle 1991 Thurgau ab.
   
   

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für Vorarlberger Leichtathletikverband
www.seltec.at