zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
LG Oberschwaben
IBL- und landesoffener Werfertag 2012 um den Werferpokal desTSV Altshausen
am 15.04.2012 in Altshausen - Stadion an der Ebersbacher Straße
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M50
Senioren M60
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
Mehrkampf
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoss Männer 7.26 kg 15.04.2012
Finale
1. 26539 Euchner, Patrick 1990 TUS Metzingen 13,61 m
13,23 13,61 13,58 x 13,60 x
2. 31934 Schwarzkopf, Daniel 1981 LG Sigmaringen 11,49 m
11,30 11,49 11,00 x 10,97 x
3. 13765 Hugger, Sebastian 1981 LG Oberschwaben 11,29 m
10,02 11,00 x 11,02 11,29 10,92
4. 28106 Gillich, Stefan 1991 LG Östl.Bodenseekreis 10,87 m
10,87 10,60 10,35 10,73 10,42 10,80
5. 21950 Glück, Andreas 1967 LG Welfen 10,36 m
10,36 10,07 x 9,87 9,92 9,92
6. 3307 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis 9,20 m
9,20 8,82 - - - -

Diskuswurf Männer 2 kg 15.04.2012
Finale
1. 26539 Euchner, Patrick 1990 TUS Metzingen 46,25 m
46,25 x x x 44,35 x
2. 28106 Gillich, Stefan 1991 LG Östl.Bodenseekreis 32,46 m
29,93 30,47 31,61 29,80 32,46 31,64
3. 31934 Schwarzkopf, Daniel 1981 LG Sigmaringen 31,37 m
x 29,03 31,37 29,44 30,48 x
4. 21950 Glück, Andreas 1967 LG Welfen 31,15 m
x 31,15 30,79 x x x
5. 13765 Hugger, Sebastian 1981 LG Oberschwaben 30,48 m
30,36 x x 28,06 30,48 x
6. 3307 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis 28,19 m
26,09 x 26,71 x 26,17 28,19

Speerwurf Männer 800 g 15.04.2012
Finale
1. 26539 Euchner, Patrick 1990 TUS Metzingen 52,92 m
51,22 52,92 - - - -
2. 28106 Gillich, Stefan 1991 LG Östl.Bodenseekreis 48,08 m
48,08 43,18 41,23 46,04 42,02 46,19
3. 21950 Glück, Andreas 1967 LG Welfen 46,01 m
45,14 42,52 46,01 44,63 45,28 44,03
4. 13765 Hugger, Sebastian 1981 LG Oberschwaben 40,08 m
39,06 39,46 x 38,13 38,20 40,08
5. 3307 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis 36,56 m
32,53 36,16 34,06 36,56 x 35,01
6. 31934 Schwarzkopf, Daniel 1981 LG Sigmaringen 35,30 m
35,24 - 35,30 - 33,65 x

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 15.04.2012
Finale
1. 31896 Euchner, Kai 1993 TUS Metzingen 13,95 m
13,55 13,58 13,95 13,13 13,82 13,74
2. 34660 Mohrlok, Jan 1994 TUS Metzingen 11,61 m
10,42 11,20 11,61 x 10,91 x
3. 37646 Pfefferkorn, Tobias 1994 LG Östl.Bodenseekreis 9,57 m
9,01 9,39 9,57 9,36 9,33 8,88
4. Birkenmaier, Dominic 1993 LG Oberschwaben 8,16 m
7,64 7,86 7,77 7,44 8,16 7,83

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 15.04.2012
Finale
1. 31896 Euchner, Kai 1993 TUS Metzingen 41,91 m
27,64 x x 33,70 x 41,91
2. 34660 Mohrlok, Jan 1994 TUS Metzingen 35,87 m
34,52 35,29 33,64 35,87 34,99 34,29
3. 37646 Pfefferkorn, Tobias 1994 LG Östl.Bodenseekreis 27,39 m
24,86 27,39 x 25,00 21,56 22,38
4. Birkenmaier, Dominic 1993 LG Oberschwaben 19,96 m
x 19,96 18,92 19,88 18,13 x

Speerwurf MJ U20 800 g 15.04.2012
Finale
1. 34660 Mohrlok, Jan 1994 TUS Metzingen 45,00 m
42,43 x 45,00 44,77 42,12 x
2. 31896 Euchner, Kai 1993 TUS Metzingen 43,74 m
43,74 x x x x x
3. 33673 Fröhling, Hans-Joachim 1994 LG Sigmaringen 41,84 m
x x 40,09 x 41,84 x
4. 37646 Pfefferkorn, Tobias 1994 LG Östl.Bodenseekreis 33,87 m
29,66 30,40 31,40 33,87 32,57 32,86
5. Birkenmaier, Dominic 1993 LG Oberschwaben 29,62 m
29,62 27,54 29,17 28,53 x 25,05

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 15.04.2012
Finale
1. 40114 Kempf, Daniel 1995 LG Sigmaringen 12,23 m
- 10,24 11,66 12,23 11,95 x
2. 607347 Liebing, Daniel 1996 LG Welfen 7,86 m
7,44 7,86 x x x x
3. 37260 Abt, Philipp 1996 LG Oberschwaben 7,76 m
7,62 7,76 6,53 6,54 6,94 6,33
4. Geng, Simon 1996 LG Oberschwaben 6,78 m
6,78 6,55 6,12 6,04 x x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 15.04.2012
Finale
1. 40114 Kempf, Daniel 1995 LG Sigmaringen 38,04 m
37,68 34,30 36,99 38,04 36,27 35,72
2. 607347 Liebing, Daniel 1996 LG Welfen 23,93 m
21,71 20,13 x x x 23,93
3. Geng, Simon 1996 LG Oberschwaben 20,71 m
15,79 x 19,15 x 20,35 20,71
4. 37260 Abt, Philipp 1996 LG Oberschwaben 20,18 m
17,03 x 20,18 11,05 15,80 19,21

Speerwurf MJ U18 700 g 15.04.2012
Finale
1. 35749 Slawik, Florian 1995 VfB LC Friedrichshafen 45,66 m
45,66 43,91 44,02 45,02 45,41 41,76
2. 40114 Kempf, Daniel 1995 LG Sigmaringen 33,23 m
29,86 28,59 32,25 33,23 30,39 32,23
3. 607347 Liebing, Daniel 1996 LG Welfen 32,95 m
32,15 29,58 32,95 30,63 30,69 29,63
4. 37260 Abt, Philipp 1996 LG Oberschwaben 32,46 m
30,73 30,87 29,14 30,50 31,08 32,46
5. Geng, Simon 1996 LG Oberschwaben 23,70 m
23,70 20,74 x x x x

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 15.04.2012
Finale
1. 38888 Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 15,29 m
13,49 15,29 14,79 14,03 x 14,11
2. 41297 Blocherer, Dirk 1997 LG Sigmaringen 12,92 m
12,81 12,48 12,92 12,01 12,67 12,45
3. 38806 Stenkamp, Jan 1997 TG Bad Waldsee 1848 12,44 m
x 11,66 12,07 x 12,44 11,91
4. 40272 Schwartz, Christian 1997 LG Welfen 10,36 m
9,42 10,36 10,31 10,18 10,01 10,21
5. 40809 Deutschbein, Nicolas 1997 LG Welfen 10,18 m
9,29 9,39 10,18 9,27 9,16 9,97
6. 42272 Bodenmüller, Lukas 1997 LG Östl.Bodenseekreis 9,32 m
9,22 8,80 9,32 9,11 8,85 x
7. 38685 Hummel, Raphael 1997 LG Oberschwaben 9,17 m
9,17 7,81 7,90 7,28 7,25 8,93
8. 40167 Röder, Cedric 1997 SG Dettingen/Donau 8,40 m
6,51 8,14 8,40 x 8,37 8,16

Diskuswurf M15 1 kg 15.04.2012
Finale
1. 38888 Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 45,30 m
x 42,36 41,09 44,44 45,30 43,60
2. 41297 Blocherer, Dirk 1997 LG Sigmaringen 40,89 m
39,82 x 40,56 37,86 40,89 x
3. 40272 Schwartz, Christian 1997 LG Welfen 38,76 m
36,78 x 38,76 38,37 37,48 37,11
4. 38806 Stenkamp, Jan 1997 TG Bad Waldsee 1848 32,81 m
30,12 28,18 x 32,46 32,81 31,51
5. 40809 Deutschbein, Nicolas 1997 LG Welfen 30,49 m
x 30,49 25,56 x 28,83 x
6. 40167 Röder, Cedric 1997 SG Dettingen/Donau 26,26 m
x 21,92 x 26,26 23,42 x
7. 42272 Bodenmüller, Lukas 1997 LG Östl.Bodenseekreis 23,77 m
23,77 19,59 20,82 20,39 20,89 22,50
8. 38685 Hummel, Raphael 1997 LG Oberschwaben 21,20 m
x 17,49 17,63 21,20 18,92 x

Speerwurf M15 600 g 15.04.2012
Finale
1. 38888 Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 48,43 m
39,49 48,43 46,27 43,67 - -
2. 38806 Stenkamp, Jan 1997 TG Bad Waldsee 1848 38,22 m
x 35,91 38,22 35,90 31,80 x
3. 40809 Deutschbein, Nicolas 1997 LG Welfen 35,55 m
x 34,25 x 35,55 30,12 29,79
4. 42272 Bodenmüller, Lukas 1997 LG Östl.Bodenseekreis 34,90 m
29,39 23,91 34,90 x x 24,92
5. 41297 Blocherer, Dirk 1997 LG Sigmaringen 31,82 m
30,26 27,47 30,24 31,82 x x
6. 38685 Hummel, Raphael 1997 LG Oberschwaben 27,60 m
27,60 25,62 26,24 22,57 17,29 -
7. 40167 Röder, Cedric 1997 SG Dettingen/Donau 25,04 m
25,04 x x 21,18 23,74 19,72
8. 40272 Schwartz, Christian 1997 LG Welfen 22,24 m
22,24 - - - - -

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 15.04.2012
Finale
1. Nachtnebel, Patrick 1998 LG Oberschwaben 5,95 m
5,43 5,57 5,95 x x x

Diskuswurf M14 1 kg 15.04.2012
Finale
1. Nachtnebel, Patrick 1998 LG Oberschwaben 17,15 m
x 17,15 x 11,42 13,25 15,71

Speerwurf M14 600 g 15.04.2012
Finale
1. Nachtnebel, Patrick 1998 LG Oberschwaben 16,46 m
16,42 15,65 x 16,46 15,65 13,48

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 15.04.2012
Finale
1. 41689 Nold, Dennis 1999 LG Oberschwaben 11,84 m
11,06 11,34 11,58 11,15 11,56 11,84
2. 41844 Heimpel, Fabian 1999 LG Welfen 8,41 m
7,71 7,76 8,41 8,37 7,12 7,94
3. 41842 Ruchti, Moritz 1999 LG Welfen 7,13 m
x 5,80 6,48 6,49 6,51 7,13

Diskuswurf M13 750 g 15.04.2012
Finale
1. 41689 Nold, Dennis 1999 LG Oberschwaben 27,69 m
26,38 27,69 x x 26,82 26,94
2. 41844 Heimpel, Fabian 1999 LG Welfen 20,99 m
15,43 17,77 17,38 1,50 x 20,99
3. 41842 Ruchti, Moritz 1999 LG Welfen 20,41 m
20,02 20,41 18,03 x 19,95 19,46

Speerwurf M13 400 g 15.04.2012
Finale
1. 41689 Nold, Dennis 1999 LG Oberschwaben 36,51 m
36,51 35,45 35,60 30,03 x 33,89
2. 41270 Rößler, Marc 1999 TV Bad Schussenried 26,96 m
25,08 23,84 25,67 23,40 26,96 25,72
3. 41844 Heimpel, Fabian 1999 LG Welfen 23,84 m
23,26 23,84 19,35 22,67 x 23,56
4. 41842 Ruchti, Moritz 1999 LG Welfen 22,78 m
16,76 19,55 22,44 18,90 20,19 22,78
5. 601795 Löffler, Marius 1999 LG Sigmaringen 20,17 m
20,17 17,24 x x 19,87 15,59

Jugend M12
Speerwurf M12 400 g 15.04.2012
Finale
1. 40102 Bundschuh, Nick 2000 LG Sigmaringen 30,98 m
30,61 26,81 x 26,37 29,22 30,98
2. 39443 Heerling, Moritz 2000 LG Östl.Bodenseekreis 24,25 m
21,10 20,65 24,25 16,67 20,45 23,32

Senioren M50
Kugelstoss Sen. M50 6 kg 15.04.2012
Finale
1. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 10,45 m
10,45 10,35 10,31 10,29 10,37 10,21
2. 39515 Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen 9,48 m
9,17 8,95 9,48 x 9,41 9,39

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 15.04.2012
Finale
1. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 31,61 m
27,58 31,61 30,57 31,33 30,78 30,84

Speerwurf Sen. M50 700 g 15.04.2012
Finale
1. 1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 41,03 m
36,66 38,82 38,88 41,03 41,00 x

Senioren M60
Diskuswurf Sen. M60 15.04.2012
Finale
1. 258 Lillich, Jürgen 1950 TV Bad Schussenried 32,69 m
31,16 32,69 31,70 30,36 31,95 x

Frauen
Kugelstoss Frauen 4 kg 15.04.2012
Finale
1. 1670 Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 12,72 m
12,72 x 12,57 - - -
2. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 10,62 m
x 9,82 9,97 9,60 9,12 10,62
3. 7081 Straub, Karin 1978 LG Welfen 9,59 m
9,47 9,59 9,52 8,68 9,35 9,20
4. 443 Hiller, Karin 1970 LG Welfen 8,88 m
x x 8,58 x x 8,88
5. 28948 Lippok, Susanne 1992 BY LG Allgäu/Kempten 8,00 m
x 7,82 7,85 7,87 8,00 7,71
6. 23899 Fröhling, Simone 1987 LG Sigmaringen 7,85 m
7,85 7,64 7,64 7,63 - -
7. 607346 Deutschbein, Christine 1964 LG Welfen 7,61 m
7,32 7,55 0,38 7,18 7,61 7,40
8. 26671 Fröhling, Christiane 1989 LG Sigmaringen 7,42 m
7,07 7,12 7,42 7,12 x 7,02

Diskuswurf Frauen 1 kg 15.04.2012
Finale
1. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 38,03 m
x 35,64 34,20 38,03 x 36,09
2. 1670 Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 37,30 m
37,30 x x 35,82 x x
3. 443 Hiller, Karin 1970 LG Welfen 29,09 m
x x 23,24 23,48 25,79 29,09
4. 28948 Lippok, Susanne 1992 BY LG Allgäu/Kempten 28,56 m
28,56 26,68 26,42 27,82 x x
5. 7081 Straub, Karin 1978 LG Welfen 27,73 m
27,73 26,82 24,91 x x 23,75
6. 23899 Fröhling, Simone 1987 LG Sigmaringen 22,39 m
21,69 22,27 22,39 x x x
7. 607346 Deutschbein, Christine 1964 LG Welfen 22,16 m
19,13 19,75 21,55 x x 22,16
8. 26671 Fröhling, Christiane 1989 LG Sigmaringen 17,13 m
17,13 15,62 15,61 15,83 x x

Speerwurf Frauen 600 g 15.04.2012
Finale
1. 1670 Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 36,39 m
36,39 34,28 x - - -
2. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 36,16 m
33,44 33,65 33,07 33,89 31,79 36,16
3. 7081 Straub, Karin 1978 LG Welfen 32,39 m
30,98 32,39 30,25 28,91 28,37 30,18
4. 28948 Lippok, Susanne 1992 BY LG Allgäu/Kempten 29,44 m
28,01 29,44 26,03 25,34 25,73 25,49
5. 23899 Fröhling, Simone 1987 LG Sigmaringen 26,78 m
x 26,78 25,44 25,24 24,50 -
6. 443 Hiller, Karin 1970 LG Welfen 26,38 m
24,69 21,99 25,04 26,38 25,99 x
7. 26671 Fröhling, Christiane 1989 LG Sigmaringen 19,39 m
17,69 15,97 18,76 x 19,39 18,58
8. 607346 Deutschbein, Christine 1964 LG Welfen 16,91 m
16,91 x 14,00 15,67 15,76 15,76

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 15.04.2012
Finale
1. 35825 Tierno, Lorena 1994 LG Welfen 8,41 m
0,78 8,41 8,05 8,31 8,00 6,63
2. 33386 Walter, Daniela 1994 TUS Metzingen 8,30 m
6,90 7,63 7,80 8,30 7,78 7,86
3. 30851 Rebsam, Tabea 1994 LG Sigmaringen 8,03 m
8,03 7,81 7,89 - - -
4. 30850 Rebsam, Xenia 1993 LG Sigmaringen 7,14 m
7,14 6,88 - - - -
5. 36686 Reiss, Pia 1994 LG Bodensee 5,72 m
5,55 5,61 5,72 5,47 5,62 5,25

Diskuswurf WJ U20 1 kg 15.04.2012
Finale
1. 30851 Rebsam, Tabea 1994 LG Sigmaringen 26,89 m
25,22 24,32 26,89 20,73 24,49 24,09
2. 33386 Walter, Daniela 1994 TUS Metzingen 25,80 m
x 25,80 25,40 25,23 x x
3. 30850 Rebsam, Xenia 1993 LG Sigmaringen 19,79 m
18,10 17,00 x 19,79 x x
4. 35825 Tierno, Lorena 1994 LG Welfen 19,72 m
16,27 17,98 18,21 16,20 16,90 19,72
5. 36686 Reiss, Pia 1994 LG Bodensee 14,11 m
x 14,11 12,40 12,68 12,67 x

Speerwurf WJ U20 600 g 15.04.2012
Finale
1. 30850 Rebsam, Xenia 1993 LG Sigmaringen 32,15 m
27,81 31,09 27,06 26,79 32,15 30,56
2. 30851 Rebsam, Tabea 1994 LG Sigmaringen 31,48 m
24,88 27,88 28,24 31,43 27,88 31,48
3. 33386 Walter, Daniela 1994 TUS Metzingen 31,28 m
31,28 28,32 30,14 28,60 29,02 25,99
4. 35825 Tierno, Lorena 1994 LG Welfen 29,26 m
29,26 28,88 26,71 29,00 27,96 26,48
5. 36686 Reiss, Pia 1994 LG Bodensee 15,93 m
15,57 x 13,82 11,81 15,93 x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 15.04.2012
Finale
1. 37105 Hiller, Annika 1996 LG Welfen 11,63 m
11,06 11,16 11,25 9,84 11,40 11,63
2. 33541 Henn, Emelie 1995 TUS Metzingen 11,14 m
11,10 9,58 10,88 10,07 10,71 11,14
3. 35718 Längle, Lena 1995 LG Welfen 9,95 m
9,95 9,62 9,00 9,58 9,36 9,78
4. 37142 Krug, Theresa 1996 TV Bad Schussenried 8,89 m
8,23 8,30 8,77 8,79 8,89 8,85
5. 36518 Jakob, Meike 1996 LG Östl.Bodenseekreis 8,13 m
8,07 8,11 7,95 7,38 8,13 7,43
6. 35722 Regedzinski, Anja 1996 LG Welfen 8,12 m
8,12 8,00 7,95 8,03 x 8,09
7. 36687 Reiss, Amelie 1995 LG Bodensee 7,59 m
6,55 6,60 7,59 6,17 7,31 7,08

Diskuswurf WJ U18 1 kg 15.04.2012
Finale
1. 37105 Hiller, Annika 1996 LG Welfen 29,13 m
24,90 21,05 29,13 27,64 26,94 25,87
2. 33541 Henn, Emelie 1995 TUS Metzingen 27,09 m
22,64 x x 26,72 27,09 26,85
3. 37142 Krug, Theresa 1996 TV Bad Schussenried 23,20 m
20,09 22,20 23,17 23,20 x x
4. 35718 Längle, Lena 1995 LG Welfen 21,09 m
x 16,20 20,63 15,20 17,69 21,09
5. 35722 Regedzinski, Anja 1996 LG Welfen 20,14 m
x 17,49 17,51 x 20,14 19,16
6. 36687 Reiss, Amelie 1995 LG Bodensee 19,74 m
x 18,44 19,74 x x x
7. 36518 Jakob, Meike 1996 LG Östl.Bodenseekreis 16,57 m
15,19 16,57 16,07 14,70 15,30 16,03

Speerwurf WJ U18 600 g 15.04.2012
Finale
1. 33541 Henn, Emelie 1995 TUS Metzingen 31,82 m
30,78 30,66 31,82 30,45 29,23 30,26
2. 37142 Krug, Theresa 1996 TV Bad Schussenried 30,11 m
30,11 27,60 28,31 28,52 29,03 29,72
3. 35718 Längle, Lena 1995 LG Welfen 29,41 m
25,18 26,16 25,05 29,41 x 23,07
4. 37105 Hiller, Annika 1996 LG Welfen 27,48 m
25,89 25,41 21,94 27,48 27,03 26,73
5. 35722 Regedzinski, Anja 1996 LG Welfen 23,98 m
19,65 22,66 23,98 20,98 22,67 22,15
6. 36518 Jakob, Meike 1996 LG Östl.Bodenseekreis 23,62 m
20,25 21,70 21,91 23,62 20,04 20,42
36687 Reiss, Amelie 1995 LG Bodensee o.g.V.
x x x x x x

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 15.04.2012
Finale
1. 38848 Maisch, Katharina 1997 TUS Metzingen 13,18 m
10,92 13,18 12,93 x x 11,52
2. 38277 Weingärtner, Lara 1997 LG Welfen 8,41 m
7,98 8,10 7,65 7,30 8,41 8,40
3. 40170 Hirthammer, Magdalena 1997 SG Dettingen/Donau 7,63 m
6,39 6,43 7,63 7,13 7,43 7,55
4. 38889 Ehmann, Stefanie 1997 LG Sigmaringen 6,96 m
6,82 6,96 x x 6,85 6,34

Diskuswurf W15 1 kg 15.04.2012
Finale
1. 38848 Maisch, Katharina 1997 TUS Metzingen 24,94 m
x x 19,33 24,62 24,94 23,52
2. 40170 Hirthammer, Magdalena 1997 SG Dettingen/Donau 20,24 m
16,84 18,90 17,03 19,47 20,24 19,19
3. 38277 Weingärtner, Lara 1997 LG Welfen 18,51 m
1,29 14,49 15,59 17,02 16,77 18,51

Speerwurf W15 600 g 15.04.2012
Finale
1. 38848 Maisch, Katharina 1997 TUS Metzingen 27,11 m
23,62 27,11 25,90 x 26,37 26,57
2. 38277 Weingärtner, Lara 1997 LG Welfen 25,89 m
25,55 24,34 25,39 25,89 24,38 23,74
3. 40170 Hirthammer, Magdalena 1997 SG Dettingen/Donau 22,55 m
19,74 18,61 18,78 22,55 21,88 21,75
4. 38889 Ehmann, Stefanie 1997 LG Sigmaringen 17,51 m
x 15,50 16,09 13,32 17,51 x

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 15.04.2012
Finale
1. 40530 Sauter, Lene 1998 LG Sigmaringen 7,87 m
7,28 7,54 7,53 7,87 6,69 6,49
2. 40113 Musen, Lea 1998 LG Sigmaringen 7,58 m
6,51 7,11 7,58 6,09 7,45 7,41
3. 40439 Koch, Nandi 1998 LG Sigmaringen 6,68 m
6,35 6,05 5,88 6,47 6,68 5,94
4. 42413 Schneider, Verena 1998 LG Sigmaringen 6,17 m
6,17 5,67 6,03 5,71 5,69 5,86
5. 42412 Kahl, Kim 1998 LG Sigmaringen 6,05 m
5,46 5,68 5,88 5,53 5,78 6,05
6. 40171 Teufel, Selina 1998 SG Dettingen/Donau 5,98 m
5,64 5,98 5,41 5,03 5,13 5,03

Diskuswurf W14 1 kg 15.04.2012
Finale
1. 40171 Teufel, Selina 1998 SG Dettingen/Donau 14,74 m
x 14,74 x 13,03 11,04 14,74

Speerwurf W14 600 g 15.04.2012
Finale
1. 40439 Koch, Nandi 1998 LG Sigmaringen 23,02 m
21,49 21,68 23,02 22,58 20,13 x
2. 42413 Schneider, Verena 1998 LG Sigmaringen 16,64 m
15,35 x x 16,04 16,64 14,40
3. 40530 Sauter, Lene 1998 LG Sigmaringen 16,13 m
13,10 16,13 15,04 12,67 14,41 x
4. 40113 Musen, Lea 1998 LG Sigmaringen 14,77 m
14,15 14,77 x x x x
5. 42412 Kahl, Kim 1998 LG Sigmaringen 14,74 m
14,74 x x 9,99 x 12,50
6. 40171 Teufel, Selina 1998 SG Dettingen/Donau 12,65 m
11,47 11,83 12,65 x x 10,65

Jugend W13
Speerwurf W13 400 g 15.04.2012
Finale
1. 40931 Gönner, Jana 1999 TV Bad Schussenried 27,74 m
24,12 25,42 24,76 26,88 27,74 26,00
2. 38890 Rebsam, Solveigh 1999 LG Sigmaringen 25,65 m
25,65 20,99 20,42 x 20,18 19,12
3. 41269 Brenner, Mariell 1999 TV Bad Schussenried 22,20 m
17,76 20,48 22,20 18,27 17,08 x

Jugend W12
Speerwurf W12 400 g 15.04.2012
Finale
1. 41271 Resch, Johanna 2000 TV Bad Schussenried 26,64 m
22,50 22,72 23,78 20,70 21,31 26,64
2. 41274 Schweizer, Ricarda 2000 TV Bad Schussenried 22,14 m
19,82 18,07 21,40 22,14 20,49 20,85
3. Rößler, Lisa 2001 TV Bad Schussenried 19,91 m
19,04 19,91 18,71 x 17,07 16,88


Ergebnisliste Mehrkampf

Wettkampfübersicht
Werferpokal Männer
Werferpokal Frauen
Werferpokal m J U20 & U 18
Werferpokal w J U20 & U18
Werferpokal mJ U16
Werferpokal wJ U16

Werferpokal Männer
Werferpokal Männer 15.04.2012
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 26539 Euchner, Patrick 1990 TUS Metzingen 1.944 Pkt.
13,61 - 46,25 - 52,92
611 - 675 - 658
2. 28106 Gillich, Stefan 1991 LG Östl.Bodenseekreis 1.667 Pkt.
10,87 - 32,46 - 48,08
505 - 537 - 625
3. 21950 Glück, Andreas 1967 LG Welfen 1.631 Pkt.
10,36 - 31,15 - 48,08
484 - 522 - 625
4. 13765 Hugger, Sebastian 1981 LG Oberschwaben 1.605 Pkt.
11,29 - 30,48 - 40,08
522 - 515 - 568
5. 31934 Schwarzkopf, Daniel 1981 LG Sigmaringen 1.586 Pkt.
11,49 - 31,37 - 35,30
530 - 525 - 531
6. 3307 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis 1.463 Pkt.
9,20 - 28,19 - 36,56
434 - 488 - 541

Werferpokal Frauen
Werferpokal Frauen 15.04.2012
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 1670 Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen 1.696 Pkt.
12,72 - 37,30 - 36,39
574 - 568 - 554
2. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 1.623 Pkt.
10,62 - 38,03 - 36,16
497 - 574 - 552
3. 7081 Straub, Karin 1978 LG Welfen 1.449 Pkt.
9,59 - 27,73 - 32,39
456 - 473 - 520
4. 443 Hiller, Karin 1970 LG Welfen 1.379 Pkt.
8,88 - 29,09 - 26,38
427 - 487 - 465
5. 28948 Lippok, Susanne 1992 BY LG Allgäu/Kempten 1.365 Pkt.
8,00 - 28,56 - 29,44
389 - 482 - 494
6. 23899 Fröhling, Simone 1987 LG Sigmaringen 1.264 Pkt.
7,85 - 22,39 - 26,78
382 - 413 - 469
7. 607346 Deutschbein, Christine 1964 LG Welfen 1.145 Pkt.
7,61 - 22,16 - 16,91
371 - 410 - 364
8. 26671 Fröhling, Christiane 1989 LG Sigmaringen 1.102 Pkt.
7,42 - 17,13 - 19,39
363 - 346 - 393

Werferpokal m J U20 & U 18
Werferpokal m J U20 & U 18 15.04.2012
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 31896 Euchner, Kai 1993 TUS Metzingen 1.853 Pkt.
13,95 - 41,91 - 43,74
624 - 634 - 595
2. 34660 Mohrlok, Jan 1994 TUS Metzingen 1.712 Pkt.
11,61 - 35,87 - 45,00
535 - 573 - 604
3. 40114 Kempf, Daniel 1995 LG Sigmaringen 1.669 Pkt.
12,23 - 38,04 - 33,23
560 - 595 - 514
4. 37646 Pfefferkorn, Tobias 1994 LG Östl.Bodenseekreis 1.411 Pkt.
9,57 - 24,39 - 33,87
450 - 442 - 519
5. 607347 Liebing, Daniel 1996 LG Welfen 1.320 Pkt.
7,86 - 23,93 - 32,95
372 - 436 - 512
6. 37260 Abt, Philipp 1996 LG Oberschwaben 1.261 Pkt.
7,76 - 20,18 - 32,46
367 - 386 - 508
7. Birkenmaier, Dominic 1993 LG Oberschwaben 1.253 Pkt.
8,16 - 19,96 - 29,62
386 - 383 - 484
8. Geng, Simon 1996 LG Oberschwaben 1.140 Pkt.
6,78 - 20,71 - 23,70
318 - 393 - 429

Werferpokal w J U20 & U18
Werferpokal w J U20 & U18 15.04.2012
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 37105 Hiller, Annika 1996 LG Welfen 1.499 Pkt.
11,63 - 29,13 - 27,48
535 - 488 - 476
2. 33541 Henn, Emelie 1995 TUS Metzingen 1.498 Pkt.
11,14 - 27,09 - 31,82
517 - 466 - 515
3. 30851 Rebsam, Tabea 1994 LG Sigmaringen 1.366 Pkt.
8,03 - 26,89 - 31,48
390 - 464 - 512
4. 33386 Walter, Daniela 1994 TUS Metzingen 1.364 Pkt.
8,30 - 25,80 - 31,28
402 - 452 - 510
5. 35718 Längle, Lena 1995 LG Welfen 1.362 Pkt.
9,95 - 21,09 - 29,41
471 - 397 - 494
6. 37142 Krug, Theresa 1996 TV Bad Schussenried 1.350 Pkt.
8,89 - 23,20 - 30,11
427 - 423 - 500
7. 35825 Tierno, Lorena 1994 LG Welfen 1.279 Pkt.
8,41 - 19,72 - 29,26
407 - 380 - 492
8. 30850 Rebsam, Xenia 1993 LG Sigmaringen 1.249 Pkt.
7,14 - 19,79 - 32,15
350 - 381 - 518
9. 35722 Regedzinski, Anja 1996 LG Welfen 1.222 Pkt.
8,12 - 20,14 - 23,98
394 - 386 - 442
10. 36518 Jakob, Meike 1996 LG Östl.Bodenseekreis 1.172 Pkt.
8,13 - 16,57 - 23,62
395 - 339 - 438
11. 36686 Reiss, Pia 1994 LG Bodensee 934 Pkt.
5,72 - 14,11 - 15,93
279 - 303 - 352
12. 36687 Reiss, Amelie 1995 LG Bodensee 751 Pkt.
7,59 - 19,74 - o.g.v.
370 - 381 -

Werferpokal mJ U16
Werferpokal mJ U16 M15 15.04.2012
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 38888 Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 1.965 Pkt.
15,29 - 45,30 - 48,43
671 - 666 - 628
2. 41297 Blocherer, Dirk 1997 LG Sigmaringen 1.712 Pkt.
12,92 - 40,89 - 31,82
586 - 624 - 502
3. 38806 Stenkamp, Jan 1997 TG Bad Waldsee 1848 1.663 Pkt.
12,44 - 32,81 - 38,22
568 - 541 - 554
4. 40809 Deutschbein, Nicolas 1997 LG Welfen 1.525 Pkt.
10,18 - 30,49 - 35,55
477 - 515 - 533
5. 40272 Schwartz, Christian 1997 LG Welfen 1.502 Pkt.
10,36 - 38,76 - 22,24
484 - 603 - 415
6. 42272 Bodenmüller, Lukas 1997 LG Östl.Bodenseekreis 1.401 Pkt.
9,32 - 23,77 - 34,90
439 - 434 - 528
7. 40167 Röder, Cedric 1997 SG Dettingen/Donau 1.305 Pkt.
8,40 - 26,26 - 25,04
398 - 465 - 442
8. 38685 Hummel, Raphael 1997 LG Oberschwaben 1.299 Pkt.
9,17 - 21,20 - 27,60
433 - 400 - 466

Werferpokal mJ U16 M14 15.04.2012
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. Nachtnebel, Patrick 1998 LG Oberschwaben 968 Pkt.
5,95 - 17,15 - 16,46
274 - 342 - 352

Werferpokal wJ U16
Werferpokal wJ U16 W15 15.04.2012
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 38848 Maisch, Katharina 1997 TUS Metzingen 1.504 Pkt.
13,18 - 24,94 - 27,11
590 - 442 - 472
2. 38277 Weingärtner, Lara 1997 LG Welfen 1.233 Pkt.
8,41 - 18,51 - 25,89
407 - 365 - 461
3. 40170 Hirthammer, Magdalena 1997 SG Dettingen/Donau 1.186 Pkt.
7,63 - 20,24 - 22,55
372 - 387 - 427

Werferpokal wJ U16 W14 15.04.2012
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 40171 Teufel, Selina 1998 SG Dettingen/Donau 915 Pkt.
5,98 - 14,74 - 12,65
293 - 313 - 309

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | TSV Altshausen            | Datum : 15.04.2012         
       Bericht     | Helmut Hugger             | Ort   : Altshausen         
                   | Hindenburgstraße 100      | Kreis : Ravensburg         
    Veranst.-Nr.   | 88361 Altshausen          | Bezirk: Oberschwaben       
                   |                           | Land  : Württemberg        
                   |                           |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: Werfertag 2012                                         
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : TSV Altshausen                                         
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Stadion an der Ebersbacher Straße                      
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     12    |     11    | 91|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |   8 |     |   7 |     | 87|
                            | Seniorinnen      |     |   5 |     |   5 |100|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  |   2 |     |   2 |     |100|
                            | Frauen / Jui.U23 |     |   3 |     |   3 |100|
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|   6 |     |   5 |     | 83|
                            | Weibl. Jugend U20|     |   6 |     |   5 | 83|
                            | Männl. Jugend U18|   5 |     |   5 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |   8 |     |   7 | 87|
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|   9 |     |   9 |     |100|
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |  10 |     |  10 |100|
    SMC                     | Männl. Jugend U14|   7 |     |   7 |     |100|
                            | Weibl. Jugend U14|     |   6 |     |   5 | 83|
   Waage                    | Männl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Kinder U12|     |   1 |     |   1 |100|
                            | Männl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  37 |     |  35 |     | 94|
                            |Summe Weiblich    |     |  39 |     |  36 | 92|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |     76    |     71    | 93|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |      2                    |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |     10    Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |     12    Mitarb.    24   |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail:                            
   Helmut Hugger, Hindenburgstraße 100, 88361 Altshausen                    
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
   Volker Restle                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für 2011: WÜ/7300 LA-Kreis Ravensburg