zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Niedersächsischer Leichtathletik-Verband
NLV+BLV - Landesmeisterschaften Senioren
am 09./10.06.2012 in Wunstorf - Barne-Stadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
Seniorinnen W70
Seniorinnen W75
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Senioren M30
100 m Sen. M30 -1,5 10.06.2012
Finale
1. 20053 Müller, Torsten 1978 NI Garbsener SC 11,50 sec.
2. 19317 Adam, Christoph 1980 NI TSV Neustadt 11,62 sec.

200 m Sen. M30 -0,9 10.06.2012
Finale
1. 20053 Müller, Torsten 1978 NI Garbsener SC 22,88 sec.
2. 19317 Adam, Christoph 1980 NI TSV Neustadt 23,55 sec.

400 m Sen. M30 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
12352 Wilcke, Heiko 1978 NI Eintracht Hildesheim 53,89 sec.
2. 37793 Düerkop, Dennis 1980 NI LG Braunschweig 59,93 sec.
9953 Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen n.a.

800 m Sen. M30 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
12352 Wilcke, Heiko 1978 NI Eintracht Hildesheim 2:06,14 min.
2. 37793 Düerkop, Dennis 1980 NI LG Braunschweig 2:17,78 min.
3. 14405 Finger, Roland 1979 NI TSV Mehrum 2:18,60 min.

110 m Hürden Sen. M30 1.067m -0,4 10.06.2012
Finale
1. 9953 Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 18,56 sec.

Hochsprung Sen. M30 10.06.2012
Finale
1. 17605 Raeth, Torben 1978 NI SV Union Salzgitter 1,75 m
2. 9953 Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 1,70 m

150 155 160 165 170 175 178
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Raeth - - o xo o o xxx
2. Schulz - o o o o xxx

Weitsprung Sen. M30 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
9953 Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 5,65 m
5,65 x 5,47 5,62 x 5,48
+0,5 +0,1 +0,0 +0,0
2. 17605 Raeth, Torben 1978 NI SV Union Salzgitter 5,35 m
x x x 5,14 5,35 5,31
+0,2 -0,3 +0,0
3. 14056 Olbrich, Florian 1979 NI SV Union Salzgitter 4,30 m
4,30 4,12 - - - -
+0,0 +0,6

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
33145 Graumann, Martin 1979 NI SV Union Salzgitter 12,74 m
12,40 12,58 12,58 12,17 12,62 12,74
2. 8789 Pfingsten, Patrick 1978 NI TV Norden 12,39 m
11,46 11,41 12,25 11,84 12,39 x
3. 170130 Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 12,24 m
11,58 12,16 12,24 x 11,90 x
4. 16478 Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 11,37 m
10,93 11,37 x 10,99 11,36 x
5. 19317 Adam, Christoph 1980 NI TSV Neustadt 10,11 m
9,22 8,95 9,38 9,55 10,11 x
6. 17605 Raeth, Torben 1978 NI SV Union Salzgitter 9,79 m
9,79 x - - - -

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
8789 Pfingsten, Patrick 1978 NI TV Norden 38,66 m
38,49 x 38,66 x x 37,47
2. 16478 Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 37,18 m
36,09 34,84 x 37,18 x 37,17
3. 170130 Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 35,78 m
x 31,50 29,21 35,77 32,50 35,78
4. 33145 Graumann, Martin 1979 NI SV Union Salzgitter 32,21 m
27,94 30,35 31,30 30,03 32,21 x
5. 9953 Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 27,47 m
27,47 - - - - -
6. 14056 Olbrich, Florian 1979 NI SV Union Salzgitter 25,56 m
23,87 x 25,56 x 24,72 22,18

Hammerwurf Sen. M30 7.26 kg 10.06.2012
Finale
1. 16478 Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 47,65 m
42,87 43,25 46,67 47,65 45,07 46,44
2. 170130 Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 41,29 m
38,99 41,29 x 37,21 x 37,91

Speerwurf Sen. M30 800 g 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
170130 Will, Andreas 1979 BR TUS Huchting 41,60 m
39,14 38,62 40,92 39,57 38,76 41,60
2. 14056 Olbrich, Florian 1979 NI SV Union Salzgitter 41,21 m
36,31 38,26 40,84 39,20 38,74 41,21
3. 9953 Schulz, Marcel 1979 NI LG Göttingen 40,78 m
- 38,07 38,51 x 40,78 x
4. 16478 Lippold, Björn 1982 NI SV Union Salzgitter 40,71 m
30,20 37,87 38,62 40,71 40,30 40,69
5. 17605 Raeth, Torben 1978 NI SV Union Salzgitter 34,52 m
- - x 34,52 34,22 33,40

Senioren M35
100 m Sen. M35 -2,1 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
9585 Schulte, Ralph 1973 NI SC Osterbrock 11,75 sec.
2. 2959 Sander, Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 11,82 sec.
3. 34302 Schottstedt, Dirk 1973 NI SG Misburg 12,12 sec.
4. 13101 Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 12,39 sec.
5. 39068 Bieder, Dr. Marcus 1976 NI LG Hannover 12,69 sec.
6. 8646 Robelski, Jörg 1974 NI MTV 49 Holzminden 13,31 sec.

200 m Sen. M35 -0,9 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
9585 Schulte, Ralph 1973 NI SC Osterbrock 23,92 sec.
2. 16533 Geweke, Holger 1975 NI TV Lohnde 24,33 sec.
3. 39068 Bieder, Dr. Marcus 1976 NI LG Hannover 26,30 sec.

400 m Sen. M35 10.06.2012
Finale
1. 16533 Geweke, Holger 1975 NI TV Lohnde 55,71 sec.

5000 m Sen. M35 10.06.2012
Finale
1. 14007 Giesler, Christian 1977 NI TSV Kirchdorf 16:22,34 min.

110 m Hürden Sen. M35 0.991m -0,4 10.06.2012
Finale
1. 2959 Sander, Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 15,22 sec.

Hochsprung Sen. M35 10.06.2012
Finale
1. 5344 Hiller, Jan 1973 NI BTB Oldenburg 1,81 m
2. 34302 Schottstedt, Dirk 1973 NI SG Misburg 1,55 m

150 155 160 165 170 175 178 181 184
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hiller - - - o o o xo xxo xxx
2. Schottstedt o o xxx

Stabhochsprung Sen. M35 10.06.2012
Finale
1. 17822 Maus, Alexander 1977 NI TK Jahn Sarstedt 3,20 m

300 320 330
----- ----- -----
1. Maus o o xxx

Weitsprung Sen. M35 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
16533 Geweke, Holger 1975 NI TV Lohnde 6,31 m
6,18 6,31 - - 6,19 -
+0,2 +0,5 +0,3
2. 9585 Schulte, Ralph 1973 NI SC Osterbrock 6,02 m
5,89 5,92 x 5,53 - 6,02
+0,0 +1,0 -0,1 +0,0
3. 34302 Schottstedt, Dirk 1973 NI SG Misburg 5,98 m
x x x 5,49 x 5,98
-0,8 +0,1
4. 13101 Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 5,63 m
5,43 5,63 5,36 5,47 x 5,54
+0,6 +0,2 -0,1 +0,8 -0,1
2959 Sander, Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden n.a.

Dreisprung Sen. M35 10.06.2012
Finale
1. 13101 Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 11,73 m
11,56 11,62 x 11,73 x x
+0,0 +0,0 +0,1
2. 39068 Bieder, Dr. Marcus 1976 NI LG Hannover 10,03 m
9,59 10,03 - x - -
-0,6 +0,0

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 10.06.2012
Finale
1. 2959 Sander, Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 12,54 m
11,98 12,54 x x 12,19 12,43

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
2959 Sander, Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 36,77 m
x 36,77 34,93 x x x
2. 13101 Sebastian, Jörg 1976 NI TSV Lelm 31,41 m
30,84 30,40 30,98 x 29,06 31,41
3. 8646 Robelski, Jörg 1974 NI MTV 49 Holzminden 28,87 m
26,80 x 25,62 28,87 x x

Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 10.06.2012
Finale
1. 8646 Robelski, Jörg 1974 NI MTV 49 Holzminden 34,09 m
x 31,74 31,22 34,09 31,95 x

Senioren M40
100 m Sen. M40 -1,5 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
33964 Zechmann, Andreas 1969 NI SV Union Salzgitter 12,06 sec.
2. 31558 Peyker, Ingo 1969 NI TSV Hagenburg 12,53 sec.
3. 28524 Sauer, Michael 1969 NI TSV Hagenburg 12,95 sec.
4. 37580 Dittmer, Frank 1971 NI TuS Altwarmbüchen 12,97 sec.
5. 31839 Kaspari, Mark 1970 NI TG Freden 15,83 sec.

200 m Sen. M40 -0,6 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
33964 Zechmann, Andreas 1969 NI SV Union Salzgitter 23,74 sec.
2. 31558 Peyker, Ingo 1969 NI TSV Hagenburg 25,19 sec.
3. 31839 Kaspari, Mark 1970 NI TG Freden 32,55 sec.

400 m Sen. M40 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
36421 Bansa, Matthias 1970 NI SV Germania Helstorf 55,59 sec.
2. 33631 Werner, Thorsten 1969 NI LG Osterode 56,35 sec.
3. 34788 Goslar, Sven 1971 NI Hannover 96 59,38 sec.
4. 36481 Röthig, Enrico 1972 NI SV Nienhagen 62,52 sec.
2915 Talke, Michael 1968 NI MTV 49 Holzminden n.a.

800 m Sen. M40 10.06.2012
Finale
1. 375 Piech, Andreas 1971 NI TSV Brunkensen 2:07,70 min.
2. 549 Balzer, Frank 1969 NI VfB Fallersleben 2:22,56 min.

1500 m Sen. M40 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
549 Balzer, Frank 1969 NI VfB Fallersleben 4:36,60 min.
2. 25462 Wilshusen, Matthias 1970 NI Laufclub BlueLiner 4:39,97 min.
3. 13588 Weisgerber, Frank 1968 NI SVG Groß Bülten 4:42,78 min.
4. 31839 Kaspari, Mark 1970 NI TG Freden 5:10,64 min.

5000 m Sen. M40 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
31303 Silies, Thomas 1972 NI LAV Zeven 16:53,02 min.
2. 549 Balzer, Frank 1969 NI VfB Fallersleben 17:21,46 min.
3. 32247 Kolbe, Andreas 1970 NI DJK Sparta Langenhagen 18:45,84 min.
4. 20510 Gaarmann, Dirk 1971 NI VfL Bückeburg 18:56,89 min.
5. 31839 Kaspari, Mark 1970 NI TG Freden 19:11,91 min.
13588 Weisgerber, Frank 1968 NI SVG Groß Bülten n.a.

110 m Hürden Sen. M40 0.991m -0,4 10.06.2012
Finale
1. 28524 Sauer, Michael 1969 NI TSV Hagenburg 19,40 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M40 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
StG Burgdorf-Helstorf I NI 50,17 sec.
35860 Hothan, Dirk 1964; 32345 Wessling, Ingo 1963
33164 Langreder, Jürgen 1963; 36421 Bansa, Matthias 1970
2. StG Team Niedersachsen I NI 51,45 sec.
8306 Heinze, Ingo 1959; 29172 Wickinger, Erik 1965
36232 Kramer, Dirk 1963; 36481 Röthig, Enrico 1972

Hochsprung Sen. M40 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
190047 Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 1,71 m
2. 1245 Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 1,71 m
3. 28524 Sauer, Michael 1969 NI TSV Hagenburg 1,50 m
4448 Umland, Björn 1972 NI MTV Rottorf ab.

145 150 155 160 165 168 171 174
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Gogol - - - o o o o xxx
2. Brümmerhoff - - - - xo o o xxx
3. Sauer o o xxx

Stabhochsprung Sen. M40 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
2915 Talke, Michael 1968 NI MTV 49 Holzminden 3,60 m
2. 35670 Thode, Matthias 1971 NI Heidmühler FC 2,80 m
Außer Wertung
3648 Friedrich, Mario 1969 ST PSV Burg 3,50 m

280 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Talke - - - - - - - xo - - xxx
2. Thode xo xxx
Friedrich - - - - - o xo xxx

Weitsprung Sen. M40 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
1245 Brümmerhoff, Arndt 1968 NI MTV Soltau 5,74 m
5,73 x 5,74 5,66 5,68 5,70
+0,2 -0,2 +0,1 +0,0 +0,0
2. 31558 Peyker, Ingo 1969 NI TSV Hagenburg 5,54 m
5,53 5,28 5,32 5,54 x x
+0,0 -1,4 +0,0 +0,2
3. 37580 Dittmer, Frank 1971 NI TuS Altwarmbüchen 5,18 m
x x 4,83 4,92 4,91 5,18
-1,6 +0,3 +0,2 +0,2
4. 31839 Kaspari, Mark 1970 NI TG Freden 3,72 m
3,59 3,57 3,72 x 3,29 x
+0,4 +0,0 +0,2 +0,1

Dreisprung Sen. M40 10.06.2012
Finale
1. 190047 Gogol, Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 11,18 m
10,96 11,09 11,18 x x x
+0,1 +0,0 +0,7

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
26 Schöning, Carsten 1969 NI SV Karze 12,48 m
11,79 12,19 12,27 12,17 12,24 12,48
2. 2773 Gellink, Holger 1970 NI LC Nordhorn 11,51 m
10,64 11,19 x 11,51 x 11,33
3. 16713 Wolter, Jochen 1969 NI LGG Ganderkesee 11,07 m
10,44 10,28 x 10,80 11,03 11,07
4. 35146 Peucker, Oliver 1972 NI ATS Cuxhaven 10,69 m
9,90 10,11 10,06 10,69 10,69 x
5. 39233 Schrämmer, Björn 1969 NI TuS Altwarmbüchen 10,03 m
9,18 9,98 9,94 9,91 10,03 9,74
6. 37490 Wessollek, Rene 1971 NI TuS Wunstorf 8,11 m
7,85 7,55 7,62 8,11 7,89 x

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
26 Schöning, Carsten 1969 NI SV Karze 39,65 m
x 33,60 x 34,50 x 39,65
2. 2773 Gellink, Holger 1970 NI LC Nordhorn 35,56 m
34,20 33,95 34,19 33,11 35,56 33,10
3. 37490 Wessollek, Rene 1971 NI TuS Wunstorf 29,06 m
- - - 27,49 29,06 26,36

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
16007 Krone, Ulrich 1971 NI SC Osterbrock 44,00 m
39,24 x x 41,22 40,91 44,00
2. 1883 Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 42,21 m
37,34 41,40 42,21 x x 40,48
3. 2773 Gellink, Holger 1970 NI LC Nordhorn 31,51 m
x 30,74 31,51 x x x
4. 35146 Peucker, Oliver 1972 NI ATS Cuxhaven 27,70 m
x x x x x 27,70

Speerwurf Sen. M40 800 g 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
4448 Umland, Björn 1972 NI MTV Rottorf 39,70 m
36,97 33,14 39,70 36,70 33,43 37,12
2. 2773 Gellink, Holger 1970 NI LC Nordhorn 36,69 m
33,19 35,74 36,18 34,87 35,50 36,69
3. 28524 Sauer, Michael 1969 NI TSV Hagenburg 35,56 m
34,76 35,56 34,41 x 35,18 35,29
4. 37490 Wessollek, Rene 1971 NI TuS Wunstorf 15,81 m
14,70 12,22 15,81 x 13,45 x

Senioren M45
100 m Sen. M45 -0,9 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
29172 Wickinger, Erik 1965 NI SV Nienhagen 12,14 sec.
2. 39247 Janz, Jurij 1963 NI Sportfreunde Lechtingen 12,87 sec.
3. 33164 Langreder, Jürgen 1963 NI SV Germania Helstorf 13,08 sec.
4. 30321 Schunke, Matthias 1964 NI SV Union Salzgitter 13,93 sec.
5. 36232 Kramer, Dirk 1963 NI SV Nienhagen 15,03 sec.

200 m Sen. M45 +0,3 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
29172 Wickinger, Erik 1965 NI SV Nienhagen 24,65 sec.
2. 33164 Langreder, Jürgen 1963 NI SV Germania Helstorf 26,53 sec.
3. 32031 Achtzehn, Dirk 1963 NI LG Braunschweig 28,40 sec.
4. 33988 Drews, Thomas 1965 NI LGG Ganderkesee 28,73 sec.

400 m Sen. M45 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
33164 Langreder, Jürgen 1963 NI SV Germania Helstorf 59,42 sec.
2. 38311 Jaster, Thomas 1964 NI VfL Wolfsburg 61,16 sec.
3. 32031 Achtzehn, Dirk 1963 NI LG Braunschweig 61,81 sec.
24888 Deppe, Gert 1964 NI OTB Osnabrück n.a.

800 m Sen. M45 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
6588 Müller, Andreas 1966 NI LAV Zeven 2:08,28 min.
2. Petermann, Jan 1967 BR LG Buntentor Roadrunners 2:09,11 min.
3. 27423 Pohl, Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:11,47 min.
4. 1729 Mietens, Ulf 1966 NI LG Braunschweig 2:18,06 min.
5. 34888 Schwermann-Jäger, Falk 1965 NI LG Nienburg 2:19,19 min.
6. 32031 Achtzehn, Dirk 1963 NI LG Braunschweig 2:19,86 min.
7. 33583 Adelmann, Clemens 1965 NI LG Braunschweig 2:22,86 min.
8. 37681 Cot, Oliver 1966 NI TSV Bemerode 2:41,25 min.
Außer Wertung
9797 Rosenthal, Donald 1965 ST SV Lok Blankenburg 1949 e.V. 2:30,03 min.

1500 m Sen. M45 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
32806 Stöbener, Karsten 1966 NI TSV Burgdorf 4:34,05 min.
2. 21203 Finn, Matthias 1967 NI TSV Kirchdorf 4:36,30 min.
3. 36670 Leppla, Frank 1964 NI LG Braunschweig 4:58,26 min.
27423 Pohl, Ulrich 1966 NI OSC Damme n.a.
6588 Müller, Andreas 1966 NI LAV Zeven n.a.

5000 m Sen. M45 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
3422 Pingpank, Markus 1964 NI TSV Kirchdorf 15:45,56 min.
2. 190425 Oberschilp, Andreas 1967 BR LG Bremen-Nord 16:16,04 min.
3. 28787 Sich, Christian 1967 NI LG Braunschweig 17:22,33 min.
4. 27200 Schwarz, Jürgen 1962 NI SC Lüchow 17:54,13 min.
5. 1144 Nothdurft, Helmut 1960 NI LG Weserbergland 17:55,22 min.
6. 37657 Splett, Tristan 1962 NI DJK Sparta Langenhagen 19:27,87 min.
7. 4825 Lehmann, Uwe 1965 NI DJK Sparta Langenhagen 19:53,32 min.
32806 Stöbener, Karsten 1966 NI TSV Burgdorf n.a.

110 m Hürden Sen. M45 0.991m -0,4 10.06.2012
Finale
1. 38311 Jaster, Thomas 1964 NI VfL Wolfsburg 20,35 sec.

Hochsprung Sen. M45 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
1369 Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 1,65 m
2. 39247 Janz, Jurij 1963 NI Sportfreunde Lechtingen 1,60 m
3. 33988 Drews, Thomas 1965 NI LGG Ganderkesee 1,55 m

145 150 155 160 165 168
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Holland o o o o o xxx
2. Janz o o xxo xxo xxx
3. Drews - o xo xxx

Weitsprung Sen. M45 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
1369 Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 5,81 m
5,46 5,63 5,81 5,62 - x
+0,4 +0,0 +0,0 +0,1
2. 36180 Hinrichs, Wilfried 1963 NI TuS Borgloh 5,78 m
5,74 x 5,69 5,74 5,55 5,78
+0,0 -0,1 +0,0 +0,0 +0,0
3. 30321 Schunke, Matthias 1964 NI SV Union Salzgitter 5,21 m
4,83 4,97 5,21 4,92 5,04 5,08
-0,1 +0,0 +0,0 +0,1 +0,1 +0,0
4. 36232 Kramer, Dirk 1963 NI SV Nienhagen 4,58 m
4,25 4,38 - - - 4,58
+0,0 -1,1 +0,0

Dreisprung Sen. M45 10.06.2012
Finale
1. 1369 Holland, Henning 1963 NI LG Osterode 11,25 m
10,74 10,72 11,25 - - -
+0,1 -0,1 +1,2
2. 3163 Nolte, Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 11,24 m
10,68 10,88 11,08 11,04 11,24 10,98
-0,5 -0,4 -0,1 +0,5 -0,1 +0,0

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
7210 Bell, Markus 1967 NI LG Osterode 13,26 m
13,15 13,12 x x x 13,26
2. 11205 Garde, Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 12,93 m
12,92 12,82 12,76 12,59 12,93 12,84
3. 33449 Pfeil, Daniel 1963 NI TK Jahn Sarstedt 11,42 m
11,08 11,41 x x x 11,42
4. 250376 Suhling, Sven 1966 BR SV Werder Bremen 11,28 m
10,89 10,72 10,91 11,19 11,22 11,28
5. 4839 Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 10,61 m
10,61 x x 10,44 x x
6. 4702 Meyer, Udo 1964 NI LG Delmenhorst/Diepholz 10,41 m
10,41 10,11 10,29 10,15 - -
7. 29410 Göppert, Jens 1967 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 9,51 m
9,11 9,39 9,51 9,36 9,09 8,96
8. 365 Kluge, Christian 1965 NI SC Lüchow 8,74 m
8,52 8,74 8,43 x 7,94 8,09
9. 36232 Kramer, Dirk 1963 NI SV Nienhagen 7,94 m
7,94 - - - - -
10. 30009 Kuhr, Harald 1965 NI SC Osterbrock 7,56 m
7,18 7,55 7,56
11. 27719 Goedejohann, Caspar 1963 NI SV Nienhagen 7,34 m
7,34 7,04 7,19

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
7210 Bell, Markus 1967 NI LG Osterode 38,95 m
38,95 x x 35,26 37,11 38,93
2. 4839 Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 33,52 m
33,41 33,52 x x 31,86 32,88
3. 250376 Suhling, Sven 1966 BR SV Werder Bremen 32,82 m
x 31,21 32,21 32,82 32,34 32,26
4. 11205 Garde, Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 32,22 m
32,22 30,03 31,09 30,73 x 32,10
5. 365 Kluge, Christian 1965 NI SC Lüchow 31,68 m
28,26 x 31,22 x 31,68 30,94
6. 33449 Pfeil, Daniel 1963 NI TK Jahn Sarstedt 30,55 m
x 29,51 30,55 27,79 x x
7. 30009 Kuhr, Harald 1965 NI SC Osterbrock 24,91 m
20,81 23,97 24,26 x 23,48 24,91
8. 27719 Goedejohann, Caspar 1963 NI SV Nienhagen 22,33 m
20,86 22,33 20,01 x 19,99 20,43
4702 Meyer, Udo 1964 NI LG Delmenhorst/Diepholz o.g.V.
- - x - - -

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
250376 Suhling, Sven 1966 BR SV Werder Bremen 47,35 m
47,35 x 45,57 46,56 x 45,49
2. 365 Kluge, Christian 1965 NI SC Lüchow 41,59 m
39,35 41,59 x 39,81 38,23 38,92
3. 37919 Schröder, Tilman 1964 NI LG Hannover 32,46 m
x x 32,46 x 28,36 x
4. 30009 Kuhr, Harald 1965 NI SC Osterbrock 29,55 m
28,11 27,08 29,55 28,30 28,20 x
5. 4839 Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 28,78 m
x 24,65 26,76 28,78 28,78 x

Speerwurf Sen. M45 800 g 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
2664 Surmann, Manfred 1965 NI BTB Oldenburg 49,90 m
45,58 49,09 48,64 48,83 49,90 48,89
2. 29189 Philipp, Udo 1964 NI TSV Hagenburg 45,21 m
45,02 43,51 45,12 43,68 43,25 45,21
3. 3163 Nolte, Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 45,00 m
38,51 39,75 44,25 43,40 45,00 43,81
4. 37919 Schröder, Tilman 1964 NI LG Hannover 37,01 m
37,01 35,86 36,91 36,62 35,45 34,20
5. 250376 Suhling, Sven 1966 BR SV Werder Bremen 36,65 m
34,77 35,16 36,44 34,37 36,65 x
6. 365 Kluge, Christian 1965 NI SC Lüchow 36,00 m
36,00 35,46 33,13 34,52 34,10 x
7. 29410 Göppert, Jens 1967 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 30,38 m
30,15 30,35 30,38
8. 27719 Goedejohann, Caspar 1963 NI SV Nienhagen 27,97 m
26,36 26,25 27,78 26,92 27,97 x

Senioren M50
100 m Sen. M50 +0,5 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
32706 Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme 12,80 sec.
2. 34304 Angermann, Christian 1959 NI LAV Meppen 13,12 sec.
3. 25748 Seelhorst, Gerhard 1959 NI OSC Damme 13,57 sec.
4. 8306 Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen 13,95 sec.
5. 20764 Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 14,03 sec.

200 m Sen. M50 -0,9 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
34392 Bethge, Achim 1960 NI LAV Zeven 25,96 sec.
2. 32706 Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme 26,20 sec.
3. 25748 Seelhorst, Gerhard 1959 NI OSC Damme 27,47 sec.
4. 4501 Webner, Thomas 1960 NI TuSpo Bad Münder 27,95 sec.
20375 Knabe, Wolfgang 1959 NI OSC Damme n.a.

400 m Sen. M50 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
3369 Muschiol, Andreas 1962 NI SG Misburg 59,38 sec.
2. 34392 Bethge, Achim 1960 NI LAV Zeven 59,52 sec.
3. 33963 Kracke, Fritz 1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz 60,22 sec.
4. 30618 Lüers, Heiner 1958 NI TSG Westerstede 60,45 sec.
5. 20764 Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 73,04 sec.
4501 Webner, Thomas 1960 NI TuSpo Bad Münder ab.

800 m Sen. M50 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
3369 Muschiol, Andreas 1962 NI SG Misburg 2:20,64 min.
2. 33963 Kracke, Fritz 1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz 2:20,89 min.
2. 3001 Breeck, Christian 1958 NI SC Melle 03 2:20,89 min.
4. 33322 Brammer, Jörg 1962 NI MTV Müden/Örtze 2:21,81 min.
5. 32095 Pollok, Peter 1960 NI VT Rinteln 2:28,88 min.
6. 4258 Preine, Gerrit 1962 NI Marathonclub Walsrode 2:34,37 min.

1500 m Sen. M50 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
1111 Bötticher, Rudolf 1962 NI LG Hannover 4:56,39 min.
2. 3362 Hadaschik, Andreas 1959 NI SV Germania Helstorf 4:58,90 min.
3. 3001 Breeck, Christian 1958 NI SC Melle 03 5:05,20 min.
4. 4258 Preine, Gerrit 1962 NI Marathonclub Walsrode 5:15,32 min.
5. 34643 Kersten, Thomas 1958 NI TSV Kirchdorf 5:33,18 min.

100 m Hürden Sen. M50 -0,5 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
30618 Lüers, Heiner 1958 NI TSG Westerstede 16,47 sec.
2. 8306 Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen 16,53 sec.
3. 27371 Menke, Jürgen 1962 NI VfL Rastede 18,78 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M50 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
StG Weser-Ems I NI 48,61 sec.
32706 Kähling, Richard 1962; 20375 Knabe, Wolfgang 1959
34304 Angermann, Christian 1959; 30618 Lüers, Heiner 1958
2. LG Wesermünde I NI 54,79 sec.
619 Heins, Heino 1953; 23535 Harms, Axel 1959
28794 Axhausen, Ulrich 1952; 9405 Griffel, Günter 1958

Hochsprung Sen. M50 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
27371 Menke, Jürgen 1962 NI VfL Rastede 1,62 m
2. 3369 Muschiol, Andreas 1962 NI SG Misburg 1,56 m
3. 34304 Angermann, Christian 1959 NI LAV Meppen 1,45 m
4. 34281 Lindenberg, Thomas 1960 NI SV Union Salzgitter 1,40 m

130 135 140 145 150 153 156 159 162 165
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Menke - - o o o o o xxo xxo -
2. Muschiol - - xo o o xxo xo xxx
3. Angermann - o - o xxx
4. Lindenberg - xo o xxx

Weitsprung Sen. M50 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
30618 Lüers, Heiner 1958 NI TSG Westerstede 5,21 m
5,21 5,17 - 4,99 - -
+0,7 +0,1 +0,1
2. 20764 Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 4,65 m
4,23 3,94 4,65 x 4,50 x
+0,1 +0,2 +0,0 +0,4
3. 8306 Heinze, Ingo 1959 NI SV Nienhagen 4,64 m
x x 4,64 x 4,62 x
+0,0 +0,0
19279 Bogan, Michael 1962 NI SG Rodenberg n.a.

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
25579 Kleiner, Johannes 1961 NI MTV Salzgitter 13,00 m
12,37 11,37 12,68 13,00 11,95 12,17
2. 4132 Pohl, Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 12,89 m
11,06 12,50 12,89 12,62 x 12,57
3. 437 Werner, Martin 1962 NI TSV Hagenburg 12,64 m
12,64 12,61 x x 12,55 x
4. 409 Berndt, Herbert 1958 NI TuS Wunstorf 12,19 m
12,19 x 11,62 11,54 11,45 x
5. 38809 Steininger, Peter 1962 NI MTV Herrenhausen 11,06 m
9,75 11,06 10,47 11,02 10,50 10,54
6. 34281 Lindenberg, Thomas 1960 NI SV Union Salzgitter 9,77 m
8,71 9,66 9,04 9,41 9,77 9,56
7. 8228 Göppert, Ralf 1960 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 8,94 m
x 8,57 x 8,94 x 8,67

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
6489 Dresp, Thomas 1961 NI TV Norden 51,18 m
50,62 51,18 48,75 - - -
2. 437 Werner, Martin 1962 NI TSV Hagenburg 42,17 m
40,84 41,12 42,13 40,34 42,17 39,93
3. 4132 Pohl, Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 40,38 m
40,38 39,59 40,14 x x x
4. 34281 Lindenberg, Thomas 1960 NI SV Union Salzgitter 30,83 m
26,11 30,00 x 30,83 29,58 30,60
5. 8228 Göppert, Ralf 1960 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 29,81 m
x 27,35 x 28,10 29,44 29,81
6. 25748 Seelhorst, Gerhard 1959 NI OSC Damme 27,02 m
27,02 x x 25,74 - -

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
10160 Nagel, Hans-Joachim 1959 NI Blexer TB 37,84 m
34,10 34,54 35,79 37,84 x 35,17
2. 4132 Pohl, Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 34,92 m
x x 33,22 x 34,92 x
3. 34304 Angermann, Christian 1959 NI LAV Meppen 33,65 m
x 33,65 x 29,13 31,48 x
4. 8228 Göppert, Ralf 1960 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 24,72 m
21,92 x 20,55 24,72 21,82 x

Speerwurf Sen. M50 700 g 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
4132 Pohl, Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 51,02 m
47,37 x 51,02 x 46,77 47,28
2. 19279 Bogan, Michael 1962 NI SG Rodenberg 46,75 m
45,42 43,35 46,75 45,25 44,35 x
3. 6999 Logemann, Bernd 1960 NI LGG Ganderkesee 45,82 m
44,75 45,58 45,82 44,47 43,21 43,47
4. 34281 Lindenberg, Thomas 1960 NI SV Union Salzgitter 33,57 m
31,90 33,57 29,75 31,00 - -
5. 8228 Göppert, Ralf 1960 NI SV Eintracht Bad Salzdetfurth 31,25 m
31,25 26,82 x 30,02 x -

Senioren M55
100 m Sen. M55 +0,5 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
24305 Kindermann, Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 12,90 sec.
2. 35366 Brunotte, Reinhard 1955 NI TSV Gronau 13,43 sec.
3. 2342 Umann, Jürgen 1954 NI LAV Zeven 13,51 sec.
4. 39264 Schmelter, Jörg 1953 NI TuS Erbstorf 16,32 sec.
6115 Hickisch, Joachim 1955 NI LAV Zeven n.a.

200 m Sen. M55 -1,3 10.06.2012
1. Zeitlauf
1. 17811 Müller, Hans-Georg 1956 NI LAV Zeven 27,87 sec.
2. 36424 Marquard, Rudolf 1953 NI SV Kirchboitzen 33,65 sec.
1578 Titze, Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf n.a.
9400 Vollmer, Manfred 1957 NI LG Göttingen n.a.

200 m Sen. M55 -1,2 10.06.2012
2. Zeitlauf
1. 24305 Kindermann, Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 26,00 sec.
2. 35366 Brunotte, Reinhard 1955 NI TSV Gronau 27,26 sec.
3. 33037 Fuchs, Peter 1954 NI VfL Oldenburg 30,03 sec.
4. 32087 Wagner, Johann 1954 NI TSV Warzen 30,35 sec.
5. 17138 Peetz, Jürgen 1955 NI TSV Gronau 31,10 sec.

200 m Sen. M55 10.06.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
24305 Kindermann, Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel -1,2 26,00 sec.
2. 35366 Brunotte, Reinhard 1955 NI TSV Gronau -1,2 27,26 sec.
3. 17811 Müller, Hans-Georg 1956 NI LAV Zeven -1,3 27,87 sec.
4. 33037 Fuchs, Peter 1954 NI VfL Oldenburg -1,2 30,03 sec.
5. 32087 Wagner, Johann 1954 NI TSV Warzen -1,2 30,35 sec.
6. 17138 Peetz, Jürgen 1955 NI TSV Gronau -1,2 31,10 sec.
7. 36424 Marquard, Rudolf 1953 NI SV Kirchboitzen -1,3 33,65 sec.
1578 Titze, Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf n.a.
9400 Vollmer, Manfred 1957 NI LG Göttingen n.a.

400 m Sen. M55 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
20417 Wüstefeld, Detlef 1957 NI LG Weper 60,84 sec.
2. 17811 Müller, Hans-Georg 1956 NI LAV Zeven 64,36 sec.
3. 33037 Fuchs, Peter 1954 NI VfL Oldenburg 67,72 sec.
4. 32087 Wagner, Johann 1954 NI TSV Warzen 70,43 sec.
5. 17138 Peetz, Jürgen 1955 NI TSV Gronau 77,94 sec.
37709 Tilsen, Nils 1957 NI OTB Osnabrück n.a.

800 m Sen. M55 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
31640 Schwippel, Udo Rudolf 1956 NI MTV Soltau 2:22,51 min.
2. 9400 Vollmer, Manfred 1957 NI LG Göttingen 2:28,08 min.
3. 25427 Stelljes, Gerhard 1954 NI LG Hannover 2:33,70 min.
4. 14846 Lowin, Uwe 1955 NI LG Osterode 2:42,26 min.
5. 36424 Marquard, Rudolf 1953 NI SV Kirchboitzen 2:54,69 min.
1366 Behrens, Rainer 1957 NI LG Osterode aufg.

1500 m Sen. M55 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
1366 Behrens, Rainer 1957 NI LG Osterode 5:00,51 min.
2. 9400 Vollmer, Manfred 1957 NI LG Göttingen 5:12,57 min.
3. 25640 Chirkov, Sergiy 1957 NI LG Braunschweig 5:21,79 min.
4. 30716 Maletzka, Reinald 1957 NI TSV Kirchdorf 5:26,18 min.
5. 36424 Marquard, Rudolf 1953 NI SV Kirchboitzen 6:12,52 min.

100 m Hürden Sen. M55 -0,5 10.06.2012
Finale
Außer Wertung
93 Lipinski, Gerd 1952 WE TV Werther 04 21,22 sec.

Hochsprung Sen. M55 10.06.2012
Finale
1. 19543 Kerl, Matthias 1957 NI LG Solling 1,56 m
2. 1578 Titze, Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 1,50 m

130 135 140 145 150 153 156 159
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kerl - - - o xo o xxo -
2. Titze - - o o o xxx

Stabhochsprung Sen. M55 10.06.2012
Finale
1. 1578 Titze, Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 2,40 m

240 260
----- -----
1. Titze o xx-

Weitsprung Sen. M55 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
28410 Dannhoff, Axel 1957 NI VfL Bückeburg 4,77 m
4,44 4,77 4,48 4,64 4,70 4,64
+0,4 +0,1 +0,2 +0,4 +0,0 +0,1
2. 24427 Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 4,73 m
4,54 4,73 4,69 4,71 4,71 4,72
+0,0 -0,1 +0,0 +0,0 +0,0 -0,3
3. 1578 Titze, Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 4,14 m
3,95 4,13 - 4,14 x -
+0,0 +0,4 +0,7
4. 20778 Graeber, Gerd 1957 NI TuS Wunstorf 3,29 m
3,08 3,26 3,29 3,26 - -
+0,0 +0,9 +0,0 +0,0
6115 Hickisch, Joachim 1955 NI LAV Zeven n.a.

Dreisprung Sen. M55 10.06.2012
Finale
1. 6115 Hickisch, Joachim 1955 NI LAV Zeven 10,06 m
9,83 10,06 - - - -
-0,2 +0,0

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
1578 Titze, Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 11,87 m
11,55 11,65 11,87 11,75 11,83 x
2. 5239 Deiss, Karl-Heinz 1953 NI MTV Herrenhausen 11,40 m
11,01 11,33 11,40 x 10,94 11,40
3. 33991 Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 11,18 m
11,11 10,95 11,18 10,81 10,58 11,08
4. 37739 Himstedt, Reinhold 1955 NI LG Salzgitter 10,28 m
10,27 9,69 10,28 10,01 10,18 10,24
5. 25333 Maaß, Alfred 1956 NI STV Barßel 10,19 m
9,52 9,36 10,19 x 9,60 9,58
6. 32704 Wilkens, Bernard 1955 NI OSC Damme 10,03 m
9,55 9,48 9,54 10,03 x 9,47
7. 17607 Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 9,14 m
8,55 8,96 8,86 9,14 7,98 8,72
8. 4279 Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 8,73 m
8,73 x x x 8,69 8,73
39264 Schmelter, Jörg 1953 NI TuS Erbstorf ab.

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
1578 Titze, Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 40,92 m
x 38,57 40,92 x 36,36 37,81
2. 5239 Deiss, Karl-Heinz 1953 NI MTV Herrenhausen 39,20 m
x x x 39,20 38,56 x
3. 25333 Maaß, Alfred 1956 NI STV Barßel 37,13 m
36,26 35,47 34,74 36,30 35,95 37,13
4. 33991 Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 36,33 m
33,96 x 33,35 36,33 x 34,31
5. 37739 Himstedt, Reinhold 1955 NI LG Salzgitter 30,98 m
29,50 30,98 26,10 x x x
6. 4279 Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 28,71 m
x 27,21 26,30 x 28,71 28,58
7. 32704 Wilkens, Bernard 1955 NI OSC Damme 28,71 m
26,56 28,71 23,46 27,60 26,88 25,46
8. 17607 Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 28,66 m
28,12 x 27,18 28,66 27,58 x

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
5239 Deiss, Karl-Heinz 1953 NI MTV Herrenhausen 38,90 m
x x x 38,41 38,90 37,37
2. 33991 Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 35,09 m
31,84 33,20 35,09 33,13 32,62 32,14
3. 17607 Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 30,66 m
27,72 30,18 30,66 x 27,59 x
4. 4279 Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 24,95 m
x 24,95 x x x 24,92
5. 20778 Graeber, Gerd 1957 NI TuS Wunstorf 23,52 m
23,52 22,66 x 23,44 - -

Speerwurf Sen. M55 700 g 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
24427 Kaun, Ingo 1955 NI MTV Aurich 42,97 m
42,97 41,66 40,57 39,31 42,84 40,20
2. 1578 Titze, Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 39,51 m
37,65 39,51 38,37 37,00 39,42 38,60
3. 4279 Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 36,80 m
36,80 33,43 34,48 33,25 36,47 35,30
4. 17607 Kleinau, Stephan 1955 NI MTV Herrenhausen 32,66 m
30,24 32,64 32,16 32,66 30,57 32,24

Senioren M60
100 m Sen. M60 +0,5 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
16080 Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 12,71 sec.
2. 8951 Prystawek, Wolfgang 1949 NI SG Misburg 13,70 sec.
3. 9331 Harmeling, Alois 1948 NI SV Quitt Ankum 14,09 sec.

200 m Sen. M60 -1,4 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
16080 Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 26,29 sec.
2. 8951 Prystawek, Wolfgang 1949 NI SG Misburg 28,43 sec.
3. 9331 Harmeling, Alois 1948 NI SV Quitt Ankum 29,51 sec.
4. 23317 Winkler, Siegfried 1951 NI MTV Hondelage 36,37 sec.

400 m Sen. M60 9.06.2012
Finale
1. 16080 Meier, Helmut 1951 NI LAV Zeven 59,84 sec.
2. 23317 Winkler, Siegfried 1951 NI MTV Hondelage 82,44 sec.

800 m Sen. M60 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
19924 Ullrich, Rüdiger 1951 NI LG Kreis Verden 2:39,47 min.
2. 13034 Lutz, Wolfgang 1949 NI TSV Kirchdorf 2:42,02 min.
3. 37749 Reinmold, Heinz 1949 NI SG SW Oldenburg 2:43,59 min.
4. 12521 Redenius, Fokko 1948 NI TSV Kirchdorf 2:50,88 min.
5. 23317 Winkler, Siegfried 1951 NI MTV Hondelage 3:04,39 min.

1500 m Sen. M60 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
3559 Schuck, Bernward 1952 NI TK Jahn Sarstedt 5:18,57 min.
2. 13034 Lutz, Wolfgang 1949 NI TSV Kirchdorf 5:24,61 min.
3. 32184 Oppermann, Detlef 1952 NI Post-SV Lehrte 5:24,63 min.
4. 37749 Reinmold, Heinz 1949 NI SG SW Oldenburg 5:35,39 min.
5. 7930 Siems, Peter 1951 NI SV Union Salzgitter 5:48,09 min.
6. 12521 Redenius, Fokko 1948 NI TSV Kirchdorf 5:51,19 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M60 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
MTV Hondelage I NI 63,38 sec.
30064 Henkel, Fritz 1942; 28261 Herzberg, Martin 1946
23317 Winkler, Siegfried 1951; 26102 Flachowsky, Gerhard 1944
LG Kreis Verden I NI disq.
32419 Dienstmann, Harry 1943; 24699 Schmidt, Oskar 1949
22416 Ginnow, Ralf 1951; 9472 Lüdemann, Rudolf 1950
2.Wechsel überlaufen

Hochsprung Sen. M60 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
170228 Czernik, Dr. Johann 1949 BR TUS Huchting 1,47 m
2. 34020 Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 1,44 m
3. 19271 Zerbian, Henry 1952 NI LG Wesermünde 1,38 m
4. 35150 Geddert, Peter 1951 NI LG Hannover 1,38 m

115 120 125 130 135 138 141 144 147 150
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Czernik - - - - o - o xo xo xxx
2. Dunker - - - o o - xo o xxx
3. Zerbian - - - o o xo xxx
4. Geddert - o o xo o xo xxx

Stabhochsprung Sen. M60 9.06.2012
Finale
1. 9240 Zaiß, Ulrich 1949 NI MTV Wolfenbüttel 2,10 m
3183 Rudert, Jürgen 1948 NI LG Peiner Land o.g.V.

190 200 210 220
----- ----- ----- -----
1. Zaiß - - o xxx
Rudert - - - xxx

Weitsprung Sen. M60 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
19271 Zerbian, Henry 1952 NI LG Wesermünde 4,69 m
x 4,63 x x x 4,69
+0,2 -1,1
2. 34020 Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 4,12 m
3,46 x 4,12 3,92 x 4,07
-0,6 +0,3 +0,2 +0,2
5696 Arends, Johann 1952 NI VfL Oldenburg o.g.V.
x - - - - -
17676 Konrad, Rolf 1949 NI LG Nordheide n.a.

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
5696 Arends, Johann 1952 NI VfL Oldenburg 11,45 m
10,85 11,03 11,15 11,07 x 11,45
2. 38096 Knie, Holger 1948 NI LAV Bokel 11,38 m
11,22 11,38 10,97 11,20 11,31 x
3. 19271 Zerbian, Henry 1952 NI LG Wesermünde 11,33 m
11,33 11,18 x x x x
4. 3443 Blume, Hans-Jürgen 1950 NI MTV Herrenhausen 11,32 m
10,89 11,11 x x 11,11 11,32
5. 4787 Schreiber, Wolfgang 1951 NI MTV Herrenhausen 9,35 m
9,11 9,35 9,05 9,15 9,17 9,33
6. 3183 Rudert, Jürgen 1948 NI LG Peiner Land 9,30 m
x 9,30 x 9,27 x -

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
5696 Arends, Johann 1952 NI VfL Oldenburg 38,93 m
36,73 x 38,93 37,97 37,03 x
2. 19271 Zerbian, Henry 1952 NI LG Wesermünde 38,61 m
x x 27,47 x x 38,61
3. 38096 Knie, Holger 1948 NI LAV Bokel 33,97 m
27,49 32,88 32,10 33,77 33,97 x
4. 3183 Rudert, Jürgen 1948 NI LG Peiner Land 33,32 m
33,26 33,32 x x 28,65 x
5. 39250 Heduschke, Gerhard 1950 NI MTV Herrenhausen 32,45 m
29,72 x x 32,45 30,83 27,14
6. 4787 Schreiber, Wolfgang 1951 NI MTV Herrenhausen 30,34 m
x 22,69 30,04 x x 30,34

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
7258 Boese, Rainer 1950 NI LG Braunschweig 44,23 m
43,18 x x x 44,23 41,49
2. 3443 Blume, Hans-Jürgen 1950 NI MTV Herrenhausen 42,19 m
x 42,19 40,52 x - -
3. 39250 Heduschke, Gerhard 1950 NI MTV Herrenhausen 40,97 m
40,97 x 40,60 x 37,54 x
4. 25691 Willms, Eberhard 1951 NI MTV Aurich 37,84 m
x 37,84 x 37,84 35,20 37,84
5. 4787 Schreiber, Wolfgang 1951 NI MTV Herrenhausen 28,44 m
x 26,90 26,82 27,93 x 28,44
5696 Arends, Johann 1952 NI VfL Oldenburg ab.

Speerwurf Sen. M60 600 g 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
19271 Zerbian, Henry 1952 NI LG Wesermünde 39,09 m
39,03 37,77 38,98 38,65 37,54 39,09
2. 5696 Arends, Johann 1952 NI VfL Oldenburg 37,57 m
35,01 37,57 37,28 36,31 - -
3. 34020 Dunker, Bernd 1952 NI Post-SV Buxtehude 35,32 m
33,94 35,32 x 31,68 33,99 34,98
4. 27982 Löhr, Manfred 1952 NI MTV Wolfenbüttel 35,23 m
31,83 33,68 33,52 34,48 33,64 35,23
5. 3183 Rudert, Jürgen 1948 NI LG Peiner Land 34,97 m
34,58 33,66 34,94 34,97 34,16 34,02
6. 4787 Schreiber, Wolfgang 1951 NI MTV Herrenhausen 29,61 m
28,44 26,88 27,59 x 28,57 29,61

Senioren M65
100 m Sen. M65 +0,5 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
24755 Lippoldes, Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 13,82 sec.
2. 1761 Stromburg, Robert 1947 NI DSC Dransfeld 14,98 sec.
3. 28176 Paschek, Alexander 1947 NI LG Hannover 15,97 sec.
4. 5363 Gerdes, Gerd 1943 NI LG Wesermünde 17,12 sec.
37504 Witthohn, Jürgen 1945 NI Rot-Weiss Cuxhaven aufg.

200 m Sen. M65 -0,9 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
24755 Lippoldes, Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 29,24 sec.
2. 37504 Witthohn, Jürgen 1945 NI Rot-Weiss Cuxhaven 30,53 sec.
3. 28176 Paschek, Alexander 1947 NI LG Hannover 32,58 sec.
4. 5862 Halm, Wilfried 1947 NI LG Weper 34,77 sec.

400 m Sen. M65 9.06.2012
1. Zeitlauf
1. 32337 Ollech, Günter 1947 NI Eintracht Hildesheim 73,01 sec.
2. 32336 Hauenschild, Wilfried 1947 NI Eintracht Hildesheim 73,81 sec.
3. 28261 Herzberg, Martin 1946 NI MTV Hondelage 76,37 sec.
4. 32467 Schwoon, Hans-Joachim 1945 NI Eintracht Hildesheim 77,49 sec.
26102 Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage aufg.

400 m Sen. M65 9.06.2012
2. Zeitlauf
1. 1761 Stromburg, Robert 1947 NI DSC Dransfeld 70,44 sec.
2. 13480 Salzmann, Rolf 1947 NI LG Wennigsen 71,93 sec.
28176 Paschek, Alexander 1947 NI LG Hannover ab.

400 m Sen. M65 9.06.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
1761 Stromburg, Robert 1947 NI DSC Dransfeld 70,44 sec.
2. 13480 Salzmann, Rolf 1947 NI LG Wennigsen 71,93 sec.
3. 32337 Ollech, Günter 1947 NI Eintracht Hildesheim 73,01 sec.
4. 32336 Hauenschild, Wilfried 1947 NI Eintracht Hildesheim 73,81 sec.
5. 28261 Herzberg, Martin 1946 NI MTV Hondelage 76,37 sec.
6. 32467 Schwoon, Hans-Joachim 1945 NI Eintracht Hildesheim 77,49 sec.
26102 Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage aufg.
28176 Paschek, Alexander 1947 NI LG Hannover ab.

800 m Sen. M65 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
13480 Salzmann, Rolf 1947 NI LG Wennigsen 2:42,49 min.
2. 32337 Ollech, Günter 1947 NI Eintracht Hildesheim 2:45,15 min.
3. 35437 Grießer, Hartmut 1946 NI Einbecker SV 2:49,58 min.
4. 27313 Krolikowski, Siegfried 1945 NI SV Kirchboitzen 2:55,52 min.
5. 5862 Halm, Wilfried 1947 NI LG Weper 3:00,60 min.

1500 m Sen. M65 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
14935 Ostendorf, Manfred 1943 NI VfL Oldenburg 5:29,56 min.
2. 32539 Kötz, Harald 1946 NI SV Union Salzgitter 5:38,67 min.
3. 13480 Salzmann, Rolf 1947 NI LG Wennigsen 5:44,78 min.
4. 27313 Krolikowski, Siegfried 1945 NI SV Kirchboitzen 5:47,35 min.
5. 35437 Grießer, Hartmut 1946 NI Einbecker SV 6:03,33 min.
6. 15667 Schmidt, Günter 1946 NI VfL Oldenburg 6:11,38 min.

Hochsprung Sen. M65 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
33113 Bräutigam, Walter 1946 NI LG Lüneburg Stadt und Land 1,41 m
2. 1761 Stromburg, Robert 1947 NI DSC Dransfeld 1,35 m
3. 28261 Herzberg, Martin 1946 NI MTV Hondelage 1,30 m
5363 Gerdes, Gerd 1943 NI LG Wesermünde o.g.V.

115 120 125 130 135 138 141 144 147
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bräutigam - - o o o xxo xo - xxx
2. Stromburg - o o o xo xxx
3. Herzberg o o o xxo xxx
Gerdes xxx

Weitsprung Sen. M65 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
28261 Herzberg, Martin 1946 NI MTV Hondelage 4,04 m
4,00 x 3,78 3,91 4,04 x
+0,0 +0,1 +0,2 -0,2
2. 1761 Stromburg, Robert 1947 NI DSC Dransfeld 3,97 m
x 3,39 3,97 x x 3,91
+0,1 -0,6 -0,1
3. 26102 Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 3,70 m
3,56 x x 3,58 x 3,70
+0,8 +0,0 +0,0
4. 5363 Gerdes, Gerd 1943 NI LG Wesermünde 3,46 m
3,32 3,46 3,17 3,32 x x
-0,1 +0,1 +0,5 +0,8

Dreisprung Sen. M65 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
26102 Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 8,93 m
8,45 8,91 8,93 8,93 8,89 8,71
+0,6 +0,0 +0,0 +0,0 +0,1 +0,0
2. 1761 Stromburg, Robert 1947 NI DSC Dransfeld 8,45 m
7,93 8,41 8,45 8,37 8,23 8,03
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. 33113 Bräutigam, Walter 1946 NI LG Lüneburg Stadt und Land 8,30 m
7,76 8,13 x 8,30 8,14 -
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
1461 Weber, Werner 1947 NI LG Peiner Land 12,01 m
11,99 11,74 11,63 11,48 12,01 11,81
2. 14314 Brombach, Holger 1943 NI TuS Wunstorf 11,25 m
10,74 10,45 10,89 10,54 x 11,25
3. 6542 Meier, Manfred 1943 NI LG Wennigsen 10,41 m
10,09 9,98 9,95 10,36 10,41 10,16
4. 37299 Tiburcy, Richard 1946 NI MTV Herrenhausen 9,90 m
9,17 9,25 9,22 9,90 9,71 9,60

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
6542 Meier, Manfred 1943 NI LG Wennigsen 38,55 m
37,44 x 37,38 38,55 x 37,52
2. 26102 Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 34,78 m
34,65 34,78 33,72 32,29 x 33,70
3. 32645 Heins, Helmut 1946 NI LG Wesermünde 32,85 m
32,85 x 28,99 26,55 x 32,18
4. 14314 Brombach, Holger 1943 NI TuS Wunstorf 32,05 m
x x 29,89 x 32,05 x
5. 9270 Gellink, Heinz-Jürgen 1947 NI LC Nordhorn 30,69 m
x x 30,69 x x x
6. 37299 Tiburcy, Richard 1946 NI MTV Herrenhausen 29,23 m
29,23 x x x x x

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
6542 Meier, Manfred 1943 NI LG Wennigsen 45,42 m
45,42 44,82 45,31 42,47 44,50 x
2. 37299 Tiburcy, Richard 1946 NI MTV Herrenhausen 27,80 m
25,50 25,78 27,80 x x -
3. 6256 Kolbow, Hans-Jürgen 1944 NI MTV Aurich 26,18 m
22,53 26,04 23,93 26,18 25,26 24,93
4. 14314 Brombach, Holger 1943 NI TuS Wunstorf 23,36 m
22,91 21,05 23,36 21,17 x -

Speerwurf Sen. M65 600 g 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
170202 Müller-Kiel, Gert 1944 BR TUS Huchting 37,45 m
x 37,45 x 36,00 35,69 37,01
2. 14314 Brombach, Holger 1943 NI TuS Wunstorf 33,02 m
29,05 29,58 x x 29,09 33,02
3. 9270 Gellink, Heinz-Jürgen 1947 NI LC Nordhorn 31,75 m
28,23 27,55 31,07 28,89 31,75 x
4. 26102 Flachowsky, Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 29,92 m
29,92 x 24,59 x x 29,41

Senioren M70
100 m Sen. M70 -1,0 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
28162 Arnd, Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 13,77 sec.
2. 6404 Düerkop, Klaus 1942 NI LC Hansa Stuhr 14,83 sec.
3. 26720 Kamp, Gerhard 1942 NI LC Hansa Stuhr 15,03 sec.
4. 29331 Renzenbrink, Fritz 1939 NI SV Quitt Ankum 16,01 sec.
5. 30064 Henkel, Fritz 1942 NI MTV Hondelage 16,36 sec.
6. 2380 Eggert, Wido 1938 NI LG Lüneburg Stadt und Land 17,28 sec.

200 m Sen. M70 -2,3 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
28162 Arnd, Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 28,71 sec.
2. 26720 Kamp, Gerhard 1942 NI LC Hansa Stuhr 31,38 sec.
3. 35085 Witthohn, Gerd 1942 NI LG Hannover 34,15 sec.
4. 8128 Hoyer, Jürgen 1939 NI Eintracht Hildesheim 35,51 sec.

400 m Sen. M70 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
5964 Ritter, Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 71,67 sec.
2. 30064 Henkel, Fritz 1942 NI MTV Hondelage 96,89 sec.
7920 Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln n.a.

800 m Sen. M70 9.06.2012
Finale
1. 5964 Ritter, Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 2:48,44 min.
2. 8128 Hoyer, Jürgen 1939 NI Eintracht Hildesheim 3:18,39 min.

1500 m Sen. M70 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
2190 Kramer, Manfred 1940 NI TSV Barsinghausen 6:24,14 min.
2. Konopka, Hans-Dieter 1939 BR GTV Bremerhaven 6:27,39 min.
3. 1724 Buchholtz, Rolf 1941 NI LG Braunschweig 6:29,01 min.

Hochsprung Sen. M70 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
36253 Weltle, Hubert 1940 NI LG Hannover 1,32 m
2. 30580 Topp, Manfred 1942 NI LG Weserbergland 1,29 m
3. 30064 Henkel, Fritz 1942 NI MTV Hondelage 1,10 m

105 110 115 120 123 126 129 132 135
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Weltle - - - - o o o xxo xxx
2. Topp - - o xo o o o xxx
3. Henkel o o xxx

Stabhochsprung Sen. M70 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
4777 Gnoth, Siegbert 1940 NI TuS Gildehaus 2,50 m
2. 7920 Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln 1,90 m
5362 Mertens, Reinhold 1937 NI LG Wesermünde o.g.V.

190 200 210 220 230 240 250 260 270
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Gnoth - - - - - - o - xxx
2. Schäfer o xxx
Mertens xxx

Weitsprung Sen. M70 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
28162 Arnd, Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 4,90 m
4,90 - - - - -
-0,3
2. 29331 Renzenbrink, Fritz 1939 NI SV Quitt Ankum 4,01 m
3,70 x 3,89 3,58 3,88 4,01
+0,2 +0,3 +0,3 +0,1 +0,0
3. 26720 Kamp, Gerhard 1942 NI LC Hansa Stuhr 3,80 m
3,66 3,55 3,80 3,55 3,79 x
+0,1 +0,1 -0,9 +0,0 +0,2
4. 2380 Eggert, Wido 1938 NI LG Lüneburg Stadt und Land 3,13 m
x 3,13 2,70 x - -
+0,5 +0,7

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
11067 Riep, Kurt 1938 NI TV Hude 11,70 m
11,70 x 10,81 11,08 11,65 11,59
2. 910 Kowalzik, Wolfram 1942 NI LG Kreis Verden 11,70 m
11,40 11,34 x 11,70 x x
3. 7719 Kuhnke, Gerd 1942 NI TV Rütenbrock 10,06 m
9,48 9,92 10,06 9,56 x 9,57
4. 6527 Stratmann, Heinz 1939 NI LAZ Celle 9,99 m
9,48 9,70 9,89 9,99 x 9,71
5. 190136 Kastner, Klaus 1941 BR LG Bremen-Nord 8,11 m
8,00 7,39 8,06 7,80 8,11 7,99
3428 Heinz, Edward 1938 NI MTV Herrenhausen n.a.
26720 Kamp, Gerhard 1942 NI LC Hansa Stuhr n.a.

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
Albers, Klaus 1940 BR GTV Bremerhaven 43,40 m
x 38,37 33,45 43,40 x 39,26
2. 11067 Riep, Kurt 1938 NI TV Hude 38,49 m
37,64 36,68 36,08 38,49 x -
3. 6404 Düerkop, Klaus 1942 NI LC Hansa Stuhr 36,62 m
36,62 x 32,52 x x x
4. 36930 Plücker, Günter 1940 NI SV Holtland 36,37 m
36,37 x x 34,66 x x
5. 7920 Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln 33,34 m
24,86 29,88 26,76 30,23 33,34 x
6. 6527 Stratmann, Heinz 1939 NI LAZ Celle 27,82 m
x 27,82 x 25,27 x 25,75
7. 7719 Kuhnke, Gerd 1942 NI TV Rütenbrock 27,71 m
x x 27,60 27,71 x x
8. 190136 Kastner, Klaus 1941 BR LG Bremen-Nord 24,50 m
22,65 x 24,50 23,06 23,59 x
3428 Heinz, Edward 1938 NI MTV Herrenhausen n.a.

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
15181 Tolle, Manfred 1942 NI VfL Wolfsburg 43,21 m
x 42,55 40,41 41,10 43,21 x
2. 30255 Schmidt, Klaus 1941 NI TuRa Braunschweig 41,91 m
x 39,85 x 41,84 x 41,91
3. Albers, Klaus 1940 BR GTV Bremerhaven 40,35 m
x 38,69 x x 40,35 x
4. 36930 Plücker, Günter 1940 NI SV Holtland 36,24 m
36,24 x x x 33,93 32,38
5. 7719 Kuhnke, Gerd 1942 NI TV Rütenbrock 27,36 m
27,36 x 27,27 24,98 x 25,40
6. 10977 Kott, Reinhard 1942 NI TuS Empelde 26,54 m
22,85 24,41 x 24,74 25,28 26,54

Speerwurf Sen. M70 500 g 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
2579 Kossel, Hartmut 1940 NI LG Fallingbostel 37,83 m
34,30 37,83 x 35,93 36,00 x
2. 4777 Gnoth, Siegbert 1940 NI TuS Gildehaus 37,42 m
x 37,42 x x 35,60 36,90
3. 7920 Schäfer, Horst 1940 NI VT Rinteln 33,60 m
33,43 33,08 33,60 33,00 32,61 32,10
4. 36930 Plücker, Günter 1940 NI SV Holtland 28,96 m
x 27,73 28,96 x - -
5. 6404 Düerkop, Klaus 1942 NI LC Hansa Stuhr 27,97 m
27,97 26,85 27,95 25,57 25,88 23,56
6. 10977 Kott, Reinhard 1942 NI TuS Empelde 20,83 m
19,09 19,06 20,64 19,38 18,07 20,83
7. 190136 Kastner, Klaus 1941 BR LG Bremen-Nord 20,73 m
19,70 20,73 20,66 x 20,10 20,43
3428 Heinz, Edward 1938 NI MTV Herrenhausen n.a.

Senioren M75
100 m Sen. M75 +0,1 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 15,65 sec.
2. 3517 Scheide, Karl 1937 NI TK Jahn Sarstedt 16,43 sec.
3. 26058 Schneider, Martin 1937 NI VfL Lingen 16,51 sec.
4. 9154 Karnitzki, Herbert 1937 NI LG Fallingbostel 17,70 sec.
5. 5171 Lange, Dieter 1937 NI LG Fallingbostel 18,03 sec.

200 m Sen. M75 -1,9 9.06.2012
Finale
1. 3517 Scheide, Karl 1937 NI TK Jahn Sarstedt 39,86 sec.
2. 9154 Karnitzki, Herbert 1937 NI LG Fallingbostel 45,04 sec.
13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen ab.

400 m Sen. M75 9.06.2012
Finale
1. 3517 Scheide, Karl 1937 NI TK Jahn Sarstedt 86,39 sec.

1500 m Sen. M75 9.06.2012
Finale
1. 12318 Schlecht, Horst 1935 NI SG Misburg 5:49,45 min.

Hochsprung Sen. M75 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 1,26 m
2. 3567 Rüsing, Gerhard 1936 NI TK Jahn Sarstedt 1,20 m
3. 5171 Lange, Dieter 1937 NI LG Fallingbostel 1,10 m

105 110 115 120 123 126 129
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Winkelhake - o o o o xxo xxx
2. Rüsing - - o xo xxx
3. Lange o xxo xxx

Weitsprung Sen. M75 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 3,86 m
3,57 3,73 3,86 3,81 3,68 x
-0,8 +0,2 +0,1 +0,0 +0,0
2. 26058 Schneider, Martin 1937 NI VfL Lingen 3,85 m
3,77 3,57 3,85 3,75 3,61 3,70
-0,1 +0,1 +0,0 -0,3 +0,2 +0,5
3. 5362 Mertens, Reinhold 1937 NI LG Wesermünde 3,54 m
x x 3,31 3,26 3,54 x
+0,0 +0,2 +0,1
4. 15937 Nowoczyn, Clemens 1933 NI TK Jahn Sarstedt 3,47 m
3,40 x 3,27 3,47 3,33 3,41
+0,5 +0,0 +0,0 +0,0 +0,2
5. 3517 Scheide, Karl 1937 NI TK Jahn Sarstedt 3,31 m
3,31 - - - - -
+0,0
6. 5171 Lange, Dieter 1937 NI LG Fallingbostel 2,92 m
2,72 x 2,86 2,75 2,89 2,92
+0,0 +0,4 +1,0 +0,1 +0,7
7. 9154 Karnitzki, Herbert 1937 NI LG Fallingbostel 2,75 m
x 2,75 2,72 x 2,61 2,60
+0,0 +0,3 -0,1 +0,0

Kugelstoß Sen. M75 4 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 9,81 m
9,32 8,40 9,42 9,77 9,42 9,81
2. 15937 Nowoczyn, Clemens 1933 NI TK Jahn Sarstedt 9,65 m
9,18 9,06 8,92 9,65 8,91 x
3. 3567 Rüsing, Gerhard 1936 NI TK Jahn Sarstedt 8,38 m
8,38 x 8,32 8,18 8,27 8,13
4. 10063 Bergmann, Eberhard 1937 NI MTV Bockenem 7,84 m
7,76 7,56 7,84 7,73 7,34 7,61
5362 Mertens, Reinhold 1937 NI LG Wesermünde n.a.
26058 Schneider, Martin 1937 NI VfL Lingen n.a.
5365 Vollers, Alfred 1936 NI LG Wesermünde n.a.
9154 Karnitzki, Herbert 1937 NI LG Fallingbostel n.a.

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 33,34 m
29,12 x 30,44 x 30,44 33,34
2. 5149 Bux, Ernst 1936 NI Heidmühler FC 32,38 m
32,21 32,38 31,45 31,02 32,01 x
3. 26058 Schneider, Martin 1937 NI VfL Lingen 28,18 m
x x 23,12 28,18 x 28,14
4. 3567 Rüsing, Gerhard 1936 NI TK Jahn Sarstedt 28,16 m
27,59 x 27,73 28,16 28,04 26,53
5. 5365 Vollers, Alfred 1936 NI LG Wesermünde 27,63 m
23,52 26,83 x 27,30 25,23 27,63
6. 15937 Nowoczyn, Clemens 1933 NI TK Jahn Sarstedt 26,54 m
26,54 x x 25,46 24,68 24,03
7. 9154 Karnitzki, Herbert 1937 NI LG Fallingbostel 24,50 m
23,70 20,96 24,50 23,67 23,90 x
8. 10063 Bergmann, Eberhard 1937 NI MTV Bockenem 21,11 m
21,11 20,47 19,46 20,01 x x

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 35,03 m
33,20 33,86 34,47 x 35,03 33,36
2. 31343 Geishauser, Joseph 1935 NI VfL Wolfsburg 32,34 m
x 32,34 x x x
3. 17584 Baumgarten, Horst 1936 NI LG Lüneburg Stadt und Land 30,69 m
x x x 30,63 x 30,69
4. 26058 Schneider, Martin 1937 NI VfL Lingen 29,10 m
27,69 29,10 27,19 27,37 27,12 28,10

Speerwurf Sen. M75 500 g 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
1282 Seifried, Gerd 1936 NI SV Wacker Osterwald 34,36 m
33,52 33,70 34,36 33,08 32,99 34,22
2. 5365 Vollers, Alfred 1936 NI LG Wesermünde 30,71 m
29,96 x x 29,92 30,71 x
3. 15937 Nowoczyn, Clemens 1933 NI TK Jahn Sarstedt 28,98 m
28,66 25,35 28,65 27,67 27,80 28,98
4. 13668 Winkelhake, Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 28,61 m
27,69 27,04 27,26 x x 28,61
5. 9154 Karnitzki, Herbert 1937 NI LG Fallingbostel 26,10 m
23,96 x 22,37 24,86 26,10 x
6. 5171 Lange, Dieter 1937 NI LG Fallingbostel 20,50 m
x 20,50 x x - -

Senioren M80
100 m Sen. M80 +0,1 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
9043 Teufert, Karlheinz 1929 NI SC Langenhagen 17,58 sec.
2. 26718 Klusmann, Klaus 1932 NI LG Fallingbostel 19,20 sec.
3. 1272 Lochte, Günter 1930 NI SV Wacker Osterwald 22,44 sec.

200 m Sen. M80 -1,9 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
9043 Teufert, Karlheinz 1929 NI SC Langenhagen 36,59 sec.
2. 26718 Klusmann, Klaus 1932 NI LG Fallingbostel 42,21 sec.
3. 23500 Stölting, Konrad 1930 NI MTV Wolfenbüttel 58,59 sec.

Weitsprung Sen. M80 9.06.2012
Finale
1. 26718 Klusmann, Klaus 1932 NI LG Fallingbostel 2,05 m
1,81 1,84 2,05 2,04 1,91 2,02
+0,6 +0,8 +0,4 +0,0 +0,0 +0,0
2. 23500 Stölting, Konrad 1930 NI MTV Wolfenbüttel 1,97 m
1,96 1,83 1,73 1,93 1,97 1,67
+0,6 +0,0 -0,1 +0,1 +0,0 +0,3

Kugelstoß Sen. M80 3 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
25580 Deutsch, Heinrich 1932 NI MTV Salzgitter 10,52 m
10,51 x 10,52 10,31 9,97 10,24
2. 18232 Bielefeld, Ernst 1932 NI SV Brake 9,68 m
9,02 9,68 9,25 9,23 9,42 9,13
3. 916 Watzlawick, Dieter 1930 NI LG Kreis Verden 9,07 m
8,72 8,60 9,07 8,78 8,91 x
26718 Klusmann, Klaus 1932 NI LG Fallingbostel n.a.
1272 Lochte, Günter 1930 NI SV Wacker Osterwald n.a.

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
916 Watzlawick, Dieter 1930 NI LG Kreis Verden 29,31 m
28,57 29,08 26,53 29,31 x 28,62
2. 4291 Holste, Heinrich 1929 NI MTV Bispingen 25,35 m
25,35 x 23,78 22,54 23,30 x
3. 1272 Lochte, Günter 1930 NI SV Wacker Osterwald 19,88 m
19,43 19,88 19,83 x 19,63 19,02
4. 26718 Klusmann, Klaus 1932 NI LG Fallingbostel 16,17 m
14,29 15,66 14,57 16,17 x 15,28

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
18232 Bielefeld, Ernst 1932 NI SV Brake 33,64 m
33,45 33,64 31,88 33,01 x 33,17
2. 25580 Deutsch, Heinrich 1932 NI MTV Salzgitter 30,72 m
27,22 30,12 29,14 30,72 30,44 28,15
3. 4291 Holste, Heinrich 1929 NI MTV Bispingen 30,02 m
x x 29,56 26,05 x 30,02
4. 1272 Lochte, Günter 1930 NI SV Wacker Osterwald 22,07 m
20,71 21,20 22,07 - - -

Speerwurf Sen. M80 400 g 9.06.2012
Finale
1. 26718 Klusmann, Klaus 1932 NI LG Fallingbostel 18,28 m
18,28 17,73 x 18,16 17,60 16,97
2. 9043 Teufert, Karlheinz 1929 NI SC Langenhagen 18,13 m
x 17,77 18,13 17,29 17,40 14,11

Seniorinnen W30
100 m Sen. W30 -1,6 10.06.2012
Finale
1. 18629 Klapper, Jessica 1982 NI LG Peiner Land 13,47 sec.

200 m Sen. W30 +1,2 10.06.2012
Finale
1. 14715 Loreti, Peggy 1980 NI TV Lohnde 31,30 sec.

400 m Sen. W30 10.06.2012
Finale
1. 14693 Witt, Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 62,76 sec.
2. 13750 Raufer, Christiane 1980 NI SV Germania Helstorf 64,93 sec.

800 m Sen. W30 10.06.2012
Finale
1. 29015 Schwarzbach, Dorothea 1981 NI TSV Kirchdorf 2:29,52 min.

1500 m Sen. W30 10.06.2012
Finale
1. 29015 Schwarzbach, Dorothea 1981 NI TSV Kirchdorf 5:08,01 min.
2. 13750 Raufer, Christiane 1980 NI SV Germania Helstorf 5:13,20 min.

100 m Hürden Sen. W30 0.838m -0,5 10.06.2012
Finale
1. 18629 Klapper, Jessica 1982 NI LG Peiner Land 15,87 sec.

Hochsprung Sen. W30 10.06.2012
Finale
1. 14693 Witt, Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 1,57 m
2. 18629 Klapper, Jessica 1982 NI LG Peiner Land 1,57 m

130 135 140 145 148 151 154 157 160
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Witt - - o o o o o o xxx
2. Klapper - - o o xo o o xxo xxx

Weitsprung Sen. W30 10.06.2012
Finale
1. 14715 Loreti, Peggy 1980 NI TV Lohnde 4,34 m
4,22 4,08 4,09 4,26 4,17 4,34
-0,6 -0,5 +0,0 +0,4 +0,5 +0,2

Kugelstoß Sen. W30 4 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
14693 Witt, Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 11,78 m
11,22 11,00 11,09 11,22 10,82 11,78
2. 13583 Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 11,36 m
10,68 11,27 x 11,23 11,07 11,36
3. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 11,06 m
10,32 10,86 11,06 10,40 x 10,38

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
20810 Scheiding, Linda 1980 NI LG Hannover 41,70 m
41,70 x 38,40 x 40,65 39,91
2. 13583 Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 37,06 m
35,38 33,49 33,53 x 37,06 x
3. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 32,82 m
28,79 32,82 32,74 x 31,91 x
4. 14693 Witt, Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 25,92 m
x x 25,72 25,92 x x

Hammerwurf Sen. W30 4 kg 10.06.2012
Finale
1. 14629 Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 43,42 m
40,31 40,45 43,42 x 40,24 x
2. 13583 Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 40,73 m
34,45 39,12 38,39 39,53 40,73 40,31

Speerwurf Sen. W30 600 g 10.06.2012
Finale
1. 13583 Wagner, Michaela 1981 NI SV Munster 42,26 m
39,99 39,99 40,15 42,26 x 40,31

Seniorinnen W35
100 m Sen. W35 -1,6 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
12935 Funck, Annette 1977 NI LG Fallingbostel 12,68 sec.
2. 6025 Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 13,58 sec.
3. 9251 Raeth, Iris 1977 NI SV Union Salzgitter 14,84 sec.

200 m Sen. W35 +1,2 10.06.2012
Finale
1. 8934 Stronk, Marianne 1975 NI TV Lohnde 30,25 sec.

800 m Sen. W35 10.06.2012
Finale
1. 27815 Leppin, Manuela 1976 NI SV Germania Helstorf 2:30,58 min.
2. 8934 Stronk, Marianne 1975 NI TV Lohnde 2:32,09 min.

Weitsprung Sen. W35 10.06.2012
Finale
1. 6025 Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 4,85 m
4,54 4,63 4,64 4,50 4,66 4,85
+0,1 -0,9 -0,4 +0,0 -0,9 +0,0
2. 9251 Raeth, Iris 1977 NI SV Union Salzgitter 3,67 m
x 3,50 3,58 3,59 3,67 x
+0,1 -2,2 +0,0 +0,8

Kugelstoß Sen. W35 4 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
37941 Münchow, Kirsten 1977 NI VfR Evesen 10,72 m
9,80 10,26 10,20 10,07 9,95 10,72
2. 6025 Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 8,86 m
8,46 8,25 8,83 8,79 8,86 8,09
3. 9251 Raeth, Iris 1977 NI SV Union Salzgitter 8,28 m
7,60 8,28 7,90 7,62 7,55 8,10

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 10.06.2012
Finale
1. 37941 Münchow, Kirsten 1977 NI VfR Evesen 30,90 m
22,57 29,52 29,19 x 30,90 x
2. 6025 Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 25,17 m
x 21,84 22,12 x 22,40 25,17

Hammerwurf Sen. W35 4 kg 10.06.2012
Finale
1. 37941 Münchow, Kirsten 1977 NI VfR Evesen 57,27 m
x 55,37 x x 57,27 x

Speerwurf Sen. W35 600 g 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
37941 Münchow, Kirsten 1977 NI VfR Evesen 32,11 m
32,11 x 28,38 x 27,94 -
2. 4272 Kortebrock, Heike 1975 NI MTV Soltau 28,50 m
23,38 25,13 23,90 26,70 28,50 27,27
3. 6025 Belau, Bettina 1975 NI LG Göttingen 28,33 m
26,36 28,33 25,51 26,25 26,46 26,51

Seniorinnen W40
100 m Sen. W40 -1,6 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
37698 Biemann, Christine 1968 NI TuS Ebstorf 13,63 sec.
2. 20839 Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 13,75 sec.
3. 33046 Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg 14,22 sec.
4. 12185 Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 14,37 sec.

200 m Sen. W40 +1,2 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
37698 Biemann, Christine 1968 NI TuS Ebstorf 27,68 sec.
2. 20839 Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 27,96 sec.
3. 12185 Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 29,02 sec.
4. 33046 Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg 29,34 sec.

400 m Sen. W40 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
37698 Biemann, Christine 1968 NI TuS Ebstorf 64,44 sec.
2. 33046 Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg 67,54 sec.
3. 27744 Albrecht, Frauke 1968 NI SV Germania Helstorf 67,95 sec.

800 m Sen. W40 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
1185 Bröger, Katrin 1970 NI LG Braunschweig 2:22,06 min.
2. 27744 Albrecht, Frauke 1968 NI SV Germania Helstorf 2:30,88 min.
3. 32807 Bartels, Alexandra 1970 NI TSV Burgdorf 2:39,27 min.
4. 38571 Reinstorf, Susanne 1969 NI SV Germania Helstorf 2:39,88 min.
Außer Wertung
9796 Rosenthal, Elke 1968 ST SV Lok Blankenburg 1949 e.V. 2:42,16 min.

1500 m Sen. W40 10.06.2012
Finale
1. 31088 Artmann, Gabriele 1971 NI Post-SV Holzminden 5:18,36 min.
2. 32807 Bartels, Alexandra 1970 NI TSV Burgdorf 5:41,97 min.

80 m Hürden Sen. W40 0.762m +0,4 10.06.2012
Finale
1. 12185 Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 13,50 sec.
2. 33046 Doerks, Anja 1968 NI TSG Bad Harzburg 14,66 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. W40 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeister 2012
StG Burgdorf-Helstorf I NI 001 sec.
27943 Peplinski, Heike 1964; 12185 Bauernfeind, Gabi 1970
34180 Jatzkowski, Kerstin 1964; 26721 Lindemann, Frauke 1965
2. StG Burgdorf-Helstorf II NI 002 sec.
31133 Kayka, Christiane 1965; 28207 Koch, Sonja 1967
1565 Schmidt, Susanne 1967; 35861 Hothan, Petra 1965
Wegen Ausfall der Zeitmessanlage wurde nur der Einlauf festgehalten.

Stabhochsprung Sen. W40 10.06.2012
Finale
1. 16009 Ziemann, Christina 1968 NI MTV 49 Holzminden 3,00 m

210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ziemann - - - - - o - xo o o xxx

Weitsprung Sen. W40 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
20839 Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 4,97 m
4,92 4,97 4,69 4,96 4,78 4,71
+0,5 +0,0 +1,1 +0,0 +0,0 +0,1
2. 12185 Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 4,87 m
4,87 4,70 x 4,85 4,78 4,87
+0,2 -0,1 -0,1 +0,0 +0,1
3. 30322 Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 3,76 m
3,74 3,68 3,76 3,74 3,14 x
+0,3 +0,0 -0,4 +0,3 +0,0

Dreisprung Sen. W40 10.06.2012
Finale
1. 12185 Bauernfeind, Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 10,80 m
10,19 10,51 10,44 10,32 10,56 10,80
+0,0 +0,0 +0,2 +0,0 +0,0 -0,2
2. 20839 Garde, Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 10,04 m
9,89 10,04 9,86 9,76 9,67 -
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. W40 4 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
170221 Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 10,72 m
10,57 10,72 10,31 10,57 10,26 10,20
2. 10164 Nagel, Andrea 1970 NI Blexer TB 10,17 m
9,41 10,03 x 10,17 9,95 9,49
3. 39297 Wollburg-Zimmermann, Uta 1971 NI SV Arnum 9,72 m
8,26 9,37 9,72 9,29 9,07 8,82
4. 36569 Kruth-Heege, Marianne 1970 NI LG Emstal Dörpen 9,27 m
9,13 8,42 8,67 9,27 8,82 8,69
5. 36487 Schrämmer, Kerstin 1969 NI TuS Altwarmbüchen 9,00 m
8,55 8,79 8,45 8,88 9,00 8,86
6. 18649 Mende, Andrea 1970 NI SV Germania Helmstedt 8,98 m
8,53 8,82 8,98 8,45 8,85 8,87
7. 36570 Antons, Andrea 1969 NI LG Emstal Dörpen 8,16 m
8,06 7,92 8,08 7,98 8,16 7,83
8. 21965 Gümmer, Anette 1968 NI TuS Wunstorf 7,71 m
7,69 7,71 7,53 7,39 7,54 7,25

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
18649 Mende, Andrea 1970 NI SV Germania Helmstedt 31,59 m
30,33 31,59 30,51 x 29,88 30,93
2. 170221 Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 29,49 m
29,49 29,39 x 29,26 x 27,81
3. 10164 Nagel, Andrea 1970 NI Blexer TB 28,96 m
27,52 27,41 28,23 28,96 x 28,60
4. 36487 Schrämmer, Kerstin 1969 NI TuS Altwarmbüchen 28,73 m
24,73 27,17 25,26 26,99 28,73 x
5. 36570 Antons, Andrea 1969 NI LG Emstal Dörpen 24,38 m
23,34 24,38 23,83 x x 21,59
6. 36569 Kruth-Heege, Marianne 1970 NI LG Emstal Dörpen 21,90 m
x 21,89 20,30 x 21,79 21,90
7. 21965 Gümmer, Anette 1968 NI TuS Wunstorf 20,82 m
x 20,82 19,46 x 19,42 19,96
8. 30322 Schunke, Sibylle 1968 NI SV Union Salzgitter 17,36 m
16,28 15,18 17,36 x x 16,93

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
10164 Nagel, Andrea 1970 NI Blexer TB 40,47 m
38,19 38,38 x 40,47 39,57 x
2. 170221 Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 28,81 m
x x x x x 28,81
3. 36487 Schrämmer, Kerstin 1969 NI TuS Altwarmbüchen 21,89 m
21,89 21,47 20,15 14,77 x x

Speerwurf Sen. W40 600 g 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
170221 Suhling, Dagmar 1969 BR TUS Huchting 37,61 m
35,05 37,61 36,54 36,77 35,35 36,60
2. 10164 Nagel, Andrea 1970 NI Blexer TB 33,65 m
27,24 30,65 28,75 33,65 28,20 29,65
3. 21965 Gümmer, Anette 1968 NI TuS Wunstorf 25,39 m
25,39 x x x x 25,08

Seniorinnen W45
100 m Sen. W45 -1,7 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
952 Mann, Kriemhild 1966 NI SVG GW Bad Gandersheim 12,93 sec.
2. 27943 Peplinski, Heike 1964 NI TSV Burgdorf 14,06 sec.
3. 34180 Jatzkowski, Kerstin 1964 NI TSV Burgdorf 14,09 sec.
4. 1565 Schmidt, Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 14,68 sec.
5. 35861 Hothan, Petra 1965 NI SV Germania Helstorf 15,30 sec.
6. 31133 Kayka, Christiane 1965 NI SV Germania Helstorf 15,42 sec.
6. 29486 Johns, Birgit 1965 NI SV Union Salzgitter 15,42 sec.

200 m Sen. W45 -0,4 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
27943 Peplinski, Heike 1964 NI TSV Burgdorf 28,96 sec.
2. 34180 Jatzkowski, Kerstin 1964 NI TSV Burgdorf 29,32 sec.
3. 36233 Kramer, Annett 1967 NI SV Nienhagen 31,27 sec.
4. 35861 Hothan, Petra 1965 NI SV Germania Helstorf 31,31 sec.
5. 31133 Kayka, Christiane 1965 NI SV Germania Helstorf 32,36 sec.
1565 Schmidt, Susanne 1967 NI TSV Burgdorf n.a.

400 m Sen. W45 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
33445 Vömel, Carola 1964 NI LG Kreis Verden 63,99 sec.
2. 28207 Koch, Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 67,39 sec.
3. 29166 Goedejohann, Regina 1963 NI SV Nienhagen 73,56 sec.

800 m Sen. W45 10.06.2012
Finale
1. 33445 Vömel, Carola 1964 NI LG Kreis Verden 2:27,08 min.
2. 15539 Albrecht, Sabine 1964 NI TSV Burgdorf 3:00,81 min.

1500 m Sen. W45 10.06.2012
Finale
1. 22866 Weber-Badili, Rachida 1966 NI LG Peiner Land 5:21,13 min.
2. 38265 Menzel, Anja 1965 NI TSV Kirchdorf 5:39,52 min.

80 m Hürden Sen. W45 0.762m +0,4 10.06.2012
Finale
1. 36233 Kramer, Annett 1967 NI SV Nienhagen 15,36 sec.
2. 29166 Goedejohann, Regina 1963 NI SV Nienhagen 17,51 sec.

Hochsprung Sen. W45 10.06.2012
Finale
1. 26721 Lindemann, Frauke 1965 NI TSV Burgdorf 1,63 m

125 130 135 140 145 148 151 154 157 160 163 166
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lindemann - - - - o - o o o xo xo xxx

Stabhochsprung Sen. W45 10.06.2012
Finale
1. 13755 Meier, Silke 1967 NI LG Kreis Verden 2,00 m

200 210
----- -----
1. Meier xxo xxx

Weitsprung Sen. W45 10.06.2012
Finale
1. 29486 Johns, Birgit 1965 NI SV Union Salzgitter 3,83 m
3,60 3,71 3,68 3,74 3,82 3,83
+0,2 +0,8 +0,4 +0,1 +0,0 +0,5

Kugelstoß Sen. W45 4 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
250387 Müller Schmidt, Jana 1964 BR SV Werder Bremen 12,95 m
12,32 12,62 12,52 12,95 x 12,50
2. 7497 Barck, Heike 1965 NI VfL Wolfsburg 9,17 m
8,85 9,17 9,12 8,84 8,79 x
3. 38146 Mall, Sabine 1964 NI MTV Herrenhausen 8,69 m
8,42 8,69 8,54 7,92 8,09 8,51
36254 Heinsohn, Kirsten 1966 NI LG Kreis Nord Stade ab.

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
250387 Müller Schmidt, Jana 1964 BR SV Werder Bremen 31,49 m
30,22 x 31,39 31,49 x x
2. 7497 Barck, Heike 1965 NI VfL Wolfsburg 30,89 m
23,55 26,43 29,39 29,22 x 30,89
3. 86 Jobmann, Astrid 1963 NI TSV Stelle 30,81 m
x 29,25 30,60 29,25 x 30,81
4. 36254 Heinsohn, Kirsten 1966 NI LG Kreis Nord Stade 26,36 m
x 23,68 x x x 26,36
5. 20613 Sauer, Sabine 1964 NI TSV Stelle 25,00 m
24,83 23,72 x 23,72 25,00 24,36

Hammerwurf Sen. W45 4 kg 10.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
7497 Barck, Heike 1965 NI VfL Wolfsburg 38,77 m
x 38,77 37,11 x x x
2. 29486 Johns, Birgit 1965 NI SV Union Salzgitter 25,11 m
21,64 25,11 23,42 x - -
3. 13755 Meier, Silke 1967 NI LG Kreis Verden 24,99 m
x x 24,04 22,76 24,99 24,19

Speerwurf Sen. W45 600 g 10.06.2012
Finale
1. 38146 Mall, Sabine 1964 NI MTV Herrenhausen 29,28 m
25,59 28,04 26,65 28,10 29,28 26,98

Seniorinnen W50
100 m Sen. W50 -1,9 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
25680 Pannevis, Dominique 1960 NI LG Kreis Verden 14,87 sec.
2. 35105 Diekmann, Dorothea 1958 NI SV Germania Helstorf 16,88 sec.
24361 Trenker, Birgit 1962 NI LG Lüneburg Stadt und Land ab.
30572 Braunisch, Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee ab.

200 m Sen. W50 -0,7 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
14601 Heidrich, Brigitte 1961 NI TSV Eintracht Hittfeld 29,40 sec.
2. 190055 Zinke, Urte 1962 BR LG Bremen-Nord 32,51 sec.
3. 32357 Stehr, Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 33,73 sec.
4. 35105 Diekmann, Dorothea 1958 NI SV Germania Helstorf 35,26 sec.

400 m Sen. W50 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
14601 Heidrich, Brigitte 1961 NI TSV Eintracht Hittfeld 65,71 sec.
2. 25680 Pannevis, Dominique 1960 NI LG Kreis Verden 70,45 sec.
3. 32357 Stehr, Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 75,92 sec.

800 m Sen. W50 9.06.2012
Finale
1. 4416 Schwers, Birgit 1962 NI LG Kreis Verden 2:41,93 min.

1500 m Sen. W50 9.06.2012
Finale
1. 23129 Hornbostel, Ulla 1960 NI LG Peiner Land 5:45,86 min.
2. 33263 Dannenberg, Doris 1962 NI SV Germania Helstorf 6:02,22 min.

Hochsprung Sen. W50 9.06.2012
Finale
1. 32357 Stehr, Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 1,20 m

110 115 120 125
----- ----- ----- -----
1. Stehr o o o xxx

Stabhochsprung Sen. W50 9.06.2012
Finale
1. 190031 Janke, Silvia 1960 BR LG Bremen-Nord 2,80 m

190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Janke - - - - - - - o o xo xxx

Weitsprung Sen. W50 9.06.2012
Finale
1. 30572 Braunisch, Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 4,43 m
4,33 4,43 4,42 4,19 - -
-0,3 +1,0 +0,0 +0,9
2. 24361 Trenker, Birgit 1962 NI LG Lüneburg Stadt und Land 4,43 m
4,43 x x 4,29 4,32 4,38
+0,7 +0,0 +0,1 +0,4

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
6461 Petersen, Carola 1958 NI MTV Herrenhausen 10,51 m
x 10,30 10,11 9,93 10,46 10,51
2. 4416 Schwers, Birgit 1962 NI LG Kreis Verden 10,36 m
10,36 10,35 9,80 9,51 10,29 9,85
3. 24361 Trenker, Birgit 1962 NI LG Lüneburg Stadt und Land 9,31 m
9,31 9,22 9,03 8,32 x 8,78
4. 35239 Iben, Anke 1958 NI LGG Ganderkesee 9,16 m
8,75 9,02 8,85 8,72 8,61 9,16
5. 9120 Wichmann, Anke 1958 NI LG Wesermünde 9,00 m
8,94 9,00 8,82 8,32 8,83 8,41
6. 32357 Stehr, Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 7,23 m
7,23 6,63 7,04 x 6,73 7,03

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
6461 Petersen, Carola 1958 NI MTV Herrenhausen 32,78 m
x 29,48 32,78 30,03 30,23 x
2. 4416 Schwers, Birgit 1962 NI LG Kreis Verden 29,19 m
29,19 x 24,89 26,90 28,02 27,76
3. 9120 Wichmann, Anke 1958 NI LG Wesermünde 25,57 m
25,57 23,85 24,77 22,68 25,01 24,49

Hammerwurf Sen. W50 3 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
190055 Zinke, Urte 1962 BR LG Bremen-Nord 36,06 m
34,11 36,06 34,16 35,25 33,35 33,81
2. 190486 Walter, Anke 1962 BR LG Bremen-Nord 34,45 m
x 33,42 33,40 29,40 34,45 x
3. 9120 Wichmann, Anke 1958 NI LG Wesermünde 29,68 m
29,68 28,62 26,61 27,39 26,75 x

Speerwurf Sen. W50 500 g 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
35239 Iben, Anke 1958 NI LGG Ganderkesee 28,44 m
25,12 28,01 28,41 28,44 x 27,32
2. 24361 Trenker, Birgit 1962 NI LG Lüneburg Stadt und Land 27,58 m
25,90 x x x 27,58 x
3. 9120 Wichmann, Anke 1958 NI LG Wesermünde 18,89 m
18,89 17,76 x x 18,59 x

Seniorinnen W55
100 m Sen. W55 -1,9 9.06.2012
Finale
1. 18030 Grummert, Karin 1956 NI OTB Osnabrück 16,10 sec.

800 m Sen. W55 9.06.2012
Finale
1. 32064 Schlachte, Roswita 1955 NI SG Misburg 3:00,68 min.

1500 m Sen. W55 9.06.2012
Finale
1. 32064 Schlachte, Roswita 1955 NI SG Misburg 6:07,64 min.

Hochsprung Sen. W55 9.06.2012
Finale
1. 18030 Grummert, Karin 1956 NI OTB Osnabrück 1,15 m

110 115 120
----- ----- -----
1. Grummert o o xxx

Weitsprung Sen. W55 9.06.2012
Finale
1. 18030 Grummert, Karin 1956 NI OTB Osnabrück 3,34 m
2,99 3,12 3,34 3,10 3,01 x
+0,0 +0,4 +0,1 +1,4 +0,7

Kugelstoß Sen. W55 3 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
31591 Junker, Christel 1954 NI SV Holtland 9,16 m
8,76 8,75 9,16 8,39 8,27 8,33
2. 13194 Parchmann, Marion 1957 NI LG Kreis Verden 8,87 m
8,18 7,35 x 8,16 8,48 8,87
3. 7927 Künnemann, Doris 1956 NI TSV Arminia Vöhrum 7,50 m
7,50 7,38 7,39 7,19 6,91 7,26

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
13194 Parchmann, Marion 1957 NI LG Kreis Verden 24,73 m
24,73 22,79 23,76 x x x
2. 31591 Junker, Christel 1954 NI SV Holtland 24,63 m
23,23 23,60 22,69 x x 24,63
3. 7927 Künnemann, Doris 1956 NI TSV Arminia Vöhrum 15,40 m
15,40 15,40 14,78 x 14,61 14,37

Hammerwurf Sen. W55 3 kg 9.06.2012
Finale
1. 31591 Junker, Christel 1954 NI SV Holtland 36,29 m
36,29 x x 33,91 33,16 35,55
2. 18030 Grummert, Karin 1956 NI OTB Osnabrück 23,42 m
22,50 23,20 22,58 23,12 23,42 21,78

Speerwurf Sen. W55 500 g 9.06.2012
Finale
1. 7927 Künnemann, Doris 1956 NI TSV Arminia Vöhrum 16,46 m
14,61 15,50 16,46 x x 15,72

Seniorinnen W60
100 m Sen. W60 -1,9 9.06.2012
Finale
1. 16476 Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 17,13 sec.
2. 10496 Prystawek, Dagmar 1950 NI SG Misburg 18,18 sec.

200 m Sen. W60 +1,6 9.06.2012
Finale
1. 10496 Prystawek, Dagmar 1950 NI SG Misburg 38,01 sec.
2. 11980 Engelke, Waltraud 1951 NI TK Jahn Sarstedt 40,92 sec.

400 m Sen. W60 9.06.2012
Finale
1. 10443 Bezold, Hannelore 1949 NI LG Göttingen 81,44 sec.

800 m Sen. W60 9.06.2012
Finale
1. 10443 Bezold, Hannelore 1949 NI LG Göttingen 3:03,92 min.

1500 m Sen. W60 9.06.2012
Finale
1. 4846 Asche, Angelika 1952 NI TSV Kirchdorf 5:57,10 min.

Hochsprung Sen. W60 9.06.2012
Finale
1. 16476 Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 1,22 m

090 095 100 105 110 113 116 119 122 125
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Richter - - - o o o o o xxo xxx

Weitsprung Sen. W60 9.06.2012
Finale
1. 16476 Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 3,41 m
3,35 3,37 3,41 3,34 x 3,33
-0,2 -0,1 +0,1 +0,1 +0,2

Kugelstoß Sen. W60 3 kg 9.06.2012
Finale
1. 13413 Sopha, Elke 1952 NI LG Wesermünde 8,69 m
7,91 8,69 8,23 8,28 8,42 8,38
2. 24137 Habig, Sigrid 1950 NI MTV Herrenhausen 7,19 m
7,03 7,18 6,64 7,19 x 6,75

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
5877 de Groot, Inge 1952 NI LGG Ganderkesee 22,36 m
20,27 21,03 21,83 22,01 22,21 22,36
2. 13413 Sopha, Elke 1952 NI LG Wesermünde 17,52 m
17,52 x 16,82 16,96 17,15 17,22
3. 24137 Habig, Sigrid 1950 NI MTV Herrenhausen 17,52 m
17,52 16,16 x 16,13 15,85 16,39

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
24137 Habig, Sigrid 1950 NI MTV Herrenhausen 27,03 m
22,51 24,85 26,08 25,30 25,13 27,03
2. 13413 Sopha, Elke 1952 NI LG Wesermünde 26,73 m
24,09 26,70 26,73 25,86 25,64 x
3. 16476 Richter, Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 20,69 m
20,69 x x 15,46 x 15,25

Speerwurf Sen. W60 400 g 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
5877 de Groot, Inge 1952 NI LGG Ganderkesee 23,99 m
22,56 23,74 23,83 23,30 x 23,99
2. 24137 Habig, Sigrid 1950 NI MTV Herrenhausen 17,21 m
16,30 17,17 16,24 17,21 13,30 14,94
3. 13413 Sopha, Elke 1952 NI LG Wesermünde 16,51 m
15,70 15,97 16,51 16,05 15,95 15,10

Seniorinnen W65
800 m Sen. W65 9.06.2012
Finale
1. 33203 Rattay, Reintraut 1943 NI LG Peiner Land 3:32,61 min.

1500 m Sen. W65 9.06.2012
Finale
1. 33203 Rattay, Reintraut 1943 NI LG Peiner Land 7:04,95 min.

Kugelstoß Sen. W65 3 kg 9.06.2012
Finale
1. 422 Koch, Erika 1944 NI TuS Wunstorf 6,72 m
6,41 6,40 6,49 6,72 6,32 6,51

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 9.06.2012
Finale
1. 422 Koch, Erika 1944 NI TuS Wunstorf 15,97 m
15,84 13,67 15,94 15,97 15,00

Speerwurf Sen. W65 400 g 9.06.2012
Finale
1. 422 Koch, Erika 1944 NI TuS Wunstorf 16,13 m
x 16,13 x 15,10 15,83 16,08

Seniorinnen W70
1500 m Sen. W70 9.06.2012
Finale
1. 190044 Bayer, Waltraud 1939 BR LG Bremen-Nord 7:00,94 min.

Hochsprung Sen. W70 9.06.2012
Finale
1. 24581 Stölting, Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 0,90 m

080 085 090 095
----- ----- ----- -----
1. Stölting o o o xxx

Kugelstoß Sen. W70 3 kg 9.06.2012
Finale
1. 9119 Kamjunke, Ursula 1941 NI LG Wesermünde 6,39 m
5,99 6,39 6,10 5,56 6,17 6,39

Diskuswurf Sen. W70 1 kg 9.06.2012
Finale
1. 9119 Kamjunke, Ursula 1941 NI LG Wesermünde 16,36 m
15,52 16,22 15,35 15,00 16,36 x

Seniorinnen W75
100 m Sen. W75 -1,9 9.06.2012
Finale
1. 24581 Stölting, Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 25,20 sec.

Weitsprung Sen. W75 9.06.2012
Finale
1. 24581 Stölting, Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 2,08 m
x 1,77 2,00 2,04 x 2,08
-0,4 +0,0 +0,3 +0,6

Kugelstoß Sen. W75 2 kg 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
1830 Kuthe, Margret 1937 NI LG Osterode 7,45 m
7,15 7,45 7,40 7,18 7,31 7,06
2. 22777 Carls, Irmgard 1934 NI MTV Soltau 7,23 m
x 6,28 6,47 6,79 7,21 7,23
3. 24581 Stölting, Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 5,66 m
5,61 5,18 5,66 5,30 5,23 5,65

Diskuswurf Sen. W75 750 g 9.06.2012
Finale
1. und NLV+BLV - Seniorenmeisterin 2012
1830 Kuthe, Margret 1937 NI LG Osterode 17,68 m
15,05 15,40 14,63 16,06 17,68 16,58
2. 22777 Carls, Irmgard 1934 NI MTV Soltau 15,39 m
15,39 14,83 14,67 x x 15,15
3. 24581 Stölting, Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 12,48 m
x 12,48 11,79 12,20 12,03 -

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | Nds. Leichtathletik Verb  | Datum : 09./10.06.2012     
       Bericht     | KLV Hann-Land TuS Wunsto  | Ort   : Wunstorf           
                   | Ulrich Baden, Am Bruche   | Kreis : Hannover - Land e.V
    Veranst.-Nr.   | 31515  Wunstorf           | Bezirk: Hannover           
   209 3300 437    | Tel. : 05031 909090       | Land  : Niedersachsen      
                   |                           |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: LM Senioren                                            
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : NLV-Kreis Hannover-Land / TuS Wunstorf                 
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Barne-Stadion                                          
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
   Finish Lynxx             |A. Vereine        |    138    |    128    | 92|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         | 290 |     | 266 |     | 91|
                            | Seniorinnen      |     | 101 |     |  92 | 91|
   Lauf  : Cantabrian       | Männer / Ju.U23  |     |     |     |     |   |
           Windmaster 20    | Frauen / Jui.U23 |     |     |     |     |   |
   Sprung: Sauter           | Männl. Jugend U20|     |     |     |     |   |
           MFS 1            | Weibl. Jugend U20|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Jugend U18|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |     |     |     |   |
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|     |     |     |     |   |
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Jugend U14|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Jugend U14|     |     |     |     |   |
   Waage                    | Männl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    | 290 |     | 266 |     | 91|
                            |Summe Weiblich    |     | 101 |     |  92 | 91|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |    391    |    358    | 91|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |      6                    |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |     36    Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |     10    Mitarb.    52   |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel: 05571 1856       eMail: petra_moehle@web.de        
   Petra Möhle, Leipziger Straße 24, 37170 Uslar                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/3383 TuS Wunstorf