zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
NLV Kreis Delme-Hunte
1. Ferien-Abendsportfest 2019
am 12.07.2019 in Delmenhorst - Stadion
Ergebnisliste
15.07.2019 / 13:01

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
100 m Männer -0,4 12.07.2019
Finale
1. Köpke, Dominik 1997 NI OTB Osnabrück 11,41 sec.
2. Helbig, Lars 1997 NI SV Friedrichsfehn 11,69 sec.
3. Aichinger, Christopher 1997 NI LC Hansa Stuhr 12,61 sec.
4. Bethge, Achim 1960 NI LAV Zeven 14,63 sec.
5. Witthohn, Jürgen 1945 NI Rot-Weiss Cuxhaven 15,33 sec.

200 m Männer +1,9 12.07.2019
1. Zeitlauf
1. Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 31,38 sec.
2. Kerski, Werner 1950 NI TV Elmendorf 32,67 sec.
3. Witthohn, Jürgen 1945 NI Rot-Weiss Cuxhaven 32,70 sec.
Remmers, Gerd 1955 NI Heidmühler FC ab.

200 m Männer -1,0 12.07.2019
2. Zeitlauf
1. Spohler, Lasse 1994 BR SV Werder Bremen 23,54 sec.
2. Helbig, Lars 1997 NI SV Friedrichsfehn 23,75 sec.
3. Bruns, Niklas 1995 BR Polizeiverein Bremen 26,23 sec.
4. Bethge, Achim 1960 NI LAV Zeven 30,90 sec.

200 m Männer 12.07.2019
Rangfolge Zeitläufe
1. Spohler, Lasse 1994 BR SV Werder Bremen -1,0 23,54 sec.
2. Helbig, Lars 1997 NI SV Friedrichsfehn -1,0 23,75 sec.
3. Bruns, Niklas 1995 BR Polizeiverein Bremen -1,0 26,23 sec.
4. Bethge, Achim 1960 NI LAV Zeven -1,0 30,90 sec.
5. Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg +1,9 31,38 sec.
6. Kerski, Werner 1950 NI TV Elmendorf +1,9 32,67 sec.
7. Witthohn, Jürgen 1945 NI Rot-Weiss Cuxhaven +1,9 32,70 sec.
Remmers, Gerd 1955 NI Heidmühler FC ab.

800 m Männer 12.07.2019
Finale
1. Köpke, Dominik 1997 NI OTB Osnabrück 2:01,52 min.
2. Hadaschik, Aaron 1994 NI OTB Osnabrück 2:03,08 min.
3. Schöpp, Timo 1972 NI DSC Oldenburg 2:30,17 min.
4. Jeske, Jürgen 1960 NI VfL Oldenburg 3:03,04 min.

10000 m Männer 12.07.2019
Finale
1. Kohlwes, Sebastian 1989 NI LC Hansa Stuhr 31:19,70 min.
2. Hailu, Abiel 1995 NI LG Kreis Verden 32:06,96 min.
3. Ullrichsen, Timm 1991 BR Polizeiverein Bremen 38:54,73 min.
4. Temming, Winfried 1965 NI TSG Hatten-Sandkrug 38:59,20 min.
5. Ferreira, José 1963 NI LG Nienburg 39:43,47 min.
6. Alves, Holger 1958 NI TSV Großenkneten 40:47,67 min.
7. Neugebauer, Manfred 1966 NI TSG Hatten-Sandkrug 43:50,15 min.
8. Van der Vorst, Willem 1962 NI SV Kirchboitzen 44:55,18 min.
9. Harms, Hermann Karl 1940 NI VfL Oldenburg 53:53,53 min.
10. Fuchs, Helmut 1940 NI VfL Oldenburg 62:34,31 min.
11. Sprick, Wilhelm 1942 NI VfL Oldenburg 62:56,10 min.
12. Schütte, Hans Jost 1941 NI VfL Oldenburg 68:56,48 min.
Minge, Frank 1965 BR LG Bremen-Nord aufg.

Hammerwurf Männer 7.26 kg 12.07.2019
Finale
1. Krone, Ulrich 1971 NI SC Osterbrock 41,27 m
39,11 34,19 38,39 40,88 x 41,27
2. Krone, Georg 1998 NI SC Osterbrock 34,63 m
x 34,63 33,74 34,11 34,11 33,50
3. Lucka, Daniel 1984 NI TV Hude 26,36 m
24,45 26,36 x x 23,34 x

Speerwurf Männer 800 g 12.07.2019
Finale
1. Lucka, Daniel 1984 NI TV Hude 34,99 m
32,67 34,99 32,54 33,21 32,86 x
2. Budde, Thorsten 1973 NI TV Hude 31,63 m
30,74 31,63 x 28,56 x x

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20 -0,4 12.07.2019
Finale
1. Linne, Fabian 2000 BR SV Werder Bremen 10,86 sec.
2. Lanfermann, Florian 2001 NI SV Molbergen 11,72 sec.
3. Fleuter, Tom 2001 NI TV Hude 11,87 sec.
4. Naumann, Joop 2001 BR SV Werder Bremen 12,13 sec.
5. Vietor, Timon 2000 NI TV Hude 12,17 sec.
Gökce, Emir Can 2001 NI Delmenhorster TV ab.

200 m MJ U20 +0,3 12.07.2019
Finale
1. Linne, Fabian 2000 BR SV Werder Bremen 21,67 sec.
2. Naumann, Joop 2001 BR SV Werder Bremen 24,16 sec.
Gökce, Emir Can 2001 NI Delmenhorster TV ab.
Lanfermann, Florian 2001 NI SV Molbergen ab.

Weitsprung MJ U20 12.07.2019
Finale
Außer Wertung
Sander, Fabian 2000 NI Delmenhorster TV 6,10 m
5,69 5,60 5,99 6,10 4,35 x
+1,1 -0,6 +0,2 +0,0 +0,1
Fleuter, Tom 2001 NI TV Hude 6,03 m
6,03 - - - - -
-0,4
Haßlinger, Jan 1999 NI Delmenhorster TV 5,77 m
4,41 x 5,77 5,71 x x
-0,2 +0,0 -0,4

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18 +0,0 12.07.2019
Finale
1. Kremming, Elvio 2002 NI LC Hansa Stuhr 11,30 sec.
2. Gordon, Jason 2003 NI OTB Osnabrück 12,06 sec.
3. Nüssle, Marius 2003 NI LC Hansa Stuhr 12,28 sec.
4. Darabor, Henok 2002 NI VfL Oldenburg 13,09 sec.

200 m MJ U18 -0,1 12.07.2019
Finale
1. Kremming, Elvio 2002 NI LC Hansa Stuhr 22,94 sec.
2. Gordon, Jason 2003 NI OTB Osnabrück 23,96 sec.
3. Nüssle, Marius 2003 NI LC Hansa Stuhr 25,43 sec.
4. Kramer, Florian 2005 NI OTB Osnabrück 25,75 sec.
5. Darabor, Henok 2002 NI VfL Oldenburg 26,66 sec.
Graap, Jan-Mattis 2003 NI TuS Bothfeld ab.

800 m MJ U18 12.07.2019
Finale
1. de Vries, Jan 2002 NI DSC Oldenburg 2:00,76 min.
2. Ebel, Felix 2003 NI Emder Laufgemeinschaft 2:05,21 min.
3. Arshad, Safin 2002 NI LAV Zeven 2:13,00 min.
4. Monien, Gabriel 2003 NI DSC Oldenburg 2:14,68 min.
5. Popken, Jannes 2003 NI TV Hude 2:26,87 min.
Graap, Jan-Mattis 2003 NI TuS Bothfeld ab.

Hammerwurf MJ U18 5 kg 12.07.2019
Finale
1. Krone, Silas 2003 NI SC Osterbrock 20,20 m
15,80 18,80 x 20,08 16,39 20,20

Männliche Jugend U16
100 m MJ U16 +0,4 12.07.2019
Finale
1. Kramer, Florian 2005 NI OTB Osnabrück 12,75 sec.
2. Meißner, Dustin 2005 NI TV Loxstedt 13,19 sec.
3. Langlets, Noah 2004 NI SV Molbergen 13,55 sec.
4. Abram, Samuel 2005 NI TV Loxstedt 13,90 sec.

Speerwurf MJ U16 600 g 12.07.2019
Finale
1. Plewe, Magnus 2005 NI TuS Borkum 30,82 m
26,82 26,19 25,14 30,82 30,81 22,72

Männliche Jugend U14
75 m MJ U14 12.07.2019
Finale
1. Hoppe, Jason Lee 2006 NI LC Hansa Stuhr 11,03 sec.
2. Wagner, Joshua 2008 NI TSV Asendorf 12,14 sec.
3. Fricke-Santos, Leandro 2007 NI FTSV Jahn Brinkum 12,23 sec.
4. Meißner, Curtis 2006 NI TV Loxstedt 12,34 sec.

Hochsprung MJ U14 12.07.2019
Finale
1. Hoppe, Jason Lee 2006 NI LC Hansa Stuhr 1,55 m

140 145 150 155 159
----- ----- ----- ----- -----
1. Hoppe o o xo o xxx

Senioren M60
Hammerwurf Sen. M60 5 kg 12.07.2019
Finale
1. Carls, Rolf 1956 NI MTV Soltau 28,36 m
26,93 27,71 27,71 28,27 28,36 x

Senioren M65
Speerwurf Sen. M65 600 g 12.07.2019
Finale
1. Kerski, Werner 1950 NI TV Elmendorf 28,90 m
x 22,74 27,84 28,17 28,90 28,01

Senioren M70
Hammerwurf Sen. M70 4 kg 12.07.2019
Finale
1. Brüggemann, Kurt 1946 NI SV Nordenham 30,95 m
30,83 30,69 29,70 30,95 30,48 30,68

Speerwurf Sen. M70 500 g 12.07.2019
Finale
1. Brüggemann, Kurt 1946 NI SV Nordenham 21,62 m
20,10 21,62 21,21 x 20,50 19,80

Senioren M80
Hammerwurf Sen. M80 3 kg 12.07.2019
Finale
1. Winkelhake, Kurt 1937 NI LG Nienburg 34,29 m
31,85 30,66 31,84 34,29 32,08 32,34

Speerwurf Sen. M80 400 g 12.07.2019
Finale
1. Winkelhake, Kurt 1937 NI LG Nienburg 26,33 m
26,33 22,44 23,19 x 21,93 x

Frauen
100 m Frauen -0,3 12.07.2019
1. Zeitlauf
1. Bierwirth, Isabel 1999 BR Bremer LT 12,89 sec.
2. Meiners, Lieske 1994 NI SV Friedrichsfehn 12,95 sec.
3. Köpp, Anneke 1997 BR Bremer LT 13,19 sec.
4. Witte, Jennifer 1985 BR Polizeiverein Bremen 14,47 sec.
Nowotny, Silke 1980 BR Polizeiverein Bremen disq.

100 m Frauen -1,0 12.07.2019
2. Zeitlauf
1. Gercken, Zoe 2001 NI TSV Wehdel 12,95 sec.
2. Kiel, Lea-Marie 1999 NI TSV Wehdel 13,16 sec.
3. Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn 13,41 sec.
4. Kramer, Katja 1999 NI SG Osterholzer LA 14,87 sec.

100 m Frauen 12.07.2019
Rangfolge Zeitläufe
1. Bierwirth, Isabel 1999 BR Bremer LT -0,3 12,89 sec.
2. Meiners, Lieske 1994 NI SV Friedrichsfehn -0,3 12,95 sec.
2. Gercken, Zoe 2001 NI TSV Wehdel -1,0 12,95 sec.
4. Kiel, Lea-Marie 1999 NI TSV Wehdel -1,0 13,16 sec.
5. Köpp, Anneke 1997 BR Bremer LT -0,3 13,19 sec.
6. Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn -1,0 13,41 sec.
7. Witte, Jennifer 1985 BR Polizeiverein Bremen -0,3 14,47 sec.
8. Kramer, Katja 1999 NI SG Osterholzer LA -1,0 14,87 sec.
Nowotny, Silke 1980 BR Polizeiverein Bremen disq.

200 m Frauen +1,3 12.07.2019
Finale
1. Gercken, Zoe 2001 NI TSV Wehdel 25,93 sec.
2. Meiners, Lieske 1994 NI SV Friedrichsfehn 25,98 sec.
3. Kiel, Lea-Marie 1999 NI TSV Wehdel 26,27 sec.
4. Kramer, Katja 1999 NI SG Osterholzer LA 31,39 sec.
Bierwirth, Isabel 1999 BR Bremer LT ab.

800 m Frauen 12.07.2019
Finale
1. Bothe, Carolin 1997 NI OTB Osnabrück 2:23,76 min.
2. Weymann, Sophie 1995 NI OTB Osnabrück 2:25,60 min.
3. Nowotny, Silke 1980 BR Polizeiverein Bremen 2:50,90 min.
4. Stankewitz, Vanessa 1996 NI TV Hude 3:10,22 min.
Matthaei, Anna 1985 NO Düsseldorfer Sportverein ab.

10000 m Frauen 12.07.2019
Finale
1. Kipp, Michelle 1990 NI VfL Oldenburg 39:54,02 min.
2. Muchow, Silvia 1969 NI SG akquinet Lemwerder 44:45,66 min.

Kugelstoß Frauen 4 kg 12.07.2019
Finale
1. Bier, Jasmina 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 11,10 m
9,65 10,78 10,94 10,89 10,57 11,10
2. Sandfort, Corinna 1987 NI SV Friedrichsfehn 9,69 m
9,01 9,58 9,09 9,55 9,29 9,69
3. Witte, Jennifer 1985 BR Polizeiverein Bremen 8,59 m
8,59 8,56 8,44 8,08 8,25 8,17

Diskuswurf Frauen 1 kg 12.07.2019
Finale
1. Bier, Jasmina 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 34,39 m
29,13 30,00 31,07 x 34,39 -
2. de Groot, Karen 1987 NI LGG Ganderkesee 25,12 m
x 22,23 25,12 x x x

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20 -2,2 12.07.2019
Finale
1. Riemann, Hanna 2000 NI OTB Osnabrück 13,12 sec.
2. Heerma, Mareeke 2000 NI Emder Laufgemeinschaft 13,56 sec.
3. Haberer, Kim 2000 NI TV Hude 14,06 sec.
4. Unverricht, Lina 2001 NI TuS Bothfeld 14,25 sec.

200 m WJ U20 +0,6 12.07.2019
Finale
1. Riemann, Hanna 2000 NI OTB Osnabrück 26,98 sec.
2. Unverricht, Lina 2001 NI TuS Bothfeld 29,11 sec.
3. Lange, Alissa 2000 NI VfL Löningen 31,08 sec.
Heerma, Mareeke 2000 NI Emder Laufgemeinschaft ab.

800 m WJ U20 12.07.2019
Finale
1. Lange, Alissa 2000 NI VfL Löningen 2:25,33 min.
2. Lange, Larissa 2001 NI TV Hude 2:39,43 min.

Kugelstoß WJ U20 4 kg 12.07.2019
Finale
1. Sinnigen, Laura 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 9,95 m
9,14 9,92 x 9,95 9,73 9,24
2. Unverricht, Lina 2001 NI TuS Bothfeld 6,03 m
5,47 5,27 5,58 5,31 5,13 6,03

Diskuswurf WJ U20 1 kg 12.07.2019
Finale
1. Sinnigen, Laura 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 24,17 m
x 24,17 22,61 22,37 23,57 23,32

Hammerwurf WJ U20 4 kg 12.07.2019
Finale
1. Sinnigen, Laura 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 28,76 m
27,85 27,75 27,41 26,83 27,23 28,76

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18 +0,0 12.07.2019
Finale
1. Müller, Nele 2003 NI LAV Zeven 12,67 sec.
2. Todt, Julia 2003 NI SV Union Meppen 13,11 sec.
3. Lindemann, Sarah 2002 NI TV Lilienthal 13,47 sec.
4. Janssen, Neele 2003 NI MTV Aurich 13,53 sec.
5. Riekert, Chiara 2002 NI TuS Bothfeld 13,54 sec.
6. Feistle, Lena 2002 NI TSV Wehdel 13,75 sec.
7. Finke, Katharina 2003 NI TuS Bothfeld 14,17 sec.
8. Döscher, Marleen 2003 NI TSV Wehdel 14,32 sec.

200 m WJ U18 +0,9 12.07.2019
1. Zeitlauf
1. Ludwig, Sophia 2004 NI TuS Bothfeld 27,71 sec.
2. Feistle, Lena 2002 NI TSV Wehdel 27,83 sec.
3. Döscher, Marleen 2003 NI TSV Wehdel 29,52 sec.
4. Lehmann, Charlotte 2003 NI TuS Bothfeld 29,55 sec.

200 m WJ U18 -0,2 12.07.2019
2. Zeitlauf
1. Müller, Nele 2003 NI LAV Zeven 26,23 sec.
2. Todt, Julia 2003 NI SV Union Meppen 26,68 sec.
3. Lindemann, Sarah 2002 NI TV Lilienthal 27,24 sec.
4. Riekert, Chiara 2002 NI TuS Bothfeld 27,29 sec.
5. Janssen, Neele 2003 NI MTV Aurich 27,41 sec.

200 m WJ U18 12.07.2019
Rangfolge Zeitläufe
1. Müller, Nele 2003 NI LAV Zeven -0,2 26,23 sec.
2. Todt, Julia 2003 NI SV Union Meppen -0,2 26,68 sec.
3. Lindemann, Sarah 2002 NI TV Lilienthal -0,2 27,24 sec.
4. Riekert, Chiara 2002 NI TuS Bothfeld -0,2 27,29 sec.
5. Janssen, Neele 2003 NI MTV Aurich -0,2 27,41 sec.
6. Ludwig, Sophia 2004 NI TuS Bothfeld +0,9 27,71 sec.
7. Feistle, Lena 2002 NI TSV Wehdel +0,9 27,83 sec.
8. Döscher, Marleen 2003 NI TSV Wehdel +0,9 29,52 sec.
9. Lehmann, Charlotte 2003 NI TuS Bothfeld +0,9 29,55 sec.

800 m WJ U18 12.07.2019
Finale
1. Lehmann, Charlotte 2003 NI TuS Bothfeld 2:24,83 min.
2. Werner, Julia 2003 NI TV Loxstedt 2:36,50 min.

Kugelstoß WJ U18 3 kg 12.07.2019
Finale
1. Vesper, Anneke 2003 NI LG Papenburg/Aschendorf 11,42 m
10,23 10,00 10,59 10,37 11,42 10,45
2. Finke, Katharina 2003 NI TuS Bothfeld 10,45 m
10,45 10,24 x 10,36 10,21 10,06
3. Jansen, Rebecca 2003 NI LG Papenburg/Aschendorf 10,08 m
9,79 9,36 10,08 9,68 9,85 8,93
4. Behrens, Lena 2002 NI LAV Zeven 9,80 m
9,12 9,28 9,23 9,80 8,88 8,71
5. Janssen, Neele 2003 NI MTV Aurich 9,44 m
9,44 9,25 8,54 8,15 x 8,14
6. Todt, Julia 2003 NI SV Union Meppen 8,87 m
8,02 8,45 8,46 8,87 8,49 8,81

Diskuswurf WJ U18 1 kg 12.07.2019
Finale
1. Jansen, Rebecca 2003 NI LG Papenburg/Aschendorf 29,46 m
29,46 28,54 25,19 26,55 25,37 26,16
2. Behrens, Lena 2002 NI LAV Zeven 28,89 m
28,35 28,89 26,01 27,27 27,27 x
3. Vesper, Anneke 2003 NI LG Papenburg/Aschendorf 26,00 m
26,00 25,00 23,04 23,75 x 22,52

Hammerwurf WJ U18 3 kg 12.07.2019
Finale
1. Vesper, Anneke 2003 NI LG Papenburg/Aschendorf 39,82 m
39,82 37,47 x 37,11 38,26 30,64
2. Jansen, Rebecca 2003 NI LG Papenburg/Aschendorf 32,86 m
30,80 27,97 29,41 32,86 31,92 28,08
3. Behrens, Lena 2002 NI LAV Zeven 21,74 m
18,98 18,60 21,74 x 19,65 19,80
4. Nolte, Charlotte S. 2005 NI LG Kreis Verden 17,89 m
17,89 16,91 15,16 16,59 17,58 16,36

Weibliche Jugend U16
100 m WJ U16 -0,8 12.07.2019
Finale
1. Eze, Alina Vanessa 2005 NI Delmenhorster TV 13,49 sec.
2. Ludwig, Sophia 2004 NI TuS Bothfeld 13,68 sec.
3. Iken, Merle-Marija 2005 NI MTV Aurich 13,89 sec.
4. Kammann, Adina 2007 NI TSV Asendorf 14,31 sec.
5. Schmidt, Leonie 2004 NI TSV Asendorf 14,32 sec.
Brandt, Nele 2004 NI TuS Alfstedt ab.

800 m WJ U16 12.07.2019
Finale
1. Rolle, Katharina 2005 NI Delmenhorster TV 2:37,76 min.
2. Trosin, Marike 2005 NI TV Hude 2:41,22 min.
Iken, Merle-Marija 2005 NI MTV Aurich ab.

Weitsprung WJ U16 12.07.2019
Finale
Außer Wertung
Schmidt, Leonie 2004 NI TSV Asendorf 4,82 m
4,71 4,71 4,82 4,82 4,60 4,79
-0,2 +0,5 +0,6 +0,0 +0,5 +0,0
Kristionat, Lena 2005 NI LG Kreis Verden ab.

Kugelstoß WJ U16 3 kg 12.07.2019
Finale
1. Brandt, Nele 2004 NI TuS Alfstedt 8,76 m
7,93 8,18 7,63 8,29 8,76 8,61
2. Iken, Merle-Marija 2005 NI MTV Aurich 7,30 m
7,11 7,25 7,30 7,25 6,95 6,74
Ludwig, Sophia 2004 NI TuS Bothfeld ab.

Weibliche Jugend U14
800 m WJ U14 12.07.2019
Finale
1. Leiko, Fee Marie 2007 NI FTSV Jahn Brinkum 2:50,23 min.

Weitsprung WJ U14 12.07.2019
Finale
1. Kammann, Adina 2007 NI TSV Asendorf 4,49 m
3,96 4,06 4,13 3,85 4,20 4,49

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 12.07.2019
Ort : Delmenhorst
Kreis : Delme-Hunte e.V.
Bezirk : Weser-Ems
Land : Niederesachsen
Bez. der Veranst. : 1. Ferien-Abendsportfest 2019
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : NLV Kreis Delme-Hunte
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 41 41 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 23 23 100
7 6 85
10 10 100
10 10 100
7 7 100
8 8 100
11 11 100
Gerätekontrolle: 13 13 100
5 5 100
9 9 100
6 3 50
2 2 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 63 60 95
49 48 97
112 108 96
C. Mitarbeiter
2
10 Summe
2
Mitarb. 14
Wettkampfleiter Tel 04221 589127 eMail buddewolfgang@t-online.de
Wolfgang Budde, Goethestrasse 107, 27753 Delmenhorst
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/6300 NLV-Kreis Delme-Hunte e.V.