zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
LG Oberschwaben
IBL- und landesoffener Werfertag 2011 um den Werferpokal desTSV Altshausen
am 10.04.2011 in Altshausen - Stadion an der Ebersbacher Straße
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend A
Männliche Jugend B
Schüler A M15
Schüler A M14
Schüler B M13
Schüler B M12
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M65
Frauen
Weibliche Jugend A
Weibliche Jugend B
Schülerinnen A W15
Schülerinnen A W14
Schülerinnen B W12
Mehrkampf
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoss Männer 7.26 kg 10.04.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 14690 Keller, Martin 1981 LG Brenztal 12,23 m
12,01 11,90 11,74 11,89 12,23 x
2. 38669 Heidler, Martin 1991 LG Brenztal 11,59 m
x 11,09 11,44 11,59 11,13 x
3. 13765 Hugger, Sebastian 1981 LG Oberschwaben 11,48 m
11,48 11,28 10,18 x x 10,91
4. 28106 Gillich, Stefan 1991 LG Östl.Bodenseekreis 11,06 m
11,06 x 10,25 x 10,42 10,04
5. 40040 Abt, Martin 1967 LG Oberschwaben 10,60 m
10,14 10,39 10,49 x 10,20 10,60
6. 1590 Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach 10,46 m
10,07 10,01 10,18 x 10,46 9,98
7. 3307 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis 10,06 m
9,38 9,20 8,86 9,67 10,06 9,83
8. 37426 Neumann, Rolf 1957 TB Tailfingen 8,45 m
8,38 8,45 8,22 7,92 7,92 x

Diskuswurf Männer 2 kg 10.04.2011
Finale
1. 28106 Gillich, Stefan 1991 LG Östl.Bodenseekreis 33,80 m
33,46 33,40 33,58 x x 33,80
2. 40040 Abt, Martin 1967 LG Oberschwaben 30,73 m
29,54 30,73 27,45 x 28,34 x
3. 3307 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis 28,24 m
x 27,14 27,97 24,90 26,52 28,24
4. 1590 Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach 28,13 m
23,40 x 27,07 x 28,13 28,13
5. 37426 Neumann, Rolf 1957 TB Tailfingen 19,34 m
18,62 19,34 x x 17,53 -

Speerwurf Männer 800 g 10.04.2011
Finale
1. 28106 Gillich, Stefan 1991 LG Östl.Bodenseekreis 45,14 m
45,14 x x x 39,90 44,02
2. 13765 Hugger, Sebastian 1981 LG Oberschwaben 43,74 m
43,28 41,14 43,74 40,89 43,19 41,63
3. 3307 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis 40,82 m
40,82 37,36 37,09 34,32 37,03 35,10
4. 1590 Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach 37,65 m
35,61 32,30 36,48 37,65 x 35,69
5. 40040 Abt, Martin 1967 LG Oberschwaben 37,40 m
35,99 35,60 35,52 37,40 36,04 37,35
6. 37426 Neumann, Rolf 1957 TB Tailfingen 25,88 m
24,09 25,88 25,84 x 24,33 24,36

Männliche Jugend A
Kugelstoss m J A 6 kg 10.04.2011
Finale
1. 27601 Reichle, Markus 1993 VfB Stuttgart 1893 15,64 m
15,64 x x 14,75 x x
2. 32145 Brugger, Mathias 1992 SSV Ulm 1846 14,44 m
13,16 14,21 13,71 x 14,44 14,41
3. 31440 Magg, Marvin 1993 SSV Ulm 1846 12,33 m
12,33 12,23 12,31 x 12,29 11,72
4. 40087 Arzner, Daniel 1993 LG Sigmaringen 10,26 m
9,90 10,26 x 9,78 x x
5. Birkenmaier, Dominik 1993 LG Oberschwaben 7,67 m
x x 7,19 7,67 7,33 7,08

Diskuswurf m J A 1.75 kg 10.04.2011
Finale
1. 32145 Brugger, Mathias 1992 SSV Ulm 1846 44,85 m
x x 44,85 x x 41,50
2. 31440 Magg, Marvin 1993 SSV Ulm 1846 37,29 m
37,29 36,23 x x x x
3. 40087 Arzner, Daniel 1993 LG Sigmaringen 18,70 m
18,70 x x x x x

Speerwurf m J A 800 g 10.04.2011
Finale
1. 31440 Magg, Marvin 1993 SSV Ulm 1846 50,26 m
x 49,37 50,26 x x x
2. 27601 Reichle, Markus 1993 VfB Stuttgart 1893 49,78 m
49,51 46,64 48,80 48,37 x 49,78
3. 32145 Brugger, Mathias 1992 SSV Ulm 1846 41,78 m
40,69 41,78 x 41,64 - -
4. 40087 Arzner, Daniel 1993 LG Sigmaringen 33,54 m
29,71 30,75 x 28,78 33,54 26,29
5. Birkenmaier, Dominik 1993 LG Oberschwaben 31,48 m
31,48 29,91 30,83 29,00 x 17,56

Männliche Jugend B
Kugelstoss m J B 5 kg 10.04.2011
Finale
1. 35451 Ristl, Silas 1995 SSV Ulm 1846 15,65 m
x 15,65 14,66 x x 15,28
2. 35609 Hirschmann, David 1995 SSV Ulm 1846 14,63 m
13,89 14,42 14,63 x x 14,36
3. 38921 Drohozhylo, Alexander 1995 LG Tuttlingen-Fridingen 13,90 m
13,90 13,47 13,68 13,19 13,10 13,15
4. 33092 Dollenmaier, Jonas 1994 LG Sigmaringen 12,49 m
11,17 12,15 12,49 11,63 11,53 11,48
5. 40114 Kempf, Daniel 1995 LG Sigmaringen 11,13 m
x 10,90 10,59 x x 11,13
6. 39013 Pihlar, Alexander 1994 LG Östl.Bodenseekreis 10,46 m
9,56 10,46 10,44 9,80 10,43 10,05
7. 34782 Przemus, Pawel 1995 LG Sigmaringen 10,32 m
9,78 9,17 10,25 9,57 9,63 10,32
8. 35749 Slawik, Florian 1995 VfB LC Friedrichshafen 10,23 m
10,10 10,01 10,23 x 10,01 x
9. 35959 Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 9,95 m
9,58 9,11 9,95 9,41 9,40 9,35
10. 37646 Pfefferkorn, Tobias 1994 LG Östl.Bodenseekreis 9,78 m
9,78 9,22 9,32 9,00 8,79 8,83
11. 36517 Michel, Marius 1994 LG Östl.Bodenseekreis 8,47 m
8,47 7,52 8,18 7,74 7,91 7,56

Diskuswurf m J B 1.5 kg 10.04.2011
Finale
1. 38921 Drohozhylo, Alexander 1995 LG Tuttlingen-Fridingen 44,78 m
44,78 43,43 x 43,83 43,93 39,85
2. 35451 Ristl, Silas 1995 SSV Ulm 1846 43,90 m
43,90 x x x x x
3. 33092 Dollenmaier, Jonas 1994 LG Sigmaringen 39,00 m
35,83 35,66 38,03 39,00 37,85 x
4. 40114 Kempf, Daniel 1995 LG Sigmaringen 34,70 m
34,70 29,49 30,66 x x x
5. 35959 Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 30,74 m
26,38 x 30,74 23,01 x x
6. 37646 Pfefferkorn, Tobias 1994 LG Östl.Bodenseekreis 27,71 m
26,12 25,45 27,71 25,19 x x
7. 34782 Przemus, Pawel 1995 LG Sigmaringen 27,51 m
26,05 25,64 24,30 27,33 27,51 x
8. 39013 Pihlar, Alexander 1994 LG Östl.Bodenseekreis 27,40 m
27,40 25,75 25,94 26,65 26,89 x
36517 Michel, Marius 1994 LG Östl.Bodenseekreis o.g.V.
x x x
35609 Hirschmann, David 1995 SSV Ulm 1846 o.g.V.
x x x

Speerwurf m J B 700 g 10.04.2011
Finale
1. 35749 Slawik, Florian 1995 VfB LC Friedrichshafen 48,03 m
48,03 44,64 44,95 44,86 43,27 43,79
2. 33092 Dollenmaier, Jonas 1994 LG Sigmaringen 45,06 m
43,95 41,17 44,63 45,06 36,68 39,61
3. 35959 Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 43,26 m
30,49 28,04 43,20 35,35 43,26 x
4. 34782 Przemus, Pawel 1995 LG Sigmaringen 41,20 m
x 39,95 41,20 37,00 39,99 37,77
5. 38921 Drohozhylo, Alexander 1995 LG Tuttlingen-Fridingen 40,48 m
35,73 37,73 37,99 40,48 39,28 36,57
6. 39013 Pihlar, Alexander 1994 LG Östl.Bodenseekreis 36,45 m
32,34 34,08 32,68 36,45 32,64 x
7. 37646 Pfefferkorn, Tobias 1994 LG Östl.Bodenseekreis 35,24 m
27,10 31,62 31,59 34,70 35,00 35,24
8. 36517 Michel, Marius 1994 LG Östl.Bodenseekreis 23,14 m
23,14 22,95 22,16 22,88 23,07 20,01

Schüler A M15
Kugelstoss Schü A M15 4 kg 10.04.2011
Finale
1. 36744 Reichle, Christian 1996 LG Sigmaringen 15,23 m
13,81 14,36 13,94 15,23 - 14,76
2. 38928 Kraljic, Karlo 1996 TB Tailfingen 12,23 m
12,07 11,33 11,29 11,72 11,53 12,23
3. 39086 Bley, Julian 1996 LG Oberschwaben 8,65 m
7,59 7,83 8,18 7,70 8,65 8,26
4. Geng, Simon 1996 LG Oberschwaben 7,49 m
7,19 7,02 7,49 6,30 6,89 6,82
5. 37260 Abt, Philipp 1996 LG Oberschwaben 7,46 m
7,08 7,37 7,46 7,25 7,01 7,28

Diskuswurf Schü A M15 1 kg 10.04.2011
Finale
1. 36744 Reichle, Christian 1996 LG Sigmaringen 46,31 m
46,31 x 45,40 x 45,92 x
2. 38928 Kraljic, Karlo 1996 TB Tailfingen 25,47 m
19,60 x 25,47 23,96 x x
3. 37260 Abt, Philipp 1996 LG Oberschwaben 23,71 m
23,71 19,52 x 22,86 20,45 20,89

Speerwurf Schü A M15 600 g 10.04.2011
Finale
1. 36744 Reichle, Christian 1996 LG Sigmaringen 47,15 m
43,87 41,65 47,15 45,44 44,23 43,79
2. 38928 Kraljic, Karlo 1996 TB Tailfingen 33,00 m
33,00 29,22 31,50 x x 30,96
3. 37260 Abt, Philipp 1996 LG Oberschwaben 28,65 m
25,36 26,34 28,65 27,31 23,48 25,16
4. 39086 Bley, Julian 1996 LG Oberschwaben 24,85 m
x 22,29 x x x 24,85
5. Geng, Simon 1996 LG Oberschwaben 21,45 m
20,37 x x 21,45 x 17,34

Schüler A M14
Kugelstoss Schü A M14 4 kg 10.04.2011
Finale
1. 38888 Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 13,48 m
x 13,11 12,40 13,18 13,48 13,40
2. 602391 Reichle, Julian 1997 LG Sigmaringen 11,73 m
11,27 10,74 11,15 10,74 11,73 x
3. 41297 Blocherer, Dirk 1997 LG Sigmaringen 10,70 m
9,68 10,70 10,22 10,13 10,58 10,70
4. 40792 Leicht, Andreas 1997 SG Dettingen/Donau 8,51 m
7,90 8,51 7,69 8,26 8,10 7,86
5. 40272 Schwartz, Christian 1997 LG Welfen 8,39 m
8,39 8,16 7,20 x 7,42 8,19
6. 38673 Acquaviva, Marco 1997 TV Bad Schussenried 7,52 m
6,14 7,01 7,49 7,52 7,17 7,49
7. 39092 Meschenmoser, Benedikt 1997 LG Oberschwaben 7,08 m
6,88 7,08 6,91 7,01 x 6,96
8. 38685 Hummel, Raphael 1997 LG Oberschwaben 6,80 m
6,68 6,80 6,00 6,16 6,70 x
9. 40169 Hirthammer, Michael 1998 SG Dettingen/Donau 6,52 m
6,20 6,52 6,40 6,40 6,23 6,31
10. Schmid, David 1997 LG Oberschwaben 5,35 m
5,35 5,11 4,79 5,32 5,35 5,29

Diskuswurf Schü A M14 1 kg 10.04.2011
Finale
1. 38888 Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 36,19 m
36,19 x 32,53 34,30 x 35,69
2. 40272 Schwartz, Christian 1997 LG Welfen 31,99 m
31,99 x 30,09 30,25 31,32 30,26
3. 38673 Acquaviva, Marco 1997 TV Bad Schussenried 22,10 m
21,69 x 18,46 19,58 22,10 18,72
4. 40792 Leicht, Andreas 1997 SG Dettingen/Donau 21,87 m
20,28 21,87 20,43 x 16,90 21,45
5. 40169 Hirthammer, Michael 1998 SG Dettingen/Donau 19,30 m
18,61 18,05 18,49 17,64 19,30 18,87
6. 38685 Hummel, Raphael 1997 LG Oberschwaben 17,96 m
17,96 x 16,86 13,93 17,37 16,44

Speerwurf Schü A M14 600 g 10.04.2011
Finale Gemischter Wettbewerb
1. 38888 Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 33,14 m
33,14 x 31,42 30,94 26,09 x
2. 38673 Acquaviva, Marco 1997 TV Bad Schussenried 31,17 m
31,17 29,57 30,95 29,79 29,13 x
3. 40792 Leicht, Andreas 1997 SG Dettingen/Donau 26,77 m
x 21,72 25,74 21,57 25,30 26,77
4. 40272 Schwartz, Christian 1997 LG Welfen 24,60 m
24,11 24,60 x 23,95 x 21,75
5. 39092 Meschenmoser, Benedikt 1997 LG Oberschwaben 23,41 m
x x 22,52 23,41 23,30 x
6. 38685 Hummel, Raphael 1997 LG Oberschwaben 20,10 m
x 19,94 x 18,12 19,39 20,10
7. Schmid, David 1997 LG Oberschwaben 14,78 m
13,63 13,98 12,43 x 14,78 12,63

Speerwurf Schü A M14 600 g 10.04.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Schüler A M14
1. 38888 Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 33,14 m
33,14 x 31,42 30,94 26,09 x
2. 38673 Acquaviva, Marco 1997 TV Bad Schussenried 31,17 m
31,17 29,57 30,95 29,79 29,13 x
3. 40792 Leicht, Andreas 1997 SG Dettingen/Donau 26,77 m
x 21,72 25,74 21,57 25,30 26,77
4. 40272 Schwartz, Christian 1997 LG Welfen 24,60 m
24,11 24,60 x 23,95 x 21,75
5. 39092 Meschenmoser, Benedikt 1997 LG Oberschwaben 23,41 m
x x 22,52 23,41 23,30 x
6. 38685 Hummel, Raphael 1997 LG Oberschwaben 20,10 m
x 19,94 x 18,12 19,39 20,10
7. Schmid, David 1997 LG Oberschwaben 14,78 m
13,63 13,98 12,43 x 14,78 12,63

Schüler B M13
Speerwurf Schü B M13 400 g 10.04.2011
Finale
1. 34781 Przemus, Oliver 1998 LG Sigmaringen 33,98 m
32,03 29,89 29,41 33,98 24,91 x
2. 39417 Buder, Nicklas 1998 LG Sigmaringen 33,94 m
x 33,94 x 32,59 32,37 x
3. 40560 Horneff, Nils Lucas 1998 TB Tailfingen 24,99 m
18,58 16,80 24,54 24,99 19,46 23,53
4. 40169 Hirthammer, Michael 1998 SG Dettingen/Donau 23,56 m
22,63 17,32 18,08 23,56 23,25 18,15

Schüler B M12
Speerwurf Schü B M12 400 g 10.04.2011
Finale
1. 41270 Rößler, Marc 1999 TV Bad Schussenried 22,15 m
21,27 20,12 22,15 x 21,31 13,85
2. Diesch, Marvin 1999 TV Bad Schussenried 15,79 m
13,52 15,40 14,67 15,79 15,17 13,85

Senioren M50
Kugelstoss Sen. M50 6 kg 10.04.2011
Finale
1. 39515 Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen 10,16 m
9,72 10,05 10,16 9,66 10,10 9,85
2. 3289 Bochtler, Edwin 1960 LG Östl.Bodenseekreis 8,86 m
8,62 8,83 - 8,79 8,86 8,35

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 10.04.2011
Finale
1. 3289 Bochtler, Edwin 1960 LG Östl.Bodenseekreis 30,20 m
28,55 29,84 29,22 x 30,20 x

Speerwurf Sen. M50 700 g 10.04.2011
Finale
1. 39515 Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen 28,81 m
x 28,81 27,14 x 28,16 28,20

Senioren M55
Kugelstoss Sen. M55 6 kg 10.04.2011
Finale
1. 22655 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen 11,04 m
10,72 10,45 10,08 11,04 10,62 -

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 10.04.2011
Finale
1. 22655 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen 33,61 m
30,87 33,61 x 32,72 x 30,73

Speerwurf Sen. M55 700 g 10.04.2011
Finale
1. 22655 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen 40,44 m
40,44 36,10 x - - -

Senioren M65
Kugelstoss Sen. M65 5 kg 10.04.2011
Finale
1. 874 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 9,50 m
8,97 8,79 8,95 9,50 9,48 -

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 10.04.2011
Finale
1. 874 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 29,37 m
x 27,56 29,37 x 27,51 x

Speerwurf Sen. M65 600 g 10.04.2011
Finale
1. 874 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 27,71 m
25,36 24,11 25,41 24,85 27,25 27,71

Frauen
Kugelstoss Frauen 4 kg 10.04.2011
Finale
1. 7081 Straub, Karin 1978 LG Welfen 10,20 m
9,55 9,63 9,30 9,73 10,20 9,64
2. 443 Hiller, Karin 1970 LG Welfen 9,42 m
8,78 9,13 x 9,25 8,92 9,42
3. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 9,39 m
9,25 8,60 8,67 9,39 - -
4. 33488 Rieber, Sabine 1990 TB Tailfingen 8,94 m
8,94 8,61 8,81 x x 8,84
5. 23899 Fröhling, Simone 1987 LG Sigmaringen 8,83 m
8,83 8,24 8,32 8,55 8,18 x
6. Bosch, Stefanie 1988 TB Tailfingen 8,73 m
8,03 8,37 8,45 x 8,57 8,73
7. 23850 Klauser, Christine 1991 TB Tailfingen 8,37 m
8,17 7,66 x x 8,37 8,20

Diskuswurf Frauen 1 kg 10.04.2011
Finale
1. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 33,83 m
x 33,57 33,83 33,07 x 33,67
2. 443 Hiller, Karin 1970 LG Welfen 29,69 m
29,69 29,69 x 28,68 x x
3. Bosch, Stefanie 1988 TB Tailfingen 27,68 m
21,96 27,68 x 24,91 25,25 x
4. 7081 Straub, Karin 1978 LG Welfen 26,15 m
24,02 23,95 24,86 23,24 x 26,15
5. 23899 Fröhling, Simone 1987 LG Sigmaringen 24,76 m
17,09 22,83 24,76 x 20,68 x
6. 23850 Klauser, Christine 1991 TB Tailfingen 24,57 m
x 23,94 x x x 24,57
7. 33488 Rieber, Sabine 1990 TB Tailfingen 19,71 m
18,70 x 19,71 19,40 - -

Speerwurf Frauen 600 g 10.04.2011
Finale
1. 23850 Klauser, Christine 1991 TB Tailfingen 37,98 m
35,76 35,34 36,50 36,82 37,58 37,98
2. 7081 Straub, Karin 1978 LG Welfen 33,80 m
33,80 30,14 x 29,84 x 29,44
3. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 31,16 m
28,99 29,38 x 30,94 30,51 31,16
4. 23899 Fröhling, Simone 1987 LG Sigmaringen 30,95 m
29,87 30,05 x 29,33 30,95 29,18
5. 33488 Rieber, Sabine 1990 TB Tailfingen 30,89 m
30,89 30,44 28,09 29,43 x x
6. Bosch, Stefanie 1988 TB Tailfingen 30,00 m
25,40 30,00 x x 29,52 28,93
7. 443 Hiller, Karin 1970 LG Welfen 28,55 m
26,37 27,58 26,12 28,34 28,55 x

Weibliche Jugend A
Kugelstoss w J A 4 kg 10.04.2011
Finale
1. 31991 Neumann, Carina 1993 TB Tailfingen 9,30 m
7,96 8,88 9,30 8,45 9,10 x
2. 35496 Strobel, Theresa 1992 LG Sigmaringen 7,57 m
6,82 7,41 x 6,87 7,33 7,57
3. 30849 Saalmüller, Mira 1992 LG Sigmaringen 7,46 m
7,10 7,32 7,31 7,46 7,31 x
30850 Rebsam, Xenia 1993 LG Sigmaringen n.a.

Diskuswurf w J A 1 kg 10.04.2011
Finale
1. 31991 Neumann, Carina 1993 TB Tailfingen 27,30 m
27,30 25,19 25,94 x x 22,18
2. 30849 Saalmüller, Mira 1992 LG Sigmaringen 20,31 m
18,61 20,29 20,31 x 16,81 20,28
3. 35496 Strobel, Theresa 1992 LG Sigmaringen 18,69 m
x x 14,16 18,10 18,69 18,29

Speerwurf w J A 600 g 10.04.2011
Finale
1. 31991 Neumann, Carina 1993 TB Tailfingen 43,21 m
43,15 43,21 40,62 x 41,03 39,80
2. 30850 Rebsam, Xenia 1993 LG Sigmaringen 32,16 m
32,16 x 31,36 29,66 x -
3. 30849 Saalmüller, Mira 1992 LG Sigmaringen 28,79 m
25,59 23,14 26,42 x 28,79 18,04
4. 35496 Strobel, Theresa 1992 LG Sigmaringen 21,03 m
20,50 19,86 19,47 18,53 21,03 x

Weibliche Jugend B
Kugelstoss w J B 4 kg 10.04.2011
Finale
1. 34455 Volquardsen, Annika 1995 SSV Ulm 1846 10,23 m
9,46 9,68 10,20 x 10,23 9,92
2. 34893 Wieja, Felicitas 1995 SSV Ulm 1846 9,16 m
8,52 8,41 8,53 9,16 9,03 9,04
3. 30851 Rebsam, Tabea 1994 LG Sigmaringen 8,48 m
8,25 8,40 8,48 8,27 8,28 7,94
4. 35731 Strothmann, Lisa 1995 TSG Balingen 8,46 m
6,66 8,37 8,28 x 8,46 8,20
5. 35497 Strobel, Leonie 1994 LG Sigmaringen 7,80 m
6,89 6,51 6,67 6,90 6,90 7,80
6. 35825 Tierno, Lorena 1994 LG Welfen 7,19 m
7,12 x 7,19 6,66 6,72 6,76
7. 37313 Bauser, Nicole 1995 TB Tailfingen 7,18 m
6,74 6,42 6,64 7,18 6,64 x
8. 37645 Bochtler, Saskia 1995 LG Östl.Bodenseekreis 6,78 m
6,78 5,79 x x 5,51 5,79
9. 36513 Baumann, Clara 1994 LG Östl.Bodenseekreis 6,57 m
6,26 x 6,57
10. 35411 Hirthammer, Rebecca 1995 SG Dettingen/Donau 6,33 m
6,06 6,29 6,33
36515 Heinzler, Rebecca 1994 LG Östl.Bodenseekreis n.a.
35454 Stivala, Nadja 1995 SSV Ulm 1846 n.a.

Diskuswurf w J B 1 kg 10.04.2011
Finale
1. 30851 Rebsam, Tabea 1994 LG Sigmaringen 26,76 m
26,76 x 24,27 25,54 26,63 26,60
2. 35731 Strothmann, Lisa 1995 TSG Balingen 26,00 m
x 26,00 24,42 25,99 25,35 25,16
3. 34455 Volquardsen, Annika 1995 SSV Ulm 1846 23,63 m
22,34 21,42 x x x 23,63
4. 37313 Bauser, Nicole 1995 TB Tailfingen 21,82 m
20,10 17,69 20,96 x 21,82 19,46
5. 35411 Hirthammer, Rebecca 1995 SG Dettingen/Donau 20,62 m
19,70 x 20,62 19,38 18,38 x
6. 35497 Strobel, Leonie 1994 LG Sigmaringen 19,91 m
19,34 19,91 15,95 16,37 16,41 18,24
7. 37645 Bochtler, Saskia 1995 LG Östl.Bodenseekreis 17,71 m
x 16,79 17,71 x 16,98 17,50

Speerwurf w J B 600 g 10.04.2011
Finale
1. 30851 Rebsam, Tabea 1994 LG Sigmaringen 32,34 m
x 27,60 28,21 31,56 32,34 30,01
2. 34893 Wieja, Felicitas 1995 SSV Ulm 1846 31,49 m
30,06 31,49 30,76 28,64 27,14 25,54
3. 35731 Strothmann, Lisa 1995 TSG Balingen 30,77 m
27,25 28,72 28,69 29,19 27,41 30,77
4. 34455 Volquardsen, Annika 1995 SSV Ulm 1846 30,08 m
29,42 30,08 x 24,93 26,26 24,76
5. 35825 Tierno, Lorena 1994 LG Welfen 29,87 m
x 27,25 29,52 28,07 25,88 29,87
6. 35497 Strobel, Leonie 1994 LG Sigmaringen 23,68 m
21,82 17,93 23,68 22,62 18,91 22,24
7. 35411 Hirthammer, Rebecca 1995 SG Dettingen/Donau 20,00 m
18,66 x x 18,73 x 20,00
8. 37645 Bochtler, Saskia 1995 LG Östl.Bodenseekreis 17,87 m
17,87 x x 17,08 16,86 x
9. 37313 Bauser, Nicole 1995 TB Tailfingen 16,99 m
16,99 15,48 13,75
10. 36513 Baumann, Clara 1994 LG Östl.Bodenseekreis 15,17 m
13,38 15,17 13,42

Schülerinnen A W15
Kugelstoss Schi A W15 3 kg 10.04.2011
Finale
1. 37105 Hiller, Annika 1996 LG Welfen 11,25 m
10,77 10,90 11,25 10,45 10,66 x
2. 37142 Krug, Theresa 1996 TV Bad Schussenried 9,20 m
8,44 8,77 9,20 8,97 8,82 8,53
3. 37318 Yildirim, Kübra 1996 TB Tailfingen 9,10 m
8,45 8,91 9,10 8,96 8,77 8,08

Diskuswurf Schi A W15 1 kg 10.04.2011
Finale
1. 37105 Hiller, Annika 1996 LG Welfen 26,06 m
23,23 21,37 20,72 26,06 18,31 24,15
2. 37318 Yildirim, Kübra 1996 TB Tailfingen 19,47 m
19,05 17,79 19,47 x 16,20 16,62
3. 37142 Krug, Theresa 1996 TV Bad Schussenried 19,22 m
x 19,22 15,64 x x x

Speerwurf Schi A W15 600 g 10.04.2011
Finale
1. 37142 Krug, Theresa 1996 TV Bad Schussenried 31,23 m
28,30 26,95 27,21 28,85 31,23 28,65
2. 37318 Yildirim, Kübra 1996 TB Tailfingen 29,06 m
26,92 27,59 22,22 27,52 26,73 29,06
3. 37105 Hiller, Annika 1996 LG Welfen 26,82 m
23,43 19,32 23,19 23,60 24,53 26,82

Schülerinnen A W14
Kugelstoss Schi A W14 3 kg 10.04.2011
Finale
1. 38954 Wiedmann, Miriam 1997 TV Bad Schussenried 9,01 m
8,78 8,18 8,55 8,58 9,01 8,45
2. 38932 Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 8,43 m
7,67 7,86 8,43 7,48 8,08 8,03
3. 36557 Steinle, Kerstin 1998 SG Dettingen/Donau 8,15 m
7,38 7,08 7,60 8,15 7,80 7,52
4. 38277 Weingärtner, Lara 1997 LG Welfen 8,13 m
7,92 7,79 7,80 7,42 7,80 8,13
5. 40170 Hirthammer, Magdalena 1997 SG Dettingen/Donau 7,81 m
x 7,44 6,60 7,81 6,75 7,43
6. 38674 Diesch, Sarah 1997 TV Bad Schussenried 7,36 m
6,69 6,71 7,36 6,63 6,96 6,75

Diskuswurf Schi A W14 1 kg 10.04.2011
Finale
1. 36557 Steinle, Kerstin 1998 SG Dettingen/Donau 22,66 m
22,66 x x x x 20,46
2. 40170 Hirthammer, Magdalena 1997 SG Dettingen/Donau 20,95 m
20,76 20,95 19,96 20,88 19,34 20,53
3. 38674 Diesch, Sarah 1997 TV Bad Schussenried 20,26 m
17,31 16,40 16,19 20,26 20,18 x
4. 38277 Weingärtner, Lara 1997 LG Welfen 19,40 m
18,09 18,42 18,83 19,40 x 18,31
5. 38932 Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 18,80 m
18,18 17,67 18,80 15,98 17,37 14,59
6. 38954 Wiedmann, Miriam 1997 TV Bad Schussenried 18,55 m
x x 15,50 15,32 17,59 18,55

Speerwurf Schi A W14 600 g 10.04.2011
Finale
1. 38277 Weingärtner, Lara 1997 LG Welfen 26,43 m
24,08 x 24,05 26,43 22,39 x
2. 40170 Hirthammer, Magdalena 1997 SG Dettingen/Donau 23,18 m
20,19 18,13 23,18 20,58 18,19 17,50
3. 38954 Wiedmann, Miriam 1997 TV Bad Schussenried 21,41 m
x 21,41 x 21,35 20,13 20,49
4. 38932 Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 21,30 m
15,51 15,86 14,74 15,64 21,30 18,13
5. 38674 Diesch, Sarah 1997 TV Bad Schussenried 20,91 m
17,56 16,89 x 18,26 20,91 19,08
6. 36557 Steinle, Kerstin 1998 SG Dettingen/Donau 20,31 m
17,84 x 20,14 20,31 19,62 x

Schülerinnen B W12
Speerwurf Schi B W12 400 g 10.04.2011
Finale
1. 41274 Schweizer, Ricarda 2000 TV Bad Schussenried 25,48 m
19,45 18,34 22,29 24,64 24,85 25,48
2. 38890 Rebsam, Solveigh 1999 LG Sigmaringen 24,89 m
24,89 22,98 16,78 14,26 19,00 x
3. 41275 Herwanger, Lena 2000 TV Bad Schussenried 22,94 m
22,94 17,94 17,02 19,75 21,02 x
4. 40931 Gönner, Jana 1999 TV Bad Schussenried 22,85 m
19,54 22,85 21,19 22,80 22,49 21,70
5. 41271 Resch, Johanna 2000 TV Bad Schussenried 20,70 m
20,70 20,69 17,42 17,62 x x
6. 41273 Acguaviva, Celine 2000 TV Bad Schussenried 20,07 m
20,07 x x x x x


Ergebnisliste Mehrkampf

Wettkampfübersicht
Werferpokal Männer
Werferpokal Frauen
Werferpokal m J A
Werferpokal w J A
Werferpokal Schü A
Werferpokal Schi A

Werferpokal Männer
Werferpokal Männer 10.04.2011
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 28106 Gillich, Stefan 1991 LG Östl.Bodenseekreis 1.669 Pkt.
11,06 - 33,80 - 45,14
513 - 551 - 605
2. 40040 Abt, Martin 1967 LG Oberschwaben 1.559 Pkt.
10,60 - 30,73 - 37,40
494 - 517 - 548
3. 3307 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis 1.535 Pkt.
10,06 - 28,24 - 40,82
472 - 489 - 574
4. 1590 Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach 1.524 Pkt.
10,46 - 28,13 - 37,65
488 - 487 - 549
5. 37426 Neumann, Rolf 1957 TB Tailfingen 1.224 Pkt.
8,45 - 19,34 - 25,88
400 - 374 - 450
21950 Glück, Andreas 1967 LG Welfen 0
- n.a. -
- -

Werferpokal Frauen
Werferpokal Frauen 10.04.2011
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 6972 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen 1.519 Pkt.
9,39 - 36,67 - 31,16
448 - 562 - 509
2. 7081 Straub, Karin 1978 LG Welfen 1.469 Pkt.
10,20 - 26,15 - 33,80
481 - 456 - 532
3. 443 Hiller, Karin 1970 LG Welfen 1.429 Pkt.
9,42 - 29,69 - 28,55
449 - 494 - 486
4. 23850 Klauser, Christine 1991 TB Tailfingen 1.410 Pkt.
8,37 - 24,57 - 37,98
405 - 438 - 567
5. Bosch, Stefanie 1988 TB Tailfingen 1.392 Pkt.
8,73 - 27,68 - 30,00
421 - 472 - 499
6. 23899 Fröhling, Simone 1987 LG Sigmaringen 1.373 Pkt.
8,83 - 24,76 - 30,95
425 - 440 - 508
7. 33488 Rieber, Sabine 1990 TB Tailfingen 1.316 Pkt.
8,94 - 19,71 - 30,89
429 - 380 - 507

Werferpokal m J A
Werferpokal m J A 10.04.2011
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 32145 Brugger, Mathias 1992 SSV Ulm 1846 1.884 Pkt.
14,44 - 44,85 - 41,78
641 - 662 - 581
2. 38921 Drohozhylo, Alexander 1995 LG Tuttlingen-Fridingen 1.854 Pkt.
13,90 - 44,78 - 40,48
622 - 661 - 571
3. 31440 Magg, Marvin 1993 SSV Ulm 1846 1.791 Pkt.
12,33 - 37,29 - 50,26
563 - 588 - 640
4. 33092 Dollenmaier, Jonas 1994 LG Sigmaringen 1.779 Pkt.
12,49 - 39,00 - 45,06
570 - 605 - 604
5. 35959 Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 1.576 Pkt.
9,95 - 30,74 - 43,26
467 - 518 - 591
6. 34782 Przemus, Pawel 1995 LG Sigmaringen 1.539 Pkt.
10,32 - 27,51 - 41,20
483 - 480 - 576
7. 39013 Pihlar, Alexander 1994 LG Östl.Bodenseekreis 1.507 Pkt.
10,46 - 27,40 - 36,45
488 - 479 - 540
8. 37646 Pfefferkorn, Tobias 1994 LG Östl.Bodenseekreis 1.474 Pkt.
9,78 - 27,71 - 35,24
460 - 483 - 531
9. 40087 Arzner, Daniel 1993 LG Sigmaringen 1.362 Pkt.
10,26 - 18,70 - 33,54
480 - 365 - 517
10. 35451 Ristl, Silas 1995 SSV Ulm 1846 1.337 Pkt.
15,65 - 43,90 -
684 - 653 -
11. 36517 Michel, Marius 1994 LG Östl.Bodenseekreis 824 Pkt.
8,47 - o.g.V. - 23,14
401 - - 423

Werferpokal w J A
Werferpokal w J A 10.04.2011
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 31991 Neumann, Carina 1993 TB Tailfingen 1.519 Pkt.
9,30 - 27,30 - 43,21
444 - 468 - 607
2. 34455 Volquardsen, Annika 1995 SSV Ulm 1846 1.410 Pkt.
10,23 - 23,63 - 30,08
482 - 428 - 500
3. 30851 Rebsam, Tabea 1994 LG Sigmaringen 1.393 Pkt.
8,48 - 26,76 - 32,34
410 - 463 - 520
4. 35731 Strothmann, Lisa 1995 TSG Balingen 1.369 Pkt.
8,46 - 26,00 - 30,77
409 - 454 - 506
5. 30849 Saalmüller, Mira 1992 LG Sigmaringen 1.240 Pkt.
7,46 - 20,31 - 28,79
364 - 388 - 488
6. 35497 Strobel, Leonie 1994 LG Sigmaringen 1.202 Pkt.
7,80 - 19,91 - 23,68
380 - 383 - 439
7. 35496 Strobel, Theresa 1992 LG Sigmaringen 1.147 Pkt.
7,57 - 18,69 - 21,03
369 - 367 - 411
8. 37313 Bauser, Nicole 1995 TB Tailfingen 1.122 Pkt.
7,18 - 21,82 - 16,99
351 - 406 - 365
9. 35411 Hirthammer, Rebecca 1995 SG Dettingen/Donau 1.102 Pkt.
6,33 - 20,62 - 20,00
310 - 392 - 400
10. 37645 Bochtler, Saskia 1995 LG Östl.Bodenseekreis 1.062 Pkt.
6,78 - 17,71 - 17,87
332 - 354 - 376
30850 Rebsam, Xenia 1993 LG Sigmaringen 0
n.a. - - 32,16
- - 518

Werferpokal Schü A
Werferpokal Schü A M15 10.04.2011
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 36744 Reichle, Christian 1996 LG Sigmaringen 1.963 Pkt.
15,23 - 46,31 - 47,15
669 - 675 - 619
2. 38928 Kraljic, Karlo 1996 TB Tailfingen 1.527 Pkt.
12,23 - 25,47 - 33,00
560 - 455 - 512
3. 37260 Abt, Philipp 1996 LG Oberschwaben 1.261 Pkt.
7,46 - 23,71 - 28,65
353 - 433 - 475

Werferpokal Schü A M14 10.04.2011
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 38888 Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 1.696 Pkt.
13,48 - 36,19 - 33,14
607 - 576 - 513
2. 40272 Schwartz, Christian 1997 LG Welfen 1.366 Pkt.
8,39 - 31,99 - 24,60
397 - 531 - 438
3. 40792 Leicht, Andreas 1997 SG Dettingen/Donau 1.270 Pkt.
8,51 - 21,87 - 26,77
403 - 409 - 458
4. 38673 Acquaviva, Marco 1997 TV Bad Schussenried 1.265 Pkt.
7,52 - 22,10 - 31,17
356 - 412 - 497

Werferpokal Schi A
Werferpokal Schi A W15 10.04.2011
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 37105 Hiller, Annika 1996 LG Welfen 1.446 Pkt.
11,25 - 26,06 - 26,82
521 - 455 - 470
2. 37142 Krug, Theresa 1996 TV Bad Schussenried 1.324 Pkt.
9,20 - 19,22 - 31,23
440 - 374 - 510
3. 37318 Yildirim, Kübra 1996 TB Tailfingen 1.303 Pkt.
9,10 - 19,47 - 29,06
436 - 377 - 490

Werferpokal Schi A W14 10.04.2011
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 38277 Weingärtner, Lara 1997 LG Welfen 1.325 Pkt.
8,13 - 19,40 - 36,43
395 - 376 - 554
2. 38954 Wiedmann, Miriam 1997 TV Bad Schussenried 1.212 Pkt.
9,01 - 18,55 - 21,41
432 - 365 - 415
3. 40170 Hirthammer, Magdalena 1997 SG Dettingen/Donau 1.210 Pkt.
7,81 - 20,95 - 23,18
380 - 396 - 434
4. 38932 Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 1.191 Pkt.
8,43 - 18,80 - 21,30
408 - 369 - 414
5. 38674 Diesch, Sarah 1997 TV Bad Schussenried 1.157 Pkt.
7,36 - 20,26 - 20,91
360 - 387 - 410

Werferpokal Schi A W13 10.04.2011
Kugelstoss - Diskuswurf - Speerwurf

1. 36557 Steinle, Kerstin 1998 SG Dettingen/Donau 1.214 Pkt.
8,15 - 22,66 - 20,31
395 - 416 - 403

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | TSV Altshausen            | Datum : 10.04.2011         
       Bericht     | Helmut Hugger             | Ort   : Altshausen         
                   | Hindenburgstraße 100      | Kreis : Ravensburg         
    Veranst.-Nr.   | 88361 Altshausen          | Bezirk: Oberschwaben       
                   |                           | Land  : Württemberg        
                   |                           |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: Werfertag 2011                                         
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : TSV Altshausen                                         
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Stadion an der Ebersbacher Straße                      
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     14    |     14    |100|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  11 |     |  10 |     | 90|
                            | Seniorinnen      |     |   3 |     |   3 |100|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.     |   2 |     |   2 |     |100|
                            | Frauen / Jui.    |     |   4 |     |   4 |100|
   Sprung:                  | Männl. Jugend A  |   5 |     |   5 |     |100|
                            | Weibl. Jugend A  |     |   4 |     |   4 |100|
                            | Männl. Jugend B  |  11 |     |  11 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend B  |     |  12 |     |  10 | 83|
  Gerätekontrolle:          | Schüler A        |  14 |     |  14 |     |100|
   Kontrollgerät            | Schülerinnen A   |     |   9 |     |   8 | 88|
    SMC                     | Schüler B        |   6 |     |   6 |     |100|
                            | Schülerinnen B   |     |   3 |     |   3 |100|
   Waage                    | Schüler C        |     |     |     |     |   |
                            | Schülerinnen C   |     |   4 |     |   4 |100|
                            | Schüler D        |     |     |     |     |   |
  --------------------------| Schülerinnen D   |     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  49 |     |  48 |     | 97|
                            |Summe Weiblich    |     |  39 |     |  36 | 92|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |     88    |     84    | 95|
   COSA WIN  Vers. 2.2      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |      2                    |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |     10    Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |     12    Mitarb.    24   |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail:                            
   Helmut Hugger, Hindenburgstraße 100, 88361 Altshausen                    
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
   Volker Restle                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.2.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für 2011: WÜ/7300 LA-Kreis Ravensburg