zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Bezirk Oberbayern
Südbayerische Seniorenmeisterschaften
am 21.05.2011 in Bad Aibling - Jahnstadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Senioren M85 u.ä.
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
Seniorinnen W70
Seniorinnen W75
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Senioren M30
100 m Sen. M30 +0,1 21.05.2011
Finale
1. Masur, Lorenz 1979 BY TSV Gräfelfing 12,39 sec.
Außer Wertung
Möbius, Michael 1980 BY LAG Schwandorf 12,14 sec.

200 m Sen. M30 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Masur, Lorenz 1979 BY TSV Gräfelfing 25,26 sec.
2. Schreiber, Sven 1979 BY LG Stadtwerke München 26,39 sec.
Außer Wertung
Möbius, Michael 1980 BY LAG Schwandorf 24,27 sec.
Mini, Andreas 1986 BY Post-Telekom-SV Rosenheim 27,43 sec.

400 m Sen. M30 21.05.2011
Finale
1. Schreiber, Sven 1979 BY LG Stadtwerke München 56,39 sec.
Außer Wertung
Mini, Andreas 1986 BY Post-Telekom-SV Rosenheim 58,96 sec.

5000 m Sen. M30 21.05.2011
Finale
2. Guss, Mathias 1980 BY TSV Vaterstetten 23:54,66 min.
Außer Wertung
Tuttas, Michael 1983 BY TuS Bad Aibling 17:10,87 min.

Weitsprung Sen. M30 21.05.2011
Finale

Kugelstoss Sen. M30 7.26 kg 21.05.2011
Finale

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 21.05.2011
Finale

Senioren M35
100 m Sen. M35 -0,1 21.05.2011
Finale
1. Oberbauer, Peter 1973 BY LG Kreis Dachau 12,30 sec.
2. Pfnür, Marco 1976 BY TSV Schwabmünchen 12,55 sec.

200 m Sen. M35 -0,3 21.05.2011
Finale
1. Naumann, André 1972 BY LG Stadtwerke München 25,23 sec.

400 m Sen. M35 21.05.2011
Finale
1. Naumann, André 1972 BY LG Stadtwerke München 56,26 sec.
2. Ranz, Jürgen 1975 BY SV Steinheim 58,22 sec.

1500 m Sen. M35 21.05.2011
Finale
1. Ranz, Jürgen 1975 BY SV Steinheim 4:35,69 min.
2. Gräbert, Carsten 1972 BY TuS Raubling 4:38,21 min.
3. Naumann, André 1972 BY LG Stadtwerke München 4:38,73 min.

5000 m Sen. M35 21.05.2011
Finale
1. Gräbert, Carsten 1972 BY TuS Raubling 17:19,68 min.
2. Kiermeier, Robert 1976 BY Lauf-u.Gymnastiktrf.Mettenheim 18:19,09 min.

Hochsprung Sen. M35 21.05.2011
Finale
1. Oberbauer, Peter 1973 BY LG Kreis Dachau 1,69 m
2. Anglhuber, Josef 1973 BY LG Gendorf Wacker Burghausen 1,66 m
3. Seidl, Karl-August 1973 BY TSV Tutzing 1,45 m

140 145 150 155 160 163 166 169 172 175 178 181 184 187 190 193 196 199 202
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Oberbauer - - o - o xxo o xxo - - - - - - - - - - -
2. Anglhuber - - o - xxo xxo xo xxx
3. Seidl o o xxx

Weitsprung Sen. M35 21.05.2011
Finale
1. Oberbauer, Peter 1973 BY LG Kreis Dachau 5,65 m
5,14 5,30 x 5,38 5,44 5,65
+0,6 -0,2 -0,4 -0,1 -0,6

Kugelstoss Sen. M35 7.26 kg 21.05.2011
Finale
1. Voigt, Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 12,92 m
12,38 12,15 11,91 12,92 x 12,47
2. Oberbauer, Peter 1973 BY LG Kreis Dachau 11,72 m
11,17 10,66 10,89 11,40 11,13 11,72
3. Seidl, Karl-August 1973 BY TSV Tutzing 10,79 m
10,14 10,20 10,46 10,46 10,31 10,79

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 21.05.2011
Finale
1. Voigt, Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 40,83 m
40,15 x 38,36 40,53 40,83 40,29
2. Oberbauer, Peter 1973 BY LG Kreis Dachau 33,29 m
29,41 33,29 33,26 x x 33,05
3. Seidl, Karl-August 1973 BY TSV Tutzing 31,48 m
30,89 x 30,72 31,48 x 29,88

Speerwurf Sen. M35 800 g 21.05.2011
Finale
1. Voigt, Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 47,92 m
37,96 42,87 45,38 47,41 45,20 47,92
2. Anglhuber, Josef 1973 BY LG Gendorf Wacker Burghausen 47,48 m
44,90 x 44,18 47,48 44,11 47,05
3. Oberbauer, Peter 1973 BY LG Kreis Dachau 44,77 m
39,66 37,73 44,77 44,45 39,70 42,17
4. Seidl, Karl-August 1973 BY TSV Tutzing 39,63 m
39,63 x 36,34 35,47 x 38,26

Senioren M40
100 m Sen. M40 -0,1 21.05.2011
Finale
1. Boeven, Roman-Sven 1971 BY TSV 1880 Starnberg 13,00 sec.
2. Moesel, Michael 1970 BY Lauf-u.Gymnastiktrf.Mettenheim 13,66 sec.
Boeven, Boris 1971 BY TSV 1880 Starnberg ab.

200 m Sen. M40 -0,3 21.05.2011
Finale
1. Brückner, Lars 1971 BY LG Stadtwerke München 25,62 sec.

400 m Sen. M40 21.05.2011
Finale
1. Brückner, Lars 1971 BY LG Stadtwerke München 55,41 sec.

1500 m Sen. M40 21.05.2011
Finale
1. Lang, Stefan 1970 BY Post-Telekom-SV Rosenheim 4:44,49 min.
2. Dusl, Stefan 1967 BY LG Donau/Ilm 4:49,99 min.

5000 m Sen. M40 21.05.2011
Finale
1. Schrödter, André 1971 BY LG Würm Athletik 16:38,44 min.
2. Hackl, Thomas 1968 BY Post-Telekom-SV Rosenheim 16:52,25 min.
3. Moesel, Michael 1970 BY Lauf-u.Gymnastiktrf.Mettenheim 18:15,75 min.
4. Schönhuber, Andreas 1971 BY Lauf-u.Gymnastiktrf.Mettenheim 21:01,62 min.

Hochsprung Sen. M40 21.05.2011
Finale
1. Lachner, Josef 1967 BY LG Donau/Ilm 1,60 m

140 145 150 155 160 163
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lachner - xo o xxo xxo xxx

Kugelstoss Sen. M40 7.26 kg 21.05.2011
Finale
1. Zweimüller, Thomas 1969 BY LG Kreis Dachau 10,55 m
9,05 9,99 10,11 9,92 10,55 10,46
2. Zenker, Andreas 1969 BY SV Zuchering 10,19 m
9,86 10,02 10,19 x 9,93 x

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 21.05.2011
Finale
1. Zenker, Andreas 1969 BY SV Zuchering 32,82 m
31,92 30,73 32,82 31,85 x 32,70
2. Zweimüller, Thomas 1969 BY LG Kreis Dachau 30,17 m
x 21,54 29,28 x x 30,17

Speerwurf Sen. M40 800 g 21.05.2011
Finale
1. Labermeier, Christian 1971 BY TSV Schwabmünchen 41,22 m
40,57 38,12 40,55 40,24 39,66 41,22
2. Zweimüller, Thomas 1969 BY LG Kreis Dachau 36,82 m
33,10 31,65 30,45 34,53 36,82 36,06

Senioren M45
100 m Sen. M45 +0,0 21.05.2011
1. Zeitlauf
1. Spies, Gerhard 1963 BY TSV Bad Endorf 12,81 sec.
2. Tempel, Markus 1965 BY LG Stadtwerke München 12,82 sec.
3. Saumweber, Bernhard 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 13,54 sec.
Martin, Wilhelm 1965 BY DJK Waldram-Wolfratshausen aufg.

100 m Sen. M45 -0,3 21.05.2011
2. Zeitlauf
1. Köthe, Oliver 1965 BY SV Putzbrunn 12,48 sec.
2. Schlemer, Wolfgang 1963 BY TSV Bad Endorf 12,88 sec.
3. Pfenninger, Wolfgang 1965 BY TuS Traunreut 13,26 sec.

100 m Sen. M45 21.05.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. Köthe, Oliver 1965 BY SV Putzbrunn -0,3 12,48 sec.
2. Spies, Gerhard 1963 BY TSV Bad Endorf +0,0 12,81 sec.
3. Tempel, Markus 1965 BY LG Stadtwerke München +0,0 12,82 sec.
4. Schlemer, Wolfgang 1963 BY TSV Bad Endorf -0,3 12,88 sec.
5. Pfenninger, Wolfgang 1965 BY TuS Traunreut -0,3 13,26 sec.
6. Saumweber, Bernhard 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal +0,0 13,54 sec.
Martin, Wilhelm 1965 BY DJK Waldram-Wolfratshausen aufg.

200 m Sen. M45 -0,2 21.05.2011
Finale
1. Köthe, Oliver 1965 BY SV Putzbrunn 25,48 sec.
2. Schlemer, Wolfgang 1963 BY TSV Bad Endorf 25,85 sec.
3. Pfenninger, Wolfgang 1965 BY TuS Traunreut 26,32 sec.
4. Hubert, Manfred 1962 BY TuS Alztal Garching 29,41 sec.

400 m Sen. M45 21.05.2011
Finale
1. Pfenninger, Wolfgang 1965 BY TuS Traunreut 58,83 sec.
2. Scheben, Markus 1964 BY LG Würm Athletik 58,91 sec.
3. Saumweber, Bernhard 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 63,06 sec.

1500 m Sen. M45 21.05.2011
Finale
1. Michalsky, Karl-Heinz 1962 BY TSV Olching 4:35,02 min.
2. Stübinger, Klaus 1964 BY Post-Telekom-SV Rosenheim 4:37,79 min.
3. Moll, Bertram 1966 BY TSV Bad Endorf 4:50,33 min.
4. Jüstel, Peter 1964 BY Post-Telekom-SV Rosenheim 5:43,06 min.

5000 m Sen. M45 21.05.2011
Finale
1. Michalsky, Karl-Heinz 1962 BY TSV Olching 17:13,76 min.
2. Huber, Christian 1965 BY LG Kreis Dachau 17:34,09 min.
3. Frick, Stefan 1963 BY LG Stadtwerke München 18:31,49 min.
4. Jüstel, Peter 1964 BY Post-Telekom-SV Rosenheim 21:25,44 min.

Hochsprung Sen. M45 21.05.2011
Finale
1. Martin, Wilhelm 1965 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 1,80 m

140 145 150 155 160 163 166 169 172 175 178 180 183
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Martin - - - - - o o o - o - xo xxx

Weitsprung Sen. M45 21.05.2011
Finale
1. Martin, Wilhelm 1965 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 5,40 m
5,25 x 5,17 5,40 x x
+0,9 -0,6 +0,2
2. Spies, Gerhard 1963 BY TSV Bad Endorf 5,17 m
5,17 x 5,14 4,18 - -
-0,3 +0,0 +0,5

Kugelstoss Sen. M45 7.26 kg 21.05.2011
Finale
1. Andorf, Robert 1964 BY SV Zuchering 11,25 m
x 10,51 10,26 x 10,86 11,25
2. Jacob, Rolf 1966 BY TSV Bad Endorf 11,24 m
11,24 10,69 10,77 10,72 10,89 11,00
3. Langer, Reinhard 1963 BY TSV 1860 Rosenheim 11,12 m
10,65 10,24 11,12 10,82 10,68 x

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 21.05.2011
Finale
1. Tempel, Markus 1965 BY LG Stadtwerke München 35,41 m
34,53 34,89 35,15 x 35,03 35,41
2. Langer, Reinhard 1963 BY TSV 1860 Rosenheim 33,22 m
29,75 30,04 31,01 33,22 32,84 31,34
3. Jacob, Rolf 1966 BY TSV Bad Endorf 32,77 m
32,77 32,39 30,81 x 32,24 32,74
4. Andorf, Robert 1964 BY SV Zuchering 32,15 m
x 32,15 x 31,85 31,35 31,59

Speerwurf Sen. M45 800 g 21.05.2011
Finale
1. Andorf, Robert 1964 BY SV Zuchering 51,20 m
48,46 48,02 51,20 48,44 49,30 51,15
2. Langer, Reinhard 1963 BY TSV 1860 Rosenheim 39,93 m
39,93 38,10 37,13 x - -

Senioren M50
100 m Sen. M50 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Altvater, Bernhard 1958 BY LAG Mittlere Isar 12,48 sec.
2. Konopka, Matthias 1958 BY FTSV Straubing 12,78 sec.
3. Burkhard, Rudolf 1960 BY SV DJK Taufkirchen 12,81 sec.
4. Decker, Andreas 1960 BY LG Würm Athletik 13,10 sec.
5. Reiß, Michael 1961 BY TSV Schleißheim 13,34 sec.
6. Hofner, Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 13,78 sec.
7. Hintermeier, Heinrich 1957 BY SV Unterneukirchen 13,83 sec.

200 m Sen. M50 -1,4 21.05.2011
1. Zeitlauf
1. Altvater, Bernhard 1958 BY LAG Mittlere Isar 25,52 sec.
2. Burkhard, Rudolf 1960 BY SV DJK Taufkirchen 26,04 sec.
3. Hofner, Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 27,55 sec.

200 m Sen. M50 -0,3 21.05.2011
2. Zeitlauf
1. Konopka, Matthias 1958 BY FTSV Straubing 26,03 sec.
2. Hintermeier, Heinrich 1957 BY SV Unterneukirchen 29,74 sec.

200 m Sen. M50 21.05.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. Altvater, Bernhard 1958 BY LAG Mittlere Isar -1,4 25,52 sec.
2. Konopka, Matthias 1958 BY FTSV Straubing -0,3 26,03 sec.
3. Burkhard, Rudolf 1960 BY SV DJK Taufkirchen -1,4 26,04 sec.
4. Hofner, Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg -1,4 27,55 sec.
5. Hintermeier, Heinrich 1957 BY SV Unterneukirchen -0,3 29,74 sec.

400 m Sen. M50 21.05.2011
Finale
1. Sigl, Harald 1960 BY Lauf-u.Gymnastiktrf.Mettenheim 60,85 sec.
2. Burkhard, Rudolf 1960 BY SV DJK Taufkirchen 61,41 sec.
3. Hofner, Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 63,97 sec.
4. Hintermeier, Heinrich 1957 BY SV Unterneukirchen 71,16 sec.

1500 m Sen. M50 21.05.2011
Finale
1. Gröschl, Anton 1959 BY Post-Telekom-SV Rosenheim 4:39,82 min.
2. Sigl, Harald 1960 BY Lauf-u.Gymnastiktrf.Mettenheim 4:43,72 min.
3. Reithmann, Christopher 1959 BY LG Stadtwerke München 5:00,34 min.

5000 m Sen. M50 21.05.2011
Finale
1. Oefele, Josef 1961 BY LC Aichach 17:09,14 min.
2. Gröschl, Anton 1959 BY Post-Telekom-SV Rosenheim 17:28,74 min.
3. Treffler, Georg 1960 BY LC Aichach 17:36,39 min.

Hochsprung Sen. M50 21.05.2011
Finale
1. Ettl, Peter 1957 BY TSV Rohrdorf-Thansau 1,55 m
2. Liebl, Michael 1961 BY ASV Flintsbach 1,40 m
3. Biermann, Uwe 1959 BY TuS Bad Aibling 1,40 m
4. Rohrmoser, Werner 1957 BY TV Stockdorf 1,35 m

110 115 120 125 130 135 140 143 146 149 152 155 158 161 164 167 170 173 176
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ettl o - - - o - o o o o o xxo xxx
2. Liebl - - - o o o o - xxx
3. Biermann - - - - - - o - xx- - - - - - - - - - -
4. Rohrmoser o - - o o xo xxx

Weitsprung Sen. M50 21.05.2011
Finale
1. Reiß, Michael 1961 BY TSV Schleißheim 5,14 m
4,76 4,99 5,14 5,11 4,97 5,00
+0,7 +0,3 +0,3 -0,6 -0,4 -0,3
2. Altvater, Bernhard 1958 BY LAG Mittlere Isar 4,93 m
4,52 4,56 4,93 4,71 4,81 4,88
+0,8 -0,1 -0,5 +2,8 -0,3 +0,6
3. Hofner, Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 4,85 m
4,38 4,50 4,56 4,85 4,67 4,56
+1,1 +0,2 -0,1 -0,6 -0,5 +1,1
4. Rohrmoser, Werner 1957 BY TV Stockdorf 4,05 m
3,91 4,05 3,93 - - -
+1,3 -0,1 -0,6
Biermann, Uwe 1959 BY TuS Bad Aibling ab.

Kugelstoss Sen. M50 6 kg 21.05.2011
Finale
1. Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 10,18 m
9,43 9,68 x 10,18 x 9,91

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 21.05.2011
Finale
1. Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 25,73 m
23,27 x x 25,73 23,11 x

Speerwurf Sen. M50 700 g 21.05.2011
Finale
1. Ettl, Peter 1957 BY TSV Rohrdorf-Thansau 37,32 m
37,32 32,72 36,45 33,99 34,42 34,87
2. Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 31,93 m
30,04 29,33 x 28,49 31,93 x

Senioren M55
100 m Sen. M55 +0,2 21.05.2011
Finale
1. Zorn, Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 12,28 sec.
2. Sewald, Georg 1956 BY 1. FC Passau 12,96 sec.
3. Böhnke, Frank 1956 BY TSV Vaterstetten 13,35 sec.
4. Wolff, Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München 14,60 sec.
5. Car, Hans Peter 1956 BY TSV Unterhaching 14,82 sec.
6. Lübke, Hans-Jürgen 1953 BY TG Viktoria Augsburg 15,81 sec.

200 m Sen. M55 -0,7 21.05.2011
1. Zeitlauf
1. Mayer-Gebhart, Franz 1954 BY LG Stadtwerke München 31,57 sec.
2. Lübke, Hans-Jürgen 1953 BY TG Viktoria Augsburg 32,03 sec.
3. Car, Hans Peter 1956 BY TSV Unterhaching 33,38 sec.

200 m Sen. M55 -1,1 21.05.2011
2. Zeitlauf
1. Zorn, Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 24,82 sec.
2. Sewald, Georg 1956 BY 1. FC Passau 27,20 sec.

200 m Sen. M55 21.05.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. Zorn, Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten -1,1 24,82 sec.
2. Sewald, Georg 1956 BY 1. FC Passau -1,1 27,20 sec.
3. Mayer-Gebhart, Franz 1954 BY LG Stadtwerke München -0,7 31,57 sec.
4. Lübke, Hans-Jürgen 1953 BY TG Viktoria Augsburg -0,7 32,03 sec.
5. Car, Hans Peter 1956 BY TSV Unterhaching -0,7 33,38 sec.

400 m Sen. M55 21.05.2011
Finale
1. Zorn, Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 56,48 sec.
2. Car, Hans Peter 1956 BY TSV Unterhaching 69,70 sec.
3. Mayer-Gebhart, Franz 1954 BY LG Stadtwerke München 72,39 sec.

1500 m Sen. M55 21.05.2011
Finale
1. Prechtl, Georg 1956 BY Post-Telekom-SV Rosenheim 4:56,08 min.
2. Fries, Elmar 1953 BY TV Geiselhöring 4:56,72 min.
3. Hiltwein, Wolfgang 1952 BY Post-Telekom-SV Rosenheim 5:07,42 min.
4. Lübke, Hans-Jürgen 1953 BY TG Viktoria Augsburg 5:54,53 min.

5000 m Sen. M55 21.05.2011
Finale
1. Schmidbauer, Hans-Otto 1955 BY Post-Telekom-SV Rosenheim 19:05,92 min.
2. Steinfeld, Peter 1954 BY LG Stadtwerke München 20:16,82 min.
3. Böhnke, Frank 1956 BY TSV Vaterstetten 20:51,70 min.

Hochsprung Sen. M55 21.05.2011
Finale
1. Süß, Albert 1954 BY TSV Vaterstetten 1,49 m
1. Martin, Rudolf 1954 BY LG Team Isartal 1,49 m
3. Kühndel, Walter 1952 BY TV Dingolfing 1,46 m
4. Böhnke, Frank 1956 BY TSV Vaterstetten 1,43 m
5. Wolff, Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München 1,35 m

110 115 120 125 130 135 140 143 146 149 152
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Süß - - - - o o o o o xxo xxx
1. Martin - - - - - - o - o xxo xxx
3. Kühndel - - - - - xo o o o xxx
4. Böhnke - - - - o xxo xxo xo xxx
5. Wolff - - - - o xo xxx

Weitsprung Sen. M55 21.05.2011
Finale
1. Zorn, Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 5,05 m
4,77 4,91 4,89 4,94 5,05 4,95
+0,7 -0,2 -0,3 +0,2 +0,9 +0,5
2. Süß, Albert 1954 BY TSV Vaterstetten 4,65 m
4,50 4,65 x - - -
+0,7 -0,5
3. Böhnke, Frank 1956 BY TSV Vaterstetten 4,27 m
4,17 4,07 4,11 4,27 4,18 4,20
+0,8 -0,6 +0,2 +0,8 +0,1 +0,8
4. Car, Hans Peter 1956 BY TSV Unterhaching 4,25 m
x 4,07 4,25 x x x
-0,5 -0,5
5. Wolff, Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München 4,21 m
3,31 x 4,05 4,21 x x
-0,0 +1,2 -0,3

Kugelstoss Sen. M55 6 kg 21.05.2011
Finale
1. Kühndel, Walter 1952 BY TV Dingolfing 11,10 m
10,51 11,06 x 10,86 x 11,10
2. Brachmann, Reiner 1953 BY TSV Schwabmünchen 11,03 m
11,03 10,31 10,45 10,45 10,89 x
3. Hohmann, Klaus 1955 BY LAG Mittlere Isar 10,38 m
x 9,94 10,19 10,38 x 10,12
4. Kühndel, Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 10,21 m
9,85 10,21 9,61 x x 10,05
5. Martin, Rudolf 1954 BY LG Team Isartal 10,12 m
x 9,51 8,42 9,48 10,12 9,58
6. Böhnke, Frank 1956 BY TSV Vaterstetten 8,72 m
7,88 7,61 8,07 8,39 8,54 8,72
7. Wolff, Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München 8,28 m
7,42 7,61 7,54 x 7,96 8,28

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 21.05.2011
Finale
1. Kühndel, Walter 1952 BY TV Dingolfing 38,94 m
38,94 x 38,48 x 37,60 37,90
2. Hohmann, Klaus 1955 BY LAG Mittlere Isar 36,32 m
32,83 x x x 36,32 x
3. Brachmann, Reiner 1953 BY TSV Schwabmünchen 35,48 m
30,32 35,48 x x 33,80 34,55
4. Kühndel, Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 30,21 m
25,17 27,45 30,21 28,53 x x
5. Süß, Albert 1954 BY TSV Vaterstetten 28,40 m
25,53 24,98 25,63 28,40 27,38 x
6. Wolff, Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München 28,37 m
25,24 x 26,19 28,37 26,82 25,86
7. Lübke, Hans-Jürgen 1953 BY TG Viktoria Augsburg 22,66 m
21,10 22,66 18,98 x x 19,69
Außer Wertung
Kleeblatt, Ralf 1952 BY FC Schalke 04 30,63 m
29,68 29,23 x 29,07 30,63 x

Speerwurf Sen. M55 700 g 21.05.2011
Finale
1. Kühndel, Walter 1952 BY TV Dingolfing 53,51 m
52,70 53,03 53,41 53,51 50,88 52,81
2. Gruber, Eduard 1954 BY LG Stadtwerke München 46,78 m
42,15 43,43 43,94 44,88 46,78 45,81
3. Kühndel, Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 40,75 m
39,74 40,75 40,02 39,36 37,57 38,17
4. Brachmann, Reiner 1953 BY TSV Schwabmünchen 32,00 m
32,00 x 30,42 30,68 x x
5. Martin, Rudolf 1954 BY LG Team Isartal 30,95 m
30,43 29,31 x 29,04 30,95 26,85

Senioren M60
100 m Sen. M60 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Aicher, Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 13,41 sec.
2. Mordstein, Gerd 1948 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 15,34 sec.
3. Brandl, Georg 1950 BY SC Ainring 17,76 sec.

200 m Sen. M60 -0,2 21.05.2011
1. Zeitlauf
1. Aicher, Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 27,35 sec.
2. Mordstein, Gerd 1948 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 31,31 sec.
3. Ullrich, Horst 1947 BY MTV 1881 Ingolstadt 31,86 sec.

200 m Sen. M60 -0,2 21.05.2011
2. Zeitlauf
1. Brandl, Georg 1950 BY SC Ainring 36,43 sec.

200 m Sen. M60 21.05.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. Aicher, Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck -0,2 27,35 sec.
2. Mordstein, Gerd 1948 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß -0,2 31,31 sec.
3. Ullrich, Horst 1947 BY MTV 1881 Ingolstadt -0,2 31,86 sec.
4. Brandl, Georg 1950 BY SC Ainring -0,2 36,43 sec.

400 m Sen. M60 21.05.2011
Finale
1. Aicher, Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 60,30 sec.
2. Moosleitner, Helmut 1950 BY TuS Mitterfelden 70,93 sec.
3. Mordstein, Gerd 1948 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 73,98 sec.
4. Brandl, Georg 1950 BY SC Ainring 85,16 sec.

1500 m Sen. M60 21.05.2011
Finale
1. Moosleitner, Helmut 1950 BY TuS Mitterfelden 5:23,42 min.
2. Brandl, Georg 1950 BY SC Ainring 6:33,55 min.

5000 m Sen. M60 21.05.2011
Finale
1. Brandl, Georg 1950 BY SC Ainring 25:25,55 min.

Hochsprung Sen. M60 21.05.2011
Finale
1. Walter, Jochen 1951 BY LG Stadtwerke München 1,30 m
2. Althammer, Hannes 1950 BY TuS Alztal Garching 1,25 m

100 105 110 115 120 125 130 133
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Walter - - - - - o o xxx
2. Althammer - - - xo o xo xxx

Weitsprung Sen. M60 21.05.2011
Finale
1. Walter, Jochen 1951 BY LG Stadtwerke München 4,42 m
4,22 4,32 - 4,15 4,42 -
-0,4 +0,5 -0,4 +0,6
2. Engl, Franz 1949 BY LG Donau/Ilm 4,33 m
4,16 4,33 x x 4,27 4,14
+0,8 -0,1 -0,0 +0,3

Kugelstoss Sen. M60 5 kg 21.05.2011
Finale
1. Engl, Franz 1949 BY LG Donau/Ilm 10,61 m
10,36 10,30 x 10,33 10,39 10,61
2. Völlmark, Siegfried 1948 BY TSV Unterhaching 9,76 m
9,01 8,74 9,39 9,76 9,14 x
3. Walter, Jochen 1951 BY LG Stadtwerke München 9,40 m
9,22 9,40 8,85 9,07 8,69 9,40
4. Althammer, Hannes 1950 BY TuS Alztal Garching 8,84 m
8,50 8,67 8,84 7,70 7,74 8,24
5. Nettinger, Rudolf 1947 BY TSV Zorneding 8,73 m
8,36 8,08 8,57 8,71 8,41 8,73

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 21.05.2011
Finale
1. Engl, Franz 1949 BY LG Donau/Ilm 39,01 m
38,47 x x 37,69 36,05 39,01
2. Varadi, Janos Peter 1948 BY SV Lohhof 33,67 m
x 32,83 x 33,67 x x
3. Völlmark, Siegfried 1948 BY TSV Unterhaching 33,46 m
x 32,85 32,38 33,46 33,32 30,33
4. Althammer, Hannes 1950 BY TuS Alztal Garching 28,63 m
28,63 x 22,80 x x x
5. Nettinger, Rudolf 1947 BY TSV Zorneding 26,42 m
24,80 26,21 26,42 x 26,34 x

Speerwurf Sen. M60 600 g 21.05.2011
Finale
1. Völlmark, Siegfried 1948 BY TSV Unterhaching 35,79 m
32,63 32,82 x 33,77 34,79 35,79
2. Varadi, Janos Peter 1948 BY SV Lohhof 35,04 m
31,87 32,30 30,45 31,21 33,09 35,04
3. Engl, Franz 1949 BY LG Donau/Ilm 30,54 m
26,09 30,54 30,43 x 29,93 x
4. Nettinger, Rudolf 1947 BY TSV Zorneding 23,35 m
22,01 22,69 22,71 23,35 x 23,35

Senioren M65
100 m Sen. M65 +0,0 21.05.2011
1. Zeitlauf
1. Frühauf, Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 13,81 sec.
2. Scholz, Peter 1945 BY 1. FC Passau 13,98 sec.
3. Ullrich, Ferdinand 1944 BY MTV Berg 14,81 sec.
4. Rößle, Georg 1944 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 15,04 sec.

100 m Sen. M65 +0,0 21.05.2011
2. Zeitlauf
1. Stadler, Horst 1944 BY 1. FC Passau 14,60 sec.
2. Filipcic, Dieter 1942 BY FTSV Straubing 15,34 sec.

100 m Sen. M65 21.05.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. Frühauf, Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim +0,0 13,81 sec.
2. Scholz, Peter 1945 BY 1. FC Passau +0,0 13,98 sec.
3. Stadler, Horst 1944 BY 1. FC Passau +0,0 14,60 sec.
4. Ullrich, Ferdinand 1944 BY MTV Berg +0,0 14,81 sec.
5. Rößle, Georg 1944 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß +0,0 15,04 sec.
6. Filipcic, Dieter 1942 BY FTSV Straubing +0,0 15,34 sec.

200 m Sen. M65 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Frühauf, Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 28,41 sec.
Außer Wertung
Rasser, Stefan 1946 BY TG Biberach 30,81 sec.

400 m Sen. M65 21.05.2011
Finale
1. Frühauf, Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 74,85 sec.
Außer Wertung
Rasser, Stefan 1946 BY TG Biberach 73,50 sec.

1500 m Sen. M65 21.05.2011
Finale
1. Baumgardt, Wilfried 1945 BY MRRC München 5:51,70 min.
2. Freimann, Klaus 1943 BY TuS Mitterfelden 5:59,11 min.

5000 m Sen. M65 21.05.2011
Finale
1. Baumgardt, Wilfried 1945 BY MRRC München 21:20,17 min.

Hochsprung Sen. M65 21.05.2011
Finale
1. Frühauf, Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 1,48 m
2. Lezius, Detlef 1942 BY TV Senden-Ay 1,36 m
3. Rößle, Georg 1944 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 1,25 m

100 105 110 115 120 125 130 133 136 139 142 145 148 151
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Frühauf - - - - - - - - o o - - xxo xxx
2. Lezius - - o o o o xo o xo xxx
3. Rößle - - - o o xxo xxx

Weitsprung Sen. M65 21.05.2011
Finale
1. Frühauf, Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 4,58 m
4,46 4,43 4,15 4,40 4,58 -
-0,4 +0,4 -0,4 +1,1 +0,6
2. Scholz, Peter 1945 BY 1. FC Passau 4,40 m
3,94 4,40 3,73 4,09 4,05 3,85
+0,4 -0,4 +0,5 -0,6 -0,1 -0,5
3. Filipcic, Dieter 1942 BY FTSV Straubing 4,06 m
3,91 4,00 4,06 x - x
-0,4 +1,3 -0,4
4. Rößle, Georg 1944 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 3,96 m
x 3,93 3,96 x 3,94 3,89
-0,6 -0,3 +1,3 -0,2

Kugelstoss Sen. M65 5 kg 21.05.2011
Finale
1. Hasieber, Bernd 1944 BY TSV Unterhaching 12,26 m
11,33 11,99 12,26 x 11,70 11,93
2. Volkheimer, Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 11,22 m
10,83 10,83 11,12 x 11,22 11,04
3. Zenzinger, Hans 1945 BY LG Oberland 11,01 m
11,01 x 10,76 11,01 10,59 x
4. Frühauf, Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 10,12 m
9,18 x 9,90 10,12 x 9,66
5. Kröger, Günter 1942 BY TuS Bad Aibling 9,17 m
9,17 8,91 9,04 x x -
6. Ullrich, Ferdinand 1944 BY MTV Berg 8,99 m
8,99 8,64 8,72 8,63 8,60 8,33
7. Hübner, Thorger 1943 BY TuS Bad Aibling 8,22 m
8,00 8,13 8,22 8,00 - -

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 21.05.2011
Finale
1. Hasieber, Bernd 1944 BY TSV Unterhaching 39,76 m
x 37,33 39,76 x x x
2. Volkheimer, Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 37,78 m
x 35,90 37,78 x 35,58 36,54
3. Zenzinger, Hans 1945 BY LG Oberland 33,15 m
28,99 28,21 x x 33,15 29,65
4. Fussan, Wolf-Dieter 1944 BY 1. FC Passau 28,23 m
23,27 28,23 x 26,44 x x
5. Hübner, Thorger 1943 BY TuS Bad Aibling 26,88 m
x 26,38 x 26,88 26,63 26,61
6. Kröger, Günter 1942 BY TuS Bad Aibling 26,46 m
x x 26,46 x x x

Speerwurf Sen. M65 600 g 21.05.2011
Finale
1. Hasieber, Bernd 1944 BY TSV Unterhaching 38,42 m
37,29 37,84 37,06 35,22 37,98 38,42
2. Zenzinger, Hans 1945 BY LG Oberland 30,39 m
29,94 x x 29,76 x 30,39
3. Volkheimer, Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 28,95 m
x 27,29 27,89 28,66 27,01 28,95

Senioren M70
100 m Sen. M70 +0,0 21.05.2011
1. Zeitlauf
1. Müller, Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 13,89 sec.
2. Köhler, Erich 1940 BY TSV 1880 Starnberg 16,24 sec.
3. Görlich, Gerfried 1938 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 18,32 sec.
Bauernschuster, Alfons 1940 BY TSV Unterhaching aufg.

100 m Sen. M70 +0,0 21.05.2011
2. Zeitlauf
1. Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 14,87 sec.
2. Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau 15,19 sec.
3. Vogt, Hans-Wilhelm 1937 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 15,92 sec.

100 m Sen. M70 21.05.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. Müller, Guido 1938 BY TSV Vaterstetten +0,0 13,89 sec.
2. Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München +0,0 14,87 sec.
3. Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau +0,0 15,19 sec.
4. Vogt, Hans-Wilhelm 1937 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß +0,0 15,92 sec.
5. Köhler, Erich 1940 BY TSV 1880 Starnberg +0,0 16,24 sec.
6. Görlich, Gerfried 1938 BY DJK Waldram-Wolfratshausen +0,0 18,32 sec.
Bauernschuster, Alfons 1940 BY TSV Unterhaching aufg.

200 m Sen. M70 +0,7 21.05.2011
1. Zeitlauf
1. Müller, Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 27,71 sec.
2. Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 30,77 sec.
3. Soller, Kurt 1940 BY LG Donau/Ilm 33,94 sec.

200 m Sen. M70 +0,0 21.05.2011
2. Zeitlauf
1. Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau 32,68 sec.
2. Vogt, Hans-Wilhelm 1937 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 33,63 sec.

200 m Sen. M70 21.05.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. Müller, Guido 1938 BY TSV Vaterstetten +0,7 27,71 sec.
2. Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München +0,7 30,77 sec.
3. Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau +0,0 32,68 sec.
4. Vogt, Hans-Wilhelm 1937 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß +0,0 33,63 sec.
5. Soller, Kurt 1940 BY LG Donau/Ilm +0,7 33,94 sec.

400 m Sen. M70 21.05.2011
Finale
1. Müller, Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 62,57 sec.
2. Huber, Andreas 1941 BY LG Team Isartal 89,64 sec.
Vogt, Hans-Wilhelm 1937 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß ab.
Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau ab.

1500 m Sen. M70 21.05.2011
Finale
1. Huber, Andreas 1941 BY LG Team Isartal 6:37,13 min.

5000 m Sen. M70 21.05.2011
Finale
1. Braungart, Günter 1937 BY TSV 1880 Starnberg 22:29,66 min.

Hochsprung Sen. M70 21.05.2011
Finale
1. Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau 1,23 m
2. Reischle, Gerhard 1939 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 1,20 m
3. Brückmann, Günter 1937 BY TSV Unterhaching 1,05 m
4. Görlich, Gerfried 1938 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 1,00 m

090 095 100 105 110 115 120 123 126
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Heckelsmiller - - - - - o o o xxx
2. Reischle - - - - - o o xxx
3. Brückmann - - o xo xxx
4. Görlich o o o xxx

Weitsprung Sen. M70 21.05.2011
Finale
1. Kurz, Dieter 1937 BY TV Emmering 4,06 m
3,93 3,97 4,06 - 3,93 3,80
+0,3 +0,8 +0,9 +0,5 +0,6
2. Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 3,95 m
3,79 3,81 3,83 3,89 3,88 3,95
+0,0 +0,8 +0,2 +0,3 +0,5 +0,1
3. Köhler, Erich 1940 BY TSV 1880 Starnberg 3,83 m
3,77 3,83 3,71 - - -
-0,5 +0,4 +0,6
4. Soller, Kurt 1940 BY LG Donau/Ilm 3,83 m
3,44 3,65 3,67 3,83 - -
+0,4 -0,2 +1,8 +0,9
5. Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau 3,78 m
3,65 x 3,78 3,68 3,56 x
-0,6 +0,6 +0,6 -0,5
6. Reischle, Gerhard 1939 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 3,50 m
3,35 3,45 3,43 3,47 3,50 3,44
+0,1 +0,9 +0,5 -0,2 +0,1 +0,6
7. Brückmann, Günter 1937 BY TSV Unterhaching 3,04 m
2,97 x 3,04 2,92 x 2,90
+0,1 +0,0 +0,2 +0,7
8. Görlich, Gerfried 1938 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 2,81 m
2,22 2,23 2,40 2,81 2,42 2,67
+0,3 +0,6 +1,1 +0,3 +0,5 +1,2

Kugelstoss Sen. M70 4 kg 21.05.2011
Finale
1. Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 11,42 m
10,52 11,42 10,90 x 11,22 11,38
2. Kiefersauer, Stefan 1940 BY LG Oberland 11,05 m
11,05 10,88 x 10,48 10,09 10,57
3. Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau 10,19 m
10,15 10,19 9,67 9,83 9,62 9,77
4. Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 9,36 m
9,27 9,36 9,30 x 8,90 8,79
Außer Wertung
Duttke, Dieter 1937 BY LAZ Gunzburg 10,98 m
x 10,74 10,68 10,62 10,98 10,88

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 21.05.2011
Finale
1. Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 36,68 m
x 36,68 x 36,57 x x
2. Kiefersauer, Stefan 1940 BY LG Oberland 31,89 m
x 31,89 30,22 x 30,79 28,95
3. Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 30,74 m
x 30,74 26,84 30,50 29,81 30,37

Speerwurf Sen. M70 500 g 21.05.2011
Finale
1. Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 32,48 m
27,02 30,61 32,19 31,55 32,48 30,18
2. Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 27,62 m
26,87 27,57 27,09 27,62 25,81 26,08
3. Brückmann, Günter 1937 BY TSV Unterhaching 27,06 m
27,06 x 26,52 x 26,13 26,78
4. Soller, Kurt 1940 BY LG Donau/Ilm 24,25 m
x 22,33 22,46 24,25 21,54 23,00
5. Reischle, Gerhard 1939 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 22,41 m
22,41 x x 21,80 x x
Außer Wertung
Duttke, Dieter 1937 BY LAZ Gunzburg 36,25 m
36,25 35,75 36,15 33,52 35,18 x

Senioren M75
100 m Sen. M75 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Böckl, Rudolf 1934 BY MTV 79 München 15,29 sec.
2. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 15,73 sec.
3. Haltmeier, Georg 1936 BY SV Lohhof 17,10 sec.
4. Kraus, Heinz 1935 BY LG Stadtwerke München 17,34 sec.

200 m Sen. M75 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Böckl, Rudolf 1934 BY MTV 79 München 31,63 sec.
2. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 33,60 sec.
3. Haltmeier, Georg 1936 BY SV Lohhof 35,38 sec.
4. Mensch, Werner 1935 BY MTV 1881 Ingolstadt 35,46 sec.

400 m Sen. M75 21.05.2011
Finale
1. Mensch, Werner 1935 BY MTV 1881 Ingolstadt 86,09 sec.
2. Haltmeier, Georg 1936 BY SV Lohhof 87,68 sec.
3. Kraus, Heinz 1935 BY LG Stadtwerke München 91,32 sec.

1500 m Sen. M75 21.05.2011
Finale
1. Haltmeier, Georg 1936 BY SV Lohhof 8:26,88 min.

Hochsprung Sen. M75 21.05.2011
Finale
1. Richter, Ulrich 1936 BY TSV Unterhaching 1,15 m
2. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 1,10 m
3. Kraus, Heinz 1935 BY LG Stadtwerke München 1,05 m

090 095 100 105 110 115 120
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Richter - - - - - o xxx
2. Urban - - o o xo x xxx
3. Kraus o o o o xxx

Weitsprung Sen. M75 21.05.2011
Finale
1. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 3,76 m
3,60 3,76 3,54 3,70 3,66 3,60
-0,3 +0,5 -0,1 +0,8 -0,5 -0,4

Kugelstoss Sen. M75 4 kg 21.05.2011
Finale
1. Richter, Ulrich 1936 BY TSV Unterhaching 10,21 m
9,62 10,05 x 10,07 10,21 9,98
2. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 8,45 m
8,43 8,21 8,10 8,26 8,45 x
3. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 8,25 m
8,22 8,25 8,10 7,99 7,70 7,86
4. Schwankner, Josef 1932 BY LG Chiemgau-Süd 7,78 m
7,46 7,67 7,73 7,70 7,78 7,72
5. Rintzner, Alfred 1934 BY TSV Zorneding 6,72 m
6,44 6,58 x 6,48 6,72 6,41

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 21.05.2011
Finale
1. Richter, Ulrich 1936 BY TSV Unterhaching 31,41 m
31,41 30,70 - x x x
2. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 25,97 m
23,52 24,01 x x 24,70 25,97
3. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 23,93 m
- - x 23,93 23,60 x
4. Rintzner, Alfred 1934 BY TSV Zorneding 20,77 m
x 20,77 18,06 19,70 x x
5. Schwankner, Josef 1932 BY LG Chiemgau-Süd 17,79 m
17,79 17,33 15,51 17,28 x x

Speerwurf Sen. M75 500 g 21.05.2011
Finale
1. Richter, Ulrich 1936 BY TSV Unterhaching 30,16 m
26,66 x 30,16 28,91 28,64 28,23
2. Schwankner, Josef 1932 BY LG Chiemgau-Süd 22,67 m
19,87 20,82 20,50 22,42 21,27 22,67
3. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 20,00 m
19,41 20,00 x 17,76 x 19,11
4. Rintzner, Alfred 1934 BY TSV Zorneding 15,80 m
14,59 x 14,29 14,60 15,80 15,35

Senioren M80
Hochsprung Sen. M80 21.05.2011
Finale
1. Lösch, Friedemann 1930 BY TSV Unterhaching 1,10 m

090 095 100 105 110 115
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lösch o o o o o xxx

Kugelstoß Sen. M80 3 kg 21.05.2011
Finale
1. Riedl, Josef 1931 BY TuS Bad Aibling 9,40 m
x 7,43 7,09 x x 9,40
2. Wiegand, Heinz 1930 BY TV Bad Brückenau 7,68 m
7,68 7,53 7,16 7,46 7,43 7,62

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 21.05.2011
Finale
1. Riedl, Josef 1931 BY TuS Bad Aibling 24,11 m
22,93 22,61 x 23,45 24,11 x
2. Wiegand, Heinz 1930 BY TV Bad Brückenau 17,67 m
16,51 17,67 16,64 15,35 x 16,11

Speerwurf Sen. M80 400 g 21.05.2011
Finale
1. Wiegand, Heinz 1930 BY TV Bad Brückenau 13,41 m
10,30 x 13,41 12,48 12,79 11,73

Senioren M85 u.ä.
Kugelstoß Sen. M85 3 kg 21.05.2011
Finale
1. Silbermann, Erich 1926 BY TV 1964 Landshut 6,36 m
6,36 6,26 6,26 6,17 x 6,15

Diskuswurf Sen. M85 1 kg 21.05.2011
Finale
1. Silbermann, Erich 1926 BY TV 1964 Landshut 16,37 m
x 15,25 x 16,37 15,37 14,26

Speerwurf Sen. M85 400 g 21.05.2011
Finale
1. Silbermann, Erich 1926 BY TV 1964 Landshut 14,05 m
14,05 12,70 13,20 13,46 13,64 12,66

Seniorinnen W30
100 m Sen. W30 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Haas, Claudia 1978 BY LG Donau/Ilm 13,59 sec.
2. Weichselbaumer, Birgit 1978 BY TSV Friedberg 13,97 sec.
3. Räpple, Andrea 1980 BY DJK Ingolstadt 15,02 sec.
Außer Wertung
Dietrich, Kristina 1982 BY TuS Bad Aibling 15,06 sec.
Wohlmuth, Claudia 1984 BY TuS Bad Aibling 18,31 sec.

200 m Sen. W30 +0,7 21.05.2011
Finale
1. Weichselbaumer, Birgit 1978 BY TSV Friedberg 28,27 sec.
Außer Wertung
Dietrich, Kristina 1982 BY TuS Bad Aibling 30,00 sec.

400 m Sen. W30 21.05.2011
Finale
1. Stückrad, Astrid 1977 BY SV Lohhof 93,15 sec.

1500 m Sen. W30 21.05.2011
Finale
1. Stückrad, Astrid 1977 BY SV Lohhof 7:28,65 min.

5000 m Sen. W30 21.05.2011
Finale
1. Sollinger, Kerstin 1981 BY LG Würm Athletik 20:35,19 min.
2. Troch, Kerstin 1979 BY Lauf-u.Gymnastiktrf.Mettenheim 21:42,32 min.

Weitsprung Sen. W30 21.05.2011
Finale
1. Weichselbaumer, Birgit 1978 BY TSV Friedberg 4,89 m
4,67 4,71 4,89 4,69 4,76 4,65
-0,1 +1,3 -0,1 +0,5 +0,9 -0,6
2. Räpple, Andrea 1980 BY DJK Ingolstadt 4,49 m
4,49 x 4,35 x 4,05 4,23
-0,5 -0,3 +0,3 +0,2
3. Stadler, Gertraud 1981 BY LG Oberland 3,51 m
3,51 3,50 3,51 - 3,31 -
+0,1 -0,3 -0,6 +1,0
Außer Wertung
Wohlmuth, Claudia 1984 BY TuS Bad Aibling ab.

Kugelstoss Sen. W30 4 kg 21.05.2011
Finale
1. Haas, Claudia 1978 BY LG Donau/Ilm 10,11 m
10,11 x 9,97 x 9,64 x
2. Troch, Kerstin 1979 BY Lauf-u.Gymnastiktrf.Mettenheim 9,73 m
8,61 8,95 8,94 9,73 8,59 8,70
3. Räpple, Andrea 1980 BY DJK Ingolstadt 9,59 m
8,95 9,29 9,59 9,51 9,59 9,58
4. Spannbauer, Claudia 1977 BY LG Wolfstein 9,25 m
8,97 8,48 8,68 9,23 9,16 9,25
5. Weichselbaumer, Birgit 1978 BY TSV Friedberg 9,18 m
8,59 x 8,70 8,59 9,18 -
6. Jakwerth, Silke 1977 BY TV Türkheim 9,17 m
9,17 9,16 8,85 8,90 8,95 8,85
7. Stückrad, Astrid 1977 BY SV Lohhof 7,09 m
6,73 - - 6,77 7,09 7,00

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 21.05.2011
Finale
1. Stadler, Gertraud 1981 BY LG Oberland 28,56 m
28,56 27,52 x 24,35 x x
2. Spannbauer, Claudia 1977 BY LG Wolfstein 25,60 m
23,45 25,60 20,14 22,19 20,98 22,45
3. Haas, Claudia 1978 BY LG Donau/Ilm 25,25 m
22,57 x 22,46 24,28 x 25,25
4. Räpple, Andrea 1980 BY DJK Ingolstadt 22,27 m
21,57 21,44 x 19,34 22,27 21,53

Speerwurf Sen. W30 600 g 21.05.2011
Finale
1. Troch, Kerstin 1979 BY Lauf-u.Gymnastiktrf.Mettenheim 35,53 m
32,34 29,94 35,53 33,26 35,34 33,50
2. Räpple, Andrea 1980 BY DJK Ingolstadt 30,47 m
29,73 28,71 30,00 29,34 30,47 27,59
3. Spannbauer, Claudia 1977 BY LG Wolfstein 30,34 m
29,66 29,04 30,34 28,92 x x
4. Jakwerth, Silke 1977 BY TV Türkheim 30,07 m
29,52 28,52 29,20 29,42 27,19 30,07
5. Stadler, Gertraud 1981 BY LG Oberland 21,42 m
20,22 21,42 20,96 x x 19,64

Seniorinnen W35
100 m Sen. W35 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Spiegelberger, Larissa 1975 BY TSV Friedberg 13,79 sec.
2. Rabenseifner, Patricia 1974 BY LG Würm Athletik 14,46 sec.

200 m Sen. W35 +0,7 21.05.2011
Finale
1. Spiegelberger, Larissa 1975 BY TSV Friedberg 28,58 sec.
2. Rabenseifner, Patricia 1974 BY LG Würm Athletik 29,80 sec.

400 m Sen. W35 21.05.2011
Finale
Spiegelberger, Larissa 1975 BY TSV Friedberg ab.

5000 m Sen. W35 21.05.2011
Finale
1. Schönhuber, Irmi 1975 BY Lauf-u.Gymnastiktrf.Mettenheim 22:33,69 min.

Weitsprung Sen. W35 21.05.2011
Finale
1. Kumpfmüller, Christine 1973 BY TSV Bad Endorf 4,05 m
3,63 4,05 3,99 3,55 3,58 3,46
-0,5 +0,4 -0,4 -0,5 +1,2 +0,2

Kugelstoss Sen. W35 4 kg 21.05.2011
Finale
1. Kienberger, Karen 1976 BY LG Donau/Ilm 11,11 m
10,61 10,70 10,93 10,80 11,11 10,67
2. Kumpfmüller, Christine 1973 BY TSV Bad Endorf 8,96 m
8,91 8,96 x 8,14 7,89 8,51

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 21.05.2011
Finale
1. Kienberger, Karen 1976 BY LG Donau/Ilm 35,49 m
x 31,22 32,89 x 33,56 35,49

Seniorinnen W40
100 m Sen. W40 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Hartman, Marion 1970 BY LG Würm Athletik 14,27 sec.
2. Sonnenleitner-Hamidi, Andrea 1967 BY TV Stockdorf 14,77 sec.

400 m Sen. W40 21.05.2011
Finale
1. Hartman, Marion 1970 BY LG Würm Athletik 65,79 sec.

1500 m Sen. W40 21.05.2011
Finale
1. Wagner, Claudia 1969 BY LAG Mittlere Isar 5:38,11 min.

Weitsprung Sen. W40 21.05.2011
Finale
1. Sonnenleitner-Hamidi, Andrea 1967 BY TV Stockdorf 4,11 m
4,00 x 4,11 x 4,09 4,08
+0,6 -0,3 +0,6 +0,8

Kugelstoss Sen. W40 4 kg 21.05.2011
Finale
1. Eichhorn, Michaela 1968 BY LG Region Landshut 11,70 m
11,70 x 11,61 x x x
2. Labermeier, Sabine 1971 BY TSV Schwabmünchen 10,34 m
10,23 10,27 9,88 10,22 x 10,34

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 21.05.2011
Finale
1. Eichhorn, Michaela 1968 BY LG Region Landshut 37,30 m
37,30 36,14 36,46 37,02 x x
2. Balser, Sigrid 1970 BY TSV Unterhaching 31,08 m
31,08 31,00 30,61 x x 29,88

Speerwurf Sen. W40 600 g 21.05.2011
Finale
1. Labermeier, Sabine 1971 BY TSV Schwabmünchen 30,08 m
29,39 30,08 30,08 29,79 28,57 28,77

Seniorinnen W45
100 m Sen. W45 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Tichatzky, Heike 1966 BY TV Stockdorf 15,28 sec.

200 m Sen. W45 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Dilg, Margaret 1966 BY LG Würm Athletik 29,60 sec.

1500 m Sen. W45 21.05.2011
Finale
1. Dilg, Margaret 1966 BY LG Würm Athletik 5:19,56 min.

5000 m Sen. W45 21.05.2011
Finale
1. Petz, Albertine 1966 BY LAG Mittlere Isar 22:22,58 min.
Außer Wertung
Stich, Barbara 1966 BY LLC Marathon Regensburg 19:19,27 min.

Hochsprung Sen. W45 21.05.2011
Finale
1. Dilg, Margaret 1966 BY LG Würm Athletik 1,39 m

080 085 090 095 100 105 110 115 120 125 130 133 136 139 142
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Dilg - - - - - o o o o o o xo o o xxx

Weitsprung Sen. W45 21.05.2011
Finale
1. Tichatzky, Heike 1966 BY TV Stockdorf 3,91 m
x 3,88 3,91 3,82 3,73 3,71
-0,3 -0,6 +0,6 +0,7 +0,4

Speerwurf Sen. W45 600 g 21.05.2011
Finale
1. Hirsch, Petra 1965 BY TuS Traunreut 32,10 m
32,10 32,05 30,40 30,03 29,52 x

Seniorinnen W50
100 m Sen. W50 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Achtelik, Annette 1958 BY TV Stockdorf 15,74 sec.
Außer Wertung
Petö, Zsuzsanna 1961 BY LAC Innsbruck 15,44 sec.

200 m Sen. W50 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Wimmer, Irene 1961 BY VfL Waldkraiburg 33,03 sec.

Hochsprung Sen. W50 21.05.2011
Finale
1. Hennes, Irmingard 1958 BY TSV Bad Endorf 1,36 m

080 085 090 095 100 105 110 115 120 125 130 133 136 139
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hennes - - - - - - - - - o o xo o xxx

Weitsprung Sen. W50 21.05.2011
Finale
1. Achtelik, Annette 1958 BY TV Stockdorf 4,12 m
4,04 4,00 3,95 4,12 3,94 x
+1,1 -0,6 +0,2 +1,0 +0,4
Außer Wertung
Petö, Zsuzsanna 1961 BY LAC Innsbruck 4,15 m
4,08 4,15 4,06 x x x
+0,1 +0,4 -0,3

Kugelstoss Sen. W50 3 kg 21.05.2011
Finale
1. Demuth, Susanne 1959 BY ESV München 12,14 m
12,14 11,88 x 11,51 11,96 11,26
2. Hennes, Irmingard 1958 BY TSV Bad Endorf 9,84 m
9,69 9,83 9,84 9,00 9,77 9,69
3. Wimmer, Irene 1961 BY VfL Waldkraiburg 8,94 m
8,94 8,93 8,70 8,80 8,33 x
Außer Wertung
Petö, Zsuzsanna 1961 BY LAC Innsbruck 9,97 m
9,97 9,70 9,03 8,96 9,55 -

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 21.05.2011
Finale
1. Hennes, Irmingard 1958 BY TSV Bad Endorf 17,89 m
15,20 15,21 15,80 17,89 17,86 17,13

Speerwurf Sen. W50 500 g 21.05.2011
Finale
1. Wimmer, Irene 1961 BY VfL Waldkraiburg 24,60 m
23,58 24,60 x x 22,16 x
Außer Wertung
Petö, Zsuzsanna 1961 BY LAC Innsbruck 32,66 m
30,85 30,95 31,52 32,66 30,43 31,14

Seniorinnen W55
100 m Sen. W55 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Sachsenhauser, Rosi 1956 BY LG Region Landshut 15,37 sec.
2. Brozowski, Heidi 1956 BY TSV Vaterstetten 16,64 sec.

200 m Sen. W55 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Sachsenhauser, Rosi 1956 BY LG Region Landshut 32,27 sec.

1500 m Sen. W55 21.05.2011
Finale
1. Sweazey, Nancy 1955 BY FTSV Straubing 6:16,54 min.

5000 m Sen. W55 21.05.2011
Finale
1. Nissl, Erna 1954 BY TV Kraiburg 26:19,20 min.

Weitsprung Sen. W55 21.05.2011
Finale
1. Sachsenhauser, Rosi 1956 BY LG Region Landshut 3,90 m
3,90 3,66 x x x 3,76
+0,3 -0,6 +0,3
2. Brozowski, Heidi 1956 BY TSV Vaterstetten 3,47 m
3,45 - 3,42 - 3,39 3,47
+0,6 -0,3 -0,6 +0,1

Speerwurf Sen. W55 500 g 21.05.2011
Finale
1. Brozowski, Heidi 1956 BY TSV Vaterstetten 16,52 m
12,88 x x 16,52 - -

Seniorinnen W60
100 m Sen. W60 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Kraehe, Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 15,84 sec.
2. Ochlich, Gerlinde 1947 BY SB DJK Rosenheim 16,53 sec.
3. Christl, Resi 1948 BY LC Aichach 18,72 sec.

200 m Sen. W60 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Kraehe, Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 33,02 sec.
2. Christl, Resi 1948 BY LC Aichach 39,36 sec.

1500 m Sen. W60 21.05.2011
Finale
1. Christl, Resi 1948 BY LC Aichach 7:05,51 min.

Hochsprung Sen. W60 21.05.2011
Finale
1. Kraehe, Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 1,20 m

080 085 090 095 100 105 110 115 120 125
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kraehe - - - - - - o o o xxx

Weitsprung Sen. W60 21.05.2011
Finale
1. Kraehe, Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 4,05 m
x x 4,05 3,98 3,99 3,61
-0,4 +1,4 -0,1 +0,5
2. Ochlich, Gerlinde 1947 BY SB DJK Rosenheim 3,43 m
3,43 x x 3,27 x x
+1,5 +0,2
3. Stadler, Evi 1951 BY SB DJK Rosenheim 3,00 m
2,89 3,00 2,74 2,97 2,84 2,81
-0,3 +0,2 +1,0 +1,0 -0,5 +0,6

Kugelstoss Sen. W60 3 kg 21.05.2011
Finale
1. Tomanek, Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 10,07 m
x x 9,34 9,52 10,07 9,33
2. Stadler, Evi 1951 BY SB DJK Rosenheim 8,88 m
8,09 8,88 x 8,46 8,62 -
3. Kraehe, Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 7,60 m
7,49 7,60 7,21 7,05 7,57 -
4. Prescher, Renate 1948 BY SB DJK Rosenheim 6,91 m
6,80 6,77 6,91 6,91 6,89 6,84

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 21.05.2011
Finale
1. Tomanek, Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 31,35 m
30,46 30,94 30,44 31,35 x 29,89
2. Stadler, Evi 1951 BY SB DJK Rosenheim 21,59 m
19,88 21,37 20,48 21,59 20,76 x

Speerwurf Sen. W60 400 g 21.05.2011
Finale
1. Kraehe, Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 19,87 m
13,59 14,24 19,87 14,09 16,57 -
2. Prescher, Renate 1948 BY SB DJK Rosenheim 19,45 m
19,40 19,45 x x x x

Seniorinnen W65
100 m Sen. W65 +0,0 21.05.2011
Finale
1. Moser, Gabriele 1944 BY MBB-SG Augsburg 21,14 sec.
Außer Wertung
Weniger, Christl 1945 BY TSV Zirndorf 17,03 sec.

Hochsprung Sen. W65 21.05.2011
Finale
1. Moser, Gabriele 1944 BY MBB-SG Augsburg 0,90 m

080 085 090 095
----- ----- ----- -----
1. Moser - o o xxx

Kugelstoss Sen. W65 3 kg 21.05.2011
Finale
1. Moser, Gabriele 1944 BY MBB-SG Augsburg 5,41 m
5,39 5,37 5,41 5,23 4,95 5,15

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 21.05.2011
Finale
1. Moser, Gabriele 1944 BY MBB-SG Augsburg 10,86 m
9,89 10,86 10,78 9,58 10,36 10,68

Seniorinnen W70
Hochsprung Sen. W70 21.05.2011
Finale
1. Krause, Gertraud 1940 BY TSV 1880 Starnberg 0,95 m

080 085 090 095 100
----- ----- ----- ----- -----
1. Krause o o o o xxx

Kugelstoß Sen. W70 3 kg 21.05.2011
Finale
1. Krause, Gertraud 1940 BY TSV 1880 Starnberg 5,99 m
5,99 x 5,71 5,62 5,98 5,51

Speerwurf Sen. W70 400 g 21.05.2011
Finale
1. Krause, Gertraud 1940 BY TSV 1880 Starnberg 16,38 m
14,60 12,79 14,62 x 16,38 14,98

Seniorinnen W75
Kugelstoß Sen. W75 2 kg 21.05.2011
Finale
1. Brömmel, Almut 1935 BY TSV 1860 München 7,73 m
7,57 7,67 7,73 7,61 7,55 7,52

Diskuswurf Sen. W75 750 g 21.05.2011
Finale
1. Brömmel, Almut 1935 BY TSV 1860 München 21,37 m
21,02 20,98 20,95 20,57 x 21,37

Speerwurf Sen. W75 400 g 21.05.2011
Finale
1. Brömmel, Almut 1935 BY TSV 1860 München 14,72 m
14,64 14,34 14,72 x - -

VERANSTALTUNGS-BERICHT
                                                                            
                     TuS Bad Aibling 1861 e.V            21.05.2011         
                     Hedwig Halbig                       Bad Aibling        
                     Anton-Fahrner-Str. 14a              Südostoberbayern   
                     83059 Kolbermoor                    Oberbayern         
   102140514312      Tel. : 08061/936446                 Bayern             
                     eMail: Hedwig.Halbig@t-online.de                       
                                                                            
                     Seniorenmeisterschaften                                
                     Landesoffen                                            
                     TuS Bad Aibling                                        
                     Stadion                                                
                     Jahnstadion                                            
                                                                            
                                                                            
   vollautom. elektronisch                                                  
   Sporttronic                                                              
   .                                                 80          78      97 
                                                                            
                                                                            
                                                 149         137         91 
                                                        45          44   97 
           Windmaster 20                           2           2        100 
                                                         2           2  100 
           .                                                                
                                                                            
                                                                            
                                                                            
                                                                            
   Kontrollgerät                                                            
    SGL                                                                     
    .                                                                       
                                                                            
    SECA                                                                    
    .                                                                       
                                                                            
                                                                            
                                                 151         139         92 
                                                        47          46   97 
                                                    198         185      93 
                                                                            
                                                                            
                                                      2                     
                                                     25                     
                                                     10               37    
                                                                            
                         089/9044907             Guenter@ksc-leichtathletik.
   Günter Zimmermann, Lohäckerstraße 17, 85551 Kirchheim                    
                                                                            
                         08022/271389            Kaspar.Schnitzenbaumer@T-On
   Kaspar Schnitzenbaumer, Osterberg 17a, 83703 Gmund a. Tegernsee          
                                                                            
                                                                            
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.2.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: BY/1405 TuS Bad Aibling