ACHTUNG: Für diese Ergebnisliste liegen korrekturen vor. Wählen Sie zurück zur Veranstaltung.
zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Bayerischer Leichtathletik-Verband e.V.
Bayerische Senioren-Mehrkampfmeisterschaften 2019
am 21.07.2019 in Aichach - Josef-Bestler-Stadion, Schulstr.
Ergebnisliste
22.07.2019 / 21:30

Wettkampfübersicht
Männer 3-Kampf
Männer 5-Kampf
Frauen 3-Kampf
Frauen 5-Kampf
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer 3-Kampf
Männer 3-Kampf M85 21.07.2019
100m - Weit - Kugel (4kg)

1. und Bayerischer Senioren Meister
8673 Kihn, Franz 1934 BY LG LKr Aschaffenburg 1.889 Pkt.
19,60 (-1,0) - 2,84 (+0,0) - 8,02
540 - 650 - 699
2. 265556 Bscheid, Eduard 1932 BY TSV Unterhaching 1.767 Pkt.
18,91 (+0,0) - 2,58 (+0,0) - 7,25
622 - 525 - 620
3. 39194 Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 1.721 Pkt.
20,62 (-1,0) - 2,89 (+0,0) - 7,25
426 - 675 - 620

Männer 3-Kampf M80 21.07.2019
100m - Weit - Kugel (4kg)

1. und Bayerischer Senioren Meister
55059 Jakob, Karl 1939 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 2.333 Pkt.
16,40 (+0,5) - 3,45 (+0,1) - 9,95
767 - 778 - 788
2. 12821 Lotz, Klaus 1937 BY LG LKr Aschaffenburg 2.064 Pkt.
18,30 (+0,5) - 3,20 (-0,1) - 11,02
511 - 666 - 887
3. 56826 Heckelsmiller, Georg 1938 BY TSV Legau 1.955 Pkt.
17,76 (-1,0) - 3,23 (+0,5) - 9,00
578 - 677 - 700
4. Hartlaub, Herrmann 1935 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1.165 Pkt.
20,54 (+0,5) - 2,60 (+0,1) - 6,63
268 - 413 - 484

Männer 3-Kampf M75 21.07.2019
100m - Weit - Kugel (4kg)

1. und Bayerischer Senioren Meister
276314 Schaflitzel-Wenninger, Marti 1944 BY LG Stadtwerke München 1.818 Pkt.
16,45 (-1,0) - 3,31 (+0,0) - 8,81
614 - 578 - 626
2. 18304 Bauernschuster, Alfons 1940 BY TSV Unterhaching 1.787 Pkt.
15,61 (-1,0) - 2,95 (-0,1) - 8,57
738 - 443 - 606
3. 265449 Scheper, Klaus 1941 BY LG Stadtwerke München 1.729 Pkt.
17,65 (+0,0) - 3,47 (+0,4) - 8,91
454 - 641 - 634
4. 57338 Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 1.475 Pkt.
17,46 (+0,5) - 2,94 (+0,0) - 8,01
478 - 439 - 558
5. 277214 Sommer, Klaus 1943 BY LG Stadtwerke München 1.401 Pkt.
18,22 (-1,0) - 2,89 (+0,0) - 8,42
387 - 421 - 593
6. 257858 Sanftleben, Achim 1944 BY TSG 08 Roth 1.068 Pkt.
18,69 (+0,0) - 2,50 (+0,0) - 6,65
334 - 290 - 444

Außer Wertung

600017 Jakob, Günther 1944 HE TV 1893 Viernheim 2.235 Pkt.
15,46 (+0,5) - 3,79 (+0,0) - 9,71
761 - 771 - 703

Männer 3-Kampf M70 21.07.2019
100m - Weit - Kugel (4kg)

1. und Bayerischer Senioren Meister
27960 Kesting, Joachim 1949 BY LAC Quelle Fürth 2.029 Pkt.
15,73 (+0,5) - 4,00 (+0,0) - 10,68
603 - 718 - 708
2. 14855 Kinadeter, Georg 1946 BY TV Hauzenberg 1.931 Pkt.
16,51 (+0,0) - 3,98 (+0,7) - 10,94
494 - 709 - 728
3. 270817 Rusin, Hendryk 1948 BY TSV Allershausen 1.702 Pkt.
15,85 (+0,0) - 3,71 (-0,4) - 8,08
586 - 610 - 506
4. 251844 Blank, Peter 1947 BY LG Röthenbach a.d.Pegnitz e.V 1.631 Pkt.
16,02 (+0,0) - 3,65 (+0,1) - 7,74
562 - 589 - 480

Männer 3-Kampf M65 21.07.2019
100m - Weit - Kugel (4kg)

1. und Bayerischer Senioren Meister
34147 Süß, Albert 1954 BY TSV Vaterstetten 1.955 Pkt.
15,28 (-0,9) - 4,29 (-1,0) - 9,72
574 - 700 - 681
2. 21693 Diener, Alfons 1952 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1.823 Pkt.
15,22 (-0,9) - 4,17 (-0,3) - 8,51
584 - 659 - 580
3. 53064 Neckel, Dr. Bruno 1951 BY TSV Brendlorenzen 1.809 Pkt.
15,91 (-0,9) - 4,01 (-0,9) - 10,22
483 - 604 - 722
4. 257015 Fischer, Günter 1951 BY LAV Neustadt 1.739 Pkt.
15,75 (-0,9) - 4,02 (-0,3) - 9,05
506 - 608 - 625
5. 23250 Wolff, Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München 1.360 Pkt.
16,97 (-0,9) - 3,80 (-1,1) - 7,25
346 - 537 - 477

Männer 3-Kampf M60 21.07.2019
100m - Weit - Kugel (4kg)

1. und Bayerischer Senioren Meister
24990 Zorn, Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 2.221 Pkt.
13,01 (-0,8) - 4,96 (-0,1) - 8,74
872 - 809 - 540
2. 272878 Bohlender, Thomas 1957 BY TSV 1860 München 1.804 Pkt.
14,38 (-0,8) - 4,43 (-0,1) - 8,69
631 - 637 - 536
3. 21422 Böhnke, Frank 1956 BY TSV Vaterstetten 1.443 Pkt.
14,76 (-0,8) - 4,04 (-0,0) - 6,23
571 - 519 - 353
4. Dusch, Helmut 1955 BY TSV Vaterstetten 1.219 Pkt.
16,83 (-0,8) - 3,62 (-0,5) - 8,60
289 - 400 - 530

Männer 3-Kampf Senioren 3-Kampf 21.07.2019
100m - Weit - Kugel (4kg)

1. und Bayerischer Senioren Meister
TSV Vaterstetten BY 5.619 Pkt.
24990 Zorn, Gerhard 1956 2.221 Pkt.
34147 Süß, Albert 1954 1.955 Pkt.
21422 Böhnke, Frank 1956 1.443 Pkt.
2. LAZ Obernburg-Miltenberg BY 5.321 Pkt.
55059 Jakob, Karl 1939 2.333 Pkt.
21693 Diener, Alfons 1952 1.823 Pkt.
Hartlaub, Herrmann 1935 1.165 Pkt.
3. LG Stadtwerke München BY 5.022 Pkt.
276314 Schaflitzel-Wenninger, Marti 1944 1.818 Pkt.
265449 Scheper, Klaus 1941 1.729 Pkt.
57338 Strasshofer, Gregor 1940 1.475 Pkt.

Männer 5-Kampf
Männer 5-Kampf M75 21.07.2019
Weit - Speer (600g) - 200m - Diskus (1kg) - 1500m

1. 259390 Soller, Kurt 1940 BY TV Münchsmünster 2.767 Pkt.
3,70 (+0,5) - 24,88 - 35,42 (+0,5) - 21,14 - 8:06,12
734 - 546 - 560 - 470 - 457
2. 7659 Seyerlein, Karlheinz 1940 BY TV Leutershausen 2.656 Pkt.
3,38 (-1,5) - 15,70 - 33,36 (+0,5) - 24,88 - 7:56,22
606 - 295 - 687 - 577 - 491

Männer 5-Kampf M70 21.07.2019
Weit - Speer (600g) - 200m - Diskus (1kg) - 1500m

1. 10748 Engl, Franz 1949 BY TV Münchsmünster 3.376 Pkt.
4,34 (+1,3) - 29,71 - 32,76 (+1,0) - 38,02 - 7:20,09
850 - 587 - 603 - 841 - 495
2. 22820 Raum, Hans-Joachim 1947 BY Coburger Turnerschaft 1.022 Pkt.
3,17 (-0,1) - 14,32 - 43,51 (+0,5) - 13,85 - 10:04,85
425 - 216 - 97 - 229 - 55

Männer 5-Kampf M65 21.07.2019
Weit - Speer (600g) - 200m - Diskus (1kg) - 1500m

1. 263997 Ullrich, Jürgen 1953 BY LG LKr Aschaffenburg 2.107 Pkt.
3,52 (-1,1) - 24,58 - 35,02 (+1,0) - 25,20 - 7:14,17
449 - 419 - 373 - 451 - 415

Männer 5-Kampf M60 21.07.2019
Weit - Speer (600g) - 200m - Diskus (1kg) - 1500m

1. und Bayerischer Senioren Meister
19305 Höckele, Uwe 1959 BY SWC Regensburg 2.625 Pkt.
3,93 (-0,1) - 26,85 - 32,01 (+1,0) - 29,39 - 5:36,40
487 - 413 - 472 - 489 - 764
2. 1714 Langenbach, Gunter 1957 BY 1. FC Passau 2.590 Pkt.
4,37 (+0,8) - 26,03 - 29,39 (+0,5) - 25,06 - 6:25,28
619 - 396 - 650 - 399 - 526
3. 29307 Lutter, Dr. Klaus 1956 BY LAC Quelle Fürth 2.417 Pkt.
4,44 (+0,3) - 33,69 - 30,40 (+1,0) - 36,67 - aufg.
641 - 554 - 578 - 644 -
4. 254978 Muxfeldt, Dirk 1956 BY SV Untermeitingen 2.246 Pkt.
4,36 (+0,7) - 23,56 - 30,26 (+1,0) - 24,04 - 7:17,20
615 - 346 - 588 - 378 - 319
256588 Biermann, Uwe 1959 BY TuS Bad Aibling 0
4,14 (-0,1) - 32,16 - n.a. - 31,63 - n.a.
548 - 522 - - 536 -

Männer 5-Kampf M55 21.07.2019
Weit - Speer (600g) - 200m - Diskus (1kg) - 1500m

1. und Bayerischer Senioren Meister
257030 Just, Alfred 1962 BY LG Reischenau-Zusamtal 2.955 Pkt.
4,74 (-0,8) - 34,69 - 27,35 (-0,4) - 25,78 - 5:47,26
632 - 536 - 728 - 437 - 622
2. 266446 Henkel, Volkmar 1969 BY LG LKr Aschaffenburg 2.675 Pkt.
4,79 (-0,1) - 41,01 - 28,49 (-1,1) - 36,66 - 6:32,51
561 - 594 - 568 - 613 - 339
3. 270262 Fischer, Martin 1964 BY TSV Vaterstetten 2.627 Pkt.
4,64 (-0,3) - 35,05 - 30,13 (-0,4) - 21,23 - 5:48,18
604 - 543 - 523 - 340 - 617
4. 38457 Saumweber, Bernhard 1963 BY LG Reischenau-Zusamtal 2.491 Pkt.
4,21 (+0,4) - 35,45 - 29,98 (-0,4) - 25,90 - 6:16,47
485 - 551 - 533 - 440 - 482
5. 21680 Briemle, Oliver 1961 BY TSV Bad Wörishofen 2.377 Pkt.
4,23 (-0,5) - 36,29 - 31,27 (-0,4) - 26,28 - 6:30,40
492 - 567 - 448 - 448 - 422
6. 253203 Kalke, Yorck-Bernhard 1960 BY TSV Weissenhorn 2.114 Pkt.
4,63 (-0,6) - 27,47 - 30,21 (-0,4) - 20,50 - 7:08,41
602 - 395 - 517 - 324 - 276

Männer 5-Kampf M50 21.07.2019
Weit - Speer (600g) - 200m - Diskus (1kg) - 1500m

1. und Bayerischer Senioren Meister
29194 Hoffmann, Jan 1969 BY TG 48 Würzburg 2.954 Pkt.
4,79 (-0,3) - 49,06 - 28,57 (-1,1) - 37,63 - 6:05,03
561 - 741 - 562 - 633 - 457
2. 270344 Bauer, Albert 1966 BY TuS Fürstenfeldbruck 2.545 Pkt.
4,52 (-1,2) - 31,48 - 27,40 (-1,1) - 31,87 - 6:03,56
492 - 423 - 651 - 515 - 464

Außer Wertung

5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 1.838 Pkt.
4,40 (-0,6) - 25,50 - 28,77 (-1,1) - 31,73 - aufg.
461 - 318 - 547 - 512 -

Männer 5-Kampf M45 21.07.2019
Weit - Speer (600g) - 200m - Diskus (1kg) - 1500m

1. und Bayerischer Senioren Meister
8367 Heimstädt, Dieter 1971 BY LAG Mittlere Isar 3.237 Pkt.
5,49 (+0,6) - 42,51 - 25,41 (-1,4) - 29,55 - 5:08,12
661 - 586 - 741 - 576 - 673
2. 276186 Stork, Patrick 1970 BY TSV Peiting 2.793 Pkt.
5,37 (+0,2) - 36,51 - 27,30 (-1,4) - 27,44 - 5:27,28
630 - 482 - 588 - 525 - 568
3. 277540 Obster, Bernhard 1971 BY ESV München 2.670 Pkt.
5,36 (-0,1) - 35,30 - 26,94 (-1,2) - 23,38 - 5:33,55
628 - 462 - 616 - 429 - 535
4. 270721 Domke, Jan 1971 BY TSV Vaterstetten 2.235 Pkt.
4,73 (-1,1) - 29,66 - 30,02 (-1,4) - 23,88 - 5:28,47
473 - 366 - 395 - 440 - 561
5. 1757 Friedel, Werner 1961 BY LG Zusam 2.021 Pkt.
3,57 (+0,2) - 28,65 - 31,95 (-1,4) - 20,04 - 5:59,79
323 - 418 - 405 - 315 - 560
6. 279109 Kaller, Jochen 1973 BY TSV Ottobrunn 1.969 Pkt.
4,57 (-1,4) - 25,67 - 28,92 (-1,4) - 21,01 - 6:03,37
435 - 300 - 469 - 373 - 392

Männer 5-Kampf M40 21.07.2019
Weit - Speer (600g) - 200m - Diskus (1kg) - 1500m

1. und Bayerischer Senioren Meister
4720 Hofmann, Florian 1976 BY LG Bamberg 2.522 Pkt.
5,24 (-0,9) - 34,48 - 26,22 (-1,2) - 24,30 - 5:10,45
525 - 405 - 605 - 401 - 586
2. 277128 Anton, Tobias 1977 BY LG Zusam 2.397 Pkt.
5,15 (+0,1) - 34,66 - 26,84 (-1,2) - 25,56 - 5:26,20
504 - 408 - 556 - 428 - 501
3. 5222 Steige, Tobias 1975 BY LG Zusam 2.008 Pkt.
5,23 (-0,4) - 30,47 - 26,76 (-1,4) - 18,43 - 6:08,73
523 - 343 - 563 - 277 - 302
4. 266667 Teck, Thomas 1978 BY TSG 08 Roth 1.931 Pkt.
4,73 (+0,3) - 26,85 - 27,33 (-1,4) - 19,03 - 5:41,55
411 - 287 - 519 - 290 - 424

Männer 5-Kampf M35 21.07.2019
Weit - Speer (600g) - 200m - Diskus (1kg) - 1500m

1. und Bayerischer Senioren Meister
11713 Weidinger, Matthias 1983 BY TV Türkheim 1.920 Pkt.
5,37 (-0,1) - 37,68 - 28,53 (-1,4) - 25,98 - 6:06,76
490 - 415 - 372 - 393 - 250
2. 12106 Gröbl, Tobias 1983 BY LG Zusam 1.756 Pkt.
o.g.v. - 26,61 - 28,05 (-1,4) - 17,90 - 4:15,47
- 256 - 404 - 238 - 858
3. 15849 Hagl, Michael 1984 BY LG Zusam 1.593 Pkt.
4,50 (+0,8) - 31,89 - 30,53 (-1,4) - 23,90 - 5:44,29
315 - 332 - 249 - 352 - 345

Männer 5-Kampf M30 21.07.2019
Weit - Speer (600g) - 200m - Diskus (1kg) - 1500m

1. und Bayerischer Senioren Meister
18677 Heid, Thomas 1989 BY TSG 08 Roth 2.249 Pkt.
5,50 (+0,7) - 34,56 - 26,91 (-1,2) - 27,19 - 5:03,31
481 - 364 - 454 - 409 - 541
2. 16943 Regele, Andreas 1986 BY LG Aichach-Rehling 2.092 Pkt.
5,33 (+0,6) - 23,06 - 25,37 (-1,4) - 21,12 - 4:57,48
447 - 203 - 575 - 293 - 574
3. 272625 Tauber, Florian Georg 1986 BY TSG 08 Roth 857 Pkt.
o.g.v. - 35,97 - aufg. - 30,42 - aufg.
- 384 - - 473 -

Männer 5-Kampf Sen. 5-Kampf M30-M45 21.07.2019
Weit - Speer (600g) - 200m - Diskus (1kg) - 1500m

1. und Bayerischer Senioren Meister
LG Zusam BY 6.426 Pkt.
277128 Anton, Tobias 1977 2.397 Pkt.
1757 Friedel, Werner 1961 2.021 Pkt.
5222 Steige, Tobias 1975 2.008 Pkt.
2. TSG 08 Roth BY 5.037 Pkt.
18677 Heid, Thomas 1989 2.249 Pkt.
266667 Teck, Thomas 1978 1.931 Pkt.
272625 Tauber, Florian Georg 1986 857 Pkt.

Frauen 3-Kampf
Frauen 3-Kampf 21.07.2019
100m - Weit - Kugel (4kg)

1. 274104 Schmidt, Christine 1964 BY TSV Vaterstetten 1.757 Pkt.
16,09 (-0,8) - 3,83 (-0,6) - 7,03
657 - 595 - 505

Frauen 5-Kampf
Frauen 5-Kampf W45 21.07.2019
100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch - 800m

1. 257148 Groß, Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 3.904 Pkt.
13,87 (+0,0) - 5,16 (+0,1) - 9,93 - 1,52 - 2:48,97
812 - 871 - 651 - 928 - 642

Frauen 5-Kampf W30 21.07.2019
100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch - 800m

1. 274560 Schöne, Elisa 1987 BY LG Wolfstein 3.154 Pkt.
13,43 (+0,0) - 5,29 (-0,8) - 9,61 - 1,44 - 2:24,80
696 - 640 - 504 - 555 - 759
2. 259473 Kutter, Anna 1988 BY TSV Schwabmünchen 3.133 Pkt.
13,15 (+0,0) - 5,41 (-0,2) - 10,01 - 1,56 - 2:46,85
743 - 674 - 530 - 689 - 497

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 21.07.2019
Ort : Aichach
Kreis : Mittel- und Nordschwaben
Bezirk : Schwaben
Land : Bayern
Bez. der Veranst. : Bayerische Senioren-Mehrkampfmeisterschaften 2019
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : LG Aichach-Rehling
Wettkampfstätte : Stadion
Josef-Bestler-Stadion, Schulstr.
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 42 39 92
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 68 62 91
5 4 80
Gerätekontrolle:
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 68 62 91
5 4 80
73 66 90
C. Mitarbeiter
2
10 Summe
15
Mitarb. 27
Wettkampfleiter Tel 08207 8888 eMail kontakt@lgaa.de
Gislea Regele, Eichenweg 8,86444 Affing
Verbandsaufsicht Tel Tel: 0951-18533390 eMail j.ahmann@sc-kemmern-running.de
Josef Ahmann, Josef-Manger-Str. 12, 96050 Bamberg
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.2.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BY/7391 LG Aichach-Rehling