zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
UAC Kulmbach
Herbstwerfertag + Oberfränkische Hammerwurf-Meisterschaften 2022
am 25.09.2022 in Stadtsteinach - Wurfplatz am Radweg
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
26.09.2022 / 12:07

Ofr. Hammerwurf-Meisterschaften
Kreismeisterschaft Wurf - Kreis Ost
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M13
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W14
Senioren M65
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 12,43 m
x 11,82 12,43 12,41 x 12,05
2. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 9,07 m
8,53 9,07 8,59 8,97 8,79 x

Diskuswurf Männer 2 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 45,46 m
x x x 43,95 45,46 x
2. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 24,84 m
24,84 22,40 x x x 21,47

Hammerwurf Männer 7.26 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 67,05 m
67,05 - - - - -
2. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 27,69 m
x 27,17 x 27,42 x 27,69

Speerwurf Männer 800 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 29,65 m
28,08 29,65 28,13 26,58 x 29,60
2. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 24,89 m
24,89 - - - - -

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Wietasch, Marc 2003 BY LG Fichtelgebirge 13,29 m
12,90 13,29 x 12,79 x x
2. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 12,11 m
10,87 11,80 11,91 12,11 11,97 11,87

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Wietasch, Marc 2003 BY LG Fichtelgebirge 37,70 m
33,25 37,70 x x x x
2. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 32,06 m
32,06 x x x x x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 58,15 m
55,88 57,00 x 55,16 x 58,15
2. Schnurrer, Andreas 2003 BY TB Jahn Wiesau 35,42 m
35,42 32,93 x x x 34,92

Speerwurf MJ U20 800 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hoyer, Fynn 2003 BY LG Röthenbach a.d.Pegnitz 45,67 m
x 45,67 42,83 43,88 x 44,84
2. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 41,82 m
41,82 37,52 38,98 39,50 39,39 38,53
Wietasch, Marc 2003 BY LG Fichtelgebirge ab.

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach 11,29 m
10,24 10,97 10,98 x 11,29 10,71

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach 37,78 m
33,81 36,63 37,78 37,67 34,32 x

Hammerwurf MJ U18 5 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach 49,85 m
47,57 49,58 49,85 45,73 x x

Speerwurf MJ U18 700 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach ab.

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 11,17 m
10,51 11,10 10,92 10,90 x 11,17

Diskuswurf M15 1 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 46,22 m
46,22 38,84 x x x x

Hammerwurf M15 4 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 58,67 m
x 57,25 56,53 58,67 x 53,01

Speerwurf M15 600 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Zimmermann, Leon 2007 BY LG Erlangen 38,12 m
36,20 x 30,02 34,45 x 38,12
2. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 13,19 m
x x x x x 13,19

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 6,93 m
6,75 x 6,93 x 6,48 6,41

Diskuswurf M13 750 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 23,41 m
x x 17,89 21,11 x 23,41

Hammerwurf M13 3 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 38,99 m
38,86 37,27 38,99 34,33 x 35,55

Speerwurf M13 400 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 22,60 m
21,58 22,60 x 22,41 x 15,84

Senioren M65
Speerwurf Sen. M65 600 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schaffarzik, Josef 1955 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 40,82 m
36,35 40,82 x 38,74 38,94 39,50

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 7,85 m
7,29 7,09 7,47 7,71 7,34 7,85
2. Fiedler, Lenina 1998 BY LAV Neustadt 7,28 m
6,11 5,61 x 7,28 6,65 6,95

Diskuswurf Frauen 1 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 17,34 m
16,39 17,34 14,87 x 16,44 x

Hammerwurf Frauen 4 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 35,93 m
x 34,05 33,63 33,13 x 35,93
2. Fiedler, Lenina 1998 BY LAV Neustadt 31,28 m
x 31,28 x 29,66 x x
Schraml, Selina 1998 BY TB Jahn Wiesau ab.

Speerwurf Frauen 600 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Vogt, Jennifer 1985 BY TSV 1860 Ansbach 36,93 m
36,93 34,62 36,86 x x x
2. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 19,01 m
x x x 19,01 16,98 x

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 8,76 m
8,76 7,52 - - - -

Diskuswurf WJ U20 1 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 27,45 m
27,21 23,15 x 27,45 24,42 26,93

Hammerwurf WJ U20 4 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 50,77 m
48,72 x 50,77 x 48,96 x

Speerwurf WJ U20 600 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 27,93 m
26,50 25,97 26,80 27,54 26,71 27,93

Jugend W14
Hammerwurf W14 3 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Baum, Ricarda 2008 BY TB Jahn Wiesau 45,75 m
45,75 x x 44,95 44,76 43,00

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 4,63 m
3,83 x 4,63 x 3,99 3,91

Diskuswurf W12 750 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 10,87 m
x 9,81 x 10,04 9,88 10,87

Hammerwurf W12 2 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 26,15 m
x x 26,15 25,65 x x

Speerwurf W12 400 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 12,71 m
12,71 12,22 x x 11,14 12,56

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 25.09.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Wietasch, Marc 2003 BY LG Fichtelgebirge 13,29 m
12,90 13,29 x 12,79 x x
2. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 12,43 m
x 11,82 12,43 12,41 x 12,05
3. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 12,11 m
10,87 11,80 11,91 12,11 11,97 11,87
4. Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach 11,29 m
10,24 10,97 10,98 x 11,29 10,71
5. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 11,17 m
10,51 11,10 10,92 10,90 x 11,17
6. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 9,07 m
8,53 9,07 8,59 8,97 8,79 x
7. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 8,76 m
8,76 7,52 - - - -
8. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 7,85 m
7,29 7,09 7,47 7,71 7,34 7,85
9. Fiedler, Lenina 1998 BY LAV Neustadt 7,28 m
6,11 5,61 x 7,28 6,65 6,95
10. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 6,93 m
6,75 x 6,93 x 6,48 6,41
11. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 4,63 m
3,83 x 4,63 x 3,99 3,91

Diskuswurf Männer 2 kg 25.09.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 46,22 m
46,22 38,84 x x x x
2. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 45,46 m
x x x 43,95 45,46 x
3. Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach 37,78 m
33,81 36,63 37,78 37,67 34,32 x
4. Wietasch, Marc 2003 BY LG Fichtelgebirge 37,70 m
33,25 37,70 x x x x
5. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 32,06 m
32,06 x x x x x
6. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 27,45 m
27,21 23,15 x 27,45 24,42 26,93
7. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 24,84 m
24,84 22,40 x x x 21,47
8. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 23,41 m
x x 17,89 21,11 x 23,41
9. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 17,34 m
16,39 17,34 14,87 x 16,44 x
10. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 10,87 m
x 9,81 x 10,04 9,88 10,87

Hammerwurf Männer 7.26 kg 25.09.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 67,05 m
67,05 - - - - -
2. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 58,67 m
x 57,25 56,53 58,67 x 53,01
3. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 58,15 m
55,88 57,00 x 55,16 x 58,15
4. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 50,77 m
48,72 x 50,77 x 48,96 x
5. Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach 49,85 m
47,57 49,58 49,85 45,73 x x
6. Baum, Ricarda 2008 BY TB Jahn Wiesau 45,75 m
45,75 x x 44,95 44,76 43,00
7. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 38,99 m
38,86 37,27 38,99 34,33 x 35,55
8. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 35,93 m
x 34,05 33,63 33,13 x 35,93
9. Schnurrer, Andreas 2003 BY TB Jahn Wiesau 35,42 m
35,42 32,93 x x x 34,92
10. Fiedler, Lenina 1998 BY LAV Neustadt 31,28 m
x 31,28 x 29,66 x x
11. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 27,69 m
x 27,17 x 27,42 x 27,69
12. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 26,15 m
x x 26,15 25,65 x x
Schraml, Selina 1998 BY TB Jahn Wiesau ab.

Speerwurf Männer 800 g 25.09.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hoyer, Fynn 2003 BY LG Röthenbach a.d.Pegnitz 45,67 m
x 45,67 42,83 43,88 x 44,84
2. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 41,82 m
41,82 37,52 38,98 39,50 39,39 38,53
3. Schaffarzik, Josef 1955 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 40,82 m
36,35 40,82 x 38,74 38,94 39,50
4. Zimmermann, Leon 2007 BY LG Erlangen 38,12 m
36,20 x 30,02 34,45 x 38,12
5. Vogt, Jennifer 1985 BY TSV 1860 Ansbach 36,93 m
36,93 34,62 36,86 x x x
6. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 29,65 m
28,08 29,65 28,13 26,58 x 29,60
7. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 27,93 m
26,50 25,97 26,80 27,54 26,71 27,93
8. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 24,89 m
24,89 - - - - -
9. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 22,60 m
21,58 22,60 x 22,41 x 15,84
10. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 19,01 m
x x x 19,01 16,98 x
11. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 13,19 m
x x x x x 13,19
12. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 12,71 m
12,71 12,22 x x 11,14 12,56
Wietasch, Marc 2003 BY LG Fichtelgebirge ab.
Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach ab.



UAC Kulmbach
Herbstwerfertag + Oberfränkische Hammerwurf-Meisterschaften 2022
am 25.09.2022 in Stadtsteinach - Wurfplatz am Radweg
Ofr. Hammerwurf-Meisterschaften
Ergebnisliste
26.09.2022 / 12:07

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M13
Jugend M15
Jugend W12
GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer

Hammerwurf Männer 7.26 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 67,05 m
67,05 - - - - -
2. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 27,69 m
x 27,17 x 27,42 x 27,69


Männliche Jugend U20

Hammerwurf MJ U20 6 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 58,15 m
55,88 57,00 x 55,16 x 58,15


Männliche Jugend U18

Hammerwurf MJ U18 5 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach 49,85 m
47,57 49,58 49,85 45,73 x x


Jugend M15

Hammerwurf M15 4 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 58,67 m
x 57,25 56,53 58,67 x 53,01


Jugend M13

Hammerwurf M13 3 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 38,99 m
38,86 37,27 38,99 34,33 x 35,55


Frauen

Hammerwurf Frauen 4 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 35,93 m
x 34,05 33,63 33,13 x 35,93
2. Fiedler, Lenina 1998 BY LAV Neustadt 31,28 m
x 31,28 x 29,66 x x


Weibliche Jugend U20

Hammerwurf WJ U20 4 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 50,77 m
48,72 x 50,77 x 48,96 x


Jugend W12

Hammerwurf W12 2 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 26,15 m
x x 26,15 25,65 x x

Speerwurf W12 400 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 12,71 m


GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 25.09.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 12,43 m
x 11,82 12,43 12,41 x 12,05
2. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 12,11 m
10,87 11,80 11,91 12,11 11,97 11,87
3. Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach 11,29 m
10,24 10,97 10,98 x 11,29 10,71
4. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 11,17 m
10,51 11,10 10,92 10,90 x 11,17
5. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 9,07 m
8,53 9,07 8,59 8,97 8,79 x
6. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 8,76 m
8,76 7,52 - - - -
7. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 7,85 m
7,29 7,09 7,47 7,71 7,34 7,85
8. Fiedler, Lenina 1998 BY LAV Neustadt 7,28 m
6,11 5,61 x 7,28 6,65 6,95
9. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 6,93 m
6,75 x 6,93 x 6,48 6,41
10. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 4,63 m
3,83 x 4,63 x 3,99 3,91

Diskuswurf Männer 2 kg 25.09.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 46,22 m
46,22 38,84 x x x x
2. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 45,46 m
x x x 43,95 45,46 x
3. Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach 37,78 m
33,81 36,63 37,78 37,67 34,32 x
4. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 32,06 m
32,06 x x x x x
5. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 27,45 m
27,21 23,15 x 27,45 24,42 26,93
6. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 24,84 m
24,84 22,40 x x x 21,47
7. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 23,41 m
x x 17,89 21,11 x 23,41
8. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 17,34 m
16,39 17,34 14,87 x 16,44 x
9. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 10,87 m
x 9,81 x 10,04 9,88 10,87

Hammerwurf Männer 7.26 kg 25.09.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 67,05 m
67,05 - - - - -
2. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 58,67 m
x 57,25 56,53 58,67 x 53,01
3. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 58,15 m
55,88 57,00 x 55,16 x 58,15
4. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 50,77 m
48,72 x 50,77 x 48,96 x
5. Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach 49,85 m
47,57 49,58 49,85 45,73 x x
6. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 38,99 m
38,86 37,27 38,99 34,33 x 35,55
7. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 35,93 m
x 34,05 33,63 33,13 x 35,93
8. Fiedler, Lenina 1998 BY LAV Neustadt 31,28 m
x 31,28 x 29,66 x x
9. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 27,69 m
x 27,17 x 27,42 x 27,69
10. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 26,15 m
x x 26,15 25,65 x x

Speerwurf Männer 800 g 25.09.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 41,82 m
41,82 37,52 38,98 39,50 39,39 38,53
2. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 29,65 m
28,08 29,65 28,13 26,58 x 29,60
3. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 27,93 m
26,50 25,97 26,80 27,54 26,71 27,93
4. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 24,89 m
24,89 - - - - -
5. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 22,60 m
21,58 22,60 x 22,41 x 15,84
6. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 19,01 m
x x x 19,01 16,98 x
7. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 13,19 m
x x x x x 13,19
8. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 12,71 m
12,71 12,22 x x 11,14 12,56
Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach ab.

UAC Kulmbach
Herbstwerfertag + Oberfränkische Hammerwurf-Meisterschaften 2022
am 25.09.2022 in Stadtsteinach - Wurfplatz am Radweg
Kreismeisterschaft Wurf - Kreis Ost
Ergebnisliste
26.09.2022 / 12:07

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M13
Jugend M15
Jugend W12
GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 12,43 m
x 11,82 12,43 12,41 x 12,05
2. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 9,07 m
8,53 9,07 8,59 8,97 8,79 x

Diskuswurf Männer 2 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 45,46 m
x x x 43,95 45,46 x
2. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 24,84 m
24,84 22,40 x x x 21,47

Hammerwurf Männer 7.26 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 67,05 m
67,05 - - - - -
2. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 27,69 m
x 27,17 x 27,42 x 27,69

Speerwurf Männer 800 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 29,65 m
28,08 29,65 28,13 26,58 x 29,60
2. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 24,89 m
24,89 - - - - -

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Wietasch, Marc 2003 BY LG Fichtelgebirge 13,29 m
12,90 13,29 x 12,79 x x
2. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 12,11 m
10,87 11,80 11,91 12,11 11,97 11,87

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Wietasch, Marc 2003 BY LG Fichtelgebirge 37,70 m
33,25 37,70 x x x x
2. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 32,06 m
32,06 x x x x x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 58,15 m
55,88 57,00 x 55,16 x 58,15

Speerwurf MJ U20 800 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 41,82 m
41,82 37,52 38,98 39,50 39,39 38,53
Wietasch, Marc 2003 BY LG Fichtelgebirge ab.

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach 11,29 m
10,24 10,97 10,98 x 11,29 10,71

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach 37,78 m
33,81 36,63 37,78 37,67 34,32 x

Hammerwurf MJ U18 5 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach 49,85 m
47,57 49,58 49,85 45,73 x x

Speerwurf MJ U18 700 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach ab.

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 11,17 m
10,51 11,10 10,92 10,90 x 11,17

Diskuswurf M15 1 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 46,22 m
46,22 38,84 x x x x

Hammerwurf M15 4 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 58,67 m
x 57,25 56,53 58,67 x 53,01

Speerwurf M15 600 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 13,19 m
x x x x x 13,19

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 6,93 m
6,75 x 6,93 x 6,48 6,41

Diskuswurf M13 750 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 23,41 m
x x 17,89 21,11 x 23,41

Hammerwurf M13 3 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 38,99 m
38,86 37,27 38,99 34,33 x 35,55

Speerwurf M13 400 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 22,60 m
21,58 22,60 x 22,41 x 15,84

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 7,85 m
7,29 7,09 7,47 7,71 7,34 7,85

Diskuswurf Frauen 1 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 17,34 m
16,39 17,34 14,87 x 16,44 x

Hammerwurf Frauen 4 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 35,93 m
x 34,05 33,63 33,13 x 35,93

Speerwurf Frauen 600 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 19,01 m
x x x 19,01 16,98 x

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 8,76 m
8,76 7,52 - - - -

Diskuswurf WJ U20 1 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 27,45 m
27,21 23,15 x 27,45 24,42 26,93

Hammerwurf WJ U20 4 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 50,77 m
48,72 x 50,77 x 48,96 x

Speerwurf WJ U20 600 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 27,93 m
26,50 25,97 26,80 27,54 26,71 27,93

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 4,63 m
3,83 x 4,63 x 3,99 3,91

Diskuswurf W12 750 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 10,87 m
x 9,81 x 10,04 9,88 10,87

Hammerwurf W12 2 kg 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 26,15 m
x x 26,15 25,65 x x

Speerwurf W12 400 g 25.09.2022
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 12,71 m
12,71 12,22 x x 11,14 12,56


GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 25.09.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Wietasch, Marc 2003 BY LG Fichtelgebirge 13,29 m
12,90 13,29 x 12,79 x x
2. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 12,43 m
x 11,82 12,43 12,41 x 12,05
3. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 12,11 m
10,87 11,80 11,91 12,11 11,97 11,87
4. Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach 11,29 m
10,24 10,97 10,98 x 11,29 10,71
5. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 11,17 m
10,51 11,10 10,92 10,90 x 11,17
6. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 9,07 m
8,53 9,07 8,59 8,97 8,79 x
7. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 8,76 m
8,76 7,52 - - - -
8. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 7,85 m
7,29 7,09 7,47 7,71 7,34 7,85
9. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 6,93 m
6,75 x 6,93 x 6,48 6,41
10. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 4,63 m
3,83 x 4,63 x 3,99 3,91

Diskuswurf Männer 2 kg 25.09.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 46,22 m
46,22 38,84 x x x x
2. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 45,46 m
x x x 43,95 45,46 x
3. Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach 37,78 m
33,81 36,63 37,78 37,67 34,32 x
4. Wietasch, Marc 2003 BY LG Fichtelgebirge 37,70 m
33,25 37,70 x x x x
5. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 32,06 m
32,06 x x x x x
6. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 27,45 m
27,21 23,15 x 27,45 24,42 26,93
7. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 24,84 m
24,84 22,40 x x x 21,47
8. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 23,41 m
x x 17,89 21,11 x 23,41
9. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 17,34 m
16,39 17,34 14,87 x 16,44 x
10. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 10,87 m
x 9,81 x 10,04 9,88 10,87

Hammerwurf Männer 7.26 kg 25.09.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 67,05 m
67,05 - - - - -
2. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 58,67 m
x 57,25 56,53 58,67 x 53,01
3. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 58,15 m
55,88 57,00 x 55,16 x 58,15
4. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 50,77 m
48,72 x 50,77 x 48,96 x
5. Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach 49,85 m
47,57 49,58 49,85 45,73 x x
6. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 38,99 m
38,86 37,27 38,99 34,33 x 35,55
7. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 35,93 m
x 34,05 33,63 33,13 x 35,93
8. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 27,69 m
x 27,17 x 27,42 x 27,69
9. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 26,15 m
x x 26,15 25,65 x x

Speerwurf Männer 800 g 25.09.2022
Finale gemischter Wettbewerb
1. Liebenwald, Linus 2004 BY UAC Kulmbach 41,82 m
41,82 37,52 38,98 39,50 39,39 38,53
2. Schmid, Mario 1971 BY SV Steinwiesen 29,65 m
28,08 29,65 28,13 26,58 x 29,60
3. Liebenwald, Leonie 2004 BY UAC Kulmbach 27,93 m
26,50 25,97 26,80 27,54 26,71 27,93
4. Hummel, Merlin 2002 BY UAC Kulmbach 24,89 m
24,89 - - - - -
5. Konopacki, Kai 2009 BY UAC Kulmbach 22,60 m
21,58 22,60 x 22,41 x 15,84
6. Grötsch, Margitta 1991 BY UAC Kulmbach 19,01 m
x x x 19,01 16,98 x
7. Hummel, Matti 2007 BY UAC Kulmbach 13,19 m
x x x x x 13,19
8. Hacker, Valerie 2013 BY UAC Kulmbach 12,71 m
12,71 12,22 x x 11,14 12,56
Wietasch, Marc 2003 BY LG Fichtelgebirge ab.
Hübner, Max 2005 BY UAC Kulmbach ab.




VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 25.09.2022
Ort : Stadtsteinach
Kreis : Kreis 3 - Oberfranken Ost
Bezirk : Oberfranken
Land : Bayern
Bez. der Veranst. : Herbstwerfertag + Oberfränkische Hammerwurf-Meisterschaften 2022
Kategorie : Bezirksoffen
Ausrichter : UAC Kulmbach
Wettkampfstätte : Stadion
Wurfplatz am Radweg
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 9 9 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 2 2 100
2 2 100
1 1 100
2 2 100
4 4 100
1 1 100
1 1 100
Gerätekontrolle:
2 2 100
1 1 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten- 1 1 100
Summe männlich 11 11 100
7 7 100
18 18 100
C. Mitarbeiter
1
5 Summe
4
Mitarb. 10
Wettkampfleiter Tel  eMail m.staendner@uac-kulmbach.de
Martin Ständner. Augustinerstr. 2, 95326 Kulmbach
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
,
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.3.8 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BY/4000 Bezirk Oberfranken