zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
NDV
Norddeutsche Meisterschaften Männer, Frauen / Jugend U18
am 20./21.07.2019 in Hannover - Erika-Fisch-Stadion im Sportpark Hannover
Ergebnisliste
21.07.2019 / 16:50

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U18
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
100 m Männer -1,1 20.07.2019
1. Vorlauf
1. 198150 Boysen, Bruno 2001 MV 1. LAV Rostock 11,04 sec. Q
2. 47408 Kwoll, Sven-Fabian 1998 NI VfL Eintracht Hannover 11,22 sec. v
3. 178033 Rädler, Tim 2001 MV Schweriner SC 11,41 sec. q
4. 202660 Stricker, Fredrik 1996 SH TSV Bordesholm 11,51 sec.
5. 45590 Nadane, Samuel 1996 NI VfL Wolfsburg 11,64 sec.
6. 47885 Kusi, Raymond 2000 NI VfL Eintracht Hannover 11,81 sec.
250343 Netzlaff, Fabian 1996 BR SV Werder Bremen ab.
Außer Wertung
14312 von Behr, Richard 1994 ST Sportclub Magdeburg 10,94 sec.

100 m Männer +0,4 20.07.2019
2. Vorlauf
1. 198033 Buchwald, Magnus 2000 MV 1. LAV Rostock 10,88 sec. Q
2. 35849 Bunar, Magnus 1998 NI VfL Wolfsburg 11,13 sec. q
3. 6345 Lembke, Leshawn 2001 HH Hamburger SV 11,35 sec. q
4. 300459 Rehda, Ben 2000 MV SV Medizin Schwerin 11,43 sec. q
5. 224111 Heurich, Timo 2000 SH LBV Phönix Lübeck 11,51 sec.
6. 9166 Meier, Kevin 1996 BB ESV Lok Potsdam 11,56 sec.
7. 9279 Eggert, Luis 2000 BE LG Nord Berlin 11,64 sec.
8. 35562 Opperbeck, Tim 1999 NI LG Braunschweig 13,10 sec.

100 m Männer +0,2 20.07.2019
3. Vorlauf
1. 35727 Meißner, Michel 1996 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 10,99 sec. Q
2. 8600 Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 11,24 sec. q
3. 34264 Wolters, Robert 1996 NI VfL Eintracht Hannover 11,30 sec. q
4. 5907 Martens, Jona 1999 HH HNT Hamburg 11,42 sec. v
5. 250521 Beckmeier, Gino 1993 BR SV Werder Bremen 11,49 sec.
6. 46871 Lipka, Philip 1997 NI LG Braunschweig 11,52 sec.
7. 37126 Haug, Kevin 1998 NI Garbsener SC 11,77 sec.
6333 Rothmaier, David 1991 HH TSG Bergedorf ab.

100 m Männer -2,2 20.07.2019
4. Vorlauf
1. 47070 Rumpf, René 1999 NI Delmenhorster TV 11,05 sec. Q
2. 44933 Bahnmüller, Simon 1998 NI LG Braunschweig 11,36 sec. q
3. 39051 Werner, Till 2001 NI VfL Eintracht Hannover 11,46 sec. q
4. 29411 Bunar, Björn 1992 NI VfL Wolfsburg 11,52 sec.
5. 41908 Döbbel, Fabian 2000 NI VfL Eintracht Hannover 11,81 sec.
107036 Voigt, Lennard 2000 MV HSG Universität Greifswald ab.
38352 Maschke, Joshua 1998 NI TuS Altwarmbüchen ab.
39890 Rozok, Tyl 1999 NI LG Weserbergland ab.

100 m Männer -0,6 20.07.2019
5. Vorlauf
1. 6596 Ansah, Owen 2000 HH Hamburger SV 10,85 sec. Q
2. 300624 Köpcke, Matthias 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 10,96 sec. q
3. 223560 Leibel, Fynn-Niklas 2001 SH LG Flensburg 11,30 sec. q
4. 44632 Kleefeld, Dennis 2001 NI TuS Wunstorf 11,42 sec. q
5. 40031 Walker, Paul 2000 BE RSV Eintracht Berlin 11,47 sec.
6. 43957 Salifou, Fawzane 2001 NI VfL Eintracht Hannover 11,49 sec.
7. 35047 Küch, Benjamin 1996 NI VfL Eintracht Hannover 11,55 sec.

100 m Männer -1,2 20.07.2019
6. Vorlauf
1. 41405 Breitenstein, Johannes 1994 NI VfL Wolfsburg 10,84 sec. Q
2. 6929 Erdle, Paul 2001 HH LAV Hamburg-Nord 11,21 sec. q
3. 250313 Thyme, Alexander 1988 BR SV Werder Bremen 11,38 sec. q
4. 133680 Hagge, Patrick 1983 SH Leichtathletik-Club Lübeck 11,40 sec. q
5. 8371 Rastineh, Alireza 1995 BE SCC Berlin 11,41 sec. q
6. 33443 Kolter, Lennard 1991 NI VfL Eintracht Hannover 11,59 sec.
7. 5310 Neblung, Sebastian 1995 HH SC Poppenbüttel 11,72 sec.

100 m Männer -1,2 20.07.2019
7. Vorlauf
1. 5906 Jungclaus, Lennart 1996 HH HNT Hamburg 10,94 sec. Q
2. 40039 Demuth, Jan Felipe 2000 BE RSV Eintracht Berlin 11,32 sec. q
2. 25252 Barke, Gunnar 1989 NI LG Weserbergland 11,32 sec. q
4. 5531 Wilms, Dominik 1997 HH LAV Hamburg-Nord 11,54 sec.
5. 38222 Stender, Adrian 2000 NI VfL Eintracht Hannover 11,55 sec.
201030 Lienstädt, Marcel 1993 SH TSV St.Peter-Ording ab.
250470 Gilani, Said 1996 BR SV Werder Bremen ab.

100 m Männer -1,8 20.07.2019
1. Zwischenlauf
1. 198033 Buchwald, Magnus 2000 MV 1. LAV Rostock 10,82 sec. Q
2. 5906 Jungclaus, Lennart 1996 HH HNT Hamburg 10,86 sec. Q
3. 35849 Bunar, Magnus 1998 NI VfL Wolfsburg 11,11 sec. q
4. 6929 Erdle, Paul 2001 HH LAV Hamburg-Nord 11,15 sec. v
5. 6345 Lembke, Leshawn 2001 HH Hamburger SV 11,30 sec.
6. 178033 Rädler, Tim 2001 MV Schweriner SC 11,37 sec.
7. 40039 Demuth, Jan Felipe 2000 BE RSV Eintracht Berlin 11,39 sec.
8. 44632 Kleefeld, Dennis 2001 NI TuS Wunstorf 11,40 sec.

100 m Männer +0,4 20.07.2019
2. Zwischenlauf
1. 6596 Ansah, Owen 2000 HH Hamburger SV 10,81 sec. Q
2. 300624 Köpcke, Matthias 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 10,90 sec. Q
3. 47070 Rumpf, René 1999 NI Delmenhorster TV 11,04 sec. q
4. 8371 Rastineh, Alireza 1995 BE SCC Berlin 11,31 sec.
5. 8600 Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 11,33 sec.
6. 44933 Bahnmüller, Simon 1998 NI LG Braunschweig 11,33 sec.
7. 25252 Barke, Gunnar 1989 NI LG Weserbergland 11,38 sec.
300459 Rehda, Ben 2000 MV SV Medizin Schwerin ab.

100 m Männer -1,2 20.07.2019
3. Zwischenlauf
1. 41405 Breitenstein, Johannes 1994 NI VfL Wolfsburg 10,74 sec. Q
2. 35727 Meißner, Michel 1996 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 10,79 sec. Q
3. 34264 Wolters, Robert 1996 NI VfL Eintracht Hannover 11,26 sec.
4. 223560 Leibel, Fynn-Niklas 2001 SH LG Flensburg 11,28 sec.
5. 133680 Hagge, Patrick 1983 SH Leichtathletik-Club Lübeck 11,31 sec.
6. 250313 Thyme, Alexander 1988 BR SV Werder Bremen 11,33 sec.
7. 39051 Werner, Till 2001 NI VfL Eintracht Hannover 11,45 sec.
198150 Boysen, Bruno 2001 MV 1. LAV Rostock ab.

100 m Männer -0,3 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2019
41405 Breitenstein, Johannes 1994 NI VfL Wolfsburg 10,72 sec.
2. 6596 Ansah, Owen 2000 HH Hamburger SV 10,76 sec.
3. 35727 Meißner, Michel 1996 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 10,76 sec.
4. 198033 Buchwald, Magnus 2000 MV 1. LAV Rostock 10,85 sec.
5. 5906 Jungclaus, Lennart 1996 HH HNT Hamburg 10,91 sec.
6. 300624 Köpcke, Matthias 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 10,91 sec.
7. 47070 Rumpf, René 1999 NI Delmenhorster TV 11,00 sec.
8. 35849 Bunar, Magnus 1998 NI VfL Wolfsburg 11,15 sec.

200 m Männer +0,4 21.07.2019
1. Vorlauf
1. 35727 Meißner, Michel 1996 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 21,89 sec. Q
2. 300624 Köpcke, Matthias 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 22,19 sec. q
3. 7143 Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 22,64 sec.
4. 29411 Bunar, Björn 1992 NI VfL Wolfsburg 22,66 sec.
5. 40039 Demuth, Jan Felipe 2000 BE RSV Eintracht Berlin 22,79 sec.
6. 43957 Salifou, Fawzane 2001 NI VfL Eintracht Hannover 23,12 sec.
7. 6124 Wischendorf, Maximilian 2001 HH TSG Bergedorf 23,74 sec.
8. 35091 Napp, Daniel 1993 NI VfL Eintracht Hannover 24,24 sec.

200 m Männer -2,0 21.07.2019
2. Vorlauf
1. 28043 Kinast, Volker 1990 NI VfL Eintracht Hannover 21,89 sec. Q
2. 47070 Rumpf, René 1999 NI Delmenhorster TV 22,14 sec. q
3. 4573 Gnoss, Sören 1990 HH TSG Bergedorf 22,62 sec.
4. 186330 Anderson, Christian 1998 SH Polizei SV Eutin 22,67 sec.
5. 33443 Kolter, Lennard 1991 NI VfL Eintracht Hannover 22,79 sec.
6. 224111 Heurich, Timo 2000 SH LBV Phönix Lübeck 23,66 sec.
7. 9279 Eggert, Luis 2000 BE LG Nord Berlin 23,89 sec.
25252 Barke, Gunnar 1989 NI LG Weserbergland ab.

200 m Männer +0,0 21.07.2019
3. Vorlauf
1. 198033 Buchwald, Magnus 2000 MV 1. LAV Rostock 22,01 sec. Q
2. 44933 Bahnmüller, Simon 1998 NI LG Braunschweig 22,65 sec.
3. 6205 Mokeddem, Anis 2000 HH Hamburger SV 23,07 sec.
4. 39935 Knaak, Monte 1999 NI LG Göttingen 23,19 sec.
5. 250313 Thyme, Alexander 1988 BR SV Werder Bremen 23,43 sec.
6. 40031 Walker, Paul 2000 BE RSV Eintracht Berlin 23,52 sec.
7. 47885 Kusi, Raymond 2000 NI VfL Eintracht Hannover 24,32 sec.
Außer Wertung
14312 von Behr, Richard 1994 ST Sportclub Magdeburg aufg.

200 m Männer -0,5 21.07.2019
4. Vorlauf
1. 6596 Ansah, Owen 2000 HH Hamburger SV 22,04 sec. Q
2. 8600 Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 22,55 sec. q
3. 5717 Martens, Felix-Tombe 1996 HH HNT Hamburg 22,62 sec.
4. 133680 Hagge, Patrick 1983 SH Leichtathletik-Club Lübeck 22,89 sec.
5. 5461 Neblung, Markus 1995 HH TSG Bergedorf 23,05 sec.
6. 39051 Werner, Till 2001 NI VfL Eintracht Hannover 23,13 sec.
7. 180890 Feldmann, Marco 1998 SH Halstenbeker Turnerschaft 24,20 sec.

200 m Männer -1,4 21.07.2019
5. Vorlauf
1. 250343 Netzlaff, Fabian 1996 BR SV Werder Bremen 22,56 sec. Q
2. 34264 Wolters, Robert 1996 NI VfL Eintracht Hannover 22,68 sec.
3. 5907 Martens, Jona 1999 HH HNT Hamburg 22,79 sec.
4. 44632 Kleefeld, Dennis 2001 NI TuS Wunstorf 23,00 sec.
5. 39890 Rozok, Tyl 1999 NI LG Weserbergland 23,18 sec.
6. 7661 Weiß, Maximilian 1991 HH Hamburger SV 23,58 sec.
7. 223954 Dohrmann, Janik 1999 SH LBV Phönix Lübeck 24,55 sec.

200 m Männer +0,8 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2019
6596 Ansah, Owen 2000 HH Hamburger SV 21,46 sec.
2. 28043 Kinast, Volker 1990 NI VfL Eintracht Hannover 21,63 sec.
3. 35727 Meißner, Michel 1996 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 21,67 sec.
4. 198033 Buchwald, Magnus 2000 MV 1. LAV Rostock 21,73 sec.
5. 47070 Rumpf, René 1999 NI Delmenhorster TV 21,92 sec.
6. 250343 Netzlaff, Fabian 1996 BR SV Werder Bremen 21,95 sec.
7. 300624 Köpcke, Matthias 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 22,27 sec.
8. 8600 Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 22,49 sec.

400 m Männer 20.07.2019
1. Zeitlauf
1. 31772 Provenzano, Denny 1989 NI VfL Wolfsburg 51,72 sec.
2. 39101 Zernick, Robin 1998 NI TuS Bothfeld 52,31 sec.
3. 7864 Lippoldt, Christian 1997 BE LG Nord Berlin 53,15 sec.
4. 40094 Kolthof, Janik 2001 NI VfL Eintracht Hannover 54,31 sec.
5. 35091 Napp, Daniel 1993 NI VfL Eintracht Hannover 54,52 sec.

400 m Männer 20.07.2019
2. Zeitlauf
1. 44040 Oberbeck, Luis 1999 NI TSV Neuhof 50,23 sec.
2. 38217 Hanekamp, Nils 1998 NI SV Sparta Werlte 50,50 sec.
3. 5907 Martens, Jona 1999 HH HNT Hamburg 50,93 sec.
4. 47769 Borries, Johannes 1998 NI LG Göttingen 51,43 sec.
5. 223908 Raschdorf, Paul 1998 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 51,99 sec.
6. 103127 Maaß, Cedric 2001 MV Schweriner SC 52,50 sec.
7. 250576 Klamka, Rasmus 2000 BR SV Werder Bremen 52,52 sec.

400 m Männer 20.07.2019
3. Zeitlauf
1. 26052 Onken, Jan-Gerhard 1988 NI VfL Germania Leer 49,43 sec.
2. 197750 Brandt, Lars 1998 SH MTV Heide 49,65 sec.
3. 40031 Walker, Paul 2000 BE RSV Eintracht Berlin 50,44 sec.
4. 5461 Neblung, Markus 1995 HH TSG Bergedorf 50,66 sec.
5. 6124 Wischendorf, Maximilian 2001 HH TSG Bergedorf 51,82 sec.
6. 40797 Prietz, Malte 1996 NI VfL Eintracht Hannover 51,92 sec.

400 m Männer 20.07.2019
4. Zeitlauf
1. 28043 Kinast, Volker 1990 NI VfL Eintracht Hannover 48,15 sec.
2. 101098 Baedeker, Jonas 1999 MV SC Neubrandenburg 48,63 sec.
3. 5717 Martens, Felix-Tombe 1996 HH HNT Hamburg 49,66 sec.
4. 37447 Meyer, Nils-Henrik 1997 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 49,92 sec.
5. 9102 Flieller, Julian 2001 BE VfV Spandau 50,02 sec.
6. 4573 Gnoss, Sören 1990 HH TSG Bergedorf 50,69 sec.

400 m Männer 20.07.2019
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2019
28043 Kinast, Volker 1990 NI VfL Eintracht Hannover 48,15 sec.
2. 101098 Baedeker, Jonas 1999 MV SC Neubrandenburg 48,63 sec.
3. 26052 Onken, Jan-Gerhard 1988 NI VfL Germania Leer 49,43 sec.
4. 197750 Brandt, Lars 1998 SH MTV Heide 49,65 sec.
5. 5717 Martens, Felix-Tombe 1996 HH HNT Hamburg 49,66 sec.
6. 37447 Meyer, Nils-Henrik 1997 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 49,92 sec.
7. 9102 Flieller, Julian 2001 BE VfV Spandau 50,02 sec.
8. 44040 Oberbeck, Luis 1999 NI TSV Neuhof 50,23 sec.
9. 40031 Walker, Paul 2000 BE RSV Eintracht Berlin 50,44 sec.
10. 38217 Hanekamp, Nils 1998 NI SV Sparta Werlte 50,50 sec.
11. 5461 Neblung, Markus 1995 HH TSG Bergedorf 50,66 sec.
12. 4573 Gnoss, Sören 1990 HH TSG Bergedorf 50,69 sec.
13. 5907 Martens, Jona 1999 HH HNT Hamburg 50,93 sec.
14. 47769 Borries, Johannes 1998 NI LG Göttingen 51,43 sec.
15. 31772 Provenzano, Denny 1989 NI VfL Wolfsburg 51,72 sec.
16. 6124 Wischendorf, Maximilian 2001 HH TSG Bergedorf 51,82 sec.
17. 40797 Prietz, Malte 1996 NI VfL Eintracht Hannover 51,92 sec.
18. 223908 Raschdorf, Paul 1998 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 51,99 sec.
19. 39101 Zernick, Robin 1998 NI TuS Bothfeld 52,31 sec.
20. 103127 Maaß, Cedric 2001 MV Schweriner SC 52,50 sec.
21. 250576 Klamka, Rasmus 2000 BR SV Werder Bremen 52,52 sec.
22. 7864 Lippoldt, Christian 1997 BE LG Nord Berlin 53,15 sec.
23. 40094 Kolthof, Janik 2001 NI VfL Eintracht Hannover 54,31 sec.
24. 35091 Napp, Daniel 1993 NI VfL Eintracht Hannover 54,52 sec.

800 m Männer 21.07.2019
1. Zeitlauf
1. 7650 Gebrebrhan, Brhane 1995 HH HNT Hamburg 1:57,41 min.
2. 32343 Hadaschik, Aaron 1994 NI OTB Osnabrück 1:58,09 min.
3. 7391 Dobberstein, Arthur 1999 HH LG Wedel-Pinneberg 2:00,24 min.
4. 40337 Huhtakangas, Nils 1999 NI LG Osnabrück 2:00,75 min.
5. 6515 Schlicht, Till 2000 HH Hamburger SV 2:00,95 min.
6. 42544 Spickhoff, Lars 1999 NI LG Göttingen 2:01,85 min.
7. 46203 Bonka, Darko 1999 NI LG Braunschweig 2:03,03 min.
8. 39101 Zernick, Robin 1998 NI TuS Bothfeld 2:03,25 min.
9. 24686 Wegner, Benjamin 1985 NI LG Braunschweig 2:05,70 min.
10. 7877 Feddes, Jan 1989 HH Hamburger SV 2:06,58 min.
30080 Görtler, Timo 1991 NI TuS Bothfeld aufg.

800 m Männer 21.07.2019
2. Zeitlauf
1. 197750 Brandt, Lars 1998 SH MTV Heide 1:54,24 min.
2. 6044 Jordan, Lennart 1991 HH Hamburger SV 1:55,36 min.
3. 6980 Rettschlag, Jakob 2001 BB SG Vehlefanz 1:55,56 min.
4. 37447 Meyer, Nils-Henrik 1997 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 1:55,75 min.
5. 37979 Terbeznik, Pascal 1997 NI Hannover Athletics 1:55,78 min.
6. 40247 Unser, Lennart 1999 BE RSV Eintracht Berlin 1:58,12 min.
7. 198117 Nastaly, Szymon 2001 MV 1. LAV Rostock 1:59,15 min.
8. 185180 Ubben, Leo 1998 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:59,93 min.
40093 Granz, Maximilian 1992 BE LG Nord Berlin aufg.
7488 Berger, Eric 1999 HH Hamburg Running ab.
Außer Wertung
12058 Filaktoglou, Vasilis 1994 WE LTV Lippstadt 1:59,59 min.

800 m Männer 21.07.2019
3. Zeitlauf
1. 35716 Menzel, René 1992 NI Hannover Athletics 1:52,25 min.
2. 31163 Kuk, Viktor 1989 NI LG Braunschweig 1:52,38 min.
3. 38854 Pingpank, Maximilian 1999 NI Hannover Athletics 1:52,72 min.
4. 9089 Mesecke, Lennart 1997 BE LG Nord Berlin 1:52,75 min.
5. 6287 Schilke, John Kenneth 1999 BB SC Potsdam 1:54,55 min.
6. 198068 Liedemit, Timo 2001 MV 1. LAV Rostock 1:54,92 min.
7. 5524 Hoenig, Tim 1995 HH Hamburg Running 1:55,19 min.
8. 9075 Heidenreich, Micha 1987 BE VfV Spandau 1:55,28 min.
9. 31059 Grünhagen, Kilian 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 1:55,46 min.
10. 198034 Wesols, Leonard 2000 MV 1. LAV Rostock 1:57,08 min.
8207 Schäfer, Michael 1993 BE VfV Spandau aufg.

800 m Männer 21.07.2019
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2019
35716 Menzel, René 1992 NI Hannover Athletics 1:52,25 min.
2. 31163 Kuk, Viktor 1989 NI LG Braunschweig 1:52,38 min.
3. 38854 Pingpank, Maximilian 1999 NI Hannover Athletics 1:52,72 min.
4. 9089 Mesecke, Lennart 1997 BE LG Nord Berlin 1:52,75 min.
5. 197750 Brandt, Lars 1998 SH MTV Heide 1:54,24 min.
6. 6287 Schilke, John Kenneth 1999 BB SC Potsdam 1:54,55 min.
7. 198068 Liedemit, Timo 2001 MV 1. LAV Rostock 1:54,92 min.
8. 5524 Hoenig, Tim 1995 HH Hamburg Running 1:55,19 min.
9. 9075 Heidenreich, Micha 1987 BE VfV Spandau 1:55,28 min.
10. 6044 Jordan, Lennart 1991 HH Hamburger SV 1:55,36 min.
11. 31059 Grünhagen, Kilian 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 1:55,46 min.
12. 6980 Rettschlag, Jakob 2001 BB SG Vehlefanz 1:55,56 min.
13. 37447 Meyer, Nils-Henrik 1997 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 1:55,75 min.
14. 37979 Terbeznik, Pascal 1997 NI Hannover Athletics 1:55,78 min.
15. 198034 Wesols, Leonard 2000 MV 1. LAV Rostock 1:57,08 min.
16. 7650 Gebrebrhan, Brhane 1995 HH HNT Hamburg 1:57,41 min.
17. 32343 Hadaschik, Aaron 1994 NI OTB Osnabrück 1:58,09 min.
18. 40247 Unser, Lennart 1999 BE RSV Eintracht Berlin 1:58,12 min.
19. 198117 Nastaly, Szymon 2001 MV 1. LAV Rostock 1:59,15 min.
20. 185180 Ubben, Leo 1998 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:59,93 min.
21. 7391 Dobberstein, Arthur 1999 HH LG Wedel-Pinneberg 2:00,24 min.
22. 40337 Huhtakangas, Nils 1999 NI LG Osnabrück 2:00,75 min.
23. 6515 Schlicht, Till 2000 HH Hamburger SV 2:00,95 min.
24. 42544 Spickhoff, Lars 1999 NI LG Göttingen 2:01,85 min.
25. 46203 Bonka, Darko 1999 NI LG Braunschweig 2:03,03 min.
26. 39101 Zernick, Robin 1998 NI TuS Bothfeld 2:03,25 min.
27. 24686 Wegner, Benjamin 1985 NI LG Braunschweig 2:05,70 min.
28. 7877 Feddes, Jan 1989 HH Hamburger SV 2:06,58 min.
40093 Granz, Maximilian 1992 BE LG Nord Berlin aufg.
30080 Görtler, Timo 1991 NI TuS Bothfeld aufg.
8207 Schäfer, Michael 1993 BE VfV Spandau aufg.
7488 Berger, Eric 1999 HH Hamburg Running ab.
Außer Wertung
12058 Filaktoglou, Vasilis 1994 WE LTV Lippstadt 1:59,59 min.

1500 m Männer 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2019
35716 Menzel, René 1992 NI Hannover Athletics 3:51,76 min.
2. 31163 Kuk, Viktor 1989 NI LG Braunschweig 3:52,65 min.
3. 38854 Pingpank, Maximilian 1999 NI Hannover Athletics 3:54,51 min.
4. 4038 Bürger, Dan 1997 BE LG Nord Berlin 3:57,30 min.
5. 31059 Grünhagen, Kilian 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 3:57,32 min.
6. 35051 Dierker, Marvin 1993 NI LG Osnabrück 3:57,99 min.
7. 6044 Jordan, Lennart 1991 HH Hamburger SV 4:03,52 min.
8. 40323 Latsepov, Leonid 1998 BE LAC Olympia 88 Berlin 4:06,28 min.
9. 199170 Garschke, Daniel 2001 SH Polizei SV Eutin 4:09,00 min.
10. 40337 Huhtakangas, Nils 1999 NI LG Osnabrück 4:10,08 min.
11. 42407 Brecht, David 1998 NI LG Braunschweig 4:10,99 min.
12. 186730 Farah, Mansor 1996 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:11,61 min.
13. 4055 Milbradt, Moritz 1995 BE LAC Olympia 88 Berlin 4:11,78 min.
14. 7650 Gebrebrhan, Brhane 1995 HH HNT Hamburg 4:12,05 min.
15. 7391 Dobberstein, Arthur 1999 HH LG Wedel-Pinneberg 4:17,04 min.
16. 300124 Zarenkov, Nikita 2000 MV PSV Wismar 4:26,18 min.
44942 Lawnik, Julius 1995 NI LG Braunschweig aufg.
Außer Wertung
9992 Ide, Alexander 1991 WE TV Wattenscheid 01 4:01,38 min.

5000 m Männer 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2019
44060 Weldaj, Haftom 1990 NI TSV Pattensen 14:37,84 min.
2. 138260 Uliczka, Steffen 1984 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 14:39,93 min.
3. 40323 Latsepov, Leonid 1998 BE LAC Olympia 88 Berlin 14:46,59 min.
4. 199400 Tomaschewski, Vilmos 1987 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 14:49,54 min.
5. 198014 Schoob, Erik 1999 MV 1. LAV Rostock 14:54,71 min.
6. 200980 Bäcker, Simon 1996 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 15:05,82 min.
7. 30958 Karsch, Dustin 1992 NI OTB Osnabrück 15:06,86 min.
8. 2279 Thurley, Tom 1993 BB Potsdamer Laufclub 15:09,69 min.
9. 47577 Bergmann, Silas 1997 NI Hannover Athletics 15:11,08 min.
10. 223440 Schwalm, Lars Christian 1997 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 15:14,52 min.
11. 40870 Riechers, Nicolai 1993 NI OTB Osnabrück 15:15,04 min.
12. 7889 Siebenborn, Martin 1987 HH Hamburg Running 15:23,73 min.
13. 43061 Rutsch, Jan 1984 NI TuS Bothfeld 15:25,84 min.
14. 44324 Hailu, Abiel 1995 NI LG Kreis Verden 15:32,75 min.
15. 35514 Kuklinski, Fabian 1994 NI VfL Eintracht Hannover 15:44,33 min.
16. 5242 Sprotte, Philipp 1985 HH Hamburg Running 15:50,38 min.
17. 197670 von Soosten, Yannick 1996 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 16:03,80 min.
18. 35806 Schlamelcher, Christian 1989 NI Hannover Athletics 16:11,50 min.
24481 Eckert, Robin 1991 NI TuS Wunstorf aufg.
7226 Timm, Fynn 1995 HH Hamburg Running aufg.
203270 Hadler, Beek 1999 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB ab.
Außer Wertung
Scott, Mason 1999 AUS Athletics Eddendon 15:46,56 min.

110 m Hürden Männer 1.067m -0,9 21.07.2019
1. Vorlauf
1. 38232 Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 15,30 sec. Q
2. 39890 Rozok, Tyl 1999 NI LG Weserbergland 16,55 sec. q
3. 187380 Temme, Paul Anton 1997 SH LG Flensburg 16,74 sec. q
Außer Wertung
Reichardt, Franz 1993 SN Dresdner SC 15,34 sec.

110 m Hürden Männer 1.067m +0,3 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2019
38232 Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 14,99 sec.
2. 39890 Rozok, Tyl 1999 NI LG Weserbergland 16,07 sec.
3. 187380 Temme, Paul Anton 1997 SH LG Flensburg 16,30 sec.
Außer Wertung
Reichardt, Franz 1993 SN Dresdner SC 15,56 sec.

400 m Hürden Männer 0.914m 20.07.2019
1. Zeitlauf
1. 5478 Novak, Tom 1995 HH TSG Bergedorf 58,26 sec.
2. 180890 Feldmann, Marco 1998 SH Halstenbeker Turnerschaft 58,35 sec.
3. 250340 Spohler, Lasse 1994 BR SV Werder Bremen 58,49 sec.
4. 179280 Petzold, Falk 1996 SH THW Kiel 58,91 sec.

400 m Hürden Männer 0.914m 20.07.2019
2. Zeitlauf
1. 5717 Martens, Felix-Tombe 1996 HH HNT Hamburg 52,27 sec.
2. 7143 Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 53,03 sec.
3. 188530 Hey, Luca 1999 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 55,11 sec.
4. 38232 Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 55,86 sec.
5. 38277 Köpke, Dominik 1997 NI OTB Osnabrück 56,97 sec.
33011 Pannevis, Jonas 1995 NI LG Kreis Verden disq.
Außer Wertung
Meijer, Martijn 1997 NED Prins Hendrik 55,40 sec.
Jonas Pannevis diskqulifiziert nach Regel 162.8

400 m Hürden Männer 0.914m 20.07.2019
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2019
5717 Martens, Felix-Tombe 1996 HH HNT Hamburg 52,27 sec.
2. 7143 Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 53,03 sec.
3. 188530 Hey, Luca 1999 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 55,11 sec.
4. 38232 Gercken, Jannis 1998 NI TSV Wehdel 55,86 sec.
5. 38277 Köpke, Dominik 1997 NI OTB Osnabrück 56,97 sec.
6. 5478 Novak, Tom 1995 HH TSG Bergedorf 58,26 sec.
7. 180890 Feldmann, Marco 1998 SH Halstenbeker Turnerschaft 58,35 sec.
8. 250340 Spohler, Lasse 1994 BR SV Werder Bremen 58,49 sec.
9. 179280 Petzold, Falk 1996 SH THW Kiel 58,91 sec.
33011 Pannevis, Jonas 1995 NI LG Kreis Verden disq.
Außer Wertung
Meijer, Martijn 1997 NED Prins Hendrik 55,40 sec.

3000 m Hindernis Männer 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2019
8718 Clarkson, Fabian 1990 BE SCC Berlin 9:02,11 min.
2. 35051 Dierker, Marvin 1993 NI LG Osnabrück 9:35,66 min.
3. 37037 Lauenstein, Philipp 1990 NI LG Osnabrück 10:20,46 min.
4. 300124 Zarenkov, Nikita 2000 MV PSV Wismar 10:39,80 min.
27404 Bley, Alexander 1990 NI Hannover Athletics aufg.
Außer Wertung
Lehmberg, Marcel 1992 TH LAC Erfurt Top Team 9:36,04 min.

4 x 100 m Staffel Männer 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2019
VfL Eintracht Hannover I NI 42,36 sec.
47408 Kwoll, Sven-Fabian 1998; 34264 Wolters, Robert 1996
28043 Kinast, Volker 1990; 43957 Salifou, Fawzane 2001
2. SV Werder Bremen I BR 42,64 sec.
250567 Olabisi, Noah 2003; 250343 Netzlaff, Fabian 1996
250313 Thyme, Alexander 1988; 250521 Beckmeier, Gino 1993
3. TSG Bergedorf I HH 43,98 sec.
4573 Gnoss, Sören 1990; 5461 Neblung, Markus 1995
6124 Wischendorf, Maximilian 2001; 6927 Palm, Alexander 2002
HNT Hamburg I HH aufg.
6359 Schlage, Marcel 2002; 5906 Jungclaus, Lennart 1996
5717 Martens, Felix-Tombe 1996; 5907 Martens, Jona 1999
LG Braunschweig I NI ab.
38360 Wieczorek, Daniel 1999; 44933 Bahnmüller, Simon 1998
46871 Lipka, Philip 1997; 35562 Opperbeck, Tim 1999
Außer Wertung
StG Meck-Pom (U20) I MV 42,04 sec.
198083 Hufschild, Marten 2002; 198150 Boysen, Bruno 2001
178033 Rädler, Tim 2001; 198033 Buchwald, Magnus 2000

Hochsprung Männer 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2019
103016 Meinke, Luca 1999 MV Schweriner SC 2,06 m
2. 137040 Grevsmühl, Ole Krischan 1999 MV SV Medizin Schwerin 2,03 m
3. 21215 Hase, Jan 1988 NI VfL Eintracht Hannover 1,97 m
4. 250543 Hesse, Nico 1996 BR SV Werder Bremen 1,97 m
5. 103122 Schomacker, Till 2001 MV Schweriner SC 1,84 m
5. 35208 Wedig, Peer-Hendrik 1995 NI TB Stöcken 1,84 m
5. 35047 Küch, Benjamin 1996 NI VfL Eintracht Hannover 1,84 m
8. 223987 Siercks, Frithjof 1998 SH TSV St.Peter-Ording 1,84 m
36256 Stöckmann, Florian 1996 NI VfL Eintracht Hannover o.g.V.

179 184 189 194 197 200 203 206 209
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Meinke - - o o - o o o xxx
2. Grevsmühl - - - o o o xxo xx-
3. Hase - o o xxo o xxx
4. Hesse - o xo o xxo xxx
5. Schomacker - o xxx
5. Wedig - o xxx
5. Küch - o - xxx
8. Siercks xo o xxx
Stöckmann xxx

Stabhochsprung Männer 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2019
3565 Humann, Tom Linus 1998 MV Schweriner SC 5,40 m
2. 250416 Kass, Philip 1998 BR SV Werder Bremen 5,20 m
3. 7547 Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 4,90 m
4. 4137 Röhner, Marcus 1992 BE OSC Berlin 4,60 m
5. 1146 Reinecke, Volkmar 1965 NI Hannover 96 4,20 m
637329 Aichinger, Christopher 1997 NI LC Hansa Stuhr ab.
9055 Perske, Ole 2001 BB SC Potsdam ab.

400 420 440 450 460 470 480 490 500 510 520 530 535 540
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Humann - - - - - - - - xxo - xo - xo o
2. Kass - - - - - - - - xo - o - xx- x
3. Azarov - - - - o - o xxo xxx
4. Röhner - - xo - o - xxx
5. Reinecke - xo xxx

Weitsprung Männer 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2019
9165 Alsalami, Mohammad Amin 1994 BE LAC BERLIN 7,78 m
7,67 7,57 7,77 7,45 7,56 7,78
+1,6 +0,2 +0,5 -0,6 -0,6 +0,2
2. 201030 Lienstädt, Marcel 1993 SH TSV St.Peter-Ording 7,26 m
6,91 7,26 7,24 4,73 7,15 -
+0,7 +0,1 +0,6 +0,3 +0,0
3. 7550 Schlegl, John 2000 HH Hamburger SV 7,07 m
6,82 x 6,94 x 7,07 x
+0,4 +1,3 +0,8
4. 43957 Salifou, Fawzane 2001 NI VfL Eintracht Hannover 6,85 m
x 6,81 x 6,27 6,85 -
+0,0 +0,0 +0,2
5. 6102 Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 6,73 m
6,36 6,47 6,66 x 6,73 x
-0,1 +0,7 -0,5 +0,2
6. 107036 Voigt, Lennard 2000 MV HSG Universität Greifswald 6,72 m
6,53 6,60 6,21 6,67 6,72 6,61
+0,0 +0,5 +1,1 +0,9 +1,1 +0,3
7. 41534 Jaske, Dario 1995 NI SC Osterbrock 6,48 m
6,48 x x x x x
+0,1
8. 189002 Lappe, Lukas 2000 MV SC Neubrandenburg 6,47 m
x 6,47 6,38 x x x
+0,8 +0,6
9. 137002 Busse, Paul Johann 2000 MV SV Medizin Schwerin 6,40 m
6,38 6,40 x
+0,0 +0,5
10. 39890 Rozok, Tyl 1999 NI LG Weserbergland 6,39 m
6,06 6,02 6,39
+0,0 +0,9 +0,7
11. 223954 Dohrmann, Janik 1999 SH LBV Phönix Lübeck 6,35 m
6,32 6,29 6,35
-0,6 -0,2 +1,0
12. 103061 Lübbert, Tim 2001 MV Schweriner SC 6,23 m
x x 6,23
+0,8
13. 250470 Gilani, Said 1996 BR SV Werder Bremen 6,05 m
5,89 6,05 -
-1,2 +0,1
38222 Stender, Adrian 2000 NI VfL Eintracht Hannover ab.

Dreisprung Männer 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2019
4503 Wenzel, Felix 1994 BB SC Potsdam 16,10 m
14,36 x 16,10 15,86 x 15,32
+2,4 +0,1 +0,0 -1,0
2. 107036 Voigt, Lennard 2000 MV HSG Universität Greifswald 14,61 m
x x 14,36 14,42 14,56 14,61
+0,6 +0,0 +0,0 +1,3
3. 250475 Stauffenberg, Alexander 1997 BR SV Werder Bremen 13,70 m
13,35 13,30 x 13,70 13,34 13,70
-1,0 +0,1 +0,0 -0,6 +0,0
4. 189002 Lappe, Lukas 2000 MV SC Neubrandenburg 13,68 m
13,46 13,26 x x 13,49 13,68
+0,5 -0,5 +0,0 +0,0
5. 37126 Haug, Kevin 1998 NI Garbsener SC 12,99 m
x 12,06 12,99 x x 12,88
+0,5 -1,0 -0,1
6. 38763 Pabst, Marek 1998 NI Fortuna Wirdum 12,94 m
12,94 x 12,81 x x x
-2,7 -0,1

Kugelstoß Männer 7.26 kg 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2019
197730 Mordhorst, Ralf 1973 SH Leichtathletik-Club Lübeck 14,65 m
13,57 14,23 14,65 14,35 14,51
2. 180200 Schalla, Lasse 1997 SH Wellingdorfer TV 14,32 m
14,32 14,09 x x x x
3. 9157 Bathe, Karsten 1991 BB ESV Lok Potsdam 12,96 m
x x x 11,80 12,12 12,96
4. 36616 Bilsky, Julian 1997 NI VfL Eintracht Hannover 12,18 m
12,18 12,11 x x 11,63 x
5. 39890 Rozok, Tyl 1999 NI LG Weserbergland 11,73 m
11,21 11,22 11,73 11,55 11,59 11,71
6. 33720 Goltze, Christian 1996 NI TSV Burgdorf 11,62 m
11,51 x 10,12 11,62 11,21 11,60
7. 39270 Simon, Marvin 1998 NI TSV Burgdorf 10,73 m
x 9,76 1,13 10,36 x 10,73

Diskuswurf Männer 2 kg 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2019
40380 Brandt, Torben 1995 BE SCC Berlin 58,31 m
58,31 x 57,85 x 53,79 55,46
2. 197730 Mordhorst, Ralf 1973 SH Leichtathletik-Club Lübeck 50,34 m
41,42 47,58 47,33 48,03 x 50,34
3. 9122 Arbeit, Jakob 1999 BE SV Preußen Berlin 49,35 m
48,95 x x 47,77 49,35 47,89
4. 8027 Han, Tom 1996 BE LG Nord Berlin 44,22 m
44,07 44,08 42,59 x 44,22 x
5. 180200 Schalla, Lasse 1997 SH Wellingdorfer TV 41,56 m
41,56 x x x x x
6. 8528 Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 40,32 m
40,32 x 40,30 39,37 x x
7. 6107 Dawerdt, Jordan 1997 BE SCC Berlin 39,01 m
36,72 37,92 x 39,01 x 36,16
8. 36616 Bilsky, Julian 1997 NI VfL Eintracht Hannover 36,84 m
35,89 36,84 x x x 36,32
9. 9157 Bathe, Karsten 1991 BB ESV Lok Potsdam 36,24 m
x 28,89 36,24
10. 33720 Goltze, Christian 1996 NI TSV Burgdorf 35,67 m
34,71 35,67 34,31
11. 39955 Böse, Wilko 2000 NI VfL Germania Leer 33,99 m
33,99 33,53 x
12. 39890 Rozok, Tyl 1999 NI LG Weserbergland 33,91 m
33,91 33,02 30,96
13. 39270 Simon, Marvin 1998 NI TSV Burgdorf 32,51 m
x x 32,51

Hammerwurf Männer 7.26 kg 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2019
36142 Kruse, Tobias 1999 NI Hannover 96 53,32 m
50,34 52,43 53,32 50,87 x 51,54
2. 40537 Pelka, Thomas Adam 1990 NI VfL Eintracht Hannover 47,23 m
x 45,60 46,69 47,23 46,05 47,23
3. 730 Möhring, Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 47,20 m
44,17 47,20 45,07 x 45,61 46,76
43437 Alrmadan, Mahmoud 1982 NI VfR Evesen o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf Männer 800 g 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2019
5893 Paproth, Wilhelm 1996 BB LG Prignitz 62,67 m
x x 61,85 x x 62,67
2. 34363 Rebischke, Sebastian 1995 NI Hannover 96 61,60 m
x 55,54 59,92 x 59,60 61,60
3. 36145 Schulz, Marco 1998 NI SG Rodenberg 59,94 m
58,16 x 59,85 57,93 x 59,94
4. 40045 Zimmermann, Florian 2001 BE RSV Eintracht Berlin 58,74 m
x 52,90 55,61 56,34 57,57 58,74
5. 196870 Griffel, Adrian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 55,22 m
55,22 55,15 53,12 x 53,09 x
6. 189470 Walther, Florian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 53,88 m
53,88 51,85 53,76 x 52,76 53,72
7. 187380 Temme, Paul Anton 1997 SH LG Flensburg 50,82 m
50,82 47,63 49,35 48,28 49,06 x
8. 39890 Rozok, Tyl 1999 NI LG Weserbergland 36,91 m
36,45 x x 35,10 36,91 36,36
Außer Wertung
137803 Nauck, Jakob 1999 SN SC DHfK Leipzig 70,39 m
69,21 x x x x 70,39

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18 -1,1 20.07.2019
1. Vorlauf
1. 40268 Weidehoff, Tim 2003 BE RSV Eintracht Berlin 11,23 sec. Q
2. 43704 Heß, Feio 2002 NI VfL Eintracht Hannover 11,50 sec. q
3. 43926 Spierenburg, Tom 2002 NI OTB Osnabrück 11,68 sec.
4. 45080 Schirdewan, Patrick 2002 NI Emder Laufgemeinschaft 11,83 sec.
5. 107087 Heiden, Moritz 2003 MV HSG Universität Greifswald 11,95 sec.
6. 201200 Wolst, Tobias 2002 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 12,05 sec.
7. 8033 Tsukamoto, Shuto 2003 HH Hamburger SV 12,26 sec.
8. 8846 Krebs, Florens 2002 BE LG Nord Berlin 12,58 sec.

100 m MJ U18 -1,0 20.07.2019
2. Vorlauf
1. 198083 Hufschild, Marten 2002 MV 1. LAV Rostock 11,04 sec. Q
2. 103128 Wrahse, Oliver 2002 MV Schweriner SC 11,50 sec. q
3. 43758 Ziebell, Marcus 2002 NI VfL Eintracht Hannover 11,62 sec. q
4. 7285 Lehmann, Pascal 2002 BB VfL Rathenow 11,65 sec.
5. 44516 Schumacher, Stefan 2002 NI TSV Gnarrenburg 11,78 sec.
6. 6827 Hausmann, Leon 2003 HH HNT Hamburg 11,91 sec.
7. 46016 Bitiq, Adrian 2003 NI TV Norden 11,94 sec.
8. 8032 Franke, Jeremiah 2002 HH Hamburger SV 12,25 sec.

100 m MJ U18 -0,9 20.07.2019
3. Vorlauf
1. 250567 Olabisi, Noah 2003 BR SV Werder Bremen 11,18 sec. Q
2. 41716 Kremming, Elvio 2002 NI LC Hansa Stuhr 11,21 sec. q
3. 43422 Ahrens, Joshua 2003 NI Eintracht Hildesheim 11,37 sec. q
4. 6359 Schlage, Marcel 2002 HH HNT Hamburg 11,52 sec. q
5. 223616 Behncke, Paul Matthes 2002 SH LBV Phönix Lübeck 12,03 sec.
6. 42937 Gillner, Jonas 2002 NI LG Braunschweig 12,19 sec.
7. 47066 Kaiser, Raphael 2002 NI MTV Groß Buchholz 12,33 sec.
8. 7506 Addicks, Ben Jonathan 2003 HH Hamburger SV 12,57 sec.

100 m MJ U18 -1,8 20.07.2019
4. Vorlauf
1. 6593 Mireku Boateng, Carl-Junior 2002 HH Hamburger SV 11,24 sec. Q
2. 6705 Ciuchini, Matteo 2003 HH SC Poppenbüttel 11,42 sec. q
3. 40190 Serbin, Jeron 2002 NI SV Ettenbüttel 11,52 sec. q
4. 45045 Heeren, Jeremias 2004 NI Emder Laufgemeinschaft 11,69 sec.
5. 47569 Künne, Ruben 2003 NI LG Braunschweig 11,98 sec.
6. 42534 Tilgner, Finn 2003 NI TuS Niedernwöhren 12,01 sec.
7. 107084 Lenter, Oliver 2003 MV HSG Universität Greifswald 12,43 sec.

100 m MJ U18 -0,5 20.07.2019
5. Vorlauf
1. 41320 Gutzeit, Tim 2002 NI BTB Oldenburg 11,15 sec. Q
2. 41159 Kirchhof, Paul 2002 NI LG Osterode 11,40 sec. q
3. 8956 Dunker, Lenard 2002 BE Berliner SV 1892 11,62 sec. q
4. 6694 Wellm, Matti 2003 HH Hamburger SV 11,63 sec. q
5. 41893 Leinemann, Nico 2002 NI TSV Neustadt 11,97 sec.
6. 42858 Roth, Tim 2003 NI TSV Wehdel 11,97 sec.
7. 41501 Nüssle, Marius 2003 NI LC Hansa Stuhr 12,32 sec.

100 m MJ U18 +0,3 20.07.2019
1. Zwischenlauf
1. 250567 Olabisi, Noah 2003 BR SV Werder Bremen 10,97 sec. Q
2. 6593 Mireku Boateng, Carl-Junior 2002 HH Hamburger SV 10,97 sec. Q
3. 41320 Gutzeit, Tim 2002 NI BTB Oldenburg 11,13 sec. q
4. 43422 Ahrens, Joshua 2003 NI Eintracht Hildesheim 11,24 sec. q
5. 43704 Heß, Feio 2002 NI VfL Eintracht Hannover 11,35 sec. q
6. 43758 Ziebell, Marcus 2002 NI VfL Eintracht Hannover 11,42 sec.
7. 8956 Dunker, Lenard 2002 BE Berliner SV 1892 11,74 sec.
103128 Wrahse, Oliver 2002 MV Schweriner SC disq.
Oliver Wrahse disqualifiziert nach R 162.8

100 m MJ U18 -1,9 20.07.2019
2. Zwischenlauf
1. 198083 Hufschild, Marten 2002 MV 1. LAV Rostock 11,00 sec. Q
2. 40268 Weidehoff, Tim 2003 BE RSV Eintracht Berlin 11,09 sec. Q
3. 41716 Kremming, Elvio 2002 NI LC Hansa Stuhr 11,33 sec. q
4. 6705 Ciuchini, Matteo 2003 HH SC Poppenbüttel 11,37 sec.
5. 41159 Kirchhof, Paul 2002 NI LG Osterode 11,39 sec.
6. 40190 Serbin, Jeron 2002 NI SV Ettenbüttel 11,51 sec.
7. 6694 Wellm, Matti 2003 HH Hamburger SV 11,76 sec.

100 m MJ U18 -2,3 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
40268 Weidehoff, Tim 2003 BE RSV Eintracht Berlin 11,05 sec.
2. 198083 Hufschild, Marten 2002 MV 1. LAV Rostock 11,06 sec.
3. 6593 Mireku Boateng, Carl-Junior 2002 HH Hamburger SV 11,10 sec.
4. 41320 Gutzeit, Tim 2002 NI BTB Oldenburg 11,14 sec.
5. 250567 Olabisi, Noah 2003 BR SV Werder Bremen 11,20 sec.
6. 43422 Ahrens, Joshua 2003 NI Eintracht Hildesheim 11,42 sec.
7. 41716 Kremming, Elvio 2002 NI LC Hansa Stuhr 11,43 sec.
8. 43704 Heß, Feio 2002 NI VfL Eintracht Hannover 11,49 sec.

200 m MJ U18 +1,3 21.07.2019
1. Vorlauf
1. 6296 Karn, Bela 2002 HH Hamburger SV 22,98 sec. Q
2. 43758 Ziebell, Marcus 2002 NI VfL Eintracht Hannover 23,17 sec. q
3. 186043 Hühnel, Julius 2003 MV 1. LAV Rostock 23,55 sec. q
4. 42858 Roth, Tim 2003 NI TSV Wehdel 24,15 sec.
5. 198154 Jahnke, Lukas 2002 MV Bad Doberaner SV 90 24,52 sec.
6. 8756 Geltner, Bjarne 2003 BE LG Süd Berlin 24,85 sec.
7. 42228 Steinberg, Torben 2002 NI TuS Bothfeld 24,91 sec.
Bjarne Geltner verwarnt nach R125.5 un R162,5b

200 m MJ U18 -1,2 21.07.2019
2. Vorlauf
1. 6705 Ciuchini, Matteo 2003 HH SC Poppenbüttel 23,15 sec. Q
2. 7557 Wegner, Maximilian 2002 BB SC Potsdam 23,67 sec.
3. 43748 Thömmes, Samuel Malte 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 24,01 sec.
4. 223616 Behncke, Paul Matthes 2002 SH LBV Phönix Lübeck 24,12 sec.
5. 43360 Gordon, Jason 2003 NI OTB Osnabrück 24,18 sec.
6. 42534 Tilgner, Finn 2003 NI TuS Niedernwöhren 24,56 sec.
7. 8997 Molitor, Anton 2003 BE SCC Berlin 25,54 sec.

200 m MJ U18 -0,1 21.07.2019
3. Vorlauf
1. 40190 Serbin, Jeron 2002 NI SV Ettenbüttel 22,90 sec. Q
2. 198083 Hufschild, Marten 2002 MV 1. LAV Rostock 23,29 sec. q
3. 41893 Leinemann, Nico 2002 NI TSV Neustadt 24,10 sec.
4. 42937 Gillner, Jonas 2002 NI LG Braunschweig 24,24 sec.
5. 8033 Tsukamoto, Shuto 2003 HH Hamburger SV 24,75 sec.
6. 40051 Hübler, Hugo 2003 BE RSV Eintracht Berlin 25,13 sec.
7. 300574 Jahnke, Adrian 2002 MV Bad Doberaner SV 90 25,43 sec.

200 m MJ U18 +0,7 21.07.2019
4. Vorlauf
1. 41320 Gutzeit, Tim 2002 NI BTB Oldenburg 22,50 sec. Q
2. 8956 Dunker, Lenard 2002 BE Berliner SV 1892 23,17 sec. q
3. 4027 Lock, Jasper 2003 BE SCC Berlin 23,82 sec.
4. 107087 Heiden, Moritz 2003 MV HSG Universität Greifswald 23,88 sec.
5. 46016 Bitiq, Adrian 2003 NI TV Norden 24,18 sec.
6. 44661 Pund, Luis 2002 NI TV Dinklage 25,12 sec.

200 m MJ U18 -0,1 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
41320 Gutzeit, Tim 2002 NI BTB Oldenburg 22,22 sec.
2. 6705 Ciuchini, Matteo 2003 HH SC Poppenbüttel 22,50 sec.
3. 40190 Serbin, Jeron 2002 NI SV Ettenbüttel 22,99 sec.
4. 6296 Karn, Bela 2002 HH Hamburger SV 23,19 sec.
5. 43758 Ziebell, Marcus 2002 NI VfL Eintracht Hannover 23,45 sec.
6. 198083 Hufschild, Marten 2002 MV 1. LAV Rostock 23,75 sec.
7. 186043 Hühnel, Julius 2003 MV 1. LAV Rostock 23,88 sec.
8956 Dunker, Lenard 2002 BE Berliner SV 1892 aufg.

400 m MJ U18 20.07.2019
1. Zeitlauf
1. 43360 Gordon, Jason 2003 NI OTB Osnabrück 53,44 sec.
2. 7692 Krappe, Lukas 2003 BE SCC Berlin 53,53 sec.
3. 40051 Hübler, Hugo 2003 BE RSV Eintracht Berlin 53,69 sec.
4. 8756 Geltner, Bjarne 2003 BE LG Süd Berlin 54,20 sec.
5. 8997 Molitor, Anton 2003 BE SCC Berlin 56,35 sec.
6. 40236 Rinnebach, Leander 2003 BE LG Nord Berlin 56,41 sec.
7. 201200 Wolst, Tobias 2002 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 57,53 sec.

400 m MJ U18 20.07.2019
2. Zeitlauf
1. 6927 Palm, Alexander 2002 HH TSG Bergedorf 51,10 sec.
2. 7632 Kühne, Jannis 2002 BB RSV Mellensee 08 51,91 sec.
3. 45713 Bähr, Finn 2003 NI LG Nordharz 52,04 sec.
4. 45957 Kullmann, Jakob 2002 NI LG Eichsfeld 52,44 sec.
5. 44877 Goedeke, Fabian 2002 NI LGG Ganderkesee 52,53 sec.
6. 43892 de Vries, Jan 2002 NI DSC Oldenburg 53,10 sec.
7. 45802 Wendel, Lucas 2002 NI VfL Eintracht Hannover 53,51 sec.
8. 8221 Mehra, Sahil 2002 BB RSV Mellensee 08 53,60 sec.

400 m MJ U18 20.07.2019
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
6927 Palm, Alexander 2002 HH TSG Bergedorf 51,10 sec.
2. 7632 Kühne, Jannis 2002 BB RSV Mellensee 08 51,91 sec.
3. 45713 Bähr, Finn 2003 NI LG Nordharz 52,04 sec.
4. 45957 Kullmann, Jakob 2002 NI LG Eichsfeld 52,44 sec.
5. 44877 Goedeke, Fabian 2002 NI LGG Ganderkesee 52,53 sec.
6. 43892 de Vries, Jan 2002 NI DSC Oldenburg 53,10 sec.
7. 43360 Gordon, Jason 2003 NI OTB Osnabrück 53,44 sec.
8. 45802 Wendel, Lucas 2002 NI VfL Eintracht Hannover 53,51 sec.
9. 7692 Krappe, Lukas 2003 BE SCC Berlin 53,53 sec.
10. 8221 Mehra, Sahil 2002 BB RSV Mellensee 08 53,60 sec.
11. 40051 Hübler, Hugo 2003 BE RSV Eintracht Berlin 53,69 sec.
12. 8756 Geltner, Bjarne 2003 BE LG Süd Berlin 54,20 sec.
13. 8997 Molitor, Anton 2003 BE SCC Berlin 56,35 sec.
14. 40236 Rinnebach, Leander 2003 BE LG Nord Berlin 56,41 sec.
15. 201200 Wolst, Tobias 2002 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 57,53 sec.

800 m MJ U18 21.07.2019
1. Zeitlauf
1. 42409 Zeuner, Dustin 2003 NI LG Braunschweig 2:04,05 min.
2. 41665 Mantel, Frederik 2003 NI LG Braunschweig 2:04,36 min.
3. 43564 Ziolkowski, Maximilian 2003 NI LG Papenburg/Aschendorf 2:04,43 min.
4. 41572 Westphal, Adrian 2002 NI LG Braunschweig 2:05,18 min.
5. 7692 Krappe, Lukas 2003 BE SCC Berlin 2:05,86 min.
6. 45957 Kullmann, Jakob 2002 NI LG Eichsfeld 2:06,64 min.
7. 40467 Zappe, Tim Alexander 2003 NI LG Braunschweig 2:07,76 min.
8. 45646 Arshad, Safin 2002 NI LAV Zeven 2:08,88 min.
9. 42450 Steberl, Nicolas 2003 NI LG Braunschweig 2:09,09 min.
10. 7595 Langwald, Edgar 2003 HH Hamburger SV 2:11,00 min.
11. 40236 Rinnebach, Leander 2003 BE LG Nord Berlin 2:11,13 min.

800 m MJ U18 21.07.2019
2. Zeitlauf
1. 234003 Fritz, Paul Peter 2003 MV SC Neubrandenburg 1:58,80 min.
2. 101168 Grapenthin, Emil 2003 MV SC Neubrandenburg 1:59,22 min.
3. 200670 Pszolla, Simon 2002 SH TSV Klausdorf 2:00,10 min.
4. 43892 de Vries, Jan 2002 NI DSC Oldenburg 2:00,25 min.
5. 9341 Czisnik, Till 2003 BE LG Süd Berlin 2:01,29 min.
6. 6831 Aßmann, Emil 2002 HH Niendorfer TSV 2:01,95 min.
7. 43037 Kalies, Tim 2004 NI LG Braunschweig 2:03,40 min.
8. 200660 Strauß, Lasse 2002 SH TSV Klausdorf 2:03,80 min.
9. 41194 Wurmstädt, Jakob 2002 NI LG Lüneburg 2:03,90 min.
10. 223399 Bolotnikov, Egor 2003 SH Preetzer TSV 2:04,69 min.
11. 43947 Hartje, Felix Paul 2002 NI Eintracht Hildesheim 2:07,36 min.

800 m MJ U18 21.07.2019
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
234003 Fritz, Paul Peter 2003 MV SC Neubrandenburg 1:58,80 min.
2. 101168 Grapenthin, Emil 2003 MV SC Neubrandenburg 1:59,22 min.
3. 200670 Pszolla, Simon 2002 SH TSV Klausdorf 2:00,10 min.
4. 43892 de Vries, Jan 2002 NI DSC Oldenburg 2:00,25 min.
5. 9341 Czisnik, Till 2003 BE LG Süd Berlin 2:01,29 min.
6. 6831 Aßmann, Emil 2002 HH Niendorfer TSV 2:01,95 min.
7. 43037 Kalies, Tim 2004 NI LG Braunschweig 2:03,40 min.
8. 200660 Strauß, Lasse 2002 SH TSV Klausdorf 2:03,80 min.
9. 41194 Wurmstädt, Jakob 2002 NI LG Lüneburg 2:03,90 min.
10. 42409 Zeuner, Dustin 2003 NI LG Braunschweig 2:04,05 min.
11. 41665 Mantel, Frederik 2003 NI LG Braunschweig 2:04,36 min.
12. 43564 Ziolkowski, Maximilian 2003 NI LG Papenburg/Aschendorf 2:04,43 min.
13. 223399 Bolotnikov, Egor 2003 SH Preetzer TSV 2:04,69 min.
14. 41572 Westphal, Adrian 2002 NI LG Braunschweig 2:05,18 min.
15. 7692 Krappe, Lukas 2003 BE SCC Berlin 2:05,86 min.
16. 45957 Kullmann, Jakob 2002 NI LG Eichsfeld 2:06,64 min.
17. 43947 Hartje, Felix Paul 2002 NI Eintracht Hildesheim 2:07,36 min.
18. 40467 Zappe, Tim Alexander 2003 NI LG Braunschweig 2:07,76 min.
19. 45646 Arshad, Safin 2002 NI LAV Zeven 2:08,88 min.
20. 42450 Steberl, Nicolas 2003 NI LG Braunschweig 2:09,09 min.
21. 7595 Langwald, Edgar 2003 HH Hamburger SV 2:11,00 min.
22. 40236 Rinnebach, Leander 2003 BE LG Nord Berlin 2:11,13 min.

1500 m MJ U18 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
42942 Loddoch, Finn-Jona 2002 NI Eintracht Hildesheim 4:16,52 min.
2. 102051 Wegner, Thore 2003 MV TC Fiko Rostock 4:16,85 min.
3. 200850 Kohn, Thore 2002 SH TSV Hattstedt 4:20,08 min.
4. 44706 Ebel, Felix 2003 NI Emder Laufgemeinschaft 4:20,76 min.
5. 9341 Czisnik, Till 2003 BE LG Süd Berlin 4:22,18 min.
6. 46161 Tanner, Jan Luca 2002 NI Hannover 96 4:24,31 min.
7. 165016 Kuntermann, Hannes 2002 MV TC Fiko Rostock 4:26,79 min.
8. 300162 Kuntermann, Mattes 2003 MV TC Fiko Rostock 4:27,44 min.
9. 151039 Pelz, Robin 2002 MV PSV Wismar 4:32,30 min.
10. 45165 Graap, Jan-Mattis 2003 NI TuS Bothfeld 4:39,61 min.

3000 m MJ U18 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
6704 Büsing, Jan Eric 2003 HH SC Poppenbüttel 9:17,17 min.
2. 7475 Kemper, Julius 2002 HH Hamburger SV 9:17,26 min.
3. 102051 Wegner, Thore 2003 MV TC Fiko Rostock 9:25,38 min.
4. 165016 Kuntermann, Hannes 2002 MV TC Fiko Rostock 9:32,61 min.
5. 46161 Tanner, Jan Luca 2002 NI Hannover 96 9:34,21 min.
6. 45746 Bode, Julius 2002 NI Hannover 96 9:37,27 min.
7. 200850 Kohn, Thore 2002 SH TSV Hattstedt 9:44,63 min.
8. 300162 Kuntermann, Mattes 2003 MV TC Fiko Rostock 9:46,47 min.
9. 45217 Burlone, Valentino 2002 NI Hannover Athletics 9:49,19 min.
10. 151039 Pelz, Robin 2002 MV PSV Wismar 9:49,84 min.
11. 223369 Wagner, Till 2002 SH LBV Phönix Lübeck 9:58,78 min.
12. 7388 Franke, Lance 2002 BB Potsdamer Laufclub 10:00,79 min.

110 m Hürden MJ U18 0.914m +0,9 21.07.2019
1. Vorlauf
1. 223359 Rummelhagen, Tim 2002 SH LG Reinbek/Ohe 14,10 sec. Q
2. 223441 Eikermann, Alain 2003 SH MTV Heide 15,24 sec. q
3. 107087 Heiden, Moritz 2003 MV HSG Universität Greifswald 15,77 sec. q
4. 8846 Krebs, Florens 2002 BE LG Nord Berlin 15,89 sec. q
5. 6695 Adrian, Ron 2003 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 16,13 sec. q
40015 Dieffenbacher, Ben Niklas 2002 BE SV Preußen Berlin aufg.

110 m Hürden MJ U18 0.914m +0,1 21.07.2019
2. Vorlauf
1. 198110 Tuschling, Niklas 2002 MV 1. LAV Rostock 15,05 sec. Q
2. 7684 Glaue, Vincent 2002 BE LG Süd Berlin 15,71 sec. q
3. 9207 Gwizdek, Jan-Niklas 2003 BE LG Nord Berlin 16,47 sec. q
4. 45779 Kalmbach, Jodocus 2003 NI LG Weserbergland 16,52 sec.
5. 39591 Moll, Henrik 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 16,55 sec.
45802 Wendel, Lucas 2002 NI VfL Eintracht Hannover ab.

110 m Hürden MJ U18 0.914m +0,6 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
223359 Rummelhagen, Tim 2002 SH LG Reinbek/Ohe 14,02 sec.
2. 198110 Tuschling, Niklas 2002 MV 1. LAV Rostock 15,07 sec.
3. 223441 Eikermann, Alain 2003 SH MTV Heide 15,20 sec.
4. 7684 Glaue, Vincent 2002 BE LG Süd Berlin 15,28 sec.
5. 107087 Heiden, Moritz 2003 MV HSG Universität Greifswald 15,65 sec.
6. 8846 Krebs, Florens 2002 BE LG Nord Berlin 15,78 sec.
7. 6695 Adrian, Ron 2003 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 16,20 sec.
8. 9207 Gwizdek, Jan-Niklas 2003 BE LG Nord Berlin 16,48 sec.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
43359 Gordon, Jordan 2002 NI OTB Osnabrück 54,42 sec.
2. 7632 Kühne, Jannis 2002 BB RSV Mellensee 08 56,89 sec.
3. 8778 Böhme, Luke 2003 BE LG Nord Berlin 57,18 sec.
4. 8221 Mehra, Sahil 2002 BB RSV Mellensee 08 59,19 sec.
5. 9207 Gwizdek, Jan-Niklas 2003 BE LG Nord Berlin 59,20 sec.
6. 39591 Moll, Henrik 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 62,96 sec.

2000 m Hindernis MJ U18 0.914m 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
44857 Schendel, Lukas 2002 NI Hannover 96 6:27,82 min.

4 x 100 m Staffel MJ U18 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
OTB Osnabrück I NI 44,45 sec.
43926 Spierenburg, Tom 2002; 43359 Gordon, Jordan 2002
43360 Gordon, Jason 2003; 45132 Lehmann, Jafia 2003
2. Hamburger SV I HH 46,64 sec.
8033 Tsukamoto, Shuto 2003; 6694 Wellm, Matti 2003
8032 Franke, Jeremiah 2002; 7506 Addicks, Ben Jonathan 2003
StG Hansa-Ettenbüttel-Oldenbur I NI aufg.
41501 Nüssle, Marius 2003; 41716 Kremming, Elvio 2002
40190 Serbin, Jeron 2002; 41320 Gutzeit, Tim 2002

Hochsprung MJ U18 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
46003 Günther, Yannis 2002 NI LG Lüneburg 1,92 m
2. 200830 Haiduk, Lukas 2002 SH LG Neumünster 1,89 m
3. 40015 Dieffenbacher, Ben Niklas 2002 BE SV Preußen Berlin 1,89 m
4. 103090 Klabe, Tilman 2003 MV Schweriner SC 1,83 m
5. 42228 Steinberg, Torben 2002 NI TuS Bothfeld 1,83 m
6. 300328 Czucha, Carl Cillian 2003 MV Schweriner SC 1,80 m
7. 8086 Görzig, Ole 2002 BE LG Nord Berlin 1,80 m
8. 6695 Adrian, Ron 2003 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 1,77 m
9. 198108 Fütterer, Karl 2003 MV 1. LAV Rostock 1,77 m
10. 42163 Cot, Luca 2003 NI TSV Bemerode 1,72 m
10. 42710 Gottwaldt, Torben 2003 NI LG Braunschweig 1,72 m
12. 44542 Hüners, Alexander 2002 NI TuS Harsefeld 1,72 m
Außer Wertung
13059 Köchli, Linus Cornelius 2004 ST Mitteldeutscher Sportclub 1,77 m

162 167 172 177 180 183 186 189 192 195
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Günther - - - o - o o o o xxx
2. Haiduk - - - o o o o xo xxx
3. Dieffenbacher - - - o o o xo xxo xxx
4. Klabe - - o o o o xxx
5. Steinberg - o o xxo o xo xxx
6. Czucha - o o o o xxx
7. Görzig - o o o xxo xxx
8. Adrian - - o xo xxx
9. Fütterer - - - xxo xxx
10. Cot - o o xxx
10. Gottwaldt o o o xxx
12. Hüners o o xxo xxx
Köchli - - o o xxx

Stabhochsprung MJ U18 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
250484 Olabisi, Joshua 2002 BR SV Werder Bremen 4,50 m
2. 198110 Tuschling, Niklas 2002 MV 1. LAV Rostock 4,40 m
3. 7971 Prenz, Tyrel 2003 BB SC Potsdam 4,40 m
4. 4069 Hattenbach, Julius 2002 BE LG Süd Berlin 3,90 m
5. 40074 Blumenstock, Leonard 2002 BE LG Süd Berlin 3,70 m
6. 8480 Saar, Anton 2003 BE LG Nord Berlin 3,40 m
7. 45779 Kalmbach, Jodocus 2003 NI LG Weserbergland 3,00 m
7729 Willoh, Jan 2002 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

260 280 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410 420 430 440 450 461
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Olabisi - - - - - - - - - - - - - - o - o xo x-
2. Tuschling - - - - - - - - - - - - xo - xo - o xxx
3. Prenz - - - - - - - - - - - - - o o o xxo xxx
4. Hattenbach - - - - - - - o o o xxo o xxx
5. Blumenstock - - - - - o o o o o xxx
6. Saar - - - - - - o - xxx
7. Kalmbach xo xxo xo xxx

Weitsprung MJ U18 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
6359 Schlage, Marcel 2002 HH HNT Hamburg 6,87 m
x 6,39 6,87 6,66 6,54 6,39
+0,1 +0,1 +0,0 +0,0 +0,2
2. 198110 Tuschling, Niklas 2002 MV 1. LAV Rostock 6,48 m
6,33 6,47 x 6,36 6,48 6,43
+0,1 +0,0 +0,2 +0,1 +0,0
3. 186043 Hühnel, Julius 2003 MV 1. LAV Rostock 6,33 m
x x 6,33 x 6,23 x
+0,1 +0,0
4. 223441 Eikermann, Alain 2003 SH MTV Heide 6,29 m
5,97 5,69 6,12 5,88 6,29 6,01
+0,0 +0,1 +0,0 +0,1 +0,2 +0,0
5. 6827 Hausmann, Leon 2003 HH HNT Hamburg 6,23 m
6,15 x 5,95 6,23 4,38 x
+0,0 +0,2 +0,0 +0,1
6. 44516 Schumacher, Stefan 2002 NI TSV Gnarrenburg 6,05 m
5,71 6,02 x 5,45 5,88 6,05
+0,0 +0,1 +0,0 +0,2 +0,1
7. 7285 Lehmann, Pascal 2002 BB VfL Rathenow 5,84 m
5,84 x x 5,64 - -
+0,0 +0,1
8. 107084 Lenter, Oliver 2003 MV HSG Universität Greifswald 5,83 m
5,83 x 5,53 5,50 5,75 5,65
+0,1 +0,1 +0,3 +0,1 +0,0
9. 6695 Adrian, Ron 2003 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 5,70 m
5,68 5,70 5,65
+0,0 +0,2 +0,0
10. 250486 Sausmikat, Patrick 2002 BR SV Werder Bremen 5,62 m
x 5,62 x
+0,1
11. 45779 Kalmbach, Jodocus 2003 NI LG Weserbergland 5,61 m
5,52 5,61 x
+0,1 +0,2
12. 42710 Gottwaldt, Torben 2003 NI LG Braunschweig 5,57 m
5,36 x 5,57
+0,1 +0,0
13. 42534 Tilgner, Finn 2003 NI TuS Niedernwöhren 5,50 m
3,39 5,50 x
+0,0 +0,2
14. 42937 Gillner, Jonas 2002 NI LG Braunschweig 5,45 m
x 5,27 5,45
+0,1 +0,0
15. 46003 Günther, Yannis 2002 NI LG Lüneburg 3,64 m
x 3,64 -
+0,0
120036 Gehrke, Ole Hendrik 2002 MV SC Neubrandenburg o.g.V.
x - -
9396 Winkler, Deni 2003 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen ab.

Dreisprung MJ U18 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
9396 Winkler, Deni 2003 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 14,03 m
x x 13,39 12,93 13,51 14,03
-0,6 -1,3 +0,5 -0,1
2. 8835 Bernert, Florian 2003 BE LAC BERLIN 13,47 m
x 13,47 13,22 13,27 13,37 x
+0,4 +1,3 +1,1 -1,0
3. 43926 Spierenburg, Tom 2002 NI OTB Osnabrück 13,22 m
13,08 x 13,22 x x 12,97
+0,3 +0,3 +0,1
4. 107084 Lenter, Oliver 2003 MV HSG Universität Greifswald 12,80 m
12,29 x 12,80 x 11,72 x
+2,9 +1,2 +1,7
5. 42534 Tilgner, Finn 2003 NI TuS Niedernwöhren 12,00 m
- 11,71 11,68 11,95 12,00 11,77
+0,2 +0,0 +1,2 +0,2 +1,2

Kugelstoß MJ U18 5 kg 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
300003 Stoessel, Claudio 2002 MV SC Neubrandenburg 18,13 m
16,83 x 17,34 x 18,13 x
2. 101160 Engelbrecht, Tilman 2003 MV SC Neubrandenburg 15,64 m
14,81 x 15,11 15,45 x 15,64
3. 223334 Jebe, Thies 2002 SH Bredstedter TSV 15,40 m
13,97 15,40 x x 14,30 15,22
4. 6690 Sosna, Mika 2003 HH TSG Bergedorf 14,46 m
14,27 14,46 14,30 x 14,24 x
5. 47533 Stomberg, Jan Henryk 2002 NI Hannover 96 14,41 m
14,41 13,31 13,40 x 13,58 12,42
6. 9396 Winkler, Deni 2003 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 14,21 m
13,41 13,78 14,21 14,00 x 13,95
7. 223424 Jokschat, Kjell 2004 SH Polizei SV Eutin 13,91 m
x 11,92 13,91 12,68 13,38 13,30
8. 112030 Wendland, Peer 2002 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 12,69 m
x 12,69 12,60 x x 12,55
9. 6689 Schulze, Max 2003 HH Hamburger SV 12,55 m
12,22 12,55 12,47
10. 42710 Gottwaldt, Torben 2003 NI LG Braunschweig 12,04 m
11,81 12,04 11,71
11. 107090 Denz, Marvin 2003 MV HSG Universität Greifswald 11,74 m
11,21 11,74 11,33

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
6690 Sosna, Mika 2003 HH TSG Bergedorf 52,81 m
49,02 x 43,46 48,57 x 52,81
2. 101160 Engelbrecht, Tilman 2003 MV SC Neubrandenburg 52,10 m
x x 42,58 49,26 x 52,10
3. 40386 Maly, Michel 2002 BE LG Nord Berlin 50,42 m
48,00 x 46,07 x 50,42 49,45
4. 47533 Stomberg, Jan Henryk 2002 NI Hannover 96 44,99 m
x 40,06 41,77 x 44,99 x
5. 223334 Jebe, Thies 2002 SH Bredstedter TSV 38,32 m
x x 36,54 x 38,32 x
6. 6689 Schulze, Max 2003 HH Hamburger SV 36,54 m
34,37 x 34,82 x 36,54 35,55
7. 112030 Wendland, Peer 2002 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 35,92 m
35,60 35,71 x 35,92 x 31,20
8. 42710 Gottwaldt, Torben 2003 NI LG Braunschweig 35,92 m
34,17 x 35,92 34,24 x 33,65
9. 107090 Denz, Marvin 2003 MV HSG Universität Greifswald 31,10 m
31,10 x x
10. 43352 Rullmann, Marvin 2002 NI LG Celle-Land 30,94 m
30,09 x 30,94
9396 Winkler, Deni 2003 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen o.g.V.
x x x

Hammerwurf MJ U18 5 kg 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
41885 Schaper, Torben 2002 NI VfL Eintracht Hannover 57,53 m
56,97 x 52,02 x 54,53 57,53
2. 43180 Jörn, Lennart 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 55,75 m
55,75 54,15 x x x x
3. 43120 Mole, Jesko 2003 NI SVG GW Bad Gandersheim 48,99 m
46,10 x 48,99 47,52 x 48,03
4. 6690 Sosna, Mika 2003 HH TSG Bergedorf 47,69 m
47,69 45,74 47,45 x 4,49 46,13

Speerwurf MJ U18 700 g 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
198085 Frank, Eric 2002 MV 1. LAV Rostock 65,74 m
62,99 61,60 - x - 65,74
2. 40680 Bruer, Jeremy 2002 NI MTV Schöningen 63,13 m
59,28 63,13 61,14 60,14 x x
3. 7737 Albrecht, Nils 2003 BB SC Potsdam 60,50 m
x x 60,50 56,80 x 56,08
4. 42847 Scholz, Simon 2003 NI TSV Germania Helmstedt 55,56 m
45,85 50,04 55,56 53,84 52,20 x
5. 43348 Dehning, Max 2004 NI LG Celle-Land 50,85 m
x 47,35 x 48,60 50,85 50,38
6. 8280 Bläsche, Justin 2002 BE LG Nord Berlin 49,98 m
48,14 49,98 x x x -
7. 7285 Lehmann, Pascal 2002 BB VfL Rathenow 49,95 m
44,80 x 49,95 47,10 44,63 36,05
8. 44516 Schumacher, Stefan 2002 NI TSV Gnarrenburg 48,03 m
44,99 45,67 42,27 44,81 x 48,03
9. 43190 Schäfer, Corvin 2003 NI LG Kreis Nord Stade 43,33 m
42,87 43,03 43,33
10. 112030 Wendland, Peer 2002 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 38,39 m
38,39 37,80 x
11. 41200 Stechert, Luca 2003 NI FTSV Jahn Brinkum 36,12 m
36,12 x 34,73

Frauen
100 m Frauen -1,2 20.07.2019
1. Vorlauf
1. 5432 Holzmann, Anna 1996 HH SC Poppenbüttel 11,86 sec. Q
2. 1857 Hitzler, Vivien 2000 BE LAC BERLIN 12,34 sec. q
3. 4616 Hoffmann, Jonna 1991 HH Hamburger SV 12,40 sec. q
4. 5957 Schroeder, Lena 1999 HH SV Grün-Weiss Harburg 12,61 sec.
5. 205040 Auch-Schwelk, Marie 1997 SH MTV Lübeck 12,87 sec.
6. 31077 Heyna, Jana 1991 NI VfL Eintracht Hannover 12,90 sec.
7. 370152 Köpp, Anneke 1997 BR Bremer LT 13,01 sec.
8. 48224 Suhren Uribe, Julia 2001 NI TK zu Hannover 13,57 sec.

100 m Frauen +0,3 20.07.2019
2. Vorlauf
1. 36845 Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 11,92 sec. Q
2. 250352 Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 12,21 sec. q
3. 7879 Hannemann, Sara 1999 HH Hamburger SV 12,32 sec. q
4. 582 Herrmann, Marijana 1997 BE Neuköllner SF 12,64 sec.
5. 1812 Böttcher, Lynn 2000 BE LG Nord Berlin 12,83 sec.
6. 7403 Jacobs, Julia 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,04 sec.
7. 48270 Bucher, Anne-Kathrin 1996 NI TK zu Hannover 13,10 sec.

100 m Frauen -1,9 20.07.2019
3. Vorlauf
1. 33192 Kramer, Pernilla 1996 NI VfL Wolfsburg 11,78 sec. Q
2. 1522 Stenger, Serena 2000 BE SCC Berlin 12,40 sec. v
3. 2250 Prasser, Sally 2001 BE LAC BERLIN 12,42 sec. q
4. 250383 Narloch, Sarah 1997 BR SV Werder Bremen 12,58 sec. q
5. 131 Cornelius, Isabelle 1996 BE LAC BERLIN 12,75 sec.
6. 7022 Gruhn, Henriette 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,30 sec.
7. 370130 Wulf, Patricia 1995 BR Bremer LT 13,42 sec.

100 m Frauen -1,4 20.07.2019
4. Vorlauf
1. 2041 Griephan, Wiebke 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 12,08 sec. Q
2. 178080 Müller, Leonie 1996 SH MTV Lübeck 12,19 sec. q
3. 370162 Bierwirth, Isabel 1999 BR Bremer LT 12,80 sec.
4. 44366 Jurdzinski, Lea 1996 NI LG Göttingen 12,88 sec.
5. 39732 Riemann, Hanna 2000 NI OTB Osnabrück 12,91 sec.
6. 35848 Bunar, Lina 1998 NI VfL Wolfsburg 12,94 sec.
7031 Koch, Johanna 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf ab.

100 m Frauen +0,1 20.07.2019
5. Vorlauf
1. 250457 Dinkeldein, Sandra 1993 BR SV Werder Bremen 11,84 sec. Q
2. 184940 Rohlff, Annike 1999 SH LG Flensburg 12,24 sec. q
3. 1524 Lachmann, Eileen 1999 BE SCC Berlin 12,29 sec. q
4. 40390 Neunecker, Lena 1995 BE LG Nord Berlin 12,78 sec.
5. 370165 Hönekopp, Leonie 1998 BR Bremer LT 12,98 sec.
6. 35523 Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn 13,25 sec.

100 m Frauen -1,4 20.07.2019
6. Vorlauf
1. 7556 Kluwig, Leonie 1998 HH Track & Field Club Hamburg 11,96 sec. Q
2. 2206 Joyeux, Caroline 2001 BE LG Nord Berlin 12,41 sec. v
3. 6871 Beier, Christin 1996 BB Mahlower SV 1977 12,52 sec. q
4. 37488 Wiele, Johanna 1993 NI MTV Hanstedt 12,98 sec.
5. 39203 Kiel, Lea-Marie 1999 NI TSV Wehdel 13,00 sec.
6. 370134 Mattern, Laura 1995 BR Bremer LT 13,43 sec.
Außer Wertung
11393 Riecke, Lea-Jasmin 2000 ST Mitteldeutscher Sportclub 12,11 sec.

100 m Frauen -0,7 20.07.2019
1. Zwischenlauf
1. 250457 Dinkeldein, Sandra 1993 BR SV Werder Bremen 11,75 sec. Q
2. 5432 Holzmann, Anna 1996 HH SC Poppenbüttel 11,91 sec. Q
3. 2041 Griephan, Wiebke 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 12,08 sec. q
4. 178080 Müller, Leonie 1996 SH MTV Lübeck 12,09 sec. q
5. 1524 Lachmann, Eileen 1999 BE SCC Berlin 12,21 sec.
6. 7879 Hannemann, Sara 1999 HH Hamburger SV 12,28 sec.
7. 2250 Prasser, Sally 2001 BE LAC BERLIN 12,41 sec.
8. 6871 Beier, Christin 1996 BB Mahlower SV 1977 12,44 sec.

100 m Frauen -1,1 20.07.2019
2. Zwischenlauf
1. 33192 Kramer, Pernilla 1996 NI VfL Wolfsburg 11,79 sec. Q
2. 36845 Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 11,92 sec. Q
3. 7556 Kluwig, Leonie 1998 HH Track & Field Club Hamburg 12,00 sec. v
4. 250352 Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 12,16 sec. q
5. 184940 Rohlff, Annike 1999 SH LG Flensburg 12,21 sec. q
6. 1857 Hitzler, Vivien 2000 BE LAC BERLIN 12,30 sec.
7. 4616 Hoffmann, Jonna 1991 HH Hamburger SV 12,44 sec.
8. 250383 Narloch, Sarah 1997 BR SV Werder Bremen 12,52 sec.

100 m Frauen -0,5 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2019
250457 Dinkeldein, Sandra 1993 BR SV Werder Bremen 11,62 sec.
2. 33192 Kramer, Pernilla 1996 NI VfL Wolfsburg 11,74 sec.
3. 5432 Holzmann, Anna 1996 HH SC Poppenbüttel 11,94 sec.
4. 36845 Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 12,00 sec.
5. 2041 Griephan, Wiebke 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 12,09 sec.
6. 250352 Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 12,17 sec.
7. 184940 Rohlff, Annike 1999 SH LG Flensburg 12,22 sec.
8. 178080 Müller, Leonie 1996 SH MTV Lübeck 12,32 sec.

200 m Frauen +0,0 21.07.2019
1. Vorlauf
1. 33192 Kramer, Pernilla 1996 NI VfL Wolfsburg 23,85 sec. v
2. 250357 Kittner, Svea 1993 BR SV Werder Bremen 24,45 sec. q
3. 184940 Rohlff, Annike 1999 SH LG Flensburg 24,62 sec. q
4. 31077 Heyna, Jana 1991 NI VfL Eintracht Hannover 25,97 sec.
5. 39203 Kiel, Lea-Marie 1999 NI TSV Wehdel 26,35 sec.
6. 1988 Wolff, Charlotte 2000 BE LG Nord Berlin 26,64 sec.
7. 35169 Reinecke, Pia 1997 NI TK zu Hannover 27,03 sec.

200 m Frauen -0,3 21.07.2019
2. Vorlauf
1. 42326 Janiak, Michelle 1998 NI VfL Eintracht Hannover 25,03 sec. Q
2. 250352 Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 25,15 sec. q
3. 42610 Petry, Aline 1995 NI VfL Eintracht Hannover 25,57 sec. q
4. 204690 Jacobs, Charlott 2001 SH SV Friedrichsgabe 26,04 sec.
5. 7154 Stein, Julia Selina 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 26,79 sec.
1812 Böttcher, Lynn 2000 BE LG Nord Berlin disq.
Lynn Böttcher disqualifiziert nach R 163.3a

200 m Frauen +0,2 21.07.2019
3. Vorlauf
1. 250457 Dinkeldein, Sandra 1993 BR SV Werder Bremen 24,23 sec. Q
2. 7556 Kluwig, Leonie 1998 HH Track & Field Club Hamburg 24,41 sec. q
3. 6871 Beier, Christin 1996 BB Mahlower SV 1977 25,51 sec. q
4. 44366 Jurdzinski, Lea 1996 NI LG Göttingen 25,99 sec.
5. 37052 Schierholt, Johanna 1997 NI VfL Eintracht Hannover 26,01 sec.
6. 48270 Bucher, Anne-Kathrin 1996 NI TK zu Hannover 27,26 sec.
7. 48224 Suhren Uribe, Julia 2001 NI TK zu Hannover 27,96 sec.

200 m Frauen -0,4 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2019
250457 Dinkeldein, Sandra 1993 BR SV Werder Bremen 24,02 sec.
2. 7556 Kluwig, Leonie 1998 HH Track & Field Club Hamburg 24,53 sec.
3. 184940 Rohlff, Annike 1999 SH LG Flensburg 24,71 sec.
4. 250357 Kittner, Svea 1993 BR SV Werder Bremen 24,72 sec.
5. 42326 Janiak, Michelle 1998 NI VfL Eintracht Hannover 24,87 sec.
6. 250352 Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 24,89 sec.
7. 6871 Beier, Christin 1996 BB Mahlower SV 1977 25,49 sec.
8. 42610 Petry, Aline 1995 NI VfL Eintracht Hannover 25,78 sec.

400 m Frauen 20.07.2019
1. Zeitlauf
1. 300693 John, Henrike 2001 MV SC Neubrandenburg 59,16 sec.
2. 33058 Tietz, Viktoria-Louise 1992 NI Lüneburger SV 60,52 sec.
3. 107105 Kunath, Johanna 1997 MV HSG Universität Greifswald 60,80 sec.
4. 9455 Prothmann, Sarah 1991 BB Potsdamer Laufclub 61,73 sec.
5. 10012 Balmer, Sophie 1994 BE LG Nord Berlin 62,29 sec.
6. 8956 Bernhardt, Saskia 2000 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 63,46 sec.

400 m Frauen 20.07.2019
2. Zeitlauf
1. 42326 Janiak, Michelle 1998 NI VfL Eintracht Hannover 56,05 sec.
2. 42610 Petry, Aline 1995 NI VfL Eintracht Hannover 57,07 sec.
3. 39257 Pape, Svenja 2000 NI VfL Eintracht Hannover 57,17 sec.
4. 39937 Vedder, Amelie 2001 NI SV Union Meppen 57,93 sec.
5. 1812 Böttcher, Lynn 2000 BE LG Nord Berlin 58,48 sec.
6. 34628 Zepter, Marie 1995 NI LG Osnabrück 59,16 sec.
7. 35874 Niemann, Wemke 1996 NI VfL Lingen 59,45 sec.
8. 30842 Koch, Melanie 1993 NI TSV Burgdorf 60,16 sec.

400 m Frauen 20.07.2019
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2019
42326 Janiak, Michelle 1998 NI VfL Eintracht Hannover 56,05 sec.
2. 42610 Petry, Aline 1995 NI VfL Eintracht Hannover 57,07 sec.
3. 39257 Pape, Svenja 2000 NI VfL Eintracht Hannover 57,17 sec.
4. 39937 Vedder, Amelie 2001 NI SV Union Meppen 57,93 sec.
5. 1812 Böttcher, Lynn 2000 BE LG Nord Berlin 58,48 sec.
6. 300693 John, Henrike 2001 MV SC Neubrandenburg 59,16 sec.
6. 34628 Zepter, Marie 1995 NI LG Osnabrück 59,16 sec.
8. 35874 Niemann, Wemke 1996 NI VfL Lingen 59,45 sec.
9. 30842 Koch, Melanie 1993 NI TSV Burgdorf 60,16 sec.
10. 33058 Tietz, Viktoria-Louise 1992 NI Lüneburger SV 60,52 sec.
11. 107105 Kunath, Johanna 1997 MV HSG Universität Greifswald 60,80 sec.
12. 9455 Prothmann, Sarah 1991 BB Potsdamer Laufclub 61,73 sec.
13. 10012 Balmer, Sophie 1994 BE LG Nord Berlin 62,29 sec.
14. 8956 Bernhardt, Saskia 2000 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 63,46 sec.

800 m Frauen 21.07.2019
1. Zeitlauf
1. 33058 Tietz, Viktoria-Louise 1992 NI Lüneburger SV 2:18,50 min.
2. 34628 Zepter, Marie 1995 NI LG Osnabrück 2:19,21 min.
3. 194740 Adler, Christin 1992 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:19,43 min.
4. 199760 Adler, Nicole 1992 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:19,98 min.
5. 300693 John, Henrike 2001 MV SC Neubrandenburg 2:22,49 min.
6. 42411 Radmilovic, Katja 1995 NI LG Braunschweig 2:22,66 min.
7. 36182 Wüstefeld, Paulina 1998 NI LG Eichsfeld 2:23,07 min.
8. 180310 Topf, Finja 1997 SH Bredstedter TSV 2:23,84 min.
9. 10235 Venzke, Charlotte 2001 BE LAC Olympia 88 Berlin 2:26,43 min.
10. 46341 Rohde, Alida 1998 NI TK zu Hannover 2:29,54 min.

800 m Frauen 21.07.2019
2. Zeitlauf
1. 1766 Hauke, Jennifer C. 1993 BE SCC Berlin 2:12,14 min.
2. 44937 Gerbeaux, Emmanuelle 1991 NI Hannover Athletics 2:12,53 min.
3. 39937 Vedder, Amelie 2001 NI SV Union Meppen 2:12,54 min.
4. Kuhn, Isabella 1996 BE LG Nord Berlin 2:12,98 min.
5. 1752 Schultze-Berndt, Carmen 1996 BE LG Nord Berlin 2:13,38 min.
6. 101118 Gettel, Martha 2001 MV SC Neubrandenburg 2:14,20 min.
7. 37965 Pröpsting, Marie 1998 NI VfL Eintracht Hannover 2:18,16 min.
8. 35472 Bothe, Carolin 1997 NI OTB Osnabrück 2:19,60 min.
9. 101148 Keipke, Cindy 2001 MV SC Neubrandenburg 2:22,49 min.
Außer Wertung
Noack, Celine 1998 SN Dresdner SC aufg.
Celine Noack verw. nach R 125.5

800 m Frauen 21.07.2019
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2019
1766 Hauke, Jennifer C. 1993 BE SCC Berlin 2:12,14 min.
2. 44937 Gerbeaux, Emmanuelle 1991 NI Hannover Athletics 2:12,53 min.
3. 39937 Vedder, Amelie 2001 NI SV Union Meppen 2:12,54 min.
4. Kuhn, Isabella 1996 BE LG Nord Berlin 2:12,98 min.
5. 1752 Schultze-Berndt, Carmen 1996 BE LG Nord Berlin 2:13,38 min.
6. 101118 Gettel, Martha 2001 MV SC Neubrandenburg 2:14,20 min.
7. 37965 Pröpsting, Marie 1998 NI VfL Eintracht Hannover 2:18,16 min.
8. 33058 Tietz, Viktoria-Louise 1992 NI Lüneburger SV 2:18,50 min.
9. 34628 Zepter, Marie 1995 NI LG Osnabrück 2:19,21 min.
10. 194740 Adler, Christin 1992 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:19,43 min.
11. 35472 Bothe, Carolin 1997 NI OTB Osnabrück 2:19,60 min.
12. 199760 Adler, Nicole 1992 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:19,98 min.
13. 300693 John, Henrike 2001 MV SC Neubrandenburg 2:22,49 min.
13. 101148 Keipke, Cindy 2001 MV SC Neubrandenburg 2:22,49 min.
15. 42411 Radmilovic, Katja 1995 NI LG Braunschweig 2:22,66 min.
16. 36182 Wüstefeld, Paulina 1998 NI LG Eichsfeld 2:23,07 min.
17. 180310 Topf, Finja 1997 SH Bredstedter TSV 2:23,84 min.
18. 10235 Venzke, Charlotte 2001 BE LAC Olympia 88 Berlin 2:26,43 min.
19. 46341 Rohde, Alida 1998 NI TK zu Hannover 2:29,54 min.
Außer Wertung
Noack, Celine 1998 SN Dresdner SC aufg.

1500 m Frauen 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2019
35717 Pingpank, Svenja 1996 NI Hannover Athletics 4:34,55 min.
2. 1596 Krüger, Anja 1999 BE SCC Berlin 4:40,27 min.
3. 199760 Adler, Nicole 1992 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:41,85 min.
4. 37965 Pröpsting, Marie 1998 NI VfL Eintracht Hannover 4:42,35 min.
5. 1644 Morgenroth, Carla 1995 BE LAC Olympia 88 Berlin 4:45,99 min.
6. 39205 Lange, Alissa 2000 NI VfL Löningen 4:47,84 min.
7. 224097 Heintze, Kim 2001 SH TSV Klausdorf 4:51,23 min.
8. 36182 Wüstefeld, Paulina 1998 NI LG Eichsfeld 4:54,24 min.
9. 101148 Keipke, Cindy 2001 MV SC Neubrandenburg 4:55,08 min.
10. 35620 Müller, Saskia 1993 NI Hannover 96 5:03,21 min.
11. 5952 Brunner, Lara 1999 HH Hamburger SV 5:06,68 min.
12. 199640 Gründel, Nina 2000 SH Sport-Club Itzehoe 5:19,54 min.
8752 Steinhoff, Vivien Christin 1999 BB Potsdamer Laufclub aufg.
Außer Wertung
Lucchina, Emma 1998 SUI Vigor Ligornetto 4:40,97 min.

5000 m Frauen 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2019
35717 Pingpank, Svenja 1996 NI Hannover Athletics 16:58,39 min.
2. 36748 Spickhoff, Anne 1997 NI Hannover Athletics 17:24,63 min.
3. 1644 Morgenroth, Carla 1995 BE LAC Olympia 88 Berlin 17:56,20 min.
4. 46048 Nölken, Karianne 1998 NI LG Braunschweig 18:58,44 min.
5. 41360 Kosic, Jonna 2000 NI Emder Laufgemeinschaft 20:07,76 min.
6. 52780 Becker, Verena 1977 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 21:15,98 min.
1596 Krüger, Anja 1999 BE SCC Berlin aufg.
31029 Nitschke, Christin 1993 NI SG Bredenbeck-Holtensen ab.

100 m Hürden Frauen 0.838m +0,5 21.07.2019
1. Vorlauf
1. 10006 Hammerschmidt, Vanessa 1998 BE LG Nord Berlin 13,87 sec. Q
2. 198157 Griephan, Wencke 2001 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 14,21 sec. q
3. 7879 Hannemann, Sara 1999 HH Hamburger SV 14,41 sec. q
4. 168510 Sult, Anneken 1994 SH THW Kiel 15,11 sec. q
5. 187450 de Boer, Paula 2000 SH MTV Lübeck 15,29 sec. v
6. 7022 Gruhn, Henriette 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 15,73 sec.
7. 42469 Jordan, Soraya 1996 NI MTV Hondelage 16,28 sec.

100 m Hürden Frauen 0.838m +0,2 21.07.2019
2. Vorlauf
1. 2041 Griephan, Wiebke 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 14,24 sec. Q
2. 5957 Schroeder, Lena 1999 HH SV Grün-Weiss Harburg 14,46 sec. q
3. 159170 Kemp, Katharina 1990 SH MTV Lübeck 15,18 sec. q
4. 35523 Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn 15,47 sec. q
28000 Roloff, Annika 1991 NI MTV 49 Holzminden ab.
46210 Häßler, Sabrina 1999 NI VfL Eintracht Hannover ab.

100 m Hürden Frauen 0.838m +1,2 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2019
10006 Hammerschmidt, Vanessa 1998 BE LG Nord Berlin 13,76 sec.
2. 2041 Griephan, Wiebke 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 13,88 sec.
3. 198157 Griephan, Wencke 2001 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 14,25 sec.
4. 5957 Schroeder, Lena 1999 HH SV Grün-Weiss Harburg 14,28 sec.
5. 7879 Hannemann, Sara 1999 HH Hamburger SV 14,40 sec.
6. 168510 Sult, Anneken 1994 SH THW Kiel 15,03 sec.
7. 159170 Kemp, Katharina 1990 SH MTV Lübeck 15,14 sec.
8. 35523 Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn 15,41 sec.

400 m Hürden Frauen 0.762m 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2019
3096 Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 59,87 sec.
2. 42610 Petry, Aline 1995 NI VfL Eintracht Hannover 60,78 sec.
3. 40390 Neunecker, Lena 1995 BE LG Nord Berlin 62,87 sec.
4. 184930 Lindenau, Anna 1999 SH THW Kiel 62,95 sec.
5. 223688 Lauterbach, Marie-Luise 2001 SH TSV Altenholz 63,72 sec.
6. 36662 Bosold, Anja 1998 NI LG Göttingen 65,95 sec.
7. 1988 Wolff, Charlotte 2000 BE LG Nord Berlin 66,00 sec.
8. 7154 Stein, Julia Selina 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 67,87 sec.

3000 m Hindernis Frauen 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2019
42753 Predki, Lara 1991 NI Lüneburger SV 11:24,83 min.
2. 5952 Brunner, Lara 1999 HH Hamburger SV 11:56,16 min.
39205 Lange, Alissa 2000 NI VfL Löningen aufg.
Außer Wertung
29854 Geiger, Katrin 1993 BY SV Steinheim 11:06,25 min.
500669 Haarmann, Kerstin 1992 WE VfL Bochum 1848 Leichtathletik 11:22,60 min.

4 x 100 m Staffel Frauen 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2019
SV Werder Bremen I BR 46,31 sec.
250383 Narloch, Sarah 1997; 250457 Dinkeldein, Sandra 1993
250352 Rüdel, Rahel 1995; 250357 Kittner, Svea 1993
2. MTV Lübeck I SH 47,00 sec.
205040 Auch-Schwelk, Marie 1997; 178080 Müller, Leonie 1996
159170 Kemp, Katharina 1990; 205050 Lange, Janina 1997
3. LAC BERLIN I BE 47,88 sec.
2250 Prasser, Sally 2001; 3578 Kramer, Sandra 1977
131 Cornelius, Isabelle 1996; 1857 Hitzler, Vivien 2000
4. LG Nord Berlin I BE 49,02 sec.
628 Lampe-Wolff, Lisa 2003; 2206 Joyeux, Caroline 2001
1988 Wolff, Charlotte 2000; 1812 Böttcher, Lynn 2000
5. Bremer LT I BR 49,66 sec.
370134 Mattern, Laura 1995; 370130 Wulf, Patricia 1995
370162 Bierwirth, Isabel 1999; 370152 Köpp, Anneke 1997
6. LG Göttingen I NI 49,76 sec.
44366 Jurdzinski, Lea 1996; 44649 Gross, Beatrix 2002
34666 Altmann, Friederike 1997; 39314 Hillebrand, Johanna 2000
7. TK zu Hannover I NI 52,19 sec.
48224 Suhren Uribe, Julia 2001; 48270 Bucher, Anne-Kathrin 1996
46341 Rohde, Alida 1998; 35169 Reinecke, Pia 1997
8. SV electronic Hohen Neuendorf I BB 53,46 sec.
7022 Gruhn, Henriette 2001; 7403 Jacobs, Julia 1999
7404 Jacobs, Anja 2002; 7031 Koch, Johanna 2001

Hochsprung Frauen 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2019
205050 Lange, Janina 1997 SH MTV Lübeck 1,74 m
2. 198075 Küßner, Maja 2001 MV 1. LAV Rostock 1,71 m
3. 197790 Harbs, Carolin 2001 SH MTSV Hohenwestedt 1,71 m
4. 44674 Rhode, Alina 2001 NI SC Osterbrock 1,68 m
5. 44945 Nissen, Mareike 1992 NI VfL Eintracht Hannover 1,65 m
6. 41576 Meyer, Elena 2000 NI LG Uplengen 1,60 m
7. 40406 Jakob, Jelde 2001 NI MTV Wolfenbüttel 1,60 m
8. 10013 Ackermann, Leonie 2001 BE LG Nord Berlin 1,55 m
9. 159170 Kemp, Katharina 1990 SH MTV Lübeck 1,55 m
10. 39314 Hillebrand, Johanna 2000 NI LG Göttingen 1,50 m

150 155 160 165 168 171 174 177
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lange - - o o xo xxo o xxx
2. Küßner - - o o o o xxx
3. Harbs - o o o o xo xxx
4. Rhode - o o o xxo xxx
5. Nissen o o o xxo xxx
6. Meyer o o xo xxx
7. Jakob - o xxo xxx
8. Ackermann o o xxx
9. Kemp o xo xxx
10. Hillebrand o xxx

Stabhochsprung Frauen 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2019
250358 Seidler, Stina 1998 BR SV Werder Bremen 4,00 m
2. 250478 Vetra, Elizabete 1999 BR SV Werder Bremen 3,90 m
3. 197890 Schumann, Daniela 1999 SH Kaltenkirchener TS 3,60 m
177180 Schumann, Svenja 1990 SH Kaltenkirchener TS o.g.V.

270 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410 415
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Seidler - - - - - - - - - - o - xo - xxx
2. Vetra - - - - - - o o o - xxo xo xxx
3. Schumann - - - - - o o xo o xxx
Schumann xxx

Weitsprung Frauen 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2019
2206 Joyeux, Caroline 2001 BE LG Nord Berlin 5,88 m
5,75 5,82 5,73 5,88 5,87 5,78
+1,5 +1,0 -0,5 +0,0 +0,0 -1,5
2. 38413 Fiedler, Henrike 1999 NI VfL Eintracht Hannover 5,79 m
5,79 x 5,63 5,63 5,45 x
+0,1 -0,1 +0,1 -1,6
3. 44945 Nissen, Mareike 1992 NI VfL Eintracht Hannover 5,68 m
5,16 5,49 x x 5,61 5,68
-0,7 +0,6 -0,3 +0,3
4. 4323 Kuhl, Stefanie 1990 BB SC Potsdam 5,53 m
x 5,53 5,49 5,33 5,49 x
+1,8 -0,8 -0,7 +0,0
5. 582 Herrmann, Marijana 1997 BE Neuköllner SF 5,43 m
5,43 5,38 5,29 5,33 5,43 x
+0,5 +1,0 -0,6 -0,2 -0,4
6. 7667 Hille, Lara 1991 HH Hamburger SV 5,40 m
5,31 5,22 5,04 5,32 5,32 5,40
+0,5 -0,5 -1,0 +0,5 +0,0 +1,1
7. 39314 Hillebrand, Johanna 2000 NI LG Göttingen 5,40 m
5,40 5,31 5,06 4,96 x x
+0,0 +0,0 +0,1 -1,1
8. 159170 Kemp, Katharina 1990 SH MTV Lübeck 5,37 m
5,37 x 5,16 x x -
+0,8 -0,8
9. 42469 Jordan, Soraya 1996 NI MTV Hondelage 5,26 m
5,05 5,26 x
+0,0 +0,0
10. 5860 Kozongo, Kanieba 1999 HH HNT Hamburg 5,19 m
x x 5,19
+0,1
11. 187450 de Boer, Paula 2000 SH MTV Lübeck 5,08 m
x 5,07 5,08
-0,6 +0,8
Außer Wertung
11393 Riecke, Lea-Jasmin 2000 ST Mitteldeutscher Sportclub 6,26 m
x x x x x 6,26
+0,2
Eidner, Tiffany 1997 TH Bad Lobensteiner TC 6,01 m
5,92 5,89 5,92 5,72 5,77 6,01
+0,6 +0,0 -1,2 -0,8 -0,4 +0,0

Dreisprung Frauen 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2019
30032 Eckhardt, Neele 1992 NI LG Göttingen 14,16 m
14,12 x x 14,16 x 14,03
+0,2 +0,3 -0,8
2. 3578 Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 12,69 m
x x 12,31 x 12,69 12,35
+1,1 +0,2 +0,2
3. 5665 Reichert, Malina 1998 HH Hamburger SV 12,44 m
x x 12,29 12,06 12,44 12,06
+0,9 +0,1 +1,1 +0,0
4. 34666 Altmann, Friederike 1997 NI LG Göttingen 12,40 m
12,38 x x 12,40 12,38 x
+1,0 -0,6 +1,3
5. 4323 Kuhl, Stefanie 1990 BB SC Potsdam 12,40 m
x 12,40 x 12,31 12,00 12,35
+0,1 +0,7 +0,7 -0,9
6. 2206 Joyeux, Caroline 2001 BE LG Nord Berlin 12,39 m
12,32 x x x 12,27 12,39
+0,1 +0,8 +0,9
7. 1526 Hillenhagen, Claudia 1998 BE SCC Berlin 12,26 m
11,91 12,26 12,19 12,19 x x
+1,5 +0,8 +0,0 +0,6
8. 41576 Meyer, Elena 2000 NI LG Uplengen 10,91 m
10,79 10,91 10,71 10,69 x 10,91
+0,2 +0,8 +1,2 -0,6 +1,2

Kugelstoß Frauen 4 kg 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2019
187450 de Boer, Paula 2000 SH MTV Lübeck 12,51 m
12,03 11,94 12,51 x x x
2. 7198 Glasow, Lara Sophie 2001 BB Löwenberger SV 12,27 m
11,15 x 12,14 x x 12,27
3. 83020 Becker, Mareike 1981 SH Leichtathletik-Club Lübeck 11,87 m
11,35 11,86 11,42 x 11,53 11,87
4. 107013 Denz, Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 11,44 m
11,08 10,98 11,37 11,44 10,87 11,44
5. 36738 Grönniger, Laura 1997 NI SV Germania Twist 11,20 m
11,11 x x 10,60 x 11,20
6. 34636 Bieler, Sarah 1995 NI VfL Eintracht Hannover 11,15 m
11,06 10,73 10,84 10,92 11,15 10,93
7. 6257 Kozongo, Mushiya 2000 HH HNT Hamburg 10,90 m
10,32 10,36 10,90 10,23 10,52 10,81
8. 39691 Sinnigen, Laura 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 10,51 m
9,59 10,51 x 10,14 x 10,07
9. 177180 Schumann, Svenja 1990 SH Kaltenkirchener TS 9,98 m
9,85 x 9,98

Diskuswurf Frauen 1 kg 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2019
38844 Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 48,07 m
45,43 47,25 48,07 47,68 46,59 46,94
2. 7198 Glasow, Lara Sophie 2001 BB Löwenberger SV 44,33 m
39,45 x x 41,54 41,60 44,33
3. 190041 Reschke, Inga 1979 BR LG Bremen-Nord 43,97 m
43,48 43,74 43,44 41,42 x 43,97
4. 39179 Jobmann, Julia 1998 NI TSV Stelle 41,23 m
39,56 39,14 36,74 38,90 x 41,23
5. 195460 Rohlfing, Alisa 2001 SH LG Elmshorn 39,89 m
x 36,22 38,32 38,54 39,89 39,07
6. 83020 Becker, Mareike 1981 SH Leichtathletik-Club Lübeck 39,04 m
33,96 33,82 34,77 35,73 39,04 37,20
7. 34636 Bieler, Sarah 1995 NI VfL Eintracht Hannover 36,51 m
36,01 34,91 36,51 35,06 33,40 x
8. 198350 Petersen-Feddersen, Janne 2001 SH Bredstedter TSV 36,42 m
36,18 x x x 33,50 36,42
9. 36274 Bier, Jasmina 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 34,63 m
33,98 x 34,63
10. 42469 Jordan, Soraya 1996 NI MTV Hondelage 33,64 m
33,64 29,22 31,11
11. 6257 Kozongo, Mushiya 2000 HH HNT Hamburg 27,53 m
27,53 x x

Hammerwurf Frauen 4 kg 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2019
32406 van Amerom, Cathinca 1996 NI Hannover 96 58,88 m
57,60 58,88 57,68 56,03 58,72 x
2. 37256 Heinichen, Henriette 2001 NI TuRa Braunschweig 54,37 m
53,35 52,64 54,37 53,64 x 53,42
3. 83020 Becker, Mareike 1981 SH Leichtathletik-Club Lübeck 43,43 m
41,61 x 43,06 x 42,31 43,43
4. 34246 Kloppenburg, Nele 1996 NI SV Union Salzgitter 39,77 m
39,68 x 39,77 x 37,85 39,29
5. 39691 Sinnigen, Laura 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 27,71 m
27,71 x x 22,87 24,55 x

Speerwurf Frauen 600 g 21.07.2019
Finale
1. 39314 Hillebrand, Johanna 2000 NI LG Göttingen 38,65 m
33,82 34,40 35,21 x 38,65 35,97
2. 47555 Ullrich, Lena 1999 NI VfL Eintracht Hannover 29,45 m
x 27,86 29,45 29,07 28,91 x
Kein NDM Titel (51,50 m)

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18 +0,1 20.07.2019
1. Vorlauf
1. 6343 Beuck, Latifa 2002 HH Hamburger SV 12,69 sec. Q
2. 44422 Laakmann, Gesa 2003 NI Eintracht Hildesheim 12,73 sec. q
3. 7175 Baldé, Vanessa 2003 HH Hamburger Turnerschaft v. 1816 12,86 sec. q
4. 43459 Silvester, Nina 2003 NI TV Jahn Schneverdingen 12,99 sec.
5. 44624 Moszczynski, Pia 2004 NI VfL Eintracht Hannover 13,45 sec.
6. 42283 Riekert, Chiara 2002 NI TuS Bothfeld 13,52 sec.
7. 107085 Fischer, Emma 2003 MV HSG Universität Greifswald 13,62 sec.
8. 7404 Jacobs, Anja 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 14,48 sec.

100 m WJ U18 -1,0 20.07.2019
2. Vorlauf
1. 41239 Siemer, Lara 2002 NI Rukeli Trollmann e. V. 12,43 sec. Q
2. 6903 Klobe, Michelle 2003 HH Hamburger SV 12,66 sec. q
3. 46013 Kimpel, Lea 2002 NI LG Lüneburg 12,93 sec. q
4. 7581 Horn, Angelina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 12,98 sec. q
5. 101158 Koopmann, Charlotte 2003 MV SC Neubrandenburg 13,13 sec.
6. 42029 Ostermeier, Emma 2002 NI VfL Bückeburg 13,38 sec.
7. 36404 Aulbert, Michelle 2003 NI TK Berenbostel 13,42 sec.
8. 41866 Pidun, Luisa 2002 NI MTV Vorsfelde 13,54 sec.

100 m WJ U18 -0,2 20.07.2019
3. Vorlauf
1. 7554 Kleiner, Moana-Lou 2002 BB SC Potsdam 12,60 sec. Q
1. 1419 Piatkowski, Judika 2003 BE LAC BERLIN 12,60 sec. q
3. 198082 Skupch, Jolina 2002 MV 1. LAV Rostock 12,64 sec. q
4. 120040 Kleinikel, Jil Zoé 2002 MV SC Neubrandenburg 12,75 sec. q
5. 628 Lampe-Wolff, Lisa 2003 BE LG Nord Berlin 13,18 sec.
6. 7308 Schwarz, Tuula 2003 HH Hamburger SV 13,44 sec.
7. 250489 Walter, Billra 2002 BR SV Werder Bremen 13,56 sec.
8. 41383 Feistle, Lena 2002 NI TSV Wehdel 13,81 sec.

100 m WJ U18 +0,0 20.07.2019
4. Vorlauf
1. 43057 Müller, Nele 2003 NI LAV Zeven 12,68 sec. Q
2. 42709 Tolle, Annika 2003 NI LG Braunschweig 12,73 sec. q
3. 6922 Praetzel, Nike 2003 HH Hamburger SV 12,82 sec. v
4. 107086 Junge, Lucy 2003 MV HSG Universität Greifswald 12,84 sec. v
5. 950 Brauer, Emma 2004 BE Berliner TSC 13,19 sec.
6. 42524 Kühn, Emily 2003 NI LG Braunschweig 13,43 sec.
7. 42559 Pischke, Emily 2004 NI TKJ Sarstedt 13,50 sec.

100 m WJ U18 -0,7 20.07.2019
5. Vorlauf
1. 201780 Nießen, Anika 2002 SH Halstenbeker Turnerschaft 12,26 sec. Q
2. 107108 Grawe, Ellefair 2003 MV HSG Universität Greifswald 12,81 sec. q
3. 6409 Diarrassouba, Lynn 2002 HH Hamburger SV 12,95 sec. q
4. 1562 Müller, Verena-Aimée 2003 BE SCC Berlin 13,03 sec.
5. 41861 Niemann, Ilka 2003 NI MTV Messenkamp 13,17 sec.
6. 42501 Lindemann, Sarah 2002 NI TV Lilienthal 13,43 sec.
7. 44765 Jegede, Bernice 2003 NI MTV Hanstedt 13,50 sec.

100 m WJ U18 -0,6 20.07.2019
1. Zwischenlauf
1. 41239 Siemer, Lara 2002 NI Rukeli Trollmann e. V. 12,43 sec. Q
2. 6903 Klobe, Michelle 2003 HH Hamburger SV 12,57 sec. q
3. 46013 Kimpel, Lea 2002 NI LG Lüneburg 12,75 sec. q
4. 120040 Kleinikel, Jil Zoé 2002 MV SC Neubrandenburg 12,80 sec. q
5. 42709 Tolle, Annika 2003 NI LG Braunschweig 12,86 sec.
6. 43057 Müller, Nele 2003 NI LAV Zeven 12,91 sec.
7. 6409 Diarrassouba, Lynn 2002 HH Hamburger SV 13,08 sec.
7554 Kleiner, Moana-Lou 2002 BB SC Potsdam ab.

100 m WJ U18 +0,4 20.07.2019
2. Zwischenlauf
1. 201780 Nießen, Anika 2002 SH Halstenbeker Turnerschaft 12,34 sec. Q
2. 6343 Beuck, Latifa 2002 HH Hamburger SV 12,63 sec. q
3. 44422 Laakmann, Gesa 2003 NI Eintracht Hildesheim 12,65 sec. q
4. 1419 Piatkowski, Judika 2003 BE LAC BERLIN 12,72 sec. q
5. 198082 Skupch, Jolina 2002 MV 1. LAV Rostock 12,86 sec.
6. 107108 Grawe, Ellefair 2003 MV HSG Universität Greifswald 12,91 sec.
7. 7175 Baldé, Vanessa 2003 HH Hamburger Turnerschaft v. 1816 12,92 sec.
8. 7581 Horn, Angelina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 13,06 sec.

100 m WJ U18 -0,7 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2019
201780 Nießen, Anika 2002 SH Halstenbeker Turnerschaft 12,23 sec.
2. 6343 Beuck, Latifa 2002 HH Hamburger SV 12,46 sec.
3. 41239 Siemer, Lara 2002 NI Rukeli Trollmann e. V. 12,54 sec.
4. 6903 Klobe, Michelle 2003 HH Hamburger SV 12,60 sec.
5. 46013 Kimpel, Lea 2002 NI LG Lüneburg 12,63 sec.
6. 44422 Laakmann, Gesa 2003 NI Eintracht Hildesheim 12,66 sec.
7. 120040 Kleinikel, Jil Zoé 2002 MV SC Neubrandenburg 12,67 sec.
8. 1419 Piatkowski, Judika 2003 BE LAC BERLIN 12,68 sec.

200 m WJ U18 -0,3 21.07.2019
1. Vorlauf
1. 45121 Omer, Hannah 2002 NI Rukeli Trollmann e. V. 25,99 sec. Q
2. 6343 Beuck, Latifa 2002 HH Hamburger SV 26,13 sec. v
3. 43057 Müller, Nele 2003 NI LAV Zeven 26,24 sec. q
4. 120040 Kleinikel, Jil Zoé 2002 MV SC Neubrandenburg 26,45 sec. q
5. 7175 Baldé, Vanessa 2003 HH Hamburger Turnerschaft v. 1816 26,49 sec.
6. 42029 Ostermeier, Emma 2002 NI VfL Bückeburg 26,89 sec.
7. 42524 Kühn, Emily 2003 NI LG Braunschweig 27,40 sec.

200 m WJ U18 -2,0 21.07.2019
2. Vorlauf
1. 7801 Zielke, Maike 2003 BB TSV Falkensee 26,19 sec. Q
2. 6903 Klobe, Michelle 2003 HH Hamburger SV 26,32 sec. v
3. 7795 Kalthoff, Hannah 2003 BB Mahlower SV 1977 26,56 sec.
4. 7581 Horn, Angelina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 26,68 sec.
5. 42501 Lindemann, Sarah 2002 NI TV Lilienthal 27,43 sec.
6. 41383 Feistle, Lena 2002 NI TSV Wehdel 27,99 sec.
7. 42321 Kramer, Merret 2002 NI TV Norden 28,42 sec.

200 m WJ U18 -0,2 21.07.2019
3. Vorlauf
1. 201320 Kappert, Benita 2002 SH SC Wentorf 25,89 sec. Q
2. 46013 Kimpel, Lea 2002 NI LG Lüneburg 26,04 sec. q
3. 198082 Skupch, Jolina 2002 MV 1. LAV Rostock 26,19 sec. q
4. 42709 Tolle, Annika 2003 NI LG Braunschweig 26,35 sec. q
5. 6409 Diarrassouba, Lynn 2002 HH Hamburger SV 27,17 sec.
6. 43106 Weber, Larissa 2003 NI TSV Gnarrenburg 27,77 sec.

200 m WJ U18 -0,7 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2019
201320 Kappert, Benita 2002 SH SC Wentorf 25,59 sec.
2. 46013 Kimpel, Lea 2002 NI LG Lüneburg 25,63 sec.
3. 45121 Omer, Hannah 2002 NI Rukeli Trollmann e. V. 25,86 sec.
4. 198082 Skupch, Jolina 2002 MV 1. LAV Rostock 25,88 sec.
5. 7801 Zielke, Maike 2003 BB TSV Falkensee 25,93 sec.
6. 42709 Tolle, Annika 2003 NI LG Braunschweig 26,29 sec.
7. 43057 Müller, Nele 2003 NI LAV Zeven 26,49 sec.
8. 120040 Kleinikel, Jil Zoé 2002 MV SC Neubrandenburg 26,54 sec.

400 m WJ U18 20.07.2019
1. Zeitlauf
1. 43227 Seidel, Jula 2003 NI TSV Brunkensen 61,14 sec.
2. 101163 Wellerdt, Lena 2003 MV SC Neubrandenburg 61,18 sec.
3. 103073 Bechtold, Leoni 2002 MV Schweriner SC 61,98 sec.
4. 43279 Schumann, Mira 2003 NI TuS Soltendieck 62,03 sec.
5. 43106 Weber, Larissa 2003 NI TSV Gnarrenburg 62,46 sec.
6. 46000 Borchert, Lena 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 63,74 sec.
7. 202410 Frankenstein, Celia 2003 SH SC Rönnau 74 64,32 sec.

400 m WJ U18 20.07.2019
2. Zeitlauf
1. 45121 Omer, Hannah 2002 NI Rukeli Trollmann e. V. 58,52 sec.
2. 41236 Kolbe, Smilla 2002 NI VfL Eintracht Hannover 58,92 sec.
3. 44862 Pisoke, Natalie 2003 NI LG Braunschweig 60,79 sec.
4. 42321 Kramer, Merret 2002 NI TV Norden 60,93 sec.
5. 7795 Kalthoff, Hannah 2003 BB Mahlower SV 1977 61,52 sec.
6. 7898 Amsel, Maria-Elisa 2003 BB LC Cottbus 62,05 sec.
6269 Radant, Michelle 2002 HH Hamburger SV ab.

400 m WJ U18 20.07.2019
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2019
45121 Omer, Hannah 2002 NI Rukeli Trollmann e. V. 58,52 sec.
2. 41236 Kolbe, Smilla 2002 NI VfL Eintracht Hannover 58,92 sec.
3. 44862 Pisoke, Natalie 2003 NI LG Braunschweig 60,79 sec.
4. 42321 Kramer, Merret 2002 NI TV Norden 60,93 sec.
5. 43227 Seidel, Jula 2003 NI TSV Brunkensen 61,14 sec.
6. 101163 Wellerdt, Lena 2003 MV SC Neubrandenburg 61,18 sec.
7. 7795 Kalthoff, Hannah 2003 BB Mahlower SV 1977 61,52 sec.
8. 103073 Bechtold, Leoni 2002 MV Schweriner SC 61,98 sec.
9. 43279 Schumann, Mira 2003 NI TuS Soltendieck 62,03 sec.
10. 7898 Amsel, Maria-Elisa 2003 BB LC Cottbus 62,05 sec.
11. 43106 Weber, Larissa 2003 NI TSV Gnarrenburg 62,46 sec.
12. 46000 Borchert, Lena 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 63,74 sec.
13. 202410 Frankenstein, Celia 2003 SH SC Rönnau 74 64,32 sec.
6269 Radant, Michelle 2002 HH Hamburger SV ab.

800 m WJ U18 21.07.2019
1. Zeitlauf
1. 223362 Sievers, Lia Amelie 2004 SH Bredstedter TSV 2:25,45 min.
2. 43073 Müller, Paula 2003 NI Eintracht Hildesheim 2:26,93 min.
3. 43279 Schumann, Mira 2003 NI TuS Soltendieck 2:28,44 min.
4. 43346 Quednau, Veronique 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:29,59 min.
5. 937 Brüning, Henriette 2002 BE LG Nord Berlin 2:30,08 min.
6. 43588 Tammena, Sina 2002 NI LG Braunschweig 2:34,96 min.
7. 45966 Schöffel, Anna Elisabeth 2003 NI LC Nordhorn 2:35,09 min.
8. 46237 Werner, Julia 2003 NI TV Loxstedt 2:37,59 min.
9. 46000 Borchert, Lena 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:41,77 min.

800 m WJ U18 21.07.2019
2. Zeitlauf
1. 44524 Emmrich, Rieke 2003 NI LC Nordhorn 2:15,35 min.
2. 201740 Richter, Charleen 2003 SH SC Rönnau 74 2:17,43 min.
3. 45094 Raether, Philine 2003 NI LC Nordhorn 2:17,46 min.
4. 42170 Heymann, Nele 2003 NI TuS Haren 2:19,36 min.
5. 40491 Minnich, Lina 2002 NI LG Braunschweig 2:22,65 min.
6. 43227 Seidel, Jula 2003 NI TSV Brunkensen 2:24,43 min.
7. 42723 Kruppa, Lena 2003 NI SV Rosche 2:27,19 min.
8. 44736 Holboer, Julia 2002 NI LC Nordhorn 2:27,52 min.

800 m WJ U18 21.07.2019
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2019
44524 Emmrich, Rieke 2003 NI LC Nordhorn 2:15,35 min.
2. 201740 Richter, Charleen 2003 SH SC Rönnau 74 2:17,43 min.
3. 45094 Raether, Philine 2003 NI LC Nordhorn 2:17,46 min.
4. 42170 Heymann, Nele 2003 NI TuS Haren 2:19,36 min.
5. 40491 Minnich, Lina 2002 NI LG Braunschweig 2:22,65 min.
6. 43227 Seidel, Jula 2003 NI TSV Brunkensen 2:24,43 min.
7. 223362 Sievers, Lia Amelie 2004 SH Bredstedter TSV 2:25,45 min.
8. 43073 Müller, Paula 2003 NI Eintracht Hildesheim 2:26,93 min.
9. 42723 Kruppa, Lena 2003 NI SV Rosche 2:27,19 min.
10. 44736 Holboer, Julia 2002 NI LC Nordhorn 2:27,52 min.
11. 43279 Schumann, Mira 2003 NI TuS Soltendieck 2:28,44 min.
12. 43346 Quednau, Veronique 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:29,59 min.
13. 937 Brüning, Henriette 2002 BE LG Nord Berlin 2:30,08 min.
14. 43588 Tammena, Sina 2002 NI LG Braunschweig 2:34,96 min.
15. 45966 Schöffel, Anna Elisabeth 2003 NI LC Nordhorn 2:35,09 min.
16. 46237 Werner, Julia 2003 NI TV Loxstedt 2:37,59 min.
17. 46000 Borchert, Lena 2002 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:41,77 min.

1500 m WJ U18 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2019
45689 Stahl, Jasmina Nanette 2002 NI Hannover Athletics 4:48,40 min.
2. 41368 Holenburg, Svenja 2002 NI VfL Eintracht Hannover 4:55,83 min.
3. 45046 Wallerstein, Lara 2004 NI Emder Laufgemeinschaft 5:00,63 min.
4. 44736 Holboer, Julia 2002 NI LC Nordhorn 5:04,25 min.
5. 40623 Scharf, Cosima 2002 BE LG Nord Berlin 5:12,39 min.
6. 44063 Morig, Lena 2004 NI LG Osterode 5:19,56 min.

3000 m WJ U18 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2019
43388 Schute, Marit 2003 NI LAV Meppen 10:37,81 min.
2. 43982 Baule, Amelie 2004 NI Eintracht Hildesheim 10:49,46 min.
3. 7433 Müller, Sina 2002 BB TSV Falkensee 10:57,15 min.
4. 40623 Scharf, Cosima 2002 BE LG Nord Berlin 11:30,47 min.
300442 Kliche, Louisa 2002 MV SC Neubrandenburg aufg.

100 m Hürden WJ U18 0.762m +1,0 21.07.2019
1. Vorlauf
1. 201320 Kappert, Benita 2002 SH SC Wentorf 14,47 sec. Q
2. 238 Kudla, Sarah-Michelle 2002 BE LAC BERLIN 14,63 sec. q
3. 6922 Praetzel, Nike 2003 HH Hamburger SV 14,74 sec. q
4. 36404 Aulbert, Michelle 2003 NI TK Berenbostel 14,98 sec. q
5. 151041 Tonecker, Clara 2003 MV 1. LAV Rostock 15,29 sec.
6. 101158 Koopmann, Charlotte 2003 MV SC Neubrandenburg 15,68 sec.
7. 43373 Jüngerink, Eva 2003 NI SV Sparta Werlte 15,84 sec.
8. 43459 Silvester, Nina 2003 NI TV Jahn Schneverdingen 16,04 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m -0,9 21.07.2019
2. Vorlauf
1. 41453 Wildhagen, Lily Louisa 2002 NI TKJ Sarstedt 14,65 sec. Q
2. 198106 Neubert, Anna 2003 MV 1. LAV Rostock 14,83 sec. q
3. 107086 Junge, Lucy 2003 MV HSG Universität Greifswald 15,09 sec. q
4. 7584 Meister, Katharina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 15,23 sec. q
5. 950 Brauer, Emma 2004 BE Berliner TSC 15,30 sec.
6. 7492 Budek, Vivien 2002 BB SC Potsdam 15,94 sec.
7. 198098 Krasemann, Lara-Joy 2002 MV 1. LAV Rostock 16,03 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m +0,1 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2019
41453 Wildhagen, Lily Louisa 2002 NI TKJ Sarstedt 14,24 sec.
2. 201320 Kappert, Benita 2002 SH SC Wentorf 14,30 sec.
3. 198106 Neubert, Anna 2003 MV 1. LAV Rostock 14,66 sec.
4. 6922 Praetzel, Nike 2003 HH Hamburger SV 14,69 sec.
5. 238 Kudla, Sarah-Michelle 2002 BE LAC BERLIN 14,74 sec.
6. 107086 Junge, Lucy 2003 MV HSG Universität Greifswald 14,88 sec.
7. 36404 Aulbert, Michelle 2003 NI TK Berenbostel 14,97 sec.
7584 Meister, Katharina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten aufg.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2019
41238 Gebauer, Anne 2002 NI VfL Eintracht Hannover 61,54 sec.
2. 223696 Heil, Sabrina 2003 SH TSV St.Peter-Ording 63,33 sec.
3. 6169 Freier, Karoline 2003 HH SC Poppenbüttel 65,58 sec.
4. 7805 Vielhaber, Lina 2003 BB TSV Falkensee 66,34 sec.
5. 42596 Kintz, Aenne 2003 NI BTB Oldenburg 68,76 sec.
6. 198119 Schulze, Merle 2003 MV 1. LAV Rostock 69,27 sec.
7. 41657 Ackermann, Stina 2002 NI LAV 07 Bad Harzburg 69,66 sec.
8. 199060 Danker, Cilli 2002 SH MTSV Hohenwestedt 73,55 sec.

1500 m Hindernis WJ U18 0.762m 21.07.2019
Finale
1. 6673 Haverland, Felice 2003 HH Barsbütteler SV 5:25,38 min.
Kein NDM-Titel (5:20,00)

4 x 100 m Staffel WJ U18 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2019
Hamburger SV I HH 48,84 sec.
6922 Praetzel, Nike 2003; 6343 Beuck, Latifa 2002
6903 Klobe, Michelle 2003; 6409 Diarrassouba, Lynn 2002
2. LG Braunschweig I NI 49,84 sec.
40491 Minnich, Lina 2002; 44862 Pisoke, Natalie 2003
42524 Kühn, Emily 2003; 42709 Tolle, Annika 2003
3. StG Hannover-Heide I NI 50,16 sec.
42283 Riekert, Chiara 2002; 45121 Omer, Hannah 2002
43459 Silvester, Nina 2003; 44384 Onwuagba, Divine 2002
Hamburger SV II HH ab.
7308 Schwarz, Tuula 2003; 6269 Radant, Michelle 2002
6871 Dreyer, Lotte 2003; 6688 Schulze, Julika 2003

Hochsprung WJ U18 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2019
1100 Enatoh, Blessing 2002 BE TSV Spandau 1860 1,73 m
2. 223548 Haiduk, Meike 2004 SH LG Neumünster 1,70 m
3. 44386 Soetebier, Jennifer Laura 2002 NI LG Nordheide 1,67 m
4. 7584 Meister, Katharina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 1,61 m
5. 201300 Bielert, Carolin 2003 SH MTV Lübeck 1,58 m
6. 6871 Dreyer, Lotte 2003 HH Hamburger SV 1,55 m
7. 43713 Kuhr, Grete 2004 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,55 m
8. 44624 Moszczynski, Pia 2004 NI VfL Eintracht Hannover 1,50 m

145 150 155 158 161 164 167 170 173 176
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Enatoh - - - - o o o o o xxx
2. Haiduk - - - - o o xxo xo xxx
3. Soetebier - - - - o o xxo xxx
4. Meister o o xo o xxo xx-
5. Bielert o o o o xxx
6. Dreyer - xxo o xxx
7. Kuhr - o xo xxx
8. Moszczynski o o xxx

Stabhochsprung WJ U18 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2019
7554 Kleiner, Moana-Lou 2002 BB SC Potsdam 4,05 m
2. 203070 Ohrt, Janne 2003 SH MTSV Hohenwestedt 3,80 m
3. 198106 Neubert, Anna 2003 MV 1. LAV Rostock 3,40 m
4. 47222 Frank, Elisabeth 2003 NI MTV 49 Holzminden 2,80 m
5. 6688 Schulze, Julika 2003 HH Hamburger SV 2,70 m
6. 44561 Bruns, Anne 2002 NI LG Weserbergland 2,70 m
7. 6466 Siedel, Stefanie 2002 HH LG Alsternord Hamburg e.V. 2,30 m

230 250 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 375 380 385 390 405 415
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kleiner - - - - - - - - - - - - - xo - - o xo xxx
2. Ohrt - - - - - - - - - o o o o - o xxx
3. Neubert - - - - - - - o o o xxx
4. Frank - o o xxo xxx
5. Schulze o o xxo xxx
6. Bruns - xo xxo xxx
7. Siedel o xxx

Weitsprung WJ U18 21.07.2019
Anlage 1
1. 201300 Bielert, Carolin 2003 SH MTV Lübeck 5,25 m
5,08 5,25 x 5,12 4,92 5,04
+1,4 +2,3 +1,6 +2,0 +0,2
2. 42524 Kühn, Emily 2003 NI LG Braunschweig 5,19 m
4,77 5,19 5,05 5,05 x 5,01
+0,3 +2,2 +1,3 +0,6 -1,2
3. 42029 Ostermeier, Emma 2002 NI VfL Bückeburg 5,01 m
4,71 5,01 4,80
+1,2 +3,0 +0,9
4. 44921 Neitz, Sarah 2003 NI LG Weserbergland 4,97 m
4,97 x x
+0,1
5. 46211 Herwig, Lina 2004 NI LG Göttingen 4,94 m
4,94 4,81 x
+0,7 +1,5
6. 107085 Fischer, Emma 2003 MV HSG Universität Greifswald 4,82 m
4,27 4,82 4,67
+3,1 +1,4 +1,5
7. 41866 Pidun, Luisa 2002 NI MTV Vorsfelde 4,80 m
4,75 4,60 4,80
+2,7 +0,7 +0,8
8. 7250 Roggisch, Laura-Marie 2003 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 4,47 m
4,47 x 4,39
+2,4 +0,2
9. 201690 Petersen-Feddersen, Linn 2003 SH Bredstedter TSV 4,01 m
x x 4,01
+0,0

Weitsprung WJ U18 21.07.2019
Anlage 2
1. 201320 Kappert, Benita 2002 SH SC Wentorf 6,16 m
5,90 5,81 6,01 - x 6,16
+1,4 +1,9 +1,1 +1,8
2. 238 Kudla, Sarah-Michelle 2002 BE LAC BERLIN 5,80 m
5,20 5,50 x x 5,79 5,80
+0,0 +2,1 +2,1 +1,8
3. 42559 Pischke, Emily 2004 NI TKJ Sarstedt 5,60 m
5,10 5,50 5,27 5,38 x 5,60
+1,6 +1,2 -0,1 +2,2 +3,3
4. 107086 Junge, Lucy 2003 MV HSG Universität Greifswald 5,44 m
5,21 x 5,44 4,81 5,31 x
+1,7 +1,6 +0,4 +0,0
5. 198082 Skupch, Jolina 2002 MV 1. LAV Rostock 5,41 m
3,73 5,18 5,28 5,41 x x
+1,3 +1,7 +1,3 +2,3
6. 7584 Meister, Katharina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 5,34 m
x 5,10 5,26 5,29 5,32 5,34
+3,7 +1,4 +1,3 +1,2 +0,5
7. 1562 Müller, Verena-Aimée 2003 BE SCC Berlin 5,14 m
5,08 5,14 3,31
+1,6 +1,8 +2,5
8. 107108 Grawe, Ellefair 2003 MV HSG Universität Greifswald 5,14 m
4,73 5,14 5,07
+1,9 +2,5 +2,2
9. 43399 Götting, Marie 2002 NI SV Molbergen 5,06 m
4,82 5,06 x
+1,5 +1,0
10. 198098 Krasemann, Lara-Joy 2002 MV 1. LAV Rostock 3,95 m
x x 3,95
+1,2
11. 43459 Silvester, Nina 2003 NI TV Jahn Schneverdingen 3,17 m
2,62 x 3,17
+0,0 +1,3

Weitsprung WJ U18 21.07.2019
Rangfolge Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2019
201320 Kappert, Benita 2002 SH SC Wentorf 6,16 m
5,90 5,81 6,01 - x 6,16
+1,4 +1,9 +1,1 +1,8
2. 238 Kudla, Sarah-Michelle 2002 BE LAC BERLIN 5,80 m
5,20 5,50 x x 5,79 5,80
+0,0 +2,1 +2,1 +1,8
3. 42559 Pischke, Emily 2004 NI TKJ Sarstedt 5,60 m
5,10 5,50 5,27 5,38 x 5,60
+1,6 +1,2 -0,1 +2,2 +3,3
4. 107086 Junge, Lucy 2003 MV HSG Universität Greifswald 5,44 m
5,21 x 5,44 4,81 5,31 x
+1,7 +1,6 +0,4 +0,0
5. 198082 Skupch, Jolina 2002 MV 1. LAV Rostock 5,41 m
3,73 5,18 5,28 5,41 x x
+1,3 +1,7 +1,3 +2,3
6. 7584 Meister, Katharina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 5,34 m
x 5,10 5,26 5,29 5,32 5,34
+3,7 +1,4 +1,3 +1,2 +0,5
7. 201300 Bielert, Carolin 2003 SH MTV Lübeck 5,25 m
5,08 5,25 x 5,12 4,92 5,04
+1,4 +2,3 +1,6 +2,0 +0,2
8. 42524 Kühn, Emily 2003 NI LG Braunschweig 5,19 m
4,77 5,19 5,05 5,05 x 5,01
+0,3 +2,2 +1,3 +0,6 -1,2
9. 1562 Müller, Verena-Aimée 2003 BE SCC Berlin 5,14 m
5,08 5,14 3,31
+1,6 +1,8 +2,5
10. 107108 Grawe, Ellefair 2003 MV HSG Universität Greifswald 5,14 m
4,73 5,14 5,07
+1,9 +2,5 +2,2
11. 43399 Götting, Marie 2002 NI SV Molbergen 5,06 m
4,82 5,06 x
+1,5 +1,0
12. 42029 Ostermeier, Emma 2002 NI VfL Bückeburg 5,01 m
4,71 5,01 4,80
+1,2 +3,0 +0,9
13. 44921 Neitz, Sarah 2003 NI LG Weserbergland 4,97 m
4,97 x x
+0,1
14. 46211 Herwig, Lina 2004 NI LG Göttingen 4,94 m
4,94 4,81 x
+0,7 +1,5
15. 107085 Fischer, Emma 2003 MV HSG Universität Greifswald 4,82 m
4,27 4,82 4,67
+3,1 +1,4 +1,5
16. 41866 Pidun, Luisa 2002 NI MTV Vorsfelde 4,80 m
4,75 4,60 4,80
+2,7 +0,7 +0,8
17. 7250 Roggisch, Laura-Marie 2003 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 4,47 m
4,47 x 4,39
+2,4 +0,2
18. 201690 Petersen-Feddersen, Linn 2003 SH Bredstedter TSV 4,01 m
x x 4,01
+0,0
19. 198098 Krasemann, Lara-Joy 2002 MV 1. LAV Rostock 3,95 m
x x 3,95
+1,2
20. 43459 Silvester, Nina 2003 NI TV Jahn Schneverdingen 3,17 m
2,62 x 3,17
+0,0 +1,3

Dreisprung WJ U18 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2019
107086 Junge, Lucy 2003 MV HSG Universität Greifswald 11,98 m
x 11,98 11,86 11,75 11,81 x
+1,3 +1,0 +1,0 +0,5
2. 6378 Uzoma, Celine 2002 HH LG Wedel-Pinneberg 11,54 m
11,07 10,94 11,46 11,54 x x
+0,4 +0,0 -0,1 +0,1
3. 103074 Paris, Emmelie 2002 MV Schweriner SC 11,39 m
11,34 9,88 11,30 11,39 x 11,14
+0,0 +0,0 +0,3 +1,1 +0,6
4. 42559 Pischke, Emily 2004 NI TKJ Sarstedt 11,36 m
11,36 11,06 11,17 x 11,18 11,24
+0,6 +0,0 +0,1 +0,1 -1,0
5. 107085 Fischer, Emma 2003 MV HSG Universität Greifswald 11,12 m
10,07 x 11,12 10,85 10,94 x
-0,1 +0,0 +0,6 -0,1
6. 7250 Roggisch, Laura-Marie 2003 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 11,02 m
x 10,59 11,02 x x x
-0,2 +0,7
7. 103099 Schmahl, Sara Leonie 2003 MV Schweriner SC 11,01 m
10,12 9,75 10,81 10,63 11,01 10,18
+0,8 +0,2 +0,8 +1,4 +1,2 -0,5
8. 7492 Budek, Vivien 2002 BB SC Potsdam 10,92 m
10,64 x 10,92 x x 10,73
+0,1 -0,9 -0,1
9. 1562 Müller, Verena-Aimée 2003 BE SCC Berlin 10,70 m
10,11 10,52 10,70
-1,2 -0,7 -0,2
10. 42524 Kühn, Emily 2003 NI LG Braunschweig 10,49 m
10,00 10,49 x
-0,9 +0,8
43399 Götting, Marie 2002 NI SV Molbergen ab.

Kugelstoß WJ U18 3 kg 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2019
147009 Gelbhaar, Franca 2003 MV SC Neubrandenburg 15,17 m
12,97 14,15 x 14,12 x 15,17
2. 7584 Meister, Katharina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 14,46 m
14,46 14,13 13,72 13,92 13,72 14,39
3. 43339 Wedig, Inga 2003 NI LG Kreis Verden 13,95 m
12,83 13,02 13,06 13,75 13,95 13,10
4. 43399 Götting, Marie 2002 NI SV Molbergen 12,71 m
12,70 12,15 x 11,99 x 12,71
5. 223345 Will, Marieke Elise 2003 SH Preetzer TSV 12,58 m
11,99 12,51 12,16 x 12,55 12,58
6. 366 Gems, Sarah Gil 2002 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 12,57 m
x 12,52 12,57 x x x
7. 44921 Neitz, Sarah 2003 NI LG Weserbergland 12,52 m
x 10,99 12,52 x x 11,79
8. 10032 Arndt, Franziska 2003 BE RSV Eintracht Berlin 12,25 m
11,55 12,25 11,66 12,01 11,20 10,74
9. 43618 Lücht, Merle 2003 NI LG Papenburg/Aschendorf 11,86 m
11,40 11,53 11,86
10. 43346 Quednau, Veronique 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 11,19 m
11,09 10,61 11,19
11. 10031 Schlichting, Tabea 2003 BE RSV Eintracht Berlin 11,06 m
11,06 10,51 11,01
12. 43459 Silvester, Nina 2003 NI TV Jahn Schneverdingen 11,06 m
10,85 10,70 11,06
13. 43523 Vesper, Anneke 2003 NI LG Papenburg/Aschendorf 11,00 m
11,00 9,03 10,32
14. 43279 Schumann, Mira 2003 NI TuS Soltendieck 10,85 m
9,23 10,84 10,85
15. 202040 Slowikow, Lucy 2003 SH LG Bad Schwartau 10,58 m
9,85 10,58 9,96
16. 43522 Jansen, Rebecca 2003 NI LG Papenburg/Aschendorf 10,46 m
9,66 10,46 9,84
17. 42816 Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 10,31 m
9,35 8,71 10,31

Diskuswurf WJ U18 1 kg 20.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2019
40831 Gül, Meryem 2002 NI TV Norden 47,11 m
45,41 47,11 x x 44,73 x
2. 147009 Gelbhaar, Franca 2003 MV SC Neubrandenburg 41,02 m
35,10 35,12 38,38 39,29 36,75 41,02
3. 295 Sibinski, Marielle 2003 BE TSV Rudow 37,97 m
34,79 37,05 x 34,91 x 37,97
4. 6351 Nitsch, Renée 2002 HH HNT Hamburg 36,96 m
36,96 x 34,53 33,29 x 34,23
5. 670 Kirschstein, Laura 2003 BE LAC BERLIN 36,36 m
x x 36,05 36,36 33,10 33,70
6. 42195 Ringe, Alyssa 2002 NI TSV Gnarrenburg 34,88 m
x 33,01 x 34,88 33,59 x
7. 366 Gems, Sarah Gil 2002 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 34,09 m
34,09 32,88 x 33,77 x x
8. 43399 Götting, Marie 2002 NI SV Molbergen 32,31 m
29,03 x 32,31 x 31,18 30,52
9. 10032 Arndt, Franziska 2003 BE RSV Eintracht Berlin 31,52 m
29,62 31,52 26,94
10. 202330 Limberg, Friderike 2003 SH LG Flensburg 31,44 m
x 29,49 31,44
11. 43618 Lücht, Merle 2003 NI LG Papenburg/Aschendorf 31,16 m
31,16 31,13 x
12. 42816 Betker, Svea 2002 NI LG Göttingen 30,72 m
30,72 27,66 29,60
13. 43339 Wedig, Inga 2003 NI LG Kreis Verden 28,58 m
x 27,28 28,58
14. 698 Dounia, Yvette 2003 BE LG Nord Berlin 27,65 m
23,20 x 27,65
15. 44921 Neitz, Sarah 2003 NI LG Weserbergland 27,55 m
24,70 27,55 24,98
16. 43522 Jansen, Rebecca 2003 NI LG Papenburg/Aschendorf 26,25 m
26,03 26,25 x
17. 223345 Will, Marieke Elise 2003 SH Preetzer TSV 25,13 m
x 25,13 x

Hammerwurf WJ U18 3 kg 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2019
44614 Dirks, Amke 2003 NI Fortuna Wirdum 46,53 m
43,19 x x x x 46,53
2. 6513 Burchert, Loretta 2002 HH LG Wedel-Pinneberg 45,21 m
x 45,21 x 43,76 x x
3. 1124 Süßbier, Wilhelmine 2003 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 43,96 m
40,63 x 39,93 43,96 42,45 43,07
4. 294 Putbrese, Laura 2003 BE TSV Rudow 43,46 m
42,93 x 43,44 42,51 42,67 43,46
5. 43523 Vesper, Anneke 2003 NI LG Papenburg/Aschendorf 38,08 m
x 38,08 x 35,20 x x
6. 43618 Lücht, Merle 2003 NI LG Papenburg/Aschendorf 36,53 m
36,26 35,11 36,53 35,35 34,59 35,74
7. 43522 Jansen, Rebecca 2003 NI LG Papenburg/Aschendorf 35,14 m
33,78 34,62 33,53 35,14 33,99 x

Speerwurf WJ U18 500 g 21.07.2019
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2019
41740 Rieper, Henrike 2003 NI LG Kreis Nord Stade 45,30 m
44,59 45,30 40,10 41,83 43,61 41,94
2. 7216 Bennewitz, Vanessa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 44,02 m
x 44,02 40,44 x 39,31 38,39
3. 43941 Mekok, Apolline 2002 NI Rukeli Trollmann e. V. 43,11 m
36,67 43,11 42,39 x 41,54 38,14
4. 198158 Grenzer, Emely 2002 MV 1. LAV Rostock 41,90 m
41,90 39,71 x 37,78 39,57 x
5. 43346 Quednau, Veronique 2003 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 36,35 m
36,35 34,65 x 33,57 35,71 36,08
6. 43279 Schumann, Mira 2003 NI TuS Soltendieck 35,73 m
31,28 32,64 35,73 x 32,71 34,15
7. 43399 Götting, Marie 2002 NI SV Molbergen 34,65 m
29,96 29,33 32,34 32,33 34,65 33,49
8. 46211 Herwig, Lina 2004 NI LG Göttingen 33,08 m
30,80 33,08 32,32 x 29,56 31,58
9. 202330 Limberg, Friderike 2003 SH LG Flensburg 29,91 m
27,06 29,91 29,85

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 20./21.07.2019
Ort : Hannover
Kreis : Hannover-Stadt
Bezirk : Hannover
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : Norddeutsche Meisterschaften Männer, Frauen / Jugend U18
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : NLV / KLV Hannover-Stadt
Wettkampfstätte : Stadion
Erika-Fisch-Stadion im Sportpark Hannover
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 208 188 90
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 25 20 80
12 6 50
167 143 85
131 101 77
53 43 81
48 40 83
156 144 92
Gerätekontrolle: 144 131 90
6 5 83
14 10 71
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 407 355 87
349 288 82
756 643 85
C. Mitarbeiter
10
48 Summe
54
Mitarb. 112
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Petra Möhle, Uslar
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
entfällt - Verbandsveranstaltung
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.2.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Niedersächsischer Leichtathletik-Verband