zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
Union 1861 Schönebeck e.V.
14. Schönebecker SoleCup
am 24.05.2019 in Schönebeck - Stadion Magdeburger Str.
Ergebnisliste
12.06.2019 / 08:48

Wettkampfübersicht
Männer
Junioren U23
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Juniorinnen U23
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 24.05.2019
Finale
1. Hill, Darrell 1993 USA USA 21,48 m
20,92 21,28 21,48 21,16 x 20,99
2. Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen 19,47 m
18,86 18,86 19,47 19,28 x 19,32
3. Zimmermann, Christian 1994 BY Kirchheimer SC 19,40 m
18,25 19,30 x 19,40 x 19,07
4. Müller, Patrick 1996 MV SC Neubrandenburg 19,16 m
x 18,32 x 19,04 x 19,16
5. Jeuschede, Jan Josef 1993 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 18,97 m
18,54 18,53 18,75 18,88 18,97 18,78
6. Trinemeier, Cedric 1997 BA MTG Mannheim 18,94 m
18,53 18,06 18,92 18,52 18,89 18,94
7. Köhler, Tobias 1998 ST SV Halle e.V. 17,77 m
17,14 x 17,77 17,07 x 17,29

Diskuswurf Männer 2 kg 24.05.2019
Finale
1. Wierig, Martin 1987 ST Sportclub Magdeburg 66,04 m
x x x x 66,04 64,70
2. Wrobel, David 1991 ST Sportclub Magdeburg 65,86 m
x 65,86 x x 60,82 63,86
3. Prüfer, Clemens 1997 BB SC Potsdam 63,76 m
x 59,21 62,55 61,16 63,76 60,36
4. Harting, Christoph 1990 BE SCC Berlin 63,73 m
63,73 x x x 62,85 x
5. Prüfer, Henning 1996 BB SC Potsdam 63,14 m
59,08 62,77 58,03 62,57 x 63,14
6. Howe, Merten 1997 ST SV Halle e.V. 60,39 m
x x 60,39 x x x
7. Brandt, Torben 1995 BE SCC Berlin 59,19 m
x 54,62 57,97 x 59,19 57,39

Speerwurf Männer 800 g 24.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Seifert, Bernhard 1993 BB SC Potsdam 86,19 m
85,86 84,07 86,19 x 83,76 83,04
2. Röhler, Thomas 1991 TH LC Jena 85,69 m
80,20 x 85,69 82,59 85,24 x
3. Jilek, Jaroslav 1989 CZE Tschechische Republik 76,88 m
76,88 x 72,40 x 73,93 x
4. Gailums, Patriks 1998 LAT Lettland 74,12 m
69,61 74,12 x 71,08 x 68,73

Junioren U23
Diskuswurf M U23 2 kg 24.05.2019
Finale
Außer Wertung
Ader, Tim 1999 MV SC Neubrandenburg 57,82 m
55,27 x 55,89 57,82 x x
Janssen, Henrik 1998 ST Sportclub Magdeburg 56,78 m
55,36 55,63 x x 55,67 56,78

Speerwurf M U23 800 g 24.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Meier, Tom 1997 TH LC Jena 73,19 m
68,62 68,65 x 70,80 x 73,19
2. Nauck, Jakob 1999 SN SC DHfK Leipzig 71,74 m
71,74 66,99 67,19 - 64,16 -

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 24.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Northoff, Timo 2000 WE TV Wattenscheid 01 18,70 m
17,66 18,36 x 18,70 18,35 18,39
2. Maihöfer, Eric 2001 LG Staufen 18,17 m
x 16,71 17,20 18,17 x x
3. Tesch, Jonas 2000 ST SV Halle e.V. 17,70 m
16,82 x 17,46 17,52 17,70 17,15
4. Loibl, Marc-Aurel 2001 SN LV 90 Erzgebirge 17,33 m
x 17,27 x x 17,27 17,33

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 24.05.2019
Finale
1. Haessler, Korbinian 2000 SN LV 90 Erzgebirge 59,79 m
54,78 58,94 x 56,24 57,04 59,79
2. Maulana, Matteo 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 55,88 m
x 49,68 55,88 x x x
3. Nahrstedt, Thore 2000 ST Sportclub Magdeburg 55,15 m
55,15 x x x 51,05 x
4. Marquardt, Erik 2001 MV SC Neubrandenburg 54,30 m
50,92 53,84 53,16 52,98 x 54,30
5. Schlömilch, Rick 2001 SN LV 90 Erzgebirge 48,15 m
47,78 x 48,12 48,15 x 46,65
6. Buchsteiner, Jonas 2000 BE SV Preußen Berlin 47,47 m
x x x x 47,47 x
Köhler, Alexander 2001 ST SV Halle e.V. o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 24.05.2019
Finale
1. Voigt, Maurice 2000 TH LC Jena 74,84 m
74,84 70,71 69,32 70,68 68,90 73,22
2. Schulz, Gordon 2001 ST Sportclub Magdeburg 74,51 m
69,81 74,51 72,12 71,61 69,76 72,00
3. Schepp, David 2001 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 69,09 m
68,74 69,09 64,67 66,04 64,08 -
4. Sagawe, Niklas 2000 SH Polizei SV Eutin 65,37 m
47,89 65,37 x 56,29 59,58 x
5. Pabst, Tom 2001 TH LC Jena 63,56 m
63,56 63,28 x 59,54 x x
6. Labdi, Amine 2000 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 62,28 61,88 m
59,68 x 58,79 56,51 61,88 56,16
7. Klem, Arthur 2000 SN SC DHfK Leipzig 56,26 m
54,48 56,26 54,37 x x x

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 24.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Schmidt, Sascha 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 19,02 m
x x 19,02 18,72 x x
2. Reim, Kevin 2002 SN WSG Schwarzenberg/Wildenau 18,85 m
16,70 17,90 18,85 18,24 18,28 x
3. Lauria, Tizian Noah 2003 LG Filder 18,73 m
x 17,59 18,73 18,37 x x
4. Richter, Steven 2003 SN LV 90 Erzgebirge 17,61 m
x x 16,31 x 17,61 x
5. Stoessel, Claudio 2002 MV SC Neubrandenburg 17,55 m
17,28 16,99 x x 17,55 17,21

Speerwurf MJ U18 700 g 24.05.2019
Finale
1. Frank, Eric 2002 MV 1. LAV Rostock 63,55 m
63,55 63,24 - 61,40 - x
2. Gast, Marc 2002 WE LG Lippe-Süd 61,66 m
56,30 57,90 61,66 x x x
3. Kadereit, Marek 2002 ST Sportclub Magdeburg 59,60 m
56,00 59,52 59,60 59,54 59,33 56,04

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 24.05.2019
Finale
1. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 18,03 m
17,48 17,85 17,89 18,03 x 17,84
2. Maisch, Katharina 1997 TUS Metzingen 17,93 m
x 17,81 17,93 17,35 x 17,30
3. Ritter, Julia 1998 WE TV Wattenscheid 17,11 m
17,11 16,72 16,90 x 16,60 x
4. Ogunleye, Yemisi 1998 BA MTG Mannheim 16,43 m
x 15,75 15,32 15,32 16,43 15,99
5. Meinikmann, Hanna 1999 WE TV Wattenscheid 16,11 m
x 15,33 15,66 16,11 x 15,68

Diskuswurf Frauen 1 kg 24.05.2019
Finale
1. Müller, Nadine 1985 ST SV Halle e.V. 64,37 m
62,93 x 63,34 61,43 61,08 64,37
2. Pudenz, Kristin 1993 BB SC Potsdam 64,32 m
x 63,25 64,32 62,77 63,20 64,30
3. Vita, Claudine 1996 MV SC Neubrandenburg 63,84 m
x x x x 59,59 63,84
4. 13000 Rüh, Anna 1993 ST Sportclub Magdeburg 61,50 m
60,82 61,50 60,94 x x x
5. Steinacker, Marike 1992 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 60,69 m
60,69 x x 60,42 58,81 57,84
6. Ritter, Julia 1998 WE TV Wattenscheid 56,23 m
56,23 55,78 55,31 x 54,11 54,90

Hammerwurf Frauen 4 kg 24.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Küster, Susen 1994 ST SV Halle e.V. 67,46 m
66,86 67,46 x x x 66,01
2. Paesler, Carolin 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 65,83 m
65,15 64,84 65,83 65,54 65,15 65,75
3. Döpke, Michelle 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 59,20 m
58,39 59,12 x x 58,68 59,20
4. Asada, Suzuka 1987 JPN Japan 56,26 m
54,66 56,26 x 54,33 55,31 x

Juniorinnen U23
Speerwurf W U23 600 g 24.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Fuchs, Annika Marie 1997 BB SC Potsdam 59,63 m
x 53,29 55,61 x 59,63 55,47
2. Heisig, Isabelle 1999 BB SC Potsdam 45,07 m
44,62 45,07 x 44,16 43,81 x
3. Postier, Elisabeth 1999 BB SC Potsdam 41,95 m
40,75 x x 40,66 41,95 40,70
Außer Wertung
Da Silva Tomé, Lucia 1985 SN SC DHfK Leipzig 51,05 m
48,67 x 51,05 x 48,91 50,66

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 24.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Steuer, Jule 2000 ST Sportclub Magdeburg 15,08 m
14,85 14,85 14,57 14,86 15,02 15,08
2. Prüfer, Sina 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 14,92 m
14,70 x x x 14,92 x
3. Dreistein, Cimberly 2001 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 14,51 m
13,91 14,23 x x 14,51 14,28
4. Kinzel, Antonia 2000 SSV Ulm 1846 14,33 m
x x x 14,19 14,19 14,33
5. Winkelmann, Charlie Lou 2001 ST Sportclub Magdeburg 13,39 m
12,51 x 12,98 12,89 12,84 13,39

Diskuswurf WJ U20 1 kg 24.05.2019
Finale
1. Northoff, Pia 2002 WE TV Wattenscheid 01 57,36 m
52,98 48,66 57,36 54,66 x 54,01
2. Uhlig, Sandy 2000 SN LG Mittweida 50,46 m
x 45,64 x 48,96 50,46 x
3. Kinzel, Antonia 2000 SSV Ulm 1846 50,25 m
x 49,90 x x 49,44 50,25
4. Santer, Michelle 2000 BE SV Preußen Berlin 49,50 m
49,20 49,50 x 49,29 x x
5. Glasow, Lara Sophie 2001 MV Löwenberger SVá 44,19 m
x 44,19 x x x x

Hammerwurf WJ U20 4 kg 24.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Fromm, Olivia 2001 SN LC Eilenburger Land 58,17 m
58,17 57,74 x x x 56,20
2. Sade Adu, Victoria 2000 BE SV Preußen Berlin 53,99 m
53,61 x 53,99 x 52,53 x

Speerwurf WJ U20 600 g 24.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Ulbricht, Julia 2000 MV 1. LAV Rostock 54,61 m
51,86 54,61 51,08 54,04 x x
2. Tröger, Leonie 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 52,40 m
47,62 x 51,59 45,81 52,40 51,53
3. Bertl, Marie 2000 TH LC Jena 47,36 m
46,27 45,67 46,54 x 42,51 47,36

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 24.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Gippner, Jaqueline 2003 ST Sportclub Magdeburg 16,64 m
16,12 16,35 x x x 16,64
2. Oehmichen, Michelle 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 15,39 m
x 14,55 14,68 x 15,39 15,27
3. Prüfer, Sandy 2003 ST Sportclub Magdeburg 12,79 m
x 12,79 x x x x

Speerwurf WJ U18 500 g 24.05.2019
Finale
1. Wilke, Yasmin 2002 ST Sportclub Magdeburg 46,09 m
39,94 42,90 46,09 40,37 36,52 x
2. Ulrich, Emilie 2002 ST SV Halle e.V. 44,25 m
44,25 41,90 41,59 41,54 39,70 x
3. Kolodziezek, Anastasia 2002 ST SV Halle e.V. 43,70 m
41,98 38,47 39,47 x 43,70 43,32
4. Grenzer, Emely 2002 MV 1. LAV Rostock 42,29 m
41,16 42,29 40,04 40,53 - 39,50
5. Gruner, Lene 2002 SN SC DHfK Leipzig 41,02 m
40,65 40,74 40,34 38,37 38,59 41,02
6. Rost, Sophie 2002 SN SC DHfK Leipzig 39,14 m
36,12 35,80 39,14 32,43 35,35 x
7. Pfumpfel, Nele 2004 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 38,73 m
36,01 35,79 35,14 38,73 x 37,21
8. Hofbauer, Jette-Therese 2003 SN LC Eilenburger Land 35,53 m
x 34,12 30,35 34,79 35,53 32,94

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
Speerwurf Männer 800 g 24.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Seifert, Bernhard 1993 BB SC Potsdam 86,19 m
85,86 84,07 86,19 x 83,76 83,04
2. Röhler, Thomas 1991 TH LC Jena 85,69 m
80,20 x 85,69 82,59 85,24 x
3. Jilek, Jaroslav 1989 CZE Tschechische Republik 76,88 m
76,88 x 72,40 x 73,93 x
4. Gailums, Patriks 1998 LAT Lettland 74,12 m
69,61 74,12 x 71,08 x 68,73
5. Meier, Tom 1997 TH LC Jena 73,19 m
68,62 68,65 x 70,80 x 73,19
6. Nauck, Jakob 1999 SN SC DHfK Leipzig 71,74 m
71,74 66,99 67,19 - 64,16 -

Frauen
Hammerwurf Frauen 4 kg 24.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Küster, Susen 1994 ST SV Halle e.V. 67,46 m
66,86 67,46 x x x 66,01
2. Paesler, Carolin 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 65,83 m
65,15 64,84 65,83 65,54 65,15 65,75
3. Döpke, Michelle 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 59,20 m
58,39 59,12 x x 58,68 59,20
4. Fromm, Olivia 2001 SN LC Eilenburger Land 58,17 m
58,17 57,74 x x x 56,20
5. Asada, Suzuka 1987 JPN Japan 56,26 m
54,66 56,26 x 54,33 55,31 x
6. Sade Adu, Victoria 2000 BE SV Preußen Berlin 53,99 m
53,61 x 53,99 x 52,53 x

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 24.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Northoff, Timo 2000 WE TV Wattenscheid 01 18,70 m
17,66 18,36 x 18,70 18,35 18,39
2. Maihöfer, Eric 2001 LG Staufen 18,17 m
x 16,71 17,20 18,17 x x
3. Tesch, Jonas 2000 ST SV Halle e.V. 17,70 m
16,82 x 17,46 17,52 17,70 17,15
4. Loibl, Marc-Aurel 2001 SN LV 90 Erzgebirge 17,33 m
x 17,27 x x 17,27 17,33
5. Steuer, Jule 2000 ST Sportclub Magdeburg 15,08 m
14,85 14,85 14,57 14,86 15,02 15,08
6. Prüfer, Sina 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 14,92 m
14,70 x x x 14,92 x
7. Dreistein, Cimberly 2001 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 14,51 m
13,91 14,23 x x 14,51 14,28
8. Kinzel, Antonia 2000 SSV Ulm 1846 14,33 m
x x x 14,19 14,19 14,33
9. Winkelmann, Charlie Lou 2001 ST Sportclub Magdeburg 13,39 m
12,51 x 12,98 12,89 12,84 13,39

Speerwurf WJ U20 600 g 24.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Fuchs, Annika Marie 1997 BB SC Potsdam 59,63 m
x 53,29 55,61 x 59,63 55,47
2. Ulbricht, Julia 2000 MV 1. LAV Rostock 54,61 m
51,86 54,61 51,08 54,04 x x
3. Tröger, Leonie 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 52,40 m
47,62 x 51,59 45,81 52,40 51,53
4. Bertl, Marie 2000 TH LC Jena 47,36 m
46,27 45,67 46,54 x 42,51 47,36
5. Heisig, Isabelle 1999 BB SC Potsdam 45,07 m
44,62 45,07 x 44,16 43,81 x
6. Postier, Elisabeth 1999 BB SC Potsdam 41,95 m
40,75 x x 40,66 41,95 40,70
Außer Wertung
Da Silva Tomé, Lucia 1985 SN SC DHfK Leipzig 51,05 m
48,67 x 51,05 x 48,91 50,66

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 24.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schmidt, Sascha 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 19,02 m
x x 19,02 18,72 x x
2. Reim, Kevin 2002 SN WSG Schwarzenberg/Wildenau 18,85 m
16,70 17,90 18,85 18,24 18,28 x
3. Lauria, Tizian Noah 2003 LG Filder 18,73 m
x 17,59 18,73 18,37 x x
4. Richter, Steven 2003 SN LV 90 Erzgebirge 17,61 m
x x 16,31 x 17,61 x
5. Stoessel, Claudio 2002 MV SC Neubrandenburg 17,55 m
17,28 16,99 x x 17,55 17,21
6. Gippner, Jaqueline 2003 ST Sportclub Magdeburg 16,64 m
16,12 16,35 x x x 16,64
7. Oehmichen, Michelle 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 15,39 m
x 14,55 14,68 x 15,39 15,27
8. Prüfer, Sandy 2003 ST Sportclub Magdeburg 12,79 m
x 12,79 x x x x

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 24.05.2019
Ort : Schönebeck
Kreis : Salzlandkreis
Bezirk : Magdeburg
Land : Sachsen-Anhalt
Bez. der Veranst. : 14. Schönebecker SoleCup
Kategorie : National
Ausrichter : Abt. Leichtathletik
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Magdeburger Str.
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 34 34 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 3 3 100
3 3 100
21 19 90
15 15 100
18 17 94
13 12 92
12 9 75
Gerätekontrolle: 12 12 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 54 48 88
44 43 97
98 91 92
C. Mitarbeiter
3
16 Summe
10
Mitarb. 29
Wettkampfleiter Tel 03928 66682 eMail dirk.braune@freenet.de
Dirk Braune, Holunderweg 31, 39218 Schönebeck
Verbandsaufsicht Tel  eMail frank.neuer@web.de
Frank Neuer, BLV
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: ST/2701 UNION 1861 Schönebeck e.V.