zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
HALPLUS WERFERTAGE 2012
am 19./20.05.2012 in Halle / Saale - Sportzentrum Brandberge
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Junioren U23
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Frauen
Juniorinnen U23
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg Riege B 19.05.2012
Finale
1. Bandekow, Markus 1987 BE SCC Berlin 18,92 m
18,92 x x 18,44 17,96 x
2. Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen 18,75 m
18,75 18,44 18,23 x 18,51 18,56
3. Tulacek, Vladislav 1988 CZE Tschechische Republik 18,65 m
17,97 18,65 x 18,33 18,60 18,59
4. Dippl, Robert 1983 BY LAC Quelle Fürth 18,58 m
17,76 17,57 18,33 18,18 18,58 18,47
5. Bedewitz, Max 1990 SN LV 90 Erzgebirge 18,41 m
18,20 x 18,41 x x 18,14
6. Söderlund, Tomas 1989 FIN Finnland 18,30 m
x 18,30 x x 17,81 x
7. Stanek, Tomas 1991 CZE Tschechische Republik 18,17 m
x 17,34 18,17 17,42 x x
8. Müller, Hendrik 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 18,10 m
18,10 x 17,91 17,94 17,94 18,04
9. Göder, Bodo 1993 BA SR Yburg Steinbach 17,12 m
16,73 17,07 17,12
10. Arestis, George 1981 CYP Zypern 17,10 m
17,10 x x
11. Schaly, Yannik 1991 SH Halstenbeker TS 16,36 m
16,36 16,35 16,21
12. Yarimay, Mehmet 1992 WE LG Olympia Dortmund 16,15 m
x 16,15 x
13. Peters, Derk 1991 SN SG MoGoNo Leipzig 15,58 m
x x 15,58

Kugelstoß Männer 7.26 kg Riege A 19.05.2012
Finale
1. Storl, David 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 21,13 m
20,94 x x x 21,08 21,13
2. Majewski, Tomasz 1981 POL Polen 21,12 m
20,69 x x 21,12 x 20,98
3. Rodhe, Justin 1984 CAN Kanada 20,79 m
20,22 20,54 20,62 20,79 20,53 x
4. Bartels, Ralf 1978 MV SC Neubrandeburg 20,30 m
20,30 20,29 19,99 x x 20,00
5. Kusiak, Damian 1988 POL Polen 20,23 m
19,86 20,19 20,23 x 20,08 x
6. Zalsky, Antonin 1980 CZE Tschechische Republik 19,68 m
19,47 19,68 x 19,50 19,34 x
7. Bauer, Candy 1986 SN LV 90 Erzgebirge 19,23 m
18,53 x 19,23 x 18,85 18,02
8. Schmidt, Marco 1983 VfL Sindelfingen 19,20 m
19,02 19,20 x x 19,19 x
Hoppe, Artur 1988 VfL Sindelfingen o.g.V.
x x x

Diskuswurf Männer 2 kg Riege A 19.05.2012
Finale
1. Harting, Robert 1984 BE SCC Berlin 70,31 m
x 66,41 70,31 x x x
2. Malachowski, Piotr 1983 POL Polen 68,94 m
68,31 66,02 66,93 68,37 68,94 68,46
3. Okoye, Lawrence 1991 GBR Großbritanien 68,24 m
66,24 x x 68,24 66,95 64,04
4. Hadadi, Ehsan 1985 IRI Iran 68,20 m
67,45 67,83 64,22 67,36 68,20 66,12
5. Urbanek, Robert 1987 POL Polen 66,93 m
66,93 63,85 64,90 63,73 62,79 63,73
6. Münch, Markus 1986 SH LG Wedel/Pinneberg 66,28 m
61,51 62,09 61,84 66,28 64,83 64,90
7. Wierig, Martin 1990 ST SC Magdeburg 65,93 m
65,93 x 64,03 65,82 62,11 64,21
8. Czajkowski, Przemyslaw 1988 POL Polen 64,52 m
60,92 x 63,30 64,46 64,52 63,53
9. Buhari, Abdul 1982 GBR Großbritanien 61,22 m
59,05 57,32 61,22
10. Jasinski, Daniel 1989 NO TV Wattenscheid 01 60,07 m
x 59,78 60,07
11. Morse, Brett 1989 GBR Großbritanien 59,72 m
x 58,82 59,72
12. Marcell, Jan 1985 CZE Tschechische Republik 57,39 m
56,61 57,39 x

Diskuswurf Männer 2 kg Riege B 19.05.2012
Finale
1. Parellis, Apostolos 1985 CYP Zypern 61,86 m
59,36 60,93 60,11 61,86 58,03 58,80
2. Myklebust, Gaute 1979 NOR Norwegen 58,61 m
x 55,45 x 56,90 x 58,61
3. Härstedt, Axel 1987 SWE Schweden 58,08 m
57,44 57,48 x 58,08 57,09 57,36
4. Harting, Christoph 1990 BE SCC Berlin 57,68 m
57,47 57,68 x x x x
5. Grasu, Mihai 1987 ROM Rumänien 57,41 m
52,68 57,41 56,51 x x 57,02
6. Salzer, Michael 1991 VfL Sindelfingen 56,12 m
56,12 x x x 54,47 x
7. Walden, Jouni 1982 FIN Finnland 56,05 m
55,18 54,37 53,21 54,87 56,05 54,75
8. Pudenz, Fabian 1991 NO TV Wattenscheid 01 55,88 m
53,65 x 55,88 x x 53,70
9. Sammler, Robert 1987 BE SCC Berlin 54,51 m
54,51 54,17 52,92
10. Wrobel, David 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 54,25 m
x x 54,25
11. Stienen, Benedikt 1992 WE LAC Veltins Hochsauerland 53,47 m
x 46,48 53,47
12. Dong, Hau 1988 CHN Halle 49,50 m
49,50 x 49,41

Hammerwurf Männer 7.26 kg 19.05.2012
Finale
1. Fajdek, Pawel 1989 POL Polen 76,65 m
76,65 x x x x x
2. Esser, Markus 1980 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 75,68 m
74,95 75,68 73,68 73,98 74,08 73,35
3. Lomnicky, Marcel 1984 SVK Slowakische Republik 75,65 m
75,65 72,33 72,39 74,81 72,63 74,28
4. Ziolkowski, Szymon 1976 POL Polen 74,10 m
74,03 73,82 x x x 74,10
5. Dry, Mark 1987 GBR Großbritanien 73,88 m
71,92 73,88 69,75 72,98 x 73,37
6. Seppänen, Tuomas 1986 FIN Finnland 73,67 m
70,91 x 72,82 x 73,67 71,80
7. Söderberg, David 1979 FIN Finnland 72,78 m
72,78 x 70,81 71,24 71,39 x
8. Charfreitag, Libor 1977 SVK Slowakische Republik 72,70 m
72,70 71,32 x 71,62 x x
9. Boruschewski, Benjamin 1980 NO TSV Bayer Leverkusen 72,66 m
72,66 70,88 71,39
10. Smith, Alex 1988 GBR Großbritanien 71,68 m
x 71,61 71,68
11. Möhsner, Sven 1986 NO TSV Bayer Leverkusen 71,44 m
x 71,44 70,94
12. Rautenkranz, Jens 1982 RH USC Mainz 68,21 m
x 66,91 68,21
13. Rittweg, Henrik 1988 TH ASV Erfurt 67,48 m
x 62,79 67,48
14. Bello, Aldo 1975 VEN Venezuela 64,40 m
64,40 63,36 64,21
Siart, Benjamin 1984 AUT Österreich o.g.V.
x x x

Speerwurf Männer 800 g Riege B 19.05.2012
Finale
1. Blommerde, Bjorn 1987 NED Niederlande 75,24 m
71,09 75,24 73,21 72,39 72,53 69,77
2. Szpak, Robert 1989 POL Polen 72,39 m
72,39 71,37 x 71,11 x x
3. Smet, Thomas 1988 BEL Belgien 71,34 m
68,11 68,43 68,62 71,34 x x
4. Burghagen, Franz 1989 BE LG NIKE Berlin 71,12 m
70,99 69,11 71,12 x x x
5. Müller, Nicola 1985 SUI TV Riehen 68,73 m
58,55 67,16 66,83 62,24 68,73 67,35
6. Schröder, Sven 1988 NI TSV Asendorf 66,15 m
64,83 61,14 60,95 66,15 59,62 x
7. Wagner, Antoine 1988 WE LG Ratio Münster 66,09 m
64,24 59,72 x 65,78 66,09 x
8. Stilp, Markus 1986 BY SC Eschenbach 65,94 m
65,94 x 61,60 x x 61,56
9. Seliger, Jonathan 1989 BY LAG Mittlere Isar 61,57 m
56,60 61,57 60,61
Hofmann, Andreas 1991 BA MTG Mannheim o.g.V.
x x x

Speerwurf Männer 800 g Riege A 19.05.2012
Finale
1. Frank, Mark 1977 MV 1. LAV Rostock 80,63 m
77,15 77,38 78,25 80,17 79,74 80,63
2. Moss, Curtis 1987 CAN Kanada 79,27 m
77,70 72,31 74,32 75,09 79,27 75,60
3. Rakoczy, Pawel 1987 POL Polen 79,22 m
79,16 74,09 79,22 75,72 77,88 79,11
4. Häber, Tino 1982 SN LAZ Leipzig 79,12 m
76,34 78,87 76,93 77,75 74,22 79,12
5. Hamann, Lars 1989 SN Dresdner SC 1898 78,67 m
77,86 74,51 76,33 78,67 75,70 77,67
6. Wöschler, Till 1991 SL LAZ Zweibrücken 78,24 m
76,52 77,97 77,23 x x 78,24
7. Goyvaerts, Tom 1984 BEL Belgien 77,79 m
77,79 77,33 x 75,46 73,70 73,76
8. Mendez, Juan Jose 1988 MEX Mexiko 76,00 m
65,32 76,00 x 70,54 x 72,28
9. Lange, Björn 1979 ST SC Magdeburg 75,89 m
75,89 73,29 75,73
10. Grzeszczuk, Lukasz 1990 POL Polen 75,10 m
x 69,01 75,10
11. Török, Krisztian 1987 HUN Ungarn 71,29 m
71,12 71,29 69,47
12. Vieweg, Alexander 1986 SL LAZ Zweibrücken 63,88 m
63,88 x -

Junioren U23
Kugelstoß M U23 7.26 kg 20.05.2012
Finale
1. Weisshaidinger, Lukas 1992 AUT Österreich 18,47 m
18,38 x 18,47 18,21 x 18,37
2. Stahl, Daniel 1992 SWE Schweden 18,19 m
17,56 16,87 16,80 x 18,19 x
3. Müller, Hendrik 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 18,09 m
17,98 18,09 x 17,86 x x
4. Bedewitz, Max 1990 SN LV 90 Erzgebirge 17,84 m
x x 16,61 17,84 x x
5. Stanek, Tomas 1991 CZE Tschechische Republik 17,65 m
17,65 x 17,38 17,49 x 16,83
6. Schaly, Yannik 1991 SH Halstenbeker TS 16,57 m
16,57 x x x x x
7. Peters, Derk 1991 SN SG MoGoNo Leipzig 16,16 m
15,60 16,16 x x x x
8. Akrap, Ivo 1992 BE SCC Berlin 16,12 m
15,54 x 15,96 15,82 x 16,12
9. Deckert, Joschua 1990 BY LAZ Kreis Würzburg 15,41 m
15,41 15,27 x
10. Sokolowski, Hagen 1992 BE SCC Berlin 14,11 m
13,26 x 14,11
11. Skala, Tomas 1994 CZE Tschechische Republik 14,02 m
13,67 13,62 14,02
12. Setzpfand, Philipp 1994 SH TSV Schönberg 13,52 m
13,28 13,52 x
13. Apel, Yannic 1993 WE LG Olympia Dortmund 12,64 m
12,64 x x
Yarimay, Mehmet 1992 WE LG Olympia Dortmund o.g.V.
x x x

Diskuswurf M U23 2 kg Riege A 20.05.2012
Finale
1. Pudenz, Fabian 1991 NO TV Wattenscheid 01 59,52 m
59,52 x x 54,82 56,75 x
2. Salzer, Michael 1991 VfL Sindelfingen 58,65 m
55,39 58,60 58,28 58,65 57,67 57,93
3. Wrobel, David 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 57,22 m
57,22 55,97 57,07 54,82 x x
4. Vonavka, Tomas 1990 CZE Tschechische Republik 57,21 m
56,97 57,21 x x x x
5. Stienen, Benedikt 1992 WE LAC Veltins Hochsauerland 56,71 m
53,50 56,71 54,91 x 53,95 55,20
6. Stahl, Daniel 1992 SWE Schweden 54,09 m
53,80 54,09 x 53,84 53,97 x
7. Deckert, Joschua 1990 BY LAZ Kreis Würzburg 53,26 m
47,47 48,98 53,26 51,16 49,87 x
8. Rosbach, Marius 1991 HE TV Elz 52,85 m
x 52,85 51,77 51,69 51,97 x
9. Mikkelsen, Emil 1990 DEN Odense Atletik 51,53 m
45,69 51,53 47,98
10. Mikulicz, Michal 1991 POL Polen 50,78 m
50,78 x x
11. Tobis, Daniel 1990 LAV Tübingen 48,82 m
45,00 48,82 46,97

Diskuswurf M U23 2 kg Riege B 20.05.2012
Finale
1. Barta, Marek 1992 CZE Tschechische Republik 54,33 m
52,77 52,56 48,52 50,82 54,33 x
2. Grewe, Philippe 1992 WE LG Olympia Dortmund 52,44 m
50,28 52,44 52,41 50,72 52,20 x
3. Nolte, Pablo 1992 WE LG Olympia Dortmund 48,83 m
46,48 48,72 48,83 x 47,82 47,47
4. Schumann, Martin 1991 SN LV 90 Erzgebirge 48,68 m
x x 43,49 47,32 48,68 44,81
5. Krempel, Paul 1993 NI LG Kreis Verden 47,37 m
x x 47,37 45,28 x 45,18
6. Klee, Silvano 1992 BE SCC Berlin 45,84 m
43,24 44,02 44,42 43,16 44,55 45,84
7. Kollmar, Nils 1993 HE TSV Frankenberg 45,65 m
45,65 x x x x 41,16
8. Nellessen, Johannes 1994 NO ART Düsseldorf 36,57 m
35,90 36,57 36,31 x 34,46 34,20
Schmidt, Kai 1993 NO ART Düsseldorf o.g.V.
x x x

Hammerwurf M U23 7.26 kg 20.05.2012
Finale
1. Henriksen, Eivind 1990 NOR Norwegen 75,56 m
75,56 x 74,28 74,57 73,55 74,21
2. Bichler, Johannes 1990 BY LG Stadtwerke München 68,82 m
67,69 67,91 x 67,40 x 68,82
3. Schwandke, Tristan 1992 BY TV Hindelang 66,05 m
61,54 63,20 64,49 62,45 66,05 64,25
4. Hützen, Paul 1991 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 65,88 m
x x x 63,51 65,88 x
5. Lenz, Sebastian 1992 HE LG Eintracht Frankfurt 64,00 m
61,46 59,92 61,66 61,53 61,72 64,00
6. Hakansson, Elias 1992 SWE Schweden 63,28 m
x 63,28 61,89 - - -
7. Kruzliak, Tomasz 1992 SVK Slowakische Republik 62,41 m
61,37 x 62,41 60,26 61,30 x
8. Lindner, Nils 1993 TH ASV Erfurt 59,82 m
x 57,25 59,53 x 59,82 57,86

Speerwurf M U23 800 g 20.05.2012
Finale
1. Osewski, Bartosz 1991 POL Polen 79,85 m
78,29 69,75 72,74 76,54 x 79,85
2. Krukowski, Marcin 1992 POL Polen 77,00 m
x 77,00 x x x 74,14
3. Plener, Marcin 1990 POL Polen 74,52 m
67,16 70,86 x 73,93 x 74,52
4. Seyfried, Kim-Dominik 1992 BY LG Augsburg 66,50 m
66,50 64,94 x 63,24 x 62,35
5. Janischek, Florian 1992 BA LG Offenburg 64,63 m
x 61,65 64,63 62,51 63,96 x
6. Wieland, Lukas 1994 SUI ST Bern 63,02 m
56,84 61,36 60,99 59,11 63,02 62,27
7. Lehmann, Julian 1992 SUI ST Bern 62,48 m
54,23 59,56 59,67 60,79 62,48 62,23
8. Althenn, Nico 1991 HE LG Wetzlar 62,28 m
62,28 59,81 x x - -
9. Liebke, Christian 1992 ST SC Magdeburg 53,80 m
x 52,48 53,80

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 19.05.2012
Finale
1. Göder, Bodo 1993 BA SR Yburg Steinbach 19,43 m
18,81 19,43 18,84 18,98 18,99 18,84
2. Jeuschede, Jan Josef 1993 NO Troisdorfer LG 18,92 m
18,92 18,29 x 18,60 x 18,77
3. Gardenkrans, Viktor 1995 SWE Schweden 18,59 m
x 17,29 17,83 17,71 18,59 17,96
4. Regin, Andrezej 1994 POL Polen 17,75 m
17,37 1,73 17,33 17,46 17,65 17,75
5. Reichle, Markus 1993 VfL Sindelfingen 17,68 m
17,44 17,36 16,82 17,68 17,10 17,61
6. Ott, Gregori 1994 SUI OB Basel 17,14 m
13,87 x 16,77 x 17,14 16,72
7. Lindstedt, Niklas 1993 SWE Schweden 17,12 m
15,64 16,63 16,81 x 17,12 x
8. Kretzschmar, Tobias 1994 HE TGS Niederrodenbach 16,84 m
16,81 x 16,84 16,17 16,55 x
9. Lukszo, Sebastian 1994 POL Polen 16,73 m
16,58 x 16,73
10. Wiesenberg, Matthias 1993 SN LV 90 Erzgebirge 16,71 m
x 16,50 16,71
11. Zimmermann, Christian 1994 BY Kirchheimer SC 16,44 m
16,02 15,57 16,44
12. Mikkelsen, Christoffer 1994 DEN Randers Atletik Freja 15,69 m
x 15,69 x
13. Skala, Tomas 1994 CZE Tschechische Republik 15,42 m
15,42 15,14 x
14. Wieland, Alexander 1993 SUI ST Bern 15,37 m
x 14,99 15,37
15. Edelmann, Dennis 1994 BY TSV Dinkelsbühl 15,27 m
15,27 x 15,13
16. Apel, Yannic 1993 WE LG Olympia Dortmund 15,18 m
x x 15,18
17. Stein, Stephan 1994 BA MTG Mannheim 15,15 m
15,15 x x
18. Trenker, Tobias 1994 NI LG Lüneburg Stadt und Land 14,65 m
14,44 14,65 x
19. Bejcek, Vratislav 1994 CZE Athletic Club Usti nad Labem 13,85 m
13,27 13,46 13,85
20. Nellessen, Johannes 1994 NO ART Düsseldorf 12,18 m
12,18 12,00 12,10
Setzpfand, Philipp 1994 SH TSV Schönberg o.g.V.
x x x

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 19.05.2012
Finale
1. Kaminski, Damian 1993 POL Polen 60,61 m
57,92 60,61 60,10 60,26 59,65 x
2. van Dijck, Phillip 1993 BB SC Potsdam 59,59 m
55,47 53,77 x 57,98 57,74 59,59
3. Gardenkrans, Viktor 1995 SWE Schweden 57,93 m
56,73 56,79 56,60 57,93 57,31 56,71
4. Fischer, Matthias 1993 BB SC Potsdam 54,12 m
53,13 x x 54,12 53,44 x
5. Börsting, Sören 1993 DEN Randers Atletik Freja 54,11 m
x 54,11 x x x x
6. Ellegaard, Andreas Hoyby 1993 DEN Sparta AM 53,48 m
48,10 52,14 x 48,98 52,20 53,48
7. Kollmar, Nils 1993 HE TSV Frankenberg 53,46 m
x 50,94 53,46 x x 53,10
8. Krempel, Paul 1993 NI LG Kreis Verden 53,10 m
52,72 x x x 53,10 50,71
9. Scheffel, Sebastian 1993 ST Hallesche LA-Freunde 52,01 m
51,87 x 52,01
10. Genssle, Patrick 1994 LG Leinfelden-Echterdingen 51,59 m
51,59 x 50,24
11. Fölsner, Robert 1993 ST SC Magdeburg 50,65 m
50,65 48,96 x
12. Ott, Gregori 1994 SUI OB Basel 50,56 m
46,73 50,56 x
13. Wiesenberg, Matthias 1993 SN LV 90 Erzgebirge 50,10 m
x 50,10 x
14. Schwerdtfeger, Markus 1994 BY LAZ Kreis Würzburg 48,85 m
47,74 48,85 x
15. Pons, Marco 1993 IRL Irland 48,77 m
48,77 47,21 x
16. Dabrunst, Nils 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz 46,39 m
46,39 41,76 45,62
17. Zimmermann, Christian 1994 BY Kirchheimer SC 45,70 m
x 45,70 43,57
18. Stein, Stephan 1994 BA MTG Mannheim 44,64 m
44,05 44,64 43,91
19. Edelmann, Dennis 1994 BY TSV Dinkelsbühl 41,49 m
35,24 40,04 41,49
20. Skala, Tomas 1994 CZE Tschechische Republik 40,19 m
x 40,19 x
21. Nellessen, Johannes 1994 NO ART Düsseldorf 39,39 m
38,87 38,97 39,39
Schmidt, Kai 1993 NO ART Düsseldorf o.g.V.
x x x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 19.05.2012
Finale
1. Lang, Simon 1994 BY UAC Kulmbach 70,40 m
70,40 70,09 69,96 67,61 69,33 68,79
2. Vestlund, Oscar 1993 SWE Schweden 70,34 m
x 69,22 69,33 69,86 x 70,34
3. Abend, Bastian 1993 ST Hallesche LA-Freunde 69,59 m
x 67,07 66,99 68,15 69,59 x
4. Herbst, Jonathan 1993 BY ATS Kulmbach 68,63 m
64,39 65,91 66,32 x 62,12 68,63
5. Lindner, Nils 1993 TH ASV Erfurt 67,23 m
67,23 x 66,36 x x x
6. McGuigan, Dempsey 1993 IRL Irland 66,68 m
x 63,85 x 64,46 66,68 62,48
7. Ringen, Kjetil Roste 1993 NOR Norwegen 64,58 m
64,58 x x x x 62,76
8. Staudacher, Sebastian 1994 BY SV Achenmühle 64,14 m
61,81 62,85 60,59 64,14 62,09 x
9. Austnes, Jorgen 1994 NOR Norwegen 61,80 m
x x 61,80
10. Schramm, Sebastian 1993 BY ATS Kulmbach 61,56 m
57,99 61,56 x
11. Heile, Falko 1993 NO Leichlinger TV 1883 60,13 m
60,13 x x
12. Altpeter, Christian 1993 SL LSG Saarbrücken-Sulzbachtal 60,10 m
60,10 x x
13. Döpke, Andre 1994 NO Leichlinger TV 1883 51,11 m
51,11 x x
14. Kuhn, Dennis 1993 BA TSG Mutterstadt 50,43 m
x x 50,43
Weber, Julian 1994 BY TV Hindelang o.g.V.
x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 19.05.2012
Finale
1. Seifert, Bernhard 1993 TH LC Jena 72,70 m
71,54 x 67,43 72,07 72,70 x
2. Kosok, Markus 1994 BY LG Donau-Ries 70,79 m
63,16 x 62,29 58,85 64,60 70,79
3. Wieland, Lukas 1994 SUI ST Bern 64,64 m
62,88 64,64 61,49 59,90 x 64,45
4. Walecki, Patrick 1993 NO TSV Bayer Leverkusen 64,46 m
61,87 58,57 x 61,24 60,95 64,46
5. Ebert, Christian 1993 BB SC Potsdam 63,54 m
60,01 63,54 x x 62,35 x
6. Thörngren, Sebastian 1993 SWE Schweden 61,97 m
x 61,97 58,49 x 58,22 61,16
7. Held, Patrick 1995 WE TV Wanne 1885 61,60 m
57,94 61,60 60,27 x x 60,97
8. Rosch, Maik 1994 BB LC Cottbus 61,18 m
57,50 61,07 61,18 x x 59,38
9. Berge, Eric 1994 MV 1.LAV Rostock 60,84 m
53,76 60,84 60,17
10. Cordes, Tim 1994 NI TSV Asendorf 60,19 m
53,01 60,19 57,68
11. Oelsner, Richard 1994 SN Dresdner SC 1898 60,18 m
60,18 x 58,52
12. Bertelsen, Andreas 1994 DEN Vejle IF 60,10 m
58,54 58,71 60,10
13. Pietza, Max 1994 BB SC Potsdam 59,94 m
58,72 57,84 59,94
14. Michaelis, Niels 1994 NI LAV Zeven 58,57 m
57,61 58,57 57,00
15. Koncar, Emanuel 1993 BY LG-90 Ebersberg/Grafing 55,94 m
55,94 55,00 x
16. Süptitz, Tom 1994 SN SG MoGoNo Leipzig 50,58 m
50,58 x 46,34
17. Kellerstraß, Franz 1994 ST SC Magdeburg 50,33 m
48,99 49,50 50,33

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 20.05.2012
Finale
1. Gardenkrans, Viktor 1995 SWE Schweden 19,83 m
18,62 18,65 19,24 x x 19,83
2. Dörner, Malte 1996 SN LV 90 Erzgebirge 18,92 m
18,92 18,08 18,56 x x x
3. Prüfer, Henning 1996 MV SC Neubrandenburg 18,43 m
18,14 18,40 17,79 - x 18,43
4. Müller, Patrick 1996 MV SC Neubrandenburg 18,34 m
17,70 18,17 17,91 x 18,34 18,14
5. Skagestad, Sven Martin 1995 NOR Norwegen 17,51 m
17,10 17,12 17,12 x x 17,51
6. Ristl, Silas 1995 SSV Ulm 1846 17,32 m
17,32 x x x x x
7. Koudela, Tomas 1995 CZE Tschechische Republik 17,29 m
17,29 x 16,82 x 16,62 x
8. Hirschmann, David 1995 SSV Ulm 1846 17,25 m
16,95 17,25 16,87 x x 16,79
9. Zeuke, Tony 1996 SN LV 90 Erzgebirge 16,87 m
15,92 x 16,87
10. Salzer, Marc 1995 TG Nürtingen 16,85 m
16,61 x 16,85
11. Viziak, Alan 1995 BY LG Stadtwerke München 16,27 m
16,27 15,58 15,95
12. Koller, Lukas 1996 BY TSV 1880 Wasserburg 15,93 m
15,77 15,93 15,39
13. Ferrari, Sandro 1995 SUI TSV Rothenburg Athletics 14,68 m
x 12,21 14,68
14. Isene, Ola Stunes 1995 NOR Norwegen 14,55 m
14,55 14,04 x
15. Große, Kenan 1995 BY TSV Plattling 13,97 m
13,97 x x
16. Sperl, Thomas 1995 BY TSV Plattling 13,73 m
13,41 13,73 12,70
17. Walter, Jan 1996 BR LG Bremen-Nord 13,36 m
13,36 13,24 13,22
18. Döbler, Valentin 1996 BY LG Stadtwerke München 13,01 m
12,82 13,01 x
19. Schneider, Colin 1996 NO ART Düsseldorf 12,70 m
12,49 12,70 12,21
20. Ewen, Benjamin 1996 NO Leichlinger TV 1883 12,68 m
12,45 12,68 x
Glavanitz, Roy 1995 SN LAZ Leipzig o.g.V.
x x x
Bayer, Simon 1995 LAV Tübingen o.g.V.
x x x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 20.05.2012
Finale
1. Zeuke, Tony 1996 SN LV 90 Erzgebirge 58,19 m
58,19 x 55,14 54,72 58,14 x
2. Gardenkrans, Viktor 1995 SWE Schweden 57,69 m
56,53 57,69 56,78 56,10 55,16 x
3. Krause, Marc 1996 HE TGS Niederrodenbach 54,43 m
51,21 50,73 54,43 x x x
4. Hirschmann, David 1995 SSV Ulm 1846 54,41 m
54,41 53,29 51,97 x 52,39 x
5. Müller, Patrick 1996 MV SC Neubrandenburg 54,41 m
51,69 x 54,41 x x x
6. Klaus, Maximilian 1996 SN LV 90 Erzgebirge 54,31 m
49,91 48,62 53,87 53,17 x 54,31
7. Isene, Ola Stunes 1995 NOR Norwegen 53,81 m
53,26 x x 51,61 53,81 52,01
8. Ferrari, Sandro 1995 SUI TSV Rothenburg Athletics 53,46 m
44,06 53,46 x x x x
9. Skagestad, Sven Martin 1995 NOR Norwegen 52,86 m
47,19 48,13 52,86
10. Carlowitz, Tom 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,53 m
48,33 50,81 51,53
11. Bayer, Simon 1995 LAV Tübingen 51,19 m
48,28 51,19 49,07
12. Koller, Lukas 1996 BY TSV 1880 Wasserburg 49,76 m
49,76 x x
13. Salzer, Marc 1995 TG Nürtingen 48,66 m
48,66 x x
14. Schaßberger, Jan 1995 LG Neckar-Enz 47,01 m
47,01 x x
15. Koudela, Tomas 1995 CZE Tschechische Republik 46,77 m
45,24 46,77 46,77
16. Große, Kenan 1995 BY TSV Plattling 45,66 m
x 45,66 x
17. Glavanitz, Roy 1995 SN LAZ Leipzig 45,63 m
36,20 45,63 x
18. Döbler, Valentin 1996 BY LG Stadtwerke München 44,71 m
44,45 43,83 44,71
19. Ristl, Silas 1995 SSV Ulm 1846 43,27 m
43,27 x x
20. Ulrich, Jonas 1996 NO ART Düsseldorf 43,22 m
43,22 x 42,60
21. Sperl, Thomas 1995 BY TSV Plattling 42,70 m
39,59 x 42,70
22. Finsterbusch, Leo 1996 SN LAZ Leipzig 41,25 m
41,25 39,52 x
23. Grewe, Pascal 1995 WE LC Attendorn 40,61 m
40,61 x 40,17
24. Ewen, Benjamin 1996 NO Leichlinger TV 1883 37,41 m
34,29 35,40 37,41
25. Verriel, Pascal 1996 HE TSV 09 Twiste 36,39 m
36,24 32,02 36,39
Prüfer, Henning 1996 MV SC Neubrandenburg o.g.V.
x x x

Hammerwurf MJ U18 5 kg 20.05.2012
Finale
1. Lemkau, Lucas 1996 ST Hallesche LA-Freunde 62,51 m
x 61,34 62,51 x 60,05 x
2. Klaffenbach, Dominik 1996 NO TSV Bayer Leverkusen 60,48 m
58,74 60,48 x 59,20 x 57,98
3. Grothe, Hendrik 1995 ST WLT Teutschenthal 58,77 m
37,29 56,28 56,20 58,34 x 58,77
4. Voitl, Stefan 1995 SV Dischingen 58,45 m
34,94 57,10 58,45 x x 58,37
5. Brunner, Marinus 1995 BY SV Achenmühle 52,82 m
49,80 x 50,44 51,55 x 52,82
6. Brönneke, Niklas 1996 BY ATS Kulmbach 51,39 m
48,37 51,39 x x x x
7. Wermbter, Niklas 1996 BY ATS Kulmbach 48,10 m
45,15 46,59 x 44,58 48,10 41,09
8. Schütz, Maximilian 1996 TH Harzer SG Nordhausen 40,55 m
39,43 40,55 x x x 39,90
9. Rost, Richard 1996 SN Dresdner SC 1898 40,28 m
x x 40,28
Haid, Philipp 1995 NI Einbecker SV o.g.V.
x x x
Spalek, Daniel 1996 NO TSV Bayer Leverkusen o.g.V.
x x x

Speerwurf MJ U18 700 g 20.05.2012
Finale
1. Held, Patrick 1995 WE TV Wanne 1885 68,84 m
64,57 x 61,73 68,84 62,96 x
2. Seel, Tobias 1995 LG Neckar-Enz 64,10 m
63,25 x 62,03 61,00 64,10 63,23
3. Bonewit, Jonas 1995 BY LG Stadtwerke München 63,14 m
63,14 x x 61,37 54,77 58,28
4. Domes, Daniel 1995 NO TSV Bayer Leverkusen 60,08 m
56,03 x x 60,08 x x
5. Girschick, Tobias 1995 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 59,92 m
x 59,92 x x x x
6. Pahlow, Kai 1995 BE LAC Berlin/1.VfL Fort.Mahrzahn 59,57 m
59,57 x x 59,57 54,88 53,93
7. Garbrecht, Sebastian 1995 DEN Aabenraa IG 58,04 m
58,04 55,70 50,72 55,26 57,38 x
8. Hurtner, Lukas 1995 SN Dresdner SC 1898 57,31 m
50,83 56,14 48,38 57,07 57,31 x
9. Luttert, Maximilian 1996 BE LAC Berlin/1.VfL Fort.Mahrzahn 53,75 m
53,74 52,48 53,75
10. Müller, Christoph 1996 ST SC Magdeburg 53,10 m
53,10 x x
11. Garbrecht, Mikkel 1996 DEN Aabenraa IG 52,15 m
52,15 49,79 46,97
12. Walter, Torben 1996 BR LG Bremen-Nord 52,07 m
52,07 49,67 x
13. Weichbrodt, Wolf 1996 SN Dresdner SC 1898 51,77 m
48,42 47,42 51,77
14. Teßmer, Paul 1996 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 51,41 m
48,00 51,41 x
15. Duchateau, Jarne 1996 BEL Belgien 50,97 m
x x 50,97
16. Kleeberg, Tom 1996 SN LV 90 Erzgebirge 50,28 m
x x 50,28
17. Strauß, Dominik 1996 BB SV elektronik Hohen Neuendorf 50,03 m
x 50,03 x
18. Krohn, Uwe 1995 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 49,13 m
47,69 x 49,13
19. Pesa, David 1996 NO ART Düsseldorf 48,23 m
46,60 47,02 48,23
20. Humpert, Benedikt 1995 BY LG Stadtwerke München 48,15 m
x 48,15 47,35
Bieck, Janosch 1996 NI TSV Bremervörde o.g.V.
x x x

Männliche Jugend U16
Kugelstoß MJ U16 4 kg 19.05.2012
Finale
1. Petersson, Wictor 1998 SWE Schweden 19,01 m
x 17,88 x 18,23 18,90 19,01
2. Bukowiecki, Konrad 1997 POL Polen 17,94 m
16,18 x 17,94 17,21 x x
3. Koch, Christopher 1997 HE TV Viernheim 17,18 m
14,49 16,33 16,98 16,35 x 17,18
4. Howe, Merten 1997 MV SC Neubrandenburg 16,94 m
16,94 x 16,62 x x x
5. Gardenkrans, Jacob 1997 SWE Schweden 16,59 m
15,73 15,74 15,67 15,84 x 16,59
6. Prüfer, Clemens 1997 MV SC Neubrandenburg 16,48 m
15,81 16,27 16,30 16,43 16,48 16,32
7. Glawe, Johann 1997 MV SC Neubrandenburg 15,55 m
14,94 x 15,49 15,23 15,55 15,03
8. Barz, Lennart 1997 ST Hallesche LA-Freunde 14,65 m
12,79 13,54 14,24 x x 14,65
9. Huber, Jannik 1997 HE TSV 09 Twiste 14,22 m
13,22 12,89 14,22
10. Lukszo, Lukasz 1997 POL Polen 14,04 m
14,04 13,95 13,32
11. Kruse, Leon 1997 ST SC Magdeburg 13,76 m
13,33 12,42 13,76
12. Jobst, Jannik 1997 HE ESV Jahn Treysa 1871 13,21 m
12,45 12,39 13,21
13. Leukroth, Ted 1998 MV SC Neubrandenburg 13,11 m
12,49 13,11 x
14. Kleist, Kristoffer 1997 NO ART Düsseldorf 12,94 m
11,77 12,62 12,94

Diskuswurf MJ U16 1 kg 20.05.2012
Finale
1. Petersson, Wictor 1998 SWE Schweden 62,10 m
62,10 x x 57,00 x x
2. Gardenkrans, Jacob 1997 SWE Schweden 60,86 m
54,98 51,69 52,61 52,27 60,86 x
3. Prüfer, Clemens 1997 MV SC Neubrandenburg 55,69 m
47,15 x 53,52 x 55,69 x
4. Koch, Christopher 1997 HE TV Viernheim 54,67 m
49,75 52,60 50,41 54,67 52,35 50,11
5. Howe, Merten 1997 MV SC Neubrandenburg 53,88 m
50,59 x 52,46 53,88 x x
6. Huber, Jannik 1997 HE TSV 09 Twiste 50,89 m
48,17 x 48,05 48,04 48,49 50,89
7. Schüller, Alexander 1997 SN LAZ Leipzig 47,47 m
42,71 46,14 x 47,47 x x
8. Glawe, Johann 1997 MV SC Neubrandenburg 45,61 m
x 45,61 x x x x
9. Kruse, Leon 1997 ST SC Magdeburg 44,34 m
44,34 x x
10. Barabas, Nils 1997 ST Köthener SV 2009 41,50 m
40,28 41,50 40,38
11. Plischke, Norman 1998 ST Haldensleber SC 37,99 m
35,45 37,99 x
12. Lukszo, Lukasz 1997 POL Polen 35,42 m
x 35,42 x
13. Kleist, Kristoffer 1997 NO ART Düsseldorf 34,03 m
x x 34,03
Leukroth, Ted 1998 MV SC Neubrandenburg o.g.V.
x x x
Bukowiecki, Konrad 1997 POL Polen o.g.V.
x x x

Hammerwurf MJ U16 4 kg 20.05.2012
Finale
1. Maaß, Dominik 1997 BY LAV 02 Neustadt 55,83 m
45,41 53,54 x 51,77 51,51 55,83
2. Steinfurth, Konstantin 1997 HE LG Eppstein-Hornau 52,59 m
50,60 52,59 x x 51,43 48,71
3. Heuchert, Leon 1997 ST WLT Teutschenthal 50,96 m
x x 47,97 x 50,96 x
4. von der Gablentz, Christian 1997 NI SV Lemgow-Dangenstorf 49,10 m
46,40 49,10 x x 45,06 48,53
5. Okun, Marc 1998 NO Leichlinger TV 1883 48,69 m
42,87 x 45,01 47,97 45,24 48,69
6. Jobst, Jannik 1997 HE ESV Jahn Treysa 1871 33,86 m
33,86 30,90 x

Speerwurf MJ U16 600 g 19.05.2012
Finale
1. Schneegaß, Felix 1998 ST Hallesche LA-Freunde 54,82 m
48,72 53,53 52,75 51,76 5,09 54,82
2. Plischke, Norman 1998 ST Haldensleber SC 53,90 m
53,90 50,30 x - 47,31 52,57
3. Jacobs, Georg 1997 ST Hallesche LA-Freunde 53,70 m
53,70 52,78 47,35 48,61 48,08 51,54
4. Meier, Tom 1997 TH LC Jena 53,26 m
x 51,91 x 53,26 48,45 50,56
5. Muslija, Tony Dominik 1997 ST SC Magdeburg 45,89 m
45,18 x 45,89 x x 43,87
6. Gehner, Tim 1997 SN LAZ Leipzig 44,60 m
37,13 x 41,58 39,26 x 44,60
7. Arndt, Maximilian 1998 ST Hallesche LA-Freunde 41,23 m
41,23 39,36 36,70 37,22 36,25 39,65
8. Voigt, Elias 1998 ST WLT Teutschenthal 36,78 m
35,61 36,78 x 36,32 x x
9. Drechsler, Martin 1998 SN LAZ Leipzig 36,33 m
35,41 36,33 35,87
10. Scheid, Oliver 1998 BB Kyritzer LV1990 35,31 m
35,31 x x

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg Riege B 19.05.2012
Finale
1. Francis, Eden 1988 GBR Großbritanien 16,51 m
16,33 16,51 x 16,09 x x
2. Urbaniak, Lena 1992 LG Filstal 16,43 m
x 15,34 16,43 x x x
3. Espinoza, Ahymara 1985 VEN Venezuela 16,09 m
15,48 15,88 16,09 x 15,90 15,69
4. Zaumsegel, Kristin 1992 TH LC Jena 16,00 m
x 15,82 15,84 16,00 16,00 x
5. Karnikova, Jana 1981 CZE Tschechische Republik 15,94 m
15,64 15,70 15,72 15,65 15,94 x
6. Mulbjerg, Trine 1990 DEN Aarhus 1900 15,50 m
15,30 15,13 14,82 14,76 15,50 15,26
7. Burkhardt, Samira 1990 NO TV Wattenscheid 01 15,40 m
x 15,05 x 15,40 x 15,26
8. Andersson, Catarina 1977 SWE Schweden 14,76 m
x x 14,47 14,76 x x
Ruess, Christiane 1989 VfB Stuttgart o.g.V.
x x x

Kugelstoß Frauen 4 kg Riege A 19.05.2012
Finale
1. Gong, Lijiao 1989 CHN VR China 19,84 m
19,28 19,68 19,84 19,53 x x
2. Kleinert, Nadine 1975 ST SC Magdeburg 19,51 m
18,60 19,16 19,51 x 18,86 19,33
3. Schwanitz, Christina 1985 SN LV 90 Erzgebirge 18,59 m
x 18,25 18,27 18,59 x 17,03
4. Terlecki, Josephine 1986 ST SC Magdeburg 18,52 m
17,11 18,52 17,93 x 18,14 18,39
5. Liu, Xiangrong 1988 CHN VR China 18,41 m
18,12 x 18,03 18,41 18,40 17,44
6. Hinrichs, Denise 1987 NO TV Wattenscheid 01 18,29 m
17,71 18,29 18,08
7. Kleeberg, Sophie 1990 SN LV 90 Erzgebirge 17,29 m
16,95 17,29 17,08 16,90 16,93 x
8. Boekelmann, Melissa 1989 NED Niederlande 16,90 m
x 16,90 x x x x

Diskuswurf Frauen 1 kg Riege A 19.05.2012
Finale
1. Müller, Nadine 1985 ST Hallesche LA-Freunde 66,68 m
66,51 65,32 66,15 66,68 66,40 64,06
2. Glanc, Zaneta 1983 POL Polen 65,34 m
60,29 65,34 60,10 x 63,84 61,63
3. Li, Yanfeng 1979 CHN VR China 65,09 m
42,48 x 59,72 65,09 64,98 64,04
4. Fischer, Julia 1990 BE SCC Berlin 63,37 m
62,02 63,37 x x x x
5. Tan, Jian 1988 CHN VR China 62,34 m
51,55 62,34 59,08 x x x
6. Rüh, Anna 1993 MV SC Neubrandenburg 62,32 m
62,32 x 56,67 57,09 59,66 x
7. Wisniewska, Joanna 1972 POL Polen 61,73 m
58,44 59,84 61,73 61,31 x 59,52
8. Sun, Taifeng 1982 CHN VR China 60,16 m
60,11 60,16 57,52 58,84 58,42 58,00
9. Potepa, Wioletta 1980 POL Polen 59,10 m
55,99 58,42 59,10
10. Koderisch, Heike 1985 ST SC Magdeburg 59,02 m
57,80 59,02 x
11. Nicholls, Jade 1987 GBR Großbritanien 56,93 m
54,30 56,61 56,93
12. Francis, Eden 1988 GBR Großbritanien 56,54 m
56,54 x 52,48

Diskuswurf Frauen 1 kg Riege B 19.05.2012
Finale
1. Ma, Xuejun 1985 CHN VR China 62,60 m
58,95 62,60 58,79 61,77 59,58 59,83
2. Rodrigues, Irina 1991 POR Portugal 59,37 m
58,17 58,32 59,37 x x 54,58
3. Giesa, Ulrike 1984 BY LAC Quelle Fürth 59,09 m
56,10 56,93 57,94 59,09 55,61 59,04
4. Bremser, Julia 1982 HE LSG Goldener Grund 58,74 m
51,76 54,79 57,23 58,74 x x
5. Kubelova, Jitka 1983 CZE Tschechische Republik 57,42 m
50,44 53,72 x 57,42 x x
6. Stankova, Eliska 1984 CZE Tschechische Republik 57,30 m
46,30 57,30 54,23 x 54,07 52,47
7. Kämäräinen, Sanna 1986 FIN Finnland 56,75 m
55,55 55,38 56,75 56,26 55,81 x
8. Kolotzei, Jessica 1985 MV SC Neubrandenburg 56,42 m
56,42 x 54,80 x x 55,86
9. Jarmuzek, Agnieszka 1985 POL Polen 52,67 m
51,68 x 52,67
10. Etholm, Grete 1976 NOR Norwegen 51,87 m
51,17 x 51,87
11. Kielmann, Sonka 1992 NI SV Emden Borssum 50,69 m
x x 50,69
12. Steinacker, Marike 1992 NO TSV Bayer Leverkusen 48,77 m
x 48,77 x
13. Johansson, Jenny 1988 SWE Schweden 47,69 m
47,69 x x
14. Kohnke, Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 46,45 m
43,65 44,79 46,45

Hammerwurf Frauen 4 kg Riege A 19.05.2012
Finale
1. Zhang, Wenxiu 1986 CHN VR China 74,90 m
70,97 70,43 74,84 74,70 71,40 74,90
2. Wlodarczyk, Anita 1985 POL Polen 74,88 m
x 72,20 x 72,05 74,88 74,16
3. Fiodorow, Joanna 1989 POL Polen 71,04 m
68,54 68,59 70,55 71,04 x 70,11
4. Hitchon, Sophie 1991 GBR Großbritanien 70,09 m
x x 68,24 68,39 x 70,09
5. Rodriguez, Rosa 1986 VEN Venezuela 69,36 m
69,36 69,18 x 68,88 x x
6. Orban, Eva 1984 HUN Ungarn 69,03 m
x 6,75 x 66,55 69,03 67,36
7. Zadura, Malgorzata 1983 POL Polen 67,30 m
65,31 x 66,78 67,30 x x
8. Liu, Tingting 1990 CHN VR China 65,14 m
65,02 61,51 65,14 64,16 63,29 64,65
9. Andersson, Tracey 1984 SWE Schweden 64,60 m
61,32 64,60 62,04
10. Solberg, Mona Holm 1983 NOR Norwegen 64,18 m
64,18 x x
11. Safrankova, Katerina 1989 CZE Tschechische Republik 60,26 m
x x 60,26

Hammerwurf Frauen 4 kg Riege B 19.05.2012
Finale
1. Holt, Sarah 1987 GBR Großbritanien 67,13 m
67,13 65,75 65,68 65,80 65,55 64,02
2. Kralova, Tereza 1989 CZE Tschechische Republik 66,56 m
x 61,73 64,48 64,57 64,32 66,56
3. Wolfarth, Gabi 1989 Unterländer LG 62,46 m
x 61,19 61,77 x 57,52 62,46
4. Paesler, Carolin 1990 ST Hallesche LA-Freunde 61,59 m
59,12 61,09 61,47 x x 61,59
5. Manz, Daniela 1986 NO TSV Bayer Leverkusen 60,96 m
x x 59,21 60,96 x 59,48
6. Obisesan, Queen Funmilayo 1982 SN LAZ Leipzig 59,82 m
59,04 58,21 59,82 56,37 58,68 x
7. Zihlmamm, Nicole 1986 SUI LC Luzern 58,10 m
55,53 57,32 x 58,10 x x
8. Pettersson, Marinda 1995 SWE Schweden 57,89 m
56,20 57,27 57,62 x 57,89 57,05
9. Greve, Meiken 1980 DEN Sparta AM 52,80 m
x x 52,80
10. Heine, Wiebke 1988 NI LG Braunschweig 45,16 m
45,16 x x

Speerwurf Frauen 600 g 19.05.2012
Finale
1. Obergföll, Christina 1981 BA LG Offenburg 63,91 m
58,32 59,43 61,92 59,02 63,91 60,43
2. Molitor, Katharina 1983 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 62,52 m
59,56 58,07 62,52 59,42 61,76 61,70
3. Mitchell, Kathryn 1982 AUS Australien 60,22 m
58,79 60,06 57,06 54,99 60,22 59,39
4. Rittweg, Mareike 1984 TH LC Jena 59,85 m
54,35 58,21 57,12 57,09 53,78 59,85
5. Bani, Zahra 1979 ITA Italien 59,43 m
57,64 59,43 x x x 56,01
6. Eisenlauer, Esther 1977 SL SV Saar 05 Saarbrücken 55,29 m
51,19 55,29 x 54,60 53,03 52,38
7. Mayer, Sarah 1991 BB SC Potsdam 54,55 m
53,93 54,55 51,15 x x 52,88
8. Krebs, Franziska 1985 BE SCC Berlin 53,73 m
48,36 50,42 51,57 50,60 53,73 x
9. Rosenbauer, Susanne 1984 BY LG Augsburg 51,06 m
47,68 x 51,06
10. Henkel, Laura 1992 BB SC Potsdam 49,10 m
41,59 49,10 x
11. Dahle, Tove Beate 1988 NOR Norwegen 46,79 m
x 46,79 x
12. Leitsch, Jana 1992 WE TV Gladbeck 1912 41,02 m
37,67 41,02 38,56

Juniorinnen U23
Kugelstoß W U23 4 kg 20.05.2012
Finale
1. Kleeberg, Sophie 1990 SN LV 90 Erzgebirge 16,95 m
16,78 x 16,95 x 16,63 16,58
2. Urbaniak, Lena 1992 LG Filstal 16,62 m
16,62 16,41 16,47 16,48 x 16,60
3. Zaumsegel, Kristin 1992 TH LC Jena 16,11 m
16,11 x x 15,90 15,76 x
4. Mulbjerg, Trine 1990 DEN Aarhus 1900 16,05 m
15,03 x 15,27 15,39 x 16,05
5. Burkhardt, Samira 1990 NO TV Wattenscheid 01 15,78 m
14,95 15,12 15,51 x x 15,78
6. Dossow, Madlin 1994 BB SC Potsdam 14,54 m
14,54 14,25 x 13,43 13,96 13,53
7. Weber, Luise 1992 TH ASV Erfurt 13,54 m
13,11 x 12,43 13,54 x x
8. Jurigova, Kristina 1994 CZE Tschechische Republik 13,14 m
x 12,96 13,14 x x x
9. Scheffauer, Christina 1991 AUT Österreich 12,80 m
12,15 12,80 x
10. Westermann, Laura 1990 HH Hamburger SV 12,31 m
12,31 11,75 11,98
11. Schmidt, Maike 1992 NO ART Düsseldorf 11,86 m
11,50 11,84 11,86
Außer Wertung
Jelitte, Anett 1974 ST SV Halle 9,32 m
8,55 7,89 9,32 8,88 9,32 8,93

Diskuswurf W U23 1 kg 20.05.2012
Finale
1. Rodrigues, Irina 1991 POR Portugal 62,91 m
62,91 57,29 x 57,89 57,42 61,32
2. Craft, Shanice 1993 BA MTG Mannheim 58,64 m
56,87 54,45 x 55,68 58,64 58,12
3. Pudenz, Kristin 1993 BB SC Potsdam 53,33 m
x x 50,27 x 50,38 53,33
4. Wiberg, Julia 1992 SWE Schweden 52,31 m
52,31 49,03 48,69 51,43 49,47 51,91
5. Kielmann, Sonka 1992 NI SV Emden Borssum 52,09 m
51,55 52,09 51,77 x x x
6. Steinacker, Marike 1992 NO TSV Bayer Leverkusen 51,97 m
51,97 49,81 50,30 48,41 x 49,82
7. Urbaniak, Katinka 1994 LG Filstal 50,28 m
47,02 50,28 x 49,35 48,96 x
8. Bebe, Kathrine 1991 DEN Sparta AM 48,33 m
48,33 46,85 47,30 x 46,63 46,81
9. Schmidt, Maike 1992 NO ART Düsseldorf 46,05 m
41,80 42,46 46,05
10. Müller, Rebecca 1994 HE TGS Niederrodenbach 44,16 m
41,24 x 44,16
11. Schwieder, Elenor 1994 HE TSV Frankenberg 41,98 m
41,98 40,54 39,77
12. Wehling, Laura 1994 WE LG Olympia Dortmund 32,59 m
x 32,59 32,51

Hammerwurf W U23 4 kg 20.05.2012
Finale
1. Paesler, Carolin 1990 ST Hallesche LA-Freunde 63,75 m
63,75 62,82 61,34 x 58,68 x
2. Nannen, Mareike 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 62,28 m
55,81 60,59 57,98 61,08 62,28 56,26
3. Kern, Svenja 1992 HE LG Eintracht Frankfurt 60,46 m
58,41 56,81 60,46 59,06 60,41 60,09
4. Raad, Trude 1990 NOR Norwegen 60,00 m
x 55,32 x x 60,00 57,47
5. Vangsnes, Katja 1991 NOR Norwegen 59,75 m
59,75 57,15 58,25 57,26 58,12 58,58
6. Pfeifer, Vanessa 1994 TH ASV Erfurt 58,39 m
57,99 58,22 x 58,39 x 55,59
7. Lippold, Sarah 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 58,03 m
56,17 x 55,26 x 58,03 55,23
8. Ardal, Marte Rygg 1992 NOR Norwegen 57,80 m
57,80 x x x x 56,69
9. Küster, Susen 1994 ST Hallesche LA-Freunde 54,23 m
x 54,23 50,77
10. Tieken, Julia 1992 ST Hallesche LA-Freunde 52,62 m
51,92 47,81 52,62
11. Arlt, Anna 1993 HE ESV Jahn Treysa 1871 51,80 m
48,96 51,80 49,79
12. Genz, Alina 1992 HE TSV Eintracht Stadtallendorf 43,27 m
43,27 x 42,36
13. Scheffauer, Christina 1991 AUT Österreich 42,02 m
x 42,02 41,06

Speerwurf W U23 600 g 20.05.2012
Finale
1. Vestergaard, Marie 1991 DEN Skive AM 48,72 m
45,56 x x 47,88 48,72 46,91
2. Wiesbeck, Raffaela 1991 BY LG Stadtwerke München 47,87 m
41,94 44,08 44,87 45,80 45,71 47,87
3. Otto, Nina Wojcik 1991 DEN Sparta AM 47,18 m
39,85 44,17 43,19 42,95 47,18 45,13
4. Schwarz, Desiree 1992 SL SV Saar 05 Saarbrücken 46,98 m
43,62 46,98 x 4,62 x 46,85
5. Meier, Simone 1991 BY LG Stadtwerke München 46,92 m
46,92 43,51 44,50 44,59 43,59 x
6. Streipart, Carolin 1990 VfL Sindelfingen 46,27 m
46,27 42,19 42,67 44,73 45,09 45,72
7. Finder, Laura-Ann 1991 BE LG NIKE Berlin 45,54 m
41,20 39,32 43,07 45,54 42,92 40,88
8. Westermann, Laura 1990 HH Hamburger SV 43,04 m
43,04 41,30 x 39,05 x 42,30
9. Leitsch, Jana 1992 WE TV Gladbeck 1912 40,18 m
40,18 40,14 x
10. Drechsel, Saskia 1992 VfL Sindelfingen 30,47 m
x x 30,47

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 19.05.2012
Finale
1. Dossow, Madlin 1994 BB SC Potsdam 15,11 m
x x 14,75 15,11 x x
2. Urbaniak, Katinka 1994 LG Filstal 14,60 m
x 14,60 x x x x
3. Roos, Fanny 1995 SWE Schweden 14,25 m
14,02 x 13,58 13,66 14,25 14,14
4. Bormann, Christin 1994 NI TSV Asendorf 13,98 m
13,60 x 13,98 13,39 13,57 13,41
5. Jokeit, Laura 1995 HE TSV Frankenberg 13,90 m
13,40 13,25 13,67 13,19 13,90 x
6. Steinhoff, Diana 1995 TH LC Jena 13,68 m
13,15 13,27 13,68 x 13,31 13,39
7. Jurigova, Kristina 1994 CZE Tschechische Republik 13,62 m
13,57 x x 13,62 x x
8. Wahlandt, Jennifer 1996 MV SC Neubrandenburg 12,70 m
11,97 11,92 11,85 12,36 x 12,70

Diskuswurf WJ U20 1 kg 19.05.2012
Finale
1. Rüh, Anna 1993 MV SC Neubrandenburg 63,04 m
x 58,70 x x 63,04 -
2. Craft, Shanice 1993 BA MTG Mannheim 60,57 m
59,84 59,68 58,10 60,57 59,05 59,69
3. Pudenz, Kristin 1993 BB SC Potsdam 51,06 m
x x 51,06 x x x
4. Schmidt, Heidi 1993 SWE Schweden 49,41 m
49,41 46,06 47,46 46,70 x 46,59
5. Palm, Cara 1993 BB SC Potsdam 48,88 m
45,56 44,50 48,88 47,75 x x
6. Urbaniak, Katinka 1994 LG Filstal 48,08 m
46,47 x x 47,86 48,08 x
7. Ljungberg, Emma 1994 SWE Schweden 46,37 m
39,15 45,18 44,71 44,41 45,10 46,37
8. Müller, Rebecca 1994 HE TGS Niederrodenbach 44,23 m
44,01 42,11 44,23 43,19 42,80 x
9. Hartwig, Julie 1994 BE SCC Berlin 44,19 m
x x 44,19
10. Wagner, Saskia 1993 SN LV 90 Erzgebirge 43,97 m
x 43,97 43,41
11. Schwieder, Elenor 1994 HE TSV Frankenberg 42,79 m
x 42,79 x
12. Vita, Claudine 1996 MV SC Neubrandenburg 42,66 m
41,00 x 42,66
13. Borrmann, Janine 1994 BE LG NIKE Berlin 42,11 m
41,44 x 42,11
14. Lungershausen, Karolin 1994 ST SC Magdeburg 38,66 m
37,70 38,31 38,66
15. Mähring, Katharina 1995 Unterländer LG 38,23 m
36,70 38,23 37,85
16. Werner, Lisa-Marie 1994 HE TSV Frankenberg 34,77 m
33,82 34,77 x
17. Wehling, Laura 1994 WE LG Olympia Dortmund 30,89 m
30,89 x x

Hammerwurf WJ U20 4 kg 19.05.2012
Finale
1. Küster, Susen 1994 ST Hallesche LA-Freunde 58,67 m
56,41 58,67 53,71 x 56,88 x
2. Pfeifer, Vanessa 1994 TH ASV Erfurt 56,74 m
55,95 56,74 x 56,66 55,94 53,76
3. Rydberg, Amanda 1993 SWE Schweden 56,15 m
x 56,15 x 55,19 53,18 53,81
4. Söderquist, Maria 1993 SWE Schweden 56,05 m
49,91 53,79 54,97 x 56,05 x
5. Frieling, Antonia 1993 NO LAZ Rhede 54,99 m
53,99 x 53,57 x 52,81 54,99
6. Rinderle, Anna 1994 BY DJK Memmingen 52,95 m
52,81 52,95 x x x x
7. Arlt, Anna 1993 HE ESV Jahn Treysa 1871 52,77 m
51,40 52,77 52,34 50,62 x x
8. Katzer, Lisa 1993 TH ASV Erfurt 49,46 m
x 49,46 46,09 47,96 x 48,11
9. Woitha, Charlene 1993 BE LG NIKE Berlin 49,43 m
49,01 48,10 49,43
10. Fehr, Julia 1994 BA TSG Mutterstadt 48,66 m
x x 48,66
11. Odgaard, Louise 1993 DEN Helsingör IF 47,71 m
47,71 46,52 47,37
12. Kremer, Maryna 1994 NI SVG GW Bad Gandersheim 47,39 m
x 45,81 47,39
13. Angermann, Adelheid 1994 NI LAV Meppen 46,87 m
x 39,48 46,87
14. Langguth, Maximiliane 1994 NO LAZ Rhede 46,38 m
46,38 45,96 x

Speerwurf WJ U20 600 g 19.05.2012
Finale
1. Waldvogel, Janice 1993 BA TV 1879 Lenzkirch 54,59 m
50,40 54,59 51,31 x 54,11 47,20
2. Hussong, Christin 1994 PF TV Thaleischweiler 53,16 m
47,08 x 48,56 53,16 x x
3. Emmanouilidis, Joanna 1994 TG Nürtingen 50,93 m
50,93 43,50 48,48 45,85 45,42 x
4. Fässler, Salina 1994 SUI Amriswil-Athletics 49,20 m
44,44 47,92 x 48,31 49,20 x
5. Olafsson, Karin 1995 SUI TV Riehen 48,95 m
41,17 48,95 38,30 x - 47,10
6. Bergrath, Dana 1994 NO TSV Bayer Leverkusen 47,90 m
42,28 44,42 x 44,28 47,90 44,32
7. Bergmann, Marie Theres 1994 TH LC Jena 47,56 m
47,56 45,62 45,78 46,09 45,85 45,92
8. Thomas, Sabrina 1993 BY MTV 1881 Ingolstadt 44,40 m
40,77 x 44,40 42,12 42,89 42,79
9. Dossow, Madlin 1994 BB SC Potsdam 42,13 m
- 39,48 42,13
10. Conrad, Annemarie 1993 ST Hallesche LA-Freunde 41,23 m
36,37 41,23 38,54
11. Pasternack, Nadja-Marie 1996 HH Hamburger SV 40,01 m
x x 40,01
12. Mers, Fiona 1994 NO ART Düsseldorf 36,74 m
36,74 32,26 34,91

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 20.05.2012
Finale
1. Roos, Fanny 1995 SWE Schweden 16,68 m
15,86 16,23 x 16,60 16,68 x
2. Steinhoff, Diana 1995 TH LC Jena 16,45 m
16,17 16,31 1,60 x 16,10 16,45
3. Jokeit, Laura 1995 HE TSV Frankenberg 15,89 m
14,97 x 15,86 15,89 15,87 x
4. Lobenstein, Anne 1995 SN SG MoGoNo Leipzig 15,71 m
14,84 14,49 15,13 14,65 x 15,71
5. Nehls, Annika 1997 MV SC Neubrandenburg 15,26 m
x x 15,26 15,06 x 15,20
6. Wehrle, Laura 1995 BY LG Baar 14,79 m
14,60 14,41 14,79 14,62 14,49 14,24
7. Wild, Ramona 1995 TSV Bad Boll 14,22 m
x x 14,22 x 12,57 13,75
8. Hoffmann, Alicia 1996 SN LV 90 Erzgebirge 14,03 m
x 14,02 14,03 13,97 13,02 13,54
9. Kaiser, Anne-Lisa 1995 ST Hallesche LA-Freunde 13,84 m
13,39 13,81 13,84
10. Wahlandt, Jennifer 1996 MV SC Neubrandenburg 13,83 m
13,83 x 13,65
11. Mähring, Katharina 1995 Unterländer LG 13,83 m
13,38 13,32 13,83
12. Brehme, Thea 1996 SN SG MoGoNo Leipzig 13,76 m
12,66 12,94 13,76
13. Schiller, Julia 1996 SN LV 90 Erzgebirge 13,51 m
x 13,51 x
14. Prestel, Jennifer 1996 BE SCC Berlin 12,67 m
11,81 x 12,67
15. Jakupi, Alida 1996 WE Laufgemeinschaft Rheine-Elte 12,47 m
12,47 x x
16. Wehrle, Miriam 1996 BY LG Baar 12,37 m
11,88 x 12,37
Vita, Claudine 1996 MV SC Neubrandenburg o.g.V.
x - -
Wendländer, Annie 1995 SN LAZ Leipzig o.g.V.
x x x

Diskuswurf WJ U18 1 kg Riege 20.05.2012
Finale
1. Roos, Fanny 1995 SWE Schweden 46,96 m
46,96 x 45,93 x 46,43 x
2. Kempka, Lara 1997 MV SC Neubrandenburg 44,64 m
40,75 44,64 39,72 42,40 40,30 40,46
3. Vita, Claudine 1996 MV SC Neubrandenburg 44,62 m
x 43,67 x 43,38 44,62 41,93
4. Weber, Evi 1995 BY TSV 1862 Erding 44,56 m
44,56 44,23 39,75 42,12 42,31 42,95
5. Lobenstein, Anne 1995 SN SG MoGoNo Leipzig 43,69 m
43,49 43,69 41,12 x 39,75 40,50
6. Wendländer, Annie 1995 SN LAZ Leipzig 41,76 m
38,77 41,56 41,76 x x 31,37
7. Roe, Matilde 1996 NOR Norwegen 41,70 m
35,60 39,00 41,70 38,86 40,39 41,01
8. Gamp, Anna-Lena 1995 BA TV 1879 Lenzkirch 40,38 m
38,32 40,38 x 37,11 38,84 x
9. Scheweleit, Jessica 1995 BB SC Potsdam 39,19 m
38,52 37,78 39,19
10. Jokeit, Laura 1995 HE TSV Frankenberg 36,40 m
36,40 33,76 x
11. Brehme, Thea 1996 SN SG MoGoNo Leipzig 36,31 m
34,20 x 36,31
12. Fabisch, Isabell 1995 SN LAZ Leipzig 35,69 m
35,69 26,80 33,40
13. Lowe, Jessika 1996 SWE Schweden 34,79 m
32,60 31,51 34,79
14. Wild, Ramona 1995 TSV Bad Boll 34,62 m
x x 34,62
15. Prestel, Jennifer 1996 BE SCC Berlin 34,24 m
34,24 x 33,14
16. Jakupi, Alida 1996 WE Laufgemeinschaft Rheine-Elte 33,95 m
33,95 x 33,06
17. Kaiser, Anne-Lisa 1995 ST Hallesche LA-Freunde 32,92 m
x 32,92 x
18. Wehrle, Laura 1995 BY LG Baar 32,86 m
32,86 31,34 30,06
19. Sehlke, Lisa 1996 BB SC Potsdam 32,84 m
32,84 x x
20. Juraschek, Anna 1995 BY SpVgg Auerbach Streitheim 32,59 m
x 32,59 x
21. Jackisch, Julie 1996 ST SC Magdeburg 32,41 m
29,99 31,32 32,41
22. Wehrle, Miriam 1996 BY LG Baar 29,94 m
x 29,11 29,94
23. Brüne, Lara 1996 HE TSV 09 Twiste 25,08 m
23,81 25,08 x

Hammerwurf WJ U18 3 kg 20.05.2012
Finale
1. Pettersson, Marinda 1995 SWE Schweden 64,75 m
59,66 61,69 62,66 61,30 64,75 61,24
2. Ingvaldsen, Helene 1996 NOR Norwegen 58,31 m
57,91 58,31 56,80 57,13 56,96 58,23
3. Döpke, Michelle 1997 NO Leichlinger TV 1883 54,71 m
52,59 53,07 54,53 53,08 54,71 53,31
4. Gimmler, Sophie 1996 SL LV Merzig 54,36 m
51,08 54,36 x 54,06 54,02 50,99
5. Tilger, Tina 1995 HE LG Eintracht Frankfurt 53,60 m
51,06 52,00 53,60 53,19 x x
6. Mähring, Katharina 1995 Unterländer LG 53,59 m
53,45 47,94 50,29 x x 53,59
7. Lundberg, Louise Theil 1995 DEN Köbenhavens IF 51,54 m
50,40 x x 50,89 51,54 50,04
8. Ledwig, Melanie 1995 LG Hohenlohe-1.FC Igersheim 49,38 m
49,00 47,63 46,59 49,38 x x
9. Weiss, Anja 1995 BY TuS Alztal Garching 48,66 m
x 48,66 x
10. 120 Kloppenburg, Nele 1996 NI LG Braunschweig 47,82 m
x x 47,82
11. van Amerom, Cathinca 1996 NI SV Germania Helmstedt 47,39 m
47,39 x x
12. Schalkowski, Irina 1995 HH TSG Bergedorf 46,73 m
44,28 42,02 46,73
13. Stegmann, Naomi 1995 NO TSV Bayer Leverkusen 46,35 m
46,35 x 43,50
14. Gounoue, Sophie 1996 ST Hallesche LA-Freunde 45,92 m
44,73 43,67 45,92
15. Hofmann, Carlotta 1995 NI Einbecker SV 44,75 m
44,75 x x
16. Lowe, Jessika 1996 SWE Schweden 44,71 m
37,21 41,40 44,71
17. Kabitzsch, Lea-Sophie 1996 BE LG NIKE Berlin 44,05 m
43,22 38,39 44,05
18. Köhler, Anna 1995 TG Biberach 43,89 m
x 43,89 39,50
19. Luckmann, Julia 1996 HE LG Eintracht Frankfurt 42,12 m
x 42,12 x
20. Hoffmann, Alicia 1996 SN LV 90 Erzgebirge 41,72 m
39,69 x 41,72
21. Haberstock, Melina 1996 BY TV Hindelang 41,60 m
41,39 41,60 x
22. Link, Jessica 1996 BE LG NIKE Berlin 41,57 m
7,76 40,56 41,57
23. Schäfer, Sina 1995 HE ESV Jahn Treysa 1871 40,97 m
40,97 40,35 39,24
24. Hohberger, Christin 1996 BY LAV Naila 40,97 m
38,26 40,97 x
25. Gamp, Anna-Lena 1995 BA TV 1879 Lenzkirch 36,61 m
x x 36,61
26. Richter, Isabel 1996 ST WLT Teutschenthal 34,40 m
34,40 x x
Gmeinder, Theresa 1995 BY TV Hindelang o.g.V.
x x x
Hahnel, Saskia 1996 ST Hallesche LA-Freunde o.g.V.
x x x

Speerwurf WJ U18 600 g 20.05.2012
Finale
1. Warnecke, Berit 1995 NI LG Fallingbostel 47,70 m
39,43 x x 47,70 41,06 39,22
2. Olafsson, Karin 1995 SUI TV Riehen 46,71 m
45,32 38,77 41,34 42,65 40,51 46,71
3. Gölz, Nicole 1995 HE TV Reisen 45,46 m
45,14 x 45,46 44,40 40,45 40,52
4. Lilie, Lena 1997 BB SC Potsdam 43,18 m
40,06 39,32 x 43,18 x x
5. Herrmann, Eva 1995 BY LG Reischenau-Zusamtal 42,87 m
42,87 42,21 x 40,26 40,57 x
6. Satzger, Julia 1996 BY TSV Friedberg 41,55 m
38,09 x x 37,85 41,55 39,69
7. Pasternack, Nadja-Marie 1996 HH Hamburger SV 41,42 m
x 38,40 39,12 39,55 41,42 x
8. Wittmann, Sune Alet 1995 NAM Namibia 38,91 m
38,91 37,75 37,99 x x x
9. Zander, Corinna 1995 SN Dresdner SC 1898 37,46 m
35,37 29,01 37,46
10. Schöning, Julia 1996 BB SC Potsdam 34,57 m
34,57 x x
11. Müller, Sarah 1996 BB SG Müncheberg 33,96 m
33,96 x 30,97

Weibliche Jugend U16
Kugelstoß WJ U16 3 kg 20.05.2012
Finale
1. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 15,45 m
14,68 15,45 14,84 x x x
2. Nehls, Annika 1997 MV SC Neubrandenburg 15,07 m
14,47 x x 15,07 x x
3. Schmidt, Sarah 1997 SN LSV Hartha 14,26 m
12,44 13,02 14,07 14,26 13,71 13,59
4. Stelzner, Patricia 1997 SN LAZ Leipzig 13,63 m
13,18 13,63 12,56 12,68 x x
5. Rohde, Janina 1997 SN LAZ Leipzig 13,12 m
13,12 13,11 12,53 12,50 13,11 x
6. Kocurova, Pavlina 1998 CZE Tschechische Republik 11,74 m
x 10,89 10,48 x 11,74 11,43
7. Döbler, Amelie 1999 BY LG Stadtwerke München 11,67 m
11,67 x 11,57 11,49 11,30 11,45
8. Sowalder, Ronja 1998 NO ART Düsseldorf 11,50 m
11,11 x 11,50 x x x
9. Bense, Carolin 1997 ST SC Magdeburg 10,62 m
x 10,04 10,62

Diskuswurf WJ U16 1 kg 19.05.2012
Finale
1. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 39,88 m
35,71 39,88 36,19 38,79 x 38,70
2. Kempka, Lara 1997 MV SC Neubrandenburg 39,29 m
x x 39,29 x x x
3. Schmidt, Sarah 1997 SN LSV Hartha 38,58 m
36,81 36,59 x 36,92 38,58 38,47
4. Zimmer, Rebecca 1997 BY LG Bamberg 34,49 m
x 27,12 34,49 x 32,38 32,01
5. Stelzner, Patricia 1997 SN LAZ Leipzig 32,93 m
31,17 32,93 x x x 30,82
6. Sowalder, Ronja 1998 NO ART Düsseldorf 32,65 m
32,65 31,95 31,40 31,27 32,11 x
7. Schlömer, Louisa 1997 HE TSV 09 Twiste 32,62 m
x 32,21 31,98 31,83 32,41 32,62
8. Tartler, Nina 1997 SN LAZ Leipzig 30,18 m
23,51 24,28 30,18 27,02 x x
9. Brandl, Natalie 1998 SN LG Mittweida 27,65 m
25,07 27,18 27,65
10. Bense, Carolin 1997 ST SC Magdeburg 26,96 m
x 25,81 26,96
11. Thielecke, Paula 1998 ST Haldensleber SC 26,95 m
x x 26,95
12. Schweizer, Charlotte 1997 HE TSV 09 Twiste 23,05 m
23,05 22,96 x

Hammerwurf WJ U16 3 kg 19.05.2012
Finale
1. Döpke, Michelle 1997 NO Leichlinger TV 1883 55,56 m
x x 48,87 53,31 48,09 55,56
2. Weitzel, Isabel 1997 HE TSV Eintracht Stadtallendorf 44,97 m
x 42,48 41,79 x 42,43 44,97
3. Scholl, Judith 1997 BY TV Hindelang 41,88 m
41,66 39,58 40,28 41,88 37,71 35,31
4. Heise, Lia 1999 NI Einbecker SV 41,73 m
38,52 x x 37,24 41,73 x
5. Kraft, Hannah 1997 BY TV Hindelang 38,77 m
35,61 38,77 37,14 37,34 x 38,40
6. König, Julia 1997 SN LSV Hartha 37,40 m
35,70 35,27 x 37,40 34,37 x
7. Haslauer, Anna 1998 BY TB "Jahn Wiesau" 31,75 m
28,59 x 31,75 x 26,11 29,12
8. Peikert, Pauline 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 31,73 m
29,84 31,73 x 27,42 x x
9. Hösl, Laura 1998 BY TB "Jahn Wiesau" 30,93 m
x 29,39 30,93
10. Heigl, Kathleen 1997 SN Dresdner SC 1898 30,60 m
30,60 29,67 x
11. Matzke, Greta 1997 TH Harzer SG Nordhausen 28,46 m
x 28,46 x
Ganzke, Michelle 1997 SN TSG Oederan o.g.V.
x x x
Schraml, Selina 1998 BY TB "Jahn Wiesau" o.g.V.
x x x

Speerwurf WJ U16 600 g 20.05.2012
Finale
1. Schönig, Fabienne 1997 NO LG Wipperfürth 46,16 m
41,77 46,16 43,30 44,73 43,27 41,67
2. Klimek, Veronika 1997 BY VfL Waldkraiburg 42,09 m
40,00 42,09 38,34 39,01 38,34 x
3. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 38,78 m
38,78 x x x - -
4. Nemcekova, Nikola 1997 CZE Tschechische Republik 36,19 m
36,19 34,69 35,02 32,36 33,01 34,68
5. Nehls, Kimberly 1997 MV 1.LAV Rostock 35,46 m
33,09 31,63 31,72 32,96 x 35,46
6. Koncar, Tamara 1997 BY LG-90 Ebersberg/Grafing 34,69 m
32,98 34,69 33,78 33,91 x 33,68
7. Morgenstern, Celina 1998 ST Hallesche LA-Freunde 33,90 m
33,90 32,77 x x 25,50 x
8. Thielecke, Paula 1998 ST Haldensleber SC 33,05 m
29,91 33,05 x 30,23 30,00 27,81
9. König, Julia 1997 SN LSV Hartha 32,87 m
30,21 32,87 x

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- |                           | Datum : 19./20.05.2012     
       Bericht     |                           | Ort   : Halle / Saale      
                   |                           | Kreis :                    
    Veranst.-Nr.   |                           | Bezirk:                    
   2 19 1506 07 07 |                           | Land  :                    
                   |                           |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: HALPLUS  WERFERTAGE  2012                              
  Kategorie        : Intern. Sportfest                                      
  Ausrichter       : Hallesche Leichtathletik-Freunde                       
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Sportzentrum Brandberge                                
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |    204    |    188    | 92|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  19 |     |  17 |     | 89|
                            | Seniorinnen      |     |  18 |     |  17 | 94|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  | 105 |     |  95 |     | 90|
                            | Frauen / Jui.U23 |     |  83 |     |  79 | 95|
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|  69 |     |  65 |     | 94|
                            | Weibl. Jugend U20|     |  44 |     |  41 | 93|
                            | Männl. Jugend U18|  68 |     |  62 |     | 91|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |  70 |     |  60 | 85|
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|  36 |     |  31 |     | 86|
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |  35 |     |  34 | 97|
                            | Männl. Jugend U14|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Jugend U14|     |   2 |     |   2 |100|
   Waage                    | Männl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    | 297 |     | 270 |     | 90|
                            |Summe Weiblich    |     | 252 |     | 233 | 92|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |    549    |    503    | 91|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |                           |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |           Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |           Mitarb.         |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: ST/1506 Hallesche Leichtathl.-Freunde