zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
WLV Kreis Esslingen
9. REISER regelts-Kugelstoß-Cup mit landesoffenem Werfertag
am 19.05.2019 in Nürtingen - Stadion Neckarau, Mühlstraße 39, 72622 Nürtingen
Ergebnisliste
19.05.2019 / 15:53

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M14
Senioren M40
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M70
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Seniorinnen W40
Seniorinnen W50
Seniorinnen W70
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 19.05.2019
Finale
1. 21873 Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen 19,31 m
19,29 19,31 19,21 x x x
2. Wieland, Stefan 1998 SUI STB Leichtathletik 16,69 m
x x 16,22 16,69 16,40 16,50
3. Meyer, Lars 1999 SUI STB Leichtathletik 14,76 m
14,61 x x 14,76 x x
4. Hunger, Ramon 1997 SUI STV Wangen SZ 14,20 m
14,20 x 13,69 x x x
615583 Paule, Tim 1999 TSV Schmiden ab.

Diskuswurf Männer 2 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 39531 Laufenberg, Luis 1998 LAZ Ludwigsburg 48,02 m
48,02 47,81 47,06 x x x
2. 12949 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 32,68 m
30,84 29,53 32,68 x 31,67 30,74
3. 1573 Walter, Michael 1959 MTV Stuttgart 30,25 m
30,25 30,16 29,78 29,20 x x

Kugel F41 4kg Männer 19.05.2019
Finale
1. 47039 Kappel, Niko 1995 VfL Sindelfingen 13,45 m
13,15 13,06 12,97 13,35 13,45 x

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 19.05.2019
Finale
1. 44142 Maihöfer, Eric 2001 LG Staufen 17,13 m
x 16,96 x x 17,03 17,13
2. 646348 Ludwig, Rasmus 2001 MTV Stuttgart 10,30 m
x x 9,44 10,19 9,84 10,30

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 19.05.2019
Finale
1. 45784 Fischer, Tim 2003 TB Neuffen 10,52 m
x 9,52 10,52 x 10,33 10,20

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 19.05.2019
Finale
1. 45784 Fischer, Tim 2003 TB Neuffen 31,35 m
30,60 30,72 31,13 31,35 28,47 28,19

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 19.05.2019
Finale
1. 50808 Pindonis, Konstantinos 2006 TG Nürtingen 9,85 m
9,57 x 9,10 x 8,96 9,85
2. 49238 Redinger, Matteo 2005 TG Nürtingen 9,35 m
8,90 x 8,71 9,35 9,30 8,93
3. 48898 Brecka, Radoslav 2005 TB Neuffen 8,99 m
8,20 8,53 8,99 8,76 x x
4. 647532 Tzimulakos, Dimosthenis 2005 TG Nürtingen 6,77 m
x 6,37 x 6,15 6,77 6,16
5. 49255 Lütze, Niklas 2005 TG Nürtingen 5,32 m
4,68 5,32 x 4,78 5,00 5,05

Diskuswurf M14 1 kg 19.05.2019
Finale
1. 50808 Pindonis, Konstantinos 2006 TG Nürtingen 32,20 m
29,82 30,76 28,32 32,20 29,95 29,65
2. 49238 Redinger, Matteo 2005 TG Nürtingen 26,42 m
21,90 26,42 24,82 x x x
3. 48898 Brecka, Radoslav 2005 TB Neuffen 26,10 m
26,10 23,81 25,79 x x 22,97
4. 49255 Lütze, Niklas 2005 TG Nürtingen 10,89 m
x 10,89 x 9,95 x x

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. 12949 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 10,63 m
10,52 10,63 x 10,48 x x
2. 1573 Walter, Michael 1959 MTV Stuttgart 10,05 m
9,56 9,64 9,60 10,05 9,95 9,72

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. 5250 Puggé, Mike 1968 TG Nürtingen 13,18 m
12,23 12,45 x 12,43 12,15 13,18
2. 40992 Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG 11,43 m
11,02 11,07 11,22 11,43 11,38 x

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. 40992 Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG 33,68 m
30,83 32,10 x 33,68 32,46 32,83

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. 25488 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 8,89 m
x 8,45 8,89 8,83 8,75 x
2. 13092 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 8,36 m
8,16 8,13 7,93 8,05 8,36 -

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. 25488 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 32,37 m
28,28 28,33 32,37 31,37 32,03 30,90
2. 29260 Förster, Lothar 1955 TSV Münchingen 27,07 m
27,01 25,21 25,93 26,10 27,07 x
3. 13092 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 25,68 m
23,58 24,54 24,20 25,47 24,02 25,68

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. 4275 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 13,08 m
12,49 12,61 x 12,14 13,08 12,72
2. 46205 Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim 11,26 m
x 11,08 11,26 11,01 10,89 x
3. 20632 Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen 9,00 m
8,78 8,96 8,94 9,00 x x

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. 4275 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 38,78 m
x 36,89 38,40 37,46 38,78 34,27
2. 46205 Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim 32,24 m
29,51 30,61 32,24 32,03 31,91 31,61
3. 20632 Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen 29,28 m
x 28,63 29,28 x 27,81 26,43

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. 947 Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen 10,71 m
10,33 x x 10,71 10,19 -

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. 947 Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen 26,31 m
x x 23,04 x 26,31 22,50

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 19.05.2019
Finale
1. 38383 Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 17,63 m
17,63 x x x 17,45 17,33
2. 41440 Riedel, Lea 1999 VfL Sindelfingen 15,55 m
15,20 x 15,35 14,93 15,55 x
3. Mazenauer, Miryam 2000 SUI TV Teufen 13,73 m
x 13,24 13,73 x - -
4. 29254 Hunker, Leonie 1998 BA LG Offenburg 13,11 m
13,11 12,22 x x 12,42 x
5. 40710 Röckle, Anja 1999 SV Winnenden 10,22 m
9,90 9,67 10,22 9,86 - -
24610 Ogunleye, Yemisi 1998 BA MTG Mannheim ab.

Diskuswurf Frauen 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 28158 Wernli, Samira 1999 BA SCL Heel Baden-Baden 43,97 m
x 38,58 43,97 x 41,94 x
2. 40710 Röckle, Anja 1999 SV Winnenden 36,62 m
32,85 35,37 34,07 36,62 33,36 33,07
3. 37280 Haas, Sandra 1996 TSV Riederich 31,67 m
31,67 30,48 27,69 x 30,95 29,11
4. 43872 Hess, Annika 2002 LG Neckar-Erms-Aich 24,26 m
x x 21,87 x 23,95 24,26
5. 42249 Di Lieto, Chiara 1999 LG Neckar-Erms-Aich 23,78 m
x x x 20,59 23,78 x
29254 Hunker, Leonie 1998 BA LG Offenburg o.g.V.
x x x x x x

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 19.05.2019
Finale
1. Mazenauer, Miryam 2000 SUI TV Teufen 14,34 m
14,34 13,52 x 13,61 13,83 x
2. 45978 Schiele, Katharina 2000 Unterländer LG 14,02 m
13,76 13,05 14,02 13,73 13,83 13,61
3. 42615 Jesinger, Selina 2000 LG Esslingen 12,32 m
11,60 11,79 11,25 12,32 11,94 11,91
4. 45496 Puggé, Nicola 2002 TG Nürtingen 9,97 m
8,87 8,68 9,20 9,97 x 9,67

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 19.05.2019
Finale
1. 45392 Ammon, Milaine 2003 LG Staufen 14,05 m
x 13,53 13,64 14,05 12,70 13,10
2. 48051 Nguemning, Jienou 2002 VfL Waiblingen 11,90 m
x 11,69 11,90 x x x
3. 45496 Puggé, Nicola 2002 TG Nürtingen 11,15 m
11,11 11,09 x 11,06 10,91 11,15
4. 45602 Burk, Jule 2002 VfL Waiblingen 9,48 m
8,80 9,48 9,30 9,07 9,32 9,00
5. 45492 Six, Annalena 2002 TG Nürtingen 7,47 m
6,62 7,14 7,29 7,35 7,42 7,47
6. 48939 Richter, Isabel 2003 TG Nürtingen 6,88 m
6,05 6,86 x 5,60 6,42 6,88

Diskuswurf WJ U18 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. 48051 Nguemning, Jienou 2002 VfL Waiblingen 33,92 m
31,60 32,14 30,45 30,90 33,92 32,94
2. 46437 Nanfaro, Janina 2003 LG Eningen-Reutlingen 27,94 m
x 24,92 27,94 27,53 26,92 27,38
3. 45602 Burk, Jule 2002 VfL Waiblingen 23,71 m
x 18,09 23,71 18,36 x 22,99
4. 25156 Grunwald, Anabel 2003 BA LG Offenburg 22,63 m
x x 21,08 22,63 x x
5. 48939 Richter, Isabel 2003 TG Nürtingen 17,59 m
16,09 x 15,78 17,59 x 14,25
6. 45492 Six, Annalena 2002 TG Nürtingen 17,58 m
12,21 12,83 15,00 15,49 16,55 17,58

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 19.05.2019
Finale
1. 47170 Krauß, Hanna 2004 SG Schorndorf 1846 8,45 m
8,17 7,95 8,45 7,80 8,32 7,89

Diskuswurf W15 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. 47170 Krauß, Hanna 2004 SG Schorndorf 1846 26,41 m
23,03 22,46 26,41 x 23,64 25,74
2. 49239 Gelfort, Alicia 2004 TG Nürtingen 16,07 m
x 16,07 14,62 16,06 x x

Jugend W14
Diskuswurf W14 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. 50695 Fath, Emily 2005 TG Nürtingen 21,16 m
21,16 x 19,23 18,88 x 18,37
2. 49237 Fischer, Natascha 2005 TG Nürtingen 19,64 m
19,64 19,56 x x 18,15 19,42

Seniorinnen W40
Kugelstoß Sen. W40 4 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. 37244 Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG 8,36 m
x 7,81 8,10 8,36 x x

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. 37244 Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG 23,89 m
23,39 21,78 23,89 x 23,25 21,64

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. 1262 Baiker, Martina 1968 LG Filder 9,07 m
8,99 9,07 8,46 8,44 8,60 x

Seniorinnen W70
Kugelstoß Sen. W70 3 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. 23000 Bernhard, Margot 1945 LG Gäu Athletics 5,97 m
5,81 5,84 5,97 5,81 x 5,61

Diskuswurf Sen. W70 1 kg 19.05.2019
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. 23000 Bernhard, Margot 1945 LG Gäu Athletics 15,72 m
14,89 14,82 15,72 15,67 15,62 15,58

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 19.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 39531 Laufenberg, Luis 1998 LAZ Ludwigsburg 48,02 m
48,02 47,81 47,06 x x x
2. 28158 Wernli, Samira 1999 BA SCL Heel Baden-Baden 43,97 m
x 38,58 43,97 x 41,94 x
3. 40710 Röckle, Anja 1999 SV Winnenden 36,62 m
32,85 35,37 34,07 36,62 33,36 33,07
4. 12949 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 32,68 m
30,84 29,53 32,68 x 31,67 30,74
5. 37280 Haas, Sandra 1996 TSV Riederich 31,67 m
31,67 30,48 27,69 x 30,95 29,11
6. 1573 Walter, Michael 1959 MTV Stuttgart 30,25 m
30,25 30,16 29,78 29,20 x x
7. 43872 Hess, Annika 2002 LG Neckar-Erms-Aich 24,26 m
x x 21,87 x 23,95 24,26
8. 42249 Di Lieto, Chiara 1999 LG Neckar-Erms-Aich 23,78 m
x x x 20,59 23,78 x
29254 Hunker, Leonie 1998 BA LG Offenburg o.g.V.
x x x x x x

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 19.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. Mazenauer, Miryam 2000 SUI TV Teufen 14,34 m
14,34 13,52 x 13,61 13,83 x
2. 45978 Schiele, Katharina 2000 Unterländer LG 14,02 m
13,76 13,05 14,02 13,73 13,83 13,61
3. 42615 Jesinger, Selina 2000 LG Esslingen 12,32 m
11,60 11,79 11,25 12,32 11,94 11,91
4. 646348 Ludwig, Rasmus 2001 MTV Stuttgart 10,30 m
x x 9,44 10,19 9,84 10,30
5. 45496 Puggé, Nicola 2002 TG Nürtingen 9,97 m
8,87 8,68 9,20 9,97 x 9,67
44509 Vrbek, Robin 2001 LAZ Ludwigsburg ab.
43613 Bauer, Dominik 2001 LG Filder ab.
45500 De Carvalho, Kelmen 2002 LG Steinlach-Zollern ab.
44142 Maihöfer, Eric 2001 LG Staufen ab.

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 19.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 5250 Puggé, Mike 1968 TG Nürtingen 13,18 m
12,23 12,45 x 12,43 12,15 13,18
2. 4275 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 13,08 m
12,49 12,61 x 12,14 13,08 12,72
3. 40992 Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG 11,43 m
11,02 11,07 11,22 11,43 11,38 x
4. 46205 Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim 11,26 m
x 11,08 11,26 11,01 10,89 x
5. 947 Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen 10,71 m
10,33 x x 10,71 10,19 -
6. 12949 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen 10,63 m
10,52 10,63 x 10,48 x x
7. 1573 Walter, Michael 1959 MTV Stuttgart 10,05 m
9,56 9,64 9,60 10,05 9,95 9,72
8. 1262 Baiker, Martina 1968 LG Filder 9,07 m
8,99 9,07 8,46 8,44 8,60 x
9. 20632 Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen 9,00 m
8,78 8,96 8,94 9,00 x x
10. 25488 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 8,89 m
x 8,45 8,89 8,83 8,75 x
11. 13092 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 8,36 m
8,16 8,13 7,93 8,05 8,36 -
12. 37244 Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG 8,36 m
x 7,81 8,10 8,36 x x
13. 23000 Bernhard, Margot 1945 LG Gäu Athletics 5,97 m
5,81 5,84 5,97 5,81 x 5,61

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 19.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 48051 Nguemning, Jienou 2002 VfL Waiblingen 33,92 m
31,60 32,14 30,45 30,90 33,92 32,94
2. 46437 Nanfaro, Janina 2003 LG Eningen-Reutlingen 27,94 m
x 24,92 27,94 27,53 26,92 27,38
3. 47170 Krauß, Hanna 2004 SG Schorndorf 1846 26,41 m
23,03 22,46 26,41 x 23,64 25,74
4. 45602 Burk, Jule 2002 VfL Waiblingen 23,71 m
x 18,09 23,71 18,36 x 22,99
5. 25156 Grunwald, Anabel 2003 BA LG Offenburg 22,63 m
x x 21,08 22,63 x x
6. 50695 Fath, Emily 2005 TG Nürtingen 21,16 m
21,16 x 19,23 18,88 x 18,37
7. 49237 Fischer, Natascha 2005 TG Nürtingen 19,64 m
19,64 19,56 x x 18,15 19,42
8. 48939 Richter, Isabel 2003 TG Nürtingen 17,59 m
16,09 x 15,78 17,59 x 14,25
9. 45492 Six, Annalena 2002 TG Nürtingen 17,58 m
12,21 12,83 15,00 15,49 16,55 17,58
10. 49239 Gelfort, Alicia 2004 TG Nürtingen 16,07 m
x 16,07 14,62 16,06 x x

Seniorinnen W40
Diskuswurf Sen. W40 1 kg 19.05.2019
Finale gemischter Wettbewerb
1. 4275 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 38,78 m
x 36,89 38,40 37,46 38,78 34,27
2. 40992 Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG 33,68 m
30,83 32,10 x 33,68 32,46 32,83
3. 25488 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal 32,37 m
28,28 28,33 32,37 31,37 32,03 30,90
4. 46205 Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim 32,24 m
29,51 30,61 32,24 32,03 31,91 31,61
5. 20632 Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen 29,28 m
x 28,63 29,28 x 27,81 26,43
6. 29260 Förster, Lothar 1955 TSV Münchingen 27,07 m
27,01 25,21 25,93 26,10 27,07 x
7. 947 Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen 26,31 m
x x 23,04 x 26,31 22,50
8. 13092 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen 25,68 m
23,58 24,54 24,20 25,47 24,02 25,68
9. 37244 Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG 23,89 m
23,39 21,78 23,89 x 23,25 21,64
10. 23000 Bernhard, Margot 1945 LG Gäu Athletics 15,72 m
14,89 14,82 15,72 15,67 15,62 15,58

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 19.05.2019
Ort : Nürtingen
Kreis : Esslingen
Bezirk : Achalm
Land : Württemberg
Bez. der Veranst. : 9. REISER regelts-Kugelstoß-Cup mit landesoffenem Werfertag
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TG Nürtingen e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Neckarau, Mühlstraße 39, 72622 Nürtingen
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 30 29 96
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 12 12 100
3 3 100
6 6 100
8 8 100
4 4 100
3 3 100
2 2 100
Gerätekontrolle: 10 9 90
4 4 100
4 4 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 29 29 100
28 27 96
57 56 98
C. Mitarbeiter
2
Summe
Mitarb. 2
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Helmut Seiter, Ostfildern
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Hugo Bantel, Filderstadt
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.2.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/8100 LA-Kreis Esslingen