ACHTUNG: Für diese Ergebnisliste liegen korrekturen vor. Wählen Sie zurück zur Veranstaltung.
zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Deutscher Leichtathletik-Verband e.V.
Deutsche Meisterschaften im Bahngehen
am 17.08.2019 in Beeskow - Sport- und Freizeitzentrum Beeskow
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
17.08.2019 / 21:23

Deutsche Meisterschaften
2. Beeskower Bahngehen
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Junioren U23
Juniorinnen U23
Männliche Jugend U20
Weibliche Kinder U12
Männliche Kinder U12
Männliche Jugend U14
Männliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
Weibliche Jugend U16
Senioren M35
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Senioren M45
Seniorinnen W45
Senioren M50
Seniorinnen W50
Senioren M55
Seniorinnen W55
Senioren M60
Seniorinnen W60
Senioren M65
Seniorinnen W65
Senioren M70
Seniorinnen W70
Senioren M75
Seniorinnen W75
Senioren M80
Seniorinnen W80
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
10.000 m Bahngehen Männer 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Linke, Christopher 1988 BB SC Potsdam 38:57,94 min.
2. Pohle, Hagen 1992 BB SC Potsdam 39:37,59 min.
3. Brembach, Nils 1993 BB SC Potsdam 39:50,04 min.
4. Janker, Andreas 1983 BY LG Röthenbach a.d.Pegnitz e.V. 44:48,71 min.
5. Tommasino, Francesco-Marco 1993 BE LG Nord Berlin 46:30,75 min.
6. Borsch, Steffen 1973 ST SV Halle e.V. 47:28,25 min.
Hilbert, Jonathan 1995 TH LG Ohra Energie aufg.
Junghannß, Karl 1996 TH LAC Erfurt disq.
St.Nr. 51 disq. nach Regel 230

Junioren U23
10.000 m Bahngehen M U23 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Köpp, Leo 1998 BE LG Nord Berlin 43:48,24 min.
2. Reumann, Marcin 1999 BE LG Nord Berlin 51:31,52 min.
St.Nr. 51 disq. nach Regel 230

Männliche Jugend U20
3000 m Bahngehen MJ U20 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. Schuster, Timo 2000 NO Alemannia Aachen 15:35,48 min.

Männliche Jugend U16
2000 m Bahngehen MJ U16 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U14
1. Böckel, Marvin 2005 SN LG Vogtland 10:46,68 min.

3000 m Bahngehen MJ U16 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. Abu EL Wafa, Jassam 2004 ST SV Halle e.V. 16:34,88 min.
2. Henze, Jadon 2004 ST SV Lok Aschersleben 16:53,57 min.
3. Fromm, Paul 2005 SN LC Eilenburger Land 17:37,25 min.
Kockel, Arvid 2005 ST SV Halle e.V. ab.

Männliche Jugend U14
2000 m Bahngehen MJ U14 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U14
1. Richardt, Nick Joel 2006 ST SV Halle e.V. 11:04,37 min.
2. Golle, Benjamin 2006 SN LG Vogtland 11:07,55 min.
3. Fromm, Frederik 2006 SN LC Eilenburger Land 11:56,90 min.
4. Wollenberg, William 2007 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 12:31,36 min.

3000 m Bahngehen MJ U14 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. Rosenbaum, Lukas 2007 ST LG Altmark 15:20,04 min.

Männliche Kinder U12
1000 m Bahngehen MK U12 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Kinder U12
1. Müller, Moritz 2008 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:09,14 min.
2. Jänicke, Hannes 2009 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:35,98 min.
3. Menzel, Elias 2009 SN LC Eilenburger Land 6:50,33 min.

Senioren M35
5000 m Bahngehen Sen. M35 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Janker, Andreas 1983 BY LG Röthenbach a.d.Pegnitz e.V. 21:28,33 min.
2. Wild, Andreas 1982 TH SV Einheit 1875 Worbis 29:37,26 min.

Senioren M45
5000 m Bahngehen Sen. M45 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Borsch, Steffen 1973 ST SV Halle e.V. 25:11,43 min.
2. Maier, Joachim 1970 BY SV Breitenbrunn 28:58,76 min.

Senioren M50
5000 m Bahngehen Sen. M50 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Franke, Denis 1969 BA TV Bühlertal 25:13,94 min.
2. Meyer, Steffen 1966 BY SV Breitenbrunn 25:58,81 min.
3. Ritzenhoff, Andreas 1967 NI BTB Oldenburg 27:28,48 min.
4. Seck, Patrick 1966 BE Polizei SV Berlin 28:01,36 min.

Senioren M55
5000 m Bahngehen Sen. M55 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Gnauck, Dick 1963 TH ASV Erfurt 28:41,09 min.
2. Werner, Stefan 1964 SN LG Vogtland 29:41,89 min.
3. Dr. Wiltsch, Richard Christian 1964 NO SG Neukirchen-Hülchroth 29:47,32 min.
4. Papst, Ronald 1962 TH SV Einheit 1875 Worbis 32:53,91 min.
5. Krüger, Reinhard 1960 NI LAC Langenhagen 34:27,86 min.

Senioren M60
5000 m Bahngehen Sen. M60 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Schröter, Uwe 1959 SN LG Vogtland 25:23,77 min.
2. Klaus, Herbert 1958 BY TV Kaufbeuren 28:59,29 min.
3. Tolle, Uwe 1955 BE Polizei SV Berlin 31:25,50 min.
4. Pflästerer, Klaus 1958 BA AC 92 Weinheim 31:37,87 min.
5. Evertz, Günter 1957 BE Polizei SV Berlin 32:19,21 min.

Senioren M65
5000 m Bahngehen Sen. M65 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Albrecht, Jürgen 1953 TH Apoldaer LV 90 29:07,84 min.
2. Langhammer, Reinhard 1952 TH ASV Erfurt 31:12,15 min.
3. Kiepert, Horst 1951 BY MBB-SG Augsburg 33:19,81 min.
4. Hammer, Wolfgang 1951 BY Gehsportverein Regensburg 35:37,27 min.
St.Nr. 35 disq. nach Regel 230
St.Nr. 70 disq. nach Regel 230

Senioren M70
5000 m Bahngehen Sen. M70 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Hölters, Bernd Ocker 1946 BE Polizei SV Berlin 32:49,51 min.
2. Bauer, Joachim 1949 HE LTV Neukirchen 35:38,99 min.
Richard, Maichin 1946 NO Alemannia Aachen disq.
St.Nr. 35 disq. nach Regel 230
St.Nr. 70 disq. nach Regel 230

Senioren M75
5000 m Bahngehen Sen. M75 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Schumm, Peter 1942 NO Alemannia Aachen 32:59,42 min.
2. Maier, Felix 1943 BY SV Breitenbrunn 33:16,54 min.
3. Giese, Wolf-Dieter 1943 BE Polizei SV Berlin 34:06,65 min.
St.Nr. 35 disq. nach Regel 230
St.Nr. 70 disq. nach Regel 230

5000 m Bahngehen Sen. M75 17.08.2019
Finale
Damitz, Hans-Peter 1943 NI LAC Langenhagen disq.
St.Nr. 70 disq. nach Regel 230

Senioren M80
5000 m Bahngehen Sen. M80 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Flassnöcker, Holger 1937 WE TG Harkort Wetter 41:22,96 min.
St.Nr. 35 disq. nach Regel 230
St.Nr. 70 disq. nach Regel 230

Frauen
3000 m Bahngehen Frauen 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. Fromm, Michaela 2003 SN LC Eilenburger Land 17:27,25 min.
2. Maras, Heike 1980 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 20:04,99 min.
3. Jänicke, Annika 1982 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 21:17,20 min.

5000 m Bahngehen Frauen 17.08.2019
Finale
1. Zurek, Teresa 1998 BB SC Potsdam 22:08,89 min.
2. Schenker, Bianca 1974 SN LG Vogtland 24:40,19 min.

Juniorinnen U23
5000 m Bahngehen W U23 17.08.2019
Finale
1. Zurek, Teresa 1998 BB SC Potsdam 22:08,89 min.
2. Schusters, Katrin 1997 NO Alemannia Aachen 29:14,55 min.

Weibliche Jugend U16
3000 m Bahngehen WJ U16 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. Block, Antonia 2005 ST SV Halle e.V. 19:26,27 min.
2. Mirtschink, Hermine 2005 ST SV Halle e.V. 21:26,88 min.
3. Fromm, Paula 2005 SN LC Eilenburger Land 22:27,54 min.

Weibliche Jugend U14
1000 m Bahngehen WJ U14 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Kinder U12
1. Fischer, Emma Lisa 2007 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:49,77 min.
2. Waldner, Annie 2007 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:57,07 min.

2000 m Bahngehen WJ U14 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U14
1. Kockel, Milla 2007 ST SV Halle e.V. 14:39,27 min.

Weibliche Kinder U12
1000 m Bahngehen WK U12 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Kinder U12
1. Ackermann, Lara 2008 SN LG Vogtland 5:32,72 min.
2. Rausch, Vivien 2009 SN LG Vogtland 5:51,19 min.
3. Jänicke, Lara 2008 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:08,09 min.
4. Lehmann, Jasmin 2009 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:35,08 min.
5. Pötzsch, Ashley 2008 SN LC Eilenburger Land 6:41,30 min.
6. Ulrich, Finja-Lee 2008 SN LC Eilenburger Land 6:48,64 min.
Schulze, Helen 2011 TH ASV Erfurt n.a.

Seniorinnen W35
5000 m Bahngehen Sen. W35 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Schulze, Kathrin 1981 TH ASV Erfurt 27:10,55 min.
2. Golle, Constanze 1981 SN LG Vogtland 31:28,11 min.

Seniorinnen W40
5000 m Bahngehen Sen. W40 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Bonneß, Yvonne 1978 TH ASV Erfurt 30:14,40 min.
2. Markgraf, Yvonne 1975 BE LG Süd Berlin 31:47,11 min.

Seniorinnen W45
5000 m Bahngehen Sen. W45 17.08.2019
Finale
1. Schenker, Bianca 1974 SN LG Vogtland 24:40,19 min.
2. Heuer, Anneke 1971 BE Polizei SV Berlin 31:35,30 min.
Garves, Agnieszka 1973 MTV Stuttgart aufg.

Seniorinnen W50
5000 m Bahngehen Sen. W50 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Sänger, Angela 1969 WE DJK Blau-Weiß Annen 33:05,20 min.
2. Maier, Andrea 1969 BY SV Breitenbrunn 33:43,90 min.

Seniorinnen W55
5000 m Bahngehen Sen. W55 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Köhler, Antje 1961 BA TV Bühlertal 32:42,90 min.
2. Komoll, Birgit 1960 NI LAC Langenhagen 34:08,87 min.
3. Schusters, Petra 1962 NO Alemannia Aachen 38:04,45 min.

Seniorinnen W60
5000 m Bahngehen Sen. W60 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Kruse, Cora 1957 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 34:41,33 min.

Seniorinnen W65
5000 m Bahngehen Sen. W65 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Gerhard, Marianne 1953 BA TB Gaggenau 33:38,93 min.

Seniorinnen W70
5000 m Bahngehen Sen. W70 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Neidel, Heidrun 1947 HE TSG 1893 Leihgestern 38:30,23 min.

Seniorinnen W75
5000 m Bahngehen Sen. W75 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
Herrendoerfer, Ursula 1940 BE Polizei SV Berlin ab.

Seniorinnen W80
5000 m Bahngehen Sen. W80 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Dräger, Helga 1939 LG Esslingen 39:33,19 min.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
10.000 m Bahngehen Männer 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Linke, Christopher 1988 BB SC Potsdam 38:57,94 min.
2. Pohle, Hagen 1992 BB SC Potsdam 39:37,59 min.
3. Brembach, Nils 1993 BB SC Potsdam 39:50,04 min.
4. Köpp, Leo 1998 BE LG Nord Berlin 43:48,24 min.
5. Janker, Andreas 1983 BY LG Röthenbach a.d.Pegnitz e.V. 44:48,71 min.
6. Tommasino, Francesco-Marco 1993 BE LG Nord Berlin 46:30,75 min.
7. Borsch, Steffen 1973 ST SV Halle e.V. 47:28,25 min.
8. Reumann, Marcin 1999 BE LG Nord Berlin 51:31,52 min.
Hilbert, Jonathan 1995 TH LG Ohra Energie aufg.
Junghannß, Karl 1996 TH LAC Erfurt disq.
St.Nr. 51 disq. nach Regel 230

Männliche Jugend U16
3000 m Bahngehen MJ U16 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Rosenbaum, Lukas 2007 ST LG Altmark 15:20,04 min.
2. Schuster, Timo 2000 NO Alemannia Aachen 15:35,48 min.
3. Abu EL Wafa, Jassam 2004 ST SV Halle e.V. 16:34,88 min.
4. Henze, Jadon 2004 ST SV Lok Aschersleben 16:53,57 min.
5. Fromm, Michaela 2003 SN LC Eilenburger Land 17:27,25 min.
6. Fromm, Paul 2005 SN LC Eilenburger Land 17:37,25 min.
7. Block, Antonia 2005 ST SV Halle e.V. 19:26,27 min.
8. Maras, Heike 1980 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 20:04,99 min.
9. Jänicke, Annika 1982 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 21:17,20 min.
10. Mirtschink, Hermine 2005 ST SV Halle e.V. 21:26,88 min.
11. Fromm, Paula 2005 SN LC Eilenburger Land 22:27,54 min.
Kockel, Arvid 2005 ST SV Halle e.V. ab.

Männliche Kinder U12
1000 m Bahngehen MK U12 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Ackermann, Lara 2008 SN LG Vogtland 5:32,72 min.
2. Rausch, Vivien 2009 SN LG Vogtland 5:51,19 min.
3. Jänicke, Lara 2008 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:08,09 min.
4. Müller, Moritz 2008 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:09,14 min.
5. Lehmann, Jasmin 2009 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:35,08 min.
6. Jänicke, Hannes 2009 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:35,98 min.
7. Pötzsch, Ashley 2008 SN LC Eilenburger Land 6:41,30 min.
8. Ulrich, Finja-Lee 2008 SN LC Eilenburger Land 6:48,64 min.
9. Fischer, Emma Lisa 2007 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:49,77 min.
10. Menzel, Elias 2009 SN LC Eilenburger Land 6:50,33 min.
11. Waldner, Annie 2007 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:57,07 min.
Schulze, Helen 2011 TH ASV Erfurt n.a.

Senioren M35
5000 m Bahngehen Sen. M35 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Janker, Andreas 1983 BY LG Röthenbach a.d.Pegnitz e.V. 21:28,33 min.
2. Borsch, Steffen 1973 ST SV Halle e.V. 25:11,43 min.
3. Franke, Denis 1969 BA TV Bühlertal 25:13,94 min.
4. Schröter, Uwe 1959 SN LG Vogtland 25:23,77 min.
5. Meyer, Steffen 1966 BY SV Breitenbrunn 25:58,81 min.
6. Ritzenhoff, Andreas 1967 NI BTB Oldenburg 27:28,48 min.
7. Seck, Patrick 1966 BE Polizei SV Berlin 28:01,36 min.
8. Gnauck, Dick 1963 TH ASV Erfurt 28:41,09 min.
9. Maier, Joachim 1970 BY SV Breitenbrunn 28:58,76 min.
10. Klaus, Herbert 1958 BY TV Kaufbeuren 28:59,29 min.
11. Wild, Andreas 1982 TH SV Einheit 1875 Worbis 29:37,26 min.
12. Werner, Stefan 1964 SN LG Vogtland 29:41,89 min.
13. Dr. Wiltsch, Richard Christian 1964 NO SG Neukirchen-Hülchroth 29:47,32 min.
14. Tolle, Uwe 1955 BE Polizei SV Berlin 31:25,50 min.
15. Pflästerer, Klaus 1958 BA AC 92 Weinheim 31:37,87 min.
16. Evertz, Günter 1957 BE Polizei SV Berlin 32:19,21 min.
17. Papst, Ronald 1962 TH SV Einheit 1875 Worbis 32:53,91 min.
18. Krüger, Reinhard 1960 NI LAC Langenhagen 34:27,86 min.

Senioren M65
5000 m Bahngehen Sen. M65 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Albrecht, Jürgen 1953 TH Apoldaer LV 90 29:07,84 min.
2. Langhammer, Reinhard 1952 TH ASV Erfurt 31:12,15 min.
3. Hölters, Bernd Ocker 1946 BE Polizei SV Berlin 32:49,51 min.
4. Schumm, Peter 1942 NO Alemannia Aachen 32:59,42 min.
5. Maier, Felix 1943 BY SV Breitenbrunn 33:16,54 min.
6. Kiepert, Horst 1951 BY MBB-SG Augsburg 33:19,81 min.
7. Giese, Wolf-Dieter 1943 BE Polizei SV Berlin 34:06,65 min.
8. Hammer, Wolfgang 1951 BY Gehsportverein Regensburg 35:37,27 min.
9. Bauer, Joachim 1949 HE LTV Neukirchen 35:38,99 min.
10. Flassnöcker, Holger 1937 WE TG Harkort Wetter 41:22,96 min.
Richard, Maichin 1946 NO Alemannia Aachen disq.
St.Nr. 35 disq. nach Regel 230
St.Nr. 70 disq. nach Regel 230

Frauen
5000 m Bahngehen Frauen 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Zurek, Teresa 1998 BB SC Potsdam 22:08,89 min.
2. Schenker, Bianca 1974 SN LG Vogtland 24:10,19 min.
3. Schusters, Katrin 1997 NO Alemannia Aachen 29:14,55 min.

Weibliche Jugend U14
2000 m Bahngehen WJ U14 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Böckel, Marvin 2005 SN LG Vogtland 10:46,68 min.
2. Richardt, Nick Joel 2006 ST SV Halle e.V. 11:04,37 min.
3. Golle, Benjamin 2006 SN LG Vogtland 11:07,55 min.
4. Fromm, Frederik 2006 SN LC Eilenburger Land 11:56,90 min.
5. Wollenberg, William 2007 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 12:31,36 min.
6. Kockel, Milla 2007 ST SV Halle e.V. 14:39,27 min.

Seniorinnen W35
5000 m Bahngehen Sen. W35 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schenker, Bianca 1974 SN LG Vogtland 24:10,19 min.
2. Schulze, Kathrin 1981 TH ASV Erfurt 27:10,55 min.
3. Bonneß, Yvonne 1978 TH ASV Erfurt 30:14,40 min.
4. Golle, Constanze 1981 SN LG Vogtland 31:28,11 min.
5. Heuer, Anneke 1971 BE Polizei SV Berlin 31:35,30 min.
6. Markgraf, Yvonne 1975 BE LG Süd Berlin 31:47,11 min.
7. Sänger, Angela 1969 WE DJK Blau-Weiß Annen 33:05,20 min.
8. Maier, Andrea 1969 BY SV Breitenbrunn 33:43,90 min.
Garves, Agnieszka 1973 MTV Stuttgart aufg.

Seniorinnen W55
5000 m Bahngehen Sen. W55 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Köhler, Antje 1961 BA TV Bühlertal 32:42,90 min.
2. Gerhard, Marianne 1953 BA TB Gaggenau 33:38,93 min.
3. Komoll, Birgit 1960 NI LAC Langenhagen 34:08,87 min.
4. Kruse, Cora 1957 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 34:41,33 min.
5. Schusters, Petra 1962 NO Alemannia Aachen 38:04,45 min.
6. Neidel, Heidrun 1947 HE TSG 1893 Leihgestern 38:30,23 min.
7. Dräger, Helga 1939 LG Esslingen 39:33,19 min.
Herrendoerfer, Ursula 1940 BE Polizei SV Berlin ab.

Deutscher Leichtathletik-Verband e.V.
Deutsche Meisterschaften im Bahngehen
am 17.08.2019 in Beeskow - Sport- und Freizeitzentrum Beeskow
Deutsche Meisterschaften
Ergebnisliste
17.08.2019 / 21:23

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Junioren U23
Juniorinnen U23
Senioren M35
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Senioren M45
Seniorinnen W45
Senioren M50
Seniorinnen W50
Senioren M55
Seniorinnen W55
Senioren M60
Seniorinnen W60
Senioren M65
Seniorinnen W65
Senioren M70
Seniorinnen W70
Senioren M75
Seniorinnen W75
Senioren M80
Seniorinnen W80
GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
10.000 m Bahngehen Männer 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. und Deutscher Meister
Linke, Christopher 1988 BB SC Potsdam 38:57,94 min.
2. Pohle, Hagen 1992 BB SC Potsdam 39:37,59 min.
3. Brembach, Nils 1993 BB SC Potsdam 39:50,04 min.
4. Janker, Andreas 1983 BY LG Röthenbach a.d.Pegnitz e.V. 44:48,71 min.
5. Tommasino, Francesco-Marco 1993 BE LG Nord Berlin 46:30,75 min.
6. Borsch, Steffen 1973 ST SV Halle e.V. 47:28,25 min.
Hilbert, Jonathan 1995 TH LG Ohra Energie aufg.
Junghannß, Karl 1996 TH LAC Erfurt disq.
St.Nr. 51 disq. nach Regel 230

Junioren U23
10.000 m Bahngehen M U23 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Köpp, Leo 1998 BE LG Nord Berlin 43:48,24 min.
2. Reumann, Marcin 1999 BE LG Nord Berlin 51:31,52 min.
St.Nr. 51 disq. nach Regel 230

Senioren M35
5000 m Bahngehen Sen. M35 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Janker, Andreas 1983 BY LG Röthenbach a.d.Pegnitz e.V. 21:28,33 min.
2. Wild, Andreas 1982 TH SV Einheit 1875 Worbis 29:37,26 min.

Senioren M45
5000 m Bahngehen Sen. M45 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Borsch, Steffen 1973 ST SV Halle e.V. 25:11,43 min.
2. Maier, Joachim 1970 BY SV Breitenbrunn 28:58,76 min.

Senioren M50
5000 m Bahngehen Sen. M50 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. und Deutscher Meister
Franke, Denis 1969 BA TV Bühlertal 25:13,94 min.
2. Meyer, Steffen 1966 BY SV Breitenbrunn 25:58,81 min.
3. Ritzenhoff, Andreas 1967 NI BTB Oldenburg 27:28,48 min.
4. Seck, Patrick 1966 BE Polizei SV Berlin 28:01,36 min.

Senioren M55
5000 m Bahngehen Sen. M55 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. und Deutscher Meister
Gnauck, Dick 1963 TH ASV Erfurt 28:41,09 min.
2. Werner, Stefan 1964 SN LG Vogtland 29:41,89 min.
3. Dr. Wiltsch, Richard Christian 1964 NO SG Neukirchen-Hülchroth 29:47,32 min.
4. Papst, Ronald 1962 TH SV Einheit 1875 Worbis 32:53,91 min.
5. Krüger, Reinhard 1960 NI LAC Langenhagen 34:27,86 min.

Senioren M60
5000 m Bahngehen Sen. M60 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. und Deutscher Meister
Schröter, Uwe 1959 SN LG Vogtland 25:23,77 min.
2. Klaus, Herbert 1958 BY TV Kaufbeuren 28:59,29 min.
3. Tolle, Uwe 1955 BE Polizei SV Berlin 31:25,50 min.
4. Pflästerer, Klaus 1958 BA AC 92 Weinheim 31:37,87 min.
5. Evertz, Günter 1957 BE Polizei SV Berlin 32:19,21 min.

Senioren M65
5000 m Bahngehen Sen. M65 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. und Deutscher Meister
Albrecht, Jürgen 1953 TH Apoldaer LV 90 29:07,84 min.
2. Langhammer, Reinhard 1952 TH ASV Erfurt 31:12,15 min.
3. Kiepert, Horst 1951 BY MBB-SG Augsburg 33:19,81 min.
4. Hammer, Wolfgang 1951 BY Gehsportverein Regensburg 35:37,27 min.
St.Nr. 35 disq. nach Regel 230
St.Nr. 70 disq. nach Regel 230

Senioren M70
5000 m Bahngehen Sen. M70 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. und Deutscher Meister
Hölters, Bernd Ocker 1946 BE Polizei SV Berlin 32:49,51 min.
2. Bauer, Joachim 1949 HE LTV Neukirchen 35:38,99 min.
Richard, Maichin 1946 NO Alemannia Aachen disq.
St.Nr. 35 disq. nach Regel 230
St.Nr. 70 disq. nach Regel 230

Senioren M75
5000 m Bahngehen Sen. M75 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. und Deutscher Meister
Schumm, Peter 1942 NO Alemannia Aachen 32:59,42 min.
2. Maier, Felix 1943 BY SV Breitenbrunn 33:16,54 min.
3. Giese, Wolf-Dieter 1943 BE Polizei SV Berlin 34:06,65 min.
St.Nr. 35 disq. nach Regel 230
St.Nr. 70 disq. nach Regel 230

Senioren M80
5000 m Bahngehen Sen. M80 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Flassnöcker, Holger 1937 WE TG Harkort Wetter 41:22,96 min.
St.Nr. 35 disq. nach Regel 230
St.Nr. 70 disq. nach Regel 230

Frauen
5000 m Bahngehen Frauen 17.08.2019
Finale
1. Zurek, Teresa 1998 BB SC Potsdam 22:08,89 min.
2. Schenker, Bianca 1974 SN LG Vogtland 24:40,19 min.

Juniorinnen U23
5000 m Bahngehen W U23 17.08.2019
Finale
1. Zurek, Teresa 1998 BB SC Potsdam 22:08,89 min.
2. Schusters, Katrin 1997 NO Alemannia Aachen 29:14,55 min.

Seniorinnen W35
5000 m Bahngehen Sen. W35 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Schulze, Kathrin 1981 TH ASV Erfurt 27:10,55 min.
2. Golle, Constanze 1981 SN LG Vogtland 31:28,11 min.

Seniorinnen W40
5000 m Bahngehen Sen. W40 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Bonneß, Yvonne 1978 TH ASV Erfurt 30:14,40 min.
2. Markgraf, Yvonne 1975 BE LG Süd Berlin 31:47,11 min.

Seniorinnen W45
5000 m Bahngehen Sen. W45 17.08.2019
Finale
1. und Deutsche Meisterin
Schenker, Bianca 1974 SN LG Vogtland 24:40,19 min.
2. Heuer, Anneke 1971 BE Polizei SV Berlin 31:35,30 min.
Garves, Agnieszka 1973 MTV Stuttgart aufg.

Seniorinnen W50
5000 m Bahngehen Sen. W50 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Sänger, Angela 1969 WE DJK Blau-Weiß Annen 33:05,20 min.
2. Maier, Andrea 1969 BY SV Breitenbrunn 33:43,90 min.

Seniorinnen W55
5000 m Bahngehen Sen. W55 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. und Deutsche Meisterin
Köhler, Antje 1961 BA TV Bühlertal 32:42,90 min.
2. Komoll, Birgit 1960 NI LAC Langenhagen 34:08,87 min.
3. Schusters, Petra 1962 NO Alemannia Aachen 38:04,45 min.

Seniorinnen W60
5000 m Bahngehen Sen. W60 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Kruse, Cora 1957 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 34:41,33 min.

Seniorinnen W65
5000 m Bahngehen Sen. W65 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Gerhard, Marianne 1953 BA TB Gaggenau 33:38,93 min.

Seniorinnen W70
5000 m Bahngehen Sen. W70 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Neidel, Heidrun 1947 HE TSG 1893 Leihgestern 38:30,23 min.

Seniorinnen W75
5000 m Bahngehen Sen. W75 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
Herrendoerfer, Ursula 1940 BE Polizei SV Berlin ab.

Seniorinnen W80
5000 m Bahngehen Sen. W80 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Dräger, Helga 1939 LG Esslingen 39:33,19 min.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
10.000 m Bahngehen Männer 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Linke, Christopher 1988 BB SC Potsdam 38:57,94 min.
2. Pohle, Hagen 1992 BB SC Potsdam 39:37,59 min.
3. Brembach, Nils 1993 BB SC Potsdam 39:50,04 min.
4. Köpp, Leo 1998 BE LG Nord Berlin 43:48,24 min.
5. Janker, Andreas 1983 BY LG Röthenbach a.d.Pegnitz e.V. 44:48,71 min.
6. Tommasino, Francesco-Marco 1993 BE LG Nord Berlin 46:30,75 min.
7. Borsch, Steffen 1973 ST SV Halle e.V. 47:28,25 min.
8. Reumann, Marcin 1999 BE LG Nord Berlin 51:31,52 min.
Hilbert, Jonathan 1995 TH LG Ohra Energie aufg.
Junghannß, Karl 1996 TH LAC Erfurt disq.
St.Nr. 51 disq. nach Regel 230

Senioren M35
5000 m Bahngehen Sen. M35 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Janker, Andreas 1983 BY LG Röthenbach a.d.Pegnitz e.V. 21:28,33 min.
2. Borsch, Steffen 1973 ST SV Halle e.V. 25:11,43 min.
3. Franke, Denis 1969 BA TV Bühlertal 25:13,94 min.
4. Schröter, Uwe 1959 SN LG Vogtland 25:23,77 min.
5. Meyer, Steffen 1966 BY SV Breitenbrunn 25:58,81 min.
6. Ritzenhoff, Andreas 1967 NI BTB Oldenburg 27:28,48 min.
7. Seck, Patrick 1966 BE Polizei SV Berlin 28:01,36 min.
8. Gnauck, Dick 1963 TH ASV Erfurt 28:41,09 min.
9. Maier, Joachim 1970 BY SV Breitenbrunn 28:58,76 min.
10. Klaus, Herbert 1958 BY TV Kaufbeuren 28:59,29 min.
11. Wild, Andreas 1982 TH SV Einheit 1875 Worbis 29:37,26 min.
12. Werner, Stefan 1964 SN LG Vogtland 29:41,89 min.
13. Dr. Wiltsch, Richard Christian 1964 NO SG Neukirchen-Hülchroth 29:47,32 min.
14. Tolle, Uwe 1955 BE Polizei SV Berlin 31:25,50 min.
15. Pflästerer, Klaus 1958 BA AC 92 Weinheim 31:37,87 min.
16. Evertz, Günter 1957 BE Polizei SV Berlin 32:19,21 min.
17. Papst, Ronald 1962 TH SV Einheit 1875 Worbis 32:53,91 min.
18. Krüger, Reinhard 1960 NI LAC Langenhagen 34:27,86 min.

Senioren M65
5000 m Bahngehen Sen. M65 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Albrecht, Jürgen 1953 TH Apoldaer LV 90 29:07,84 min.
2. Langhammer, Reinhard 1952 TH ASV Erfurt 31:12,15 min.
3. Hölters, Bernd Ocker 1946 BE Polizei SV Berlin 32:49,51 min.
4. Schumm, Peter 1942 NO Alemannia Aachen 32:59,42 min.
5. Maier, Felix 1943 BY SV Breitenbrunn 33:16,54 min.
6. Kiepert, Horst 1951 BY MBB-SG Augsburg 33:19,81 min.
7. Giese, Wolf-Dieter 1943 BE Polizei SV Berlin 34:06,65 min.
8. Hammer, Wolfgang 1951 BY Gehsportverein Regensburg 35:37,27 min.
9. Bauer, Joachim 1949 HE LTV Neukirchen 35:38,99 min.
10. Flassnöcker, Holger 1937 WE TG Harkort Wetter 41:22,96 min.
Richard, Maichin 1946 NO Alemannia Aachen disq.
St.Nr. 35 disq. nach Regel 230
St.Nr. 70 disq. nach Regel 230

Frauen
5000 m Bahngehen Frauen 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Zurek, Teresa 1998 BB SC Potsdam 22:08,89 min.
2. Schenker, Bianca 1974 SN LG Vogtland 24:10,19 min.
3. Schusters, Katrin 1997 NO Alemannia Aachen 29:14,55 min.

Seniorinnen W35
5000 m Bahngehen Sen. W35 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schenker, Bianca 1974 SN LG Vogtland 24:10,19 min.
2. Schulze, Kathrin 1981 TH ASV Erfurt 27:10,55 min.
3. Bonneß, Yvonne 1978 TH ASV Erfurt 30:14,40 min.
4. Golle, Constanze 1981 SN LG Vogtland 31:28,11 min.
5. Heuer, Anneke 1971 BE Polizei SV Berlin 31:35,30 min.
6. Markgraf, Yvonne 1975 BE LG Süd Berlin 31:47,11 min.
7. Sänger, Angela 1969 WE DJK Blau-Weiß Annen 33:05,20 min.
8. Maier, Andrea 1969 BY SV Breitenbrunn 33:43,90 min.
Garves, Agnieszka 1973 MTV Stuttgart aufg.

Seniorinnen W55
5000 m Bahngehen Sen. W55 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Köhler, Antje 1961 BA TV Bühlertal 32:42,90 min.
2. Gerhard, Marianne 1953 BA TB Gaggenau 33:38,93 min.
3. Komoll, Birgit 1960 NI LAC Langenhagen 34:08,87 min.
4. Kruse, Cora 1957 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 34:41,33 min.
5. Schusters, Petra 1962 NO Alemannia Aachen 38:04,45 min.
6. Neidel, Heidrun 1947 HE TSG 1893 Leihgestern 38:30,23 min.
7. Dräger, Helga 1939 LG Esslingen 39:33,19 min.
Herrendoerfer, Ursula 1940 BE Polizei SV Berlin ab.

Deutscher Leichtathletik-Verband e.V.
Deutsche Meisterschaften im Bahngehen
am 17.08.2019 in Beeskow - Sport- und Freizeitzentrum Beeskow
2. Beeskower Bahngehen
Ergebnisliste
17.08.2019 / 21:23

Wettkampfübersicht
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Kinder U12
Männliche Kinder U12
Männliche Jugend U14
Männliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
Weibliche Jugend U16
Senioren M75
GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männliche Jugend U20
3000 m Bahngehen MJ U20 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. Schuster, Timo 2000 NO Alemannia Aachen 15:35,48 min.

Männliche Jugend U16
2000 m Bahngehen MJ U16 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U14
1. Böckel, Marvin 2005 SN LG Vogtland 10:46,68 min.

3000 m Bahngehen MJ U16 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. Abu EL Wafa, Jassam 2004 ST SV Halle e.V. 16:34,88 min.
2. Henze, Jadon 2004 ST SV Lok Aschersleben 16:53,57 min.
3. Fromm, Paul 2005 SN LC Eilenburger Land 17:37,25 min.
Kockel, Arvid 2005 ST SV Halle e.V. ab.

Männliche Jugend U14
2000 m Bahngehen MJ U14 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U14
1. Richardt, Nick Joel 2006 ST SV Halle e.V. 11:04,37 min.
2. Golle, Benjamin 2006 SN LG Vogtland 11:07,55 min.
3. Fromm, Frederik 2006 SN LC Eilenburger Land 11:56,90 min.
4. Wollenberg, William 2007 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 12:31,36 min.

3000 m Bahngehen MJ U14 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. Rosenbaum, Lukas 2007 ST LG Altmark 15:20,04 min.

Männliche Kinder U12
1000 m Bahngehen MK U12 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Kinder U12
1. Müller, Moritz 2008 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:09,14 min.
2. Jänicke, Hannes 2009 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:35,98 min.
3. Menzel, Elias 2009 SN LC Eilenburger Land 6:50,33 min.

Senioren M75
5000 m Bahngehen Sen. M75 17.08.2019
Finale
Damitz, Hans-Peter 1943 NI LAC Langenhagen disq.
St.Nr. 70 disq. nach Regel 230

Frauen
3000 m Bahngehen Frauen 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. Fromm, Michaela 2003 SN LC Eilenburger Land 17:27,25 min.
2. Maras, Heike 1980 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 20:04,99 min.
3. Jänicke, Annika 1982 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 21:17,20 min.

Weibliche Jugend U16
3000 m Bahngehen WJ U16 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. Block, Antonia 2005 ST SV Halle e.V. 19:26,27 min.
2. Mirtschink, Hermine 2005 ST SV Halle e.V. 21:26,88 min.
3. Fromm, Paula 2005 SN LC Eilenburger Land 22:27,54 min.

Weibliche Jugend U14
1000 m Bahngehen WJ U14 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Kinder U12
1. Fischer, Emma Lisa 2007 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:49,77 min.
2. Waldner, Annie 2007 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:57,07 min.

2000 m Bahngehen WJ U14 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U14
1. Kockel, Milla 2007 ST SV Halle e.V. 14:39,27 min.

Weibliche Kinder U12
1000 m Bahngehen WK U12 17.08.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Kinder U12
1. Ackermann, Lara 2008 SN LG Vogtland 5:32,72 min.
2. Rausch, Vivien 2009 SN LG Vogtland 5:51,19 min.
3. Jänicke, Lara 2008 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:08,09 min.
4. Lehmann, Jasmin 2009 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:35,08 min.
5. Pötzsch, Ashley 2008 SN LC Eilenburger Land 6:41,30 min.
6. Ulrich, Finja-Lee 2008 SN LC Eilenburger Land 6:48,64 min.
Schulze, Helen 2011 TH ASV Erfurt n.a.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männliche Jugend U16
3000 m Bahngehen MJ U16 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Rosenbaum, Lukas 2007 ST LG Altmark 15:20,04 min.
2. Schuster, Timo 2000 NO Alemannia Aachen 15:35,48 min.
3. Abu EL Wafa, Jassam 2004 ST SV Halle e.V. 16:34,88 min.
4. Henze, Jadon 2004 ST SV Lok Aschersleben 16:53,57 min.
5. Fromm, Michaela 2003 SN LC Eilenburger Land 17:27,25 min.
6. Fromm, Paul 2005 SN LC Eilenburger Land 17:37,25 min.
7. Block, Antonia 2005 ST SV Halle e.V. 19:26,27 min.
8. Maras, Heike 1980 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 20:04,99 min.
9. Jänicke, Annika 1982 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 21:17,20 min.
10. Mirtschink, Hermine 2005 ST SV Halle e.V. 21:26,88 min.
11. Fromm, Paula 2005 SN LC Eilenburger Land 22:27,54 min.
Kockel, Arvid 2005 ST SV Halle e.V. ab.

Männliche Kinder U12
1000 m Bahngehen MK U12 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Ackermann, Lara 2008 SN LG Vogtland 5:32,72 min.
2. Rausch, Vivien 2009 SN LG Vogtland 5:51,19 min.
3. Jänicke, Lara 2008 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:08,09 min.
4. Müller, Moritz 2008 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:09,14 min.
5. Lehmann, Jasmin 2009 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:35,08 min.
6. Jänicke, Hannes 2009 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:35,98 min.
7. Pötzsch, Ashley 2008 SN LC Eilenburger Land 6:41,30 min.
8. Ulrich, Finja-Lee 2008 SN LC Eilenburger Land 6:48,64 min.
9. Fischer, Emma Lisa 2007 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:49,77 min.
10. Menzel, Elias 2009 SN LC Eilenburger Land 6:50,33 min.
11. Waldner, Annie 2007 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 6:57,07 min.
Schulze, Helen 2011 TH ASV Erfurt n.a.

Weibliche Jugend U14
2000 m Bahngehen WJ U14 17.08.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Böckel, Marvin 2005 SN LG Vogtland 10:46,68 min.
2. Richardt, Nick Joel 2006 ST SV Halle e.V. 11:04,37 min.
3. Golle, Benjamin 2006 SN LG Vogtland 11:07,55 min.
4. Fromm, Frederik 2006 SN LC Eilenburger Land 11:56,90 min.
5. Wollenberg, William 2007 BB Leichtathletik in Beeskow e.V. 12:31,36 min.
6. Kockel, Milla 2007 ST SV Halle e.V. 14:39,27 min.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 17.08.2019
Ort : Beeskow
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Deutsche Meisterschaften im Bahngehen
Kategorie : National
Ausrichter : Deutscher Leichtathletik-Verband e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
Sport- und Freizeitzentrum Beeskow
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 37 34 91
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 33 31 93
21 19 90
7 7 100
4 2 50
1 1 100
Gerätekontrolle: 1 1 100
5 5 100
3 3 100
5 5 100
3 3 100
3 3 100
6 6 100
1
EDV-Wettkampfdaten- 2
Summe männlich 55 52 94
40 34 85
95 86 90
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Brandenburg