zurück zur Veranstaltung | Download Ergebnisliste
SC Urania
Werfertag des SC Urania
am 4.05.2019 in Sportplatz Dulsberg Süd - Königshütter Str. 1, 22049 Hamburg
Ergebnisliste
5.05.2019 / 12:42

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M14
Jugend M12
Senioren M55
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Juniorinnen U23
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 4.05.2019
Finale
1. 6651 Ondruch, Finn 2001 HH LAV Hamburg-Nord 10,64 m
8,98 10,01 10,64 9,78 10,11 9,50
2. 6188 Steffens, Christian 2001 HH AMTV Hamburg 8,63 m
8,63 8,48 8,60 x x x

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 4.05.2019
Finale
1. 6651 Ondruch, Finn 2001 HH LAV Hamburg-Nord 33,61 m
30,80 30,24 31,30 x 33,61 x
2. 6188 Steffens, Christian 2001 HH AMTV Hamburg 25,48 m
25,48 x x x 20,91 24,98

Speerwurf MJ U20 800 g 4.05.2019
Finale
1. 6188 Steffens, Christian 2001 HH AMTV Hamburg 35,52 m
35,52 32,37 33,59 30,15 31,21 32,07

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 4.05.2019
Finale
1. 6690 Sosna, Mika 2003 HH TSG Bergedorf 14,44 m
12,98 13,65 13,72 14,44 13,66 14,38
2. 47533 Stomberg, Jan Henryk 2002 NI Hannover 96 11,77 m
11,65 x 11,54 11,49 11,58 11,77
3. Schulze, Max 2003 HH Hamburger SV 11,66 m
1,14 11,35 11,66 x x x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 4.05.2019
Finale
1. 6690 Sosna, Mika 2003 HH TSG Bergedorf 48,50 m
x x 48,50 45,79 x x
2. 47533 Stomberg, Jan Henryk 2002 NI Hannover 96 44,86 m
40,97 44,62 38,86 x 43,33 44,86
3. Schulze, Max 2003 HH Hamburger SV 39,51 m
x 37,17 x 39,51 x 38,39
4. 7502 Lesser, Hauke 2003 HH Barsbütteler SV 24,25 m
21,56 20,89 24,25 x 24,13 x

Speerwurf MJ U18 700 g 4.05.2019
Finale
1. 7502 Lesser, Hauke 2003 HH Barsbütteler SV 43,77 m
43,77 x 43,37 39,17 36,16 36,93

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 4.05.2019
Finale
1. 7301 Püschel, Nies Jona 2005 HH LAV Hamburg-Nord 9,13 m
9,04 8,82 9,13 8,87 9,10 8,71

Diskuswurf M14 1 kg 4.05.2019
Finale
1. 7301 Püschel, Nies Jona 2005 HH LAV Hamburg-Nord 24,60 m
22,95 23,32 24,60 x x x

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 4.05.2019
Finale
1. Sosna, Matti 2008 HH TSG Bergedorf 8,42 m
x 7,32 7,66 7,16 8,42 8,20

Diskuswurf M12 750 g 4.05.2019
Finale
1. Sosna, Matti 2008 HH TSG Bergedorf 22,13 m
x 21,88 x 22,13 x 19,37

Speerwurf M12 400 g 4.05.2019
Finale
1. Sosna, Matti 2008 HH TSG Bergedorf 31,45 m
31,42 30,70 31,00 31,45 29,96 30,72

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 4.05.2019
Finale
1. 52030 Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 9,69 m
9,69 x 9,27 9,05 9,58 9,32

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 4.05.2019
Finale
1. 52030 Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 28,72 m
28,72 x 27,56 28,24 26,62 x

Speerwurf Sen. M55 700 g 4.05.2019
Finale
52030 Ohge, Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft o.g.V.
x

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 4.05.2019
Finale
1. Voigt, Jan 1954 NI TSV Lola Hohenlockstedt 10,18 m
9,90 10,18 x 8,71 x 10,00

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 4.05.2019
Finale
1. Voigt, Jan 1954 NI TSV Lola Hohenlockstedt 36,96 m
36,24 36,96 x 33,32 35,85 x

Speerwurf Sen. M65 600 g 4.05.2019
Finale
1. Voigt, Jan 1954 NI TSV Lola Hohenlockstedt 21,48 m
19,98 20,92 21,48 20,90 - -

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 4.05.2019
Finale
1. Vogt, Wolfgang 1947 HH SV Polizei Hamburg 12,02 m
x 11,47 11,65 12,02 x x

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 4.05.2019
Finale
1. Vogt, Wolfgang 1947 HH SV Polizei Hamburg 34,92 m
x 34,92 x x 33,81 34,02

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 4.05.2019
Finale
1. 2324 Müller, Jost 1941 HH SV Polizei Hamburg 10,59 m
9,71 9,58 9,64 9,27 9,53 10,59
2. 6073 Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 10,44 m
10,15 10,36 10,15 10,21 10,30 10,44
3. Bergholz, Peter 1944 HH AMTV Hamburg 7,77 m
6,10 6,80 7,14 6,76 7,77 7,66

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 4.05.2019
Finale
1. 6073 Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 24,77 m
23,27 23,05 24,77 22,25 23,67 22,09
2. Bergholz, Peter 1944 HH AMTV Hamburg 16,90 m
10,48 16,90 14,69 16,14 15,47 14,99

Speerwurf Sen. M75 500 g 4.05.2019
Finale
1. 6073 Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 30,48 m
26,54 28,74 29,00 25,66 29,91 30,48
2. Bergholz, Peter 1944 HH AMTV Hamburg 14,44 m
14,01 13,72 x 13,21 14,25 14,44

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 4.05.2019
Finale
1. Kolberg, Bernd 1939 SH TSV Travemünde 12,13 m
11,35 11,48 x 10,69 11,18 12,13
2. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord 10,35 m
8,85 9,71 9,63 10,15 x 10,35

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 4.05.2019
Finale
1. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord 26,30 m
25,01 26,30 x x x x
2. Kolberg, Bernd 1939 SH TSV Travemünde 26,07 m
24,17 23,89 26,07 25,32 25,52 x

Speerwurf Sen. M80 400 g 4.05.2019
Finale
1. Dahms, Reinhard 1939 HH LG Alsternord 31,36 m
27,40 27,73 x 31,36 26,02 28,39
2. Kolberg, Bernd 1939 SH TSV Travemünde 25,03 m
24,77 24,61 25,03 23,80 23,39 x

Juniorinnen U23
Kugelstoß W U23 4 kg 4.05.2019
Finale
1. 5691 Bach, Mareike 1998 HH LAV Hamburg-Nord 9,84 m
9,84 9,52 9,49 8,90 9,69 9,36
2. 608792 Scholz, Alexandra 1997 HH AMTV Hamburg 8,28 m
6,79 7,90 8,28 7,96 7,93 7,63

Diskuswurf W U23 1 kg 4.05.2019
Finale
1. 608792 Scholz, Alexandra 1997 HH AMTV Hamburg 23,00 m
x 23,00 22,94 18,82 x x
2. 5691 Bach, Mareike 1998 HH LAV Hamburg-Nord 22,38 m
x x 18,76 18,90 x 22,38

Speerwurf W U23 600 g 4.05.2019
Finale
1. 608792 Scholz, Alexandra 1997 HH AMTV Hamburg 22,04 m
17,47 12,81 19,01 14,69 12,75 22,04

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 4.05.2019
Finale
1. 6455 Steffens, Leonie 2001 HH AMTV Hamburg 8,33 m
7,76 x 8,19 8,33 x 8,02

Diskuswurf WJ U20 1 kg 4.05.2019
Finale
1. 6455 Steffens, Leonie 2001 HH AMTV Hamburg 23,89 m
18,97 21,56 20,63 19,87 23,89

Speerwurf WJ U20 600 g 4.05.2019
Finale
1. 6455 Steffens, Leonie 2001 HH AMTV Hamburg 32,06 m
30,13 24,73 27,83 25,23 32,06 30,25

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 4.05.2019
Finale
1. 6230 Erich, Nina 2002 HH AMTV Hamburg 9,98 m
9,22 9,86 9,98 9,69 9,52 x

Diskuswurf WJ U18 1 kg 4.05.2019
Finale
1. 223889 von Behr, Bele 2002 SH Leichtathletik-Club Lübeck 31,31 m
26,84 x 30,73 30,64 31,31 x
2. 6230 Erich, Nina 2002 HH AMTV Hamburg 19,88 m
17,89 18,88 19,20 19,88 18,17 18,12

Speerwurf WJ U18 500 g 4.05.2019
Finale
1. 6230 Erich, Nina 2002 HH AMTV Hamburg 24,42 m
x 22,55 x 23,76 21,90 24,42

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 4.05.2019
Finale
1. 7441 Kübler, Lena Sophie 2004 HH LAV Hamburg-Nord 7,82 m
7,53 7,76 7,59 7,61 7,72 7,82

Diskuswurf W15 1 kg 4.05.2019
Finale
1. 7441 Kübler, Lena Sophie 2004 HH LAV Hamburg-Nord 19,98 m
17,96 19,05 16,77 19,10 19,98 15,84

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 4.05.2019
Finale
1. von Appen, Pia 2005 HH SC Urania von 1931 e. V. 7,02 m
6,43 x 6,13 x 6,75 7,02

Diskuswurf W14 1 kg 4.05.2019
Finale
1. von Appen, Pia 2005 HH SC Urania von 1931 e. V. 16,40 m
x 16,39 16,40 16,08 15,58 15,95

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 4.05.2019
Finale
1. von Appen, Birgit 1968 HH SC Urania von 1931 e. V. 9,81 m
8,86 9,17 9,81 9,66 8,92 9,40
2. 1085 Steineckert, Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 9,43 m
9,09 9,06 9,22 9,35 9,43 9,42

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 4.05.2019
Finale
1. von Appen, Birgit 1968 HH SC Urania von 1931 e. V. 26,19 m
26,19 x x x 25,23 23,42
2. 823 Porbadnik, Petra 1968 HH Hamburger SV 25,38 m
x x x 24,95 x 25,38
3. 1085 Steineckert, Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 24,63 m
23,71 x x 24,63 23,47 23,98

Seniorinnen W55
Kugelstoß Sen. W55 3 kg 4.05.2019
Finale
1. Müller Schmidt, Jana 1964 NI SG Osterholz 13,89 m
13,89 x 13,66 x 13,21 x
2. 221 Bräuner, Anja 1962 HH AMTV Hamburg 9,50 m
9,50 x x x x x
3. Herder, Martina 1962 HH SC Urania von 1931 e. V. 9,45 m
x 9,40 9,27 9,13 9,45 x

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 4.05.2019
Finale
1. 221 Bräuner, Anja 1962 HH AMTV Hamburg 22,11 m
x 19,88 19,84 20,75 20,51 22,11
2. Herder, Martina 1962 HH SC Urania von 1931 e. V. 21,97 m
20,26 x 19,48 x 21,97 x

Speerwurf Sen. W55 500 g 4.05.2019
Finale
1. Herder, Martina 1962 HH SC Urania von 1931 e. V. 24,72 m
23,46 24,72 24,01 23,99 24,57 24,59
2. 221 Bräuner, Anja 1962 HH AMTV Hamburg 22,98 m
21,63 21,31 20,48 21,98 19,96 22,98

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 4.05.2019
Ort : Sportplatz Dulsberg Süd
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Werfertag des SC Urania
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : SC Urania
Wettkampfstätte : Stadion
Königshütter Str. 1, 22049 Hamburg
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 16 15 93
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 9 8 88
7 6 85
2 2 100
2 2 100
1 1 100
4 4 100
Gerätekontrolle: 2 2 100
1 1 100
2 2 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 17 16 94
14 13 92
31 29 93
C. Mitarbeiter
2
5 Summe
6
Mitarb. 13
Wettkampfleiter Tel 040 6915069 eMail vorstand@scurania.de
Andreas Weise, Habichtstr. 14, 22305 Hamburg
Verbandsaufsicht Tel 0173 6255698 eMail 
Heinz Winterstein, Petunienweg 53, 22395 Hamburg
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: HH/1129 SC Urania von 1931 e.V.