zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
LG Alsternord Hamburg e.V.
Werfertag der LG Alsternord
am 21.08.2019 in Norderstedt - Sportplatz Schulzentrum Süd / Am Böhmerwald
Ergebnisliste
21.08.2019 / 21:13

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M40
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
Seniorinnen W75
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 196090 Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 11,13 m
9,80 10,05 10,68 10,52 9,69 11,13
2. 199150 Wehlte, Finn 2001 SH Ahrensburger TSV 8,93 m
8,93 8,49 8,79 8,83 x 8,93

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 196090 Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 34,18 m
30,65 30,06 32,47 33,09 29,70 34,18
2. 199150 Wehlte, Finn 2001 SH Ahrensburger TSV 21,99 m
21,99 21,60 x 21,20 21,90 x

Speerwurf MJ U20 800 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 199150 Wehlte, Finn 2001 SH Ahrensburger TSV 42,64 m
40,34 42,31 41,96 41,89 40,17 42,64
2. 196090 Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 40,91 m
x 36,58 36,90 35,27 40,91 x

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 223495 Lehmann, Bjarne 2003 SH Ahrensburger TSV 10,86 m
10,46 9,76 10,86 10,62 10,18 x
2. 6695 Adrian, Ron 2003 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 8,58 m
8,58 x 8,49 7,34 8,14 8,42

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 223495 Lehmann, Bjarne 2003 SH Ahrensburger TSV 31,45 m
x x x x 31,45 x
2. 6695 Adrian, Ron 2003 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 19,14 m
18,53 17,20 17,40 19,07 19,14 17,58

Speerwurf MJ U18 700 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 223495 Lehmann, Bjarne 2003 SH Ahrensburger TSV 30,73 m
22,61 30,73 x 22,18 26,03 26,51
2. Augustin, Finn 2002 SH LG Elmshorn 30,27 m
28,93 26,81 30,27 27,02 29,47 27,64
3. 6695 Adrian, Ron 2003 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 29,01 m
x 28,58 27,73 29,01 25,85 28,21

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 223735 Stölken, Tom 2004 SH Ahrensburger TSV 9,83 m
x x 9,30 8,31 x 9,83

Diskuswurf M15 1 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 223735 Stölken, Tom 2004 SH Ahrensburger TSV 29,69 m
23,81 x x 29,57 x 29,69

Speerwurf M15 600 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 223735 Stölken, Tom 2004 SH Ahrensburger TSV 30,92 m
30,92 x 29,60 25,74 28,36 25,42

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 224043 Bier, Laurin 2006 SH LG Elmshorn 10,01 m
9,54 9,38 8,85 9,56 9,40 10,01
2. 224060 Stölken, Neo 2006 SH Ahrensburger TSV 7,75 m
6,81 7,29 7,75 x 7,47 7,56

Diskuswurf M13 750 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 224043 Bier, Laurin 2006 SH LG Elmshorn 27,12 m
27,12 x x x 21,46 25,05
2. 224060 Stölken, Neo 2006 SH Ahrensburger TSV 22,97 m
x x 17,12 16,15 19,19 22,97

Speerwurf M13 400 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 224043 Bier, Laurin 2006 SH LG Elmshorn 37,89 m
30,67 37,89 33,24 33,97 35,36 32,51
2. 224060 Stölken, Neo 2006 SH Ahrensburger TSV 22,65 m
22,65 20,57 21,17 18,99 18,64 18,57

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 7900 Teggatz, Malik 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 7,76 m
7,32 7,08 7,51 7,76 7,75 x
2. 7890 Claus, Mattes 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 6,71 m
5,31 5,38 6,24 6,55 6,11 6,71
3. 7892 Körner, Jakob 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 6,26 m
5,35 6,26 5,00 6,16 5,07 5,61

Diskuswurf M12 750 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 7900 Teggatz, Malik 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 21,12 m
x 21,12 x 18,62 15,06 15,79
2. 7892 Körner, Jakob 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 17,75 m
x 17,75 16,06 17,15 15,19 16,95
3. 7890 Claus, Mattes 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 16,43 m
14,15 14,59 14,48 13,04 16,43 13,77

Speerwurf M12 400 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 604328 Voß, Julius 2007 SH LG Elmshorn 23,62 m
22,71 20,24 20,91 18,93 23,62 21,60
2. 7890 Claus, Mattes 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 23,50 m
20,25 19,71 23,50 20,05 21,98 19,45
3. 7892 Körner, Jakob 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 23,31 m
18,67 21,06 21,19 23,31 23,08 x
4. 7900 Teggatz, Malik 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 17,92 m
17,92 17,89 17,43 14,36 17,38 16,97

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 172420 Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 9,94 m
9,36 9,85 9,11 9,94 9,48 9,51

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 172420 Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 27,80 m
24,23 24,80 24,54 27,80 - -
2. 5455 Knorr, Hartmann 1975 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 21,74 m
21,12 x 15,17 21,74 - -

Speerwurf Sen. M40 800 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 172420 Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 31,69 m
29,37 30,39 31,35 29,12 31,34 31,69
2. 5455 Knorr, Hartmann 1975 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 14,16 m
14,16 12,35 11,82 12,56 12,12 10,86

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 68110 Lück, Stefan 1969 SH SV Großhansdorf 11,55 m
9,66 11,55 11,32 11,24 11,17 x
2. 6608 Mahn, Stefan 1968 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 8,84 m
8,84 8,61 8,27 8,59 8,57 8,67

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 68110 Lück, Stefan 1969 SH SV Großhansdorf 31,42 m
28,55 29,97 31,42 x - -
2. 6608 Mahn, Stefan 1968 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 22,76 m
19,90 x 22,76 21,51 - -

Speerwurf Sen. M50 700 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 68110 Lück, Stefan 1969 SH SV Großhansdorf 40,02 m
39,18 38,79 40,02 37,63 38,54 38,30
2. 6608 Mahn, Stefan 1968 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 29,40 m
26,63 27,47 29,40 x x 29,00

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 504014 Reinhold, Ulf 1964 WE LG Kindelsberg Kreuztal 13,05 m
12,70 13,05 12,63 x 12,09 x
2. 730 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 10,79 m
x 10,30 10,79 10,50 x x

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 504014 Reinhold, Ulf 1964 WE LG Kindelsberg Kreuztal 35,01 m
35,01 34,44 33,75 x - -
2. 730 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 31,89 m
x 31,40 31,89 x - -

Speerwurf Sen. M55 700 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 730 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 26,34 m
x 24,47 25,02 x 26,34 25,30

Senioren M70
Diskuswurf Sen. M70 1 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Vogt, Wolfgang 1947 HH SV Polizei Hamburg 36,48 m
33,40 34,38 35,75 36,48 - -

Speerwurf Sen. M70 500 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Vogt, Wolfgang 1947 HH SV Polizei Hamburg 35,66 m
32,00 33,23 35,66 34,68 35,20 x

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 2324 Müller, Jost 1941 HH SV Polizei Hamburg 10,81 m
10,42 10,81 10,07 10,31 9,52 x
2. 6073 Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 10,61 m
10,50 9,75 10,16 9,94 x 10,61
3. 2631 Timmermann, Franz 1944 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 7,75 m
7,31 7,52 7,75 7,37 x 7,23

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 6073 Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 24,51 m
23,32 24,51 23,54 22,12 - -
2. 2631 Timmermann, Franz 1944 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 20,39 m
x x 20,39 x - -
2324 Müller, Jost 1941 HH SV Polizei Hamburg ab.

Speerwurf Sen. M75 500 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 6073 Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 29,74 m
27,32 25,37 x 29,74 27,20 29,14
2. 2631 Timmermann, Franz 1944 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 18,04 m
16,00 18,04 x x 17,50 16,89

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 10,20 m
x 10,07 x 10,20 9,55 10,06
2. Higgelke, Kurt 1937 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 6,40 m
6,40 6,39 6,00 6,32 6,30 6,25

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 28,41 m
x 26,45 28,41 x - -
Higgelke, Kurt 1937 HH LG Alsternord Hamburg e.V. ab.

Speerwurf Sen. M80 400 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 28,58 m
x 27,41 28,37 x 28,58 25,39
2. Higgelke, Kurt 1937 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 19,01 m
15,17 18,19 19,01 x 16,23 15,37
3. 1127 Suppa, Peter 1939 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 18,19 m
16,73 17,11 17,29 x 18,19 17,21

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 177180 Schumann, Svenja 1990 SH Kaltenkirchener TS 10,02 m
10,02 8,98 9,48 9,22 9,02 8,81
2. 197890 Schumann, Daniela 1999 SH Kaltenkirchener TS 7,95 m
7,93 7,52 6,84 7,73 7,92 7,95

Diskuswurf Frauen 1 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 197890 Schumann, Daniela 1999 SH Kaltenkirchener TS 20,79 m
20,79 16,91 15,50 16,60 17,63 x
2. 1127 Suppa, Peter 1939 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 19,42 m
18,70 19,42 18,83 18,20 - -
177180 Schumann, Svenja 1990 SH Kaltenkirchener TS ab.

Speerwurf Frauen 600 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 177180 Schumann, Svenja 1990 SH Kaltenkirchener TS 29,44 m
28,52 29,32 28,92 29,44 28,53 27,76
2. 197890 Schumann, Daniela 1999 SH Kaltenkirchener TS 26,75 m
25,88 22,77 25,12 26,38 26,03 26,75

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
195460 Rohlfing, Alisa 2001 SH LG Elmshorn ab.
189420 Warnke, Carolin 2000 SH Halstenbeker Turnerschaft ab.

Diskuswurf WJ U20 1 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
189420 Warnke, Carolin 2000 SH Halstenbeker Turnerschaft ab.
195460 Rohlfing, Alisa 2001 SH LG Elmshorn ab.

Speerwurf WJ U20 600 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
195460 Rohlfing, Alisa 2001 SH LG Elmshorn ab.
189420 Warnke, Carolin 2000 SH Halstenbeker Turnerschaft ab.

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 6468 Ludwig, Nele 2002 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 8,14 m
7,17 7,72 7,35 7,72 8,14 7,23

Diskuswurf WJ U18 1 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 6468 Ludwig, Nele 2002 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 22,20 m
22,20 19,22 x 18,10 20,33 16,80

Speerwurf WJ U18 500 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 6468 Ludwig, Nele 2002 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 25,10 m
21,10 19,55 22,30 18,39 25,10 23,32

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Baumann, Amelie 2004 SH LG Elmshorn 9,15 m
7,90 8,32 9,15 9,06 8,64 8,73
2. 7441 Kübler, Lena Sophie 2004 HH LAV Hamburg-Nord 7,90 m
7,72 7,85 7,48 7,46 6,89 7,90
223876 Lehmann, Cajsa 2004 SH Ahrensburger TSV ab.

Diskuswurf W15 1 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 7441 Kübler, Lena Sophie 2004 HH LAV Hamburg-Nord 19,94 m
19,94 16,40 17,25 17,84 18,05 16,92
223876 Lehmann, Cajsa 2004 SH Ahrensburger TSV ab.

Speerwurf W15 500 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Baumann, Amelie 2004 SH LG Elmshorn 24,13 m
20,82 18,51 17,18 24,13 x 18,89
223876 Lehmann, Cajsa 2004 SH Ahrensburger TSV ab.

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 7377 Varchmin, Katharina 2005 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 7,70 m
x 7,20 6,41 7,70 7,16 7,13
2. 7356 Körner, Annemarie 2005 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 6,84 m
6,84 6,80 6,73 6,50 6,62 6,63

Diskuswurf W14 1 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 7377 Varchmin, Katharina 2005 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 18,80 m
x 18,34 16,91 18,67 18,40 18,80
2. 7356 Körner, Annemarie 2005 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 15,45 m
12,40 13,71 12,05 15,45 13,91 12,25

Speerwurf W14 500 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 7377 Varchmin, Katharina 2005 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 24,97 m
16,38 21,01 22,35 22,57 24,97 22,97
2. 7356 Körner, Annemarie 2005 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 22,54 m
16,77 18,11 x 22,54 17,46 22,33

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 224063 Baumann, Lisa 2006 SH Ahrensburger TSV 9,38 m
7,70 8,21 9,12 8,70 9,38 x
2. Petersen, Jenna 2006 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 7,39 m
5,96 5,69 5,78 5,45 5,90 7,39

Diskuswurf W13 750 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 224063 Baumann, Lisa 2006 SH Ahrensburger TSV 20,17 m
20,17 x 15,17 14,74 x 16,75
2. Petersen, Jenna 2006 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 18,83 m
17,48 17,43 17,00 14,62 18,83 18,70

Speerwurf W13 400 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 224063 Baumann, Lisa 2006 SH Ahrensburger TSV 27,34 m
27,34 23,89 24,48 25,11 26,15 25,78
2. 7647 Doehring, Zoe 2006 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 24,45 m
17,32 21,66 24,45 x x x
3. Petersen, Jenna 2006 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 21,84 m
x 19,53 x 19,63 21,84 18,77
4. 7808 Weichsel, Zora 2006 HH TuS Finkenwerder 20,66 m
14,67 20,02 20,66 18,76 20,14 17,03

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 7897 Schimkus, Jana 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 6,36 m
x 6,23 6,23 6,36 6,33 5,22
2. 7896 Nölting, Emma 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 6,36 m
5,82 5,95 6,23 6,36 x 5,58
3. 7901 Varchmin, Anastasia 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 5,89 m
5,59 5,44 5,88 5,41 5,80 5,89

Diskuswurf W12 750 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 7897 Schimkus, Jana 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 16,67 m
16,67 x x 12,07 x 10,70

Speerwurf W12 400 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 607763 Neupauerova, Ema 2008 HH TuS Finkenwerder 18,33 m
x 15,81 18,33 x x x
2. 7897 Schimkus, Jana 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 14,49 m
10,68 12,85 10,16 14,06 14,49 14,02

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 1085 Steineckert, Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 9,13 m
7,17 x 8,44 8,90 9,06 9,13

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 823 Porbadnik, Petra 1968 HH Hamburger SV 26,76 m
26,76 x 24,61 25,80 25,36 25,14
2. 1085 Steineckert, Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 24,55 m
24,20 23,72 x 24,55 x 23,94

Seniorinnen W55
Kugelstoß Sen. W55 3 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
157960 Neuhaus, Gabriela 1963 SH Bramstedter Turnerschaft ab.

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
157960 Neuhaus, Gabriela 1963 SH Bramstedter Turnerschaft ab.

Speerwurf Sen. W55 500 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
157960 Neuhaus, Gabriela 1963 SH Bramstedter Turnerschaft ab.

Seniorinnen W60
Kugelstoß Sen. W60 3 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 202650 Göbe-Blödorn, Beate 1956 SH TSV Klausdorf 10,15 m
8,61 9,76 10,15 10,15 9,89 x

Seniorinnen W65
Kugelstoß Sen. W65 3 kg 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
3122 Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg e.V. ab.

Seniorinnen W75
Diskuswurf Sen. W75 750 g 21.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 711 Mellmann, Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 16,01 m
16,01 15,38 14,02 - - -

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 21.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 504014 Reinhold, Ulf 1964 WE LG Kindelsberg Kreuztal 13,05 m
12,70 13,05 12,63 x 12,09 x
2. 68110 Lück, Stefan 1969 SH SV Großhansdorf 11,55 m
9,66 11,55 11,32 11,24 11,17 x
3. 196090 Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 11,13 m
9,80 10,05 10,68 10,52 9,69 11,13
4. 223495 Lehmann, Bjarne 2003 SH Ahrensburger TSV 10,86 m
10,46 9,76 10,86 10,62 10,18 x
5. 2324 Müller, Jost 1941 HH SV Polizei Hamburg 10,81 m
10,42 10,81 10,07 10,31 9,52 x
6. 730 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 10,79 m
x 10,30 10,79 10,50 x x
7. 6073 Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 10,61 m
10,50 9,75 10,16 9,94 x 10,61
8. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 10,20 m
x 10,07 x 10,20 9,55 10,06
9. 202650 Göbe-Blödorn, Beate 1956 SH TSV Klausdorf 10,15 m
8,61 9,76 10,15 10,15 9,89 x
10. 177180 Schumann, Svenja 1990 SH Kaltenkirchener TS 10,02 m
10,02 8,98 9,48 9,22 9,02 8,81
11. 224043 Bier, Laurin 2006 SH LG Elmshorn 10,01 m
9,54 9,38 8,85 9,56 9,40 10,01
12. 172420 Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 9,94 m
9,36 9,85 9,11 9,94 9,48 9,51
13. 223735 Stölken, Tom 2004 SH Ahrensburger TSV 9,83 m
x x 9,30 8,31 x 9,83
14. 224063 Baumann, Lisa 2006 SH Ahrensburger TSV 9,38 m
7,70 8,21 9,12 8,70 9,38 x
15. Baumann, Amelie 2004 SH LG Elmshorn 9,15 m
7,90 8,32 9,15 9,06 8,64 8,73
16. 1085 Steineckert, Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 9,13 m
7,17 x 8,44 8,90 9,06 9,13
17. 199150 Wehlte, Finn 2001 SH Ahrensburger TSV 8,93 m
8,93 8,49 8,79 8,83 x 8,93
18. 6608 Mahn, Stefan 1968 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 8,84 m
8,84 8,61 8,27 8,59 8,57 8,67
19. 6695 Adrian, Ron 2003 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 8,58 m
8,58 x 8,49 7,34 8,14 8,42
20. 6468 Ludwig, Nele 2002 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 8,14 m
7,17 7,72 7,35 7,72 8,14 7,23
21. 197890 Schumann, Daniela 1999 SH Kaltenkirchener TS 7,95 m
7,93 7,52 6,84 7,73 7,92 7,95
22. 7441 Kübler, Lena Sophie 2004 HH LAV Hamburg-Nord 7,90 m
7,72 7,85 7,48 7,46 6,89 7,90
23. 7900 Teggatz, Malik 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 7,76 m
7,32 7,08 7,51 7,76 7,75 x
24. 224060 Stölken, Neo 2006 SH Ahrensburger TSV 7,75 m
6,81 7,29 7,75 x 7,47 7,56
25. 2631 Timmermann, Franz 1944 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 7,75 m
7,31 7,52 7,75 7,37 x 7,23
26. 7377 Varchmin, Katharina 2005 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 7,70 m
x 7,20 6,41 7,70 7,16 7,13
27. Petersen, Jenna 2006 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 7,39 m
5,96 5,69 5,78 5,45 5,90 7,39
28. 7356 Körner, Annemarie 2005 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 6,84 m
6,84 6,80 6,73 6,50 6,62 6,63
29. 7890 Claus, Mattes 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 6,71 m
5,31 5,38 6,24 6,55 6,11 6,71
30. Higgelke, Kurt 1937 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 6,40 m
6,40 6,39 6,00 6,32 6,30 6,25
31. 7897 Schimkus, Jana 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 6,36 m
x 6,23 6,23 6,36 6,33 5,22
32. 7896 Nölting, Emma 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 6,36 m
5,82 5,95 6,23 6,36 x 5,58
33. 7892 Körner, Jakob 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 6,26 m
5,35 6,26 5,00 6,16 5,07 5,61
34. 7901 Varchmin, Anastasia 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 5,89 m
5,59 5,44 5,88 5,41 5,80 5,89
223876 Lehmann, Cajsa 2004 SH Ahrensburger TSV ab.
157960 Neuhaus, Gabriela 1963 SH Bramstedter Turnerschaft ab.
3122 Thoma, Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg e.V. ab.
195460 Rohlfing, Alisa 2001 SH LG Elmshorn ab.
189420 Warnke, Carolin 2000 SH Halstenbeker Turnerschaft ab.

Diskuswurf Frauen 1 kg 21.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Vogt, Wolfgang 1947 HH SV Polizei Hamburg 36,48 m
33,40 34,38 35,75 36,48 - -
2. 504014 Reinhold, Ulf 1964 WE LG Kindelsberg Kreuztal 35,01 m
35,01 34,44 33,75 x - -
3. 196090 Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 34,18 m
30,65 30,06 32,47 33,09 29,70 34,18
4. 730 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 31,89 m
x 31,40 31,89 x - -
5. 223495 Lehmann, Bjarne 2003 SH Ahrensburger TSV 31,45 m
x x x x 31,45 x
6. 68110 Lück, Stefan 1969 SH SV Großhansdorf 31,42 m
28,55 29,97 31,42 x - -
7. 223735 Stölken, Tom 2004 SH Ahrensburger TSV 29,69 m
23,81 x x 29,57 x 29,69
8. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 28,41 m
x 26,45 28,41 x - -
9. 172420 Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 27,80 m
24,23 24,80 24,54 27,80 - -
10. 224043 Bier, Laurin 2006 SH LG Elmshorn 27,12 m
27,12 x x x 21,46 25,05
11. 823 Porbadnik, Petra 1968 HH Hamburger SV 26,76 m
26,76 x 24,61 25,80 25,36 25,14
12. 1085 Steineckert, Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 24,55 m
24,20 23,72 x 24,55 x 23,94
13. 6073 Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 24,51 m
23,32 24,51 23,54 22,12 - -
14. 224060 Stölken, Neo 2006 SH Ahrensburger TSV 22,97 m
x x 17,12 16,15 19,19 22,97
15. 6608 Mahn, Stefan 1968 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 22,76 m
19,90 x 22,76 21,51 - -
16. 6468 Ludwig, Nele 2002 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 22,20 m
22,20 19,22 x 18,10 20,33 16,80
17. 199150 Wehlte, Finn 2001 SH Ahrensburger TSV 21,99 m
21,99 21,60 x 21,20 21,90 x
18. 5455 Knorr, Hartmann 1975 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 21,74 m
21,12 x 15,17 21,74 - -
19. 7900 Teggatz, Malik 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 21,12 m
x 21,12 x 18,62 15,06 15,79
20. 197890 Schumann, Daniela 1999 SH Kaltenkirchener TS 20,79 m
20,79 16,91 15,50 16,60 17,63 x
21. 2631 Timmermann, Franz 1944 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 20,39 m
x x 20,39 x - -
22. 224063 Baumann, Lisa 2006 SH Ahrensburger TSV 20,17 m
20,17 x 15,17 14,74 x 16,75
23. 7441 Kübler, Lena Sophie 2004 HH LAV Hamburg-Nord 19,94 m
19,94 16,40 17,25 17,84 18,05 16,92
24. 1127 Suppa, Peter 1939 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 19,42 m
18,70 19,42 18,83 18,20 - -
25. 6695 Adrian, Ron 2003 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 19,14 m
18,53 17,20 17,40 19,07 19,14 17,58
26. Petersen, Jenna 2006 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 18,83 m
17,48 17,43 17,00 14,62 18,83 18,70
27. 7377 Varchmin, Katharina 2005 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 18,80 m
x 18,34 16,91 18,67 18,40 18,80
28. 7892 Körner, Jakob 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 17,75 m
x 17,75 16,06 17,15 15,19 16,95
29. 7897 Schimkus, Jana 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 16,67 m
16,67 x x 12,07 x 10,70
30. 7890 Claus, Mattes 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 16,43 m
14,15 14,59 14,48 13,04 16,43 13,77
31. 711 Mellmann, Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 16,01 m
16,01 15,38 14,02 - - -
32. 7356 Körner, Annemarie 2005 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 15,45 m
12,40 13,71 12,05 15,45 13,91 12,25
177180 Schumann, Svenja 1990 SH Kaltenkirchener TS ab.
2324 Müller, Jost 1941 HH SV Polizei Hamburg ab.
Higgelke, Kurt 1937 HH LG Alsternord Hamburg e.V. ab.
223876 Lehmann, Cajsa 2004 SH Ahrensburger TSV ab.
157960 Neuhaus, Gabriela 1963 SH Bramstedter Turnerschaft ab.
189420 Warnke, Carolin 2000 SH Halstenbeker Turnerschaft ab.
195460 Rohlfing, Alisa 2001 SH LG Elmshorn ab.

Speerwurf Frauen 600 g 21.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 199150 Wehlte, Finn 2001 SH Ahrensburger TSV 42,64 m
40,34 42,31 41,96 41,89 40,17 42,64
2. 196090 Kuschel, Luca 2000 SH Ahrensburger TSV 40,91 m
x 36,58 36,90 35,27 40,91 x
3. 68110 Lück, Stefan 1969 SH SV Großhansdorf 40,02 m
39,18 38,79 40,02 37,63 38,54 38,30
4. 224043 Bier, Laurin 2006 SH LG Elmshorn 37,89 m
30,67 37,89 33,24 33,97 35,36 32,51
5. Vogt, Wolfgang 1947 HH SV Polizei Hamburg 35,66 m
32,00 33,23 35,66 34,68 35,20 x
6. 172420 Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 31,69 m
29,37 30,39 31,35 29,12 31,34 31,69
7. 223735 Stölken, Tom 2004 SH Ahrensburger TSV 30,92 m
30,92 x 29,60 25,74 28,36 25,42
8. 223495 Lehmann, Bjarne 2003 SH Ahrensburger TSV 30,73 m
22,61 30,73 x 22,18 26,03 26,51
9. Augustin, Finn 2002 SH LG Elmshorn 30,27 m
28,93 26,81 30,27 27,02 29,47 27,64
10. 6073 Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 29,74 m
27,32 25,37 x 29,74 27,20 29,14
11. 177180 Schumann, Svenja 1990 SH Kaltenkirchener TS 29,44 m
28,52 29,32 28,92 29,44 28,53 27,76
12. 6608 Mahn, Stefan 1968 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 29,40 m
26,63 27,47 29,40 x x 29,00
13. 6695 Adrian, Ron 2003 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 29,01 m
x 28,58 27,73 29,01 25,85 28,21
14. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 28,58 m
x 27,41 28,37 x 28,58 25,39
15. 224063 Baumann, Lisa 2006 SH Ahrensburger TSV 27,34 m
27,34 23,89 24,48 25,11 26,15 25,78
16. 197890 Schumann, Daniela 1999 SH Kaltenkirchener TS 26,75 m
25,88 22,77 25,12 26,38 26,03 26,75
17. 730 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 26,34 m
x 24,47 25,02 x 26,34 25,30
18. 6468 Ludwig, Nele 2002 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 25,10 m
21,10 19,55 22,30 18,39 25,10 23,32
19. 7377 Varchmin, Katharina 2005 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 24,97 m
16,38 21,01 22,35 22,57 24,97 22,97
20. 7647 Doehring, Zoe 2006 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 24,45 m
17,32 21,66 24,45 x x x
21. Baumann, Amelie 2004 SH LG Elmshorn 24,13 m
20,82 18,51 17,18 24,13 x 18,89
22. 604328 Voß, Julius 2007 SH LG Elmshorn 23,62 m
22,71 20,24 20,91 18,93 23,62 21,60
23. 7890 Claus, Mattes 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 23,50 m
20,25 19,71 23,50 20,05 21,98 19,45
24. 7892 Körner, Jakob 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 23,31 m
18,67 21,06 21,19 23,31 23,08 x
25. 224060 Stölken, Neo 2006 SH Ahrensburger TSV 22,65 m
22,65 20,57 21,17 18,99 18,64 18,57
26. 7356 Körner, Annemarie 2005 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 22,54 m
16,77 18,11 x 22,54 17,46 22,33
27. Petersen, Jenna 2006 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 21,84 m
x 19,53 x 19,63 21,84 18,77
28. 7808 Weichsel, Zora 2006 HH TuS Finkenwerder 20,66 m
14,67 20,02 20,66 18,76 20,14 17,03
29. Higgelke, Kurt 1937 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 19,01 m
15,17 18,19 19,01 x 16,23 15,37
30. 607763 Neupauerova, Ema 2008 HH TuS Finkenwerder 18,33 m
x 15,81 18,33 x x x
31. 1127 Suppa, Peter 1939 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 18,19 m
16,73 17,11 17,29 x 18,19 17,21
32. 2631 Timmermann, Franz 1944 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 18,04 m
16,00 18,04 x x 17,50 16,89
33. 7900 Teggatz, Malik 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 17,92 m
17,92 17,89 17,43 14,36 17,38 16,97
34. 7897 Schimkus, Jana 2007 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 14,49 m
10,68 12,85 10,16 14,06 14,49 14,02
35. 5455 Knorr, Hartmann 1975 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 14,16 m
14,16 12,35 11,82 12,56 12,12 10,86
223876 Lehmann, Cajsa 2004 SH Ahrensburger TSV ab.
157960 Neuhaus, Gabriela 1963 SH Bramstedter Turnerschaft ab.
195460 Rohlfing, Alisa 2001 SH LG Elmshorn ab.
189420 Warnke, Carolin 2000 SH Halstenbeker Turnerschaft ab.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 21.08.2019
Ort : Norderstedt
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Werfertag der LG Alsternord
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : LG Alsternord Hamburg e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
Sportplatz Schulzentrum Süd / Am Böhmerwald
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 15 15 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 14 13 92
6 6 100
2 2 100
2 2 100
2 2 100
3 3 100
Gerätekontrolle: 1 1 100
1 1 100
5 5 100
6 6 100
7 7 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 26 25 96
24 24 100
50 49 98
C. Mitarbeiter
1
8 Summe
5
Mitarb. 14
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Svenja Schumann
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.2.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: HH/1121 LG Alsternord Hamburg